Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка потенциала адаптивности проса кормового на основе различных сроков посева и норм высева в центральных районах колочной степи Алтайского края
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бочарова, Татьяна Артемьевна
Введение
Глава 1. Биолого-экологические свойства проса кормового, состояние и пути повышения эффективности производства однолетних кормовых культур в Алтайском крае
1.1. Морфологические особенности строения и биолого-экологические свойства проса
1.2. Возделывание полевых культур на кормовые цели и место однолетних кормовых трав в полевом травосеянии
Глава 2. Условия, объект и методы исследований
2.1. Природные условия района исследований
2.2. Почвы опытного участка
2.3. Объект исследований
2.4. Схема опытов
2.5. Методики наблюдений, учетов и анализов
2.6. Технология возделывания проса кормового
Глава 3. Зависимость продуктивности проса кормового от метеорологических условий в связи со сроками посева
Глава 4. Рост и развитие растений проса кормового в зависимости от погодно-климатических условий и сроков посева
Глава 5. Коэффициенты транспирации и водопотребления
Глава 6. Фотосинтетическая деятельность листового аппарата проса кормового
Глава 7. Урожайность фуражной массы и семян
7.1. Урожайность фуражной массы
7.2. Семенная продуктивность проса кормового
Глава 8. Экономическая эффективность возделывания проса кормового
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка потенциала адаптивности проса кормового на основе различных сроков посева и норм высева в центральных районах колочной степи Алтайского края"
Растениеводство - одна из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства. Именно оно обеспечивает большую часть потребностей населения планеты в пищевой энергии, белке, витаминах, минеральных солях и других физиологически незаменимых веществах. Побочная биомасса растений участвует в формировании плодородия почвы.
Перспективы развития растениеводства и стратегию его интенсификации следует рассматривать с учетом того, что население земли все возрастает. По расчетам ФАО большую часть продуктов питания предполагается обеспечить путем увеличения урожайности культурных растений не менее чем в 3 раза.
Дальнейшее повышение урожайности при современной стратегии интенсификации требует все возрастающих вложений энергии, материализованной в машинах, удобрениях, пестицидах, системах орошения. Основным препятствием распространения энергоемких технологий является дефицит невосполнимой энергии, доля которой в мировом агропромышленном комплексе до сих пор не превышает 5 % суммарных энергозатрат человечества.
Недостаток невосполнимой энергии не является единственным препятствием техногенной интенсификации растениеводства в ближайшей и долговременной перспективе. На повестку дня встают не только ресурсные, но и экологические ограничения такой односторонней стратегии, так как при росте затрат невосполнимой энергии на каждую дополнительную единицу продукции растениеводства резко возрастает опасность локального и глобального разрушения и загрязнения природной среды.
При одностороннем техногенном подходе к интенсификации растениеводства (переход к севооборотам с короткой ротацией и даже монокультуре, применение высоких доз удобрений и пестицидов и т.д.), окружающая среда загрязняется токсическими веществами, резко возрастает ветровая и водная эрозия почв, увеличивается опасность массового поражения агроценоза болезнями и вредителями, возникает реальная опасность для здоровья человека и деградации природной среды. При современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур теряется, загрязняя окружающую среду, до 50. .90 % применяемых удобрений, пестицидов и поливной воды.
Современные промышленные технологии возделывания сельскохозяйственных культур достигли пределов насыщения в нескольких аспектах: экологическом (загрязнение природной среды), энергетическом (рост затрат невосполнимой энергии на каждую дополнительную единицу продукции), продукционном (дальнейшее повышение доз азотных удобрений и поливных норм приводит к угнетению роста и развития культивируемых растений и почвенных организмов, снижает устойчивость агроценозов к абиотическим и биотическим стрессам).
Не случайно все большее значение в обеспечении устойчивого роста урожайности сельскохозяйственных культур приобретают факторы внешней среды (воздушная засуха, морозы, сумма активных температур, ГТК и т.д.) оптимизировать которые за счет техногенных средств невозможно.
Негативные проявления техногенной интенсификации растениеводства предопределили поиск альтернативных систем земледелия, основанных на экологизации и биологизации интенсификационных процессов.
Современные системы земледелия должны рассматриваться как инструментарий для конструирования агроландшафтов, оптимизированных в соответствии с требованиями сохранения природы.
Экологизация земледелия и растениеводства, то есть адаптация к экологической обстановке, связана с дифференциацией ее в соответствии с социально-экономическими условиями и имеющимися производственными отношениями.
В связи необходимостью экологизации земледелия назрела проблема внедрения адаптивных культур и технологий в растениеводство (кормопроизводство). Адаптивная интенсификация кормопроизводства предусматривает использование видов, сортов и гибридов, эволюционно устойчивых к абиотическим и биотическим стрессам, таких как просо кормовое.
Почвеино-климатические особенности Алтайского края в определенной мере удовлетворяют по основным параметрам биологическим требованиям этой культуры и позволяют получать высокие ее урожаи. Однако, к настоящему времени до конца не выяснены отдельные вопросы технологии возделывания проса кормового, учитывающие особенности этой культуры и гарантирующие стабильный урожай. Применяемые технологии выращивания проса слабо учитывают его реакцию на сроки посева и нормы высева, а также его способности использования экономических, биологических и природных резервов, объективных возможностей и ограничений.
