Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические приемы выращивания гладиолуса в Северном Зауралье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Примаков, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. КУЛЬТУРА ГЛАДИОЛУСА В МИРЕ, РОССИИ И 3 АУ-ft РАЛЬЕ. Обзор литературы.
2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Климат. Агрометеорологические условия в годы опытов.
2.2 Почвы.
2.3 Объект исследования - гладиолус.
2.4 Методика проведения исследований и агротехника
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Влияние микроудобрений и биостимуляторов на продуктивность декоративные качества гладиолуса
3.2 Влияние сроков посадки на продуктивность и декоративные качества гладиолуса.
3.3 Влияние схем посадки на продуктивность и декоративные качества гладиолуса.
3.4 Способы подготовки клубнелуковиц к посадке и продуктивность гладилоуса
3.5 Сравнительная оценка выращивания гладиолуса в открытом и защищенном грунте.
3.6 Меры борьбы с вредителями и болезнями гладиолуса.
3.7 Зимнее хранение клубнелуковиц.
3.8 Сортоизучение гладиолуса в Северном Зауралье.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕКОМЕНДУЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ
ГЛАДИОЛУСА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические приемы выращивания гладиолуса в Северном Зауралье"
В нашей стране и за рубежом большое внимание уделяется развитию цветоводства, получению качественной цветочной продукции. Среди выращивания цветов в открытом грунте ведущее место принадлежит гладиолусу, как наиболее декоративной цветочной культуре.
Долгое время в мире ведущими странами по выращиванию новых сортов были США, Англия, Франция, Голландия. Теперь Россия обогнала эти страны по декоративным сортам гладиолуса. Новые сорта гладиолуса в основном создают селекционеры любители: Дыбов В., Кузнецов М.А., Васильев С., Киселев А. (Москва), и профессионалы: Громов А., Ардабьевская Т., Тамберг Т. (Москва).
Названные селекционеры работают и разводят гладиолусы в Европейской части России. В Западной Сибири интродукционными исследованиями с гладиолусом занимались: в Омской области - Соловьев М.А.; в Томской- Чигаев А.Ф.; в Новосибирской-Зубкус Л.П., Кошелева М.Г., Бугримова A.B.; на Алтае - Верещагина И.В., Серебренникова Ф.М.; в Восточной Сибири - Емельченко A.A., Телнуховская А.Г.
Большой интерес у населения Тюменской области вызывает гладиолус. Но многие вопросы агротехники: сроки и схемы посадки, влияние биостимуляторов и микроэлементов, хранение посадочного материала и другие не достаточно изучены, в том числе и в условиях Северного Зауралья.
Цель исследований : Изучить агротехнические приемы возделывания гладиолуса в условиях Северного Зауралья, выявить их влияние на декоративные и хозяйственно-биологические качества.
Задачи исследований:
- определить влияние микроэлементов и биостимуляторов на формирование декоративных и хозяйственно-биологических качеств гладиолуса;
- установить влияние сроков и схем посадки на развитие и формирование растений;
- проанализировать влияние температурного режима перед посадкой на развитие и продуктивность гладиолуса;
- сравнить выращивание гладиолуса в открытом и защищенном грунте;
- изучить меры борьбы с вредителями и болезнями;
- изучить зимнее хранение клубнелуковиц;
- установить для выращивания в Северном Зауралье перспективные сорта гладиолуса;
- дать экономическую оценку некоторых рекомендуемых агротехнических приёмов.
Научная новизна и практическая ценность. В работе впервые изучены приёмы, влияющие на формирование декоративных качеств и продуктивность гладиолуса. Рекомендованы сорта, соответствующие условиям региона; схемы и сроки посадки; использование микроудобрений и биостимуляторов роста растений, влияющие на увеличение соцветия, формирование клубнелуковиц.
Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние биостимуляторов микроудобрений на декоративные качества и продуктивность гладиолуса;
- рациональные схемы и сроки посадки при выращивании гладиолуса;
- эффективность предпосадочной подготовки клубнелуковиц на декоративные качества гладиолуса.
Апробация и публикация результатов исследований
Результаты исследования докладывались на конференциях:
- «Международная конференция по нетрадиционному растениеводству» г. Алушта, 2000 г.);
- «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Новосибирск, 2000 г.);
- «Естествознание на рубеже столетий» ( Дагомыс, 2001 г.);
- «Актуальные проблемы агрономии и агроэкологии» (Тюмень, 2002 г.);
- «Нетрадиционное растениеводство в условиях Тюменской области» (Тюмень, 2002 г.);
- «Наука - развитию агропромышленного комплекса Тюменской области» (Тюмень, 2002 г.);
- Международный симпозиум: «Новые нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пушкино, 2003 г.);
По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Практическая ценность работы. Рекомендуемые агроприемы позволяют получать растения с лучшими декоративными качествами. Изучены факторы, способствующие получению здоровых растений, защищенных от вредителей и болезней, с высокой продуктивностью клубнепочек. Разработаны условия хранения посадочного материала в зимнее время. Рекомендованы лучшие сорта для условий региона.
