Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка племенной ценности быков по комплексу признаков
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Оценка племенной ценности быков по комплексу признаков"
РГ 6 ОА
, б №
На правах рукописи
ШИШКИНА
Надежда Владимировна
УДК 636.4.082.233
ОЦЕНКА ПЛЕМЕННОЙ ЦЕННОСТИ БЫКОВ ПО КОМПЛЕКСУ ПРИЗНАКОВ
Специальность 06.02.01 — разведение, селекция генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУШКИН 1996
Работа выполнена в лаборатории совершенствования черно-псстрого скота Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ж. Г. Логинов.
Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. В. Бойков (ВНИИГРЖ); кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О. В. Щеглов (С.-Петербургский государственный аграрный университет).
Ведущее учреждение — Новгородская Государственная сельскохозяйственная Академия.
Защита состоится « б ^аЩ 1996 г в/У часов на заседании
диссертационного совета Д 020.07.01 по защите докторских диссертаций при Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Сапкт-Пе-тербург-Пушкин, Московское шоссе, 55а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных.
Автореферат разослан « 1990 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор сельскохозяйственных наук,
профессор в И. Волгин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. При разведении молочного и молочно-мясного скота основное внимание селекционеры уделяют высокой продуктивности ^¡¡вотных, способности к эффективному использопанию кормов и раздою.
Корова молочного направления продуктивности отличается, как правило, присущими ей окстерьерными, интерьерными формами, своеобразием монофункциональной структуры тканей и направленностью физиологических процессов в организме. В зависимости от того, как сформированы ее внешние стати и внутренние органы, она монет служить долго (6-10 лактаиий^ или выбывать из стада после 1-й или 3-й лактации.
В большинстве стран с высокоразвитым молочным скотоводством используется метод опенки по экстерьеру, позволяющий проводить отбор животных по генотипу (метод линейной опенки экстерьерпого типа и построение линейного профиля быка-производителя). Отбор быков на основании их комплексной опенки с учетом экстерьера дочерей имеет большое значение в совершенствовании стад и продлении срока службы молочных коров.
Проблема совершенствования отечественных молочных стад по экстерьеру является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было разработать и применить на практике в племенных и товарных стадах метод глазомерной оценки экстерьера животных в молочном скотоводстве с последующим использованием результатов для оценки племенной ценности быков-производителей по комплексу продуктивных и экстерьерных признаков.
При осуществлении поставленной цели в процессе исследований решались следующие задачи:
- приобрести навыки в экстерьерной оценке голштинских коров по ЬО-балльной шкале и получить диплом классификатора в период стажировки в США (1993 г.);
- разработать совместно со специалистами Голтптинской Ассоциации США "Методические рекомендации по линейной оценке эк-стерьерного типа в молочном скотоводстве России";
- с использованием разработанной методики оценить голгати-низированных коров в племен:.ых стадах ("Лесное", "Петровский",
"Детскосельский") и в товарных стадах (АО "Ленсоветовский", "Шушеры", "Федоровское") Ленинградской области;
- изучить динамику изменения показателей глазомерной оценки экстерьера с возрастом животных;
- провести сравнительное изучение показателей линейной оценки экстерьера у коров с различной кровностью по улучшающей (голштинской) породе;
- изучить селекционно-генетические параметры показателей глазомерной оценки экстерьерных признаков и признаков классификации, их связь с молочной продуктивностью и другими хозяй-ственно-полезныыи признаками животных;
- провести комплексное изучение экстерьерных показателей развития вымени у коров ризличного генотипа на основе принятого в практике селекции голштинского скота США расчетного индекса строения вымени {ЧйС );
- оценить по качеству потомства голштинских быков, используемых в подконтрольных стадах,с построением их линейного профиля и получения результатов комплексной оценки, включающей такие признаки, как выход молочного жира, выход молочного белка, оценка по экстерьерному типу и индекс строения вымени дочерей.
Научно я новизна. Впервые в Российской Федерации разработан и апробирован в племенных и товарных стадах России метод линейной опенки голштинизированного скота по 17 экстерьерныц и Ь классификационным признакам, позволяющий организовать отбор животных по генотипу (по качеству потомства). Определены основные селекционно-генетические параметры линейных и классификационных признаков и их связь с другими хозяйственно-полезными признаками. Впервые в России создан банк данных экстерьер* ной опенки животных различного генотипа на дискетах ПК и разработана программа по автоматизации построения линейного профиля при оценке быков-производителей по качёству потомства. Еперпые проведена оценка быков по комплексу признаков: выход белка, выход жира, экстерьерный тип и индекс строения вымечи дочерей.
ГЪпктическая значимость исследований. На основе всестороннего сравнительного анализа результатов линейной экстерьер-ной оценки разработаны методы отбора быков-производителей с
учетом пкстерьерных особенностей их дочерей. По 17 лине"ннм и Ь классификационным признакам оценено 3599 коров в племенных и товарных стадах Ленинградское области. Оценено по качеству потомства с построением линейного профиля свыше 100 быков-произ-води'гелей. Подготовлены материалы для издания каталога быков-производителей Ленинградской области, оцененных по качеству . потомства с учетом экстерьера их дочерей. Работа проводилась в соответстви.; с планом научных исследований лаборатории по использованию межпородного скрещивания в скотоводстве ВНИИГРН, номер государственной регистрации 01Ь60124393, Полученные п процессе исследований данные позволяют повысить эффективность совершенствования племенных и товарных стад в условиях России.
