Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка пригодности земель Ливана для выращивания цератонии
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Каттар Салим Марун

Введение

Глава 1. Характеристика природных условий Ливана

1.1. Географическое положение

1.2. Климат

1.3. Рельеф и геологическое строение

1.4. Растительность

1.5. Почвы

1.6. Использование земель

1.7. Современное состояние лесных хозяйств Ливана

Глава 2. Цератония

2.1. Общая характеристика

2.1.1. Происхождение и распространение

2.1.2. Ботаническая характеристика

2.1.3. Почвенно-климатические условия произрастания

2.2. Цератония в Ливане

2.2.1. Специфика размещения

2.2.2. Важнейшие местные сорта

2.2.3. Перспективы восстановления культуры

Глава 3. Методика оценки пригодности земель

3.1. Основные подходы к оценке земель, используемые в мире

3.2. ГИС - как базовая технология оценки земель

3.2.1. Пакет прикладных программ ARC/INFO ARK/VIEW 63 (версия 3.0)

3.3. Специфика оценки пригодности земель Ливана для цера- 65 тонии

3.3.1. Общая стратегия оценки

3.3.2. База данных природных ресурсов как основа оценки

3.3.3. Оценочные шкалы и алгоритм оценки

Глава 4. Результаты оценки пригодности земель Ливана для це- 70 ратонии

4.1. Пригодность по климатическим факторам

4.2. Пригодность по рельефу

4.3. Пригодность по почвам

4.4. Учет специфики сложившейся системы землепользования

4.5. Интегральная оценка пригодности

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка пригодности земель Ливана для выращивания цератонии"

Цератония является исключительно средиземноморским растением. Это один из важнейших видов деревьев, ранее занимавший большие массивы на западных склонах горы Мон-Ливана. Это растение имеет высокую экологическую, экономическую, пищевую, медицинскую ценность.

В настоящее время цератония потеряла значительные площади. Причины: последствия 20-летней гражданской войны, увеличение площадей пожаров, вторжение градостроительства и применение научно не обоснованных сельскохозяйственных технологий. Даже в таком регионе Ливана как 'Iqlim Krarroub", который получил название от этого растения, цератонию в настоящий момент трудно найти.

Однако интерес к цератонии растет в связи с возрастающим применением новых биологических методов в сельском хозяйстве. Это плодовое дерево, с одной стороны, не требует особых затрат, а с другой, - дает экологически безопасную продукцию. Кроме того, согласно отчету IPGRI (Международный институт генетических ресурсов растений) в 1998 году цератония была отнесена к трём наиболее ценным породам для Ливана.

Базируясь на этих рекомендациях, планы рекультивации, принятые в Ливане, предусматривают использование этого древесного вида. Для того, чтобы получать плодовую продукцию, сеянцы цератонии нужно прививать в возрасте 2 лет, что существенно увеличивает первоначальную стоимость посадочного материала. Это обстоятельство требует точного прогнозирования успеха возделывания с учетом всего комплекса рисков ее выращивания. Итак, воссоздание массивов этого вида требует анализа благоприятности климатических, почвенных, рельефных условий территории для развития данного дерева с учетом фактического использования земель Ливана в настоящее время. Посадки в неоптимальных регионах будут приводить к потере посадочного материала и существенным экономическим затратам.

Изучению проблемы адаптивного размещения плодовых культур с использованием программ ГИС обращено внимание в трудах многих ученых и официальных изданий, таких как FAO (1991), Талии Масри (1997, 2001), в информации IPGRI (1998), Аммайгаджиев Г.К. (2001) и др.

Вопросы о значении, особенностях роста, развития и плодоношения и отношении цератонии к условиям местности нашли отражение в работах Nunes М. А. (1989, 1992), Abi- Fadel М. (1994), Eid J. (2001).

В то же время многие вопросы из исследуемой области недостаточно изучены и далеки от разрешения, это касается и агроэкологической оценки земельных ресурсов Ливана для выращивания цератонии.

Основной целью исследований является оценка пригодности земель

Ливана для произрастания цератонии, и разработка рекомендаций по опти мальному размещению ее посадок.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: на основе анализа литературных данных определить экологические требования цератонии; создать геоинформационную базу данных земельных ресурсов Ливана, которая является информационной основой для оценки пригодности земель; разработать алгоритмы анализа пригодности и оценочные шкалы; провести оценку пригодности земель Ливана для цератонии по отдельным свойствам и интегрально; разработать рекомендации по оптимальному размещению посадок цератонии.

