Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка состояния и защита природной среды на основе рациональной технологии переработки токсичных отходов полигона "Красный бор"
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Плющ, Людмила Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ.Л
1.1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ МАССИВОВ.
1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИГОНА «КРАСНЫЙ БОР».
1.3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ТЕХНОГЕННОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
1.4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ЗАХОРОНЕНИЯ ОТХОДОВ.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕХНОГЕННОГО МАССИВА ПОЛИГОНА «КРАСНЫЙ БОР» НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ
2.1. ВОЗДЕЙСВИЕ ПОЛИГОНА НА АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ.
2.2. ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОЛИГОНА НА ПРИПОВЕРХНОСТНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ И РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОБСРОВ.
2.3. ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОЛИГОНА НА ПОВЕРХНОСТНЫЕ И ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ.
3.4. ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОЛИГОНА НА ЧЕЛОВЕКА.
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОЛИГОНА «КРАСНЫЙ БОР» НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ.
3.1. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОЛИГОНА.
НА АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ И ЗЕМЛИ.
3.2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕХНОГЕННЫХ
МАССИВОВ НА ПОВЕРХНОСТНЫЕ И ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ.
3.3 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ПОТЕРИ ЦЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ ИЗ
ЗАСКЛАДИРОВАННЫХ ОТХОДОВ.
3.4. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ УГРОЗЫ ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ ЖИДКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ОТХОДОВ ПОЛИГОНА «КРАСНЫЙ БОР».
4.1. МЕТОДЫ ОЧИСТКИ И УТИЛИЗАЦИИ ЖИДКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ
4.2. АНАЛИЗ ПРОМЫШЛЕННЬЕХ ОТХОДОВ ПОЛИГОНА.
4.3. ВЫБОР И РАСЧЕТ ОБОРУДОВАНИЯ.
4.4. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ ЖИДКИХ ОТХОДОВ ПОЛИГОНА.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка состояния и защита природной среды на основе рациональной технологии переработки токсичных отходов полигона "Красный бор""
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Среди многих жизненно важных проблем, волнующих современное человечество, одно из первых мест по своему значению принадлежит проблеме сохранения окружающей среды с ее сложным механизмом самовосстановления и саморегулирования, сложившимся за и и /-Ч длительный период существования нашей планеты. С развитием научно-технического прогресса и индустриализации усиливается воздействие промышленных производств на все компоненты биосферы, вызывая нарушение природных равновесий и изменение среды обитания. Мощность средств воздействия на природную среду удваивается через каждые 12-15 лет, причем ее деградация происходит существенно быстрее, чем природные процессы восстановления нарушенных экосистем.
На протяжении многих лет рост промышленности, сопровождающийся образованием и накоплением разнообразных отходов, был неадекватен мероприятиям, снижающим его негативное влияние на природную среду, что предопределяет необходимость системного подхода, как к процессу захоронения отходов, так и к контролю за их воздействием. По данным мировой статистики, потребности современного человека обеспечиваются расходами 20-30 тонн в год различных видов минерального сырья, из которых, в лучшем случае, 2-3 % переходят в конечную продукцию. В этой связи представленная работа является своевременной и актуальной.
Среди потребляемых в народном хозяйстве природных ресурсов более 70% (по объему) приходится на полезные ископаемые. По степени и необратимости нарушений природного равновесия в экосистемах добыча и переработка минерального сырья занимает одно из первых мест среди различных промышленных производств, что подтверждает сравнительная характеристика горнопромышленного комплекса с другими отраслями промышленности.
Горнопромышленные предприятия являются наиболее интенсивным источником загрязнения окружаюш;ей среды твердыми, жидкими и газообразными отходами. На долю горных отраслей промышленности приходится 70-80% объема всех отходов. Из добываемого минерального сырья 90-95% практически безвозвратно теряется в виде твердых, жидких и газообразных отходов.
С 1967 неутилизируемые токсичные отходы Северо-западного региона РФ захораниваются на полигоне «Красный Бор». За тридцатилетний период эксплуатации на полигоне площадью 60 га размещено более 1,5 млн. т отходов. К настоящему времени на территории земельного отвода полигона располагается более 70 карт-приемников отходов, более 95% которых прекратило свою эксплуатацию. Вследствие отсутствия новых площадей для захоронения отходов, действующие карты переполнены, что приводит к интенсивности водной и воздушной миграции загрязняющих компонентов с территории хранилищ отходов. В этой связи возникает необходимость оценки негативного воздействия полигона «Красный Бор» на природную среду и разработки мероприятий по оздоровлению неблагоприятной экологической обстановки.
Проблемы формирования хранилищ отходов нашли отражение в трудах ученых и специалистов различных стран (Гальперин A.M., Демин A.M., Моторина Л.В., Томаков П.И., Ферстер В., Шеф Х.Ю.). Большое внимание уделялось вопросам влияния хранилищ отходов на окружающую среду (Гольцова Н.И., Шуберт Р., Певзнер М.Е.), водной миграции загрязняющих компонентов с территории хранилищ отходов (Мироненко В.А., Плотников Н.И., Гавич И.Н.). Делались попытки оценить риск воздействия техногенных массивов на приповерхностные отложения (Фишер В., Кехлинг Р.). Тем не менее, несмотря на высокую экологическую опасность полигонов захоронения отходов комплексной количественной оценки их воздействия на компоненты природной среды не проводилось.
