Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка методов расчета фильтров с частицезадерживающими отверстиями и прогнозирование выноса грунта при строительных откачках буровых скважин
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Серимбетов, Асаин Ербулатович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР СУЩЕСТВУЩИХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ФИЛЬТРОВ С ЧАСТИ

ЦЕЗАДЕРЖИВАЩШЖ. ВОДОПШЕМНЫМИ ОТВЕРСТИЯМИ

1.1. Основные требования к фильтрам скважин. <

1.2. Основные причины снижения дебитов и выхода из строя скважин. ^

1.3. Существующие методы расчета фильтров с частице-задерживающими водоприемными отверстиями и необходимость их пересмотра. 2.

1.4. Задачи исследований.

П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СВЯЭД МЕЖДУ РАЗМЕРАМИ ВХОДНЫХ ОТВЕРСТИЙ КРУГЛОЙ ФОРШ, РАЗМЕРОМ ЗЕРЕН И ШНОСОМ ПОРОДЫ.

2.1. Постановка задачи. Ы

2.2. формирование прифильтровой области.

2.3. Теоретический подход к расчету объема выноса песка через круглые отверстия. 3?

2.4. Расчет перекрытия отверстий с учетом мостико-образования.

2.5. Формирование естественного фильтра вокруг перекрытого отверстия. 4?

2.6. Определение выноса породы при формировании прифильтровой области.

2.7. Пример расчета выноса грунта для круглых форм отверстий. . 5?

Ш. ЖСПЕШМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СВЯШ

МЕЗДУ ФОРМОЙ И РАШЕРОМ ВХОДНЫХ ОТВЕРСТИЙ, ВЫНОСОМ

ПОРОДЫ.

3.1. Постановка задачи.$()

3.2. Описание лабораторной установки и методика проведения опытов. €

3.3. Результаты лабораторных исследований . 6'

3.4. Изучение гидравлических сопротивлений в процессе формирования прифильтровой области. №

1У.ИССЛЕЩ0ВАШЯ ШНОСА ГОНТА ЧЕРЕЗ БОДОПРИЕМНЫЕ отвЕРстиа даьтров бурошк скбажн б полешх условиях и енвдрение метода расчега фильтров.

4.1. Цель исследований. /7

4.2. Бурение скважин и оборудование их фильтрами.,. /¿

4.3. Определение объема выноса грунта./ЗУ

4.4. Экономическая эффективность внедрения метода расчета фильтров с учетом выноса грунта. основные вывода.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка методов расчета фильтров с частицезадерживающими отверстиями и прогнозирование выноса грунта при строительных откачках буровых скважин"

Октябрьский (1984 г.) а майский (1982 г.) Пленумы ЦК КПСС определили основные направления развития мелиорации и агропромышленного комплекса на период до 2000 года. В соответствии с Продовольственной программой установлен на этот период уровень развития сельскохозяйственного производства и определены прогрессивные формы этого развития (межхозяйственные и агропромышленные предприятия и объединения).

В Постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению жилищных, коммунальных и социально-культурных условий жизни сельского населения" указывается, что меры по социальному преобразованию села являются составной частью Продовольственной программы.

Особое внимание в Продовольственной программе уделено решению проблемы водоснабжения сельского населения и сельскохозяйственного производства в безводных и маловодных районах страны.

Современное состояние сельскохозяйственного водоснабжения характеризуется следующими данными. Централизованное водоснабжение имеют 12$ сельских населенных пунктов, в которых проживает более 1/3 всего сельского населения. Уровень водопотребления на одного жителя в среднем по стране составляет в настоящее время 40 л в сутки.

В СССР имеется 278,1 млн га природных пастбищ, на которых содержится около 2/3 имеющегося в стране поголовья овец и коз, четвертая часть поголовья крупного рогатого скота и лошадей, все поголовье верблюдов. Природные пастбища расположены в маловодных и безводных районах страны, что затрудняет проблемы водоснабжения.

В настоящее время на степных пастбищах пустынь и полупустынь только Средней Азии и Казахстана для обеспечения хозяйственнопитьевым водоснабжением животноводов, членов их семей, и выпасаемого поголовья используется более 20 тыс. буровых скважин и более 100 тыс. шахтных колодцев.

Реализация намеченных майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС мероприятий позволит поднять уровень охвата сельского населения централизованным водоснабжением.

