Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка технологического отбора и подбора коров-первотелок черно-пестрого скота разного генотипа в условиях Татарстана
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шарипов, Делюс Ринатович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Выведение новых пород и типов молочного скота.

1.2 Оценка и отбор коров технологического типа.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.1.1 Объем исследований.

2.1.2 Условия содержания и уровень кормления животных.

2.2 Результаты собственных исследований.

2.2.1 Оценка стрессоустойчивости и молочной продуктивности коров-первотелок разных генотипов.

2.2.2 Оценка полноты молоковыведения и молочной продуктивности коров-первотелок разных генотипов.

2.2.3 Оценка и отбор коров-первотелок разных генотипов по пригодности к машинному доению.

2.2.4 Корреляция технологических признаков и их взаимосвязь у коров-первотелок разных генотипов.

2.2.5 Оценка быков-производителей по технологическим признакам дочерей.

2.2.6 Рейтинговая оценка коров-первотелок в молочном скотоводстве.

2.2.7 Основные направления в совершенствовании индивидуальных счетчиков молока.

2.2.7.1 Классификация индивидуальных счетчиков молока.

2.2.7.2 Доильный аппарат для контрольной дойки.

2.3 Экономическая эффективность результатов исследования.

2.4 Обсуждение результатов исследований.

3 ВЫВОДЫ.

4 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка технологического отбора и подбора коров-первотелок черно-пестрого скота разного генотипа в условиях Татарстана"

Актуальность проблемы. В последние десятилетия значительно изменилось направление, и ускорились темпы селекционной работы, направленной на выведение и совершенствование пород, отвечающих экономическим, промышленным и эстетическим требованиям человека.

Однако в современных условиях одной из основных задач селекции является создание стад, обладающих высоким генетическим потенциалом хозяйственно-полезных признаков, совмещающих высокие продуктивные возможности со способностью проявлять их в условиях, не всегда в достаточной степени отвечающих физиологическим потребностям организма (B.JI. Петухов, 1989; А.И. Прудов и др., 1992; И.М. Дунин, 1994; Н.М. Костомахин, 1996; В.А. Погребняк, 2000; В.И. Безгин, 2000; Д.В. Карликов, и др., 2001; Г.С. Шарафутдинов, 2001, 2003; А.И. Бич, 2002; Л.С. Жебровский и др., 2005; В.Н. Лазаренко и др., 2005; В.С Мымрин, 2004; П.Н. Прохоренко, 2005; В.И. Волгин и др., 2006; М.Г. Нургалиев и др., 2006).

При создании и совершенствовании специализированных пород в странах с развитым молочным скотоводством, главными селекционными признаками, наряду с молочной продуктивностью, являются технологические, в частности, морфологические и функциональные свойства вымени, полнота молоковыведения и стрессоустойчивость животных (И.А. Барышников, 1970; Е.А. Админ, 1980; И.Г. Велиток, 1987; Ж.Г. Логинов и др., 1997; Р.В. Тамарова, 1997; В.Ф. Красота и др., 1999; H.A. Сафиуллин, 2002; Ю.Я. Кравайнис, 2006; P.P. Каюмов, 2008).

Сложившаяся ситуация в молочном скотоводстве потребовала поиска новых методов и подходов к созданию технологичных животных, устойчивых к условиям промышленного содержания.

Многие молочные породы скота отечественной селекции по ряду признаков не отвечают современным требованиям ведения высокоэффективного производства и нуждаются в повышении их генетического потенциала. Совершенствование продуктивных и технологических качеств животных ведет) ся методом чистопородного разведения и скрещивания с быками-производителями голштинской породы, которая является мировым лидером по уровню молочной продуктивности и отличается хорошей приспособленностью к промышленной технологии.

Улучшение отечественного скота голштинской породой привело к созданию животных с разным генотипом. В зависимости от происхождения используемых быков-производителей, уровня молочной продуктивности исходных стад, полноценности кормления, интенсивности выращивания ремонтных телок эффект от голштинизации различен.

В этой связи производственная и научная оценка эффективности технологического отбора и подбора коров разного генотипа является на современном этапе актуальной задачей научных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка инновационных методов и приемов реализации генетического потенциала молочной продуктивности черно-пестрого скота путем совершенствования технологического отбора и подбора животных.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить взаимосвязь генотипа по голштинской породе с выраженностью технологических и продуктивных качеств черно-пестрого скота;

- выявить наличие корреляционных связей между технологическими признаками и продуктивностью;

- установить возможности подбора по технологическим признакам при селекции коров-первотелок;

- разработать новый способ определения рейтинга молочного скота по комплексу признаков;

- дать научно-практическое обоснование эффективности использования коров-первотелок разного генотипа по голштинской породе.

Научная новизна работы. Впервые в Республики Татарстан проведена широкая производственная апробация инновационных методов комплексной оценки молочного скота по технологическим признакам с учетом генотипа. Установлен характер и наличие корреляционных связей между технологическими признаками и продуктивностью.

Предложен способ определения рейтинга молочного скота, учитывающий комплекс признаков, не охватываемый ни одним из используемых в скотоводстве методов, позволяющий выявить зоотехническую целесообразность разведения тех или иных пород на основе ранней, комплексной и объективной их оценки.

Научная новизна технологических решений подтверждена положительным решением РОСПАТЕНТа о выдаче патента на полезную модель по заявке № 2008108801/22(009523) от 14 августа 2008 г.

Теоретическая и практическая ценность работы, реализация ее результатов. Применение ускоренных методов селекции позволит значительно повысить эффективность машинного доения коров, отрасли молочного скотоводства, получать конкурентоспособную племенную и молочную продукцию.

Работа по оценке и отбору коров по технологическим признакам -стрессоустойчивости, интенсивности и полноте молоковыведения проведена в хозяйствах Республики Татарстан: ООО «Уразаево» Азнакаевского, ООО «Нур-Агро» Ютазинского районов при непосредственном участии автора, где изучена экономическая эффективность использования высокопродуктивных первотелок с генотипом 75,1 % и более по голштинской породе.

Научно-методическая и техническая продукция, созданная при выполнении работы, доведена до состояния, пригодного для широкого практического использования. Полученные результаты, а также - предложенный способ определения рейтинга молочного скота используются в учебном процессе факультета биотехнологии и стандартизации, при повышении квалификации 'специалистов в ФГОУ ВПО КГАВМ, внедрены в базовых хозяйствах академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2007), Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию академии «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008), Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО КГАВМ (Казань, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

- повышение доли кровности по голштинской породе улучшает технологические признаки коров-первотелок;

- отбор коров-первотелок по стрессоустойчивости сопровождается повышением их молочной продуктивности;

- положительная корреляция между технологическими признаками и продуктивностью коров повышает эффективность селекции;

- рейтинговая оценка молочного скота по комплексу признаков позволяет ускорить формирование стада животными технологического типа.

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации изложено в 4 научных статьях, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено положительное решение РОСПАТЕНТа о выдачи патента РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 214 источников, в том числе 17 работ иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 14 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Шарипов, Делюс Ринатович

3 выводы

1 Для повышения эффективности селекции и увеличения молочной продуктивности преимущество при отборе должны иметь животные с генотипом 75,1 % и более по голштинской породе, которые превосходят представительниц других генотипов по показателю стрессоустойчивости на 3,697,04 %, полноте молоковыведения - 1,03-1,62, интенсивности молоковыведе-ния - 5,84-17,27, удою за 305 дней лактации - 18,45-34,97 и содержанию жира и белка в молоке на 0,07-0,15 и 0,04-0,06 % соответственно.

2 Изменение генотипа по голштинской породе с 62,5 до 75,1 % и более сопровождается увеличением количества животных с высоким типом стрессоустойчивости и полноты молоковыведения от 20,6 до 53,2 % и от 32,4 до 46,8 % соответственно.

3 Коровы-первотелки черно-пестрого скота высокого типа стрессоустойчивости, независимо от генотипа по голштинской породе, достоверно превосходили сверстниц среднего и низкого типов стрессоустойчивости по удою за 305 дней лактации на 2,3-23,1 %, содержанию жира и белка в молоке — 0,03-0,44 и 0,04-0,08 % соответственно. Выявленная тенденция характерна и для представительниц высокого типа полноты молоковыведения. Их превосходство над другими типами составило по удою 0,7-5,4 %, содержанию жира и белка в молоке 0,04-0,15 и 0,03-0,08 % соответственно.

4 По морфологическим признакам вымени коровы-первотелки черно-пестрого скота с долей кровности 75,1 % и более по голштинской породе превосходят на 1,10-22,10 % таковых с генотипом до 62,5 % по улучшающей породе и на 0,24-14,29 % сверстниц с кровностью 62,6-75 % по голштинской породе.

