Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Оценка почвенно-экологических условий выращивания сеянцев древесных растений методами биоиндикации и биотестирования
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Малюта, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .История развития и современное состояние биоиндикационных исследований.

1.2. Биологическая активность почвы и методы ее диагностики.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕНЫХ РАБОТ.

2.1. Программа исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3.Методика полевых экспериментов.

2.4.Методика лабораторных исследований.

2.5. Объем выполненных работ и обработка материала.

3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Климатические условия района.

3.2.Геологическое строение, рельеф и гидрография.

3.3.Лесорастительное, лесокультурное районирование и растительность.

3.4.Почвы и почвообразующие породы.

4. УСЛОВИЯ ПОЧВЕННОЙ ЭКОЛОГИИ В ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКАХ МАРИЙ ЭЛ.

4.1.Агрохимичечские показатели почв лесных питомников.

4.2.Биологическая активность почв лесных питомников.

4.3. Токсичность почв питомников.

4.4.Энтомокомплексы агробиоценозов лесных питомников.

5. РОСТ СЕЯНЦЕВ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ПИТОМНИКАХ МАРИЙ ЭЛ.л.:.

5.1. Оценка качества сеянцев постоянных лесных питомников

Марий Эл.

5.2. Связь между показателями биологической активности почвы и ростом сеянцев.

5.3. Оценка условий выращивания сеянцев древесных растений с использованием кластерного анализа.

6.ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕТРАДИЦИОННОГО ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКОВ.

6.1.Содержание тяжелых металлов в почвах.

6.2.Содержание тяжелых металлов в растениях.

6.3.Содержание тяжелых металлов в почвенной мезофауне.

6.4.Влияние нового почвенного мелиоранта на биологическую активность почв.

6.5.Исследование НОМУЛП на токсичность и мутагенность.

7. ВЛИЯНИЕ НОМУЛП НА ПОЧВЕННУЮ МЕЗОФАУНУ

И РОСТ РАСТЕНИЙ.,.

7.1.Влияние НОМУЛП на почвенную мезофауну.

7.2.Влияние НОМУЛП на биометрические показатели сеянцев хвойных пород и урожайность сельскохозяйственных культур.

7.3.Влияние НОМУЛП на морфологию сеянцев сосны обыкновенной (Pinus silvestris L.).

Введение Диссертация по географии, на тему "Оценка почвенно-экологических условий выращивания сеянцев древесных растений методами биоиндикации и биотестирования"

Актуальность темы. Развитие сети лесных питомников и получение в них высококачественного посадочного материала - одна из основных задач лесного хозяйства. Однако в настоящее время в ряде регионов России наблюдается снижение их числа, а в действующих не всегда удается обеспечить плановый выход с единицы площади стандартных сеянцев и саженцев. Одна из главных причин создавшегося положения - слабая окультуреность и даже деградация почв. Существующая система контроля за почвенной экологией и выходом посадочного материала не позволяет дать комплексную оценку положению дел на каждом конкретном питомнике и разрабатывать научно обоснованную систему мелиоративных мероприятий. В этой связи для организации мониторинга в лесопитомниках необходимо использовать не только традиционно применяемые физико-химические методы, но и биологические - биоиндикацию и биотестирование. Это необходимо для определения состояния почвы как биологической системы и оценки степени ее повреждения при антропогенном воздействии. Ценность биоиндикации и биотестирования при анализе экологической ситуации состоит в том, что только с их помощью можно оценить интегральное состояние среды и проследить скорость и направление происходящих изменений.

Работа выполнялась в рамках государственной инновационной научно-технической программы «Биологические системы, биотехнологические процессы и переработка растительного сырья». Исследования поддержаны грантом Президента республики Марий Эл по направлению «Экология и природопользование».

Цель и задачи исследования. Цель работы -показать возможность и целесообразность использования методов биоиндикации и биотестирования для оценки почвенно-экологических условий выращивания сеянцев древесных растений и эколого-лесоводственной эффективности новых почвенных мелиорантов. В задачи исследований входило:

- изучить целлюлозоразрушающую и протеазную активность, потенциальную аммонифицирующую способность почв, качественный и количественный состав мезофауны;

- оценить степень загрязнения почв лесных питомников методами биоиндикации и биотестирования;

- исследовать биометрические и морфологические показатели сеянцев древесных растений для оценки почвенно-экологических условий их выращивания;

- проверить на токсичность и мутагенность новый почвенный мелиорант - нетрадиционное органо-минеральное удобрение для лесных питомников (НОМУЛП) и его влияние на биологическую активность почвы и рост растений;

- установить зависимость роста сеянцев от биологической активности почвы и степени ее загрязнения.

Научная новизна работы. Впервые в лесных питомниках республики Марий Эл проведено комплексное исследование почвенно-экологических условий выращивания сеянцев древесных растений с использованием методов биоиндикации и биотестирования. Установлена тесная связь между индексом токсичности почвы и высотой сеянцев хвойных пород. Экспериментально доказано отсутствие токсических и мутагенных свойств у нового почвенного мелиоранта-НОМУЛП и его положительное влияние на биологическую активность почвы и рост растений.

Практическая ценность полученных результатов. Выделена группа лесопитомников, нуждающихся в экстренном принятии мер по оптимизации почвенно-экологических условий. Индекс токсичности рекомендуется как один из основных мониторинговых показателей при обследовании почв и определении степени их пригодности для выращивания лесного посадочного материала.

Полученные данные могут быть использованы для последующего учета антропогенной нагрузки на агроэкосистемы лесных питомников и планирования мелиоративных работ

Апробация. Материалы исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Интенсификация выращивания лесопосадочного материала» (Йошкар-Ола, 1996), Международной научно-практической конференции «Проблемы охраны окружающей среды от промышленных, бытовых и медицинских отходов, осадков сточных вод» (Пенза, 1997), Республиканской научно-практической конференции «Природопользование: состояние проблемы и пути их решения» (Йошкар-Ола, 1997), региональной научно-практической конференции «Современные проблемы учета и рациональное использование лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1998), Международной научно-практической конференции «Рациональное использование лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1999) и на ряде вузовских конференций преподавательского состава и аспирантов МарГТУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.

Личный вклад автора заключается в обработке литературных данных, разработке программы и выборе методик исследований, сборе и анализе экспериментального материала, формулировании выводов.

Научные положения, составляющие предмет защиты:

1. возможность и целесообразность оценки почвенно-экологических условий выращивания сеянцев древесных растений в питомниках методами биоиндикации и биотестирования;

2. обоснование возможности использования индекса токсичности фактора в качестве одного из мониторинговых показателей при обследовании почв лесных питомников и для прогнозирования роста сеянцев древесных растений; 7

3. агроэкологическое обоснование возможности применения НОМУЛП в качестве почвенного мелиоранта методами биоиндикации и биотестирования

4. обоснование наличия у НОМУЛП антитератогенных и ростостимули-рующих свойств.

Обоснованность и достоверность выводов обеспечивается достаточным объемом экспериментального материала и применением при его обработке методов математической статистики с необходимыми оценками точности и достоверности полученных данных.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 141 страниц машинописного текста, в том числе 27 таблицы и 12 рисунков. Список литературы включает 182 наименование, в том числе 17 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Малюта, Ольга Васильевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Применение при мониторинге за почвенно-экологическими условиями выращивания сеянцев древесных растений в лесных питомниках методов биоиндикации и биотестирования позволяет дать интегральную оценку состояния окружающей среды и проследить скорость и направление протекающих в ней изменений. Их целесообразно использовать и для проверки эколого-лесоводственой эффективности новых почвенных мелиорантов.

2. Почвы питомников, находящиеся в длительной эксплуатации (20 лет и более) подвержены деградации, которая выражается в их слабой гумусирован-ности, низкой биологической активности и снижении всех агрохимических показателей. Особенно сильной деградации подвержены почвы легкого гранулометрического состава.

