Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка пейзажно-эстетических ресурсов горных ландшафтов в целях оптимизации рекреационного природопользования
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Дирин, Денис Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава
ЭСТЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛАНДШАФТОВ И ИХ ОЦЕНКА: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.
1.1. История становления и развития эстетического направления в географии.
1.2. Основные категории и понятия эстетической географии.
1.2.1. Эстетическая ценность ландшафта.
1.2.2. Пространственное восприятие.
1.2.3. Ландшафт и пейзаж: соотношение понятий.
1.2.4. Пейзажные композиции и их состав.
1.3. Оценка и картографирование эстетических ресурсов ландшафтов (опыт иностранных и отечественных исследований).
1.3.1. «Объективистский» подход к исследованию эстетических ресурсов ландшафтов.
1.3.2. «Субъективистский» подход к исследованию эстетических ресурсов ландшафтов.
1.3.3. Основные вопросы картографирования эстетических ресурсов.
Глава
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ
ГОРНЫХ ЛАНДШАФТОВ.
2.1. Общие вопросы оценки пейзажно-эстетической привлекательности ландшафтов.
2.2. Основные критерии пейзажно-эстетической ценности ландшафтов.
2.2.1. Пейзажное разнообразие ландшафтов.
2.2.2. Цветовая гамма ландшафта.
2.2.3. Пейзажно-композиционное устройство ландшафта.
2.2.4. Степень залесенности ландшафта (участие леса в формировании пейзажа).
2.2.5. Символические (особо примечательные) объекты в ландшафте.
2.2.6. Антропогенная трансформация ландшафта.
2.3. Процедура оценки пейзажно-эстетических ресурсов ландшафтов по разработанной методике.
2.4. Экспертные и опросные методы оценки.
2.5. Динамика ландшафтов и их эстетические свойства.
Глава
ОЦЕНКА И КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ УСТЬ-КОКСИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ
ТИПИЗАЦИЯ ЛАНДШАФТОВ.
3.1. Ландшафтные особенности горных территорий и проявление их в пейзажно-эстетических свойствах.
3.2. Географическое положение и общая характеристика района исследования.
3.3 Ландшафтная структура Усть-Коксинского района Республики Алтай.
3.4. Сопоставлений ландшафтной и пейзажной структур территории.
3.5. Эстетико-ресурсное картирование территории.
3.6. Ландшафтно-пейзажные комплексы и их типизация.
Глава
ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.
4.1. Проблема деградации эстетических качеств ландшафтов, вопросы их охраны и восстановления.
4.2. Подходы к рационализации исполльзования пейзажно-эстетических ресурсов.
4.3. Функциональное зонирование территории.
4.4. Эстетико-рекреационное районирование ТРС.
4.5. Планирование туристских маршрутов.
4.6. Инженерно-техническое и эстетическое обустройство территории.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка пейзажно-эстетических ресурсов горных ландшафтов в целях оптимизации рекреационного природопользования"
Характерной чертой современного этапа общественных отношений является бурное и все нарастающее развитие рекреационной отрасли природопользования. Причем такая тенденция характерна для большинства регионов мира. В настоящее время ежегодный доход от мирового туризма составляет около 7,2 триллионов долларов США. В этой отрасли хозяйства занято более 300 миллионов человек (Супруненко, 2003). Все новые территории вовлекаются в сферу рекреационного использования, все больше людей становятся участниками процесса рекреационного природопользования. Но наблюдающийся «рекреационный бум» сопровождается и рядом серьезных проблем экологического, социально-экономического, политического и кулыурно-нравственйого характера.
Все это ставит новые задачи перед учеными. Географический подход к решению проблем развития индустрии отдыха заключается, прежде всего, в оптимизации территориальной организации рекреационных систем. При этом, территориальное планирование всегда основано на учете природно-ресурсного потенциала района во всех его проявлениях.