5 Корреляционная связь технологических признаков и продуктивности имела разную направленность и величину. Наиболее низкой по величине оказалась взаимосвязь интенсивности с полнотой молоковыведения (г = -0,187.0,155), а самой высокой - интенсивности молоковыведения с удоем за 305 дней лактации (г = 0,081 .0,488). Положительно коррелируют промеры вымени с интенсивностью молоковыведения при г = 0,047.0,204 у животных с округлой и г = 0,195. .0,279 - с ваннообразной формой вымени.

6 Оценка быков-производителей, позволяет выявить перспективных при селекции коров-первотелок по технологическим признакам. При проведении отбора животных технологического типа необходимо учитывать происхождение коров, отдавая предпочтение дочерям быков-производителей, имеющих среди потомства достаточно высокие показатели пригодности к промышленным технологиям. 7 Предлагаемый способ определения рейтинга молочного скота, учитывающий комплекс признаков, не охватываемый ни одним из используемых в скотоводстве методов, позволяет выявить зоотехническую целесообразность разведения тех или иных пород на основе ранней, комплексной и объективной их оценки. Это имеет важное народно-хозяйственное значение и позволяет получать конкурентоспособную племенную и молочную продукцию.

8 Экономическая эффективность использования высокопродуктивных первотелок с генотипом 75,1 % и более по голштинской породе значительно выше в условиях, соответствующих реализации их генетического потенциала продуктивности. Денежный доход на одну корову по данной группе составила 43,1 тыс. руб., что на 12,5 тыс. руб. или 40,8 % выше, чем у представительниц с долей кровности до 62,5 % и на 7,4 тыс. руб. или 20,7 %, чем у таковых с генотипом 62,6-75 %.

4 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В целях повышения эффективности селекции и отбора животных по их пригодности для машинного доения и реализации генетического потенциала молочной продуктивности, рекомендуем проводить оценку животных с учетом стрессоустойчивости, полноты молоковыведения, морфофункцио-нальных свойств вымени и рейтинговой оценки.

2 Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе при изучении дисциплин «Генетика и биометрия», «Разведение сельскохозяйственных животных», «Племенное дело», «Скотоводство» и «Механизация, электрификация и автоматизация животноводства», а также -в качестве дополнительного материала при проведении практических занятий, чтении лекции студентам и слушателям факультета повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Оценка технологического отбора и подбора коров-первотелок черно-пестрого скота разного генотипа в условиях Татарстана"

На правах рукописи

□□3431364

ШАРИПОВ ДЕЛЮС РИНАТОВИЧ

ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА И ПОДБОРА КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА РАЗНОГО ГЕНОТИПА В УСЛОВИЯХ ТАТАРСТАНА

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 8 фЕВ 23^9

Казань-2010

003491964

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени II.'). Баумана».

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных паук, профессор Сафнул.Ш11 Паи ль Ахмстович.

доктор биологических наук, профессор Хаергдинов Равмль Анваропич;

кандидат оиологических паук Нургалиев Муппр Гашимовнч.

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет».

Защита состоится « не » февраля 2010 года в « ^ » часов па заседании диссертационного совета Д 220.034.02 в ФГОУ НПО «Казанская государственная академия ветерииарной медицины имени Н.Э. 1>аумапа» по адресу: 420074, г. Казань, Сибирский тракт, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветерииарной медицины имени II.'). Баумана».

Автореферат разослан января 2010 п

ода.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, доцент

Мухаметгалиев 11.11.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ . 1.1Актуалышсть темы. В последние десятилетия значительно изменилось направление, и ускорились темпы селекционной работы, направленной на выведение и совершенствование пород, отвечающих экономическим, промышленным и эстетическим требованиям человека.

Одной из основных задач селекции в современных условиях является создание стад, не только обладающих высоким генетическим потенциалом хозяйственно-полезных признаков, но и совмещающих высокие продуктивные возможности со способностью проявлять их в условиях, не всегда в достаточной степени отвечающих физиологическим потребностям организма (B.JI. Петухов, 1989; А.И. Прудов и др., 1992; И.М. Дунин, 1994; Н.М. Костомахин, 1996; В.А. Погребняк, 2000; В.И. Безгин, 2000; Д.В. Карликов, и др., 2001; Г.С. Шарафутдинов, 2001, 2003; А.И. Бич, 2002; Л.С. Жебровский и др., 2005; В.Н. Лазаренко и др., 2005; В.С Мымрин, 2004; П.Н. Прохоренко, 2005; В.И. Волгин и др., 2006; М.Г. Нургалиев и др., 2006).

При создании и совершенствовании специализированных пород в странах с развитым молочным скотоводством, главными селекционными признаками, наряду с молочной продуктивностью, являются технологические, в частности, морфологические и функциональные свойства вымени, полнота молоковыведе-ния и стрессоустойчивость животных (И.А. Барышников, 1970; Е.А. Админ, 1980; И.Г. Велиток, 1987; Ж.Г. Логинов и др., 1997; Р.В. Тамарова, 1997; В.Ф. Красота и др., 1999; H.A. Сафиуллин, 2002; Ю.Я. Кравайнис, 2006; P.P. Каюмов, 2008).

Сложившаяся ситуация в молочном скотоводстве потребовала поиска новых методов и подходов к созданию технологичных животных, устойчивых к условиям промышленного содержания. Однако многие молочные породы скота отечественной селекции по ряду признаков не отвечают современным требованиям ведения высокоэффективного производства и нуждаются в повышении генетического потенциала. Совершенствование продуктивных и технологических качеств животных ведется методами чистопородного разведения и скрещивания с быками-производителями голштинской породы, которая является мировым лидером по уровню молочной продуктивности и отличается хорошей приспособленностью к промышленной технологии. Улучшение отечественного скота голштинской породой сопровождается получением животных с разным генотипом. В зависимости от происхождения используемых быков-производителей, уровня молочной продуктивности исходных стад, полноценности кормления, интенсивности выращивания ремонтных телок эффект от голштинизации различен.

В этой связи производственная и научная оценка эффективности технологического отбора и подбора коров разного генотипа является на современном этапе актуальной задачей научных исследований.

1.2Цель н задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка инновационных методов и приемов реализации генетического потенциала молочной продуктивности черно-пестрого скота путем совершенствования технологического отбора и подбора животных.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить взаимосвязь генотипа по голштинской породе с выраженностью технологических и продуктивных качеств черно-пестрого скота;

- выявить наличие корреляционных связей между технологическими признаками и продуктивностью;

- установить возможности подбора по технологическим признакам при селекции коров-первотелок;

- разработать новый способ определения рейтинга молочного скота по комплексу признаков;

- дать научно-практическое обоснование эффективности использования коров-первотелок разного генотипа по голштинской породе.

1.3 Научная новизна работы. Впервые в Республики Татарстан проведена широкая производственная апробация инновационных методов комплексной оценки молочного скота по технологическим признакам с учетом генотипа. Установлен характер и величина корреляционных связей между технологическими признаками и продуктивностью.

Предложен способ определения рейтинга молочного скота, учитывающий комплекс признаков, не охватываемый ни одним из используемых в скотоводстве методов, позволяющий выявить зоотехническую целесообразность разведения тех или иных пород на основе ранней, комплексной и объективной их оценки.

Научная новизна технологических решений подтверждена положительным решением РОСПАТЕНТА о выдаче патента на полезную модель по заявке № 2008108801/22(009523) от 14 августа 2008 г.

1.4 Теоретическая и практическая ценность работы, реализация ее результатов. Применение ускоренных методов селекции позволит значительно повысить эффективность машинного доения коров, отрасли молочного скотоводства, получать конкурентоспособную племенную и молочную продукцию.

Работа по оценке и отбору коров по технологическим признакам - стрес-соустойчивости, интенсивности и полноте молоковыведения проведена в хозяйствах Республики Татарстан: ООО «Уразаево» Азнакаевского, ООО «Нур-Агро» Ютазинского районов при непосредственном участии автора, где изучена экономическая эффективность использования высокопродуктивных первотелок с генотипом 75,1 % и более по голштинской породе.

Научно-методическая и техническая продукция, созданная при выполнении работы, доведена до состояния, пригодного для широкого практического использования. Полученные результаты, а также предложенный способ определения рейтинга молочного скота используются в учебном процессе факультета биотехнологии и стандартизации, при повышении квалификации специалистов в ФГОУ ВПО КГАВМ, внедрены в базовых хозяйствах академии.

1.5 Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2007), Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию ака-

демии «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008), Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО КГАВМ (Казань, 2009).