3. Доминирование ограниченного круга видов в энтомокомплексах полей севооборотов также свидетельствуют о негативных процессах, протекающих в лесных питомниках. Индексы видового богатства на разных типах почв подтверждают принцип Тинемана о зависимости количества видов от условий среды, а преобладание зоофагов над другими трофическими группами влечет замедление темпов переработки органического вещества почвы.

4. Неудовлетворительное состояние посевов в питомниках обусловлено, как правило, совокупностью факторов: слабой гумусированностью почвы, низким содержанием в ней элементов минерального питания, а на некоторых питомниках и слабой токсичностью почв (Визимьярский питомник - ИТФ< 0.78). Поэтому наряду с присутствием в почве остатков пестицидов не менее важной причиной появления тератоморфных сеянцев является ее сильная деградация, выражающаяся прежде всего в дегумификации.

5. Рост сеянцев в высоту в значительной степени определяется биологической активностью почвы и степенью ее загрязнения. Связь между индексом токсичности фактора (почвы) - ИТФ - тесная. ИТФ целесообразно использовать в качестве одного из мониторинговых показателей при обследовании почв питомников региональными почвенно-химическими лабораториями.

6. Лесные питомники Марий Эл по сходству комплекса признаков разделяются на три группы (кластера). К 1-ой - относятся: Кокшайский, Руткинский.

110

Визимьярский и Звениговский. Они требуют срочного проведения комплекса мероприятий по мелиорации почвы. П-ой и Ш-й кластеры включают группы питомников с более благоприятными почвенно-экологическими условиями, на которых принятия экстренных мер не требуется.

7. НОМУЛП не оказывает токсического действия на биологические объекты и не проявляет генетической активности. Новый почвенный мелиорант оптимизирует рост сеянцев древесных растений, повышает урожайность сельскохозяйственных культур в сидеральном и занятом парах, существенно увеличивает численность почвенной мезофауны и обладает антитератогенными свойствами. Это свидетельствует о целесообразности его применения в лесных питомниках как с лесоводственной, так и экологической точек зрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для получения высококачественного посадочного материала в лесных питомниках необходимо иметь четкие и полные представления о почвенно-экологических условиях их выращивания. Применение при анализе экологической ситуации в каждом конкретном питомнике Республики Марий Эл комплексного подхода, включающего не только физико-химические методы исследований, но и биологические - биоиндикацию и биотестирование, позволило получить более объективную информацию, оценить интегральное состояние среды и проследить скорость и направление происходящих в ней изменений. В конечном итоге это повысит эффективность мелиоративных мероприятий.

Биологические методы исследования имеют большой потенциал и могут широко применяться при организации мониторинга в лесных питомниках. Необходимо их включение в нормативно-методическую отраслевую литературу в качестве обязательных оценочных показателей для использования при обследованиях лесных питомников региональными почвенно-химическими лабораториями.

На всех этапах своей работы автор ощущал постоянную поддержку и пользовался бескорыстной помощью большого количества лиц - студентов, аспирантов, сотрудников кафедры и лаборатории «Биотехнологические методы утилизации органических отходов и экологический мониторинг при лесовыра-щивании». Всем им автор выражает свою искреннюю и глубокую благодарность. Особую признательность автор хотел бы выразить следующим из них:

Романову Е.М., доктору с.-х. наук, доценту. МарГТУ - за научное и практическое руководство автором в настоящем исследовании, за материальную поддержку;

Демакову Ю.П., канд.биол. наук, доценту МарГТУ - за ценные советы и консультации, за помощь при математической обработке материала;

112

Матвееву В.А. , канд. биол. наук, профессору МарГУ - за значительную помощь в определении видов насекомых;

Алексееву И.А., док. с.-х. наук, профессору МарГТУ, Гордеевой Т.Х., канд.биол. наук, преподавателю МарГТУ - за неоднократные консультации и ценные советы;

Павлову Ю. И. (лаборатория, физиологической генетики БИНИИ ЛГУ) - за предоставленные для работы штаммов грибов;

Карповой Е.В., асс. кафедры медицинской биологии и генетики С-Пб ГМУ им. И.П.Павлова - за помощь в работе и в освоение методики исследований почвы на токсичность с использованием дрожжей-сахаромицетов.

В проведении полевых исследований автору оказывали существенную помощь работники Мушмаринского лесного питомника, которым автор также выражает благодарность и признательность.

Автореферат диссертации по теме "Оценка почвенно-экологических условий выращивания сеянцев древесных растений методами биоиндикации и биотестирования"

На правах рукописи

Малюта Ольга Васильевна

ОЦЕНКА ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЯНЦЕВ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ МЕТОДАМИ БИОИНДИКАЦИИ И БИОТЕСТИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКОВ МАРИЙ ЭЛ)

Специальность 11.00.11-Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Афтореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Йошкар-Ола - 2000

Диссертация выполнена на кйфедре лесных культур и механизации лесохозяйственных работ Марийского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

Романов Евгений Михайлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Капелькина Людмила Павловна

кандидат биологических наук, Захаров Кузьма Кириллович

Ведущая организация: Марийский государственный уни-

верситет

Защита состоится 29 февраля 2000 года в 15час. 30 мин. на заседании диссертационного совета К 064.30.04 при Марийском государственном техническом университете по адресу: 424024 Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола,, пл. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного технического университета.

Афтореферат разослан января 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, доцент

.М Романов

/73^.^ с О

ВВЕДЕНИЕ "

ч' ' I .V

Актуальность темы. Развитие сети лесных питомников и получение в них 1Ысококачественного посадочного материала - одна из основных задач лесно-о хозяйства. Однако в настоящее время в ряде регионов России наблюдается нижение их числа, а в действующих не всегда удается обеспечить плановый 1Ыход с единицы площади стандартных сеянцев и саженцев. Одна из главных фичин создавшегося положения - слабая окультуреность и даже деградаций ючв. Существующая система контроля за почвенной экологией и выходом по-адочного материала не позволяет дать комплексную оценку положению дел на ;аждом конкретном питомнике и разрабатывать научно обоснованную систему 1елиоративных мероприятий. В этой связи для организации мониторинга в ле-опитомниках необходимо использовать не только традиционно, применяемые ризико-химические методы, но и биологические - биоиндикацию и биотести-ювание. Это необходимо для определения состояния почвы как биологической :истемы и оценки степени ее повреждения при антропогенном воздействий'.

Денность биоиндикации и биотестирования при анализе экологической'ситуа-

■ /

щи состоит в том, что только с их помощью можно оценить интегральное со-:тояние среды и проследить скорость и направление происходящих изменений.

Работа выполнялась в рамках государственной инновационной научно-ехнической программы «Биологические системы, биотехнологические нроцес-ы и переработка растительного сырья». Исследования поддержаны грантом 1резидента республики Марий Эл по направлению «Экология и природополь-ование».

Цель и задачи исследования. Цель работы -показать возможность и целе-ообразность использования методов биоиндикации и биотестирования для щенки почвенно-экологических условий выращивания сеянцев древесных рас-ений и эколого-лесоводственной эффективности новых почвенных мелиоран-ов. В задачи исследований входило: изучить целлюлозоразрушающую и протеазную активность, потенциальную аммонифицирующую способность почв, качественный и количественный состав мезофауны;

- оценить степень загрязнения почв лесйых питомников методами биоин. кации и биотестирования;

- исследовать биометрические и морфологические показатели сеянцев д весных растений для оценки почвенно-экологических условий их выран вания;

- проверить на токсичность и мутагенность новый почвенный мели9рант -; традиционное органо-минеральное удобрение для лесных питомнш (НОМУЛП) и его влияние на биологическую активность почвы и рост р тений;

- установить зависимость роста сеянцев от биологической активности почв! степени ее загрязнения.

