Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОЦЕНКА РАЗНЫХ ЛИНИЙ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ПАКЕТНОГО ПЧЕЛОВОДСТВА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ОЦЕНКА РАЗНЫХ ЛИНИЙ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ПАКЕТНОГО ПЧЕЛОВОДСТВА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

—Ту Л^+Н'£л На правах рукописи

УДК 638.1 :638.14.05(477.87)

МЕРЦИН Иван Иванович

ОЦЕНКА РАЗНЫХ ЛИНИЙ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ПАКЕТНОГО ПЧЕЛОВОДСТВА

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА - 1984

Работа выполнена на кафедре пчеловодства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева и на пасеках Мукачевского лесокомбината Закарпатской области Украинской ССР.

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор Г. А. Аветисян.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор биологических наук, профессор Г. Ф. Таранов и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ю. И. Макаров.

Ведущее предприятие — Украинская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия.

Защита состоится « "У» <*Л*&пт*ЛЦ984 г. в «у* » часов на заседании Специализированного совета Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 47, сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « 0% » ФуИЪ&иЗ) 1984 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

доцент

В. А. Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В постановлении XXVI съезда Коммунистической партии Советского Союза по проекту ЦК КПСС «Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981'—1985 годы и на период до 1990 года» указывается, что основной 'задачей агропромышленного комплекса является 'надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. При этом необходимо добиться динамичного развития и роста эффективности всех отраслей, увеличения производства и повышения качества продукции. В этом программном документе, предусматривающем рост и развитие животноводства, указывается на необходимость усилить внимание к развитию пчеловодства.

Одним из важных резервов роста численности пчелиных семей является специализация пасек южных районов страны на производстве пакетных пчел. Предпосылкой развития пакетного пчеловодства в нашей стране служат благоприятные условия для размножения пчелиных семей в районах юга и огромные, слабо используемые, естественные 'медоносные ресурсы Сибири и северных районов.

Под руководством профессора Г. А. Аветисяна кафедрой пчеловодства ТСХА имени К. А. Тимирязева с 1966 по 1974 гг. были отселекционированььи всесторонне испытаны линии карпатских пчел 77 и 198 с повышенной на 30—40% плодовитостью маток и продуктивностью семей. Кроме того, карпатские пчелы отличаются слабой склонностью к роению, хорошей зимостойкостью и исключительной незлобивостью. Ценные качества этих пчел были подтверждены их испытанием в разных зонах нашей страны, а также за рубежом.

С 1975 по 1977 гг. были отселекционированы новые линии карпатских пчел 61, 62 и 69. Предварительные испытания пчел новых линий показали, что они по основным хозяйственно полезным признакам находятся на уровне пчел широкоизвестной линии 77.

Цель и задачи дссдедодання.. Цслью-настоящей работы бы-

наУИАЯ БИБЛИОТЕКА '

Моск. сельскохоз. академии.

им. К. А. Л"имиэдз( Ина N9 ..^.БЛ

Ло испытание новых линий карпатских пчел в пакетно\1 пчеловодстве. В связи с этим нами решались следующие задачи:

1. Изучить развитие, продуктивность и зимостойкость пчелиных семей линий 62 и 69 на фоне линии.77 в условиях Закарпатской области Украинской ССР.

2. Выяснить возможность максимального получения пчел для заселения бессотовых пакетов от одной семьи разных линий.

3. Совершенствовать некоторые элементы технологии транспортировки бессоговых пакетов пчел при их пересылке на далекие расстояния. .,..'. "...'•

4. Изучить развитие и продуктивность карпатских бессотовых пакетных семей разных линий в условиях Западной Сиби-

РИ'ч.

♦ о.. Определить экономическую эффективность производства и использования бессотовых пакетов карпатских пчел.

Объект исследований. Исследования проводили на чистопородных карпатских пчелах, отселекционнрованных кафедрой пчеловодства ТСХА линий 77, 62 и 69.

Научная новизна работы. Впервые изучены в пакетном пчеловодстве карпатские пчелы новых линий 62 и 69 на фоне линии 77. ... ...

Установлено, что по основным хозяйственно полезным признакам, зимовке, развитию и продуктивности в условиях Закарпатья выгодно выделяются пчелиные семьи линии 62. Пчелиные семьи линии 69 имеют достоверное превосходство по резистентности к инвазионной болезни пчел — нозематозу.

Доказана возможность и разработана технология формирования от каждой основной семьи 2 и 3 пакетов,

Выяснены оптимальные сроки вывода маток в связи с производством пакетов в Закарпатье.