1.6 Основные положения, выносимые на защиту:

- повышение доли кровности по голштинской породе улучшает технологические признаки коров-первотелок;

- отбор коров-первотелок по стрессоустойчивости сопровождается повышением их молочной продуктивности;

- положительная корреляция между технологическими признаками и продуктивностью коров повышает эффективность селекции;

- рейтинговая оценка молочного скота по комплексу признаков позволяет ускорить формирование стада животными технологического типа.

1.7 Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации изложено в 4 научных статьях, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено положительное решение РОСПАТЕНТА о выдачи патента РФ на полезную модель.

1.8 Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 214 источников, в том числе 17 работ иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 14 рисунками.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

Экспериментальная часть работы выполнена на голштинизированных коровах-первотелках черно-пестрой породы в ООО «Уразаево» Азнакаевского, «Нур-Агро» Ютазинского районов Республики Татарстан, а также на кафедре механизации ФГОУ ВПО КГАВМ в период с 2006 по 2009 год по схеме опыта, представленной на рисунке 1.

Молочную продуктивность учитывали по данным контрольных доек, содержание жира и белка в молоке определяли анализатором качества молока «Клевер - IM». Оценку коров на пригодность к машинному доению осуществляли в соответствии с методическими рекомендациями («Правила машинного доения коров», 1989; Д.В. Карликов и др., 1992; H.A. Сафиуллин, 1997).

Стрессоустойчивость коров определяли по методике ФГОУ ВПО КГАВМ (H.A. Сафиуллин, 2002), при этом использовали следующую формулу:

1

п = к

М0-Ж0 ИМВ мо-Жр

мк-жк имвк м0-ж0+мос-жос

(1)

где М0, Мк, Ж0, Жк, ИМВ0, ИМВК - разовый удой (кг), содержание жира в молоке (%), интенсивность молоковыведения (кг/мин.) в опытной и контрольной группах животных; Мос, Жос - остаточное молоко (кг) и содержание жира (%) в нем в опытной группе животных; К - количество оценочных показателей.

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Стрессоустойчивость оценивали во время двух контрольных доек (первая - без стресс-фактора, вторая - со стресс-фактором). Факторами, вызывающими торможение рефлекса молокоотдачи, являлись «чужая доярка» и прекращение дачи концентрированных кормов во время доения. По полученным результатам, коров делили на три типа: высокий (В), средний (С) и низкий (Н) типы СТР. Изменение показателя СТР принимали в следующих переделах: ВСТР -1,00...0,901; ССТР-0,900...0,801; НСТР-0,800 и менее.

Полноту молоковыведения (ТТМВ) определяли по методике ФГОУ ВПО КГАБМ (JI.P. Загидуллин, 2006), при этом использовали следующую формулу:

ПМВ =-^--100 (2)

У + У ' к '

м о

где Ум, У0 - удой машинный и остаточное молоко, кг.

Оценку проводили непосредственно в коровнике с соблюдением установленного распорядка дня и технологии машинного доения. Доение осуществляли аппаратами Duovac 300 и АДУ-1. Началом доения считали время надевания последнего стакана, а окончанием - снижение интенсивности молоковыведения до 0,2 кг/мин. (Ю.А. Цой и др., 2000). Извлечение остаточного молока (ОМ) и определение содержание жира в нем осуществляли путем одноразового внутривенного введения 15 ME окситоцина с последующим машинным додаиванием (О.П. Жестоканов, 1970; Г.М. Марченко, 1996).

По результатам оценки животных делили на три группы: при показателе более 95 % их относили к высокому (ВПМВ), от 85 до 95 - среднему (СПМВ) и менее 85 % - низкому (НПМВ) типу.

Количество соматических клеток определяли на вискозиметрическом анализаторе молока «СОМАТОС - М». Исследования и классификацию коров по уровню соматических клеток в молоке осуществляли в соответствии с методическими рекомендациями А.З. Канеева (2002), Г.В. Родионова (2003).

Лабораторные испытания доильного аппарата для контрольной дойки (ДА-КД) проведены на разработанной установке. При этом исследовали изменения интенсивности прохождения (выведения) воды и молока жирностью 3,2 % в зависимости от калиброванного сечения шарового крана.

Цифровой материал обработан биометрически (Н.А. Плохинский, 1969; Е.К. Меркурьева, 1970) на персональном компьютере с использованием программы Mi crosoft Excel.

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Оценка молочной продуктивности и технологических признаков коров-первотелок разных генотипов, типов стрессоустончивости и полноты молоковыведения

Важным критерием эффективности любого метода оценки коров является уровень их молочной продуктивности (таблица 1).

Так, у представительниц с долей кровности до 62,5 % по голштинской породе, удой за всю лактацию составил (3591,9±72,8) кг при Cv=12,86 %, а за 305 дней лактации - (3521,6±76,6) кг, С¥=11,00 %. У коров-первотелок с долей

кровности 62,6-75 % по улучшающей породе удой составил 4152,7±51,1 и (4012,8±49,5) кг соответственно при коэффициентах вариации 10,72-10,22 %, что дает повышение удоя, соответственно на 560,8 и 491,2 кг или 15,6 и 13,9 % (Р<0,001). Удой у черно-пестрых представительниц с генотипом 75,1 % и более по голштинской породе составил соответственно 498б,1±157,3 и (4753,2± 121,5) кг при Су= 16,92 и 14,78 %, что на 1394,2 и 1231,6 кг или 38,8 и 34,9 % выше, чем у коров с кровностыо до 62,5 %; на 833,4 и 740,4 кг или 20,1 и 18,5 % выше, чем у аналогов с долей кровности 62,6-75 % по голштинской породе (Р<0,001).

Таблица 1 - Молочная продуктивность коров-первотелок разных генотипов

Генотип по голштинской породе, %

Показатели до 62,5 (п = 34) 62,6-75 (п = 41) 75,1 и более (п = 47)

М±т с,.% М±т С,.% М±т С„,%

Продолжительность

лактации, дн. 314,7±5,5 9,3 325,2±7,2 11,22 324,3±11,9 13,52

Удой, кг:

за лактацию 3591,9*72,8 12,86 4152,7±51,Г" 10,72 4986,1±157,3'" 16,92

за 305 дней лактации 3521,6±76,6 11,00 4012,8±49,5*** 10,22 4753,2±121,5*" 14,78

Содержание в моло-

ке, %-. жира 3,48±0,10 7,02 3,56±0,12 6,89 3,63±0,13 6,13

белка 3,05±0,03 3,98 3,07±0,02 3,18 3,11 ±0,02 3,02

Примечание * - Р<0,05; " - Р<0,01; "* - Р<0,001.

Самое высокое содержание жира и белка в молоке отмечено у представительниц с долей кровности по улучшающей породе 75,1 % и более - соответственно 3,63±0,13 и (3,11±0,02) %. Они превосходили по этим показателям аналогов с кровностыо 62,6-75 % по голштинской породе на 0,07 и 0,04 %, черно-пестро х голштинских помесей с долей кровности 62,5 % на 0,15 и 0,06 %. Животные оказались более однородными по этим признакам, а коэффициент вариации не превышал 7,02 %.

Параметры, характеризующие функциональные свойства молочной железы, находились в определенной зависимости от доли кровности по голштинской породе (таблица 2).

Самыми высокими показателями функциональных свойств молочной железы характеризовались высококровные помеси с генотипом 75,1 % и более по голштинской породе. Они имели более высокий разовый удой - (9,48±0,33) кг (Р<0,001) и превосходили по этому показателю первотелок с кровностью 62,6-75 % на 1,34 кг или 16,5 %, сверстниц с кровностью менее 62,5 % на 2,58 кг или 37,4 %. По интенсивности молоковыведения первотелки с генотипом 75,1 % и более (1,63±0,10) кг/мин. превосходили животных других геноти-

пов на (0,09-0,24) кг/мин. или 5,8-17,3 %. Повышенной изменчивостью этого признака отличались коровы с кровностью 62,6-75 % по голштинской породе при коэффициенте вариации 23,17 %. Наиболее однородными по ИМВ были представительницы с генотипом 75,1 % и более по голштинской породе при СУ=19,67%(Р<0,001).

Таблица 2 - Функциональные свойства молочной железы коров-первотелок разных генотипов

Показатели Генотип по голштинской по роде, %

62,5(п = 34) 62,6-75(п = 41) 75,1 и более (п=47) .

