Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка эффективной технологии сооружения эксплуатационных скважин для условий водозаборов в г. Ханое (Вьетнам)
ВАК РФ 25.00.14, Технология и техника геологоразведочных работ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Фам Куанг Хиеу

Введение

Глава 1: Анализ гидрогеологических условий и технологии бурения скважин 7

1.1. Гидрогеологическая характеристика условий залегания водоносных горизонтов на водозаборах г. Ханой.7

1.1.1. Подземные воды четвертичных отложений.7

1.1.2. Подземные воды дочетвертичных отложений.11

1.2. Существующая технология бурения скважин на воду.13

1.3. Технология вскрытия и освоения водоносных горизонтов.15

1.4. Динамика и анализ причин снижения суммарного дебита скважин на фабриках по добыче воды в г. Ханой.21

1.5. Задачи исследований.33

Глава 2: Методика исследований 35

2.1. Ранжирование технологических и гидрогеологических факторов, приводящих и снижения дебита водозаборных скважин.35

2.2. Методика исследований влияния типа фильтра на величину дебита скважины.42

2.3. Методика исследований влияния способов вскрытия водоносного горизонта на дебита скважины.45

2.4. Объем эксперимента и анализ достоверности исследований.49

2.4.1. Экспериментальные исследования.49

2.4.2. Производственные исследования технологии бурения.51

Глава 3: Теоретические исследования 55

3.1. Факторы кольматации продуктивного горизонта.55

3.1.1. Исследование закономерностей глинизации обводненных пород.55

3.1.2. Кольматаж пор и трещин пород водоносного пласта шламом выбуренной породы.59

3.1.3. Химический кольматаж пород водоносного пласта.65

3.1.4. Влияние гидроимпульсных процессов на эффективность вскрытия и освоения водоносных пластов.69

3.2. Исследование механической кольматациии в лабораторных условиях.74

3.3. Выбор и обоснование гидравлической модели водоприемной части скважин.84

Глава 4: Методика проектирования и рекомендуемая рациональная технология бурения скважин 93

4.1. Факторы, учитываемые при проектировании.93

4.2. Обоснование способа бурения.95

4.3. Рациональная конструкция скважины.97

4.3.1. Расчет диаметра и длины фильтров.97

4.3.2. Разработка рациональных конструкций скважин.102

4.4. Способ вскрытия водоносного горизонта.106

4.5. Технология бурения.109

4.5.1. Режимы ударно - канатного бурения.109

4.5.2. Режимы вращательного бурения.111

4.6. Оборудование водоприемной части фильтровой колонны.115

4.7. Методы освоения водоносных горизонтов.118

Глава 5: Результаты исследований в производственных условиях 129

5.1. Влияние типа фильтра на величину и динамику снижения дебита водозаборной скважин.129

5.2. Влияние способа вскрытия водоносного горизонта на дебит скважин 134

5.3. Результаты производственных исследований процесса поглощения промывочной жидкости.138

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка эффективной технологии сооружения эксплуатационных скважин для условий водозаборов в г. Ханое (Вьетнам)"

Актуальность работы

Ханой - это столица Социалистической Республики Вьетнам. По масштабу, она является вторым городом СРВ (после г. Хошимина) и единственным, водоснабжение которого на 100 % основано на использовании подземных вод. В настоящее время в г. Ханой осуществляют деятельность 10 центральных действующих водозаборов, в которых эксплуатируются 125 водозаборных скважин, а также работают 10 станций водоснабжения с 18 скважинами водозабора. Это позволило увеличить суточное потребление воды до 550.000 м3. Однако, на сегодняшний день суммарный дебит воды уже не отвечает запросам г. Ханой, из-за его интенсивного снижения и увеличивающейся потребности города в воде.

Решение этой проблемы возможно за счет ремонта старых аварийных или путем бурения новых, более совершенно оборудованных скважин.

В городе ремонт старых аварийных скважин, выполнялся многими организациями с 1996 г. по настоящее время, но эффективность их действии очень низка.

Однако, ремонтные работы в старых скважинах сопряжены с рядом трудностей, такими как коррозия обсадных труб, сильная физико-химическая и механическая кольматация водовмещающих пород, обвалы стенок скважины, проседание почвы у устья скважины, несовершенство вскрытия водоносных горизонтов, большие материальные и финансовые затраты и т.п.

Поэтому бурение новых, эффективно оборудованных скважин приобретает актуальное значение и будет иметь первостепенное значение при увеличении водопотребления и создании стабильных по времени дебитов водозаборных скважин на фабриках г. Ханой.

Цель работы заключается в повышении дебитов, их стабильности по времени и срока службы водозаборных скважин за счет обоснования и разработки эффективной технологии их бурения и оборудования водоприемной части фильтров.

Основные задачи исследований

Выполнение поставленной цели требует решение следующих основных задач:

- исследование основных причин снижения дебита водозаборных скважин;

- исследование существующей технологии бурения и оборудования водозаборных скважин;

- теоретические исследования системы пласт-скважина с целью установления факторов, приводящих к снижению дебита водозаборных скважин;

-разработка гидравлической модели;

- разработка методики проектирования рациональной технологии бурения водозаборных скважин применительно к условиям г. Ханой.

Методика исследований включала постановку и решение задач изучения литературных, фактических, и других источников, аналитические и теоретические исследования причин снижения дебита водозаборных скважин в г. Ханой, аналитические и теоретические исследования околоскважинных зон продуктивных пластов, создание гидравлической модели водоприемной части скважины на основе фактических данных с использованием программы MathCAD.

Оценка результатов проектирования и рекомендуемых рациональных конструкций скважин проведена в производственных условиях при сооружении водозабора в г. Ханой.

Научная новизна работы диссертационной работы заключается в том, что:

- получена закономерность изменения интенсивности снижения дебита водозаборных скважин от параметров конструкции скважины и срока эксплуатации на основе фактических данных по эксплуатации водоносных горизонтов, а также проанализированы причины снижения их дебита начиная с 1991 г.;

- уточнена зависимость величины динамического уровня от радиуса депрессионной воронки при эксплуатации водоносных горизонтов;

- получена закономерность изменения гранулометрического состава песков водоносного горизонта в зависимости от расстояния от кровли, позволяющая установить наиболее водообильную часть его;

- для условий водозабора в пределах г. Ханой уточнена модель водоприемной части скважин, позволяющая при расчете гидравлических потерь течения жидкости в прифильтровой части учитывать потери в гравийной засыпке, в закольматированной перемытой части песка и в прилегающей части водоносного горизонта;

- получены зависимости изменения перепада давления в прифильтровой части скважин от параметров гравийной засыпки и водоносного горизонта, позволяющие выработать рекомендации по увеличению проницаемости слоев водоприемной части;

Практическая ценность работы

- получены рекомендации по выбору рациональных способов бурения и оборудования приемной части водозаборных скважин;

- доказано, что при бурении в условиях песчано-гравелистых отложений применение глинистого раствора ведет к кольматации водоносного горизонта, что снижает проницаемость прифильтровой части скважин и увеличивает время на ее освоение;

- получены данные, подтверждающие необходимость увеличения толщины гравийной засыпки свыше 150 мм, что использовалось при оборудовании скважин на водозаборах г. Ханой;

- получено обоснование необходимости применения каркасно-проволочных фильтров при оборудовании скважин в водоносном горизонте плейстоцена, что обеспечивает устойчивые высокие дебиты при его эксплуатации;

- обоснованы и внедрены в практику буровых работ на фабриках г. Ханой рациональные способы вскрытия и освоения водоносных горизонтов, типы и параметры фильтров, параметры гравийной засыпки, элементы конструкции скважин, что в комплексе обеспечивает повышении эффективности бурения и оборудования водозаборных скважин.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- IV научной международной конференции "Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемых", МГГРУ. - М., 2004.

- VII научной международной конференции "Новые идеи в науках о земле", МГГРУ. - М., 2005.

- заседаниях кафедр разведочного бурения МГГРУ и бурения-эксплуатации ХГГИ (2004-2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Диссертационная работа выполнена под руководством доктора технических наук, профессора Соловьева Н.В., которому автор выражает благодарность и признательность за постоянное внимание и всестороннюю помощь.

Автор признателен доктору технических наук, профессору Д.Н. Башкатову, доктору технических наук, профессору А.Г. Калинину, профессорам И.Д. Бронникову, А.П. Назарову, Р.А. Ганджумяну, Е.Д. Хромину, А.А. Тунгусову, В.В. Куликову, доценту Н.И. Сердюку а также всем преподавателям и сотрудникам кафедры разведочного бурения МГГРУ, чьими консультациями и поддержкой пользовался при обучении в аспирантуре.

Автор признателен ректору МГГРУ доктору технических наук, профессору Л.Г. Грабчаку а также руководителям и коллективам организаций за оказанную помощь и поддержку при обучении в аспирантуре и выполнении диссертации.