Научная новизна работы-. Впервые в лесных питомниках республики Л рий Эл проведено комплексное исследование почвенно-экологических услоБ выращивания сеянцев древесных растений с использованием методов биоин, кации и биотестирования. Установлена тесная связь между индексом токсич] сти почвы и высотой сеянцев хвойных пород. Экспериментально доказано сутствие токсических и муганенных свойств у нового почвенного мелиоран НОМУЛП и его положительное влияние на биологическую активность почв! рост растений.

Практическая ценность полученных результатов. Выделена группа лесо] томников, нуждающихся в экстренном принятии мер по оптимизации почв но-экологических условий. Индекс токсичности рекомендуется как один основных мониторинговых показателей при обследовании почв и определег степени их пригодности для выращивания лесного посадочного материа Полученные данные могут быть использованы для последующего учета ант погенной нагрузки на агроэкосистемы лесных питомников и планирования : лиоративных работ

Апробация. Материалы исследований докладывались на Всероссийа научно-практической конференции «Интенсификация выращивания лесопс дочного материала» (Йошкар-Ола, 1996), Международной научно-практичео конференции «Проблемы охраны окружающей среды от промышленных, бы вых и медицинских отходов, осадков сточных вод» (Пенза, 1997), Республик ской.научно-практической конференции «Природопользование: состояние п

емы' и нута, их решения» (Йошкар-Ола, 1997), региональной научно->актической конференции «Современные проблемы учета и рациональное ис-шьзование, лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1998), Международной научно-)актической конференции «Рациональное использование лесных ресурсов» [ошкар-Ола, 1999) и на ряде вузовских конференций преподавательского со-ава и аспирантов МарГТУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.'

Личный вклад автора заключается в обработке литературных данных, раз-ботке программы и выборе методик исследований, сборе и анализе экспери-италыюго материала, формулировании выводов.

Научные положения, составляющие предмет защиты:

1. возможность и целесообразность оценки почвснно-экологических условий выращивания сеянцев древесных растений в питомниках методами биоиндикации и биотестирования;

2. обоснование возможности использования индекса токсичности фактора в качестве одного из мониторинговых показателей при обследовании почв лесных питомников и для прогнозирования роста сеянцев древесных растений;

3. агроэкологическое обоснование методами биоиндикации и биотестирования возможности применения НОМУЛП в качестве почвенного мелиоранта;

4. обоснование наличия у НОМУЛП антитератогенных и ростостимули-рующих свойств.

Обоснованность и достоверность выводов обеспечивается достаточным ьемом экспериментального материала й применением при его обработке ме-(ов математической статистики с необходимыми оценками точности и дос-¡ерности полученных данных.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из вве-гия, 7 глав, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 135 аниц машинописного текста, в том числе 24 таблицы и 13 рисунков. Список ■ературы включает 157 наименование, в том числе 16 иностранных авторов.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

Сведения о комплексном использовании биологических методов для оце ки состояния почв и роста растений, в основном, относятся к области сельско хозяйства (Ершов, 1981; Ковалева, , 1984; ,Балоян,1993; Лазарев др.,1997;.Курдюков и др.,1993) или естественных биогеоценозов (Смирнов др., 1961; Рагуотис, 1976; Герасько, Колесниченко,1997; Дорохова, Исачеш ва, 1999;). В лесных питомниках подобные исследования малочисленны (Род и др., 1997; Садыкова и др., 1987 ) и, как правило,, касаются изучения како! л ибо одного параметра.

Для оценки качества среды предлагаются различные индикаторы. Т; С.С.Шварц (1976) считает подходящими в качестве конкрешых показател среды - содержание химических веществ в тканях организма, скорость рос растений, энергию фотосинтеза, микробиологическую активность почвы, мнению В.Д.Федорова (1977) биологические показатели можно разделить две категории: функциональные (дыхание, скорость фотосинтеза и т.д.) структурные (численность видов и особей, биомасса, размеры особей и т.. Академик В.Е.Соколов (1978, цит. по Израэль1984) вводит еще несколько: э логические и патологические. По мнению Ре'юЫ Ь., 1Мт1 0.(1990) наибо. удобными индикаторами являются показатели роста, смертности, фермер тивной активности, проницаемости мембран, А.В.Лоросов (1990) предлаг для оценки влияния загрязнений на природу, изучение фенофонда и генофо природных популяций. Е.Д.Серебро (1997) использует для оценки состоя: окружающей среды метод комплексной биоиндикации, заключающийся в к бинации фито- и зооиндикации на разных системных уровнях: надземная томасса растений, содержание тяжелых металлов (ТМ) в растении; структ доминирования и доля трофических групп у насекомых, их биомасса, ищ разнообразия, количество видов и содержание ТМ в дождевых червях.

Анализ литературных данных показал, что поиск универсальной сисп биоиндикаторов состояния среды еще не завершен. Для разработки с ист экологического мониторинга в лесных питомниках, основанной на биолог ских показателях требуется, проведение дополнительных исследований.

б

2.ПР0ГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ,

Программа исследований была направлена на решение поставленных, в ксертационной работе задач, для осуществления которых проводились полете и лабораторные эксперименты. •■!•■•■;..

Биологическая активность почв (целлюлозоразрушающая и протеазу., 1я'активность) изучалась в полевых условиях с использованием, аппликацион-, »IX методов, которые разрабатывались и рекомендовались Е.Н.Мишуртиным,, .С.Востровым, А.Н.Петровой (1977; 1991). В лабораторных условиях, иссле-)вали аммонифицирующую способность почвы по методике Т.В.Аристовской ; М.В.Чугуновой (1989). . .

Почвенные образцы для агрохимического, радиологического анализов и 1бораторных опытов отбирались в соответствии с общепринятыми методика^ 1(«Справочник ..., 1986; Методика ...,1992).

В смешанных образцах почвы изучалось содержание гумуса, обмейного , лия и подвижного фосфора, рНсол. Формы фосфора и калия определяли пег ;тоду Кирсанова в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-84). Приготовление, »левой вытяжки и определение ее рН производилось по методу ЦИНАО 'ОСТ- 26483-85). Содержание гумуса в почвах изучали по методу И.В. Тюрит. I (ГОСТ 26213-84). ТМ в почвенных животных и растительных-образцах оп-деляли методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии. Измерение ра-юактивности почвы проводилось с использованием универсального спсктро-ярического комплекса «Гамма Плюс» с программным обеспечением «Про-есс 320». - .,-...

Исследование почвенной мезофауны проводилась по стандартной методи-> почвенно-зоологичёских исследований, предложенной М.С.Гиляровым 965). В частности, при обследовании на заселенность дождевыми червями, >обы почвы брались с площадок равных 0,25 м 2 до глубины 40-50 см и разбились вручную. Поверхностно-активные формы насекомых собирались с по-эщью ловушек Барбера.

Выкопку сеянцев проводили вручную по методу^«глыбки» (Смирнов, 1969; эечетова,1990) на метровых отрезках в 6-9 повторностях. Количество сеянцев пучке колебалось от 30 до 90 штук. В лабораторных условиях измерялись

биометрические показатели сеянцев: высота стволика, текущий прирост, длин стержневого корня, хвоинок, диаметр корневой шейки. Исследование сеянце сосны на присутствие тератоморфных образований проводили по методик И.А.Фрейберг (Фрейберг и др.,1995).

При исследовании почвы и удобрения на токсичность смешанные образщ высушивались до воздушно сухого состояния и просеивались через сито с диа метром ячеек 1 мм. Вытяжки из них готовились по методике Т.С. Мирчин (Методы стационарного...,1977). В качестве тест-объектов были взяты семен растений (ель, сосна, овес, редис). Повторность каждого варианта опыта - че тырехкратная. При учете результатов у редиса и овса измерялась длина кореш ка, гипокотиля и количество аномальных проростков (в данном случае имеете: в виду шеунлвие корешка или его недоразвитость). У хвойных пород оценива лась энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян (ГОСТ13056.6 75).Согласно методике Т.С. Мирчинк токсичными считаются почвы, вызываю щие подавление прорастания семян на 20-30% и более. При длине корешко свыше 120% от контроля предполагается, что вытяжка обладает стимулирую щими свойствами (Требования...,1995). Контролем служили дистиллированна вода и вытяжки из почв участков естественного леса.