М±т С,. % М±т с,.% М±т Су.%

Разовый удой, кг 6,90±0,30 21,81 8,14±0,34" 20,46 9,48±0,33*" 18,26

Содержание жира, % 3,59±0,12 16,50 3,64±0,13 17,76 3,71±0,15 14,35

ИМВ, кг/мин. 1,39±0,06 21,42 1,54±0,10 23,17 1,63±0,10 19,67

ПМВ, % 90,80±0,60 3,15 91,39±0,69 3,53 92,42±0,58' 3,11

Продолжительность доения, мин. 4,95=0,18 18,29 5,29±0,23 25,09 5,81±0,40 22,98

ПСТР 0,866±0,02 9,48 0,894±0.01 8,75 0,927±0,02" 7,93

КСК, тыс./мл 161,0±31,8 37,05 121,4±11,7 28,47 134,8±16,6 33,95

В результате исследования также установлены достоверные различия в показателе полноты молоковыведения у коров-первотелок разного генотипа. Так, наибольшей величиной этого признака характеризовались животные с долей кровности 75,1 % и более по голштинской породе. Они превосходили первотелок других генотипов соответственно на 1,1 % и 1,78 % (Р<0,05). При этом изменчивость этого признака оказалась наименьшей, коэффициент вариации не превышал 3,53 %.

В отличие от выраженности функциональных свойств, наименьшим временем доения характеризовались первотелки с долей кровности до 62,5 % по голштинской породе - (4,95±0,18) мин. Повышение разового удоя по мере увеличения доли кровности по голштинской породе сопровождалось увеличением времени доения до 5,29±0,23 и (5,81±0,40) мин. соответственно. Самыми однородными по времени доения были коровы с кровностью до 62,5 % по голштинской породе при Су=18,29 %. Пониженное количество соматических клеток (КСК) в молоке отмечено у представительниц с долей кровности 62,6-75 % по улучшающей породе - (121,4±11,7) тыс./мл при коэффициенте вариации 28,47 %, что было меньше, чем у животных с генотипами до 62,5 и 75,1 % и более по голштинской породе на 13,4-39,6 тыс./мл или 11,0-32,6 %.

По показателю СТР животные с долей кровности до 62,5 % по улучшающей породе имели наименьшее значение - 0,866±0,02, уступая по этому показателю сверстницам с долей кровности 62,6-75 % - на 3,2 % и первотелкам с генотипом 75,1 % и более по голштинской породе на 7,0 % (Р<0,01). Коровы-

первотелки с генотипом менее 62,5 и 62,6-75 % отнесены к среднему типу стрессоустойчивости, а животные с кровностью 75,1 % и более - высокому.

Таким образом, увеличение кровности до 75,1 % и более по улучшающей породе оказало позитивное влияние на формирование технологических признаков коров-первотелок. Это, на современном этапе, при широкомасштабном внедрении интенсивных технологий получения молока, важный фактор повышения эффективности машинного доения коров и отрасли молочного скотоводства.

Распределение коров по типу СТР выявило, что в группе с кровностью по голштинской породе до 62,5 % высокий показатель СТР (ВСТР) имеет 20,6 % животных, средний (ССТР) - 41,2, низкий (НСТР) - 38,2 % коров, а с долей кровности 62,6-75 % - 36,6,41,5 и 21,9 %, а в группе с кровностью 75,1 % и более - 53,2, 31,9 и 14,9 % соответственно. Следовательно, с увеличением кровности по голштинской породе в целом удельный вес коров, имеющих высокий и средней показатель СТР, увеличивался, а с низким - снижался.

Молочная продуктивность и технологические признаки коров, оказались в прямой зависимости от степени их устойчивости к внешним раздражителям (таблица 3). Независимо от доли генотипа по голштинской породе животные с высоким показателем СТР превосходили своих сверстниц со средним и с низким типами СТР.

Так, в группе с кровностью по голштинской породе до 62,5 %, удой за всю и за 305 дней лактации у коров ВСТР составил 3948,0±152,2 и (3921,7±104,6) кг соответственно, содержание жира и белка в молоке -3,75±0,15 и (3,11 ±0,03) %. Коровы ВСТР по удою достоверно превосходили своих аналогов ССТР, соответственно на 356 и 339 кг или 9,9 и 9,5 %, НСТР -на 557,8 и 531,5 кг или 16,5 и 15,7 % (Р<0,001), по содержанию жира и белка в молоке - на 0,25 и 0,07 % сверстниц ССТР, и на 0,44 и 0,08 % таковых НСТР.

Аналогичные достоверные различия между коровами с различными показателями СТР установлены в группе с кровностью 62,6-75 % по голштинской породе. Животные ССТР незначительно превосходили ВСТР по содержанию белка в молоке, однако по всем остальным признакам тенденция осталась неизменной: с улучшением стрессоустойчивости повышается продуктивность животных.

Удой за лактацию у ССТР и ВСТР первотелок был практически одинаковым - 4201,3±90,8 и (4212,2±51,5) кг, а у животных НСТР ниже на 220-230,9 кг или 5,5-5,8 % (Р<0,05). Удой за 305 дней лактации у ВСТР первотелок был на уровне (4111,8±62,3) кг, что на 92,2 кг или 2,3 % выше, чем у животных ССТР и на 234,8 кг или 6,1 % выше, по отношению к НСТР коровам (Р<0,05).

Аналогичная тенденция проявляется и по содержанию жира в молоке. При этом сверстницы ВСТР достоверно превосходили по данному признаку животных ССТР на 0,03 %, а коров-первотелок НСТР на 0,28 %.

Выявленная тенденция сохраняется и для представительниц с кровностью

75.1 % и более по голштинской породе. Сверстницы ВСТР по удою достоверно превосходили коров ССТР, соответственно на 596,5 и 523,7 кг или 12,1 и

11.2 %, животных НСТР - на 1209,3 и 979,7 кг или 27,9 и 23,1 % (Р<0,001). По

Таблица 3 - Молочная продуктивность и технологические признаки голштинизированных коров-первотелок разных типов стрессоустойчивости, М±т

Показатели Генотип по голштинской породе, %

до 62,5 62,6-75 75,1 и более

Показатель стрессоустойчивости

высокий (п = 7) средний (п = 14) низкий (п=13) высокий (п=15) средний (п = 17) низкий (п = 9) высокий (п = 25) средний (n = 15) низкий (п = 7)

Продолжительность лактации, дн. 316,7 ±4,1 308,6 ±10,5 295,2 ±10,5 335,3 ±12,9 323,3 ±12,4 311,0 ±12,4 321,2 ±5,7 332,5 ±3,5 325,0 ±26,6

Удой, кг: за лактацию 3948,0 ±152,2*** 3592,0 ±85,6 3390,2 ±78,2 4212,2 ±51,5* 4201,3 ±90,8 3981,3 ±86,2 5531,3 ±134,3*** 4934,8 ±105,5*" 4322,0 ±81,7

за 305 дней лактации 3921,7 ±104,6*** 3582,7 ±84,6 3390,2 ±78,2 4111,8 ±62,3* 4019,6 ±87,2 3877,0 ±101,7 5217,0 ±100,8"* 4693,3 ±56,9*" 4237,3 ±77,1

Содержание в молоке, %: жира 3,75 ±0,15* 3,50 ±0,17 3,31 ±0,16 3,69 ±0,22 3,66 ±0,17 3,41 ±0,29 3/72 ±0,37 3,65 ±0,14 3,55 ±0,18

белка 3,11 ±0,03 3,04 ±0,02 3,03 ±0,04 зло ±0,02 3,13 ±0,03 3,02 L±0,05 3,13 ±0,04 3,09 ±0,04 3,09 ±0,06

Интенсивность молоковы-ведения, кг/мин. 1,43 ±0,12 1,43 ±0,10 1,32 ±0,11 1,63 ±0,27 1,55 ±0,15 1,42 ±0,13 1,76 ±0,24 1,62 ±0,11 1,51 ±0,11

Полнота молоковыведения, % 92,36 ±0,94 90,71 ±1,08 89,35 ±1,42 93,19 ±1,10 91,23 ±0,84 89,78 ±2,30 95,08 ±0,89" 91,82 ±0,71 90,35 ±2,66

Количество соматических клеток в молоке, тыс./мл 138,5 ±12,9 ' 152,0 ±27,2 178,8 ±20,4 93,8 ±21,7 135,6 ±31,4 154,3 ±36,5 119,9 ±18,6 144,0 ±42,3 ±40,7

содержанию жира и белка в молоке - на 0,07 и 0,04 %, чем животные ССТР, и на 0,17 и 0,04 %, по отношению к НСТР первотелкам.

