Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплекс средств по защите окружающей среды от воздействия токсичных отходов на полигоне "Красный бор"
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Таукин, Павел Борисович
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ ОПЫТА НАКОПЛЕНИЯ, КОНТРОЛЯ И УТИЛИЗАЦИИ ТОКСИЧНЫХ ОТХОДОВ 13 1.1. Специфика появления и обращения токсичных отходов и состояние проблемы их переработки в основных регионах России 13 ^ 1.2. Виды токсичных отходов
1.3. Военные действия и предприятия, как источник поступления токсичных отходов в окружающую среду
1.4. Промышленные источники токсичных отходов
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТОКСИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ ТОКСИЧНЫХ ОТХОДОВ И СПЕЦИФИКИ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА
2.1. Токсико-экологическая природа токсичных отходов
2.2. Специфика воздействия токсичных отходов на окружающую среду и здоровье человека
ГЛАВА 3. НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОЛИГОНА ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ТОКСИЧНЫХ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1. Общие сведения о технологиях
3.2. Структура и задачи полигона
3.3. Принципы создания завода по переработке токсичных отходов.
3.4. Технологическая линия для обезвреживания жидких отходов ванн хроми-* рования (НТО «ЭРГ»)
3.5. Технологическая линия для очистки сточной воды от соединений вольфрама
3.6. Установка для переработки жидких никельсодержащих отходов
3.7. Мембранно-сорбционная технология НПП «Биотехпрогресс»
3.8. Фито-биотехнологический метод очистки сточных вод
3.9. Электроимпульсный метод комплексного обеззараживания отходов
3.10. Устройство для высокотемпературной переработки токсичных отходов
3.11. Метод плазмохимической утилизации отходов
3.12. Обезвреживание жидких пром. отходов органического состава
3.13. Обезвреживание жидких промышленных отходов неорганического состава.
3.14. Обезвреживание жидких отходов ванн хромирования.
3.15. Опыт применения установки фирмы «ЮНИКЛИН» (Израиль)
3.16. Технология ООО «Промконтакт»
3.17. Технология загущения сточной воды ОЭЭП РАН
3.18. Технология фирмы «Аква-Нова»
3.19. Технология осаждения осадка
3.20. Технология очистки воды и грунта от нефтепродуктов.
3.21. Прием и захоронение твердых промышленных отходов
3.22. Обезвреживание ртутьсодержащих отходов.
3.23. Прием и захоронение особо вредных промышленных отходов, содержащих сильнодействующие ядовитые вещества.
3.24. Организация АСУ «Полигон» и банка данных о токсичных отходах
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УТИЛИЗАЦИИ И ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ТОКСИЧНЫХ ОТХОДОВ
4.1. Основные принципы определения экономической эффективности
4.2. Основные принципы определения экологической эффективности
4.3. Основные принципы определения юридической эффективности
Основные результаты работы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Комплекс средств по защите окружающей среды от воздействия токсичных отходов на полигоне "Красный бор""
Токсичные отходы являются одной из основных составляющих антропогенного загрязнения окружающей среды. Масштабы и последствия влияния такого загрязнения вызывают все большую тревогу во всех странах. Для предотвращения негативного влияния токсичных отходов созданы специализированные предприятия по переработке токсичных отходов. Одним из таких предприятий является Полигон «Красный Бор» - самый большой в Европе, предназначенный для таких целей. Его основная задача - обеспечение экологической безопасности региона, совершенствование организации, транспортировки, переработки, обезвреживания и захоронения опасных отходов производства в Санкт-Петербурге.
Предприятие «Опытный полигон «Красный Бор» было организовано решением Ленгорисполкома от, 2 декабря 1967 г. Его основными направлениями работ в настоящее время являются: сбор и транспортировка промышленных токсичных отходов (ПТО) на полигон с предприятий города и области; обезвреживание и захоронение ПТО, в т.ч. ртутьсодержащих отходов; входной контроль поступающих промышленных отходов от предприятий и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, контроль за состоянием окружающей среды в санитарно-защитной зоне (СЗЗ) полигона, технологический контроль; строительство завода по переработке промышленных отходов с выполнением функции заказчика (рис. 1, 2).
За прошедшие годы полигон КБ принял более 1,8 млн тонн ПТО. Ранее применявшаяся технология устарела и требует совершенствования. В связи с продолжающимся большим объемом поступления токсичных отходов в 1995 г. принято решение о строительстве экспериментального предприятия по переработке и захоронению ПТО (табл. 1). Полигон «Красный Бор», как заказчик работ, а проектный институт РНЦ «Прикладная химия», как генеральный проектировщик, при участии диссертанта разработали методическую и проектную документацию на строительство первой очереди экспериментального предприятия по переработке и захоронению ПТО. Проектная мощность нового предприятия определялась на основании анализа промышленных отходов, поступающих на полигон в течение последних лет, их количества, составов, агрегатного состояния, соотношения агрегатного состояния, соотношения отдельных видов отходов, а также с учетом возможности перспективного развития промышленности в регионе. Таким образом, мощность предприятия определилась в 100 ООО т/год, в т.ч. органических отходов 70 ООО т/год, неорганических отходов 30 ООО т/год (в том числе 1240 т/год особо токсичных).
Увеличение объема токсичных отходов и расширение их состава, появление новых токсичных отходов потребовали значительного совершенствования структуры и технологий работы Полигона «Красный Бор». По этому вопросы приняты постановления правительства России, Ленинградской области, Администрации Санкт-Петербурга. Для выполнения этих решений в рамках данной диссертационной работы были организованы исследования, в которых решались задачи развития Полигона.
Рис 1 Схема единой системы индустриальной переработки и размещения твердых бытовых отходов для Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 1 - места размещения заводов и полигонов; 2 - резервные места размещения заводов и полигонов.
Рис. 2. Укрупненная блок-схема деятельности Полигона «Красный Бор» и распределение основных задач, решенных в рамках диссертационного исследования.
1 - анализ работы источников отходов; 2 - анализ и развитие структуры Полигона; 3 -разработка требований и регламентов; 4 - совершенствование технологии и техники; 5 -автоматизация работ; 6 - организация постоянного мониторинга за окружающей средой.
Полигон продолжает оставаться основным объектом по обезвреживанию токсичных отходов промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В контексте его деятельности в диссертации рассматриваются два научно обоснованных направления обеспечения экологической безопасности: во-первых, совершенствование технологии и средств Полигона для детокси-кации и утилизации токсичных отходов; во-вторых, разработка и внедрение системы экологического мониторинга применяемых на Полигоне технологий. В диссертации развиваются и совершенствуются исследования и разработки, которые проводили ученые и специалисты: И.В. Васильева, А.А. Виноградов, Е.Е. Гусаров, В.В. Журкович, С.В. Карпов, Ю.М. Кащеев, В.А. Кизуб, А.В. Клин-ский, М.В. Кнатько, Л.Я. Кустов, В.Ф. Левченко, А.П. Матвиенко, М.Г. Новиков, И.Г. Петров, С.В. Петров, Г.Л. Синичкин, Л.А. Терехова, М.П. Федоров, С.Д.
Чершов, В.Л. Шилин, Л.В. Шилова, О.А. Шпигун, М.И. Янкевич и др. При проведении исследований и организации реализации их результатов диссертант сотрудничал с Академией коммунального хозяйства, Институтом «Гипрони-кель», СПбГПУ и многими другими предприятиями и институтами.
Таблица 1.
Объемы приема промышленных отходов на ГУПП Полигон «Красный Бор»
Годы Всего т. г Твердые Ж. орг-е Ж. неорг-е ГО ОВ
1970 10020 2900 2200 4200 700 20
1971 21730 5300 4800 10200 1400 30
1972 29450 3500 10510 11000 4400 40
1973 30750 3800 11000 11410 4500 40
1974 36000 3900 12600 14400 5040 60
1975 43120 6250 8400 25200 3200 90
1976 49720 6830 10900 27200 4050 40
1977 51800 :: 6970 14400 26370 4000 64
1978 52000 7200 14500 26230 4000 70
1979 58000 8400 16400 29030 4100 80
1981 45774 6537 23585 15002 600 50
1982 66026 , 10899 32927 21293 845 62
1983 64548 10413 31621 21510 899 105
1984 65713 9761 32161 22437 1169 185
1985 67486 10574 32825 22553 1337 197
1986 68214 10988 32791 23121 1093 221
1987 70176 17625 34138 16917 1159 337
1988 74227 17466 40461 14673 1140 487
1989 94494 22418 52275 15233 909 658
1990 106604 22668 64250 16790 516 615
1991 104732 29629 57149 12034 541 363
1992 54773 16255 32056 6063 178 220
1993 36879 11860 20704 3940 135 210
1994 24336 7562 13533 2720 97 424
1995 18738 5393 10890 2200 46 209
1996 14866 3938 8310 2419 70 129
1997 12008 2947 6697 2115 28 163
1998 9863 2662 4899 1676 3 124
1999 13621 6484 5672 960 392 114
2000 12739 5381 6334 798 85 141
2001 18529,6 10294,7 6712,6 844,8 47,9 629,6
2002 15642,93 7561,6 6909,7 904,7 87,03 179,9
2003 1-е полу год. 3420,27 1751,2 1339,3 224,97 28,2 76,6
Диссертационное исследование базируется на результатах многолетних научных и производственных работ диссертанта на предприятиях города и на Полигоне «Красный Бор» по обезвреживанию промышленных отходов, а также на отечественном и зарубежном опыте обращения с опасными и токсичными отходам. Результаты данного диссертационного исследования используются при совершенствовании системы управления функционированием и развитием Полигона. В диссертационной работе разработаны и частично реализованы требования к технологиям накопления и переработки токсичных отходов, структурно-технологическая модель Полигона и модель информационной экологической АСУ «Полигон», укрупненные алгоритмы ее создания.
