Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование ДМ и ГИС-технологий при непрерывной инвентаризации лесного фонда Ленинградской области
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нгуен Чунг Тхонг

Список сокращения.

Условные знаки

Введение

Общая характеристика диссертационного исследования

1. Состояние изученности проблемы

1.1. Краткий обзор истории развития лесоустройства в России.

1.2. Лесоустройство Лисинского учебно-опытного лесхоза СПбГЛТА

1.2.1. История образования лесхоза.

1.2.2. Лесоустроительные работы

1.3. Современный этап в развитии лесоустройства

1.3.1. Выборочные методы инвентаризации лесов и «непрерывное лесоустройство»

1.3.2. ГИС, как средство дальнейшего совершенствования методики и техники устройства и инвентаризации российских лесов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование ДМ и ГИС-технологий при непрерывной инвентаризации лесного фонда Ленинградской области"

В решении стоящих перед мировым сообществом задач, направленных на обеспечение устойчивого развития человечества (Рио, 1992), рациональное и неистощительное использования ресурсов лесных экосистем занимает одно из важнейших мест. Роль лесов в сохранении и улучшении среды, окружающей человека, огромна. Именно леса обеспечивают устойчивое состояние ландшафтов, их естественную эволюцию и сохранение исторического облика природных территориальных комплексов на долгие годы.

В рациональном использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов особое место занимает их учет и устройство. С их помощью осуществляется разработка системы мероприятий по обеспечению рационального использования лесного фонда, повышению эффективности ведения лесного хозяйства и реализации единой научно-технической политики в лесном хозяйстве и охране окружающей среды.

В настоящее время лесной комплекс России находится на пути преобразований. Существенно меняется роль и место его компонентов. Практически все леса, пригодные к эксплуатации, арендованы на сроки разной продолжительности, причем доля долгосрочной аренды постоянно возрастает [Рослес-хоз, 2007]. В соответствии с новым Лесным кодексом РФ [Госдума, 2006] роль лесничеств в управлении лесным хозяйством повышена многократно, а роль лесоустроительных предприятий принципиально изменена.

В настоящее время инвентаризацией и устройством лесов могут заниматься не только бывшие государственные лесоустроительные предприятия, но и любые организации, а также частные лица, получившие лицензию на проведение соответствующих мероприятий.

Современное лесоустройство (и инвентаризация лесов) постепенно отходит от жестко регламентированных норм, ранее определявших методику и технику учета лесов.

В условиях рыночной экономики учетные работы в лесу ставятся в зависимость от целевого назначения лесоинвентаризации и возможностей их финансирования. Национальный, региональный, локальный и хозяйственный подходы к учету лесов являются принципиально разными и существенно отличаются от применявшихся ранее методики и техники лесоустройства.

Оценка нововведений не может быть однозначной. Отход от принципов затратной, но относительно точной инвентаризации лесов и переход к более интенсивному использованию выборочных и статистических методов учета может привести к так называемой «потере трендов» и сделает вновь получаемые лесоустроительные данные несопоставимыми с полученными ранее.

Следовательно, одной из главных задач современного лесоустройства является разработка научно обоснованных методов инвентаризации лесов, которые обеспечивали бы заданные уровни достоверности и точности при сравнительно небольших затратах труда и средств.

В современных условиях реализация данной идеологии лесоустройства означает максимальное использование возможностей геоинформационных систем и материалов дистанционных съемок (из атмосферы и космоса, фотографических и нефотографических, активных и пассивных).

В данной диссертационной работе решены некоторые важнейшие задачи использования материалов ДЗ и ГИС-технологий на разных уровнях инвентаризации лесов субъекта федерации. Исследования выполнялись на примере лесного фонда Ленинградской области, как наиболее репрезентативной среди субъектов федерации Северо-Запада России.

В Ленинградской области представлен широкий спектр насаждений, как по лесорастительным условиям, так и по уровню их промышленного освоения. Рекомендации, полученные в лесах Ленинградской области, будут приемлемыми и для других многолесных регионов России.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы диссертационного исследования. Главной задачей современного лесного хозяйства является обеспечение устойчивого развития лесов и экологической безопасности на любом уровне его организации: выдел, лесной участок, квартал, лесничество, лесопарк или область. Развитие арендных отношений и постоянные преобразования органов управления лесами еще более осложняет эту задачу, включая арендованные леса в зону ответственности органов лесохозяйственного контроля. Лесопользование всегда было и по-прежнему остается наиболее проблемной частью лесохозяйственного производства — зоной, где сталкиваются интересы многих ведомств и общественных организаций. Тема диссертации связана с разработкой современных методов учета лесов, основанных на ГИС и ДМ и определением экологически безопасного и достаточного для удовлетворения запросов промышленности размера пользования лесными ресурсами и является, безусловно, актуальной.

Цель работы заключается в разработке новых методических подходов к непрерывной инвентаризации лесов, основанных на оценке спектральной оптической плотности изображений объектов лесного фонда на материалах дистанционных съемок. При этом результаты исследования закономерностей строения основных насаждений на аэрокосмических полигонах и стационарах являются своеобразной «наземной правдой», предоставляющей возможность калибровать и верифицировать результаты исследования спектральной оптической плотности и разработать этой основе модели насаждений для составления таксационных и дешифровочных таблиц.

Основные задачи исследования: 1. Анализ ландшафтных особенностей аэрокосмических, ГИС и таксационных полигонов, выбранных в качестве ключевых участков Ленинградской области. 2. Оценка современного состояния и ретроспективы лесного фонда ЛУОЛХ за сопоставимый с прогнозом период. 3. Оценка достоверности и точности материалов лесоустройства, используемых для моделирования. 4. Калибровка применяемых моделей методом проектирования ретроспективных данных на современность в соответствии с выбранной методикой. 5. Оценка спектральной оптической плотности различных категорий земель лесного фонда 6. Разработка рекомендаций по использованию выявленных закономерностей при непрерывной инвентаризации лесов ЛО с использованием ГИС и ДМ.

Положения, выносимые на защиту: 1). Закономерности динамики показателей спектральной оптической плотности различных категорий земель лесного фонда; 2). Результаты математико-статистической обработки таксационных материалов: таблицы для определения основных таксационных показателей по их дешифровочным аналогам. 3). Рекомендации по инвентаризации лесов ЛУОЛХ с использованием ДМ и ГИС-технологий.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые для лесов Лисинского учебно-опытного лесхоза других полигонов кафедры лесной таксации, лесоустройства и ГИС были изучены особенности динамики показателей спектральной оптической плотности земель лесного фонда и разработаны рекомендации по их использованию для повышения точности и достоверности базовой и непрерывной инвентаризации различных категорий земель лесного фонда.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при разработке методики и техники непрерывной инвентаризации лесов Ленинградской области. С их помощью был уточнен размер пользования лесными ресурсами для ЛУОЛХ. Результаты исследования используются Северо-Западным лесоустроительным предприятием для совершенствования методов применения материалов ДЗ и ГИС в лесоустройстве.

