Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов гладиолуса гибридного в условиях ЦЧР
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Юдина, Оксана Владимировна, Мичуринск-наукоград РФ
61 12-6/538
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК Государственное научное учреждение Всероссийский научно - исследовательский институт садоводства
имени И.В. Мичурина
На правах рукописи
Юдина Оксана Владимировна
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ СОРТОВ ГЛАДИОЛУСА ГИБРИДНОГО В УСЛОВИЯХ ЦЧР
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: кандидат с.-х. наук Пугачева Г.М.
Мичуринск-наукоград РФ - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1
1.1.
1.2.
1.3.
1.4.
1.5.
Глава 2
2.1. 2.2.
2.3.
Глава 3
3.1.
3.2.
3.3.
Глава 4.
4.1.
4.2.
стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
Гладиолус как цветочно-декоративная культура. История культуры, биология, сорта, основные элементы технологии возделывания (обзор литературы) 6
История культуры гладиолуса и его основные ботанические характеристики 6
Сортоизучение гладиолуса гибридного 16
Основные болезни и вредители гладиолуса 28
Предпосадочная обработки клубнелуковиц и клубнепочек гладиолусов, как способ повышения качества и всхожести посадочного материала 33
Особенности хранения клубнелуковиц гладиолусов и профилактики заболеваний посадочного материала 3 6
Цель, задачи, методика, условия и объекты проведения исследований 39
Цель, задачи и научная новизна исследований 39
Природно-климатические условия 40
Объекты и методика исследований 45
Результаты исследований
Морфобиологическая оценка новых и перспективных сортов гладиолуса отечественной и зарубежной селекции 47
Фенологические различия новых и перспективных сортов гладиолуса отечественной и зарубежной селекции 47
Оценка декоративности новых и перспективных сортов гладиолуса по количественным показателям 51
Оценка продуктивности сортов гладиолуса 64
Изучение новых и перспективных сортов гладиолуса отечественной и зарубежной селекции по степени устойчивости к абиотическим и биотическим стрессорам 70
Оценка устойчивости сортов гладиолуса к негативным погодным условиям 70
Оценка устойчивости сортов гладиолуса к болезням и вредителям 74
4.3. Хозяйственно-биологическая характеристика сортов 88
гладиолуса, выделенных на основании комплексного изучения
Глава 5 Элементы технологического изучения новых и пер- 91 спективных сортов гладиолуса
5.1. Совершенствование элементов сохранения качества 91
клубнелуковиц сортов гладиолуса в зимний период
Глава 6. Экономическая эффективность выращивания поса- 100
дочного материала выделенных сортов гладиолуса гибридного
Выводы 101
Рекомендации 103
Список использованной литературы 105
Приложения 123
ВВЕДЕНИЕ
Гладиолусы - одно из самых популярных и всем известных клубнелу-ковичных растений. Эти цветы имеют разнообразную форму и расцветку. В цветоводстве они занимают одну из ведущих позиций и ценятся за высокие декоративные качества. Их разведение и выращивание заметно расширилось во многих странах. Постоянно растет интерес к гладиолусам и у любителей, которых привлекает богатство красок, разнообразие форм и неограниченные возможности аранжировки этих цветов (Абдуллаев, 1983; Жулева, 1999).
Гладиолусы считаются одними из лучших цветов на срезку в летне-осеннее время года. В этом отношении они не имеют себе равных и являются незаменимыми компонентами для цветочных аранжировок. У срезанных и поставленных в воду соцветий раскрываются все бутоны, декоративность их сохраняется 7-10 дней. При подборе сортов, принадлежащих к различным группам, цветение гладиолуса продолжается в течение 3-4 месяцев (Кузичев и др., 2002).
В последние годы отечественными и зарубежными селекционерами создано большое количество новых сортов. В то же время не все сорта подходят для промышленного возделывания.
Основным критерием при подборе промышленного сортимента является высокая декоративность, устойчивость к вредителям и болезням и неблагоприятным факторам внешней среды, высокий коэффициент размножения.
В настоящее время гладиолус гибридный является общепризнанной цветочной культурой, которая пользуется большой популярностью в нашей стране, поэтому с каждым годом возрастает потребность в посадочном материале - клубнелуковицах (Соловьев, 1968; Трифонов, 2005), однако зимнее хранение клубнелуковиц зачастую сопровождается существенными потерями от болезней, в связи с чем, требует изучения вопрос снижения распространения заболеваний клубнелуковиц в период хранения.
На основании вышеизложенного, правомочно констатировать, что комплексная хозяйственно-биологическая оценка новых сортов, выделение среди них наиболее пригодных для промышленного и фермерского возделывания и разработка технологических элементов, позволяющих повысить выход здорового посадочного материала клубнелуковиц после хранения являются актуальными. Решению данных проблем и посвящены диссертационные исследования.
ГЛАВА 1. ГЛАДИОЛУС КАК ЦВЕТОЧНО-ДЕКОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА. ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ, БИОЛОГИЯ, СОРТА, ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
(Обзор литературы)
1.1. История культуры гладиолуса и его основные ботанические
характеристики
Гладиолусы - клубнелуковичные многолетние растения семейства Касатиковые (Iridaceae). Род объединяет 250 видов, растущих в Южной и Центральной Африке, Средизеноморье, некоторых районах Центральной Европы и Азии. Центром видового разнообразия гладиолусов является Капская область Южной Африки. В России наиболее распространено 9 видов.
Несколько видов гладиолуса (около десяти) в диком виде произрастает на Кавказе, в Крыму, в горах Туркмении, в западных районах Европейской части России; северная граница ареала гладиолуса проходит через республики Прибалтики, Псковскую и Новгородскую области, где на влажных лугах, среди кустарников, встречается гладиолус черепитчатый (G.Imbricatus L.) (Тамберг, 1977, 2001; Пынзарь, 2008).
Это незимующий клубнелуковичный многолетник со шпагообразными листьями и высокими цветоносными стеблями с цветками от белой до пурпурной окраски. Гибридные формы могут достигать заметной высоты (60 -120 см). Их широко используют на срезку (Лябик, 2008).
В культуре распространен гладиолус гибридный садовый, происшедший от многократных скрещиваний различных видов (Кузичев и др., 2001).
Первое упоминание о гладиолусе встречается в работе римского писателя Плиния (I в. до н. э.). Он поясняет этимологию латинского слова gladiolus. Оно происходит от римского «gladius», что в переводе означает «острый меч». Большинство ботаников связывают название растения с формой его листьев. Однако американец Джон Гэрити указывает на тот факт, что, поскольку форма листьев в семействе ирисовых довольно сходна, название,
скорее всего, объясняется формой остроконечного колоса, нежели листьев. Латинское название (Gladiolus) растения переводится как «шпажник». Европейские виды гладиолуса были описаны в работах ботаников XVI в. Ботаническое описание рода и многих видов дал Карл Линней в работе «Виды растений» (1753) (Кузичев и др., 2002).
На родине гладиолусов, в Африке, этот цветок является символом счастья. Гладиолусы упоминаются в старинных описаниях, относящихся еще к началу нашей эры. Луковицам приписывалась чудодейственная сила, хранившая воинов в сражениях, а римские гладиаторы носили их как талисман. В XVII-XVIII веках гладиолусы использовали как лекарственные растения. Настой из клубнелуковиц и листьев применялся для увеличения количества молока у кормящих матерей, а также для снятия зубной боли. В их листьях обнаружено большое количество аскорбиновой кислоты. По этому параметру листья гладиолусов не уступают плодам шиповника (Карпов, 2002).
Декоративный эффект этих восхитительных растений известен с XVI века. С этого времени они стали украшать террасы и сады, благодаря своему пышному цветению (Зоргевиц, 1969).
В настоящее время гладиолус - одна из ведущих цветочных культур, возделываемая всюду, где только позволяют климатические условия. Как срезочная культура летне - осеннего периода гладиолус по богатству цветовых оттенков не имеет себе равных (Кузичев и др., 2002), широко распространен в цветоводстве многих стран мира и входит в число пяти ведущих срезочных культур. В США он занимает четвертое место после хризантемы, розы и гвоздики, в Канаде - седьмое место (Adamovie, 1983; Громов, 1994).