Главный объект рекреационного использования - географический ландшафт, - имеет множество разнообразных характеристик и свойств, прямо отражающихся на качестве рекреационной среды. Одним из таких свойств является эстетическая привлекательность ландшафта. Красота природы становится важнейшим ресурсом, необходимым для поддержания духовного и физического здоровья людей, а наиболее привлекательные пейзажи признаются ценнейшим достоянием человечества и тщательно оберегаются (Ьо\уе1Й1а1,1964).
Для рекреационного природопользования эстетические ресурсы особенно значимы, так как красота ландшафтов, - один из основных мотивов при посещении их туристами. Люди имеют эстетические потребности, за удовлетворение которых они готовы платить. Появилось такое понятие, как ландшафтотерапия, при которой эстетические свойства ландшафтов используются для эмоционального успокоения, нормализации нервной деятельности, что также относится к рекреационной сфере.
Одними из наиболее перспективных с точки зрения развития туризма признаются горные регионы Земли, в значительной степени еще не освоенные и сохранившие уникальные природные и традиционно-культурные ландшафты. Проблемы устойчивого развития именно горных регионов были признаны приоритетными на Конференции ООН по окружающей среде (Йоханесбург, 2002).
В горных районах эстетическая привлекательность ландшафтов представляет часто самую большую ценность, наиболее значимый ресурс, а рекреация для уязвимых горных геосистем, обычно является самой экологически и экономически оправданной отраслью природопользования (Супруненко, 2003).
В удовлетворении своих эстетических потребностей люди стремятся к максимальному разнообразию. Постоянное созерцание одного, даже самого совершенного пейзажа, в конце концов, утомляет. В горах же природное разнообразие выражено максимально. В связи с наложением зональных и азональных факторов дифференциации ландшафтной сферы (широтной и высотной поясности, секторности, барьерности, экспозиционности склонов, инверсионных процессов, активности гравитационных сил и т.д.), даже на небольшой территории здесь сосредотачивается огромное количество контрастных вариаций пейзажей. Красота в горах имеет самые разнообразные проявления.
Но горы и отличаются повышенной чувствительностью к антропогенному воздействию, поэтому планирование систем горнорекреационного природопользования должно быть особенно тщательным и взвешенным. Любая ошибка в управлении территорией может здесь привести к необратимым негативным экологическим и социально-экономическим последствиям.
Исходя из вышесказанного, представляется вполне • очевидным, что изучение эстетических свойств ландшафтов для. их сохранения, а, возможно, преумножения, и рационализации использования эстетических ресурсов территории, является весьма важной и актуальной проблемой современной географической науки.
Еще в работах А. Гумбольдта, А. Геттнера, В.П. Семенова-Тян-Шанского отмечалась перспективность и необходимость исследования визуально-эстетических свойств ландшафтов. В дальнейшем данной проблематикой занимались многие отечественные и зарубежные ученые: А.Р. Будрюнас (1971, 1975), Н.В. Бучацкая (2002), Ю.А. Веденин (1975), А.Ж. Меллума (1972), Л.И. Мухина (1973, 1975), H.H. Назаров, Д.А. Постников (2002), В.А. Николаев (1999, 2000, 2003), М.Ю. Фролова (1994), М.А. Хелмане (1972), К.И. Эрингис (1975), Т.О. Юргенс (1973), R.S. Crofts (1975), D.L. Linton (1968), E.S. Penning-Rowsell (1974) и др. Эти и другие работы стали теоретико-методологической основой данного исследования.
Однако, несмотря на имеющиеся довольно серьезные наработки;'в целом в эстетической географии (термин А. Геттнера) приходится констатировать не оформившуюся окончательно теоретико-методологическую базу. В теории и методиках нет согласованности. Как правило, они имеют ярко выраженную региональную привязку и создаются специально для решения конкретных планировочных задач. Не многие авторы обращаются к изучению пейзажно-эстетических свойств горных ландшафтов.
