Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка воздействия ликвидации водозаборных скважин на экологическую ситуацию окружающей среды
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Автореферат диссертации по теме "Оценка воздействия ликвидации водозаборных скважин на экологическую ситуацию окружающей среды"

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ ИМ. М.М. АДЫШЕВА

Диссертационный совет Д. 25.11.031.

на правах рукописи

УДК 91:551.4:502.7(575.21) (043.3)

005018015

Сабирова Ардак Рахманкызы

Оценка воздействия ликвидации водозаборных скважин на экологическую ситуацию окружающей среды (на примере Аксын-Каламкасского . месторождения Мангистауской области)

25.00.36. - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 9 ДПР 2012

Бишкек-2012

005018015

Работа выполнена в АО «КазНИПИмунайгаз», город Актау Республика Казахстан и в Институте экологии и туризма при Кыргызском государственном университете им. И. Арабаева

Научный руководитель: Доктор географических наук, профессор

Чодураев Темирбек Макешович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, Кендирбаева Джумагул Жумаевна

кандидат технических наук, Сыдыков Жыргалбек Дуйшекеевич

Ведущая организация:

Таразский Государственный Университет им. М.Х. Дулати

f Защита состоится 3 мая 2012г. в 15.00 часов на заседании \q\)диссертационного совета Д. 25.11.031 при Институте геологии HAH KP имени М.М. Адышева, по адресу: 720481, г. Бишкек, бульвар

Эркиндик, 30.

Тел:+996 (312) 66 47 37 E-mail: geol@istc.kg

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Института геологии HAH KP по адресу: 720481, г. Бишкек, бульвар Эркиндик, 30.

Автореферат разослан »_ CXJ^OGjSx 2012 г.

CuyeJtS,

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

Усубалиев P.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Устойчивое развитие является важнейшей задачей любого общества, причем приоритетными в достижении экологической безопасности являются активизация внедрения высоких и безотходных технологий, энергоэффективность и энергосбережение, предупреждение и уменьшение угроз здоровью насления, борьба с опустынованием земель и сохранение биоразнообразия, снижение парниковых и озоноразрушагощих эффектов, доступ малоимущего населения к качественной питьевой воде и решение вопросов трансграничных территорий, радиацинно-биохимическое равновесие и управление отходами.

Поэтому сохранение гармоничного равновесия системы "природа-человек-техника" в зонах горнодобывающей промышленности является актуальной, требующей выполнения целого комплекса научно-практических исследований например, обоснование критериев ликвидации водозаборных скважин, которые являются одним из основных технических объектов в нефтеегазовом хозяйстве, а также определения уровня выбросов вредных веществ с комплексированием их источников по опасности.

Водозаборные скважины бурятся для проведения гидрохимического опробования пластов, данные которых позволяют судить о наличии газонефтяных примесей в ближайших скважинах, а также для заполнения пустот, образуемых после окончание выкачки нефти.

Также с помощью воды из водозаборной скважины производится вытеснение нефти в процессе бурения скважины на нефть и газ, которые для обеспечения охраны недр после окончания функционального назначанеия и истечения срока службы ликвидации.

Эксплуатация подземных вод Аксын-Каламкас в Мангистауской области, используемых для производственно-технического водоснабжения и поддержания системы пластового давления (ППД) нефтегазового месторождения Каламкас, начата с 1979 года и в настоящее время нуждается в изоляционно-ликвидационных мероприятиях.

Ликвидация объектов водозабора включает демонтаж всего технологического оборудования и систем его обвязки, в т.ч. находящихся под землей, а также фундаментов и фундаментных блоков, очистка и выравнивание освобождаемой территории , уплотнение верхнего слоя почвы с увлажнением, биологическая его рекультивация с посевом трав и кустарников, что сопровождается мониторингом окружающей среды в течение всего ликвидационного периода.

На территории исследовании в результате обследования технического

состояния эксплуатационного фонда подлежат ликвидации водозаборные скважины по I и III категориям, т.е. I - как выполнившие свое назначение, а III — по техническим причинам.

Эти изоляционно-ликвидационные работы объектов разработки месторождения Аксын-Каламкас приводят к образованию и выделению различных видов загрязнений в окружающей среде, т.к. транспортировка материалов и автотранспортные средства являются потенциальными источниками ухудшение практически всех компонентов окружающей среды. Степень их вредного влияния на экосистему различна и зависит от категории опасности и количества выбрасываемых веществ, в связи с чем выяснение природы вызываемых факторов является весьма актуальной проблемой в нефтегазовом производстве.

Связь темы диссертации с крупными научными программами (проектами) или основными научно-исследовательскими работами. Диссертационная работа «Оценка воздействия ликвидации водозаборных скважин на экологическую ситуацию окружающей среды (на примере Аксын-Каламкасского месторождения Мангистауской области)» выполнена в соответствии с «Программой ликвидации последствий своей деятельности по проведению добычи подземных вод на Аксын-Каламкасском месторождении АО «ММГ», разработанной АО «КазНИПИмунайгаз» по государственной лицензии Министерства охраны окружающей среды на «Выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды.

