Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка селекционного фонда груши в условиях Приамурья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зарицкий, Александр Викторович

Введение.

1 Основные направления и пути улучшения сортимента груши (обзор литературы).

1.1 Основа сортимента груши Дальнего Востока и Амурской области.

1.2 Подбор исходного материала для создания новых сортов.

1.3 Приоритетные направления в селекции груши.

2 Условия, объекты.- и методика проведения исследований.

2.1 Условия проведения исследований.

2.2 Объекты исследований.

2.3 Методика проведения исследований.

3 Морфологические особенности сортов и гибридов груши.

3.1 Строение надземной системы и размещение корней.

3.2 Характеристика листьев.

4 Исходный материал для селекции на продуктивность, сроки созревания и товарные качества плодов груши.

4.1 Продуктивность сортов и гибридов.

4.2 Скороплодность сортов и гибридов.

4.3 Сроки созревания амурских сортов и гибридов.

4.4 Источники признака крупноплодности и качества плодов.

4.4.1 Величина плодов.

4.4.2 Вкусовые качества плодов.

4.4.3 Привлекательность плодов.

5. Источники признака самоплодности груши.

6. Пополнение селекционного фонда груши путем обследования садов.

7. Сочетание хозяйственно-ценных признаков у сортов и гибридов груши.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка селекционного фонда груши в условиях Приамурья"

По данным В.А Гудковского (2000) существующее садоводство России не удовлетворяет потребности населения в плодово-ягодной продукции. За счет собственного производства обеспечивается лишь 20-25% минимально необходимого количества фруктов, или 15-20 кг в год на человека. Плоды не способны конкурировать на рынке, поэтому большая часть продукции по низким ценам идет на переработку, что не позволяет получить достаточной прибыли для развития эффективного производства. По этим причинам многие хозяйства являются убыточными и не способны вести эффективного садоводства.

Аграрно-промышленный комплекс Дальнего Востока функционирует в сложных природно-экономических условиях, в силу географического положения и особенностей климата (Шелепа, Чайка и др., 2003). Садоводство в Амурской области переживает не самые лучшие времена. Производственные сады, заложенные еще в середине прошлого столетия, стареют, а новые не закладываются.

Такая важная культура как груша представлена в амурских садах в основном отборными формами уссурийской груши, незначительное место занимают местные сорта и сорта хабаровской селекции (Глинщикова, 1983). Раннеосен-ний срок созревания, непродолжительная лежкость и недостаточно высокие вкусовые качества плодов обуславливают низкий спрос на дальневосточные сорта груши, создают затруднения со сбытом урожая, а, следовательно, и с дальнейшими перспективами развития товарного садоводства в Дальневосточном регионе, поскольку груша на Дальнем Востоке - ведущая культура.

Над совершенствованием сортимента груши в России работают 20 научно-исследовательских и опытных учреждений. По состоянию на 2000 год на государственном сортоиспытании находилось 234 сорта, из которых 128 созданы в селекционных учреждениях России (кодификатор., 2000). В 1996 -2000 гг. наблюдалась тенденция сокращения числа сортов, переданных на государственное сортоиспытание (23 сорта). Почти у половины учреждений, работающих с грушей, в Госреестр в 1991 - 2000 гг. не включено ни одного сорта (2000). В целом, несмотря на некоторые успехи, совершенствование сортимента груши в России идет медленно. Недостаточно ведутся работы по созданию слаборослых и скороплодных сортов груши (Седов, 1997).

Сортимент промышленных садов должен состоять из небольшого количества сортов, дающих продукцию высокого качества, отличающихся высокой урожайностью, имеющих продолжительную лежкость плодов, разные сроки созревания (Минаков, 1982).

Приоритетным направлением аграрной науки являются работы по сохранению, накоплению, изучению и использованию генетических ресурсов (Ро-маненко, 2001). Успехи и перспективы селекции независимо от её уровня невозможны без исходного селекционного материала - источника необходимых сортам биологических свойств и хозяйственных признаков (Конарев, 1991, Седов, 1997). Результативность селекционного процесса формально связана с селекционной ценностью генетического разнообразия исходного материала. Если селекционный процесс будет несовершенен на этапах отбора и оценки генотипов, то остальные методы создания генотипически разнообразного материала окажутся неэффективными (Кадыров, 2001).

Одной из главных задач в селекции плодовых растений является определение селекционером приоритетных направлений своей работы в конкретной зоне и параметров идеального сорта. Этому предшествует глубокий анализ существующего сортимента и последних достижений селекции (Седов, 1995).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявить лучшие по комплексу хозяйственно-ценных показателей сорта и гибриды, а также источники отдельных признаков для использования в селекции груши.

При выполнении поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить селекционный фон^груши по хозяйственно-ценным и морфологическим признакам.

2. Выделить сорта и гибриды, обладающие максимальным сочетанием хозяйственно ценных показателей.

3. Выявить источники слаборослости, самоплодности, скорогаюдности, раннего и позднего сроков созревания, высоких товарных и вкусовых качеств плодов.

