Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы оценки изменчивости молочной продуктивности коров и племенной ценности быков
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Методы оценки изменчивости молочной продуктивности коров и племенной ценности быков"
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВЕДЕНИЯ И ГЕНЕТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИЗМЕНЧИВОСТИ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ И ПЛЕМЕННОЙ ЦЕННОСТИ БЫКОВ
Специальность: 06.02.01 — Разведение, селекция н воспроизводство сельскохозяйственных животных
На правах рукописи
ХАЛЛУФ Надим Мухамед
УДК 636.2.082.11
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ЛЕНИНГРАД-ПУШКИН
1990
Работа выполнена в лаборатории популяционной генетики ВНИИ разведения и генетики сельскохозяйственных животных.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. П. Завертяев; кандидат сельскохозяйственных наук В. М. Кузнецов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ж. Г. Логинов; кандидат биологических наук, доцент А. Д. Комис-саренко.
Ведущая организация — Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства,
Защита диссертации состоится « » 1990 г. в часов
на заседании Специализированного совета _Д 020.07.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном научно-исследовательском институте разведения и генетики сельскохозяйственных животи' \. ■ ■ ' - "" ? -••■..- ".■
Адрес института: 189620, Ленинград—Пушкин, Московское шоссе,
55а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИРГЖ.
Автореферат разослан « » 1990 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук,
профессор ' '' Р- П. Завертяев
I. ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Акттальиость теми. В основных направлениях экономического в социального развития СССР аа 1986-1990 гг. и на период до 2000 года предусмотрено приоритетное развитие животноводства. В животноводстве, представляющем важный сектор агропромышленного комплекса, на основе укрепления кормовой база, использования достижений генетики и селекция, новых биологических методов качественного улучшения стада необходимо повысить продуктивность скота я птица.
Молочное скотоводство является основной отраслью животноводства. Развитие молочного скотоводства неразрывно связано с повышением уровня селекционной работы по совершенствование племенных и продуктивных качеств животных, созданием новых высокопродуктивных пород и типов, отвечающих требованиям интенсивных технологий.
В связи с этим особое значение приобретает интенсификация селекции с целью повышения генетического потенциала продуктивности молочного скота. Для решения этой актуальной проблемы необходимо изучение уровня генетической изменчивости экономически ценных селекционных признаков.
В условиях крупномасштабной селекции и широкого использования в популяциях молочного скота спермы ограниченного числа боков особенно актуальной становится задача точной и надежной оценки генотипа производителей. Поэтому совершенствование методов оценки племенной ценности быков имеет важное значение для повышения генетического потенциала молочной продуктивности.
Цель и задачи исследования. Цвль настоящего исследования заключается в совершенствовании методов оцэнки генетической изменчивости признаков молочной продуктивности и племенной ценности быков черно-пестрого скота Ленинградской области.
Для выполнения работы были поставлены следующие эадачи:
- охарактеризовать уровень и компонента фенотипической изменчивости признаков молочной продуктивности;
- изучить влияние негенетических факторов на изменчивость молочной продуктивности;
- оценить наследуемость признаков молочной продуктивности;
- провести сравнительную оценку племенной ценности бы- .
ков-производятелей о использованием катодов сравнения дочерей быка со сверстницами (СС) а наилучшего линейного несмещенного прогноза(BLUP).
Научная новизна. Впервые проведена оценка компонентов фе-нотиг/ятсской изменчивости признаков молочной нродуктивкоств на попумщяонном уровне в в плешшга: хозяйствах. С нсполь-зовангеы различных статистических моделей изучено влияние основных кегенетическкх факторов на изменчивость молочной продуктивности. Установлена наследуемость молочной продуктивности коров, лактировавшис в псяьзователышх и племенных хозяйствах. Изучена сравнительная эффективность оценки племенной данности быков методами СС и blup по массовым данным и в племенных хозяйствах.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты проведенного исследования представляют интерес для теории я практики селекции молочного скота. Закономерности изменчивости и наследуемости признаков, выявленные на разных уровнях популяции, развивают некоторые положения теоретических основ селекции количественных признаков. Сравнительная оценка племенное ценности быков разными методами может найти применение в селекции молочного скота.