Разработанные при участии автора диссертации 'Методические рекомендации по линейной оценке зкетерьерного типа в молочном скотоводстве" (!'., 1994) используются в практике исследований многих НИИ России. Положения глазомерной оценки экстерьера молочных корон заложены в основу "Инструкции ..." Уинсельхозпрода РФ, издаваемой в Т9Э6 г.
Апробация работы. Результаты исследований неоднократно докладывались на аспирантских сессиях, Ученом совете института. Содержание "Методических рекомендаций по линейной опенке окстерьерного типа в молочном скотоводстве" одобрено методической комиссией института и секцией "Молочное скотоводство" отделения зоотехнии Россельхозакацемии (протокол № 2 от 21.12.1993 г.). По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в т.ч. I в центральном журнале.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала ч методики исследований, результатов собственных разработок, выводов и предложений производству. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, приложение, включающее экстерьерннй профиль быков-производителей, оцененных по качеству потомства. Библиографический указатель использованной литературы включает нлчменований, в зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛВДОВЛПИП
Исследования проведоны в 1993-1995 гг. в пести хозяйствах Ленинградской области: племзаводах "Лесное" и "Петровский",
АО "Детскосельский", в товарных стадах АО "Ленсоветовский", "Шушары", "Федоровское".
Оценка экстерьерного типа животных проводилась в соответствии с разработанными нами совместно с Голштинской Ассоциацией США "Методическими рекомендациями по линейной оценке экстерьерного типа в полон,юи скотоводстве", М., 1994. Всего в подконтрольных стадах оценено 3599 коров, в т.ч. 2048 первотелок (табл.Р.
I. Поголовье коров, оцененных по 17 линейным и
5 классификационным признакам в подконтрольных стадах
Хозяйство Оценено по В том числе в возрасте
типу всего, --
голов 1-я1 2-я 3-я лак-
лактация лактация таиия и ст.
"Лесное" 559 369 95 95
"Петровский" 279 279 - -
"Детскосельский" 1227 646 161 420
"Ленсоветовский" 76? 29? 140 350
"Шушары" 490 200 152 137
"Федоровское" 262 262 - -
Всего 3599 2048 548 1002
Глазомерная оценка проводилась на 2-3-и месяцах лактации за 2-3.часа до очередной дойки. Оценивались по 50-балльной системе следующие линейные признаки: рост (размер), крепость сложения, глубина туловища, молочные формы, угол постановки крестца, ширина в тазобедренном сочленении, постановка задних конечностей при осмотре сбоку, угол постановки копыта, переднее прикрепление вымени, высота прикрепления задней части вымени, ширина задней'части вымени, борозда вымени, глубина вымени, размещение передних сосков, длина сосков, постановка задних ног при осмотра сзади, наклон дна вымени. При окончательной оценке и классификации животных по 6 классам использовались 5 классификационных характеристик, имеющих различный удельный вес в конечной суше баллов при 100-балльной системе оценки: каркас (1555), признаки молочности (20£), объем тела (10&), ноги и копыта (15£!, вымя (4056).
- Индекс строения вымени рассчитывался по формуле:
„ ( ¿ТА ИД x 0,30)+( ¿ТА ГИА х 0,I6)+( ¿ТА СТР х 0,16) + +( ¿ТА РИН х 0,Г6)+( .ÎTA RU х 0,12)+( ¿ТА ИС х 0,10),
где ¿ТА - стандартная передающая способность быков; ИД - глубина вымени; ЕИА - переднее прикрепление вымени; РТР - размещение передних сосков;'РИН - высота задней части вымени; БН1/ - ширина задней части вымени; ИС - борозда вымени.
Продуктивность коров в подконтрольных стадах была различной. Так, в племзаводах "Петровский" и "Лесное" средняя продуктивность коров по данным бонитировки за 1995 г. была на уровне 6557-6948 кг молока жирностью 3,04-3,75%. В АО "Ленсоветовский" и "liiymapu" в среднем на корову удои были 3509-3613 кг молока жирностью 3,60-3,6?$. В АО "Детскосельский" в 1995 г. от 607' коров по данным бонитировки получено по 5675 кг молока жирнс-зтм» 3,83$, а в АО "Федоровское" средний удой на корову составил 2479 кг молока при проценте жира 3,57. Для получения необходимой дополнительной информации использовались карточки ?-мол.
При определении племенной ценности голштинских быков по комплексу признаков применили индекс "TPI" (тайп продакшн индекс), используемый в Ш^при оценке и отборе быков-производителей («.Sirt s........«f HA,i./; 1994-1995).
ПерЕичная информация заносилась на дискеты-носители ПК "Видеотон" VT-II0. Информация обрабатывалась статистически по программам "UHcrcJ^t », » «S^xr-crJt 4», Постро-
ение линейного, экстерьерного профиля быков-производителей осуществлялось по программе, разработанной совместно со специалистом (Нидерланды) Гербеном Да Йонгом.(АЛ-5)
.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Показатели линейной опенки экстерьерных признаков коров в племенных и товарных с.тадах.
