Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка устойчивости и оптимизация агрофитоценозов разной горизонтальной структуры
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сурова, Наталия Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ

1.1 Экологические аспекты оцеки состояния и устойчивости агроценозов, оптимизация агроэкосистем

1.2 Цель и задачи исследований

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природно-климатические условия регион^исследований "

2.2 Методические аспекты исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Фенологические исследования в агроценозах

3.2 Фотосинтетическая деятельность растений в опытных агроценозах

3.3 Круговорот веществ и потоки энергии в агроценозах разной горизонтальной структуры

3.4 Динамика ценопопуляций

3.5 Анализ сукцесии в конструируеммых агроценозах

3.6 Моделирование процессов адаптации

3.7 Кормовая оценка фитомассы опытных агроценозов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка устойчивости и оптимизация агрофитоценозов разной горизонтальной структуры"

Полагают, что в использовании экосистем естественных и искусственных сенокосов и пастбищ есть значительные резервы для кормопроизводства и поэтому определение их экологических характеристик, потенциальных границ продуктивности, стабильности и регенерационных возможностей позволит предложить такие технологии, при которых животноводство получит тысячи тонн ценного зеленого корма, ныне недополучаемого. [59, 60, 125, 126,197]

Следует отметить также, что развитие агроэкологии в настоящее время тормозится отсутствием теории экологически оптимальной биопродуктивности и методов ее реализации [104, 125]

В теории фотосинтетической продуктивности установлен ряд важных закономерностей, а также выявлены основные свойства, которыми должны обладать высоко продуктивные фотосинтетические системы. [18, 48,49, 130, 216, 217, 241] Такие системы должны характеризоваться высокой оптической плотностью фотосинтетического аппарата, оптимальной геометрической структурой, ассимиляционной активностью. [80, 82, 84,111, 254, 272] Известно, что повышение урожайности чистых посевов сельскохозяйственных культур при последовательном возрастании под действием определенных мероприятий их оптической плотности со временем достигает предела, свыше которого происходит снижение урожая, истощение почвы. [18, 261, 266]

Рассматривая и анализируя природные и культурные фотосинтетирующие системы и сопоставляя присущие им, определяющие биологическую продуктивность, специфические свойства, Дохман Г.И., Миркин Б. М., Куркин К. А., Номоконов Л. И., Норин Б. Н., Сидоренко В. Г. и др. находят, что наилучшим образом предъявляемым к ним требованиям отвечают сложные по видовому составу, вертикальной структуре и горизонтальному положению ценозы, агроценозы (АД). [47, 97,98,115-126, 134, 135, 190-205] Основной путь в преодолении указанного барьера в оптимизации биологической продуктивности многолетних растений - ценотический, вытекающий из основных положений фитоценологии - создание таких агроценозов с обязательным включением бобовых растений. [15, 26, 29, 114, 125] Эффективность такого рода ценосистем в усвоении и трансформации солнечной энергии и материальных ресурсов местообитания в различные виды сельскохозяйственной продукции должна быть выше по сравнению с эффективностью моноценозов тех же культур. [42, 47, 190-205]

Практически задача состоит в конструировании, экспериментальном воспроизведении, а затем и во внедрении в сельскохозяйственное производство «оптимизированных» многовидовых АЦ сложной горизонтальной структуры, последовательно заполняющих весь вегетационный период данной географической зоны. [10, 110] Теоретически подбор растений в состав сообществ производится с учетом их ценотической совместимости, биоморфологической и экологической разнородности, ритма и продолжительности вегетации районированных сортов. [14, 15, 92, 145] В их состав включаются виды и группы видов, способные к совместному произрастанию, но различные по ритму и скорости сезонного развития, внешнему строению надземных и подземных органов, по своим требованиям к среде (к свету, почвенной влаге, элементам минерального питания). [160-166, 172, 173, 184, 186, 192-207, 238] При конструировании агроценозов обращается внимание на рациональное размещение сельскохозяйственных растений в соответствии с присущими им особенностями не только в вертикальном направлении, - по ярусам, но и в горизонтальном по микрогруппировкам. [161, 164, 97, 98, 214] При этом размещение различных по видовому составу и ярусному строению растительных группировок по площади производится в виде чередующихся полос различной ширины (полосные посевы), либо в виде различных по размерам и взаимному расположению пятен квадратной формы («мозаичные» агроценозы). [135, 197] Оптимальная ширина полос или размеры пятен, называемых парцеллами, в зависимости от географической широты местности и высоты составляющих первый ярус агроценоза растений необходимо устанавливать в процессе полевого эксперимента.

Впервые в регионе исследуются эколого-фитоценотические основы оптимизации луговых агроценозов сенокосного режима пользования, разработаны ценотические методы повышения продуктивности и устойчивости кормовых АД, проводится оценка основных агроклиматических ресурсов региона Нижнего Дона с позиции потенциальной потребности в них не только конкретного вида растений, но и всего растительного сообщества в целом. Все эти исследования в сочетании с созданием сложных АД, включающих 6, 9 физиологически совместимых растительных компонентов, не только не имеют аналогов, но и носят приоритетный характер. Приоритетным является также способ моделирования горизонтальной структуры оптимизированного, экологически безопасного агросообщества из многолетних бобовых и злаковых культур «мозаичного» типа. В этом агросообществе исключен случайный или любой другой эмпирический подбор видов-компонентов, а горизонтальная структура аналогична интраценотическим «мозаикам» зрелого лугового сообщества. Найденная форма подавления сингенеза в агроценозах «мозаичного» типа позволяет продлевать продуктивное долголетие последних, создавать основы адаптивного управления их социально-экономическими (потребительскими) свойствами.