Для проверки почв, мелиорированных нетрадиционным органо минеральным удобрением, на токсичность и мутагенность в качестве тест объекта были взяты дрожжи-сахаромицеты. В нашем исследовании был ис пользован диплоидный штамм (РУЗ), сконструированный в лаборатории фи зиологической генетики БиНИИ ЛГУ с генотипом: МАТа / МАТа Ыз7-1/Ыз7-ас!е2-475/аёе2-47$ 1уз2-67/1уБ2-67 Сал1/Сап1 гас!1-5/гас11-5. Материалом иссле дований являлись ацетоновые экстракты из почвенных образцов и НОМУЛП. I работе использованы селективные методы выявления мутантов у дрожжей (За харов и др., 1976). Исследовали индукцию реверсий потребности в гистиди» на селективной среде и токсичность субстратов на полной среде УАРД. Каж дый образец анализировался в двух независимых повторностях. При совпаде нии результатов этих повторностей анализ прекращали. Если были получене противоречивые данные, то опыт проводили в третий раз. При статистичесю достоверном увеличении частоты возникновения мутаций в опыте по отноше

шю к контролю считалось возможным присутствие генетически опасного фак- .

opa. '" '■'■'■ ■.,,..

. " ■ * -* " ' i i., !

Для изучения биометрических noKá3áTerféfi й морфологических: особенно^ тей сеянцев хвойных пород было йсследовано'более чем 4 тысячи растений. В. 20 смешанных почвенных образцах определялись агрохимические показате-[и, у 155 - исследовались параметры биологической активности и определялся тдекс токсичности. В 40 почвенных, 30 растительных и 12 животных образцов >ыло исследовано на содержание ТМ. Собрано й определено более 10 тысяч [асекомых агролесоценозов и естественный территорий. Для изучения числен-¡ости люмбрицид проведено более 60 раскопок с разборкой почвы вручную..

Полученные данные обрабатывались методами математической статисти-и, применялись: дисперсионный, корреляционный, регрессионный ацэдцз^ Доспехов, 1979), а также кластерный анализ (Ким Дж.О. и др., 1989), цсцользо-, алея критерий Стыодента (Лакин, 1990). ;-

З.ПРИРОДНО - КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ .: -

Объекты исследований находились в пределах Республики Марий Эл, ко-орая расположена в центральной части Среднего Поволжья, Климат района сследований умеренно-континентальный (Колобов, 1968). Средняя температу-а зимних месяцев -12-16° С, но в отдельные годы может опускаться до 40°С.-'редняя температура самого теплого месяца (июль) +17-22°. Гидротермический оэффициент Селянинова изменяется в течение вегетационного периода от1.0 о 1.2, что свидетельствует о вполне достаточном увлажнении. Неблагоприят-ыми факторами являются зимние оттепели, засухи в начале вегетационного ериода, рйнще осенние и поздние весенние заморозки, что отрицательно лияет на прорастание семян и рост всходов. В целом же, климатические усло-ия Республики Марий Эл являются благоприятными для произрастания. дре-есной растительности. .

Территория республики относится к зоне смешанных лесов (Курна-в,1973), более половины ее территории занято лесами. В качестве основных есообразующих пород выступают сосна, ель, дуб.

На территории республики преобладают дерново-подзолистые почвы раз личного гранулометрического состава (Смирнов, 1968), на которых и располагаются почти все лесные питомники республики. Слабая гумусированность этих почв и незначительная насыщенность элементами питания обусловливает необходимость проведения в питомниках мелиоративных мероприятий.

4.УСЛОВИЯ ПОЧВЕННОЙ ЭКОЛОГИИ В ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКАХ МАРИЙ ЭЛ

4.1.Агрохимические показатели почв лесных питомников. Анализ многолетних данных почвенно-химической лаборатории Комитета по лесному хозяйству Республики Марий Эл позволил сделать вывод, что почвы питомников, находящиеся в длительной эксплуатации (более 20 лет), подвержены деградации, которая выражается в снижении всех агрохимических показателей, в то\ числе и содержании гумуса. Так, если в Кокшайском питомнике в 1989г. егс количество было на уровне 1.8 %, то в 1998 г. только лишь - 1.5%. В Звенигов-ском питомнике падение почвенного плодородия протекает более интенсивно в 1990 г. количество гумуса содержалось 1.7 %, а 1998 г. уже - 0.99 %. Особенно сильной деградации подвержены почвы легкого гранулометрической: состава: песчаные и супесчаные, на которых расположена большая часть лесо питомников Марий Эл.

4.2,Биологическая активность почв лесных питомников. В качеств« оценочных параметров биологической активности изучались целлюлозоразру шающая и аммонифицирующая способность почвы. По степени интенсивное™ разложения клетчатки поля севооборота питомников можно расположить i следующий ряд: черный пар >культура > сидеральный пар > естественная тер ритория. При сравнении разложения клетчатки по питомникам, наиболее ак тивным этот процесс оказался в Еласовском питомнике (почва серая лесна

, среднесуглинистая), немного слабее - в Мушмаринском питомнике на супес: (почва дерново-подзолистая), что можно объяснить различием в типах поч£ Целлюлозоразрушающую активность этих питомников можно классифицирс вать как среднюю (30-50%). Активность остальных питомников входит в разря слабой (10-30%).

Процесс разложения мочевины наиболее замедленно протекает на естественной территории, в то время как под культурой - более интенсивно. При сравнении черного и сидерального паров четких различий в скорости аммонификации не обнаружено. Достаточно информативным является показатель максимального значения рН, по которому можно судить о потенциальных возможностях микроорганизмов. В большинстве случаев максимальное'значение рН в вариантах с почвой естественной территории оставалось ниже, чем в вариантах : окультуренной почвой. Сравнение максимальных значений рН почв питомников, которые достигнуты за 48час., показало, что потенциальные возможности почв различны. Так, наименьший пул микроорганизмов наблюдался в Руткин-:ком лесопитомнике, ненамного выше он был в Килемарском. Почвы остальных питомников обладают более высокой и сравнительно одинаковой потенци-шькой аммонифицирующей способностью. ~

4.3.Токсичность почв питомников. При исследовании почв питомников ia токсичность для получения сопоставимых результатов по итогам тестиро-зания рассчитывался индекс токсичности оцениваемого фактора - ИТФ ТФо / ГФк, где ТФо - значение регистрируемой тест-функции в опыте, 'ГФк - в кон-гроле (табл.1). При сравнении средней величины ИТФ со шкалой токсичности 'Карибов и др., 1997) были получены следующие характеристики почв питом-[иков: стимулирующий эффект для редиса посевного (Raphanus sativüs L." var. Radícula Pers. сорт «Красный с белым кончиком») отмечен в Моркинском, VlyuiMapHHCKOM, Зеленогорском, Килемарском, Еласовском и Советском лесопитомниках' (ИТФ> 1.1); состояние в пределах нормы наблюдалось в Кокшай-жОм, Звениговском, Мари-Турекском питомниках (0,9<ИТФ> 1.1); ситуация в Зизимьярском питомнике критическая - индекс токсичности находится у ниж-iero предела нормы; а в Руткинском питомнике отмечена слабая токсичность ИТФ<0.9). . , . ■ V

4.4. Энтомокомплексы агробноценозов лесных питомников. С целью «учения «разрешающей способности» показателей видовой структуры сооб-цества (Мэргарран,1992) в лесопитомниках бьши использованы: индекс разно->бразия Шеннона (Н), индекс видового богатства Маргалефа (DMg), показатель юминирования Симпсона (D). Исследования, проведенные в Мушмаринском штомнике, показали, что энтомокомплекс агробиоценоза несет признаки де-