Исследование проведено в соответствии с координационным аланом научных исследований (задание О.Сх.42, тема 02.01).
Апробация работа. По результатам исследований опубликованы две печатные работы, отражающие основные научные результаты диссертации. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях ученого совета и аспирантских конференциях ВНЙИРИ (1988, 1989, 1990 гг.).
Структура диссертации и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству и приложения. Изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами и 6 рисунками. Список использованной литературы вкдвчает 157 наименований, в том числе 47 на иностранных языках.
. . 2, МАТЕРИАЛ И Ю5Т0ДУ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалом для исследования послужили данные контроля молочной продуктивности 161270 первотелок черно-пестрой порода
г
Ленинградской области, отелившихся с декабря 1978 по ноябрь 1987 гг. и л актировавших в 104 хозяйствах. Эти первотелки являлись дочерьми 959 быков.
Для оценки компонентов фенотипической изменчивости молочной продуктивности использовали данные по первотелкам, отелившимся за период с октября 1985 по сентябрь 1937 гг. (выборка I). Из этого набора данных сформировали выборку первотелок, лактировавших в 20 племенных хозяйствах области (выборка 2). Структура и средняя молочная продуктивность коров двух наборов данных представлены в табл.1.
Таблица I
Структура и средняя молочная продуктивность коров двух выборок, использованных для дисперсионного анализа
Показатели Выборка I Выборка 2
Число:
хозяйств 70 20
первотелок 23343 4021
быков 125 - 44
Средняя продуктивность:
удой, кг 3824 4684
жир, % 3.74 3.81
аир, кг 143 Г79
Использовали альтернативные линейные модели без и о учетом паратипических факторов:
у - «А + V + в, (модель I)
у * + н + т + з+ у+ в, (модель 2)
где у - продуктивность первотелки; - средняя по популяции; Н - эффект хозяйства (стада); У - эффект года отела; й - эффект сезона отела; т - эффект быка (отца); е - эффект неучтенных факторов (ошибка).
Эффект быка и неучтенных факторов рассматривали как случайные. Остальные эффекты - фиксированные. Приняли 4 сезона отела: зима, весна, лето и осень. В качестве критерия эффективности линейных моделей использовали коэффициент детерминации (И2):
о2 _ _И.
* '
з
где S3jj - сумма квадратов по всем учтенным эффектам;
33т - общая сумма квадратов.
Коэффициент наследуемости рассчитывали по форыуле:
h т 4 ---
2 2 '
2 2 где - дисперсия по быкам; q' - дисперсия ошибки.
Кошонеяты фенотипической изменчивости оценивали методом взвешенных наименьших квадратов AHOVA (Harvey, 1977).
Для оценки племенной ценности баков по качеству потомства из общего набора данных (161270 первотелок) была сформирована выборка первотелок по 20 племенным хозяйствам. Затем каждая из выборок была подразделена в зависимости от даты отела первотелок на две субваборки: первотелки, отелившиеся с декабря 1978 по ноябрь 1982 гг. и первотелки, отелы которых проходили с декабря 1982 по ноябрь 1987 гг. Структура и средняя молочная продуктивность первотелок разных выборок для оценки племенной ценности быков представлены в табл.2.
Таблиц* 2
. Структура и средняя молочная продуктивность первотелок различных выборок, использованных для оценки племенной
ценности быков_
Дата отела Число Среднее Средняя продук-
,первотелок npnRn_-^гг~чисяо до- ...тивность_
(месяц, год) gPII черед на удой, ур, жир,
104 хозяйства
12.78 - 11.82 60555 521 116 3326 ■ 3.65 121
12.82 - 11.87 100715 807 125 3645 . 3.71 135
12.78 - 11.87 161270 959 168 3526 3.69 130
20 племенных хозяйств
12.78 - 11.82 20258 387 52 3872 3.75 145
12.82 - 11.87 34326 656 52 4239 3.79 161
12.7В - 11.87 54504 818 67 4101 3.78 155
Оценку племенной ценности быков по качеству потомства рассчитывали методом сравнения со сверстницами (СС) и методом наилучшего линейного несмещенного прогноза ( ншр ). Племенную ценность быка (bv) по методу сс рассчитывали
по формуле:
в\г
* = (пг
I + X
(5 - св),
асву / * псв >«
где Л - средняя продуктивность дочерей; СВ - средняя продуктивность сверстниц дочерей быка, отелившихся в том же стаде, годе и сезоне; пс - число дочерей быка; пов - число сверстниц дочерей быка; * - эффективйое число дочерей* быка; Ь2 - коэффициент наследуемости признака.