Целью работы является оценка воздействия ликвидации водозаборных скважин на экологическую ситуацию в районах нефтегазового месторождения, с применением способов, обеспечивающих снижение устойчивого негативных выбросов от технических агрегатов, строительных материалов и пыли.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

- оценка воздействия технологии ликвидации объектов недропользования на окружающую среду и определение показателей распространение вредных примесей;

- проведение экологического мониторинга окружающей среды для выявления риска воздействия ликвидационных работ и систематизации источников загрязнения по опасности;

- разработка теоретической модели для расчета уровня загрязнения окружающей среды с использованием математического моделирования;

- разработка методики расчета прогнозирования качества экологичес-

кой ситуации с определением норм образования отходов; - разработка качественно - количественных показателей и параметров отходов, позволяющих возместить наносимый ущерб и вред на состояние окружающей среды.

Исходной информацией для количественной оценки состояния окружающей среды в районе газонефтяной отрасли, а именно, приземного слоя атмосферы приняты концентрацией веществ полученные в местах контрольно- измерительных пунктов, и метеопараметры (скорость и напрвленне ветра), а также сведение о рельефе площади и структуре поверхности температуры воздуха.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- систематизированы источники загрязнения по опасности при ликвидации водозаборных скважин;

- разработана теоретическая модель на основе, определяющая интенсивность и характер загрязняющих веществ, образующихся за счет ликвидационных работ водозаборных скважин в зонах;

- определена степень негативность влияния ликвидации водозаборных скважин на экологическую ситуацию окружающей среды, в зависимости от воздействие изоляционно-лнквидацион-ных работ на экологическую ситуацию природной среды оценено с помощью трех показателей - пространственным, временным и интенсивностью распространения;

- выяснен и рассчитан экологический ущерб, наносимый природной среде ликвидационными работами;

- предложены рекомендации по сохранению территорий при проведении изоляционно-ликвидационных работ на объектах недропользования.

Практическая значилмсть полученных результатов. Предлагается оптимальная система определения распространения вредных веществ в атмосферу, основанная на данных о механизме загрязнения окружающей среды отходами. Установлены обоснованные нормативы ПДВ по источникам загрязнения. От автотранспортных средств в соответствии с нормативными требованиями в РК, что является одним из решающих шагов в охране атмосферного воздуха.

Экономическая значимость полученных результатов. На основе разработанной методики рассчитываются показатели возможного вреда и ущерба, наносимого ликвидационными работами объектов недропользования, а также пути их возмещения и расчеты расходов на ликвидации водозаборных скважин.

Полученные результаты диссертации могут быть использованы в

качестве коммерческого продукта, используемого при проведении ликвидационных работ объектов недропользования.

Экономический эффект достигается на основе возможности прогнозирования экологической ситуации окружающей среды; отходами при ликвидации объектов недропользовании.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Теоретические расчеты набора и количественных содержаний выбросов загрязняющих веществ на окружающую среду, возникающих при изоляционно-ликвидационных работах водозаборных скважин, обоснованы на основе математического моделирования, учитывающего массы принятых при стандартизации строительных материалов и регламентированных для автотранспортов.

Обоснование уровня рассеивания вредных веществ в атмосферу, приводящих к экологическим изменениям, подтверждено многообразием качества и поликомпонентности примесей, а также выявлением прямой зависимости от доминирующей направленности движения воздушной массы.

Рекультивация, определяется направлением освоения восстанавливаемых земель на нарушенных участках и свойствами вскрышных пород в отвалах, предлагается, чтобы площадь составила более 10 га и имела правильную геометрическую форму в виде квадрата, прямоугольника или круга.

Личный вклад соискателя. В соответствии с поставленными задачами, собран и проанализирован обширный фактический материал с сопоставлением результатов исследований как зарубежных, так и отечественных авторов, в результате чего сформулированы научные положения и разработана методика расчета рассеивания загрязняющих веществ. Для прогноза экологической ситуации, возможной при ликвидации объектов недропользования, рассчитан на основе данных, полученных в результате непосредственного участия в экспериментах. Эффективность существующих видов защиты окружающей среды дополнены предупредительными мероприятиями по предотвращения загрязнения атмосферы, почвенно-растительного покрова и подземных вод.

Апробация работы. Основное содержание работы, а также отдельные ее части докладывались на НТС АО «КазНИПИмунайгаз», а также апробированы и доложены: на международных научно-практических конференциях «Современные системы использования анализа и прогноза экологии окружающей среды» (Астана, 2010), «Современные проблемы нефтегазового комплекса Казахстана» (Актау, 2011), «Решение энергоэкологических проблем на автотранспортном комплексе» (Москва, 2011),

«Эколого-экономическне проблемы использования природных ресурсов Кыргызстана и пути их решения» (г.Бишкек, 2011),а также на бизнес-конференции «20 лет информатизации в РК: статус, инновации и управление развитием» (Алматы, 2011).

