Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка содержания металлов в тканях и органах леща (Abramis Brama L.) в Куйбышевском водохранилище
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мухаметшин, Азат Маратович
Введение
Глава 1. Токсичные металлы в водной экосистеме. Обзор литературы.
1.1. Поступление, миграция и аккумуляция токсичных металлов в водной экосистеме.
1.1.1. Поведение тяжелых металлов в водной фазе.
1.1.2. Эколого-токсикологическое значение различных форм металлов в природных водах.
1.1.3. Воздействие солей тяжелых металлов на рыб.
1.2. Содержание тяжелых металлов в различных компонентах Куйбышевского водохранилища.
1.3. Критерии оценки воздействия металлов на объекты окружающей среды.
Глава 2. Объект исследования. Материалы и методы.
2.1. Характеристика района исследования.
2.2. Отбор проб при натурном обследовании акватории Куйбышевского водохранилища.
2.3. Методика ихтиологического исследования. 2.4. Методы химического исследования.
2.5. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Результаты и их обсуждение.
3.1. Содержание металлов в воде.
3.2. Содержание тяжелых металлов в тканях и органах леща.
3.2.1. Содержание металлов в мышцах.
3.2.2. Содержание металлов в жабрах.
3.2.3. Содержание металлов в печени.
Выводы.
Список сокращений.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка содержания металлов в тканях и органах леща (Abramis Brama L.) в Куйбышевском водохранилище"
В последние десятилетия значительно усилилось влияние разносторонней деятельности человека на природу. Среди экологических факторов, определяющих закономерности функционирования экосистем, важнейшее место принадлежит химическому загрязнению. Масштабы действия данного фактора вызвали появление комплекса научных дисциплин, целенаправленно исследующих влияние токсичных антропогенных веществ на экосистемы и биосферу Земли. К наиболее опасным загрязнениям окружающей среды относятся ионы тяжелых металлов. Поступление их в рыбохозяйственные водоемы обусловлено в значительной степени антропогенным воздействием. Устойчивость тяжелых металлов к процессам самоочищения приводит к постоянному накоплению их в водных экосистемах. Сохраняясь в течение длительного времени, тяжелые металлы мигрируют по звеньям цепи циркуляции веществ в водоеме и в конечном итоге аккумулируются в ее завершающих звеньях - бентосе, рыбах, водных млекопитающих и др. (Перевозников, 1999).
В настоящее время практически все рыбохозяйственные водоемы в той Ф или иной степени загрязнены тяжелыми металлами. Рыба способна аккумулировать их даже в тех случаях, когда содержание их в водной среде не превышает установленных предельно допустимых норм. Попадая в организм различных гидробионтов (в том числе и рыб) в количествах, превышающих определенные дозы, эти токсиканты могут вызвать не только множество различных заболеваний непосредственно данного индивида, но и отрицательно влиять на его потомство (Перевозников, 2000). В связи с этим возникает серьезная проблема - выбор способов оценки неопасного для нормального существования рыбы содержания металлов в их тканях и # органах. До настоящего времени существует только один вид нормативов, использующихся для оценки качественного состава рыбной продукции -санитарно-гигиенические нормативы, которые служат для защиты человека от поступления опасного количества токсикантов с пищей. Такого типа нормативы не могут считаться экологическими и не являются критерием благополучия с точки зрения нормального исполнения физиологических функций рыбы.
Куйбышевское водохранилище является составной частью развитого в хозяйственном отношении региона, поэтому антропогенный фактор стал одним из важных факторов формирования качества воды и влияния на гидробионтов. В связи с уменьшением объемов производства в период с 1992-2004 гг. качество воды Куйбышевского водохранилища, оцененное по интегральному показателю ИЗВб, улучшилось по сравнению с предыдущим периодом и характеризуется ныне как умеренно-загрязненная (Степанова и др., 2004). Что касается ихтиофауны, то по данным JI.K. Говорковой (2004) с 1985 г. отмечается относительная стабилизация запасов основных промысловых видов рыбы (леща, судака и стерляди). Актуальная задача удвоения ВВП, связанная с развитием промышленности Волжского региона повлечет повышение уровня загрязнения Куйбышевского водохранилища, что может представлять опасность для нормального функционирования сообществ живых организмов.
Цель настоящей работы - определение фонового содержания тяжелых металлов в тканях и органах леща {Abramis brama L.) как наиболее важного в промысловом отношении вида и выявление зависимостей между повышенным содержанием металлов в тканях и органах и их сверхнормативным содержанием в воде Куйбышевского водохранилища на современном этапе его развития.
Задачи исследования:
1. Определить и проанализировать содержание металлов (Cd, Си, РЬ, Мп, Zn, Ni, Fe, Со, Сг, Hg) в тканях и органах основного промыслового вида Куйбышевского водохранилища леща {Abramis brama L.).
2. Оценить степень загрязнения воды Куйбышевского водохранилища тяжелыми металлами (Cd, Си, Pb, Mn, Zn, Ni, Fe, Со, Cr, Hg).
3. Методами описательной статистики обосновать биогеохимический фон содержания металлов в тканях и органах леща, обитающего в Куйбышевском водохранилище, и оценить уровень их содержания относительно фоновых значений.
4. Выявить зависимость повышенного содержания металлов в тканях и органах леща {Abramis brama L.) от их морфометрических показателей и сверхнормативного содержания металлов в воде Куйбышевского водохранилища.
Данная работа выполнена на кафедре зоологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего и профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет».
Научная новизна. С использованием единой методической базы оценен уровень содержания металлов в мышцах, жабрах, печени основного промыслового вида Куйбышевского водохранилища леща {Abramis brama L.). Определен биогеохимический фон содержания металлов в тканях и органах леща, обитающего в Куйбышевском водохранилище, которое на современном этапе его развития характеризуется относительной стабилизацией качества воды и запасов основных промысловых видов рыб. Оценено превышение фоновых значений содержания металлов в мышцах, жабрах, печени леща. Методами математической статистики охарактеризовано влияние сверхнормативного содержания металлов в воде на повышенное (сверх фона) содержание элементов в отдельных органах и тканях леща.
Практическая значимость. Результаты данной работы могут использоваться для сравнения биогеохимических характеристик Куйбышевского водохранилища с аналогичными характеристиками других регионов страны и мира, а также для прогнозирования изменения уровня содержания металлов при увеличении антропогенной нагрузки на водоем. Результаты данной работы положены в основу разработки практических рекомендаций по ихтиомониторшну Куйбышевского водохранилища, используются при чтении общепрофессиональных курсов «Экологический мониторинг», «Прикладная экология», «Методы математической статистики в биологии» для студентов УлГПУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание металлов в тканях и органах леща {Abramis brama L.) можно использовать как биогеохимический фон для Куйбышевского водохранилища на современном этапе его развития, характеризующемся улучшением качества воды и стабилизацией запасов леща.