Структура и объём работы:
Работа изложена на 105 страницах компьютерного текста, включает 17 таблиц и 3 рисунка, состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, списка литературы и 25 приложений.
Список литературы содержит 150 библиографических источников, в том числе 7 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Примаков, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Важную роль в формировании декоративных и хозяйственно-биологических качеств имеют сроки посадки. Оптимальными сроками являются первая и вторая декады мая, когда почва на глубине 10-15 см прогреется до + 9- 10°С.
2. Различные схемы посадки почти не оказывают влияния на наступление фенологических фаз, а больше влияют на хозяйственно-биологические качества. Применение той или иной схемы посадки должны соответствовать тем целям, которые ставит перед собой цветовод:
20 х 20 см - для цветоводов — любителей;
20 х 30 см - для выставочных экземпляров и реализации;
20 х 15 см - для быстрого размножения и клубнелуковиц;
7 х 70 см — для механизированной посадки и уборки.
3. Для получения более раннего срока цветения и лучшего посадочного материала надо за месяц до посадки клубнелуковицы проращивать при естественном освещении и температуре +25° С.
4. Для борьбы с вредителями и болезнями гладиолуса можно применять термическую обработку клубнелуковиц при температуре воды + 54°С в течение 15 минут с последующим охлождением. По сравнению с применением химических препаратов это наиболее выгодно экологически и экономически.
5. Хранение клубнелуковиц в зимний период показало, что тара (бумажные пакеты, марлевые мешочки, деревянные ящики) не оказывают влияния на сохранность клубнелуковиц, если они хорошо просушены и здоровы. Хранить нужно в хранилище при температуре +6 -8°С и влажности 60-70%.
5. Выращивание гладиолуса в теплице имеет ряд преимуществ. Наступление фенологических фаз происходит быстрее: всходы на 4 сутки, бутонизация на 21 сутки, цветение на 24 сутки, по сравнению с открытым грунтом . Срезку цветов получали на 2,5 месяца раньше (25 мая), по сравнению с открытым грунтом (11 августа ). Но не все сорта можно выращивать в теплицах : поздние и среднепоздние сорта не цветут. Выращивание гладиолуса выгодно в защищённом грунте в северных городах, т.к в открытом грунте не все сорта, даже ранние, успевают зацвести.
6. Хранение клубнелуковиц в зимний период показало, что тара ( бумажные пакеты, марлевые мешочки, деревянные ящики ) не оказывает влияния на сохранность клубнелуковиц. Главное они должны быть хорошо просушенными и здоровыми. Хранить при температуре + 6 - 8°С и влажности 70%.
7.Сортизучение 500 сортов гладиолуса собственной коллекции показало, что не все сорта могут успешно расти в наших климатических условиях. Сорта, которые показали высокие декоративные и хозяйственно - биологические качества ( не ниже 125-ти баллов по 150-ти бальной шкале ), рекомендуем выращивать в Северном Зауралье. Всего 40 сортов в списке.
8. Применение микроэлементов и биостимуляторов при выращивании гладиолуса улучшают их декоративные и хозяйственно - биологические качества. Лучшие результаты получены от применения эпина и фитоп флоры-С.
9. При изучении влияния биостимуляторов (эпина, фитоп флоры-С, янтарной кислоты ) и микроэлементов лучшие результаты получены от применений эпина и фитоп флоры - С. Рентабельность выращивания гладиолуса при обработке эпином составила 68%, фитоп флорой - С - 97% . Их применение при сравнительно небольших затратах увеличивает чистый доход, позволяет снизить себестоимость продукции.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения ранней срезки цветов, гладиолусы нужно выращивать в отапливаемых, хорошо освещенных и вентилируемых теплицах. Особенно это актуально для северных городов Тюменской области.
2. Из схем посадки можно рекомендовать 7x70 см, так как эта схема позволяет применять механизированную посадку, но клубнелуковицы до посадки не должны быть пророщены.
3. Оптимальными срокам посадки являются 1-ая и 2-ая декады мая, когда температура почвы на глубине 10-15 см достигнет + 9°-10°С.
4. При выращивании растений клубнелуковицы полезно замачивать в растворе эпина и фитоп флоры - С и проводить 2-х кратную внекорневую обработку этими же препаратами в фазе 3-4 листа и перед бутонизацией, что увеличит рентабельность в 2-3 раза.

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические приемы выращивания гладиолуса в Северном Зауралье"
Ни правах рукописи
ПРИМАКОВ Сергей Александрович
АГРОТЕХНИЧЕКИЕ ПРИЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ГЛАДИОЛУСА В СЕВЕРНОМ ЗАУРАЛЬЕ
06.01.09 - растениеводство 06.01.07 - плодоводство и виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Тюмень - 2006
Работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Губанов Герман Валерианович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Боме Нина Анатольевна
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Шишкин Олег Константинович
Ведущее предприятие: Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита диссертации состоится « 2 » марта 2006 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 220.064.01 в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.