Личный вклад. Разработка плана диссертационного исследования, методики сбора и обработки исходных материалов, анализ результатов и разработка рекомендаций были выполнены лично автором.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается верификацией моделей таксационно-дешифровочных показателей на ретроспективном ряду динамики лесного фонда ЛУОЛХ за 130-летний период. Закономерности динамики коэффициентов спектральной оптической плотности проверены на полевой «наземной правде» - пробных площадях многоцелевого назначения, заложенных на аэрокосмических, ГИС и таксационных полигонах кафедры лесной таксации, лесоустройства и ГИС.

Апробация и публикация результатов работы. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на 3 научно-технических конференциях Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии. Результаты исследования изложены в отчете по НИР, представленных на кафедру лесной таксации, лесоустройства и ГИС СПбГЛТА. По результатам исследования было опубликовано 5 статей в российских сборниках научных работ (в том числе — 3 статьи опубликованы в рекомендованных ВАК РФ изданиях).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав (включая практические рекомендации) и заключения. Библиографический список включает 178 наименований. Объем работы составляет 182 страницы, в том числе: 18 таблиц и 32 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Нгуен Чунг Тхонг

10. Результаты исследования показывают, что ГИС и ДМ в состоянии эффективно решить все технические задачи современного лесоустройства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящее время в российском лесоустройстве происходят большие перемены, связанные с изменением всей законодательной и нормативной базы лесного хозяйства. Принятый Государственной Думой в 2006 году новый Лесной Кодекс инициировал пересмотр всех подзаконных актов и нормативных документов, связанных с эксплуатацией, охраной и воспроизводством лесных ресурсов. Это не означает, что лесное хозяйство оказалось в правовом вакууме, однако определенные трудности с обеспечением деятельности органов лесного хозяйства имеются;

2. На какое количество уровней ни классифицировалось бы современное лесоустройство, главными требованиями к результатам работ являются их дешевизна и достаточно высокий уровень точности полученных результатов. Это практически означает обязательное использование современных технологий, основанных на применении ландшафтного подхода к классификации земель лесного фонда, дистанционных методов и ГИС-технологий;

3. Анализ ландшафтных особенностей аэрокосмических, ГИС и таксационных полигонов, заложенных кафедрой таксации, лесоустройства и ГИС и выбранных в качестве ключевых участков для решения задач данного исследования позволил сформировать гомогенные совокупности насаждений и составить таблицы хода роста, выгодно отличающиеся от уже существующих. Таблицы хода роста и динамики таксационно-дешифровочных показателей послужили той «наземной правдой», на которой верифицировались результаты дешифрирования аэро- и космических снимков;

4. Оценка современного состояния и ретроспективы лесного фонда ЛУ-ОЛХ за сопоставимый с прогнозом период позволила выявить основные тенденции в динамике лесного фонда ЛУОЛХ и главные типы насаждений, которые должны быть опознаны и оценены по материалам дистанционных съемок разных лет. Знание особенностей состояния лесного фонда ЛУОЛХ за почти тридцатилетний период сделало возможным использование аэрофотоснимков 10, 20 и 30-летней давности для восстановления истории развития конкретных насаждений в пределах одного выдела или нескольких выделов;

5. Оценка достоверности и точности материалов лесоустройства, используемых для моделирования, производилась путем сравнения таксационных характеристик насаждений на выделах и заложенных по ним пробах. Таким образом, подбирались коэффициенты для корректировки таксационных характеристик «наземной правды» и результатов дешифрирования таксационных показателей по аэрофотоснимкам;

6. Оценка спектральной оптической плотности различных категорий земель лесного фонда с использованием самых современных методов продемонстрировала их абсолютную пригодность для использования при инвентаризации лесов на суб-региональном и региональном уровнях;

7. Разработанные рекомендации по использованию выявленных закономерностей при непрерывной инвентаризации лесов ДО на основе ландшафтного подхода, ГИС и ДМ позволяют снизить затраты неквалифицированного труда, уменьшить объем полевых работ до минимума, обусловленного необходимостью проведения таксационно-дешифровочной тренировки, закладки стационаров и поддержания их состоянии, пригодном для использования в качестве «наземной правды».

Автореферат диссертации по теме "Использование ДМ и ГИС-технологий при непрерывной инвентаризации лесного фонда Ленинградской области"

На правах рукописи УДК 630

Нгусн Чунг Тхонг

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДМ И ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ НЕПРЕРЫВНОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЛЕСНОГО ФОНДА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.03.02. - «Лесоустройство и лесная таксация»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

003457153

На правах рукописи

УДК 630

Нгусн Чунг Тхоиг

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДМ И ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ НЕПРЕРЫВНОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ЛЕСНОГО ФОНДА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.03.02. - «Лесоустройство и лесная таксация»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена на кафедре лесной таксации, лесоустройства и ГИС Санкт - Петербургской государственной лесотехнической академии имени С. М. Кирова

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук профессор Любимов А. В.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук профессор Мельников Е. С.

кандидат сельскохозяйственных наук Пирогов Н. А.

Ведущая организация: Филиал ФГУП «Лесинфорг» «Северо-Западный Леспроект»

Защита состоится 2008 года в часов на заседании дис-

сертационного совета Д 212.220.02 Санкт - Петербургской государственной лесотехнической академии им. С. М. Кирова по адресу: 194021, г. Санкт-Петербург, Институтский переулок, дом 5, Зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт - Петербургской государственной лесотехнической академии им. С. М. Кирова.

Автореферат разослан <3-1 »НОЗдШ2008 г,

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор с.-х. наук, профессор Маркова И. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Главной задачей современного лесного хозяйства является обеспечение устойчивого развития лесов и экологической безопасности на любом уровне его организации: выдел, лесной участок, квартал, лесничество, лесопарк или область. Развитие арендных отношений и постоянные преобразования органов управления лесами еще более осложняет эту задачу, включая арендованные леса в зону ответственности органов лесохозяйственного контроля. Лесопользование всегда было и по-прежнему остается наиболее проблемной частью лесохозяйственного производства — зоной, где сталкиваются интересы многих ведомств и общественных организаций. Тема диссертации связана с разработкой современных методов учета лесов, основанных на ГИС и ДМ и определением экологически безопасного и достаточного для удовлетворения запросов промышленности размера пользования лесными ресурсами и является, безусловно, актуальной.

Цель работы заключается в разработке новых методических подходов к непрерывной инвентаризации лесов, основанных на оценке спектральной оптической плотности изображений объектов лесного фонда на материалах дистанционных съемок. При этом результаты исследования закономерностей строения основных насаждений на аэрокосмических полигонах и стационарах являются своеобразной «наземной правдой», предоставляющей возможность калибровать и верифицировать результаты исследования спектральной оптической плотности и разработать этой основе модели насаждений для составления таксационных и дешифровочных таблиц.