Автор признателен ректору ХГГИ доценту Ч.Д. Киену а также всем сотрудникам кафедры бурения-эксплуатации ХГГИ за помощь в организации и возможность апробации основных рекомендаций по диссертационной работе.

Заключение Диссертация по теме "Технология и техника геологоразведочных работ", Фам Куанг Хиеу

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ II РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате выполненных исследований и рассмотрения комплекса вопросов, связанных с разработкой рациональных способов вскрытия, технологии бурения и конструкций гидрогеологических скважин, оборудования водоприемной части, были сделаны следующие выводы:

1. Причины снижения дебита водозаборных скважин в г. Ханой определяются гидрогеологическими условиями, технологией бурения и способом оборудования водоприемной части скважины. Главными являются технология бурения и способ оборудования водоприемной части скважины. Применение глинистого раствора при бурении, которое ведет к кольматации водоносных пород, является одной из причин снижения проницаемости прифильтровой зоны и производительности скважины. Фильтры с малой шириной гравийной засыпки являются основной причиной пескования скважин и быстрой кольматации их приемной части.

2. Для внедрения в исследуемых условиях новых эффективных способов вскрытия водоносных горизонтов был проведен комплекс исследований, направленных на разработку и обоснование эффективных способов бурения водозаборных скважин и оборудования их приемной части.

3. В работе выполнены теоретические исследования процесса кольматации водоносного горизонта промывочной жидкостью при его вскрытии, что позволило выявить ряд закономерностей снижения проницаемости прифильтровой части скважины для различных гидрогеологических и технологических условий.

4. Исследования гранулометрического состава вмещающих песчано-гравелистых пород позволили выделить наиболее водообильную часть водоносного горизонта, расположенную в средней части водовмещающей толщи, и рекомендовать в пределах неё расположение рабочей фильтра, что обеспечивает минимальную кольматацию трехслойной оболочки вокруг приемной части фильтра и длительную эксплуатацию при стабильном дебите эксплуатационной скважины.

5. На основе указанных исследований и экспериментальных работ на производственных водозаборах была разработана рациональная технология вскрытия водоносных горизонтов отдела плейстоцен (четвертичные отложения) при ударно-канатном способе бурения.

6. Проведенный анализ применяемых на территории водозабора города типов и параметров фильтров указывает на большое их разнообразие, что является следствием отсутствия методики выбора конкретных типов фильтра и их параметров. С целью выяснения влияния типов фильтров на производительность скважин были проведены исследовательские работы на производственных водозаборах, которые позволили определить наиболее эффективные их типы. Для определения рациональных длин и диаметров фильтров одиночных скважин была уточнена методика, основанная на расчете понижений уровня воды при заданном дебите скважины.

7. Расчеты понижений уровня воды в скважине выполнены с учетом сопротивлений, обусловленных несовершенством по степени и характеру вскрытия пласта, а также потерями напора в приемной части фильтра и в трубах. По данной методике произведены расчеты длин фильтров для получения заданного дебита скважин на водозаборе Намды.

8. Для оценки проницаемости приемной части фильтров и разработки рекомендаций по её увеличению и снижению гидравлических сопротивлений в процессе эксплуатации водоносных горизонтов нами рекомендована её уточненная модель, которая позволяет рассчитать гидравлические сопротивления в трехслойной прифильтровой части скважин.

9. Разработанная методика проектирования и разработки технологии бурения и оборудования водоприемной части эксплуатационных скважин, а также обоснование и выбор их конструкции позволили её рекомендовать для внедрения с целью повышения эффективности бурения и оборудования, а также увеличения срока службы при стабильном дебите водозаборных скважин.

Автореферат диссертации по теме "Разработка эффективной технологии сооружения эксплуатационных скважин для условий водозаборов в г. Ханое (Вьетнам)"

На правах рукопш-и

ФАМ КУАНГ ХИЕУ

РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ СООРУЖЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СКВАЖИН ДЛЯ УСЛОВИЙ ВОДОЗАБОРОВ В Г. ХАНОЕ (ВЬЕТНАМ)

Специальность: 25 00.14 - Технология и техника геологоразведочных работ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Московском i осу дарственном 1 со 101 оразведочноч uiiiiitpciiicie имени Серго Орджоникидзе ну кафедре ралкиочпот бурения имени профессора Ь.П Воздвиженскчн о

Наемный руководитель- Н. В. Соловьев -

доктор технических наук. профессор, член-корр. РАЕН.

Официальные оппоненты: А В Панков-

доктор технических нау к. профессор

С.И. Минакоп -кандидат технических наук.

Вед\ шая организация- ЗАО Концерн <<Союзгеопром»

Защита диссертации состоится 20 " октября 2005 г. в 15 ч 30 мин в ауд. 4-15л на заседании диссертационного Совета Д.212.121 05 при Московском государственном геологоразведочном университет по адресу 117997. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГРУ.

Автореферат разослан iß сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, к.т.н.. советник РАЕН

А.П. Назаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акт i о шность работы

Ханой - по столица Соиналнаическон Республики Вьешач По масштабу, она является вторым городом СРВ (после г Хошимина) и единственным, водоснабжение которого на 100 % основано на использовании подземных вод В настоящее время в г Ханой осуществляют деятельность 10 центральных деГкпвующих водозаборов, в которых эксплуатируются 125 водозаборных скважин, а также работают 10 станций водоснабжения с 18 скважинами водозабора. Это позволило увеличить суточное потребление воды до 550.000 м' Однако, на сегодняшний день суммарный дебит воды уже не отвечает запросам i. Ханой, из-за его интенсивного снижения и увеличивающейся потребноеш города в воде

Решение этой проблемы возможно за счет ремонта старых аварийных или путем бу рения новых, более совершенно оборудованных скважин

В городе ремонт старых аварийных скважин, выполнялся многими организациями с 1996 г по настоящее время, но эффек!явность их действии очень нижа

Однако, ремонтные работы в старых скважинах сопряжены с рядом тру дностей, такими как коррозия обсадных труб. сильная физико-химическая и механическая кольматация водовмешающих пород, обв&ты стенок скважины, проседание почвы у устья скважины, несовершенство вскрытия водоносных горизонтов, большие материальные и финансовые затраты и т.п

Поэтому бурение новых, »ффективно оборудованных скважин приобретает актуальное значение и будет иметь первостепенное значение при увеличении водопотребления и создании стабильных по времени дсбитов водозаборных скважин на фабриках г. Ханой

Цель работы заключается в повышении дебитов, их стабильности по времени и срока службы водозаборных скважин за счет обоснования и разработки эффективной технологии их бурения и оборудования водоприемной части фильтров.

Основные задачи исследований Выполнение поставленной цели требует решение следующих основных задач: - исследование основных причин снижения дебита водозаборных скважин;

водозаборных скважин;

- теоретические исследования системы пласт-скважина с целью установления факторов, приводящих к снижению дебига водозаборных скважин;

- разработка гидравлической модели.

- разработка методики проецирования рациональной технологии бурения водозаборных скважин применительно к условиям г. Ханой.

Методика исследований включала постановку и решение задач изучения литературных, фактических, и других источников, аналитические и теоретические исследования причин снижения дебита водозаборных скважин в г Ханой, аналитические и теоретические исследования околоскважиниых зон продуктивных пластов, создание гидравлической модели водоприемной части скважины на основе фактических данных с использованием про! раммы МаНтСАП).

Оценка результатов проект штопальных

исследование существующей технологии бурения и оборудования

конструкций скважин проведена водозабора в г Ханой.

сооружении

Научная истина работы диссерцщионной работы (аключаелея в том, чю

- получена закономерное! ь изменения итепсивиоои снижении деби1а водозаборных скважин oi срока жеп iyaгацип и парамефоп конструкции скважины на основе фактических данных по эксплуатации водоносных юрнзотов. а также проанализированы причины снижения их дебита начиная с 1991 i .

- уточнена зависимость величины динамическою уровня от радиуса депрессионнон воронки при эксплуатации водоносных гориюнюв;

- получена закономерноегь изменения i рануломеiрического состава песков водоносного горизонта в зависимости от расстояния ог кровли, позволяющая установить наиболее водообпльную часть его.

- для условий водозабора в пределах г Ханой уточнена модель водоприемной части скважин, позволяющая при расчете гидравлических погерь течения жидкости в прифильтровой части учитывать потерн в гравийной засыпке, в закольматированнои перемытой части песка и в прилегающей части водоносного горизонта.

- получены зависимости изменения перепада давления в прифилмровой части скважин от параметров гравийной засыпки и водоносного горизонта, позволяющие выработать рекомендации по увеличению проницаемости слоев водоприемной чааи.