Основные положения диссертации базируются на результатах исследований и разработок, проведенных автором в 1997-2002 гг. в Санкт-Петербургском государственном горном институте (техническом университете). Программы исследований и решения отдельных вопросов по теме диссертации предусматривались планом НИР института, Федеральной целевой программой «Государственная поддержка интеграции вузовской и фундаментальной науки», программой Минобразования РФ «Экология и рациональное природопользование».
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - снижение техногенной нагрузки на природную среду в зоне влияния полигона «Красный Бор» на основе внедрения рациональной технологии утилизации жидких промышленных отходов.
ИДЕЯ РАБОТЫ: снижение экологической опасности в зоне влияния полигона "Красный Бор" достигается использованием физико-химических методов очистки токсичных отходов (обработкой раствором хлорного железа, отстаиванием, флотацией и адсорбцией)
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:
- анализ ландшафтно-геохимической обстановки, сложившейся под воздействием техногенной нагрузки полигона «Красный Бор»; u Т /" 1—4 и
- анализ воздействия полигона «Красный Бор» на компоненты природной среды: подземные и поверхностные воды, атмосферный воздух, почвенный покров, биоту;
- определение параметров и показателей технологии, обеспечиваюшей эффективное обезвреживание территории полигона «Красный Бор»;
- обоснование и проверка основных стадий рациональной технологии утилизации жидких промышленных отходов полигона «Красный Бор» с эколого-экономической оценкой;
- разработка схемы технологического процесса утилизации жидких промышленных отходов полигона «Красный Бор».
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:
- выявлены закономерности формирования атмо-, лито- и гидрохимических ореолов и потоков загрязнения в районе воздействия техногенного массива
X/* u 1—1 u и полигона «Красный Бор» в зависимости от уровня природной и технической защищенности компонентов природной среды;
- предложен системный подход к оценке негативного воздействия полигона захоронения отходов, базирующийся на количественной оценке эколого-экономического ущерба;
- установлены, на основе метода осаждения соответствующих гидроксидов, закономерности распределения комплексонов в жидких промышленных отходах.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Складирование промышленных отходов на полигоне «Красный Бор» приводит к формированию атмохимического ореола загрязнения площадью 450 га, гидрогеохимического ореола загрязнения площадью 750 га и литохимического ореола загрязнения площадью 670 га, с распределением концентраций тяжелых металлов и органических соединений по экспоненциальному закону в зависимости от природной и технической защищенности компонентов природной среды от загрязнения, формы нахождения загрязняющих компонентов в отходах, миграционной способности загрязнителей.
2. Оценка негативного воздействия полигона «Красный Бор» на природную среду с достаточной для практических целей точностью позволяет рассчитать эколого-экономический ущерб, выражающийся суммарной величиной ущербов негативных воздействий на подземные и поверхностные воды, атмосферный воздух, почвенный покров.
3. Рациональной технологией утилизации жидких промышленных отходов полигона «Красный Бор» является извлечение ценных компонентов, содержащихся в отходах, путем раскомплексования в ходе обработки раствором хлорного железа (РеСЬ) и дальнейшей доочистки методами флотации и адсорбции.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. В качестве основных методов исследований применялись системно-структурный анализ строения полигона, ореолов и потоков загрязнения в районе захоронения отходов, аналитические, ландшафтно-геохимические, биоиндикационные экспериментальные работы в полевых и лабораторных условиях, методы математической статистики, аналогового и численного моделирования, районирования. Кроме того, выполнен комплекс экспериментальных исследований процесса физико-химической переработки отходов.
ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ обеспечена использованием большого объема исходных материалов, современных методов анализа, доказана сходимостью экспериментальных данных с теоретическими исследованиями и исследованиями других авторов, экспериментальной проверкой основных рекомендаций.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ;
- выполнена оценка контрастности ореолов и потоков загрязнения, формирующихся в районах воздействия полигона «Красный Бор»;
- проведено эколого-экономическое обоснование метода безопасного захоронения отходов;
- разработаны технологические решения по минимизации техногенного воздействия полигона «Красный Бор» на окружающую его среду;
- определены оптимальные параметры рациональной технологии утилизации жидких промышленных отходов.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА работы заключается:
- в постановке цели, задач и разработке методики исследований;
- в личном участии в проведении ландшафтно-геохимических и биоиндикационных исследований в зоне воздействия полигона;
- в проведении анализа влияния полигона «Красный Бор» на природную среду и оценке основных путей загрязнения компонентов окружаюпдей среды;
- в обосновании рациональной технологии утилизации жидких промышленных отходов полигона «Красный Бор»;
- в теоретических и экспериментальных исследованиях по оптимизации отдельных стадий процесса утилизации жидких промышленных отходов полигона «Красный Бор»;
- в эколого-экономической оценке технологии утилизации жидких промышленных отходов полигона «Красный Бор».