Основные задачи исследования: 1. Анализ ландшафтных особенностей аэрокосмических, ГИС и таксационных полигонов, выбранных в качестве ключевых участков Ленинградской области. 2. Оценка современного состояния и ретроспективы лесного фонда ЛУОЛХ за сопоставимый с прогнозом период. 3. Оценка достоверности и точности материалов лесоустройства, используемых для моделирования. 4. Калибровка применяемых моделей методом проектирования ретроспективных данных на современность в соответствии с выбранной методикой. 5. Оценка спектральной оптической плотности различных категорий земель лесного фонда 6. Разработка рекомендаций по использованию выявленных закономерностей при непрерывной инвентаризации лесов ЛО с использованием ГИС и ДМ.

Положения, выносимые на защиту: 1). Закономерности динамики показателей спектральной оптической плотности различных категорий земель лесного фонда; 2). Результаты математихо-ста'гистической обработки таксациопных материалов: таблицы для определения основных таксационных показателей по их депшфровочным аналогам. 4). Рекомендации по инвентаризации лесов ЛУОЛХ с использованием ДМ и ГИС-технологий.

\

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые для лесов Лисинского учебно-опытного лесхоза других полигонов кафедры лесной таксации, лесоустройства и ГИС были изучены особенности динамики показателей спектральной оптической плотности земель лесного фонда и разработаны рекомендации по их использованию для повышения точности и достоверности базовой и непрерывной инвентаризации различных категорий земель лесного фонда.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при разработке методики и техники непрерывной инвентаризации лесов Ленинградской области. С их помощью был уточнен размер пользования лесными ресурсами для ЛУОЛХ. Результаты исследования используются Северо-Западным лесоустроительным предприятием для совершенствования методов применения материалов ДЗ и ГИС в лесоустройстве.

Личный вклад. Разработка плана диссертационного исследования, методики сбора и обработки исходных материалов, анализ результатов и разработка рекомендаций были выполнены лично автором.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается верификацией моделей таксационно-дешифровочных показателей на ретроспективном ряду динамики лесного фонда ЛУОЛХ за 130-летний период. Закономерности динамики коэффициентов спектральной оптической плотности проверены на полевой «наземной правде» - пробных площадях многоцелевого назначения, заложенных на аэрокосмических, ГИС и таксационных полигонах кафедры лесной таксации, лесоустройства и ГИС.

Апробация и публикация результатов работы. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на 3 научно-технических конференциях Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии. Результаты исследования изложены в отчете по НИР, представленных на кафедру лесной таксации, лесоустройства и ГИС СПбГЛТА. По

результатам исследования было опубликовано_ статей в российских

сборниках научных работ (в том числе — 3 статьи опубликованы в рекомендованных ВАК РФ изданиях). 3 статьи являются Интернет-публикациями.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, рекомендаций и заключения. Библиографический список включает 178 наименований. Объем работы составляет 182 страницы, в том числе: 18 таблиц и 32 рисупков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе «Общая характеристика диссертационного исследования» обоснована актуальность темы исследования, раскрыта основная гипотеза, рассмотрены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В главе первой «Состояние изученности проблемы» детально изучены особенности развития и эволюции российского и советского лесоустройства. Рассмотрены этапы становления той системы устройства и инвентаризации лесов, которая сложилась в начале XX века в условиях рыночной (капиталистической) экономики и наличия большого количества частных лесов.

Особое внимание уделено крушению этой системы и становлению социалистической формы ведения хозяйства в лесах, обеспечить успешное функционирование которой должно было вновь сформированное советское лесоустройство. В принципе, задача формирования лучшего в мире, но полностью затратного учета лесов и организации хозяйства в них была успешно решена в течение послевоенного периода. Советское лесоустройство полностью соответствовало существовавшему в то время общественно-политическому строю и успешно решало поставленные перед ним задачи.

Анализ публикаций 1990-2008 гг. позволил определить основные тенденции преобразования системы лесоустройства в новой России и сформулировать наиболее приоритетные задачи, решение которых помогло бы сформировать новую систему устройства и инвентаризации лесов, более соответствующую новым экономическим условиям.

В главе второй представлены сведения о ландшафтных, аэрокосмических и ГИС-полигонах кафедры лесной таксации, лесоустройства и ШС СПбГЛТА, которые были использованы в качестве «наземной правды» для настройки моделей и объективной оценки точности полученных материалов.

В главе 3 приведены цели, задачи, объем исходных материалов, оценка достоверности и точности исходных материалов, а также описаны методики, использованные автором при работе над диссертационным исследованием. Отмечается, что для решения поставленных задач были использованы 152 постоянные таксационно-дешифровочные пробные площади, заложенные кафедрой в течение более, чем полувекового периода.

Пробные площади и эталонные выделы закладывались в соответствии с породной и возрастной структурой опытных полигонов.

Для обработки полевых материалов были использованы возможности, предоставляемые программной оболочкой Microsoft Excell, совокупностью программ STAT1STICA и программой графического представления результатов матсматико-статистической обработки 'CurveExpert'.

Долгосрочный прогноз динамики лесов Лисинского учебно-опытного лесхоза был выполнен с использованием матричной модели EFISCEN-C, разработанной специалистами Шведского Университета Сельскохозяйственных Наук [Нильссон, 1989]. Данная модель используется для моделирования лесов практически всех стран Евросоюза, Восточной Европы и некоторых субъектов федерации России [Любимов, 2002].

В данном случае модель была верифицирована на материалах инвентаризации ЛУОЛХ, выполненной в 1954 году, т.е. за полувековой период (глава 3).

Картографическое оформление и представление материалов было выполнено с использованием оболочки профессиональной ГИС "Maplnfo-7.5", а обработка графических изображений в растровых форматах - с использованием научно-исследовательской ГИС "EDRISI for Windows".

Презентация иллюстраций-растров производилась с использованием оболочек Paint Shop Pro, Photoshop и CorelDraw!

Синтез и анализ материалов дистанционных съемок выполнялся с помощью программы "Image Analyst" и стандартного набора программ STASTISTICA.

Все программные средства являются сертифицированными и по результатам калибровки обеспечивали заданную достоверность и точность результатов.

Кроме ТДПП для решения задач диссертационного исследования были использованы следующие исходные материалы:

- Данные по устройству и инвентаризации лесов Лисинского учебно-опытного лесхоза, обобщенные за 50-летний период;

- Результаты инвентаризации лесов ЛУОЛХ, проведенной в период 2003-5 гг.;

- Материалы исследования лесов на Лисинском, Гатчинском, Вепсском и Нижнесвирском аэрокосмических и ГИС-полигонах кафедры лесной таксации, лесоустройства и ГИС;

- Таксационные характеристики насаждений Ленинградской области, полученные в результате повторных перечетов на постоянных пробных площадях многоцелевого использования, заложенных сотрудниками кафедры в период с 1966 по 2007 г.;

- Результаты уточненной измерительно-перечислительной таксации типичных (эталонных) выделов, заложенных в насаждениях Лисинского учебно - опытного лесхоза, Лисинского лесного колледжа, Гатчинского лесхоза и Нижнесвирского государственного заповедника;

- Топографические и лесные тематические картографические произведения всего масштабного ряда (1:10.000 - 1:200.000) на жестких носителях и в электронных форматах;

- Черно-белые аэрофотоснимки М 1: 10.000 - 12.000 залетов 1954 и 1964 гг.