Впервые используются новейшие методы учета и моделирование структурно-функциональных особенностей агроценозов сложной горизонтальной структуры и разного видового состава.

В работе впервые показаны возможности и особенности применения концептуально-балансового моделирования при исследованиях обменных процессов разного уровня агрегированности, характеризующий биологический круговорот вещества, энергии, химических элементов в агроэкосистемах на Нижнем Дону. Впервые дана оценка адаптивных возможностей растений в агроценозах, а также различий объемов фундаментальной и реализованной экологических ниш с помощью экспериментов на фитотроне (в ИПФС РАН). Разработаны концепция экологически оптимальной биопродуктивности и способы ее реализации.

Установленные закономерности проблемных процессов в агроценозах разной горизонтальной структуры могут быть использованы для конструирования агроэкосистем с относительно замкнутыми циклами веществ и энергии, могут быть внедрены в природоохранные мероприятия. Результаты данной диссертационной работы используются также в учебном процессе при чтении спецкурсов по экологии, проведении большого практикума по биогеоценологии на биолого-почвенном и геолого-географическом факультетах Ростовского университета.

Практические результаты внедрены в кормопроизводство в хозяйствах Багаевского, Азовского, Егорлыкского, Ремонтненского районов Ростовской области на площади 1 тыс. га. До 1999 года объем внедрения предполагается увеличить до 10 тыс. га. Создание искусственных лугов не только помогает решить проблему кормов в хозяйствах, но и улучшает «бросовые» земли.

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Пленуме Научного Совета отделения общей Биологии АН СССР «Проблемы экологии и антропогенной динамики биологических систем», 1990 г. (г. Ростов-на-Дону); на научно-практической школе-семинаре «Механизмы адаптации животных и растений к экстремальным факторам среды», 1990 г. (г. Ростов-на-Дону); на конгрессе Proceedings of the fifth International congress on Leaf Protein Research «LeafPro-96», 1996 г. (г. Ростов-на-Дону).

Основные положения диссертации опубликованы в 27 печатных работах.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сурова, Наталия Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Описаны способы создания искусственных злаково-бобовых агроце-нозов разной горизонтальной структуры. Исследованы запасы надземной и подземной фитомассы, ветоши) подстилки, опада. Показано, что запасы мертвой и живой фитомассы формируются в агроценозах в зависимости от типа сконструированной структуры сообщества. Рассмотрены динамика агроботанического состава а также основные демографические параметры высеянных популяций злаков и бобовых в сконструированных агроценозах разной горизонтальной структуры. Показано, что ценотический режим, складывающийся в растительных сообществах, а также устойчивость их агроботанического состава обусловливаются, главным образом, различным пространственным размещением ценопопуляций в этих сообществах. Экспериментально и методами моделирования исследованы закономерности формирования фитомассы и биологической продуктивности в агроценозах разной горизонтальной структуры. Выявлена специфичность функций образования, отмирания, преобразования и разложения фитомассы в них. Показано, что в условиях региона (Нижний Дон ), ценотический режим, складывающийся в конструируемых сообществах, имеет приоритетное значение как для формирования функций продуктивности, так и для их самоподдержания и саморегулирования на ценопопу-ляционном, мероценотическом ( парцеллярном) и ценотическом уровнях

2. Дан анализ сукцессии, протекающих в конструируемых агроценозах. Динамика растительных сообществ опытных агроценозов рассмотрена как автогенная сукцессия сингенетичекого типа с элементами эндоэкогенеза. Показано, что возможно управление продолжительностью продуктивной стадии сингенеза. Для компонентов смешанных агроценозов разной горизонтальной структуры обсуждены реализованные и потенциальные объемы экологических ниш применительно к осям ресурсов азота и углерода, а также эколого-ценотические факторы их изменчивости и адаптации. Показано дифференциация ниш между популяциями злаков и бобовых возможна только в агроце-нозе «мозаичной» структуры, а также возможна оптимизация - повышение эффективности использования ресурсов на формирование продуктивности. Показано, что наиболее благоприятные условия для сосуществования кормовых культур - в мозаичном агроценозе с квадратными парцеллами в горизонтальной структуре.

3. По результатам калориметрического исследования по расчетам эффективности использования фотосинтезной энергии оптического излучения растениями показано, что в агроценозе мозаичной структуры не только самая калорийная фитомасса, но и сочетание энергетических потоков при образовании, отмирании и разложении этой массы таковы, что процессы саморегуляции и самообеспечения растений питательными элементами в этом агроценозе наибольшие по сравнению с агроценозами полосной и сплошной горизонтальной структуры.

4. Интенсивности потоков поступления азота и углерода в систему «почва-растения» , их перераспределение между субблоками, убыль вследствие разложения мортмассы и возврат в почву в периоды между фенофазами рассчитаны для агроценозов по уравнениям блоково-потоковых моделей. Предложена классификация этих моделей с учетом критериев оптимальности. Для каждого из агроценозов таких уравнений было составлено около 300. Оптимизированными считались те параметры системы уравнений, для которых входной поток, равный в нашем случае двухкратному за сезон выносу биогенов с укосной массой, был не больше потока возобновления-возврата элементов в почву, такие типы обмена были характерны для большинства периодов агроценоза мозаичного как в циклах от всходов до первого укоса, так и при образовании отавной массы. Эта оптимизация отмечалась только на ценотическом уровне. На популяционном уровне модели обменных процессов, по предложенной нами классификации, были неодинаковыми для злаков и бобовых в мозаичном агроценозе во все годы наблюдений. Так, для бобовых обменные процессы описывались типами моделей, аналогичных тем, которые отличали агроценоз в целом. Для злаков в этом агроценозе, как и для ценозов полосной и сплошной структуры, составленные системы уравнений были отнесены к типам, для которых вынос биогенов с укосами был выше их возврата в систему в большинстве периодов между фенофазами, исключая осенне-зимнее время покоя. В мозаичном агроценозе, как показали расчеты, в начале вегетации преобладает поступление азота из почвы и отток ассимилятов (углерода) из надземных частей растений в подземные. В фенофазы колошения, бутонизации и первичного массового цветения вновь образующиеся соединения углерода используются, в основном, на формирование зеленой массы, потребление корнями азота уменьшается. Это согласуется с данными о динамике продукционных процессов в эти периоды и содержанием минерального азота в слое почвы 0-0,2 м. В агроценозах полосном и сплошном во все периоды преобладает подземное питание растений и интенсивный отток продуктов фотосинтеза в подземные органы. Потоки азота и углерода в отмирающей и разлагающейся мортмасс-е наибольшие в мозаичном агроттенозе и даже сравнимы по сиоей величине с потоками в субблоке «зеленая фитомасса» в этом агроценозе. Это обеспечивает возврат биогенов в почву с разлагающейся мортмассой почти без потерь в каждом цикле, а следовательно, бездефицитный их баланс.