2. Для 39% проанализированных образцов мышц леща характерно содержание металлов на уровне биогеохимического фона, самые значительные превышения отмечены для ртути, свинца, хрома, никеля и кадмия в 6,6, 4,8, 3,9, 1,9 и 1,5 соответственно; для жабр 31% образцов рыб не превышают фон, повышенное содержание выявлено по свинцу, хрому, ртути, никелю и кадмию, которое составило 4,4, 2,1, 2,0, 1,7 и 1,5 раз соответственно; для печени соответствуют фону 60% проб, превышение отмечено по кобальту (7,3 раза), по никелю (2,0 раза), по меди (1,5 раза).
3. В мышцах главным фактором, влияющим на превышение фонового содержания РЬ (прямая связь) и Fe (обратная связь), является масса леща; в жабрах главным фактором, влияющим на превышение фонового содержания Hg, Zn и Ni, является масса леща, Cd и Fe - возраст рыбы, для Zn и Fe выявлена обратная зависимость. I
4. Для большинства исследованных металлов отсутствует достоверная связь их повышенного содержания в рыбе от сверхнормативного содержания металлов в воде; существуют положительные связи повышенного содержания Hg в мышцах от сверхнормативного содержания Сг и Си в воде и повышенного содержания Ni в печени от сверхнормативного содержания в воде РЬ указывают на ассоциативные связи этих элементов, поступление которых в водные объекты имеет техногенный характер.
5. Существуют ассоциации элементов Си — Со и Zn - Fe, повышенное содержание первых в мышцах обусловлено их бионакоплением, а вторых — усилением метаболической активности; в жабрах подобные ассоциации имеются для Zn - Си, которые аккумулируются по механизму пассивной сорбции и Ni — Со, проникающих в жабры в растворенной форме.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 странице, включает 30 рисунок, 39 таблиц. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Список цитируемой литературы содержит 145 источников, из них 40 - на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Мухаметшин, Азат Маратович
1. Определены значения фонового содержания металлов в мышцах,
жабрах и печени леща {Abramis brama L.) в Куйбышевском
водохранилиш:е на современном этапе его развития,
характеризуюш;имся улучшением качества воды и стабилизацией
запасов леща. 2. Сравнение фактического содержания металлов в тканях и органах леща
в Куйбышевском водохранилище относительно биогеохимического
фона показало, что в 39% проанализированных образцах мышц не
отмечено превышения фоновых значений, превышения фона
характерны для ртути {6,6 раз), свинца (4,8 раз), хрома (3,9 раз), никеля
(1,9 раз) и кадмия (1,5 раз). Для жабр соответствие фону выявлено в
31% образцов рыб, наибольшее превышение фона отмечено по свинцу
(4,4 раза), хрому (2,1 раз), ртути (2,0 раза), никелю (1,7 раз) и кадмию
(1,5 раз), в печени наибольшие значения превышения фона (40% проб)
отмечены по кобальту (7,3 раза), никелю (2,0 раза) и меди (1,5 раза). 3. В мышцах главным фактором, влияющим на превышение фонового
содержания РЬ и Fe, является масса леща, для Fe характерна обратная
связь, что указывает на ослабление окислительно-восстановительных
процессов по мере увеличения массы рыбы. 4. В жабрах главным фактором, влияющим на превышение фонового
содержания Hg, Zn и Ni, является масса леща, Cd и Fe - возраст рыбы,
для Zn и Fe выявлена обратная зависимость, т.е. с возрастом и
увеличением массы уменьшается роль этих элементов в метаболизме. 5. Для большинства исследованных металлов отсутствует достоверная
связь их повышенного содержания в рыбе от сверхнормативного
содержания в. воде; отмеченные положительные связи повышенного
содержания Hg в мышцах от сверхнормативного содержания Сг и Си в
воде и повышенного содержания Ni в печени от сверхнормативного
содержания РЬ в воде указывают на ассоциативные связи этих
элементов, поступление которых в водные объекты имеет техногенный
характер. 6. В мышцах отмечены ассоциации элементов Си — Со и Zn — Fe,
сверхфоновое содержание первых обусловлено их бионакоплением, а
вторых — усилением метаболической активности; в жабрах подобные
ассоциации отмечены для Zn - Си, которые осаждаются со
взвешенными частицами по механизму пассивной сорбции и для Ni -
Со, проникаюш;их в жабры в растворенном виде, более характерной
для пресных вод.

Автореферат диссертации по теме "Оценка содержания металлов в тканях и органах леща (Abramis Brama L.) в Куйбышевском водохранилище"
На правах рукописи
Мухаметшин Аэат Маратович
ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ МЕТАЛЛОВ В ТКАНЯХ И ОРГАНАХ ЛЕЩА {ABRAMIS BRAMA L.) В КУЙБЫШЕВСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ
03.00.16 - Экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ульяновск, 2005
Работа выполнена на кафедре зоологии Государственного образовательного учреждения высшего и профессионального образования Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н.Ульянова Научный руководитель: Кандидат биологических наук, профессор
Назареико Владимир Александрович Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Каменек Валерий Михайлович
кандидат биологических наук, профессор Попов Анатолий Андреевич
Ведущее учреждение: Татарское отделение Государственного
научно-исследовательского института речного и озерного хозяйства
Защита диссертации состоится "16" декабря 2005 года в 15°° на заседании диссертационного Совета Д 212.278.07 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образовании Ульяновский государственный университет по адресу: г. Ульяновск, Набережная реки Свияги 40, корп. 1, ауд. 703.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета.
Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 432970, г. Ульяновск, ул. Толстого, д. 42. Ульяновский государственный университет, Управление научных исследований.
Автореферат разослан " " 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биологических наук, доцент
221ШС
22623
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В последние десятилетия значительно усилилось влияние разносторонней деятельности человека на природу. Среди экологических факторов, определяющих закономерности функционирования экосистем, важнейшее место принадлежит химическому загрязнению. К наиболее опасным загрязнениям окружающей среды относятся ионы тяжелых металлов. Поступление их в рыбохозяйственные водоемы в значительной степени обусловлено антропогенным воздействием. Устойчивость тяжелых металлов к процессам самоочищения приводит к постоянному накоплению их в водных экосистемах. Сохраняясь в течение длительного времени, тяжелые металлы мигрируют по звеньям цепи циркуляции веществ в водоеме и в конечном итоге аккумулируются в ее завершающих звеньях -бентосе, рыбах, водных млекопитающих и др. (Перевозников, 1999).