Поэтому основная цель диссертационного исследования заключается в разработке методики оценки пейзажно-эстетических "ресурсов" "торных ландшафтов и апробирование ее на территории Усть-Коксинского района Республики Алтай.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) на базе анализа предшествующих работ и собственных исследований выявить критерии эстетической привлекательности горных ландшафтов, и на их основе предложить методику оценки пейзажно-эстетических ресурсов;
2) с помощью разработанной методики произвести оценку эстетических ресурсов ландшафтов Усть-Коксинского'района;
3) выявить закономерности пейзажно-эстетической дифференциации горных ландшафтов;
4) осуществить картографирование пейзажно-эстетических ресурсов ландшафтов модельной территории;
5) на основе полученных оценочных данных дать рекомендации по планированию рекреационной отрасли хозяйства в исследуемом районе.
В качестве территории исследования выбран Усть-Коксинский административный район Республики Алтай. Здесь представлены основные типы ландшафтов, характерные для Алтая: котловинно-степные, среднегорно-лесные, высокогорно-луговые, гляциально-нивальные. В результате формируется пейзажное многообразие, которое необходимо для выяснения закономерностей в восприятии горных территорий потенциальными потребителями эстетических ресурсов - рекреантами. Репрезентативность территории заключается еще и в том, что она в относительно малой степени была подвержена антропогенной трансформации и в значительной своей части представляет собой массив почти нетронутой девственной природы. Это обстоятельство обеспечивает «чистоту эксперимента» при исследовании эстетики ландшафтов.
Значимость этой территории признана мировым сообществом: здесь находятся два объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО -Природный парк «Белуха» и Катунский государственный биосферный заповедник.
Таким образом, объектом исследования являются ландшафты Усть-Коксинского района Республики Алтай.
Предмет исследования - пейзажно-эстетические ресурсы ландшафтов.
Диссертация представлена по результатам исследований, проводимых автором в период с 1998 по 2006 гг. За это время было организовано более десяти экспедиций в Усть-Коксинский район. -.- . ,
При выполнении работы применялись следующие научные методы: описательный, сравнительно-географический, ландшафтного анализа, оценочный (балльный), экстраполяционный, картографический, геоинформационный, интервьюирования, экспертных оценок и др.
Научная новизна работы заключается в применении системных показателей при разработке методики оценки эстетических ресурсов (в отличии от большинства методик, предлагающих отдельно оценивать компоненты ландшафта - рельеф, почвы, растительность и т.д.); совмесном использовании точных и социлологических методов исследования; автоматизации процесса оценки (использование геоинформационных методов); развитии понятия «ландшафтно-пейзажный комплекс» и др. Впервые проведено специальное изучение эстетических ресурсов ландшафтов Горного Алтая.
В ходе исследования были сформулированы основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика оценки пейзажно-эстетйческих ресурсов горных ландшафтов должна основываться на применении комплексных оценочных показателей, отражающих пейзажные свойства ландшафта как системы с учетом повышенного пейзажного разнообразия и контрастности горных природных комплексов.
2. Выявление закономерностей в проявлении эстетических свойств природных комплексов позволяет типизировать ландшафты по эстетическому признаку и установить особенности территориальной дифференциации пейзажно-эстетических ресурсов ландшафтов.
3. При организации природопользования в территориальных рекреационных системах (ТРС) эстетико-ресурсный фактор должен выступать как один из ведущих.
Далее на протяжении всей работы формировалась доказательная база и раскрывалась объективная сущность данных утверждений.
Специфика предмета исследования и поставленные задачи определили структуру диссертации. Работа выполнена на 145 машинописных листах и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, а также включает таблицы, фотографии, карты, приложения. В списке литературы 173 источника, включая 15 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Дирин, Денис Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Горные системы - уникальные природные образования. Именно горы в эпоху глобальной индустриализации все еще сохраняют массивы нетронутых ландшафтов, самобытную культуру местного населения, огромный духовный и эстетический потенциал. Именно в горах современный человек еще может восполнить недостаток общения с природой, прикоснуться к традиционной этнической культуре, корнями уходящей вглубь тысячелетий. Устойчивое (сбалансированное) развитие горных регионов является одним из глобальных приоритетов современного мирового сообщества, что было признано в резолюции знаменитой Конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992) и в дальнейшем подтверждено в Йоханесбурге (2002).
