Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка природно-экологических условий проживания населения г. Биробиджана
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Макаренко, Вера Прокопьевна
Введение.
Глава 1. Природная среда города как объект экологических Ф исследований (обзор литературы)
1.1. Исторические причины возникновения городов.
1.2. Понятие «город» и экологические условия городов разных исторических эпох.
1.3. Понятие «городская среда» и ее системность.
1.4. Природа и урбанизация.
1.5. Значение антропогенного воздействия на природу для здоровья человека.
1.6. Экологическое картографирование городов.
Глава 2. Район работ. Материалы и методы
2.1. Характеристика района работ. История образования города.
2.1.1.Экологическая и картографическая изученность территории.
2.2. Использованные материалы и методы.
Глава 3. Влияние природных факторов среды на условия проживания в г. Биробиджане
3.1. Геологическое строение и рельеф.
3.2. Климатические условия.
3.3. Поверхностные воды.
3.4. Почвенно-растительный покров.
3.5. Ландшафтные комплексы территории.
Глава 4. Современное состояние и устойчивость элементов природной среды г. Биробиджана
4.1. Современная структура землепользования в г. Биробиджане.
4.2. Техногенное изменение рельефа.
4.3. Оценка потенциальной устойчивости территории города к подтоплению.
4.4. Условия самоочищения атмосферы.
4.5. Состояние поверхностных вод.
4.6. Состояние почвенного покрова.
4.7. Состояние растительности.
4.8. Территориальная структура экологических регламентов в перспективе развития города.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка природно-экологических условий проживания населения г. Биробиджана"
Актуальность исследования. Поверхность Земли уникальна тем, что здесь контактируют основные жизненные среды: вода, воздух, почва. Они взаимодействуют между собой и составляют комплекс природных условий необходимых для живых организмов. Человек, как и любой другой живой организм, нуждается в таких условиях, которые могли бы обеспечить ему нормальный уровень здоровья, биологической и социальной активности.
Вместе с тем, в процессе природопользования люди способны оказывать значительное воздействие на окружающую среду, приводя к ее изменению, преобразованию или разрушению.
Бесспорным является тот факт, что система взаимоотношений между природой и обществом исторически складывалась как потребительская со стороны людей. На последствия этих отношений обратили внимание тогда, когда возникли проблемы нехватки чистой воды, загрязнения воздуха, почвы, проблемы болезней, провоцируемых загрязненной окружающей средой.
Наиболее ярко нарушение экологического баланса проявляется в городах, которые представляют собой сложные экосистемы. Городская среда, обладая совокупностью природных условий, обусловливающих определенную комфортность жизни людей, принимает в себя результаты их деятельности, которые прямо или косвенно влияют на качества этих условий, ослабляя или усиливая их положительную или отрицательную направленность.
Обеспечение нормальной жизнедеятельности и сохранение здоровья людей в условиях урбоэкосистемы решается через выявление общих закономерностей взаимного влияния друг на друга природы и общества и изучение проявления этих закономерностей в условиях конкретной территории. С этой точки зрения изучение экологии городов еще долго будет оставаться актуальным.
Опыт изучения городских экосистем накапливался в течение последних нескольких десятилетий на примере крупных по численности населения и концентрации промышленного потенциала городов, где налицо была катастрофическая или очень неблагоприятная экологическая обстановка. В меньшей степени изучались средние и малые города. В России много молодых по возрасту городов, функционально-планировочная структура которых еще находится в процессе формирования, и чтобы развитие этих городов шло по принципу природосообразности, необходимо изучать и экологические условия их территорий и корректировать хозяйственную деятельность людей. Одним из таких городов является Биробиджан.
Таким образом, изучая природно-экологические условия г. Биробиджана и последствия их антропогенного изменения, мы получим возможность выявить их положительные и отрицательные свойства. Учет их в перспективе развития города позволит сохранить и улучшить качество городской среды и снизить угрозу развития неблагоприятной экологической ситуации.
Цель исследования - оценить условия проживания населения города Биробиджана для экологически ориентированного землепользования.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Проследить историю формирования функционально-планировочной структуры города;
2. Проанализировать современное состояние условий проживания населения;
3. Определить экологические ограничения и предложить схему структуры экологического каркаса территории г. Биробиджана.
Методологической основой диссертационного исследования явились работы по теории экологии городов и экологической картографии. Строение и функционирование элементов природных геосистем раскрываются в трудах В. И. Вернадского, JL С. Берга, М. И. Будыко, А. И. Спиридонова, Э. Ю. Безуглой, А. И. Кайгородова. Закономерности развития и экологии городов мы находим в работах Г. М. Jlanno, Е. Н. Перцика, Ю. А. Израэля, Н. В. Маслова, В. А. Ситарова и В. В. Пустовойтова, Н. Б. Барабаш. Теоретическая основа составления экологических оценок и экологической экспертизы территории приводится в трудах 3. Г. Мирзехановой, Е. А. Ахмедовой, Т. Д. Александровой, И. Ю. Долгушина, В. В. Владимирова, Е. М. Микулиной, 3. Н. Ярыгина. Теория составления тематических карт и экологического картографирования дается в работах А. М. Берлянта, К. А. Салищева, В. Т. Жукова, Б. А. Новаковского, А. Н. Чумаченко.
Основные методы исследования. При решении поставленных задач использовался комплексный эколого-географический подход. Главными методами явились картографический метод, исторический анализ, полевые наблюдения, сравнительный анализ.
Первичными материалами в работе послужили карты различных масштабов и тематики, составленные в разное время на территорию города Биробиджана, Еврейскую автономную область и Хабаровский край, полевые материалы, фондовые материалы Управления природными ресурсами области, архивные данные Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, справочные материалы и научные публикации.