Полнота отражения результатов диссертации в публикациях. Основные положения работы опубликованы в 18 научных работах, из которых 3 статьи выпушены индивидуально, 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК КР и 8- в виде тезисов докладов, доложенных на конференциях в международного уровня.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка источников, включающих 150 наименований, и содержит 3 приложения. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного набора, иллюстрировано 10-ю рисунками и 20-ю таблицами.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов н рекомендаций, сформулированные в работе, обеспечиваются многократным воспроизведением экспериментальных опытов, сходимостью расчетных и опытно-промышленных результатов, сопоставлением их с данными стандартных методик, описанных в научной литературе.

Корректность разработанной методики подтверждена определением распространения загрязняющих веществ, исходные данные о которых принимались в соответствии техническим состоянием с объектом, а также с учетом количества и вида оборудования, использованных во время мониторинга на месторождении Аксын-Каламкас Мангистауской области.

Основное содержание работы Во введении раскрывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, определены защищаемые положения, приводится методика исследований, определена научная новизна и практическая ценность работы, освещены публикации и апробация результатов, а также излагается структура диссертации.

В первой главе «Обоснование актуальности охраны недр и промышленной безопасности при ликвидации объектов нефтегазового хозяйств» дано детальное описание последствий ликвидации водозаборных скважин на изменение качества окружающей среды. Также освещена изученность данного вопроса на основе глубокого анализа литературных источников и фондовых материалов по результатом работ ученых ближнего и дальнего зарубежья.

Для выявления воздействия человеческой деятельности на окружающую среду принят во внимание учет негативных последствий, для оценки которых разработаны и внедрены в практику множество количественных показателей, отражающих реальное состояние окружающей

среды. Известно что ликвидационные работы на нефтегазовом месторождении приведут к изменениям в атмосферном воздухе, которые будут постоянными в времени, пространственном отношении-локальными, а по величине слабыми. [7-12]

На исследуемой территории для поддержания пластового давления и вытеснения углеводородов из продуктивных пластов пробурены 68. Скважин, здесь за длительный период разработки месторождения Каламкас создано обширная система ПДД, включающая блочные и кустовые насосные станции (БКНС), водораспределительные пункты (ВРП) с подключенными к ним нагнетательными скважинами , которые оборудованы НКТ диаметром 2,5 дюйма при глубине спуска 700-920м.

В настоящее из 33-х имеющихся в экспуатации находиться 18 агрегатов, а 15 являются резервными. При этом средносуточная закачка воды составляет 100,2 тыс. мЗ/сут при потенциально возможной - 142,56 тыс. мЗ/сут.

Основными видами отходов являются: промасленная ветошь, отработанное масло, металлолом, строительные отходы, твердые бытовые отходы (ТБО). Первые два вида из них образуется в процессе протирки механизмов, деталей, машин, а также вследствие снижения параметров качества транспорта. Их усредненный химический состав состоит из(%), масла - 78, продуктов разложения - 8, воды - 4, механических примесей - 3, присадок -1 и горючего - до 6. Вязкость при температуре 50 °С составляет 36-94 мм'/ температура вспышки - 165-186 °С.

Согласно международной классификации отработанное масло по опасности относится к янтарному списку АС030.

Металлолом и строительные отходы, образуясь при демонтаже оборудования, трубопроводов, устьевой арматуры, резервуаров, хранятся на территории предприятия в специально отведенном месте, пока не накопится достаточное количество для отправки на переработку. Уровень опасности этих отходов - зеленый по списку ОА(,9о-

Методика исследований, основанная на интегральной оценке воздействия горно-технических работ на элементы окружающей среды, приведена в главе 1.3. При этом необходимо отметить, что для решения поставленных задач использованы.

Для минимизации воздействия отходов на процесс жизнедеятельности окружающей среды необходима такая схема сбора, хранения и утилизации, которая выбрана и размешена с учетом геолого-гидрологических условий и достижении технологий в этой области.

Вторая глава "Геолого-гидрологическая характеристика нефтегазавого месторождения Аксым-Каламкас" посвящена описанию

природных условий региона, который относится к зоне внутриматериковых каменистых пустынь, где преобладает резкий континентальный климат, характеризующийся малым количеством атмосферных осадков, жарким сухим и продолжительным летом, холодной, но короткой зимой, когда доминируют значительные суточные и сезонные колебания температуры воздуха и почв, малая облачность и сильные ветры.

Основные климатические факторы района обусловлены влиянием холодных воздушных масс Сибири и теплого воздуха Центральной и южной Азии. Абсолютный максимум температуры воздуха фиксируется в июле месяце, и достигая 43 — 45 °С, а минимум приходится на январь, составляя -27 °С. [1.2]

—— 7,6672

пылыворг. *шкё20 ® фтершы соел. марганца

пыль неирг: 20-70 % ; 8 океид-Шкелеза;: : : ;;#оажа 1

а йен и )пирсн фтористый вейор I и лпоксил аюта

» оксид углерода : ■ прел, углеь. С12-С19 ....................серы

Рис. 2.1 Выброс загрязняющих веществ (г/с) в атмосферу.