Адрес академии: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7, тел/факс: (3452) 46-87-77
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан » января 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Грехова И.В.
2,0OG А ZG 34
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В последнее время в нашей стране и за рубежом большое внимание уделяется развитию цветоводства, получению качественной цветочной продукции. Среди выращивания цветов в открытом фунте ведущее место принадлежит гладиолусу, как наиболее декоративной цветочной культуре.
В Западной Сибири интродукционными исследованиями с гладиолусами занимались: в Омской области -- М.А. Соловьев; в Томской области - А.Ф. Чи-гаев; в Новосибирской - Л.П. Зубкус, М.Г. Кошелева, A.B. Бугримова; на Алтае - И.В. Верещагина, Ф.М. Серебренникова; в Восточной Сибири - A.A. Емель-ченок, А.Г. Тельпуховская.
В условиях Северного Зауралья многие вопросы выращивания гладиолусов остаются неизученными. Очень важно определить, как влияют агротехнические приемы выращивания на продуктивность и формирование декоративных качеств гладиолуса. Не изучалась интродукция сортов гладиолуса в почвенно-климатических условиях региона, поэтому тема наших исследований актуальна.
Цель исследований: Изучить агротехнические приёмы возделывания гладиолуса в Северном Зауралье и проанализировать их влияние на формирование декоративных и хозяйственно-биологических качеств.
Задачи исследований:
- определить влияние микроэлементов и биостимуляторов на формирование декоративных и хозяйственно-биологических качеств гладиолуса;
- установить влияние сроков и схем посадки на развитие и формирование растений;
- проанализировать влияние температурного режима перед посадкой на развитие и продуктивность гладиолуса;
- сравнить выращивание гладиолуса в открытом и защищенном грунте;
болезнями;
изучить меры борьбы с вредителями
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
- изучить зимнее хранение клубнелуковиц; БИ£Л НОТ ЕКА
- установить для выращивания в Северном Зауралье перспективные сорта гладиолуса;
- дать экономическую оценку некоторых рекомендуемых агротехнических приемов.
Научная новизна и практическая ценность.
В работе впервые изучены приемы, влияющие на формирование декоративных качеств и продуктивность гладиолуса. Рекомендованы сорта, соответствующие условиям региона; схемы и сроки посадки; использование микроудобрений и биостимуляторов роста растений, влияющих на увеличение соцветий, яркость цветения, формирование клубнелуковиц.
Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние биостимуляторов микроудобрений на декоративные качества и продуктивность гладиолуса;
- рациональные сроки и схемы посадки при выращивании гладиолуса;
- эффективность предпосадочной подготовки клубнелуковиц на декоративные качества гладиолуса.
Апробация и публикация результатов исследований.
Результаты исследования докладывались на конференциях- «Международная конференция по нетрадиционному растениеводству» (г. Алушта, 2000 г.),
- «Проблемы стабилизации и развития с/х производства Сибири, Монголии и Казахстана в 21 веке» (г. Новосибирск, 2000 г.),
- «Естествознание на рубеже столетий» (г. Дагомыс, 2001 г.),
- «Актуальные проблемы агрономии и агроэкологии» (г. Тюмень, 2002 г.),
- «Нетрадиционное растениеводство в условиях Тюменской области» (г. Тюмень, 2002 г.),
- «Наука - развитию агропромышленного комплекса Тюменской области» (г. Тюмень, 2002 г.),
- Международный симпозиум: «Новые нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пушкино, 2003 г.).
По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Практическая ценность работы.
Рекомендуемые агроприемы позволяют получать растения с лучшими декоративными качествами. Изучены факторы, способствующие получению здоровых растений, защищенных от вредителей и болезней, с высокой продуктивностью клубнепочек Разработаны условия хранения посадочного материала в зимнее время. Рекомендованы лучшие сорта для условий региона.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа изложена на 117 страницах компьютерного текста, содержит 17 табгтиц и 1 рисунка, состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, списка литературы и 23 приложений. Список литературы содержит 150 библиографических источников, в том числе 7 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Биологические особенности гладиолуса (обзор литературы).
Изложены сведения о происхождении, распространении, классификации, ботанической характеристике гладиолуса. Рассмотрены биологические особенности и определены оптимальные факторы по предпосадочной подготовке клубнелуковиц, схемы и сроки посадки, а так же уход и питание растений. Применение физиологически активных веществ и микроэлементов.
Объекты, методы и условия проведения исследований.
Экспериментальные исследования проводили в 2000-2002 гг. в НИИ сельского хозяйства Северного Зауралья.
Метеорологические условия в годы проведения исследований были разнообразны и довольно полно отражали климатические особенности лесостепной зоны Тюменской области.
Закладку опытов, фенологические, биометрические исследования проводили по общепринятым методикам (Доспехов Б.А., 1985), декоративные и хо-
зяйственно-биологические качества изучали по методике ГБС, АН РФ и ВИРа (Былов В.Н., 1971, 1990). Основы сортоизучения и сортосмены декоративных растений при интродукции (Былов В.Н., 1976; Тамберг Т.Г., 1972,1977).