Автор выражает большую благодарность за помощь, ценные советы, критические замечания и поддержку на всех этапах работы научному руководителю, заведующей кафедрой экологии ДВГУ д.б.н., профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации Н. К. Христофоровой; постоянную поддержку и участие декану факультета географии и природопользования к.п.н. В. Н. Иванченко; заведующему кафедрой физической и экономической географии к.г.н. Б. М. Голубю; первому профессиональному учителю, доценту кафедры географии Комсомольского-на-Амуре педагогического университета Е. А. Бородиной.
Научная новизна работы:
Показана зависимость состояния атмосферы г. Биробиджана от природных и антропогенных факторов и выявлены участки, подверженные максимальному техногенному воздействию. Наиболее неблагоприятные условия складываются в жилых массивах «Заречье», расположенном в низменной, подверженной инверсиям и застою воздуха зоне, и участке, примыкающем к железной дороге в районе улиц Волочаевской, Миллера, Дзержинского.
Установлено влияние природных свойств литогенной основы территории и антропогенного изменения рельефа поверхности на объекты застройки и состояние грунтовых вод и выявлено, что почти вся современная застройка размещена в зоне с очень низкой потенциальной устойчивостью к подтоплению.
Определены регламенты землепользования для освоенных и неосвоенных участков городских земель и предложена схема формирования экологического каркаса города, объединяющего участки естественных древесных насаждений, территории водоохранных зон, скверы, парки, санитарно-защитные насаждения вдоль дорог, водные объекты рекреации.
Практическая значимость работы и реализация выводов и рекомендаций:
- собранные материалы представляют интерес для специалистов, занимающихся изучением экологии города, и могут быть использованы для дальнейшей комплексной или интегральной экологической оценки или мониторинга территории города;
- выявленные особенности могут быть использованы административными органами при планировании развития территории города в соответствии с условиями оптимизации городской среды;
- положения работы и опыт картографирования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Картография с основами топографии» для студентов, обучающихся по специальности География, и курсу «Экологическая картография» для студентов, обучающихся по специальности Экология в Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии на факультете географии и природопользования.
Защищаемые положения
Условия проживания населения г. Биробиджана находятся в тесной зависимости от комплекса природных и антропогенных факторов, определяющих ограничения использования отдельных участков городских земель. Эти ограничения вызываются очень низкой потенциальной устойчивостью к подтоплению всей левобережной части города, и южных участков на правом берегу, тесной зависимостью подземных водоносных горизонтов от качества поверхностных вод (100 % питьевое водоснабжение города), необходимостью искусственного обеспечения экологических свойств почв под зелеными насаждениями из-за погребения естественного почвенного профиля.
В наиболее неблагоприятных экологических условиях находится район Заречья, который испытывает максимальный антропогенный пресс от стационарных источников загрязнения атмосферы, а также расположен в зоне активного выделения радона.
Оптимизации природопользования в Биробиджане будет способствовать формирование экологического каркаса города, объединяющего участки средоформирующего, средостабилизирующего и санитарно-гигиенического назначения.
Апробация работы
Результаты работы были представлены на следующих симпозиумах, конференциях и совещаниях: «Человеческое измерение в региональном развитии» - Биробиджан, 2000; Дальневосточной конференции по заповедному делу, посвященной 80-летию со дня рождения академика РАН А. В. Жирмунского - Владивосток, 2001; «Регионы нового освоения: состояние, потенциал, перспективы в начале третьего тысячелетия»-Хабаровск, 2002; «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования и использования» - Иркутск, 2002; «Экология города» - Хабаровск, 2003; «Интеграция науки и образования — основа развития и возрождения национально-регионального менталитета» — Биробиджан, 2004.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи и одно учебно-методическое пособие.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы (274 источника, в том числе 49 иностранных) и 4 приложений. Диссертация изложена на 173 стр., иллюстрируется 30 рисунками и 8 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Макаренко, Вера Прокопьевна
ВЫВОДЫ
1. Анализ эколого-картографической изученности г. Биробиджана показал, что экологические карты его территории, на которых отражалось бы взаимодействие природных и социальных компонентов экосистем, а также показана оценка состояния условий проживания населения, отсутствуют.
2. На основании изучения истории формирования городской застройки установлено, что размещение ее планировочных элементов определялось ориентацией железной дороги и рельефообразующими свойствами р. Бира.
3. Установлено, что почти вся территория городской застройки сосредоточена в низменной пойменной части долины р. Бира, и характеризуется очень низкой потенциальной устойчивостью к подтоплению из-за высокого уровня залегания грунтовых вод.
4. Анализ климатических факторов показал низкую способность атмосферы города к самоочищению. Ориентация улиц и характер внутриквартальной застройки в центральной части города ухудшают условия проветривания. Наиболее неблагоприятные условия состояния атмосферы складываются в пос. Заречье и участке, примыкающем к железной дороге в районе улиц Дзержинского, Миллера, Волочаевской.
5. Установлено, что р. Бира обладает низкой потенциальной устойчивостью к антропогенному воздействию, нуждается в проведении комплекса работ не только по отведению, но и благоустройству водоохраной зоны в пределах города. В излучине реки, расположенной в центре города, обитает кристария бугорчатая, внесенная в Красную книгу Международного союза охраны природы России, которая требует принятия мер по сохранению популяции вида, охраняемого законом.
6. Показано, что для территории Августовского месторождения подземных вод требуется установление режима охраняемой территории местного значения, а для отвалов ТЭЦ, создающих угрозу загрязнения децентрализованных источников водоснабжения в восточной части города, где сосредоточена частная одноэтажная застройка, требуется прекращение эксплуатации и рекультивация. Эти меры необходимы в связи с тем, что Биробиджан полностью обеспечивает свои потребности в питьевой воде за счет подземных вод, а водоносные горизонты являются очень уязвимыми из-за тесной связи с поверхностными водами.