Актуальность. Связана с необходимостью научного обоснования совершенствования технических средств и технологий защиты окружающей среды в условиях существенного увеличения объема обращения с токсичными отходами, расширения их состава в связи с появлением новых экотокси-кантов в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области. Кроме того, актуальность проведения исследования связана с высокой социальной и экологической значимостью решения проблемы утилизации токсичных промышленных отходов, подчеркнутой международными договорами России, рядом постановлений правительства России, Ленинградской области, Администрации Санкт-Петербурга. Для выполнения этих решений были организованы исследования, в рамках которых решены задачи дальнейшего развития Полигона «Красный Бор».
Таким образом, актуальность темы исследования определяется выраженной практической и технологической необходимостью в совершенствовании природоохранной работы в С.-Петербурге и Ленинградской области.
Целью настоящей работы является повышение эффективности обращения с токсичными отходами в рамках единого системного подхода к защите окружающей среды средствами Полигона «Красный Бор».
Объектами научного исследования явились технологии накопления, переработки и утилизации токсичных отходов, а также структура управления и методы организации работ Полигона «Красный Бор».
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Проведен анализ специфических особенностей образования и обращения токсичных отходов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, основных характеристик их влияния на природные объекты.
2. Сформулированы принципы развития структуры Полигона «Красный Бор» и разработаны требования к ее основным компонентам.
3. Научно обоснованы процедуры совершенствования технологий переработки токсичных отходов на Полигоне «Красный Бор».
4. Разработаны принципы автоматизации и укрупненные алгоритмы обработки данных экологического мониторинга деятельности Полигона «Красный Бор», научно обоснована и частично внедрена автоматизированная система управления на Полигоне.
5. Разработан комплекс научно-методических документов, регламентирующих работу Полигона.
Методы исследований. При решении поставленных задач в работе использованы методы системного анализа, теории информационных систем и обработки данных. Аналитические исследования осуществлялись в соответствии с общепризнанными физическими теориями и законами, описывающими поведение экотоксикантов в экосистеме, а также следуя химическим законам, описывающим преобразование веществ под воздействием различных физических факторов.
Научная новизна:
1. Разработан комплексный подход к формированию мероприятий по перспективному использованию Полигона «Красный Бор» для защиты и охраны окружающей среды с учетом существующего положения в области обращения токсичных отходов.
2. Для переработки токсичных отходов на Полигоне предложены и научно обоснованы электроимпульсный безреагентный метод; мембранно-сорбционная технология (обратный осмос); коагуляция и флокуляция с последующим каталитическим окислением; применение сорбентов; каталитическое восстановление, окисление озоном; УФ обработка; селективный катионо-обмен.
3. Разработаны принципы переработки жидких отходов неорганического свойства путем их обезвреживания каскадным методом в 3 картах-котлованах. В 1-й котлован ведется прием отходов и отстой механических примесей. Отстоявшиеся отходы перекачиваются во 2-й котлован с щелочными отходами, где тяжелые металлы осаждаются в виде гидроокисей. Очищенный водный раствор перекачивается в 3-й котлован, откуда подается на обезвреживание в установки термического обезвреживания (УТО).
4. Усовершенствована технология переработки жидких органических отходов, которые после отстоя механических примесей и разделения на горючий и водный слои обезвреживаются в установках термического обезвреживания, при этом горючий слой сжигается в футерованной печи УТО при температуре 1200 °С; новая конструкция горелок и камер сжигания отходов увеличивает полноту сжигания и производительность установки.
5. Разработаны принципы демеркуризации ртутьсодержащих отходов, которая производится химическим связыванием ртути с серой. В результате образуются устойчивые, стабильные, не растворимые в воде соединения 4-го класса опасности, которые захораниваются в закрытые карты на Полигоне.
6. Разработаны требования к организации постоянного мониторинга за состоянием территории обезвреживания отходов, они включают фиксацию:
- процесса оседания земной поверхности и изменения напряженно-деформированного состояния в краевых частях мульды сдвижения, вблизи постоянных и длительно остановленных.границ полей;
- процесса деформирования территории, прогиба пород и пучения (выдавливания) пород почвы;
- гидрологической обстановки на всей территории полигона.
7. Разработан и реализован мониторинг подземных вод и эндогенных геологических процессов на территории Полигона через систему наблюдательных скважин, где изучение эколого-гидрогеологической ситуации ведется в точках наибольшей вероятности выноса загрязненных вод с территории предприятия.
Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечивается физической и производственной корректностью постановки задач и методов их решения; использованием системного подхода, теории баз данных; использованием конкретного инженерного опыта проектирования и управления технологическими процессами переработки токсичных отходов.
Положения, выносимые на защиту: комплекс применяемых на Полигоне и усовершенствованных методических и технических средств по охране и защите окружающей среды от воздействия токсичных отходов и технологий по их обезвреживанию; структурно-технологическая перспективная модель развития Полигона КБ, ее экологическое обоснование и показатели; эколого-технологические решения системы безопасной переработки ряда высокотоксичных отходов; принципиальная структурная модель автоматизированной информационной системы АСУ «Полигон»; структурная, исследовательская и инженерно-производственная реализация предложенных и разработанных моделей, процедур и укрупненных алгоритмов для решения поставленных задач, являющихся частью успешно функционирующего предприятия - Полигон «Красный Бор».
Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные и разработанные модели, методы и алгоритмы позволили обосновать и реализовать планы реформирования и развития Полигона «Красный Бор».
Реализация результатов. Полученные в работе результаты использованы для организации управления технологическими процессами на Полигоне «Красный Бор».
Апробация работы. Отдельные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на заседаниях правительства Ленинградской области, Администрации Санкт-Петербурга, на Международных экологических совещаниях и конференциях в Санкт-Петербурге, Хельсинки, Гданьске, Гамбурге (1999-2004).
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в'8 печатных работах, в том числе в 1 монографии.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 196 страниц, в том числе 130 страниц текста, 48 таблиц, 66 рисунков, графиков и фотографий. Список литературы содержит 186 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Таукин, Павел Борисович
Основные результаты работы
На основании полученных результатов сделаны следующие выводы:
1. Анализ современного состояния с обезвреживанием токсичных отходов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области показал, что необходимость в усовершенствовании средств и методов переработки токсичных отходов за последние 5-8 лет приобрела выраженный социально-экономический и медико-экологический характер.
2. Полигон «Красный Бор» является важнейшей региональной площадкой для обращения с токсичными отходами с целью предотвращения загрязнения ими окружающей среды. В связи с изменением объема и состава токсичных отходов появилась потребность в расширении и изменении структуры производства на Полигоне и во внедрении более эффективных методов и средств экологически безопасной переработки и утилизации химических эко-токсикантов.
3. Анализ специфики токсичных отходов и источников их выбросов показал приоритетность для Санкт-Петербурга разработки технологий обеззараживания следующих групп токсичных отходов: 1) жидкие промышленные отходы органического состава; 2) жидкие промышленные отходы неорганического состава; 3) жидкие отходы ванн хромирования; 4) твердые промышленные отходы; 5) ртутьсодержащие отходы; 6) особо вредные промышленные отходы, содержащие сильнодействующие ядовитые вещества.
4. Для оценки влияния деятельности Полигона на окружающую среду были усовершенствованы и использовались методы биоиндикации загрязнения атмосферного воздуха: лесопатологические исследования (состояние древостоя), лихеноиндикация (состояние наземной растительности - лишайников), дендроиндикация (ретроспективный анализ по радиальному приросту ствола деревьев) количественная оценка атмосферных выпадений тяжелых металлов с помощью растений-мониторов (мхов), анализ видового состава и поведенческих реакций наземных животных, обитающих на территории.