4. Пополнить генофонд груши новыми ценными сортообразцамн.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Приамурья в результате оценки местных сортов и гибридов груши по морфологическим и хозяйственно-ценным признакам выявлены источники продуктивности, самоплодности, слаборослости, скороплодности, разных сроков созревания плодов. Выделены сорта и гибриды, обладающие максимальным сочетанием хозяйственно-ценных показателей.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Выделенные в итоге исследований сорта и гибриды представляют значительный интерес для селекции груши не только в Приамурье, но и в других регионах России как источники ценных признаков, в том числе высокой зимостойкости, устойчивости к парше и хороших вкусовых качеств плодов. Результаты исследований используются в работе научно-исследовательской лаборатории селекции плодово-ягодных культур ФГОУ ВПО ДальГАУ. Выделенные в результате исследований сорта груши: Русаковская крупная, Русаковская нежная, Лимоновка нежная решением амурского областного совета садоводов включены в список сортов плодово-ягодных культур, рекомендованных к возделыванию в любительских садах Амурской области.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на общеуниверситетских тематических конференциях преподавателей и сотрудников Дальневосточного ГАУ в 2002, 2003 и 2004 гг., на четвертой региональной научно-практической конференции (г. Благовещенск, 2003) и опубликованы в четырех работах общим объемом 1,1 пл.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Зарицкий, Александр Викторович

Выводы

Изучение хозяйственно-ценных и морфологических признаков сортов и гибридов груши амурской селекции позволило сделать следующие выводы: 1. По морфологическому строению большинство сортов и гибридов груши представляют собой многоствольные, среднерослые, бесштамбовые деревья с пирамидальной кроной, плодоносящие на кольчатках приростов первого и второго порядков ветвления. Четыре сортообразца - ГРД-85, ГРД-89, БПГРД-3, Наливная выделяются слаборослостью дерева и компактностью кроны. Корневая система груши расположена в почвенном слое 30-50 см, в горизонтальном направлении располагается в зависимости от силы роста дерева.

2. Большинство сортообразцов груши зимостойки и устойчивы к парше.

3. Самыми скороплодными являются сорта Память Госенченко, Лада амурская, Русаковская, Соперница и Любимица Сани.

4. Наиболее высокой продуктивностью обладает Память Госенченко, Соперница и Любимица Сани.

5 Самыми скороспелыми являются ГРД-31, Сеянец крупноплодный, Любимица Сани, Лимоновка нежная.

6. Наибольшей крупноплодностью отличаются Память Госенченко, Сеянец крупноплодный, Лада амурская, Модница.

7. Лучшими вкусовыми качествами плодов обладают Лада амурская, Модница, Лимоновка нежная и Наливная.

8. Самоплодностью характеризуются сорта Память Госенченко и Тема.

9. Наиболее привлекательные и ярко окрашенные плоды имеет гибрид Модница.

10. Шесть сортов и гибридов — Память Госенченко, Лада амурская, Русаковская, Лимоновка нежная, Модница и Нежданка имеют наибольшее сочетание хозяйственно-ценных показателей.

Автореферат диссертации по теме "Оценка селекционного фонда груши в условиях Приамурья"

На правах рукописи

ЗАРИЦКИЙ Александр Викторович

ОЦЕНКА СЕЛЕКЦИОННОГО ФОНДА ГРУШИ В УСЛОВИЯХ ПРИАМУРЬЯ

06.01.05 - Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет».

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Ф.И. Глинщикова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

старший научный сотрудник О.В. Мочалова;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент П.В. Сологалов

Ведущая организация - Новосибирская зональная плодово-ягодная

опытная станция им. И.В. Мичурина

Защита диссертации состоится 2 июня 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, г. Омск-8, Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 31 марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.П. Пьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. По данным В.А. Гудковского (2000), существующее садоводство России не удовлетворяет потребности населения в плодово-ягодной продукции. За счет собственного производства обеспечивается лишь 20-25% минимально необходимого количества фруктов, или 15-20 кг в год на человека. Плоды не способны конкурировать на рынке, поэтому большая часть продукции по низким ценам идет на переработку, что не позволяет получать достаточной прибыли для развития плодоводства. По этим причинам многие хозяйства являются убыточными и не способны эффективно заниматься садоводством.

Такая важная культура, как груша, в амурских садах представлена в основном отборными формами уссурийской груши; незначительное место занимают местные сорта и сорта хабаровской селекции (Глин-щикова, 1983). Раннеосенний срок созревания, непродолжительная лежкость и недостаточно высокие вкусовые качества плодов обусловливают низкий спрос на дальневосточные сорта груш, создают затруднения со сбытом урожая, а, следовательно, и с дальнейшими перспективами развития товарного садоводства в Приамурье, где груша — ведущая плодовая культура. Таким образом, создание новых сортов груши для Амурской области имеет особую актуальность и этому вопросу необходимо уделить большое внимание.

