Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Диагностика и ортодонтическое лечение аномалий прикуса у собак с помощью каркасно-пружинных конструкций
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Горейко, Людмила Александровна
1. ВВЕДЕНИЕ.
1.1 АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
1.2 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ В СТОМАТОЛОГИИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У ЖИВОТНЫХ.
2.2. ОСОБЕННОСТИ АНАТОМОТОПАГРАФИЧЕСКОГО
СТРОЕНИЯ ЗУБОВ И РОТОВОЙ ПОЛОСТИ У ЖИВОТНЫХ.
2.3. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ВРОЖДЕННОЙ И ПРЕОБРЕТЕННОЙ ПАТОЛОГИИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У МЕЛКИХ ДОМАШНИХ
ЖИВОТНЫХ.
2.4. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ОСНОВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЗУБНОГО ОРГАНА У ЖИВОТНЫХ
2.4.1. ИСПРАВЛЕНИЕ ПРИКУСА МЕТОДОМ ВЕРТИКАЛЬНОГО ВЫРАВНИВАНИЯ.
2.4.2. ЛЕЧЕНИЕ АНОМАЛИЙ ПРИКУСА С ПОМОЩЬЮ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ ШИНЫ С ВНЕРОТОВОЙ ТЯГОЙ ЗУБНОГО ОРГАНА У МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ.
2.4.3. БРЕКЕТ-СИСТЕМА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ДЕМИНИРА-ЛИЗАЦИЮ ЭМАЛИ И ПРОФИЛАКТИКУ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЭМАЛИ.
2.4.4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОРТОДЕНТИЧЕСКИХ АНКЕРНЫХ ИНПЛАНТАТОВ.
2.5. ПРИНЦИПЫ МЕДИКОМЕНТОЗНОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ
У МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1.1. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1.3. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ОРТОДЕНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЖИВОТНОГО.
3.1.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1.5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Диагностика и ортодонтическое лечение аномалий прикуса у собак с помощью каркасно-пружинных конструкций"
1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В связи с тем, что в последние годы всё большее распространение приобретает проблема проявления патологии зубного органа у собак появилась острая, необходимость- в разработке новых способов и методов диагностики, профилактики и лечения различных патологий зубочелюстной системы, в том числе и исправления аномалий прикуса у собак.
Болезни зубов у домашних животных очень часто являются причиной хронических поражений желудка, кишечника, кожного покрова, суставов, почек, органов дыхания и даже сердца (Б.С. Семенов, 1998). Известно, что состояние системы пищеварения животного влияет как на общее самочувствие животного, так и на его хозяйственно-полезные качества.
За последние годы в мировой ортодонтической практике отмечаются значительные успехи > в оказании качественной стоматологической помощи животным. Этому способствуют определенные достижения в изучении биомеханики и создание эффективных аппаратов для ортодонтического лечения с использованием новейших достижений в стоматологическом материаловедении и современных средств медицинской техники., а в новейшее время - даже компьютерной технологии, позволяющей решать быстро и точно сложнейшие проблемы лечения животных с ортодонтическими заболеваниями ( В.А. Загорский 1952, Ю.М. Малыгин 1990., J. Dahan 1991, F. Grandori 1992, В.М., О. Connor 1993, В.В. Сотников, 2006).
Аномалии зубочелюстной системы вызывают серьёзные экстерьерные и функциональные нарушения в челюстно-лицевой области, являются во многих случаях причиной развития патологии заболеваний пародонта и височно-нижнечелюстных суставов у собак (М.Б. Васильева, Б.С. Семенов 2009).
Последние годы ознаменовались определенными успехами в лечении животных с аномалиями прикуса, изучении биомеханики височно-челюстного сустава в норме и патологии, а также особенностей ортодонтического лечения после полного формирования прикуса и разработкой ортодонтических аппаратов нового поколения. ( Sarhan 1993, Gianelly 1991, В.В. Фролов 2003, С. В.Тимофеев 2005).
Аномалии прикуса наряду с патологиями пародонта составляют наибольший процент среди болезней зубочелюстной системы у собак, особенно карликовых и декоративных пород. Значительная частота проявлений аномалий прикуса обусловливается, в том числе и, особенностями внутрипородного разведения данной категории животных, особенностями функции и строения их зубного органа.
В стоматологической ветеринарной практике для исправления аномалии прикуса используют брекеты. Ортодонтические каркасно-пружинные конструкции (КПК), отличающиеся малотравматичностью и удобством в эксплуатации при исправлении аномалий прикуса у собак в настоящее время используют редко. Поэтому разработка методики их подборки и применения у собак является актуальной и практически значимой проблемой ветеринарной хирургии.