Практическая ценность работы

- получены рекомендации по выбору рациональных способов бурения и оборудования приемной части водозаборных скважин;

- доказано, что при бурении в условиях песчано-гравелистых отложений применение глинистого раствора ведет к кольматаиии водоносного горизонта, что снижает проницаемость прифильтровой части скважин и увеличивает время на ее освоение;

- получены данные, подтверждающие необходимость увеличения толщины гравийной засыпки свыше 150 мм. что использовалось при оборудовании скважин на водозаборах г. Ханой;

- получено обоснование необходимости применения каркасно-проволочных фильтров при оборудовании скважин в водоносном горизонте плейстоцена, что обеспечивает устойчивые высокие дебиты при его эксплуатации;

- обоснованы и внедрены в практику буровых работ на фабриках г. Ханой рациональные способы вскрытия и освоения водоносных горизонтов, типы и параметры фильтров, параметры гравийной засыпки, элементы конструкции скважин, что в комплексе обеспечивает повышении эффективности бурения и оборудования водозаборных скважин

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на

- IV научной международной конференции "Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемых" МГ ГРУ. М.. 2004

- VII научной международной конференции "Новые идеи в науках о земле". МГГРУ. М., 2005.

- заседаниях кафедр разведочного бурения МГГРУ и буреиия-эксплуатации ХГГИ. (2004-2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печа! ны\ работ.

Диссертационная работа выполнена под руководсшом докюра 1с\кичсски\ наук. профессора Co.uini.cna II.В . которому автор выражае! благодарноеп> и признательность за постоянное внимание и всестороннюю помощь.

Автор признателен докторам [е\иическн\ нау к. профессорам ДН Ьашкатову. А.Г Калинин), профессорам ИД Бронникову. А.ГТ. Назарову. P.A. Ганджумяну. Е Д. Хромин>. А.А "(> игу сову. В В Куликову. доценгу Н И Сердюку а гакже всем преподавателям и сотрудникам кафедры разведочного бурения MI 1 РУ. чьими консультациями и поддержкой пользовался при обучении в аспирантуре.

Автор признателен ректору МГГРУ. дтн.. проф. Л.Г. Грабчаку. проректору МГГРУ. дт.н.. проф. М.А. Емелину. дт.н. проф. Ж.В. Бунину, дт.н.. проф. Е.Л Гольдману а также руководтелям и коллективам организаций за оказанную помощь и поддержку при выполнении диссертации

Автор признателен доц Гусевой А.Н. за большую поддержку

Автор признателен ректору ХГТИ. доценту, к i н Ч.Д Кьену а также всем сотрудникам кафедры бурення-зкеплуатацин ХГГИ за помощь в организации и возможность апробации основных рекомендаций по днссер!ационной работе

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .

Во введении сформулированы актуальность и основная цель диссер!ационной работы

В первой главе проведен анализ гидрогеологических условий и технологии бурения скважин, причин снижения дебита водозаборных скважин в i. Ханой.

Во второй [лаве приведена методика исследований влияния различных параметров на величину дебита скважин, а также оценка достоверности этих исследований.

В третьей [лаве приведены 1еорегические исследования различных факторов, приводящих к кольматации продуктивного юризонта. выбор и обоснование гидравлической модели водоприемной част скважин.

В четвертой <лаве изложены методика проектирования конструкции водозаборных скважин и рекомендуемая рациональная 1ехнология бурения скважин для условий г. Ханой.

В пятой главе приведены результаты исследований влияния типа фильтра и способов вскрытия на величину и динамику изменения дебита водозаборных скважин в производственных условиях.

Далее приведены основные выводы и рекомендации по диссертационной работе.

Выполненные исследования позволили сформулировать следующие защищаемые положения-

1. Первое положение

Анализ причин снижения дебита водозаборных скважин на фабриках г. Ханой позволил рекомендовать мероприятия по устранению влияния гидрогеологических и технологических факторов, способствующих снижению проницаемости приемной части фильтров.

Первые фабрики по добыче воды с целью питьевого и промышленного водоснабжения г Ханой были оборудованы в 1909 г. В зто время суточное потребление воды составляло около 100.000 м\ До i960 г суточный расход воды увеличился незначительно: на 140 000 м'суг. за сче| увеличения числа водозаборных

скважин. Устойчивое разни 1 не системы водоснабжения юрода и увеличения суточиою водонотребления наблюдаете» с 1985 I

Добыча воды всдегся из водоносною шрифта отдела илейсюцен. Одиночные скважины и колодцы используются для добычи воды из горизоша о где та голоцен.

Горные породы отдела плейооцен преде гавлены песками от 1.5 до 4.0 % с размером зерен до 0.1 мм. гравием ог 25.0 до 72.5 % с размером зерен от 0.1 до 2.0 мм и галечником от 23.5 до 73.5 % с размером зерен от 2 0 до 5.0 мм (больше 2.0 мм) Этот водоносный горизонт имеет повсеместное распространение па территории Ханой. Основным источником питания его является р Хонг Толщина отложении что го горизонта колеблется от 10.0 до 30.8 м в северной и от 35.0 до 70.0 м в южной части р Хонг. Положение статического уровня водоносного горизонта зависш 01 общего количества дождей, питающих р. Хонг. различного по времени года (временная года). Так в дождливое время (август январь) он составляв 0.. 1 м. а в су \ое время года (февраль-июль) находится в пределах 2 0 4.0 м

Коэффициент фильтрации пород юрнзонта составляет от 30 м/с\т до 68 м/сут Пьезометрический напор вод отдела плейстоцен составляет от 10 до 70 м. Результаты анализа гранулометрического состава пород водоносного горизонта приведены в табл. 1 и на рис. 1.

Таблица 1

Результат анализа гранулометрического состава пород водоносного горизонта

Глубина, м Размер зерна 1л\бина ч Размер зерна

<М чч í160, мм dio мм dIO. мм Я чч ! ¡160 чм (Í50 мм dIO. мм

3X0- 40,(1 1.35 0.97 0.17 0.06 54 0 - 56 0 3.34 i 2 91 1.61 0.07

40 0 43 0 2.25 1.98 1.15 0.06 16,0 - 5S.0 3.37 2 96 1 70 0.07

43 0-46.0 3.05 2,63 I 55 0.07 5Я.0 -60 0 3 38 2.95 1.79 0.08

46 0 - 4&.0 3.30 2.89 1.64 0.03 60 0 - 62 0 3 39 2 93 1.72 0.07

4S.0- 100 3.31 2.85 1.61 0 06 620-63 5 3 45 2.97 1.81 0.07

50 0 - 52.1) 3.35 2.94 1.71 0,07 63 5 - 65 0 3.46 3,01 1.77 009

¡2.0-54 0 3.36 3.00 | 1.63 0,07 650-663 3.46 3.02 1.78 0 09

* 40« 5. 3 '0

Í зов I гч

5. 2 оо

I

1 оо

ООО *—

18 0- 40 0- 43 0 46 0- 4К0 '0(1 "2 0- vi 0 Vid- 'SO- 60о. 62 0 63 ' 65 0 40 0 43 0 46 0 48 о '0 0 '2 0 4 0 <6 0 'sil 60 0 62 0 6'О 66'

I |>6ииа м

d90MM • - - d€0MH - • - dSOMM -■-d10 мм

Рис 1 Зависимость размера частиц песка от глубины залегания водоносного горизонта Анализ данных, приведенных в табл. 1, а также на графике (рис 1) позволил выделить наиболее водообильную часть водоносного горизонта, расположенную в интервале от 43 до 65.5 м. Поэтому, рекомендуем в ном интервале расположение рабочей части фильтра скважины.

Химический тип воды - бикарбонатно-кальций натриевый Содержание свободного viopa находится в пределах 5.88 26,73 мг/л. Общая минерализация

составляет0.15.. 0.52 г/л Содержание катионов IV в пределах 2.40 ..26.24 мг/л. М°'2 -0.10... 1.15 мг/л Показатель щелочности среды (рИ) находится в преде мх 6.5 . 8.4.

Водоносный горизонт отдела голоцен имеет распроаранение и северной части р. Хонг и в восточной части г. Ханой Эю1 горизонт сложен песчлпо-глинистымн отложениями и песками различной зернистости. С поверхности ни отложения перекрываются глинистой почвой и глинами.

Толщина отложений голоцен колеблется от 1.0 м до 20.0 м. в среднем она составляется 14.0 м Коэффициент водопроницаемости составляет от 20 до 1600 м2/сут. Средний - 432 м7сут. В основном воды этого горизонта безнапорные, обладают хорошим качеством, тип воды - бикарбонатиый с минерализацией 0.1.. 0.5 I 'л.

Питание этот горизонта I |роисходит в основном из р. Хонг. а также дождевыми водами

В настоящее время в г Ханой осуществляют деятельность 10 центральных действующих водозаборов (фабрик), в которых эксплуатируются 125 водозаборных скважин, а также работают 10 станций водоснабжения с 18 скважинами водозабора. Около 10 скважин центральных фабрик пробу репы до 1970 (..71 скважина - до 1985 г . и остальные 62 скважины в период с 1986 по 1996 г Это позволило увеличить суточное потребление воды до 550.000 м'.