В сложившейся ситуации дальнейшее повышение урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе и кормовых, не может осуществляться без учета ресурсных и экологических ограничений. Совершенствование технологии выращивания такой высокоурожайной, адаптивной и экологически перспективной культуры, как просо кормовое, является весьма важным.
Вопрос о требованиях проса кормового к почвенно-климатическим условиям и технологии его возделывания изучался рядом исследователей, в том числе и в условиях Алтайского края. Однако в этих работах не в полной мере определены возможности проса кормового, оптимальные сроки посева и нормы высева. Недостаточны теоретические обоснования их связи с погод-но-климатическими условиями выращивания и продуктивностью фотосинтеза кормового проса при различных сроках посева и нормах высева.
Адаптивная интенсификация растениеводства предусматривает оптимальное агроэкологическое районирование сельскохозяйственных угодий, то есть размещение каждого культивируемого вида в наиболее благоприятных поч-венно-климатических условиях с учетом особенностей его потенциала онтогенетической адаптации (возможность эффективно использовать благоприятные условия внешней среды, противостоять абиотическим и биотическим стрессам). Такой подход к растениеводству необходим в условиях Алтайского края, на большей территории которого получение высоких и устойчивых урожаев лимитируется недостаточностью тепла и влаги. В связи с этим возрастает важность проблемы изучения закономерности взаимодействия по-годно-климатических факторов и продуктивности кормового проса в условиях ко л очной степи Алтайского края.
В процессе окультуривания растений индекс урожая был повышен в основном за счет специализации, интенсификации их функций, особенно связанных с увеличением потенциальной продуктивности. Это, в свою очередь, привело к разрушению целого ряда физиологических корреляций, в том числе и биокомпенсаторных, что и обусловило уменьшение устойчивости культурных видов растений к абиотическим и биотическим стрессам, т.е. повысило зависимость их фотосинтетической продуктивности от условий внешней среды.
В связи с тем, что погодные условия предстоящего вегетационного периода - это полоса непредвиденных случайностей, культивируемые виды и сорта должны обладать определенным запасом экологической "надежности". Возможности современной селекции по преобразованию адаптивного потенциала культивируемых видов пока весьма ограничены, важную роль играет повышение экологической устойчивости агроэкосистем за счет их конструирования, а также использования техногенных факторов (макро- и микроудобрений, биологически активных веществ и т. д.) для экзогенной регуляции адаптивными реакциями.
Адаптивная интенсификация производства предусматривает использование видов, сортов и гибридов, устойчивых к болезням и вредителям, недостатку или избытку макро- и микроэлементов, низкой аэрации и водоудержи-вающей способности почв, кислым и засоленным почвам. Все это касается и условий Алтайского края.
В последние годы все большее значение приобретает повышение потенциальной продуктивности культур, обладающих эволюционно обусловленной устойчивостью к абиотическим стрессам (рожь, сорго, просо, рапс и др.). При этом большое внимание уделяется качественным аспектам роста урожайности, в частности, повышению выхода с единицы площади биологически ценных веществ (углеводов, белков, жиров, витаминов, незаменимых аминокислот). Это связано с хорошей адаптацией их к широкому ряду почвенных и климатических условий, а также с высокой питательной ценностью. Значимость этих культур, в том числе и проса, в калорийно-белковом балансе кормопроизводства определяется полезным сочетанием высокого качества зерна с высокой его урожайностью и относительной устойчивостью к патогенам и стрессам.
Для формирования высокого адаптивного потенциала агроэкосистемы необходим подбор культур и сортов с максимальной фотохимической продуктивностью, способных эффективно использовать питательные вещества почвы, обладающих большим адаптивным потенциалом и лучшей устойчивостью к погодным изменениям. Особенно важным является подбор культур, устойчивых к действию местных стрессовых факторов в критические периоды онтогенеза растений. Необходимо также углубить разработку технологий возделывания этих культур применительно к конкретным категориям ландшафтов и почв. Методология формирования этой технологии должна заключаться в последовательном преодолении факторов, лимитирующих урожайность культуры и качество продукции.
В связи с экологическими трудностями в настоящее время большое внимание должно быть уделено экстенсивным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур, ориентированных на использование естественного плодородия почв без применения удобрений или с очень ограниченным их использованием.
При разработке адаптационных технологий возделывания, должное внимание необходимо уделить подбору культур с растянутыми сроками посева и уборки урожая для уменьшения напряженности полевых работ и использованию их в качестве взаимострахователей в случае неурожая других культур.
В настоящее время перед сельским хозяйством открылись новые перспективы совершенствования технологии возделывания сельскохозяйственных культур: загущенные посевы, дробное и локальное внесение удобрений, увеличение растянутости сроков посева, использование адаптивного потенциала культивируемых видов растений.
Совершенствование технологии возделывания сельскохозяйственных культур должно идти по пути обеспечения оптимального соотношения между потенциальной урожайностью агроэкосистем и их устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды, в том числе засухе и суховеям, морозам и заморозкам.