Совершенствования методов ортодонтического лечения животных и изучение биомеханических условий, необходимых для перемещения зубов" внутри зубной альвеолы, а также биомеханических возможностей, скрытых! в конструкции аппаратов, является одной из перспективных проблем ветеринарной стоматологии.
Цель работы - изучить распространенность аномалий прикуса у собак в общей структуре заболеваний зубочелюстного аппарата и разработать метод ортодентического лечения собак с аномалиями прикуса с помощью каркасно-пружинных конструкций.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить распространенность и характер проявления аномалий прикуса у собак;
2. Установить биомеханические свойства различных конструкций для исправления прикусов у собак и разработать наиболее оптимальную в физиологическом отношении каркасно-пружинную конструкцию для корректирования данной аномалии;
3". Выявить клинико-морфологические изменения, зубочелюстной системы у собак в процессе исправления аномалии прикуса при использовании каркасно-пружинных ортодонтических аппаратов;
4. В условиях ветеринарной клиники изучить особенности течения репаративных процессов в тканях зубного органа у собак при использовании каркасно-пружинных ортодонтических аппаратов;
5. Разработать рентгенодиагностические критерии при исследование аномалий прикуса у собак до и в процессе лечения: - - 1 •
6. Разработать методические рекомендации по исправлению аномалии прикуса у собак.
Научная новизна работы. Впервые изучена распространенность аномалий^ прикуса у собак, предложена- и апробирована оригинальная конструкция съемного внутриротового каркасно-пружинного ортодонтического аппарата: Проведен математический расчет биомеханики перемещения зуба по плоскости в зубной альвеоле у собак.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании-проведенных клинико-морфологических и биомеханических исследований предложена схема диспансерного стоматологического обследования собак, получены среднестатистические данные распространенности аномалий прикуса у собак в зависимости от породы, возраста и пола. Разработаны рентгенодиагностические критерии при исследовании зубочелюстных патологий у собак до и после лечения. Разработана и внедрена в практику оптимально-физиологичная каркасно-пружинная конструкция для исправления прикуса у собак.
Положения, выносимые на защиту:
Г. Степень распространенности» аномалий прикуса у собак в зависимости, от породы, возраста и пола.
2. Рентгенодиагностические критерии при исследовании зубочелюстных патологий у собак до и после лечения.
3. Оценка эффективности: оригинальной конструкции: съемного внутриротового каркасно-пружинного ортодонтического аппарата для-исправления прикусов у собак.
Апробация работы. Основные положения, работы доложены на заседаниях кафедр ветеринарной хирургии^ и биологии и патологии мелких домашних лабораторных и экзотических животных, на научной конференции в ФГОУ ВПО Казанская государственная академия ветеринарной медицины (2008), на научной юбилейной конференции в ФГОУ ВПО Московская-государственная академия ветеринарной медицины (2009), на научно-практической межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (2009, 2011г).
Публикации. По материалам выполненной работы опубликовано 3 печатных статьи, получено удостоверение на 1 рационализаторское предложение, разработаны и тиражированы методические указания.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 126 страницах машинописного текста и включает разделы: «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты проведенных собственных исследований», «Обсуждение результатов собственных исследований», «Заключение, выводы», «Практические рекомендации», «Библиографический список». Список литературы содержит 223 источника, из них 86 отечественных. Работа иллюстрирована 3 графиками, 4 таблицами, 30 рисунками.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Горейко, Людмила Александровна
5. ВЫВОДЫ
1. Аномалии прикуса у собак наряду с заболеваниями пародонта составляют наибольший процент среди болезней зубочелюстной системы, при этом наибольшая распространенность данной патологии отмечается у собак карликовых и декоративных пород вне. зависимости от полового диморфизма.
2. Основным методом диагностического обследования животного с аномалиями прикуса является рентгенографическое исследование, выполняемое в двух проекциях. Наибольшую результативность дают обзорный снимок (панорамный или в боковой проекции) и прицельный снимок с изучением состояния верхушки корня перемещаемого зуба.
3; Стадийность изменений клеточного состава регионарного лимфатического узла у собак в процессе ортодонтического лечения находится в прямой; зависимости от степени травматического воздействия при натяжении аппарата и характеризуется на начальных этапах (1-12 сутки) снижением количества лимфоцитов, плазмоцитов и гранулоцитов; с одновременным увеличением бластных форм и восстановлением количества зрелых клеточных форм к 18 - 3 6 суткам.
4. Гистологическое исследование регионарного лимфатического узла продемонстрировали умеренную ответную реакцию с просветлением и гиперплазией зон реактивного центра в ответ на изменения структуры зубной аркады с максимальной манифестацией на 12 - 18 сутки исследований.
