Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка продуктивности и технологических качеств молока дочерей быков-производителей голштинской породы разных генеалогических линий
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Парфенова, Галина Фатыховна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Теоретические основы скрещивания и гетерозиса.

1.2 Характеристика животных черно-пестрой породы, помесей с голштинскими по продуктивным качествам.

1.3Межпородное скрещивание в молочном скотоводстве при использовании голштинской породы.

2. Материал и методика исследований.

3. Собственные исследования.

3.1 .Потребление корма и питательная ценность рационов.

3.2 Динамика живой массы дочерей быков-производителей разных голштинских линий.

3.2.1 Абсолютный прирост живой массы.

3.2.2 Относительный прирост живой массы.

3.2.3 Среднесуточный прирост живой массы.

3.3Формирование молочной продуктивности.

3.3.1 Молочная продуктивность дочерей быков-производителей разных генеалогических линий.

3.3.2 Типы лактационных кривых и их связь с продуктивностью.

3.3.3 Качественный состав молока.

3.3.4 Технологические свойства молока по приготовлению сливочного масла.

3.3.5 Функциональные особенности вымени.

3.4 Воспроизводительная способность коров:.

- сервис-период, МОП

-коэффициент воспроизводительной способности

3.5 Характеристика быков-производителей разных генеалогических линий.

3.6 Экономическое обоснование целесообразности использования линий быков голштинской породы.

4. Выводы.

5. Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка продуктивности и технологических качеств молока дочерей быков-производителей голштинской породы разных генеалогических линий"

Актуальность работы

На протяжении всей истории развития зоотехнической и биологической науки проблема породы и породообразования всегда оставалась центральной. Именно вокруг породообразовательного процесса происходили наиболее острые дискуссии, шла борьба различных школ и направлений, именно в связи с ней проходили проверку многие фундаментальные теоретические построения.

В современных условиях развития животноводства и, в частности, молочного скотоводства, в России на первый план выдвигается задача качественного совершенствования существующих пород и популяций животных, решение которой в значительной степени обеспечивает высокую рентабельность производства животноводческой продукции. Главенствующую роль при этом играет оптимизация общей системы племенной работы с животными на различных уровнях управления.

За последние пятнадцать лет в результате поспешного реформирования производственных отношений произошли крупные структурные изменения, которые в значительной мере отрицательно сказались на экономике агропромышленного комплекса и, прежде всего, его ведущей отрасли - сельского хозяйства. В первую очередь это относится к сокращению производственного потенциала, падению производства, ухудшению социальных условий сельского населения. Снижаются плодородие почв, продуктивность животноводства, техническая и энергетическая обеспеченность сельского хозяйства; сокращаются площади пашни, культурных сенокосов и пастбищ, посевов сельскохозяйственных культур, уменьшается поголовье скота и птицы; последовательно нарастает процесс замены интенсивных фактов производства продукции.

В этих условиях самовосстановление сельского хозяйства не предоставляется возможным, не может быт повышена его эффективность только директивными методами. Для стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и других отраслей агропромышленного комплекса требуется разработка и реализация целенаправленной системы мер на федеральном, региональном й хозяйственном уровнях на основе применения новых подходов к организации, ведению и управлению производством. Важная роль в этом комплексе мер отводится системам ведения сельского хозяйства и агропромышленного производства в целом.

Любая программа селекции животных базируется на трех основных составляющих: оценке племенных качеств животных, формировании селекционных групп (отцы быков, отцы коров, матери быков и матери коров) и их интенсивном использовании в системе репродукции племенного генетического материала. При этом региональные программы селекции являются базисом формирования оптимальной программы селекции животных на породном уровне. Приоритетное значение при их оптимизации принадлежит точности и объективности оценки племенных качеств животных.

В решении проблемы повсеместного перехода к интенсивным методам ведения животноводства и значительного повышения продуктивности, важное место занимает дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств скота, наиболее распространенных пород в нашей стране, как путем внутрипородной селекции, так и на основе межпородного скрещивания, до последнего времени совершенствование пород осуществлялось методом чистопородного разведения, преимущественно на базе собственных генетических ресурсов, без должного учета перевода молочного скота на промышленную технологию производства молока.

За последние десятилетия в результате интенсификации молочного скотоводства и скрещивания отечественных пород с голштинской во многих регионах произошло значительное повышение удоя. Вместе с тем из-за более высоких требований помесей к условиям кормления и содержания, значительно увеличилось число преждевременно выбракованных коров из стада в основном из-за нарушения обмена веществ, болезней органов репродуктивной системы и пищеварения.

В мировой практике племенного животноводства прогноз племенной ценности животных осуществляется на основе современных методов популяционной генетики и моделирования селекционного процесса.

Не отрицая такого пути, как главного, необходимо отметить, что темпы совершенствования продуктивных качеств и создание животных желаемого типа при этом низки. Кроме этого при внутрипор одном разведении весьма трудно добиться одновременного улучшения комплекса признаков, по которым промышленная технология предъявляет жесткие требования к 9 животным. К таким признакам относятся пригодность вымени к машинному доению, крепость конечностей и копытного рога, устойчивость к заболеваниям и стрессам, способность к длительной эксплуатации.

В результате значительная часть разводимых пород по ряду важнейших признаков не отвечает требованиям интенсивного ведения молочного скотоводства.

Следует учитывать, что создание новых пород животных -ф ни что иное, как внутривидовая дивергенция, т.е. процесс, относящийся к микро эволюции.

Известно, что любое эволюционное событие базируется на адаптации или обеспечении равновесия индуцированных (новых) генов со сложившейся в популяции генетической структурой (внутренняя среда) и вновь образовавшихся генных комплексов с условиями внешней среды. Дальнейшее становление и развитие создаваемой породы будет в первую очередь зависеть от степени достигнутого равновесия. Если условия внешней среды позволяют обеспечить в создаваемой популяции нормальное воспроизводство животных без заметного увеличения их элиминации, процесс породообразования примет векторизованный характер и положительные результаты будут гарантированы. При несоответствии условий внешней среды планируемому типу животных создать его будет практически невозможно. Несмотря на все усилия селекционеров, естественный отбор будет формировать такой генофонд, который соответствует имеющемуся уровню кормления и содержания животных, устраняя все, что отклоняется от этого соответствия. Попытки продолжить усилия по созданию новой породы путем поглотительного скрещивания в таких условиях сделает весь процесс экономически нецелесообразным по причине массового выбытия животных (И.М.Дунин, С.К.Охапкин, 1999).