В геолого-структурном отношении рассматриваемая территория расположена в пределах Бузачинско-Северо-Устюртских прогибов, в строении которых принимают участие породы от палеозойского до современного возраста [18-19].

Подземные воды Аксын-Каламкас приурочены к северной части Буза-чинского артезианского бассейна, в пределах которого разведаны и частично эксплуатируются водозаборы Северо-Актауского и Каражанбасского месторождений (19-37).

На юге границей служит система Центрально-Мангышлак-Устюртских дислокаций, являющаяся областью питания водоносных комплексов, погружающихся к северу и востоку и выходящих под четвертичные образования на Северо-Бузачинском поднятии. Названные структуры являются зонами пьезомаксимумов (прогибы) и пьезоминимумов (поднятия).

Общая мощность водоносных комплексов изменяются от 300м в сводах поднятий до 750м в прогибах.[31]

Здесь по состоянию на 01.07.2010 года имеются 44 эксплуатационных, 22 контрольных, 1 наблюдательная скважина а 1 ликвидирована. Из-за отсутствия разграничения между эксплуатационными и наблюдательными скважинами они взаимно заменяемы [39.43]

Эксплуатационные запасы подземных вод подсчитаны и утверждены в 2008 году в объеме 38.4 тыс. м3/сут, в т.ч. по категории А - 28 тыс. м3/сут и по категории В - 10.4 тыс. м3/сут.[36]

В третьей главе для оценки воздействия ликвидации водозаборных скважин возможного за счет комплекса выполняемых работ, которым относятся погрузочно-загрузочные механизмы, автотранспорт и транспортируемые строительные материалы, а также газовая резка, разработана методика расчета выброса вредных веществ в атмосферу, на основе которой рассчитаны их количественные показатели, возникающие при транспортировке и выгрузке строительных материалов,включая выемочно-погру-зочных работ.[45.48.49.52.53.]

Химический анализ состава атмосферного воздуха в зоне Аксын-Ка-ламкасского месторождения показал присутствие следующих компонентов (%): пыль неорганическая 8Ю2<20%, пыль неорганическая 8Ю2<20 -70; фторид, соединения марганеца, оксиды железа, диоксид азота, а также вещества органического происхождения: сажа, бенз/а/пирен, фтористый водород, оксид углерода, предельные углеводороды Сп-Сщ, диоксид серы.

Вместо этим показатели ПДК и максимального уровня индекса опасности, рассчитанные на ЦПРЗА «ЭРА» VI.7 выглядят и следующим образомбпыль 70-20% Б1,02-2908 м/с; пылъ<20% ,02-2909 м/с; 70-20% (02-при Х=551, У=95 ИЗА;

Также выяснилось, что количество вредных веществ, выделяющихся в атмосферу при ликвидации скважин, составляет 8,02г/с или 34,8т/год, а объемы пылевыделения колеблются от 0,006-0,458 до 25,37т/год, из которых на долю пыли неорганическую приходится 84,63%, тогда как диоксид азота представлен в количестве 3,01%, оксид углерода - 7,47%, углеводороды - 2,24% и диоксид серы - 1,49%.

Теоритическое распространение примесей в атмосфере зависит от особенностей местных климатических условий не ново, но экспериментально выявлено по эмпирической модели, предложенной Паскуилл-Гиффор-дом. В ее основу заложено представление о концентрации примеси, выделяемой непрерывным точечным источником в виде струи с гауссовыми распределениями по вертикали и в поперечном к направлению ветра.

С помощью этой модели появилось возможность фиксировать состояние окружающей среды при изменении мощности выброса. Для реализации

модели Паскуилла-Гиффорда найдены приближенные значения а,, (х) и а2 (х)

1 по экспериментальным данным о концентрации веществ в

санитарно-защитной зоне предприятия н определены их поля распространения концентраций в прилегающих районах, а также обосновано зависимость ареал последнего от мощности выброса.[57,58]. Так, расчет рассеивания загрязняющих веществ в атмосферу при ликвидации скважин Аксын-Каламкасского месторождения проведен для каждого источника при условии полной нагрузки технологического производства, а также с учетом физико-географических и климатических условий местности.

Процесс ликвидации объектов недропользования не классифицируется по требованиям СанПиН №3792, но территория месторождения Аксын-Каламкас характеризуется как объект Ш категории опасности, в связи с чем этой размер санитарно-защитной зоны (СЗЗ) устанавливается равным 1 км.

Ликвидационные работы выполняются в несколько последовательно идущих технологических процессов по каждой скважине и на технологической площадке, где размещены объекты, осуществляющие сбор, подготовку и транспортировку воды (насосная станция, водоводы, площадка узла учета воды, площадка фильтров и др.). Поэтому расчет уровня рассеивания приземных концентраций вредных веществ выполнен с учетом фактора неодновременности ведения работ, т.к. выявлено 9 источников с неорганизованным режимом опасности.

с

О 215' оя - ■ Пзотыт

' | | | I I 'М' ■■ 3.27!:ПДК

■■ тсоттдк

Рис. 3.1 Карта-схема распространения неорганической пыли Как указывалось в главе 3, процесс недропользования на примере

месторождения Аксын-Каламкас сопровождается образованием отходов за счет временного хранения, а их транспортировка, захоронение или утилизация могут стать потенциальными источниками компонентов окружающей среды.

