Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка потомства устойчивых к вирусу "Y" образцов картофеля и получение на их основе перспективных гибридов с комплексом хозяйственно-ценных признаков
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мелешин, Алексей Алексеевич

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Исходный материал.

2.2. Методика проведения опытов.

2.3. Агротехнические мероприятия по подготовке поля и уходу за опытом.

2.4. Метеорологические условия проведения опыта.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ ПО КОМПЛЕКСУ

ПРИЗНАКОВ.

3.1. Характеристика родительских образцов по вирусоустойчивсти.

3.1.1. Визуальная оценка поражения родительских форм вирусными болезнями.

3.1.2. Оценка капельно-серологическим методом.

3.1.3. Оценка образцов коллекции методом ИФА.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка потомства устойчивых к вирусу "Y" образцов картофеля и получение на их основе перспективных гибридов с комплексом хозяйственно-ценных признаков"

Актуальность. В условиях современного рынка любое преимущество над конкурентами обеспечивает дополнительную прибыль хозяйствующему субъекту. В частности, генетически обусловленная устойчивость к вредителям и болезням позволяет продлить жизнь сорта в производстве, увеличивает спрос на посадочный материал, под сортом увеличиваются посадочные площади (при прочих равных условиях).

Одной из важнейших проблем картофелеводства является устойчивость сортов к вирусным болезням. Значительное внимание уделяется вирусам, вызывающим тяжёлые симптомы и причиняющих в связи с этим огромный экономический ущерб производству картофеля. Среди таковых - У вирус картофеля.

Благодаря ряду диких видов картофеля селекционерам удалось создать устойчивые гибриды и сорта с У-иммунитетом, но полученные образцы являются зачастую ранними беккроссами, что обуславливает необходимость их улучшения для устранения нежелательных дикарских признаков путём возвратных скрещиваний. Возникает необходимость отбора в реально сложившихся условиях, сочетая проведение работы по искусственному заражению материала с испытанием гибридов в поле на высоком естественном вирусном фоне. Это, в свою очередь, требует детального изучения фона отбора, с целью возможной коррекции условий или изменения давления отбора. Правильный подход к проблеме обеспечит повышение эффективности селекционных работ.

Большую роль в селекционном процессе играет правильный подбор родительских компонентов для гибридизации с целью получения высокоустойчивого к У — вирусу потомства, обладающего комплексом хозяйственно-ценных признаков.

В связи с вышеизложенным, тема намеченных исследований - актуальна.

Цель и задачи исследований. Главной целью настоящего исследования является создание У- иммунных гибридов картофеля и их оценка по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

В задачи исследования входило:

1. Оценить коллекции сортов и гибридов по устойчивости к вирусу У и комплексу хозяйственно-ценных признаков.

2. Вовлечь ценные исходные формы в гибридизацию и получить на их основе гибридные популяции.

3. Дать анализ гибридных популяций по признакам устойчивости к вирусу У и другим болезням, урожайности, комбинационной способности.

4. Выявить влияние естественного инфекционного фона вирусных болезней путём испытания гибридных популяций в двух различающихся по этому признаку местностях.

5. Выделить перспективные гибриды для включения их в дальнейшую схему селекционного процесса.

Научная новизна. Выделены ценные родительские формы, устойчивые к вирусу УВК, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков и высокой комбинационной способностью. Созданы новые гибридные комбинации на основе изученных родительских форм, среди которых выделены перспективные вирусоустойчивые гибриды, включённые в схему селекционного процесса. Определено влияние естественного инфекционного фона вирусных болезней на результативность отбора в селекционном процессе.

Практическая значимость заключается в создании перспективных гибридов, устойчивых к комплексу вирусных и других болезней, с высокой продуктивностью и качеством, испытывающихся в настоящее время в селекционных питомниках основного и конкурсного испытания.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Мелешин, Алексей Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Оценено 75 сортов и гибридов с целью использования их в качестве родителей для создания селекционных образцов с устойчивостью к вирусным, грибным, бактериальным болезням с повышенной урожайностью и другими ценными признаками.

В качестве исходного материала по комплексу признаков выделены сорта : Никулинский, Удача, Луговской, Чернский и гибриды: 88.16.20, 88.34.14, 91.12/130, 128-6, 676008, 375333-1, 575015 .

2. При оценке материала в разных по вирусной нагрузке условиях установлено, что вариант условий Ильинского обеспечивает возможность эффективного отбора гибридов по устойчивости к РУУ на основании естественного инфекционного фона ( в т.ч . по У вирусу ) и браковки по визуальным симптомам вирусных болезней на ранних этапах селекционного процесса.

3. При параллельной оценке гибридных комбинаций по визуальным симптомам, вызываемым вирусом У (полосчатая, морщинистая мозаики и крапчатость) в двух местностях, 47,8% из них отнесены к очень высокоустойчивым (до 5% больных), 20,3% - к высокоустойчивым (до 10% больных), остальные 31,9% - к среднеустойчивым (до 30% больных). Во всех очень высокоустойчивых комбинациях в качестве отцовских форм выступали вирусоустойчивые гибриды: 375.333.1,676008,128-6, 88.34.14 и сорт Никулинский, а в высокоустойчивых - дополнительно к перечисленным 88.16.20.

4. Наряду с повышенной устойчивостью к УВК, некоторые комбинации характеризовались как высокоурожайные: Агрия х 375.333.1, Чернский х 128-6, Эффект х 375.333.1, Чернский х 88.34.14, Никулинский х 88.16.20, Никулинскийх 375.333.1, Удачах 375.333.1. Две последних комбинации, кроме того, устойчивы к фитофторозу. Высокую урожайность также показывали комбинации Красноярский ранний х 88.34.14, Луговской х 375.333.1, Голубизна х Заворовский, 91.12.219 х 128-6.

5. Определена селекционная ценность родительских форм по проценту отбора и эффектам ОКС в системе полных топкроссов в питомнике одноклубнёвых гибридов. Достоверно положительными эффектами ОКС для анализированных семей по признаку урожайности обладают $ Удача, ^Луговской и $375.333.1. В ряде случаев высокий процент отбора на начальных этапах селекции совпадает с данными ОКС по урожаю для лучших родителей, что обусловлено значительной составляющей этого компонента в структуре браковок и отборов.

6. Наибольший процент отбора в поздних селекционных питомниках наблюдался в семьях, где материнскими формами являются сорта - Никулинский, Голубизна, а отцовскими-375.333.1, 128-6, 676008, 479-1, 88.34.14.