Исследованиями установлено, что животные в племенных хозяйствах имели достаточно высокие оценки за рост-,' крепость сложения, глубину туловища, ширину в тазобедренном сочленении. Одновременно оценка за "молочные формы" оставалась на уровне 20 баллов, т.к. в массе своей животные еще имеют много черт голландского черно-пестрого скота: излишнюю обмускуленность, массивность, некоторую грубость костяка, недостаточную откры-
тость ре4ра.
В стадпх АО "Шушари" и "Федоровское" животные имели более низкие оценки, особенно по показателям роста, выраженности молочных форм, хотя в товарном стаде АО "Ленсоветовский" эти показатели практически были на уровне показателе'1 животных в племенных стадах. Это обусловлено тем, что в стаде АО "Ленсоветовский" коровы в настоящее время имеют высокий процент крови голштинской породы, т.к. скрещивание здесь было начато значительно раньше, чем в других хозяйствах (1975 г.). В табл.2 приведены результаты оценки коров-первотелок в племенных и товарных стадах Ленинградской области.
2. Результаты линейной оценки экстерьера коров-первотелок в племенных и товарных стадах (в баллах)
Линейные признаки экстерьера
I *
о I * 3
I «Е ОIX О,
Е*» ОЬ О О)
иггО I-КСО Ж «Г^ ВО
Ы ЯО 05 КМ О) ОСП _>о
Е Г) I' МС^ Е^С^Р (=; (ИМ ас^
» О с Л £ О I
.И О) II п й II К N
^ о \0 О (1) О 01 о
к ж в и сыз < и п <вв с
I
о а>
I
ох
0) снО <ви *с\] с и № И О О
«< ас
3
I
2
4
5
б
Рост 28,0 24,7 25,5 25,6 19,2 16,0
Крепость сложения 28,0 29,2 24,9 23,7 23,Ь 20,9
Глубина туловища 29,7 31,9 27,5 22,5 23,7 19,4
Молочные формы 21,3 19,7 20,2 21,9 18,3 18,3
Угол крестиа 20,8 19,2 18,5 21,1 21,9 24,9
Ширина крестца 27,7 28,8 24,3 20,1 21,5 18,8
Задние ноги (вид сбоку) 24,8 23,7 28,1 20,8 25,4 26,2
Угол копыта 17,2 18,9 17,6 18,5 19,3 23,3
Переднее прикрепление 23,3 22,6 23,1 25,6 25,8 22,8
вымени
Высота задней части вымени 25,1 24,2 23,9 30,3 ?5,3 23,9
Ширина задней части вымени 27,0 25,6 24,6 20,8 20,7 13,8
Борозда вымени 22,3 23,7 22,9 21,1 21,8 20,7
Глубина вымени 34,3 . 32,5 36,6 38,0 38,7 43,6
Размещение сосков 20,1 19,9 21,3 20,2 21,2 20,4
Длина сосков 24,0 25,9 25,5 23,5 2.4,3 22,6
Задние ноги вид сзади 24,6 23,8 19,6 21,8 22,5 21,0
Окончание таблицы 2
I
Наклон дна вымени ?6,9 ?&,2 27,4 26,3 27,2 24,9
Окончательна-' оценка при
классификации 79,4 78,9 78,4 78,0 76,8 72,0
Как видно из табл.?, наиболее низкие оценки по основные оксторьерным признакам имеют превотелки стада АО "Федоровское", где не создано надлежащих условий для выращивания племенных телок.
При обработке материалов оценки в трех племенных стадах с помощью двухфакторного дисперсионного комплекса установлено, что фактор "хозяйство" не оказывает достоверного влияния на оценку животных по экстерьеру. Сила влияния этого фактора равна всего 2,3$, в то ке время генетический фактор (кровность по голлтинской породе) имзл силу длиян'ия 13,7$ (Р^-0,01).
Установлено такте, что коровы 2-го и 3-го отелов по ряду линеРных признаков, а также по показателям окончательной опенки превосходили первотелок. Это обусловлено тем, что рост и развитие ;отвотных продолжается примерно до 6-летнего возраста. Кроме того, в хозяйствах практикуется, как правило, браковка первотелок по причине низкой продуктивности, а также по ряду экстерьерных характеристик и сопряженных с ними заболеваниям вымени и конечностей.
При изучении повторяемости оценки одних и тех же коров за смежные лактации установлено, что коэффициент1! повторяемости по результатам оценки экстерьерных признаков былк довольно высокими и достоверными. В среднем окончательная оценка при классификации повторилась при коэффициенте повторяемости +0,66+0,13 (Р^0,01).
Опенка экстерьера коров с различной кровностью по голгатин-ской породе.
Кровность по улучшающей (голгатинской) породе - не односложный генетический фактор, она включает в себя и влияние племенной ценности предков животного: отца, 'матери, отиа матери и т.д. Поэтому степень кровности животного есть во многом суммарное влияние как непосредственно доли крови голгатинской породы, так и качества используемых для скрещивание производителей.
3. Линейный профиль коров 1-й лактации различной кровности по голштинокой породе
Рост
Крепость
Линейные признаки
низк. слаб. I
Глубина туловища
Мол.формы
Угол крестца
Ширина крестца
мелк груб.
при-подн.
Постановка заан. ног сбоку
Угол копыта
¿45
Пер.при-кр.вым.
Высота задн.
