Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка состояния лесного фонда Ленинградской области и ГИС-прогноз его развития
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация
Автореферат диссертации по теме "Оценка состояния лесного фонда Ленинградской области и ГИС-прогноз его развития"
На правах рукописи
•И к-ил/ „............,
Нгуен Конг Чыонг
ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЛЕСНОГО ФОНДА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И ГНС-ПРОГНОЗ ЕГО РАЗВИТИЯ
06.03.02 - "Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
О г ' 1 1" '
! ¿и
Санкт - Петербург 2015
005558961
005558961
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова»
Научный руководитель: Любимов Александр Владимирович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Официальные оппоненты: Хлюстов Виталий Константинович,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, профессор кафедры лесоводства и мелиорации ландшафтов, ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева
Березин Виктор Иванович, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель руководителя отдела филиала ФГУП «Рослесинфорг» «Севзаплеспроект»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки Ботанический институт имени В. Л. Комарова Российской академии наук (БИН РАН). Санкт-Петербург, улица профессора Попова, дом 2.
Защита состоится 17 марта 2015 года в 11 - 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.220.02 в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете им. С. М. Кирова по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., д. 5, Главное здание, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета и на сайте совета: http://spbftu.ru/science/sovet/D21222002/^02/
Автореферат разослан 15 января 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного / ЩЫСШУ Жигунов А. В.
совета <у /
ВВЕДЕПИЕ
Актуальность проблемы. В управлении лесным хозяйством важное место отводится информации, с помощью которой принимаются управленческие решения и оцениваются их экономические и экологические последствия. Это относится ко всем видам деятельности и, особенно, к лесо- и природопользованию, которые отличаются территориальной разобщенностью проводимых лесохозяйственных мероприятий, необходимостью учета местных географических и социальных условий, а также экологических и правовых ограничений.
Надежным и современным средством информационного обеспечения территориального управления стали геоинформационные системы (ГИС), концентрирующие и обрабатывающие большие объемы информации. Вместе с тем сохраняется проблема совершенствования алгоритмов преобразования пространственно определенных данных, для чего создаются специальные модели и методы исследования лесохозяйственной ситуации, прогноза динамики воспроизводства лесных ресурсов, которые дают возможность формировать оптимальную стратегию и тактику лесо- и природопользования на уровне административных районов и областей России.
Цель исследования - разработать систему информационного обеспечения, модели и методы территориального лесоуправления для организации экологически безопасного лесо- и природопользования с устойчивым развитием лесного фонда на примере исследованных регионов.
В работе были решены следующие задачи:
1. Раскрыты содержание и место геоинформационных систем и технологий в управлении лесным хозяйством на уровне субъекта федерации и административного района.
2. Реализованы последовательность процедур создания геоинформационных систем субъекта федерации и административного района на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДДЗЗ).
3. Проведена основанная на ГИС-технологиях дифференциация территории Ленинградской области и Тосненского района по экономическим условиям и экологически обоснованным критериям с учетом существующей нормативно-правовой базы в области лесного хозяйства и охраны природы.
4. Разработана методика информационного обеспечения лесопользования для субъекта федерации и административного района.
5. Произведена оценка устойчивости и оптимальности норм воздействия на таежные экосистемы исследуемых субъекта федерации и района, исходя из результатов картографического моделирования.
6. Показаны возможности и направления совершенствования методов учета лесов, планирования и управления лесопользованием с применением геоинформационных технологий атласного картографирования.
Объекты исследования - Ленинградская область и Тосненский административный район с Лисинским учебно-опытным лесхозом Санкт - Петербургского государственного лесотехнического университета.
Предмет исследования - лесной фонд и его динамика на обследуемых территориях с учетом экологически безопасного использования лесных ресурсов на уровне субъекта федерации и административного района.
Исходные материалы. Использовались статистические и нормативные документы, фондовые материалы различных ведомств, включая данные лесоустройства, отечественные и зарубежные космические снимки, топографические карты М 1:200 ООО, а также тематические карты района и области разных масштабов. Район подробно обследовался в 2011-20013 гг. для уточнения ситуации и формулировки проблем, связанных с рациональным лесо- и природопользованием.
Методы исследования - натурные исследования лесных массивов в пределах выделенных на территории Ленинградской области ландшафтов (А. Г. Исаченко и Д. М. Киреев), математическое, компьютерное и геоинформационное моделирование и картографирование, статистический анализ, дешифрирование аэро и космических снимков.
Научная новизна работы.
1. Впервые создана информационная система субъекта федерации и административного района на основе материалов ДЗЗ и растровых ГИС.
2. Реализованы на основе геоинформационных технологий процедуры системного анализа от создания информационного образа объекта управления лесным хозяйством исследуемых территории до принятия близких к оптимальным управленческих решений.
3. Реализованы новые алгоритмы информационного обеспечения математических моделей с использованием базы данных ГИС области и района.
4. Предложены методы объективной оценки устойчивости лесных экосистем на основе данных ГИС и математических моделей строения и динамики насаждений.