Почва опытного участка серая лесная. Она имеет вполне благоприятные физико-химические свойства. Гумусовый горизонт обладает небольшой плотностью (1,22 г/см3). Содержание гумуса составляет 4,3%. Реакция почвенного раствора слабокислая (5,1 -6,0). Гидролитическая кислотность снижается в зависимости от глубины разреза, содержание подвижных форм фосфора (Р205) - 3,5 и калия (К20) - 6,6 мг/100 г почвы.
Сортоизучение гладиолуса проводили из собственной коллекции, которая насчитывает 500 сортов. В опытах по изучению агротехнических приемов выращивания гладиолуса использовали сорт Неоновая молния, по подготовке клубнелуковиц к посадке - сорт Джордж Сорос и Миднайт Мун.
Опыты закладывались в трехкратной повторности. Общая площадь делянок 750 м2, одной делянки 10 м2, учетная - 1 м2. Размещение делянок рендоми-зированное.
Почвенно-климатические условия за годы исследований позволяли выращивать большинство сортов гладиолуса, за исключением поздних сортов, и получать продукцию высокого качества.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Влияние микроудобрений и биостимуляторов на продуктивность и декоративные качества гладиолуса
Установлено, что некоторые микроэлементы повышают устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды и болезням. Одной из причин положительного влияния бора, меди, цинка, алюминия, молибдена, кобальта на засухо- и жаростойкость, по мнению М.Я. Школьника (1974), является их роль в окислительно-восстановительных процессах.
Клубнелуковицы замачивали перед посадкой по 12 часов в свежеприготовленных растворах: микроудобрений (борная кислота 0,25 г, сернокислый цинк 0,5 г, сернокислый алюминий 0,2 г, медный купорос 0,2 г на 1 литр воды), Эпин - 1 капсула на 4 л воды; фитоп флора С - 1 пакет на 100 г воды и затем 1 столовая ложка раствора на 1 л воды; янтарная кислота - 1 таблетка на 1 л воды, перманганат калия 2 г на 3 л воды.
В течение лета применяли две некорневые подкормки теми же препаратами. Первая - в фазу 3-4 листа, вторая - перед бутонизацией. В течение вегетации вели наблюдения за фенологическими фазами развития и проводили биометрические замеры. Средние данные за 3 года (2000-2002 гг.) показали, что гладиолусы, обработанные фитоп флорой С, дали больше по сравнению с контролем: клубнелуковиц на 20%, соцветий на 41,5 %, клубнепочек на 54%, а обработанные эпином: клубнелуковиц на 12%, соцветий на 32,6%, клубнепочек на 63,8%. Другие показатели (высота растений, длина соцветий, масса 1-ой клубнелуковицы, количество цветков в соцветии и одновременно открытых цветков) при применении этих биостимуляторов по сравнению с контролем, микроудобрениями и янтарной кислотой были значительно выше (табл. 1).
2. Влияние сроков и схем посадки на продуктивность и декоративные
качества гладиолуса
Исследования проводились на сорте Неоновая молния 582. Результаты
исследований по срокам посадки отражены в таблице 2. В 2000 г. начало цветения раньше отмечено при посадке клубнелуковиц 1.05 (7.08), а также при посадке клубнелуковиц 10.05 (12.08). При посадке 1-го и 10 мая получены более крупные клубнелуковицы (36,5 и 39,5 г), чем при посадке 20 мая и 1 июня (31 и 20 г). При ранних сроках посадки количество клубнепочек было почти в 3 раза больше (62,8 шт.), чем при посадке 1-го июня (22 шт.)
Таблица 1 - Фенологические фазы и декоративные качества гладиолуса сорта Неоновая молния при обработке растений микроудобрениям и биостимуляторами (2000-2002 гг.)
Варианты Всходы Бутонизация Цветение Длина соцветия, см Общее число цветков в соцв., шт. Число одновр. открыт, цветков, шт. Высота растений, см Масса клубнелуковиц, г Кол-во клубне-почек, шт. Коэфф. вегетат. размножения клубнелуковиц
начало суток от посадки начало суток от посадки о § £ ! суток от посадки суток от бутониз.
Контроль 17.05 12 30.07 86 13.08 100 14 64,7 1 18,8 7,3 131,6 37,4 45,1 1,03
Микроудобрения 17.05 12 25 07 81 06.08 93 12 65,2 19,2 7,3 132,2 45,3 63.5 1.10
Эпин 16.05 10 20.07 76 31.07 87 11 78,8 21,3 9,2 146,6 68,9 73,9 1,16
Фитоп флора С 15.05 10 20.07 76 31.07 87 и 84,0 21.4 9,5 151,6 64,9 69,5 1,24
Янтарная кислота 16 05 11 22.07 78 03.08 90 12 73,6 19,8 ¡¡,0 ¡39,6 50.4 63.3 ! 09
НСРо.5 шт - 0,9 1,1 - - 3.1
НСРо.5 см 0,8 - - 3,6 - -
НСРо.5 г - - - - 2,8 -
» Высота растений, длина соцветий, общее число цветков в соцветии и одновре-
менно открытых цветков почти не отличались по срокам посадки 1, 10, 20 мая; при посадке 1 -го июня средняя длина цветоноса была на 12 см короче.