Для питания пчел в бессотовых пакетах,при их транспортировке на далекие расстояния успешно испытан корм — канди. Предложен простой способ его крепления в ящике-пакете.

Карпатские пакетные пчелиные семьи линий 62 и 69 усиеш; но испытаны на медосборе з Новосибирской области.- .

Определены экономическая эффективность и уровень рентабельности производства бессотовых пакетов карпатских пчел отселекционнрованных линий 62, 69 и 77 в условиях Закарпатской области и их использования на медосборе в Западной Сибири. ., -.. • ..

Практическая ценность. Карпатских пчел новых линий 62 и 69-можно успешно 'использовать в пакетном пчеловодстве; Предложения,- сделанные на основе полученных данных, позволят в условиях Закарпатской области в два раза увеличить производство пакетных семей. •

о

Применение канди для кормления пчел в пакетах по предложенному способу упростит их транспортировку.

Открывается возможность широкого использования пакетных семей карпатских пчел новых линий в условиях Западной Сибири.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты исследований доложены на совещании-семинаре по пчеловодству, проводимом ВАСХНИЛ и МСХ Украинской ССР в г. Киеве, а также на декабрьских научных конференциях в Московской сельскохозяйственной академии имени К. Л. Тимирязева в 1980 и '1981 гг. и опубликованы в пяти статьях в разных изданиях.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, описания методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Она изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 9 рисунков, '167 наименований использованной литературы, в том числе 8 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методика и условия проведения исследований. Испытания карпатских пчел линий 62 и 69 на фоне линии 77 проводились на пасеках Мукачевского лесокомбината Закарпатской области и совхоза «Ярковский» Новосибирской области.

Для формирования опытных групп по изучению зимостойкости, роста, развития и продуктивности пчелиных семей разных линий на пасеках № 2 и №; 5 Закарпатского облпчелопи-томника в равноценных условиях были получены неплодные матки.

Для контролируемого спаривания маток были подобраны изолированные случные пункты в лесной гористой местности на территории Мукачевского лесокомбината. На каждом случном пункте было получено'более 50 плодных 'маток каждой линии. В конце июля — начале августа 1978 года с этими матками организовали две опытные группы по 30 семей каждой линии. 'Контролем служило такое же количество семей пчел с матками линии 77, спаренных на пасеке с. Вучково, где они разводятся в изоляции.

В период закладки опыта по испытанию пчелиных семей разных линий состояние семей между линиями достоверных отличий не имело.

Все семьи содержались в ульях «Карпаты», в которых предусмотрено круглогодичное 'содержание двух семей.

Оценка пчелиных семей разных линий проводилась по следующим показателям:

1. Зимостойкость пчел (расход корма, отход пчел за зимний период и пораженность нозематозом).

2. Развитие пчелиных семей (сила семей и плодовитость маток).

3. Продуктивность пчелиных семей (количество собранного меда, полученного воска и пчел для организации пакетных семей).

Расход корма за зимний период определялся весной по разнице в массе осенних и весенних кормовых запасов пчелиных семей. Для этого осенью и весной взвешивали рамки с кормом, но без пчел.

Отход пчел за зиму определяли. по разности массы пчелиных семей осенью и весной. Для этого в семьях взвешивали каждую рамку с пчелами и без пчел в дни, исключающие лет пчел.

Пораженность пчел нозематозом определялась после окончания зимнего периода. Для этого от каждой семьи отбирали по 30 живых пчел. Степень пораженности определяли путем подсчета количества спор в иоле зрения Лмикроскопа. По окончании анализа подсчитывали пораженность пчел в семьях и семей в группах в процентном отношении.

Количество пчел, отобранных для заселения пакетов, определялось путем взвешивания пчел в пакете.

Транспортировка пчел из Закарпатской области в Новосибирскую осуществлялась в бессотовых ящиках-пакетах конструкции кафедры пчеловодства (ТУ 46 УССР 10—80), которые имеют внешние размеры 250x155x430 мм. В качестве кормушки в эти3х пакетах использовались стеклянные банки объемом 500 см3 с 68—70%-ным сахарным сиропом.

Корм канди, который испытывался для кормления пчел в бессотовых пакетах, приготавливался из 2 кг сахарной пудры и 0,7 кг цветочного меда. Канди в количестве 0,5 кг помещался в марлю и закреплялся в кормушечном отверстии ящика-пакета.

В пакетах, которые формировались на чужих матках, 'Матки транспортировались в клеточках Титова.

При заселении пчел в пакеты учитывали массу пчел, происхождение и возраст матки, количество корма, время формирования и дату. Для характеристики результатов транспортировки пчел в бессотовых пакетах на разном корме учитывали отход пчел, расход корма и сохранность маток.