Индексы и классы токсичности почв лесных питомников Марий Эл

Лесопитомники Почва, выращиваемая культура Индексы и классы токсичности почв (вычислены с использованием семян редиса)

по кол-ву проросших семян по длине корешка по длине гипокотиля по ко те личеству, ратов средняя величина ИТФ классы токсичности

% ИТФ, см ИТФ2 см ИТФз шт ИТФ4* 1

Контроль(дистиллированная вода) 80 - 2,4 - 1,2 - 1,0 - - -

Мушмаринский дерново-подзолистая сред-несуглинистая, ель 75 0,94 3,4 1,42 1,3 1,08 0,3. 3,00 1,36 VI

Мушмаринский дерново-подзолистая супесчаная, сосна 79 0,99 2,5 1,04 1,0 0,83 0,67 .1,49 1,09 V

Руткинский дерново-подзолистая супесчаная, сосна 80 1,00 2,9 1,21 1,1 0,92 1,67 0,6 0,93 V

Звениговский дерново-подзолистая супесчаная, сосна 79 0,99 2.8 1,16 1,1 0,92 1,3 0,78 0,96 V

Зеленогорский дерново-подзолистая супесчаная, ель 77 0,97 3,2 1,33 1,4 1,17 0,67 1,49 1,24 VI

Кокшайский дерново-подзолистая песчаная, сосна 73 0,92 3,1 1,29 1,1 0,92 1,0 1,0 1,03 V

Советский дерново-подзолистая сред-несуглинистая. ель 85 1,02 2,7 1,13 1,2 1,0 0,67 1,49 1,16 VI

Мари-Турекский дерново-подзолистая супесчаная, ель 79 0,97 3,8 1,58 1,2 1,0 2,0 0,50 1,01 V

Визимьярский дерново-подзолистая супесчаная, ель 81 1,02 2,8 1,20 1,2 1,0 3,7 0,27 0,87 IV

Килемарский дерново-подзолистая супесчаная, ель 84 1,05 3,2 1,33 12 1,0 1,3 0,78 1,04 V

Моркинский дерново-подзолистая супесчаная, сосна 84 1,05 2,8 1,17 1,3 1,08 0,67 1,49 1,2 VI

Еласовский серые лесные легкосуглинистые, дуб 79 0,99 3,4 1,42 1,5 1,25 0,3 3,00 1,42 VI

радации. Преимущество в нем получает ограниченный круг видов. В данном лучае доминантами являлись три вида жужелиц - Ophonus rufipes Deg., Pter-istichus cupreus L., Pt. lepidus Leske. Относительное разнообразие энтомо фау-[ы питомника (Н = 2.62), видимо, объясняется значительным числом видов в стественных местообитаниях, а также развитой сетью полезащитных лесопо-юс. Сравнение индексов видового богатства на разных типах почв подтверждает принцип Тинемана (Реймерс, 1992) о зависимости количества видов от 'словий среды. На дерново-подзолистой супесчаной почве DMg=2.8, а на средн-суглинистой DMg=4.3. Соотношение зоофагов и миксофитофагов равное 2:1 видетельствует о нарушении подвижного равновесия в агролесоценозе (на филегающей лесной территории соотношение равно 1:3.2). Преобладание зоо-загов над другими трофическими группами влечет за собой снижение числен-юсти сапрофагов, а следовательно и замедление темпов переработки органиче-кого вещества почвы.

5. РОСТ СЕЯНЦЕВ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ПИТОМНИКАХ ' " МАРИЙ ЭЛ

5.1. Оценка качества сеянцев постоянных лесных питомников Марий

)л. Анализ посадочного материала, как одного из индикаторов почвенного со-тояния показал, что .двухлетние сеянцы сосны обыкновенной (Pinns sylvestris (посевы 1995г.) Звёниговского, Моркинского и Мушмаринского лесопитом-шков выгодно отличались от растений из Кокшайского и Коротнинского по :воим биометрическим показателям, имели вполне достаточную прогнозируе-1ую приживаемость, хотя доля стандартных сеянцев была недостаточно высоки, Выход стандартных сеянцев ели европейской (Picea abies- Karst.), (посевы 994г.) во всех питомниках* кроме Вйзимьярского, превышал плановый, а протезируемая приживаемость в культурах равнялась 100% (табл.2). Неудовлетво->ительное состояние, посевов в 'Визимьярском, Кокшайском и Руткинском пи-омниках обусловлено совокупностью факторов: слабой гумусированностью ючвы, низким содержанием в ней элементов минерального питания, высокой :ислотностью (в Руткинском питомнике рНсол.= 4.2) и наличием слабой токсич-юсти (в Визимьярском питомнике ИТФ=0.87).

Рост сеянцев древесных растений в различных почвеино-экологических условиях

Питомники Почва Линейные показатели ; Масса сухого ве-'щества 100 растений, г Выход станарт ных сеянцев Отношение массы мелких корней к массе надземной части Прогнозируемая приживаемость в культурах

длина стволика, см диаметр корневой шейки, мм целое растение надземная часть

Сосна обыкновенная

Моркинский дерн.-подзол.супесчаная 11,7 2,9 149,0 122,0 48,0 1: 10 80

Звениговский дерн.-подзол.супесчаная 11,8 2,2 ' 123,0 107,0 36,0 1: 13 75

Кокшайский дерн.-подзол.песчаная 7,4 1,2 20,2 15,5 0 1:5 -

Руткинский дерн.-подзол.супесчаная 8,7 "1,7 80,0 63,0 5,0 1:6 -

Мушмаринский дерн.-подзол.супесчаная 11,6 2,8 250,0 190,0 50,0 1:7 95

НСР05 1,67 0,24 37,83 32,56 9,36 - ■ !

Ель европейская

Советский дерн.подзол. среднесуглин. 21,9 3,5 570,5 430,0 98,3 1:6 100

Мари-Турекский дерн.-подзодсупесчаная 19,0 2,6 216,1 171,2 79,0 1: 11 100

Зеленогорский дерн.-подзол, супесчаная 22,6 ' 3,7 - 376,3 295,0 95,9 1: 10 юо -

Визимьярский дерн.-подзол.супесчаная 13,6 2,02 60,2 44,85 15,0 1:6 .

Мушмаринский дерн.подзол. среднесуглин. 22,4 3,5 ' . 393,0 299,5 95,0 1: 10, 100

Килемарский дерн.-подзол.супесчаная 23,4 3,3 400,2 323,2 95,0 1: 10 100

НСР05 3,04 0,53 87,42 81,66 11,29 - -

Исследование морфологических признаков сеянцев, проведенное río мето-же И.Л.Фрсйберг; показало, что в лесопитомниках наблюдается массовое на-/шение морфогенеза 2-летих сеянцев сосны ( Ермакова и др., 1992; Бирюкова, ?92; Фрейберг и др.,1995; Малюта и др.,1999). Сеянцы с ненарушенным мор-

«О

огенезом в питомниках республики составляли от 1.5% до 12.2% от общего тела растений. Количество сеянцев условно нормальной группы составило

Г , i ■ . !

гЗ.5% до 24%, а аномальной - от 66% до 95%. В группе аномальных сеянцев шболее часто встречались нарушения в виде беспорядочного ветвления ство-1ка. Изменение цвета хвои и наличие в пучке 3-х и более хвоинок отмечались :же. Сыпучесть хвои не наблюдались ни в одной из морфологических групп.