При выращивании гладиолуса лучше всего проводить посадку в сроки с 1 по 20 мая, в зависимости от погодных условий, важно, чтобы температура почвы в слое 10-15 см была не ниже +9-Ю°С. Ранние посадки необходимо оберегать от весенних заморозков, так как всходы гладиолуса без последствий могут выдержать понижение температуры на почве только до -2°С. Мы изучали прохождение фенологических фаз и декоративные качества гладиолуса при различных схемах посадки: 20x20 см, 20x30 см, 20x15 см, 7x70 см. Результаты трехлетних исслегтовянчй ппинелены в таблице 1. Прохождение фенологических фаз при всех схемах посадки в годы проведения опытов не отличалось. Более декоративными были гладиолусы при схеме посадки 20x20 см. При схеме посадки 20x30 см получали лучшую срезку по сравнению с другими схемами: длина соцветия (74,4 см), общее количество цветков в соцветии (20,6 шт.) и одновременно открытых (9,1 шт.). По этой схеме выращивают выставочные экземпляры.
3. Способы подготовки клубнелуковиц к посадке и продуктивность
гладиолуса
Для проведения опыта были выбраны сорта Джордж Сорос 573 среднего срока цветения и Миднайт Мун 387 более позднего срока цветения. Предпосадочная обработка проводилась за месяц до посадки. Сначала клубнелуковицы очищали от кроющих чешуй (2, 3, 4 партии). Первая партия оставалась в хранилище при температуре ь8°С. Вторая партия после очистки клубнелуковиц проращивалась на свету 30 суток при температуре воздуха +25°С. Третья партия проращивалась при таких же условиях, как и вторая, но только в темноте. Четвертая партия выдерживалась в холодильнике 30 суток при температуре ' +4°С.
Таблица 2 - Фенологические фазы и декоративные качества гладиолуса сорта Неоновая молния в зависимости
от сроков посадки (2000-2002 гг.)
Срок посадки Всходы Бутонизация Цветение Длина соцветия, см Общее число цветков в соцв., шт. Число одновр. открыт, цветков, шт. Высота растений, см Масса клубнелуковиц, г Кол-во клубне-почек, шт. Коэфф. вегетат. размножения клубнелуковиц
начало суток от посадки начало суток от 1 посадки « X суток от посадки суток от бутониз.
01.05 14.05 13 02.07 88 11.08 102 14 64,3 19,4 7,4 132,5 36,2 60,3 1,01
10.05 14.05 9 01.08 83 15.08 97 14 64,9 19,4 7,4 133,6 40,2 61,8 1,05
20.05 30.05 10 15.08 87 27.08 99 12 64,3 19,5 7,5 133,3 31,7 40,1 1,08
01.06 ■ 12.06 11 28.08 85 07.09 99 14 51,1 19,1 7,1 129,8 20,2 20,0 1,02
НСР0.5.СМ 0,17 0,15
НСРодшт 0,02 0,01 2,0
НСРод г 1,8
Таблица 3 - Влияние схемы г осадки на продуктивность гладиолуса (в среднем за 2000-2002 гг.)
Посажено Собрано -Средняя Кол-во Средняя Коэфф-т — Коэфф-т
Схема клубне- клубне- масса 1-й соцветий, длина вегета- размнож.
посадки луковиц, луковиц, клубнелу- шт. соцветии, тивного раз- клубнепо-
шт. шт. ковицы, г см множения чек
20 х 20 (контроль) 25 29,3 35,2 18,1 65,2 1,17 51,5
20x30 15 16,9 41,8 15,3 74,2 1,13 51,6
20 х 15 30 31,4 34.9 26,2 64.9 1,04 47,3
7x70 30 32,1 32,5 26,4 65,2 1,06 58.5
НСРо.5 0,8 2,1
Данные приведены в таблице 4. Две партии (2-ой и 3-ий вариант) проращивались 30 дней при температуре +25°С Разница заключалось в том, что 2-ая партия стадию яровизации проходила на свету при естественном освещении, а 3-я партия - в темноте при тех же температурных условиях. Результаты предпосадочного прогревания клубнелуковиц были положительными. Отрастание наступало на 4-6 суток раньше, цветение - на 11-13 суток раньше контроля. Высота растений на 31 см больше, средняя масса 1-ой клубнелуковицы была на 71% выше (прогревание на свету) по сравнению с контролем. По всем показателям существенной разницы не было Различие оказалось в том, что при проращивании на свету проростки у клубнелуковиц были более толстыми и зелеными, а в темноте - хлоротичными. Это и повлияло на некоторые различия в дальнейшем. В первом случае масса 1-ой клубнелуковицы оказалась больше на 33,6% и количество клубнепочек на 49%. Аналогичные данные получены с другим более поздним сортом Миднайт Мун. В 4-ом варианте при охлаждении клубнелуковиц при температуре Н°С все результаты оказались хуже, по сравнению с контролем. Данный опыт доказывает, чтобы получить лучшую продукцию надо перед посадкой клубнелуковицы за месяц проращивать на свету при температуре +25°С.