7. В результате проведённых исследований выделено 9 перспективных гибридов, обладающих устойчивостью к вирусным болезням и в большинстве случаев к фитофторозу, с повышенной урожайностью и другими хозяйственно-ценными признаками.

Рекомендации для практической селекции

1. В качестве родительских форм в селекции на устойчивость к вирусу У рекомендуются сорта и гибриды с комплексной устойчивостью к вирусам и фитофторозу: Никулинский, Голубизна, 676008, 88.16.20, 575021, 375.333-1, 575015, 128-6 .

2. Для селекции сортов с повышенной урожайностью и вирусоустойчивостью рекомендуются сорта и гибриды с высокими и средними эффектами ОКС по урожаю: Удача$, Луговской$, 375.333-161, Никулинский?, 88.16.20$. Эти образцы обеспечивают также высокий процент отбора гибридов в селекционных питомниках.

Автореферат диссертации по теме "Оценка потомства устойчивых к вирусу "Y" образцов картофеля и получение на их основе перспективных гибридов с комплексом хозяйственно-ценных признаков"

На правах рукописи

МЕЛЁШИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ОЦЕНКА ПОТОМСТВА УСТОЙЧИВЫХ К ВИРУСУ "V ОБРАЗЦОВ КАРТОФЕЛЯ И ПОЛУЧЕНИЕ НА ИХ ОСНОВЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГИБРИДОВ С КОМПЛЕКСОМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫX ПРИЗНАКОВ

Специальность: 06. 01. 05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА - 2006

•а(5ота выполнена в 1998-2000 гг. в отделе Селекции вирусоустойчивых сортов яртофеля ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института картельного хозяйства им А. Г. Лорха

¡аучный руководитель:

Официальные оппоненты '

кандидат биологических наук, заведующая отделом Селекции вирусоустойчивых сортов картофеля ВНИИКХ Склярова Н. П.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав. лабораторией Генетики ВНИИКХ Яшина И. М.

Ведущее учреждение:

кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории Селекции и семеноводства полевых культур МСХА им К А. Тимирязева Ьерёзкина Л Л.

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечернозёмной зоны

Защита состоится ¡6 марта 2006 года в !3 00 часов на заседании диссертационного совета К 006 017 01. при Всероссийском научно-исследовательском институте картофельного хозяйства по адресу Московская обл, Люберецкий район, 140051, п/оКрасково-1, п.Коренёво, ул. Лорха, д.23 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИКХ . Автореферат разослан « » февраля 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Склярова Н П.

Я0О6 й

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В условиях современного рынка любой фактор , увеличивающий конкурентноспособность товара обеспечивает дополнительную прибыль. В частности, генетически обусловленная устойчивость к болезням позволяет продлить жизнь сорта в производстве. В связи с этим, одной из задач селекции является обеспечение устойчивости сортов картофеля к вирусным болезням.

Значительное внимание уделяется вирусам, вызывающим тяжёлые симптомы на растениях и как следствие , приводящим к большим потерям урожая , снижению качества продукции , проблемам в семеноводстве . Среди таковых - У вирус картофеля.

Благодаря вовлечению в работу диких видов картофеля селекционерам удалось создать сорта с крайней устойчивостью к УВК (Голубизна, Никулинский , Ресурс, Эффект...), но в большинстве своём они являются ранними беккрос-сами, что определяет необходимость их дальнейшего улучшения, устранения нежелательных, дикарских признаков путём дальнейших возвратных скрещиваний .

Большую роль в селекции на вирусоустойчивость играет подбор родительских пар для гибридизации, изучение полученного гибридного материала, а также знание и возможное эффективное использование селективного фона в работе, как естественного так и искусственного.

В связи с изложенным исследования в данном направлении являются актуальными .

Цели и задачи исследований. Главной целью настоящего исследования яв -ляется создание устойчивых к УВК гибридов картофеля и их оценка по комплексу хозяйственно-ценных параметров. В задачи исследований входило:

1) Оценить коллекцию сортов и гибридов по устойчивости к вирусу У и другим , важным в селекционном плане признакам и свойствам.

2) Вовлечь ценные исходные формы в гибридизацию и получить на их основе гибридные комбинации.

3) Дать анализ гибридных популяций по признакам устойчивости к вирусам и другим болезням, урожайности, комбинационной способности.

4) Выявить влияние естественного вирусного инфекционного фона на эффективность селекционной работы , путём испытания гибридных семей в двух, различающихся по этому параметру агроэкозонах.

5) Выделить перспективные гибриды для включения их в дальнейшие селекционные исследования.

Научная новизна . Выделены ценные родительские фермы , устойчивые к УВК , обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств , высокой комбинационной способностью . Созданы и изучены 69 гибридных популяций, полученных на основе гибридизации лучших коллекционных образцов. Выделены перспективные вирусоустойчивые гибриды, включённые в схему селекционного процесса . Оценено влияние естественного вирусного инфек-

рос. национальна ! БИБЛИОТЕКА

ционного фона на результативность отбора в ранних селекционных питомниках

Практическая значимость . Созданы перспективные гибриды , устойчивые к комплексу вирусных и других болезней с высокой продуктивностью и качественными характеристиками, исследуемые в настоящее время в питомнике конкурсного испытания Предложены рекомендации по повышению эффективности отбора на устойчивость к вирусу Y в современных условиях, учитывая влияние естественного вирусного фона на селекционный процесс

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Конференции молодых учёных. (Мелёшин A.A.) Коренёво 2004г., Научно-технических советах ВНИИКХ(2001,2006г.) Мезвдународной юбилейной научно-практической конференции посвящённой 75 яетшо Института Картофелеводства Беларуси.(Склярова Н.П,Мелёшин А. А..Жарова В.А.)Минск 2003г.

Публикации результатов исследования. По материалам исследования опубликовано пять статей.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 страницах, включает 19 таблиц, 10 графиков и диаграмм и 30 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав, выводов и предложений для селекции. Список использованных литературных источников содержит 156 источников, в том числе 20 иностранных.

Обзор литературы

В обзоре литературы представлен современный уровень знаний отечественных и зарубежных исследователей по биологии вируса Y, его распространения, вредоносности и селекции на устойчивость. Рассмотрены возможные типы резистентности и доноры, передающие данное свойство потомству. Приведены перспективные и распространённые направления селекции по созданию ортов и гибридов с устойчивостью к YBK, в том числе, включающие методы подбора родительских компонентов для гибридизации, схемы селекционного процесса, условия создания вирусного инфекционного фона, оценки других хозяйственно-ценных параметров гибридного потомства.