В настоящее время практически все рыбохозяйственные водоемы в той или иной степени загрязнены ионами тяжелых металлов. Рыба способна аккумулировать их даже в тех случаях, когда содержание их в водной среде не превышает установленных предельно допустимых норм. Попадая в организм различных гидробионтов (в том числе и рыб) в количествах, превышающих определенные дозы, эти токсиканты могут вызвать не только множество различных заболеваний непосредственно данного индивида, но и отрицательно влиять на его потомство (Перевозников, 2000). В связи с этим возникает серьезная проблема - выбор способа оценки неопасного содержания металлов в тканях и органах для нормального существования рыбы. До настоящего времени существует только один вид нормативов, использующихся для оценки качественного состава рыбной продукции -санитарно-гигиенические нормативы, которые служат для защиты человека от поступления опасного количества токсикантов с пищей. Такого типа нормативы не могут считаться экологическими и не являются критерием благополучия рыбы с точки зрения нормального исполнения их физиологических функций.
Куйбышевское водохранилище является составной частью развитого в хозяйственном отношении региона, поэтому антропогенный фактор стал одним из важных факторов формирования качества воды и влияния на гидробионтов. В связи с уменьшением объемов производства в период с 1992-2004 гг. качество воды Куйбышевского водохранилища, оце ¡еййее ижц явтвдэдщому показателю ИЗВ^,
библиотека ' г
улучшилось по сравнению с предыдущим периодом и характеризуется ныне как умеренно-загрязненная (Степанова и др., 2004). Что касается ихтиофауны, то по данным J1.K. Говорковой (2004) с 1985 г. отмечается относительная стабилизация запасов основных промысловых видов рыбы (леща, судака и стерляди). Актуальная задача удвоения ВВП, связанная с развитием промышленности Волжского региона повлечет повышение уровня загрязнения Куйбышевского водохранилища, что может представлять опасность для нормального функционирования сообществ живых организмов.
Цель настоящей работы - определение фонового содержания ионов тяжелых металлов в тканях и органах леща (Abramis brama L.) как наиболее важного в промысловом отношении вида и выявление зависимостей между повышенным содержанием металлов в тканях и органах и их сверхнормативным содержанием в воде Куйбышевского водохранилища на современном этапе его развития.
Задачи исследования:
1. Определить и проанализировать содержание ионов металлов (Cd2+, Cu2+, Pb2+, Mn2+, Zn2+, Ni2+, Fe2+, Co2+, Cr2+, Hg2*) в тканях и органах основного промыслового вида Куйбышевского водохранилища леща (Abramis brama L.).
2. Оценить степень загрязнения воды Куйбышевского водохранилища ионами тяжелых металлов (Cd2+, Cu2+, Pb2+, Mn2+, Zn2+, Ni2+, Fe2+, Co2+, Cr2*, Hg2*).
3. Методами описательной статистики обосновать биогеохимический фон содержания металлов в тканях и органах леща, обитающего в Куйбышевском водохранилище, и оценить уровень их содержания относительно фоновых значений.
4. Выявить зависимость повышенного содержания ионов металлов в тканях и органах леща (Abramis brama L.) от их морфометрических показателей и сверхнормативного ионов содержания металлов в воде Куйбышевского водохранилища.
Научная новизна. С использованием единой методической базы оценен уровень содержания ионов металлов в мышцах, жабрах, печени основного промыслового вида Куйбышевского водохранилища леща (Abramis brama L.). Определен биогеохимический фон содержания ионов металлов в тканях и органах леща, обитающего в Куйбышевском водохранилище, которое на современном этапе его развития характеризуется относительной стабилизацией качества воды и запасов
основных промысловых видов рыб. Оценено превышение фоновых значений содержания ионов металлов в мышцах, жабрах, печени леща. Методами математической статистики охарактеризовано влияние сверхнормативного содержания ионов металлов в воде на повышенное (сверх фона) содержание элементов в отдельных органах и тканях леща
Практическая значимость. Результаты данной работы могут использоваться для сравнения биогеохимических характеристик Куйбышевского водохранилища с аналогичными характеристиками других регионов страны и мира, а также для прогнозирования изменения уровня содержания ионов металлов при увеличении антропогенной нагрузки на водоем. Основные результаты работы положены в основу разработки практических рекомендаций по ихтиомониторингу Куйбышевского водохранилища, используются при чтении общепрофессиональных курсов «Экологический мониторинг», «Прикладная экология», «Методы математической статистики в биологии» для студентов УлГПУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание ионов металлов в тканях и органах леща (Abramis brama L.) можно использовать как биогеохимический фон для Куйбышевского водохранилища на современном этапе его развития, характеризующемся улучшением качества воды и стабилизацией запасов леща.
2. Для 39% проанализированных образцов мышц леща характерно содержание ионов металлов на уровне биогеохимического фона, самые значительные превышения отмечены для ионов ртути, свинца, хрома, никеля и кадмия в 6,6, 4,8, 3,9, 1,9 и 1,5 соответственно; для жабр 31% образцов рыб не превышают фон, повышенное содержание выявлено по свинцу, хрому, ртути, никелю и кадмию, которое составило 4,4, 2,1, 2,0, 1,7 и 1,5 раз соответственно; для печени соответствуют фону 60% проб, превышение отмечено по кобальту (7,3 раза), по никелю (2,0 раза), по меди (1,5 раза).
3. В мышцах главным фактором, влияющим на превышение фонового содержания ионов РЬ (прямая связь) и Fe (обратная связь), является масса леща; в жабрах главным фактором, влияющим на превышение фонового содержания ионов Hg, Zn и Ni, является масса леща, ионов Cd и Fe - возраст рыбы, для ионов Zn и Fe выявлена обратная зависимость.
4. Для большинства исследованных металлов отсутствует достоверная связь их повышенного содержания в рыбе от сверхнормативного содержания ионов металлов в воде; существуют положительные связи повышенного содержания ионов ^ в мышцах от сверхнормативного содержания ионов Сг и Си в воде и повышенного содержания ионов N1 в печени от сверхнормативного содержания в воде ионов РЬ указывают на ассоциативные связи этих элементов, поступление которых в водные объекты имеет техногенный характер.
5. Существуют ассоциации ионов Си2+ - Со2+ и Хп2+ - Ре2+, повышенное содержание первых в мышцах обусловлено их бионакоплением, а вторых -усилением метаболической активности; в жабрах подобные ассоциации имеются для Хг?* - Си2+, которые аккумулируются по механизму пассивной сорбции и №2+ - Со2+, проникающих в жабры в растворенной форме.
Данная работа выполнена на кафедре зоологии Государственного образовательного учреждения высшего и профессионального образования Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н.Ульянова.