Для оценки племенной ценности быков методом ВЬИР пользовали следующую, линейную модель смешанного типа:
ис-
х131
етя1 + З3 + е1Ц •
где - продуктивность 1-ой первотелки от 3-го быка,
. отелившейся в 1-ый стаде-год-сезоне; нтз^ - эффект 1-го стадо-год-сезон (фиксированный); з^ - эффект 1 -го быка. (случайный)» - эффект неучтенных факторов (случайный). В матричной форме это уравнение имеет вид: .
¥ ■ 2В + йв + е ,
где т - вектор наблюдаемых переменных; В - вектор фиксиро--ванных ненаблюдаемых эффектов (нгз) ; з - вектор случай- • ных ненаблюдаемых эффектов (быки); в - вектор случайных ненаблюдаемых эффектов (ошибка); X и % - известные матрицы, относящиеся к оцениваемым эффектам. '
Система линейных уравнений для оценки В и
Х'Х 2'Х
Х'2
Ъ*Ъ *
XI
X'
г»
3 имеет вид: I
где I - единичная матрица;
X.
4
Оценки эффекта быка ( а ) получали из решения, следующего уравнения:
з - £г»(1 - кх'х)"1х»)2 ] ~1 г'(1-х(х'х)"1д')х
5
V
Оценку племенной ценности быков методом ВШР рассчитывали по формуле:
НУ - 2 3 ,
где & - оценка эффекта бока.
Материалы обработаны по программам, составленным для % ЭВМ ЕС-1035. .
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка генетической изменчивости признаков молочной продуктивности в популяции черно-пестрого скота Ленинградской области
Влияние негенетических факторов на изменчивость признаков молочной продуктивности. Влияние, средовых факторов на изменчивость признаков молочной продуктивности хорошо известно селекционерам. Однако количественная оценка такого влияния зависим как от конкретных условий, в которых находятся яивот-г-гг—шй^так и от методов статистической оценки.
В наших исследованиях ш использовали современные линейные статистические модели, учитывающие влияние таких систе-1 магических факторов, как хозяйство, год отела и сезон отела.
Результаты проведенного исследования показали,что влияние всех исследуемых средовшс и генетических факторов - стадо, год отела, сезон отела и быка на изменчивость молочной про' дуктивносги было статистически достоверным при высоком урсв-не значимости (Р \ 0.0001). Если критерий Фишера (У) использовать как меру влияния-фактора на изменчивость удоя,то исследуемые факторы распределятся в следующей последовательности: стадо (?=342), сезон отела (У=145), год отела (У«б4) и бык (' =11). Такая последовательность влияния факторов отмечена. и для других признаков - выхода молочного жира и со, держаная жира в молоке.
На основании полученных нами данных и обобщенных данных литературы можно сделать вывод о необходимости учета этих средовых факторов при анализе изменчивости молочной продух- ' тивиости и оценке племенной ценности быков. Это можно достигнуть путем использования соответствующих линейных моделей или же коррекцией молочной продуктивности.
В табл.З приведет! коэффициента детерминации линейных моделей я изменчивости признаков молочной продуктивности. Из таблицы видно, что модель П паиболле пелно описывает источники изменчивости признаков - коэффициента детерминации существенно повысились. Это говорит о ее преимуществе относительно модели I.
Таблица 3
Коэффициенты детерминации линейных моделей и изменчивости признаков молочной продуктивности, %
Признак
Модель Выборка удой, кг жир, жир, кг .