7. Установлено, что в г. Биробиджане преобладают почвы с сохраненными и частично нарушенными экологическими функциями, что позволяет выделить участки средоформирующего и средостабилизирующего назначения для создания экологического каркаса города. В пределах городской застройки, где естественный почвенный покров погребен под насыпными отложениями, необходимо проведение комплекса работ по формированию антропогенных почв (культуроземов) и мониторингу их состояния для обеспечения нормальных условий зеленым насаждениям.
8. Показано, что состояние древесных насаждений и их способность выполнять средостабилизирующие и санитарно-гигиенические функции требует разработки проекта перспективного озеленения города. Виды деревьев, применяемые сегодня в практике озеленения Биробиджана, обладают низкими средозащитными качествами и низкой устойчивостью к антропогенной нагрузке.
9. Предложена схема экологического каркаса г. Биробиджана, включающая участки средоформирующего, средостабилизирующего и санитарно-гигенического назначения.
10. Предложены регламенты землепользования и расположения участков жилого и нежилого назначения в перспективе развития города.

Автореферат диссертации по теме "Оценка природно-экологических условий проживания населения г. Биробиджана"
На правах рукописи
)
ОЦЕНКА ПРИРОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ г. БИРОБИДЖАНА
03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Владивосток - 2006
Работа выполнена на кафедре экологии и природопользования ГОУ ВПО «Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии»
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Христофорова Надежда Константиновна доктор биологических наук, старший научный сотрудник Селедец Виталий Павлович кандидат географических наук Шихова Нина Сергеевна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация- Тихоокеанский институт географии ДВО РАН
Защита состоится 5 апреля 2006 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 212.056.02 при Дальневосточном государственном университете МОН РФ по адресу: 690600, г. Владивосток, Океанский пр-т, 37, Научный музей ДВГУ. Факс: (4232) 26-85-43
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета.
Автореферат разослан 2 марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат биологических наук
Ю. А. Галышева
ЯООС А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Человек в городе, представляющим экологическую систему, выступает как объект, на который воздействуют условия окружающей среды, и субъект, от которого во многом зависит сохранение положительных качеств городской среды и, соответственно, условий обеспечения нормального уровня своего здоровья.
Чистота воздуха, воды, почвы, возможность выполнения ими своих экологических функций, сохранение здоровья людей и обеспечение их нормальной жизнедеятельности в условиях урбоэкосистемы решается через раскрытие закономерностей взаимного влияния друг на друга природы и общества в условиях конкретной территории С этой точки зрения изучение экологии городов еще долго будет оставаться актуальным.
Экологически рациональное природопользование является необходимостью современности. История Биробиджана насчитывает 70 лет, освоенность земель, отведенных городу, составляет немногим более 30 %. Таким образом, есть предпосылки для оптимизации природопользования в перспективе его развития.
Цель исследования - оценить условия проживания населения города Биробиджана для экологически ориентированного землепользования.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
1. Проследить историю формирования функционально-планировочной структуры города;
2. Проанализировать современное состояние условий проживания населения;
3. Определить экологические ограничения и предложить схему структуры экологического каркаса территории г. Биробиджана.
I к
Научная новизна работы. Впервые для Биробиджана показана зависимость сос г огни атмосферы города от природных и антропогенных факторов и выявлены у А подверженные максимальному техногенному воздействию. Наиболее неблагопр! > условия складываются в жилых массивах «Заречье», расположенном в низмё подверженной инверсиям и застою воздуха зоне, и участке, примыкающем к же^ дороге в районе улиц Волочаевской, Миллера, Дзержинского.
Установлено влияние природных свойств литогенной основы территории и антропогенного изменения рельефа поверхности на объекты застройки и состояние грунтовых вод и выявлено, что почти вся современная застройка размещена в зоне с очень низкой потенциальной устойчивостью к подтоплению.
Определены регламенты землепользования для освоенных и неосвоенных участков городских земель и предложена схема формирования экологического каркаса города,
объединяющего участки естественных древесных насаждений, территории водоохранных зон, скверы, парки, санитарио-защитные насаждения вдоль дорог, водные объекты рекреации.
Практическая значимость работы и реализация выводов и рекомендаций:
- собранные и проанализированные материалы представляют интерес для специалистов, занимающихся изучением экологии города, и могуг быть использованы в качестве базовых для составления производных от них или дополняющих их карт для комплексной или интегральной экологической оценки территории города, а также его мониторинга;
выявленные особенности могут быть использованы административными органами при планировании развития территории города для оптимизации городской среды;
- положения работы и опыт картографирования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Картография с основами топографии» для студентов, обучающихся по специальности География, и курсу «Экологическая картография» для студентов, обучающихся по специальности Экология в Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии на факультете географии и природопользования.
Защищаемые положения. Условия проживания населения г. Биробиджана находятся в тесной зависимости от комплекса природных и антропогенных факторов, определяющих ограничения использования отдельных участков городских земель. Эти ограничения вызываются очень низкой потенциальной устойчивостью к подтоплению всей левобережной части города, и южных участков на правом берегу, тесной зависимостью подземных водоносных горизонтов от качества поверхностных вод (100% питьевое водоснабжение города), необходимостью искусственного обеспечения экологических свойств почв под зелеными насаждениями из-за погребения естественного почвеннох о профиля.
В наиболее неблагоприятных экологических условиях находится район Заречье, который испытывает максимальный антропогенный пресс от стационарных источников загрязнения атмосферы, а также расположен в зоне активного выделения радона.