Успехи и перспективы селекции независимо от её уровня невозможны без исходного селекционного материала - источника необходимых сортам биологических свойств и хозяйственных признаков (Конарев, 1991, Седов, 1997).

Одной из главных задач в селекции плодовых растений является определение селекционером приоритетных направлений своей работы в конкретной зоне и параметров идеального сорта. Этому предшествует глубокий анализ существующего сортимента и последних достижений селекции (Седов, 1995).

Цель исследований — выявить лучшие по комплексу хозяйственно-ценных показателей сорта и гибриды, а также источники отдельных признаков для использования в селекции груши.

Задачи исследований:

1. Изучить селекционный фонд груши по хозяйственно-ценным и морфологическим признакам.

2. Выделить сорта и гибриды, обладающие максимальным сочетанием хозяйственно ценных показателей.

3. Выявить источники слаборослости, самоплодности, скороплод-ности, раннего и позднего сроков созревания, высоких товарных и вкусовых качеств плодов.

4. Пополнить генофонд груши новыми ценными сортообразцами.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Приамурья в результате оценки местных сортов и гибридов груши по морфологическим и хозяйственно-ценным признакам выявлены источники продуктивности, самоплодности, слаборослости, скоро-плодности, разных сроков созревания плодов. Выделены сорта и гибриды, обладающие максимальным сочетанием хозяйственно-ценных показателей.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выделенные в итоге исследований сорта и гибриды представляют значительный интерес для селекции груши не только в Приамурье, но и в других регионах России как источники ценных признаков, в том числе высокой зимостойкости, устойчивости к парше и хороших вкусовых качеств плодов. Результаты исследований используются в работе научно-исследовательской лаборатории селекции плодово-ягодных культур ФГОУ ВПО ДальГАУ. Выделенные в результате исследований сорта груши: Русаковская крупная, Русаковская нежная, Лимоновка нежная решением амурского областного совета садоводов включены в список сортов плодово-ягодных культур, рекомендованных к возделыванию в любительских садах Амурской области.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на общеуниверситетских тематических конференциях преподавателей и сотрудников Дальневосточного ГАУ в 2002, 2003 и 2004 гг., на четвертой региональной научно-практической конференции (г. Благовещенск, 2003) и опубликованы в четырех работах общим объемом 1,1 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста; состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций, содержит 45 таблиц, 14 рисунков и 4 приложения. Библиографический список включает 162 наименования, в том числе 12 иностранных.

Условия, объекты и методика проведения исследований. Исследования проводились в условиях опытно-селекционного сада научно-исследовательской лаборатории селекции плодово-ягодных культур Дальневосточного государственного аграрного университета.

Сад расположен в трех километрах от г. Благовещенска Амурской области, в южной зоне садоводства, наиболее пригодной для возделывания плодовых культур.

Климат Амурской области резко континентальный по температурным признакам и муссонный по характеру формирования. Он формируется под влиянием азиатского континента и Тихого океана, имеющих различную температуру поверхностей в зимнее и летнее время.

Зимний период в Амурской области характеризуется низкими температурами, ясными днями, безветрием и малоснежным покровом. Наиболее низкие средние месячные температуры воздуха наблюдаются в декабре - январе и колеблются от -31 до -22°С (Лукашенко, 1967). Среднемесячная температура воздуха самого холодного месяца - января, в сельскохозяйственных зонах, колеблется от —24 до -28°С, минимальная — в пределах -42...-52°С. Земля промерзает на глубину более 2 м. Максимальная высота снежного покрова не превышает 25 см (Агроклиматический..., 1960).

Весна в Приамурье сухая, короткая и холодная, с сильными ветрами. В холодный период преобладают ветры юго-западного, западного и северо-западного направлений, а в теплый ~ южного, юго-восточного и восточного.

Количество осадков за март-май не превышает 70 мм, или 18% среднегодового. Большая часть весенних осадков стекает по поверхности мерзлой почвы и испаряется, поэтому влажность почвы в этот период определяется в основном летне-осенними запасами.

Летний муссон проявляется облачной погодой и большим количеством осадков во второй половине лета. За теплый период осадков выпадает 300-450 мм, или до 75% годового количества. Максимум их наблюдается в июле (100-150 мм). Количество осадков в отдельные декады вегетационного периода вызывает переувлажнение почвы, особенно в июле - августе.

Климатические условия Амурской области резко отличаются от условий других сельскохозяйственных районов Дальнего Востока, являясь более суровыми как в зимний, так и в весенне-летний период. В связи с этим существует необходимость создания собственных сортов плодовых культур для садоводства Приамурья.

Объекты исследований:

1. Сеянцы груши от свободного опыления сортов амурской и хабаровской селекции, а также отборных форм уссурийской груши: корнесобственные деревья сортов Любимица Сани, Лимоновка нежная, Наливная, Сеянец крупноплодный, привитые в крону - Соперница, Нежданка.

