Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка сортов гладиолуса и выделение зимующих в условиях ЦЧР
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузичев, Олег Борисович
ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ, МОРФОЛОГИЯ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ 7 ОСОБЕННОСТИ И АГРОТЕХНИКА ГЛАДИОЛУСА
1.1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ ГЛАДИОЛУСА
1.2. МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ И КОДИРОВАНИЕ П СОРТОВ
1.3. ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ И БИОЛОГИИ ГЛАДИОЛУСА
1.4. СОРТОВЫЕ ПРИЗНАКИ
1.5. ДИКОРАСТУЩИЕ ВИДЫ ГЛАДИОЛУСА
1.6. РАЗМНОЖЕНИЕ ГЛАДИОЛУСА
1.7. ВЫРАЩИВАНИЕ ГЛАДИОЛУСА В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ
1.7.1. размещение гладиолуса
1.7.2. подготовка почвы
1.7.3. калибровка и подготовка посадочного материала к м высадке
1.7.4. ПОСАДКА
1.7.4. уход за растениями
1.7.5. выращивание гладиолуса под пленкой
1.7.6. УБОРКА
1.7.7. хранение посадочного материала гладиолуса
1.8. ВЛИЯНИЕ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР НА ГЛАДИОЛУСЫ
1.9. ЗАЩИТА ГЛАДИОЛУСА ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ
1.9.1. заболевания гладиолуса и меры борьбы с ними
1.9.2. вредители гладиолуса и меры борьбы с ними
1.10. ОПЫТ ВЫРАЩИВАНИЯ И СЕЛЕКЦИИ ГЛАДИОЛУСА В 69 НЕКОТОРЫХ СТРАНАХ МИРА
1.11. СОСТОЯНИЕ СЕЛЕКЦИИ И СОРТОИЗУЧЕНИЯ ГЛАДИОЛУСОВ 74 В РОССИИ И В МИРЕ
1.12. СРЕЗКА ГЛАДИОЛУСА И ХРАНЕНИЕ СРЕЗКИ
2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И 78 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1.1. цель исследований 7g
2.1.2. задачи исследований 7g
2.2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ 79 ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. место исследований
2.2.2. условия исследований
2.2.3. объекты исследований
2.2.4. методика проведения исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ОЦЕНКА ДЕКОРАТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ ГЛАДИОЛУСА. 35 ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СОРТАМИ. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ К ЗАБОЛЕВАНИЯМ.
3.1. ОЦЕНКА ДЕКОРАТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ ГЛАДИОЛУСА л
3.2. ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СОРТАМИ ГЛАДИОЛУСА
3.3. ИЗУЧЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ВЕГЕТАТИВНОГО ПО РАЗМНОЖЕНИЯ ГЛАДИОЛУСА
3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ К ЗАБОЛЕВАНИЯМ
4. ОЦЕНКА ВСХОЖЕСТИ ДЕТКИ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ГЛАДИОЛУСА 119 ПРИ ОСЕННЕМ И ВЕСЕННЕМ ПОСЕВЕ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ И В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ
4.1. ОЦЕНКА ВСХОЖЕСТИ ДЕТКИ СОРТОВ И ГИБРИДОВ 119 ГЛАДИОЛУСА ПРИ ОСЕННЕМ И ВЕСЕННЕМ ПОСЕВЕ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ
4.2. ОЦЕНКА ВСХОЖЕСТИ ДЕТКИ СОРТОВ И ГИБРИДОВ 138 ГЛАДИОЛУСА В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ
ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ 145 ГЛАДИОЛУСА
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка сортов гладиолуса и выделение зимующих в условиях ЦЧР"
Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок",- говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсон. И действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают нас при рождении, радуют на свадьбе и празднествах, приходят в памятные даты. И дома, и на работе, весной и в лютый холод, жарким летом и осенью - цветы необходимы, без их красоты беднее стала бы жизнь. Близость к цветам, созерцание их неповторимой, совершенной и тонкой красоты смягчает душу и раскрывает лучшие грани человеческого характера.
