Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка перспектив нефтегазоносности юрских отложений Чулым-Тымского междуречья
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Резник, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

ЧУЛЫМ-ТЫМСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ.

1.1. Геолого-геофизическая изученность.

1.2. Стратиграфия юрских отложений.

1.2.1. Проблемы расчленения юрских отложений.

1.2.2. Характеристика стратиграфических подразделений.

Глава 2. КРИТЕРИИ ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ЮРСКИХ

ОТЛОЖЕНИЙ.

2.1. Геохимические критерии.

2.2. Структурно-тектоничесие критерии.

2.3. Лито логические критерии.

2.4. Гидрогеохимические критерии.

2.5. Прямые признаки нефтегазоносности.

Глава 3. НЕФТЕГАЗОГЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ.

Глава 4. РЕСУРСНАЯ БАЗА УГЛЕВОДОРОДОВ.

4.1. Методика расчета ресурсной базы и его результаты.

Глава 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка перспектив нефтегазоносности юрских отложений Чулым-Тымского междуречья"

Диссертация является результатом многолетних исследований юрских отложений на территории, ограниченной реками Обь-Чулым-Тым и восточной границей Томской области, в рамках реализации планов работ ДГ1 ТО С НИИ П и М С и Комитета природных ресурсов по Томской области.

Актуальность работ. Томская область один из крупных нефтегазодобывающих регионов России, в пределах которой (за более чем 30-летнюю историю нефтедобычи) на севере, западе и юге была создана хорошо развитая промышленная инфраструктура.

В центральной части области на базе Мыл ь джи и с ко го и Северо-Васюганского газоконденсатных месторождений формируется инфраструктура газовой промышленности.

Нефтяная и газовая промышленность Томской области являются фундаментом для экономического развития региона. Однако многолетняя разработка нефтяных месторождений с наиболее эффективными запасами привела к тому, что на большинстве из них наметилась тенденция падения добычи.

Газовая промышленность обеспечена запасами на первые десятилетия. Больше половины выявленных газоконденсатных месторождений области (11-тъ из 19-ти) контролируют сложно построенные мелкие залежи.

В то же время, необходимость увеличения объемов добычи углеводородного сырья в Сибири и на Дальнем Востоке продиктована наметившейся стабилизацией и ростом экономики России к началу нового века, а также стремительным развитием стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Все эти обстоятельства требуют, а потребность рынка (внутреннего и внешнего) создает благоприятные условия для широкого разворота геологоразведочных работ с целью поиска нефти и газа в Томской области.

Объективная ситуация в этом регионе такова, что для решения проблем энергоснабжения указанных территорий необходимы открытия крупных (или хотя бы средних по запасам) месторождений нефти и газа. Вероятность их открытия в районе нефтегазодобычи, в связи с относительно высокой геолого-геофизической изученностью района, мала.

11

Поэтому в последние годы все больше и больше исследователей обращают внимание на огромную, слабо изученную территорию востока Томской области, расположенную, в основном, в правобережной части реки Обь.

В разные годы эта территория геологами оценивалась неоднозначно. В 1936 (Р.С. Ильин) и в 1945 годах (М.К. Коровин), исходя из общих геологических представлений, учеными давалась высокая оценка в отношении нефтегазоносности. Однако уже в 1954 году (после проведения Н.Н. Ростовцевым региональных работ) территория правобережья реки Обь в пределах Томской области отнесена к малоперспективным. Эти выводы базировались на: 1) представлениях «промытости» осадочного комплекса исследуемой зоны, 2) отсутствии ярко выраженных нефтематеринских пород и, в первую очередь, баженовской свиты, 3) отсутствии хороших коллекторов и покрышек, 4) низком катагенезе органического вещества и преимущественно гумусовом его составе. Такая точка зрения сохранилась и после оценок 1969, 1970, 1972, 1975, 1979, 1993, 1997 годов (А.С. Фомичев, А.Э. Конторович, И.И. Нестеров и др.), просуществовав практически сорок лет.

Низкую оценку восточных районов А.С. Фомичев объясняет плохой изученностью, на основании чего делает вывод о том, что существующая оценка восточных районов в будущем будет пересмотрена [А.С. Фомичев, 1997ф].

Отдельные специалисты подчеркивали необходимость проведения широкомасштабных работ на востоке области, но получение отрицательных результатов в процессе бурения десятков (42) скважин в этом районе служили весомым аргументом в пользу низких перспектив нефтегазоносности этого региона.