Л2 СУ К2 СУ К2 С7
I 1 2 33.5 21.8' 24.3 21.1 19.1 10.8 4.9 5.6 37.0 25.7 '22.3 22.0
П 1 2 52.Э 18.3 50.9 Г7.1 33.5. 25.6 4.5 5.1 58.2 53.0 18.2 17.0
При использовании модели П произошло снижение коэффициентов изменчивости признаков. В то же время между двумя выборками - на популяциошгом уровне и в активной части популяции - . коэффициенты изменчивости по каждому признаку различались незначительно, в. пределах 1%.
Однако следует иметь в виду, что средняя молочная продуктивность в племенных хозяйствах выше, чем по всем хозяйствам. Вследствие этого фототипическое стандартное отклонение в'племенных хозяйствах будет больше.
Оценка коэффициентов наследуемости признаков молочной продуктивности . Коэффициент наследуемости - важнейший селекциоп-. но-генетический параметр количественных признаков,оценивающий долю генотипической изменчивости в общей изменчивости признака в конкретной популяции. Оценка этого параметра важна для определения племенной ценности, т.к. его показатель соответствует регрессии генотипа на фенотип. \
Оценки коэффициентов наследуемости признаков молочной ; продуктивности, рассчитанные по двум выборкам двумя линейными моделями, приведены в табл.4.
Обращает на себя внимание, что коэффициенты наследуемости удоя и выхода жира, рассчитанные по модели I, тлели аб-
сурдные значения, т.к. они были вше I.
Таблица 4
Коэффициенты наследуемости признаков молочной продуктивности
Модель Выборка
Признак
удой,кг жир, % жир, кг.
Г П
1
2
1
2
1.345 1.000
0.302 0.320
0.762 0.430
0.157 0.134
1.489 1.060
0.253 0.258
Результаты исследования подтверждают неправомочность использования модели I, если данные признаки предварительно не скорректированы на систематические факторы среды.
При использовании линейной модели П оценки коэффициентов наследуемости удоя и молочного жира соответствовали средним показателям, приведенным в литературе. Важно отметить, что разница между этими коэффициентами наследуемости в разных выборках практически отсутствует. Следовательно, показатели наследуемости признаков молочной продуктивности, определенные на популяционном уровне, можно использовать в селекцирн-"ной работе и в племенной части популяции.
Коэффициенты наследуемости содержания жира в молоке, рассчитанные по обеим моделям, оказались ниже средних значений, приведенных в литературе. Возможные причины такого несоответствия рассмотрены в диссертации. ■
Полученные оценки коэффициентов наследуемости признака были использованы нами для оценки племенной ценности быков методами СО й ВШР.
3.2. Оценка племенной ценности быков-производителей в популяции черно-пестрого скота Ленинградской области
Изменчивость оценкн племенной ценности быков, рассчитан. ной методами СО и ВШР. Для удобства обработки информации. • оценка племенной ценности каждого быка-производителя в абсолютных единицах была выражена в процентах от средней продуктивности первотелок соответствующей выборки;
BV + у BBV - --- i 100,
У
где ЕВУ - относительная племенная ценность; BV - племенная ценность в абсолютных единицах; у - средняя продуктивность по соответствующей выборке.
В таблице 5 даны средние значения и коэффициента изменчивости относительной племенной ценности быков-производителей по качеству потомства методами СО и ELUP. Как видно из таблицы, коэффициенты изменчивости племенной ценности быков не зависели ни от метода расчета, ни от используемой для оценки выборки.