5. Величина механической силы, необходимой для перемещения корневых зубов у собак при использовании пружины для внутриротовой фиксации опорных и перемещаемых зубов составила:
• для корпусного смещения однокорневого зуба 80-100 кН; "
• для корпусного смещения многокорневого зуба 150 кН. при этом величину для механической нагрузки на перемещаемый зуб мы рассчитывали по методике Райтана (1990).
6. Геометрические параметры пружины, используемой при внутриротовой фиксации опорных и перемещаемых зубов мы рассчитывали по формуле: Р вс!4 С ~ X ~ 8£>3?/
-где с - жесткость пружины; Р- сила сжатия; п - количество витков; О - диаметр витка; с1 - диаметр пружины; О - модуль упругости пружины. При этом учитываются следующие закономерности зависимости жёсткости пружины, так:
-при увеличении толщины прутка увеличивается жесткость пружины; -при уменьшении диаметра, уменьшается жесткость пружины; -при увеличении количества витков уменьшается жесткость пружины.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
В процессе лечения аномалий прикуса у собак предлагается-использовать простейший ортодонтический аппарат в виде расширяющей пружины, изготовленной из. специальной проволоки «Chromium Draht» диаметром, 0,7 мм. Диаметр и- протяженность пружины определялись расстоянием между клыком и моляром; а также величиной предполагаемой функциональной нагрузки на перемещающуюся в каудальном направлении коронку зуба.
Порядок работы по исправлению прикуса:
1. Подготовка коронок зубов (клыка, последнего премоляра и моляра): снятие зубного налета с помощью перекиси водорода; просушка воздушной струей; обработка раствором эвикрола; просушка воздушной струей; обезжиривание ангидрином.
2. Подготовка ортодонтической пружины.
3. Фиксация ортодонтической пружины на коронках зубов.
4. Приготовление эвикроловой пасты.
5. Нанесение эвикроловой- пасты на места крепления ортодонтической проволоки рабочим слоем 2-3 мм.
6. Просушка воздушной струей 8-10 минут.
В* процессе предоперационной подготовки ортодонтической пружины необходимо учитывать некоторые зависимости жёсткости пружины, такие как: при увеличении толщины прутка увеличивается жесткость пружины; при уменьшении диаметра, уменьшается жесткость пружины; при увеличении количества витков уменьшается жесткость пружины.
Для большей информативности рентгенографического исследования необходимо применять цифровые аналоги дентальных рентгеновских аппаратов и соблюдать правила выполнения корректных панорамных снимков зубочелюстной системы собак.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика и ортодонтическое лечение аномалий прикуса у собак с помощью каркасно-пружинных конструкций"
ГОРЕЙКО ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА
Диагностика и ортодонтическое лечение аномалий прикуса у собак с помощью каркасно-пружипных конструкций.
06.02.04 - ветеринарная хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
2 1 АП?
Москва-2011
4844288
Работа выполнена на кафедре ветеринарной хирургии ФГОУ ВПО «Московская академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Тимофеев Сергей Владимирович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Семенов Борис Степанович
доктор ветеринарных наук, профессор Самошкин Игорь Борисович
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».
Защита состоится 2011 г. в/Р часов на заседании
диссертационного совета Д 2^0.042.02 при ФГОУ ВПО «Московская академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина» по адресу: 109472.Ю г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 377-93-83
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»
Автореферат разослан <у13» -¿¿¿^т7?¿3^2011 г. и размещен на сайте Ьйр//т£аут.га/ '
Ученый секретарь л _ Г)
диссертационного совета уъСотникова Л.Ф,
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В связи с тем, что в последние годы всё большее распространение приобретает проблема проявления патологии зубного органа у собак появилась острая необходимость в разработке новых способов и методов диагностики, профилактики и лечения различных патологий зубочелюстной системы, в том числе и исправления аномалий прикуса у собак.
Болезни зубов у домашних животных очень часто являются причиной хронических поражений желудка, кишечника, кожного покрова, суставов, почек, органов дыхания и даже сердца (Б.С. Семенов 1998). Известно, что состояние системы пищеварения животного влияет как на общее самочувствие животного, так и на его хозяйственно-полезные качества.
За последние годы в мировой ортодонтической практике отмечаются значительные успехи в оказании качественной стоматологической помощи животным. Этому способствуют определенные достижения в изучении биомеханики и создание эффективных аппаратов для ортодонтического лечения с использованием новейших достижений в стоматологическом материаловедении и современных средств медицинской техники., а в новейшее время - даже компьютерной технологии, позволяющей решать быстро и точно сложнейшие проблемы лечения животных с ортодонтическими заболеваниями ( В.А. Загорский 1952., Ю.М. Малыгин
1990., I ОаЬап 1991, Б. Сгапёоп 1992., В.М., О Соппог 1993, В. Сотников
Аномалии зубочелюстной системы вызывают серьёзные экстерьерные и функциональные нарушения в челюстно-лицевой области, являются во многих случаях причиной развития патологии заболеваний пародонта и височно-нижнечелюстных суставов у собак (М.Б. Васильева, Б.С. Семенов
Последние годы ознаменовались определенными успехами в лечении животных с аномалиями прикуса, изучении биомеханики височно-челюстного сустава собак в норме и патологии, а также особенностей
2006).