Нами установлена существенная разница по ИМВ, ПМВ и содержанию в молоке соматических клеток у животных, отличающихся по показателю СТР. Так, у первотелок с кровностью до 62,5 % по улучшающей породе сверстницы ВСТР и ССТР превосходили первотелок НСТР по ИМВ на 0,11 кг/мин. или 8,3 %. Количество соматических клеток в молоке коров ВСТР составило (138,5±12,9) ты с./мл, что на 13,5-40,3 тыс./мл или 9,7-29,1 % меньше, чем у таковых ССТР и НСТР.

Выявленная тенденция сохраняется и для животных с кровностью 62,675 % по голштинской породе. При сравнении первотелок по выше проведенным показателям разница в пользу ВСТР составляет по ИМВ - 0,080,21 кг/мин. или 5,2-15,6 %, ПМВ - 2,15-3,80 %, количеству соматических клеток 41,8-60,5 тыс./мл или 44,6-65,0 %.

Установлена существенная разница по отмеченным показателям и при сравнении коров с генотипом 75,1 % и более по улучшающей породе. Так, по ИМВ превосходство животных ВСТР составило 0,14-0,25 кг/мин. или 8,616,6 %. Наиболее высокой ПМВ характеризовались первотелки ВСТР, этот показатель у них составил (95,08±0,77) %, что выше сверстниц ССТР на 3,55 % и НСТР - 5,24 % (Р<0,01). КСК в молоке животных ВСТР на 24,2-30,5 тыс./мл или 20,2-25,5 % меньше, чем у представительниц других типов стрессоустой-чивости.

Одним из важных показателей эффективности машинного доения коров и реализации генетического потенциала молочной продуктивности является полнота молоковыведения (ПМВ).

Распределение коров-первотелок по типу ПМВ показало, что в группе с кровностью по голштинской породе до 62,5 % высокий тип ПМВ (ВПМВ) имеют 32,4 % коров, средний (СПМВ) - 26,5, низкий (НПМВ) - 41,1 % животных, в группе 62,6-75 - 39,0, 34,1 и 26,9 % и в группе 75,1 % и более - 46,8, 36,2 и 17,0 %. С увеличением кровности по улучшаемой породе, высокий и средний тип ПМВ животных, как и показатель СТР, увеличивался.

Изучение молочной продуктивности и технологических признаков гол-штинизированных коров-первотелок свидетельствует о том, что он также зависит от типа полноты молоковыведения (таблица 4).

Независимо от доли кровности по голштинской породе представительницы с высоким типом ПМВ достоверно превосходили своих сверстниц со средним и низким типами ПМВ. Так, в группе с кровностью до 62,5 %, удой за всю и за 305 дней лактации у животных ВПМВ составил 3646,4^95,1 и (3581,3±102,2) кг соответственно, содержание жира и белка в молоке -3,51±0,13 и (3,10±0,02) %.

Животные ВПМВ по удою достоверно превосходили своих аналогов СПВМ, соответственно на 98 и 88,9 кг или 2,8 и 2,5 %, НПМВ - на 163,8 и 117,8 кг или 4,7 и 3,4 % (Р<0,01), по содержанию жира и белка в молоке - на 0,05 и 0,04 % представительниц СПМВ, и на 0,05 и 0,08 % таковых НПМВ.

Таблица 4 - Молочная продуктивность и технологические признаки голштинизированных коров-первотелок разных типов полноты молоковыведения, М±ш

Генотип по голштинской породе, %

до 62,5 62,6 - 75 75,1 и более

I юказатели Показатель полноты молоковыведения

высокий (п=П) средний (п = 9) низкий (п =14) высокий (п= 16) средний (п = 14) низкий (п=11) высокий (п = 22) средний (п=17) низкий (п = 8)

Продолжительность лакта- 313,5 312,1 313,8 319,7 322,4 328,6 312,2 324,5 330,2

ции, дн. ±16,9 ±11,0 ±21,4 ±18,4 ±17,2 ±22,5 ±15,8 ±30,4 ±21,7

за всю лак- 3646,4 3548,4 3482,6 4187,9 4158,3 4124,7 5013,3 4938,5 4885,7

Удой, кг: тацию ±95,Г* ±86,5 ±88,7 ±61,7 ±76,2 ±54,8 ±99,4 ±91,7 ±116,9

за 305 дней 3581,3 3492,4 3463,5 4093,2 3964,6 3884,2 4765,6 4731,5 4693,4

лактации ±102,2** ±81,8 ±79,3 ±61,4 ±25,1 ±43,9 ±47,9 ±39,3 ±67,6

жира 3,51 3,46 3,46 3,61 3,57 3,52 3,73 3,61 3,58

Содержание ±0,13 ±0,14 ±0,13 ±0,16 ±0,17 ±0,18 ±0,16 ±0,22 ±0,13

в молоке,%: белка 3,10 Г 3,06 3,02 3,07 3,07 3,06 3,14 3,08 з,и

±0,02 ±0,02 ±0,07 ±0,02 ±0,04 ±0,04 ±0,04 ±0,04 ±0,03

Интенсивность молоковы- 1,48 1,35 1,32 1,58 1,54 1,50 1,71 1,68 1,52

ведения, кг/мин. ±0,09 ±0,07 ±0,17 ±0,13 ±0,13 ±0,08 ±0,13 ±0,15 ±0,12

Полнота молоковыведения, 96,81 91,42 84,16 97,38 92,85 83,93 98,11 94,33 84,82

% ±0,38 ±0,62 ±0,54 ±0,30 ±0,96 ±0,58 ±0,31 ±0,45 ±0,39

Количество соматических 143,3 154,6 174,5 112,6 121,0 142,3 115,8 147,1 152,3

клеток в молоке, тыс./мл ±29,4 ±34,1 ±31,7 ±18,7 ±22,3 ±30,5 ±20,1 ±24,4 ±31,5

Тип ПМВ также сказывается на уровень молочной продуктивности в группе с кровностью 62,6-75 % по голштинской породе. Если удой за лактацию и содержание белка в молоке было практически на одном уровне и составил соответственно у ВПМВ (4187,9±61,7) кг и (3,07±0,02) % (Р<0,001); СПМВ -4158,3±76,2 и 3,07±0,04 (Р<0,001); НГТМВ - (4124,7±54,8) кг и (3,06±0,04) % (Р<0,001), то по всем остальным показателям тенденция осталась неизменной -с улучшением ПМВ повышается продуктивность животных.

Удой за 305 дней лактации у представительниц ВПМВ был на уровне (4093,2±61,4) кг, что на 128,6 кг или 3,2 % выше, чем у таковых СПМВ и на 209 кг или 5,4 % выше по сравнению со сверстницами НПМВ (Р<0,01).

Выявленная тенденция сохраняется и по содержанию жира в молоке. Коровы ВПМВ превосходили по данному признаку первотелок СПМВ на 0,04 %, а аналогов НПМВ - 0,09 %.

Аналогическая закономерность проявляется и в группе с генотипом

75.1 % и более по голштинской породе. Удой за всю и за 305 дней лактации у коров ВПМВ был равен 5013,3±99,4 и (4765,6±47,9) кг (Р<0,001), содержание жира и белка в молоке - 3,73±0,16 и (3,14±0,04) % (Р<0,001).

Сверстницы ВПМВ по удою достоверно превосходили животных СПМВ на 74,8 и 34,1 кг или 1,5 и 0,7 % соответственно, таковых НПМВ - на 127,6 и

72.2 кг или 2,6 и 1,5 %. По содержанию жира и белка в молоке - коров СПМВ на 0,12 и 0,06 % и - 0,15 и 0,03 % аналогов НПМВ.

Установлена существенная разница по параметрам, характеризующим функциональные свойства молочной железы. Так, в группе с кровностью до 62,5 % по голштинской породе высокую ИМВ имели сверстницы ВПМВ -(1,48±0,09) кг/мин., в то время как у таковых СПМВ и НПМВ этот показатель составил соответственно 1,35±0,07 и (1,32±0,11) кг/мин.

У первотелок желательного типа полнота молоковыведения составила (96,81±0,38) %, что на 5,39 % выше, чем у представительниц СПМВ и на 12,65 %-НПМВ (Р<0,001).

Наименьшее количество соматических клеток установлено в молоке животных ВПМВ (143,3±29,4) тыс./мл, что на 11,3-31,2 тыс./мл или 7,9-21,8 % меньше, чем у таковых СПМВ и НПМВ соответственно.

В группе с кровностью 62,5-75 % голштинской породы, выявленная тенденция сохраняется. Наибольшей ИМВ также характеризовались сверстницы ВПМВ - (1,58±0,13) кг/мин., превосходящие по этому показателю представительниц СПМВ на 0,04 кг/мин. или 2,6 % и НПМВ - 0,08 кг/мин. или 5,3 %.