Экономическая эффективность производства и использования бессотовых пакетов карпатских пчел определялась путем учета всех фактических затрат и полученной продукции.

Данные опытов обработаны методом вариационной статистики.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

Испытание карпатских пчел линий 62 и 69 на фоне линии 77 при производстве бессотовык пакетов"

Зимовка пчелиных семей. Основные показатели, характеризующие результаты зимовки (табл. 1), дают основание сделать вывод, что в общем карпатские семьи испытываемых линий зимовали на уровне семей контрольной линии. Некоторые различия по расходу корма и отходу пчел у семей разных линий статистически недостоверны. На 1 кг зимующих пчел за зиму 1980/81 г. семьи линии 62 потребляли на 370 г корма меньше, чем семьи линии 69, и на 280 г меньше, чем семьи линии 77.

На 1 кг зимующих пчел в семьях линии 09 отошло ПО г пчел, в семьях линии 77 — 114 г и в семьях 62 — 180 г.

Данные, приведенные в диссертации, показывают, что самый низкий процент пораженности пчел нозематозом был в семьях линии 69 и самый высокий — в семьях линии 77.

Таблица 1

Результаты зимовки карпатских пчелиных семей разных линии в 1980/81 г, (пасека Л\укачевского лесокомбината)

Линия семей п Иш М+т -I? 6 Д+т< 1

62 69 77

62 69 77

25 30 30

25 30 30

0,20-0,90 0,25—1,00 0,20-1,30

2,9- 8,2 1,7—10,3 2,2— 9,0

ОТХОД пчел, кг

0,34+0,050 0,18+0,038 0,24+ 0,052

Расход корма,

5,35л0,570 5,21 +0,390 5,15л0,290

75,8 111.6 115,8

к г

25,9 40,6 30.6

0,10+ 0,072 0,06+0,064

0,20 +0,639 0,09+0,486

Развитие семей. Известно, что сила семей определяется яйценоскостью маток и способностью пчел выращивать большое количество расплода. Как видно из табл. 2, с 9 марта по 19 апреля происходит постепенное увеличение яйценоскости маток. Затем в периоде 19 апреля по 10 мая она возрастает более чем в два раза и достигает 1444—1597 яиц в сутки. За этот период пчелиные семьи линий 62 и 69 по количеству расплода превосходили семьи линии 77 соответственно на 10,6 и 7,4%. В период с 11 по 31 мая яйценоскость'маток снизилась из-за отбора пчел для пакетов и для разных линий была в пределах 1Х70— •

1295 яиЦ в сутки. Отбор пчел для пакетов вынудил семьи снова вступить в фазу роста. Поэтому в период с 1 по 21 июня яйценоскость маток увеличилась и для разных линий была в пределах '1283—'1546 яиц в сутки. Такая яйценоскость маток позволила в начале июля отобрать еще раз пчел для организа-

Т а б л и ц а 2

Среднесуточная яйценоскость карпатских пчелиных маток разных линий с 1979 г.

(пасека Мукачевского лесокомбината)

1

Линии семей п Нш М ± т > А±ша

С 9 по 29 марта

62 23 257— 757 505±38,3 35,6 + 22±47,2 0,3

6Э 26 248— 561 500±28.0 23,3 + 17л39,3 0,4

77 26 238— 752 483 ±27,6 28,4

62 23

69 26

77 26

62 23

69 26

77 26

62 14

69 18

77 16

62 14

69 16

77 15

62 23

69 26

77 25

62 23

69 25

77 25

62 ' 1 23

69 25

С 30 марта по 19 апреля

352— 967 409 — 1180 385 — 1033

651 ±33,8 688 ±35,2 666 ±37,7

24.3

25.4 26,8

С 20 апреля по 10 мая

685—2209 957—2243 1114—1605

1018 — 1748 952—1895 595—1533

1597±70,5 1551 ±66,2 1444±38,6

С 11 по 31 мая

1333±60,0 1377±60,8 1176 ±59,5

С I по 21 ию]

