Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка регуляторно-адаптивных возможностей организма детей с аномалиями прикуса при ортодонтическом лечении
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Шийха, Юлия Геннадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНЫЙ СИНХРОНИЗМ КАК МЕТОД
ОЦЕНКИ РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ
С АНОМАЛИЯМИ ПРИКУСА (обзор литературы).
1.1. Анализ методов комплексного ортодонтического лечения.
1.2. Психоэмоциональное состояние детей с аномалиями прикуса и их реакция на ортодонтическое лечение.
1.3. Метод сердечно-дыхательного синхронизма в оценке регуляторно-адаптивных возможностей организма и его использование для оценки эффективности ортодонтического лечения.
1.4. Анализ методических возможностей и перспективы совершенствования устройства для регистрации параметров сердечно-дыхательного синхронизма.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС
ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА.
2.1. Теоретические аспекты возникновения сердечно-дыхательного синхронизма.
2.2. Программно-аппаратный комплекс для регистрации сердечно-дыхательного синхронизма.
2.3. Методика проведения исследования.
2.4. Этапы проведения исследования с использованием компьютера и ПАК.
2.4.1. Методологические положения проведения исследования.
2.4.2. Определение типа личности.
2.4.3. Определение уровня тревожности.
2.4.4. Выполнение проб сердечно-дыхательного синхронизма.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА БОЛЬНЫХ С АНОМАЛИЯМИ ПРИКУСА. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ.
3.1. Анализ и выбор системы классификаций аномалий прикуса.
3.2. Распределение на группы в зависимости от аномалий прикуса и постановки диагноза.
3.3. Отбор контингента больных с аномалиями прикуса для мониторинга результатов лечения в зависимости от типа личности и уровня ситуационной тревожности.
3.4. Лечение ортодонтических пациентов.
3.4.1. Выбор схемы ортодонтического лечения и разновидности ортодонтических аппаратов.
3.4.2. Описание конструкций ортодонтических аппаратов.
3.4.3. Эффективность примененных технологий.
ГЛАВА 4. РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЕТЕЙ В ДИНАМИКЕ КОРРЕКЦИИ АНОМАЛИЙ ПРИКУСА.
4.1. Результаты исследования СДС у детей с аномалиями прикуса до ортодонтического лечения.
4.2. Результаты исследования СДС у детей с аномалиями прикуса после ортодонтического лечения.
4.3. Особенности лечения детей с аномалиями прикуса с учетом параметров СДС. Практические выводы.
4.4. Рекомендации по использованию СДС как системы мониторинга для любого врачебного вмешательства.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка регуляторно-адаптивных возможностей организма детей с аномалиями прикуса при ортодонтическом лечении"
Актуальность исследования. Известно, что эстетические проблемы, связанные с дефектами внешности и ношением ортодонтических конструкций при аномалии прикуса, отрицательно воздействуют на психику пациентов в детском и подростковом возрасте. При этом реакция на стрессовую ситуацию зависит от свойств нервной системы.
Применяемые ранее методы исследования психоэмоционального состояния детей при исправлении прикуса и деформации лица, в частности тесты психологической направленности [Д.В. Михальченко, 1999], носили субъективный характер, например, адекватность поведения пациентов при стоматологических вмешательствах или оценка уровня адаптации проводились посредством измерения отдельных психофизиологических и вегетативных параметров.
Сердечно-дыхательный синхронизм (СДС) - метод объективной оценки регуляторно-адаптивных возможностей организма - позволяет создать систему мониторинга состояния на всех стадиях подготовки и проведения лечения и таким образом усовершенствовать применяемые схемы устранения той или иной аномалии.
Феномен сердечно-дыхательного синхронизма проявляется в том, что при частоте дыхания, обычно превышающей исходный сердечный ритм, сердце на каждое дыхание производит одно сокращение.