4. Сравнительная опенка выращивания гладиолуса в открытом_
и защищенном грунте
Мы изучили влияние различных условий на формирование декоративных признаков. Дпина соцветия была в среднем на 10 см больше в теплице, высота растений в теплице 148 см, в открытом грунте 132 см. Количество клубнепочек в теплице 70 шт., в открытом фунте 47 шт. Если сравнить в среднем за 3 года выращивание в теплице и открытом грунте, то больше положительного можно отметить при выращивании в теплице. Во-первых, цветение наступало уже 26 мая, а в открытом грунте 14 августа, те. на 2,5 месяца позднее. Это самое главное - получение ранней срезки. Во-вторых, по времени укорачиваются фазы развития, цветение наступает на 24 дня раньше (77 и 101 день).
Таблица 4 - Влияние температурного режима перед посадкой на развитие и продуктивность гладиолуса Джордж Сорос и Миднайт Мун (средняя 2000-2002 гг.)
Предпосадочный режим содержания клубнелуковиц Всходы Бутонизация Цветение суток от бутонизации Длина соцветия, см Общее число цветков в соцв., шт. Число одновр. откр. цветков, шт. Высота растений, см Кол-во клубне-почек, шт. Масса клубнелуковиц, г
начало суток от посадки начало суток от посадки начало суток от посадки суток от всходов
д 'жордж Сорос
Из хранилища +8"(к) 17.05 12 17.07 73 02.08 89 76 16 35,0 19,6 9,1 119,0 21,2 69,7
На свету 30 сут. +25" 13.05 8 10.07 66 20.07 76 68 10 ¿4,5 21,3 10,6 150,8 48,0 119,3
В темноте 30 сут +25" 14.05 9 11.07 67 22.07 78 69 11 63,9 21,3 10,7 146,7 37,6 95,7
Охлаждение +4" 23.05 18 27.07 83 12.08 99 81 17 51,3 18,5 7,9 112,4 15,9 64,0
Миднайт Мун
Из хранилища +8"(к) 17.05 12 05.08 90 15.08 102 90 10 58,0 20,1 7,0 124,8 37,7 33,5
На свету 30 сут.+25" 15.05 10 25 07 81 07.08 94 84 13 «2,1 21,1 7,0 140,1 48.2 54,6
В темноте 30 сут. + 25° 16.05 11 27.07 83 08.08 95 84 13 64,2 22,0 7,0 134,3 39,5 42,0
Охлаждение +4" 23.05 18 11.08 98 22.08 110 91 11 54,3 19,4 6,3 120,4 23,4 24,0
НСРо,5, см 3,4 - - - - -
НСРо.5, шт. 1,9 0,8 - 3,4 -
НСРо.5, г - - - - - 8,1
В третьих, улучшаются некоторые декоративные и хозяйственно-биологические качества (больше высота растений, длина соцветия, число цветков в соцветии, масса клубнелуковиц, количество деток). В отапливаемой теплице цветущие растения можно получить к любому сроку, в виду того, что сейчас подробно разработана методика светокультуры для теплиц В.И. Быловым, Н.И. Райковым.
Но выращивание цветочной продукции в теплицах требует постоянного наблюдения за освещением и температурой. Освещение должно быть не ниже 6-10 тыс. люкс. Ко времени посадки температура должна быть +13-14°С, которая постепенно повышается ко времени отрастания 4-6 листа и достигает +16-18°С, а перед бутонизацией +20°С. Более низкая и более высокая температура ухудшают качество срезки или гладиолусы совсем не зацветут. Далеко не все сорта можно выращивать в теплицах, более подходят ранние и среднеранние и не годятся поздние. Выращивание в теплице требует больших дополнительных затрат (обогрев, освещение). Поэтому в нашей области выращивание гладиолусов в теплицах выгодно только в основном в наших северных городах, где большинство сортов просто не успевают расцвести в открытом фунте.
5. Меры борьбы с болезнями и вредителями гладиолуса
Для борьбы с вредителями и болезнями гладиолуса мы изучили следующие варианты:
1. Контроль (без обработки).
2. Термическая обработка клубнелуковиц. Через три недели после вы-копки и сушки партию клубнелуковиц опускали на 15 мин. в воду при температуре <-54°С. Через 15 мин. охлаждали холодной водой. После клубнелуковицы еще сушили 2 недели и хранили до весны, как и все остальные.