5. Основным фактором, формирующим фотосинтетическую деятельность растений опытных агроценозов, является их горизонтальная структура. Как показали результаты имитационного моделирования в зависимости от типа этой структуры изменяется динамика основных показателей фотосинтетической активности: удельной плотности поверхности листьев, площади ассимилирующей поверхности растений, фотосинтетического потенциала, интенсивности фотосинтеза. Это относится в равной мере как к реальным величинам, так и к потенциальным (полученным при оптимальных условиях среды). Самые высокие показатели фотосинтетической активности отмечаются во все годы исследований для агроценоза мозаичной структуры, максимальны в этом агроценозе не только абсолютные величины показателей на фазу массового цветения растений, но и величины их прироста от начала вегетации. Этому способствует дифференциация реализованных экологических ниш, выражающаяся в разновременности нарастания фотосинтетической активности злаковых и бобовых растений - компонентов агроценоза.

6. Для интерпретации полученных результатов была разработана модель оптимизированной агроэкосистемы, которая агрегировалась из более простых моделей взаимодействия подсистем «растения», «почва», «атмосфера». Математический аппарат последних - во основном балансовые расчеты потоков растительного вещества, важнейших биогенов и энергии между подсистемами. Оптимизационная задача состояла в выборе решений (моделей), которые квалифицировались бы как оптимальные с помощью критериев оптимальности. Под допустимостью того или иного решения понималась возможность реализации соответствующих последствий при имеющихся ресурсах. Возможное использование энергии и биогенов, поступающих в агроэкосистемы, определялась расчетным путем и экспериментально в регулируемых условиях фитотрона. Критерии оптимальности выражали степень осуществления целей соответствующим допустимым решением. Соответствие критериям оптимальности оценивалось с использованием экспертной системы.

При сравнении реального развития агроценозов в автогенной сукцессии с теоретическим, удовлетворяющим критериям оптимизации, оказалось, что только 6-ти компонентный агроценоз мозаичной структуры сближается с модельным за годы исследования. Агроценоз такого типа является экологически и экономически рентабельным потому, что вклад естественных самоподдерживающихся процессов снижает затраты на искусственное регулирование функционированием его агроэкосистем. Регулированием лишь четырех факторов

175 типа горизонтальной структуры агроценоза, плотности посева, набора видов-компонентов, сроков и кратности укосов) достигается управление оптимизированным агроценозом. программирование сукцессии при «нулевой» обработке почвы. Девятикомпонентный агроценоз «мозаичной» структуры за исследованных три года развития также показал свою перспективность. Таким образом, 6-ти и 9-ти компонентные агроценозы «мозаичной» структуры могут быть рекомендованы для внедрения в сельскохозяйственное производство.

Автореферат диссертации по теме "Оценка устойчивости и оптимизация агрофитоценозов разной горизонтальной структуры"

Г.]

На правах рукописи

39

Сурова Наталия Геннадьевна

Оценка устойчивости и оптимизация агрофитоценозов разной горизонтальной структуры

Специальность 03.00.16 - экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар 1999

Работа выполнена в Ботаническом саду Ростовского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор В.Г.Сидоренко

Официальные оппоненты - Вальков В.Ф., д.б.н., профессор,

Мельченко А.И., к.б.н., доцент

Ведущая организация- отдел земледелия, технологии сельскохоз) ственного производства Министерства сельского хозяйства Ростовской области

Защита состоится 24 декабря 1999 года на заседании специали зированного Совета Д 120.23.05 по защите кандидатских диссертаций при Кубанском государственном аграрном универск тете

Адрес: 350044, Краснодар, ул. Калинина, 13, Кубанский государс; венный аграрный университет, специализированный Совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять ученому секретарю диссертаг онного Совета

Автореферат разослан 16 ноября 1999 года

ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук ^¡¡^ ' А.Ф. Кудин

¡7^ о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Быстрое увеличение негативных воздействий человека на природную среду и ускоренный рост затрат антропогенной энергии на единицу продукции являются, очевидно, главными из специфических проблем интенсификации сельского хозяйства (Биогеоценозы 1978; Вальков, 1986; Конструирование, 1982; Миркин, 1992).

В охране экосистем и обеспечении животноводства кормами в последние десятилетия все большую роль играют сеяные луга, на которых высеваются наиболее ценные растения естественных лугов, улучшенные в ходе се-пекционной работы. По своей природе сеяные луга - это как бы переход от гстественных многолетних травяных сообществ к полевым культурам, притом луговеды всегда стремились совмещать в этих посевах продуктивность толевых культур и устойчивость естественных лугов. (Куркин, 1989; Норин, 1991; Работнов, 1993)

В 1987 году сотрудниками лаборатории биогеоценологии и экологии ютанического сада РГУ под руководством доктора биологических наук В. Г. Сидоренко были сконструированы новые типы луговых агрофитоценозов :ормового назначения, названные «мозаичными» и «полосными» (по форме шкрогруппировок (парцелл) в горизонтальной структуре).