прикр_.__
Ширина зад. части вым.;_
Раздел, борозда вымени^ _
Глубина вымени
Топогр. сосков
Длина сосков
Постановка задн. ног слаци
Наклон вымени
Отклонения от 0 в
+2 -10+1+2 —
•_л—.
узкий
прям.
Г,О
• +0«
+*
! о •+ *
о
слаб.
низк.
узкая
I
плохо вираж,
глубок.
рас- I ставл.!
корот.
о • + *
01
*
о »
* *
_____I__
с*
-ьк-
;| ТА +/-<Г
1/2 |3/4 ¡7/8 [15/16
высок. -О,47+0,11+0,53+1,18 крёпк. ¡+0,07+0,03-0,07+0,45
глуб.
хор. выраж.
спущ.
р
¡-0,37+0,07+0,29+0,54
-0,47, О
+0,20-0,24
широк.
+0,15
сабл.
+0,0?
>45°
прочн. высок.
[+0,37+0,85
+0,14—0,08|+0,09
-0,12
+0,08
-0,17
0,11
■0,53
+0,18-0,11
-0,08-0,15+0,01
+0,02
-0,14+0,40
-0,36+0,20+0,61
широк. 1+0,22
глубок.
сближ.
назад
л:
-0,19ь0,14
мелк. сближ.
длинн.
очень прямая
+0,06
+0,32
-0,07
♦0,14
+0,30
0,22+0,13г0 -0,20 +0,2Г
О,
+0,01 +0,0?
.04 г0,04 0,12
О
+0,39
+0,22
»0,49 +0,02 0,11 -0,08
вперед -0,34+0,0Э|+0,09|+0.36
о
*
Линейные профили: о
* 'в +
коров с кровностью коров с кровностью коров с кровностью корон с кровностью
1/2 по голшт. п « 209) 3/4 по голшт.(п « 361) 7/0 по голшт.(п «207) 15/16 по голшт.(п » 83)
В годе исследований были изучены особенности экстерьера животных с различной кровностыэ по голштинской породе. В табл.3 приведены показатели линейного профиля коров-первотелок с различной кровностью по голштинской породе.
Как видно из табл.3, высококровные помеси и особенно помеси 4-го поколения (15/16-кровности) превосходят низкокровкых сверстниц по показателям роста, глубины туловища, выраженности молочных фо^м. С ростом кровности по голштинам улучшаются такие важные экстерьерные признаки, как прочность прикрепления передней части вымени, глубина вымени, наклон дна вымени и размещение сосков. Установлено, что эти тенденции сохраняются и при опенке коров 2-й и 3-й лактации.
Окончательная классификационная оценка животных также показала,- что преимущество сохраняется за высококровными помесями. Средняя стандартная передающая способность ( ^ТА) голштин-ских быков при получении помесей 4-го поколения превосходила таковую при получении помесэй 2-го поколения на 0,55 ^ . Понеси 4-го поколения достоверно (Р0,01) превосходят низкокровных животных по таким обобщающим (классификационным) признакам экстерьера как "каркас", выраженность признаков молочности ("молочный характер"). Они им«ли также более высокие оценки за "объем тела", "ноги и копыта" и "вымя". От помесей 1-го до 4-го поколения окончательная оценка при классификации составляла соответственно 76,7, 79,1, 79,5 и 80,6. При силе влияния кровнос-ти по голштинской породе на окончательную опенку по типу 13,655 (Р 0,01), фактор "отеи" по силе влияния был на уровне 2,0£. Это объясняется тем, что во всех группах использовались быки без оценки по экстерьеру дочерей, и они не могли оказывать индивидуального влияния на показатели оценки в группе.
Наследуемость линейных экстерьерных признаков.
Исследованиями установлено, что изменчивость по большинству линейных показателей экстерьера составляла 30-35%. По результатам оиенки первотелок в трех племенных хозяйствах ("Лесное", "Петровский", "Детскосельский") и обработки материалов методом однофакторного дисперсионнного анализа групп полусибсов по отцу были рассчитаны показатели коэффициентов наследуемости линейных экстерьерных признаков, а в стаде АО "Детскосельский" были отобраны 36 пар "дочь-мать'-, имевших экстерьерную оценку.
*
В табл.4 приведены показатели наследуемости линейных признаков и их коррелятивная связь в парах "Д-М".
4. Наследуемость и связь "М-Д" показателей экстерьерного типа
Линейные признаки экстерьера 1 ¿2 Связь "М-Д" . п » 36 Г +
Рост 0,12х +0,451+0,15**
Крепость сложения 0,14х* +0,268+0,16
Глубина туловища 0,10х +0,326+0,16
Молочные формы 0,12х +0,209+0,20
Угол крестца 0,19х* +0,404+0,16*
Ширина крестца 0,09х +0,226+0,17
Задние ноги, вид сбоку 0,15х* +0,261+0,17
Угол копыта 0,08* ' -0,168+0,17
Прикрепление передней части вымени 0,11* +0,214+0,19
Высота прикрепления задней части 0,14х* +0,113+0,17
вымени
Ширина задней части вымени 0,06 +0,236+0,1?