Предлагается методика расчета норм образования, позволяющая оценить экологические изменения в районах нефтегазового производства и ликвидации последствий недропользования с приведением многокомпонентных отходов, подлежащих утилизации.

Качество многолетних отходов оценено по величине коэффициентов их консервации и эффективности сохранения. Первая характеризует эффективность работы по извлечению, транспортировки и складированию ресурсов, давая представление об их потеряхсовместно с выбросами производства в водный и воздушный бассейны. Его эффективность оценивается по следующей формуле.

К"= ^; Кп,= ; (3.1)

<7, <7,

V - 1 ^Ф _ 1

^ КОНС 7. ) ^ коне 7, I ---'

п И <1, п qi

Пп,= П"н+ Ппвод+ Ппвозд пф- Пфи+ Пфвод+ ГТФВ0,, (3.3)

где К", К'1'— проектный и фактический коэффициенты консервации отдельно взятого сопутствующего ресурса; К"кинс, Кфвсшс- суммарные проектный и фактический коэффициенты консервации всех сопутствующих ресурсов; ц,— количество сопутствующего ресурса, содержащегося в минеральном сырье; П\ПФ - проектные и фактические потери сопутствующих ресурсов; Пп„,Ппв0Д, П"„тз, Пфи, ПФВ0Д,ПФВ03Д- проектные и фактические потери сопутствующих ресурсов.

Второй (без разложения) характеризует эффективность мер по защите ресурсов в период длительного хранения. Сохранность технологических свойств сопутствующих минеральных ресурсов определяется по коэффициенту эффективности охраны сопутствующих ресурсов в отвалах и на полигонах.

Кп3.ох=^С6ч; Кф,оХ = ^<ч; (3.4)

П 11

кпр— Кф,= -!-, (3.5)

Д" Р'?

где КП,0Х,КФ10Х-проектный и фактический коэффициенты эффективности сохранности ресурсов ,входящих в отходоы; К",КФГ проектный и фактический коэффициенты сохранности отдельно взятого минерального ресурса; п - количество сопутствующих ресурсов в отходах; (3";РФ)-проектные и фактические относительные потери сопутствующих

ресурсов; К"оет ,К'''ойщ-гфоск-шые и фактический коэффициенты изменения технологических свойств минерального сырья в течение срока хранения.

При определении этих коэффициентов учитывается возможность изменения технологических свойств ресурсов, снижающих их ценность в качестве сырья.

Таким образом, реальное качество отходов через определенный период времени можно определить по коэффициенту качества отходов.

К*"\„.=К,-К, (Кфактконс=кфает,ох), (3.6)

где К^-коэффициент качества отходов до хранения, который позволяет произвести классификацию отходов.

В четвертой главе «Экологический ущерб и разработка рекомендации по улучшению экологической безопасности окружающей среды». Общий вред от захламления, загрязнения и деградации земель исчисляется затратами на восстановление и стоимостью поврежденного имущества земельного участка:

Вр3=Вр

захл

где ВрдеГр - вред от деградации почв и земель; Врмх„ - вред от захламления земель несанкционированными свалками.

Вред от захламления земель рассчитана как сумма средств, затраченных на транспортировку, земельного участка.

Расчет за размещение отходов при ликвидации объектов недропользования месторождении Аксын-Каламкас.

Таблица 4.1-Возмещение за размещение отходов производства

№ п/п Наименование мероприятия Ед. изм. ПУ жмг

Кол-во Сумма, тыс. тенге

1 2 3 4 5

1 Фонд скважин Скв. 67

2 Работа бригады КРС по ликвидации 1 скважины 2097,4

3 Затраты на материалы при ликвидации 1 скважины 582,3

Итого по фонду Скв. 67 179539,9

4 Объекты, подлежащие демонтажу

4.1. Демонтаж В Л 35 -б кВ - 4 км: км 4 2380,78

4.2. Демонтаж объектов энергетического хозяйства Компл. 1 1523,02

4.3. Демонтаж объектов БКНС - 2 шт. объект 2 7900,3

4.4. Демонтаж РВС-5000 мЗ - 2 шт. шт. 2 14976,88

4.5. Демонтаж обустройства скважин — 67 шт. шт. 67 43672,72

5 Итого основные средства, подлежащие 70453,7

к демонтажу, АО «ММГ»

6 Стоимость демонтажа трубопроводов км 84,78 41804,47

7 Рекультивация земель 24820,02

8 Итого демонтаж сооружений (объектов месторождения - поз.1, 5, 6, 7) 316618,1

9 Резерв на увеличение и удорожание основных средств в силу инфляции и изменения индексов цен 63323,62

Итого: затраты на ликвидацию месторождения с учетом инфляции 379941,72

Отправными положениями в этом плане является регулирование использования залежавшихся отходов, к основным показателям которого относится технологические, технико-экономические и химико-минералогические. [116,118]

К этому следует добавить что основные мероприятия, обеспечивающие природоохранные требования, могут быть отнесены к организационным, планировочным и техническим. Первые два мероприятия обеспечивают безопасное для персонала выполнение работ и минимизацию воздействия на окружающую среду, также ка технические или специальные мероприятия предусматривают выполнение специальных мероприятий, предусматриваемых непосредственное снижение уровня воздействия объектов на окружающую среду.