Изучению биологии цветения и оплодотворения гладиолусов посвящены работы Г.Д. Непорожного (1950), H.A. Сысиной (1953), Седовой (1967), Т.Г. Тамберг (1975), Pfeiffer (1939), Grabowska (1969). Они изучили морфологию и этапы развития цветка, установили этапы органогенеза.
Гладиолус - травянистое многолетнее клубнелуковичное растение высотой 60 - 150 см. Стебель - прямостоячий, не ветвистый, укороченный с 15 - 20 листьями (Андреева, 1980).
Листья линейно - мечевидные, широкие, охватывающие стебель с обеих сторон, бывают трех типов: низовые (влагалищные), клубнелуковичные (клубневые) и стеблевые (Кривченко, 1997), располагаются поочередно в одной плоскости. Окраска их зелёная, при появлении воскового налета становится голубовато - зелёной. В листе содержится большое количество скле-ренхимной ткани, что способствует его прочности.
Кроме надземных, у гладиолуса имеются еще и подземные листья, в пазухах которых формируются, а затем и развиваются на столонообразных выростах клубнепочки, используемые для интенсивного вегетативного размножения каждого сорта (Артюшенко, 1963).
Подземный орган вегетативного размножения представляет собой клубнелуковицу, которая является метаморфизированным укороченным стеблем. Образуется она за счет разрастания нижних междоузлий и узлов оси. Наружный покров клубнелуковицы состоит из влагалищных частей клубнелуковичных листьев (Громов, 1981; Жуковский, 1982). Огромный запас углеводов и других питательных веществ позволяет при наступлении благоприятных условий быстро развивать корневую и вегетативную системы (Серебряков, 1952; Громов, 1981; Беднова, 2009).
На клубнелуковице формируются так называемые спящие почки, образующие иногда единичные, редко многочисленные вегетативные или генеративные побеги. Эти почки развиваются из внутренней сосудистой части клубнелуковицы за счет множественных ветвлений в наружную, паренхим-ную, кольцеобразно окружающую сердцевину клубнелуковицы. Старая материнская клубнелуковица ежегодно заменяется молодой дочерней замещающей клубнелуковицей, развивающейся из латеральной или терминальной почки материнской клубнелуковицы (Громов, 1975). У некоторых сортов гладиолуса на замещающих клубнелуковицах отдельные клубнепочки могут
достигать 3 см в диаметре. Формы клубнепочек - плоская, округлая или шаровидная (Вакуленко, 1997). Ежегодное отмирание материнской и последующее формирование одной или нескольких ее замещающих - вот признаки, отличающие клубнелуковицу от собственно луковицы (Кукушкин, 1984).
С образованием замещающей клубнелуковицы начинается и формирование деток - мелких клубнепочек в пазухах низовых листьев. Это последняя, завершающая функция материнской клубнелуковицы (Волкова, 1933).
Наблюдения показывают, что через два-три года происходит изменение внешних признаков и внутреннего строения замещающих клубнелуковиц. Они становятся плоскими блюдцеобразными с широкими донцами (до 2 см и более). Эти возрастные изменения приводят к тому, что растения, выросшие из клубнелуковиц, лишенных запасов питательных веществ, вырождаются.
В клубнелуковице гладиолуса (в отличие, например, от луковиц тюльпанов, нарциссов, гиацинтов) не заложены элементы цветка, а каждая почка при делении клубнелуковицы на части способна образовывать побег и корневую систему. Посаженная материнская клубнелуковица дает побег и первый ярус корней, а затем образуется новая (над материнской) и второй ярус корней. В это время формируется соцветие (Соколов, 1976).
Существует некоторая связь между окраской цветка и окраской клубнелуковицы. Среди сортов со светлой окраской цветка (белой, желтой и розовой) почти не встречается окрашенных клубнелуковиц: их окраска варьирует в пределах желтых и кремовых оттенков. У сортов же с окрашенными цветками клубнелуковицы в большинстве случаев имеют вишневую или оранжевую окраски (Тамберг, 2000).
Завязь трехгнездная, при созревании приобретает яйцевидную форму. Семена крылатые, иногда без крылаток (Чувикова и др., 1984).
Цветки крупные (7-25 см), воронковидной формы, собраны в одностороннее, двухстороннее или спиральное колосовидное соцветие. Оно состоит из 6 - 20 цветков, а иногда и больше. Самый нижний цветок открывается первым. Околоцветник имеет шесть лепестков неодинаковой формы, три ты-
чинки, один пестик с тремя расширенными в верхней части рыльцами, два прицветника. По красоте цветков и разнообразию окраски - от чисто - белой до темно - вишневой, гладиолусы превосходят другие многолетники. Они дают первоклассный материал для срезки, отличаются длительным периодом цветения, хороши для посадки в цветники (Гладкий, 1977).
Гладиолус - перекрестноопыляющееся, энтоморфильное растение. Перекрестное опыление обусловлено неодновременным созреванием тычинок и рыльца - дихогамией. Опыление происходит главным образом с помощью пчел и шмелей. Есть указания, что в опылении гладиолуса принимают участие и птицы (Имс, 1970). Опыление гладиолуса осуществляется шмелями. Некоторые виды гладиолуса тропической зоны Африки и Аравии опыляются определенными видами птиц колибри, которые сильно реагируют на концентрацию различных Сахаров, содержащихся в нектаре (ОоМЫай, 1999). Имеет хорошую приспособляемость к различным почвенно - климатическим условиям. Он неприхотлив к выращиванию и характеризуется большой способностью к размножению. Все это обеспечило ему широкое повсеместное распространение в качестве промышленной сре-зочной цветочной культуры открытого и закрытого грунта (Абдуллаев, 1983).
Большинство многолетних растений размножается вегетативным путем - делением клубней, корневищ, луковицами и клубнелуковицами и т. д., однако, зачастую вегетативное размножение ведет к старению растений, что выражается в измельчании цветков, потере махровости, уменьшении коэффициента размножения и т. д. Так происходит, когда гладиолусы размножают старыми клубнелуковицами: цветы становятся мельче, уменьшается количество деток на одну клубнелуковицу, изменяются другие морфологические особенности, указывающие на старение. Однако не все способы вегетативного размножения ведут к старению. В то время как продолжительное размножение старыми клубнелуковицами ведет к ускорению процессов старения, то размножение детками у гладиолусов приводит к омоложению (Ки-реева, 1971; Самсонов, 1971).
По величине деток нельзя узнать, получены они от молодых материнских растений или старых вырождающихся, об этом можно судить только по результатам их выращивания (Андреева, 1984). Сегодня эти необыкновенные по красоте растения в основном выращиваются в декоративных целях и для срезки (Трюхан, 2006).
Гладиолус — ценная культура, как для оформления цветников, так и для срезки. Стройная, крепкая стрелка даёт возможность составлять букеты для любого оформления и любого размера. Срезанные цветы держатся в воде более 10 дней. Срезку следует проводить при расцветании второго цветка в соцветии, а при перевозке на дальние расстояния нужно срезать соцветия в стадии начала раскрывания первого бутона (Родина, 1955).
Гладиолус всегда будет востребован, поскольку по сравнению с другими цветочными культурами у него очень много преимуществ: самый высокий коэффициент размножения среди садовых срезочных растений; широкий спектр окраски - от белой до черной; возможность использования для заполнения вертикального пространства при составлении флористических композиций; продолжительность цветения в средней полосе России в открытом грунте в течение 1,5-2 месяцев (Кузнецов, 2009).
В настоящее время гладиолусы являются объектом внимания не только специалистов по цветоводству, но и современной медицины: несколько иммунных сборов лекарственных растений включают лепестки черно - красных гладиолусов, а также в его листьях обнаружено большое количество витамина С (Жулева, 1999).