Основным объектом исследований являются земельные ресурсы Ливана. Фактический материал для проведения исследований получен путем использования компьютерных карт и баз данных природных ресурсов Ливана, созданных Ливанским Национальным Научным Исследовательским Центром

Аэрокосмической съемки с использованием методов дешифрирования дистанционных материалов, анализа и обобщения литературных данных, а также собственных полевых маршрутных исследований и наблюдений. Построение системы оценки пригодности земель осуществлено на базе технологий географических информационных систем.

Впервые проведена оценка пригодности всех земельных угодий Ливана для произрастания цератонии. Для ее осуществления были разработаны оригинальные оценочные шкалы и алгоритмы. Реализация оценки осуществлена на основе современных технологий компьютерного анализа пространственно-координированных данных.

Результаты работы могут быть использованы для оптимизации размещения посадок в Ливане как для цератонии, так и для других пород, а также для анализа оптимальности почвенно-климатических условий для существующих насаждений. Это позволит снизить затраты на восстановление посадок цератонии в Ливане и в перспективе получить более продуктивные насаждения.

Работа выполнена на кафедре виноградарства и виноделия МСХА. Исследования выполнялись в Ливанском Национальном Научном Исследовательском Центре Аэрокосмической съемки (Бейрут, Ливан).

Автор выражает искреннюю благодарность кандидату географических наук Савину И.Ю. (Почвенный институт им. Докучаева), доктору с.-х. наук Талии Масри (Ливанский Национальный Научный Исследовательский Центр) за помощь и консультации при подготовке диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Каттар Салим Марун

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Природный потенциал Ливана для выращивания цератонии используется нерационально, требуется научно-обоснованное регулирование процесса закладки насаждений.

2. На основе анализа литературных источников и собственных исследовании сформулированы основные требования цератонии к почвенно-климатическим условиям

3. Разработана геоинформационная база данных земельных ресурсов Ливана.

4. Разработана оригинальная методика по оценке земель Ливана для выращивания цератонии, разработаны уровни факторов и соответствующие коэффициенты и вес параметров. Разработаны оригинальные оценочные шкалы и алгоритмы.

5. На основе современных компьютерных технологий полученные данные представлены в виде тематических карт и одной интегральной карты Ливана пригодности земель для выращивания цератонии.

6. Согласно интегральной карте земельных ресурсов Ливана по отношению выращивания цератонии существует возможность для расширения посадок под этой культурой. Площадь очень благоприятных земель составляет 150 га, благоприятных - 4885 га. Таким образом, общая площадь под це-ратонией может быть доведена до 5035 га, что составляет примерно 0,5 % всей площади Ливана.

7. Закладку новых посадок цератонии необходимо осуществлять согласно интегральной карте, разработанной нами на основе результатов исследований.

Автореферат диссертации по теме "Оценка пригодности земель Ливана для выращивания цератонии"

На правах рукописи

КАТТАР САЛИМ МАРУН

ОЦЕНКА ПРИГОДНОСТИ ЗЕМЕЛЬ ЛИВАНА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦЕРАТОНИИ

Специальность 06.01.07 — Плодоводство и виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре виноградарства и виноделия Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева и в Ливанском национальном научном исследовательском центре аэрокосмической съемки (Бейрут, Ливан).

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.К. Раджабов.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук В .Д. Стрелец;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.Ю. Куленкамп.

Ведущее учреждение—Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства (г. Москва).

Защита диссертации состоится 22 июня 2004 г. в 12 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.043.01 при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А Тимирязева.

Адрес: 127550, МоскваИ-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый советМСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разослан « О ^ » Ъ4М? 2004 г.

Отзывы на автореферат просим присылать в двух экземплярах в адрес совета.

Ученый секретарь

диссертационного совета

О.Н. Аладина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Цератония является исключительно средиземноморским растением. Это один из важнейших видов деревьев, ранее занимавший большие массивы на западных склонах горы Мон-Ливана. Это растение имеет высокую экологическую, экономическую, пищевую, медицинскую ценность.

В настоящее время цератония потеряла значительные площади. Причины: последствия 20-летней гражданской войны, увеличение площадей пожаров, вторжение градостроительства и применение научно не обоснованных сельскохозяйственных технологий. Даже в таком регионе Ливана как "Iqlim Krarroub", который получил название от этого растения, цератонию в настоящий момент трудно найти.

Однако интерес к цератонии растет в связи с возрастающим применением новых биологических методов в сельском хозяйстве. Это плодовое дерево с одной стороны не требует особых затрат, а с другой, дает экологически безопасную продукцию. Кроме того, согласно отчету IPGRI (Международный институт генетических ресурсов растений) в 1998 году цератония была отнесена к трём наиболее ценным породам для Ливана. Базируясь на этих рекомендациях, планы рекультивации принятые государством предусматривают использование этого древесного вида.