21,4 21,4 13,3

15.1

18.2 19,6

1157—1924 1546±72,8 1 17,0 957—1924 1507±57,6 14,8 638 — 1762 1283± 69, 5 | 21,0

С 22 июня по 12 июля

643—1952 633—1776 757—1695

12Э5±74,3 1277±52,5 1170±55,9

77' 1 25

648—1521 414—1762 633 — 1467

76—1562 95— 781 43— 795

1 26,0 20,5 | 22,1

С 13 июля по 2 августа

1089±54,8 1090±57,1 951 ±42,5

С 3 по 23 августа

1

23,6

25.6

21.7

400±70,5 337 ±36,3 2Э8±28,1

32 '53 I 46,3

15 49.2 1

22±50,0

+ 15 3 ± 80,4 + 107±76,6

+ 257±84,5 + 201± 8 5,0

+ 263 ±100,6 + 224±90,3

+ 125 ±0,29 + 107±7,6

+ 4 28 ±69,3 + >129±71,2

+ 102±75,9 + 39±45,9

0,3 0,4

1,9 1,4

3,0 2,4

2,6 2,5

1.3

1.4

1,8 1,8

1.3

0,8

+

р

ции бессотовых пакетов с целью их использования в Закарпатской области. Результаты оценки яйценоскости маток за все периоды учетов показывают заметное превосходство маток линий 62 и 69. Это превосходство в периоды развития семей близко к достоверному (М = 2,4—3,0). А\аксимальная среднесуточная яйценоскость за сезон достигала у лучших маток линий 62 ц 69 -свыше 2200 яиц, линии 77—1600 яиц.

Динамика силы семей.разных линий (табл. 3) зависит от яйценоскости маток. Сила семей 23 мая 1979 г. перед формированием первой партии пакетов составила: для линии 62— 3,24±0,097 кг, для линии 69—3,36±0,153 и для линии 77— 3,16± 0,107 кг. В пчелиных семьях линии 69 было пчел больше на 0,2 кг, а в семьях линии 62 — на 0,08 кг. Разница в силе семей недостоверна. ' •

В июне, июле и августе сила семей для разных линий колебалась в пределах 3,23—4,22 кг пчел. Это говорит о том, что семьи пчел -были достаточно сильными, чтобы эффективно участвовать в опылении подсолнечника, клевера и других энтомо-фильных культур. •

Несмотря на отбор пчел для пакетов, к 30 июня часть семей пришла в роевое состояние. Поэтому от этих семей 5 июля отобрали по второму пакету- пчел. В роевое состояние пришло 10 семей линий 62, 9 — линии 69 и 8 —; линии 77;'от них соответственно было отобрано пчел 1,89±0,049; 1,80±0,Г11 и 1,24±0,072 кг. .: : .

В 1980 г. наблюдалось более интенсивное развитие семей в раннепесенний период, что способствовало наращиванию большей массы пчел к моменту формирования пакетов (к 21 мая). Так, семьи линии 62 имели 4,20±0,120 кг, линии 69— 3,87±0,13 кг, а линии 77 — 3,98±0,130 кг пчел.

Для формирования пакетов от пчелиных семей линий 69 и 77 было отобрано по 1,6 кг пчел, а от линии 62 — по 1,7 кг. Это позволило от группы семей линии 62 дополнительно сформировать 2 пакета. Вторые пакеты были сформированы 25 июня, для организации их от пчелиных семей линий'77 и 62 было получено по 1,4 кг, а от линии 69 — по 1,3 кг пчел. -. •

В 1981 г. развитие семей изучалось по сокращенной методике. Детальный" учет состояния семей "был проведён'лйшь 16 мая, перед формированием пакетов. В результате этого.уче-та было установлено, что в период с 26 апреля по 7 мая яйценоскость маток была в пределах 1400—1481 яйца в сутки, затем с 8 по 16 мая она снизилась до 794—852 яиц в сутки. Снижение яйценоскости было вызвано белковым голоданием из-за погодных условий/ " • ' " /; '•'

В этом году пакетные семьи формировались в три срока: 25 мая,'8 и 29 июня (табл. 3). За все сроки формирования пакетов от пчелиных семей линии 62 было отобрано достоверно

Таблица 3

Масса пчел (кг), отобранных от пчелиных семей разных линий по срокам формирования пакетов

(1981 г., пасека Мукачевского лгсохам'бинага)

Линии семей п Ііт М ± т о -> Д-та . іа

23 мая

62 25 1,8-2,5 •1,64:*: 0,034 16,2 0,18+0,067 2,7

69 30 0,5—2,0 1,40+0,062 24,4 0,06 +0,073 0,8

77 30 1,2-2,0 1,46*0,039 14,7

8 июня

62 17 1,5-2,1 1,68+0,043 10,1 0,27+0,061 4,4

69 22 1,0—2,0 1,37 + 0,0 8 5 28,4 0,07 +0,069 1,0

77 22 1,1—1,8 1,41+0,045 14,7

29 июня

62 5 1,9-2,1 2,0 +0,050 5,0 0,46+0,060 7,7

69 10 1,0—1,7 1,47+0,059 12,0 0,07+ 0,069 1,0

77 10 1,4—1,8 ІІ54+ 0,037 7,0

больше пчел, чем от семей линий 77 и 69. Пчелиные семьи ли

ний 77 и 69 для организации пакетных семей дали практически одинаковое количество пчел.