Борозда вымени 0,03 +0,316+0,17
Глубина вымени 0,09* +0,135+0,17
Размещение сосков 0,05 +0,349+0,16*
Длина сосков 0,22** +0,201+0,17
Заднио ноги при осмотре сзади 0,04 +0,059+0,17
Наклон дна вымени 0,14х* +0,195+0,17
Окончательная оценка. 0,07 +0,113+0,17
Выявленный низкий, а по ряду признаков и недостоверный уро-. вень генетической изменчивости в общем фенотипическом разнообразии обусловлен, по-видимому, как отсутствием направленной селекции по этим признакам, большим размахом паратипической изменчивости, так и тем, что в данном исследовании изучались животные без учета доли кровности по голштинской породе. Аналогичные результата по расчету наследуемости этих признаков получали в ранних работах американские и канадские исследователи (Д.Байт, 1973; Б.Кассель и др., 1973). Но отмечено высоких корреляционных'связей в группах "Д-М", тем не менее, можно от-
метить, что наиболее наследуемыми являются показатели экстерьера, связанные со скелетными характеристиками животных: рост, крепоцть сложения, угол постановки крестца, а также показатели, характеризующие форму и прочность прикрепления вымени к брюшной стенке, длина сосков и накдон дна' вымени. Можно надеяться, что при осуществлении целенаправленной селекции по линейным показателям через линейный экстерьерный профиль используемых в стадах быков-производителей имеются все предпосылки для повышения доли генетической изменчивости по этим признакам.
Связь линейных показателей зкстерьерного типа с продуктивностью и другими хозяйственно-полезными признаками.
В стаде ПЗ "Лесное" изучены фенотипическио корреляции показателей экстерьерного типа с некоторыми хозяйственно-полезными признаками. Установлено, что в целом экстерьерные показатели имели незначительную связь с удоем за 1-ю лактацию. Коэффициенты корреляции дляразличных линейных признаков варьировали от -0,04 до +0,21 и в большинстве случаев не были статистически достоверными. Наибольшую связь с удоем имели показатели оценки выраженности молочного типа. При анализе взаимосвязи показателя "молочные формы" с удоем за 1-ю лактацию у животных с различной кровностью по голштинской породе наивысшая фенотипи-ческая корреляция была у помесей 1-го поколения (табл.5).
5. Фенотипические корреляции между линейным признаком "молочные формы" и удоем за 305 дней 1-й лактации
Кров- Оценка за Удой за Коэффициент регрес-
ность п "молочные" 305 дней г1 + сии ЛЯ".
по формы" 1-й лакт. ~ -
ГОЛШТ. . Й+'Н , , молочные удой
породе баллов кг формы
1/2 27 17,1+1,0 3/4 81 20,9+0,7 7/8 60 22,5+1,0
6821+118 +0,42+0,18х 6692+79 +0,22+0,11* 6742+100 +0,25+0,13*
0,004 49,7 0,002 25,1 0,002 26,6
Изучены также взаимосвязи показателей глазомерной оценки с другими хозяйственно-полезными признаками: показателями роста телок, живой массой при 1-м отеле, возрастом 1-го отела, продолжительностью сервис-периода, величиной суточного удоя, содержанием жира и белка в молоке, скорость» молокоотцачи и индексом
равномерности развития.вымени. Фенотипические корреляции были в основном низкими и варьировали в пределах от 0 до 0,38, Наибольшие взаимосвязи, обнаружены ме*ду показателям^ роста и развития (вес при рождении, живая масса в возрасте 10, 12, 18 мес и при 1-м осеменении), гивой массой при 1-м отеле,-с одно« стороны, и габаритными показателями оцениваемых экстерьерных признаков - с другой: рост, крепость сложения, глубина туловища и ширина в тазобедренном сочленении. Показатели фенотипических корреляций для .этих признаков наблюдались в пределах от +0,23 до +0,38 0,001). Выявлены также незначительные связи между признаками, характеризующими габариты животных, и показателями воспроизводительных способностей (возраст первого отела и продолжительность сервис-периода). Коэффициенты корреляции для этих признаков изменялись от +0,13 (крепость сложения, возраст 1-го отела) до +0,23 (ширина в тазобедренном сочленении - сервис-период) (Р ¿.0,05, Р=4,0,01).
Оценка экстерьера вымени и индекс строения вымени ( чо£ ) дочерей голатинских быков.
Методом линейной опенки экстерьерного типа предусматривается тучет восьми показателей глазомерной оценки. При классификации животных на характеристику вымени приходится 40% в финальной сумме баллов, которая определяет класс животного.
В результате исследований установлено, что величина индекса строения вымени (иос ) во многом обусловлена генетическими факторами. Вычисление этого индекса в группах животных с различной кровностыо по голштинской породе позволило установить, что с повышением кровности улучшалась как сама форма вымени, так и прикрепление его к брюшной стенке. В табл»6 приведены показатели индекса строения вымени у коров-первотелок с различной кроя-ностьо по голштинской породе. ■ .
6. Индекс строения вымени коров-первотелок с различной кровностью по голштинской породе
Кровность по голштинской п Индекс строения
породе вымени (иос)
1/2 209 -0,23
3/4 361 +0,07
7/8 207 +0,13
15/16 83 +0,25
Как видно из табл.6, с повышением кровности по голштинской породе от 1/2 до 15/16 индекс строения вымени увеличился с -0,23 до +0,25. У полукровных коров 2го отела он был равен -0,09, у 3/4-кровных +0,17, 7/8-кровных +0,61.