2. Гибриды от скрещивания (1986) амурских сортов и отборных форм между собой, с сортами хабаровской (Тёма, Пальмира), приморской (Шурановка № 3) и китайской (Барабашка) селекции. Это гибриды - Модница, ГРД-17, ГРД-18, ГРД-21, ГРД-23, ГРД-25, ГРД-28, ГРД-31, ГРД-43, ГРД-52, ГРД-53, СПР2Д7/1, БПГРД-3.

3. Сорта амурской селекции, созданные на базе селекционного фонда груши Г.И. Госенченко, М.С. Русакова и других садоводов-оригинаторов - Память Госенченко, Русаковская, Русаковская нежная, Русаковская крупная, Лада амурская.

4. Сорт хабаровской селекции Тема как контроль по ряду показателей.

Всего изучалось 25 сортов и гибридов.

Основными методическими пособиями при проведении исследований служили: «Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1973), «Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1980). Для математической обработки результатов исследований использованы «Программа наблюдений над плодово-ягодными растениями» (1974), «Планирование полевого опыта и статистическая обработка данных» (Доспехов, 1972).

При морфологической характеристике придерживались требований формы RT6 15-1 Груша (оценка однородности, отличимости и стабильности). Использовались элементы метода биологического обследования П.Г. Шитта (1968).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Строение надземной системы и размещение корней

Анализ особенностей строения кроны, роста ветвей на протяжении ряда лет и размещения плодовых образований у сортов и гибридов разного возраста, растущих при различных схемах посадки, позволил выделить четыре гибрида, отличающиеся небольшой высотой дерева и компактной кроной (Наливная, ГРД-85, ГРД-89 и БПГРД-3). Гибриды ГРД-85 и БПГРД-3 имеют кроны с горизонтальным распо-

ложением ветвей, без выраженного лидера. Крона гибрида Наливная также не имеет ярко выраженного лидера, но рост ветвей направлен вверх.

Сорт Память Госенченко может являться источником слаборос-лости, так как в его потомстве имеется сеянец со сдержанным ростом (ГРД-85).

У большинства сортов и гибридов амурской селекции ветви отходят от ствола под острым углом, форма кроны пирамидальная и широкопирамидальная. Овальную крону имеют только сорт Лимоновка нежная и гибрид Соперница.

Преобладающий тип плодовых образований у большинства сортов и гибридов кольчаточный. Большинство сортов и гибридов плодоносит на кольчатках приростов первого и второго порядков ветвления. Имеются сорта и гибриды, плодоносящие на копьецах и кольчатках — Русаковская нежная и ГРД- 31, на плодовых прутиках и кольчатках- Русаковская.

Основная масса корней груши залегает в слое почвы 30-50 см. Корневая система распространяется преимущественно в горизонтальном направлении. Чем больше сила роста дерева, тем дальше в горизонтальном направлении распространяются корни.

Характеристика листьев

Проведенный анализ морфологии листа подтверждает выводы Г.А Лобанова (1971), Е.Н. Седова, Е.А. Долматова (1998), что уссурийская груша устойчиво передает своему потомству реснитчатость листьев, является доминантной по этому признаку. Все изучаемые нами сорта и гибриды являются производными уссурийской груши, и реснитчатость края листа в разной степени проявляется у всех сорто-образцов. Вместе с тем форма листовой пластинки отличается от округлой, свойственной уссурийской груше. У сортов Лада амурская и Лимоновка отмечена самая длинная листовая пластинка.

Продуктивность сортов и гибридов груши

В разных возрастных группах растений, растущих при различных схемах посадки, выделились сорта и гибриды, отличающиеся наибольшей урожайностью: Память Госенченко и Соперница. Сорта Русаковская, Любимица Сани, Лимоновка нежная входят в группу сред-неурожайных (табл. 1).

Таблица 1

Средняя продуктивность сортов и гибридов груши (1996-2001)

Сорт, гибрид Степень цветения, балл Степень плодоношения, балл Урожа й-ность, т/га Количество лет учета Группировка по урожайности

Память Госенченко 3,7 3,0 17,8 5 Урожайный

Лада амурская 3,7 2,3 4,7 5 Малоурожайный

Русаковская 4,0 3,2 9,2 4 Среднеуро-жайный

Русаковская нежная 3,8 2,9 5,12 3 Малоурожайный

Русаковская крупная 4,1 2,5 1,6 3 Малоурожайный

Любимица Сани 4,1 2,7 13,2 5 Среднеуро-жайный

Лимоновка нежная 3,8 3,0 14,0 5 Среднеуро-жайный

Сеянец крупноплодный 4,4 3,2 12,0 3 Среднеуро-жайный

Соперница 4,1 3,5 23,8 5 Урожайный

ГРД-17 3,5 2,4 34,7 4 -

ГРД-21 3,4 1,3 12,7 4 -

ГРД-31 4,0 3,5 48,0 2 -

Из гибридов, произрастающих в загущенной посадке селекционного сада, наибольшей урожайностью отличаются ГРД-31 (48 т/га), ГРД-17 (34,7 т/га) и ГРД-21 (12,7 т/га).