Воссоздание массивов этого вида требует анализа благоприятности климатических, почвенных, рельефных условий с учетом фактического использования земель Ливана в настоящее время.

Изучению проблемы адаптивного размещения плодовых культур с использованием программ ГИС обращено внимание в трудах многих ученых и официальных изданий, таких как FAO (1991); Талии Масри (1997, 2001); в информации IPGRI (1998); Аммайгаджиев Г.К. (2001); и др.

Вопросы о значении, особенностях роста, развития и плодоношения и отношении цератонии к условиям местности нашли отражение в работах Nunes M. А. (1989,1992), Abi- Fadel M. (1994), Eid J. (2001).

В тоже время многие вопросы из исследуемой области недостаточно изучены и далеки от разрешения, это касается и агроэкологической оценки земельных ресурсов Ливана для выращивания цератонии.

Цели и задачи исследований. Основной целью исследований явилась оценка пригодности земель Ливана для произрастания цератонии и разработка рекомендаций по оптимальному размещению ее посадок.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

задачи: , _ _ .„„,_

РО(. »• ..¡кя

С.Пет<-гС\

ОЭ I.Arl-L*^ Ub

L--4

- на основе анализа литературных данных определить экологические требования цератонии;

- создать геоинформационную базу данных земельных ресурсов Ливана, которая будет являться информационной основой для оценки пригодности земель;

- разработать алгоритмы анализа пригодности и оценочные шкалы;

- провести оценку пригодности земель Ливана для цератонии по отдельным свойствам и интегрально;

- разработать рекомендации по оптимальному размещению посадок цератонии.

Научная новизна и практическая - значимость, работы.. Впервые

проведена оценка пригодности всех земельных угодий Ливана для произрастания цератонии. Для ее осуществления были разработаны оригинальные оценочные шкалы и алгоритмы. Реализация оценки осуществлена на основе современных технологий компьютерного анализа пространственно-координированных данных.

Результаты работы могут быть использованы для оптимизации размещения посадок в Ливане как для цератонии, так и для других пород, а также для анализа оптимальности почвенно-климатических условий для существующих насаждений. Это позволит снизить затраты на восстановление посадок цератонии в Ливане и в перспективе получить более продуктивные насаждения.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научной конференции МСХА им. К.А. Тимирязева в декабре 2003г.

Публикации. По теме диссертации две работы находятся в печати.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 125 стр. компьютерного текста, состоящего из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 139 наименований, в том числе 100 на иностранных языках. Работа содержит 17 таблиц, 12 рисунков, 10 тематических карт (GIS Layers).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 «Физико-географическая характеристика Ливана» описаны различные существующие экосистемы в Ливане, а также их фитогеографическое разнообразие согласно геологии и вертикальной •зональности. Проанализированы почвенно-климатические условия, влияющие на рост и плодоношение цератонии. Выделены и описаны основные климатические и рельефные зоны Ливана.

Ливан находится на восточном берегу Средиземного моря, между широтами и Его площадь 10452 км . Территория характеризуется

исключительным разнообразием. природных условий, обусловленным сложным геоморфологическим строением, вертикальной зональностью, различиями в крутизне и экспозиции склонов, а также двумя хребтами, идущими с юга на север параллельно берегу Средиземного моря и отделенными внутренней равниной «Аль-Бекаа». Рельеф в сочетании с разнообразием почвообразующих пород предопределяет чрезвычайно сложную структуру почвенного покрова.

Общая площадь лесов в 1999г равнялась приблизительно 80 тыс. га, что по сравнению с данными географической сельскохозяйственной карты Ливана 1960 года меньше в три раза.

Программа закладки лесов, принятая Министерством Экологии обсуждается в соответствии с существующим законодательством, при поддержке государства и международных организаций, в частности ФАО.

В Главе 2 «Цератония» дана биологическая характеристика почвенно-климатическим условиям произрастания, происхождению и распространению цератонии в Ливане и в мире. Перечислены и описаны важнейшие местные сорта с указанием специфики размещения и перспективы восстановления культуры.

Ceratoma siliqua Ь рожковое дерево семейства Бобовые (Fabaceae). Вечнозеленое, двудомное дерево 10-15 м высотой. Плод - коричневый боб, с содержанием: 70% углеводов и до 17% протеинов. Плоды съедобны и применяются в пищевой и кондитерской промышленности. Это засухоустойчивое растение с мощной корневой системой, не способное фиксировать азот, в отличие от других бобовых культур. Candolle (1883) и Н.И.Вавилов (1951) ареал его происхождения поместили в западной части Ближневосточного региона (Турция и Сирия). Полное созревание, рожков происходит за 5000 - 6000 часов при температурах воздуха выше

Цератония повреждается при отрицательных температурах достигающих и погибает при И, напротив, может выдерживать

температуры летом, сопровождающиеся сухими и горячими ветрами без видимых повреждений. Растение может произрастать без орошения в сухом климате со средними осадками 250 - 500 мм в год.