Скважины, пробуренные до 1985 г. оборудованы трубчатыми фильтрами диаметром 350 мм. иногда - 630 мм с круглой перфорацией диаметром 10. 12 мм и гравийной засыпкой с диаметром гравия 13. 16 мм

Скважины, пробуренные в начале 1986 г , оборудованы каркасно-проволочными фильграми диаметром 350 мм, гравийной засыпкой с диаметром гравия 4 ..8 мм.

На сегодняшний день суммарный дебит воды уже не отвечае! запросам г. Ханой, из-за его интенсивного снижения и увеличивающейся потребности города в воде.

Нами проанализированы данные по изменению дебитов водозаборных скважин на 4 водозаборах, которые имеют резкое снижение дебита в I. Ханой.

Основной целью этих исследований являлось установление причин падения дебитов водозаборных скважин. Выбраны для анализа скважины на 4 водозаборах (Тыонгмай. Нгосильен. Иенфу и Хадинь). так как эти скважины расположены в той части водозаборов, где осуществляется наиболее интенсивный водоотбор и их состояние обусловливает общее падение дебита при эксплуатации (табл. 2).

Табпица 2

Изменение дебита 4 водозаборов

Водозабор Проектный дебит, м'/ч Изменение фактическое дебита (ч ч) по годам

199Г 1992 и1996 1997 1999 I 2000 | 2002 | 2003 [2004]

Хадинь 1661 | 1406 13С6 13(йП 1 1286 1205 1187 1155 | 1(30 1110

Тыонгмай _ 2Ш_| 1663 1623 1537 1471 1339 1302 1190 | 1088 1054

Иенфу 2577 2117 2050 1996 1950 1925 1782 1725 1 1716 1714

Нгосильен 2592 I 1996 1945 1828 1785 1759 1736 1709 | 1633 | 1594

При анализе изменения дебита скважин брались во внимание следующие факторы:

- время оборудования скважины' выбраны только 1е водозаборы, в пределах которых скважины в основном были пробурены до 1985 г.. поскольку использовались несовершенные технологии:

- место расположения водозабора' для анализа выбраны водозаборы с различным расположением по отношению к основной питающей р Хонг. так водозаборы Тыонгмай расположен на растоянии 9 км от реки: Хадинь - 7 км от реки; Нгосильен - 5 км от реки и Иенфу - 1 км от р. Хонг;

- оборудование приемной части водозаборных скважин, так как до 1986 [. скважины оборудованы трубчатыми фильтрами диаметром 350 мм с круглой перфорацией диаметром 10 .. 12 мм и гравийной засыпкой с диаметром гравия 13...16мм

Необходимо было проанализировать влияние перечисленных выше факторов на снижение дебта водозаборов и установить сю причины с целью разработки рекомендацией по увеличению интенсивности водоотбора существующих фабрик за счет

- бурения новых более совершенных по оборудованию скважин:

- ремонта старых скважин

Анализ приведенных данных в табл. 2 позволил установить интенсивность снижения дебнга водозаборных скважин, расположенных на различном расстоянии от р. Хонг. а также построить график зависимости снижения дебта рассматриваемых скважин за период с 1991 по 2004 г (рис. 2).

Анализируя фактические данные, а также данные, приведенные в табл 2 и график, приведенный па рис 3 можно сделат ь следу ющие выводы

- по скважинам исследуемых водозаборов происходит интенсивное снижение, так по скв ТМ-10 за 13 лет дебит у меньшился на 100 м"7ч (56 %), скв ГМ-8 и ТМ-9 44 %; скв. НСЛ-31 - 50 %. скв. НСЛ-16-43 %: скв ИФ-10-43 %. скв ИФ-17 41 %. скв. ИФ-19 - 40 %: скв ХД-17 - 33 %. скв. ХД-15 - 26 %.. :

- снижение дебита водозаборных скважин зависит от расстоянии до р Хонг чем дальше водозабор от р Хонг. 1ем интенсивнее снижение дебита: водозабор Тыонгмай (9 км от реки) на 37 %; водозабор Хадинь (7 км от реки) на 21%; водозабор Нгосильен (5 км от реки) на 20 %; водозабор Иенфу находится недалеко от р. Хонг (I км) на 19 %

Очевидно, что водоносные горизонты подвержены внутрипластовой кольматации взвешенными продуктами (механические примеси песка, глины, почвы, органические частицы), находящимися в воде р. Хон1 и гем в большей степени, чем они ближе располагаются к водоразделу реки.

^ 2300

? 2100 х

£ 1900 «

I 1700

« 1500 1300 1100 900

\

■ ---- \ - - -Л - -»- - -х. о— ---- - . •Не , —- —к

^——«___■ - .

Лровк 1991

дебит

1992 1996 1997 1999 2000 2002 2003 2004

Год измерения Хадинь - - - Тыамшаи — ■* — Нгосмльен — -X— - Иенфу

Рис. 2: Изменение дебита водозаборов

Кроме того, установлено, что наибольшую интенсивность снижения дебита имеют скважины, которые были оборудованы трубчатыми фильтрами без гравия до 1985 г (скв ТМ-10 - 56 %) За длительный период эксплуатации скважин (более 20 лет) произошло ухудшение состояния фильтра и прифильтровой части скважин за счет коррозионного разрушения фильтров (скв. ФВ-1. ФВ-3. ФВ-6, скв. МД-6; скв. ТМ-12. ТМ-13) и снижение проницаемости пород водоносного горизонта (скв. МД-9, скв ТМ-12, ТМ-13 ..)

В этот период использовались неэффективные технологии сооружения водозаборных скважин с применением глинистых растворов в качестве промывочных жидкостей, что особенно отрицательно влияет на проницаемость пласта и уменьшение дебита скважины.

Считаем, что снижение дебита водозаборных скважин определяется следующими основными факторами: гидрогеологическими условиями; технологией бурения: способом оборудования водоприемной части скважины.

Нами установлено, что одной из основных причин снижения дебита водозаборных скважин является снижение эффективности работы фильтра из-за накопления осадков из водоносного пласта. Выполненные исследования с помощью специальной фотокамеры позволили установить, что'

- в фильтре происходит накопление огложсний карбоната кальция, пиратов н окислов железа, песка н гравия. ,

- зараскшне фильтра механическими иримссямп. юпкнмн глиннаыми и песчаными частицами;

- часто наблюдается проникновение гравийной засыпки в водоприемную часть скважины через отверстия в фильтре, а также нередки случаи накапливания фавия в отверстиях фильтра, что приводит к снижению пропускной способности

Такие дефекты приводят к уменьшению дебита скважины, статического и динамического уровней.

Гидрогеологические условия и их изменение в зависимости от времени года, интенсивности дождевых осадков, которые смывают с поверхности земли почвенно-растительный слой, гумусовые отложения, возможно вносимые химические удобрения влияют на содержание примесей в водоносных горизонтах*, питающихся осадками путем инфильтрации и через водосбор р. Хонг

Результаты анализа образцов воды, взятых нами из разных скважин показал, чго в составе пластовой воды содержатся катионы Ре+~. Са ... соединения Ре(ОН)-,. СаСО.,, 1с20,, С02...

Технология бурения скважин. До 1986 г при добыче подземных вод в г Ханой в основном, используются 2 способа бурения ударно канатный и вращательный с промывкой глинистыми растворами.

Простота приготовления и применения глинистых растворов, обеспечение надежности процесса бурения явились главными причинами широкого их распространения при бурении скважин на воду в г. Ханой.

Широкое применение бентонитовых глин для буровых растворов при бурении скважин на волу особенно отрицательно влияет на проницаемость пласта и дебит скважины.

Кольматация прифильтровых зон при вскрытии водоносных горпзонгов возможна в процессе бурения и освоения скважин.

Основными причинами кольматации в процессе бурения с промывкой глинистыми растворами являются следующие: образование фильтрационной (глинистой) корки на стенках скважины; проникновение глинистого раствора в пласт, уплотнение пород прифильтровой зоны за счет гидростатического давления раствора в скважине; набухание глинистых минералов в прифильтровой зоне: закупорка норовых каналов как набухающими, так и не набухающими глинистыми частицами, отрывающимися от скелета песчаных пород.

Образовавшая при бурении на сгенках скважины фильтрационная (глинистая) корка практически водонепроницаема и. следовательно, полностью кольматирует прифильтровую зону.

Кольматация водоносных пород является одной из причин снижения проницаемости прифильтровой зоны. а следовательно. снижения производительности скважины.

Причинам снижения проницаемости водоносного пласта могли быть также образования в порах нерастворимых осадков при взаимодействии промывочных жидкостей с пластовыми водами или проникновение фильтрата раствора в пласт Особенно тто характерно при бурении скважин с применением различных химических реагентов и добавок к промывочным жидкостям.

Снижение проницаемости водоносных пород и дебита скважины могло произойти вследствие ударных гидродинамических воздействий на пласт в процессе его вскрытия. г)то явление характерно в основном для неустойчивых (рьтых) водоносных пород, когда в процессе ударных нагрузок происходит частичное разжижение.