В России черно-пестрая порода сформировалась в результате многолетней племенной работы по преобразованию местного аборигенного скота разных регионов при скрещивании с быками голландской и остфризской породы. Животные этой породы разводятся в самых разнообразных климатических условиях.

По данным породного переучета (2000) скота черно-пестрая порода занимает первое место среди других пород России.

Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в целом достигает 6000 кг молока с жирностью более 3,8% и значительно превосходит другие породы. Однако, достигнутый уровень молочной продуктивности не полностью отражает потенциальные возможности породы.

В то же время животные черно-пестрой породы не в полной мере отвечают требованиям промышленной технологии, имеются отдельные экстерьерные недостатки, в том числе асимметрия в развитии долей вымени, а так же низкое содержание жира и белка в молоке.

Повышение молочной продуктивности и пригодности к условиям промышленной технологии животных может осуществляться за счет межпородного скрещивания с использованием для этих целей генофонда лучшей специализированной породы мира как голштинская, в наибольшей степени, отвечающие требованиям промышленного животноводства.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о высокой эффективности скрещивания животных молочных пород, имеющих генетическое сходство: черно - пестрая х голштинская. При таком скрещивании продуктивность у животных повышается на 15-35%, улучшается форма и признаки вымени.

К сожалению, в нашей стране эти методы (BLUP, Animal Model) не получили широкого распространения и до сих пор. В основу официальной инструкции оценки племенных качеств быков положен метод прямого сравнения продуктивности их дочерей со сверстницами в отдельных стадах, что зачастую приводит к снижению объективности результатов оценки.

Кроме того, существующая в России процедура оценки производителей по продуктивности дочерей предусматривает определение племенной ценности животных отдельно по каждому признаку. В результате, в практической работе не представляется возможным определить рейтинг-лист быков по их совокупной племенной ценности, что не позволяет оптимизировать систему подбора пар как при ассортативных спариваниях, так и в массовой репродукции стад и пород молочного скота. В итоге, снижаются темпы генетического совершенствования отечественных популяций.

Безусловно, успех этой работы зависит в первую очередь от создания прочной кормовой базы, на основе которой проявляются желательные свойства исходных скрещиваемых пород, потомство которых обладает эффектом гетерозиса.

Накопленный материал по скрещиванию черно-пестрого и голштинского скота, наряду с положительным эффектом выявил некоторые негативные моменты, которые не нашли отражения в программах по селекции молочного скота.

В связи с этим разработка и внедрение в производство эффективных методов выведения высокопродуктивного молочного скота на основе межпородного скрещивания, а также выявление наследственного влияния голштинских и черно пестро х голштинских производителей на хозяйственно-полезные признаки их дочерей определяют актуальность проводимых исследований.

Цели и задачи исследований

Целью исследований являлось изучение роста и развития молодняка, экстерьерных особенностей, молочной продуктивности коров, качественных показателей молока и морфо-функциональных свойств вымени коров различной линейной принадлежности.

В связи с этим, для получения результатов исследований, были поставлены следующие задачи:

- изучение роста и развития молодняка различной линейной принадлежности от рождения до первого осеменения;

- выявление продуктивности и динамики удоя у животных различного линейного происхождения за период лактации;

- изучение качественного состава молока коров различной линейной принадлежности ( масса жира (кг, %), масса белка, COMO, кислотность, термоустойчивость и др.);

- изучение особенностей лактационной деятельности коров, типы лактационных кривых, коэффициент постоянства лактации;

- изучение морфо-функциональных и качественных свойств вымени коров различного происхождения;

- воспроизводительная способность коров в связи с линейной принадлежностью;

- определение экономической эффективности производства молока от коров разных линий.

Научная новизна

Впервые в условиях Калужской области в сравнительном аспекте проведена комплексная оценка животных черно -пестрой породы разных генеалогических линий по основным хозяйственно - полезным признакам - росту и развитию молодняка, молочной продуктивности, технологическим свойствам молока для приготовления масла, морфологическим и функциональным свойствам вымени.

Практическая значимость работы

Полученные результаты служат основой дальнейшего совершенствования массива голштинизированных животных в Калужской области.

Определена оптимальная линия голштинской породы, которая характеризуется достаточно высокой продуктивностью, хорошими воспроизводительными качествами, длительным периодом использования, хорошими технологическими качествами молока для приготовления масла, хорошей приспособленностью в условиях интенсивной технологии производства молока.

Результаты научных исследований реализованы при разработке методов ведения молочного скотоводства в хозяйствах Калужской области.

Апробация работы

Основные результаты были доложены на совещании руководителей и ведущих специалистов хозяйств в Ферзиковском районе Калужской области; октябрь 2007,; на межотдельческой конференции отделов и лабораторий по разведению крупного рогатого скота ВНИИплем; ноябрь 2008.

Публикации результатов исследований

По материалам исследований опубликованы 2 научные работы, в том числе в рецензируемых журналах ВАК РФ- 2.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах, иллюстрирована 25 таблицами, 2 схемами и 4 фотографиями. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, выводов, предложений и списка использованной литературы, который включает 106 источников, в том числе 34 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Парфенова, Галина Фатыховна

4. Выводы

На основании проведенных нами исследований сделаны следующие выводы:

1. Использование генофонда голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота Калужской области оказало улучшающее влияние на развитие признаков молочной пр о дуктивно сти.