Значительный интерес в этом смысле представляет просо кормовое. Так, благодаря скороспелости и засухоустойчивости, оно больше, чем другая зерновая культура, приспособлено к условиям засушливых зон. Просо характеризуется повышенной устойчивостью к почвенной и атмосферной засухе и меньше страдает от запалов и суховеев.
Просо практически не поражается болезнями и вредителями. При его посеве требуется в несколько раз меньше семян, чем у других злаков. Просо считается одной из наиболее устойчивых к засолению зерновых культур.
Высокая засухоустойчивость проса обусловлена спецификой строения и функционирования корневой системы, способной эффективно использовать осадки второй половины лета.
Значение кормового проса определяется, прежде всего, хорошими кормовыми достоинствами и ценными биологическими качествами, обусловливающими получение сравнительно высоких урожаев зеленой массы, сена и зерна.
Благодаря всем этим качествам, просо является необходимым компонентом набора культур в кормовых севооборотах.
В связи с этим целью исследований явилось: на основе различных сроков посева и норм высева проса кормового оценить его адаптивный потенциал в центральных районах колонной степи Алтайского края.
Для осуществления поставленной цели нами решались следующие задачи:
1. Провести сравнительную оценку продукционного процесса проса кормового и других однолетних кормовых культур в условиях Алтайского края.
2. Выявить связи между продуктивностью и влаго- и теплообеспеченно-стью проса кормового в зависимости от сроков посева и норм высева.
3. Оценить водопотребление и коэффициент транспирации проса кормового с учетом сроков посева.
Научная новизна. Впервые в условиях колочной степи Алтайского края установлены важнейшие природные факторы формирования максимальной продуктивности фуражной массы проса кормового.
Впервые определены диапазоны уровней урожайности зеленой массы и сена проса кормового при различных сроках посева и нормах высева.
Обоснованы теоретически и доказаны в результате исследований проявления адаптивных свойств проса кормового через продуктивность фотосинтеза.
Защищаемые положения.
1.Обоснован выбор сроков посева и норм высева на основе фотосинтетических показателей продукционного процесса проса Кормовое 45.
2.Установлена необходимость продолжительности вегетационного периода 65.85 дней для достижения потенциально возможного уровня урожайности проса Кормовое 45.
3.Обеспеченность осадками растений проса кормового в пределах 43 мм в период от выхода в трубку до выметывания метелки позволяет получать максимальный уровень урожайности сена 19,03 т/га.
Практическая значимость работы. Доказано, что потенциальная продуктивность зеленой массы проса кормового 66,04 т/га и 19,03 т/га сена. Ус
11 тановлено, что в засушливые годы и при поздних сроках посева урожайность сена проса кормового ограничена 2,07 т/га. Определено, что как ранние, так и поздние сроки посева проса кормового, помимо фуражной массы, могут давать семенную продукцию. Установлены критерии экономической целесообразности выращивания этой культуры при поздних сроках посева. Предложена корректировка существующей зональной технологии возделывания проса кормового.
Результаты исследований доложены на методическом и Ученом Советах агрономического факультета и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского коллектива АГАУ в 1996, 1997, 1998 гг.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 138 страницах машинописного текста. Рукопись включает 16 рисунков, 36 таблиц, 20 приложений. Список литературы содержит 167 источников.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Бочарова, Татьяна Артемьевна
Выводы
1. В центральных районах колонной степи Алтайского края сроки посева проса кормового определяются необходимостью вегетационного периода продолжительностью 65.85 дней.
2. Для обеспечения максимальной продуктивности проса кормового лучшие нормы высева находятся в диапазоне 4,1. .5,3 млн./га.
3. В кол очной степи Алтайского края возможно получение урожайности зеленой массы проса Кормовое 45 в пределах 39,9.66,0 т/га, сена -12,4. 19,0 т/га в 60.65 % лет. В 35.40 % лет гарантировано получение зеленой массы 10,5.40,0 т/га, сена - 3,6. 15,0 т/га.
4. На продукционный процесс проса кормового в наибольшей степени оказали влияние гидротермические коэффициенты в диапазоне 1,1. 1,5.
5. Лучшие условия для формирования урожайности фуражной массы проса кормового создавались при сроках посева с 20 мая по 10 июня, когда транспирационный коэффициент достигал величины 99. 171, а коэффициент водопотребления - 1,84.3,82 м /га-ц.
6. Листовая поверхность растений проса кормового площадью 18.23 тыс. о м /га, при достижении показателей чистой продуктивности фотосинтеза 10. 15 г/ м2 сутки, обеспечивала наиболее высокую продуктивность фотосинтеза.
125
Предложения производству
1. Для получении максимальной урожайности зеленой массы и сена кормового проса рекомендуем сроки посева с 20 мая по 10 июня.
2. При возделывании кормового проса в качестве страховой культуры лучше применять поздние сроки посева, которые экономически оправдываются.
3. При выборе сроков посева проса кормового нужно учитывать весенние запасы продуктивной влаги в почве и гидротермические условия в фазу всходов, особенно при необходимости раннего срока посева.