Наибольшей ПМВ характеризовались сверстницы ВПМВ - (97,38±0,30)%, что свидетельствует о технологичности коров-первотелок по этому признаку. Превосходство по ПМВ над представительницами СПМВ и НПМВ составило 4,53 и 13,45%.

Представительницы ВПМВ имели наименьшее КСК в молоке -(112,6±18,7) тыс./мл, что на 8,4-29,7 тыс./мл или 7,5-26,4 % меньше, чем у аналогов других типов ПМВ.

Аналогичная тенденция выявлена и в группе с генотипом 75,1 % и более по голштинской породе. Интенсивность молоковыведения, являющаяся одним

из признаков пригодности к машинному доению, также имела определенные различия в зависимости от ПМВ. Так, животные ВПМВ имели ИМВ на уровне (1,71±0,13) кг/мин., что на 0,03-0,19 кг/мин. или 1,8-12,5 % выше, чем у других типов ПМВ. Наименьшее количество соматических клеток установлено в молоке животных ВПМВ (115,8±20,1) тыс./мл, и было на 31,3-36,5 тыс./мл или 27,0-31,5 % меньше, чем у таковых со СПМВ и НПМВ соответственно.

2.2.2 Оценка и отбор коров-первотелок разных генотипов по пригодности к машинному доению

К основным технологическим признакам, характеризующим пригодность коров к интенсивной технологии производства молока, относятся стрессо-устойчивость, интенсивность и полнота молоковыведения, а также - морфологические признаки вымени, которые определяют их пригодность к машинному доению (МД) (таблица 5).

Таблица 5 - Морфологические признаки вымени голштинизированных коров-первотелок разных генотипов_

Показатели Генотип по голштинской породе, %

до 62,5 62,6-75 75,1 и более

М±ш Су, % М±т с„ % М±т Су, %

Форма вымени, %: ваннообразная чашеобразная округлая 26,5 38.2 35.3 34,1 29,3 36,6 38,3 ' 25,5 36,2

Промеры вымени, см: обхват длина ширина глубина передних долей 117,47±2,24 35,04±0,59 25,55±0,78 21,05±0,38 10,78 13,15 17,43 14,00 124,52±1,63 38,34±1,08 28,32±0,98 21,89±0,65 7,84 12,47 15,88 15,17 132,82±2,38 42,1 ЬЫ,15 30,43±0,63 22,57±0,47 8,21 13,93 16,24 14,65

Расстояние от дна вымени до пола, см 60,58±0,80 7,10 61,08±0,74 7,32 61,77±0,96 7,47

Расстояние между сосками, см: передними задними передними и задними 13,89±0,43 8,17±0,27 9,92±0,31 23.79 25,42 17,55 14,84±0,67 8,24±0,32 10,21±0,26 16,54 29,12 17,86 16,96±0,80 8,26±0,43 10,50±0,42 14,18 26,35 18,30

Длина сосков, см: передних задних 5,25±0,13 4,15±0,Ю 19,43 17,93 5,37±0,18 4,17±0,13 19,25 18,77 5,54±0.21 4,20±0,17 19,55 20,24

Диаметр сосков, см: передних задних 2,12±0,04 2Д4±0,05 14,82 17,30 2,17±0,03 2,22±0,06 16,18 17,45 2,20±0,09 2,28±0,04 19,29 15,54

Все подопытные животные характеризовались сосками желательной (цилиндрической, конической) формы, направленными вниз. Представительницы с генотипом 75,1 % и более по голштинской породе имели более толстые соски

(передние (2,20±0,09) см (С,=19,29 %), задние (2,28±0,04) см (Сч=15,54 %)) в сравнении таковыми с кровностью 62,6-75 % (соответственно 2,17±0,03 (С„=16,18 %) и (2,22±0,06) см при Су=17,45 %) и с генотипом до 62,5 % по улучшающей породе (соответственно 2,12±0,04 (Сч,=14,82%) и (2,14±0,05) см при Су=17,3 0 %).

При этом у аналогов с долей кровности 75,1 % и более по голштинской породе они средне расставленные (16,96±0,80 см), у коров с генотипом 62,6-75 и до 62,5 % по улучшающей породе узко расставленные (соответственно 14,84±0,67 и (13,89±0,43) см). Самую высокую изменчивость признака имели сверстницы с генотипом до 62,5 % при Су =23,79 % (Р<0,001). У первотелок всех генотипов наблюдается некоторая сближенность задних сосков. Так, у представительниц с генотипом до 62,5 % по улучшающей породе, данный признак составил (8,17±0,27) см, у таковых с кровностью 62,6-75 - (8,24±0,32) см, а у аналогов - 75,1 % и более - (8,26 ±0,43) см. Высокая изменчивость этого промера говорит о разнообразии животных в стаде по данному признаку и возможности отбора.

Таким образом, генотип животных в определенной степени взаимосвязан с показателями пригодности вымени коров к МД, в частности, с такими как промеры вымени, расстояние от дна вымени до пола, размер сосков. Необходимо отметить, что, по всем исследуемым показателям, преимущество оказалось на стороне животных с генотипом 75,1 % и более по голштинской породе.

2.2.3 Корреляция технологических признаков и их взаимосвязь у коров-первотелок разных генотипов

Известно, что величина и характер корреляции между признаками может существенно изменяться под влиянием внешних факторов и по-разному складываться в отдельных популяциях. Анализ сложившихся корреляционных взаимосвязей между технологическими признаками показал, что в среднем в изученной популяции связь преимущественно положительная и среднего уровня (таблица 6).

Таблица 6 - Корреляция технологических признаков у коров-первотелок разного генотипа

Генотип, % Сопряженные признаки

ПСТР ИМВ-ПМВ удой за 305 дней лактации

ИМВ ПМВ ПСТР ИМВ ПМВ

до 62,5 0,131 0,039 0,143 0,341 0,488 0,126

62,6-75 0,191 0,231 0,148 0,393 0,399 0,338

75,1 и более 0,255 0,288 0,155 0,379 0,464 0,303

Однако в разрезе отдельных генотипов величина взаимосвязи между технологическими признаками значительно различалась. Так, корреляция ПСТР с ИМВ у сверстниц с кровностью до 62,5 % была положительной и невысокого уровня (т = 0,131). У первотелок с генотипом 62,6-75 % эта связь оказалась в 1,5 раза выше, но самая высокая корреляция между этими признаками установилась у первотелок с генотипом 75,1 % и более по голштинской породе

(г = 0,255). Взаимосвязь ПСТР с ПМВ у помесей с генотипом до 62,5 % положительная и очень низкая (г = 0,039). По мере увеличения кровности по гол-штинской породе она усиливалась и достигла среднего уровня у животных с генотипом 75,1 % и более (г = 0,288). Характер корреляции ИМВ с ПМВ, независимо от генотипа, имел положительную направленность, а ее величина - невысокий уровень г = 0,143...0,155.

По-разному складывается корреляция технологических признаков с продуктивностью. Связь ПСТР с удоем за 305 дней лактации положительная среднего уровня, при этом самая высокая ее величина - у коров с кровностью 62,675 %, которая в 1,04 раза больше, чем у таковых с прилитием крови 75,1 % и более по голштинской породе ив 1,15 раз, чем у сверстниц с кровностью до 62,5 %. Взаимосвязь ИМВ с удоем за 305 дней лактации положительная и самая высокая у животных с генотипом до 62,5 % по улучшающей породе (г = 0,488). Положительная направленность корреляции между ПМВ и удоем за 305 дней лактации прослеживается у коров всех генотипов, но величина этой взаимосвязи преимущественно среднего и низкого уровня. Самая высокая корреляция ПМВ и удоя выявлена у представительниц с кровностью 62,6-75 %.

2.2.4 Оценка быков-производителей по технологическим признакам дочерей

При оценке быков-производителей по продуктивным и технологическим признакам было установлено, что часть быков, являясь улучшателями продуктивных признаков, в частности, удоя за 305 дней лактации, повышают и технологические признаки. Часть быков, являясь ухудшателями продуктивных признаков, снижают и выраженность технологических признаков. Нейтральные по продуктивным признакам быки, в ряде случаев, проявляют себя улучшателями или ухудшателями технологических признаков. Так, при отборе быков-улучшателей продуктивных признаков нельзя, с достаточной долей вероятности, прогнозировать улучшение и технологических признаков.

Так, дочери быка Гранита 526 по удою за 305 дней лактации достоверно (Р<0,05-0,001) превосходили сверстниц на 147,4-686,5 кг или 3,5-18,7 %, то есть бык проявил себя улучшателем данного признака. В то же время его дочери достоверно (Р<0,01-0,001) превосходили сверстниц по полноте молоковыведе-ния на 3,1-9,9 % и показателю стрессоустойчивости - 1,9-6,5 % (Р<0,05).