Личный вклад автора. Отбор, подготовка и анализ проб воды и рыбы, выполнение экспериментов, статистическая обработка полученных результатов, их обобщение и формулирование выводов на их основе проведены лично автором.
Публикации. Основные результаты работы изложены в 9 работах, в т.ч. 2 статьях и 7 тезисах докладов на Всероссийских и региональных конференциях.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международной научной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек-3» (Тольятти, 2003), «Экологические и фаунистические исследования в Поволжье» (Ульяновск, 2004), «Актуальные проблемы физиологии человека и животных» (Ульяновск-2004), Всероссийской научной конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования» (Казань-2005).
Структура н объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 странице, включает 30 рисунков, 39 таблиц. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Список цитируемой литературы содержит 145 источников, из них 40 - на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи работы, перечислены положения, выносимые на защиту, приведена структура диссертации.
Глава 1. Поступление, миграция и аккумуляция токсичных металлов в
водной экосистеме
Обзор литературы посвящен миграции, перераспределению металлов между абиотическими и биотическими компонентами водной экосистемы, эколого-токсикологическому значению различных форм металлов в природных водах, воздействию солей тяжелых металлов на рыбу, приводится обзор литературы по содержанию тяжелых металлов в различных компонентах Куйбышевского водохранилища, дается анализ существующим критериям оценки воздействия металлов на объекты окружающей среды.
Глава 2. Характеристика района исследования. Материалы и методы
В главе приведена характеристика Куйбышевского водохранилища, показаны станции отбора проб воды и рыбы в акватории Куйбышевского водохранилища.
Отбор проб воды проводили с использованием пробоотборника Молчанова на заранее установленных 24 створах от верхнего до нижнего бьефа водохранилища, включая Камский отрог, в летне-осенние периоды 2000-2003 гг. Всего отобрано и исследовано около 763 проб рыбы (Abramis brama L.), 144 пробы воды, выполнено более 24330 определений.
В работе использовали унифицированные, либо стандартные методики гидрохимического анализа, пробоподготовки и определения ионов (Zn2+, Cu2+, N¡2+, Cr2*, Pb2+, Cd2+, Co2+, Hg2*, Fe2+ и Mn2+) в пробах воды, биологических образцах (рыба), а также аттестованные растворы стандартных образцов (ГСО, ГСОРМ, АРЗ-ПП-Рыб-4, АРЗ-ПП-Мяс-4). Количественное определение содержания ионов металлов в воде проводили методом атомной абсорбции, в рыбе - атомно-эмиссионным методом на приборе CA 10 - МП. При сборе ихтиологического материала и его камеральной обработке руководствовались рекомендациями И.Д. Правдина (1966), A.B. Лукина (1981), Н.И. Чугуновой (1959), Г.В. Никольского (1970).
Статистическую обработку результатов проводили с использованием компьютерного пакета программы $1а11$йса 6.0. Оценка значимости полученных результатов проводили по ^критерию Стьюдента (уровень значимости р<0,05) и по Р-критерию Фишера.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Содержание металлов в воде
Традиционный подход в оценке качества воды - использование коэффициента опасности (К0), который представляет собой превышение фактического содержания относительно ПДК. Куйбышевское водохранилище является водоемом рыбохозяйственного назначения, что диктует необходимость использования соответствующих нормативов.
Наибольшие значения коэффициентов опасности (рис. 1) отмечены для меди (50 раз), марганца (10 раз), никеля (3,2 раза) и железа (3 раза), повышенное содержание меди и железа постоянно регистрируется органами УГМС в программах мониторинга Куйбышевского водохранилища.
I
са Си рь гл мп ре
Рис.1. Превышение содержания ионов металлов в воде Куйбышевского водохранилища относительно ПДК (п=144).
3.2. Содержание тяжелых металлов в тканях и органах леща
На первом этапе для обобщения полученных результатов химического анализа на содержание ионов тяжелых металлов (ТМ) в тканях и органах леща был использован метод описательной статистики, который позволяет помимо стандартного набора характеристик получить диапазон наиболее часто
встречающихся значений (нижний и верхний квартиль), а также характеристику «Мода» - наиболее часто встречающееся в массиве данных значение. Полученные данные были разделены по тканям и органам и сгруппированы в табл. 1.
Анализ среднего содержания ионов (рис. 2) в тканях и органах исследуемых рыб согласуются с биохимической ролью металлов в жизнедеятельности организма, а также с путями поступления и выведения их из организма, уменьшение содержания металлов наблюдалось в следующих рядах:
в мышцах Ре>2п>Си>Мп>№>РЬ>Сг^о>1^>Сс1; в жабрах: Ре>2п>Мп>Си>№>Со>РЬ>Сг>Щ>Сс1; в печени: Ре>2п>Си>Мп>№>Со>РЬ>Сг=1^>Сс1.
Данное распределение не противоречит литературным данным (Говоркова, 2004) и биохимической роли эссенциальных металлов. По степени накопления во всех тканях леща первое место занимает железо, что неудивительно, принимая во внимание большую роль этого элемента в дыхательной и кроветворной системах: оно необходимо для жизнедеятельности организма, железо является фундаментальным фактором для многих процессов метаболизма кислорода, участвует в синтезе порфирита в гемоглобине и миоглобине. Цинк также является жизненно важным элементом, входящим в состав многих ферментов; что касается меди, то этот металл, хотя и относится к группе микроэлементов, однако играет важную роль в организме и следует за железом по активности в качестве катализатора окислительно-восстановительных процессов (Иванов, 1994).
Рис. 2. Среднее содержание (мг/кг сырой массы) ТМ в мышцах, жабрах и печени
леща
Наибольшее количество ионов цинка и марганца было обнаружено в жабрах. Не исключено, что процесс поглощения и концентрирования этих металлов в жабрах обусловлен проникновением через дыхательные пути. Отмеченный факт согласуется с литературными данными о преимущественных путях поглощения металлов рыбой (Ергалиев, 1988, Евтушенко, 1988).
Отмечено также, что практически все ионы металлов (кадмия, меди, свинца, железа, никеля, хрома, кобальта и ртути) содержатся в печени леща в большем количестве по сравнению с мышцами и жабрами. Преобладание железа в печени очевидно и известно из литературы (Иванов, 1994). Большая часть поступившего в организм железа идет на выработку гемоглобина, а остальная откладывается в печени, костном мозге и селезенке. Преимущественное же накопление в печени других металлов может быть обусловлено как внешними (пищевым путем их поступления), так и внутренними факторами (специфической функцией печени, особым аминокислотным составом ее белков, либо особыми условиями существования данных ТМ в тканях печени, способствующими их накоплению). В литературе отмечается большая роль меди и цинка в ферментативной деятельности организма (Иванов, 1994; Говоркова, 2004) и преимущественный путь их поступления в организм с пищевым субстратом. Для кадмия, в отличие от меди и цинка, более характерна аккумуляция в тканях почек, однако кадмий во многих случаях способен замещать цинк в цинксодержащих ферментах (Иванов, 1994), что также может приводить к его накоплению в печени.