5. С использованием ГИ-технологий построены карты экологического и правового зонирования территории как формы реализации природоохранной законодательной базы на естественных и преобразованных ландшафтах с учетом местных отношений в сфере земле- и лесопользования.
6. Разработан электронный атлас, отражающий ситуацию в области природопользования в режиме геоинформационного картографирования
Положения, выносимые на защиту:
1. Геоинформационная система административного района и субъекта федерации, основанная на данных дистанционного зондирования Земли, которая концентрирует натурную и картографическую информацию для решения задач территориального управления - построения серий тематических карт, отражающих современное состояние, перспективы (ГИС-прогноз) и ограничительные условия лесо- и природопользования в районе.
2. Пространственные модели взаимодействия компонентов территориальной системы объективно отражающие закономерности саморегулирования природных процессов и позволяющие оценивать пределы устойчивости экосистем и допустимые нагрузки на них.
3. ГИС- прогноз лесопользования на перспективу до 2080 г. с учетом местных условий хозяйственной деятельности.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования будут использованы государственными и частными лесоустроительными предприятиями, экологическими и проектными организациями при разработке проектов организации и ведения хозяйства в лесах Ленинградской области, а также органами управления городскими и пригородными лесами. Отчеты о результатах исследования были направлены в Правительство Ленинградской области, и органы местного самоуправления Ленинградской области. Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке учебных курсов в СПбГЛТУ и РГПУ имени А. И. Герцена.
Личный вклад. Разработка плана диссертационного исследования, методики сбора и обработки исходных материалов, построение и коррекция математических и геоинформационных моделей, анализ результатов и разработка рекомендаций были выполнены лично автором.
Обоснованность и достоверность результатов исследования базируется на использовании достоверных исходных данных, выверенных матема-тико-статистических моделей и аналитических модулей широко известных профессиональных и научно-исследовательских ГИС (Maplnfo и IDRISI for Windows). Достоверность результатов исследования подтверждается сравнением результатов долгосрочного прогнозирования с оценкой динамики лесного фонда по таблицам хода роста насаждений Северо-запада России.
Апробация и публикация результатов работы. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на 3 научно-практических конференциях, 2 семинарах и рабочих встречах международного и регионального уровней. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 статей в сборниках научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, б глав и заключения. В реферативный список включен 201 источник. Объем работы составляет 174 страницы, в том числе: 11 таблиц и 45 рисунков.
I. Состояние изученности вопроса
В развитых странах к приоритетным задачам лесного хозяйства относят: обеспечение устойчивого развития лесов, сохранение и воссоздание насаждений с близкими к естественным параметрами, защиту генетического потенциала местных видов, охрану и приумножение биологического разнообразия лесных экосистем, т.е. сохранение среды, окружающей человека [Любимов, Кудряшов, Вавилов, 2001].
По мнению ряда исследователей [Куусела, 1999; Любимов и др., 20022012; Писаренко, Филипчук, Страхов, 2002] в лесном фонде страны происходят неоднозначные изменения. Систематическое недоиспользование расчетной лесосеки привело к накоплению спелых и перестойных насаждений, к временной смене хвойных пород лиственными на обширных площадях, а сосны - елью. Накопление спелых и перестойных насаждений привело к заметному снижению прироста и эффективности использования лесного фонда.
Накопление большой массы горючих материалов в лесу способствует ухудшению противопожарной обстановки в лесах области и возникновению очагов массового размножения знтомовредителей.
Процессы прогноза динамики лесов с учетом проводимых мероприятий изучены недостаточно. Задачи прогноза сводятся к анализу динамики лесного фонда без учета воздействия на него хозяйственной деятельности. Прогнозирование динамики лесов чаще всего ограничивается их продуктивностью [Бугаев 1972; Волкова и др. 1996; Кареев 1993; Комков и др., 1987]. Значительно реже прогнозируется состояние лесов как многоцелевого объекта лесопользования [Мизарас, 1988;Чупров, 1993; Хлюстов, 1995 -2014].
Чтобы придать прогнозу динамики лесного фонда более реалистичные черты, используют регрессионный метод анализа [Волкова и др. 1996; Кареев 1993; Олейник 1994; Хлюстов, 2001 - 2013].
А.Г. Мошкалев и др. [1985] пришли к выводу, что динамики лесного фонда и лесопользования объективно характеризуют результаты хозяйства в лесах за длительный период.
В специальной литературе вопросы прогноза динамики лесного фонда с учетом лесохозяйственных мероприятий и эколого-экономической доступности лесных ресурсов не разработаны. Недостаточно разработана методика организации хозяйства на ландшафтной основе, недооценены преимущества ведения раздельного индустриального, экосистемного и адаптивного хозяйства в лесах региона, недостаточно разработаны методы использования материалов ДЗЗ и ГИ-технологий учета географической компоненты хозяйственной деятельности в лесу на территории единиц административного деления.