В главе 3 «Методика оценки пригодности земель» раскрыты основные подходы к оценке земель, используемые в мире. Определена специфика оценки пригодности земель Ливана для цератонии с использованием географической информационной системы (ГИС) - как базовой технологии оценки земель, расшифровывается общая стратегия оценки с использованием базы данных природных ресурсов страны, а также - оценочные шкалы и алгоритмы.

Работа строилась в виде последовательного выполнения следующих этапов:

- определить экологические параметры, которые влияют на рост и плодоношение вида: геоморфологические параметры (рельеф, экспозиция склона, высота над уровнем моря), почвенные условия (дренированность, мощность.мелкоземистой толщи почв, содержание СаСОз, рН, структура, содержание органического вещества), климатические условия (осадки, сумма активных температур выше +9*С, критические температуры);

- собрать данные о перечисленных экологических параметрах. Классифицировать эти данные внутри каждого параметра, учитывая потребности цератонии и других культур, давая непригодным коэффициент 0.1, оптимальным коэффициент 1;

- определить градации параметров, используя шкалу от 1 (максимально лимитирующий фактор) до 5 (фактор незначительной значимости), чтобы затем использовать в соответствии с разработанным алгоритмом оценки;

- представление результатов оценки в виде серии тематических карт с использованием ГИС технологий;

- интерсекция (наложение) тематических карт в информационной географической системе для получения окончательной (интегральной) карты пригодности земель для выращивания цератонии.

В качестве алгоритма оценки нами использовалась следующая формула:

Класс = [£" ср / р] х У где:

Класс — оценочный рейтинг;

с -коэффициент параметра;

р - вес этого же параметра;

У - коэффициент лимитирующего фактора.

С использованием приведенной выше формулы были рассчитаны оценочные рейтинги для всех отобранных параметров земель. Для представления результатов оценки параметров использовалась шкала рейтингов, представленная в табл. 1.

Таблица 1

Оценочные классы

N ранга Наименование класса Рейтинг

1 очень благоприятные 1

2 благоприятные 0.75

3 допустимые 0.50

4 слабо допустимые 0.25

5 неблагоприятные 0.01

В нижеследующей табл. 2 даны коэффициенты и веса каждого из отобранных для оценки параметров:

Таблица 2

Таблица оценочных коэффициентов и весов свойств земель

Параметры Градации Вес

Высота над уровнем моря, м <300 300-500 500-700 700-900 >900 3

Коэффициент 1 0.8 0.6 0.5 0.1

Крутизна склона, % <8 8-15 15-30 30-60 60-90 4

Коэффициент 1 0.8 0.6 0.5 0.3

Экспозиция Ровный Север, Восток Юг, юго- Запад 4

склона северо-восток, северо-запад восток, юго-запад

Коэффициент 1 0.8 0.8 0.6 0.6

СаС03, % >30 20-30 10-20 2-10 <2 3

Коэффициент 1 0.8 0.6 0.4 0.2

Содержание гумуса,% >2.0 1.5-2 1-1.5 0.5-1 <0.5 5

Коэффициент I 1 1 0.8 0.6

Водоудержива Повыше Относительно Промежут Низкая Очень 4

ющая иная повышенная очная низкая

способность (высока

почв я)

Коэффициент 1 1 0.8 0.6 0.4

Мощность мелкоземистой >150 100-150 50-100 10-50 <10 4

толщи, см

Коэффициент 1 1 0.8 0.6 0.2

Осадки, мм >900 700-900 500-700 300-500 <300 3

Коэффициент 1 0.8 0.6 0.4 0.2

Минимальные f 10-15 5-10 0-5 (-5) (-5 И-10) 1

Коэффициент 1 0.8 0.6 0.2 0.1

Растительность Голая Зоны Неплотны Плотный Искусе 3

поверхн ость, кустарников и лес лес и населенны твенно созданн

каменис е пункты ые

тые с густой террит

участки растител ории.

и после ьностью сады и

пожара водоем ы

В главе 4 «Результаты оценки пригодности земель Ливана для цератонии», изложена оценка всех факторов: почвенных, климатических, рельефных и фактического использования земель Ливана, для возможности осуществления посадок цератонии. Результат показан в виде 10 тематических карт (GIS layers) и таблиц.