Таким образом, в настоящее время не только назрела настоятельная .еобходимость, но и создались благоприятные условия для того, чтобы плотную заняться экспериментальной и теоретической разработкой науч-ых основ создания высокопродуктивных и устойчивых злако-бобовых цено-эв.

Диссертация выполнена на актуальную тему, посвящена исследованию шлого-ценотической оптимизации луговых процессов агрофитоценозов ижнего Дона.

Цель и задачи исследования. Дать оценку состояния и устойчивости 1ытных агрофитоценозов, изучить пути экологической и ценотической оп-шизации функций конструируемых агрофитоценозов. Задачи настоящего следования:

1 .Использовать экспериментальные данные 1987-1998 гг. (по биометриче-;им характеристикам роста и развития растений, первичной биопродуктив->сти и продуктивности фотосинтеза, эколого-ценотическим стратегиями

компонентов, динамике ценопопуляций и фитоценотической замкнугост] концентрациям и запасам азота, углерода в фито-, мортмассе, почве, энерг< содержанию фито-, мортмассы, содержанию клетчатки, жира, БЭВ, протеик и агроклиматическим характеристикам) для исследования функционировав агроценозов в аспекте их соответствия критериям оптимальности. 2. Осущ< ствить моделирование функционирования агроэкосистем, опираясь на ко! цепцию «многоуровнего» моделирования, включающего моделирование 01 дельных процессов, системный способ организации отдельной («элемента! ной») модели и ряда моделей, составляющих системную целостность. 3. Ра: работать методы интенсификации агротехнологий для создания в различны эдафо-климатических условиях сложных по видовому составу, горизонташ ной структуре агроценозов в целях улучшения их генетического потенциал и оптимизации продуктивности.

Научная новизна. Впервые исследваны в комплексе экологические ценотаческие основы оптимизации агрофитоценозов в регионе с позиций он тимального использования потенциала биопродуктивности смешанных рас тигельных сообществ. С использованием системного подхода изучены веще ственные и энергетические обменные процессы в динамике. Созданы кон цептуальные и математические модели этих процессов с учетом сукцессии. ] зависимости от соотношения потоков вещества и энергии в блоках моделей последние классифицированы. За оптимальную модель, описывающую функции агрофитоценозов, принята модель, при реализации которой потер] вещества и энергии с отчуждаемой с укосами фитомассой компенсируютс вследствие совершенствования само регуляции продуктивно деструкционных процессов.

Научно-методическое и прикладное значение. Разработан методиче ский подход оценки оптимальности функций агрофитоценозов с учетом и: экологической и экономической рентабельности, а так же оптимальных зна чений (интервалов) основных параметров среды для реализации этих функ ций. Впервые дана оценка адаптивных возможностей растений в агрофито ценозах, а так же различий объемов фундаментальной и реализованной эко логических ниш с помощью экспериментов на фитотроне. Разработаны кон цепция экологически оптимальной биопродукгивности и способы ее реали зации. Описаны способы создания многолетних злахово-бобовых «мозаич

ных» АЦ, которые характеризуются не только особым типом продукционно-деструкционных процессов и «упругостью» агроботанического состава, но и «самоконтролем» стратегий популяций, его составляющих, а так же роста особей в них.

Установленные закономерности процессов в агрофитоценозах разной горизонтальной структуры использованы для конструирования агроэкоси-стем с относительно замкнутыми циклами веществ и энергии, внедрены в природоохранные мероприятия. Практические результаты внедрены в кормопроизводство в хозяйствах Багаевского, Азовского, Егорлыкского, Ре-монтненского районов Ростовской области на площади 1 тыс. га. Результаты данной диссертационной работы используются также в учебном процессе на биолого-почвенном и геолого-географическом факультетах РГУ

Основные защищаемые положения. Горизонтальная структура агро-фитоценозов определяет их устойчивость, а также оптимизацию; бездефицитный баланс основных биогенов (азота, углерода), оптимизированный процесс энергетического обмена в агрофитоценозах мозаичной структуры :пособствуют самообеспечению и саморегулированию продукционно-пеструкционных процессов и расширенному воспроизводству почвенного плодородия без подтока невозобновимой (антропогенной) энергии; основные механизмы формирования бездефицитного баланса биогенов и оптимизированного энергетического обмена - дифференциация реализованных экологических ниш и высокая степень приспособленности растений.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладыва-гась и обсуждались на Пленуме Научного Совета отделения общей биологии \Н СССР «Проблемы экологии и антропогенной динамики биологических систем», 1990 г. (г. Ростов-на-Дону); на конгрессе Proceeding of the fifth Inter-lational congress on Leaf Protein Research «LeafPro-96», 1996 г. (г. Ростов-на-Цону).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 27 гечатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 198 лраницах; состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы; содер-кит 37 таблиц, 21 рисунок. Список литературы включает 272 источников, из тох 38 на иностранных языках.

Объекты и методика исследований. Объектами исследован! служили злако-бобовые агрофитоценозы «мозаичной», «полосной» «сплошной» горизонтальной спруктуры^{ОМОКОНО0)Х98О, Пелипенко,198;

Агрофитоценозы составлены из шести культур: костреца безостог ежи сборной, овсяницы луговой, клевера лугового, люцерны синегибридно] лядвенца рогатого. «Мозаичный» агрофитоценоз2 составлен из девяти кул; тур, к шести видам, перечисленным выше, добавляются люцерна желтая, ti мофеевка и житняк.