Гладиолусы пользуются широкой популярностью как в нашей стране, так и во всем мире. По богатству цветовых оттенков они не имеют себе равных среди других цветочных срезочных культур. Важно и то, что основной пик цветения гладиолуса в средней полосе нашей страны приходится на август-сентябрь, когда в садах цветет только астра. Трудно найти другое растение, которое так поражает стройностью цветоноса, изысканной формой и окраской лепестков, способностью долго сохранять декоративность в срезке.
Гладиолус используется также и в зеленом строительстве при устройстве клумб, на рабатках и групповых посадках с другими цветочно-декоративными растениями.
Гладиолус культивируется от Приполярья до субтропиков Северного и Южного полушария (Тамберг, 2000). В открытом грунте (в Северном полушарии) его выращивают как однолетнее растение на всей Европейской части, начиная от юга Карелии на севере до Закавказья на юге. Гладиолус с успехом культивируется в Сибири, включая юг Якутии, а также на Алтае и в районах Приморского края. К северу от полярного круга выращивание гладиолуса возможно только в защищенном грунте (Попов, Яковлев, Куминов и др., 1996).
Значительная роль в селекции и сортоизучении гладиолуса принадлежит ВНИИС им. И. В. Мичурина. Гибридный фонд, накопленный отделом декоративного садоводства, составляет до 5 тысяч клубнелуковиц и 3 кг детки. Получены авторские свидетельства на шесть интродуцированных сортов: Каштанка, Красный Следопыт, Космонавт Береговой, Лейла (в соавторстве с Евдокимовым), Олимпийский Огонь (в соавторстве с Райковым) и Розовое Кружево (в соавторстве с Мирошниченко) (Кузичев, Кузичева, 1998).
Гибридный фонд гладиолуса ежегодно пополняется за счет выращивания и размножения созданных отделом декоративного садоводства ВНИИС им. И. В. Мичурина перспективных сеянцев., а также за счет посадочного материала, полученного от посева семян. В систему ГСИ передано девять элитных сеянцев. Автор принимал непосредственное участие в выведении 5 сортов гладиолуса.
За 25-летний период интродуцировано и изучено более 500 сортов гладиолуса зарубежной и отечественной селекции. Дана биолого-технологическая оценка сортам и гибридам. Показано влияние погодных условий на рост и развитие растений гладиолуса. Создана коллекция из 200 лучших интродуцированных сортов (Иванова, Киреева, 1999).
В настоящее время существует технология выращивания гладиолуса, предусматривающая ежегодную весеннюю высадку, осеннюю выкопку и дальнейшее хранение посадочного материала в зимнее время в хранилищах с регулируемой положительной температурой от +2 до +7°С при относительной влажности воздуха 75-80%.
Между тем, в создании некоторых культурных сортов гладиолуса участвовали зимостойкие виды. Последние, несомненно, передали ген зимостойкости этим сортам и поэтому вероятно возможна многолетняя культура гладиолуса, при которой значительно сокращаются материальные затраты, необходимые для ежегодной высадки, выкопки и хранения в регулируемой среде. Технология многолетней культуры гладиолуса еще совершенно не разработана, поэтому часть настоящей научной работы посвящена выяснению некоторых ее элементов. б
Актуальность настоящей работы состоит в недостаточной изученности экологических и хозяйственно-биологических качеств сортов и гибридов гладиолуса, имеющихся в коллекции ВНИИ садоводства им. И. В. Мичурина. Совершенно не изучено многолетнее ведение культуры гладиолуса.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Кузичев, Олег Борисович
ВЫВОДЫ
1. в результате изучения 20 сортов гладиолуса, выращиваемых по обычной технологии, в 1999-2001 гг. установлено, что наибольшая высота растения (150-160 см) отмечалась у следующих из них: Белый Медведь, Олимпийский Огонь, Профессор Паролек, Спартан, Сюзанн и Янтарная Балтика. По длине колоса выделялись сорта Белый Медведь, Заря Свободы, Ск>занн (величина соцветия более 70 см). Наибольший диаметр цветка (около 14 см) имел сорт Белый Медведь.