Климатические факторы часто являются лимитирующими факторами для роста и плодоношения цератонии. Эти факторы многочисленны: осадки, абсолютный минимум, интенсивность испарения, сумма активных температур > +9 С, ветры и т.д. Данные относительно этих параметров иногда доступны, иногда неполны или требуют дополнительной работы по их поиску и компиляции базы, данных. Были проанализированы все параметры и выбраны наиболее важные, учитывая корреляцию и взаимосвязь этих свойств, и далее работали только с ними.

Анализ климатических условий для роста цератонии был проведен с учетом минимальных зимних температур и среднегодовой суммы осадков.

Прибрежные регионы, которые имеют мягкую весну и теплое лето, характеризуются высокой атмосферной влажностью принесенной морем и являются наиболее благоприятными для цератонии.

Во внутренних регионах равнины Аль-Бекаа так же, как и в горах средних высот температуры иногда понижаются ниже +10°С, что замедляет вегетативный рост дерева. В этой связи высокогорные регионы попадали в категорию не приемлемых мест для посадок этого дерева. В диссертации результаты исследования по изучению классификации земель по пригодности для выращивания цератонии по минимальным температурам представлены в виде слоя ГИС, а автореферате данные представлены в табл. 3.

Таблица 3

Площади пригодных земель в Ливане для произрастания цератонии в соответствии с параметром минимальные температуры (результаты оценки)

Наименование параметра Классы % от обшей площади Площадь, км2

Минимальные температуры очень благоприятные 5 522,6

благоприятные 37 3867Д4

допустимые 30 3135,6

слабо допустимые 18 1881,36

неблагоприятные 10 1045,2

Так как осадки превышают повсюду в Ливане 250 мм в год, что достаточно для такого ксерофитного растения как цератония, очевидно, что все ливанские регионы с точки зрения этого фактора благоприятны для роста дерева. Но если ежегодная сумма осадков в 350 мм рассматривается как достаточная для плодоношения, то для промышленного производства необходимо 500— 550 мм осадков.

В результате геоинформационного анализа была построена карта пригодности земель Ливана для цератонии по осадкам. На основе разработанной карты сделаны расчеты площадей, отнесенным к различным классам оценки пригодности (табл. 4).

Таблица 4

Площади земель в Ливане, пригодные для произрастания цератонии в соответствии с параметром сумма годовых осадков

Наименование % от общей Площадь,

параметра Классы площади км2

Сумма годовых очень благоприятные 45 4703,4

осадков благоприятные 21 2194,92

допустимые 17 1776,84

слабо допустимые 10 1045,2

неблагоприятные 7 731,64

Условия рельефа Ливана оценивались с использованием трех основных параметров: абсолютная высота над уровнем моря, крутизна и экспозиция склонов.

Высота над уровнем моря принималась во внимание во всех фито- эко-географических исследованиях на территории Ливана. Этот параметр отражает косвенным образом несколько показателей одновременно, таких как температура, осадки, испарение, влажность почв, которые формируют сложную среду обитания растительности.

Несмотря на то, что термо-средиземноморская зона Ливана (между 0 и 500 метров над уровнем моря) рассматривается как наиболее благоприятный регион для цератонии, растение может выживать и обеспечить промышленное производство плодов на высотах и до 900 метров. Выше этой высоты различные климатические факторы, в частности снегопады, причиняют поломку ветвей и играют, таким образом, роль лимитирующего фактора росту дерева.

Оценочная шкала по абсолютным высотам местности построена таким образом, что регионы с высотой ниже 300 метров над уровнем моря имеют

коэффициент 1, а регионы с высотой более 900 метров - коэффициент 0.1. Результаты оценки этого параметра проиллюстрированы в диссертации в виде электронной карты, полученной в ГИС, а также в виде табл. 5.

Таблица 5

Площади земель Ливана, пригодные для произрастания цератонии в соответствии с параметром высота над уровнем моря

Наименование % от общей Площадь,

параметра■ Классы площади - км2

Высота очень благоприятные 12 1254,24

над уровнем благоприятные 11 1149,72

моря допустимые 9 940,68

слабо допустимые 8 836,16

неблагоприятные 60 6271,2

Влияние уклона заметно в двух аспектах: первый - в качестве индекса эрозии и потенциального плодородия почв, и второй - в качестве показателя возможности использования механизации при возделывании культур. В естественных условиях цератония находится на мало доступных склонах, а ее корневая система проникает в глубокие слои почвы в поисках влажности. Поэтому дерево рекомендуют для посадок в деградированных эрозионных зонах.

В этом контексте, оценочный коэффициент данный склонам превышающим 60 % не так низок (0.3). Одновременно относительный вес этому индексу (4) не дает ему большую значимость.

Результаты анализа этого параметра также представлены в виде карты, и окончательные расчеты площадей земель с разной степенью пригодности приведены в табличной форме (табл.6).