3. Протравливание клубнелуковиц рогором: клубнелуковицы замачивали в растворе препарата (4 г на 1 л воды) на 20 мин., затем промывали чистой водой.
г
4. Комплексная обработка растений ядохимикатами: 15 июня - Инта- *
ВИР, 1 июля - карбофос, 15 июля - децис, 1 августа - фосфдмид. 15 августа -карбофос (опрыскивание проводили вечером).
Значительной разницы по результатам между различными способами обработки растений не наблюдалось. Как способ борьбы с вредителями и болезнями гладиолуса в условиях Северного Зауралья можно рекомендовать термическую обработку клубнелуковиц, так как при этом способе почти не требуется ни каких материальных затрат и уничтожаются трипсы и бактериальная парша.
6. Зимнее хранение клубнелуковиц
Перед закладкой на зимнее хранение клубнелуковицы тщательно осматривали, хорошо просушивали в течение 5 недель и для опыта хранили в различной таре: в марлевых мешочках, в бумажных пакетах, в дерерянных ящиках. В течение зимы 2-3 раза просматривали клубнелуковицы, заболевшие удаляли. Результат показал, что эффективность хранения не $ависит от тары, в которой хранится посадочный материал. Важно, чтобы при хранении соблюдался правильный температурный режим и влажность воздуха Наблюдения показали, что оптимальной температурой хранения является температура +6-8°С, при влажности воздуха 60-70%. Очень важно, чтобы клубнелуковицы были хорошо просушены осенью. Удобнее небольшие партии клубнелуковиц хранить в марлевых мешочках, повешенных к жердям в хранилище. В бумажных мешочках целесообразнее и удобнее хранить детку. Большую партию клубнелуковиц можно хранить в деревянных ящиках, насыпав их в 1-2 слоя. >-
7. Сортоизучение гладиолуса в Северном Зауралье
Декоративные и хозяйственно-биологические качества являются важным показателем итогов интродукции растений в конкретных условиях произрастания лесостепной зоны Западной Сибири.
В.Н. Былов (1971) разработал основные принципы сортооценки декора- 1
тивных качеств растений, включающие при этом три этапа: первичной сорто-
оценки по 5 бапыюй шкапе; оценки декоративных признаков по 100 бальной, хозяйственно-биологическнх качеств по 50 бальной, комплексной оценки сорта по 150 бальной ци але.
Мы отбирала сорта для сортоизучения из своей коллекции, в которой находится около 500 сортов. Те из них, которые показали лучшие декоративные качества (визуально с оценкой 4-5), мы рекомендовали производству. Декоративные качества определяли путем подсчетов и измерений (по 100 бальной шкале) не ниже 90 баллов. Хозяйственно-биологические качества - (по 50 бальной шкале) не ниже 35 баллов. Сорта, набравшие по комплексной оценке не менее 125 баллов (по 150 бальной шкале) и показавшие хорошую адаптацию к климатическим условиям, рекомендуем выращивать в Северном Зауралье: Подмосковье 561, Поднебесье 656, Русский ренессанс 513, Сира эль 497, Паутинка 543, Скорпион 558, Подари мне Улыбку 556, Москва Белоснежная 400, Старый Невский 572, Зеленый Какаду 503, Сиреневое Чудо 473, Димитрий Солунский 500, Калужанин 454, Царский Подарок 521, Аэлита 573, Куртизанка 564, Влюбленный 564, Озорные повороты 473, Контраст 415, Памяти Талькова 578, Вавилон 575, Королева Эстрады 527, Неоновая Молния 582, Шоколадница 592, Эбони Бьюти 358, Возрождение 566, Красная стрела 552, Эстро 287, Звуки Саксафона 521, Остановись мгновение 564, Владимир Высоцкий 554, Купец 544, Коричневый Халцедон 498, Лондон 325, Голубая бабочка 581, Заснеженная нежность 500, Грин виз Энви 404, Джордж Сорос 473, Улыбка Гагарина 543, Великая княгиня Елизавета 532.
8. Экономическая эффективность от применения биостимуляторов и микроэлементов при выращивании гладиолуса
Среди изученных биостимуляторов (фитоп флора С, эпин, янтарная кислота) и микроэлементов наиболее эффективными оказались эпин и фитоп флора С, обеспечив получение дополнительной прибавки с 1 га 31000 клубнелуковиц, соцветий 58000 штук, клубнепочек 9720000 штук. Соответственно при обработке фитоп флорой С дополнительно получено клубнелуковиц 51600
штук, соцветий 74000 штук, клубнепочек 18880000 штук. Именно поэтому в >
экономических расчетах в качестве приоритетных брали указанные варианты. Дополнительные затраты при применении эпина составили 138,8 тыс. руб./га, а фитоп флоры С - 169 тыс. руб./га (в ценах 2002 г.).
Дополнительный чистый доход при обработке эпином составил 3345200 руб./га, а при обработке фитоп флорой С - 5877000 руб./га.
Рентабельность выращивания гладиолуса при обработке эпином составила 68%, а при обработке фитоп флорой С - 97%.