0 документам установлено, что в течение последних 10 лет в каждую рота-iro севооборота во всех питомниках использовались ТМТД и фундазо'л. В раутах И.А.Фрейберг (1995), М.В.Ермаковой (1995) данные пестициды и их ме-.болиты указываются как одна из главных причин появления тератоморфных чтений, что снижает качество лесопосадочного материала. Другой причиной шяется сильная деградация почв питомников, выражающаяся прежде всего в ¡гумификации, в результате которой снижается ее буферная способность, несение пестицидов даже в небольших дозах приводит к нарушению морфо-неза сеянцев и другим негативным явлениям. Так, при использовании одной и >й же технологии выращивания посадочного материала в Звениговском пи-1мнике, почвы которого содержат 0.99%, абсолютное большинство сеянцев ¿ело нарушенный морфогенез, а в Мушмаринском при гумусированности )чв на уровне 2%, доля таких растений была почти в два раза меньше. Таким ¡разом, оптимизация данного параметра почвенного плодородия за счет вне-ния органических удобрений, введения в севооборот сидеральных культур и >угих агроприемов позволит не только увеличить выход сеянцев, но и улучить их качество. - '

5.2. Связь между показателями биологической активности почвы и >стом сеянцев. Рост сеянцев в значительной степени определяется биологи-ской активностью почвы, а также степенью ее загрязненности. Тесная связь .ша выявлена между высотой стволика сеянцев и индексом токсичности почв:

1 суглинистой -для сеянцев ели коэффициент корреляции (г) между данными 1раметрами был равен 0.77, а на супесчаной -для сеянцев сосны - 0.73. Недос-

таточно высокие коэффициенты корреляции между параметрами биологиче ской активности почвы и ростом сеянцев объясняется нелинейным характере? связей и влиянием других факторов.

Зависимость между ИТФ и высотой стволика на суглинистой почве ап проксимироваласьуравнением: у = 6.52 (х+0.05)361 ехр (-0.11(х+0.05)4'6|)+8, а н супесчаной почве - у = 24.86(х-0.79)104 ехр (-1.19 (х-0.79)204)+6. По уравнени ям .зависимости определены значения индекса токсичности фактора при коте рых рост сеянцев хвойных пород характеризуются достаточно высокой интен сивностыо.. При использовании в качестве тест-объекта семян редиса эти зна чения ИТФ находятся в интервале 1.07 - 1.93 (оптимум ИТФ=1.45) для сосны ; в, интервале 0.84 - 2.0 (оптимум ИТФ=1.5) для ели (предел значений 0.8 -г 2.0 Таким образом, при данных значениях ИТФ сеянцы сосны и ели произрастаю достаточно успешно.

5.3. Оценка условий выращивания сеянце« древесных растений с не пользованием • кластерного анализа. Для оценки питомников был примене кластерный анализ, который позволил сгруппировать питомники по сходств признакоб (рис. 1).

о

0,2 0.4

0,6

0

N4 N9 N11 № N6 N5 .

N3 N2 N10 N7 N12 N1

1 II III

Рис.1. Дендрограмма сходства питомников по комплексу признаков

Для сравнения были взяты средние по питомнику показатели: 1- актуальная биологическая активность почвы, параметром которой является целлюлозораз-рушающая активность; 2- потенциальная биологическая активность, параметром которой служила аммонифицирующая способность почвы; 3- индекс токсичности фактора (почвы) - ИТФ; 4- процентное содержание гумуса в почвах питомника; 5- реакция среды ( рН сол.); 6- высота стволика сеянцев;. 7- диаметр корневой шейки; 8- выход стандартных сеянцев. Для сопоставимости исследуемых параметров их значения были переведены в доли от средних. По сходству комплексов признаков произошло четкое разделение питомников на три группы (кластера). .

К группе I относятся: Кокшайский, Руткинский, Визимьярский, Звенигов-;кий), требующими срочного вмешательства с целью оптимизации почвенно-жологических условий. Их объединяет низкое содержание гумуса, слабая био-югическая активность, незначительный выход стандартных сеянцев с единицы тлощади. П-ой и Ш-й кластеры включают в себя группы питомников, имеющих юлее благоприятное состояние и не требующие принятия экстренных мер. Ветчина сходства между вторым и третьим кластерами равна 0.4, а между II,III и -0.1. Внутри кластеров сходство между питомниками более значительно-ут 0.5 до 0.8.

ГЛАВА б. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕТРАДИЦИОННОГО ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ЛЕСНЫХ ПИТОМНИКОВ

В связи с необходимостью проведения в больших объемах мелиоративных >абот возрастает потребность в применении новых почвенных мелиорантов. 1редлагаемые новые удобрения, помимо органо-минеральных компонентов, [асто в больших количествах, чем традиционные (навоз, птичий помет и др.) одержат нежелательные примеси. Так нетрадиционное органо-минеральное 'добрение для лесных питомников, полученное на основе отходов гидролизно-(рожжевых производств, включает в свой состав соли тяжелых металлов. В вязи с этим вопрос о его экологической оценке оставался открытым.

6.1.Содержание тяжелых металлов в почвах. Исследования на содержаще тяжелых металлов почв, мелиорированных НОМУЛП, и контрольных уча-

стков показало, что внесение данного мелиоранта в дозе 120т/га, при отсутс вии их высокой фоновой концентрации, не приводит к увеличение содержат в них ТМ до значений ПДК.

6.2. Поступление тяжелых металлов в растения. Исследованиями уст новлено отсутствие различий по содержанию большинства ТМ в растительнь образцах с . контрольных' и опытных участков, за исключением Сс1 и Р концентрация, которых'в'растениях, выращенных на средне- суглинистой ноч. с применением НОМУЛП,'была ниже, чем.в контроле. Коэффициент поступл ния ТМ в растения на мелиорированных почвах, в большинстве случаев, бь ниже, чем в контроле; что свидетельствует о способности данного удобрсш препятствовать проникновению ТМ в растения. По активности поступлен! ТМ можно расположить в ряд: РЬ< МкСс1<Си<2п.

6.3. Содержание тяжелых металлов в .почвенной мезофауне. При сравн н'ии концентраций ТМ в теле дождевых червей (ЬитЬпШае), обитающих мелиорированной почве и на контроле, установлено, что свинца на контрол ных участках они аккумулируют в больших количествах, чем на опытных, хо общий фон по этому металлу в первом и втором случае был одинаковым. Ко центрация Сс1 в червях с опытных .участков была выше, чем с контрольных, ч положительно коррелировало с содержанием металла в почве. Но коэффицие поступления ТМ в организмы червей на мелиорированных почвах в .1.2-2 раза'ййжё, чем на контроле. Таким образом, НОМУЛП сдерживает поступлен ТМ в организм дождевых червей. Это, возможно, связано со способностью н вого мелиоранта образовывать с металлами трудно растворимые соединен!-которые не разлагаются даже в пищевом тракте червей и в незначительных к личествах аккумулируются в их телах

6.4. Влияние нового почвенного мелиоранта на биологическую акти ность почв. Целлюлозоразрушающая активность почвы в течение ряда лет мелиорированных участках превышала данный показатель на контроле, прг тически во всех вариантах и повторениях опытов (рис.2). : .

В то время как значения протеазной активности достоверно не различали« за исключением опыта с комплексной мелиорацией (НОМУЛП+глина+мин< удобрения). Это дает основание сделать вывод о низкой чувствительности де ного теста.

А

Б

HCPi,21M

H&vlJ]

40 35 30 25 20 15 10 5 0

НСРо4Дг HCP»)4J9

□ Контроль В! НОМУЛП ■ НОЮТП -Няни

Рис.2 Влияние НОМУЛП на целлюлозоразрушающую активность дерново-дзолистой почвы: А - дерново-подзолистая среднесуглинистая почва; В -рново-подзолистая супесчаная почва.