В отсутствие экологически значимых нормативов содержания металлов в тканях и органах рыб для обобщения полученных данных первоочередной задачей является поиск критерия оценки нормального, «благополучного» их содержания. Использование среднего значения (табл. 1) не представляется целесообразным в силу того, что для большинства элементов оно находится ближе к верхней квартили. Более логичным приемом является использование медианы или моды как значения, характеризующее наиболее часто встречающееся, а, следовательно, типичное для данных биогеохимических условий содержание ТМ в биологических образцах.
Сравнение средних характеристик, медиан и значений моды показало, что во многих случаях значение моды является наиболее приемлемым в качестве критерия оценки содержания ТМ в тканях и органах леща, при небольшой выборке данных и значениях моды, приближенных к верхней квартили, целесообразно использовать
медиану. Выбранные значения (табл. 2) предлагается рассматривать как фоновое содержание металлов в тканях и органах леща (Abramis brama L.), обитающего в Куйбышевском водохранилище на современном этапе его развития.
Таблица 1.
Статистические характеристики результатов определения содержания ионов (мг/кг) ТМ в мышцах" (п=296), жабрах2' (п=281) и печени3) (п=55) леща
Показатель Среднее Медиана Мода Частота моды Миним. Максим. Нижний квартиль Верхний квартиль Стандар. отклон.
Длина, м 0,299 0,290 0,310 21 0,120 0,600 0,240 0,340 0,077
Масса, кг 0,421 0,340 0,170 13 0,021 2,115 0,210 0,508 0,307
Возраст, лет 6,804 6,000 6,000 68 1,000 21,00 5,000 8,000 2,930
Cd 0,008' 0,008 0,005 88 24 4 0,003 0,080 0,005 0,009 0,006
0,0292 0,024 0,01? 0,002 0.192 0,010 0,036 0,022
0,4873 0,170 0,180 0,054 2,500 0,120 0,820 0,591
Cu 0,315 1,088 3,316 0,300 0,950 3,100 0,320 i,ooo 19 15 0,110 0,420 0,264 0,590 6,900 9,200 0,230 0,800 1,364 0,395 1,300 5,000 0,103 0,550 2,127
Pb 0,095 0,145 0,711 0,050 0,080 0,542 0,020 0,020 1,000 98 41 4 0,004 0,016 0,020 1,800 1,440 2,571 0,020 0,040 0,180 0.100 0,180 1,000 0,154 0.180 0,636
Zn 3,736 19,13 17,09 3,800 18,00 14,60 3,800 20,00 32,00 19 14 5 1,200 2,800 0,344 18.90 38,00 44,00 2,600 13,60 1,238 4,550 24,00 31,00 1,571 6,793 14,14
Mn 0,257 3,213 1,520 0,240 2,700 1,450 0,220 4,600 28 11 0,080 0,086 0,576 0,900 38,00 5,440 0,200 1,900 0,980 0,285 4,200 1,702 0,109 2,570 0,803
Ni 0,099 0,137 1,096 0,080 0,110 0,340 0,050 0,080 0,180 99 51 4 0.040 0,012 0,050 0,560 0,650 7,500 0,050 0,080 0,200 0,120 0,170 1,500 0,070 0,090 1,677
Fe 4.39Q 21,91 21,82 3,600 22,00 27,20 2,600 22,00 29,00 23 22 5 1,700 2,300 0,012 24,00 40,00 50,00 2,800 18,10 1,241 5,000 25.80 34,00 2,824 5,329 16,163
Cr 0,079 0,099 0,504 0,050 0,080 0,240 0,020 0,080 0,180 115 47 7 0,020 0,020 0,020 5,200 0,440 2,500 0,020 0,050 0,180 0,080 0,120 0,778 0,303 МИ 0,569
Co 0,076 0,100 0,939 0,080 0,100 0,340 0,020 0,080 0,340 57 52 5 0,008 0,012 0,020 0,480 0,400 11,00 0,040 0,060 0,200 0,100 0,120 0,618 0,053 0,058 2,190
Hg 0,053 0,060 0,504 0,028 0,036 0,074 0,008 0,036 35 3 0,000 0,005 0.020 0,370 0,650 3,462 0,012 0,020 0,050 0,073 0,060 0,862 0,064 0,081 0,814
Следующая задача - оценка уровня содержания ионов ТМ в тканях и органах леща, решалась с использованием относительного показателя (Алексеенко, 2002) -отношение фактического содержания химического элемента в пробе к его фоновому значению (табл. 2).
Таблица 2.
Превышение содержания ионов ТМ в мышцах1', жабрах2' и печени3' _ леща относительно биогеохимического фона_
Превышения над фоном Диапазон превышения над
(средние значения) фоном
0.005" 1,480 0.375-10.00
С6 0.0182' 1.492 0.122-10.667
0,1803) 1,160 0,458-2,500
0,300 0.969 0.344-3.125
Си 0,950 1.175 0.447-7.340
3,100 1,555 0,264-3,205
0.020 4.768 0.200-90.00
РЬ 0.020 4.455 0.250-49.00
0,540 1,117 0,057-4,286
3,800 1.163 0.316-4.974
гп 18.00 0.946 0.140-1.727
14,600 0,945 0,344-1,524
0.220 1.140 0.308-4.091
Мп 2.700 0.929 0.019-8.261
1,450 1,273 0,576-2,766
0.050 1.978 0.800-11.200
N1 0.080 1.663 0.150-8.125
0,340 2,007 0,278-7,500
2.600 1.346 0.000-6.667
Ре 22.00 1,160 0.115-2.320
27,20 1,111 0,012-1,724
0.020 3.974 1.000-260.0
Сг 0.080 2.121 0.250-22.00
0,240 1,126 0,111-2,500
0.020 1.035 0.100-6.000
Со о,о?о 1.148 0.150-5.000
0,340 7,327 0,353-24,00
0.008 6.607 0.000-42.250
н8 0.036 2.033 0.167-23.214
0,074 1,174 0,338-3,462
Было показано, что в 39% отобранных образцов мышц леща содержание металлов было на уровне биогеохимического фона. Самые значительные превышения отмечены для ионов ртути, свинца, хрома, никеля и кадмия в 6,6, 4,8, 3,9, 1,9 и 1,5
соответственно. В отдельных случаях это превышение составляет 90 раз для свинца и 260 для хрома.