2. Повышение уровня молочной продуктивности у коров разных голштинских линии было обусловлено потреблением большего количества кормов и высокой степенью реализации генетического потенциала. Сравнительный анализ опытных групп животных по количеству потребленного корма показал, что у животных линии М.Чифтейн оно было наибольшим (5058.5к.ед и 548.6г перевариваемого протеина), при этом более высокие показатели оплаты корма продукцией имели коровы линии Р.Соверинг. Затраты кормов на производство 1 кг молока составили: Р.Соверинг- 1.14, У.Идеал- 1.15, М.Чифтейн- 1.18, С.Т.Рокит-1.19.

3. Голштинские быки-производители оказали значительное влияние на интенсивность роста живой массы у потомства, В 18-ти месячном возрасте живая масса телок составила 332-353 кг. Животные линий Р.Соверинг и

М.Чифтейн были более скороспелы, возраст первого осеменения у них составил 18.7 мес.

Животные линии С.Т.Рокит характеризуются лучшими показателями абсолютного и относительного приростов живой массы.

4. Изучение качественного состава молока и его технологических свойств показало, что молоко всех групп коров пригодно для производства масла. По технологическим качествам, молоко от коров линии У.Идеала было лучшим. Следует отметить, что при относительно низком выходе масла из молока коров линии Р.Соверинг (жирность молока 3.76%) содержание жира в нем было наивысшим- 75%, а у коров линии М.Чифтейн (жирность молока 3.72%), - наименьшим и составило- 61%).

5. Наибольший коэффициент постоянства лактации, вычесленный путем определения соотношения удоя за 4-6 месяцев лактации к 1-3 месяцам, имеют животные линии М.Чифтейн. Преимущество коров 3-ей группы над первотелками 1-ой группы составило 6.4%, 2-ой- 2.2% и 4-ой-1.7%. Животные линии Р.Соверинг характеризуются наименьшими показателями коэффициента постоянства лактации- 65.7%).

6. Скрещивание черно-пестрой породы с голштинской способствовало улучшению и функциональных свойств вымени коров. У 85-95% коров выявлена желательная форма вымени с интенсивностью молокоотдачи 1.67-1.86 кг/мин.

7. Коэффициент воспроизводительной способности, как интегральный показатель плодовитости, свидетельствует, что животные разных голштинских линий имеют высокие воспроизводительные способности.

Таким образом, выявлено, что у коров группы М.Чифтейн коэффициент воспроизводительной способности больше единицы, что показывает на хорошие показатели воспроизводства.

8. При разведении животных линии У. Идеал можно получать молоко от коров с наиболее экономичными показателями для производства масла. Получая молоко от коров линии Р. Соверинг, молокопереработчики имеют возможность производить молочные продукты с более высоким качеством, учитывая их физико-химические показатели.

9. Прибыль от производства молока в расчете на одну голову у животных линии Р.Соверинг 3.9руб./ц., что на ОЛруб./ц. больше, чем у дочерей быков линии У .Идеал и С.Т.Рокит.

5. Предложения производству

Племенной службе Калужской области дальнейшее совершенствование черно-пестрого скота осуществлять методом воспроизводительного скрещивания с голштинской породой в направлении повышения обильномолочности, белковомолочности и консолидации поголовья желательного типа.

Автореферат диссертации по теме "Оценка продуктивности и технологических качеств молока дочерей быков-производителей голштинской породы разных генеалогических линий"



На правах рукописи

Парфенова Галина Фатыховна

ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ МОЛОКА ДОЧЕРЕЙ БЫКОВ - ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

003464187

п. Лесные Поляны, Московская область 2009 г.

003464187

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН Амерханов Харон Адиевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН

Григорьев Юрий Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук Шаркаев Валерий Исмаилович

Ведущая организация: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина.

Защита диссертации состоится « 13 » марта 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ВНИИплем. Факс:8 (495) 515-95-57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Автореферат разослан « 10 » февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета- л ,

доктор биологических наук, профессор гг^ШСх Ерохин A.C.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях развития животноводства и, в частности, молочного скотоводства, в России на первый план выдвигается задача качественного совершенствования существующих пород и популяций животных, решение которой в значительной степени обеспечивает высокую рентабельность производства животноводческой продукции. Главенствующую роль при этом играет оптимизация общей системы племенной работы с животными на различных уровнях управления. В мировой практике племенного животноводства прогноз племенной ценности животных осуществляется на основе современных методов популяционной генетики и моделирования селекционного процесса.

Не отрицая такого пути, как главного, необходимо отметить, что темпы совершенствования продуктивных качеств и создание животных желаемого типа при этом низки. Кроме этого при внутри-породном разведении весьма трудно добиться одновременного улучшения комплекса признаков, по которым промышленная технология предъявляет жесткие требования к животным. К таким признакам относятся пригодность вымени к машинному доению, крепость конечностей и копытного рога, устойчивость к заболеваниям и стрессам, способность к длительной эксплуатации. Повышение молочной продуктивности и пригодности к условиям промышленной технологии животных может осуществляться за счет межпородного скрещивания с использованием для этих целей генофонда лучшей специализированной породы мира как голштин-ская, в наибольшей степени, отвечающая требованиям промышленного животноводства.

Сравнительная оценка хозяйственно-полезных признаков животных черно-пестрой породы, разводимых в хозяйствах Калужской области, полученных от голштинских быков, определяет новизну работы и ее актуальность.

Цели и задачи исследований. Целью исследований являлась комплексная оценка продуктивности и технологических качеств молока дочерей быков-производителей голштинской породы разных генеалогических линий.

В связи с этим, для получения результатов исследований, были поставлены следующие задачи:

-изучениепотребления корма и питательной ценности рационов;

- изучение роста и развития молодняка от рождения до первого осеменения;

- определение продуктивности и динамики удоя у животных за период лактации;

- изучение качественного состава молока коров ( масса жира (кг, %), масса белка, COMO, кислотность и др.);

- изучение особенностей лактационной деятельности коров, коэффициент постоянства лактации;

- изучение физико-химических показателей масла;

- воспроизводительная способность коров;

- определение экономической эффективности производства молока от коров разных линий.