Материал, методика и условия проведения исследований

Экспериментальные исследования проводили в 1998-2000 гг. в ОПХ «Коренёво» и ОПХ «Ильинское» Московской области .

Материал. Для исследований использовали высокоустойчивые к Y вирусу сорта и гибриды, полученные в ВНИИКХ: Голубизна(7?у sto), Эффект^ sto), Никулинский^ ehe), \2%-6(Ry sto), 375.333-1(7?^ sto Rx acl), 88 16.20((Ry che), 88.34.\4((Ry ehe), Ресурс (Ry Rx), а также ряд гибридов с высокой устойчивостью по данным заявителей. Были привлечены формы, характеризующиеся и другими ценными качествами: Удача, Брянская новинка, Чернский, Успех, Ласунок, Луговской, Невский, Шурминский-2, Agria, Domina. В результате скрещивания получили 69 гибридных комбинаций в происхождении каждой из которых участвовал минимум один донор крайней устойчивости к Y вирусу .

Данные популяции параллельно выращивали в двух агроэкозонах начиная с питомника сеянцев(ОПХ Коренёво и ОПХ Ильинское Москобл). На второй год опыта к ним добавляли промежуточные варианты.

Методики. Сорта и гибриды в коллекционном питомнике тестировали на наличие вирусной инфекции капельно-сералогическим методом (УДДМ вирусы), ИФА(Ь,У,8,М,Х вирусы ), и на основе визуальной диагностики . В питомниках сеянцев и одноклубнёвок поражение вирусными болезнями оценивали визуально. В питомнике гибридов П года дополнительно к визуальной проводилась оценка ИФА методом ( Методика НПО по картофелеводству для определения вирусов картофеля 1999; 2000гг.) В 2000 году материал коллекции и питомника Гибридов П года, расположенных в Ильинском подвергли исскуственному заражению штаммом вируса на основе метода механической инокуляции . Учёт визуально-больных растений проводили в процентах к исходному числу растений в питомнике сеянцев и в баллах (1-9).

Закладка питомников , учёты и наблюдения проведены по методике исследований по культуре картофеля (НИИКХ 1967) , методике полевого опьгга (Доспехов Б.А., 1985г.) Помимо вирусоустойчивости в коллекционном питомнике и питомнике гибридов П года оценивали :

- урожайность и её структуру ( товарность(%), число клубней в гнезде , вес товарного клубня(г), средний вес клубня(г));

- содержание крахмала (%);

- вкусовые качества (вкус в баллах 1-5), цвет мякоти , консистенцию мякоти после варки, потемнение мякоти (+;-);

- поражение фитофторозом по ботве в баллах (1-9);

- поражение клубней паршой обыкновенной , мокрыми(включая фитофто-роз) и сухими гнилями; (в % и клубнях на куст);

- определялись морфологические характеристики клубня , наличие деффек-тов ( деформаций, израстаний, трещин ) на клубнях ;

- проводились фенологические наблюдения за образцами коллекции в период вегетации;

По урожайности и содержанию крахмала у образцов родительского питомника данные обработали методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А. 1985)

Особенностями оценки гибридов исследуемых комбинаций являлось:

- учёт продуктивности и её структуры покустно и как итог выражение в среднепопуляционной величине с учётом коэффициента вариации (%) и относительной ошибки средней ( 8Х, %)

- поражение фитофторозом по ботве в среднем на семью (1-9 балле®)

- поражение клубней паршой обыкновенной , мокрыми(включая фитофто-роз) и сухими гнилями; (в % и клубнях на куст ); наличие деффектов (деформаций , израстаний, трещин) на клубнях;

- расчёт селекционной ценности на основе комбинационной способности по урожаю в схеме топкроссов у одноклубнёвок 2000г. в Ильинском, а также по проценту отбора для всех семей.

- определение основных параметров браковки гибридного материала и их доли в формировании процента отбора на разных стадиях селекционного процесса.

Условия проведения исследований . Опыт был заложен на супесчанных почвах селекционного севооборота в ОПХ Коренёво и на средних суглинках в 011Х Ильинское Московской области.

Метеорологические условия 1998-2000 гг. существенно отличались от средне-многолетних . Если температурный режим в течении трёх лет опыта характеризовался превышением средних значений, то гидрорежим в разные годы резко менялся . В 1998 и 2000 годах наблюдался избыток осадков , преимущественно во второй половине лета , что приводило к хорошему росту и развитию растений , но раннему появлению фитофтороза, особенно в 2000 году. В 1999 году эффективных осадков не было до конца июля и как следствие - увеличение числа растений с симптомами вирусных болезней, деформации клубней (особенно у среднеран-них - среднепоздних форм), вторичное цветение, плохое отделение столонов.

Агротехнический уход для всех вариантов опыта был одинаковым

Результаты исследований Изучение материала коллекционного питомника

Вирусоустойчивость , Визуальная диагностика сортов и гибридов в родительском питомнике показала, что наибольшее распространение в материале имеют: скручивание листьев (10,5% от общего числа растений ) и морщинистая мозаика (11,5%). Остальными симптомами вирусных болезней поражено суммарно менее 4 % растений . Из всех изученных образцов, только сорт Голубизна и гибрид 88.34 14 характеризовались отсутствием симптомов, слабое поражение отмечено у Эффекта , Брянской новинки , Никулинского, Шурминс-кого-2,91.12/130, 88.16.20, 762867.

Капельно-серологический метод оценки материала на вирусы ХДМ,У подтвердил высокий уровень поражения образцов . Наиболее часто встречается МВК- 68,8%, ХВК -27%, вВК - 22%, на У вирус приходится только 7 % от общего числа растений в питомнике .

По данным ИФА-теста ( 1999, 2000гг.) МВК содержат 90% образцов, ХВК -37%, УВК - 26,6%, РЬКУ - 33%, вВК -17% . Свободным от изучаемых вирусов являлся только гибрид 575021, однако при визуальной оценке у него отмечено скручивание листьев.

На основании лабораторных исследований, наименьшее содержание вирусов имели сорта: Сокольский, Голубизна, Никулинский, Ресурс, Удача и гибриды: 88.34.14, 702867, 91.12/130, 575021 .

В ходе оценки установлено, что сорт Вгига, иммунный к вирусу У по литературным данным, не подтвердил характеристику, т.к ИФА тесты показали его наличие . Не подтвердилась сверхчувствительность к вирусу X перуанского гибрида 375.333-1 . Среди образцов Лаборатории генетики ВНИИКХ и С1Р также значительно распространён МВК . В материале этих групп УВК отмечен только

у гибридов- 93 18 10, 92 2-256, а после исскуственного инфицирования дополнительно у 386615.12,720109, 2083-31.