Значительные различия,по величине экстерьерных характерис-. тик вымени обнаружены у дочерей различных быков. Из 29 оцененных производителей наилучшее прикрепление передней части вымени имели дочери быков Персея 84, Кода 189, Континента 381886 и Ри- • са PI08575. Стандартная передающая способность ( £ТА) по этому , признаку равнялась соответственно +1,83, +1,23, +1,20 и +1,02.
По высоте прикрепления задней части вымени лучшими были дочери Персея 84, Эхолота I783I20, Сильван Мэрка 2II5224 и Билла 234. ДТА этих производителей равнялась +1,57, +1,18, +1,14 и +1,04.
По индексу строения вымени ( WDC ) лучшими были также быки Персей 84 Ц№С « +0,90.4, Эхолот I783I20 (UDC. - +0,65), Код 189 ( UDC » +0,40) и Рис 2108575 (UDC - +0,39). Коэффициент ранговой корреляции Спирмена ( Гд ) в группе 29 быков по окончательной опенке вымени дочерей и их индексом строения вымени ( UDS ) составил +0,737+0,130 (Р< 0,001). Таким образом, индекс строения вымени является надежным критерием для отбора скота по морфологическим признакам вымени. По-видимому, не случайно индекс " cidc " включен в комплексный индекс племенной ценности производителя - TPI, по которому оценивают и отбирают быков В США.
Линейные показатели экстерьерного типа и продолжительность хозяйственного использования коров.
В процессе работы были подвергнуты анализу причины выбраковки из стада АО "Ленсоветовский" и "Шушары" ПО оцененных по зкстерьерному типу коров. Средняя продолжительность жизни выбывших животных составила 1896 дней, а продолжительность хозяйственного использования 1010 дней.(2,8 года). В среднем классификационная оценка экстерьера животных составляла 78,5 балла, выбившие же из стада коровы имели среднюю оценку 77,4 балла (Pi^0,05). Установлено, что наиболее низкую оценку за экстерьер имели животные, выбывшие по причинам, связанным с заболеваниями и травмами вымени.
Полученные результаты позволяют утверждать, что более
длительным сроком использования характеризуются животные с глубоким туловищем, хорошо выраженными признаками молочности, широким крестцом. При выбраковке животных определяющим фактором является моллчная продуктивность, что подтьерждается и выявленной поло;л!ТВльной корреляционной связью меяду оценкой за выраженность молочных форм и продолжительностью продуктивной жизни животных ( <* » +0,24, Р ¿=.0,05).
В племенных заводах из оцененных по экстерьерному типу первотелок на начало 1995 г. выбыло 49 кивотных, в т.ч. по причине низк( 2 продуктивности - 10, по гинекологическим заболеваниям - 10, по заболеванию вымени - 6, по заболеваниям конечностей - I', I? голов выбыли по нескольким причинам и 5 первотелок были проданы. Анализ результатов их классификации показал, что их средняя оценка была на 1,5 балла ниже по сравнению со средней оценкой сверстниц, оставшихся в стаде (Р ^ 0,05). Установлено, что выбывшие первотелки имели среднюю оценку при классификации за вымя 75,6 балла, что ниже средней оценки сверстниц на 3,2 балла (Péz 0,01).
Проведенные исследования выявили определенные зависимости между рядом признаков экстерьерного типа и продолжительностью продуктивной жизни животных как в товарных, так и в племенных стадах.
Комплексная оценка быков-производителей с учетом ок> герьера их дочерей и индекса строения вымени.
Для объективной характеристики стандартной передающей способности ( &ТА) быков ее рассчитывали, исходя из принятых за базис средних оценок по линейным признакам сверстниц дочерей оцениваемого производителя. Таким образом» отклонения от базиса влево или вправо от нулевой линии свидетельствовали о более слабой или сильной по сравнения .со. сверстницами выраженности конкретного признака у потомков производителе. С использованием метода построения линейного профиля в 6 хозяйствах было оценено 74 быка-производителя. 29 из них удалось оценить по комплексу продуктивных и экстерьерных признаков при использовании индекса TPI (тайп продашлн индекс).
При расчете индекса TPI использовали 4 составляющих: передающую способность быка по выходу молочного белка (РГАР), передающую способность быка по выходу молочного мира (FTûF), пе-
рздаютую способность по типу (РТАТ) и индекс строения вымени ( lidc ). Индекс "ÏPI" рассчитан по формуле:
TPI =
х 50 + 234.
19,0 2?,5 0,7 0,9
В табл.7 приведены показатели опенки лучших быков по абсолютной величине комплексного индекса "TPI".
7. Показатели оценки лучших голштинских быков по . абсолютной величине комплексного индекса "TPI"
№ Кличка и № быка Прогнозируемая переда- Индекс Комп-
п ющая способность по; строения лексный
п/п -вымени инцекс
выходу выходу э::с?ерь- - (UDC ) племен-
мол. мол. ерному ной
белка жира •типу . ценнос-
• (FTAP) (РГАС) (РГАТ) ти (ГР1)
I. Астронавт 17 57.-. +21 +26 +0,78 +0,05 +521
2. Фриц 1906662 18 +28 +28 +0,93 -0,15 +578
3. Апостол 1735650 15 +37 +44 +0,16 -0,45 +608
4. Персей 84 12 -I -5 +1,81 +0,90 +399
5. Дерингер 2031748 20 +12 +7 +0,48 +0,11 +368
6. Сэр 393886 53 +10 +12 +0,37 +0,22; +378
7. Сантал 101 28 +4 +13 +0,61 -0,11 +331
8. Жордан 48 90 +2 +3 +0,66 +0,32 +322
9. Стомп 377243 103 +13 +11 -0,37 -0,36 +314
10.Плюмер 1897009 12 +21 +22 -1,61 -0,33 +312
Как видно из табл.7, самый высокий индекс TPI имел производитель Апостол 1735650. Его комплексный индекс был равен +608. Высокими племенными качествами отличались также быки Астронавт 17 и Стоип 377243 — потомки Пакламар Астронавта 1456744, Сыновья известного в США производителя Белла 1667366 - быки Фриц 1905662, Дерингер 2031748 и Плюмер 1897009 имели индекс TPI соответственно 578, 368 и 312.