Методология, предложенная В.М. Покровским [В.М. Покровский в соавт., 2003], явилась основой для диагностики различных функциональных состояний организма и оценки:
- тяжести климактерического периода [Б.Г. Ермошеико, В.А. Новикова, Л.А. Капцова, 2000];
- уровня болевого синдрома [А.Г. Похотько и др., 2000];
- влияния стрессовой ситуации у женщин на параметры СДС с различными типами нервной системы [Т.И. Селиванова, 2002];
- параметров СДС в зависимости от уровня ситуационной тревожности у женщин при подозрении на злокачественное образование молочной железы [Н.Г. Острижная, 2002];
- оценка регуляторно-адаптивных возможностей организма у детей [Е.Г. Потягайло, 2003].
Указанные исследования показали, что феномен СДС выступает в качестве параметра, характеризующего регуляторно-адаптивные возможности организма (РАВО).
Для совершенствования методики исследования СДС была выбрана группа детей с ортодонтическими аномалиями, так как исследований в данном направлении не проводилось.
Сложилось так, что основное внимание профессионалов-стоматологов всегда было и продолжает быть направлено на процесс исправления дефекта в полости рта, но нарушение внешнего вида ребенка в большей степени отражается на общем поведении и ощущении человека в социальной среде. Эта сторона вопроса долгое время не находилась в поле зрения врачей-ортодонтов. Естественно, изучение этих проблем расширяет рамки самой стоматологии как науки и делает возможным целостный подход к лечению стоматологических больных.
Поэтому изучение с помощью феномена сердечно-дыхательного синхронизма, регистрация которого может осуществляться программно-аппаратным комплексом, влияния ортодонтической коррекции на регуляторно-адаптивные возможности организма и ответ на недостаточно разработанные в настоящее время вопросы являются актуальными задачами в настоящее время.
Цель работы - оценить регуляторно-адаптивные возможности организма при подготовке и проведении ортодонтического лечения детей с аномалиями прикуса в целях оптимизации тактики лечения.
Задачи исследования:
1. Внедрение метода оценки регуляторно-адаптивных возможностей организма, основанных на анализе параметров сердечно-дыхательного синхронизма у ортодонтических больных.
2. Создание автоматизированного программно-аппаратного комплекса для регистрации параметров сердечно-дыхательного синхронизма, характеризующего регуляторно-адаптивные возможности организма.
3. Оценка состояния регуляторно-адаптивных возможностей у детей с аномалиями прикуса до лечения в зависимости от: а) тяжести аномалии; б) типа личности; в) уровня тревожности; г) возраста.
4. Оценка степени изменений регуляторно-адаптивных возможностей детей после успешного ортодонтического лечения в зависимости от: а) тяжести аномалии; б) типа личности; в) уровня тревожности; г) возраста.
5. Разработка методических рекомендаций для врачей-ортодонтов, позволяющих проводить лечение аномалий прикуса с учетом состояния регуляторно-адаптивных возможностей, типа личности пациента и осуществлять выбор конструкции ортодонтических аппаратов исходя из полученных данных.
Научная новизна результатов исследования:
1. Впервые апробирован и внедрен автоматизированный программно-аппаратный комплекс для регистрации параметров СДС, характеризующих регуляторно-адаптивные возможности организма.
2. Впервые дана комплексная оценка степени функциональных нарушений у ортодонтических больных и их коррекции после успешного ор-тодонтического лечения.
Для решения указанных задач определены методы исследования, выбрана группа ортодонтических больных, проведено исследование, даны рекомендации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сердечно-дыхательный синхронизм позволяет объективно оценить регуляторно-адаптивные возможности организма детей, находящихся на ортодонтическом лечении.
2. Создание программно-аппаратного комплекса позволяет в короткие временные сроки определить параметры сердечно-дыхательного синхронизма и интерпретировать полученные результаты с высокой точностью.