Научная новизна. Впервые в условиях Калужской области в сравнительном аспекте проведена комплексная оценка животных черно-пестрой породы разных генеалогических линий по основным хозяйственно-полезным признакам - динамике роста молодняка, формированию молочной продуктивности, качественному составу и технологическим свойствам молока для приготовления масла и воспроизводительной способности коров.

Практическая значимость работы. Полученные результаты служат основой дальнейшего совершенствования массива голшти-низированных животных в Калужской области. Определены линии голштинской породы, которые характеризуются достаточно высокой продуктивностью, хорошими воспроизводительными качествами, длительным периодом использования, хорошими технологическими качествами молока для приготовления масла, хорошей приспособленностью в условиях интенсивной технологии производства молока.

Результаты научных исследований реализованы при разработке методов ведения молочного скотоводства в хозяйствах Калужской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Результаты оценки коров разных генеалогических линий по голштинской породе:

- динамика живой массы молодняка от рождения до первого осеменения;

- молочная продуктивность, качество молока и молочных продуктов;

- воспроизводительная способность;

- экономическая эффективность производства молока от коров разных линий.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на совещании руководителей и ведущих специалистов хозяйств в Ферзиковском районе Калужской области, октябрь 2007 г.; на межотдельческой научной конференции отделов и лабораторий по разведению крупного рогатого скота ВНИИплем, ноябрь 2008 г.

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликованы 2 научные работы, в том числе в ведущих рецензируемых журналах ВАК РФ - 2.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах, иллюстрирована 25 таблицами, 2 схемами и 4 фотографиями. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, выводов, предложений и списка использованной литературы, который включает 106 источников, в том числе 34 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проведена в ОАО племенном заводе «Октябрьский» Ферзи-ковского района Калужской области в период 2005-2008 гг. С целью сравнительного изучения продуктивных и технологических качеств коров в зависимости от линейной принадлежности нами были сформированы 4 группы - аналогов животных % кровных по голштинской породе. Опытные группы сформированы по принадлежности к наиболее распространенным линиям голштинской породы - У. Идеал, Р. Соверинг, М. Чифтейн, С.Т. Рокит. При формировании групп учитывались: возраст животных, живая масса, принадлежность к линии. Животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления.

Изучение планируемых показателей проводилось по следующей схеме 1:

Изучение роста и развития молодняка проводилось путем взвешивания животных в определенные возрастные периоды.

Структуру рациона определяли набором кормов, имеющихся в хозяйстве в соответствии с сезоном года.

Уровень кормления коров в хозяйстве за весь период исследований находился в пределах 50-55 ц. к.ед. в год.

Воспроизводительную способность изучали по данным производственного учета, записям техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и результатам собственных исследований. Коэффициент воспроизводительной способности был изучен согласно формуле: КВС=365/ МОП, где, КВС- коэффициент воспроизводительной способности; 365 - продолжительность календарного года; МОП- межотельный период. Индекс плодовитости Дохи рассчитывался по формуле: ИП= 100-(К+21), где, ИП - индекс плодовитости; К - возраст коровы при 1-ом отеле; I - средний межотельный период.

При оценке животных по индексу Дохи, животные были распределены следующим образом, при ИП= 48 и более - хорошая плодовитость; ИП= 41-47 - средняя; ИП= 40 и менее - низкая.

Учет молочной продуктивности производился путем проведения контрольных доек с определением качественного состава молока по содержанию жира, белка, сухого вещества на основании общепринятой методике.

Были определены технологические свойства молока при приготовлении масла. Масло было изготовлено на Обнинском молочном заводе из сборного молока, полученного от 5-ти коров каждой линии. Содержание жира в молоке и сливках было определено стандартным кислотным методом (по Герберу). После сбивания в масле определяли кислотность (по Тернеру), содержание жира (бутеро-метрически) и влаги (стандартным методом).

Морфологические свойства вымени оценивались глазомерно, а промеры вымени, характеризующие свойства, измерялись за 1.01.5 часа до и после доения на 2-ом и 3-ем месяце лактации. Функциональные особенности вымени определялись путем проведения доения аппаратом для раздельного выдаивания четвертей вымени, согласно общепринятой методике.

Типы лактационных кривых в изучаемых группах определялись по методике A.C. Емельянова (1953). Коэффициент постоянства лактационной кривой был определен по формуле Фурнена, в модификации Аксеновой:

КПЛ= (4-6)/(1-Змес) *100% , где, (4-6) - удой за лактации, кг; (1-Змес)- удой за первые три месяца, кг.

Экономическое обоснование использования в хозяйстве линий быков голштинской породы было определено по формуле ВИЖ: Ц*С*п

Э= ----------------*Л*К,

100

где, Ц - цена реализации молока; С - базовый вариант (продуктивность коров линии А. Адема); п - процент превышения базового варианта; Л - все поголовье; К—коэффициент-0,75. Полученный материал обработан методом биометрической статистки (Е.К. Меркурьева, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Потребление корма и питательная ценность рационов.

Уровень кормления крупного рогатого скота определяет интенсивность роста живой массы и линейных размеров тела, обмен веществ животных, эффективность использования питательных веществ и энергии корма.

За опытный период выращивания телки разных линий от рождения до 18-ти месячного возраста потребили разное количество кормов (таблица 1).

Полученные результаты по исследованию кормов показывают, что поедаемость сухих кормов животными линии Р. Соверинг была выше на 37кг, 34кг и 17кг, чем у животных других линий, соответственно, М. Чифтейн, С.Т. Рокит и У. Идеал.

Общая питательная ценность потребленных кормов за период выращивания от рождения до 18-ти месячного возраста составила: по группе линии Р. Соверинг - 2514.7кг кормовых единиц и 280.1кг переваримого протеина, линии У.Идеал- 2470.3 и 270.3, линии М. Чифтейн - 2481.9 и 273.3, линии С.Т. Рокит - 2479.8 и 273.6 соответственно.