5. Установлено, что основным источником загрязнения воздушного бассейна на территории ГУПП «Полигон „Красный Бор"» являются установки термического обезвреживания (УТО). Шлейф распространения выбросов в атмосферный воздух локален и составляет 600-700 м к северо-востоку и востоку от печей, что соответствует направлению преимущественных ветров -западных, юго-западных и южных - более 50% по розе ветров за год. В шлейфе выбросов УТО ксенобиотический спектр обусловлен, главным образом, продуктами неполного сгорания веществ органической природы.
6. Разработана и усовершенствована технологическая линия (Экспериментальная установка обезвреживания - ЭУО), предназначенная для обезвреживания жидких отходов ванн хромирования, содержащих в качестве основного загрязнителя шестивалентный хром. Метод обезвреживания основан на проведении реакции восстановления соединений шестивалентного хрома до трехвалентного. В результате проведения процесса обезвреживания происходит снижение класса опасности с I до III.
7. Исследовано и усовершенствовано применяемое на Полигоне оборудование по термическому обезвреживанию токсичных отходов, что позволило снизить загрязнение окружающей среды, повысить производительность и полноту обезвреживания отходов.
8. Усовершенствованы и исследованы для применения на Полигоне новые технологии обезвреживания токсичных отходов с учетом специфики поступающих отходов: электроимпульсный безреагентный метод; мембранно-сорбционная технология (обратный осмос); коагуляция и флокуляция с последующим каталитическим окислением; применение сорбентов; каталитическое восстановление, окисление озоном; УФ обработка; селективный катионо-обмен.
9. На основе анализа планов развития предприятий-источников токсичных отходов и возможностей Полигона научно обоснована и разработана структурно-технологическая схема перспективного развития Полигона «Красный Бор». Разработаны и обоснованы планы и программы мероприятий научно-инженерного, производственно-технологического содержания, обеспечивающие развитие Полигона «Красный Бор», в том числе с участием зарубежных компаний.
10. Для защиты окружающей Полигон среды и обеспечения экологической безопасности применяемых на полигоне технологий научно обоснована и частично реализована комплексная программа исследований и разработок; это позволило снизить международный класс опасности Полигона. Впервые разработаны и применяются средства и регламенты постоянного мониторинга окружающей Полигон среды.

Автореферат диссертации по теме "Комплекс средств по защите окружающей среды от воздействия токсичных отходов на полигоне "Красный бор""
На правах рукопис
ТАУКИН Павел Борисович
КОМПЛЕКС СРЕДСТВ ПО ЗАЩИТЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТОКСИЧНЫХ ОТХОДОВ НА ПОЛИГОНЕ «КРАСНЫЙ БОР»
Специальность 25.00.36 - Геоэкология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург - 2004
Работа выполнена на Санкт-Петербургском государственном унитарном природоохранном предприятии «Полигон «Красный Бор».
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
Лауреат Государственной премии РФ доктор технических наук, профессор Потапов Анатолий Иванович
Официальные оппоненты: доктор технических наук
Журкович Виталий Владимирович
кандидат географических наук, доцент Дикинис Александр Владиславович Ведущее предприятие: Санкт-Петербургский государственный
Технологический институт (Технический университет)
Защита состоится 30 декабря 2004 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 212.244.01 в Северо-Западном государственном заочном техническом университете по адресу 191186, Санкт-Петербург, Миллионная ул., д. 5, ауд. 200.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западного государственного заочного технического университета.
Автореферат разослан 29 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Иванова И.В.
тьиъ
Л41Ч 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Загрязненность окружающей среды токсичными отходами вызывает большую тревогу. При неправильном захоронении и утилизации токсичные отходы представляют угрозу здоровью населения, загрязняют почву, поверхностные и подземные воды, ухудшают эстетические и рекреационные условия. Современное многоотраслевое хозяйство и наличие большого числа различных по величине промышленных и сельскохозяйственных предприятий обуславливают в Санкт-Петербурге и Ленинградской области образование значительного количества разнообразных токсичных отходов производства и потребления. Поэтому одной из наиболее важных задач охраны окружающей среды является разработка и совершенствование методов и средств защиты 4 окружающей среды от токсичных отходов.
Основным объектом по обезвреживанию токсичных отходов промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области является специализированное предприятие «Полигон «Красный Бор». В контексте его деятельности в диссертации рассматриваются два научно обоснованных направления обеспечения экологической безопасности: во-первых, совершенствование технологии и средств Полигона для детоксикации и утилизации токсичных отходов; во-вторых, разработка и внедрение системы экологического мониторинга применяемых на Полигоне технологий. В диссертации развиваются и совершенствуются исследования и разработки, которые проводили ученые и специалисты: И.В. Васильева, A.A. Виноградов, Е.Е. Гусаров, В.В. Журко-вич, C.B. Карпов, Ю.М. Кащеев, В.А. Кизуб, A.B. Клинский, М.В. Кнатько, Л.Я. Кустов, В.Ф. Левченко, А.П. Матвиенко, М.Г. Новиков, И.Г. Петров, C.B. Петров, Г.Л. Синичкин, Л.А. Терехова, М.П. Федоров, С Д. Чершов, В.Л. Шилин, Л.В. Шилова, O.A. Шпигун, М.И. Янкевич и др. При проведении исследований и организации реализации их результатов диссертант сотрудничал с Академией коммунального хозяйства, Институтом «Гипрони-г кель», СПбГПУ и мн.другими предприятиями и институтами.
Диссертационное исследование базируется на результатах многолетних научных и производственных работ диссертанта на предприятиях города и на Полигоне «Красный Бор» по обезвреживанию промышленных отходов, а также на отечественном и зарубежном опыте обращения с опасными и токсичными отходам. Результаты данного диссертационного исследования используются при совершенствовании системы управления функционированием и развитием Полигона. В диссертационной работе разработаны и частично реализованы требования к технологиям накопления и переработки токсичных отходов, структурно-технологическая модель Полигона и модель информационной экологической АСУ «Полигон», укрупненные алгоритмы ее создания.
Актуальность. Связана с необходимостью научного обоснования совершенствования технических средств и технологий защиты окружающей среды в условиях существенного увеличения объема обращения с токсичными отходами, расширения их сострЖ^^щ^фHRSWWWÇm новых экотокси-
I БИБЛИОТЕК* \
I СПетерб** Û
I 08 *0
кантов в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области. Кроме того, актуальность проведения исследования связана с высокой социальной и экологической значимостью решения проблемы утилизации токсичных промышленных отходов, подчеркнутой международными договорами России, рядом постановлений правительства России, Ленинградской области, Администрации Санкт-Петербурга. Для выполнения этих решений были организованы исследования, в рамках которых решены задачи дальнейшего развития Полигона «Красный Бор».
Таким образом, актуальность темы исследования определяется выраженной практической и технологической необходимостью в совершенствовании природоохранной работы в С.-Петербурге и Ленинградской области
Целью настоящей работы является повышение эффективности обращения с токсичными отходами в рамках единого системного подхода к защите окружающей среды средствами Полигона «Красный Бор».
Объектами научного исследования явились технологии накоплениия, переработки и утилизации токсичных отходов, а также структура управления и методы организации работ Полигона «Красный Бор».
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Проведен анализ специфических особенностей образования и обращения токсичных отходов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, основных характеристик их влияния на природные объекты.
2. Сформулированы принципы развития структуры Полигона «Красный Бор» и разработаны требования к ее основным компонентам.
3. Научно обоснованы процедуры совершенствования технологий переработки токсичных отходов на Полигоне «Красный Бор».
4. Разработаны принципы автоматизации и укрупненные алгоритмы обработки данных экологического мониторинга деятельности Полигона «Красный Бор», научно обоснована и частично внедрена автоматизированная система управления на Полигоне.
5. Разработан комплекс научно-методических документов, регламентирующих работу Полигона.
Методы исследований. При решении поставленных задач в работе использованы методы системного анализа, теории информационных систем и обработки данных. Аналитические исследования осуществлялись в соответствии с общепризнанными физическими теориями и законами, описывающими поведение экотоксикантов в экосистеме, а также следуя химическим законам, описывающим преобразование веществ под воздействием различных физических факторов.
Научная новизна:
1. Разработан комплексный подход к разработке мероприятий по перспективному использованию Полигона «Красный Бор» для защиты и охраны окружающей среды с учетом существующего положения в области обращения токсичных отходов.
2. Для переработки токсичных отходов на Полигоне предложены и научно обоснованы электроимпульсный безреагентный метод; мембранно-
сорбционная технология (обратный осмос), коагуляция и флокуляция с последующим каталитическим окислением, применение сорбентов; каталитическое восстановление, окисление озоном; УФ обработка, селективный ка-тионообмен.