В итоге (табл. 4) оказалось, что пчелиные семьи линии 62 для заселения каждого пакета дали пчел больше на 0,24 кг, чем линия 77, и на 0,29 кг больше, чем линия 69. Разница достоверна.

Таблица 4

Масса пчел (кг) м пакетах, полученных от пчелиных семей разных линий в 1981 г.

Линии п Ііт М + т > Б + та іа

семей

62 47 1,4—2,5 1,69 + 0,033 15,90 0,24+0,0455 5,27

69 62 ' 0,5—2,0 1,40+0,043 24,06 —0,05 + 0,049 1,01

77 62 1,1—2,0 1,43+0,025 13,83

Продуктивность пчелиных семей. Данные, приведенные в диссертации, показывают, что в условиях Закарпатской области выход товарного меда в 1979 г. для разных групп находится в пределах 11,9—13,6 кг, в 1980 г. — 13,0—14,1 кг и в

8

1981 г. — 19,5—22,1 кг. Отличия по выходу товарного меда между группами недостоверны. Несмотря на это, следует отметить несколько больший сбор меда пчелиными семьями линии 62: в 1980 г. на 8,5% по сравнению с двумя другими линиями; в 1979 г. — на 14,3% по 'Сравнению с линией 77 и на 8,8% по сравнению с линией 69; в 1981 г. соответственно на 10,5% и 11,3%. В среднем за три года опытов преимущество по медосбору пчел линии 62 было на 9,9% над линией 69 и на 10,6% над линией 77.

Вторым и важным для пчеловодческих хозяйств показателем продуктивности семей является количество пчел, полученных от них для заселения пакетов. Данные табл. 5 показывают, что пчелиные семьи линии 62 дали больше пчел на 0,1 кг при формировании одного пакета, на 0,6 кг при формировании

Т а б л л ц а 5

Масса пчел (кг), полученных от карпатских пчелиных семей разных линий при формировании от них разного количества пакетов (1981 г., пасека Мукачевсхого лесокомбината)

Линии семей

.. о

п Нш М ± т > Д ± тб іа

При формировании одного пакета

62 8 1,3—1,7 1,50 ±0,050 9,1 0,10 + 0,110 0,9

69 8 1,1 — 1.8 1,40+0,080 15,4 0 0

77 8 , 1,2—2,0 1,40+0,100 18,7

При формировании двух пакетов

62 12 3.0-3,5 3,20+0,050 1 5,1 0,60 + 0,058 10.3

69 12 2,2—3.5 2,70 + 0,100 11,8 0,10 + 0,104 1,0

77 12 2,5- -2,8 2,60 + 0,030 I 3,4 1

При формировании трех пакетов

62 5 5.2-6,5 5,80 + 0,230 7,9 1,20+0.2Й0 4.3

69 10 2,5-5,5 4,40 + 0,300 20,9 —0,20+0,340 0,6

77 10 4 4—5,0 4,60 +0,160 10,5

двух пакетов и на 1,2 кг при формировании трех пакетов от семьи, чем семьи линии 77. В двух последних случаях разница высокодостоверна.

Изучение восковой продуктивности пчелиных семей за три

года опытов показало, что семьи пчел линии 62 отстроили наибольшее количество сотов и дали наибольшее количество воска по сравнению с семьями линий 69 и 77 (табл. 6). Разница достоверна (1ё=3,е—3,6). Между семьями пчел линий 69 и 77

по восковой продуктивности достоверных различий не получено. " • • ' '

. . .Т а блица 6

Восковая продуктивность пчелиных семей разных линий карпатских пчел (1981 г., пасека Мукачевского лесокомбината)

Линии п !т iM+m 4 г£ /т±ша

семей '6

62 69 77

62 69 77

25 29 29

25 29 29

Отстроено сотой, шт.

9—12 10,5±0,20 9,2

8—12 9,8±0,11 6,0

8-11 Э,5±0,17 9,6

Получено воска, кг

0,83—1,14 0,66—1,14 0,71—1,07

1,00±0,ОЭ1 1 15,4 0,91 ±0,020 11,8 0,87±0,019 1 9,6

1,0±0,26 0,3 ±0,20 1

0,13±0,036 0,04± 0,028

3,8'

3,6 1.1

Итак, по продуктивности, основному критерию эффективности использования пчелиных семей . разных линий, на первое место вышли пчелиные семьи линии 62. Они больше дали товарного меда и пчел для организации пакетов, а также больше выделили воска, чем семьи других.лшшй.