При ударно-канатном буревши в процессе вскрытия водоносного горизонт -эю ударные нагрузки (при работе желонкой итн применении ударной бабы для посадки колонны труб), при нрапинельном бурении - зю гидродинамические мафузки. связанные с ведением спускоподъемныч операций н др.

Таким образом, технолошя бурения явтяс!ся одной из причин снижения производительности скважины в г. Ханой.

Оборудование приемной части фильтроаой ко тонны Скважины, пробу ренные до 1985 г.. оборудованы трубчатыми фильтрами диамефом 350 мм с круглой перфорацией диаметром 10. 12 мм и гравийной засыпкой с диаметром граиия !3...1бмм.

Табчица 3

Ширина гравийной засыпки нескольких водозаборных скважин в г Ханой

Скважины - водозабор (год соорч жения) Ширина гравинной засыпки, in/

Н-1 7 - Иенф\ (1971) 100

Н-4 - Нгокча (1976) 86.5

Н-3 - Лыонгиен (1969) 50

Н-17-Нгосильен (1978) 57

H-16-Тыонгмай (1983) 91

Ширина фавийной засыпки мала - 50 100 мм (табл. 3). что является основной причиной пескования скважин и быстрой кольматации приемной части фильтра. Отметить в тексте несовершенство оборудования скважины гравийно-засыпными фильтром: фавийная засыпка переходит от рабочей части фильтра к вышезалегающим в разрезе юрным породам, которые имеют в своем составе глинистые отложения способствующие кольматации фавийной засыпки и снижении ее проницаемости Это учли в своих рекомендациях по совершенствованию конструкции скважин и фавийной засыпки.

Накопления в фильтре отложений песка, фавия наблюдались п скв ИФ-10. количество песка в скважине дошло до 0,8 м3, диаметр зерна песка до 3 мм; в скв ИФ-13 количество песка в скважине дошло до 0.3 м\ диаметр зерна песка до 1 мм На водозаборе Нгосильен, скв. Н-9: в процессе промывочной откачки количество песка в воде достигает 3 см3/л. Эти явления появляются из-за неустойчивого режима откачки при эксплуатации, в результате чего разрушается форма околоскважинной зоны.

Фотофафии. снятые специальной фотокамерой в скв ИФ-21, НСЛ-9 показа,I и что в скважинах появляются отложения карбоната кальция и гидрата окиси железа, т.е. расчет фильтра и гравийной засыпки не соответствует (идрогеологическим условиям территории, происходят обрушение с генок и засорение 1линистыми фунтами фавийной засыпки фильтров, фильтры корродированы, имеются нарушения целостности каркаса- скв. МД-14: скв ИФ-42. скв. ТМ-14; скв НСЛ-31: скв. НХ-П, скв. ФВ-5 и др.

В результате исследований основных причин снижения дебита водозаборных скважин в г. Ханой сделаны следующие выводы:

1 Снижение дебита водозаборных скважин определяется гидрогеологическими условиями, технологией бурения и способом оборудования водоприемной части скважины.

2 Водоемещающие породы, физико-химический характер воды являкмея причинами снижения дебита скважин Состав подземных вод влияет на образование продуктов кольмагации приемной части фильтра, так как соли: СаС12, 1^С12.... образуют хлопья из твердых частиц, которые обусловливают уменьшение проницаемости перемытого слоя песка вокруг фильтра.

3 Применение глинистого раствора при бурении, которое ведет к кольматации водоносных пород, является одной из причин снижения проницаемости прпфнлмровоП зоны и производительное!и скважины.

4 Способ оборудования водоприемной части скважины: использование Iрубчатых фильтров с малой шириной гравийной засыпки, что являося основной причиной иескования скважин и быстрой кольматации приемной части фильтра

2. Второе положение.

Для расчета гидравлических сопротивлений при течении жидкости в прифильтровой части водозаборных скважин можно рекомендовать уточненную модель, учитывающую наличие трехслойной оболочки вокруг фильтра: гравнйная засыпка, перемытый песок и песок водоносного горизонта.

Задача выбора и обоснования модели водоприемной части скважин является определением дебита одиночной скважины в зависимости от параметров окодоскважннной зоны водоносного горизонта.

Производительность скважины определяется гидравлически ми потерями напора на всех участках движения потока. Обобщенный закон гидравлического сопротивления определяется формулой, включающей слагаемые, пропорциональные первой и второй степеням скорости фильтрации или движения потока (по Башкатову А Д.):

J = av^гbv:. (1)

тдеУ- потери напора;

а, Ь - обобщенные коэффициенты соответственно ламинарного и турбулентною

гидравлического сопротивлений; у - скорость движение потока.

Обобщенные коэффициенты ламинарного и турбулентного гидравлического трения в формуле (1) носят обобщенный характер и имеют размерность соответственно метр в минус второй степени на секунду и метр в минус пятой степени Выражая производительность скважины () через потери напора J и площадь движения потока Б, получаем общее уравнение потока.

(2)

о и Ь - положительные величины)

Выражение (2) определяет обобщенную зависимость между производительностью скважины и создаваемым понижением, соотвекгтвующим потерям напора в системе скважина-пласт. Коэффициенты сопротивления а и Ъ нося т обобщенный характер и считаются функцией суммы ламинарных и турбуленных сопротивлений каждого элемента системы.

Нашими исследованиями установлено, что околоскважинную часть водоносного горизонта можно представить в виде трехе тойной оболочки вокруг фильтра - песок водоносного горизонта, неподверженный кольматации; перемытый песок с продуктами кольматации (органические осадки, мелкие части песка и нерастворимые соли), а так же гравийная засыпка, с неизмененной проницаемостью (рис. 3) В этом случае потери напора в указанных выше слоях составят:

J = J!+J2 + J1 (3)

гдcJ!, А потери соответственно в пласте, зоне кольматации. гравийной засыпке.

Увеличение производительности скважины может быть достигнуто за счет снижения гидравлических сопротивлений при движении потока на одном из элементов системы скважина-пласт. Поэтому рассмотрены отдельно каждый из элементов гидродинамической системы с целю определения вошожных перспектив

снижения пц\ сопротивлений и выработки требований к применяемой технологии сооружения и жеплуатацин скважин.

I', 1

Потери напора в пласте

Уравнение потерь напора в пласте получено при интегрировании выражения (1) с учетом предположения о ламинарном режиме фильтрации на всем интервале притока и равенстве второго слагаемого, пропорционального квадрату скорости, нулю. В большинстве реальных условий такое предположение вполне справедливо. Зависимость потерь напора в пласте 3 от расхода Q в таком случае имеет вид (но Башкатову А.Д.):

где р. - вязкость воды;

к - коэффициент проницаемости пласта в естественном состоянии. т- мощность пласта; Я - радиус влияния скважины.

Г| - минимальный радиус пласта с ненарушенными фильтрационными свойствами.

Потери напора в зоне кольматции

При вскрытии продуктивного пласта в него попадают инородные примеси и фильтрат раствора промывочной жидкости, что снижает естественную проницаемость в околоскважинной зоне. Для определения потерь напора или сопротивления зоны кольматации важно знать ее размеры и характер снижения проницаемости по мере приближения к стенкам скважины (по Башкатову Д.Н. и Квашнину Г.П)

При определении потерь напора в закольматированной зоне целесообразно использовать обобщенный закон сопротивления движению потока [см. формулу (!)]. Движение потока в зоне кольматации носит плоскорадиальный характер Интегрирование выражения (1) с учетом турбулизации потока в околоскважинной зоне и плоскорадиального направления потока позволяет получить уравнение для определения потерь напора в зоне кольматации (по Башкатову А.Д.):

к

Рис 3. Гидравлическая модель водоприемной части скважин Г|, /1. п - радиус зоны кольматации, гравийной обсыпки, фильтра соответственно, /? - радиус влияния скважины.

(4)

■Л =

2ж к, т I г.

(5)

где: т - реальная мощность пласта

- коэффициент, учитывающий турбулентный режим движения потока в интервале кольматации и зависящий от параметров водоносного горизонта, слоя кольматации. гравийной засыпки и дебита скважины Для условий водозаборов в I Ханой А.155 0,85.. 2,65

Таким образом, пренебрежение турбулизацкей потока в околоскважинной зоне пласта может дать погрешность при определении потерь напора по радиусу интервала кольматации, а при пренебрежении также характером изменения фильтрационных параметров в околоскважинной зоне эта погрешность увеличивается. Очевидно, что высокая погрешность определения потерь напора на ограниченном участке фильтрации может оказать существенное влияние на увеличение общих потерь напора в системе скважина - пласг и снижение дебита.

Потери напора в гравийной засыпке Гравийная засыпка состоит из частиц, превышающих по размеру частицы песка продуктивного пласта в несколько раз При этом предполагается, что фильтрационные характеристики гравия существенно лучше, чем пласта и околоскважинной зоны. Потери напора при фильтрации в гравийной засыпке (но Башкатову А.Д.):

J, =

+Я,

(6)

7л А-) т

где к) - проницаемость гравийной засыпки;

г, - радиус гравийной засыпки;

Г} - радиус филыра;

А.3 - коэффициент, учитывающий турбулентный режим движения потока в гравийной засыпке и зависящий от параметров водоносного горизонта, слоя кольматации, гравийной засыпки и дебита скважины. Для условий водозаборов в г. Ханой Хъ« 0,42. .2,04.