Исходя из вышесказанного, вред от захламления, загрязнения и деградации земель исчисляется как сумма затрат, израсходованных как на транспортировку и захоронение отходов, а также на полную замену почвенно-грунтового слоя, так и на восстановления последнего, включая возмещение стоимости участка.

Заключение

Выполненные исследование позволяют сделать следующие выводы, определяющие теоретическую и научно-практическую значимость работы.

По состоянию на 01.07.2010 г. пробурено 68 скважин глубиной от 260 до 489 м на площади 4*16 км. В результате исследования состояния эксплуатационного фонда водозаборные скважины подлежат ликвидации в соответсвии с I и III категориями, I - выпотгавшие свое назначение, III -ликвидируется по техническим причинам.

Эксплуатация Аксын-Каламкасского нефтегазового месторождения Каламкас Мангистаускон области базируется на водозаборных скважинах добывающих воды из альб-сеноманского яруса. Посредством нагнетатель-пых скважин закачиваются воды в продуктивные нефтяные пласты а также для поддержания пластового давления и вытеснения нефти.

В результате комплексного анализа территории месторождения Аксын-Каламкас произведена оценка воздействия ликвидационных работ водозаборных скважин на экологическую ситуацию окружающей среды. Воздействия ликвидации водозаборных скважин определено по опасности источников и видов работ, к которым относятся погрузочно-загрузочные механизмы, автотранспорт, транспортируемые строительные материалы и газовая резка. Количество расходного топлива на ликвидацию водозаборных скважинах составляет 26т/г.

Высота цементного моста ликвидируемой скважины составляет выше кровли водоносного горизонта на 100 метров, перекрытой по всей мощности, в случае замечания тонких водопроницаемых пластов - последовательно изолируя все вышележащие породы, не перекрытые абсадной колонной.

Разработанная методика расчета количества и уровня выброса загрязняющих веществ в атмосферу при ликвидации водозаборных скважин основывается на расчетных данных по валовым выбросам в атмосферу, фиксируемых при ликвидационных работах водозаборных скважин. При этом количество загрязняющих веществ, составляет: 8,0201 г/с или 34,8087 т/год.

Также установлено, что максимальная доля выбросов приходится на (%) пыль неорганическую-84,6; диоксид азота-3,0; оксид углерода-7,47;углеводороды 2,2 и диоксид серы -1,5.

Произведенный расчет стоимости затрат на проведение ликвидационных работ, включающих сметную стоимость демонтажных работ сооружений и оборудования Аксын-Каламкасского месторождения, платежи за выбросы вредных веществ, расчеты объемов работ и затрат на рекуль-тивационные мероприятия определяют общую стоимость ликвидационных

работ, которые необходимы для устойчивого развития.

Изоляционно-ликвидационные работы водозаборных скважин приводят к образованию и выделению различных видов загрязнений в окружающей среде, особенно в атмосфере и почвенно-грунтовом слое. Реализация комплекса природоохранных мероприяий по охране атмосферного воздуха в сочетании с хорошей организацией производственного процесса и контроля за состоянием окружающей среды позволит обеспечить соблюдение нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) и уменьшить негативную нагрузку на воздушный бассейн при проведении изоляционно-ликвидационных работ на месторождении.

Установлено, что распространение примесей в окружающую среду подчиняется эмпирической модели Паскула-Гиффорда, в основу которой заложены представление выбрасываемых веществ в атмосферу от непрерывного точечного источника имеет вид струи с гауссовыми распределениями затухающих по вертикали в поперечном направлении к движению воздушной массе.

На основе теоретической модели расчета рассеивания выбросов загрязняющих веществ, образующихся в процессе ликвидационных работ водозаборных скважин, составлено карта-схема распространения загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу. С ее помощью определен экологический ущерб, наносимый природной среде, а согласно по выведенном аналитическим путем формулам, стоимость ликвидационных работ повысится т.к. увеличиваются значения коэффициентов экологических последствий , что выразится снижением экономических показателей по ликвидационно-изоляционным работам. Предлагаются эти экономические методы воздействия для компенсации ущерба естественным ресурсам на предприятия, и взимать плата за пользование природными ресурсами а также за выбросы, сбросы и размещение загрязняющих веществ.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Оценка эксплуатационных запасов подземных вод и выбросов вредных веществ при ликвидации объекта недропользования.[Текст]./ юбилейный сборник АО «КазНИПИмунайгаз», Актау, 24.04.2011г.с. 428430.

2. Оценка эксплуатационных запасов подземных вод и выбросов вредных веществ при ликвидации водозаборных скважин на нефтегазовом месторождении.[Текст]./ Материалы II МНП конференции «Новые технологии в нефтегазодобыче». Баку.с. 59-61.