Декоративные качества гладиолусов определяются размерами и окраской цветков. По размеру цветка гладиолусы подразделяют на 5 классов: миниатюрные - диаметр цветка менее 6 см; мелкоцветковые - диаметр цветка от 6 до 9 см; среднекрупные - диаметр цветка от 9 до 11 см; крупноцветковые -/диаметр цветка от 11 до 14 см; гигантские - диаметр цветка более 14 см (Хельмут, 1987; Соколова, Бочкова, 2004).
Миниатюрные гладиолусы используют для ранней выгонки в конце апреля - начале мая. Культура более требовательна к качеству почв и менее устойчива к заражению фузариозом, чем традиционные сорта.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов гладиолуса гибридного в условиях ЦЧР"
На правах рукописи
Юдина Оксана Владимировна
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ СОРТОВ ГЛАДИОЛУСА ГИБРИДНОГО В УСЛОВИЯХ ЦЧР
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 о (.;;,"; гт
005017052
Мичуринск-наукоград РФ 2012
005017052
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства' имени И.В. Мичурина Россельхозакадемии
кандидат сельскохозяйственных наук Пугачева Галина Михайловна
Расторгуев Сергей Леонидович
доктор сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой биологии растений и селекции плодовых культур
Брюхина Светлана Александровна
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина», доцент кафедры экологии и БЖД, директор Центра экологического просвещения и образования Института естествознания ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина»
ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений имени И.В. Мичурина Россельхозакадемии»
Защита диссертации состоится 23 мая 2012 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Мичуринский государственный аграрный университет, с авторефератом - дополнительно на сайтах университета: 1Шр://\у\у\у.maau.ru/ Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru/
Автореферат разослан 19 апреля 2012г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 220.041.01 кандидат сельскохозяйственных наук ' Н.М. Соломатин
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Гладиолусы — одно из самых популярных и всем известных клубнелу-ковичных растений. В цветоводстве они занимают одну из ведущих позиций и ценятся за высокие декоративные качества. Постоянно растет интерес к гладиолусам и у любителей, которых привлекает богатство красок, разнообразие форм и неограниченные возможности аранжировки этих цветов.
Во ВНИИ садоводства им. И. В. Мичурина работа по интродукции и сортоизучению гладиолуса ведется с 1962 года, а селекция - с 1992г. За это время интродуцировано и изучено более 500 сортов гладиолуса зарубежной и отечественной селекции, коллекционный фонд включает более 200 сортов. В последние годы отечественными и зарубежными селекционерами создано большое количество новых сортов. В то же время не все сорта подходят для промышленного возделывания. Помимо этого, несмотря на большую популярность культуры, количество здорового посадочного материала недостаточно. В определенной степени это связано с потерями от болезней в период зимнего хранения клубнелуковиц.
В связи с вышеизложенным достаточно актуальными являются проблемы комплексной хозяйственно-биологической оценки новых сортов и выделение среди них наиболее пригодных для промышленного и фермерского возделывания, а также разработка технологических элементов для повышения выхода здорового посадочного материала клубнелуковиц после хранения. Решению данных проблем и посвящена настоящая диссертационная работа.
Цель исследований. Хозяйственно-биологическая и технологическая оценка новых сортов гладиолуса гибридного и выделение высокодекоративных экологически устойчивых форм как источников для селекции и внедрения в производство.
Задачи исследований:
1. изучить новые сорта гладиолуса гибридного отечественной и зарубежной селекции по комплексу морфо-биологических признаков и выявить наиболее перспективные по степени декоративности;
2. провести фенологическую оценку новых сортов гладиолуса гибридного отечественной и зарубежной селекции;
3. оценить сортовую специфику реакции гладиолуса гибридного на стрессоры вегетационного периода;
4. дать оценку новых сортов и гибридных форм гладиолуса гибридного отечественной и зарубежной селекции по степени устойчивости к биотическим стрессорам;
5. провести технологическое изучение выделенных сортов гладиолуса гибридного и выделить наиболее перспективные для промышленного и фермерского цветоводства;
6. дать экономическую оценку возделывания выделенных сортов гладиолуса гибридного.
Научная новизна. На основании комплексной хозяйственно-биологической и технологической оценки 50 новых сортов гладиолуса гибридного отечественной и зарубежной селекции выделены источники хозяйственно-ценных признаков для селекции; разработан коэффициент для объективной оценки декоративности сорта по показателям диаметр цветка количество цветков в колосе, количество одновременно открытых цветков, отношение «длина колоса/высота растения» и коэффициент комплексной оценки хозяйственно-биологической ценности сорта по показателям коэффициент декоративности, усредненный показатель устойчивости к негативным погодным условиям, усредненный показатель устойчивости к болезням и вредителям и устойчивость к негативным погодным условиям, усредненные показатели продуктивности и всхожести сорта; усовершенствованы элементы технологии хранения клубнелуковиц и подобраны препараты, позволяющие повысить их устойчивость к болезням в период зимнего хранения.
Практическая значимость. Для использования в селекционной работе выделены источники хозяйственно-ценных признаков; рекомендованы технологичные, устойчивые к экологическим стрессорам и высокодекоративные сорта гладиолусов для промышленного, фермерского и любительского возделывания; для предотвращения распространения заболеваний в период хранения клубнелуковицы гладиолусов необходимо перед закладкой замачивать на 30 минут в 10% растворе триходермина. Результаты исследований внедрены в ОПО ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на международной научной конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2010); международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы размножения садовых культур и пути их решения» (Мичуринск, 2010); 62-й научно-практической конференции студентов и аспирантов МичГАУ (Мичуринск, 2010); семинаре «Совершенствование сортимента декоративных культур» (Мичуринск, 2010); международной научно-практической конференции «Современное состояние садоводства и инновационные основы его развития», посвященной 80-летию со дня основания ГНУ ВНИИС имени И.В. Мичурина Россельхозакадемии (Мичуринск, 2011); научно-практической конференции «Перспективы и направления развития садоводства и питомниководства в Российской Федерации» (Мичуринск, 2011); международной научной конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2011), изложены в научных статьях, а также доложены и обсуждены на заседаниях Учёного совета ВНИИС им. И.В. Мичурина (2009-2011 гг.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, в т.ч. 11 страниц приложение; состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 12 таблиц и 29 рисунков. Список использованной литературы включает 196 источников, в том числе 25 на иностранном языке.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Условия, объекты и методика проведения исследований. Исследования были проведены в период с 2009 по 2011 гг. в насаждениях ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии, расположенного на территории г. Мичуринска, Тамбовской области. Объектами исследований служили растения 50 сортов гладиолуса гибридного отечественной и зарубежной селекции. Мониторинг погодных условий осуществлен на основании данных суточных температур воздуха и суточного количества осадков Мичуринской Агроме-теостанции.
Хозяйственно-биологическую и фенологическую оценку сортов проводили по общепринятым методикам: ВНИИР им. Н. И. Вавилова (1972 г.) и «Методика первичного сортоиспытания цветочных культур» (Болгов, 1998).
Оценку полевой устойчивости сортов гладиолуса гибридного к болезням и вредителям и пораженности болезнями клубнелуковиц при хранении проводили методом маршрутных и камеральных обследований и при содействии сотрудников группы защиты растений ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина с учетом «Указателя возбудителей болезней цветочно-декоративных растений» (1980).