- Цветные спектрозональные аэрофотоснимки М 1:10.000 и 1:15.000, выполненные на пленке СН-6М в 1983 и 2003 гг;

- Космические цветные спектрозопальные фотоснимки М 1:80,000 Нижнесвирского аэрокосмического полигона (Госцентр «Природа», 1993 г.);

- Материалы нефотографической съемки из космоса (оптико-механическое сканирование ЬапсЬа1 - ТМ) в масштабе 1:80.000 -1:100.000.

В главе 4 рассмотрены закономерности строения и динамики такса-ционно-депшфровочных показателей исследованных насаждений. Таксация, как наука и отрасль практики, основана на математико-статистическом моделировании связей между различными показателями отдельных деревьев, их совокупностей, древостоев, насаждений и лесных массивов. Особое значение моделирование имеет при решении задач инвентаризации лесов: в данном случае связи между различными показателями становятся множественными, нелинейными и приобретают разветвленный характер.

При решении задач непрерывной инвентаризации лесов моделирование приобретает огромное значение, так как в своей основе современная методология лесоштентаризации и мониторинга за состоянием лесных экосистем должна базироваться на результатах дешифрирования аэро- и космических снимков, а также ГИС-технодогиях обработки, хранения, анализа и тематического представления результатов для многоцелевого использования.

Определение таких важнейших таксационных показателей насаждений, как средние диаметры на высоте груди, запас, полнота и класс бонитета древостоев, является наиболее сложной и до настоящего времени не до конца решенной задачей. Попытки ее универсального решения с помощью «всеобщих» таблиц, моделирующих динамику таксационных показателей не привели к положительным результатам. Таксационные показатели по-прежнему определяют со значительным занижением [Моисеев, 1971; Мошкалев, 1989; Архипов и др., 2003].

Анализ стандартных таблиц полнот и запасов, предложенных ЦНИ-ИЛХ [Третьяков и др, 1952] и ЛенНИИЛХ-ЛТА [Моисеев, Мошкалев, 1971] показывает на почти 30% различия в запасах и абсолютных полнотах насаждений, определенных с помощью предыдущей и вновь рекомендованной таблиц. Вместе с тем, средние диаметры древостоев определяются дешифрированием очень достоверно (±8-12%).

Для оценки достоверности и точности определения таксационных показателей по дешифровочным для основных лесообразующих пород Ле-

нинградской области в 2004-2007 гг. на территории области были проведены учеты запасов насаждений, относительных полнот и средних диаметров, определенных при последней инвентаризации, при отводе лесосек, объема фактически вывезенной и оставленной на делянке древесины. Результаты сравнительного анализа [Любимов, 2004], показывают, что лесозаготовители имеют хороший запас неучтенной древесины, позволяющий им отчитаться за полностью вырубленную древесину, указанную в материалах отвода и оставить брошенной на делянке до 20-30% запаса мелко-товарника хвойных и различных сортиментов малоценных пород.

Сложившееся положение заставляет пересмотреть основные нормативные документы для таксации насаждений Ленинградской области, неоднородной по лесорастительным условиям, экономическому и экологическому значению лесов.

Для моделирования строения и роста исследованных насаждений были использованы следующие функции роста: линейные по параметрам, дробных преобразований, степенных и экспоненциальных преобразований, преобразований Митчерлиха, степенно-показательные и особые функции.

В качестве переменных были выбраны следующие основные таксационные и дешифровочные показатели насаждений.

• таксационный состав основного яруса;

• средние расстояния между деревьями;

• средние диаметры крон элементов леса;

• средние диаметры основных и сопутствующих элементов леса;

• средние высоты ярусов и основных элементов леса;

• абсолютные и относительные полноты насаждений;

• запасы (м3/га);

Результаты моделирования (отдельные таблицы для определения среднего диаметра основного элемента леса по отдельным ландшафтам) приведены в табл. 4.2 - 4.3 диссертации.

Результаты анализа статистических показателей, характеризующих совокупности насаждений, сформированных, во-первых, на ландшафтной основе и, во-вторых, с целью использования ГИС-технологий позволяет сделать вывод о значительно большей однородности и устойчивости данных совокупностей. Все они характеризуются меньшей изменчивостью основных таксационных показателей (Цп, Нт, 5X3 и М), большей устойчивостью их рядов распределения и высокими взаимосвязями между ними.

Таким образом, более точные результаты моделирования распределения и связей между таксационными показателями исследованных насаждений обусловлены ландшафтным подходом к группировке данных, их расчленением на сравнительно однородные совокупности и усреднением Т и Дт для отдельных совокупностей основных лесообразующих пород.

Пример стандартной таблицы полнот и запасов в окончательном варианте приведен в таблице 4.10 диссертации. Ее использование в пределах выделенных районов повысит точность определения полнот и запасов, что отвечает требованиям рыночной экономики и рационального использования ресурсов лесных экосистем.

В главе 5 выполнен анализ спектральной оптической плотности различных категорий земель лесного фонда Ленинградской области. Исследования спектральной яркости природных объектов являются фундаментальными. Их результаты позволяют вскрыть глубинные закономерности взаимодействий ЭМР с атмосферой, облачностью и ландшафтной оболочкой Земли. В данном случае возникает необходимость исследования особенностей взаимодействия ЭМР с растительными покровами, водными поверхностями, обнаженными почвами, материнскими горными породами и др. На основе полученной информации производится разработка и модернизация методов дешифрирования АКФС и нефотографических изображений [Кронберг, 1988; Гарбук и Гершензон, 1997].

Широкое применение многозональной съемки земной поверхности с регистрацией данных на фотографические пленки и иные носители (в том числе и в цифровой форме), заставляет по-новому подойти к решению многих проблем контурного и тематического дешифрирования материалов ДЗ с помощью информационно-вычислительных комплексов и аналитических модулей ГИС [Любимов, 2001].

Как правило, потребителям предоставляют материалы многозональных съемок в виде черно-белых (моноканальных) и псевдоцветных или синтезированных изображений на жестких носителях или в форматах электронных файлов.

Таким образом, для разработки методики и техники автоматизированной классификации, интерактивного и аналитического дешифрирования аэро- и космических фотоизображений, оформленных в виде элек-тронпых файлов, необходимо исследовать относительные плотности объектов ландшафтной оболочки Земли как в узких спектральных интервалах (моноканалах), так и на синтезированных многозональных изображениях различных категорий земель лесного фонда [Инструкция по проведению лесоустройства в лесном фонде России, 1995].

Для каждой категории земель лесного фонда, отдельного объекта учета и совокупностей тест-объектов в каждом спектральном диапазоне были получены гистограммы распределения формирующих объекты пикселов по ступеням оптической плотности, определены средние значения и вычислены статистики рядов, характеризующие варьирование показателя, степень отклонения от закона нормального распределения и особенности варьирования в зависимости от спектральных диапазонов, условий съемки и особенностей обработай изображений.