3. Эколого -аналитический контроль атмосферы при ликвидации объектов недропользования. [Текст]/ МНП конференция Астана 2010. ЕНУ им.Гумилева, с.45-45.

4. Экологическая оценка влияния нефтяных загрязнений на окружающую среду в Мангистауской области. [Текст]// Вестник КазАТК. №5, Алматы, 2010. С. 263-266.

5. Экологические риски в нефтедобывающей отрасли. Вестник КазАТК.-2010. №,с.260-262.

6. Возможности решения задач по управлению отходами нефтегазового производства. [Текст]/ Вестник КазАТК.-2010. №5, Алматы, 2010. с.97-101.

7. Экологическая безопасность и меры ее предупреждения при ликвидации водозаборных скважин. [Текст]/ МНП конференция Астана 2010.ЕНУ им.Гумилева, с..45-45.

8. Возможности получения аналитической и экологической информации при ликвидации объектов недропользования. [Текст]/ 2-ая Межд. НП конф. Астана 2010.ЕНУ им.Гумилева, с.45-48.

9. Обеспечение промышленной безопасности и охраны окружающей среды при ликвидации последствий производственной деятельности нефтегазового месторождения. [Текст]// Экология и промышленность Казахстана №4 (28), 2010, с.66-70.

10. Мероприятия по охране недр, почвенно-растительного покрова и животного мира при ликвидации объектов недропользования на месторождении Аксын-Каламкас Мангистауской области. [Текст]// Экология и промышленность Казахстана №3 (27), 2010, с.,48-50.

11. Степень влияния отходов на экосистем}' при проведении ликвидации водозаборных скважин. МОиН РК. [Текст]/ Научные труды ЮКГУ им.М.Ауэзова №19, 2010, с. 129-132.

12. Степень влияния отходов на экосистему при проведении изоляционно-ликвидационных работ объектов недропользования. [Текст]// Вестник

кыргызского отделения Международной академии Энергетики им. А.Эйнштейнв №1 (10) 2011г.с.8-10.

13. Влияния загрязняющих веществ автотранспортных средств на экосистему при проведении изоляционно-ликвидационных работ объектов недропользования. [Текст]/ Труды Юбилейной научно-технической конференции «Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе», Москва, Московский АДГТУ, 2011,с..194-195.

14. Оценка эксплуатационных запасов подземных вод и выбросов вредных веществ при ликвидации водозаборных скважин на нефтегазовых месторождении. [Текст]/ Научные труды НИПИ «Нефтегаз». ГНКАР. №2,2011 Азербайджанская Республика. Баку. с. 24-26.

15. Степень влияния отходов на экосистему при проведении изоляционно-ликвидационных работ объектов недропользования. [Текст]// Вестник кыргызского отделения Международной академии Энергетики им. А.Эйнштейна №1 (10) 2011г.с.8-10.

16. Расчет рассеивания загрязняющих веществ в атмосферу при ликвидации водозаборных скважин Аксын-Каламкасского месторождения РК. [Текст]// известия ВУЗов, Бишкек, №7, 2011.

17. Обеспечение экологической безопасности в период производства ликвидационных работ объектов недропользования. [Текст]// Известия ВУЗов, Бишкек, №7, 2011.

18. Экономические методы воздействия на предприятии Аксын-Каламкасского месторождения по охране окружающей среды. [Текст]// Вестник КГУ им.Арабаева. Бишкек. Выпуск 1. Серия естественные науки. 2011.

Сабирова Ардак Рахман кызынын "Анлана-чвйронун экологпялык кырдаалына суу гонтолиш козопочонуп жоголушунун таасиринин баасы"(Мапгистаус1с областьшын Аксын-Каламкас кешшпн миса-лыпда) деген темада 25.00.36-геоэкология аднстигп боюнча техникалык илимдершпш илимий даражасынын алууга талаптанып жазылган.

Негнзги создор: оэкология, ландшафт, геосистема, ландшафтын деградациясы, геосистеманын туруктуулугу, табигый-антропогендик геосистема, антропогендик таасири, экологиялык проблема, аймактын табигый-ресурстук потенциалы, жаратылышты пайдалануу, жаратылышты коргоо иш-чаралары, тупуктуу онугуу, экологиялык билим беруу.

Изнлдоонун объектиси: Казак Республикасынын Мангистауск областынын Аксын-Каламкас кениш1н айлана-чойренун экологиялык кырдаалына суу топтолгон кезенекченун таасири жана анын жоголушу.

Иштин максаты: Мангистауск областынын Аксын-Каламкас кенинин айлана-чейредегу экологиялык кьтрдаалынын суу топтолгон кезонекченун жоголушунун таасирин баалоо.

Изплдоонун ыкмасы: Экологиялык, проблемалык, математикалык, картографиялык, статистикалык, геоинформацияльтк.