Экономическую оценку проводили на основании учета фактических производственных затрат. Статистическую обработку экспериментальных данных осуществляли методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Морфобиологическая оценка новых сортов гладиолуса отечественной и зарубежной селекции
Фенологическая оценка сортов, проведенная по показателям: дата посадки, появление всходов, начало бутонизации, начало и конец цветения, показала, что несмотря на неоднородность сроков начала и окончания фенологических фаз в зависимости от погодных условий вегетационного периода, сортовые различия сохранялись. На основании фенологических наблюдений нами было проведено ранжирование изучаемых сортов гладиолусов по срокам цветения и выделено 6 групп: очень ранние, ранние, среднеранние, средние, среднепоздние и поздние (табл. 1),
Таблица 1 - Ранжир сортов гладиолуса гибридного по срокам цветения
21-30 июля 1-10 августа 11-20 21-30
1-10 июля 11 -20 июля августа
августа
ОЧЕНЬ РАННИЕ РАННИР. СРЕДНЕРАННИЕ СРЕДНИЕ СРЕДНЕПОЗДНИЕ ПОЗДНИЕ
Зелёная Лужайка Аспект Град Китеж Буревестник Девичьи Слезы Изаура
Лаки Чарли Блу Бьюти Джангл Флауэр III Золотой Улей Блу Джем Королева Эстрады
Тайфун Волжские Дали Балет на Льду Снежная Фантазия Венец Огни Арбата
Дамский Большое Сонг Неоновая Светоч
Веер Искушение Молния
Алые Паруса Майя Плисецкая Сэнд Дансер Орхидейная Седая Дама
Летний День Перо Павлина ЦерЮня Лиесма Розовый Алмаз Спартан
Серпантин Розовое
Прелесть Кружево
Сиреневый Гном Синяя Птица Ташоша
Атом Вандохла Утро Раннее
Буккако Велвет Айз
Фриззлед Зизани
Корал Лейс
Хэллоуин
Милка
Пассос
Вайн энд
Роузес
Степень значимости сорта любой цветочной культуры для возделывания определяется, в первую очередь, его декоративностью, причем, под декоративностью мы имеем в виду не только эстетические параметры цветка, но и такие объективные показатели, как высота растения, длина колоса, диаметр цветка, количество цветков в колосе, количество одновременно открытых цветков.
Анализ изученных признаков показал, что к наиболее высокорослым следует отнести сорта Балет на Льду, Буревестник, Волжские Дали, Зелёная Лужайка, Королева Эстрады, Перо Павлина, Розовое Кружево, Серпантин, Сиреневый Гном, Утро Раннее, Буккако, Хэллоуин, Милка, Пассос, Велвет Айз, Зизани, Вайн энд Роузес. Высота растений у данных сортов составила от 130 см (Зизани, Сиреневый Гном, Зеленая Лужайка) до 158 см (Королева Эстрады). Самым низкорослым (не более 100 см) являются сорта Огни Арбата и Блу Джем. В то же время, как значимый признак сорта высоту растения нель-
зя рассматривать в отрыве от признака «длина колоса», т.к. очень высокое растение с коротким колосом будет менее декоративным и менее перспективным как для промышленного, так и для частного возделывания, чем растение средней высоты, но с длинным колосом.
В связи с этим нами был просчитан относительный коэффициент соотношения длина колосаУвысота растения (К/М,г), который был получен следующим образом:
Кшкг= Ьк/Нг, где
Ьк - усредненное значение длины колоса сорта
Нг - усредненное значение высоты растения сорта
По данному показателю наиболее перспективными были сорта: Венец, Джангл Флауэр III, Изаура, Огни Арбата, Синяя Птица, Велвет Айз и Зизани.
Одним из основных признаков декоративности сорта является размер цветка. Анализ биометрических показателей 50 сортов гладиолуса в коллекции ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина показал, что самыми крупными цветками (от 10,0 см до 13,5 см в диаметре) обладают сорта Велвет Айз, Золотой Улей, Летний День, Сиреневый Гном (10,0 см в диаметре), Балет на Льду, Орхидейная, Розовое Кружево, Тайфун, Хэллоуин, Милка, Пассос, Вандохла, Вайн энд Роузес (10,5 - 12,0 см), Волжские Дали, Дамский Веер (13,5 см в диаметре).
Не менее значимым для возделывания сортов гладиолуса является количество цветков в колосе. По данному признаку сорта распределились следующим образом: наименьшее количество цветков (14-15 шт.) у сортов Аспект, Венец, Танюша, Атом, Блу Бьюти; наибольшее (21-23 шт.) - у сортов Волжские Дали, Розовое Кружево, Золотой Улей, Сэнд Дансер, Спартан, Пассос, Огни Арбата (табл. 2).
Сопоставление значений двух вышеуказанных признаков показало, что наиболее перспективными по данным показателям можно считать сорта Балет на Льду, Волжские Дали, Золотой Улей, Розовое Кружево, Светоч, Сонг, Милка, Велвет Айз, Вайн энд Роузес, Джангл Флауэр III, Королева Эстрады, Дамский Веер, Спартан, Тайфун, Церюня Лиесма, Пассос.
Таблица 2 - Показатели основных декоративных признаков сортов
гладиолуса (2009 - 2011 гг.
Сорт Высота растения, см Длина колоса, см Диаметр цветка, см [ Количество цветков в колосе, шт. Количество одновременно открытых
/ 2 j J 5 б
Аспект 125,0±15,0 52,5±5,0 9,0±0,5 14,0±0,1 5,0±1,0
Алые Паруса 122,5±7,5 57,5±7,5 9,0±1,0 16,5±2,5 7,0±1,0
Балет на Льду )40,0±7,5 76,5±2,5 12,0±1,0 20,0±2,0 11,5±0,5
Блу Джем Ю0,0±10,0 50,0±10,0 8,0±1,5 16,5±1,5 6,5±0,5
Блу Бьюти 125,0±15,0 45,0±2,5 8,0±1,0 15,5±0,5 7.5±0,5
Большое Искушение 122,5±12,5 47,5±2,5 7,5±0,5 17,5±0,5 8,5±0,5
Буревестник 132,5±12,5 47,5±2,5 9,0± 1,5 19,5±0,5 9,5±0,5
Венец 110±10,0 80±6,5 8±1,5 15±0,5 5±1,5
Волжские Дали 140,0±15,0 62,5±7,5 13,5±0,5 21,5±0,5 13,5±0,5
Град Китеж 105,0±15,0 45,0±15,0 7,0±2,0 19,0±0,1 9,0±1,0
Дамский Веер 125,0±Ю,0 52,5±2,5 13,5±0,5 18,0±0,1 7,0±1,0
Джангл Флауэр Ш 118,5±8,5 65,0±20,0 9,5±0,5 19,5±1,5 7,5±0,5
Девичьи Слёзы 120,0±5,5 65,5±4,5 7,5±2,5 18,0±2,0 7,0±0,5
Зелёная Лужайка 130,0±4,0 74,0±6,5 8,5±0,5 18,0±3,0 6,5±1,5
Золотой Улей 128,0±18,0 42,5±2,5 10,0±0,5 22,5±0,5 9,0±1,0
Изаура 115,0±5,5 50,5±4,5 8,5±1,0 17,5±2,5 6,0±0,5
Королева Эстрады 158,0±8,0 62,5±22,5 8,5±0,5 17,5±2,5 7,0±1,0
Лаки Чарли 126,5±6,5 62,5±6,0 7,5±0,5 17,0±1,0 7,5±0,5
Летний День 115,0±10,0 45,0±0 10,0±0,5 18,5±0,5 7,0±1,0
Майя Плисецкая 105,0±10,0 50,5±3,5 7,5±0,5 16,5±2,5 6,5±0,5
Неоновая Молния 120,5±5,5 65,7±5,2 8,0±0,5 17,5±3,5 7,5±1,0
Огни Арбата 96,5± 16,5 47,5±12,5 7,5±0,5 21,0±1,0 8,0±0,5
Орхидейная 127,5±7,5 62,5±17,5 13,0±1,0 19,0±1,0 7,0 ±1,0
Перо Павлина 136,0±6,0 60,0±20,0 9,5±0,5 19,5±0,5 6,0±1,0
Прелесть 107,5±7,5 52,5±12,5 6,5±1.5 19,0±1,0 8,0±1,0
Розовый Алмаз 125,5±5,0 68,5±5,5 8,5±1,0 17,0±2,0 7,5±1,5
3озовое Кружево 140,5±7,5 85,5±4,5 11,5±1,5 22,5±1,5 8,0±1,0
Светоч 122,5±2,5 55,0±15,0 8,5±0,5 18,0±1,0 9,0± 1,0
Седая Дама 129,0±9,0 72,5±12,5 7,0±1,0 19,0±1,0 7,5±0,5
Серпантин 135,0±8,0 85,0±5,0 9,5±1,0 16,0±4,0 6,5±1,5