Методология исследования процессов в агрофитоценозах — систе\ ный подход. В подсистеме «почва» исследуются два блока: «органическс вещество почвы» и «растительные остатки». В фито- и мортмассе исслсд] ются отдельно фракции: зеленая фитомасса, живые и мертвые корни, в< тошь, опад и подстилка. Для моделирования функционирования агрофитоц« нозов составляются дифференциальные уравнения в конечно-разностно форме, по которым рассчитываются потоки «потоки» вещества, энергш биогенов (азота и углерода) в периоды между фенофазами облиствения, прс явления третьего листа (V2), появления боковых побегов (V5), колошения появления бутонов (Fl), первичцого (F3) и вторичного (BF3) цветения, отм* рания надземной части (МЗ).Для каждой фракции для каждого из десят опытных АЦ с помощью программы «AGRO» было составлено 1386 уравне ний для расчетов по концептуально-балансовой схеме (Базилевич, 1989; Тш лянова, 1991). Оптимальность самообеспечения и саморегуляции продукци онного процесса оценивалась с помощью оценок экспертов и использовани 127 признаков-критериев (Anderson, 1981; Cullen, 1886; Одум, 1986; Сидс ренко и др., 1992).

В камерах искусственного климата типа КТЛК-1250 на базе Институт почвоведения и фотосинтеза РАН были созданы уменьшенные модели.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Фотосинтетическая деятельность растений. В зависимости о типа горизонтальной структуры агрофитоценозов изменяется динамика ос новных показателей фотосинтетической активности: удельной плотности по верхности листьев, площади ассимилирующей поверхности растений, фото синтетического потенциала, интенсивности фотосинтеза. Это относится j равной мере как к реальным величинам, так и к потенциальным (полученныл

при оптимальных условиях среды в камерах искусственного климата). Самые высокие показатели фотосинтетической активности отмечаются во все годы исследований для «мозаичного» агрофитоценоза1, максимальны нем не только абсолютные величины показателей на фазу массового цветения растений, но и величины их прироста от начала вегетации. Этому способствует дифференциация экологических ниш, выражающаяся в разновременности нарастания фотосинтетаческой активности злаков и бобовых растений.

Разница между потенциальной и реальной продуктивностью минимальна также в «мозаичном» агрофитоценозе1, максимальна в «полосном» агрофитоценозе. Если сравнивать между собой данные о разнице потенциальных и реальных величин интенсивности фотосинтеза и продуктивности, то оказывается, что последняя больше для всех агрофитоценозов и составляет для «мозаичного» агрофитоценоза1 - 27%, «полосного» - 37,8%, «сплошного» - 35%. Это свидетельствует о нелинейности взаимозависимости интенсивности фотосинтеза и продуктивности, как реальной так и потенциальной.

Исследование круговорота веществ и энергии в агроценозах разном горизонтальной структуры. Выявлена специфичность функций образования, отмирания, преобразования и разложения фитомассы в агрофитоцено-зах. Показано, что в условиях региона, ценотический режим, складывающийся в конструируемых сообществах, имеет приоритетное значение как для формирования функций продуктивности, так и для их самоподдержания и саморегулирования на ценопопуляционном, мероценотическом («парцеллярном») и ценотическом уровнях.

В «мозаичном» агрофитоценозе1 полная продуктивность превысила почти в 1,2 раза продукцию «полосного» и в 1,5 раза - продукцию «сплошного». «Приход» живой фитомассы в «мозаичном» агрофитоценозе 1 был меньше по сравнению с продукцией мортмассы на 966 г/м2 за год. В «полосном» агрофитоценозе суммарные потоки живой и мертвой массы практически уравновешивались в годичном цикле, однако опад и разложение наземных и подземных частей растений осуществлялся в основном в весенне-осенние периоды (МЗ-У2, ВРЗ-МЗ). В «сплошном» агрофитоценозе «приход» живой фитомассы превысил продукцию мертвой фитомассы на 657 г/м2 за год. Вышесказанное дает возможность говорить о компенсации и оптими-

к

зации продукционных и деструкционных процессов только в «мозаичном) агрофитоценозе1.

Полная годичная продукция агрофитоценозов разной структуры показана в табл. 1.

Таблица 1

Полная продукция фитомассы в АЦ (г/м2 за год)

Фракция Полная продуктивность в АЦ

Фитомассы АЦМ1 АЦП АЦС

Зеленая масса 1379,2 1429,5 1318,8

Ветошь 108,9 220,2 165,1

Опад+подсгилка 149,6 181,2 164,2

Разложившаяся

подстилка 231,3 149,1 83,2

Живые корни 1904,0 1732,7 1553,0

Мертвые корни 1949,3 1524,0 899,6

Разложившиеся

корни 1810,4 1268,0 903,6

2 7532,7 . 6504,7 5087,5

Как показало моделирование потоков азота и углерода, в «мозаичном» агрофитоценозё1 в начале вегетации преобладает поступление азота из почвы и отток ассимилятов (углерода) из надземных частей растений в подземные. В фенофазы колошения, бутонизации и первичного массового цветения вновь образующиеся соединения углерода используются, в основном, на формирование зеленой массы, потребление азота корнями уменьшается. Это согласуется с данными о динамике продукционных процессов в эти периоды и содержанием минерального азота в слое почвы 0 - 0,2 м. В «полосном» и «сплошном» агрофитоценозах во все периоды преобладает «подземное» питание растений и интенсивный отток продуктов фотосинтеза в подземные органы. Потоки азота и углерода в отмирающей и разлагающейся мортмассе наибольшие в «мозаичном» агрофитоценозе1 и даже сравнимы с по своей величине с потоками в субблоке «зеленая фитомасса». Это обеспечивает возврат биогенов в почву с разлагающейся мортмассой почти без потерь в каждом цикле, а следовательно, бездефицитный их баланс (табл. 2).