2009).
ортодонтического лечения после полного формирования прикуса и разработкой ортодонтических аппаратов нового поколения. ( ЗагЬап 1993, ИапеЦу 1991, В.В. Фролов 2003, С. В.Тимофеев 2005).
Аномалии прикуса наряду с патологиями пародонта составляют наибольший процент среди болезней зубочелюстной системы у собак, особенно карликовых и декоративных пород. Значительная частота проявлений аномалий прикуса обусловливается, в том числе и, особенностями внутрипородного разведения данной категории животных, особенностями функции и строения их зубного органа.
В стоматологической ветеринарной практике для исправления аномалии прикуса используют брекеты. Ортодонтические каркасно-пружинные конструкции (КПК), отличающиеся малотравматичностью и удобством в эксплуатации при исправлении аномалий прикуса у собак в настоящее время используют редко. Поэтому разработка методики их подборки и применения у собак является актуальной и практически значимой проблемой ветеринарной хирургии.
Совершенствования методов ортодонтического лечения животных и изучение биомеханических условий, необходимых для перемещения зубов внутри зубной альвеолы, а также биомеханических возможностей, скрытых в конструкции аппаратов, является одной из перспективных проблем ветеринарной стоматологии.
Цель работы - изучить распространенность аномалий прикуса у собак в общей структуре заболеваний зубочелюстного аппарата и разработать метод ортодонтического лечения собак с аномалиями прикуса с помощью каркасно-пружинных конструкций.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить распространенность и характер проявления аномалий прикуса у собак;
2. Установить биомеханические свойства различных конструкций для исправления прикусов у собак и разработать наиболее оптимальную в физиологическом отношении каркасно-пружинную конструкцию для корректирования данной аномалии;
3. Выявить клинико-морфологические изменения зубочелюстной системы у собак в процессе исправления аномалии прикуса при использовании каркасно-пружинных ортодонтических аппаратов;
4. В условиях ветеринарной клиники изучить особенности течения репаративных процессов в тканях зубного органа у собак при использовании каркасно-пружинных ортодонтических аппаратов;
5. Разработать рештенодиагностические критерии при исследовании аномалий прикуса у собак до и в процессе лечения.
6. Разработать методические рекомендации по исправлению аномалии прикуса у собак.
Научная новизна работы. Впервые изучена распространенность аномалий прикуса у собак, предложена и апробирована оригинальная конструкция съемного внутриротового каркасно-пружинного ортодонтического аппарата. Проведен математический расчет биомеханики перемещения зуба по плоскости в зубной альвеоле у собак.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных клинико-морфологических и биомеханических исследований предложена схема диспансерного стоматологического обследования собак, получены среднестатистические данные распространенности аномалий прикуса у собак в зависимости от породы, возраста и пола. Разработаны рентгенодиагностические критерии при исследовании зубочелюстных патологий у собак до и после лечения. Разработана и внедрена в практику оптимально-физиологичная каркасно-пружинная конструкция для исправления прикуса у собак.
Положения, выносимые на защиту:
1. Степень распространенности аномалий прикуса у собак в зависимости от породы, возраста и пола.
2. Рентгенодиагностические критерии при исследовании зубочелюстных патологий у собак до и после лечения.
3. Оценка эффективности оригинальной конструкции съемного внутриротового каркасно-пружинного ортодонтического аппарата для исправления прикусов у собак.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседаниях кафедр ветеринарной хирургии и биологии и патологии мелких домашних лабораторных и экзотических животных, на научной конференции в ФГОУ ВПО Казанская государственная академия ветеринарной медицины (2008), на научной юбилейной конференции в ФГОУ ВПО Московская государственная академия ветеринарной медицины (2009), на научно-практической межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (2009, 2011 г).
Публикации. По материалам выполненной работы опубликовано 3 печатных статьи, получено удостоверение на 1 рационализаторское предложение, разработаны и тиражированы методические указания. Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 126 страницах машинописного текста и включает разделы: «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты проведенных собственных исследований», «Обсуждение результатов собственных исследований», «Заключение, выводы», «Практические рекомендации», «Библиографический список». Список литературы содержит 223 источника, из них 86 отечественных. Работа иллюстрирована 3 графиками, 4 таблицами, 30 рисунками.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материал и методы исследования.
