Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка уровней изменчивости по генетическим маркерам и селекционным признакам при разведении скота черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Уливанова, Галина Викторовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Генеалогическая структура популяции

1.1.1. Генетическая изменчивость в популяциях черно- пестрого скота

1.1.1.1. Межпородная и межстадная изменчивость

1.1.1.2. Метод чистопородного разведения и контроль уровня изменчивости

1.1.1.3. Инбридинг как способ повышения однородности в популяции

1.1.1.4. Препотентность и ее значение в регулировании изменчивости

1.1.2. Оценка животных по родословным и ее значение в селекции

1.2. Генетическое маркирование животных

1.2.1. Задачи генетического маркирования при разведении сельскохозяйственных животных

1.2.2. Взаимосвязь и маркирование хозяйственно-полезных признаков аллелями групп крови и другими локусами

1.2.3. Оценка генетической изменчивости по аллельным формам генов систем групп крови

1.3. Оценка фенотипической изменчивости в породе

1.3.1. Оценка по конституции и факторы, влияющие на ее формирование

1.3.2. Значение экстерьера крупного рогатого скота и его взаимосвязь с продуктивностью

1.3.3. Оценка животных по уровню молочной продуктивности

1.3.4. Создание новых внутрипородных типов молочного скота как способ увеличения генетического и фенотипического разнообразия 44 молочных пород скота

1.3.5. Однородность по фенотипическим признакам и ее оценка 46 1.3.5.1. Изменчивость количественных признаков

1.3.5.2. Коэффициенты наследуемости и повторяемости и их использование в селекции

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка уровней изменчивости по генетическим маркерам и селекционным признакам при разведении скота черно-пестрой породы"

Актуальность темы. Уже в начале XX века классики отечественной зоотехнии Кулешов П.Н., 1922, Богданов Е.А. 1923, Иванов М.Ф., 1934 большое значение придавали достижениям генетики и применяли их при разработке теории племенного дела.

Большое внимание разработке генетических основ селекции уделялось и в 30-е - 40-е годы. Этим вопросам были посвящены работы Серебровского A.C., Гаркави О.В., Давыдова С.Г., Борисенко С .Я. и многих других исследователей. Ими изучены основные закономерности наследования и изменчивости ряда признаков у молочного скота, а также проведена большая работа по теоретическому обоснованию методов оценки генотипов животных и применению в практике племенной работы.

В эти же годы начаты исследования по генетике биохимических свойств, по изучению групп крови сельскохозяйственных животных (Борисенко Е.Я., Малаховский А.Д. и др.). Исследования иммуногенетики животных и наследственного полиморфизма по белкам крови, молока, яиц и др. позволили совершенствовать методы селекции животных (Сороковой П.Ф., 1974; Машуров A.M., 1980; Мещеряков В.Я., 1983). Удалось установить формы наследования ряда белков и эритроцитарных антигенов. Достижения биохимической и иммунной генетики необходимы и для объективного суждения о генетических сдвигах в популяциях под влиянием используемых приемов селекции (Эйснер Ф.Ф.,1986). Выделение и систематика аллелей эритроцитарных антигенов, а так же белковых систем крови и молока позволяют отбирать потомков с большей или меньшей степенью гомозиготности, и сходства с выдающимися родоначальниками, а по ним определяют различия между отдельными популяциями одной породы.

С открытием и внедрением искусственного осеменения (Иванов И.И., 1899, Милованов В.К., 1941), и трансплантации эмбрионов (Наере W., 1890; Груздев B.C., 1897; Ельчанинов В.В., Сахно В.Ф., Баранов В.И., 1969) появилась возможность репродукции множества потомков от лучших коров и быков-производителей. Одновременно решались задачи по преодолению негативных последствий инбридинга, в том числе резкого повышения генетической и генеалогической однородности в отдельных популяциях и стадах. Гомозиготность при инбридинге сопровождается появлением рецессивных гомозигот с пониженной жизнеспособностью. Для ликвидации вредных последствий инбридинга добиваются повышения уровня изменчивости посредством неродственного спаривания животных.

В настоящее время в связи с интенсификацией животноводства и разработками в физиологии, биохимии, генетике и других областях науки вопросы оценки и управления изменчивостью в искусственно созданных популяциях скота приобретают все более важное значение.

Механизация ферм и концентрация поголовья потребовали от селекционеров выведения животных с заданными параметрами, максимально приспособленных к заданным производственным условиям. Однако, длительный односторонний отбор, направленный на снижение фенотипической изменчивости и получение однотипных животных чаще всего приводил к понижению плодовитости, жизнеспособности и других важных свойств. Поэтому в племенных стадах необходимо своевременно определять и поддерживать достаточный уровень изменчивости.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы являлась оценка генетической, генеалогической и фенотипической изменчивости и определение их оптимального уровня при разведении крупного рогатого скота черно-пестрой породы в племенных заводах Московской области.

На исследование ставились следующие задачи: • провести генетическую паспортизацию племенного крупного рогатого скота и анализ состояния аллелотипа стад племенных заводов и быков-производителей племпредприятий по искусственному осеменению Московской области;

• определить уровень генетической изменчивости по группам крови, генеалогическую однородность коров-первотелок и их взаимосвязь с молочной продуктивностью;

• изучить молочную продуктивность и другие показатели у коров-первотелок по группам «один аллель», «линия», «уровень удоев за лактацию»;

• оценить параметры экстерьера и морфофункциональных свойств вымени в соответствии с генеалогической однородностью групп коров-первотелок;

• дать характеристику генетической и генеалогической однородности групп животных в стадах при различных системах разведения. Научная новизна. Впервые для определения однородности использованы генетические маркеры групп крови в комплексе с генеалогической однородностью и особенностями молочной продуктивности крупного рогатого скота. Испытаны различные способы определения генетической и генеалогической однородности в отдельных родственных группах и определен их оптимальный уровень при различных системах разведения черно-пестрого скота на племенных заводах. Изучена племенная ценность быков-производителей по комплексу генетических и фенотипических особенностей дочерей-первотелок в стаде.

Практическая значимость работы. В процессе экспериментальной работы и на основании анализа результатов исследований установлено, что применение комплекса способов оценки генетической и генеалогической однородности позволит повысить эффективность селекции быков-производителей и их влияние на изменчивость и величину селекционных признаков у потомства в племенных стадах черно-пестрой породы Московской области.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: 8

• на научно-практических конференциях молодых ученых ВИЖа 2000, 2001гг.;

• на научной конференции отдела сертификации и эколого-генетических исследований в животноводстве 25 апреля 2002 г;

• на производственных совещаниях в СПК им. Ленина и ГУЛ ПНО «Пойма».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 работы. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Материал изложен на 182 страницах, содержит 49 таблиц, 3 схемы, 3 фотографии, 5 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 251 источник, в том числе 38 на иностранных языках.