Оценка фитофтороустойчивости . При оценке поражения ориентировались на эпифитотийные годы ( 1998, 2000 гг ) В итоге относительно высокий уровень устойчивости (более 5 баллов) по ботве показали гибриды МЦК' 575015, 720123, 800953, 385280-2, 575031, 386.287.7, 575021, 375 333 1; Лаборатории генетики ВНИИКХ 95.20-30, 95 18-3, 94.6-11, 93 14-21, 91 2-105, 93.1413, 91 12/130, 88 3414, 88 16 20, а также сорта Удача, Никулинский, Брянская новинка, Успех.

Поражение болезнями в послеуборочный период. Сильное поражение сухими гнилями клубней наблюдалось у Шурминского-2 , Брянской новинки, Сокольского, Вгига, 91 12/130; мокрыми гнилями: Сокольский, Брянская новинка , 88.34.14, 88.16.20. В ряде случаев потери от мокрых и сухих гнилей составляли до 25% от урожая (сорт Сокольский 1998 г.)

Практически полное отсутствие видимого повреждения клубней мокрыми и сухими гнилями отмечено у Удачи, Чернского, Голубизны, 575021, 575015.

Урожайность и её структура. Самую высокую урожайность в среднем за 1998-2000 гг показали сорта: Ресурс (637 г/куст), Сокольский (653), Невский (615), Удача (585) .

Сорта Ласунок, Невский, Удача, Сокольский, а также гибриды 720109, 21.18-34, 94 20-14 характеризуются многоклубнёвостыо ( более 10 кл./куст ), крупнокпубнёвость отмечена у Ресурса, Чернского и 128-6 ( масса клубня более 65 грамм ).

Высокая товарность свойственна сортам • Чернский, Удача, Ресурс, Брянская новинка, Эффект и гибриду 91.12/130.

Качественные показатели . По комплексу параметров, определяющих качество картофельной продукции выделены следующие сорта и гибриды:

- по содержанию крахмала сорт Брянская новинка, Эффект и гибриды -88.34.14,88.16.20,2503 .

- по вкусовым качествам: Голубизна, Никулинский, 128-6, 88.34.14, 720123, 88.16.20.

На основании изучения материала коллекционного питомника, в качестве отцовских компонентов в скрещиваниях, где устойчивость к У вирусу - одно из важных условий рекомендуем использовать гибриды: 375 333-1, 88.34.14, 95.16-178, 95.18-3, 94.6-11 и сорт Никулинский .

Лучшими материнскими формами (при гибридизации с вирусоустойчивым вторым родителем), характеризующимися комплексом положительных признаков и свойств являются Удача, Брянская новинка, Чернский, Никулинский, Голубизна, Луговской.

Влияние естественного инфекционного фона на отбор материала по вирусоустойчивости

В процессе работы с гибридным потомством, обладающим генетически обусловленной крайней устойчивостью к вирусам ( в т.ч. к РУУ ) у достаточно

большой части форм (в нашем случае теоретически = 50-75% гибридов в зависимости от комбинации), высока вероятность отбора устойчивых образцов и определяющим становится возможность селективности создаваемых условий по рассматриваемому критерию. Для вирусных болезней это испытание на искусственном, естественном инфекционных фонах или их гачетаниях

При оценке популяций по визуальным симптомам вирусных болезней установлено, что в течении трёх лет в обоих группах семей преобладали симптомы мозаичного закручивания ( 5.1 - 5,3 % ) и скручивания листьев (6,8 -11,2% от исходного числа сеянцев, первая цифра - условия Ильинского, вторая -Коренёво) Симптомы, предположительно вызываемые У вирусом (полосчатая мозаика, морщинистая мозаика, крапчатость ) наблюдались реже: у ~ 4% гибридов, независимо от варианта места проведения опыта, что связано с целенаправленным подбором родительских пар, где один или оба родителя устойчивы к данному вирусу.

Однако по абсолютной величине доля форм с симптомами крапчатости и морщинистой мозаики в питомнике Гибридов 2 года опыта увеличивается в 1017 раз относительно питомника сеянцев и становится сопоставимой с процентом гибридов поражённых скручиванием и мозаичным закручиванием. Следует учесть и тот факт, что к третьему году исследований в питомниках остаётся менее десятой части исходного числа образцов и ценность каждого гибрида значительно возрастает. Общий процент поражения гибридов симптомами вирусных заболеваний в третьем поле питомников для разных вариантов мест опыта составил : Коренёво - 59%, Ильинское - 36,6%, что выше относительно питомника сеянцев, в три-семь раз, причём при условии, когда селекционерами ежегодно проводятся жёсткие негативные браковки . Особенно быстро уровень визуально-больных гибридов растёт в условиях первого варианта, от 8% до 59%. Следовательно общая естественная вирусная нагрузка на гибридный материал высока во всех вариантах , а для Коренёво очень высока.

Чтобы определить действительный уровень поражения гибридов и оценить возможность отборов, основываясь на визуальной оценке по резистентности к РУУ в разных зонах на третий год гибриды протестироваши ИФА методом . Результаты представлены на дишр. 1.

Графические данные показывают, что на третий год опыта в условиях первого и второго вариантов = 90 % гибридов содержат МВК, а в варианте Ильинского этот показатель в три раза ниже . Содержание в гибридах У вируса для

всех вариантов опыта было одинаково высоким ( 20,7%-30,2%-26% ) что, учитывая подбор вирусоустойчивых компонентов скрещивания и негативные браковки в предшествующие два года, говорит о очень высоком естественном ИФ но вирусу У для обоих вариантов условий . Другие вирусы также преобладают в первом варианте, но их уровень несколько меньше .диагр. 1 . Процент гибридов, свободных от определяемых вирусов в варианте Ильинского выше более чем в четыре раза (44,2%).

Исскуственное инфицирование гибридов У вирусом в условию: Ильинского позволило увеличить долю заражённых гибридов ни 5% относительно общего числа форм в питомнике, что при сравнении с данными естественного пора-

Диаграмма 1

Поражение вирусами образцов питомника ГИБРИДОВ ВТОРОГО ГОДА в зависимости от варианта места опыта (данные ИФА по МД.у5,У^ вирусам 2000 год.)