V
Следовательно, применение биоститмуляторов эпина и фитоп флоры С при выращивании гладиолуса является важным фактором увеличения урожайности, улучшения качества продукции и повышения рентабельности выращивания гладиолуса.
ВЫВОДЫ
1. Важную роль в формировании декоративных и хозяйственно-биологических качеств имеют сроки посадки. Оптимальными сроками являются первая и вторая декады мая, когда почва на глубине 10-15 см прогреется до +9-10°С.
2. Различные схемы посадки почти не оказывают влияния на наступление фенологических фаз, а больше влияют на хозяйственно-биологические качества. Применение той или иной схемы посадки должны соответствовать тем целям, которые ставит перед собой цветовод: 20 х 20 см - для цветоводов-любителей; 20 х 30 см - для выставочных экземпляров и реализации; 20 х 15 см - для быстрого размножения клубнелуковиц; 7 х 70 см - для механизированной посадки и уборки.
3. Для получения более раннего срока цветения и лучшего посадочного материала надо за месяц до посадки клубнелуковицы проращивать при естественном освещении и температуре +25°С.
4. Для борьбы с вредителями и болезнями гладиолуса можно применять ' термическую обработку клубнелуковиц при температуре воды +54°С в течение
14
15 минут с последующим охлаждением. По сравнению с применением химических препаратов это наиболее выгодно экологически и экономически.
5. Выращивание гладиолуса в теплице имеет ряд преимуществ. Наступление фенологических фаз происходит быстрее: всходы на 4 суток, бутонизация на 21 сутки, цветение на 24 суток, по сравнению с открытым грунтом. Срезку цветов получали на 2,5 месяца раньше (25 мая) по сравнению с открытым грунтом (11 августа). Но не все сорта можно выращивать в теплицах: поздние и среднепоздние сорта не цветут. Выращивание гладиолуса выгодно в защищенном грунте в северных городах, так как в открытом грунте не все сорта, даже ранние, успевают зацвести.
6. Хранение клубнелуковиц в зимний период показало, что тара (бумажные пакеты, марлевые мешочки, деревянные ящики) не оказывает влияния на сохранность клубнелуковиц. Главное они должны быть хорошо просушенными и здоровые. Хранить при температуре +6 -8°С и влажности 70%.
7. Сортоизучение 500 сортов гладиолуса собственной коллекции показало, что не все сорта могут успешно расти в наших климатических условиях. Сорта, которые показали высокие декоративные и хозяйственно-биологические качества ( не ниже 125 баллов по 150 балльной шкапе), рекомендуем выращивать в Северном Зауралье. Всего 40 сортов в списке.
8. Применение микроэлементов и биостимуляторов при выращивании гладиолусов улучшают их декоративные и хозяйственно-биологические качества. Лучшие результаты получены от применения эпина и фитоп флоры С.
9. При изучении влияния биостимуляторов (эпина, фотоп флоры С, янтарной кислоты) и микроэлементов лучшие результаты получены от применения эпина и фитоп флоры С. Рентабельность выращивания гладиолуса при обработке эпином составила 68%, фитоп флоры С 97%. Их применение при сравнительно не больших затратах увеличивает чистый доход, позволяет снизить себестоимость продукции.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения ранней срезки цветов гладиолусы нужно выращивать в отапливаемых, хорошо освещенных и вентилируемых теплицах. Это актуально для северных городов Тюменской области.
2. Из схем посадки можно рекомендовать 7x70 см, так как эта схема позволит применить механизированную посадку, но клубнелуковицы до посадки не должны быть пророщены.
3. Оптимальными сроками посадки являются 1-ая и 2-ля декады мая, когда температура почвы на глубине 10-15 см достигнет +9-10°С.
4. При выращивании растений полезно клубнелуковицы замачивать в растворе эпина или фитоп флоры С и проводить двухкратную некорневую обработку этими же препаратами в фазу 3-4 листа и перед бутонизацией, что увеличивает рентабельность в 2-3 раза.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Примаков С.А., Губанов Г.В. Возделывание гладиолуса в условиях Тюменской области //Актуальные проблемы агрономии и агроэкологии: Сб. мат. конф. молодых ученых. Тюмень, 2002. С. 43.
2. Примаков С.А. Гладиолусы в Северном Зауралье //Тез. докл. науч. студенческой конф., посвященной 65-летию основания НГАУ. Новосибирск, 2002. С. 39.
3. Губанов Г.В., Губанов В.Г., Примаков С.А. Возделывание в агроценозе ценных нетрадиционных растений в Северном Зауралье //Успехи современного естествознания. 2003. № 5. С. 51.
4. Губанов Г.В., Окольников Р.И., Примаков С.А. Некоторые особенности возделывания в агроценозе нетрадиционных растений в Зауралье //Интродукция нетрадиционных и редких растений. Новосибирск, 2004. С. 57.
Подписано в печать 27.01.2006 г. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 004 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7
ZOO G ff
ZG34