3. Разработаны принципы переработки жидких отходов неорганического свойства путем их обезвреживания каскадным методом в 3 картах-котлованах. В 1-й котлован ведется прием отходов и отстой механических примесей. Отстоявшиеся отходы перекачиваются во 2-й котлован с щелочными отходами, где тяжелые металлы осаждаются в виде гидроокисей. Очищенный водный раствор перекачивается в 3-й котлован, откуда подается на обезвреживание в установки термического обезвреживания (УТО).
4. Усовершенствована технология переработки жидких органических отходов, которые после отстоя механических примесей и разделения на горючий и водный слой обезвреживаются в установках термического обезвреживания, при этом горючий слой сжигается в футерованной печи УТО при температуре 1200 °С; новая конструкция горелок и камер сжигания отходов увеличивает полноту сжигания и производительность установки.
5. Разработаны принципы демеркуризации ртутьсодержащих отходов, которая производится химическим связыванием ртути с серой. В результате образуются устойчивые, стабильные, не растворимые в воде соединения 4-го класса опасности, которые захораниваются в закрытые карты на Полигоне.
6. Разработаны требования к организации постоянного мониторинга за состоянием территории обезвреживания отходов, которые включают фиксацию:
- процесса оседания земной поверхности и изменения напряженно-деформированного состояния в краевых частях мульды сдвижения, вблизи постоянных и длительно остановленных границ полей;
- процесса деформирования территории, прогиба пород и пучения (выдавливания) пород почвы;
- гидрологической обстановки на всей территории полигона.
7. Разработан и реализован мониторинг подземных вод и эндогенных геологических процессов на территории Полигона через систему наблюдательных скважин, где изучение эколого-гидрогеологической ситуации ведется в точках наибольшей вероятности выноса загрязненных вод с территории предприятия.
Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечивается физической и производственной корректностью постановки задач и методов их решения; использованием системного подхода, теории баз данных; использованием конкретного инженерного опыта проектирования и управления технологическими процессами переработки токсичных отходов.
Положения, выносимые на защиту:
комплекс применяемых на Полигоне и усовершенствованных методических и технических средств по охране и защите окружающей среды от воздействия токсичных отходов и технологий по их обезвреживанию;
структурно-технологическая перспективная модель развития Полигона КБ, ее экологическое обоснование и показатели,
эколого-технологические решения системы безопасной переработки ряда высокотоксичных отходов;
принципиальная структурная модель автоматизированной информационной системы АСУ «Полигон»;
структурная, исследовательская и инженерно-производственная реализация предложенных и разработанных моделей, процедур и укрупненных алгоритмов для решения поставленных задач, являющихся частью успешно функционирующего предприятия - Полигон «Красный Бор».
Практическая ценность работы состоит в том, что предложенные и разработанные модели, методы и алгоритмы позволили обосновать и реализовать планы реформирования и развития Полигона «Красный Бор».
Реализация результатов. Полученные в работе результаты использованы для организации управления технологическими процессами на Полигоне «Красный Бор».
Апробация работы. Отдельные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на заседаниях правительства Ленинградской области, Администрации Санкт-Петербурга, на Международных экологических совещаниях и конференциях в Санкт-Петербурге, Хельсинки, Гданьске, Гамбурге (1999-2004).
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в 1 монографии.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 190 страниц, в том числе 120 страниц текста, 48 таблиц, 66 рисунков, графиков и фотографий. Список литературы содержит 186 наименований.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении даны общая характеристика проблемы защиты окружающей среды от токсичных отходов, специфики токсичных отходов и основные технологические принципы их обезвреживания, особенности решения задач в этой области в Санкт-Петербурге. Отходы производства и отходы потребления составляют значительную часть того, что появляется в результате деятельности петербургских промпредприятий, и являются мощным антропогенным фактором, негативно влияющим на окружающую среду и здоровье человека. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области находятся производства, поставляющие отходы всех классов опасности.
В первой главе проанализирован опыт решения задач, связанных с переработкой токсичных отходов. Сложившаяся в мире практика обращения с токсичными отходами преследует следующие цели: 1) создание безотходных технологий; 2) снижение токсичности (опасности) получаемых отходов; 3) разработка надежных способов и средств хранения (накопления) отходов; 4)
создание надлежащих способов и средств транспортировки отходов; 5) создание эффективных технологий переработки отходов. Работы, направленные на достижение каждой из перечисленных пяти целей, тесно связаны между собой, их результаты взаимообусловлены и взаимодополняемы.
Под токсикантами окружающей среды понимают такие вредные вещества, которые распространяются в окружающей нас среде далеко за пределы своего первоначального местонахождения и в связи с этим оказывают скрытое вредное воздействие на животных или растения, а в конечном итоге, на человека. Это могут быть природные ядовитые вещества, например те, что рассеиваются при извержении вулканов, однако, подлинные токсиканты -это, как правило, те ядовитые вещества, которые включаются в круговороты веществ природы. К ним относятся пестициды и тяжелые металлы. В связи с развитием промышленности, транспорта, использования минеральных удобрений, количество токсикантов в окружающей среде становится опасным для человека. Наличие естественных путей миграции токсикантов из района Санкт-Петербурга в прилегающие территории является причиной тщательного международного контроля за качеством проводимых на Полигоне природоохранных работ.
Одним из последствий техногенной деятельности промпредприятий в Санкт-Петербурге и области является загрязнение окружающей среды и продуктов питания так называемыми супертоксикантами — веществами, для которых предельно допустимые уровни (ПДУ) концентраций на несколько порядков ниже, чем для токсичных веществ первого класса опасности по ГОСТ 12.1.007-76 "ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности". К супертоксикантам относят также полихлорированные ди-бензо-п-диоксины (ПХДЦ) и дибензофураны (ПХДФ). Эти вещества, обычно объединяемые под общим названием "диоксины", представляют собой три-циклические ароматические соединения с одним у ПХДФ и с двумя у ПХДЦ атомами кислорода в среднем кольце, в которых некоторые атомы водорода бензольных колец замещены атомами хлора. Всего существует 75 ПХДД и 135 ПХДФ, наиболее токсичным из которых является тетрахлордибензо-п-диоксин. В отходах ряда промпредприятий Санкт-Петербурга присутствует диоксин. Наряду с гражданскими предприятиями, источниками диоксина являются военные заводы, производящие химическое оружие; наиболее известным применением химического оружия признаны действия американских войск в период войны во Вьетнаме.
Токсичные отходы получаются в результате таких видов деятельности, как горные работы, металлургическое производство, добыча и переработка нефти, обычная и ядерная энергетика, а также изготовление многих материалов и изделий (включая пестициды и гербициды, химические защитные средства и растворители, краски и красители, взрывчатые вещества, резина и пластмассы, целлюлоза и бумага, аккумуляторы, лекарства, ткани и кожа). Все эти направления производства присутствуют в хозяйстве региона, обслуживаемого Полигоном «Красный Бор». Отходы образуются в виде твердых материалов, жидкостей, газов и полужидкой массы; они включают вещества,
которые могут быть токсичными, воспламеняемыми, вызывающими коррозию, химически активными, инфекционными или радиоактивными. Они могут воспламеняться или взрываться при нормальных температурах и давлениях или при контакте с воздухом или водой. Некоторые из таких отходов могут зажигаться или детонировать о г статического электричества, другие -при падении или сотрясении. Некоторые отходы высокочувствительны к теплу или трению Существуют токсичные отходы (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть и другие тяжелые металлы), которые не поддаются переработке. При неправильном или небрежном захоронении вредные отходы могут отравить почву и водные источники. Несмотря на обилие типов и видов токсичных отходов, их транспортировка на Полигон «Красный Бор» и утилизация производится после тщательной дифференцировки по составу, так как применяемые методы обезвреживания зависят от состава отходов.
Во второй главе представлены результаты токсико-экологического анализа вредного воздействия токсичных отходов на окружающую среду в целом, а также в районе Полигона «Красный Бор». Главная опасность токсичных веществ состоит не только в острой токсичности, а в длительном трансформирующем воздействии на биосферу. В присутствии широко распространенных в природе синергистов (веществ, усиливающих вредное воздействие диоксинов) экосистемы начинают разрушаться уже при содержании нескольких нанограммов на килограмм почвы и долей нанограмма в литре воды. Определив это, на Полигоне были вынуждены перейти от эпизодических измерений к постоянному мониторингу окружающей среды в районе Полигона.