Потери напора в гравийной засыпке определяются коэффициентом проницаемости или фильтрации гравия.

Рис. 4- Перепад давления по формуле (3) (скв. НД-7)

Нами рассчитаны значения перепада давления (с использованием нротраммы МатЬСЛО) » резулыатс чего были получены следующие резутыагы. .1, = 2.682 м. ,1. 1.298 м. I 1.117 м Роулыаты )гп\ исследований приведены па рис. 4

При 01 качке из скважины № 11Д-7 перепад давления составим 5.3 м.

Анализ графика, приведенного на рис. 4 показал, чго наиболее высокая интенсивное 1Ь наращивания потерь напора происходит в пределах от радиуса фильтра (0,175 м) до 3-4.5м при дальнейшем снижении темпа прпроаа сопротивлений.

В результате исследований сделаны следующие выводы'

- гидравлическая модель водоприемной части скважины является адекватной и позволяет оценивать качество выполняемых буровых работ, дебит скважины, а также понижение уровня в процессе ее эксплуатации

- в процессе проектировании водозаборных скважин необходимо учитывать возможное снижение дебита в процессе их эксплуатации

3. Третье положение.

Наиболее эффективными при оборудовании скважин на водоносные горизонты отдела плейстоцен при вскрытии их ударно-канатным способом являются каркасно-проволочные фильтры

Влияние типов и параметров фильтра на дебит водозаборных скважин

Эффективная работа скважины зависит от многих факторов, основными из которых являются правильно выбранные тип и параметры фильтров в зависимости от гидрргеологических условий.

Наибольшее распространение в г. Ханой при каптаже вод горизонта отдела плейстоцен получити трубчатые перфорированные фильтры (для скважин, пробуренных до 1985 г.) и каркасно-проволочные (от 1986 г.).

При исследовании влияния типов и параметров фильтров на производительное п> скважины мы выбратн метод сравнительной их оценки. Для этого были проведены опытные работы по сооружению скважин. При сооружении скважины на воду в водоносном горизонте отдела плейстоцен применяется большое количество типов фильтров. Дня оценки эффективности применяемых типов фильтров выполнен сравнительный анализ скважин, оборудованных различными фильтрами, пробуренных в одинаковых гидрогеологических условиях

Анализы работы большого количества скважин, пробуренных на основных водозаборах города и имеющая практика их сооружения позволяют сделать следующие выводы:

1. Наибольшей производительностью обладают скважины, оборудованные каркасно-проволочными фильтрами с фавийной засыпкой. При сооружении скважин в одинаковых условиях удельный дебит их в 1.4 2.1 раза выше по сравнению со скважинами, оборудованными (рубчатыми фильтрами, и в 1,2. I 4 раза выше, чем у скважин с трубчатыми фильтрами с проволочной обмоткой.

2. В начальный период работы скважины, оборудованные трубчатыми фильтрами, эксплуатируются с большой производительностью Затем в результате кольматации фильтров соединениях!» железа и карбонатов, солержающимися в воде, производительность резко падает (скважины на водозаборах "Хадинь". "Тыонгмай", "Майдик", "Иенфу" и "Нгоситьен") В скважинах, оборудованных трубчатыми фильтрами с шириной фавийной засыпки до 150 мм во время эксплуатации за счет коррозионного разрушения произошло ухудшение состояния фильтра и прнфильтровой части, что сказалось на снижении их производительность.

3. Проведенная обработка различных фильтров на водозаборах "Нтокха'', "Тыонгмай". "Нгосильен". "Иенфу". "Майдик". "Хадинь" соляной кислотой показала,

14

что лучше поддаются обработке и восстанавливают первонача.ц,ный дебиг скважины, оборудованные каркасно-проволочнымп фитьтрами с гравийной засыпкой

4. Наиболее перспективными при сооруженки скважин на водоносный юризонг отдела плейстоцен являются каркасно-проволочные фильтры

Таким образом, наиболее эффективными для длительной эксплуатации являются каркасно-проволочные фильтры с гравийной засыпкой.

Основными параметрами фильтра, которые оказывают влияние на производительность скважин, являются: диаметр, длина и скважность водоприемнои поверхности

Вчияние способа вскрытия водоносного горизонта на дебит скважин

В работах Башкатова Д.Н и Квашнина Г.П способы вскрытия водоносных пластов были классифицированы с учетом современного состояния технологии и техники бурения и коллекторских свойств пласта.

Вскрытие пласта ударно-канатным бурением имеет преимущество по сравнению с другими способами вскрытия водоносных пластов, залегающих на глубине до 100 м, обычно низконапорных, плывунного типа или характеризующихся катастрофическим поглощением. Водоносные пласты могут быть представлены песками, валунно-галечными отложениями и горными породами с интенсивной трегциноватостыо, большим раскрытием трещин, кавернами н пустотами. Способ вскрытия водоносных пластов при вращательном бурении широко распространен в практике буровых работ на воду Он применяется как для устойчивых водоносных пластов, так и для водоносных пластов, сложенных рыхлыми неустойчивыми породами, в основном для условий, когда пластовое давтение воды не высокое, а также если в водоносном горизонте не происходит полного или катастрофического поглощения промывочной жидкости

Эффективная работа скважины определяется способом вскрытия водоносною горизонта, зависящего от гидрогеологических, технологических и технических условий.

Наибольшее распространение в г. Ханой при вскрытии водоносного горизонта отдела плейстоцен получили ударно-канатный и вращательный с промывкой глинистым раствором способы Для исследований влияния способов вскрытия водоносного горизонта на производительность скважины мы выбрали метод сравнительной оценки их. Для этих целей были проведены опытные работы по сооружению скважин. В г. Ханой при вскрытии водоносных горизонтов отдела плейстоцен обычно применяются ударно-канатный и вращательный с промывкой глинистым раствором способы. Для оценки эффективности применяемых способов проведем сравнительный анализ скважин, вскрытых различными способами, пробуренных в одинаковых гидрогеологических условиях

Анализ работы большого количества скважин (95 скв.). пробуренных на основных водозаборах г. Ханой позволил сделать следующие выводы i 1. Наибольшей производительностью обладают скважины, вскрытые при ударно-

канатном способе бурения. При сооружении скважин в одинаковых гидрогеологических условиях удельный дебит их в 1.8 ..2,6 раза выше по сравнению со скважинами, * вскрытыми вращательным способом с промывкой глинистым раст вором.

2. Наименьшей производительностью обладают скважины, вскрытые при вращательном способе бурения с промывкой глинистым раствором

Таким образом, в г Ханой наибольшей производительностью обладают скважины, вскрытые при ударно-канатном способе бурения. Поэтому в настоящее время, при сооружении скважин на воду для города мы предлагаем применять способ вскрытия при ударио-канатном бурения.

В г Ханой технология вскрытия водоносного горизонта при ударно-канатном снос обе бурения должна включать следующие процессы:

- бурение разведочной скважины, определение интервалов установки рабочей части фильтра.

- разбуриванне скважины с применением наработанною глинистою раствора долотом 820 мм до кровли пласта, спуск обсадной колонны 720 мм (кондуктор), цементирование:

- замена долота на другое с диаметром 680 мм:

- разбуривание скважины в интервале пласта;

- извлечение бу рового инструмента из скважины при доливе воды, подготовка к спуску фильтровой колонны:

-спускфильтровой колонны;

- доставка гравия для засыпки:

- опытная откачка из скважин, сдача в эксплуатацию

4. Четвертое положение

Для обеспечения стабильных дебитов водозаборных скважин необходимо использовать уточненную нами методику проектирования и рекомендуемую рациональную технологию бурения и оборудования водозаборных скважин для конкретных гидрогеологических условий работы фабрик г. Ханой.

Выбор конструкции скважины определяется рядом факторов, основными из которых являются: целевое назначение скважины, конечный диаметр, глубина, Iидрогеологические условия, используемое буровое оборудование.

Требования к конструкциям скважин весьма специфичны и в ряде случаев находятся в сложной зависимости между собой. При выборе и обосновании конструкции скважины мы исходили из тщательной оценки всех факторов и в первую очередь тех, которые являются основными для конкретных условий проведения работ

Число обсадных колонн, их диаметр и глубину спуска выбрати в зависимости от глубины залегания кровли водоносного горизонта, геолого-тидропеологического разреза скважины выше эксплуатируемого горизонта, диаметра эксплуатационной колонны и технологии бурения

При сооружении скважины на воду нарушается естественная защищенность водоносных горизонтов, так как происходит перетекание вод из вышележащих горизонтов. Крепление скважин обсадными трубами должно препятствовать проникновению таких вод в водоносный пласт. При рациональном креплении ствола обсадными трубами увеличивается срок службы скважины и обеспечивается постоянство состава откачиваемой воды.