Вывод маток в связи с производством пакетных пчел. Опыты показали, что к выводу маток "в условиях Закарпатской области с целью производства пакетов целесообразно приступать в третьей декаде апреля. Более ранние прививки дают возможность получить неплодных маток в ранниесроки, но из-за погодных условий матки долгое время не могут совершать брач-оше вылеты.

Анализ работы нуклеусного парка на пакетной пасеке Мукачевского лесокомбината 'за 1978—1980 гг. показал, что средний выход маток на одно маткоместо составил 4,9 матки. Следовательно, получение плодных карпатских маток в Закарпатской области с. эффективным использованием нуклеусов возможно на пасеках рядовых .хозяйств, что очень важно в связи с необходимостью увеличения производства 'бессотовых пакет-лых пчелиных семей и плодных маток для реализации в другие области страны,

Использование бессотовых пакетных семей карпатских пчел линий 62 и 69 на фоне линии 77 в условиях Новосибирской области

. Совершенствование технологии транспортировки пакетных пчел. В связи с этим вопросом нами при транспортировке пчел 10

в бессотовых пакетах использовался разный корм: сахарный сироп 68% концентрации и канди. • • .

Опыты проводились в 1978 и 1979 гг. при транспортировке пчел из Закарпатской области в Новосибирскую. Результаты транспортировки пчел в 95 пакетах, где пчелы питались канди, и в 112 пакетах, где пчелы питались сахарным сиропом, показали, что отход пчел в первом случае был меньшим, чем во втором. Однако разница недостоверна, что дает основание равноценного использования обоих видов корма.

Кроме того, в 1978;—1980 гг. нами выяснилась разница во времени начала яйцекладки матками, транспортировавшимися в пакетах в клеточках как со своими, так и с чужими пчелами, а также со своими в клубе.

Анализ полученных данных показал, что свои матки, транспортировавшиеся в пакетах свободно в клубе, начинали откладку яиц на 4 часа раньше по сравнению с такими же матками, транспортировавшимися в клеточках Титова, и на 42 часа раньше по сравнению с чужими матками, также перевозившимися в клеточках Титова. Поэтому для подсадки чужих маток в пакетные семьи необходимо изыскивать более совершенные способы.

Развитие пакетных семей. Испытание пакетных семей разных линий карпатских пчел на медосборе в Сибири проводилось в совхозе «Ярковский» Новосибирской области в 1979— 19в1 гг.

Анализ трехлетних данных по развитию карпатских пчелиных семей показал, что в первые 21 день развития яйценоскость маток разных линий в разные годы в зависимости от погодных условий находилась в пределах от 830 до 1074 яиц в сутки. За второй учетный период развития пакетных семей этот показатель'находился в пределах 1160—1771 яйцо в сутки, а за третий — в пределах 1062—1415 яиц в сутки. За два хода опытов из трех максимальная яйценоскость маток была во второй учетный период, как это обычно бывает, н за один год — в третий учетный период, что связано >с засухой, стоявшей со второй декады июня по вторую декаду июля.

По рассматриваемому показателю в большинстве случаев .наблюдалось некоторое преимущество маток линии 62, но оно недостоверно, поэтому и по силе семей достоверных отличий не было. Сила семей во время главного медсбора в разные годы .опытов была от 3,0 до 4,5 кг. Такая сила пакетных семей пчел позволила хорошо использовать 'медосбор.

Продуктивность. Данные медовой продуктивности (табл. 7) показывают, что в 1979 и 1980 гг. (в эти годы в период медосбора стояла благоприятная погода) средний сбор меда пакетными семьями был около 31 кг меда на семью, В 1981 г. медосбора не было из-за сильной засухи.

И

Таблица 7

Медовая продуктивность (кг) карпатских пакетных семей разных линий (1979—4980 гг.) (совхоз «Яркозский» Новосибирской области)

Линии семей

п Ііт М±т бл > Д±тс 1

td

28 23 22

21 21 21

22.7-39,0 1 19,4-42,0

20.8-47,4 |

18.7-41,0 1 18,5-38,0

18.8-50,5 I

1979 г.

30,5±0,6Э 12 -1,1+1,59 0,7

30,6*0,94 16 -.1,0*1,72 0,6

31,6 + 1,44 21

1980 г.