Наиболее благоприятным для формирования урожая у всех сортов и гибридов груши был 1997 год. По продуктивности в этом году можно судить о потенциальной урожайности сорта, так как многие из сортов имели высокие показатели степени нагруженности урожаем (табл. 2).

Сорт Память Госенченко при степени нагруженности 4,7 балла, то есть почти предельной, дал 58,4 т/га и оказался в группе высокоурожайных. К этой же группе отнесены Соперница (46,7 т/га) и Любимица Сани (42,4 т/га).

Сорт Лада амурская при хорошей нагруженности (4,4 балла) дал урожай в 3,5 раза меньше, чем Память Госенченко, и вошел в группу

урожайных сортов. К группе среднеурожайных отнесен сорт Русаковская.

Таблица 2

Особенности плодоношения груши в 1997 году

Сорт, гибрид Площадь питания одного дерева, м2 Возраст дерева, лет Степень цветения, балл Степень плодоношения, балл Съемный урожай Группировка по урожайности

кг/ дерева т/га

Память Госенченко 12,5 18 4,7 4,7 73,0 58,4 Высокоурожайный

Лада амурская 12,5 18 4,5 4,4 21,0 16,8 Урожайный

Русаковская 12,5 14 4,5 4,0 12,5 10,0 Среднеуро-жайный

Любимица Сани 12,5 20 . 4,8 4,5 53,0 42,4 Высокоурожайный

Лимоновка нежная 12,5 20 3,6 3,0 22,0 17,6 Урожайный

Соперница 12,5 20 5,0 .4,8 58,4 46,7 Высокоурожайный

ГРД-17 1,5 11 4,8 4,5 11,0 8,8 Среднеуро-жайный

Среди гибридов, растущих по загущенной схеме посадки, наиболее урожайным оказался ГРД-17 (8,8 т/га).

Скороплодность сортов и гибридов груши Самыми скороплодными среди сортов груши амурской селекции являются Память Госенченко, Лада амурская, Русаковская, Любимица Сани и Соперница. Они вступают в плодоношение на четвертый год роста привоя.

Среди корнесобственных гибридов груши селекции ДальГАУ наиболее скороплодным оказался ГРД-17. Он вступил в пору плодоношения на седьмой год от посева семян. Его, как и указанные выше сорта, можно использовать в селекции груши как источник скоро-плодности. Данный вывод основывается на публикациях Т. Visser (1967) и Е.Н. Седова (1979), которые указывают, что отбор родитель-

ских форм для селекции на скороплодность может основываться на продолжительности их ювенильного периода.

Сроки созревания амурских сортов и гибридов груши

По срокам созревания изучаемые сорта и гибриды груши распределены следующим образом. Летний срок созревания плодов имеет только один гибрид - ГРД-31 (8.08). Девять сортов и гибридов имеют позднелетний срок созревания плодов, десять - раннеосенний, пять -осенний и только два - позднеосенний срок созревания плодов (Не-жданка и БПГРД-3).

Гибрид ГРД-31 является самым ранним по созреванию плодов среди сортов и гибридов амурской селекции. По своему происхождению он является гибридом сорта Русаковская, имеющего позднелет-ний срок созревания плодов, и сорта Пальмира, созревающего в конце августа - начале сентября. Здесь подтверждаются выводы М.В. Crane (1949), что скрещивание раннеспелых сортов дает выход сеянцев с еще более ранним сроком созревания плодов.

Гибрид осеннего срока созревания ГРД-17 и позднеосеннего -БПГРД-3 является гибридами сортов осеннего сроков созревания Лада амурская и Барабашка. В этом случае подтверждаются выводы Е.Н. Седова (1980) и М.В. Crane (1949), что для выведения сортов груши с поздним сроком созревания плодов необходимо использовать в качестве источников наиболее позднеспелые сорта.

Гибрид Нежданка является самым позднеспелым (30.09) среди сортов и гибридов амурской селекции, а потому может являться источником позднего срока созревания плодов груши.

Величина плодов

Среди сортов амурской селекции наибольшей величиной плода обладают сорта Память Госенченко (80 г), Лада амурская (72 г), гибриды Сеянец крупноплодный (80 г), СПР2Д7/1 (82г), Модница (70 г), ГРД-52 (70 г). По величине плода все они уступают сорту Тема (90 г).

Самыми мелкими являются плоды гибрида ГРД-21 и сорта Любимица Сани (40 г).

Остальные сорта и гибриды являются средними по массе плода -от 42 грамм у ГРД-28 до 62 грамм у Наливной и Лимоновки нежной.

Все гибриды, полученные от комбинации Лада амурская х Память Госенченко, имеют меньшую массу плода, чем любой из родителей (табл. 3).