Оптимизации природопользования в Биробиджане будет способствовать формирование экологического каркаса города, объединяющего учасгки средоформирующего, средостабилизирующего и санитарно-гигиенического назначения.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих симпозиумах, конференциях и совещаниях: «Человеческое измерение в региональном развитии» - Биробиджан, 2000; Дальневосточной конференции по заповедному делу, посвященной 80-летию со дня рождения академика РАН А, В. Жирмунского - Владивосток,
2001; «Регионы нового освоения: состояние, потенциал, перспективы в начале третьего тысячелетия» - Хабаровск, 2002; «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования и использования» - Иркутск, 2002; «Экология города» - Хабаровск, 2003; «Интеграция науки и образования - основа развития и возрождения национально-регионального менталитета» - Биробиджан, 2004.; семинарах ДВГСГА и ДВГУ, 2005,2006.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы (274 источника, в том числе 49 иностранных), 4 приложений. Диссертация изложена на 173 стр., иллюстрирована 30 рисунками и 8 таблицами.
Автор выражает большую благодарность за помощь, ценные советы, критические замечания и поддержку на всех этапах работы научному руководителю, заведующему кафедрой экологии ДВГУ д.б.н., профессору Н. К. Христофоровой; постоянную поддержку и участие декану факультета географии и природопользования В. Н. Иванченко; заведующему кафедрой физической и экономической географии Б. М. Голубю; первому профессиональному учителю, доценту кафедры географии Комсомольского-на-Амуре педагогического университета Е. А. Бородиной.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. ПРИРОДНАЯ СРЕДА ГОРОДА КАК ОБЪЕКТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ (обзор литературы)
В главе рассматриваются понятия «город» и «городская среда» их системность, значение антропогенного воздействия на природу для здоровья человека, теория и методология изучения экологии города.
Город как система состоит из множества соподчиненных элементов. Состояние и функционирование элементов низшего порядка определяет состояние и функционирование всей системы в целом. Экологические карты служат инструментом, помогающим выбрать правильный способ использования имеющихся ресурсов, более удобную структуру планировочных решений и, в конечном итоге, возможность экологически оптимального развития. В связи с тем, что земля в городе не может быть ничейной, ее владельцы или пользователи обязаны придерживаться принципа сохранения и улучшения ее качеств.
ГЛАВА 2. РАЙОН РАБОТ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
В данной главе приводится обоснование выбора объекта исследования, анализируется экологическая и картографическая изученность территории, дается обзор методов исследования.
Биробиджан является административным центром Еврейской автономной области (ЕАО) и Биробиджанского района (рис. 1). Он относится к средним по величине городам (80 тыс. чел.), площадь городских земель составляет 150 кв. км. Анализируемый объект представляет собой целостность природной и антропогенной составляющих ландшафта, где налицо все противоречия, свойственные городу. Тематические карты, в том числе, с экологическим содержанием, на территорию Биробиджана отсутствуют.
Рис. 1. Географическое положение г. Биробиджана
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ В г. БИРОБИДЖАНЕ
Рельеф территории, на которой расположен Биробиджан, является эрозионным. Поверхность сложена современными аллювиальными и элювиально-делювиальными отложениями. Ее фундамент образуют вулканические породы мезозойского возраста. Их особенностью является выделение радиоактивного газа радона, который оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье людей. Рельеф представлен двумя разновозрастными генетическими типами: денудационной холмисто-увалистой поверхностью останцовых гор мезозойского возраста и аккумулятивной равниной долины реки кайнозойского возраста. Река Вира является притоком р. Амур. Средне-Амурская низменность на исследуемой территории имеет абсолютные высоты 70-100 м. Границы между отдельными элементами долииы не выражены, и мы выделяли их на основании
градации высот затопления паводковыми водами. Таким образом, геоморфологическая структура территории города представлена: низкой поймой (участки с высотой до 1,5 м от уреза воды), высокой поймой (участки с высотой 1,5-3 м от уреза воды), надпойменной террасой (участки выше 3 м от уреза воды), холмисто-увалистой останцовой поверхностью (участки выше 100 м над уровнем моря). На пойму приходится 74% площади городских земель. Здесь же сосредоточена и основная часть застройки. Земли характеризуются высоким уровнем залегания грунтовых вод, что способствует развитию процессов подтопления.
Согласно почвенному районированию, ЕАО относится к южнотаежной Дальневосточной буроземно-лесной зоне Амуро-Уссурийской южнотаежной провинции бурых лесных почв (Физико-географический атлас мира, 1964; Почвы Еврейской..., 1979). Почвы считаются плодородными, но легко истощаются при неправильном использовании.
При проведении ландшафтного районирования мы разделили территорию города на два района, основу которых составили выделенные геоморфологические элементы рельефа: долина р. Вира на кайнозойских аллювиальных породах и холмисто-увалистая поверхность на вулканических породах мезозойского возраста (на рис. 2 они обозначены соответственно цифрами 1 и 2). Структурные элементы долины реки, экспозиция склонов, почвенно-растительный покров легли в основу выделения ландшафтных подрайонов:
1а — левобережная плоская пойма с лугово-болотными разнотравными комплексами и березово-лиственнично-дубовыми редколесьями со спиреей иволистной и рододендроном даурским на пойменных аллювиально-буроземно-дерновых местами оглеенных почвах;
16 - правобережная плоская пойма с комплексами долинных ильмово-ивовых лесов, ясенево-дубовых лесов с лещиной разнолистной и леспедецей двуцветной и разнотравными лугами на буроземно-дерновых почвах;
1в - надпойменная плосконаклонная терраса с комплексами березово-дубовых редколесий с лещиной разнолистной и леспедецей двуцветной на остаточно-пойменных и бурых лесных почвах;
2а - северные склоны останцов с комплексами многопородных широколиситвенных лесов яа бурых лесных почвах;
26 - южные склоны останцов с комплексами дубово-черноберезовых лесов с лещиной и леспедецей на бурых лесных и лугово-бурых почвах.