Для жабр характерно превышение фонового содержания в 69% случаях, по свинцу, хрому, ртути, никелю и кадмию, которое составило 4,4, 2,1, 2,0, 1,7 и 1,5 раз соответственно.
Для печени в 40% проб, превышение отмечено по кобальту (7,3 раза), по никелю (2,0 раза), по меди (1,5 раза).
3.2.1. Содержания металлов в мышцах леща
Для выявления особенностей концентрирования ионов металлов в мышцах рыб были проанализированы 296 проб по 13 признакам (переменным). Для первичной классификации признаков и определения структуры взаимосвязей между переменными применялся кластерный анализ (КА). Полученная кластерная структура (рис. 3) демонстрирует наличие двух крупных объединений признаков: первый -морфометрические показатели рыб (масса, длина) и большинство исследованных ионов ТМ (N1, Со, Ре, Мп, Тп, Си, Сё), второй - возраст рыб и небольшая группа ионов ТМ, отличающихся способностью к образованию метилированных продуктов с органическим веществом, а, следовательно, к накоплению в живом веществе (РЬ, Н§) и Сг.
Тгв« Парат (от Шаг*'« ЕиеМеап
Сг Не N
РЬ Возраст Со
Та Сд Длина, м
Си Масса, 0
Рис. 3. Древовидная кластеризация морфометрических признаков и переменных, характеризующих элементный состав мышц леща
Для сокращения числа переменных (редукции данных) и определения структуры взаимосвязей между переменными применялся факторный анализ (ФА), в ходе которого решалась задача более глубокой классификации переменных. В ФА использовался метод главных компонент, который позволяет две коррелированные переменные объединить в один фактор. Данные в табл. 3 демонстрируют наличие четырех факторов, первый из которых характеризует морфометрические показатели леща (длина, масса) и характеризует долю данного фактора в общей структуре на уровне 26,3 %. Второй - содержание ионов Ре - имеет вклад на уровне 10,3%; третий - ассоциация двух коррелируемых признаков: содержание ионов Си и Со, а также 4 фактор - содержание ионов С6 имеют вклад на уровне 10,7%.
Таблица 3.
Результат классификации признаков, характеризующих компонентный состав мышц леща
Переменная Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 4
Длина, м 0,83 0,18 -0,02 -0,12
Масса, кг 0,90 0,02 0,01 -0,03
Возраст 0,66 -0,12 0,24 0,39
са2+ 0,03 0,15 0,05 0,74
Си'+ 0,10 0,09 0,74 -0,03
РЬ2+ 0,67 0,14 0,09 0,22
г^ 0,46 0,62 -0,10 0,01
Мп- 0,09 0,13 0,12 0,55
№2+ 0,55 0,05 0,09 -0,01
Ре2+ 0,05 0,72 -0,07 0,37
Сг*+ 0,18 -0,55 -0,29 0,31
Со2+ 0,10 -0,12 0,76 0,14
Н^ 0,68 -0,07 0,27 0,28
Общая дисперсия 3,42 1,35 1,39 1,40
Доля общей дисперсии 0,263 0,103 0,107 0,107
Следующая задача исследования - поиск зависимостей между переменными, характеризующими элементный состав мышц леща. Зависимости между признаками были получены при использовании метода регрессионного анализа (РА), оценка значимости коэффициентов корреляции проводилась по (-критерию Стьюдента (уровень значимости р<0,05) и по Р-критерию Фишера.
Были получены линейные зависимости (при уровне значимости р<0,05) превышения фонового содержания ионов РЬ, Тп и N"1 от массы рыбы, а также превышения фонового содержания ионов РЬ от возраста. Силу связи между признаками, оцененную по значению коэффициента корреляции, варьирующегося в пределах от 0,33 до 0,59 (п=296), можно охарактеризовать как умеренную (Юнкеров и Григорьев, 2002).
Таким образом, следует признать, что главными факторами, влияющими на сверхфоновое накопление ионов и РЬ в мышцах леща является их масса и возраст, что не противоречит известному факту о способности данных металлов образовывать металлорганические комплексы, способствующие их концентрированию в тканях. Что касается ионов 2п и №, то эти металлы, как уже отмечалось выше, играют значительную роль в функционировании организма и их повышенное содержание может косвенно служить показателем активизации метаболических процессов в ответ на внешнее воздействие.
Для анализа сверхфонового содержания металлов в жабрах использовали данные по 13 признакам (переменным) в 281 пробе. В ходе КА анализа была проведена первичная классификация изученных признаков (рис. 4).
3.2.2. Содержания металлов в жабрах леща
Тгм ОадгатГог Партийные №эл1 в тесное! ВжЛЛтпШт
250
200
150
МО
о
14
Си Длина, м ¿п №сся кг
Вофает
Сг
со
Со
Рис. 4. Древовидная кластеризация морфометрических признаков и переменных, характеризующих элементный состав жабр леща
Так, в общей структуре выделяются два крупных кластера: 1) повышенное содержание ионов РЬ и возраст рыб, 2) все остальные признаки. В свою очередь второй кластер делится на два, включающих сверхфоновое содержание ионов Н& Сг и все остальные признаки.
Методом «каменистой осыпи» и главных компонент в ФА были уточнены взаимосвязанные признаки и получены собственные значения факторов, представленные в табл. 4. Первый из трех факторов включает морфометрические показатели рыб (длина, масса) совместно с повышенным по сравнению с фоном содержанием ионов РЬ (доля данного фактора в общей структуре составляет 23,3 %), второй - содержание ионов Со (17,6%); третий - ассоциация элементов Сг, Ре, Мл (13,7%), однако факторная нагрузка элементов, входящих в последний фактор составляет значение менее 0,7, что исключает данные признаки из последующего анализа.
Таблица 4.
Результат классификации признаков, характеризующих компонентный состав жабр леща
Переменная Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3
Длина, м 0,82 0,19 0,06
Масса, кг 0,84 0,24 0,04
Возраст 0,50 0,60 -0,31
са -0,08 0,58 -0,19
Си 0,53 0,20 0,17
РЬ 0,78 -0,08 0,23
гп 0,27 0,33 -0,44
Мп -0,13 0,14 0,53
№ 0,42 0,53 0,39
Ре 0,22 0,03 0,61
Сг 0,36 -0,05 0,69
Со 0,09 0,75 0,22
н8 0,23 0,68 -0,12
Общая дисперсия 3,028 2,286 1,781
Доля общей дисперсии 0,233 0,176 0,137
При поиске связей между переменными, характеризующими элементный состав жабр леща, были получены следующие зависимости:
1. превышения фонового содержанияионов № и Си от массы рыбы;
2. превышения фонового содержания ионов Нц, Со, С<1 от возраста.