Таблица 6

Площади земель Ливана, пригодные для произрастания цератонии в соответствии с параметром крутизна склона

Наименование параметра Классы % от общей площади Площадь, км2

Крутизна склона очень благоприятные 38 3971,76

благоприятные 26 2717,52

допустимые 15 1567,8

слабо допустимые 18 1881,36

неблагоприятные 3 313,56

Экспозиция склонов играет существенную роль в сохранении почвенной влажности. Хорошо известно, что испарение всегда меньше на северном склоне, чем на более солнечном южном.

Наличие воды является необходимым условием для получения хорошей продукции. В случае недостатка влаги дерево надо посадить так, чтобы оно могло максимально использовать воду выпавших дождей. Однако разница между значениями оценочных коэффициентов на различных экспозициях очень маленькая и колеблется между 0.8 для северной экспозиции и 0.6 для южной. По этому показателю доля площадей очень благоприятных и благоприятных на территории страны составляет 75 % (табл. 7).

Таблица 7

Площади земель Ливана, пригодные для произрастания цератонии в соответствии с параметром экспозиция склона

Наименование % от общей Площадь,

параметра Классы площади км2

Экспозиция склона очень благоприятные 10 1045,2

благоприятные 65 6793,8

допустимые 4 418,08

слабо допустимые 15 1567,8

неблагоприятные 6 627,12

Для анализа пригодности земель учитывались следующие почвенные свойства: мощность мелкоземистой толщи почв, содержание гумуса, содержание карбонатов кальция, водоудерживающая способность почв.

Благодаря своей глубокой корневой системе, цератония может приспосабливаться к различным типам почв, от наиболее мелких - до наиболее глубоких. Но продуктивность дерева так же, как сила роста и размеры дерева во многом зависят от мощности мелкозема. Исследования показали, что деревья одной и той же разновидности и того же возраста на короткопрофильных почвах были небольшого размера по сравнению с деревьями на почвах с мощным профилем. В этой связи все почвы имеющие мощность мелкоземистой толщи между от 10 до 150 см считаются приемлемыми для рекультивации, но с изменением коэффициентов от 0,2 до 1. Результаты оценки этого параметра отражены в виде следующей тематической карты и в таблице 8.

Цератония может приспосабливаться к бедным каменистым и песчаным почвам. Однако применение 50 кг азота на гектар рекомендуется, чтобы улучшить продуктивность сада при плотности посадки 50 деревьев на гектар.

Таблица 8

Площади земель Ливана, пригодные для произрастания цератонии в соответствии с параметром мощности мелкоземистой толщи почвы

Наименование параметра Классы % от общей площади Площадь, км2.

Мощность мелкоземистой толщи очень благоприятные 15 1567,8

благоприятные 9 940,68

допустимые 20 2090,4

слабо допустимые 37 3867,24

неблагоприятные 19 1985,88

Известно, что все ливанские почвы бедны органическим веществом. Количество гумуса установленное в исследованиях почв не превышает в большей части случаев 2 %. Поэтому этот индекс оценивается как вторичный для роста дерева, что отражено в таблице градаций наиболее высоким весом, который равен 5. Коэффициенты также не слишком различаются между бедными и богатыми почвами. Они колеблются между 1 (для богатых почв) и 0,6 для почв, содержащих менее 0,5 % органического вещества.

С помощью ГИС результаты анализа пригодности были визуализированы в виде карты, на которой представлены различные классы пригодности земель Ливана для цератонии по содержанию органического вещества в почвах, а в табл. 9 даны размеры площадей для различных оценочных классов.

Таблица 9

Площади земель Ливана, пригодные для произрастания цератонии в соответствии с параметром содержание гумуса

Наименование % от общей Площадь,

параметра Классы площади км2

Содержание гумуса очень благоприятные 3 313,56

благоприятные 10 1045,2

допустимые 69 7211,88

слабо допустимые 8 836,16

неблагоприятные 10 1045,2

Несмотря на то, что цератония приспосабливается к различным типам почв, по силе роста деревьев можно определить, на какой почве по

карбонатности они растут. Наши полевые наблюдения показывают, что деревья, которые растут на красноцветных почвах, образованных на бескарбонатных почвообразующих породах, хилы и малоурожайны. На этом основании коэффициент, данный в этом - параметре для почв, имеющих количество СаСО3 ниже 2 % был наиболее низким (0,2), в то время этот коэффициент повышается пропорционально с увеличением содержания карбонатов в почвах. Следующая карта и таблица 10 отражают различную пригодность почв Ливана для посадок цератонии согласно этому параметру.