1 2 3

место опыта : 1-Коренево; 2-сеанкы аз Ильинского (1 год), перенесены в Коренево ( на 2 я 3 год опьгп); 3-Ильннское

□ гибриды, содержащие МВК 3 гибриды, содержащие УВК В гибриды, содержащие ХВК

Ш гибриды,содержащие ЬВК

■ гибриды, содержащие ЭВК

■ гибриды, свободные от определяемых вирусов

жения в пять раз меньше, поэтому для изучаемого материала достаточным является естественный ИФ. по У вирусу, позволяющий на основе ИФА удалять большую часть неустойчивых генотипов к четвёртому-пятому году опыта.

Сопоставление результатов полевых и лабораторных оцнок поражения гибридов вирусами позволило определить, что эффективный отбор по визуальным симптомам для оцениваемых комбинаций относительно вируса У возможен в условиях Ильинского. В этом варианте у основной части инфицированных гибридов вирус проявляется симптомами крапчатости, мощинистой и полосчатой мозаик (суммарно более 60% от гибридов, содержащих У), причём симптомы определяет в большинстве моноинфекция РУУ. В Коренёво только у 37% гибридов с вирусом У проявляются эти симптомы, а 35% гибридов с У приходится на растения с симптомами мозаичного закручивания и скручивания , что обусловлено значительным распространением в данном варианте М и Ь вирусов, а это резко снижает качество работы и требует браковок по всем группам визуально-больных растений, т.е почти 60% форм. Также в Ильинском эффективен отбор по визуально-здоровым образцам ( 60 % гибридов не содержали определяемых вирусов ), для Коренёво - 15,8% диагр.2

Относительно наиболее распространённого РУМ качество браковки на основании симптома мозаичного закручивания во всех вариантах опыта невелико - около 20%.

Таким образом, в нашем опыте вариант условий Ильинского обеспечивает возможность эффективного отбора гибридов по устойчивости к РУУ на основании естественного инфекционного фона ( в т.ч по У вирусу) и браковки

по визуальным симптомам вирусных болезней в начальных селекционных питомниках, а условия Коренёво, где высокий И Ф по комплексу вирусов хоро-Диаграмма 2 Структура поражения вирусами визуально-здоровых гибридов в зависимости от варианта места опыта .

60 г"

X

о> -о

50 40 30

£ 20

Ильинское

РЬВУ

РУМ

РУУ

РУХ

РУБ

свободные

РЬКУ РУМ РУУ РУХ РУв свободные

Сочетание определяемого вируса с другими в одном гибриде: ■ моноинфекция Вс одним ■ с двумя ■ с тремя О свободные от определяемых вирусов

шо подходят для дублирующей (параллельной) оценки гибридов на полевую устойчивость методом наложения в поздних селекционных питомниках

Полученные данные показывают необходимость учёта условий селекционной работы по исследуемым признакам и свойствам, особенно на первых этапах, когда удаляется основная часть гибридов .

Изучение гибридных комбинаций по комплексу хозяйственно-ценных признаков

Вирусоустойчивость. Разбивка комбинаций по типу скрещиваний (устойчивый х устойчивый; уст. х неуст.) показала, что на первых этапах селекционного процесса нет значительных различий между семьями и вариантами опыта по числу растений с визуальными симптомами вирусных болезней , вызываемых преимущественно вирусом У. В варианте, где оба родителя устойчивы, в течение трёх лет в среднем удалялось 1,2-7% гибридов, в скрещиваниях с одним донором крайней устойчивости - 1,5-9,2%, при скрещиваниях типа: (неуст. х неуст.) число больных растений возрастает: (2,519,9%).

Общий процент гибридов, выбракованных за первые два-три года составил в первой группе комбинаций: Ильинское -18,6%, Коренёво -25,4%; во второй группе : 11,1-22,3% соответственно В табл. 1 представлены семьи, имеющие низкий процент гибридов с симптомами вирусных болезней Таблица 1

Популяции, показавшие наименьший процент гибридов с симптомами

вирусных заболеваний в разных условиях испытаний

Происхождение Комбинации Процент гибридов с симптомами вирусных болезней, за три года от исходного числа растений (%). Среднее по трем вариантам (%).

Коренево Ильинское-Коренево •* Ильинское

79.1737x676008 9,3 7,5 3,1 6,6

91.12.130x128-6 15,0 7,2 10,4 10,9

Никулинскийх676008 19,0 8,1 9,3 12,1

Никул и некий х 88.16.20 26,3 7,1 за 12,2

676008x88.34.14 20,2 7,7 8,2 12,0

702.867x128-6 153 10,8 15,4 13,8

Невскийх128-6 10,3 17,5 10,0 12,6

Среднее по всем семьям питомника 25,4 22,0 18,6 22,0

Семьи второй группы в питомнике одноклубневок.

Происхождение Популяций Процент, гибридов с симптомами вирусных болезней, (%). (одноклубневки). Среднее по четырем вариантам

Коренево (2года). Коренево1г Ильинск. 2г Ильинское (2года). Ильинск. 1 г Коренево2г

Удачах88.16.20 18,2 3,2 за 3,0 6,9

Никулинскийх88.34.14 5,2 5,6 13 а 9,9 8,5

Никулинскийх 128-6 10,1 8,0 6,6 4 а 7 а

Брянская нов.х 128-6 5,0 53 93 9,4 73

Чернскийх8834.14 6,3 6,1 0,0 0,0 3,1

Голубизнах88.34.14 13,9 2,9 6,8 83 8,0

Среднее по всем семьям питомника 223 18,1 11,1 10,8 15,6

**- Промежуточный вариант' сеянцы после пикировки выращивались в Ильинском, а на второй год клубни от них были посажены в Коренево.

Как видно из таблицы, среди лучших популяций по оцениваемому параметру- комбинации , происходящие от У иммунных отцовских форм: 676008,128-6, 88.34 14 в сочетании с материнскими - Никулинским, Чернским, Невским, Голубизной , Брянской новинкой, Удачей .

Фитофтороустойчивость. Оценка гибридных комбинаций в эпифитотий-ные годы (1998,2000гг.) по фитофторозу позволила выделить семьи , гибриды в которых имели устойчивость по ботве на уровне 7-9 баллов . Это комбинации сорта Никулинский с отцовскими формами: 88.16.20, 88.34.14, 676008, 128-6; сорта Удача с гибридами 128-6 и 375333-1; сорта Луговской с 128-6, 88.16.20,

88 34 14 и сорта Брянская новинка с 88 16 20, 88.34 14, 375 333-1 Отметим, что в происхождении перечисленных популяций учавствовали как материнские так и отцовские формы, устойчивые к фитофторозу, причём большинство сочетают данное качество с вирусоустойчивостью.