Силу связи между признаками, оцененную по значению коэффициента корреляции, варьирующегося в пределах от 0,37 до 0,48 (п=281), можно охарактеризовать как умеренную.
Ртуть мигрирует в речных водах преимущественно в растворенном состоянии, однако ее соединения характеризуются весьма высоким сродством к твердой фазе, поэтому легко адсорбируется взвешенными частицами, аналогичные процессы отмечены и для меди, что касается кадмия и кобальта, то они менее прочно взаимодействует с органическими лигандами. Следовательно, механизм аккумуляции ртути и меди в жабрах связан с наличием взвесей, а кадмия и кобальта с их содержанием в растворенном в воде виде, что обуславливает больший пространственный перенос последних.
3.2.3. Содержания металлов в печени леща
При использовании КА для анализа закономерностей накопления металлов в печени (рис. 5) были получены два кластера. Первый - повышенное содержание ионов Со и возраст рыб, второй - все остальные признаки. В свою очередь второй кластер делится на два, включающий сверхфоновое содержание ионов № и все остальные признаки.
Тгн Оадгат(ог Переменные МПГИМШ ВкНмп «Шапсм
140 -.-----1-■-,-,-.-.-.-.-.-.-
120 ■ 100 ■ во во
Со N Си Сг Хш са Длима, м
Возраст (Ъ Ц) Р* № Мкса, «г
Рис. 5. Древовидная кластеризация морфометрических признаков и переменных, характеризующих элементный состав печени леща
Методом главных компонент в ФА были получены собственные значения четырех факторов (табл. 5). Первый характеризует морфометрические показатели рыб
(длина, масса) совместно с повышенным по сравнению с фоном содержанием ионов (доля данного фактора в общей структуре составляет 24,9 %), второй -содержание ионов Со и Си (17,9%); третий - ассоциация элементов Ре, Хп (16,1%), причем с разнонаправленными векторами, четвертый - содержание ионов Сг (11,9%).
При поиске однопараметровых зависимостей между переменными, были получены следующие взаимосвязи:
1. превышения фонового содержания от массы рыбы;
2. попарные корреляции Сс12+-Мп2+, РЬ2+-Си2+, Со2+-Си2+.
Силу связи между признаками, оцененную по значению коэффициента корреляции, варьирующегося в пределах от 0,54 до 0,61 (для 11=55), можно охарактеризовать как умеренную.
Таблица 5.
Результат классификации признаков, характеризующих компонентный состав печени леща
Переменная Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 4
Длина, м 0,91 -0,16 0,10 0,06
Масса, кг 0,90 0,15 0,11 0,23
Возраст 0,31 0,52 0,13 0,65
С<12+ 0,64 -0,14 -0,43 -0,12
Си2+ -0,09 0,87 -0,04 -0,02
РЬ2+ 0,40 0,69 0,24 -0,25
гп2+ 0,09 0,08 0,75 0,18
Мп2+ 0,53 -0,22 -0,21 -0,49
№2+ 0,08 -0,30 0,66 -0,30
Ре2+ -0,05 0,03 -0,77 0,22
Сг2"1" -0,08 0,28 0,31 -0,79
Со2* -0,32 0,73 -0,28 0,00
«г 0,71 0,07 0,05 -0,13
Общая дисперсия 3,240 2,330 2,098 1,556
Доля общей дисперсии 0,249 0,179 0,161 0,119
ЭЛ. Влияние качества воды на повышенное содержание металлов в тканях
и органах леща
Изучение многопараметровых зависимостей (регрессионный анализ - РА) позволило построить ряд математических моделей. В анализ были включены данные
по превышению содержания металлов в воде над ПДК и сверхфоновое содержание металлов в тканях и органах леща. В таблице 6 представлены зависимости с высоким уровнем значимости (р<0,05).
Для большинства исследованных металлов не обнаружена достоверная связь превышения их содержания над фоном от сверхнормативного содержания соответствующего металла в воде.
Таблица 6.
Уравнения линейной зависимости повышенного содержания ионов металлов в тканях и органах леща (1>Т-возраст рыбы;2) превышение содержания \ металла (С,) в тканях и органах над фоном; 3)Ь-длина рыбы; 4'М-масса рыбы; 'С, - превышение содержания V ! металла в воде над ПДК)
Г
£ <* р§ Уравнение регрессии ■«з > н я _ и Л
§11 и "И" л £8
Мышцы
См у=0,14Т',+0,40С2„" 0,0004 0,42
Сси у=0,75+0,80Ь3'+0,1 ОСс 0,0002 0,41
Срь у=-25,13Ь+13>62М,,+3,24С2„+0(14СНг 0,00001 0,68
Сг» у=2,18Ь-0,04Т+0,05Сс<1+0,01 Срь+О,03Ск,+ +0,15Сре 0,00001 0,61
См у=0,46С2„+0,04СНа 0,00001 0,49
СРе у=-0,63М+0,64С2„+0,17См„-0,01ССг 0,00001 0,47
Ссо у=-2,29Ь+О,09Т+0,79Ссц+О,ОЗСН11+О,53С2„ 0,00001 0,48
Сн8 у=-18,18+21,46Ь+0,72Т+0,14С„,+0,86С№+ +0,06Сгг+1,3 6Ст+0,07Сч'сц5) +2,07С"сг 0,00001 0,71
Жабры
Са у=0,18Т-0,94С*'сг 0,00001 0,50
Сси у=0>43С7.„+0,08СР41+0,14Ссо-0,04СНа 0,00001 0,54
Срь у=13,78М+2,38Сре+0,58Ссг 0,00001 0,70
Сгп у=0,92Ь-0,42М+0,04Т+0,13Сси-0,02Ссг+ +0,02Сн« 0,00001 0,54
у=0,74М+0,26Сси+0,09Ссг+0,49Ссо 0,00001 0,68
Сре у=0,87-0,02Т+0,01Срь+0,02ССг 0,00001 0,48
Ссг у=7,24+0,15СРЬ-1,18С2„+0,51 СМп+0,63С№+ +1,58Сре 0,00001 0,61
Ссо у=-1,87Ь+0,04Т+0,19Сси+0,22См+0,06Сц8+ +0,02С"си 0,00001 0,62
Сн8 у=-9,71+12,14Ь-2,22М+0,28Т-0,83Сси+ +1,84С2„+0,99Ссо 0,00001 0,64
Печень
Сы, | У=1,37Сжрь+0,45Сжр. | 0,0389 1 0,90
Однако отмечено, что повышенное содержание ионов Си и Cr в воде коррелирует со сверхфоновым содержанием ионов Hg в мышцах и ионов Со в жабрах. Для печени характерна аналогичная связь ионов Ni со сверхнормативным содержанием ионов РЬ и Fe в воде. Си - элемент, который постоянно присутствует в воде Куйбышевского водохранилища на уровне выше ПДК, причем в поверхностных водах поведение ионов Си сходно с ионами Hg в силу их общей склонности к комплексообразованию с органическим веществом. Однако обнаружить ионоы Hg в воде достаточно трудно из-за его низкой концентрации, поэтому ионы Си здесь выступают косвенным показателем присутствия ионов Hg.