Установлена достоверная положительная корреляция между индексом "TPI" быков, оцененных в Российской Федерации и "TPI" кх отцов, оцененных в США ( Г ■ +0,67+0,189) P^O.OI). Связь между продуктивностью цаверей оцегиваемых быков н их индексом TPI была недостоверной при f « +0,27+0,22.
В племзаводах "Лесное" и "Петровский" использовалась сперма
восьми быков, оцененных по качеству потомства в США. При сравнительном анализе повторяемости результатов оценки индекса TPI в США и в наших исследованиях установлено, что коэффициент ранговой корреляции был на уровне +0,81 (Р .¿0,01). Учитывая различия в условиях лактирования дочерей и работы разных классификаторов при оценке животных по эхстерьерному типу, повторяемость оценки можно считать достаточно высокой.
ВЫВОДЫ
1. Оценка молочных коров в племенных и товарных стадах по разработанным "Методическим рекомендациям по' линейной оценке эк-стерьерного типа в молочном скотоводстве" (M., 1994) показала, что линейные признаки отличаются достаточно высокой изменчивостью, что позволяет эффективно проводить отбор в стадах 'по наиболее важным экстерьерным показателям и осуществлять подбор быков с учетом их оценки по экстерьеру цочере".
2. При сравнении результатов глазомерной оценки животных в племенных и товарных стадах установлено, что животные племенных стад отличаются повышенными показателями оценки за рост, крепость сложения, глубину туловища, молочные формы, ширину крестца, ширину задней части вымени и-борозду вымени. По остальным экстерьерным признакам существенных различий не просматривается. Обращают на себя внимание сравнительно низкие оценки как в племенных, так и в товарных стадах за показатели конечностей (оценка за угол постановки копыта - 17,2-23,9 балла). Учитывая, чтд этот показатель имеет низкую генетическую изменчивость
( №â 0,08), улучшение этого признака может осуществляться, в основном, за счет оптимизации выращивания'и содержания животных.
3. Показатели линейной оценки основных экстерьерных признаков у молочных коров увеличиваются, главным образом, до возраста 3-й лактации, в которой и следует проводить окончательную классификацию животного по экстерьеру. В целях оценки быков по качеству потомства с учетом экстерьера дочерей их достаточно оценить в период 1-й лактации.
4. Высококровные черно-пестро х голштинские помеси (15/16-кровности) превосходят более низкокровных сверстниц по показателям оценки роста, глубины'туловища, выраженности молочных форм. По мере роста кровности по голштинской породе улучшаются
важнейшие экстерьерные показатели вымени: прочность прикрепления его передней части, глубина, равномерность развития долей и баланс вымени. Эта тенденция отмечается при оценке животных на 1-й, 2 и 3-й лактациях. При обработке материалов с помощью двухфак-торного дисперсионного комплекса установлено, что сила влияния фактора "кровность по улучшающей породе" на окончательную оценку экстерьера составила 13,6% (Р~' 0,01).
Ь. При изучении наследуемости экстерьерных признаков уста- . новлено, что наибольшую наследуемость ( имеют показатели, связанные со скелетными характеристиками животных: рог-т, крепость сложения, угол постановки крестца, а также показатели, характеризующие форму и прочность прикрепления вымени: прикрепление передней части вымени, длина сосков, наклон дна вымени. При осуществлении направленной селекции по линейным показателям эк-стерьерного типа, включающей использование быков, оцененных по экстерьеру дочерей, можко ожидать консолидации стад и повышения доли генетической изменчивости по основным зкстерьерным признакам.
6. Результаты линейной оценки голштинизированных коров России свидетельствуют о том, что в сравнении с голштинскими коровами американской селекции они более крепкие, глубокие и широ-котелые, но имеют слабо выраженные молочные формы, отстают в росте и значительно уступают американским голштинам по большинству показателей развития вымени.
7. Коррелятивная связь между результатами глазомерной оценки экстерьера (комплексная оценка) и продуктивностью коров за 1-ю лактацию была равна +0,13 (Р/ 0,05). Наибольшие, значения коэффициента фенотипической.корреляции были обнаружены между габаритными показателями экстерьера (рост, крепость сложения, глубина туловища, ширина в тазобедренном сочленении) и показателями роста и развития животных (живая масса при рождении, в возрасте 10, 12, 18 месяцев и при первом отеле). Значения коэффициента корреляции находились в пределах +0,23...+0,38 (Р< 0,001).