Изучение и оценка пейзажно-эстетических ресурсов ландшафтов является важнейшей задачей при организации систем горно-рекреационного природопользования. В России актуальность этой проблемы связана также с невероятно быстрыми темпами развития рекреации в некоторых регионах, где она, порой, становится главной отраслью природопользования (например, Республика Алтай), характеризуясь при этом спонтанностью и неорганизованностью. Зачастую, это губительно сказывается на экосистемах территории. Утрачиваются уникальные природные и самобытные национально-культурные ландшафты.
В диссертационной работе автором на примере одного административного района Республики Алтай показаны основные принципы выявления пейзажно-эстетического потенциала территории и учета его в планировании горно-рекреационного природопользования. ; Любое научное исследование имеет своей целью познание изучаемого явления до уровня его сущности. Также и в данном исследовании автор стремился к изучению объективной основы субъективных ощущений. Или, иными словами, выявлению объективных физических качеств ландшафтов, определяющих степень их эстетической привлекательности.
По итогам проведенной работы были получены следующие результаты и выводы:
1. Проведен анализ современного состояния поднимаемой в диссертации проблемы, выявивший ее недостаточную теоретическую и методологическую проработку, особенно в отношении горных регионов. Выделены и теоретически обоснованы основные объективные критерии эстетической ценности пейзажей горных ландшафтов.
2. Разработана и апробирована на территории Усть-Коксинского района Республики Алтай методика оценки эстетических ресурсов горных ландшафтов, основанная на совместном использовании точных, экспертных и опросных методов, учитывающая специфику пейзажеформирования в горах, которая определяется повышенным разнообразием ландшафтов, мозаичностью их структуры и контрастностью сочетаний природных комплексов.
3. Обосновано выделение таких особых геосистемных образований, как ландшафтно-пейзажные комплексы, дана характеристика ландшафтно-пейзажных комплексов района исследования. Наиболее4'типичными для района исследования являются «Горно-лесные полидоминантные» и «Альпийские лугово-каменисто-скальные ландшафтно-пейзажные комплексы», занимающие в совокупности более 36% территории района.
4. Выявлены закономерности дифференциации горных ландшафтов по пейзажно-эстетическому признаку, что открывает. возможность использования ландшафтно-аналитических и экстраполяционных методов при оценке пейзажно-эстетических ресурсов. В самом общем приближении данные закономерности сводятся к тому, что наивысшим эстетическим потенциалом обладает высокогорный ярус, при постепенном понижении его в сторону межгорных котловин. Повышение оценок эстетической привлекательности также наблюдается в зонах сопряжения разных ландшафтов - ландшафтных экотонах.
5. На . территорию Усть-Коксинского района построены карты «Эстетических ресурсов» и «"Ландшафтно-пейзажных комплексов», которые будут востребованы практикой при территориальной организации рекреационного хозяйства.
6. С опорой на выявленный пейзажно-эстетический потенциал территории и особенности его пространственной дифференциации даны практические рекомендации по организации территориальной рекреационной системы в пределах района. В частности, разработана схема рекреационно-хозяйственного зонирования ТРС, осуществлено ее эстетико-рекреационное районирование, предложены подходы к инженерно-техническому и эстетическому обустройству территории.
В настоящее время, наконец, не только в науке, но и в обществе стало утверждаться осознание того факта, что ценность природы определяется не одной лишь совокупностью осязаемых ресурсов, непосредственно используемых человеком в производстве. Экологическая чистота природного ландшафта, способность выполнять свои средообразующие функции, обеспечивая здоровую окружающую среду для населения, а также его эстетическая привлекательность - все это также своеобразные, но весьма значимые природные ресурсы. Ландшафты обладают удивительной способностью вызывать у людей эстетическое удовольствие, приобретая особую духовную ценность. Именно красота образуемых ландшафтами пейзажей является основополагающим фактором рекреационной, ценности территории и этот факт нельзя игнорировать при территориальной организации природопользования.