6.5. Исследование НОМУЛП на токсичность и мутагенность. Для

енки нетрадиционного органо-минерального удобрения и мелиорированных г почв на токсичность была использована тест-система, в состав которой вхо-ли следующие организмы: овес посевной (Avena sativa L.), редис посевной aphanus sativus L. var. Radícula Pers, сорт «Красный с белым кончиком»), ь европейская (Picea abies Karst.), сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.), ожжи-сахаромицеты {Saccharomyces serevisiae Hans.). To есть, она включала едставителей двух царств живой природы - грибов, растений; представителей ух трофических уровней - автотрофов, гетеротрофов; представителей двух 'нкциональных блоков экосистем - продуцентов и редуцентов.

По итогам тестирования рассчитывался индекс токсичности оцениваемого «тора - ИТФ (табл.3). Индекс токсичности четырех исследуемых объектов семи находится в интервале 0,91-1,10, что соответствует V классу токсично-и, когда величина тест-функций находится на уровне контроля (норма). На глинистой почве естественной территории и на опытных участках, как па су-си, так и на суглинках, значение индекса токсичности превышает 1,10, что ответствует VI классу, когда величина тест-функций выше контрольной, то ть наблюдается стимуляция тест-функций. Исследование на мутагенность ЭМУЛГ1 и мелиорированных им почв не выявило их генетической активно-и. '

• V- Таблица:

; " ?

Значения ИТ.Ф, классов токсичности

НОМУЛД и дерново-подзолистых почв лесопитомника

Объекты исследований Тсст-объекты ? \ £$■ § ИТФо0щ Класс токси ностр

ЙГГФ, (ель) :ИТФ2 (сосна) ИТФз (редис) ИТФ4 (овес).. "ИТФ5 (дрожжи)

Водная вытяжка из НОМУЛП . 1>02 0,86 г 0,92 0,95 .,1,01 V

Вытяжка, из ^'модифицированной НОМУЛП (120т/га) среднесуглин. почвы 1,17 1,04 1,11 VI

Вытяжка из немодифициро-ванной среднесуглин. почвы (контроль) - - 1,07 1,04 ' 1,06 1,06 V

Вытяжка из- .среднесуглин. почвы участка сствественн. леса(экологич.'Контроль) __ . ' 1,26- ' 1,1? 0,94 1 , , !Л2 V:

Вытяжка из модифициро-ваной' НОМУЛП (120т/га) супесчаной почвы _ _ 1,12 1,33 1,01 1,15 V

Вытяжка из немодифицйро-ваннсй супесчаной Почвы (контроль) 1,01 1.10 0,85 0,98 V

Вытяжка из супесчаной почвы участка естественн. леса(экологич; контроль) _ _ 1,08 1,0 1,05 1,04 V

Таким образом, нетрадиционное органо-минеральное удобрение для'ле ных питомников не только не оказывает токсического действия на исслед\ мые объекты й не проявляет генетической активности, но и обладает стимул рующим действием; что делает его безопасным и эффективным мелиорантом.

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ НОМУЛП НА ПОЧВЕННУЮ МЕЗОФАУНУ Й РОС . РАСТЕНИЙ '

7.1. Влияние НОМУЛП на почвенную иезофауну. Одним из показател биологической активности почв является численность ее биоты. В качест объекта исследований были взяты дождевые черви. В дерново-подзолист среднесуглинистой почве, прилегающей к питомнику, естественного леса (кс троль) их содержалось 42 экз/м2, что является характерным для дерно] подзолистых почв зоны хвойно-широколиственных лесов европейской час России (20-320 экз/м2, Перель, 1979). В почвах питомника их насчитывалось

<з/м\ Это свидетельствует о трансформации почвенного населения в данном ропенозе. По классификации Е.Л.Воробейчик (1990) состояние исследуемой очвы соответствует гемилюмбрицидной стадии, когда численность дождевых ;рвей Значительно уменьшается, и антропогенная нагрузка классифицируется ж средняя. На участках, где был внесен НОМУЛП в дозе 120т/га,численность эждевых червей значительно возросла и составляла 18 экз/м2 (Чф = 4.98; ^ =2.01; > ^ Р<0.05). Это является положительным диагностическим показа-;лем мелиорирующих свойств данного нетрадиционного удобрения

7.2. Влияние НОМУЛП на биометрические показатели сеянцев шойкых пород и урожайность сельскохозяйственных культур. У сеянцев ;ли на мелиорированных участках биометрические показатели превышали сонтроль на 20%, а по биомассе - в 1,3 раз& (табл.4). Линейные показатели у

Таблица '4

Влияние НОМУЛП на рост сеянцев Pinus sylvestris н Picea abics

арианты опыта Линейные показатели Биомасса 100 растений, г

высота, см текущий прирост, см длина корня, см диаметр корневой шейки, мм хвоя целое растение

Почва - дерново-подзолистая песчаная, сеянцы сосны (Кокшайский питомник, 1996г.)

Контроль 9,8 4,8 25,5 2,! 76,1 129,7

)МУЛП (120т/га) 12,8 6,3 26,8 2,4 112,7 156,1 '

ина(400м3./га) + )МУЛП (120т/га) 11,8 6,4 27,2 2,8 129,8 233,2

НС.РЮ 1,07 0,81 j * 0,36 36,01 55,80

Почва - дерново-подзолистая супесчаная, сеянцы сосны (Мушмаринский питомник,1996г.)

нтроль 1 8,8 3,6 27,1 1,5 40,6 53,8

>МУЛП (120т/га) ! 11,8 5,3 28,2 2,3 84,5 178,3,

'-Pos 1 1,21 * * 0,46 16,17 43,2

Почиа - дерново-подзолистая супесчаная, сеянцы сосны (Мушмаринский питомник,1996г.)

нтроль 5,92 5,4 32,0 1,99 48,9 106,0

>МУЛП(120т/га) 13,1 8,0 35,3 2,46 96,0 197,1

ина (400м"Уга) + )МУЛП (120т/га) 12,6 8,1 36,8 2,61 87,2 199,4

:Ро5 1,31 1,61 3,33 0,3 9,68 16,6

Почва - дерново-подзолистая среднесупшнистая, сеянцы ели (Мушмаринский питомник, 1996г)

нтроль 16,0 9,0 19,8 2,1 48,1 109,0

1МУЛП (120т/га) 20,4 11,9 25,3 2,3 63,5 161,0

■Ро5 3,18 2,57 3,16 * 13,76 38,5

*- различия на 5% уровне значимости несущественны

сеянцев сосны на опытных делянках питомников превышали контрольные н 30-40%, по биомассе - в 1,5раза в Кокшайском и в 2 раза - в Мушмаринском.

Подобные результаты получены и в опытах с сельскохозяйственным! культурами: яровой пшеницей мягкой ( Triticum aestivum L. сорт Московская 35) и рапсом (Brassica napus L. ssp.oliefera Metzg. сорт Кубанский). Биомасс; наземной части1 на участках, где был внесен НОМУЛП,достоверно превышал; данный показатель у контрольных растений в 1,5- 2 раза. Урожай зерна пше ницы возрастал на 33%.Результаты исследований позволяют сделать вывод < стимулирующем действии нового почвенного мелиоранта на рост сеянце! древесных растений и сельскохозяйственных культур.

7.3. Влияние НОМУЛП на морфологию сеянцев сосны обыкновенной Нарушение морфологии у сеянцев при их выращивании по индустриальные технологиям в ряде питомников России имеет массовый характер (Фрейберг i др., 1992; Бирюкова и др.,1992; Ермакова, 1995; Сметанина, 1997; Малюта i др., 1999). При обследовании посевов сосны на опытных объектах Мушмарин ского питомника Марий Эл было установлено снижение количества аномаль ных сеянцев (тератов) по сравнению с контролем (табл. 5). Подобные результа ты были получены нами и в Нижне- Литовском лесопитомнике (Пензенска обл.), где количество аномальных сеянцев в контроле в 1.5 раза было больше чем в опыте (FPac4-=171,0 > FTaft,=5,30; доля влияния фактора 0,61).