Многочисленные данные о заболеваниях людей (в том числе - с летальным исходом), подвергшихся воздействию токсичных отходов, показали восприимчивость к накоплению токсинов всех жизненно важных органов человека. Анализ литературных данных показал, что нарушение функций организма происходит не только у людей, непосредственно соприкасавшихся с токсинами, но и в отдаленном будущем у их потомков в последующих поколениях, что говорит о нарушениях генетических механизмов. Загрязнение V окружающей среды различными токсическими веществами, прежде всего -диоксинами привело к нарастанию во всем мире самых различных поражений основных органов и систем и, как следствие, - таких отдаленных токсических эффектов, как возникновение злокачественных новообразований, генетических нарушений, изменений репродуктивных функций и т.п., представляющих реальную опасность самому существованию человечества как биологического вида. Результаты выполненного диссертантом анализа более 1100 аварий на химических предприятиях в различных странах показали, чю токсическое заражение местности происходит не только при нарушении непосредственно работающих с токсинами технологических производств, но и во многих других случаях (например, при пожарах на нефтехранилищах, при крупных лесных пожарах).
Промышленные выбросы в атмосферу также содержат токсичные вещества. Это относится не только к традиционной промышленности, но и к заводам по переработке мусора. Мусоросжигательный завод - это также один из
мощнейших источников диоксинов. Например, мусоросжигательные заводы (МСЗ) Австрии даю г половину всей годовой эмиссии этой страны по диоксинам. МСЗ перерабатывает ТБО, уменьшая объем в 3 раза, но ТБО трансформируются в токсичную золу.
Вынос воздушным путем токсических веществ приводит к их выпадению на сельскохозяйственные угодья Это важно учитывать в связи с близостью Полигона «Красный Бор» к сельскохозяйственным предприятиям Ленинградской обл Для России в н.в. определена допустимая суточная доза (ДСД) - 10 пг ТЭ/кг веса/сутки; а норма ВОЗ (1998) 1-4 пг ТЭ/кг веса/сутки. Важность этого контроля подтверждается данными по другим регионам России' в загрязненных р-нах Башкортостана отмечено превалирование «сельскохозяйственного» пути поступления токсикантов в организм человека: наибольший вклад от потребления мяса (41%) и молочных продуктов (32%) -более 97% от суммарного поступления диоксинов в организм человека.
Также актуальным для нашего региона является снижение объема сброса сильно загрязненных сточных вод в естественные водоемы, который продолжает оставаться значительным по всему спектру токсикантов. По данным ВОЗ до 60% болезней человека обусловлены низким качеством питьевой воды. Поэтому при планировании постоянного мониторинга окружающей среды в районе Полигона учитывалось состояние всех сред: воздушного бассейна, водного бассейна, почвы и растительности, недр.
Свалки продолжают оставаться одним из существенных источников загрязнения окружающей среды токсическими веществами. В Санкт-Петербурге и ближайших территориях области насчитывается около 250 несанкционированных свалок, на которых размещено по приблизительным оценкам до 1 млн. куб. м. мусора. Диссертантом выполнен анализ причин и степени опасности несанкционированных свалок отходов (в том числе - токсических), появляющихся на территории СЗФ округа, результаты использованы при разработке перспективной технологической схемы развития Полигона «Красный Бор». Ленинградская обл. и С-Петербург - лидеры по количеству токсичных отходов в округе, уступая Вологодской области (рис 1).
| ! I-
Рис I Место региона, обслуживаемым Полигоном «Красный Бор» в пространственном распределении лоли обезвреженных токсичных отходов в России (в %)
Ртутьсодержащие отходы Санкт-Петербурга принадлежат к группе гио-ловых ядов, нарушающих белковый обмен и приводящих к глубоким нарушениям функции центральной нервной системы В состав люминофора применяемых на многих предприятиях города ламп содержится ртуть, поэтому по истечении срока службы они представляют собой отход 1-го, наивысшего класса опасности. Диссертантом разработана методика экспресс-анализа территории на загрязнение ртутью из-за неконтролируемой свалки ламп, которая реализована при обследовании ряда районов Ленинградской области
В России темпы роста образования токсичных отходов превышают темпы роста объемов обезвреженных токсичных отходов. Черная металлургия и топливная отрасли промышленности лидируют по удельному весу поставляемых в окружающую среду токсических материалов. Это особенно характерно для Вологодской области, - также размещенной в Северо-Западном Федеральном округе. Если сама Ленинградская область занимает среднее значение в ряду «чистых» и «грязных» регионов России, то ее соседство с сильно загрязненными Вологодской и другими областями, а также наличие Балтийского моря (контролируемого международным сообществом) переводит проблему переработки токсичных отходов в разряд особо важных.
Распределение накопленных токсических отходов на территории России неодинаково и зависит от наличия предприятий, являющихся крупными поставщиками токсикантов, а также от распределения в стране мест складирования токсичных отходов Анализируя обстановку в этой области в целом по стране и удельный вес Санкт-Петербурга и Ленинградской области, диссертантом разработаны и реализованы в планах деятельности Полигона «Красс-ный Бор» предложения по кооперации с другими регионами и с иностранными фирмами при решении научно-инженерных и технологических проблем переработки токсичных отходов; эти предложения одобрены на правительственном уровне и частично реализованы при заключении международных договоров.
Одной из главных является проблема контроля предприятий-источников токсичных отходов и их транспортировка на Полигон. В ряде случаев зафиксировано смешение токсичных и бытовых отходов, что недопустимо. Из 200 организаций, имеющих лицензию на вывоз отходов из Санкт-Петербурга, только 10% подотчетны городскому правительству. Активно вывозят мусор из города около 20 компаний. Организации контроля за перевозками отходов мешает распыленность источников финансирования: население оплачивает 65% от стоимости вывоза мусора, остальные 35% (179 млн. руб.) выделяются из бюджета Санкт-Петербурга. Применяемая технология на двух neiep6ypi-ских полигонах для захоронения бытовых отходов (Южный и Новоселки) устарела. С учетом предложенного для Санкт-Петербурга пилотного проекта по внедрению селективного отбора бытовых отходов (органический и неорганический мусор), диссертантом разработаны предложения по снижению риска появления в бытовых отходах токсичных веществ. С учетом структуры бытовых отходов в Санкт-Петербурге (на бытовой мусор приходится около 6,5 млн. куб. м общегородских отходов, на мусор предприятий - около 3,5
млн. куб. м.; из этого объема только 1,5 млн. куб м -12,5%- перерабатываются, остальные отходы отправляются на полигоны или несанкционированные свалки) планируемые меры дифференцированы по основным группам источников отходов.
В третьей главе представлены научно-технологические основы структуры и функционирования Полигона «Красный Бор» по переработке и обеззараживанию токсичных отходов промышленности. В связи с повышением важности проблемы токсичных отходов в Санкт-Петербурге распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 28.01.03 № 145-ра Санкт-Петербургское природоохранное унитарное предприятие «Полигон „Красный Бор"» передано в ведение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Основная цель передачи данного объекта - обеспечение экологической безопасности действующего предприятия в целях охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, совершенствования организации, транспортировки, переработки, обезвреживания и захоронения опасных отходов производства в Санкт-Петербурге. В развитие этих решений и с учетом складывающейся обстановки в городе с токсичными отходами диссертантом разработаны основные положения программы развития Полигона, совершенствования имеющихся и освоения новых технологий обезвреживания токсичных отходов. Предложения и разработки по этому вопросу неоднократно докладывались диссертантом на заседаниях правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Планированию размещения на земельных участках как основных технологических объектов Полигона, так и средств мониторинга предшествовали многолетние изыскания на территории нескольких районов Ленинградской области. Выбранная концепция в максимальной степени отвечает требованиям, предъявляемым к такого рода объектам, т.к. эта территория не затопляется при паводках, и на ней практически на поверхность выходят залежи кембрийских глин, которые в силу своего чрезвычайно низкого коэффициента фильтрации играют роль абсолютного водоупора.
За прошедшие годы ФГУП «Полигон „Красный Бор"» принял более 1,8 млн. юнн ПТО. С целью совершенствования технологии и расширения предприятия намечен ряд мер научного, технологического и управленческого содержания. В основе разработки плана развития Полигона - утвержденные директивными органами основные направления деятельности Полигона: а) сбор и транспортировка промышленных токсичных отходов (ПТО) на Полигон с предприятий города и области; б) обезвреживание и захоронение ПТО, в т.ч. ртутьсодержащих отходов; в) входной контроль поступающих промышленных отходов от предприятий и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, контроль за состоянием окружающей среды в санитар-но-?ащитной зоне (СЗЗ) Полигона, технологический контроль; г) строительство завода по переработке промышленных отходов с выполнением функции заказчика.