Синяя Птица 117,5±7,5 57,5±22,5 8,5±0,5 16,0±1,5 8,0±0,1
Сиреневый Гном 130,0±6,0 85,0±4,5 10,0±0,5 17,5±3,5 5,Oil,5
Снежная Фантазия 110,5±5,5 42,5±2,5 7,0±1,5 16,5±0,5 6,5±0,5
Сонг 111,0±5,0 42,5±2,5 8,5±0,5 18,0±1,0 7,5±0,5
Спартан 124,0±4,0 52,5±2,5 9,5±3,5 22,5±0,5 9,5±0,5
Сэнд Дансер 115,0± 15,0 45,0±1,5 9,0±1,0 22,0±1,0 11,5±0,5
Тайфун !20,5±5,5 47,5±2,5 10,5±0,5 20,5±0,5 9,5±0,5
Танюша 1 15,5±4,5 65,5±5,0 6,Sil,5 14,0±4,5 4,5±2,5
Продолжение таблицы 2
1 2 3 3 3 6
Утро Раннее 140,0±10,5 78,5±6,5 9,0±1,5 19,0±3,0 8,0±1,0
Церюня Лиесма 126,0±11,0 45,0±5,0 8,5±0,5 19,5±1,5 9,0±1,0
Атом 125,5±5,0 65,5±3,0 6,5±1,0 15,5±3,5 5,0±1,0
Буккахо 138,0±18,0 85,5±4,5 9,0±1,5 18,0±4,0 6,5±1,5
Фриззлед Корал Лейс 120,0±4,5 75,5±4,5 9,0±1,0 19,5±3,5 7,0±0,5
Хэллоуин 140,0±3,5 85,5±2,5 10,5±0,5 20,5±0,5 8,5±0,5
Милка 135,0±5,5 65,0±5,0 12,0±1,0 20,0±1,0 7,5±1,5
Пассос 135,0±5,0 60,5±5,5 11,5±0,5 21,0±2,0 8,0±1,0
Вандохла 128,0±8,5 68,5±4,5 9,5±1,0 18,5±2,5 6,5±1,5
Велвет Айз 137,0±7,0 78,5±2,5 10,0±1,0 19,0±2,0 7,0±1,0
Зизани 130,0±5,0 75,5±4,5 9,5±1,5 18,0±1,0 6,5±0,5
Вайн энд Роузес 145,0±5,0 80,5±3,5 10,5±0,5 19,5±2,5 7,0±0,5
Большое значение в декоративной оценке сортов имеет продолжитель-
ность цветения сорта и количество одновременно открытых цветков. По итогам трехлетнего изучения нами было проведено ранжирование сортов по признаку «продолжительность цветения» (табл. 3).
Таблица 3 - Ранжир сортов по признаку «продолжительность цветения»
7 -8 дней 8-9 дней 9-10 дней более 10 дней
Зелёная Лужайка Тайфун Алые Паруса Дамский Веер
Лаки Чарли Блу Быоти Аспект Буккако
Девичьи Слёзы Фриззлед Корал Лейс Летний День Вайн энд Роузес
Розовый Алмаз Майя Плисецкая Прелесть Балет на Льду
Танюша Град Китеж Милка Золотой Улей
Утро Раннее Джангл Флауэр III Буревестник Сэнд Дан сер
Сонг Снежная Фантазия Перо Павлина
Огни Арбата Церюня Лиесма Орхидейная
Венец Блу Джем Седая Дама
Сиреневый Гном Изаура Спартан
Розовое Кружево Королева Эстрады Большое Искушение Волжские Дали Атом Хэллоуин Пассос Серпантин Синяя Птица Вандохла Велвет Айз Зизани Светоч
Для удобства комплексной оценки сортов по степени декоративности Нами разработан усредненный коэффициент (КД который был выведен с учетом следующих показателей: количество цветков в колосе, диаметр цветка, количество одновременно открытых цветков, отношение длина колоса/высота растения: ____
П 4, где
X - диаметр цветка;
X, - количество цветков в колосе,
X " количество одновременно открытых цветков;
X - коэффициент «отношение длина колоса/высота
растения» (Кцл,) п - количество показателей
Расчет данного коэффициента позволил установить, что показатели группы из 19 сортов, начиная от сорта Букакко заметно превышают значения К<) остальных сортов и составляют от 9,15 отн. ед. у сорта Букакко до 11,3 отн. ед. у сорта Волжские Дали, тогда как у остальных сортов значения К.(1 составляют от 6,4 отн. ед. у сорта Танюша до 8,8 отн. ед. у сорта Оргни Арбата. Критерием при отборе перспективных сортов было значение Ка>9 отн. ед., т.е. все показатели у данных сортов находятся на достаточно высоком уровне.
Таким образом, на основании трехлетних исследований установлено, что наиболее высокодекоративными и перспективными для селекции и дальнейшего изучения возможности промышленного возделывания являются следующие сорта:
Ранние
Алые
Паруса
Волжские
Дали
Милка
Пассос
Вай анд
Роузес
Среднеранние
Балет на Льду
Джангл Флауэр 111 Синяя Птица Букакко
Дамский Веер
Среднепоздние Поздние
Церюня Лиесма
Очень
позднне
„ .. Королева Орхидеиная э^рады
Золотой Улей
Перо Павлина Велвет Айз
Сэнд Дан сер
Светоч Спартан
В качестве источников, пригодных для селекции были отобраны:
• источники крупного цветка: Балет на Льду, Волжские Дали, Дамский Веер, Орхидейная (диаметр цветка данных сортов превышает 13 см в диаметре);
• источники длинного колоса: Венец, Розовое Кружево, Серпантин, Сиреневый Гном, Букакко, Вайн энд Роузес (длина колоса данных сортов превышает 80 см).
Не менее важным признаком пригодности сорта к промышленному и
фермерскому возделыванию является степень его вегетативной продуктивности. Значительные различия по погодным условиям за годы исследований позволили наиболее достоверно оценить продуктивность изучаемых сортов гладиолусов.
Установлено, что к наиболее продуктивным можно отнести следующие сорта: Светоч (16,5 шт.дет./лук. в среднем за 2009-2011 гг.), Розовое Кружево (15,1 шт.дет./лук.), Летний День (14,2 шт.дет./лук.), Большое Искушение (13,9 шт.дет./лук.), Девичьи Слёзы (13,7 шт.дет./лук.), Сиреневый Гном (13,0 шт.дет./лук.). Самая низкая продуктивность отмечена у сортов Зизани (2,18 шт.дет./лук.), Буревестник (3,78 шт.дет./лук.), Атом (3,9 шт.дет./лук.), Венец (4,6 шт.дет./лук.), Перо Павлина (4,4 шт.дет./лук. в среднем за годы исследований). Продуктивность остальных сортов была в пределах 5,5 - 9,0 шт.дет./лук. в среднем за 2009-2011 гг.
Не менее значимым критерием является показатель всхожести клуб-непочек. С целью определения величины данного показателя нами в 2009 — 2011гг. были проведены исследования всхожести клубнепочек (деток) каждого сорта. Самый низкий уровень всхожести клубнепочек (42%) выявлен у сорта Розовое Кружево, показатель продуктивности которого один из самых высоких (15,1 шт.дет./лук. в среднем за годы исследований). Самая высокая всхожесть отмечена у сортов Балет на Льду, Сэнд Дансер, Перо Павлина, Золотой Улей, Тайфун, Спартак - от 91% у сорта Спартан до 93% у сортов Балет на Льду, Сэнд Дансер и Перо Павлина. Уровень всхожести деток у остальных сортов находится в пределах 70-88% (в среднем за годы исследований).
Для определения наиболее перспективных сортов, пригодных для промышленного возделывания нами был разработан коэффициент воспроизводимости сорта (К\), включающий усредненную величину продуктивности сорта и усредненную величину всхожести клубнелуковиц:
Кл>= , где
X - усредненная величина продуктивности сорта; X - усредненная величина всхожести клубнепочек-п - количество показателей
Данный коэффициент позволяет получить достаточно достоверную комплексную оценку по вышеуказанным признакам. Таким образом, на основании трехлетнего изучения сортов гладиолуса по показателям продуктивности клубнелуковиц и всхожести клубнепочек установлено, что самым высоким уровнем воспроизводимости обладает сорт Балет на Льду (Ку = 53,2 отн. ед.), высокий уровень воспроизводимости отмечен у сортов Золотой Улей, Сиреневый Гном, Сэнд Дансер и Тайфун (К„ = 50,4 - 51,5 отн. ед.).