Анализ климатических характеристик показал, что для Биробиджана муссонность климата ярко выражена. По С. П. Хромову, она составляет 58 %. Разница углов направлений ветров противостоящих месяцев равна 180°. Годовая амплитуда температур составляет 41,4°. Индекс континентальности по Ценкеру оказался равным 80 % (ультраконтинентальный
климат). Составленная нами диаграмма сезонов года для Биробиджана выявила значительную продолжительность зимнего сезонов (5 месяцев), Продолжительность отопительного периода достигает 190 дней. Для города характерны малые величины скорости ветра и большое количество штилевых погод (более 30 %), что вместе с низменным рельефом сказывается неблагоприятно на процессах самоочищения атмосферы города.
ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И УСТОЙЧИВОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ г. БИРОБИДЖАНА
Для понимания современного состояния землепользования в городе, мы проследили историю застройки Биробиджана. Она, как показал анализ событий, определялась ориентацией железной дороги и русла р. Бира, а также рельефом местности и характером ее поверхности. Формирование планировочных элементов проходило в два этапа: деревянный Биробиджан (одноэтажная деревянная индивидуальная застройка и первые промышленные
площадки в северной части города, строившиеся без генерального плана), современный Биробиджан (строительство по генеральным планам, первый принят в 1965 г. и рассчитан на 10 лет, второй - в 1975 г. и рассчитан до 2000 г.).
В связи с тем, что основная часть городской застройки формировалась на низменной заболоченной равнине, строительство велось на насыпной поверхности. Общая амплитуда насыпей составляет от 0,5 до 5 м и увеличивается от железной дороги к р. Бира. Материал для насыпей добывается в карьерах в черте города. За счет высокого уровня залегания грунтовых вод карьеры сразу превращаются в озера. В настоящее время десятки таких карьеров окружают городскую застройку. Недостатком насыпных грунтов является их эрозионная неустойчивость. В результате струйной эрозии размываются откосы и обочины, образуются суффозионные воронки, в зимнее время наблюдается морозное пучение, из-за неравномерной просадки грунта в дальнейшем наблюдается деформация сооружений.
Анализ совмещенной розы-диаграммы направлений улиц и господствующих ветров в зимний период, когда работают все стационарные источники загрязнения (котельные и ТЭЦ) показало, что ориентация улиц в совокупности с плотной внутриквартальной застройкой в центральной части города препятствуют проветриванию улиц (рис.3). Расположение крупнейших промышленных площадок в северной части города, и господс1вующие зимой ветры западного направления приводят к тому, что основная часть выбросов направлена в сторону жилой части города, ухудшая качество воздуха. Хорошими условиями проветриваемости обладают микрорайоны улиц Невской и Бумагина, расположенные вдоль реки, испытывающие действие бризовых ветров со стороны реки, и имеющие свободную планировку застройки.
декабрь
январь
Улицы города
Рис. 3. Совмещенная роза-диаграмма господствующих ветров и направлений улиц
Чтобы проследить' взаимодействие атмосферных процессов и техногенного воздействия, нами была выполнена инвентаризация стационарных источников загрязнения. Картирование и анализ взаимного наложения ареалов загрязнения атмосферы стационарными источниками позволили разделить территорию города на участки с разным уровнем техногенного влияния (рис. 4). Максимальный уровень техногенного влияния испытывают район Заречья и участок по улицам Дзержинского, Миллера, Волочаевской.
Рис. 4. Техногенное влияние на атмосферу города.
1 - минимальное; 2 - слабое; 3 - среднее; 4 - максимальное. Прочие обозначения: 5 -одноэтажная жилая застройка; 6 - многоэтажная жилая застройка; 7 - промышленные площадки; 8 - прочие хозяйственные площадки; 9 - многолетние зеленые насаждения; 10 -объекты гидрографии; 11 - железная дорога; 12 - автомагистрали; 13 - граница городских земель.
На территории города грунтовые воды повсеместно залегают на глубине менее 3 м. Оценка потенциальной устойчивости территории города к подтоплению показала, что большая часть городских земель обладает очень низкой устойчивостью (рис. 5). Более 80% городской застройки сосредоточено на таких участках.
условные ОБОЗНАЧЕНИЯ
Высокая Средняя Низкая Очень низкая
ПРОЧИЬ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Жнлвя зона
Промышленные и прочив
_____ хозяйственные плошядкн
Свдцво-огородкые хозяйства
-- Жея«*ая дороге
....... Автомагистрали
Граница го]юяск»и эсие.и •"'*•• Границы гемлел&пьэоеатслсП Объекты/идрогрвфин
1 . о \нм
1ЕМЛИПХГААПЛСА
[ Клх ЗАВЕТЫ ИЛЬИЧА
Рис. 5. Потеннцальная устойчивость территории г. Биробиджана к подтоплению
Изменение рельефа поверхности города прямо влияет на состояние почвенного покрова. Почвенный покров может сохранять естественное положение всех своих горизонтов по профилю (естественно ненарушенные почвы), может иметь частичное изменение залегания верхних горизонтов (естественно-нарушенные почвы) и может быть полностью изменен (антропогенные почвы или урбаноземы).