Под руководством диссертанта на Полигоне проведены исследования, использованные проектным институтом РНЦ "Прикладная химия" (генеральный проектировщик) при разработке проектной документации на строительство 1-й очереди экспериментального предприятия по переработке и захоронению ПТО Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проектная мощность нового предприятия определилась на основании анализа промышленных отходов, поступающих на полигон в течение последних лет, их количества, составов, агрегатного состояния, соотношения отдельных видов отходов, а также с учетом возможности перспективного развития промышленности в регионе. Таким образом, мощность предприятия определилась в 100 ООО т/год, в тч.: а) органических отходов - 70 ООО т/год; б) неорганических отходов - 30 ООО т/год, из них 1240 т/год - особо токсич-ных.Анализ потребностей в обезвреживании отходов показал, что первая очередь строительства должна обеспечивать установление мощности предприятия около 40 тыс. тонн отходов в год. В 1999 году начато строительство завода. На основе разработанных с участием диссертанта предложений по очередности введения в строй объектов завода, к настоящему времени построены, введены или вводятся объекты: насосные станции и трубопроводы (1,4 км) перекачки жидких отходов из существующих карт на участок термического обезвреживания, обводной и магистральный каналы протяженностью 4,5 км, ограждение территории Полигона, комплекс весовой, здания персонала участка термического обезвреживания, дизель-генераторной, реконструированы подводящие водопровод и ЛЭП; завершается строительство корпусов санитарной обработки автотранспорта, распределительной подстанции, котельной, мазутохранилища, эстакады тепломатериалопроводов, внутриплощадочных сетей хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения, сетей хозбытовой, ливневой и производственной канализации; узла водопроводных сооружений (насосная станция, резервуары питьевого, противопожарного и технического запаса воды), канализационных насосных станций, внутренних каналов, корпуса переработки жидких органических отходов; начато строительство корпуса переработки неорганических отходов и биологических очистных сооружений. Осуществляется 1-й этап рекультивации Полигона - закрыты ранее занимаемые отходами карты объемом 284 тыс. м\
Для регулирования отношений Полигона с предприятиями - источниками токсичных отходов разработан и реализован комплекс научно-методических, договорных и инструктивных материалов, часть из которых утверждены на уровне правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Основанием для приема промышленных токсичных отходов на Полигон служит "Типовой договор" с классами опасности отходов и разрешением на размещение отходов, выданным Главным управлением природных ресурсов МПР РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Транспортировка ПТО на Полигон осуществляется предприятиями, имеющими лицензию на перевозку опасных отходов. Отходы 1-го класса опасности предприятия сдают на Полигон в специальных контейнерах. По-
ступающие на полигон отходы принимаются в разные карты (котлованы) по видам:
жидкие отходы неорганического свойства обезвреживаются каскадным метдом в 3 каргах-коглованах. В 1-й котлован ведется прием отходов и отстой механических примесей. Отстоявшиеся отходы перекачиваются во 2-й котлован с щелочными отходами, где тяжелые металлы осаждаются в виде гидроокисей. Очищенный водный раствор перекачивается в 3-й котлован, откуда подается на обезвреживание в УТО (установки термического обезвреживания);
жидкие отходы органического состава после отстоя механических примесей и разделения на горючий и водный слой обезвреживаются в УТО. Горючий слой сжигается в футерованной печи УТО при температуре 1200 °С;
твердые и пастообразные отходы захораниваются в рекультивируемые карш по технологии РНЦ "Прикладная химия";
особо вредные (1-й класс опасности) отходы в специальных герметичных контейнерах захораниваются в отдельные карты;
демеркуризация производится химическим связыванием ртути с серой. В результате образуются устойчивые, стабильные, не растворимые в воде соединения 4-1 о класса опасности, которые захораниваются в закрытые карты.
Диссертантом выполнен анализ новых методов обезвреживания токсичных отходов. С учетом специфики поступающих на Полигон отходов предложены и научно обоснованы: электроимпульсный безреагентный метод; мембранно-сорбционная технология (обратный осмос); коагуляция и флоку-ляция с последующим каталитическим окислением, применение сорбентов; каталитическое восстановление, окисление озоном; УФ обработка; селективный катионообмен. Эти методы частично внедряются на Полигоне (в т.ч. в виде пилотных установок) и позволяют повысить объем и полноту перерабатываемых отходов.
Диссертантом разработаны и реализованы мероприятия по совершенствованию системы мониторинга на Полигоне (рис. 2). Силами собственной аккредитованной и лицензированной лаборатории ГУПГ1 "Полигон „Красный Бор"", осуществляется постоянный входной экологаческий контроль поступающих отходов по весу, физико-химическому составу и радиационный контроль. Действующий комплекс автоматического стационарного входного контроля состоит из весовой и системы радиационного контроля САРК-БО, с регистрацией данных на персональном компьютере, установленном в лаборатории. Технические возможности и квалификация персонала лаборатории позволяют решать задачи по проведению технологического контроля на установках термического обезвреживания, установке демеркуризации ртутьсо-держащих отходов и картах ГУПП «Полигон „Красный Бор"».
Рис 2 Схема организации постоянною мониторинга в районе Полигона «Красный Бор»
Для предотвращения распространения в окружающей среде доставленных на полигон токсичных отходов разработаны и частично реализованы следующие решения:
- отверждение отходов, препятствующее их растеканию и распылению в окружающей среде;
- покрытие отвержденных отходов изолирующими материалами, типа пенополиуретана, препятствующими их растворению;
- сбор в контейнеры, изготовленные из материалов, не вступающих в химические реакции с солью (из металла или из синтетических материалов), в которых отходы доставляют от мест образования и накопления на земной поверхности к местам обработки;
- упаковочные материалы (толстостенные запаиваемые мешки из синтетических материалов и инертные вязкие наполнители пустот между НТО и мешками), в которые помещают НТО перед загрузкой в контейнеры;
- барьеры, отделяющие поля (карты) захоронения с разными отходами друг от друга и имеющие степень нагружения, при которой исключается их деформирование под действием внешних факторов;
- гидроизолирующие перемычки, возводимые в промежутках между полями (картами);
- ограждающие перемычки, сооружаемые между полями после их заполнения отходами с целью предотвращения несанкционированного доступа к ним работников.
Разработанные диссертантом требования к организации мониторинга за состоянием территории обезвреживания отходов включают фиксацию:
- процесса оседания земной поверхности и изменения напряженно-деформированного состояния в краевых частях мульды сдвижения, вблизи постоянных и длительно остановленных границ полей;
- процесса деформирования территории, прогиба пород и пучения (выдавливания) пород почвы;
- гидрологической обстановки на всей территории полигона.
На Полигоне также проводятся следующие виды приборного мониторинга: контроль состава поверхностных и грунтовых вод в СЗЗ Полигона; контроль за состоянием воздушной среды в рабочей и СЗЗ Полигона. Кроме того, разработан и действует мониторинг подземных вод и эндогенных геологических процессов на территории Полигона через систему наблюдательных скважин, где изучение эколого-гидрогеологической ситуации ведется в точках наибольшей вероятности выноса загрязненных вод с территории предприятия Изучены и разработаны меры для защиты окружающей среды в случае стихийных природных бедствий (рис 3) Во время паводкового периода лабораторией осуществляется ежедневный химический анализ водных
Рис. 3 Схема организации мероприятий для зашиты окружающей среды в районе Поли) она «Красный Вор» в случае стихийных бедствий Стрелками покачаны возможные направления поступления паводковых и ливневых вод Учитывая, что в настоящее время упрощенная технология обезвреживания и захоронения токсичных отходов не обеспечивает эффективной зашиты окружающей среды, диссертантом предложены меры для скорейшего завершения строительства экспериментального предприятия по переработке и захоронению Г1ТО Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В 2003 году при участии диссертанта и под руководством Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности началась отработка системы комплексного медико-экологического мониторинга на территории санитарно-защитной зоны ГУПП «Полигон „Красный Бор"». Разработка системы мониторинга основывалась на положениях методических рекомендаций МЗ РФ (1997 г.) по комплексной санитарно-экологической оценке (экспертизе) населенных пунктов и территорий, расположенных в районе объектов с высоким риском опасного загрязнения среды обитания и воздействия на людей биологически высокоактивных вредных химических веществ техногенного происхождения. Основной целью разработки системы медико-экологического мониторинга является совершенствование деятельности ГУПП «Полигон „Красный Бор"» по переработке опасных промышленных отходов в интересах сохранения здоровья населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области путем обеспечения экологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия не
юлько на территории СЗЗ, но и далеко за ее пределами. Отрабогка системы мониторинга имеет еще одну цель - обоснование социально значимых мероприятий, направленных на восстановление, поддержание и укрепление здоровья работников Полигона и населения пос Красный Бор, часть которого проживает в пределах (регламентированных на сегодняшний день нормативными документами) размеров СЗЗ Полигона (3 км). Для достижения этих целей были проведены комплексные медико-экологические исследования, получены первые результаты, которые уже обозначили важные в материально-техническом, социально-экономическом и медико-экологическом направлениях деятельности руководства Полигона на ближайшее время и на перспективу (рис. 4).