В сельскохозяйственном водоснабжении 90-95$ всей используемой воды составляют подземные воды. В качестве водозаборных сооружений, в основном, используются буровые скважины и шахтные колодцы.

Для водоснабжения населенных пунктов, полевых станов, животноводческих ферм и различных промышленных комплексов к 1991 г. планируется соорудить около 700 тыс. буровых скважин. При этом основные работы по бурению скважин для сельскохозяйственного водоснабжения будут проведены в РСФСР в объеме около 300 тыс.,на Украине - 150 тыс., в Казахстане - 70 тыс. и Узбекистане - 40 тыс. скважин.

К 1991 году для обводнения пастбищ планируется построить около 30 тыс.скважин. В том числе в Казахстане - около 20 тыс., РСФСР - 4£0 тыс. и в Узбекистане - 1,2 тыс. скважин. К 1991 году только для целей орошения будет пробурено около 20 тысяч скважин.

Для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства требуется эффективное использование существующих и качественное проектирование новых водозаборных сооружений.

В процессе эксплуатации водозаборных скважин часто наблюдается постепенное снижение их дебита или же выход из строя, вследствие пескования, колшатации (механическая, химическая, биологическая) фильтров и прифильтровой зоны, коррозии и других причин.

На надежность работы скважин, увеличение срока их службы в весьма значительной степени влияет правильный подход к выбору наиболее рационального способа приема подземных вод, водозахватно-го фильтра. Значительный эффект здесь может быть достигнут совершенствованием конструкции, методов вскрытия и освоения водоносных горизонтов. За последние годы все более расширяется область применения бесфильтровых скважин, гравийных фильтров с широким контуром засыпки, разработкой наиболее рациональных конструкций каркасов фильтров, выбором форм и размеров входных отверстий, устойчивых против коррозии и закупорки. Значительный прогресс здесь связан с освоением заводского изготовления фильтров на Дрогобычес-ком заводе Мингазпрома СССР. Важную роль играет правильный выбор формы и размеров частицезадерживающих водоприемных отверстий фильтров в соответствии с гидрогеологическими, гидрохимическими условиями и гранулометрическим составом водоносного грунта. Несоответствие формы и размеров частицезадерживающих водоприемных отверстий вышеперечисленным условиям приводит к снижению дебита и быстрому выходу скважин из строя.

Разработки методов расчета частицезадерживающих водоприемных отверстий и установление связи между их размерами и объемов выноса породы при строительной откачке буровых скважин является актуальной научной и практической задачей.

Актуальность разработки методов расчета фильтров подтверждается тем, что они были включены в программу исследовательских работ по плану Минводхоза СССР на 1981-85 г.г. по решению отраслевых научно-технических проблем 0,03 "Разработать новые конструкции и методы расчета фильтров водозаборных скважин" задания 02.04.

Целью диссертационной работы является разработка методов расчета фильтров с частицезадерживающими водоприемными отверстиями, позволяющей прогнозировать объем выноса грунта в процессе формирования прифильтровой зоны при строительных откачках.

Научная новизна работы:

1. На основании теоретических исследований по разработке методов расчета размеров частицезадерживавдих проходных водоприемных отверстий фильтров получены зависимости, устанавливающие закономерность между объемом выноса грунта и размерами отверстий,

2. Получены формулы для определения удельного (на I мм^ площади отверстия) и общего выноса при формировании прифильтровой области.

3. Получены значения опытных коэффициентов, входящих в расчетные формулы определения удельных выносов грунтов.

4. Установлено, что неоднородность исходного грунта по гранулометрическому составу существенно влияет на его вынос через водо-цриемные отверстия. С увеличением коэффициента неоднородности грунта удельный вынос уменьшается.

5. Изучено влияние на вынос грунта режима эксплуатации скважин. Показано, что изменение давления, пуск и остановка насосов, вибрация по отношению к спокойной непрерывной фильтрации увеличивают вынос.

6. Показано, что вынос грунта при строительных откачках является необходимым и положительным фактором, приводящим к снижению гидравлических сопротивлений на контакте фильтр-порода и способствующий увеличению удельного дебита скважины.

7. На основании теоретических, экспериментальных, а также полевых производственных испытаний фильтров с частицезадерживаю-щими водоприемными проходными отверстиями предложен метод расчета размеров отверстий фильтров с учетом выноса грунта.