2. Программа и методика исследований
2.1 Программа исследования:
1. Оценить сложившиеся на уровне административного района имущественные отношения в области землепользования: соотношение земель сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов и лесов;
2. Проанализировать особенности расчета лесопользования в соответствии с традиционными и новыми методиками, ориентированными на использовании специфических моделей, материалов дистанционных съемок и геоинформационных технологий;
3. Отработать методику прогноза динамики лесного фонда лесничеств, лесоэксплуатационных районов и субъекта федерации с учетом лесопользования на ближайшую и отдаленную перспективу, используя ДМ (современное состояние и ретроспектива) и ГИС (перспектива).
2.2. Методика исследования:
1) районирование территории субъекта федерации с отбором объектов моделирования, однородных по природно-хозяйственным характеристикам для обеспечения статистической достоверности;
2) калибровка материалов лесоустройства разных лет;
3) картографический анализ объектов исследования на основе ГИС н ДМ;
4) выявление тенденций в динамике лесов по 3-5 моментам наблюдения. Наряду с обязательным сопоставлением исходных карт для непосредственного анализа ДЛФ, были составлены тематические синтезирующие карты динамики объектов, процессов и явлений в анализируемых лесах.
Основой диссертационного исследования являются методы математи-ко-статистического анализа лесоустроительных и лесохозяйственных данных (EFISCEN-C, 3DMM (3D-matrices model), составленные автором таблицы хода роста модальных насаждений основных лесообразующих пород) и ГИС-технологии анализа пространственных данных (ГИС "IDRISI, "Maplnfo"). Базы лесоустроительных данных на объекты моделирования создавались путем преобразования лесоустроительной информации из WinGIS - PLP в форматы MS-Access. Обработка данных производилась в соответствии с моделью EFISCEN-C, MS-Access и PSP.
Оценка полученных данных производилась по стандартным методикам решения лесоустроительных задач.
2.3. Объем и характеристика исходных данных:
• Материалы устройства и инвентаризации лесов Ленинградской области, обобщенные за более, чем полувековой период;
• Материалы исследования лесов на Лисинском АК и ГИС-полигоне кафедры лесной таксации, лесоустройства и ГИС СПбЛТА;
• Таксационные характеристики насаждений, полученные в результате повторных перечетов на постоянных пробных площадях, заложенных сотрудниками кафедры в период с 1966 по 2012 г.;
• Топографические и лесные тематические картографические произведения всего масштабного ряда (1:10.000 - 1:200.000) на жестких носителях и в электронных форматах;
• Цветные спектрозональные аэрофотоснимки М 1:10.000 и 1:15.000, выполненные на пленке СН-6;
• Космические изображения на все изучаемые объекты, находящиеся в свободном доступе И-нет'а.
Настройка и калибровка моделей, использованных для оценки и прогнозирования состояния и динамики лесного фонда крупных регионов, были использованы следующие пробные площади и эталонные выдела:
Таблица 1
Пробные площади и эталонные выдела, использованные для решения задач диссертационного исследования, шт._
Показат. Молоди. Среднев. Приспев. Спел и п. Всего
Сосна 3 7 11 21 42
Ель 4 9 9 13 35
Береза 3 5 8 7 23
Др. листв 1 3 3 5 12
Итого 11 24 31 46 112
Детальное описание форматов исходных данных, использованных для ма-тематико-статистического и картографического моделирования, приведено в соответствующих разделах диссертации.
2.4. Характеристика объекта исследования
По состоянию на 01.01.2013 г. в ведении федерального органа управления лесным хозяйством находятся 18 лесничеств, в составе которых насчитывается 197 участковых лесничеств, общая площадь которых составляет 4564,9 га.
С учетом зональных и азональных особенностей Ленинградской области и на основе ГИС-анализа ландшафтных факторов, соседние лесничества были группированы по схожести показателей лесистости, продуктивности и протяженности дорог на 100 га на пять сравнительно однородных районов, объединяющих типы южно и среднетаежных ландшафтов.
Анализируя распределение в целом покрытых лесной растительностью земель лесного фонда области по группам возраста, необходимо отметить их следующее процентное соотношение по состоянию на 01.01.2013:молодияки - 22 %; средневозрастные - 26 %; приспевающие - 21 %; спелые и перестойные - 31 %;в том числе перестойные -6%.
Состояние лесного фонда за прошедший период, в целом, не ухудшилось. Однако наблюдается тенденция к ухудшению качественного состава лесного фонда в отдельных районах. Не в лучшую сторону изменилось распределение лесного фонда по хозяйствам, а в их пределах - по группам возраста, преобладающим породам - пока еще не в резко отрицательную сторону. Учитывая весомую роль лесов в экономике области, такие тенденции в состоянии лесного фонда обязывают более ответственно относиться к планированию и ведению лесного хозяйства.
Таким образом, наблюдается неравномерность возрастного распределения насаждений области, выраженная в повышенной доле спелых и перестойных древостоев по сравнению с другими группами возраста.
Таблица 2
Динамика запасов древесины, млн.м3_
Годы учета 1966 1973 1978 1983 1988 1993 2003 2013
Общий запас насаждений 419 493 529 558 586 583 632,6 619
в том числе хвойных 281 331 356 379 401 404 413,4 401,2
Спелые и перестойные 118 134 142 183 224 223 261 265,2
в т.ч хвойные 62 70 77 107 142 143 144 144,9
3. Проблемы управления лесными и земельными ресурсами на примере Тосненского района Ленинградской области
Одним из главных элементов экономической реформы (в том числе - в лесном хозяйстве) является формирование земельных отношений, включая земли лесного фонда. Земельная реформа меняет экономический строй страны - земля становится объектом гражданско-правовых сделок. Меняются имущественные отношения и в лесном хозяйстве.