На одну кормовую единицу приходилось: у животных линии Р. Соверинг - 111.3г переваримого протеина, линии У. Идеал - 109.4, линии М. Чифтейн - 110.1, линии С.Т, Рокит - 110.3 соответственно.

3.2 Динамика живой массы дочерей быков-производителей разных голштинских линий

Рост органов и тканей происходит за счет повышения числа клеток в результате их интенсивного деления (гиперплазия) и роста отдельных клеток (гипертрофия). В начале жизни телят преобладают процессы гиперплазии, затем процессы гиперплазии и гипертрофии протекают одновременно и в заключении протекают только процессы гипертрофии.

Таблица 1.Фактическнй расход кормов за период выращивания телок от рождения;

Линии Р. Соверинг У. Идеал М. Чифтейн С.т. Рокит

Корма кг к.ед. п/п кг к.ед. П/II кг к.ед. п/п кг к-ед.

Молоко 310 93 10.23 310 93 10.23 310 93 10.23 310 93

Обрат 400 50 14.00 400 50 14.00 400 50 14.00 400 50

Сено разнотравье 440 201 18.38 428 197.4 16.09 434 198.0 17.79 416 189

Солома 435 67 3.59 430 64.5 3.52 404 60.6 3.23 425 63.75

Силос 4950 742.5 61.4 4840 728 56.6 5015 752.2 60.1 4920 738.0

Зеленые корм: 3080 605 65.7 2964 581.2 63.1 2918 571.9 61.2 ЗОЮ 589.9

Концентраты 822 756.2 106.8 822 756.2 106.8 822 756.2 106.8 822 756.2

Всего:

Кормовых единиц 2514.7 2470.3 2481.9 2479.8

Переваримого протеина 280.1 270.3 273.3

3.2.1 Абсолютный прирост живой массы

При изучении динамики весового роста подопытного молодняка установлено, что при условиях кормления, сложившихся в базовом хозяйстве, телки разных линий показали неодинаковую энергию роста (табл. 2).

Таблица 2. Весовой рост молодняка, кг

возраст в месяцах линии

Р. Соверинг У. Идеал VI. Чифтейн С.Т. Рокит

Живая масса при рождении 38.2±0.9б 36.1±0.78 36.7±0.78 38.4±0.91

3 мес 98±1.83 95±1.21 97±1.86 98±1.58

бмес 130±1.61 129±1.39 132±1.56 130±0.95

Юмес 202±3.05 207±2.57 209±2.88 198±2.30

12мес 222±2.72 213±2.39 230±2.49 225±1.50

18мес 348±3.42 332±3.54 353±3.8б 341±2.95

Возраст при 1-ом осеменении 18.7±0.53 19.7±0.49 18.7-±0.48 20.8±0.31

Живая масса при 1-ом осеменении 356±9.35 346±5.36 375±6.07 379±3.93

Учитывая различную живую массу коров-матерей в базовом хозяйстве, живая масса новорожденных телят была различной и составила в среднем 7.1% от живой массы матерей.

Телочки линии С.Т. Рокит достоверно превосходили по живой массе при рождении сверстниц линии У.Идеал на 2.3кг.

Интенсивность роста телок линии М. Чифтейн была выше во все возрастные периоды, при этом с возрастом у животных межгрупповые различия увеличивались, а к 18-ти месячному возрасту, разница между группами телок линии М. Чифтейн и У. Идеал была достоверной (21 кг).

3.2.2 Среднесуточный прирост живой массы

Правильное кормление телят в первые дни и недели жизни -один из ключевых факторов, гарантирующих полноценный рост и развитие животных.

Среднесуточный прирост живой массы телок разных голштин-ских линий представлен в табл. 3.

Таблица 3. Среднесуточный прирост живой массы телок раз __пых линий, г_

периоды роста, мес. линии

Р. Соверинг У. Идеал М. Чифтейн С.Т. Рокит

до 3-х мес. 664±21.9 693±26.8 671±23.0 651 ±23.3

З-б 555±20.4 558±22.9 581±22.5 535±23.4

6-9 914±25.3 816±25.5 844±31.1 750±25.6

9-12 529±11.2 582±27.8 53Ш6.9 599±19.4

12-18 634±28.4 628±21.4 672±18.2 633±14.4

за весь период, до 18мее. 636±6.24 643±6.49 646±7.06 625±5.33

Согласно полученным данным, наивысший среднесуточный прирост живой массы за период от рождения до 3-х месяцев имели телочки линии У. Идеал (693г), но показатель среднесуточного прироста за период от рождения до 18-ти месяцев составил- 643г, уступая телочкам линии М. Чифтейн (646г).

Исследуемые животные всех линий отличились наивысшим показателем среднесуточного прироста живой массы за 6 - 9 мес. На величину показателя оказали влияние условия кормления и содержания в данный период.

3.3 Формирование молочной продуктивности

В проведенном опыте выявлены межгрупповые различия по возрасту первого осеменения и живой массе, а также по возрасту первого отела и живой массе (табл.4)

Таблица 4. Живая масса и возраст телок при 1-ом осеменении и отеле коров-первотелок, кг

возраст в месяцах Р. Соверинг У. Идеал М. Чифтейн С.Т. Рокит

Ж.м. при 1-ом осеменении, кг 35б±9.35 34б±5.36 375±6.07 379±3.93

Возраст 1-го осеменения, мес. 18.7±0.53 19.7±0.49 18.7±0.48 20.8±0.31

Ж.м. при 1-ом отеле, кг 439±6.23 420±4.94 431±3.83 442±4.07

Возраст 1-го отела, мес. 27.5±0.49 28.6±0.50 27.4±0.47 29.8±0.32

Животные линии С.Т. Рокит имели наивысшую живую массу при первом осеменении (379кг) и первом отеле (442кг), но по возрасту первого осеменения и первого отела уступали животным опытных групп (20.8 и 29.8).

Наиболее ранний возраст первого осеменения - 18.7мес. достигли телочки линии Р. Соверинг и М. Чифтейн при живой массе-356кг и 375кг соответственно, при возрасте первого отела- 27.5мес., 27.4мес. и при живой массе- 439кг и 431кг.