Бык Винт 1510 проявил себя ухудшателем удоя и некоторых технологических признаков. Его дочери уступали по молочной продуктивности на 274,2686,5 кг или 7,4-18,7 % (Р<0,05-0,001), содержанию белка в молоке - на 0,030,08 (Р<0,05), по полноте молоковыведения - на 3,2-9,9 % (Р<0,01) и показателю стрессоустойчивости - на 0,6-6,5 % (Р<0,05). В то же время он оказался улучшателем КСК в молоке, его дочери превосходили сверстниц на 12,674,9 тыс./мл или 10,8-64,2 %, а также нейтральным по содержанию жира в молоке и интенсивности молоковыведения.

Коровы-первотелки, полученные от быка Ветра 25, отличались повышенным содержанием жира и белка в молоке (3,62±0,21 и 3,12±0,02 %) и по этим показателям достоверно (Р<0,05) превосходили дочерей быка Виража 9629, Бу-

рана 470, Гранита 526 и Винта 1510 на 0,02-0,1 и 0,02-0,08 % соответственно. Однако бык Ветер 25, являясь нейтральным по удою и КСК, оказался ухудша-телем интенсивности молоковыведения.

Наивысшими показателями интенсивности молоковыведения характеризовались дочери Бурана 470 (1,62±0,18 кг/мин.), они превосходили сверстниц на 0,06-0,22 кг/мин. или 3,8-15,7 % (Р<0,05). То есть бык Буран 470 является улучшателем этого признака, однако по удою за 305 дней лактации, содержанию жира и белка в молоке, полноте молоковыведения, показателю стрессо-устойчивости и КСК он оказался нейтральным.

Следовательно, окончательный подбор быков-улучшателей для искусственного осеменения, должен проводиться с учетом оценки по технологическим признакам.

2.2.5 Рейтинговая оценка коров-первотелок в молочном скотоводстве

В практике животноводства используется целый ряд способов, позволяющих оценить племенные достоинства животных с целью повышения эффективности отбора.

В связи с интенсификацией молочного скотоводства, особый интерес представляют такие технологические признаки как стрессоустойчивость и полнота молоковыведения, так как отбор по ним существенно повышает эффективность селекционной работы, позволяет прогнозировать племенные и продуктивные качества в раннем возрасте, выбирать с большей долей вероятности и сравнительно раньше лучших животных для формирования основного стада.

Принимая во внимания вышеизложенное, нами разработан способ комплексной оценки коров-первотелок молочных и молочно-мясных пород по показателю рейтинга.

Рейтинг молочного скота (РМС) определяют по среднему значению суммы оценочных показателей", содержание жира и белка в молоке суточного удоя в период раздоя в расчете на единицу живой массы, стрессоустойчивости и полноты молоковыведения по следующей формуле:

где К - количество оценочных показателей; У - суточный удой в период раздоя, кг; Ж, Б - содержание жира и белка в молоке, %; М - живая масса коров, кг; ПСТР, ПМВ - показатели стрессоустойчивости коров и полноты молоковыведения.

Определение РМС разводимых коров в ООО «Уразаево» Азнакаевского и «Нур-Агро» Ютазинского районов Республики Татарстан, по предложенной методике, показало, что это интегральный показатель, отражает взаимосвязь уровня продуктивности и интенсивности селекции стада.

Так, рейтинг коров-первотелок Ромашки 576 и Алмы 540 - составил 0,719 и 0,640 соответственно. То есть при практически одинаковым разовом удое 17,6 и 17,2 кг, показателе ПМВ - 0,966 и 0,969 (высокий тип), определяющее влияние на варьирование рейтинга оказал показатель СТР. Так, первотелка Ромашка 576, по предложенной классификации (H.A. Сафиуллин, 2002), относится к вы-

сокому типу при СТР = 0,947, а Алма 540 - низкому СТР = 0,718. Следовательно, при прочих равных показателях, на уровень рейтинга сравниваемых первотелок определяющее влияние оказал показатель СТР.

У помесных животных увеличение кровности по голштинской породе, сопровождающееся улучшением технологических признаков, оказало позитивное влияние на показатель рейтинга коров. Повышение суточного удоя с (11,5±0,5) кг до (15,6±0,7) кг (Р<0,001) и улучшение технологических признаков (СТР: 0,866±0,02..,0,927±0,02; ПМВ: 0,908±0,01 ...0,924±0,01), повысило рейтинг животных - с (0,652±0,01) до (0,693±0,01)(Р<0,001).

Поскольку РМС - интегральный показатель, величина которого зависит от уровня продуктивности и селекции стада, немаловажное значение имеет величина и направленность его взаимосвязи с другими селекционными признаками. Установлено, что коэффициент корреляции между суточным удоем и РМС имеет положительную направленность, а величина колеблется от (0,355±0,241) до (0,672±0,158)(Р<0,001). Высокая достоверная положительная взаимосвязь (Р<0,001) установлена между РМС и удоем за 305 дней лактации (0,364±0,240...0,691±0,201), но самой высокой была величина корреляции между РМС и показателем СТР (0,822±0,158...0,933±0,095) (Р<0,001 ).

Уровень взаимосвязи ПМВ с РМС возрастал от (0,258±0,156) до (0,468±0,186) по мере увеличения доли кровности помесных животных по голштинской породе (Р<0,001).

Во всех группах животных прослеживается положительная связь РМС с живой массой, величина которой колебалась в пределах от (0,306±0,264) до (0,504±0,184)(Р<0,001). Таким образом, анализируемые признаки оказались положительно взаимосвязаны между собой и селекция по одному из них, в частности, по РМС, будет обеспечивать повышение остальных, например, суточного удоя и технологических признаков.

2.2.6 Доильный аппарат для контрольной дойки

Для повышения точности измерения выдаиваемого молока, снижения затрат труда на обслуживание и упрощения ее конструкции нами разработан, изготовлен доильный аппарат для контрольной дойки (ДА-КД).

ДА-КД (рисунок 2) содержит доильное ведро 1, крышку 2, прокладку 3, молочный патрубок 4, соединенный посредством молочного шланга с коллектором доильного аппарата (не показан), вакуумный патрубок 5 для соединения доильного ведра 1 с источником вакуума (не показан). К нижней стороне крышки 2 прикреплена скоба 6, иод которой на крючке 7 установлена мензура 8, этим достигается ее вертикальное расположение при контрольной дойке.

Верхняя часть мензуры 8 выполнена в виде конического колпака 9, вне боковой поверхности мензуры 8 установлен направляющий цилиндр 10, а в боковой поверхности мензура 8 имеет калиброванное отверстие 11. На днище корпуса мензуры 8 установлена заглушка (не показана), которая необходима для взятия контрольной пробы молока.

Направляющий цилиндр 10 крепится к мензуре 8 посредством винтов и гаек. Между стенкой мензуры 8 и направляющим цилиндром 10 имеется зазор для истечения молока.

На крышке 2 доильного ведра 1 имеется ручка (не показана) - для его переноса.

Доильный аппарат работает следующим образом. После подсоединения ведра 1 доильного аппарата к вакуум-проводу, посредством вакуумного патрубка 5, внутри ведра создается разрежение. Для запуска в работу доильного аппарата необходимо надеть доильные стаканы на соски животного. С момента начала доения молоко, через молочный патрубок 4, направляется на конический, вертикально расположенной колпак 9, мензуры 8, где тонким слоем расходится по ней и равномерно стекает по стенкам мензуры. Здесь, из-за сужения, создается повышенное давление молока на стенки мензуры 8.

Часть молока, через калиброванное отверстие 11, поступает в мензуру 8, а остальная - в доильное ведро. По окончании доения животного в мензуре 8 устанавливается определенный уровень молока. Мензура 8 имеет градуировку, по которой визуально и определяется количество выдоенного молока.

При необходимости взятия пробы молока для его исследования, снимают заглушку, установленную на дне корпуса мензуры 8, и молоко сливают в пробник.

Рисунок 2 - Доильный аппарат для контрольной дойки

2.3 Экономическая эффективность результатов исследования

Денежный доход, получаемый от молочной продуктивности коров-первотелок в зависимости от генотипов, приведен в таблице 7.