Изучение новых и перспективных сортов гладиолуса по степени устойчивости к абиотическим и биотическим стрессорам
Гладиолус достаточно устойчивая культура, однако, при воздействии экстремальных погодных условий отмечена негативная реакция как надземной части растений, так и клубнелуковиц. Наиболее опасными условиями для данной культуры являются отрицательные температуры воздуха в мае и экстремально высокие (среднесуточные значения более 25°С) температуры воздуха на фоне почвенной и воздушной засухи в июле. Подобные условия приводят к снижению качества надземной части цветка, недоразвитости клубнелуковиц и, в некоторых случаях, гибели всего растения.
Экстремальный вегетационный период 2010 г. позволил достаточно достоверно оценить устойчивость изучаемых сортов гладиолусов к высоким температурам воздуха и засухе. Маршрутные обследования, проведенные во второй — третьей декадах августа выявили различия сортов по устойчивости к экстремальным погодным условиям. Состояние растений оценивали в баллах
от 1 (гибель более 80% растений сорта) до 5 (повреждения растений незначительные и затрагивают не более 15% растений сорта) (табл. 4).
Таблица 4 - Ранжир сортов по степени устойчивости к экстремальным
погодным условиям
Устойчивые слабо устойчивые не устойчивые
(4-5 баллов) (3-4 балла) (2-3 балла)
Балет на Льду Аспект Блу Джем
Большое Искушение Алые Паруса Блу Бьюти
Волжские Дали Буревестник Девичьи Слёзы
Град Китеж Венец Неоновая Молния
Дамский Веер Зелёная Лужайка Танюша
Джангл Флауэр 111 Лаки Чарли Атом
Золотой Улей Майя Плисецкая Фриззлед Корал Лейс
Снежная Фантазия Орхидейная Пассос
Королева Эстрады Изаура Вандохла
Летний День Тайфун Велвет Айз
Огни Арбата Утро Раннее Прелесть
Перо Павлина Буккако Хэллоуин
Светоч Вайи энд Роузес
Серпантин Розовый Аямаз
Синяя Птица Розовое Кружево
Церюня Лиесма Сиреневый Гном
Седая Дама Милка
Спартач Зизани
Сэнд Дан сер Сонг
Большинство сортов показали достаточно высокую устойчивость к абиотическим стрессорам. Несколько хуже чувствовали себя сорта голландского происхождения, такие как Блу Джем, Блу Бьюти, Вандохла и др. Высо-
кую устойчивость к экстремальным температурам и засухе показали сорта отечественной селекции, в том числе, селекции ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии - Волжские Дали, Дамский Веер, Седая Дама, Серпантин, Синяя Птица, Снежная Фантазия и др.
Существенный урон наносят луковичным растениям вредные объекты. Наиболее значимым фактором, который обуславливает степень развития болезней и распространения вредителей, является водно-температурный режим вегетационного периода. Условия вегетационных периодов за годы исследований в значительной степени варьировали по водно-температурному режиму, что позволило достаточно достоверно оценить восприимчивость изучае-
мых сортов к болезням и вредителям, в частности, 2010 и 2011 гг. были благоприятны для развития фузариоза; 2009 г. был наиболее благоприятным для развития ботритиоза, а высокие температуры и низкая влажность воздуха 201 0 г. способствовали массовому размножению трипсов.
Маршрутные обследования насаждений гладиолусов ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии, проведенные совместно с сотрудниками группы защиты растений института, показали, что за годы исследований наиболее распространены были фузариоз и ботритиоз. Незначительное количество растений было поражено паршой и склеротиниозом (рис. 1).
Обследование сортов и гибридов гладиолусов в 2009 - 2011 гг., выявило значительные различия по поврежденности растений, причем восприимчивость пропорционально варьировала по годам. Так пораженность сортов и гибридов фузариозом (в среднем за годы исследований) была от 25,1% пораженных растений у сорта Алые Паруса до 56,2% у сорта Зизани; ботритиозом - от 21,5% пораженных растений у сорта Атом до 36,3% у сорта Велвет Айз.
Более восприимчивы растения гладиолусов к повреждению трипсами -в данном случае поврежденных растений в среднем за годы исследований было от 32,1 % у сорта Алые Паруса до 53,6% у сорта Блу Джем.
Для определения комплексной устойчивости изучаемых сортов гладиолуса к вредным организмам нами был разработан усредненный коэффициент
ш п
□ фузариоз ■ склеротпниоз а парша
ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии. (2009-2011 гг.)
Рис. 1. Распространение вредных организмов в насаждениях гладиолуса
устойчивости, выраженный в относительных единицах, где 0 - неустойчивый сорт; 1 - абсолютно устойчивый. Ранжирование изучаемых сортов гладиолусов по степени комплексной устойчивости к вредным организмам позволило выделить группы высокоустойчивых, среднеустойчивых, слабоустойчивых и неустойчивых (табл. 5).
Таблица 5 - Ранжир сортов гладиолуса по степени комплексной устойчивости к вредным организмам
высокоустойчивые среднеустойчивые слабоустойчивые неустойчивые
Алые Паруса Балет на Льду Дамский Веер Зелёная Лужайка Золотой Улей Спартан Сонг Тайфун Большое Искушение Синяя Птица Волжские Дали Град Китеж Джангл Флауэр III Летний День Огни Арбата Перо Павлина Сиреневый Гном Лаки Чарли Сэнд Дансер Церюня Лиесма Велвет Айз Буккако Фриззлед Корап Лейс Пассос Королева Эстрады Милка Светоч Аспект Блу Джем Блу Бьюти Венец Девичьи Слёзы Изаура Майя Плисецкая Неоновая Молния Седая Дама Серпантин Танюша Хэллоуин Зизани Вайн энд Роузес Атом Утро Раннее Буревестник Снежная Фантазия Вандохла
Комплексную устойчивость к вредным организмам показали сорта гладиолусов Алые Паруса, Балет на Льду, Дамский Веер, Зелёная Лужайка, Золотой Улей, Спартан, Сонг, Тайфун, Большое Искушение, Синяя Птица. Данные сорта могут быть использованы для селекции в качестве источников комплексной устойчивости к наиболее опасным вредным объектам: фузарио-зу, ботритиозу и трипсам.
Для более достоверной комплексной оценки хозяйственно-биологической ценности сортов был разработан усредненный коэффициент (Кхбо), который рассчитывается по следующей формуле:
К<Со- Рк/Нр-Ку£тКУЬ. ТКУ
5
где: О - диаметр цветка
Ьк/Нр - отношение длины колоса к высоте растения Ку1~- устойчивость к негативным погодным условиям КуЬ - коэффициент устойчивости к болезням и вредителям Ку - коэффициент воспроизводимости сорта Анализ результатов позволил выделить сорта, имеющие наиболее высокий (>19 отн. ед.) показатель комплекса хозяйственно-биологических признаков: Балет на Льду, Спартан, Золотой Улей, Светоч, Сэнд Дансер, Милка, Церюня Лиесма, Орхидейная, Перо Павлина, Королева Эстрады, Волжские Дали, Алые Паруса, Синяя Птица, Джангл Флауэр III, Пассос.
На основании проведенных исследований данные сорта были ранжированы по пригодности для промышленного или фермерского возделывания (табл. 6).
Таблица 6 - Ранжир выделенных сортов гладиолуса по пригодности _ к типу возделывания_
Для промышленного возделывания Для фермерских хозяйств Универсальные
Алые Паруса Пассос Светоч Милка Орхидейная Церюня Лиесма Балет на Льду Волжские Дали Джангл Флауэр III Золотой Улей Королева Эстрады Перо Павлина Синяя Птица Спартан Сэнд Дансер
Наиболее перспективными для селекции являются следующие сорта с наиболее высоким уровнем комплекса исследованных хозяйственно-биологических признаков: Балет на Льду, Спартан, Золотой Улей, Светоч -показатель Кх6о данных сортов составляет 20,6 - 21,7 отн. ед.