В связи с недоступностью пространственно совмещенных матриц спектральной яркости для многоканальных спутниковых изображений и оцифрованных спектрозональных аэрофотоснимков, значения коэффициентов спектр алы^^^^^те^юйато^^ст^^ли получены в результате

£еглтговд* £3а Щяйзу йвЬитй 0ай£г®1! ^пйси Нф

055

п\§1 ЙЗдВ [ 31 в1«=М

М 1Ь.1П * - -

1?

й-

........

И.60 ви» 78.30 102 АО 127.» 153 ЛЗ 178 60 »4.00 220«

мвоВ

Гистограмма чистого соснового насаждения (110 лет, 0.7,250 аЗ/га) кв. 92. ПУОЛХ

ОкрЬу таоткип : ШО000

ЖХЮ00 Мип : 124.64)6

Оеуибоп 59 .3132 <Н 11233

®®5]

14:47:20

ЛПуж| ^ ^ ЙЗ ВУМЬо»«11У>тД- .. | <о| У/жи.. '¡ЙвФ 1<;47

Рисунок 1. Гистограмма распределения оптической плотности чистого спелого сосняка-черничника (10 С|2о, III бонитет)

декомпозиции изображений на моноканальные, в соответствии с методикой ГИС-обработки и анализа изображений. Таким образом, воссоздавалась спектральная яркость (плотность) объектов в синем, зеленом, красном и БИК диапазонах.

Влияние влажности почвы на отражательные свойства выражается в увеличении КСП с ростом степени увлажнения. При увлажнении гумусовых слоев почвы спектральный состав отраженного излучения видимого диапазона спектра не меняется. В ближнем ИК диапазоне спектра (1-2 мкм) происходят наибольшие изменения отражательной способности с изменением степени увлажнения. При увлажнении почв от воздушно сухого состояния до полной влагоемкости их КСП увеличиваются почти в два раза.

Наибольшие изменения КСП различных почв происходят при разных интервалах влажности: для супесчаных от 0,3 до 3%, легкосуглинистых от 0,4 до 10%, тяжелосуглинистых от 2 до 12%, глинистых - от 4 до 25%, перегнойно-глеевых - от 7 до 30%. Яркости (и, соответственно, оптические плотности) монолитных, не впитывающих влагу горных сухих и смоченных пород практически не различаются.

Обобщенные результаты исследований КСП песчаных дюн в Ленинградской (Приладожье) области с участками травы, кустарников, обшир-

ными избыточно увлажненными сосняками и болотными массивами и зарастающими мелкими водоемами приведены на рис.2. Вычислено 235 совокупностей КСП, представлявших пропорционально все категории земель данной части дешифровочного полигона. Максимальные значения КСП ландшафта дюн соответствуют растительности в водоемах и на влажных участках, при проективном покрытии около 0,6. Минимальные значения КСП соответствуют песчаным склонам дюн, обращенным к Солнцу.

Ш зараст воды

□ сосняки болота

Ш вырубки

□ пески

Рис. 2. Обобщенные результаты измерений КСП песчаных дюн

Приладожья Нижнесвирский заповедник).

Коэффициенты вариации (отношения среднеквадратического отклонения к среднему значению) величин КСП дюн составили 0,30 - 0,32 в области максимума отражения растительности от 800 до 900 нм, и 0,35 - 0,45 в видимом диапазоне спектра.

Спектральная оптическая плотность этой же территории песчаных дюн была исследована и по изображениям Landsat-TM и КФС (Госцентр «Природа, 1992). Средние значения КСП песчаных дюн, измеренные по изображениям L-TM в БИК зоне спектра практически совпали со средними значениями КСП, измеренными по КФС. В диапазоне 550 - 720 нм и 850 -950 нм величины КСП L-TM превышают данные КФС на 0,02 - 0,04. Это расхождение составляет от 5 до 20% от измеряемых величин КСП и несколько превышает суммарную погрешность определения КСГ1 в пределах рассматриваемых участков спектра (до 10-15%).

Анализ материалов по КСП почв и обнажении, полученных по материалам КФС показал, что они удовлетворительно согласуются с результатами измерений КСП однотипных объектов, полученными для этих же объектов по НС с учетом их яркости в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра. Эти материалы как самостоятельно, так и в комплексе с литературными данными по КСЯ почв и обнажении, относящимися к видимой и БИК области спектра, могут быть использованы при классификации и дешифрировании соответствующих категорий земель лесного фонда.

КСП совокупностей крон деревьев различных пород. Спектры отражения совокупностей крон деревьев различных пород формируются объектами отражения, поглощения и рассеяния лучистой энергии, заполняющими полог и, отчасти, подпологовые ярусы. Величины КСП крон отдельных деревьев (сосны, ели, березы и осины), измеренные по КФС, представлены на рис. 3.

Наиболее полно исследованы кроны сосны и ели. Данные, представленные на рис. 3 не позволяют выявить какие-либо существенные различия в величинах КСП, вычисленных для разных районах и в различные месяцы и годы.

Результаты данного исследования показывают, что разные виды древесной растительности имеют сходные кривые КСП и отличаются только уровнями и максимальными значениями коэффициентов в зеленой и БИК зонах ЭМС. В условиях нормальной и наибольшей сомкнутости крон КСП лиственных пород существенно выше, чем хвойных.

БИК красный зеленый синий

□ осина Ябереза

□ сосна

□ ель

10 15 20 25

Рис. 3. КСП крон различных преобладающих пород Ленинградской области.

Влияние степени сомкнутости полога на КСП растительных сообществ. Пространственно интегральные величины КСП растительных со-

обществ определяются отражательными свойствами не только растений, но и почв. Поэтому величина проективного покрытия территории кронами растений (вырубок, избыточно увлажненных насаждений, древостоев нормальной производительности, поврежденных промышленными выбросами и других ландшафтных комплексов) является одним из важнейших факторов, учитываемых в оптике ландшафта.

Согласно результатам данного исследования, зенитные значения КСП лесных культур на сплошных вырубках убывают по мере развития растений, увеличения их крон и проективного покрытия.

Изменения КСП сплошной вырубки, с созданными на ней культурами ели и интенсивным естественным возобновлением лиственных в зависимости от изменения диаметров крон и сомкнутости полога в течение 40-летнего периода оценивались на примере фотоизображений делянок Ли-синского учебно-опытного лесхоза Ленинградской области на черно-белых и цветных спектрозональных АФС М 1:5000 - 1:15000. По мере развития культур ели и хвойно-лиственного естественного возобновления на относительно богатых почвах и изменения величин Д. и Р5 от 0.1 до 0.4 и 0.8, средние КСП вырубок в зеленом диапазоне составили 14.8; 17.4 и 24,2; в красном - 20,5; 25,2 и 32,5; и в БИК - 3.5, 5.4 и 7.6; Эти материалы свидетельствуют о существенном влиянии сомкнутости полога на КСП лесных культур и естественного возобновления в ближнем ИК диапазоне спектра. За счет увеличения сомкнутости полога молодняков с 0.1 до 0.3, произошло возрастание КСП делянок возросли в два-три раза в эффективном видимом и БИК диапазонах ЭМС. Дальнейшее увеличение сомкнутости полога не привело к существенным изменениям величин КСП объектов исследования.