Алмнган жыйыитыктар жана жанылыктар: Суу топтолгон кезонекченун жоголушунан булгануунун булактарынан Аксын-Каламкас кенинин таасирин баалооиуи мумкунчулугуп аныктоо; суу топтолгон кезенекченун жоюлуу ишинин турдуу моделдеги таштандыларды эсептоолордо колдонуу; жоголуу иштерин откеруудо жаратылыш чейресуне келтирилген экологиялык жана экономикалык чыгымын кароо жана аныктоо.

Пандалануу денгээли: Нефть —газ кенине суу топтолгон кезенекченун жоголушунун ишинен методикалык елчемунун булганышы жана илимий негизин прогноздоодо жана колдонуу боюнча суиуштар аркылуу чагылдырылат.

Колдонуу тармагы: Теменку документтер, материалдар жана иштелмелер диссертациялык материалдарда колдонулду.

Аксын-Каламкас кени боюнча жер алдындагы суунун ендурууде калдыктардын иш-аракетгеринин жоюлушунун долбоору.

"Мангистаумунайгаз" Акционердик коому учун "Нефти жана газ Казак илимий, проектинституту"акционердик коомунда иштетилгеи.

РЕЗГОМЕСИ

РЕЗЮМЕ

Диссертации Сабировой Ардак Рахманкызы «Оценка воздействия ликвидации водозаборных скважин на экологическую ситуацию окружающей среды (на примере Аксын-Каламкасского месторождения Мангистауской области)» на соисканне ученой степени кандидата технических наук по специальности 25.00.36 - Геоэкология.

Ключевые слова: геоэкология, ландшафт, геосистема, деградация ландшафта, устойчивость геосистемы, природно-антропогенная геосистема, антропогенное воздействие, экологическая проблема, природно-ресурсный потенциал территории, природопользование, природоохранные мероприятия,, устойчивое развитие, экологическое образование.

Объектом исследования являются водозаборные скважины, их ликвидация и воздействие на экологическую ситуацию окружающей среды Аксын-Каламкасского месторождения Мангистауской области РК.

Целью работы является оценка воздействия ликвидации водозаборных скважин на экологическую ситуацию окружающей среды Аксын-Каламкасского месторождения Мангистауской области

Методы исследования: экологический, проблемный, математический, картографический, статистический, геоинформационный.

Полученные результаты и новизна заключаются: в определении возможности оценки воздействия на месторождение Аксын Каламкас от источников загрязнения при ликвидации водозаборных скважин; в применении модели различных расчетов выбросов загрязняющих веществ образующихся от ликвидационных работ водозаборных скважин; в рассмотрении и определении экологического и экономического ущерба наносимого природной среде при проведении ликвидационных работ.

Степень использования выражается предложениями по применениям и прогнозированиям научных основ и методических величин загрязнения от ликвидационных работ водозаборных скважин на нефтегазовом месторождении.

Область применения. Материалы диссертации использованы в следующих документах, материалах и разработках, таких как:

- "Проект ликвидации последствий своей деятельности по проведению добычи подземных вод по Аксын-Каламкасскому месторождению, разработанный Акционерным обществом "Казахский научный и проектный институт нефти и газа" для Акционерного общества "Мангистаумунайгаз".

SUMMARY

Of Sabirova Ardak's thesis work «Impact assessment on environmental ecological situation within abandoning of water-supply wells (in terms of Aksyn-Kalamkas field in Mangistau region)» for awarding of Candidate of Science academic degree as per specialty 25.00.36 -Geoecology.

Content words are the following: geoecology, landscape, geosystem, landscape degradation, geosystem sustainability, natural anthropogenous geosystem, human intervention, environmental concern, natural-resources potential of the area, ecosystem exploitation, environmental actions, territorial organization, steady progression, environmental education, ecologization of the educational activity.

Subject of research is the water-supply wells, their abandoning and environmental impact on ecological situation in Aksyn-Kalamkas field in Mangistau region of RoK.

Goal of work is the Impact assessment on environmental ecological situation within abandoning of water-supply wells in Aksyn-Kalamkas field in Mangistau region

Research methods are: ecologic, problem, mathematical, cartographic, statistic, geoinformational.

Received results and novelty are contained in the following: definition of the emission sources within water-supply wells abandoning; development of abstract model for calculation of emissions spreading resulting from water-supply wells abandoning; definition of the water-supply wells abandoning impact on ecological situation; definition of the environmental damage arising within abandonment operations on the wells; recommended guideline development on improvement of the ecological safety within performance of abandonment operations on the subsoil prospects.

Efficiency is expressed by means of proposals on development of scientific basis and practical guidelines on evaluation of the emissions spreading after abandonment operations on the wells in oil-gas field.

Sphere of application. Materials of the thesis work are used in the following documents, materials and studies, such as:

- "Mitigation of consequences study after performance of formation water production in Aksyn-Kalamkas field, developed by the Joint stock company "Kazakh scientific-research and designing institute of oil and gas " for the Joint stock company "Mangistaumunaygaz".

Формат 60X84 1/16. Бумага офсет. Печать офсет. Объем. 1,5 п.л. г. Бишкек, ул. Раззакова, 49. ЧЛ «Сарыбаев Т.Т.» т. 62-67-76 e-mail: talant550@gmail.conn