Для оценки влияния деятельности Полигона на флору и фауну экосистемы СЗЗ были усовершенствованы и использовались следующие методы:
биоиндикация загрязнения атмосферного воздуха: лесопатологические исследования (состояние древостоя), лихеноиндикация (состояние наземной растительности - лишайников), дендроиндикация (ретроспективный анализ по радиальному приросту ствола деревьев) количественная оценка атмосферных выпадений тяжелых металлов с помощью растений-мониторов (мхов), анализ видового состава и поведенческих реакций наземных животных, обитающих на территории;
химико-аналитический анализ содержания экотоксикантов в снежном покрове территории;
токсикологические исследования содержания экотоксикантов в органах и тканях наземных животных;
микробиологические исследования загрязнения русла реки Ижора сточными водами с территории Полигона.
Установлено, что основным источником загрязнения воздушного бассейна на территории ГУПП «Полигон „Красный Бор"» являются установки
V
Сие 4 Роультаты лесопаюлогическою исследования
термического обезвреживания (УТО). Шлейф распространения выбросов в атмосферный воздух локален и составляет 600-700 м к северо-востоку и востоку от печей, что соответствует направлению преимущественных ветров западных, юго-западных и южных - более 50% по розе ветров за год. В шлейфе выбросов У'ГО ксенобиогический спектр обусловлен, главным образом, продуктами неполного сгорания веществ органической природы. Диссертантом проведено исследование работы УТО при различных режимах, усовершенствована конструкция УТО, что позволило снизить объем поступающих в окружающую среду продуктов сгорания отходов (рис. 5).
Рис 5 Графики изменения расхода вощуха при различных положения шибера (слева) и швисимо-счи температуры зоны У ГО ог температуры в камере сгорания (справа)
При изучении процесса сгорания топлива в УТО анализировались процессы, протекание которых описывается уравнениями:
для горючих отходов: СпНтО)^р +Оз - -> С0г+Н20+№ для мазута- СпН.^! + Ог — СО2+ НгО+ЗОг
сгорания, 3 - устройство для подачи топлива, 4 -устройство для подачи воздуха, 5 -чугунная |руба для отходящих I аюв. 6 - кессон оля жидких неорганических отходов; 7 опоры, 8 крышка кессона, 9-инжекционное устройство, 10 трубопровод для подачи жидких негорючих отходов. II-котролыю-итмеригельные приборы, 12 уровень негорючих промышленных отходов
На этой основе проанализированы возможности повышения эффективности работы УТО. Разработка, создание и опытная эксплуатация усовер-
шенствованной УТО дали положительные результаты, что позволило перевести все применяемые на Полигоне установки УТО на новый регламент функционирования (рис. 6).
Это привело к ликвидации локальных разрушений древостоя и лишайников. При биоиндикационном исследовании обнаружено, что в районе есть более мощные источники по степени загрязнения атмосферного воздуха (в сравнении с УТО ГУПП «Полигон „Красный Бор"»), приводящие к выраженным экологическим последствиям; диссертантом разработаны предложения по комплексному улучшению состояния окружающей среды в районе Полигона (предложения представлены в муниципальные органы).
Объем поступающих на Полигон КБ отходов характеризуется непостоянством по абсолютной массе и по структуре. Проведенный диссертантом анализ роли и удельного веса каждого из видов токсичных отходов показал целесообразность разработки и совершенствования технологий прежде всего для шести видов токсичных отходов: I) жидкие промышленные отходы органического состава; 2) жидкие промышленные отходы неорганического состава; 3) жидкие отходы ванн хромирования; 4) твердые промышленные отходы; 5) ртутьсодержащие отходы; 6) особо вредные промышленные отходы, содержащие сильнодействующие ядовитые вещества. Для каждого из перечисленных шести основных направлений разработаны, усовершенствованы и применяются процедуры выполнения работ, комплекс технических и методических средств и инструкций, требования к производству работ.
Для термического обеззараживания отходов применяется установка УТО. Она позволяет обрабатывать токсичные отходы, содержащие растворенные в воде органические и неорганические вещества с использованием в качестве топлива мазута и отходы содержащие не подлежащие регенерации нефтепродукты. Для уменьшения выброса загрязнителей используются устройства для улавливания и нейтрализации вредных продуктов сгорания, а также других вредных веществ. В наших экспериментах подтверждено, что эмиссия диоксинов из дымовой трубы существенно связана с выбросами частиц пыли и углерода. На многих МСЗ газоочистка основана на практически полном поглощении диоксинов из дымовых газов при пропускании их через фильтры с активированным углем или тканевые фильтры, способные эффективно выделять золу из газа. Нами показано, что основным мероприятием для подавления в этих процессах выделения диоксинов является уменьшение выбросов органического углерода, то есть обеспечение полного его выгорания, а также контроль уровня СО как основного показателя полноты сжигания и остаточной концентрации диоксинов.
В 2003-2004 гг. модернизирован участок обезвреживания жидких отходов неорганического состава (преимущественно отходы гальванических производств), который был введен в эксплуатацию в 1977 году. Метод обезвреживания - химическая нейтрализация с последующим термическим обезвреживанием - усовершенствован и внедрен под руководством диссертанта. Нейтрализация отходов гальванических производств осуществляется каскад-
ным методом в котлованах. Термическое обезвреживание производится также на установках термического обезвреживания (УТО).
На полигоне разработана и усовершенствована технологическая линия (Экспериментальная Установка Обезвреживания - ЭУО) предназначенная для обезвреживания жидких отходов ванн хромирования, содержащих в качестве основного загрязнителя шестивалентный хром. Метод обезвреживания основан на проведении реакции восстановления соединений шестивалентного хрома до трехвалентного. Реакция проводится в сильно кислой среде при повышенной температуре непрерывным методом. В качестве восстановителя используются древесные опилки. Процесс сопровождается выделением углекислого газа. Для нейтрализации кислого раствора обезвреженных стоков применяется щелочь либо щелочные отходы. В результате проведения процесса обезвреживания происходит снижение класса опасности с I до III.
Твердые промышленные отходы принимаются на полигон для захоронения в толще кембрийских глин. Учитывая агрессивное действие сильно кислых сред на структуру кембрийских глин, принимаемые на полигон отходы при взаимодействии с водой не должны создавать кислую среду, т.е. рН должно быть не ниже 6. Твердые промышленные отходы принимаются на ГУПП Полигон "Красный Бор" в обработанные котлованы с жидкими отходами органического состава после перекачивания жидкой фазы (горючих отходов и воды, загрязненной растворенными органическими и неорганическими соединениями) на установки термического обезвреживания или в другие котлованы. На участке приема и захоронения твердых промышленных отходов продукция не производится. Твердые промышленные отходы, содержащие соединения 1 кл. опасности и ядохимикаты 1 группы опасности, принимаются на полигон, как вредные в спец. контейнерной упаковке.
Процесс обезвреживания ртутьсодержащих приборов проводится в типовом автобетоносмесителе СБ-92В-2 на базе автомашины КАМАЗ. К платформе автомобиля монтируется загрузочная площадка. Работа установки осуществляется на открытой специализированной площадке у склада временного хранения отходов. Возможно обезвреживание ртутьсодержащих приборов на предприятия С.-Петербурга и Ленинградской области в случае накопления на предприятии количества ламп необходимого для одного цикла демеркуризации с размещением отходов от обезвреживания на ГУПП «Полигон "Красный Бор"». Вывоз отходов осуществляется в том же автобетоносмесителе, где производилось обезвреживание отходов. Работа установки носит периодический характер. Процесс обезвреживания ведется циклами из-за ограничения рабочего объема автобетоносмесителя (5 м3).
Под руководством диссертанта осуществляется модернизация участка по приему и захоронению особо вредных промышленных отходов, содержащих сильнодействующие ядовитые вещества, который введен в эксплуатацию в 1970 г. По СНиП 2.01.28 - 85 допускается захоранивать ОВО в герметичных металлических контейнерах. Грунт, строительные материалы, загрязненные небольшими количествами ртути, принимаются в специальную карту, облицованную ж/б плитами, стыки между которыми залиты битумом. На участке
приема и захоронения особо вредных промышленных отходов, содержащих сильнодействующие ядовитые вещества, продукция не производится.