Таблица 2

Баланс азота и углерода в агрофитоценозах разной горизонтальной структуры с учетом внедрившихся видов (г/м2*период)

Агрофитоце-нозы Период Потреблено Возвращено в почву

N С N С

«Мозаичный» 1 У2-МЗ 36,9 618,7 59,6 805,2

«Полосной» У2-МЗ 40,5 495,0 41,3 664,9

«Сплошной» У2-МЗ 24,0 536,3 41,0 540,5

монокультура

кострец год 39,7 718,4 41,8 724,9

монокультура

люцерна У2-МЗ 39,5 309,0 55,8 261,0

По результатам калориметрического исследования, по расчетам эффек-ивности использования фотосинтезной энергии оптического излучения рас-гниями показано, что в «мозаичном» агрофитоценозе1 не только самая алорийная фитомасса, но и сочетание энергетических потоков при образо-ании, отмирании и разложении этой массы таковы, что не препятствуют роцессам их саморегуляции и самообеспечения растений питательными цементами.

Таблица 3

'ПД фотосинтезной энергии оптического излучения в модельных (1) и полевых (2) опытах, (%).

Агрофитоценозы КПД фотосинтезной энергии

1 2

«Мозаичный» 1 4,46 3,39

«Полосной» 3,52 3,09

«Сплошной» 3,22 2,88

Таким образом, самыми эффективными фотосинтезирующими систе-ами являются ценозы мозаичной структуры.

Большая энергетическая эффективность экосистем «мозаичного» аг-эфитоценоза1 подтверждена результатами, полученными при расчетах ээффициента полезного действия (КПД) фотосинтезной энергии. Значение

этого коэффициента для модельных (в камерах искусственного климата) полевых экспериментов показаны в табл. 3.

Динамика ценопопуляций. Анализ соотношения компонентов и д мографических особенностей ценопопуляций луговых трав позволил выяви большую устойчивость «мозаичного» агрофитоценоза1 и «мозаичноп агрофитоценоза2 на фоне быстро протекающей сукцессии, вытеснен] прочих компонентов кострецом в «полосном» и «сплошном» агрофитоц! нозах. Это объясняется разной степенью дифференциации экологичесю ниш и, соответственно, разным уровнем межвидовой конкуренции в агр< фитоценозах. Более низкий уровень конкуренции в «мозичных» агроф! тоценозах проявился в оптимальных демографических характеристик: всех компонентов, которые также отличались устойчивостью по сравнению другими вариантами сконструированных агрофитоценозов. Несмотря i то, что популяции «полосного» и «сплошного» агрофитоценозов на пе вом году жизни не отличались по плотности и массе одной особи, долевое участию в общей фитомассе от популяций «мозаичного» агрофитоценоза в дальнейшем между ними проявились существенные различия, которь усилились с развитием сообществ. В таблице 4 показаны динамика числе] ности костреца безостого от 1987 до 1998 года.

Таблица 4

Численность популяции костреца (1) (побег/м2) и масса одного побега (2) (г

за период 1987 - 1998 гг. на фазу первичного массового цветения.

Год «Мозаичный»! «Полосной» «Сплошной»

1 2 1 2 1 2

1987 62 1,2 66 1,1 90 1,0

1998 72 2,5 304 1,3 371 0,9

Кормовая оценка фитомассы. Проанализированы питательность 1 1 зеленой кормовой массы в ОКЕ и данные по химическому составу кормо Содержание питательных веществ (протеина, жира, клетчатки, БЭВ) на да: массового цветения в перерасчете на 1 кг зеленой кормовой массы наибол шим в «мозаичном» агрофитоценозе1. В нем же содержание переварива мых питательных веществ было наибольшим, как и суммарное ожидаем« жироотложение. Вычисленная на основании данных по суммарному ожида мому жироотложению и другим показателям питательность 1 кг зеленой ма

:ы в ОКЕ оказалась наибольшей для культур «мозаичного» агрофитоцено-ial и составила с учетом вклада ценопопуляций: 0,22 корм. ед. в «мозаич-шм» агрофитоценозе1,0,17 корм. ед. в «полосном» и «сплошном» .

Питательность кормовой массы в обменной энергии, рассчитанная на >сновании данных о содержании перевариваемых питательных веществ была тибольшей в «мозаичном» агрофитоценозе1 и составила для люцерны и оки (кДж): 3436,2 и 2586,5.

Анализ сукцессии. Выявить закономерности смен разных стадий сук-(ессии, оценить интенсивности динамических процессов удалось при анали-е годичной продукции зеленой фитомассы (£ДФ), а также ее отношения к !аксимальному запасу фитомассы (К).

Отмечено, что ЕАФ снижалась по мере развития агрофитоценозов. К 989 году отношение К снижалось во всех опытных агрофитоценозах, а заем возрастало в «полосном» и «сплошном» и стабилизировалось в «мозаич-[ом» агрофитоценозе1. Такая динамика К связана с снижением относитель-¡ой скорости синтеза зеленой фитомассы в последнем и соответствует моде-и зрелой стадии сукцессии по Одуму и др. (Одум, 1986; Anderson, 1981). Сукцессия в «полосном» и «сплошном» агрофитоценозах характеризовалась ак развивающаяся.