3. Проба сердечно-дыхательного синхронизма может служить в качестве мониторинга психоэмоционального состояния и регуляторно-адаптивных возможностей организма пациентов до, во время и после ортодонтического лечения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе установлена зависимость регуляторно-адаптивного статуса детей от психоэмоционального напряжения, вызванного нарушением внешности лица, и показаны ее различия у детей разных типов личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение программно-аппаратного комплекса позволяет ускорить определение параметров сердечно-дыхательного синхронизма и интерпретировать полученные результаты с высокой точностью.
Практическое использование полученных результатов заключается в том, что на примере ортодонтических пациентов мы попытались продемонстрировать для всех направлений медицины возможности мониторинга состояния организма с использованием параметров сердечно-дыхательного синхронизма.
По материалам диссертации опубликовано 7 работ, разработано и издано методическое пособие с рекомендациями для врачей-ортодонтов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шийха, Юлия Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Автоматизированный программно-аппаратный комплекс позволил устранить субъективизм в оценке наличия сердечно-дыхательного синхронизма и его параметров, упростил технику определения СДС, сделал возможным его определение в условиях ограниченной площади стоматологического кабинета.
2. У детей всех возрастных групп при разной тяжести аномалий прикуса параметры сердечно-дыхательного синхронизма, характеризующие регуляторно-адаптивные возможности организма (ширина диапазона синхронизации и длительность развития синхронизации на минимальной границе), были лучше у флегматиков и сангвиников и хуже у холериков и меланхоликов.
3. У детей всех типов личности степень ухудшения регуляторно-адаптивных возможностей организма зависела от тяжести аномалий. Большая степень ухудшения наблюдалась в группе с аномалиями окклюзии зубных рядов, меньшая - в группе с аномалиями зубов.
4. При эффективном ортодонтическом лечении у всех детей улучшились параметры сердечно-дыхательного синхронизма, свидетельствующие об улучшении регуляторно-адаптивных возможностей организма: возросла ширина диапазона синхронизации и уменьшилось время развития синхронизации на минимальной границе. Максимальные показатели были получены у флегматиков, минимальные - у холериков.
5. Успешная коррекция аномалий прикуса, улучшая процесс жевания и внешний облик лица ребёнка, повышает его регуляторно-адаптивные возможности.
6. У детей всех возрастных групп при разной тяжести аномалий прикуса уровень тревожности до лечения был высокий у холериков и меланхоликов и средний - у флегматиков и сангвиников.
7. У всех детей по завершении эффективного ортодонтического лечения снизился уровень тревожности. У флегматиков и сангвиников преобладал низкий уровень, а у холериков и меланхоликов — средний.
8. Дети меланхолики и холерики при ортодонтической коррекции требуют более длительной адаптации к лечению и большего внимания при назначении ортодонтических аппаратов. Разработаны методические рекомендации для врачей-ортодонтов, позволяющие проводить лечение аномалий прикуса с учетом состояния регуляторно-адаптивных возможностей, типа личности пациента и осуществлять выбор конструкции ортодонтических аппаратов исходя из полученных данных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Любое врачебное вмешательство вызывает у пациента эмоциональное напряжение. Особенно, если оно касается детей с еще ^сформированной психикой или подростков. Как было ранее отмечено, при стрессе ухудшаются и регуляторно-адаптивные возможности, и реактивность организма. Каждый врач желает помочь больному, а для этого необходимы постоянные наблюдения за организмом пациента, т. е. мониторинг его состояния. Зная психоэмоциональные изменения пациента на всех этапах болезни, врачу легче выбрать тактику лечения и назначить необходимые процедуры, основываясь на показателях состояния всего организма больного.