Наибольшее количество цветков в колосе (20-22) отмечалось у сортов Белый Медведь, Олимпийский Огонь, Майолика, Розовое Кружево, Чоколейт Риппл, Юрий Никулин и Янтарная Балтика, а максимальное число однощ)еменно открытых цветков в колосе (8-9) было у сортов Майолика и Олимпийский Огонь.
2. Изучение прохождения фенофаз при оценке 20 сортов гладиолуса показало, что раньше всего всходы появляются, как правило, у раноцветущих сортов, далее у среднецветущих, а позже всего у поздноцветущих.
Самый ранний срок начала цветения -1 5 июля - отмечен в 2001 г. у сорта Прелесть. В 1999 г. раннее цветение (во второй-третьей декаде июля) наблюдалось у сортов Балет на Льду, Красный Следопыт, Полководец и Прелесть. В средние сроки (1-2 декада августа) цвели сорта Афродита, Бамбино, Золотой Улей, Каштанка, Майолика, Малика, Профессор Паролек, Спартан, Юрий Никулин и Янтарная Балтика. Позднее цветение (в конце августа - начале сентября) отмечено у сортов Бамбино, Белый Медведь, Заря Свободы, Олимпийский Огонь, Розовое Кружево, Чоколейт Риппл. Сорт Чоколейт Риппл является самым поздним по этому признаку. Начало его цветения приходится на 5-8 сентября.
Установлено, что декоративные качества соцветий гладиолусы сортов Афродита, Балет на Льду, Золотой Улей, Каштанка, Майолика, Малика, Олимпийский Огонь, Профессор Паролек, Спартан и Янтарная Балтика сохраняли продолжительное время - 8-13 дней.
3. Изучение коэффициента размножения выявило наличие максимальной вегетативной продуктивности (139-180 клубнепочек на одну клубнелуковицу) у следующих сортов: Малика, Розовое Кружево и Спартан. Сравнительно небольшим показателем этого признака (19-45) обладают сорта Заря Свободы, Чоколейт Риппл и Янтарная Балтика.
4. В открытом фунте за годы исследований не зарегистрировано заболеваний у следующих сортов: Афродита, Бамбино, Золотой Улей, Красный Следопыт, Малика, Олимпийский Огонь, Полководец и Спартан.
При хранении не поражался болезнями сорт Чоколейт Риппл. Наиболее поражаемым заболеваниями в грунте и при хранении был сорт Розовое Кружево.
Болезни больше развивались при более высокой влажности воздуха и почвы.
В вегетативном потомстве практически не наблюдалось поражения детки и мелких клубнелуковиц. Крупные клубнелуковицы, как правило, больше всего поражались болезнями: гнилями и израстанием.
5. На основании проведенных исследований по сортоизучению и экономической эффективности выращивания клубнелуковиц для промышленного цветоводства рекомендуются сорта, имеющие наиболее высокие декоративные качества: Бамбино, Майолика, Малика, Олимпийский Огонь, Полководец, Спартан, Сюзанн, Чоколейт Риппл, Юрий Никулин и Янтарная Балтика; для любительского - следующие сорта: Заря Свободы, Красный Следопыт, Прелесть, Профессор Паролек.
6. Установлено положительное влияние длительного (в течение года) хранения детки гладиолуса на всхожесть при осеннем посеве.
Детка урожая 1998 г., хранившаяся в течение года, независимо от взятой фракции, у подавляющего большинства из 39 изученных сортов проявила лучшую всхожесть при подзимнем посеве осенью 1999 г. по сравнению со "свежей" деткой урожая 1999 г.
У большинства сортов всхожесть мелкой детки урожая 1998 г. превосходит этот же показатель по крупной детке. Аналогичное положение наблюдалось и
ПО всхожести детки от урожая 1999 г. По длине листа, наоборот, растения, выросшие из более крупной детки, обладали, как правило, лучшими данными.
7. Опыт на 5 сортах с заглубленным (на 15-16 см) посевом детки осенью 1999 г., в отличие от обычной глубины заделки (7-8 см), дал незначительное число взошедших растений. Заглубленный осенний посев создает препятствия для появления всходов из-за значительного уплотнения почвы.