Таблица

Распределение сеянцев Pinus sylvestris по морфологическим

группам на опытных объектах

Варианты опыта Морфологические группы сеянцев, %

нормальные условно нормальные аномальные

Мушмаринский питомник, почва -дерново-подзолистая супесчаная (1996г.)

Контроль 17,2 34,8 48,4

НОМУЛП (120т/га) 34,4 34,2 31,4

НСРМ 11,9 » 6,22

Нижне-Липовский питомник, почва- серая лесная супесчаная (1998г.)

Контроль 16,6 31,3 66,4

НОМУЛП (120т/га) 25,0 48,3 43,3'

HCPos 2,31 2,70 4,08

различие несущественно на 5% уровне значимости

Таким образом, новый почвенный мелиорант обладает не только росто-лимулирующим, но и антитератогенным свойством, что свидетельствует о несообразности его применения в лесных питомниках как с лесоводственной, гак и с экологической точек зрения.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Применение при мониторинге за почвенно-экологичсскими условиями зыращивания сеянцев древесных растений в лесных питомниках методов био-яндикации и биотестирования позволяет дать интегральную оценку состояния экружающей среды и проследить скорость и направление протекающих в ней изменений. Их целесообразно использовать и для проверки эколого-иесоводственой эффективности новых почвенных мелиорантов.

2. Почвы питомников, находящиеся в длительной эксплуатации (20 лет и более) подвержены деградации, которая выражается в их слабой гумусирован-ности, низкой биологической активности и снижении всех агрохимических показателей. Особенно сильной деградации подвержены почвы легкого гранулометрического состава.

3. Доминирование ограниченного круга видов в энтомокомплексах полей севооборотов также свидетельствуют о негативных процессах, протекающих в лесных питомниках. Индексы видового богатства на разных типах почв подтверждают принцип Тинемана о зависимости количества видов от условий среды, а преобладание зоофагов над другими трофическими группами влечет замедление темпов переработки органического вещества почвы.

^Неудовлетворительное состояние посевов в питомниках обусловлено, как правило, совокупностью факторов: слабой гумусированностью почвы, низким содержанием в ней элементов минерального питания, а на некоторых питомниках и слабой токсичностью почв ( Визимьярский питомник - ИТФ< 0:78). Поэтому наряду с присутствием в почве остатков пестицидов не менее важной причиной появления тератоморфных сеянцев является сильная деградация почв, выражающаяся прежде всего в их дегумификации.

5.Рост сеянцев в высоту в значительной степени определяется биологической Активностью почвы и степенью ее загрязнения. Связь между индексом

токсичности фактора (почвы) - ИТФ - тесная. ИТФ целесообразно использо вать в качестве одного из мониторинговых показателей при обследовании поч! питомников региональными почвенно-химическими лабораториями.

6. Лесные питомники Марий Эл по сходству комплекса признаков разде ляются на трй группы (кластера). К 1-ой - относятся: Кокшайский,- Руткинский Визимьярский и Звениговский. Они требуют срочного проведения комплекс, мероприятий по мелиорации почвы. П-ой и • III-й кластеры включают группь питомников с более благоприятными почвенно-экологическими условиями, н: которых принятия экстренных мер не требуется...

7. НОМУЛП не оказывает токсического действия на биологические объек ты и не проявляет генетической активности. Новый почвенный мелиорант оп тимизирует рост сеянцев древесных расгений, повышает урожайность сельско хозяйственных культур в сидеральном и занятом парах, существенно увеличи вает численность почвенной мезофауны и обладает антитератогенными свойст вами. Это свидетельствует о целесообразности его применения в лесных пи томниках как с лесоводственной, так и экологической точек зрения;

. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Алексеев И.А., Романов Е.М., Демаков Ю.П, Нуреева Т.В., Ельмекеевг A.B., Афанасьев С.А., Малюта О.В. Лесопатологический мониторинг при лесо выращивании сеянце сосны по интенсивным технологиям /Интенсификацш выращивания лесопосадочного материала: Тез.докл. Всероссийской научно практ.конф.-Йошкар-Ола,1996.-С.175-178.

2.Малюта О.В., Романов Е.М. Нуреева Т.В. Опыт оценки мелиорирующю свойств НОМУЛП методами биоиндикации //Лесохозяйственная информа ция. -1997.-№2.-С,31-33.

3.Малюта О.В. Влияние НОМУЛП на морфологические признаки соснь обыкновенной / Природопользование: состояние, проблемы и пути их решения Сб.тез.докл. республиканской научно-практ. конф.- Йошкар-Ола,1997.-С.76.

4.Малюй О.В. Изучение биологической активности деградированны? почв с использованием биотестов / Сб. научных трудов МарГТУ.- Йошкар Ола, 1997.-С.30-33. " •

5.Романов Е.М, Малюта О.В., .Мухортов Д.И Использование биотестов 5ля оценки нового органо -минерального удобрения для лесных питомников, тодученного на основе отходов производств /Проблемы охраны окружающей :реды от промышленных, бытовых, биологических и медицинских отходов,осадков сточных вод: Сб.тез.док. Международной научно-практ.конф.-Пенза, 1997.-С.150-152.

6..Гордеева С.С., Малюта О.В., Романов Е.М., Кандыба Е.В Состав микро-зоценоза дерново-подзолистой супесчаной почвы Мушмаринского питомника ' Сб. научных трудов МарГТУ. Йошкар-Ола, 1997.-C.33-35.

7. Малюта О.В., Мухортов Д.И., Ушнурцев А.В Эффективность применена НОМУЛП в качестве мелиоранта дерново-подзолистых суглинистых почв/ Повременные проблемы учета и рационального использования лесных ресур-:ов: Сб.тез.докл.региональной .научно-практ.конфер.-Йошкар-Ола, 1998.-С.246->47.

8. Малюта О.В., Романов Е.М, Ятманова Н.М Методы биоиндикации в системе мониторинга за почвенной экологией в лесных питомниках /Современные фоблемы учета и рационального использования лесных ресурсов: Сб.тез.докл.региональной научно.-практ.конфер .-Йошкар-Ола, 1998.-С. 136-138.

9. Мухортов Д.И., Малюта О.В., Романов Е.М., Терехова Т.С., Фоминых З.Л. Сельскохозяйственные культуры, как индикаторы загрязнения почв лес-1ых питомников тяжелыми металлами./. Экология и леса Поволжья: Сб. статей ЛарГТУ,- Йошкар-Ола, 1999.- С.175-179.

Ю.Малюта О.В., Ятманова Н.М.,Ушнурцев A.B. Исследование нарушений морфологии сеянцев сосны обыкновенной в питомниках республики Марий Эл Рациональное использование лесных ресурсов -.Матер.международной научно-факт.конф,- Йошкар-Ола, 1999.- С.59-60.

11. Жемкова ЛН. Терехова Т.С., Малюта О.В., Фатыхова Л.Р. Содержание макроэлементов в вегетационных органах сеянцев хвойных в зависимости от [грохимических свойств почвы /Рациональное использование лесных ресурсов: Латер.международной научно-практ.конф. Йошкар-Ола, 1999-С.59-60.

12. Малюта О.В., Ушнурцев А.В Оценка лесопосадочного материала в по-тоянных питомниках Марий Эл / Третьи Вавиловские чтения. Социум в феддверии XXI века : Итоги пройденного пути, проблемы настоящего и

контуры будущего. 4.2.: Матер.всеросс.междисциплин. науч.конфер. Йошкар-Ола,-1999.гС. 117-118.

13. Малюта О.В., Карпова Е.В. Исследование почвенного мелиоранта на токсичность и мутагенность./ Современные проблемы создания молоды) лесов в Среднем Поволжье.: Материалы регион.науч.-практ.конф. 18 марта 1999. Йошкар-Ола, 1999.-С.23,

ЛР№ 020302 от 18.02.97 ПЛД№ 2018 от 06.10.99 Подписано в печать 26.01.2000. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1942 ООП МарГТУ. 424000 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17