31,2*1,40 20,0 1 - 0,18+2,26 О.Св

30,8*: 1,40 20,2 - 0,60*2,25 0,26

31,4*1,78 25,3 |

В 1979 г. по медосбору несколько выделились пчелиные семьи линии 77, они собрали на 3,5% меда больше, чем семьи двух других линий. Однако разница недоствоверна.

В результате трехлетних данных по сбору 'меда семьями разных линий достоверных различий не выявлено. Следовательно, продуктивность пчелиных семей новых линий 62 и 69 находится на уровне широко известной линии 77.

Эффективность производства и использования карпатских бессотовых пакетных семей

Эффективность внедрения существующей технологии производства пакетов. Данные, приведенные в диссертации, свидетельствуют о том, что за все годы десятой пятилетки выход то-рарных медовых единиц по группе хозяйств Закарпатской области, производивших пакеты, в 2—3 раза выше по сравнению с труппой хозяйств, не производивших пакеты.

Выше также и выход товарного меда. На пасеках, где производились пакеты, сбор товарного меда на семью составил 9,4 кг, а на пасеках, где пакеты не производились, лишь 5,8 кг меда на семью. Таким образом, пакетное дело увеличивает доходность пасек в 2—3 раза.

Эффективность использования усовершенствованной технологии производства пакетов. В результате работ по испытанию разных линий карпатских пчел при производстве пакетов разработана технология производства от семьи двух и трех пакетов пчел. Анализ продукции (табл. 8), полученной от пчелиных семей разных групп, показывает, что организация второго 12

и третьего пакетов от семьи ведет к уменьшению сбора меда, отстройке сотов и выходу товарного воска. Так, в группе семей, от которой сформировали по три пакета пчел на семью, получили на 3,3 кг меда от каждой семьи меньше, чем в группе семей, от которой было сформировано по одному пакету на семью, и на 1,8 кг меда меньше, чем в группе семей, от которой было сформировано по два пакета пчел на семью. Однако снижение производства меда и воска в несколько 'раз компенсируется за счет производства пакетов пчел.

Таблица 8

Эффективность использования пчелиных семей при производстве от них одного, двух и трех пакетов пчел

(1982 г., пасека Мукачевского лесокомбината)

Произведено пакетов на семью

Показатель

одни два три

'Количество пчелиных семей . . Продуктивность пчелиных семей, медовых единиц: товарных

валозых .........

В том числе: мед.....

соты............

воск..........

пакеты пчел........

Затраты труда на 1 ц продукции,

человеко-дней .......

Себестоимость 1 ц продукции,

РУ<5............

Уровень рентабельности, % . .

30 30 30

38,23 41,25 20,9 3,0 1,25 16,1 50,8 53,20 19,4 2,4 1,0 30,4 59,55 61,80 17.6 2,25 0,83 41,1

9,2 7,2 6.2

212,0 8,9 188,0 27 2 176.0 36,7

Увеличение производства пакетов от одной семьи уменьшает затраты труда на 1 и, продукции и снижает ее себестоимость, а следовательно, увеличивает уровень рентабельности пасеки, который выше в три раза при производстве от семьи двух пакетов и в четыре раза — при производстве трех пакетов.

Эффективность использования бессотовых пакетов на медосборе в Сибири. В 1979 и 1980 гг. медовая продуктивность пакетных семей разных линий была практически равной и находилась в пределах 30,5—31,4 кг на семью.

Данные экономической эффективности использования 180 пакетных семей за два года опытов показывают, что в среднем от пакетной семьи, участвующей в медосборе, получено по 33,8 медовой единицы, из них 92,6% приходится на мед

и лишь 7,4% на восковую продуктивность. Затраты труда на 1 ц продукции составили 5,1 человеко-дней.

Чистый доход от использования пакетной семьи карпатских -пчел составляет 20,1 руб. при уровне рентабельности пасеки в 25,1%.

Выводы

В результате обобщения литературных данных и собственных исследований можно сделать следующие выводы и предложения:

1. В Закарпатской области Украинской ССР имеются неиспользуемые возможности для значительного увеличения произ-' водства пакетных семей отселекцИонироваИных линий карпатских пчел. Этому способствуют благоприятные климатические условия и большой неудовлетворенный спрос на карпатских. пакетных пчел.

2. Трехлетние опыты по сравнительному изучению зимовки, развития и продуктивности пчелиных семей новых линий карпатских пчел (62 и в9) на фоне линии. 77 показали, что по темпам роста и развития выделяются семьи пчел линии 62. Пчелиные семьи линии 69 достоверно меньше поражаются инвазионной болезнью — нозематозом, чем семьи других линий. Они с большим успехом могут быть использованы в районах, где широко распространена эта болезнь.