Главным фактором, влияющим на накопление ионов РЬ в жабрах и мышцах, является масса рыбы, об этом свидетельствует величина коэффициента В, который имеет численное значение 13,62-13,78. РЬ, как отмечалось выше, образует сложные металлорганические комплексы с липофильными свойствами, что препятствует их выведению из организма Были отмечены некоторые ассоциации элементов, сверхфоновое содержание которых в тканях и органах рыб имеет положительную связь. Например, Co2+-Cu2+ и Со2+ - Ni2+, данные ассоциации отмечены для мышц и для жабр леща.
Повышенное содержание Zn2+ в мышцах может служить индикатором сверхфонового присутствия таких металлов как Cd2+, Pb2+, Ni2+, Fe2+, Co2+. В силу особой биохимической роли Zn2+ и Fez+ их повышенное содержание является показателем стрессового воздействия на организм и активизации внутренних резервов организма для поддержания гомеостаза.
ВЫВОДЫ
1. Определены значения биогеохимического фонового содержания металлов в мышцах, жабрах и печени леща (.Abramis brama L.) в Куйбышевском водохранилище на современном этапе его развития, характеризующемся улучшением качества воды и стабилизацией запасов леща.
2. Сравнение фактического содержания металлов в тканях и органах леща в Куйбышевском водохранилище относительно биогеохимического фона показало, что в 39% проанализированных образцах мышц рыб не отмечено превышения фоновых значений, сверхфоновое содержание характерно для ртути (6,6 раз), свинца (4,8 раз), хрома (3,9 раз), никеля (1,9 раз) и кадмия (1,S раз). Для жабр
соответствие фону выявлено в 31% образцов рыб, наибольшее превышение фона отмечено по свинцу (4,4 раза), хрому (2,1 раз), ртути (2,0 раза), никелю (1,7 раз) и кадмию (1,5 раз), в печени наибольшие значения превышения фона (40% проб) отмечены по кобальту (7,3 раза), никелю (2,0 раза) и меди (1,5 раза).
3. В мышцах главным фактором, влияющим на превышение фонового содержания ионов РЬ и Fe, является масса леща, для ионов Fe характерна обратная связь, что указывает на ослабление окислительно-восстановительных процессов по мере увеличения массы леща.
4. В жабрах главным фактором, влияющим на превышение фонового содержания ионов Hg, Zn и Ni, является масса леща, ионов Cd и Fe - возраст рыбы, для ионов Zn и Fe выявлена обратная зависимость, т.е. с возрастом и увеличением массы уменьшается роль этих элементов в метаболизме.
5. Для большинства исследованных металлов отсутствует достоверная связь их повышенного содержания в рыбе от сверхнормативного содержания в воде; отмеченные положительные связи повышенного содержания ионов Hg в мышцах от сверхнормативного содержания ионов Cr и Си в воде и повышенного содержания ионов Ni в печени от сверхнормативного содержания ионов РЬ в воде указывают на ассоциативные связи этих элементов, поступление которых в водные объекты имеет техногенный характер.
6. В мышцах отмечены ассоциации элементов Си2+ - Со2+ и Zn2+ - Fe2+, повышенное содержание первых обусловлено их бионакоплением, а вторых - усилением метаболической активности; в жабрах подобные ассоциации отмечены для Zn2+ -Cu2+, которые осаждаются со взвешенными частицами по механизму пассивной сорбции и Ni2+ - Со2+, проникающих в жабры в растворенной форме, более характерной для этих металлов в пресных водах.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мухаметшин A.M. К вопросу о состоянии промыслового стада рыб Куйбышевского водохранилища / A.M. Мухаметшин, В. А. Назаренко // Сб. научных трудов «Природа Симбирского Поволжья». - Ульяновск, 2002.- вып. 3.-C.145.
2. Мухаметшин A.M. Онтогенетические особенности распределения общего йода и его различных фракций у леща Abramis brama L / A.M. Мухаметшин // Сб. научных трудов «Природа Симбирского Поволжья». - Ульяновск, 2003.- вып. 4.-С.99.
3. Мухаметшин A.M. Состояние популяций основных промысловых рыб Куйбышевского водохранилища / A.M. Мухаметшин, В.А. Назаренко // «Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 3»: Тез. Докл.- Тольятти, 2003.-с.187.
4. Мухаметшин А.М. Изменчивость морфологических показателей сазана Куйбышевского водохранилища. / A.M. Мухаметшин / Ученые записки Ульяновского Государственного университета. Серия «Биология», Вып. 1(8) /Под ред. Проф. В.Ф. Сыча / Ульяновск УЛГУ, 2004.- с.90-94.
5. Мухаметшин A.M. Рыбохозяйственное освоение водоемов Ульяновской области / A.M. Мухаметшин, В.А. Назаренко // «эколого-фаунистические исследования в Поволжье»: Тез. Докл.-Ульяновск, 2004.-c.48.
6. Мухаметшин A.M. Динамика сывороточных белков сазана Куйбышевского водохранилища на различных этапах половой зрелости / А.М. Мухаметшин // «Актуальные проблемы физиологии человека и животных»: Тез. Докл.-Ульяновск,
2004.-c.48.
7. Мухаметшин A.M. Оценко содержания металлов в тканях и органах рыб Куйбышевского водохранилища / Н.Ю. Степанова, В.З. Латыпова, А.М. Мухаметшин // Вестник Татарстанского отделения Российской Экологической Академии, 2005. № 4.
8. Мухаметшин A.M. Возрастные особенности содержания микроэлементов в органах и тканях рыб Куйбышевского водохранилища / A.M. Мухаметшин // «Современные аспекты экологии и экологического образования»: Тез. Докл.-Казань,
2005.-С.268-269.
9. Мухаметшин A.M. Сезонные изменения содержания меди и цинка у сазана и синца Центрального плеса Куйбышевского водохранилища / A.M. Мухаметшин // «Современные аспекты экологии и экологического образования»: Тез. Докл.-Казань, 2005.-C.269-270.
Подписано в печать 15.10.2005г. Фромат 60x84/16. Гарнитура Times Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 158/^
Отпечатано с ориганал-макета в Лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л.Толстого, 42
РНБ Русский фонд
2006-4 22623