Достоверность теоретических положений обоснована большим

- а — объемом экспериментальных лабораторных и нолевых исследований, проведенных с применением методов планирования эксперимента. Выполнено внедрение результатов исследования в производство.

Результаты исследований носят прикладной характер и направлены на улучшение работы фильтров буровых скважин и сокращение эксплуатационных затрат.

Реализация работы в производственных условиях проводилась на скважинах вертикального дренажа Кзыл-Орцинской и Тадцы-Курганской областей Казахской ССР и на водопонизительной системе скважин Яхромской поймы Московской области.

Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях Московского ордена Трудового Красного Знамени гидромелиоративного института в 1982-1983 г.г., Джамбулского гидромелиоI ративно-строительного института в 1982 г., на координационном научно-техническом совещании по проблеме 0.03 Минводхоза СССР тема 02.04 в г «Минск (ЦНИИКИВР, 1982).

Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в статьях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и изложена на страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков в виде схем, графиков и фотографии, 15 таблиц и список литературы наименований.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Серимбетов, Асаин Ербулатович

основные вывода

1. Особенности сельскохозяйственного водоснабжения обусловливают широкое использование подземных вод. Их добывание во многих случаях осложняется вследствие неудовлетворительной работы водоприемной части водозаборов. Существующие эмпирические формулы для определения размеров водоприемных отверстий фильтров требуют совершенствования, так как не отражают закономерностей формирования прифильтровой области, сопровождающегося выносом мелких частиц, водоносного грунта и не позволяют оценивать объемы выноса, прогнозировать их допустимые значения в процессе строительных откачек.

2. Теоретически рассмотрен характер формирования прифильтровой области. Полученные расчетные формулы (2-60) и (2-63) позволяют определять оптимальные размеры отверстий в зависимости от гранулометрического состава и допустимого выноса породы. Они также дают возможность приближенно прогнозировать вынос грунта во время строительных откачек.

3. Экспериментальные исследования подтвердили полученные расчетные зависимости и наличие определенной связи между размерами различных форм водоприемных отверстий, гранулометрическим составом породы и количеством выноса.

4. На основании сопоставления теоретических и лабораторных исследований впервые получены значения опытных коэффициентов, входящих в расчетные формулы, учитывающих рядность и нависание зерен, форму зерен, а также другие факторы трудноподдающиеся учету.

5. Для расширения области применения полученных в экспериментальных исследованиях результатов по определению удельного выноса, приведены уравнения сплайн-функции (3-5) и уравнения регрессии (3-14, 3-15, 3-16, 3-17). Даны графически! метод определения удельных выносов в виде линии уровня.

6. Установлено влияние режима фильтрации на вынос грунта. При резких изменениях фильтрационного расхода, сотрясениях, вибрации сводикообразование нарушается, что вызывает возобновление пескования. Объем выноса в 1,544 раза больше, чем при спокойной непрерывной фильтрации. Установлено, что при этом вынос мелких частиц грунта способствует снижению гидравлических сопротивлений на контакте фильтр-порода от 20 до 50%.

7. Установлено, что на удельный вынос значительное влияние оказывает неоднородность грунта. С увеличением коэффициента неоднородности грунта удельный вынос уменьшается.

8. В работе выполнены исследования закономерностей изменений гидравлических сопротивлений в процессе формирования прифильтро-вой области, установлены значения коэффициентов сопротивления в контактной зоне, которые изменяются в зависимости от размеров отверстий, гранулометрического состава водоносной породы и числа Рейнольдса. Для определения влияния этих факторов предложены зависимости и графики.

9. Результаты полевых исследований подтвердили наличие предполагаемой связи меэду размерами водоприемных отверстий, гранулометрическим составом и выносом, доказали справедливость теоретических положений в расчетах водоприемных отверстий фильтра.

10. При определении оптимальных размеров водоприемных отверстий фильтра прогнозируемый вынос сравнивается с допустимым, который устанавливается по опыту бурения скважин в аналогичных гидрогеологических условиях.

11. Внедрение предлагаемого метода расчета размеров водоприемных отверстий фильтра Кзыл-Ординским отделом института Казюж-гипроводхоз и Тадцы-Курганским филиалом института Казгипроводхоз дало экономический эффект в сумме 45,6 тыс.руб.