В соответствии с требованиями Государственной вневедомственной экспертизы по Ленинградской области и "Заданием" на проектирование, утвержденное директором ГУПП Полигон "Красный Бор", под руководством диссертанта разработана система требования к решению задач деятельности Полигона (рис 7), произведена корректировка пояснительной записки на строительство предприятия по переработке и захоронению промышленных токсичных отходов Санкт-Петербурга и Ленинградской области с учетом ¡аме-чаний Главгосэкспертизы.
Рис 7 Укрупненная блок-схема деятельности Полигона и распределение основных задач, решенных в рамках диссертационного исследования I -анализ работы источников отходов; 2 -анали 1 и раштие структуры Полигона; 3 -ра»работка требований и регламентов; 4 -совершенствование технологии и |ехники, 5 -автомаIизация работ, 6 -органииция постоянного монигориша
Увеличение объемов обрабатываемой информации в связи с транспортировкой и утилизацией токсичных отходов на Полигон поставили перед диссертантом задачу автоматизации работ на основе применения средств вычислительной техники. Цен тральной проблемы в этой области является создание АСУ «Полигон» и банка данных (БД). Такая АСУ является специфической системой отдельного предприятия - полигона «Красный Бор». Диссертантом
разработан системный подход к ее построению, структура и принципы функционирования банка данных.
В четвертой главе приведены результаты анализа эффективности новых технологий утилизации и обезвреживания токсичных отходов. Рассмотрены экономические, экологические и юридические аспекты проблемы эффективности новейших технологий по обезвреживанию токсичных отходов на Полигоне. Определено, что размер платы предприятия-источника отходов зависит как от объема отходов, гак и от состояния природной среды в районе, где происходит утилизация отходов:
Пл о-гх — £ Сл. ОТХ . М| отх . Кэ отх . Куд
Где ] - вид отхода (| = I, 2, 3,... п); Пл отх - плата за размещение ¡-го отхода в пределах установленных лимитов (руб.); Сл. отх - норматив платы за размещение единицы измерения отходов в пределах установленных лимитов размещения отходов (руб.); Мл> отх - годовой лимит на размещение ¡-го отхода (т, куб.м); Кэ отх - коэффициент, учитывающий экологический фактор состояния почв в данном регионе; Куд - коэффициент, учитывающий удорожание технологии утилизации для новых видов токсичных отходов.
*
Основные результаты работы
На основании полученных результатов сделаны следующие выводы:
1. Анализ современного состояния с обезвреживанием токсичных отходов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области показал, что необходимость в усовершенствовании средств и методов переработки токсичных отходов за последние 5-8 лет приобрела выраженный социально-экономический и медико-экологический характер.
2. Полигон «Красный Бор» является важнейшей региональной площадкой для обращения с токсичными отходами с целью предотвращения загрязнения ими окружающей среды. В связи с изменением объема и состава токсичных отходов появилась потребность в расширении и изменении структу— ры производства на Полигоне и во внедрении более эффективных методов и средств экологически безопасной переработки и утилизации химических эко-токсикантов.
3. Анализ специфики токсичных отходов и источников их выбросов показал приоритетность для Санкт-Петербурга разработки технологий обеззараживания следующих групп токсичных отходов: 1) жидкие промышленные отходы органического состава; 2) жидкие промышленные отходы неорганического состава; 3) жидкие отходы ванн хромирования; 4) твердые промышленные отходы; 5) ртутьсодержащие отходы; 6) особо вредные промышленные отходы, содержащие сильнодействующие ядовитые вещества.
4. Для оценки влияния деятельности Полигона на окружающую среду были усовершенствованы и использовались методы биоиндикации загрязнения атмосферного воздуха: лесопатологические исследования (состояние
древостоя), лихеноиндикация (состояние наземной растительности - лишайников), дендроиндикация (ретроспективный анализ по радиальному приросту ствола деревьев) количественная оценка атмосферных выпадений тяжелых металлов с помощью растений-мониторов (мхов), анализ видовою состава и поведенческих реакций наземных животных, обитающих на территории.
5. Установлено, что основным источником загрязнения воздушного бассейна на территории ГУПП «Полигон „Красный Бор"» являются установки термического обезвреживания (УТО). Шлейф распространения выбросов в атмосферный воздух локален и составляет 600-700 м к северо-востоку и востоку от печей, что соответствует направлению преимущественных ветров -западных, юго-западных и южных - более 50% по розе ветров за год. В шлейфе выбросов УТО ксенобиотический спектр обусловлен, главным образом, продуктами неполного сгорания веществ органической природы.
6. Разработана и усовершенствована технолот ическая линия (Экспериментальная установка обезвреживания - ЭУО), предназначенная для обезвреживания жидких отходов ванн хромирования, содержащих в качестве основного загрязнителя шестивалентный хром. Метод обезвреживания основан на проведении реакции восстановления соединений шестивалентного хрома до трехвалентного. В результате проведения процесса обезвреживания происходит снижение класса опасности с I до III.
7. Исследовано и усовершенствовано применяемое на Полигоне оборудование по термическому обезвреживанию токсичных отходов, что позволило снизить загрязнение окружающей среды, повысить производительность и полноту обезвреживания отходов.
8. Усовершенствованы и исследованы для применения на Полигоне новые технологии обезвреживания токсичных отходов с учетом специфики поступающих отходов: электроимпульсный безреагентный метод; мембранно-сорбционная технология (обратный осмос); коагуляция и флокуляция с последующим каталитическим окислением; применение сорбентов; каталитическое восстановление, окисление озоном; УФ обработка; селективный ка-тионообмен.
9. На основе анализа планов развития предприятий-источников токсичных отходов и возможностей Полигона научно обоснована и разработана структурно-технологическая схема перспективного развития Полигона «Красный Бор». Разработаны и обоснованы планы и программы мероприятий научно-инженерного, производственно-технологического содержания, обеспечивающие развитие Полигона «Красный Бор», в том числе с участием зарубежных компаний.
10. Для защиты окружающей Полигон среды и обеспечения экологической безопасности применяемых на полигоне технологий научно обоснована и частично реализована комплексная программа исследований и разработок; это позволило снизить международный класс опасности Полигона. Впервые разработаны и применяются средства и регламенты постоянного мониторинга окружающей Полигон среды.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих печа ных работах:
Монография, брошюры:
1. Таукин П.Б. Защита окружающей среды от токсичных отходов пр( мышленности. - СПб.: Изд-во «Гуманистика», 2004. - 220 с.
2. Таукин П.Б, Пономарева Т.Н. Обзор научно-технических разработс по защите природы. Методические материалы для экспертов. - М.. Фон изобр.деят-ти Инж.акад., 1999. - 44 с.
3. Таукин П.Б. Полигон «Красный Бор»: история и планы развития. СПб : Изд-во МФИН, 2001. - 36 с.
4. Таукин П.Б. Осторожно - ртуть! - СПб.: изд-во «Щит экологии», 200' -48 с.
Статьи в отечественных журналах и сборниках:
5. Голубев Д.А., Крупное O.P., Таукин П.Б. и др. Меры по совершенс вованию деятельности ГУПП «Полигон «Красный Бор» и обеспечению экс логической безопасности в регионе // Жизнь и безопасность, экология. СПб «ВИФ «Балт-Норд», 2004. С. 107-111.
6. Крупное O.P., Меркушев И.А., Таукин П.Б. и др. Меры по совершеь ствованию деятельности ГУПП «Полигон «Красный Бор» и обеспеченш экологической безопасности // В сб.: Охрана окружающей среды, природе пользование и обеспечение экологической безопасности в Санкт-Петербург в 2003 году. - СПб.: Комитет по природопользованию... СПб., 2004. - С. 23С 239.
7. Таукин П.Б. Повышение экологической грамотности населения - зг лог экологической безопасности региона // Сб. матер, эколог, экспедиции. СПб.: изд-во СПХВА, 2004. - С. 12-14.
8. Таукин П.Б. Технико-экономическое и эколого-технологическое обос нование направлений развития полигона по обезвреживанию токсичных от ходов // Журн. «Регион». - 2004. - № 4. - С. 45-49.
Г* 37
КОМПЛЕКС СРЕДСТВ ПО ЗАЩИТЕ <
Автореферат Таукин Павел Борисов*
СРЕДЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТОКСИЧ
НА ПОЛИГОНЕ «КРАСНЫЙ ьиг»
Лицензия ЛР № 020308 от 14.02.97.
Подписано в печать 25.11 2004. Формат 60 х 84 1/16. Б.кн. - журн. Пл. 1. Бл. 0,5. РТП РИО СЗТУ. Тираж 100. Заказ 984
Северо-Западный государственный заочный технический университет РИО СЗТУ, член Издательско-полиграфической ассоциации вузов Санкт-Петербурга. 191186 Санкт-Петербург, ул. Миллионная, д. 5.