8. По результатам исследований всхожести детки гладиолуса 23 сортов при весеннем посеве 2000 г. следует выделить сорта с лучшими показателями данного признака: Балет на Льду, Блу Джем, Блу Хорайзн, Каштанка, Лаура, Полководец, Юрий Никулин. Всхожесть по указанным сортам колебалась от 12 до 59,6%. Всхожесть детки крупной фракции почти по всем сортам превышает всхожесть более мелкой детки. На более увлажненной почве детка большинства сортов показала более высокую всхожесть, что вполне закономерно. Максимальная всхожесть детки при самых благоприятных условиях произрастания в случае весеннего посева лишь в двух случаях составляла 42,3% и 52,6% от высеянного количества. Растения, выросшие из более крупной детки у сортов Афродита, Эстрада, Спартан, Золотой Улей, Полководец, Блу Джем, образовали и более длинные листовые пластинки в сравнении с мелкой фракцией.
9. Результаты сопоставления всхожести из детки мелкой фракции при осеннем (2000 г.) и весеннем (2001 г.) посевах показывают, что у 12 сортов из 25 этот показатель при первом способе выше, у 8 - очень близок по значению. Наибольшая всхожесть при осеннем посеве у сортов Лаура, Белый Медведь и Полководец, при весеннем - у сортов Долгожданный Дебют, Блу Хорайзн, Лаура.
По крупной фракции у 12 сортов осенний посев дал лучшие результаты, чем весенний, у 2 сортов показатели близки. Максимальная всхожесть при осеннем посеве отмечена у сортов Белый Медведь, Лаура и Спартан, при весеннем - у гладиолусов Рубиновый Колос, Блу Хорайзн, Полководец, Балет на Льду и Блу Хевен.
Установлено, что листья у растений при осеннем посеЛ детки были длиннее (21 сорт из 25 по мелкой фракции). Наибольшая длина листа при этом отмечена у сортов Сюзанн, Айсленд, Модру Профамм и Рубиновый Колос, а в случае с весенним посевом - у сортов Афродита и Рубиновый Колос.
У растений гладиолуса, выросших из крупной детки, превышение длины листа в случае с осенним посевом над весенним имелось у 23 сортов. Наибольшая длина листа при осеннем посеве отмечена у сортов Афродита, Золотой Улей, Сюзанн и Лайлек Фестиваль, а при весеннем - у сортов Афродита, Дикси и Рубиновый Колос.
10. В опыте с деткой без калибровки всхожесть у 17 сортов из 22 была больше при осеннем посеве 2000 г. по сравнению с весенним (в 2001 г.). Наибольшая всхожесть растений гладиолуса при осеннем посеве отмечена у сортов Летний Зной, Блу Джем, Юрий Никулин, Роман, при весеннем - у сортов Мирный Атом, Ольга, Летний Зной.
Измерение длины листа показало, что у 18 сортов из 22 сравниваемых этот показатель выше также при осеннем посеве. Максимальные длины листа при этом были у сортов Ольга, Гранатовый Браслет, Юрий Никулин. При весеннем посеве некалиброванной детки наибольшей длиной листа характеризовались сорта Золотой Улей, Юрий Никулин, Эстрада.
11. При изучении всхожести гибридной детки лучший показатель установлен при весеннем посеве 2001 г. (у 14 из 17 гибридов). Наилучшие результаты при этом были отмечены у гибридных сеянцев 61-93, 214-93, 304-93. При осеннем посеве 2000 г. наибольшая всхожесть отмечена у гибридов 184-93, 8-96,64-93,115-93.
По показателю длины листа осенний и весенний посевы очень близки. Наибольшая длина листа при весеннем посеве отмечена у гибридов 61-93, 21493, 304-93, при осеннем - у гибридов 297-93, 258-96, 115-93.
12. Установлено, что длина листа у 39 из 47 сортов и у 9 из 17 гибридов была больше при осеннем посеве 2000 г. в сравнении с весенним 2001 г., так как растения раньше взошли, соответственно дольше развивались и поэтому образовали более мощную вегетативную массу.