Таблица 5
Среднее значение (RШ) и коэффициенты изменчивости (СУ) относительной племенной ценности быков-производителей, рассчитанных методами СС и Вд№ на двух выборках
Выборка Метод Число Удой, кг 2ир, % Жир, кг
оценки быков RBV CV т CV RBV 07
104 хозяй-' ства СС' BLUP 713 99.4 99,9 7 7 100.2 99.2 2 I 99.5 7 99.9 7
20 племенных хозяйств СС ВШР 557 99.4 100.0 7 6 100.2 . 99.9 2 2 99.5 7 100.0 6
Различия составили не более 1%. Коэффициенты изменчивости племенной ценности быков по удою я по количеству молочного жира составили около 1%, по содержанию жира в молоке - 2%. Однако уровень молочной продуктивности в племенных хозяйствах был выше, чем по всем 104 хозяйствам (табл.2). Поэтому в абсолютных единицах изменчивость племенной ценности быков, оцененных по данным контроля молочной продуктивности первотелок 104 хозяйств, будет ниже, чем по племенным хозяйствам. Так, стандартное о пионе и и е племенной ценности быков, оцененных в 20 племенных хозяйствах, по удою, содержанию жира в молоке и количеству молочного жира было 287 кг, 0.08$ и II кг'. При оценке быков в 104 хозяйствах, соответственно 247 кг. 0.07^ л 9 кг. Более высокая'изменчивость, племенной ценности в племенных хозяйствах указывает на йсльиую возможность реализации наследственных качеств быков, соответственно лучшую
классификацию их на категории и более эффективный отбор по племенной ценности.
Взаимосвязь между оценками племенной ценности быков._рао-считанными методами СС и бшр. Между оценками племенной ценности одних и тех же быков, рассчитанными двумя методами,нами установлена высокая положительная взаимосвязь (табл.6).
Таблица 6
Коэффициенты парной (г) и ранговой (г0) корреляцией между"оценками племенной ценности одних г тех же быков, рассчитанными методами СС и ньир (период
отела дочерей 12.82-11.87)_
! Число' Удой,кг Яйр^ £ир, кг
Выборка бы- ----------1--'-- : ~
___1___ков г а г го г _^
104 хозяйства 571 0.875 0.842 0.809 0.771 0.880 0.847 20 хозяйств* 431 0,890 0,852 °'837 0,819 °*879 0,848
Как видно из данных таблицы 6, в племенных хозяйствах коэффициенты парной корреляции составили■ для удоя 0.890, для процента жира в молоке и для количества молочного .жира 0.837 и 0.879 соответственно. Коэффициенты ранговой корреляции были примерно на этом же уровне - 0.852 для удоя, 0.819 - для процента жира, 0.848 - для количества молочного жира.
Коэффициенты парной и ранговой корреляций между оценками быков разными методами в 104 хозяйствах незначительно отличались от соответствующих коэффициентов, полученных при оценке быков в племенных хозяйствах.
Высокие коэффициенты ранговой корреляции свидетельствует о том, что оба метода дают близкую классификацию быков. Однако коэффициенты корреляции не равны I.. Вследствие этого у 10-20% быков ранги будут в той или иной степени не совпадать.
Повторяемость оценок племенной ценности быков.оцененных методами СС и визг. Высокие коэффициенты парной и ранговой корреляции между методами не позволяют выделить лучший метод.Для решения этого вопроса каждая из двух выборок была разделена по дате отела на две субвыборки: I субвыборка - отелы первотелок с декабря 1978 по ноябрь 1982 гг. и 2 субвыборка - отелы с декабря 1982 по ноябрь 1987 гг. Затем была проведена оценка быков в каждой субшборке двумя методами. Коэффициенты корреляции между опенками племенной ценности одних и тех же быков,
рассчитанными по 1-й и 2-й выборкам, характеризуют повторяемость племенной ценности. Результаты представлены в табл.7.
Таблица 7
■ Повторяемость (R) и точность ( оценки племенной ценности быков, рассчитанной методами СС и blop
Ыетод Удой.кг Жир, % Жир,кг
оцен- Выборка ело-------——
» H flA R Гц й Гц
104 хозяйства 218 0.346 0.588 0.251 0.501 0.323 0.568
СС
20 хозяйств* 116 0,454 0,674 °-S0° 0,548 0,402 0,634
ВШр IQ4 хозяйства 218 0.482 0.694 0.353 0.594 0.413 0.643
20 хозяйста* 116 0,533 0,730 0,439 0,663 0,422 0,650
При оценке быков в 104 хозяйствах методом СС были получены следующие оценки повторяемости племенной ценности: по удою -0.346., по содержанию жира в молоке - 0.251 и по количеству молочного ашра - 0.323. Повторяемость оцзшш племенной ценности быков ао методу ELUP была виде и составила соответственно 0.482, 0,353 и 0.413. Аналогичные результаты получены и при оцгнке быков только в племенных хозяйствах.