Зависимость роста численности популяций от плотности, пластичность тратегий, а также усиление С-свойств, фитоценотическая замкнутость явля-ись характерными признаками саморегулирования ценопопуляционных роцессов в «мозаичном» агрофитоценозе1

На рис. 1 показано долевое участие внедрившихся видов на дату на-рупления фенологической фазы F3. Разница фитомасс внедрившихся видов весенние фазы вегетации (V2, V5) была в агрофитоценозах незначительной, о увеличивалась к фазам цветения (F3, BF3). «Мозаичный» агрофитоценоз1 казался более замкнутым.

SO

40

2/ /

• / /

f

V. г, Г, <K'iii)i|i¡i IIJ

im i 989 1990 199!

П..ЧЫ Ж11 ¡ÍIM

■> - - -

Рис.2. Динамика фигомассы основных внедрившихся видов на даты наступ ления фенологических фаз (а), долевое участие этих видов в общей зеленой фитомассе (б).

Обозначения: 1 - «мозаичный» 1,2 -«полосной», 3-«сплошной» Моделирование процессов адаптации. С помощью автоматизирован ной установки в камерах искусственного климата создавались такие условия (температура, влажность воздуха и почвы, освещенность), которые наблюда лись в опытных агрофитоценозах, в полевых условиях наиболее часто. Эти условия, к которым растения адаптировались, считались оптимальными для их произрастания и формирования продуктивности. При таких условиях pea лизуется фундаментальная экологическая ниша вследствие того, что отсутст вуют непродуктивные траты энергии на адаптацию к неблагоприятным факторам среды. По разнице между объемами фундаментальной и реализованной экологической ниши можно судить о степени приспособленности растительного сообщества к внешней среде: чем меньше разница, тем выше приспособленность (Сидоренко и др., 1992).

Только для «мозаичного» агрофитоценоза1 в условиях приспособ™ ния (камеры искусственного климата) потенциальный объем экологически ниш ближе к реальному, о чем свидетельствуют разницы в потенциальных реальных запасах азота и углерода в его фитомассе. Они составляют для аз<

/

Г>0

га 23%, для углерода - 10%. В «полосном» и «сплошном» агрофитоценозах они выше и равны 26% и 29% для азота, для углерода - 18% и 23% соответственно.

«Оптимизационная» модель опытных агроценозов. Основой «оптимизационной» модели процессов в агроэкосистемах являются концепция Эдума и Андерсона о стратегиях их развития в автогенной сукцессии, а также концепция о саморегулировании и самообеспечении обменных процессов, разрабатываемых в рамках стратегии адаптивной интенсификации растение-юдства (Одум, 1986; Anderson, 1981; Жученко, 1991). Основными из крите-зиев являются перечисленные ниже.

[. Возрастает биомасса (В) и количество органического детрита. Возрастает валовая продукция (Р) за счет первичной; вторичная продукция изменяется мало. 1. Уменьшается чистая продукция.

L Соотношение В/Р возрастает (Р/В соответственно уменьшается)

По результатам сравнения функционирования реальных агрофитоценозов с юдельными, соответствующими критериям оптимальности. оптиммизиро-;анным оказалось функционирование «мозаичных» агрофитоценозов.

Выводы. 1) Выявлено, что развитие всех агрофитоценозов до третьего rota жизни имело много общих черт: изменялось соотношение видов-омпонентов, повышалось биологическое разнообразие, увеличивалась об-цая биомасса, уменьшалось отношение валовой продукции к максимальному апасу фитомассы. Однако имелись и особенности в стратегии развития эко-истем. Так, бобовые культурные растения, а также злаковые — овсяница и жа вытеснялись из состава «полосного» и «сплошного» агрофитоценозов, еградировали посевы бобовых и злаковых в монокультуре. Биологическое азнообразие повышалось в последних за счет увеличения внедрившихся ви-ов, в то время, как в «мозаичные» агрофитоценозы были устойчивы. Общая иомасса увеличивалась в «полосном» и «сплошном» агрофитоценозах, чис-ых посевах за счет «внедренцев», в «мозаичных» агрофитоценозах — за чет мортмассы.

) В «мозаичных» агрофитоценозах R-стратеги заменялись С и S-гратегами (вернее, во вторичной стратегии С R S преобладали свойства С и ). Усложнялись и удлинялись жизненные циклы растений, возрастала ста-

бильность. С учетом этих и других специфических черт развития «моза. ных» агрофитоценозов уже к четвертому году жизни они выделились в дельную категорию. Сукцессия в этих агрофитоценозах, по рассмотрит критериям, могла быть охарактеризована как зрелая, а состояние его эко! стем как стационарное.

3) В «полосном», «сплошном» агрофитоценозах и монокультурах начш с четвертого года жизни, резко увеличивалось отношение валовой продукц к запасам фитомассы, а в «сплошном» агрофитоценозе возросла и чист продукция. Это свидетельствует о том, что сукцессия в этих агрофитоцено; была развивающейся.

4) Процессы, связанные с циркуляцией энергии, были оптимальны толь в агрофитоценозах мозаичной структуры.

5) В «мозаичном» агрофитоценозе 1 запасы азота и углерода были наибо.г шими, во все годы формировался бездефицитный баланс азота и углероде системе «растения-почва», а коэффициент цикличности был максимальны Приток элементов в систему извне уменьшается. Повышается содержан азота в корнеобитаемом слое почвы, оптимизируется соотношение процесс минерализации и гумификации.