Совершенствование элементов сохранения качества клубнелуковиц сортов гладиолуса в зимний период.
Анализ результатов обследования клубнелуковиц в период зимнего хранения за 2009-2011гг. показал, что наиболее распространены были ботри-тиоз и фузариозная гниль (от 38 до 46% клубнелуковиц соответственно в среднем по всем изученным сортам), менее - парша и склеротиниоз (9 и 7% соответственно).
С целью разработки эффективных мер предупреждения развития грибных заболеваний клубнелуковиц гладиолуса в период хранения были испытаны различные варианты обработок защитными препаратами - замачивание, опрыскивание (опудривание). В исследование включены препараты, рекомендованные к применению на цветочных культурах: фундазол, триходермин и фитоспорин (в рекомендованных концентрациях). Объектами изучения были клубнелуковицы 5 сортов гладиолуса (из ранее отобранных для промышленного возделывания) различных сроков цветения и с различной окраской цветка:
Сорт
Алые Паруса Балет на Льду Золотой Улей Сэнд Дансер Спартан
Срок цветения ранний
средне-ранний средне-поздний поздний очень поздний
Окраска цветка красный белый желтый
светло-желто-зеленый лиловый
Варианты опыта:
/. без обработки (контроль)
2. 3% раствор КМп<Э4 (эталон)
3. 3%раствор фундазола (замачивание на 30мин)
4. 3%раствор фундазола (обильное опрыскивание)
5. 3% раствор фитоспорин (замачивание на 30 мин)
6. 3% раствор фитоспорин (обильное опрыскивание)
7. 10% раствор триходермина (замачивание на 30 мин)
8. 20г триходермина на 1 кг луковиц (опудривание)
Клубнелуковицы были заложены на хранение после обработки и просушки. Хранение производили в специальном помещении при I воздуха
+4 - +8°С. Первую ревизию проводили при закладке клубнелуковиц на хранение, затем 1 раз в 2 месяца до снятия с хранения и высадки в грунт. Работа была выполнена при участии сотрудников лаборатории защиты и стрессу-стойчивости растений ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии.
Сравнительный анализ степени снижения процента зараженных клубнелуковиц показал, что самое слабое влияние имеет обработка фитоспорином - уменьшение доли зараженных луковиц не превышало 28% (в лучшем варианте на сорте, однако оказался на 1-13% лучше эталонного варианта (замачивание в 3% К.Мп04). Лучшими вариантами были «Триходермин замачивание» и «Триходермин опудривание». Применение данного препарата позволило на 28,5 - 41% (в зависимости от сорта) снизить долю зараженных луковиц, по сравнению с контролем (табл. 7).
Таблица 7 - Распространение болезней в период хранения на клубнелуковицах сортов гладиолусов в зависимости от вида препаратов и способа обработки (%)■ Среднее за 2009-2011 гг.
Вид и способ обработки Алые Паруса Балет на Льду Золотой Улей Спартак Сэнд Дансер
Фундазол опрыскивание 20,1 18,5 22,1 25,8 20,8
Фундазол замачивание 17,6 16,9 20 24,3 19,9
Фитоспорин опрыскивание 18,2 34,4 31,5 24,2 29,9
Фитоспорин замачивание 19,9 39,4 33,3 26,7 33,3
Триходермин опудривание 13,5 18,2 19,9 18,9 20,5
Триходермин замачивание 11,3 15,1 18,7 17,7 19,1
КМп04 (эталон) 32,8 45,1 34,4 31,7 33,7
Контроль б/о 47,9 56,1 58,9 46,2 52,6
НСР05 1,1 0,9 1,2 1,1 1,3
Выявлена сортовая специфика реакции на применение защитного препарата — так наиболее отзывчивыми были сорта Балет на Льду и Золотой Улей - в лучших вариантах («Триходермин») доля больных луковиц была на
40-41% меньше, чем в контроле. Наименее отзывчив - сорт Спартан, разница с контролем в лучшем варианте («Триходермин замачивание») - 28,5%.
Установлено, что во всех испытанных вариантах биологическая эффективность обработок была более высокой, чем в варианте «эталон», однако превышение было неравнозначное - от 12,8% в варианте «фитоспорин опрыскивание» до 26,8% в варианте «триходермин замачивание». Самую высокую биологическую эффективность имеет замачивание на 30 мин. в 10% растворе триходермина - 73,1% в среднем ни всем изученным сортам (рис. 2).
50
о зараженных луковиц, % • БЭ, %
3 10 -
Рис. 2. Результаты применения различных защитных препаратов для предотвращения распространение болезней клубнелуковиц в период зимнего хранения (в среднем по изученным сортам). 2009-2011 гг.
Отмечено положительное влияние обработок на всхожесть клубнелуковиц при высадке в грунт после хранения. Более высокие показатели были в вариантах, обработанных фитоспорином и триходермином - превышение контроля составило 18-20% и 19-24% (в зависимости от сорта) соответственно. По нашему мнению в данном случае помимо прямого фунгицидного воздействия препаратов положительную роль сыграли гуматы (которые входят в состав фитоспорина) или биологически активные соединения (являющиеся составной частью триходермина) (рис. 3).
Алые Паруса Балет на Льду Золотой Улей ш контроль из фундазол □ фитоспорин
Спартан СэндДансер
триходермин
Рис.3. Всхожесть сортов гладиолусов в зависимости от применяемого препарата. 2009-2011 гг. ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии
Экономическая эффективность рассчитана с учетом фактических затрат на производство посадочного материала выделенных сортов гладиолуса гибридного и средней цены реализации за 2010-2011 гг. (табл. 8).
Таблица 8 - Экономическая эффективность производство посадочного
материала выделенных сортов гладиолусов в сравнении _с районированным сортом__
Показатели/Сорт Серпантин (контроль) Волжские Дали Тайфун
Выход клубнелуковиц с 1 га, тыс. шт. 117,3 144,5 156,4
Выход в т.ч. стандартных клубнелуковиц с 1 га, тыс. шт. 82,1 101,2 109,5
Затраты на 1 га насаждений, тыс.руб. 349,7 352,8 354,4
Себестоимость 1 клубнелуковицы, руб. 4,3 3,5 3,2
Средняя цена реализации, руб. 8,63 11,88 11,88
Чистый доход с 1 га, тыс. руб. 510,5 1001,0 1097,3
Уровень рентабельности, % 145,9 283,7 309,6
На основании выполненных расчетов установлено, что уровень рентабельности новых сортов Волжские Дали и Тайфун выше, чем у сорта Серпантин на 137,8 и 163,7 в процентных пунктов. Прибыль с I га при выращивании клубнелуковиц новых сортов составляет от 1001,0 до 1097,3 тыс. руб.
20
выводы
1. В результате изучения 50 сортов гладиолусов отечественной и зарубежной селекции выделено 15 лучших по комплексу хозяйственно-ценных признаков, пригодных для селекции, промышленного возделывания и фермерских хозяйств в Центрально- Черноземном регионе.
2. Для комплексной оценки сортов по степени декоративности разработан усредненный коэффициент (Кс1), включающий: количество цветков в колосе, диаметр цветка, количество одновременно открытых цветков, отношение длина колоса/высота растения.
3. Наиболее продуктивными являются сорта: Сиреневый Гном, Девичьи Слёзы, Большое Искушение, Летний День, Розовое Кружево, Светоч (от 13,0 до 16,5шт.дет./лук. соответственно в среднем за 2009-2011 гг.), самая низкая продуктивность отмечена у сортов Зизани, Буревестник, Атом, Венец, Перо Павлина (от 2,18 до 4,6 шт.дет./лук. в среднем за годы исследований).