Управление земельными ресурсами на современном этапе связано с практическим определением права собственности на земли, разграничением земель районов, разграничением функций управления земельными ресурсами между различными органами, определением дифференцированных нормативов платы за землю в зависимости от рыночной стоимости и проведением оценки земель, включая земли лесного фонда.
Для понимания проблем современного муниципального района необходимо иметь четкое представление о возможностях влияния средствами управления на состояние экономию! и окружающей природной среды.
Тосненский район расположен в 40 км от Санкт-Петербурга. Административный центр района - город Тосно, территория района составляет 3600 кв. км, а численность населения на 01.01. 2014 - 111,1 тысячи человек.
Земли лесного фопда Тосненского района занимают 80% от общей площади муниципального образования. Леса на территории муниципального образования выполняют ресурсные (сырьевая база для экспорта и местной деревообработки) и защитные функции, как расположенные в непосредственной близости от Санкт-Петербурга.
Особое значение приобретают права собственности на землю, рыночная стоимость которой постоянно увеличивается. В связи с этим, планируется упорядочить земельные отношения, для чего намечен перевод части земель лесного фонда в земли населенных пунктов (территория пос. Лисино-Корпус (рисунок 1), а так же перевод условно сельскохозяйственных угодий, покрытых лесом (т. н. "Сельские леса"), в земли лесного фонда.
Использование геоинформационных технологий, современных и архивных аэрофотоснимков позволяет выявить реальную конфигурацию подлежащих отчуждению земель (рисунок 2), несмотря на существенные изменения облика угодий, ошибочно отчужденных в 50-х годах (рис. 26).
Рисунок 1. Современный вариант земель поселка Лисино-Корпус, предназначенных к отчуждению из лесного фонда.
Рис.2а. Архивный снимок с ошибочно отчужденными в 50-х гг XX века землями сельхозартели.
Рис. 26. Современный снимок с бывшими сельхозземллми, проходящими все стадии преобразования: «пашни-сенокосы-молодняки-средневозрастные»
Контур полигона Лисино - Корпус, предполагаемый к отчуждению из земель лесного фонда был определен последовательным совмещением
растровых и векторных слоев, созданных с помощью топографических и административных карт разных лет, а также аэро и космоснкмков высокого разрешения (рисунок 3).
Обоснование перевода «скрытых» в сельхозземлях участков лесного фонда производилась с использованием многозональных аэро и космических снимков и геоинформационных методов их регистрации и дешифрирования.
В настоящее время использование пространственных данных сталкивается с отсутствием согласованных стандартов и механизма информационного обмена между организациями и ведомствами. Данные из разных источников зачастую несопоставимы и не согласованы.
Пространственные данные поступают в различных системах координат, различных масштабах, разных форматах и видах представления, при их подготовке используются различные классификаторы и структуры данных, различные средства символизации объектов. Затруднен доступ широкого крм а пользователей к пространственной информации.
* • - •*»■____________з.........з..................................................................................
Рисунок 3. Земли сельскохозяйственных образований, предназначенные к переводу в лесной фонд.
Целью данного этапа работы являлась отработка модели узла инфраструктуры пространственных данных (ИПД) на муниципальном уровне, ориентированной, в первую очередь, на данные государственного кадастра недвижимости.
Подготовленные ортофотопланы и созданные на их базе кадастровые карты служили основой для формирования производных информационных продуктов для решения различных управленческих задач. Для обеспечения
совместимости данных проводилось трансформирование в используемую систему координат, преобразование в нужные форматы, согласование средств символизации объектов. Одно из важных пршюжений - адресные планы населенных пунктов с уточненными границами.
Отработка технологий создания тематических информационных продуктов осуществлялась в ходе подготовки динамических карт - атласов, характеризующих использование и состояние селитебных территорий, промышленных территорий, сельскохозяйственных и лесных земель.
Для решения этих задач были использованы мультиспектральные данные, что обеспечило возможность дешифрирования объектов на ортофотопланах с определением категорий земель, видов сельхозугодий, распознаванием растительности, выделением классов и категорий состояния.
Исходной тематической основой послужила почвенная карта района, преобразованная в векторные форматы и обеспеченная соответствующими характеристиками почв в атрибутивных таблицах (рис. 4).
Рис.4. Исходная почвенная карта части Тосненского района
Манипуляции тематическими слоями с кадастровой информацией позволяет получить дополнительные сведения по номенклатуре и характеристикам конкретных земельных участков, учесть при проведении кадастровой оценки их внутреннюю неоднородность, обусловленную воздействием природных и антропогенных факторов.