От реализации молока, произведенного первотелками с генотипом до 62,5 % по голштинской породе, была получена наименьшая прибыль - 30,6 тыс. руб. на 1 голову. Прибыль от реализации молока по группе коров с кровностью 62,6-75 % составила 35,7 тыс. руб., что на 5,1 тыс. руб. или 16,7 % выше, чем у сверстниц с прилитием до 62,5 % голштинской крови. Наибольшая прибыль получена от животных с генотипом 75,1 % и более по улучшающей породе -43,1 тыс. руб., что на 12,5 тыс. руб. или 40,8 % выше, чем у представительниц с долей кровности до 62,5 % и на 7,4 тыс. руб. или 20,7 %, чем у таковых с генотипом 62,6-75 %.

Таблица 7 - Денежный доход от коров-первотелок разных генотипов

Показатели Генотип по голштинской породе, %

до 62,5 62,6-75 75,1 и более

Удой молока за 305 дней лактации, кг 3521,9 4012,8 4753,2

Содержание в молоке жира, % 3,48 3,56 3,63

Удой за 305 дней лактации в пересчете на базисную жирность (3,4 %), кг 3604,5 4201,6 5074,7

Денежный доход, тыс. руб. 30,6 35,7 43,1

То же, % 100,0 116,7 140,8

Таким образом, экономический эффект от использования высокопродуктивных первотелок с генотипом 75,1 % и более по голштинской породе значительно выше в условиях, соответствующих реализации их генетического потенциала продуктивности.

Совершенно очевидно, что высокострессоустойчивый тип коров наиболее желателен для интенсивного животноводства и ими нужно формировать, дойные стада.

Так, в группе с кровностью по голштинской породе до 62,5 %, удой за 305 дней лактации базисной жирностью молока у представительниц ВСТР составил 4325,4 кг, что выше, чем у сверстниц ССТР и НСТР на 637,3-1024,9 кг соответственно. Денежный доход от реализации молока у коров ВСТР составил 36,8 тыс. руб., что на 5,5 тыс. руб. или 17,6 % выше, чем у животных ССТР и на 8,7 тыс. руб. или 31 %, чем у НСТР.

Аналогичная тенденция проявляется и в группе с генотипом 62,6-75 % по улучшающей породе. От коров-первотелок высокого типа СТР получен максимальный денежный доход - 37,9 тыс. руб.

Выявленная тенденция сохраняется и для представительниц с генотипом 75,1 % и более. Удой за 305 дней лактации базисной жирностью молока у первотелок ВСТР был равен 5708,0 кг. Доход от продажи молока коров ВСТР составит 48,5 тыс. руб., что выше по сравнению с таковыми ССТР и НСТР на 5,710,9 тыс. руб. или 13,3-29,0 %.

Формирование стада животными, отобранных по полноте молоковыведе-ния также способствует получению наибольшей прибыли от коров высокого типа ПМВ. Установлено, что наивысшим удоем за 305 дней лактации базисной жирностью молока отличались животные высокого типа ПМВ.

Так, в группе до 62,5 % по улучшаемой породе этот показатель составил 3697,2 кг, что принесет доход при содержании 1 головы ВПМВ в размере 31,4 тыс. руб., что выше по сравнению с аналогами СПМВ и НПМВ на 1,2-1,4 тыс. руб. или 4,0-4,7 %. По мере увеличения кровности, выявленная тенденция сохраняется, то есть максимальные денежные доходы получены от представи-

тельниц ВПМВ от 36,9 тыс. руб. (в группе с генотипом 62,6-75 %) до 44,4 тыс. руб. (в группе с генотипом 75,1 % и более).

3 ВЫВОДЫ

1 Для повышения эффективности селекции и увеличения молочной продуктивности преимущество при отборе должны иметь животные с генотипом 75,1 % и более по голштинской породе, которые превосходят представительниц других генотипов по показателю стрессоустойчивости на 3,69-7,04 %, полноте молоковыведения - 1,03-1,62, интенсивности молоковыведения - 5,84-17,27, удою за 305 дней лактации - 18,45-34,97 и содержанию жира и белка в молоке на 0,07-0,15 и 0,04-0,06 % соответственно.

2 Изменение генотипа по голштинской породе с 62,5 до 75,1 % и более сопровождается увеличением количества животных с высоким типом стрессоустойчивости и полноты молоковыведения от 20,6 до 53,2 % и от 32,4 до 46,8 % соответственно.

3 Коровы-первотелки черно-пестрого скота высокого типа стрессоустойчивости, независимо от генотипа по голштинской породе, достоверно превосходили сверстниц среднего и низкого типов стрессоустойчивости по удою за 305 дней лактации на 2,3-23,1 %, содержанию жира и белка в молоке - 0,03-0,44 и 0,04-0,08 % соответственно. Выявленная тенденция характерна и для представительниц высокого типа полноты молоковыведения. Их превосходство над другими типами составило по удою 0,7-5,4 %, содержанию жира и белка в молоке 0,04-0,15 и 0,03-0,08 % соответственно.

4 По морфологическим признакам вымени коровы-первотелки черно-пестрого скота с долей кровности 75,1 % и более по голштинской породе превосходят на 1,10-22,10 % таковых с генотипом до 62,5 % по улучшающей породе и на 0,24-14,29 % сверстниц с кровностью 62,6-75 % по голштинской породе.

5 Корреляционная связь технологических признаков и продуктивности имела разную направленность и величину. Наиболее низкой по величине оказалась взаимосвязь интенсивности с полнотой молоковыведения (г = -0,187...0,155), а самой высокой - интенсивности молоковыведения с удоем за 305 дней лактации (г = 0,081...0,488). Положительно коррелируют промеры вымени с интенсивностью молоковыведения при г = 0,047...0,204 у животных с округлой и г = 0,195...0,279 - с ваннообразной формой вымени.

6 Оценка быков-производителей, позволяет выявить перспективных при селекции коров-первотелок по технологическим признакам. При проведении отбора животных технологического типа необходимо учитывать происхождение коров, отдавая предпочтение дочерям быков-производителей, имеющих среди потомства достаточно высокие показатели пригодности к промышленным технологиям.

7 Предлагаемый способ определения рейтинга молочного скота, учитывающий комплекс признаков, не охватываемый ни одним из используемых в скотоводстве методов, позволяет выявить зоотехническую целесообразность разведения тех или иных пород на основе ранней, комплексной и объективной

их оценки. Это имеет важное народно-хозяйственное значение и позволяет получать конкурентоспособную племенную и молочную продукцию.

8 Экономическая эффективность использования высокопродуктивных первотелок с генотипом 75,1 % и более по голштинской породе значительно выше в условиях, соответствующих реализации их генетического потенциала продуктивности. Денежный доход на одну корову по данной группе составила 43,1 тыс. руб., что на 12,5 тыс. руб. или 40,8 % выше, чем у представительниц с долей кровности до 62,5 % и на 7,4 тыс. руб. или 20,7 %, чем у таковых с генотипом 62,6-75 %.

4 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В целях повышения эффективности селекции животных по их пригодности к машинному доению и реализации генетического потенциала молочной продуктивности, рекомендуем проводить отбор животных с учетом стрессо-устойчивости, полноты молоковыведения, морфофункциональных свойств вымени и рейтинговой оценки.

2 Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе при изучении дисциплин «Генетика и биометрия», «Разведение сельскохозяйственных животных», «Племенное дело», «Скотоводство» и «Механизация, электрификация и автоматизация животноводства», а также - в качестве дополнительного материала при проведении практических занятий, чтении лекции студентам и слушателям факультета повышения квалификации.

5 СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Шарипов, Д.Р. Оценка стрессоустойчивости и полноты молоковыведения коров-первотелок / Д.Р. Шарипов, А.Ш. Хаертдинов // Ученые записки Казан, гос. акад. ветеринар, мед. им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2006. -Том 183. - С. 257-260.*

2 Шарипов, Д.Р. Оценка экстерьера коров-первотелок татарстанского типа молочного скота / Д.Р. Шарипов, Т.И. Благовещенская // Матер. Всерос. на-уч.-практ. конф. - Казань: КГАВМ, 2007. - С. 160-161.

3 Шарипов, Д.Р. Уровень шума в коровниках при машинном доении коров / Д.Р. Шарипов, Л.Р. Загидуллин, Ф.Р. Гильмутдинова // Ученые записки Казан, гос. акад. ветеринар, мед. им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2008. -Том 193.-С. 89-91.*

4 Шарипов, Д.Р. Исследования доильного аппарата для контрольной дойки / Д.Р. Шарипов // Ученые записки Казан, гос. акад. ветеринар, мед. им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2008. - Том 193. - С. 247-250. *

публикации в изданиях согласно перечню ВАК РФ.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД №7-0215 от 01.11.2001 г. . Выдана Поволжским межрегиональным территориальнъш управлением МПТР РФ. Подписано в печать 25.01.2010 г. Печ.л. 1,0 Заказ № К-6827. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.