Работа представляет клинико-эксперименталыюе исследование, выполненное на 24 клинически больных животных различных породных групп с диагнозом патология прикуса и 6 экспериментальных животных.
В процессе исследования, было использовано 74 животных обоего пола, массой 3 - 25 кг, в возрасте от 2-х до 10 лет. Характеристика больных животных по полу, возрасту и зубочелюстной патологии приведена в таблице-1.
Таблица. 1
Кол-во животных Пол КобЛсук. возраст масса Вид аномалии зубочелюстной системы
8 3\5 2 года 5-8 кг Ростральное положение клыка
6 3\3 4 года 8-12 кг Лингвоверсия клыков
6 4\2 6 лет 10-15 кг Перекус
4 2\2 7 лет 12-20 кг Недокус
36 20\16 2-10 лет 5-25 кг Болезни пародонта
14 8\6 2-10лет 5-25 кг Болезни органов ротовой полости
Диагноз ставили на основании клинических признаков аномалий и деформаций зубных аркад в соответствии с терминологией, утвержденной Международной классификацией болезней 1975 года. Клиническое обследование пациентов проводили по разработанной нами схеме до и в
процессе лечения. Оно включало: сбор анамнеза; клинический осмотр; рентгенографию челюстей; анализ фотоматериалов по животным.
В процессе сбора анамнеза выясняли вопросы о характере перенесших животными заболеваний, сроках смены молочных зубов или их раннее удаление, а также о наличии генетической детерминированности аномалий и деформаций.
Во время клинического осмотра обращали внимание на состояние упитанности и телосложение животного, соотношение фронтальных зубов(глубину расположения резцов, величину межрезцовой сагиттальной щели), аномалии положения отдельных зубов, длину зубного ряда по дуге, длину переднего участка верхней и нижней челюстей, ширину зубной дуги в области клыков и моляров, симметричность расположения центральной линии резцов верхней и нижней челюстей.
Внутриротовую рентгенографию выполняли с помощью настенного дентального рентгеновского аппарата марки Endos ASP (Италия) с целью получения наиболее информативного снимка зубов и ноутбука LENOVO, при этом проводили изучение состояния тканей зуба, пародонта, альвеолярных отростков и челюстных костей для выявления деструктивных изменений, кист, новообразований, уточнения аномалий числа и положения зубов, степени сформированное™ корней зубов, состояния периодонтальных тканей.
Внеротовую рентгенографию челюстей осуществляли при помощи различных источников излучения и компьютерной системы визиографии Dr. Suni (США): стационарного рентгеновского аппарата 12П5 (Россия), переносного рентгеновского аппарата марки Дина-2 (Россия), портативного рентгеновского аппарата марки Inspector (США), с целью изучения обзорных снимков и оценки состояния костной ткани. Рентгеновские снимки выполняли в различных проекциях. Использовали фотометрическое
исследование пациентов до и после лечения. Перед назначением ортодонтического лечения проводили морфометрическое исследование зубных аркад (рис.1). Экспериментальным животным с аномалиями прикуса методику лечения отрабатывали на диагностических моделях, с этой целью для чего их загипсовывали в артикулятор, определяли соотношение зубных рядов в сагиттальной и вертикальной плоскостях и отклонение от нормы. Все животные в процессе ортодонтического лечения получали медикаментозную терапию. Закрепление каркасно-пружинного алпарата(ортодонтической пружины) в ротовой полости производили с помощью композиционного наполнительного материала «эвикрол» (рис.2).
Рис. 1 Биометрическое исследование длины нижней зубной дуги.
Рис. 2 Закрепление ортодонтической пружины с помощью композиционного наполнительного материала «эвикрол».
Методы контроля ортодонтического лечения животного.
Метод рентгенографического контроля.
Во время первичного осмотра для оценки состояния зубочелюстной системы и планирования программы лечения животному выполняли обзорную (панорамную или боковую) рентгенографию зубов верхней и нижней челюсти. Для рентгенографического контроля мы использовали метод цифровой съемки с применением цифрового рентгеновского электроннооптического преобразователя Pax- 400с 1 и цифрового дентального рентгеновского аппарата. В процессе лечения также осуществлялся рентгенографический контроль (рис.3).
Рис.3 Рентгенограмма головы собаки ( 1,5 года). Фронтальная проекция с установкой ортодонтического аппарата.
\ I
Метод цитоморфологического и гистологического контроля.
Изучение и микрофотосъемку гистосрезов лимфатического узла проводили на микроскопе Jenamed-2 (Karl-Zeys Jena, Германия). Мазки лимфатических узлов окрашивали по методу Романовскому-Гимза. Перед ' началом определяли физиологические значения.