6) При сравнении реальной стратегии развития «мозаичных» агрофитоц нозов в автогенной сукцессии с теоретической, оказалось, что они сближ ются за годы исследования. Круговорот элементов становится все бол замкнутым. Увеличивается в субблоках и время оборота элементов, в осно ном за счет увеличения времени их оборота в фитомассе. Все вышеописанш подтверждает гипотезу о том, что «мозаичные» агрофитоценозы обнаруж! вают черты зрелых экосистем в своем развитии. Таким образом, благода{ тому, что нами при их конструировании была воспроизведена горизонташ ная структура субклимаксного сообщества, удалось значительно сократи! время их развития до своей зрелости, удалось найти форму управления сш генезом, обеспечить оптимизацию обменных процессов, реализовать расхш ренное воспроизводство почвенного плодородия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ 1. О повышении потенциальной и регулирующей роли субсистем в искусст венных кормовых ценозах Нижнего Дона // Механизмы адаптации живот ных и растений к экстремальным условиям.: Тез. 6-й Ростовской облает

ной научной науч.-практической школы-семинара. - Ростов-на-Дону, 1990. - (соавторы Сидоренко В.Г., Сизова М.Г., Бердгокова В.А.)

2. К вопросу оценки агроэкологических факторов по их соответствию потребностям растений в кормовых агроценозах: Тез. докл. «Экологические проблемы охраны живой природы». - Москва, 1990. - С .63-64 (соавторы Сидоренко В.Г., Бердюкова В. А., Светницкий И.И., Антонинова М.В.)

3. Накопление азота в фито- и мортмассе агроценозов // Изв. СевероКавказского научного центра высшей школы, 1992. — №1-2. — С.73-80 (соавторы Сидоренко В.Г., Бердюкова В. А., Эметченко JI.H.)

4. Конструирование мозаичных агроценозов. 1. Анализ соотношения горизонтальной структуры и запасов надземной и подземной фитомассы // Биол. науки. - 1992. - N6. - с. 106-112. (соавторы Сидоренко В.Г., Бердюкова В.А.)

5. Конструирование мозаичных агроценозов. 2. Соотношение компонентов и динамика ценопопуляций // Биологические науки. - 1992,- N6. - с. 112120. (соавторы Сидоренко В.Г., Бердюкова В.А.)

6. Конструирование мозаичных агроценозов. 3. Закономерности формирования фитомассы // Биологические науки. - 1992 - N6. - с. 120-127. (соавторы Сидоренко В.Г., Бердюкова В.А.)

7. Конструирование мозаичных агроценозов. 4. Общий анализ сукцессий // Биологические науки. - 1992.- N6. - с. 127-133. (соавторы Сидоренко В.Г., Бердюкова В.А.)

8. Конструирование мозаичных агроценозов. 5. Некоторые количественные характеристики экологических ниш в агроценозах. // Биологические науки. - 1992 - N6. - с. 124-144. (соавторы Сидоренко В.Г., Бердюкова В.А., Этметченко JI.H.)

9. Кормовая оценка фитомассы опытных агроценозов // Интродукция растений. -Ростов-на-Дону, 1993. - С.64-67. . (соавторы Сидоренко В.Г., Бердюкова В.А., Сухомлинова В.В.)

10. Комплексное влияние абиотических факторов на продуктивность луговых ценозов и конструируемых кормовых агроценозов Нижнего Дона // Известия высш. учебн. заведений. Северо-Кавказский регион. - Ростов-на-Дону, 1993. - N1-2 - С.88-94. . (соавторы Сидоренко В.Г., Бердюкова В.А., Сидоренко Л.Н.)

11. Исследования по оптимизации травяных экосистем в Ростовской области // Мат-лы международного совещания «Травяные системы Евразии». -Краснодар, 1994. - с.42-44 (соавторы Сидоренко В.Г., Бердюкова В.А., Сухомлинова В.В.)

12.Накопление углерода в фито- и мортмассе искусственных ценозов и гумуса в почве под ними // Экологические проблемы интродукции растений на современном этапе: вопросы теории и практики. - Краснодар, 1994. -С.99-102. (соавторы Сидоренко В.Г., Бердюкова В.А., Гончарова Л.Ю., Эметченко Л.Н.)

13.Анализ продукционных процессов в модельных опытах с разным соотношением кормовых культур // Производство кормов и белковых добавок кормового и пищевого назначения. - Ростов-на-Дону, 1995. - С.118-123.

\ 'л

14.Creation of mosaik agrocenosis // Green vegetation fractionation. Proceeding of the fifth International congress on Leaf Protein Research «LeafPro-96». - V.3. - Rostov-on-Don, 17-21 Yune, 1996, - p.81-84. (соавторы Сидоренко В.Г., Бердюкова В. А., Сухомлинова B.B.)

15.Исследования процессов трансформации органического вещества в почве под агроценозами // Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия. - Ростов-на-Дону, 1997. - С.117-119. (соавторы Сидоренко В.Г., Бердюкова В.А., Гончарова Л.Ю.)

16.Программа исследований биологического круговорота в arpo- и экосистемах // Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия. - Ростов-на-Дону, 1997. - С.112-117.. (соавторы Сидоренко В.Г., Бердюкова В.А.)

17.Методы моделирования при изучении агроэкосистем. // Рост. гос. университет. Ежегодник'96. Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского университета. 1997. - С.115-128. (соавторы Сидоренко В.Г.)

18.Исследования биологического круговорота азота и углерода в агроценозах на Нижнем Дону // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. - 1998. - №4. - С.101-106 (соавторы Сидоренко В.Г., Бердюкова В.А.)

ДНТП «Биос» РГУ.344006, г. Росгов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 105. Тел. 64-82-22, 65-95-32.

Подписано в печать 15.11.99, Заказ № 78, Бумага офсетная,Гарнитура «Тайме»,печать офсетная Тираж 100 экземпляров. Печ. лист 1,00. Формат 60*84/16 Уел печ.л. 0,93.

Компьютерный набор и верстка. Издательско-полиграфический комплекс «Биос» РГУ 344091, г. Ростов-на-Дону, ул. Р. Зорге, 28/2, корпус 5 «В», 4 этаж. Лицензия на полиграфическую деятельность Xí 65-125 от 09.02.98 г.