Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка влияния сплошных рубок на вынос биогенных элементов с малых лесных водосборов
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Вервейко, Илья Валентинович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса.
1.1. Гидрологическая роль леса .6
1.2. Химический состав вод лесных водотоков.
1.3. Влияние сплошных рубок на водный баланс леса.
1.4. Влияние сплошных рубок на химический состав вод лесных водотоков.
1.5. Анализ состояния вопроса.
Глава 2. Методика исследований.
Глава 3. Объекты исследования.
3.1. Климатическая характеристика района исследований.
3.2. Рельеф, геология и почвы.
3.3. Характеристика лесной растительности.
Глава 4. Исследование почвенных условий водосборов и изучение динамики уровня почвенно-грунтовых вод.
4.1. Основные характеристики и особенности почв опытных водосборов.
4.2. Динамика почвенно-грунтовых вод в результате проведения сплошных рубок.
Глава 5. Исследование изменения элементов водного баланса в результате проведения сплошных рубок.
5.1. Осадки.
5.1.1. Режим выпадения осадков в период исследований.
5.1.2. Оценка поступления жидких осадков под полог леса.
5.1.3. Оценка запасов воды в снеге в лесу и на вырубке.
5.2. Сток
5.2.1. Характеристика стока за период исследований.
5.2.2. Оценка изменение модуля стока в результате проведения сплошных рубок.
5.3. Оценка изменения суммарного испарения.
5.4. Анализ изменения элементов водного баланса в результате проведения сплошных рубок.
Глава 6. Динамика химических показателей вод лесных водотоков.
6.1. Изменение выноса азота в результате проведения сплошных рубок
6.1.1. Общий азот.,.:.
6.1.2. Органический азот.
6.1.3. Минеральный азот.
6.1.4. Анализ изменения выноса различных форм азота в результате проведения сплошных рубок.
6.2. Изменение выноса фосфора в результате проведения сплошных рубок.
6.2.1. Органический фосфор.
6.2.2. Минеральный фосфор.
6.2.3. Анализ изменения выноса различных форм фосфора в результате проведения сплошных рубок.
6.3. Исследование динамики химического потребления кислорода.
6.4. Исследования изменения мутности воды лесных водотоков в результате проведения сплошных рубок.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка влияния сплошных рубок на вынос биогенных элементов с малых лесных водосборов"
Актуальность темы. Существующая в настоящее время практика рубок главного пользования на Карельском перешейке при хорошо выраженном здесь мезорельефе и распространенности легкоранимых почв приводит к негативным изменениям в лесных экосистемах. Возникают эрозионные процессы, активно выщелачиваются элементы питания, разрушается и вымывается органическое вещество почв. Возрастает эвтрофикация лесных водотоков и водоемов. Снижается водорегулирующая и водоохранная роль лесов, степень выполнения ими биосферных и социальных функций.
Целью работы является исследование влияния сплошных рубок на гидрологический режим лесных водотоков и вынос биогенных элементов с малых лесных водосборов в таежной зоне.
Основные задачи исследования. 1. Изучение гидрологического режима постоянных лесных водотоков и определение его изменений в результате проведения сплошных рубок. 2. Исследование изменений элементов водного баланса малых лесных водосборов в результате проведения сплошных рубок. 3. Определение влияния сплошных рубок на вынос биогенных элементов и изменение химических характеристик вод лесных водотоков. 4. Определение влияния не-вырубленных защитных полос вдоль водотоков на вынос биогенных элементов. 5. Изучение динамики уровней почвенно-грунтовых вод и определение влияния на них сплошных рубок.
Научная новизна. Впервые для малых лесных водосборов таежной зоны (на примере Карельского перешейка) определено влияние сплошных рубок на динамику выноса биогенных элементов водотоками при вырубке сравнительно небольшой части водосбора (до 20 %). Оценена водоохранная роль невыруб-ленных защитных полос вдоль водотоков на малых лесных водосборах.
Практическая значимость работы. Материалы исследования позволяют оценить степень влияния сплошных рубок на вынос биогенных элементов водотоками и прогнозировать изменения выноса при относительно небольшой доле вырубаемой площади водосбора. Полученные материалы могут быть использованы при проектировании размещения лесосек сплошных рубок с учетом границ водосборных площадей и при разработке нормативов ширины оставляемых защитных полос вдоль лесных водотоков.
Личный^вклад. Закладка пробных площадей и гидрологических створов, измерения стока и уровней грунтовых вод в течение всего периода исследований, отбор проб воды для проведения химических анализов, камеральная обработка полученных данных выполнены непосредственно автором.
Предметом защиты являются: 1. Оценка влияния сплошных рубок на гидрологический режим водотоков на малых лесных водосборах. 2. Закономерности динамики выноса биогенных элементов водотоками после проведения сплошных рубок на водосборах. 3. Оценка степени влияния невырубленных защитных полос вдоль водотоков на динамику выноса биогенных элементов.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Вервейко, Илья Валентинович
Заключение
Проведенные нами исследования по оценке влияния сплошных рубок на гидрологический режим лесных водотоков и вынос биогенных элементов с малых лесных водосборов позволили сделать следующие выводы:
1. Проведение сплошных рубок даже на сравнительно небольшой части малых лесных водосборов (до 17 % от площади водосбора) заметно изменяет составные части уравнения водного баланса. В результате удаления древостоя уменьшается суммарное испарение, При вырубке 17 % площади водосбора суммарное испарение в среднем за первые два года после рубки уменьшилось на 7 %.
2. Уменьшение суммарного испарения приводит, в свою очередь, к увеличению стока. При вырубке 17 % площади водосбора сток в среднем за первые два года после рубки увеличился на 13 %.
3. Возрастание годового стока происходит в основном за счет увеличения стока в периоды весеннего половодья и паводков. Большее увеличение стока наблюдается на второй год после рубки.
4. Несмотря на проведение сплошных рубок летом по скандинавской технологии и соблюдение всех лесоводственных требований, химические показатели воды водотоков при отсутствии защитных полос заметно изменяются уже при вырубке 4,5 % площади водосбора. вынос всех форм азота и фосфора, а также химическое потребление кислорода и твердый сток.
6. Вынос органического азота в среднем за два первые года после рубки увеличился на 90 %, вынос органического фосфора - на 63 %. Максимум возрастания выноса органических форм биогенных элементов наблюдается в первый год после рубки.
7. Вынос минеральных форм азота и фосфора в среднем за два первые года после рубки увеличился на 56 и 65 % соотвественно, при этом наблюдалась тенденция к существенному увеличению (на 139 %) выноса нитратного азота на второй год после рубки.
8. При увеличении доли вырубаемой площади водосбора возрастанию выноса биогенных элементов препятствует оставление вдоль водотоков невыруб-ленных полос, причем в большей степени это проявляется в первый год после проведения сплошных рубок.
9. Увеличение твердого стока происходит преимущественно в первый год после проведения сплошных рубок. При вырубке 4,5 % площади водосбора твердый сток увеличился на 54 %, при вырубке 17 % площади водосбора с оставлением защитных полос - на 102 %, т.е. защитные полосы препятствуют адекватному возрастанию твердого стока при увеличении доли вырубаемой площади. ков. При этом проводить рубки необходимо преимущественно в зимний период.
11. При вырубке до 5 % площади водосбора необходимо оставление вдоль постоянных водотоков невырубленных полос шириной не менее 50 м, выполняющих водоохранные функции. При увеличении доли вырубаемой площади водосбора до 20 % ширина защитных полос должна быть увеличена ориентировочно до 60-100 м.