Исследование пунктатов лимфатических узлов (24 пробы) проводили у всех оперированных животных на 1, 12, 1В, 36 дни исследований (Г.А. Симонян с соавт., 1995; Х.Г. Ниманд с соавт., 1998; В. Риган с соавт., 2000). Полученные данные обработаны методом вариационной статистики по Стьюденту (Урбах В.Ю., 1975).
Результаты собственных исследований.
В результате проведенных исследований установлены общефизиологические показатели (Т,П,Д,) животных (график 1,2), изучали данные общего анализа крови и биохимические показатели крови. В обязательном порядке в схему наблюдения за больным животным включалось изучение теста на прием корма животным; теста на сохранение хозяйственно-полезных навыков (команд владельцев животных: ко мне; сидеть; стоять).
График 1. Средне-арифметический показатель темпетатуры больных животных в процессе ортодентического лечения.
График 2. Средне-арифметический показатель частоты пульса больных животных в процессе ортодентического лечения.
График 3. Среднеарифметический показатель частоты дыхательных движений больных животных в процессе ортодонтического лечения.
Анализ изучения общефизиологических показателей животных в процессе ортодентического лечения показал, что на фоне установки каркасно-пружинного аппарата в первые два- три дня отмечается резкое изменение основных физиологических показателей, характерное для острой воспалительной реакции. На четвертые-пятые сутки данные показатели у большинства животных возвращались к среднестатистическим показателям нормы, что может свидетельствовать о нормальном (умеренно болезненном) течении процесса лечения. Тест на прием корма при использовании профилактического ( без грубых и крупных частиц) рациона показал, что в первые сутки лечения животное отказывалось от корма, но воду принимало без ограничений, отмечалась усиленная саливация. Начиная с вторых-третьих суток отмечали постепенную нормализацию аппетита. Ортодонтическое лечение с применением каркасно-пружинной конструкции никак не отражалось на сохранении хозяйственно-полезных навыков у собак. Результаты общего и биохимического исследования крови подвергшихся лечению животных также свидетельствуют о не осложненном типе течения процесса.
Морфологические изменения тканей в области зубной альвеолы Во время перестройки костной ткани при смещении зубов происходят структурные изменения костной ткани с обеих сторон смещения. В результате смещения зуба на стороне, в которую смещается сегмент (которая соответствует стороне смещения), происходит давление на ткани альвеолы, и образуется «зона компрессии», которая характеризуется частичной резорбцией структур костной ткани. На контралатеральной стороне, в результате отделения корня от стенки альвеолы образуется «зона тяги», в которой, наоборот, стимулируется регенерация новой ткани.
При ортодонтическом исправлении прикуса у собак, поступивших в клинику, в случае наклонного перемещения зуба, коронка с частью корня зуба перемещается в сторону действующей силы (как показано на рисунке 4), а верхняя часть корня отклоняется в противоположную сторону, то есть происходит ротация зуба вокруг горизонтальной оси. При этом на обеих сторонах перемещаемого зуба возникает как зона натяжения, так и зона давления.
То есть, основываясь на собственных экспериментальных данных, мы пришли к заключению, что процессы ремоделяции в твердых тканях не постоянны и в них можно выделить три основных периода. В первом периоде, в результате действия аппарата, поверхность альвеолярной кости, обращенная к корню зуба, и стенки костномозговых полостей альвеолы подвергаются резорбции. В местах действия натяжения нами выявлено слабовыраженный процесс остеобластического построения костной ткани.
Во втором периоде, наряду с продолжающейся резорбцией кости, в местах давления и натяжения активизируются процессы остеобластического построения костной ткани.
Третий период соответствующий активному действию аппарата, характеризуется пролиферативной активностью остеобластов, как в местах действия натяжения, так и компрессии.
Таким образом, резорбция и регенерация костной ткани, возникающие под действием ортодонтических аппаратов, протекают синхронно, с преобладанием на разных этапах лечения того или иного процесса.
Рис. 4. Виды перемещения зубов. Схема наклонного перемещения зуба.