В красной области спектра эта зависимость выражается нелинейными убывающими функциями от КСП =14 для насаждений нормальной и повышенной производительности к КСП = 7 при наличии постоянного или длительного временного избыточного увлажнения. В ближнем ИК диапазоне КСП сухих и влажных типов леса в среднем составляют 18 и 9. С увеличением производительности условий произрастания наблюдается близкий к линейному рост КСП: аппроксимация экспериментальных данных успешно производится полиномом первой степени при высоких показателях степени тесноты связи.

Использование инверсионной модели отражения и двух спектральных индексов для определения биофизических характеристик лесов Ленинградской области. Основная сложность с распознаванием и оценкой насаждений по космоизображениям состоит в том, что одинаковые изменения спектральной яркости древостоев могут вызываться разными причинами. Опыт аналитического и компьютерного дешифрирования космических снимков показывает, что основными факторами, определяющими особенности изображения являются не столько таксационные

показатели древостоев, сколько биофизические параметры ландшафтов -крутизна и экспозиция склонов, состав напочвенного покрова, характеристика и влажность почв и т.п. [Любимов, 1999; Gemmel and Vaijo, 1998].

Практическим выходом из данного положения является использование не характеристик спектральной яркости насаждений (различных коэффициентов), а вычисленных на их основе спектральных индексов растительности [Lillesand and Kiefer, 1994]. Использованию спектральных индексов растительного покрова (СИРП) способствует простота их вычисления и применения, что выгодно отличает данный метод от других технологий классификации, дешифрирования и интерпретации. Более того, СИРП можно эмпирически связать с таксационными показателями дешифрируемых древостоев и значительно уменьшить ошибки дешифрирования, возникающие при использовании коэффициентов спектральной яркости и спектральной оптической плотности. Вместе с тем, индексы имеют достаточно жесткую привязку к конкретному региону, ограниченному рамками иерархии ландшафтов [Любимов, 1999].

Другим методом классификации и дешифрирования космоизображе-ний является инверсия модели спектральной яркости лесов для определения биофизических характеристик лесов и их связи с таксационными показателями древостоев [Privette et al., 1996]. Инверсия заключается в последовательном приближении параметров модели к реально полученным результатам измерений спектральной яркости растительного покрова [Goel, 1988]. Несмотря на очевидную перспективность данного метода, его практическое применение пока ограничено в связи с высокими требованиями к аппаратной и программной составляющим.

Моделями и индексами, характеризующими спектральную яркость растительных сообществ являются следующие:

Модель отражения, поглощения и пропускания светового потока пологом древостоев - FLIM. При построении FLIM полог древостоя рассматривается как непрерывный слой растительного происхождения, состоящий из крон деревьев и промежутков между ними. Основными факторами, определяющими особенности спектральной яркости в модели FLIM, являются сомкнутость полога и яркость крон отдельйых деревьев (LA1). Считается, что спектральная яркость напочвенного покрова и почв, особенности таксационной и пространственной структуры древостоев имеют второстепенное значение.

В связи с тем, что наиболее информативными при дешифрировании растительных сообществ являются красный и БИК диапазоны электромагнитного спектра, эффективность FLIM испытывалась именно в данных диапазонах. Спектральная яркость древостоя (р) в данном диапазоне вычисляется в соответствии со следующей формулой:

p = Rc*Cc + RB*CB

где: Rc - спектральная отражательная способность абсолютно непрозрачной кроны неопределенной длины в данном диапазоне;

Rb - спектральная отражательная способность напочвенного покрова и почв;

Сс и Св - коэффициенты, корректирующие СЯ крон и «подложки». Вычисляются в соответствии со следующими формулами: Сс = (1-Ту*Т8)*с,*с0; CB = a*Tv*Ts + b*Tv + d* Ts + g, где: Cs - степень покрытия крон тенями (в направлении Солнца); с0 - кроны, освещенные Солнцем;

Ту = exp.(-a*LAI*sec©v) - средняя спектральная яркость крон в фиксированном направлении (угол наблюдения);

Ts = exp.(-a*LAl*sec©s) - средняя спектральная яркость крон в области теней;

a - корректирующий коэффициент, учитывающий снижение спектральной яркости за счет углов ориентировки листвы (в среднем - 0.5);

LAI - индекс, характеризующий листовую поверхность кроны; а - доля затененных пикселов; b - доля освещенных пикселов; g - доля пикселов, приходящихся на освещенную «подложку»; d - доля пикселов, приходящихся на затененную «подложку»; 0S = угол падения солнечных лучей; ©v = угол наблюдения (фиксированное направление); Приведенные уравнения частично построены на учете соотношений между освещенными и затененными кронами в зависимости от высоты и азимута Солнца, а также угла наблюдения. Задачей инверсионной модели является определение проективного покрытия и спектральной яркости полога древостоя в зависимости от соотношения освещенных и затененных крон, «подложки» и угла наблюдения. Сомкнутость полога определяется степенью проективного покрытия территории выдела кронами деревьев при наблюдении в надир:

Ps = 1 - expi-N*^*^), где Ps - сомкнутость полога; Спектральная яркость древостоя определяется через отражательную способность крон (Т = exp.(-a*LAI), что не учитывает долю радиации, отражаемую стволами, сучьями и ветками. Степень влияния ширины и длины крон на спектральную яркость учитывается эмпирически (через спектральную оптическую плотность - данное исследование) или не учитывается вообще.

Прямой почвеннорастительный индекс (SAVI) - вычисляется специально для исключения или уменьшения влияния спектральной яркости

почв на показатели отражательной способности древостоев. SAVI вычисляют в соответствии со следующей формулой (Huete, 1988): SAVI = (1+L)*(pmir - PR)/( PNIR + PR + L) где: pr - яркость полога в красном диапазоне;

Pnir - яркость полога в диапазоне инфракрасного излучения;

L - корректирующий показатель, зависящий от степени сомкнутости полога и яркости подстилающего слоя (почв). В случаях определения SAVI для расположенных в близких лесорастительных условиях величина индекса принималась за 0.5. Инверсия модели производится в соответствии с методикой, разработанной в 1994 году (Privette et al., 1994). Суть метода заключается в ма-тематико-статистическом моделировании совокупности измерений спектральной яркости объектов дешифрирования и «послойной» оценке точности приближения модели к результатам наблюдений с использованием так называемых «синтезированных» насаждений. Степень пригодности модели определяется при помощи «доверительной» функции: п

e2 = ZrPj-Pjm]2 j = l

где: п - количество наблюдений;

Pj - измеренное значение спектральной яркости объекта;

Pjm - вычисленная с помощью модели спектральная яркость; Реализация модели FLIM производится с использованием спектральных яркостей, определенных как минимум в двух независимых спектральных диапазонах. Для растительных сообществ наиболее информативными являются красный, и два ближайших инфракрасных диапазонов ЭМС [Ног-ler and Ahem,1986].