Сердечно-дыхательный синхронизм выступает здесь как инструмент для регистрации адаптации. С помощью параметров СДС мы получаем показатели регуляторно-адаптивных возможностей организма. Методика СДС позволяет дать объективную количественную оценку как степени психоэмоциального воздействия стрессового фактора, которому подвергается пациент при ортодонтическом лечении, так и восстановлению регуляторно-адаптивных возможностей организма после устранения причины. В работах Е.Г. Потягайло представлены эталонные значения показателей СДС у практически здоровых детей. Исследуя ребенка с аномалиями прикуса, мы сравниваем наши данные с параметрами нормы и делаем заключение о необходимости устранения того или иного фактора, приведшего к нарушениям адаптации. Большое значение в планировании лечения имеет тип личности ребенка и уровень ситуационной тревожности. Иногда бывает так, что отсрочить манипуляцию намного лучше, чем нанести психологическую травму пациенту с высоким уровнем тревожности. Различные виды темперамента как факторы риска психических нарушений требуют определенного внимания. Учитывая тип личности ребенка, необходимо рекомендовать именно ту схему активации элементов, которую он сможет выполнить, которая подходит к его темпераменту. В противном случае произойдет отказ от лечения и, как следствие, усугубление аномалии прикуса.
Проведя исследования на группе ортодонтических больных, мы попытались проанализировать состояние регуляторно-адаптивных возможностей каждого организма и выяснить закономерности в зависимости от типа личности, уровня тревожности, поставленного диагноза ребенку с аномалиями прикуса. Получение параметров СДС на этапе диагностики аномалии прикуса позволило назначить схему индивидуального лечения каждому нуждающемуся в нем. В нашем исследовании мы убедились в необходимости знаний и учета параметров адаптации для эффективного взаимодействия с пациентами и получения положительных результатов на этапе продолжительного ортодонтического лечения.
Идея мониторирования психоэмоционального состояния и соответственно регуляторно-адаптивных возможностей организма возникла в результате получения данных до и после ортодонтического лечения. Мы убедились в том, что ширина диапазона синхронизации, как параметра адаптации, расширилась у всех исследуемых детей с аномалиями прикуса в результате лечения. В связи с этим стал интересовать вопрос, когда и на каком этапе лечения произошло значительное, оцениваемое объективно, действие на организм. В связи с этим вопрос постоянного мониторинга на всех этапах проведения лечения стал еще более актуальным. Так как аппаратура ПАК проста в эксплуатации и исследование не занимает много времени, интересующий нас вопрос становится легко разрешимым для дальнейшего научного исследования. Применяя мониторинг СДС в каждодневной практике, мы можем проанализировать степень стрессового воздействия и произвести необходимые манипуляции, отменить их в данный момент или отсрочить. Также можно использовать мониторинг состояния ре-гуляторно-адаптивной системы в качестве диагностики для определения ортодонтической конструкции, психологического возраста для ее применения и контроля эффективности воздействия аппарата, а также сроков адаптации организма ребенка к назначенному лечению. Учет состояния больного в процессе лечения дает нам представления о значительных или незначительных изменениях адаптивной системы и возможность регулирования ими. На этапе завершения лечения мы приходим или должны прийти к нормативным параметрам, установленным ранее. Если же это не произошло, то диагностика или схема лечения были не верны, либо пациент нарушал предписания врача. Следовательно, мониторинг - это своеобразный метод контроля за качеством оказания помощи больному и контролер в схеме врач - пациент.
Мониторинг состояния регуляторно-адаптивной системы может быть применен в различных областях медицины как показатель функциональных возможностей организма, степени реагирования на стресс, адекватности назначенного лечения и адаптации к нему.
Таким образом, с использованием мониторинга СДС и оценки состояния регуляторно-адаптивной системы открывается возможность нового подхода к системе оказания медицинской помощи. Необходимо учитывать показатели состояния всего организма, так как нарушение его отдельных систем не может не сказаться на эффективности лечения. Совершенствование имеющихся методов лечения в условиях поликлиники, многопрофильной больницы, санатория позволит повысить качество оказания помощи. Объективная, комплексная оценка различных состояний организма, более глубокое и детальное изучение имеющейся аномалии поможет расширить спектр назначений врача и прибегнуть, по необходимости, к консультациям узких специалистов. Это дает возможность применять полученные данные для оказания неотложной, разноплановой, эстетической помощи населению Российской Федерации.