На основе векторной почвенной карты с привлечением материалов лесоустройства, почвенных обследований и данных о продуктивности лесных участков была составлена карта классов пригодности земель для использования в лесном и сельском хозяйстве. Карта отражает комплексную
характеристик}' земель по уровню их плодородия и пригодности под различные виды лесных и сельскохозяйственных угодий.
На основе кадастровой карты предварительно автоматически осуществляется выделешге земель лесо- и сельскохозяйственного назначения, по которым и происходит классификация. Дополшггельно может быть наложен слой границ земельных участков.
Комплексные показатели качества земель могут использоваться при установлении цены на участки, арендной платы, объемов кредитования под залог земли и других операциях с землей, как недвижимостью.
Использование ИПД (информационно-пространственных данных) в Тосненском районе показало высокую заинтересованность администрации и других организаций в пополнении ИПД и обеспечении доступа к ним широкого круга пользователей для создания на основе интеграции данных новых информационных продуктов в целях информационной поддержки управленческих решений.
Анализ информационных потоков на территории Тосненскош района позволил выявить основных поставщиков информации для кадастра и наиболее заинтересованные группы пользователей кадастровой информации.
В общую модель узла ИПД были включены следующие компоненты: наборы пространственных данных, подготавливаемые в соответствии с определенными стандартами; метаданные, характеризующие наборы пространственных данных; сетевые сервисы, обеспечивающие поиск данных с использованием метаданных, визуализацию, загрузку, трансформирование данных и другае функции, которые должны быть определены и реализованы в ходе разработки ИПД; средства, реализующие публикацию данных и предоставление информации пользователям, в том числе - через Интернет.
Для решения большинства управленческих задач муниципального уров!и требуемые масштабы — 1:25000 и крупнее (план лесонасаждений); для ведения ГКН определены масштабы 1:10000 для межселенной территории (лесоустроительный планшет) и 1:2000 для населенных пунктов (объекты озеленения).
Пространственная основа для Тосненского района создавалась по космическим снимкам SPOT-5, ALOS и QuickBird ("Совзонд").
Создание ортофотопланов выполнялось с использованием опорных точек в программной среде PHOTOMOD-4, в местной системе координат, в которой осуществляется ведение ГКН. Точность составления ортофотопланов по материалам съемки SPOT-5 и ALOS соответствует точности масштаба 1:25 000, по материалам космической съемки QuickBird — точности масштаба 1:10 000.
Карта земельных участков масштаба 1:10000 получена путем наложения графических слоев кадастрового деления и земельных участков на ортофотоплан, подготовленный по материалам космической съемки и карт дистанциопного мониторинга состояния лесных и земельных участков.
В пределах Тосненского района основная зона с начальным уровнем загрязнения почвы в естественных ландшафтах тяжелыми металлами прослеживается на северо-западе района в виде полосы (шириной до 10-15 км), которая обрамляет транспортные магистрали от Санкт-Петербурга на Мурманск, Москву и Новгород (обширная техногенная аномалия).
Более высокий уровень суммарного загрязнения почвы тяжелыми металлами отмечен на участке Красный Бор - Форносово; этот участок является продолжением контрастной аномалии, которая занимает территорию в районе г. Колшшо («Ижорский Завод»),
Ареалы начального загрязнения почв отмечены также вдоль дороги на Новгород, между пос. Радофиншпсово и дер. Каменка. Основными компонентами загрязнения являются цинк, медь, никель, свинец. Общая площадь территории с начальным уровнем техногенного загрязнения почвы тяжелыми металлами составляет в Тосненском районе примерно 500 кв. км или около 15% всей территории района.
Единственным природным компонентом окружающей среды, способным стабилизировать ее качество, являются леса.
Состояние лесных угодий на территории Тосненского района является стабильным и не ухудшилось за последние десятилетия за исключением лесов, расположенных вокруг промышленных предприятий, а также свалок промышленных и бытовых отходов (полигон «Красный Бор», промышленные предприятия пос. Никольский). Это следует расценивать как положительный фактор сохранения биоразнообразия и охраны природы.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что экологическое состояние лесов Тосненского района является близким к идеальному. Исключение составляют буферные зоны вдоль основных транспортных магистралей и промышленных предприятий химического профиля. Основные зоны загрязнения приходятся на полосы отчуждения и не захватывают существенных площадей лесного фонда.
4. Оценка таксационных показателей насаждений с использованием МДЗ и
ГИ-технологий
При исследовании возможностей использования дистанционных методов для оценки строения и динамики таксационных показателей насаждений были изучены: особенности изображения крон отдельных деревьев на крупномасштабных цветных спектрозональных и многоканальных цифровых аэрофотоснимках М 1:10000 - 15000; показатели спектральной оптической плотности отдельных деревьев, биогрупп и насаждений; признаки изменчивости изображений полога на цветных МДЗ с оценкой связей между объективными показателями насаждений (оценка временных рядов); возможность использования мелкомасштабных космических снимков для оценки состояния насаждений и динамики их таксационных показателей;
Обработка и анализ цифровых и сканированных изображений выполнялась в соответствии с принятой методикой и состояла из:
- Геометрической коррекции изображений в соответствии с традиционными методами исправления искажений (современные технологии геопозиционирования объектов по данным GPS, ГЛОНАСС и GIS).