13. В лабораторных опытах с 32 сортами и 7 гибридами наилучшую всхожесть в варианте без промораживания имели сорта: Анфиса, Балет на Льду, Блу Джем, Джипси Айс, Ка1шанка, Лайлек Фестиваль, Лаура, Мирный Атом, Накарат, Нью Голд, Полководец, Раунд, Роуз Пэрейд, Рубиновый Колос, Сюзанн, а также гибриды: 23-93, 60-93, 68-93. Самую высокую всхожесть в варианте с промораживанием до -13.-14°С показали сорта Блу Джем, Спартак, Дипломат и Каштанка. Величина всхожести в контролируемых лабораторных условиях оказалась в основном на 10-20% выше, чем в полевых условиях.
14. Установлено, что предпосевное выдерживание влажной детки в течение 105-110 дней при низких положительных температурах у всех пяти изученных сортов вызвало увеличение всхожести по сравнению с проращиванием при +18.+21°С. Так, максимальное увеличение всхожести наблюдалось по сорту Олимпийский Огонь - на 43%. По другим сортам увеличение составило: Балет на Льду - 21,3%, Золотой Улей - 9,3%, Блу Джем -6,7%, Каштанка - 3,7%. Для лучшего прорастания детка указанных сортов нуждается в стратификации, т. е. в воздействии низких положительных температур на влажную детку.
15. По сорту Розовое Кружево в лабораторных опытах установлена существенно более высокая (в 5,6 раза) всхожесть детки при длительном хранении, что можно объяснить ее дозариванием.
16. Отмечена связь роста и развития гладиолуса с погодными условиями. Так, в 2001 г. наблюдался более мощный рост растений гладиолуса, что связано с теплым летом в сочетании с равномерным выпадением осадков и хорошим профевом почвы. Резкие колебания количества атмосферных осадков в 2000 г. способствовали уменьшению продолжительности цветения таких сортов, как Розовое Кружево и Юрий Никулин, наблюдалось также искривление соцветий.
151
Хорошим результатам по всхожести (при осеннем посеве 2000 г.) благоприятствовали погодные условия зимы 2000-2001 гг.- это отсутствие сильных морозов на поверхности почвы и снега.
Установлено, что здоровому развитию растений гладиолуса способствовали равномерное увлажнение и умеренные температуры в течение вегетации в 1999 и 2001 гг. В 2000 г. из-за дождей было и более сильное развитие заболеваний.
17. На основании исследований по подзимнему посеву детки 72 сортов и 34 гибридов для многолетнего ведения культуры гладиолуса выделены перспективные формы из сортов: Афродита, Балет на Льду, Блу Джем, Дипломат, Золотой Улей, Каштанка, Лаура, Майолика, Малика, Орхидейный, Полководец, Профессор Паролек, Розовое Кружево, Розовый Сад, Соколиное Око, Творец, Шапка Мономаха, а также из гибридов: 171-93, 180-93, 216-93, 4597, 57-97, 231-97.
18. Выращивание клубнелуковиц гладиолуса является экономически выгодным. Уровень рентабельности у 20 сортов составил в годы исследований 332-449%.
152
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для промышленного цветоводства при выращивании по обычной технологии (весенняя высадка клубнелуковиц и посев детки) рекомендуются 10 сортов, имеющих наиболее высокие декоративные качества: Бамбино, Майолика, Малика, Олимпийский Огонь, Полководец, Спартан, Сюзанн, Чоколейт Риппл, Юрий Никулин и Янтарная Балтика. Для любительского цветоводства рекомендуются 4 сорта: Заря Свободы, Красный Следопыт, Прелесть, Профессор Паролек.
При подзимнем посеве на глубину 7-8 см лучше высевать детку с диаметром более 7 мм. Для производственного испытания многолетнего ведения культуры гладиолуса рекомендуются следующие сорта: Афродита, Балет на Льду, Блу Цлем, Дипломат, Золотой Улей, Каштанка, Лаура, Майолика, Малика, Орхидейный, Полководец, Профессор Паролек, Розовое Кружево, Розовый Сад, Соколиное Око, Творец, Фан Тайм, Шапка Мономаха, а также гибриды: 171-93, 180-93, 216-93, 45-97, 57-97, 231-97.