3. В процессе изучения развития семей разных линий карпатских пчел на пасеках Мукачевского лесокомбината установлена возможность получения от пчелиной семьи двух и трех пакетов пчел в период с 15 мая по 20 июня, для чего на пакетных пасеках должен быть организован вывод маток. Первых плодных маток для формирования пакетных семей в условиях Закарпатья можно'получать 10—15 мая. При этом необходимо приступать к выводу маток в период с 20 по 25 апреля.

. 4. При заселении безрасплодных нуклеусов лучше пользоваться неплодными,матками, а после отбора первых плодных маток — зрелыми маточниками. В последующие отборы, когда в гнездах появится засев и печатный расплод, можно подсаживать и неплодных маток. Производство пчелиных маток на пакетных пасеках целесообразно продолжать и после формирования пакетов, что позволит получить дополнительный доход от реализации маток и повысить рентабельность пасек, специализирующихся на производстве пакетов.

5. В ходе совершенствования технологии транспортировки бессотовых пакетов пчел установлено, что для кормления пчел можно использовать канди, закрепив его при помощи марли в кормовом отверстии ящика-пакета.

И

Матки, транспортировавшиеся в пакетах свободно в клубе, начинают откладку яиц достоверно раньше, чем матки, транспортировавшиеся в клеточках Титова. Поэтому необходимо изыскивать более совершенный способ подсадки чужих маток в пакетные семьи.

6. Опыты по изучению развития карпатских пчелиных семей линий 62 и 69 на фоне линии 77 в условиях Западной Сибири показали, что матки в семьях этих линий отличаются высокой яйценоскостью, способствующей наращиванию большой массы пчел для эффективного использования главного медосбора и опыления энтомофильных культур. Медовая продуктивность пакетных семей разных линий за 1979—1980 гг. достоверно между собой не отличалась и находилась в пределах 30,5— 31,4 кг меда на семью.

7. Изучение экономической эффективности использования карпатских пчел разных линий при производстве пакетных семей в Закарпатье и их использование в Западной Сибири показало следующее:

увеличение производства пакетов от семьи уменьшает затраты труда на 1 ц продукции и снижает ее себестоимость. Уровень рентабельности пасеки в три раза выше при производстве от семьи двух пакетов и в 4 раза выше при производстве трех пакетов, чем при производстве одного пакета.

Использование пакетных семей карпатских пчел на медосборе в .Новосибирской области дает чистую прибыль в 20,1 руб. на пакет при себестоимости 1 ц продукции 236,9 руб., что обеспечивает уровень рентабельности в 25,1%.

Предложения производству

1. Для повышения рентабельности пасек Закарпатской области необходимо организовать массовое производство бессотовых пакетных семей и их использование в северных районах и Сибири на медосборе и опылении энтомофильных культур. Для этого рекомендуется использовать наряду с линией 77 новые отселекционированные линии карпатских пчел (62 и 69).

2. Для массового производства пакетных семей и плодных маток в Закарпатской области нужно организовать крупный специализированный пчелоразведенческни племенной совхоз на 3—4 тыс. семей с годовым производством 4—5 тыс. пакетных семей и 25—30 тыс. пчелиных маток.

3. Необходимо продолжить работы но пакетному пчеловод. ству для разработки технологии получения пакетных семей в более ранние сроки (конец апреля — начало мая), что .намного повысит эффективность их использования на медосборе в Сибири и Нечерноземной зоне.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Гайдар В. А., Мер ци н И. И; Опыт производства бессотовых пакетов в Закарпатье. — Пчеловодство, 1977, № 3., с. 28—30.

2. М е р ц и н И. И. Некоторые вопросы транспортировки пчел в бессотовых пакетах. — В сб.: Доклады ТСХЛ. Вып. 266 — М., 1980., с. 131—134.

3. Мерцин И. И. Испытание карпатских пчел в Сибири. — Пчеловодство, 1981, № 4—5., с. 15—16.

4. Пилипенко В. П., М е р ц и н И. И. Четырехместные нуклеусы в Закарпатье. — Пчеловодство, 1982, № 3., с. 10—11.

5. Аветисян Г. А., Гайдар В. А., Пилипенко В. П., Мер-ц и н И. И. Селекционная работа с карпатскими пчелами. — Пчеловодство, 1983, № 1 . с. 10—12.

Л 68841 31/1—84 г. Объем 1 п. л.

Тираж 100

Заказ 215.

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44 •

Бесплатно.