Анализ гистологической картины лимфоидной ткани в первые дни после установки ортодентического аппарата показал, что структурные изменения регионарных лимфатических узлов не значительны Снаружи лимфоузлы покрыты плотной
соединительнотканной капсулой, несколько утолщенной в области ворот. От капсулы внутрь узла отходят трабекулы, соединяющиеся между собой в глубине узла. В органе различимо корковое и мозговое вещество. Фолликулы коркового слоя без видимых изменений (Рис.5). Ко 2-м суткам после постановки ортодонтической пружины начинают проявляться первые изменения в архитектонике узла, характеризующие начало уменьшения количества лимфоцитов в корковом веществе. В отдельных фолликулах определяются морфологические изменения, указывающие на формирование реактивных центров. При исследовании мозгового вещества на этот период видимых изменений нет. Гистологические реактивные центры в лимфатических узлах, проходя
стадию клеточной дифференциации, полностью пропадают к 12-му дню после проведения операции. В этот период мы наблюдали развернутую стадию активации кортикальной зоны с размножением лимфоцитов и увеличением объема мякотных тяжей и гиперплазией реактивных центров. Процесс активизации паракортикальной зоны, а также мякотных тяжей продолжался до 18-го дня, где отмечена гиперплазия реактивных центров с их просветлением и размножением Т-лимфоцитов в тимус-зависимых зонах лимфоузла (Рис. 6).
Рис.5. Структурная организация нижнечелюстного лимфатического узла на 2-е сутки после операции.
Гематоксилин и эозин, х120. Фолликулы коркового вещества, паракотикальная зона и мозговое вещество без видимых изменений.
Рис.6. Структурная организация нижнечелюстного лимфатического узла на 18-е сутки после операции.
Гематоксилин и эозин, х120. Гиперплазия реактивных центров с их просветлением и размножением Т-лимфоцитов в тимус-зависимых зонах лимфоузла.
Показатели аспирационной биопсии регионарного лимфатического узла при ортодонтическом исправлении прикуса. Аспирационная биопсия клинически больных животных продемонстрировала динамические сдвиги в период ортодонтического исправления прикуса, характеризующиеся определенным влиянием на состояние клеточного состава лимфатического узла. Количество лимфобластов, начиная с первого дня (ФП 0,60±0,03 %), увеличивалось, и на 12-й день превышало физиологический показатель в 1,5 раза. В дальнейшем количество лимфобластов постепенно снижалось и достигло ФП к окончанию наблюдений.
Исходя из данных цитоморфологического исследования пунктата региональных лимфоузлов, можно предположить, что использование индивидуального ортодонтического аппарата для исправления прикуса у собак не вызывает стойких изменений в клеточном составе лимфоидной ткани.
Особенности использования витых пружин как самостоятельного ортодонтического аппарата.
Экспериментальным путем было выявлено несколько основных теоретических положений при подготовке индивидуального ортодонтического аппарата.
1) Длина витбй пружины без нагрузки должна быть в 1,5 раза меньше необходимой длинны смещения, включая расстояние гиперсмещения.
2) Расстояние гиперсмещения необходимо для компенсации реверсивного смещения при регенерации кости, и должно быть не менее 10% от общей длины смещения.
3) Диаметр витка должен быть равен от 'Л коронки зуба до 2/3 коронки зуба.
4) Для мелких пород диаметр прутка не должен превышать высоту коронки зуба, достаточная нагрузка регулируется диаметром проволоки и шагом витка.
5) У крупных пород собак возможно использование нескольких пружин со взаимокомпенсирующих сторон, для достижения необходимой величины нагрузки
6) В качестве опорных зубов рекомендуется использовать группу моляров.
7) При использовании одиночного зуба как опорного необходимо его зашинировать, для предотвращения его смещения, за исключением тех случаев, когда идет сближение двух зубов.
8) При постановке смещаемых зубов в окклюзию необходимо учитывать возможность симптома Попова-Годона, и предотвратить гипернагрузку дополнительной постановкой в окклюзию зубов онтогонистов, или методом избирательного пришлифовывания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В процессе проведенного научного исследования была изучена степень распространенности аномалий прикуса у собак и разработан метод ортодонтического лечения животных с помощью каркасно-пружинных конструкций. При этом был решен ряд принципиальных задач по разработке оптимально-физиологичной каркасно-пружинной конструкции для исправления прикуса у собак; по выявлению клинико-морфологических изменений в зубочелюстной системе у собак при наиболее распространенных ее патологиях; по проведению исследований биомеханических свойств различных конструкций для исправления прикусов у собак; по изучению в условиях клиники сравнительной оценки течения репаративных процессов при использовании брекетов и КПК; по разработке рентгендиагностических
г
критериев при исследовании аномалий прикуса у собак до и после лечения.
По результатам собственного исследования была предложена и апробирована оригинальная конструкция съемного внутриротового каркасно-пружинного ортодонтического аппарата. Проведен математический расчет биомеханики перемещения зуба по плоскости в ротовой полости у собак.
На основании проведенных клинических исследований предложена схема диспансерного стоматологического обследования собак, получены среднестатистические данные распространенности зубочелюстных аномалий у собак в зависимости от породы, возраста и пола. Разработаны рентген-диагностические критерии при исследовании зубочелюстных патологий у собак до и после лечения. Разработана и внедрена в практику оптимально-физиологичная каркасно-пружинная конструкция для исправления прикусов у собак. ВЫВОДЫ.