Таблица 10

Площади земель Ливана, пригодные для произрастания цератонии в соответствии с параметром «содержание карбоната кальция»

Наименование параметра

Классы

% от общей площади

Площадь,

Содержание карбоната кальция

очень благоприятные

30

3135,6

благоприятные

418,08

слабо допустимые

836,16

неблагоприятные

58

6062,16

Цератония не может развиваться на болотистых местностях, на гидроморфных засоленных почвах и на солонцовых побережьях. Местностей с такими почвами в Ливане настолько мало, что они даже не могут быть отражены на карте, использованной нами при анализе земель на уровне страны. Поэтому оценочный коэффициент для данных почв имеет незначителыгую значимость, что нашло отражение в представленной табл. 11. Итак, при расчетах, значение коэффициента было достаточно мало, что не позволило ему повлиять на результаты исследования и стать действительно лимитирующим фактором на территории Ливана. Тем не менее, на таких почвах, повышенное содержание влаги позволяет растениям легче переносить засухи. Поэтому в таблице градаций этому коэффициенту были приписаны значения, которые увеличиваются с ростом влагоудерживающей способности почв.

Таблица 11

Площади земель Ливана, пригодные для посадок цератонии

в соответствии с параметром «Водоудерживающая способность»

Наименование % от общей Площадь

параметра Классы площади км2

Водоудерживакица я способность очень благоприятные 9 940,68

благоприятные 20 2090,4

допустимые 55 5748,6

слабо допустимые 5 522,6

неблагоприятные 11 1149,72

Представленная карта отражает эту концепцию в форме классов пригодности от слабого до благоприятного. Суммарная площадь очень благоприятных и благоприятных земель по этому признаку составляет приблизительно 3030 тыс. км2.

Кроме оценки почвенных, климатических и рельефных условий, были проанализированы возможности осуществления' посадок цератонии в-зависимости от фактического использования земель Ливана. Так, например, как непригодные классифицировались земли, занятые в настоящее время населенными пунктами, сельскохозяйственными угодьями, плотными лесами, водоемами и пляжами. На разработанной карте занятости земель показаны в деталях все эти регионы, также как и неоднородности существующих лесных массивов - с плотным покровом и участки с обнаженной почвой. Первоначальная легенда этой карты включает 4 уровня классификации. Первый уровень состоит из 9 классов, которые детализируются затем в 86 различных подклассах.

Чтобы преобразовать эту карту в необходимый нам тематический слой, она упрощалась на 5 классов. В первый класс входят лишенные растительности и скалистые земли, которые рассматриваются в принципе в качестве первостепенных мест для рекультивации, за ними следуют зоны после пожаров и кустарники. Затем свободные пространства внутри разреженных лесов, в том случае если растительное покрытие этих лесов не превышает 60 % общих их площадей. Наоборот, плотные кедровые, еловые и можжевеловые леса не могут быть рекомендованы для посадок цератонии. Такая возможность не исключена в дубовых лесах и на месте различных других лесных насаждений. С этой целью оценочный коэффициент последних типов землепользования не превышает 0,2. Результаты анализа представлены в обобщенном виде в табл. 12.

Таблица 12

Площади земель Ливана, пригодные для посадок цератонии в соответствии с параметром «учет специфики сложившейся системы землепользования»

Наименование % от общей Площадь,

параметра Классы площади км2

благоприятные 55 5748,6

допустимые 5 522,6

слабо допустимые 9 940,68

неблагоприятные 20 2090,4

Путем совмещения карт оценки отдельных параметров и последующего анализа результата наложения с помощью географической информационной системы ERDAS была построена окончательная (интегральная) карта оценки пригодности земель Ливана для выращивания цератонии.

На этой карте наиболее благоприятные участки занимают площадь только около 150 га. (табл.13). К этой площади добавляется площадь 4885 га, представляющая категорию благоприятных земель. В эти два класса входят земли, которые могут быть уверенно рекомендованы для посадок цератонии. Это такие регионы как «Батрун, окраины Жбеила, Сайда, Нелалиэ, ниже соснового леса в Жеззин и в округ Тира». Площади таких земель составляет лишь около 0,5 % от общей ливанской территории. Можно утверждать, что это не маленький процент для одного вида, имея ввиду, что общее число пород, рекомендованных для рекультивации в Ливане, превышает 20 видов (IPGRI 1998).

Таблица 13

Общая площадь земель Ливана, пригодных для произрастания цератонии

Наименование параметра Классы % от обшей площади Площадь, км2

Интегральная оценка пригодности очень благоприятные 0,1 1,5

благоприятные 0,4 48,85

допустимые 12 1223,1

слабо допустимые 18 1922,45

неблагоприятные 69,5 7256,1

Местности допустимые для посадок цератонии занимают площадь 122310 га, приблизительно 12% обшей территории Ливана. Эти территории находятся ниже 900 м высоты со средиземноморским климатом.