Как уже отмечалось, рельеф территории Биробиджана претерпел изменения. )' Изменились целостность почвенного покрова и способность почв выполнять свои
* экологические функции (рис. 6), т. е. сохранять среду обитания для живых организмов,
регулировать газо- влаго- и теплообмен окружающего пространства и поддерживать биологическое разнообразие (Добровольский, Никитин, 1986). Зеленая зона вокруг городской застройки представлена в основном естественными ненарушенными и слабонарушенными почвами. В пределах городской застройки естественный почвенный профиль погребен под насыпными отложениями. Глубина его залегания соответствует мощности насыпных грунтов. Сверху на насыпных грунтах сформированы антропогенные почвы (урбаноземы). Антропогенные почвы на участках, отведенных под зеленые насаждения, представляют собой в большинстве случаев тонкий до 10 см слой супеси на
песчано-гравийно-галечниковой основе, их структура не создает нормальных условий для жизни растений.
Рис. 6. Нарушенность экологических свойств почв г. Биробиджана
По данным экспедиции ГТП "Амургеология" (1993), изучавшей общее техногенное загрязнение окружающей среды в Биробиджане, величины суммарного показателя концентрации (СПК) комплекса исследованных химических элементов в почвах изменялись от 8 до 64, что соответствовало уровню загрязнения от минимального до сильного, а характер состояния почвенного покрова менялся от удовлетворительного до критического. Участки с самым высоким уровнем загрязнения имели локальный характер и располагались в разных частях города. Большая часть многоэтажной жилой застройки попадала в зону допустимого загрязнения, а состояние почвенного покрова в этой зоне характеризовалось как относительно удовлетворительное.
По результатам исследований сотрудников лаборатории региональной геоэкологии ИКАРП ДВО РАН.(2003-2004), и Е. О. Клинской (2005), самые высокие уровни загрязнения тяжелыми металлами наблюдались в центральной и юго-восточной частях города. Однако они редко превышали значение ПДК. Это позволяет сделать вывод, что состояние
почвенного покрова города по сравнению с 1993 г. не ухудшилось и является удовлетворительным.
Растительный покров города является одним из элементов его экологического каркаса (Лаппо, 1997; Колбовский, 1999а,б; Нарбут и др., 2002). Структура насаждений и их состояние имеют большое значение для выполнения ими соответствующих экологических функций.
Видовой состав дендрофлоры г. Биробиджана насчитывает более 40 видов. Для озеленения улиц города и внутридворовых пространств используются в основном лиственные виды деревьев. Преобладающими в посадках являются ясень маньчжурский, осина, тополь душистый, береза плосколистная, ильм мелколистный. Изредка встречаются клен приречный и ясенелистный, орех маньчжурский, боярышник Максимовича, сирень амурская. Хвойные деревья высажены на проспекте 60-летия СССР и в сквере Победы, и представлены сосной обыкновенной, елями сибирской и аянской. Кустарниковый ярус на газонах вдоль проезжей части улиц отсутствует.
Ухудшение состояния древесных насаждений отмечается повсеместно в пределах застройки, пачиная от ул. Волочаевской, и становится особенно заметным по улицам Пушкина и Калинина вдоль железной дороги. Неудовлетворительным является состояние тополя, который сильно поражен тополевой молью. Па втором месте по ослабленности стоит ясень маньчжурский. Растения имеют очень изреженную крону. У всех деревьев отмечается усыхание крупных скелетных ветвей. Обрезка ясеня приводит к тому, что уже сейчас его крона располагается на уровне 3-4 этажей, а это значит, что шумозащитное и пылегазозащитное значение этих растений низкое. Лучше всего выглядят деревья ильма, березы и ив. Повсеместно растения этой группы имеют густую равномерно облиственную крону.
На магистральных улицах г. Биробиджана обычно наблюдается плотный поток транспорта городского и междугородного. Очевидной является необходимость посадки вдоль этих улиц деревьев небольшого роста с густой кроной, чтобы оградить верхнюю часть загрязняемого воздушного пространства, и зеленых изгородей из кустарников, чтобы защитить его нижнюю часть. Яблоня ягодная, боярышник Максимовича и перистонадрезанный, ильм мелколистный, различные виды ив входят в состав естественных фитоценозов, хорошо приспособлены к местным природным условиям, нетребовательны к почвам и уходу. В связи с этим данные виды, на наш взгляд, можно рассматривать как приоритетные при разработке программы озеленения города.
Вода входит в группу природных ресурсов, интенсивно используемых человеком. Дальний Восток относится к регионам с избыточным увлажнением, но из-за неустойчивости
гидрологического режима и ухудшения качества природных вод уже сегодня имеют место серьезные проблемы водоснабжения.
Одним из важных условий устойчивости водных объектов к антропогенному воздействию является их способность к самоочищению. Согласно нашим расчетам, условия самоочищения р. Вира за счет трансформации загрязняющих веществ, средние, а с учетом слабой разбавляющей способности - плохие. Следовательно, р. Вира обладает низкой потенциальной устойчивостью к воздействию антропогенного фактора. Проведенный нами анализ показал, что за последние 10 лет состояние воды в р. Вира остается на одном и том же уровне, и характеризуется IV - V классом загрязнения (загрязненная - грязная).
Очень важным для поддержания нормального экологического состояния реки является режим в ее водоохранной зоне. В связи с тем, что строительство города велось без отведения водоохранной зоны, в ее пределах в настоящее время располагается 58 объектов различного назначения. Из них оказывают влияние на реку 27, территории 21 объекта из этой группы имеют неудовлетворительное состояние.