- Атмосферная коррекция АКФС производилась в программном комплексе ENVI (модуль FLAASH).
- Выравнивание ьркостных характеристик изображений (histogram matching) использовалось для создания бесшовных мозаик, состоящих из двух и более исходных растровых изображений, например, аэро- и космических снимков или их производных.
- Объективизация процессов дешифрирования производится с помощью вычисленных спектральных оптических характеристик исследуемых объектов (NDVI и SAVI, суммарных спектров отражения и поглощения) и яркост-ных эталонов. Для успешной реализации спектрального анализа исследуемых объектов были созданы комплекты эталонов для всех категорий земель, которые могли бы быть полезными для решения поставленных задач и материалов дистанционных съемок, использованных в исследовании.
В качестве главного инструмента для создания спектральных эталонов была использована оболочка ГИС "IDRISI for Windows". Данная ГИС была специально разработана для исследования информационных возможностей материалов ДЗ и работы с электронными растрами.
- Практическая реализация интерактивных методов обработки изображений для дешифрирования таксационных показателей в динамике и статике. Для обеспечения достоверности и точности результатов были исследованы особенности изображения и обработки различных объектов лесного фонда с помощью объективных методов спектрального анализа и мате-матико-статистической обработки полученных массивов информации.
В диссертации изучены особенности формирования и распознавания крон отдельных деревьев, биогрупп и насаждений.
Объективно таксационные характеристики насаждений могут быть оценены с помощью автоматизированных методов обработки снимков. Основной метод выполнения работы - использование регрессионных зависимостей типа «спектральный образ» - «таксационный показатель».
Результаты сравнения регрессионных уравнений для исследованных участков показывают, что ошибка моделирования составляет около 10%.
5. Закономерности строения и динамики таксационно-дешифровочных показателей исследованных насаждений
Современная концепция российского лесоустройства базируется на активном использовании МДЗЗ и ГИС-технологий. Реализация данной концеп-
ции сопровождается разработкой математико-статистических моделей отдельных насаждений и их совокупностей.
Решение задач исследования базировалось на использовании совокупности объектов, сформированных для двух ландшафтных провинций (Балтийского щита и Северо-Западной таежной провинции Русской равнины), трех подпровинций (двух южно-таежных и одной среднетаежной), трех ландшафтных округов и 34 ландшафтов [Исаченко, 1995].
Результаты анализа статистических показателей, характеризующих совокупности насаждений позволяет сделать вывод о значительно большей однородности и устойчивости данных совокупностей. Они характеризуются меньшей изменчивостью таксационных показателей (Бш, Нш, Ев и М), большей устойчивостью рядов распределения и высокими взаимосвязями;
Пример стандартной таблицы полнот и запасов для насаждений сосны в окончательном варианте приведен в таблице 4. Ее использование в пределах выделенных районов повысит точность определения полнот и запасов, что отвечает требованиям рыночной экономики и рационального использования ресурсов лесных экосистем.
Проведенные исследования показывают, что точность таксационных работ может быть существенно повышена использованием методически правильной группировки исходных материалов: в пределах единиц ландшафтной иерархии. Уровень природных территориальных комплексов, в пределах которых производится группировка материала, зависит от заданной точности и потенциально допустимых трудозатрат.
Таблица 4.
Фрагмент таблицы для определения средних диаметров древостоев по сред-
Средн. Бт (см) при Пк (дм):
выс. 15 20 25 30 35 40 45 50
м
5 6.0 6.5
6 7.2 7.6 7.9
7 8 8.7 9.4 9.2 10.2 9.4 10.8
9 11.8 12.0 12.9
10 12.6 13.2 13.6 13.8
11 14.2 14.8 14.9
12 14.9 15.5 15.9
6. Прогноз динамики лесов Ленинградской области до 2080 г.
Методика моделирование динамики и статики лесов Ленишуадской области Моделирование динамики таксационных показателей древостоев Ленинградской области выполнялось в соответствии с традиционными лесо-
таксационными, математико-статистическимн, объемно-матричными (модель EFISCEN - С (European Forest Information - Carbon)) моделями и геоинформационными технологиями в оболочках профессиональных ГИС «Mapinfo», «ArcView» и «ArcGIS». Объемно - матричная модель EFISCEN была доработана для оценки динамики запасов лесных экосистем исследуемого региона.
Таблицы 5
Фрагмент стандартной таблицы полнот и запасов для сосновых насаждений
Средн. Стандартные EG и M при относительной полноте:
G, M 0.8 0.7 0.6
м2 3 M м2 м3 м2 м3 м2 м3
5 18.4 72.3 16.6 65.1 14.7 57.8 12.9 50.6
6 21.2 88.1 19.1 79.3 17.0 70.5 14.8 61.7
7 23.3 107.2 21.0 96.5 18.6 85.8 16.3 75.1
8 25.3 123.1 22.8 110.7 20.1 98.4 17.6 86.1
9 26.8 140.4 24.1 126.2 21.4 112.2 18.8 98.2
10 28.1 158.3 25.3 142.5 22.5 126.5 19.7 110.7
11 29.2 176.5 26.3 158.8 23.4 141.2 20.4 123.6
12 30.1 192.2 27.1 172.8 24.1 153.6 21.1 134.4
13 30.5 205.9 27.7 185.3 24.6 164.8 21.5 144.2
Лесной фонд Ленинградской области был поделен на 4 группы преобладающих пород (сосна, ель, береза, а также «осина и другие лиственные»), каждая из которых была поделена на 2 класса: нормальной (1а-3) и пониженной (4-5а классы бонитета) производительности. Всего было сформировано 48 объектов моделирования, область в целом и пять хозяйственных районов.