8. Анализ взаимосвязи оценки линейных показателей экстерь-ерного типа с продолжительностью хозяйственного использования животных в племхозах показал, что достоверно дольше в стаде используются более рослые, крепкле и широкотелые животные с глубокой грудью и туловищем. Наиболее же высокопродуктивные коровы, имеющие высокую оценку за признаки молочности, раньше вы-
бывают из стаца. Коэффициент корреляции между глазомерной оценкой молочных форм и продолжительностью использования в стаде был равен -0,252, а между классификационным признаком "признаки молочности" и продолжительностью использования -0,296 fPi 0,05).
9. С повышением кровности по голштинской породе в подконтрольных стадах основные экстерьерные признаки улучшались. Однако не все голштинские быки отличались высокой передающей способностью. Так, из 29 оцененных по комплексу признаков с использованием линейного экстерьерного профиля производителен, только 14 имели I эложительные показатели стандартизированной передающей способности ( к.-ТА) по выраженности молочных форм, 16 - по росту, 18 - по крепости сложения, 14 - по прикреплению передней части вымени.
10. Индекс строения вымени является надежным критерием для отбора в молочном скотоводстве. Между передающей способностью быков ( />ТА) по классификационной оценке вымени и индексом строения вымени их дочерей (¡ну.' ) имеется высокая коррелятивная связь ( Г - +0,737 + 0,130; Р.г' 0,001). По величине индекса строения вымени дочерей лучшими оказались производители Персей В4 ( hoc m +0,90), Эхолот I783I20 (чьс = +0,65), Код'189
( LbC . +0,40) и Рис 2108575 (HUC - +0,39).
11. При определении прогнозируемой передающей способности бшов по-типу (РТАТ) установлено, что улучшателг<ми экстерьера оказались производители Персей 84 (РТАТ » +1,81), Рис 2108575 (РТАТ - +1,28), Фриц 1906662 (РТАТ - +0,93) и Астронавт 17 (РТАТ - +0,78). При закреплении голштинских быков в подконтрольных стадах следует обращать внимание не только на линейный профиль, но и на абсолютную величину прогнозируемой передающей способности по типу.
12. При отборе голштинских быков по генотипу можно использовать принятый в США комплексный индекс племенной ценности TPI, представляющий собой комбинированное выражение племенной ценности быка по продуктивным (выход молочного жира, выход молочного белка) и экстерьерным признакам (оценка экстерьерного типа и индекс строения вымени дочерей). Несмотря на то, что в целом голштинская порода выступает в качестве улучшающей при скрещивании с коровами отечественной селекции, среди оцененных по комплексу признаков голштинских быков встречаются производители с отрицательным и низким .индексом TPI- Таковыми оказались быки
Эхолот I763I20, Гимн 357, Континент 381806 и Эласто 502503. Их комплексный индекс составил соответственно -180, -22, +41, +76.
13. О достаточно высокой достоверности оценни по комплексу продуктивных и экстерьерных признаков голштинских быков, используемых в подконтрольных стадах, свидетельствует и высокое значение повторяемости опенки проведенной в России и аналогичной, проведенной в 1994 г. в США. Для 8 быков американской селекции, сперма которых импортировалась в Россию и использопалась в ллв- • менных стадах Ленинградской области, коэффициент ранговой корреляции Спирыена ( /) ) между оценкой по TPI в США и в России составил +0,81, Р</'0,01)
14. Между комплексным индексом TPI быков, оцененных в стадах России,и индексом TPI их отцов, оцененных в США, коэффициент ранговой корреляции находился на уровне +0,57+0,19 (? 0,01). Однако между продуктивностью матерей за наивысшую лактацию и комплексным индексом пламенной ценности (TPI) их сыновей ранговая корреляция была низкой и недостоверной ( /- « +0,27+0,22).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для дальнейшего совершенствования племенных и товарных стад России использовпть голштинских быков, оцененных'по качеству потомства с учетом их влияния на экстерьерный тип дочерей (линейного профиля). При издании каталогов и проспектов быков России публиковать их экстерьерный профиль и результаты комплексной оценки.
2. При улучшении стад по основным показателям развития вымени использовать в качестве критерия для отбора индекс строения вымени дочерей быков-пройзводителей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Подгорная Г.А., Попова (Шишкина)Н.В., Каледина Н.'Л, Продолжительность хозяйственного использования голштинизированных коров в зависимости от паратипических и генетических факторов // Бюлл.ВНИИГРЖ. 1993. - Вып.134. - С.25-Г6.
2. Попова (Шишкина) Н.В. Экстерьерный профиль коров с различной кровностью по голштинской породе // Бюлл.БНИИГРЛ. 1992. - Еыл.134. - С.29-32.
3. Логинов Я.Г., Прохоренко П.Н., Попона (Шишкина) Н.В.
Методические рекомендации по линейной опенке экстерьерного типа в молочном скотоводстве. - РАСХН. - И., 1994 - 39 с.
4. Попова (Шишкина) Н.В, Оценка биков-проияводителой по эк-стерьерному типу дочерей // Еплл.ВИИИГРЖ. 1994. - Внп.141. -
С.6-10.
5. Логинов Д.Г., Шишкина Н.В. Линейная оценка экстерьера голштинских короп // Зоотехния, N б, 1995. - С.2-5.
РТП.Тип.ВНР.Зак.242.Тир.100.17.10.96.'
2С
- Шишкина, Надежда Владимировна