При реализации модели принимались во внимание такие параметры древостоев, как проективное покрытие и отражательная способность крон. Задача исследования - исключить или преуменьшить влияние яркости подстилающего слоя, «подложки». В данном исследовании были использованы изображения Landsat - TM с разрешением на местности до 30 м и результаты измерений на пробных площадях 50x100 м с распространением характеристики на весь таксационный выдел площадью не менее 1 га. В качестве исходных диапазонов были использованы ТМЗ (красный), ТМ4 (БИК) и первый инфракрасный - ТМ5.

В соответствии с методикой, одна из задач реализации FLIM заключалась в минимизации функции s2, после чего вычисленные значения считаются истинными (соответствующими природе объектов ландшафтной оболочки Земли). Минимизация функции производилась с помощью программного обеспечения POWELL [Press et al., 1992]. Инверсия выполнялась в соответствии с методикой, предложенной Гоелом в 1988 году.

Для последовательного приближения к истинным значениям и исключения «влияния подложки» на спектральную яркость полога последовательно просчитывались характеристики 567 «синтезированных» модельных древостоев с послойным изменением протяженности крон, высоты и азимута Солнца (3 угла и 3 направления), проективного покрытия и глубины полога (3 градации каждого признака). Исходные материалы были подобраны так, чтобы представлять возможно большой спектр хвойных насаждений Северо-Запада России.

Соотношения между приведенной сомкнутостью полога, индексами NDVT, SAVI и измеренной яркостью убедительно свидетельствуют о наличии достаточно тесных связей между выбранными показателями, которые могут быть использованы для надежного распознавания как древесных пород, так и отдельных таксационных показателей древостоев, агрегированных в достаточно обширные совокупности. К аналогичным выводам пришли и другие исследователи материалов ДМ.

Результаты анализа чувствительности модели FLIM к изменению таксационных показателей древостоев в красном диапазоне по методике, разработанной группой специалистов под руководством Дж. Приветта [Privette, 1996] и в 1999 г. успешно опробована Ф. Гамеллом и Я. Варьо [Gamell and Varjo, 1999] показывают, что наиболее достоверными являются характеристики высокосомкнутых древостоев, тогда как разреженный полог низкополнотных в большей степени подвержен влиянию «подложки» (второго яруса, подлеска и напочвенного покрова. К аналогичным выводам пришли и другие исследователи [Woodcock et al., 1997; Gamell and Vaijo, 1999].

Большое влияние на спектральные характеристики и, соответственно, на достоверность классификации пикселов оказывает соотношение освещенных и затененных частей проекций крон. Именно этот фактор и вызывает значительный разброс данных при компьютерной классификации сосняков и провоцирует перевод части пикселов сосновых насаждений в избыточно увлажненные ельники с относительно низкой сомкнутостью полога. Если учесть, что на спектральные характеристики древостоев оказывают влияние нижние ярусы насаждения (подрост, подлесок и напочвенный покров, а также плодородие почв), становится понятной вся сложность проблемы. В данном случае все важнейшие факторы могут быть приняты во внимание, так как их достаточно полная характеристика приведена в описаниях пробных площадей и таксационных показателей насаждений последней инвентаризации лесов.

Результаты исследования показывают, что оба анализируемых метода (FLIM и индексы) могут быть использованы для определения таксационных показателей насаждений (сомкнутости полога, групп возраста, средних запасов на 1 га), но спектральные характеристики древостоев можно оценить только с помощью инверсионной модели FLIM.

Космоснимки высокого разрешения «Lansat - ТМ» и «SPOT - 10» позволяют получить высокоточную информацию, характеризующую не только лесные массивы в целом, но и таксационные показатели отдельных древостоев. Границы выделов, кроны отдельных наиболее крупных деревьев в спелых и перестойных древостоях, редины, прогалины, доля участия лиственных в составе смешанных насаждений, степень сомкнутости полога и т.п. - все эти показатели могут быть достоверно определены непосредственно по космоснимкам, а такие показатели, как группы возраста, относительная полнота, запас на 1 га, категорию состояния, уровепь биологического разнообразия вычисляются на основе измеренных. Количественные характеристики пространственного биоразнообразия могут быть определены с высокой точностью.

Сравнительный анализ результатов интерпретации и наземной таксации показывает высокую степень корреляции между их параметрами, что свидетельствует о возможности прямого использования результатов дешифрирования космоснимков для решения задач национального и международного учета лесов и мониторинга за их состоянием.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований позволили сформулировать следующие рекомендации по применению ГИС и ДМ при непрерывной инвентаризации лесов Ленинградской области и мониторинге за их состоянием:

1. Результаты анализа состояния изученности проблемы показывают, что у современного лесоустройства возникла острая необходимость в новых технических средствах, способных обеспечить заданную заказчиком точность инвентаризации лесов при минимальных затратах труда и денежных средств;

2. Дистанционные методы и ГИС-технологки являются инструментами, которые в состоянии решить большинство задач, стоящих перед современным лесоустройством;

3. Для обеспечения высокой надежности определения основных таксационных показателей насаждений и характеристик других категорий земель, входящих в состав лесного фонда Ленинградской области, необходимы подготовительные к инвентаризации работы: создание эталонов для настройки и калибровки программного и аппаратного обеспечения дешифро-вочных процедур, а также параметров, коэффициентов и индексов применяемых математико-статистических моделей;

4. На территории лесного фонда площадью 30-40 тыс. га (средняя площадь одного лесничества в бывших лесхозах Ленишрадской области) необходимо закладывать 25-30 постоянных таксационно-дешифровочных пробных площадей и около 100 выделов уточненной измерительно-глазомерной таксации (так называемых «эталонных выделов»);

5. Пробные площади и эталонные выдслы закладываются пропорционально встречаемости насаждений основных лесообразующих пород, для чего перед подготовительным этапом по материалам предыдущей инвентаризации составляют таблицу встречаемости насаждений: распределение лесообразующих пород по классам (или группам) возраста, и классам бонитета в пределах типов леса.

6. При наземной таксации следует использовать разработанные в процессе выполнения данного исследования стандартную таблицу полнот и запасов, а также эскизы таблиц хода роста насаждений Ленинградской области. При визуальном измерительном дешифрировании таксационных характеристик насаждений следует использовать депшфровочные таблицы для определения средних диаметров, полнот и запасов насаждений, которые также были составлены в процессе данного исследования;

7. Пробные площади и эталонные выдела должны использоваться для составления дешифровочных эталонов с известными значениями коэффициентов спектральной оптической плотности, индексами растительного покрова (КИ)У1 и 8АУ1), а также их соотношениями в видимой и инфракрасной зонах электромагнитного спектра.

8. Особое внимание следует уделить калибровке индексов растительности в узких спектральных диапазонах чистых цветов (красного, оранжевого, желтого, зеленого и т.п.), а также в диапазонах близких цветов: красно-оранжевого, желто-зеленого, сине-фиолетового и т.д.