Для каждого объекта моделирования были составлены ряды распределения площадей (га), средних запасов на 1 га растущего леса (м3 га"1) и среднего прироста (м3 га"1 год"1) по классам возраста.
Для получения достоверных результатов в модель необходимо ввести данные об интенсивности хозяйственной деятельности. Особенно - сведения об интенсивности различных рубок в прошлом и настоящем и особенностях возобновления леса.
В данной модели лес представлен в виде матрицы распределения площадей, отнесенных к определенным категориям в соответствии с группами бонитета, классов возраста и запаса.
Динамика лесов Ленинградской области до 2080 года. При прогнозировании динамики лесов Ленинградской области на длительную перспективу были просчитаны стандартные для такого рода моделирования ситуации [Nabuurs et al, 2007].
Результаты анализа динамики лесного фонда Ленинградской области и пяти выделенных районов за 50-летний период (1961-2012 гг.) свидетельствуют о систематическом увеличении запасов растущего леса и доли хвой-
ных (прежде всего - еловых) насаждений с повышением их возраста (возраст более шестидесяти процентов древостоев превышает 70-летний рубеж).
К настоящему времени запас растущего леса Ленинградской области составляет около 625 млн. м3, почти 200 млн. м3 из которых пригодны к эксплуатации. Наибольшая часть эксплуатационного фонда сконцентрирована в удаленных от центра восточных районах Ленинградской области.
Наиболее актуальным является прогноз лесопользования с сохранением наиболее ценных спелых и перестойных насаждений. Расчеты показывают, что при исключении особо ценных, структурно разнообразных перестойных насаждений (30%) можно вернуться к уровню лесопользования 20062010 гг. с последующим 3-ух процентным увеличением объема лесопользования в год. Такой режим лесопользования достигается путем выполнения всех намеченных лесоустройством видов рубок, а также тех рубок в молод-няках и средневозрастных, которые гарантируют получение деловой древесины.
Выводы. Все модели динамики лесного фонда на длительную перспективу показывают, что в регионе нет биологических ограничений на ускоренное восстановление и развитие лесного комплекса. Результаты оценки доказывают, что максимальная расчетная лесосека, обеспечивающая устойчивое развитие лесного фонда до 2080 г, составляет 12.7 млн. м3 в год.
Реализация данного сценария практически невозможна, так как инфраструктура лесного комплекса не может обеспечить ни экономическую, ни географическую доступность примерно 30% площадей.
Более реалистичной является расчетная лесосека, постепенно достигающая 9.3 млн. м3/год к 2080 году. Однако реализация данного сценария приведет к существенному увеличению площадей и накоплению запасов спелых и перестойных насаждений. Из расчета пользования можно исключить до 30% наиболее ценных (с точки зрения биоразнообразия) перестойных насаждений с сохранением и увеличением общего объема лесопользования. Непременным условием является совершенствование инфраструктуры и технологий, обеспечивающих проведение экологически безопасных рубок главного и промежуточного пользования.
Данные выводы подтверждаются и анализом баланса производства и расхода лесных ресурсов Ленинградской области.
Заключение
В процессе выполнения диссертационной работы были получены следующие основные научные и практические результаты:
1. Рассмотрены особенности ландшафтной классификации территории опытного объекта и возможности использования закономерностей ПТК для распознавания объектов лесного фонда, определения их таксационной характеристики и тематического картирования с использованием материалов ДЗЗ.
Результаты анализа архивных, современных цифровых и многоканальных МДЗЗ позволили сделать вывод о том, что оцифрованные версии архивных и электронные форматы современных изображений земной поверхности пригодны для их использования для мониторинга лесов, сельскохозяйственных, селитебных и промышленных земель. В частности, для урегулирования имущественных отношений в области земельных ресурсов.
2. Совместное использование архивных и современных материалов ДЗЗ вызывает необходимость калибровки комплекта используемых для решения конкретных задач изображений: их геометрической коррекции, коррекции цветности, яркости, плотности, контраста и др. В результате исследований предложена методика калибровки материалов ДЗЗ для решения всего спектра задач, связанных с дистанционным мониторингом и хозяйственной инвентаризацией лесов Ленинградской области.
3. Все разработанные к настоящему времени профессиональные ГИС являются ограниченно пригодными. Необходимость обработки большого количества растровых изображений заставляет использовать комплект растрово - векторных ГИС. Для организации дистанционного мониторинга, моделирования, прогноза и непрерывной хозяйственной инвентаризации лесов необходимо использовать любую версию растровой ГИС «ПЖ1Б1» и векторно -растровые оболочки «Мар1пйэ» или «АтсвК».