Таблица 3

Масса плода сортов и гибридов груши

Сорт, гибрид Масса плода, г Сорт по массе плода

Память Госенченко 80 Крупноплодный

Лада амурская 72 Крупноплодный

ГРД-18 46 Среднеплодный

ГРД-21 40 Мелкоплодный

ГРД-23 52 Среднеплодный

ГРД-25 55 Среднеплодный

Подтверждаются выводы Н.И. Савельева и др. (2004), что признак крупноплодности рецессивный и от крупноплодных родителей не всегда можно получить крупноплодное потомство.

Комбинация Лада амурская * Барабашка позволила получить более крупноплодный по сравнению с родительскими особями гибрид -СПР2Д7/1 (82 г).

Имеет место получение крупноплодного потомства от комбинации Лада амурская х Тема и при посеве семян Тёмы от опыления отборными формами уссурийской груши (табл. 4). Но полученные от указанных комбинаций сорта и гибриды по массе плода уступают сорту Тёма.

Таблица 4

Масса плода гибридного потомства сорта Тёма

Сорт, гибрид Масса плода, г Сорт по массе плода Гибридная комбинация

Тёма 90 Крупноплодный Уссурийская груша х Финляндская ранняя

Память Госенченко 80 Крупноплодный Тёма х отборная форма уссурийской груши

ГРД-52 70 Крупноплодный Лада амурская х Тёма

Русаковская крупная 65 Крупноплодный Тёма х отборная форма уссурийской груши

Вкусовые качества плодов груши Среди сортов и гибридов амурской селекции самый плохой вкус имеет Сеянец крупноплодный - 3,0 балла, затем, по возрастающей,

идут сорта Русаковская крупная (3,5), Русаковская (3,6), ГРД-25 (3,7), Память Госенченко, Любимица Сани, Нежданка, ГРД-23, ГРД-31 (3,8), Русаковская нежная, Соперница, ГРД-17 (3,8). Вкусовые качества перечисленных сортов и гибридов находятся на уровне сорта Тёма. Сорт Лада амурская, гибриды Наливная, Модница, ГРД-18, ГРД-21, ГРД-28, ГРД-43, БПГРД-3 и СПР2Д7/1 имеют оценку вкуса выше 4 баллов.

Гибридное потомство сорта Лада амурская в целом имеет хорошие вкусовые качества плодов. Так, ГРД-18, ГРД-21, БПГРД-3, СПР2Д7/1 по вкусовым качествам почти не уступают Ладе амурской. У остальных гибридов вкусовые качества близки к хорошим. Сорта Память Госенченко, Тёма и Барабашка, принимавшие участие в скрещиваниях при получении этих гибридов, имеют вкусовые качества ниже, чем у Лады амурской. Это также подтверждает сделанный нами вывод, что Лада амурская может передавать хороший вкус плодов гибридному потомству.

В большинстве случаев, там, где в качестве материнского или отцовского производителя принимал участие сорт Тема, плоды гибридов имеют посредственный вкус (Русаковская крупная — 3,5 балла, Русаковская - 3,6 балла, ГРД-52 - 3,7 балла и др.).

Привлекательность плодов

Наибольший балл привлекательности плодов (выше 4 баллов) имеют Тёма, Модница, Память Госенченко, СПР2Д7/1. Хорошую привлекательность (4 балла) имеют плоды сортов Лада амурская, Русаковская, Русаковская крупная, Лимоновка нежная, гибридов Нежданка, ГРД-43, ГРД-85.

Яркую покровную окраску плодов имеют гибриды Модница, ГРД-17, ГРД-43, ГРД-52. Яркий румянец занимает у них значительную часть плода.

Округлую и яйцевидную форму плода имеют 15 сортов и гибридов, грушевидную - 6 (Тёма, Лада амурская, Русаковская, Сеянец крупноплодный, ГРД-52, ГРД-28), двоякоконическую - 4 (Память Госенченко, Соперница, ГРД-23, ГРД-85), коническую - 1 (Модница).

Самоплодность сортов груши

Наибольшую степень самоплодности в разные годы показали два сорта - Память Госенченко и Тёма. У сорта Память Госенченко самое большое количество плодов, завязавшихся от принудительного опыления собственной пыльцой, наблюдалось в 2002 году. Съемной зре-

лости достигло 6,8% плодов от числа опыленных цветков. У сорта Тёма в 2003 году в опытном варианте съемной зрелости достигло 1,7% плодов от числа опыленных цветков (табл. 5).

Таблица 5

Показатели завязываемости плодов груши

Сорт Год прове- Опыленных цветков, шт. Завязей при первой ревизии, шт. Плодов при второй ревизии, шт. Удельный вес плодов, достигших съемной зрелости, %

дения опыта контроль опыт контроль опыт контроль опыт контроль опыт

тема 2003 141 334 0 54 0 6 0 1,7

2004 214 226 31 17 5 1 2,0 0,4

Память Го-сенченко 2002 28 103 8 13 4 7 28 6,8

2003 160 233 0 9 0 2 0 0,8

2004 200 250 8 1 8 1 4 0,4

Дисперсионный анализ показал, что вариант опыления (свободное и принудительное самоопыление) практически не оказывает влияния на завязываемость плодов (11,1%). Наибольшее влияние оказывают условия года (40,6%) и случайные факторы (48,3%).