Вместе с тем следует отметить,. что повторяемость оценок . .плешнио! ценности быков в плененных хозяйствах как по метода' СС, так ц по методу ЗШР была несколько выше, чем оценка но 104 хозяйствам. Так ео истоду СС повторяемость состояла по удою 0.454, по содержанию жира.0.300 и.по количеству молочного жира 0.402. По методу BLUP она была соответственно 0.533, 0.439 и 0.422.
: В качестве меры точности применяемых методов использовала корень квадратный из коэффициента повторяемости оценок племенной ценности быков. Точность оценки племенной ценности методом СС по выборке первотелок из 104 хозяйств составила по удою 58.83?, по проценту жира 50 Л? и по количеству жира в молоке 56.8$. Точность оценки племенной ценности методом ВШР была выше и составила соответственно 69.4, 59.4 и 64.2$. При оценке быков в племенных хозяйствах точность метода СС была но удою 67.4£, по проценту жира 54.и 63.4$ по количеству молочного жира й по методу BLUP соответственно 73, 66.3 и 55*.
Эффективность оценки племенной ценности быков методом вшр. Относительную эффективность оценки племенной ценности быков методом вшр рассчитывали по формуле:
, Относительная эффектив- . _ -,0сл
ность метода ВШР ,.с0 '
где Уха • вшр - точность оценки племенной ценности быков методом вшр;
• СС - точность опенки племенной ценности быков методом СС,
В табл.8 представлены данные по эффективности оценки племенной ценности быков методом ншр.
Таблица 8
Относительная эффективность оценки племенной ценности _быков методом ВЫЛ1 над методом СС {%)_
Выборка_Удой.кг Жмр,% Жир, кг
104 хозяйства ; 18.0 18.6 13.2
20 племенных хозяйств 8.3 20.9 2.5
Как при оценке быков по массовым данным, так и при оценке в племенных хозяйствах метод ВОТ превосходит по точности прогноз генотипа метод СС. Вместе с тем, необходимо отметить, что относительная эффективность оценки племенной ценнооти быков методом ВШР была выше при использовании его на массовых данных. Это можно обменить тем, что в племенных'стадах, ках правило,используется большее число быков,чем в, товарных стадах. Тем самым, генетический уровень отцов сверстниц будет в большей степени приближаться кпопуляционному уровню всех быков. То есть в племенных стадах бшеи в меньшей степени дифференцированы ва генетические группы, чем в товарных.
Исходя из вышеизложенного, представляет интерес определять относительную стабильность оценок племенной ценности быков, рассчитанных двумя методами как по массовым данным, так я по данным племенных хозяйств. Для этого использовали следующую формулу:
„ „ ' • Х\к • все хозяйства : Стабильность метода я-- • 100/6,
Па • племхозяйства *
где flA • все хозяйства - точность оценки теменной ценности (Зыков во всех хозяйствах; flA • племхозяйства - точность оценки' племенной ценности быков в племенных хозяйствах.
Таблица 9
Относительная стабильность оценки быков по качеству потомства, рассчитанной разными методами (%)
Метод оценки Удой,кг Жгр./f Жир,кг
СС 87.2 91.4 89.6
ВШ> 95.1 89.6 ' 98.9
Из данных табл.Э следует, что относительная стабильность оценки племенной ценности быков методом СС била ниже, чем при использовании метода BLUP.
Таким образом, при использовании метода вш? повышается как точность прогноза генотипа, так и отпадает необходимость проверять быков только в племенных хозяйствах.
Генетическое превосходство лучших быков при оценке племенной ценности методом вшр. В табл.10 представлены данные по га'нетическоку превосходству 25 лучших, оцененных методом ВШ?, быков-производителей и их генетическое йревосходство при оценке со методу СС.
Таблица 10
Генетическое превосходство 25 лучших быков-производителей при оценке их племенной цзнности методами ВШР и СС
Метод оценки племенной Генетическое превосходство
ценности Удой>кг 3jtp,% Кир, кг
нлр +684 -0.069 +22.2
' СС ' +545 -0.078 . +20.9
+ к СС ' +139 +0.009 +1.3
Из данных табл.10 видно, что при использовании метода вшр генетическое превосходство лучших быков было выше, чем при оценке их по методу СС. Так по удоо генетическое превосходство лучших быков было выше на 25.5%, по жирномолочности -на II.5*. по общему выходу молочного жира - на 6.25?.