4. Самая высокая всхожесть клубнепочек отмечена у сортов Балет на Льду, Сэнд Дансер, Перо Павлина, Золотой Улей, Тайфун, Спартан (91- 93%), самый низкий уровень всхожести (42%) выявлен у сорта Розовое Кружево.
5. Разработан коэффициент воспроизводимости сорта (Ку), позволяющий получить достоверную комплексную оценку по данному признаку, включающий усредненные величины продуктивности сорта и всхожести клубнелуковиц. Лучшими по данному показателю были сорта Балет на Льду, Золотой Улей, Сиреневый Гном, Сэнд Дансер и Тайфун.
6. Высокую устойчивость к экстремальным температурам и засухе показали сорта отечественной селекции, в том числе, селекции ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии Волжские Дали, Дамский Веер, Серпантин, Синяя Птица и др., низкую - сорта голландской селекции Вандохла, Блу Бьюти и др.
7. Наиболее распространенными болезнями гладиолусов в условиях ЦЧР являются ботритиоз и фузариоз, вредителями - трипсы. Комплексную устойчивость к вредным организмам показали сорта Алые Паруса, Балет на Льду, Дамский Веер, Зелёная Лужайка, Золотой Улей, Спартан, Сонг, Тайфун, Большое Искушение, Синяя Птица.
8. Для достоверной комплексной оценки хозяйственно-биологической ценности сортов разработан коэффициент, в котором учитывается диаметр цветка, отношение длины колоса к высоте растения, коэффициент устойчивости к факторам среды, к болезням и вредителям и коэффициент воспроизводимости сорта.
9. Наиболее распространенные болезни клубнелуковиц гладиолусов в условиях хранения ботритиоз и фузариозная гниль (от 38 до 46% пораженных клубнелуковиц соответственно в среднем по всем изученным сортам). Самые восприимчивые к болезням при хранении сорта Балет на Льду (белая окраска цветка), Золотой Улей (желтая окраска цветка) и Сэнд Дансер (светло-желто-зеленая окраска цветка) -процент поврежденных луковиц в среднем за годы исследований составил от 56,6 до 58,9%; наиболее устойчивы сорта Алые Паруса (красная окраска цветка) и Спартан (лиловая окраска цветка) -47,9 и 46,2% соответственно.
10. Выявлена сортовая специфика реакции на применение защитного препарата -наиболее отзывчивыми являются сорта Балет на Льду и Золотой Улей (в лучшем варианте обработок доля больных луковиц была на 40-41% меньше, чем в контроле); наименее отзывчив - сорт Спартан (разница с контролем в лучшем варианте 28,5%).
11. Эффективным приемом для предотвращения распространения болезней клубнелуковиц в период зимнего хранения является замачивание в растворе трихо-дермина. Биологическая эффективность обработки - 73,1% (в среднем по всем изученным сортам), что на 26,8% превышает БЭ эталонной обработки.
12. Уровень рентабельности новых сортов Волжские Дали и Тайфун выше, чем у сорта Серпантин на 137,8 и 163,7 процентных пунктов. Прибыль с 1 га при выращивании клубнелуковиц новых сортов составляет от 1001,0 до 1097,3 тыс. руб.
Рекомендации производству и научным учреждениям
В качестве источников для дальнейшей селекции следует использовать сорта: источники крупного цветка: Валет на Льду, Волжские Дали, Дамский Веер, Орхидейная (диаметр цветка данных сортов превышает 13 см в диаметре);
источники длинного колоса: Венец, Розовое Кружево, Серпантин, Сиреневый Гном, Букакко, Вайн энд Роузес (длина колоса данных сортов превышает 80 см); ^ источники комплексной устойчивости к наиболее опасным вредным объектам (фузариозу, ботритиозу и трипсам): Алые Паруса, Балет на Льду, Дамский Веер, Зелёная Лужайка, Золотой Улей, Спар-тан, Сонг, Тайфун, Большое Искушение, Синяя Птица; ^ высокой продуктивности: Летний День, Розовое Кружево, Светоч
(14,2-16,5 шт.дет./лук.); ^ источники комплекса хозяйственно-ценных признаков: Балет на Льду, Спартан, Золотой Улей и Светоч.
Для предотвращения распространения заболеваний в период хранения клубнелуковицы гладиолусов необходимо перед закладкой замачивать на 30 минут в 10% растворе триходермина.
Для оценки декоративности сорта по объективным показателям следует использовать усредненный коэффициент (Кс1), который рассчитывается по следующей формуле: !/■ —-У.-кга-хн-г, 5 где _ п
X - циаметр цветка; X - количество цветков в колосе', X - количество одновременно открытых цветков; X - отношение «длина колоса/высота растения» п - количество показателей
Коэффициент выражен в относительных единицах.
Для комплексной оценки хозяйственно-биологической ценности сортов следует использовать разработанный усредненный коэффициент (Кхбо), который рассчитывается по следующей формуле: Р-Ис Нр-КуЬКуЬ^Ку где:
О - диаметр цветка; ®
Ьк/Нр - отношение длины колоса к высоте растения;
Ку!"— устойчивость к негативным погодным условиям;
КуЬ - коэффициент устойчивости к болезням и вредителям;
Ку - коэффициент воспроизводимости сорта ( *"и * , где -
X - усредненная величина продуктивности сорта: X - усредненная величина всхожести клубнепочек; п - количество показателей)
Список опубликованных работ
1. Юдина, О.В. Сортоизучение гладиолуса гибридного в условиях ЦЧР /О. В. Юдина // Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК: Материалы VII Международной научной конференции. - Брянск: Издательство Брянской ГСХА, 2010. - С. 28-29.
2. Юдина, О.В. Размножение гладиолуса гибридного /О.В. Юдина// Актуальные проблемы размножения садовых культур и пути их решения: материалы Международной научно-методической дистанционной конференции. (Мичуринск-наукоград РФ, 15-26 февраля 2010г.)/ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина, Россельхозакадемии. - Мичуринск, 2010 - С. 315-318.
3. Пугачева, Г.М. Эффективность регуляторов роста при выращивании цветочных культур/ Г.М. Пугачева, М.А. Соколова, С.Ю.Ячменева, О.В. Юдина // Достижения науки и техники АПК, №8, 2010. -С. 36-37.
4. Юдина, О. В. Сортоизучение гладиолуса гибридного во ВНИИС им. И. В. Мичурина/ О.В. Юдина//Материалы 62-ой научно - практической конференции студентов и аспирнтов (II раздел): сб. науч. тр./ Под ред. В. А. Со-лопова, Н. И. Грекова и др. - Мичуринск: Изд-во Мичуринского госагроуни-верситета, 2010. - С. 21-24.
5. Юдина, О.В. Изучение гладиолуса гибридного в Тамбовской области /О. В. Юдина // Научные пути модернизации садоводства России: Всероссийского научно - исследовательского института садоводства имени И. В. Мичурина 80 лет со дня основания. - Мичуринск - наукоград РФ, 2011. - С. 176181.
6. Юдина, О. В. Сортоизучение гладиолуса гибридного в условиях Тамбовской области/ О.В. Юдина//Вестник Мичуринского Государственного Аграрного Университета научно - производственный журнал - Мичуринск -наукоград РФ, 2011. №1.4. 1.-С. 79-81.
7. Юдина, О. В. Влияние регуляторов роста и микроэлементов на рост и развитие клубнелуковичек гладиолуса/ О.В. Юдина//Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК. Мат. VIII Международной научной конференции, 2011. - С. 288-289.
8. Юдина, О. В. Обработки клубнелуковиц гладиолусов перед закладкой на хранение/ О.В. Юдина//Вестник Мичуринского Государственного Аграрного Университета научно - производственный журнал - Мичуринск - наукоград РФ, 2011. №2. Ч. 1. - С.72-76.
9. Юдина, О. В. Влияние обработок средствами защиты на хранение клубнелуковиц гладиолусов (в печати).
Отпечатано в нздатсльско-полиграфическом центре МичГАУ Подписано в печать 17,04.12 г. Формат 60\84 '/ ,,„ Бумага офсстная № 1. Усл.печ.л. 1,3 Тираж 120 экз. Ризограф Заказ № 16967
Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (47545)5-55-12