Анализ полученных данных выявил, что наибольший удельный вес животных приходится на возраст первой случки в 18-20 месяцев. Оплодотворяемость в этом возрасте составляет 77,8%, перегулы -22,2%.

3.3.1 Молочная продуктивность дочерей быков-производителей разных генеалогических линий

Животные опытных групп разных генеалогических линий достоверно превосходят друг друга по большинству исследованных показателей по молочной продуктивности в разрезе линий (табл.5).

От коров линии С.Т. Рокит за 305 дней лактации получено на 233 кг. молока больше, чем от коров линии М. Чифтейн; на 37 кг. молока больше, чем от коров линии Р. Соверинг и на 20 кг. молока -У.Идеал.

Превосходство животных линии С.Т. Рокит по содержанию жира в молоке, по сравнению с коровами линий У.Идеал, М. Чифтейн и Р. Соверинг, составило, соответственно, на 0.01%, 0.01% и 0.02%. По выходу молочного жира - на 2 кг, 9 кг и 2 кг, соответственно.

Таблица 5. Молочная продуктивность первотелок разного линейного происхождения

линии п продолжительность лактации, дней за 305 дней лактации Живая масса при 1 -ом отеле, кг

удой, кг жир, % мол. жир, кг

Р.Соверинг 25 318±7.09 4496±80.49 3.69±0.01 16б±2.91 439±6.23

У.Идеал 25 345±12.61 4510±78.83 3.70±0.01 166±2.90 440±4.94

М.Чифтейн 25 31Ш1.23 4303±84.39 3.70±0.01 159±3.02 431±3.92

С.Т.Рокит 25 323±8.94 4536±79.66 3.71±0.01 168±2.б7 422±4.07

3.3.2 Коэффициент постоянства лактации у первотелок

В таблице 6 приводятся данные по коэффициенту постоянства лактации у животных разных генеалогических линий.

Таблица 6. Коэффициент постоянства лактации у первотелок _разного линейного происхождения_

признак группы линий

1 Р. Соверинг 2 У. Идеал 3 М.Чифтейн 4 С.Т. Рокит

п 25 25 25 25

КПЛ,% 65.7±0.62 69.9±1.25 72.1±0.94 70.4±0.82

Анализ таблицы показывает, что наибольший коэф( зициент по-

стоянства лактации, вычисленный путем определения соотношения удоя за 4-6 месяцев лактации к 1-3 месяцам, имеют животные линии М.Чифтейн.

Преимущество коров 3-ей группы над первотелками 1-ой группы составило 6.4%, 2-ой- 2.2% и 4-ой-1.7%. Животные линии Р.Соверинг характеризуются наименьшими показателями коэффициента постоянства лактации- 65.7%.

3.3.3 Качественный состав молока.

Исследования содержания основных компонентов молока проводились у коров-первотелок на 2, 4 и 6 месяцах лактации (табл. 7).

Таблица 7. Молочная продуктивность и качественный состав _молока коров в разные периоды I лактации_

№ п./п. линия кол-во коров (гол.) суточный удой, кг жирность, % белок, % сухое вещество, % молочный сахар, %

На 2-ом месяце лактации

1 У.Идеал 25 24.6 3.86 3.35 12.40 4.38

2 Р. Соверинг 25 22.2 3.75 3.30 12.32 4.20

3 М. Чифтейн 25 26.0 3.61 3.28 12.21 4.55

4 С.Т. Рокит 25 24.1 3.74 3.32 12.27 4.44

На 4-ом месяце лактации

1 У. Идеал 25 21.8 3.88 3.41 12.78 4.63

2 Р. Соверинг 25 23.5 3.78 3.38 12.33 4.63

3 М. Чифтейн 25 26.8 3.67 3.35 12.48 4.64

4 С.Т. Рокит 25 25.5 3.77 3.30 12.67 4.60

На б-ом месяце лактации

1 У. Идеал 25 17.7 3.76 3.52 12.63 4.72

2 Р. Соверинг 25 20.4 3.71 3.45 12.44 4.65

3 М. Чифтейн 25 24.1 3.63 3.40 12.35 4.70

4 С.Т. Рокит 25 18.4 3.67 3.45 12.74 4.43

На втором месяце лактации коровы- первотелки линии У.Идеала имели наивысшие качественные показатели молока по: содержанию сухого вещества- 12.40%, содержанию белка- 3.35% и жирности* 3.86%, при среднем суточном удое 26 кг молока. Такая же картина, по качественным показателям, в сравнении с другими группами-аналогами наблюдалась и на 4-ом и 6-ом месяце лактации.

Максимальный суточный удой на протяжении всего периода исследования (2-ой, 4-ый и 6-ой месяцы лактации) был получен от коров-первотелок линии М. Чифтейн и составил соответственно 26.0, 26.8 и 24.1кг молока. Содержание молочного сахара в молоке животных этой группы было наивысшим на 2-ом (4.55%) и 4-ом (4.64%) месяце лактации, при этом показатели по содержанию сухого вещества, белка и жирности были самими низкими.

3.3.4 Физико-химические показатели полученного масла

С целью изучения влияния линейной принадлежности коров на технологические свойства молока для приготовления масла были проведены исследования на животных голштинской породы, принадлежащих к разным линиям (У. Идеал, Р. Соверинг, М. Чифтейн, С.Т. Рокит).

Для опыта в зимне-стойловый период были отобраны четыре группы - аналогов коров по 25 голов в каждой, находящихся на 4-6 месяце лактации. В первую группу (1) входили дочери быков-производителей линии У. Идеал, во вторую (2) линии Р. Соверинг, в третью (3) линии М. Чифтейн и в четвертую группу (4) линии С.Т. Рокит.

Масло было изготовлено из сборного молока, полученного от каждой группы, принадлежащей к разным линиям. Итого, для исследования, были проанализированы четыре пробы молока для дальнейшего приготовления масла. Производство сливок и масла было проведено при соблюдении одинаковых технологических ре-

жимов для каждой пробы, принадлежащих определенным группам-аналогам.