Остальные два класса указанные на интегральной карте оценки земель занимают соответственно: слабо допустимый (192245 га) и неблагоприятный для посадок цератонии (725610 га). Это представляется логически верным, учитывая горный рельеф и жесткий климат этих регионов, которые вообще не пригодны для сельскохозяйственной деятельности.

Что касается кадастровых данных, известно, что форма собственности (частная, коммунальная, муниципальная или правительственная) играет решающую роль в выборе первостепенных территорий для рекультивации. На своих собственных территориях правительство может принимать соответствующее адекватное решение, в то время как на частных землях, это невозможно. Следовательно, добавление тематического слоя в ГИС,

Рис. 1 Интегральная карта оценки пригодности земель Ливана для выращивания цератонии

описывающего принадлежность земель может также улучшить практическую значимость результатов.

Более того, отметим, что план рекультивации цератонией или другими культурами, может быть составлен основываясь на этой карте на уровне каждой деревни.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Природный потенциал Ливана для выращивания цератонии используется нерационально, требуется научно-обоснованное регулирование -процесса закладки насаждений.

2. На основе анализа литературных источников и собственных исследовании сформулированы основные требовании цератонии к почвенно-климатическим условиям

3. Разработана геоинформационная база данных земельных ресурсов Ливана.

4. Разработана оригинальная методика по оценке земель Ливана для выращивания цератония разработаны уровни факторов и соответствующие коэффициенты и вес параметров. Разработаны оригинальные оценочные шкалы и алгоритмы.

5. На основе современных компьютерных технологий полученные данные представлены в виде тематических карт и одной интегральной карты Ливана пригодности земель для выращивании цератонии.

6. Согласно интегральной карте земельных ресурсов Ливана по отношению выращивания цератонии существует возможность для расширения посадок под этой культурой. Площадь очень благоприятных земель составляет 150 га, благоприятных 4885 га. Таким образом, общая площадь под цератонией может быть доведена до 5035 га, что составляет примерно 0,5 % всей площади Ливана.

7. Закладку новых посадок цератонии необходимо осуществлять согласно интегральной карте, разработанной нами на основе в результате исследований.

Автор выражает искреннюю благодарность кандидату географических наук Савину И.Ю. (Почвенный институт им. Докучаева), доктору с.-х. наук Талии Масри (Ливанский Национальный Научный Исследовательский Центр) за помощь и консультации при подготовке диссертации.

Abstract

Landsuitability for afforestation by carob tree

The carob tree (Ceratonia siliqua L.) is a typical Mediterranean tree well adapted to different ecological conditions, and distributed on many types of soils. It is a multiuse leguminous tree with highly valuable nutritional, ornamental, medical and ecological profits.

In this study the different existent ecosystems in Lebanon are described, as well as, their phytogeographic diversity according to the geology and the altitudinal zonal-ity. The study also identifies the pedo-climatic conditions influencing carob growth and fructification. In addition it describes the 3 well-known carob varieties spread in Lebanon.

The aim of this research is to classify the Lebanese territory according to its suitability for afforestation by carob tree. For this purpose, the adopted research methods were composed from the following steps: 1- Collecting the needed georefer-enced database in digital form, 2- Classification of the ecological parameters according to their suitability for carob tree, 3- adopting a mathematical formula to identify the land suitability classes for land suitability classification 4- using geographical information system (GIS) for mapping illustration of obtained results. The obtained results were presented in a form of 10 thematic maps (GIS layers) to represent the influence of each ecological factor on the land suitability for afforestation by carob tree. The intersection of these 10 maps (layers), classify the Lebanese territory into 5 classes according to their suitability for afforestation as follow: 1 -high suitable, 2 -suitable 3- moderately suitable, 4 - low suitable and 5- non suitable.

This work is a part of a whole project for Lebanese-Syrian costal afforestation (Talih Masri) and can be used as a part of the governmental land use programs. This Ph.D. research was prepared in the Lebanese National center of Remote sensing CNRS with its director Dr. Mohammad Khawlie.

The final presentation of this Ph.D. work is on the 22 of June 2004 in Moscow state Agriculture Academy named after K.A.Timiriazev under the supervision of professor A.K. Radjabov dean of the fruit and vegetables department. People that I would to thank for making this project possible are: Dr. Mohammad Khawlie director of CNRS for the efforts he made to facilate my access to spatial images, digital data and GIS programs. Dr. Talih Masri for his supervision and assistance. Dr. Savin I.U. for adding the final touch and precious corrections.

Salim Maroun Kattar

Объем 1.0 п. л._Зак.275_Тир. 100 экз.

АНО «Издательство МСХА» 127550. Москва, ул. ТИмирязевская. 44

»12645