Показатели качества завязавшихся от самоопыления плодов почти ничем не отличались от показателей качества плодов, завязавшихся от свободного опыления (табл. 6).

Таблица 6

Показатели качества плодов, завязавшихся от самоопыления

Год Высота Диаметр Масса Нормально развитых семян в плоде, шт.

Сорт проведения исследований плода, см. плода, см. плода, г.

контроль опыт контроль опыт контроль опыт контроль опыт

Тёма 2003 - 6,0 - 5,5 - 59,2 - 2

2004 4,6 5,5 3,1 4,0 26,2 23 5 2

Память Го-сенченко 2002 4,9 5,4 4,6 4,6 66,1 69,1 5 2

2003 - 6,5 - 6 89,5 - 0

2004 5,2 4,0 4Д 3 48,1 27 2 0

У всех сортов груши, завязавших плоды в опытном варианте, было обнаружено снижение числа нормально развитых семян. Это согласуется с исследованиями М.В. Cram (1942), указывавшего на то, что при самоопылении образуется ограниченное количество семян. Так, у сорта Память Госенченко в 2002 году оно составило в среднем два семени на один плод в опытном и пять семян — в контрольном варианте. В некоторых плодах семена не были обнаружены вовсе. Однако, на качество плодов это практически не повлияло.

Сорт Память Госенченко является сеянцем от свободного опыления Тёмы, поэтому существует вероятность наследования признака самоплодности по материнской линии.

У сорта Лада амурская в 2004 году были обнаружены партено-карпические плоды как со сниженным количеством семян, так и бессемянные. Все они образовались на дереве в естественных условиях. По размеру и форме они отличались от типичной формы, свойственной данному сорту (рисунок).

Плоды сорта Лада амурская: слева—бессемянные и со сниженным количеством семян; справа-типичный плод

Таким образом, Лада амурская также способна завязывать бессемянные партенокарпические плоды. Однако она не способна давать полноценных плодов с развитыми семенами.

Пополнение селекционного фонда груши путем обследования садов

В результате обследования было выделено 9 сортообразцов. Впоследствии четыре из них были выбракованы за плохие вкусовые качества и мелкие плоды, два оказались сортом Тёма (Тёма № 1 и Тёма № 2) с разным строением дерева и величиной плодов, два образца (№ 4-03 и № 7-03) были взяты на учет как формы, наиболее интересные среди выделенных (табл. 7).

Таблица 7

Характеристика плодов выявленных форм груши (2003)

Сор-тооб-разец Дата съемной зрелости плодов Масса плода, г Высота плода, см Диаметр плода, см Характер вкуса Дегустационная оценка, балл

Тёма № 1 6.09 165 8,0 6,5 Сладко-кислый 3,5

Тёма №2 6.09 216,6 8,0 8,0 Сладко-кислый 3,5

№ 4-03 15.09 108,7 6,0 6,0 Сладко-кислый 3,0

№ 7-03 30.0810.09 159,5 8,0 7,0 Кисло-сладкий 4,0

Все выявленные сортообразцы имеют раннеосенний срок созревания плодов. Тем не менее самым поздним сроком созревания среди них обладает образец № 4-03, что является его основным достоинством при относительно большой величине плодов. Вкусовые качества данного сортообразца довольно низкие, однако возможно его использование в селекции на поздний срок созревания плодов. Наибольшая масса плода у формы Тёма № 2. По величине плода сортообразец № 7-03 немного уступает сорту Тёма. Форма № 7-03 может оказаться полезной при селекции на лучшие вкусовые качества плодов и крупноплодность.

Деревья всех выделенных при обследовании сортообразцов груши являются сильнорослыми, большинство имеют редкую крону с небольшим числом порядков ветвления.

Две формы сорта Тёма сильно отличаются морфологически. У дерева формы Тёма № 1 штамб отсутствует, тогда как у формы Тёма № 2 он имеется. Существует вероятность того, что две указанные формы являются результатом клоновой изменчивости данного сорта. Однако, известно, что сорт Тёма в Амурской области ведет себя неоднозначно в различных микроклиматических условиях. На участках с повышенным рельефом и почвой легкой по гранулометрическому составу он формирует большие, сильнорослые деревья, тогда как при пониженном рельефе и на тяжелых переувлажненных почвах деревья

формируются малозимостойкие, а потому достигают небольшой величины (Коротких, 1969).

Сочетание хозяйственно-ценных признаков у сортов и гибридов

груши

На основании результатов исследований, изложенных в разделах по изучению морфологического строения дерева, продуктивности, сроков созревания, товарных качеств плодов, самоплодности, скоро-плодности, с учетом данных по зимостойкости, устойчивости к болезням и вредителям, приводим данные по сочетанию основных хозяйственно-ценных признаков у сортов и гибридов груши, являвшихся объектами наших исследований.