Наиболее целесообразно достигать соответствие водоподъемного оборудования производительности горизонта.

Выбор конструкции скважины необходимо начинай, с определения типа водоподъемного средства и размера эксплуатационной колонны Размер фильтра и ствола скважины в интервале горизонта подбирают из условия обеспечения необходимого водопритока. Конечный диаметр скважины определяется требованием - обеспечить проведение необходимого комплекса гидрогеологических исследований и наблюдений.

Тин и конструкция фильтра зависят от водовмешающих пород, химического состава подземных вод, возможного срока работы фильтра и других факторов

При сооружении эксплуатационных скважины необходимо проводить тщательное затрубное цементирование, что исключит сообщение отдельных водоносных горизонтов между собой, их смешивание их вод и загрязнение, а также повышает антикоррозионную устойчивость материала обсадных труб и увеличивает срок их службы.

Расчет диаметра и длины фильтров производится, исходя из величины необходимою дебнга скважин Выбор величины необходимою дебша скважин выполнен на основе аиалиш заявок юрода на бурение леплуа! анионных скважин на воду на 1998 - 2000 г г. Из 18 заявок на бурение скважин в 100 % заявок потребный дебит составляет 50 л/с.

В связи с вышеизложенным параметры фильтров расчитываются для получения этого проектного дебита.

Учитывая низкие статические и динамические у ровни (5 м и менее) указанные дебеты планируется получить при использовании погружных насосов типа ОгипсМ'оз 8Р-215.

Анализ проведенных исследований по определению влияния параметров фильтров на дебит скважин показывает что наиболее су щест венное влияние на дебит оказывает длина фильтра. Кроме этою, известно, что допустимые потери напора зависят сп длины и диаметра обсадных колонн. Из практики работ известно, чго способ водоотбора и тип водоподъемника, а следова1ельно и конструкция скважины зависят от величины проектного дебита и глубины динамическою уровня. Исходя из этого, основой выбора рациональных параметров фильтров одиночных эксплуатационных скважин является расчет понижений уровня воды при получении заданного дебита скважины. Расчет значений понижения проводился при различных диаметрах и длинах фильтра с последующим сравнением их расчетных значения (5Т) с величиной возможного проектного понижения (.<>„) в соответствии с рекомендациями Романова В.У.:

= ~ 4 ^ * С-1 + ^ +1ДА' 1 (7)

2 ж к., I Л J

«П = Аф - [/г 1 Л1,, + /„ ч Л/,„ + /)с, 1 (8)

где (¡) - заданный дебит скважины, м'/сутки: Кт - водопроводимость пласта. м2/сутки; 1( - приведенный радиус влияния, м: С\ - заданный коэффициент сопротивления, обусловленный несовершенством по степени вскрытия пласта; £> - заданный коэффициент сопротивления, учитывающий изменения проницаемости призабойной зоны: (ДАф+А/г,) - потери напора в приемной части и в глухих трубах, м; /ц - глубина установки верха фильтра от поверхности земли, м; /, - длина глухой части фильтра, м; Ад - расстояние от фильтра до днища насоса, м; /„ - длина погружного насоса, м; /г,, -величина погружения насоса под динамический уровень воды, м; /гст - глубина залегания статического уровня воды от поверхности земли

На основании имеющихся данных определяли значения длины и диаметра филыров при потребном дебите воды <3 50 л/с Режим эксплуатации скважин - периодический, максимальное время непрерывной работы скважины в течение суток I > 8 часов.

Основные исходные данные по эксплуатационным скважинам: Водозабор Намды в городе Ханой.

- коэффициент С,\ для гидрогеологического условия г. Ханой установлен нами.

- при вскрытии ударно-канатным бурением' - 0.4-И.5;

! - при вскрьггии вращательным бурением с промывкой глинистыми растворами. £¡.-0,1^-2,4

- радиус влияния скважины Л = 250 м.

- коэффициент Сг для гидрогеологического у счовия г Ханой установлен нами.

- при вскрытии ударно-канатным бурением 0.5-И.8,

- при вскрытии вращательным бурением с промывкой глинистыми растворами: 0,6^2,4, исходя из принятого значения С^ и задавшись ве тичиной С,, по формуле (7) определили значения

понижения уровня во.ты в проектируемых скважинах Результаты расчет. 4,2-7,1 м.

- (Д1ц + Ali,) - потери напора п приемной части и в i lyxux iрубах, м; - нами рассчитаны но форму лам Башкатова А Д. и полу ченьг (А1ц + АЛ,) - 0,31 м..

- опредсчим величину возможного проектного понижения по формуле (8) при следующих условиях:

/?Ф= 49-52 м. /,=13 м. Л/т - 1 м. /„=2 м. Д/i,,' 1.5 м. По формуле (8) имеем: S„ = >Ц - [/, + JA, + /„ + Л!1К + /;£1] = (49-52) -[13+ Н2+ 1.5 + 7.1] = 24,4 27.4 м После корректировки проектные длина и диаметр фильтров для получения Q = 50 л/с будет следующий- диаметр фильтра: 350 мм: длина фильтра- 16 м

По указанной методике можно определены рациональные параметры фильтров для всех районов города, а также параметры других типов фильтров

С точки зрения эффективности сооружения скважин на воду центральным вопросом является выбор рациональной конструкции скважин, обеспечивающей качественное вскрытие водоносного пласта и получение проектного дебита.

Вопросы выбора рациональных конструкций скважин рассмотрены в ряде работ ведущих специалистов по сооружению скважин на воду Так. Башкатов ДН. в своей работе проводит типизацию скважин на воду в зависимости от их целевого назначения; в соответствии с комплексом исследований и наблюдений, проводимых в скважинах различного целевого назначения, рекомендуются минимальные конечные диаметры бурения: определяют требования, которым должны отвечать конструкции скважин на воду а разрабатывает типовые конструкции скважин для наиболее распространенных условий оборудования водоносных горизонтов.

Построение конструкции скважины начинается с определения параметров фильтра. Для получения проектных дебитов Q - 50 л/с приняты каркасно проволочный фильтр диаметром 350 мм. который прошел испытания в условиях длительной эксплуатации на водозаборах и одиночных скважинах города и получил самое широкое распространение

После расчета длины фильтра определим длину фильтровой колонны (¿к). которая будет равна:

L ■ U J L + U + ¡м, (9)

где Ijf - длина фильтра, м; 10т - длина отстойника, м, /,„ - 4 л<; I, - длина глухой трубы, .«,/, = 13 м (скважина НД 9); /фд - расстояние от верхней части фильтра до башмака эксплуатационной колонны, 1 м.

Итак, длина фильтровой колонны будет равна- для водозабора Намды в городе при Q = 50 л/с: LK = 16+18 = 33 м.

Фильтровая колонна опускается впотай. с установкой между фильтровой и эксплуатационной колоннами сатьника.

Диаметр эксплуатационной колонны выбирается в зависимости от диаметра водоподъемного средства На значительной территории юрода динамические уровни скважин эксплуатирующих водоносный горизонт отдела плейстоцен составляют более 8,5... 12,5 м (на водозаборе Намды) Поэтому для подъема воды из скважины в основном применяются погружные насосы типа ЭЦВ или Grundfos SP.

Получить заданный дебит 50 л/с можно с помощью погружного насоса Grundlos SP-215 Диаметр эксплуатационной колонны составит 500 мм Для водозабора Намды длина эксплуатационной колонны составляет 36,5 ..37,5 м.

Необходимость установки кондуктора диктуется геологическими условиями района. Для закрепления верхнего интервала скважины и устья и предотвращения загрязнения водоносных горизонтов поверхностными водами, устанавливается кондуктор с затрубной цементацией

ВЫЛС.1СИН01 о водозаоора

Разрабоонная рациональная конструкция для представлена на рис. 5. которая отличайся тем. что.

- перекрыта глина в кров 1е обсадной эксплуатационной колонной, цементирование выполнено до устья.

- рабочая часть фитьтра расположена против наиболее водооби п>иой част горизонт а:

- толщина гравийной засыпки увеличена до 165 мм.

Рис. 5. Рациональная конструкция скважин на водозаборе Намды (скв НД 9) Оборудование водоприемной части фшгыпровой колонны

При сооружении скважин на водомборе Намды. используемый каркасно-проволочный фильтр с параметрами, диаметр - 350 мм; скважность - 51 %

Толщина гравийной засыпки должна быть не менее / - (5н-10)£>5«. что при соотношении невымываемых частиц песка и засыпки 110 обеспечивает работу фильтра без песконання.

Размер гравия подбирают из отношения: О5о/Ло = 8-12 где О50 - размер частиц, меньше которого в обсыпке содержится 50 %:

а1;,, - размер частиц, меньше которого в породе водоносного пласта содержится 50 %. Наиболее надежны в эксплуатации фильтры с гравийной засыпкой толщиной около 200 мм.