Оценка гибридных комбинаций по урожайности и её структуре. Урожайность в питомнике сеянцев варьировала в первой группе семей от 60 до 295г/куст (в среднем на популяцию), во второй группе от 55 до 176 г./куст Разница между группами определялась тем, что в отличие от благоприятного для развития картофеля 1998 года, 1999 год характеризовался длительным засушливым периодом.

В питомнике одноклубнёвок урожайность изменялась в первой группе в диапазоне от 151 до 528 г./куст, во второй от 216 до 584 г./куст.

Лучшие из 69 изученных гибридных комбинаций по урожайности представлены в табл.2

Как видно, в таблице отсутствуют комбинации, выделившиеся по вирусоус-тойчивости (табл.1), но в то же время есть семьи, отмеченные нами как фито-фтороустойчивые. По-видимому причинами этого являются' определяющее Таблица 2

Лучшие семьи по показателю продуктивности в условиях ОПХ"Ильинское" за

два года(сеянцы и одноклубневки).

Происхождение семьи Средняя продуктивность популяции (грамм/куст), коэффициент вариации(У,%), относительная ошибка средней(8х(%)); среднее число клубней на куст и средняя масса клубня (г )

СЕЯНЦЫ ОДНОКЛУБНЕВКИ

продуктивность (гр/куст) Относительная ошибка средней Sx(%) Коэффициент вариации V(%). »1Б if масса клубня, (г.) продуктивность (гр/куст) Относительна« ошибка средней Si(%) Коэффициент вариация V(%). число клубней шт./куст масса клубня, (г.)

Красноярск.раннийх 8834.14 224 4,5 48 9,4 24 528 5,4 53 11,5 46

Голубишах 2X76-9 245 5,9 59 8,1 30 411 6,3 47 10,9 38

Авг1ах375333-1 255 8,0 73 7,5 34 451 10,3 63 8,6 52

Никулинскийх375333-1 156 ад 53 7,8 20 398 6,3 51 9,8 41

Никулинскийх 479-1 273 4,6 47 9,0 30 326 6,9 54 10,0 33

Среднее по питомнику 160 s* 56 6,6 24 334 8,9 61 9,3 36

Лу говскойх88.16.20 86 6,8 49 4,4 20 584 6,7 33 11,7 50

Луговскойх 128-6 85 8,3 71 5Д 16 560 6,3 39 12,4 45

Удачах88.34.14 176 12,1 62 6,3 28 560 9,1 43 11,9 47

Среднее по питомнику 98 9,3 68 5,9 16,9 450 9,0 46 10,1 44,2

влияние резистентности к Р. Ые81апБ на урожай в эпифитотийные годы, какими были 1998 и 2000 гг, отсутствие существенной зависимости между урожаем и вирусоустойчивостью в первые год-два жизни растения картофеля

при оценке среднепопуляционных параметров, что определяется ювениль-ностью материала, а также проявлением ряда негативных качеств, передаваемых потомству вместе с вирусоустойчивостью

Определение селекционной ценности родительских форм

Оценку данного качества у компонентов скрещивания проводили анализируя полученные комбинации по проценту отбора в начальных селекционных питомниках, расчитывая комбинационную способность в системе полных топкроссов по признаку урожайности, и число гибридов, дошедших до питомников основного и конкурсного испытания Семьи с наибольшим процентом отбора представлены в табл.3 Таблица 3

Лучшие комбинации по проценту отбора в начальных селекционных питомниках для двух вариантов условий: (Коренево и Ильинское).

Происхождение комбинаций м § * ч Число сеянцев исходно (игтук) Число отобранных гибридов и % отбора в каждом питомнике от исходного количества сеянцев в Коренево(1) и Ильинском(2).

СЕЯНЦЫ ОДНОКЛУБНИКИ ГИБРИДЫ 2 ГОДА

ШТУК <%) ШТУК (%) ШТУК (%)

Никулиискийх375.333-1 1 198 112 57 21 И 10 5

2 175 58 33 12 9 3 2

Никулинскийх479-1 1 190 116 61 12 6 5 3

2 146 72 49 15 10 5 3

Никулинсквйх676008 1 198 132 67 22 11 20 10

2 149 68 46 14 9 6 4

Голубизнах88.34.14 1 230 112 49 6 3 6 3

2 179 111 62 28 16 4 2

Никулинскийх 128-6 1 165 52 32 18 11 5 3

2 202 92 46 12 6 5 2

Чернскийх375.333-1 1 244 144 59 28 11 10 4

2 147 34 23 14 10 3 2

Происхождение комбинации ВАРИАНТ МЕСТА ОПЫТА (1)-КОРЕНЕВО (2 >-ИЛЬИНСКОЕ Число сеянцев ■сходно. Число отобранных гибридов в питомнике и к числу сеянцев в (%).

СЕЯНЦЫ ОДНОКЛУБНЕВКИ

ШТУК (%)отбора ШТУК (%)отбора

Удачах88.34.14 1 34 20 59 4 12

2 21 21 100 6 29

Удачах375.333-1 1 53 32 60 9 17

2 83 35 42 13 16

Удачах 128-6 1 63 32 51 10 16

2 61 61 100 17 29

Луговскойх88.16.20 1 43 24 56 2 5

2 58 25 43 9 16

Луговскойх88.34.14 1 110 44 40 7 6

2 74 35 47 12 16

Как видно из данных таблицы, преимущественно выделяются комбинации, у которых одна или обе родительские формы устойчивы к вирусным болезням и фитофторозу.

В среднем за два-три года в начальных питомниках бракуется 10 - 25 % по симптомам вирусных заболеваний и 70 - 80 % по урожайности, фитофтороус-тойчивости и болезням клубней Однако важным является специфическое сочетание отдельных компонентов, определяющих элиминацию гибридов в семьях. Если для популяции Никулинский х 676008, выделившейся по проценту отбора критерием отбираемости гибридов на первых этапах служит вирусоустой-чивость и фитофтороустойчивость при высоком проценте браковки по другим качествам (урожайность , негативные признаки), то для комбинаций с участием сорта Луговской и гибрида 375.333-1 процент гибридов, выбракованных по вирусоустойчивости относительно других комбинаций выше почти в два раза, а в результате, процент отобранных форм в этих группах семей сопоставим с другими комбинациями или выше (табл.3,4) Таблица 4

Поражение вирусными болезнями и процент отбора по комплексу признаков в питомнике одноклубнёвок в зависимости от форм, составлявших родительские

пары комбинаций . 2000 год.