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ осуш;ествляется в следующих направлениях:
- разработанные технические предложения по минимизации негативного воздействия и экологическому мониторингу зоны влияния полигона «Красный Бор» использовались при проектировании природоохранных мероприятий.
- научные и практические результаты работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета) при проведении лабораторных и практических занятий по дисциплинам: «Экология», «Геохимия окружающей среды», «Экологический мониторинг»;
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международных, Российских и иного уровня научных, научно-технических конференциях, совещаниях, симпозиумах, в том числе: Международных конференциях «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. С-Петербург, 2000 г., 2001 г.), Международной конференции «Перспективы развития естественных наук в высшей школе» (г. Пермь, 2001 г.), У1 Международной экологической конференции «РИО+10: Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития» (г. Москва, 2002 г.), VI Международной конференции «Биосфера и человек - проблемы взаимодействия» (г. Пенза, 2002 г.). Конференции «Металлургические технологии и экология в рамках выставки «Металлургия 2000»» (г. С-Петербург, 2000 г.).
10
ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. Содержит 209 страниц машинописного текста, 66 рисунков, 49 таблиц и список литературы из 125 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Плющ, Людмила Владимировна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4
1. Рациональные методы и средства утилизации промышленных отходов, к которым относятся: метод высокотемпературного окисления; химические методы (коагуляция, обработка сильными окислителями - хлор, озон и так далее); биохимическое окисление; мембранные методы; термические методы, необходимо разрабатывать для каждого конкретного региона на основе оценки современного состояния образования отходов и определения тенденций в изменении объемов образования отходов и их качественного состава. 3 4
2. Выбор мероприятий по снижению воздействия полигона «Красный Бор» на компоненты природной среды обуславливается его уровнем опасности,
195 горно-геологическими и техническими условиями его формирования и количеством средств, выделяемых на снижение экологического ущерба
3. В результате лабораторных исследований разработана рациональная технология утилизации жидких промышленных отходов основанная, на извлечении ценных компонентов, содержащихся в отходах, путем раскомплексования в ходе обработки раствором хлорного железа (РеС1з) и дальнейшей доочисткой методами флотации и адсорбции.
4. Для нарушения агрегативной устойчивости раствора рекомендовано использовать гетерогенную коагуляцию, а в качестве реагента «синию» глину с оптимальным расходом 4 г.глины/л.
5. В ходе экспериментальных исследований установлена экспоненциальная зависимость объема осветленной жидкости от времени отстаивания, определены значения всех параметров и относительная величина ошибки, которая составляет 0,09%.
6. Предложена и рассчитана аппаратурная схема рациональной технологии утилизации промышленных отходов, по которой капитальные затраты составляют около 2,5 мил. руб.
7. Определены технико-экономические показатели данной технологии: себестоимость 1 мЛ перерабатываемых отходов составляет 61,65 руб/мЛ; эксплуатационные затраты - 1440240 руб/год; эффективность природоохранного мероприятия - 200%, которые доказывают целесообразность предложенного природоохранного мероприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой содержится новое решение актуальной научно-производственной задачи: снижение негативного влияния полигона «Красный Бор» на компоненты природной среды, на основе разработки технологии химической переработки жидких промышленных отходов, захораниваемых на полигоне.
Основные научные и практические выводы:
1. На основе многолетних натурных наблюдений за состоянием природных вод, атмосферного воздуха, приповерхностных отложений установлены закономерности формирования техногенных ореолов и потоков в районе воздействия полигона «Красный Бор», позволяюш;ие выделить факторы его негативного воздействия. Формируются: атмохимический ореол загрязнения площадью 450 га, гидрогеохимический ореол загрязнения площадью 750 га, литохимический ореол площадью 670 га.
2. На основании проведенных ландшафтно-геохимических исследований определены закономерности распределения концентраций тяжелых металлов и органических соединений, в зависимости от природной и технической защищенности компонентов природной среды от загрязнения, формы нахождения загрязняющих компонентов в отходах, миграционной способности загрязнителей, характеризующиеся экспоненциальными зависимостями.
3. Оценен многофакторный эколого-экономический ущерб негативного влияния полигона на основе определения суммарной величины ущербов воздействия на здоровье населения, земельные ресурсы, природные воды, атмосферный воздух, потери ценных компонентов, составляющий более 151 млн руб. в год.
4. Разработана и научно обоснована рациональная технология утилизации промышленных отходов полигона «Красный Бор», базирующаяся на извлечении ценных компонентов путем раскомплексования, в ходе обработки
197 отходов раствором хлорного железа (РеСЬ) при его расходе 8,6 г-Ре/л, и дальнейшей доочистки методами флотации и адсорбции.
5. Рекомендуется для нарушения агрегативной устойчивости раствора промышленных отходов использовать гетерогенную коагуляцию, а в качестве реагента - «синюю» глину с оптимальным расходом 4 г-глины/л, что позволяет оптимизировать процесс отстаивания.
6. На основании комплекса исследований проведена эколого-экономическая оценка технологии утилизации отходов полигона, доказывающая целесообразность предложенного природоохранного мероприятия с эффективностью 200%.