4. Разработка методики автоматизированного дешифрирования показателей насаждений по оцифрованным аналоговым АКФС и нефотографическим цифровым снимкам базировалась на использовании формализованных признаков объектов дешифрирования и таких показателей, как коэффициенты спектральной яркости и оптической плотности, отдельных вегетационных индексов и их совокупностей.
5. Проанализирована проблема автоматизированной классификации (дешифрирования) архивных, современных цифровых и многоканальных аэрокосмических изображений с использованием методов распознавания образов при решении этих задач. Доказана перспективность классификации объектов и дешифрирования изображений с использованием эталонов.
6. Научно обоснованная группировка исходного материала и современные методы математико-статистической обработки обеспечивают высокую точность моделирования связей между таксационными и дешифровочными показателями насаждений и высокую достоверность результатов дешифрирования таких таксационных показателей, как средние диаметры, относительные полноты и запасы насаждений.
7. Объективные (с элементами автоматизации) методы дешифрирования позволяют определять запасы насаждений без занижения, присущего методам наземной измерительно-глазомерной таксации. Количество крон, их размеры, расстояния между деревьями, площади проекций крон и общие площади выделов - все эти показатели могут определяться ГИ-технологиями в интерактивных и автоматических режимах и результаты моделирования
обеспечивают получение достоверных данных о насаждениях и других категориях земель.
8. Использование матричных моделей динамики лесного фонда по крупным единицам административного деления предоставляет возможность многовариантного прогноза динамики лесного фонда с учетом хозяйственного воздействия на лесные экосистемы. Следовательно, результаты многовариантного прогнозирования могут и должны быть использованы для выбора экологически безопасного и экономически обоснованного лесо и природопользования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Нгуен Конг Чыонг, Мальцев Р. Научно - методическое обоснование необходимости совершенствования сети ООПТ субъекта федерации.//Научно
- технический журнал Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (Вестник МАНЭБ). 12, № 8. Санкт - Петербург, 2010. с. 6-10.
Нгуен Копг Чыонг. Разработка геоинформационной системы «Лесное хозяйство Ленинградской области» // Научно - технический журнал. Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (Вестник МАНЭБ). Т. 12, № 8. Санкг - Петербург, 2010. с. 14-19.
Нгуен Конг Чыонг, Якушева Т., Особенности лесохозяйственного районирования Ленинградской области. // Научно - технический журнал, международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (Вестник МАНЭБ). Т.12, №8. Санкг - Петербург, 2010, с. 24-29.
Нгуен Конг Чыонг, Мальцев Р., Борисенко Е. Оценка, совершенствование и апробация методики изучения динамики насаждений - объектов экологического мониторинга.// Информационные технологии в лесном хозяйстве, охране природы и ландшафтном строительстве. 1.(14) Сборник статей сотрудников лесохозяйственного факультета по итогам законченных научно
- исследовательских работ. СПбГЛТУ,: СПб, 2014., с 29-32.
Нгуен Конг Чыонг, Мальцев Р., Буров В. Спектральные отражательные свойства растительности и вегетационные индексы ее состояния.// Информационные технологии в лесном хозяйстве, охране природы и ландшафтном строительстве. 1.(14) Сборник статей сотрудников лесохозяйственного факультета по итогам законченных научно - исследовательских работ. СПбГЛТУ: СПб, 2014., с 38-43.
Нгуен Конг Чыонг, Мальцев Р., Любимова Татьяна. Разработка геоинформационной системы «Лесное хозяйство субъекта федерации» (на примере Ленинградской области)// Информационные технологии в лесном хозяйстве, охране природы и ландшафтном строительстве. 1.(14) Сборник статей сотрудников лесохозяйственного факультета по итогам законченных научно -исследовательских работ. СПбГЛТУ,: СПб, 2014., с 68-72.
Нгуен Конг Чыонг, Фам Ань Кыонг, Любимова Т. Ю. Применение материалов дистанционных съемок и ГИС при инвентаризации особо охраняемых лесов.//Научно - технический прогресс в лесном хозяйстве, охране природы и ландшафтном строительстве. 9(1). СПбГЛТУ,: СПб, 2013, с 68-71.
Нгуен Конг Чыонг, Т. Жукова, Д. Виноградова. Методика геоэкологической оценки урбанизированных территорий.// Научно - технический прогресс в лесном хозяйстве, охране природы и ландшафтном строительстве. Выпуск 10. Сборник статей сотрудников лесохозяйственного факультета по итогам законченных научно - исследовательских работ. СПбГЛТУ,: СПб, 2012., с 11-14.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, Лесотехнический университет, Ученому секретарю диссертационного совета.
Нгуен Конг Чыонг АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать с оргинал-макета 14.01.15 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная Уч.-изд. л. 1,0.Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 291. С.20а.
Санкт-Петербургский государственный лесотехническийуниверситет Издательско-полиграфический отдел СПбГЛТУ 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 3
- Нгуен Конг Чыонг