вывода
1. Проведен сравнительный анализ компонентов фенотипичес-кой изменчивости признаков молочной продуктивности коров черно-пестрой породы на популяционном уровне и в активной части популяции. Фенотипическая изменчивость удоя составила - 729 кг, содержания молочного жира - 0.17$, количества мелочного жира - 26 кг. Фенотипическая изменчивость молочной продуктивности в племенных стадах была выше, соответственно 833 кг, 0.20$ и 31 кг.
2. Установлено, что на фенотипическую изменчивость молочной продуктивности достоверное влияние оказывают уровень кормления и содержания коров в хозяйстве (стадо), год и сезон отела первотелок. Поэтому при оценке генетической изменчивости признаков молочной продуктивности необходимо использовать такие статистические модели, которые элиминируют эти средовых эффекты.
3. Выявлена эффективность использования многофакторных линейных статистических моделей для оценки генетической изменчивости молочной продуктивности. При использовании линейных моделей, учитывающих влияние систематических средовых факторов, полученные коэффициенты наследуемости молочной продуктивности на популяционном уровне и в племенных хозяйствах были близки по значению. По удою они составили 0.30 и 0.32, по содержанию жира в молоке 0.13 и 0.16, по количеству коночного жира 0.25, 0.26 соответственно.
4. Проведена оценка племенной ценности 959 быков методами СО и НШР. Показано, что изменчивость племенной ценности быков (СУ) по исследуемым признакам не зависит от места проверки быков (все хозяйства или племенные хозяйства) и метода,используемого для прогноза их генотипа. По удою и количеству молочного жира она составила около 7% и по содержанию жира
в молоке 2%.
5. Между оценками племенной ценности одних и тех же быков, рассчитанными методами СС и В1ЛР установлены положительные парные и ранговые корреляции на уровне 0.8-0.9. Несмотря на высокие положительные корреляции у 10-20$ быков ранги не совпадали.
6. Исследования показали, что при оценке быков по качеству
потомства методом СС точность прогноза ах генотипа составила; по удою 0.59-0.67, содержании жира - 0.50-0.55, количеству молочного жира - 0.57-0.63; методом В1Ш> -0.69-0.73; 0.59-0.66, 0,64-0.65 соответственно.
7. В результате анализа материалов по оценке быкоз установлено, что при переходе на метод ВЫ1Р можно повысить точность оценки племенной ценности. Относительная эффективность оценки плешивой ценности быков методом вьиР над методом СО составила по удою 18.0%, по содержанию жира в молоке - 18.6, по количеству молочного жира - 13.2,?.
8. Показано, что при использовании метода ЕШР оценка племенной ценности быков в меньшей степени зависели от используемой информации (данные по всем хозяйствам или только по племенным). Стабильность оценок племенной данности при использовании метода вьир составила по удою 94.8?, по содержанию жира в молоке - 88.45», по количеству молочного жира -98.9$. При оценке методом СС соответственно &5А%, 90.6^,88.4$.
9. Моделирование отбора быков ао племенной ценности, рассчитанной методом вьир, показало, что генетическое превосходство 25 лучших производителей было выше, чем при использовании метода СС, по удою на 25.5%, по содержании жира на II.по количеству молочного жара на 6.25?.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
,I. Методы анализа изменчивости молочной продуктивности,изложенные в диссертации, следует использовать для оценки генетических параме тров.
2. Для 'повышения- эффективности селекционной работы в молочком сяотойодстве необходимо перейти с оцзюси быков по качеству потомства методом 'сравнения со сверстницами (СС) на метод наилучшего линейного несмещенного прогноза (ВЫ!Р).
3. Методы оценки изменчивости признаков молочной продуктивности коров и племенной ценности быков, изложенные в диссертации, рекомендуется использовать в племенной работа с мелочным скотом Сирии.
- Халлуф, Надим Мухамед