Плотность, кислотность и жирность молока коров всех опытных групп соответствовали принятым нормам и находились в пределах 1.027-1.028 А°, 17-18 Т° и 3.68-3.76% .

Содержание жира в молоке у коров различных линий оказало влияние на выход сливок и масла (табл.8)

Таблица 8. Физико-химический состав молока у коров

разных генеалогических линий

линия

п/п показатели У. Идеал Р.Соверинг М.Чифтейн С.Т Рокит

1 Жирность молока, % 3.76 3.68 3.74 3.72

2 Плотность молока, А° 1.027 1.027 1.028 1.028

3 Кислотность молока, Т° 17 18 18 17

4 Содержание жира в сливках, % 38.4 40.4 39.0 39.0

5 Выход сливок, % 10.4 8.2 8.9 8.7

6 Содержание жира в пахте, % 0.7 0.5 0.6 0.6

7 Количество молока на 1 кг масла 25.4 26.7 25.6 26.1

Наибольший выход сливок был получен из молока коров линии

У.Идеал (10.4%) и наименьший у коров линии М.Чифтейн (8.2%). Соответственно и по выходу масла наблюдались межгрупповые различия. Так, на производство 1 кг масла в группе коров линии У. Идеал израсходовано 25.4 кг молока, в группе линии Р. Соверинг-26.7 кг молока, в группе линии М. Чифтейн- 25.6 кг и в группе линии С.Т. Рокит- 26.1 кг молока.

Следовательно, затраты молока на производство масла, учитывая качественные показатели молока для производства 1кг масла у животных линий У. Идеал и М. Чифтейн наиболее экономичны и составили 25.4кг и 25.6кг соответственно.

Если технологические свойства молока определяются на основании количества полученных сливок, и они обусловлены в основном содержанием в них жира, то качество конечного продукта -масла определяется его физико-химическими свойствами, количеством и соотношением предельных и непредельных жирных кислот.

В связи с этим следует отметить, что при относительно низком выходе масла из молока коров линии Р. Соверинг (жирность молока 3,76%) содержание жира в нем было наивысшим- 75%, а у коров

линии М. Чифтейн (жирность молока 3,72%), - наименьшим и составило - 61%. (табл.9)

Таблица 9. Физико-химические показатели масла, полученного от сборного молока дочерей быков-производителей разных линий

№ п/п линия влажность, % содержание жира, %

1 У. Идеал 20.0 68.01

2 Р. Соверинг 18.0 75.45

3 М. Чифтейн 25.0 61.05

4 С.Т. Рокит 23.7 64.64

При сбивании сливок в масло выявлено, что у животных группы линии Р. Соверинг более полно использовался жир на образование масла, его меньше оставалось в пахте. При том жировые шарики имели больший диаметр, а полученное масло было более вязкой консистенции и менее плотным, чем из молока других групп.

В результате проведенного исследования выявлено, что молоко коров всех групп пригодно для производства сливочного масла, которое по своим качественным показателям соответствует требованиям стандарта (ГОСТ Р 52253-2004), жирность не менее 50%, но при этом отмечены следующие особенности:

- наименьшие затраты молока на производство 1 кг масла получены от коров линии У. Идеал и М. Чифтейн;

- в молочном жире коров линии Р. Соверинг диаметр жировых шариков наибольший, что способствует более полному формированию масленого зерна и получение масла с более вязкой консистенцией.

Полученные результаты опыта имеют практическое значение в переработке молока для получения высококачественных молочных продуктов.

При разведении животных линии У. Идеал получают молоко от коров наиболее пригодное, для производства сливочного масла. Получая молоко от коров линии Р. Соверинг, молокопереработчики имеют возможность производить молочные продукты с более высоким качеством, учитывая их физико-химические показатели.

3.4. Воспроизводительная способность коров

Вместе с увеличением уровня удоя в хозяйстве наблюдались различия признаков плодовитости коров разных голштинских линий (табл.10).

Таблица 10. Сравнительная характеристика коров-первотелок по воспроизводительным способностям

линии межотельный период (МОП), дней сухостойный период, дней коэффициент воспроизводительной способности

Р. Соверинг 413.&Ы3.9 70.6±2.03 0.92±0.03

У. Идеал 405.2±9.0 65.Ш.82 0.96±0.02

М. Чифтейн 378.4±10.5 64.5±1.85 1.03±0.03

С.Т. Рокит 412.8±14.7 66.3±2.07 0.93±0.03

В исследуемых группах животных выявлена разница по продолжительности сервис - периода. Наибольшую продолжительность имели коровы линии Р. Соверинг (141.5), наименьшую - М. Чифтейн (102.3), средняя продолжительность сервис-периода по всем группам составила 126.5 дней.

Известно, что межотельный период включает в себя в основном два признака плодовитости - сервис - период и продолжительность стельности. В общей структуре изменчивости на долю продолжительности стельности приходится около 2-4%, остальное обуславливает сервис-период.

В связи с этим, тенденция, сложившаяся в группах животных и лактациям по сервис - периоду, повторяется и по распределению межотельного периода. Полученные данные по межотельному периоду показывают, что животные линии У.Идеала, М. Чифтейна, С.Т. Рокит в среднем находились в пределах от 12 до 13 месяцев и соответствуют требованиям, предъявленным данному показателю плодовитости. Животные линии Р. Соверинг имели наивысшие показатели межотельного периода по всем группам, и составили 413.8 дней.

Коэффициент воспроизводительной способности, как интегральный показатель плодовитости, свидетельствует, что животные разных голштинских линий имеют высокие воспроизводительные способности.

Таким образом, выявлено, что у коров группы М. Чифтейн коэффициент воспроизводительной способности больше единицы, что указывает на хорошие показатели воспроизводства.

3.5 Характеристика быков-производителей разных генеалогических линий по продуктивности женских предков

Характеризуя полученные данные по молочной продуктивности женских предков (табл.И), отмечаем, что наибольшие показатели были у быков линии М. Чифтейн (М = 10729кг). Более низкими показателями удоя женских предков характеризуются быки-производители линии У. Идеал (М = 8066кг).