Компонент гибридизации Поражение вирусными болезнями в 2000 году ( визуально ), % Процент отбора по комплексу признаков в 2000 году, %

1 & И Коренево-1 Ильинское Илышское Илышское -Коренево Среднее Коренево <Ь | 11 Ильинское ц II Среднее

88.16.20 в 20,5 19,7 5,9 4,2 12,6 11,4 13,2 16,1 10,0 14,0

8834.14 в 17,0 9,1 9,7 8,5 11,1 10,2 10,7 13,7 12,0 11,7

375333-1 в 29,2 30,5 19,2 16,2 23,8 9,8 24,0 18,8 18,5 173

128-6 * в 12,7 10,2 9,5 8,4 10,2 15,2 14,3 10,7 8,9 12,2

Среднее с? 19,9 23,1 11,0 9,3 14,4 11,7 15,6 14,8 12,4 13,9

Удача $ 25,5 5,8 13,5 9,7 13,6 23,3 30,9 33,0 17,8 26,2

Никулинский $ 15,8 16,2 16,0 7,4 13,8 14,2 5,8 9,9 9,7 94»

Брянская нов. 9 21,0 8Л 7,2 9,2 11,4 9,9 8,7 15,7 7,2 10,3

Успех ? 27,6 15,4 9,5 12,0 16,1 6,3 25,0 4,0 3,8 9,8

Чернский $ 8,7 15,8 4,2 9,8 9,6 7,7 7,8 4,0 12,3 7,9

Луговской 9 22,4 40,4 16,0 10,9 22,5 11,3 23,0 32,0 24,3 22,7

Голубизна * 9 20,3 23,1 8,7 8,6 16,0 7,0 5,7 3,1 12,4 7,0

Среднее 9 20,1 17,8 10,7 9,7 14,6 11,4 15,3 14,5 12,5 13,4

Среднее по всем вариантам 22,3 18,1 ИД 10,8 15,6 13,2 14,9 14,3 11,7 13,5

(*) - для 128-6 без Голубизны , а для Голубизны без 128 -6.

В варианте комбинаций с участием сорта Удача $ средний процент поражения вирусными болезнями, обусловленный участием в гибридизации второго-

-вирусоустойчивого компонента, сочетается с фитофтороустойчивостью, высокой урожайностью, пластичностью и относительно ранним сроком созревания Удачи, что в итоге обеспечивает высокую отбираемость гибридного потомства.

Таким образе»« процент отбора в начальных питомниках селекционного процесса характеризует комбинации и родителей по комплексу признаков, в том числе учитывая субъективные оценки .

Оценка по комбинационной способности в системе полного топкросса проведена по среднепопуляционным данным урожайности у одноклубнёвок табл .5 . Как видно из таблицы -Удача, Луговской в качестве материнских форм, и гибрид 375333-1 в качестве отцовской с вероятностью 95% среди представленных родителей являются более ценными для гибридизации и селекции по признаку урожайности, а сорт Брянская новинка и форма 88.34 14 наоборот, выступают, как родители, ухудыпакмцие данный параметр у потомства анализируемых комбинаций.

Сравнивая данные по лучшим семьям, выделившимся по проценту отбора и ОКС можно отметить - в большинстве случаев они совпадают, это связано с Таблица 5

Результаты анализа комбинационной способности по урожайности у одно-

ОКС ? ОКС о

Удача + 0,64* 88.16.20 + 0,083

Никулинский + 0,1697 88.34.14 - 0,434 *

Брянская новинка - 0,84 ** 375333-1 + 0,706**

Успех - 0,1527 128-6 - 0,354

Чернский - 0,4377 Е(Х) = 102,185 Е = о

Луговской + 0,622*

НСРоз 9 =0,515 кг/дел. НСР01?=0,7кг/дел. НСР056'=0^97кг/дел. НСР0к?=0,54кг/дел. высокой долей урожайности в общей структуре факторов, определяющих отбор и с тем, что урожайность - критерий, являющийся результатом сочетания большинства признаков и свойств, в том числе устойчивости к вирусам и фитофторе.

Одним из способов определения селекционной ценности родительских форм является сравнение процента гибридов, дошедших до старших селекционных питомников (в % от исходного числа сеянцев в популяции). табл.6

Как видно из данных таблицы - до поздних питомников доходят лишь единицы гибридов лучших семей, некоторые комбинации не представлены вовсе . Здесь решающими являются индивидуальные качества гибрида и сравнение идёт не по популяционным параметрам, а между отдельными гибридами, это определяет цель селекции - создание сорта.

Таким образом, наиболее точно ценность родительских компонентов по потомству определяется показателями процента отбора материала по комплексу признаков и свойств в поздних селекционных питомниках, но не стоит пренебрегать методами оценки по проценту отбора на начальных этапах работы

и оценки родителей по эффектам комбинационной способности, тк их результаты частично совпадают.

Таблица 6.

Лучшие комбинации по общему проценту отбора в течение шести лет для первой ____группы популяций в двух вариантах мест испытаний: (Коренево и Ильинское) ■

Число отобранных растений н %

Происхождение О 2 § -г отбора к исходному количеству

1 * § 1 Ц сеянцев в Коренево(1) и Илышском(2).

комбинаций г | о Основное испытание 2003 год

Гибридов, шт. (%)

Никулинскийх479-1 1 190 4 2,1

2 146 2 М

Никулинскийх676008 1 198 3 1,5

2 149 3 2,0

Голубизнах88.34.14 1 230 2 0,8

2 179 2 1,1

Ннкулинскнйх 128-6 1 165 2 1 а

2 202 1 0,5

Чернскийх375.333-1 1 244 1 <М

2 147 1 0,7

Голубизнах2Х76-9 1 138 1 0,7

2 123 1 0,8

Характеристика перспективных гибридов, выделившихся по комплексу признаков и свойств

В результате селекционной работы были выделены гибриды, визуально и в большинстве случаев по данным ИФА свободные от вируса У, показавшие сравнительно высокий урожай, крупноклубнёвость, устойчивость к фитофторо-зу в эпифитотийные годы, отсутствие или слабое поражение другими болезнями, лучшие формы представлены в табл .7. Таблица 7

Характеристика лучших гибридов питомника конкурсного испытания. (2004-5г.)