1. Аномалии прикуса у собак наряду с заболеваниями пародонта составляют наибольший процент среди болезней зубочелюстной системы, при этом
наибольшая распространенность данной патологии отмечается у собак карликовых и декоративных пород вне зависимости от полового деморфизма.
2. Основным методом диагностического обследования животного с аномалиями прикуса является рентгенографическое исследование выполняемое в двух проекциях. Наибольшую результативность дают обзорный снимок(панорамный или в боковой проекции) и прицельный снимок с изучением состояния верхушки корня перемещаемого зуба.
3. Стадийность изменений клеточного состава регионарного лимфатического узла у собак в процессе ортодонтического лечения находится в прямой зависимости от степени травматического воздействия при натяжении аппарата и характеризуется на начальных этапах (1-12 сутки) снижением количества лимфоцитов, плазмоцитов и гранулоцитов с одновременным увеличением бластных форм и восстановлением количества зрелых клеточных форм к 18 - 36 суткам.
4. Гистологическое исследование регионарного лимфатического узла продемонстрировали ответную реакцию с просветлением и гиперплазией зон реактивного центра в ответ на изменения структуры зубной аркады с максимальной манифестацией на 12 - 18 сутки исследований.
5. Величина механической силы, необходимой для перемещения корневых зубов у собак при использовании пружины для внутриротовой фиксации опорных и перемещаемых зубов составила:
• для корпусного смещения однокорневого зуба 80-100 кН
• для корпусного смещения многокорневого зуба 150 кН
при этом величину для механической нагрузки на перемещаемый зуб мы рассчитывали по методике Райтана (1990).
6. Геометрические параметры пружины, используемой при внутриротовой фиксации опорных и перемещаемых зубов рассчитывать по формуле:
_ Р _ Gd4 C~7~SZ)37 /
при этом учитываются следующие закономерности зависимости жёсткости пружины, так:
-при увеличении толщины прутка увеличивается жесткость пружины -при уменьшении диаметра, уменьшается жесткость пружины -при увеличении количества витков уменьшается жесткость пружины.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
В процессе лечения аномалий прикуса у собак предлагается использовать отработанный нами простейший ортодонтический аппарат в виде расширяющей пружины, изготовленной из специальной проволоки «chromium Draht» диаметром 0,7 мм. Диаметр и протяженность пружины определялись расстоянием между клыком и моляром, а также величиной предполагаемой функциональной нагрузки на перемещающуюся в каудальном направлении коронку зуба. Порядок работы по исправлению прикуса:
¡.Подготовка коронок зубов (клыка, последнего премоляра и моляра): -снятие зубного налета с помощью перекиси водорода; -просушка воздушной струей; -обработка раствором эвикрола; -просушка воздушной струей; -обезжиривание ангидрином;
2.Подготовка ортодонтической пружины;
3.Фиксация ортодонтической пружины на коронках зубов;
4.Приготовление эквикроловой пасты;
5.Нанесение эквикроловой пасты на места крепления ортодонтической проволоки рабочим слоем 2-3 мм;
6.Просушка воздушной струей 8-10 минут.
В процессе предоперационной подготовки пружины необходимо учитывать некоторые зависимости жёсткости пружины, так: -при увеличении толщины прутка увеличивается жесткость пружины; -при уменьшении диаметра, уменьшается жесткость пружины; -при увеличении количества витков уменьшается жесткость пружины.
Для большей информативности рентгенографического исследования необходимо применять цифровые аналоги дентальных рентгеновских аппаратов и соблюдать правила выполнения корректных панорамных снимков зубочелюстной системы собак.
Список опубликованных работ:
1. Тимофеев C.B. Хирургия боли / C.B. Тимофеев, Л.А. Горейко // Ветеринарная медицина - М, 2005.- №4.- С.35-37.
2. Горейко Л.А. Принципы хирургического " лечения заболеваний зубочелюстной системы у собак / Л.А. Горейко // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана -Казань, 2008,- Т. 194,- с. 46-48
3. Тимофеев C.B. Использование пружинного ортодонтического аппарата для каудально корпусного перемещения клыков у собак / C.B. Тимофеев, Л.А. Горейко // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана - Казань, 2008.- Т.194.-С.132-133
4. Тимофеев C.B. Использование пружинного ортодонтического аппарата для каудально корпусного перемещения клыков у собак : Методические рекомендации/ C.B. Тимофеев, Л.А. Горейко // ФГОУ МГАВМиБ - М, 2011.
Отпечатано в ООО "Принт Миг" заказ № 162 Подписано в печать 18.03.11 Тираж 100 экз.