Нашими исследованиями показано, что степень реализации продуктивности матерей в линиях составила: линии Р. Соверинг-45.3%, линии У.Идеал- 56.3%, линии М. Чифтенй- 40.5% и линии С.Т. Рокит- 46.7%.

Таким образом, несмотря на то, что линия М, Чифтейн имеет наиболее высокий показатель удоя по женским предкам, она характеризуются наименьшим показателем степени реализации удоя дочерей быков-производителей.

Таблица 11. Сравнительная характеристика показателей молочной продуктивности (матери/дочери) быков разных генеалогических линий

продуктивность матерей, в продуктивность дочерей,

быки-производители среднем за лактацию в среднем за лактацию

линии удой, кг жира, % мол. жир, кг УДОЙ, кг жира, % мол. жир, кг

Мангуст 1894 10135 3.82 387 4318 3.82 164

Р. Соверинг Магнит 1858 9822 3.82 375 4674 3.82 178

У. Идеал Шико 6933 7865 4.45 349 4582 4.42 202

Шифр 4777 9627 4.24 398 4438 4.28 190

Туман 3122 6707 4.10 283 4612 4.09 188

М. Чифтейн Кубок 1459 10205 4.20 480 4316 4.21 181

Кодекс 1452 12731 3.96 506 4290 3.88 166

Реванш 1077 9251 4.42 405 4411 4.40 194

С.Т. Рокит Доллар 693 7813 4.80 365 4416 4.82 213

Дозор 430 11624 4.03 468 4656 4.08 190

3.6 Экономическое обоснование использования в хозяйстве линий быков голштинской породы

Определение эффективности производства молока (табл.12) показывает, что наибольшая прибыль от производства молока была получена от первотелок линии С.Т. Рокит и составила в расчете на одну голову 20.9 руб./ц., что на 2.3 руб./ц больше, чем у коров линии У.Идеал, на 3.6 руб./ц. больше - линии Р.Соверинг.

Таблица 12. Эффективность производства молока

показатели линии

Р.Соверинг У.Идеал М.Чифтейн С.'Г.Рокит

Удой за лактацию, кг 4496 4510 4303 4536

Коэффициент превышения 4.48 4.81 — 5.41

Базовый вариант (линия М.Чифтейн) 4303

Цена реализации 9 9 — 9

Эффективность 1-ой головы 17.3 18.6 ... 20.9

Эффективность группы 324.4 348.8 ... 391.9

ВЫВОДЫ

На основании проведенных нами исследований сделаны следующие выводы:

1. Использование генофонда голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота Калужской области оказало улучшающее влияние на развитие признаков молочной продуктивности.

2. Повышение уровня молочной продуктивности у коров разных голштинских линии было обусловлено потреблением большего количества кормов и высокой степенью реализации генетического потенциала. Сравнительный анализ опытных групп животных по количеству потребленного корма показал, что у животных линии М. Чифтейн оно было наибольшим (5058.5к.ед и 548.6г перевариваемого протеина), при этом более высокие показатели оплаты корма продукцией имели коровы линии Р. Соверинг.

3. Голштинские быки-производители оказали значительное влияние на интенсивность роста живой массы у потомства. В 18-ти

месячном возрасте живая масса телок составила 332-353 кг. Животные линий Р. Соверинг и М. Чифтейн были более скороспелы, возраст первого осеменения у них составил 18.7 мес. Животные линии С.Т. Рокит характеризуются лучшими показателями абсолютного и относительного приростов живой массы.

4. Изучение качественного состава молока и его технологических свойств показало, что молоко всех групп коров пригодно для производства масла. По технологическим качествам, молоко от коров линии У.Идеала было лучшим. Следует отметить, что при относительно низком выходе масла из молока коров линии Р. Соверинг содержание жира в нем было наивысшим- 75%, а у коров линии М. Чифтейн - наименьшим и составило- 61%.

5. Наибольший коэффициент постоянства лактации, вычисленный путем определения соотношения удоя за 4-6 месяцев лактации к 1-3 месяцам, имеют животные линии М. Чифтейн. Преимущество коров 3-ей группы над первотелками 1-ой группы составило 6.4%, 2-ой - 2.2% и 4-ой -1.7%. Животные линии Р. Соверинг характеризуются наименьшими показателями коэффициента постоянства лактации - 65.7%.

6. Коэффициент воспроизводительной способности, как интегральный показатель плодовитости, свидетельствует, что животные разных голштинских линий имеют высокие воспроизводительные способности.

Таким образом, выявлено, что у коров группы М. Чифтейн коэффициент воспроизводительной способности больше единицы, что показывает на хорошие показатели воспроизводства.

7. Более высокими показателями удоя женских предков имели быки-производители линии М. Чифтейн. Быки этой же линии характеризуются наименьшими показателями удоя дочерей.

8. Наибольшая прибыль от производства молока была получена от первотелок линии С.Т. Рокит и составила в расчете на одну голову 20.9 руб./ц., что на 2.3 руб./ц больше, чем у коров линии У.Идеал, на 3.6 руб./ц. больше - линии Р.Соверинг.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Племенной службе Калужской области дальнейшее совершенствование черно-пестрого скота осуществлять в направление повышения обильномолочности (линия С.Т. Рокит), белковомолочности (линия У. Идеал) и консолидации поголовья желательного типа.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Парфенова Г.Ф. Селекция в молочном скотоводстве - основа производства высококачественного масла./Амерханов Х.А., Парфенова Г.Ф.// Молочное и мясное скотоводство.-2008.- №2.- с. 16.

2. Парфенова Г.Ф. Состав молока голштинских коров - первотелок разных линий./Парфенова Г.Ф.// Молочное и мясное скотоводство." 2008.-№ 8.- с.23.

Заказ № 1_Объем 1.0 п.л._Тираж 60 экз.

Типография ВНИИплем