Техногенному загрязнению подвергаются и подземные воды г. Биробиджана, которые составляют 100% водообеспечения города. Наиболее крупными очагами загрязнения являются городская свалка, действующий и рекультивированный золоотвалы ТЭЦ, склады ГСМ в/ч 11274 и авторемонтного завода, производственная база «Заречье» МУП «Биробиджантеплоэнерго». За счет антропогенного изменения рельефа поверхностный сток нарушен. В северной и восточной частях города образовались антропогенные бассейны внутреннего стока, в которых располагаются крупнейшие промышленные площадки города. Поверхность этих площадок значительно загрязнена, поверхностный смыв отсутствует, и за счет просачивания растворимых компонентов происходит ча;рязнеяие подземных вод, и в результате естественного наклона местности эти воды загрязняют источники децентрализованного водопотребления в частном секторе.
В условиях города любая природная система из-за преобразующей деятельности человека переходит в категорию неустойчивой. Тем не менее, установление определенного режима землепользования для каждого звена городской системы позволяет сделать его рациональным.
Рассматривая перспективы развития г. Биробиджана, необходимо учитывать выявленные экологические ограничения в использовании различных участков его территории: низкую устойчивость к подтоплению, низменное положение и значительную заболоченность поверхности, высокий уровень радона в грунте отдельных участков, зависимость взаимного влияния элементов застройки друг га друга от господствующих ветров, низкую устойчивость к загрязнению поверхностных и грунтовых вод, отнесение
участков к особо ценным природным ландшафтам и биотопам, места обитания особо охраняемых видов растений и животных, водоохранную зону. Названные ограничения положены в основу рекомендаций, которые мы отразили на рис. 7.
Экологизация природопользования в городе заключается в рациональном размещении антропогенных ландшафтных комплексов с островками сохранившихся природных биогеоценозов. Территория Биробиджана располагает хорошими потенциальными возможностями для формирования экологического каркаса без особых затрат. Для этого требуются установление регламента землепользования на участках с ненарушенной или слабонарушенной структурой и рекомендации по улучшению экологических условий на участках с уже существующей застройкой, которые можно использовать при ее перепланировке.
Используя классификацию эколого-функциональных зон, предложенную Н. А. Нарбут (2002), мы составили свой перечень функциональных элементов и применили его для составления схемы экологического каркаса г. Биробиджана (рис. 7). Эти элементы объединяются в три группы:
1. Объекты, выполняющие средоформирующую функцию, имеющие специальное, рекреационное и образовательное назначение. Для них характерно сохранение целостности природного комплекса и основ его функционирования. Эти участки занимают достаточно большие площади и выступают в качестве ядер эколошческого каркаса территории. К ним отнесены: водоохранная зона р Бира, территория Августовского месторождения подземных вод, дендропарк с прилегающими комплексами лесов, отдельные участки многолетних древесных насаждений.
2. Объекты, выполняющие средостабилизирующую и санитарно-гигеническую функции, имеющие специальное, и рекреационное назначение. Для них характерна нарушенность структуры природного комплекса. К ним отнесены: городской парк, скверы и внутридворовые зеленые насаждения, коллективные садоводческие хозяйства, кладбища, водоохранные зоны малых водоемов.
3. Объекты линейного типа, выполняющие средостабилизирующую и санитарно-гигиеническую функции, имеющие специальное назначение. Для них характерны искусственно созданные сообщества. К ним отнесены: санитарно-защитные зоны промышленных предприятий, зеленые насаждения вдоль проезжей части дорог, санитарно-защитная зона вдоль железной дороги.
г
а
п па ал.
Ж
- ЗЕМЛИ ГОСЗАПАСА
1км
2
в о » 3
Ш4
Г5П5-
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
1 Иб а га 16 того 22
□Л 7 ЕЕЗ 12 Щ 17 23
ЕЗб ЕЕВ13 £23 18 Ш24
¡>Х| 9 14 Р^ 19 ВЦ 25
Ш Ю ■ 15 ЩИ 20 В 26
Ш21 га 27
клх ЗАВЕТЫ ИЛЬИЧА ;
Рис. 7. Структура экологического каркаса и перспективные регламенты землепользования на территории
г. Биробиджана
Пояснение к условным обозначениям рис. 7.
Экологический каркас города. Участки средоформирующего назначения: 1 -водоохранная зона р. Вира; 2 - территория Августовского месторождения подземных вод; 3 -многолетние древесные насаждения; 4 - болота; 5 - дендрологический парк; 6 - место обитания кристарии бугорчатой (Красная книга МСОП России). Участки средостабилизирующего и санитарно-гигенического назначения: 7 - парки, скверы к внутридворовые насаждения; 8 - коллективные сады; 9 - кладбища; 10 - водоемы рекреационного назначения; 11 - водоохранные зоны малых водных объектов. Линейные элементы санитарно-гигиенического назначения: 12 - санитарно-защитные зоны промышленных предприятий; 13 - насаждения вдоль проезжей части улиц; 14 - санитарно-защитная зона железной дороги и автомагистралей.
Регламенты землепользования. Рекомендуется сохранение установившегося режима землепользования: 15 - малоэтажная жилая застройка; 16 - среднеэтажная жилая застройка; 17 - промышленные площадки; 18 - участки неблагоприятные для жилой застройки; 19 - оборудование набережной. Рекомендуется использовать под- 20 -малоэтажную жилую застройку; 21 - жилую застройку разной этажности; 22 -промышленные площадки. Рекомендуется изменить режим землепользования: 23 - изъятие жилья; 24 - очистка поверхности и размещение экологически чистых производств или жилой застройки средней этажности; 25 - экологически опасные участки, требующие рекультивации.
Прочие обозначения: 26 - объекты гидрографии; 27 - граница городских земель.
ВЫВОДЫ
1. Анализ эколого-картографической изученности г. Биробиджана показал, что экологические карты его территории, на которых отражалось бы взаимодействие природных и социальных компонентов экосистем, а также показана оценка состояния условий проживания населения, отсутствуют.