Для водозабора Намды. средний размер частиц водоносного песка 1.667 мм Средний размер частиц I ранни используемою в качестве заемнки = (8-12) </<„ = 10.'1.667 - 16.7 мм 1олтцину гравийной засыпки подбирают 165 мм. 101 да диамеф скважины

0^= 350 + 2 165 = 680 мм. Гравий, который используют для устройства травинкой засыпки, должен отвечать следу юшими требованиями не содержать известковых вктюченпй. примесей пыли к т.тины; иметь форму, приближающуюся к шару

Высота травпя для засыпки ¿ф(рис. 6) L,v = /„ - /ф + /, t /„ + /,

(Ю)

где /0 = 4 м: Iф 16 м:/, = 13 м. /„ - высота слоя запаса (перекрытия). /„ = 5 м. /, -высота слоя защемления песка из горизонта.

Объем гравия- ( = j[(/J; -/)'-) (/ +/,,, +/„)+ {¡У /У ) /, ] - 9.75 м' (11)

Количество вынсссшюго песка из горизонта при откачке эрлифтом - V„

K = Q-c.t (12)

где г - время откачки эрлифтом. 36 ч, Q - расход воды откачки эрлифтом. 180 м3/ч; с - содержание песка в воде, с = 0.001^0.0012 К„*6.5 м3. Объем гравия для защемления песка - Г,„:

41 34.6 ч (13)

и -

!г\и-к -D;)

тде Duk - внутренний диаметр кондуктора. 700 мм, D, - диаметр эксплуатационной ко тонны. 500 мм. Гравий. добываемый в карьерах. подлежит промывке, сушке и рассеиванию по фракциям.

Фильтр, опускаемый в скважину, обязательно оборудуется направляющими фонарями. Рис 6. Схема для А™ уменьшения глинизации пласта спуск обсадных

расчета гравийной колонн и фильтра осуществляется со скоростьюле более засыпки. 0.2...0.3 м/с.

Гравий, добываемый в карьерах подлежит промывке, сушке и рассеиванию по фракциям.

Фильтр, опускаемый в скважину. обязательно оборудуется направляющими фонарями.

Для уменьшения глинизации пласта спуск обсадных колонн и фильтра осуществляется со скоростью не более 0,2 ..0.3 м/с

Анализ резу тьтатов проведенных исследований позволил сделать следующие выводы

1) при сооружении скважин в г. Ханой на водоносный горизонт отдела плейстоцен хорошо зарекомендовали себя каркасно-проволочный фильтр с гравийной засыпкой:

2) проведенный расчет параметров фильтров по уточненной методике, за счет уменьшения сопротивлений скважин по характеру вскрытия водоносного и иста (при вскрытии ударно-канатным способом), позволили получить рациональные длины и диаметры фильтров.

3) разработанные рациональные конструкции скважин (см рис 5) для водозабора Намды города позволяют получить проектный дебит, равный 50 .тс

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате выполненных исследований и рассмотрения комплекса вопросов, связанных с разработкой рациональных способов вскрьпия. тсхнолошн бурения и конструкций гидрогеологических скважин, оборудования водоприемной части, были сделаны следующие выводы"

I. Причины снижения дебита водозаборных скважин в г. Ханой определяются гидрогеологическими условиями, технологией бурения и способом оборудования водоприемной части скважины Главными являются технология бурения и способ оборудования водоприемной части скважины. Применение глинистого раствора при бурении, которое ведет к кольматаиии водоносных пород, является одной из причин снижения проницаемости прифильтровой зоны и производительности скважины Фильтры с малой шириной гравийной засыпки явтяются основном причиной пестования скважин и быстрой кольматаиии их приемной части

2 Ддя внедрения в исследуемых условиях новых эффективных способов вскрытия водоносного горизонта был проведен комплекс исследований, направленных на разработку и обоснование эффективных способов бурения водозаборных скважин и оборудования их приемной часги.

3 В работе выполнены теоретические исследования процесса кольматации водоносного горизонта промывочной жидкостью при ею вскрытии, что позволило выявить ряд закономерностей снижения проницаемости прифильтровой части скважины для различных тидрогеологических и технологических условии

4. Исследования гранулометрического состава вмещающих песчано-гравелистых пород позволили выделить наиболее водообильную часть водоносного горизонта, расположенную в средней части водоеме (дающей толщи, и рекомендовать в пределах неё расположение рабочей фильтра, что обеспечивает минимальную кольматацию трехслойной оболочки вокруг приемной части фильтра и тли тельную эксплуатацию при стабильном дебите эксплуатационной скважины

5. На основе указанных исследований и экспериментальных работ на производственных водозаборах была разработана рациональная технология вскрытия водоносного горизонта отдела плейстоцен (четвертичные отложения) при ударно-канатном способе бурения

6. Проведенный анализ применяемых на территории водозабора юрода типов и параметров фильтров указывает на большое их разнообразие, что является следствием отсутствия методики выбора конкретных типов фильтра и их параметров. С целью выяснения влияния типов фильтров на производительность скважин были проведены исследовательские работы на производственных водозаборах, которые позволили определить наиболее эффективные их типы. Для определения рациональных длин и диаметров фильтров одиночных скважин была уточнена методика, основанная на расчете понижений уровня воды при заданном дебите скважины

7 Расчеты понижений уровня воды в скважине выполнены с учетом сопротивлений, обусловленных несовершенством по степени и характеру вскрытия пласта, а также потерями напора в приемной части фильтра и в трубах По данной

мстодцке произведены расисты длин фитыров для получения ¡aiaiuunо дебита скважин на водозаборе Намды

8. Для оценки проницаемости приемной части фильтров и разработки рекомендаций по её увеличению и снижению гидравлических сопротивлений в процессе эксплуатации водоносных гориюнтов нами рекомендована её уючненная модель, которая позволяет рассчитать гидравлические сопротивления в трехслойной прифильтровой части скважин.

9. Разработанная методика проектирования и разработки технологии бурения и оборудования водоприемной части эксплуатационных скважин, а также обоснование и выбор их конструкции позволили её рекомендовать для внедрения с целью повышения эффективности бурения и оборудования, а также увеличения срока службы при стабильном дебите водозаборных скважин.

Работы по теме диссертации

1 Соловьев Н.В . Фам Куанг Хнеу Причины снижения дебита водозаборных скважнн на фабриках по добыче воды (г. Ханой. СРВ). Статья. Научно-технический журнал «Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море». - М , ОАО «ВНИИОЭНГ», 2005. № 6.

2 Соловьев Н.В, Фам Куанг Хиеу Выбор и обоснование гидравлической модели водоприемной части скважин в г Ханое (СРВ). Статья. Научно-технический журнал «Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море». - М . ОАО «ВНИИОЭНГ», 2005. № 10.

3 Соловьев Н.В.. Фам Куанг Хиеу Проектирование и рекомендуемая рациональная конструкция водозаборных скважин для геолого-гидрогеологических условий в г. Ханое (СРВ). Статья. Научно-технический журнал «С гроительство нефтяных и газовых скважии на суше и на море». - М , ОАО «ВНИИО'Л 1Г'». 2005. № 10.

4. Соловьев Н В , Фам Куанг Хиеу. Причины снижения дебита водозаборных скважин на фабриках по добыче воды в г. Ханой (СРВ) Тезисы доклада на IV международной конференции МГГРУ "Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемых". - М., 2004.

5 Соловьев Н В.. Фам Куанг Хиеу Обоснование модели водоприемной части скважин в г. Ханой (СРВ). Тезисы доклада на VÍI международная конференция МГГРУ "Новые идеи в науках о земле". - М.. 2005.

6 Фам Куанг Хиеу. Фан Суан Дыонг. Хоанг Ван Баи. Осложнения и аварии при сооружении скважин с целью снижения давления между сторонами плотины Сборник научных работ ХГГИ, том №34 Ханой. 6-2001. стр 25-27. (Вьет )

7. Хоанг Дунг, Фам Куанг Хиеу Влияние гидродинамического фактора на долговечность скважин на воду. Сборник научных работ ХГГИ. том №34. Ханой, 62001. стр. 11-13. (Вьет.).

8. Чан Динь Киен, Ле Ван Гханг. Фан Суан Дыонг, Фам Куанг Хиеу. Данг Динь Фук. Хоанг Ван Баи Технология бурения скважин с целью снижения давления между сторонами плотины. Сборник научных работ 14-ой научной конференции ХГГИ Ханой, 11 -2000. стр 177-181. (Вьет ) .

9. Нгуен Чан Гуан, Фан Суан Дыонг, Фам Куанг Хиеу Влияние технологии бурения водозаборных скважин на качество подземных вод в г Ханое Сборник научных работ 15-ой научной конференции ХГГИ Ханой, 11-2001 стр 225-228 (Вьет.)

е

Подписано в печать С9 2005 г Объем А,О пл Тираж 40С экз. Зак Л" 3 2.

Редакционно-издательский отдел РГРУ Москва, ул. Миклухо-Маклая, 23

№166 94

РНБ Русский фонд

2006-4 13555