к & В я Происхождение гибрида 1 Число клубней вакуст, шт. £ масса товарн клубня .г 1 " 1 ь фитофтороус-тойчивость, листья | Группа спелости

2 9 8 « 1* н н о & ъ со N И со I1 |

Удача 1075 9,8 85 162 12,8 2 9 9/9 6 У Р

в! Ильинский 1000 9,7 82 144 15,4 4 8 6/1 6 У Ср

в! Голубизна 735 9» 69 117 18,3 4 9 9/7 6 У Сс

81 Никулинский 1055 14/4 67 129 16,8 4 84 9/8 8 У Си

4018-14 Никулинский х 479-1 1020 10,1 81 139 11,3 5 9 9/7 8,5 У П

4018-15 1-Ш-П-1-Ш 1150 10,9 80 145 17,2 3 8 9/7 8 У Р

продолжение

4019-25 Никулинский х 88 162(1 955 12,2 71 111 16,5 4 9 9/8,6 8 у Сп

4020-21 Никулинские х 676008 ИЗО 13,9 67 130 17,0 5 7 9/8,5 7 у Сп

4029-И 91.12/130 х 123-6 930 9,7 81 144 14,7 5 9 9П у Сс

4031-« 128-6 х Весна белая 1075 9,5 87 142 17,2 3 8 9/8* 7 у Сс

4036-22 Никулинский х 128-6 805 и> 80 125 17,1 4 8* 5/1 7 у Ср

4037-6 91.12'219 х 128-6 860 9,1 80 129 17,8 3 8* 5/2 7 у Сс

4020-11 Никулинский х 676008 1205 123 82 148 13,9 4 8* 9/8* 8 у Сп

Выводы

1. Оценено 75 сортов и гибридов с целью использования их в качестве родителей для создания селекционных образцов с устойчивостью к вирусным, грибным, бактериальным болезням с повышенной урожайностью и другими ценными признаками.

В качестве исходного материала по комплексу признаков выделены сорта Никулинский, Удача, Луговской, Чернский и гибриды: 88 16.20, 88 34.14, 91.12/130, 128-6, 676008, 375333-1, 575015 .

2. При оценке материала в разных по вирусной нагрузке условиях установлено, что вариант условий Ильинского обеспечивает возможность эффективного отбора гибридов по устойчивости к РУУ на основании естественного инфекционного фона ( в т.ч . по У вирусу ) и браковки по визуальным симптомам вирусных болезней на ранних этапах селекционного процесса.

3. При параллельной оценке гибридных комбинаций по визуальным симптомам, вызываемым вирусом У (полосчатая, морщинистая мозаики и крапчатость) в двух местностях 47,8% из них отнесены к очень высокоустойчивым (до 5% больных), 20,3% - к высокоустойчивым (до 10% больных), остальные 31,9% - к среднеустойчивым (до 30%. больных). Во всех очень высокоустойчивых комбинациях в качестве отцовских форм выступали вирусоустойчивые гибриды: 375 333 1,676008,128-6, 88.34 14 и сорт Никулинский, а в высокоустсйчивых - дополнительно к перечисленным 88.16.20.

4. Наряду с повышенной устойчивостью к УВК некоторые комбинации характеризовались как высокоурожайные Агрия х 375.333.1, Чернский х 128-6, Эффект х 375.333.1, Чернский х 88.34.14, Никулинский х 88 16.20, Никулинскийх 375.333.1, Удачах 375.333 1. Дьепоследнихкомбинации, кроме того, устойчивы к фитофторозу. Высокую урожайность также показывали комбинации Красноярский ранний х 88 34.14, Луговской х 375.333 1, Голубизна х Заворовский, 91.12.219 х 128-6.

5. Определена селекционная ценность родительских форм по проценту отбора и эффектам ОКС в системе полных топкроссов е питомнике одноклубнёвых гибридов. Достоверно положительными эффектами ОКС для анализированных семей по признгису урожайности обладают 9Удача, 9Луговской и с?375.333 1 В ряде случаев высокий проценг отбора на

начальных этапах селекции совпадает с данными ОКС по урожаю для лучших родителей , что обусловлено значительной составляющей этого компонента в структуре браковок и отборов.

6. Наибольший процент отбора в поздних селекционных питомниках наблюдался в семьях, где материнскими формами являются сорта - Никулинский, Голубизна, а отцовскими - 375 333 1,128-6,676008,479-1, 88.34.14.

7 В результате проведённых исследований выделено 9 перспективных гибридов, обладающих устойчивостью к вирусным болезням и в большинстве случаев к фитофторозу, с повышенной урожайностью и другими хозяйственно-ценными признаками.

Рекомендации для практической селекции

1. В качестве родительских ферм в селекции на устойчивость к вирусу У рекомендуются сорта и гибриды с комплексной устойчивостью к вирусам и фитофторозу: Никулинский, Голубизна, 676008, 88.16.20, 575021, 375.333-1, 575015, 128-6 .

2 Для селекции сортов с повышенной урожайностью и вирусоустойчи-востью рекомендуются сорта и гибриды с высокими и средними эффектами ОКС по урожаю: Удача?, Луговской9, 375.333-1(5, Никулинский^, 88.16.20r?. Эти образцы обеспечивают также высокий процент отбора гибридов в селекционных питомниках .

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Мелешин A.A., Склярова Н.П. // Повышение эффективности отбора на вирусоустойчивость в сочетании с хозяйственно-ценными признаками на ранних этапах селекционного процесса.// ж. Аграрные науки .2000г. № 9

2. Мелешин A.A., Склярова Н.П. Жарова В.А., //Влияние естественного инфекционного фона в селекции на устойчивость картофеля к вирусным болезням.// БД Агрос № 03296000034 в НТЦ //Информрегистр// 2001, №18441 № 4 ВС-2001,10 с.

3. Мелешин A.A. //Изучение потомства от скрещивания высокоустойчивых к вирусным болезням форм картофеля .//Достижения науки и техники А.П.К. 2001, № 10 с 17-20

4. Жарова В. А.,Склярова Н.П, Мелешин А А //Анализ факторов негативного отбора при испытании селекционного материала.// Вопросы картофелеводства . М. 2001 с 83-89

5. Склярова Н.П., Мелешин А А, Жарова В. А. //Оценка гибридных комбинаций картофеля, происходящих от Y-иммунных родительских форм.// Материалы Международной Юбилейной Научно-практической конференции, посвященной 75летшо Института Картофелеводства Нац. А Н. Беларуси, Минск 2003, ч .1 с 137-143 .

Лицензия ИД № 00808 от 20.01.2000 г.

Подписано в печать «14» Февраля 2006 г. Усл. 1.0 п.л.

Заказ № 648 . Тираж 100 экз.

Отпечатано на ризографе, ГНУ ВНИИКХ 140051 п Коренево ул. Лорха, д 23 Люберецкого района Московской области

I

i

I

\ I

ZOOGb Ъ2£> 7

2 S ô>