9. Для всех лесообразующих пород объекта инвентаризации необходимо составить инверсионные модели с использованием апробированной в данном исследовании методики. Инверсия позволяет практически полностью исключить элементы субъективизма при топографическом и специальном дешифрировании аэро- и космических фотоснимков и нефотографических изображений;

10. В качестве носителей информации о лесах могут быть использованы сравнительно дорогие цветные спектрозональные аэрофотоснимки и относительно дешевые изображения лесов, полученные из космоса. Космофо-тоснимки среднего и высокого разрешения в состоянии конкурировать с аэрофотоснимками масштаба 1:15000 -20000 при условии интерактивного дешифрирования с использованием специального программного обеспечения, установленного на быстродействующие персональные компьютеры;

11. Особое внимание следует обратить па возможность использования цветных, цветных спектрозональных и синтезированных снимков, полученных с помощью современных цифровых аэрофотоаппаратов последнего поколения. Наличие высококачественной гиростабилизирующей установки, лазерного высотомера и двух приемников ОРБ-информации позволяет зафиксировать координаты главной точки и все элементы внешнего ориентирования снимка;

12. Настройка АФА для цифровой съемки не может быть успешно произведена без использования совокупности коэффициентов спектральной оптической плотности и индексов растительного покрова, позволяющих существенно повысить цветоделение насаждений, сформированных различными породами и других категорий земель лесного фонда;

13. Аэрофотоснимки, записанные в электронных форматах изображений, поступают непосредственно в базу электронных данных минуя стадию оцифровки, что резко повышает производительность обработки снимков повышает достоверность дешифрирования;

14. В качестве среды для обработки растровых изображений (АФС и КФС) следует использовать ГИС «IDRISI for Windows», а для картографического представления результатов дешифрирования снимков - геоинформационную систему «Maplnfo» в любой из ее русифицированных версий..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В настоящее время в российском лесоустройстве происходят большие перемены, связанные с изменением всей законодательной и нормативной базы лесного хозяйства. Принятый Государственной Думой в 2006 году новый Лесной Кодекс инициировал пересмотр всех подзаконных актов и нормативных документов, связанных с эксплуатацией, охраной и воспроизводством лесных ресурсов. Это не означает, что лесное хозяйство оказалось в правовом вакууме, однако определенные трудности с обеспечением деятельности органов лесного хозяйства имеются;

2. На какое количество уровней ни классифицировалось бы современное лесоустройство, главными требованиями к результатам работ являются их дешевизна и достаточно высокий уровень точности полученных результатов. Это практически означает обязательное использование современных технологий, основанных на применении ландшафтного подхода к классификации земель лесного фонда, дистанционных методов и ГИС-технологий;

3. Анализ ландшафтных особенностей аэрокосмических, ГИС и таксационных полигонов, заложенных кафедрой таксации, лесоустройства и ГИС и выбранных в качестве ключевых участков для решения задач данного исследования позволил сформировать гомогенные совокупности насаждений и составить таблицы хода роста, выгодно отличающиеся от уже существующих. Таблицы хода, роста и динамики таксационно-дешифровочных показателей послужили той «наземной правдой», на которой верифицировались результаты дешифрирования аэро- и космических снимков;

4. Оценка современного состояния и ретроспективы лесного фонда ЛУОЛХ за сопоставимый с прогнозом период позволила выявить ос-

новные тенденции в динамике лесного фонда ЛУОЛХ и главные типы насаждений, которые должны быть опознаны и оценены по материалам дистанционных съемок разных лет. Знание особенностей состояния лесного фонда ЛУОЛХ за почти тридцатилетний период сделало возможным использование аэрофотоснимков 10, 20 и 30-летней давности для восстановления истории развития конкретных насаждений в пределах одного выдела или нескольких выделов;

5. Оценка достоверности и точности материалов лесоустройства, используемых для моделирования, производилась путем сравнения таксационных характеристик насаждений на выделах и заложенных по ним пробах. Таким образом, подбирались коэффициенты для корректировки таксационных характеристик «наземной правды» и результатов дешифрирования таксационных показателей по аэрофотоснимкам;

6. Оценка спектральной оптической плотности различных категорий земель лесного фонда с использованием самых современных методов продемонстрировала их абсолютную пригодность для использования при инвентаризации лесов на суб-региональном и региональном уровнях;

7. Разработанные рекомендации по использованию выявленных закономерностей при непрерывной инвентаризации лесов ЛО на основе ландшафтного подхода, ГИС и ДМ позволяют снизить затраты неквалифицированного труда, уменьшить объем полевых работ до минимума, обусловленного необходимостью проведения таксационно-дешифровочной тренировки, закладки стационаров и поддержания их состоянии, пригодном для использования в качестве «наземной правды».

8. Результаты исследования показывают, что основной оболочкой для обработки аэро- и космических снимков является IDRISI fir Windows - именно эта ГИС предназначена для эффективной работы с растровыми изображениями;

9. Имеющиеся в аналитическом блоке IDRISI for Windows модули обработки растровых изображений, математшсо-статистических анализов и оценки трудоемкости операций (трудозатрат), делают эту ГИС незаменимой при обработке большого количества разнокачественных изображений как в ручном, интерактивном, так и в автоматизированном режиме.

10. Результаты исследования показывают, что ГИС и ДМ в состоянии эффективно решить все технические задачи современного лесоустройства.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Нгуен Чунг Тхонг. Разработка и апробация методики дешифрирования насаждений — объектов экологического и лесо-хозяйственного мониторинга. Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии. Вып. 183. СПб.: СШГЛТА, 2008.140 с.

2. Нгуен Чунг Тхонг, Ум Жозеф Токи. Методика анализа экологического пространства лесных экосистем с использованием материалов дистанционных съемок. С. 110 - 113. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ, ОХРАНЕ ПРИРОДЫ И ЛАНДШАФТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ Сборник статей сотрудников лесохозяйственного факультета по итогам законченных научно-исследовательских работ (под общей редакцией д. э. н. А. Самедова). СПбГЛТА,: СПб, 2007. С. 117.

3. Нгуен Чунг Тхонг, Ум Жозеф Токи, Васильева Н. М. Действующие и проектируемые системы мониторинга лесов Ленинградской области. Вестник МАНЭБ. Научно-техпический журнал, т. 13, №2,2008. С. 67-70.

4. Нгуен Чунг Тхонг, Любимов Д. А. Особенности дешифрирования участков хозяйственных воздействий при повторной инвентаризации лесов. Вестник МАНЭБ. Научно-технический журнал, т. 13, №2,2008. С.55-57,

5. Березин В. И., Нгуен Чунг Тхонг, Ум Жозеф Токи, Мурахта-нов Е. С. Особенности дешифрирования среднемасштабных АФС. Вестник МАНЭБ. Научно-технический журнал, т. 13, №2,2008. С.50-54.

Отзывы на автореферат с заверенными подписями просьба направлять по адресу: 195021. Санкт-петербург, Институтский пер., д. 5. Лесотехническая академия. Ученому секретарю диссертационного совета.

НГУЕН ЧУ нг тхонг

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать с оригинал-макета 20.11.08. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №282. С 18 а.

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издательско-нолиграфический отдел СПбГЛТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5