Наибольшим количеством хозяйственно-ценных признаков обладают следующие сорта: Лада амурская - 9, Память Госенченко - 8, Русаковская — 7. Это подтверждает целесообразность их районирования в Амурской области.

- Сорт Лимоновка нежная имеет семь хозяйственно-ценных признаков, Любимица Сани - шесть, что подтверждает их перспективность.

Среди новых гибридов наибольшим числом ценных признаков обладают БПГРД-3 (7), Нежданка и Модница (6). Причем, наиболее ценными признаками у БПГРД-3 являются низкоросл ость дерева, поздний срок созревания и хорошие вкусовые качества плодов. Наиболее ценными отличительными признаками гибрида Нежданка являются позднеспелость привлекательных плодов при достаточно высокой продуктивности. Модница отличается высокими качествами плодов.

Остальные гибриды имеют не более пяти комплексных хозяйственно-ценных признаков. В основном это зимостойкость, устойчивость к парше и бактериозу, а также крупноплодность (СПР2Д7/1, ГРД-52), раннеспелость (ГРД-31), позднеспелость (ГРД-28, ГРД-18), хорошие вкусовые качества плодов (ГРД-21, ГРД-53 и др.).

Большинство из них могут являться источниками как отдельных признаков, так и их комплекса при выведении новых сортов груши.

выводы

Изучение хозяйственно-ценных и морфологических признаков сортов и гибридов груши амурской селекции позволило сделать следующие выводы:

1. По морфологическому строению большинство сортов и гибридов груши представляют собой многоствольные, среднерослые, бесштамбовые деревья с пирамидальной кроной, плодоносящие на коль-чатках приростов первого и второго порядков ветвления. Четыре сор-тообразца - ГРД-85, ГРД-89, БПГРД-3, Наливная выделяются слабо-рослостью дерева и компактностью кроны. Корневая система груши расположена в почвенном слое 30-50 см, в горизонтальном направлении располагается в зависимости от силы роста дерева.

2. Большинство сортообразцов груши зимостойки и устойчивы к парше.

3. Самыми скороплодными являются сорта: Память Госенченко, Лада амурская, Русаковская, Соперница и Любимица Сани.

4. Наиболее высокой продуктивностью обладают: Память Госен-ченко, Соперница и Любимица Сани.

5 Самыми скороспелыми являются: ГРД-31, Сеянец крупноплодный, Любимица Сани, Лимоновка нежная.

6. Наибольшей крупноплодностью отличаются: Память Госенченко, Сеянец крупноплодный, Лада амурская, Модница.

7. Лучшими вкусовыми качествами плодов обладают: Лада амурская, Модница, Лимоновка нежная и Наливная.

8. Самоплодностью характеризуются сорта Память Госенченко и Тёма.

9. Наиболее привлекательные и ярко окрашенные плоды имеет гибрид Модница.

10. Сорта и гибриды: Память Госенченко, Лада амурская, Русаковская, Лимоновка нежная, Модница и Нежданка - имеют наибольшее количество хозяйственно-ценных показателей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В период выполнения исследований областным совещанием садоводов было принято наше предложение - включить в список сортов груши, рекомендованных для возделывания в любительских садах Амурской области, четыре новых сорта селекции ДальГАУ - Русаков-

ская крупная, Лимоновка нежная, Русаковская нежная и Соперница.

2. В 2005 году предлагаем дополнить список сортов, рекомендованных любительскому садоводству, сортом Ласточка Приамурья (ГРД-31).

3. Рекомендуем использовать в селекции груши выделенные нами сорта и гибриды как источники комплекса или отдельных хозяйственно-ценных признаков, указанных в выводах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Зарицкий, А.В. Состояние селекционного фонда груши в Амурской области / А.В. Зарицкий, Ф.И. Глинщикова // Пути воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2002. - Вып. 8. - С. 201-205.

2. Зарицкий, А.В. Особенности строения кроны амурских сортов и гибридов груши / А.В. Зарицкий, Ф.И. Глинщикова // Пути воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2003. - Вып. 9. - С. 109—114.

3. Зарицкий, А.В. Изучение самоплодности амурских сортов груши / А.В. Зарицкий // Молодежь XXI века: шаг в будущее: материалы четвертой региональной науч.-практ. конф. - Благовещенск, 2003. - С. 462-464.

4. Зарицкий, А.В. Результаты обследования садов Благовещенского района по выявлению новых форм груши / А.В. Зарицкий, Ф.И. Глинщикова // Пути воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2004. -Вып. 10.-С. 136-139.

Рег. № 25. Сдано в набор 17.03.05. Подписано в печать 25.03.05. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Печать на ризографе. Печ. л. 1,0 (0,93). Уч.-изд. л. 1,02. Тираж 110 экз. Заказ 10

Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тел. 65-35-18.

Отпечатано в редакционно-полиграфическом отделе издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ.

/* s ?

/ ? 3

( Ь V. «