2. На основании изучения истории формирования городской застройки установлено, что размещение ее планировочных элементов определялось ориентацией железной дороги и рельефообразующими свойствами р. Вира.
3. Установлено, что почти вся территория городской застройки сосредоточена в низменной пойменной части долины р. Бира и характеризуется очень низкой потенциальной устойчивостью к подтоплению из-за высокого уровня залегания грунтовых вод.
4. Анализ климатических факторов показал низкую способность атмосферы города к самоочищению. Ориентация улиц и характер внутриквартальной застройки в центральной
части города ухудшают условия проветривания. Наиболее неблагоприятные условия состояния атмосферы складываются в пос. Заречье и участке, примыкающем к железной дороге в районе улиц Дзержинского, Миллера, Волочаевской
5. Установлено, что р. Вира обладает низкой потенциальной устойчивостью к антропогенному воздействию, нуждается в проведении комплекса работ не только по отведению, но и благоустройству водоохраной зоны в пределах города. В излучине реки, расположенной в центре города, обитает кристария бугорчатая, внесенная в Красную книгу МСОП России, которая требует принятия мер по сохранению популяции вида, охраняемого законом.
6. Показано, что для территории Августовского месторождения подземных вод требуется установление режима охраняемой территории местного значения, а для отвалов ТЭЦ, создающих угрозу загрязнения децентрализованных источников водоснабжения в восточной части города, где сосредоточена частная одноэтажная застройка, требуется прекращение эксплуатации и рекультивация Эта меры необходимы в связи с тем, что Биробиджан полностью обеспечивает свои потребности в питьевой воде за счет подземных вод, а водоносные горизонты являются очень уязвимыми из-за тесной связи с поверхностными водами.
7. Установлено, что в г. Биробиджане преобладают почвы с сохраненными и частично нарушенными эколи ическими функциями, что позволяет выделить участки средоформирующего и средостабшшзирующего назначения для создания экологического каркаса города. В пределах городской застройки, где естественный почвенный покров погребен под насыпными отложениями, необходимо проведение комплекса работ по формированию антропогенных почв (культуроземов) и мониторингу их состояния для обеспечения нормальных условий зеленым насаждениям.
8. Показано, что состояние древесных насаждений и их способность выполнять средостабюшзирующие и санитарно-гигиенические функции требует разработки проекта перспективного озеленения города Виды деревьев, применяемые сегодня в практике озеленения Биробиджана, обладают низкими средозащитными качествами и низкой устойчивостью к антропогенной нагрузке.
9. Предложена схема экологического каркаса г. Биробиджана, включающая участки средоформирующего, средостабшшзирующего и санитарно-гигенического назначения.
10. Предложены регламенты землепользования и расположения участков жилого и нежилого назначения в перспективе развития города.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Макаренко В. П Проблемы лесопользования на территории Еврейской автономной области // Дальний Восток - территория, природа, люди, сборник статей региональной научно-практич конф., Биробиджан, 20-21 декабря 1997 г : в 3-х ч. - Биробиджан. Изд-во БГПИ, 1997.-Ч. 3. С. 61-66.
2. Макаренко В П., Коган Р. М. Картографирование антропоэкологических ситуаций с целью поиска путей оптимизации управлением развития г Биробиджана / Материалы IV симпозиума «Проблемы устойчивого развития регионов в 21 веке». - Биробиджан. 2001. С. 170-172.
3. Макаренко В. П, Коган Р. М. Эколого-географическая оценка селитебной территории для разработки регионального мониторинга П VII Научное совещание по прикладной географии / Тезисы научной конференции (Иркутск, 22-23 мая 2001 j,) - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2001. - С. 164-166.
4. Макаренко В. П., Коган Р. М. Особенности карто! рафирования урбанизированных территорий // Материалы VII научной конференции по тематическому картографированию. - Иркутск.: Изд-во института географии СО РАН, 2002. - С. 108110.
5. Макаренко В. П., Коган Р. М Пространственная структура и экологические проблемы города Биробиджана // Города Дальнего Востока: экология и жизнь человека: материалы конференции. Владивосток - Хабаровск:ДВО РАН. 2003. 193 с.(Дружининские чтения). Вып.1. - С. 80-84.
6. Макаренко В. П. Обеспеченность школьного курса краеведения картографическими материалами // Интеграция науки и образования - основа развития и возрождения национально-регионального менталитета: сборник статей международной научно-практической конференции. - Биробиджан' Изд-во БГПИ, 2004,- 4.1. - С. 172-178.
7. Макаренко В. П, Влияние планировочной структуры на развитие экологической ситуации в городе (на примере Биробиджана) // Дальний Восток и Еврейская автономная область история, современность и перспективы развития: Тезисы международной научно-практической конференции 21-22 апреля 2004 г. Ч. 1. - Биробиджан: Правительство ЕАО, ИКАРП ДВО РАН, БГПИ, 2004. - С. 103-104.
8 Макаренко В П. Ландшафтные комплексы Биробиджана // Электронный журнал «Исследовано в России, 2004, 209. С. 2210 - 2220. (http: zhurnal. аре. relam. ru / articles/ 2004/209. pdf).
9. Макаренко В. П. Практические работы по картографии с основами топографии: учебно-методическое пособие - Биробиджан: Изд-во ДВГСГА, 2005. 90 с.
54 ОЗ
4 51
Макаренко Вера Прокопьевна Автореферат
ОЦЕНКА ПРИРОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
г. БИРОБИДЖАНА
Лицензия № 020096 от 22.09.97 г. Подписано в печать 26.02.2006 Тираж 100 экз., Заказ 08/2006
Отпечатано в типографии Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии 679015, г. Биробиджан, ул. Широкая 70а