В конце 90-х годов прошлого столетия группа исследователей под руководством

A.Э. Конторовича в пределах восточной части области выделила возможно перспективный участок для поисков нефти и газа в палеозойских образованиях (Обзорная карта нефтяной и газовой промышленности Томской области, ред. А.Э. Конторович, Л.И Филимонов, 1997). В 1997 году группой исследователей во главе с академиком

B.C. Сурковым, в результате детальных исследований юрского комплекса, сделан вывод о возможности открытия в нижнесреднеюрских горизонтах этого района месторождений нефти и газа [Л.В. Смирнов, А.Е. Еханин, 1997ф].

12

Несмотря на указанные работы, вопрос о нефтегазоносности изучаемых районов остается достаточно дискуссионным. Кроме того, особое значение приобретают количественная оценка перспектив нефтегазоносности, дифференциация территории по степени перспективности, выделение первоочередных зон нефтегазонакопления и объектов, в пределах которых необходима постановка комплекса геологоразведочных работ (ГРР) на нефть и газ.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы явилось обоснование дифференцированной оценки перспектив нефтегазоносности юрских отложений Чулым-Тымского междуречья, количественной оценки прогнозных ресурсов УВ и выявление первоочередных зон для проведения поисково-разведочных работ.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- дать экспертную оценку качества материалов, полученных в результате ранее проведенных геологоразведочных работ;

- стратифицировать юрский осадочный комплекс на базе имеющихся палеонтологических и геолого-геофизических исследований;

- реконструировать историю тектонического развития территории на основании анализа региональных палеотектонических построений и современного структурного плана юрских отложений;

- изучить коллекцию керна юрских отложений в пределах исследуемой и прилегающих территорий;

- определить по керновому материалу концентрации, тип рассеянного органического вещества (РОВ) и степень его катагенетической преобразованное™;

- отработать методику выделения объемов концентрированного органического вещества (КОВ) по каротажным данным с учетом литофациальных особенностей их формирования;

- проанализировать корреляционные связи между данными по геохимии пластовых вод и качеством испытаний, в результате которых они были получены;

- построить схемы распределения суммарного содержания КОВ и РОВ;

13

- выделить зоны развития пород, способных выполнять функции покрышек и коллекторов для залежей нефти и газа;

- провести количественные расчеты генерации углеводородов РОВ и КОВ по методикам различных авторов.

Методы исследования. Для достижения главной цели и решения поставленных задач использованы л иголого-петро графические, палеотектонические, палеогеографические, геохимические, стратиграфические, палеонтологические, геолого-геофизические, геолого-промысловые методы исследования.

Проведена ревизия кернового материала, сохранившегося в хранилищах Томской области, что дало возможность сформировать коллекцию образцов для проведения аналитических работ.

Отобранные образцы были исследованы на содержание органического углерода на базе лаборатории битуминологии (зав. лаб. Е.И. Соболева) и лаборатории физических методов в органической геохимии (зав. лаб. В.И. Сухоручко) ГФУП СНИИГ-ГиМС, а также в лаборатории УВ нефти ИХН СО РАН (зав. лаб. А.К. Головко). Биостратиграфические изыскания проводились в лаборатории микропалеонтологии УГУ (декан ГГФ Г.М. Татьянин). Описание шлифов осуществлялось на кафедре петрографии ТГУ и кафедре петрографии и минералогии ГПУ. Материалы по определению филырационпо-ем костных свойств пород предоставлены лабораторией физики пласта ОАО «Томскнефтегазгеология» (зав. лаб. Ю.К. Романов). Коллекция керна также была исследована ядерно-геохимическими методами в лаборатории прикладной ядерной геохимии ДП ТО СНИИГГиМС (зав. лаб. Ю.М. Столбов).

На основании региональных палеотектонических построений и современного структурного плана реконструировалась история тектонического развития юрских отложений территории с целью изучения условий возможного образования и сохранности залежей углеводородов. По керновому материалу определялись эталоны количества рассеянного органического вещества (РОВ) в конкретных литологических разностях, что послужило основой для расчета объемов РОВ в каждом из нефтегазоносных комплексов юры. По результатам геофизических исследований скважин

14

ГИС) определялись положение и мощность пластов углей и углистых аргиллитов. Стандартным способом построены схемы изо пах иг КОВ и РОВ.

Полученные В.П. Козловым, JI.B. Токаревым (1961), Е.А. Рагозиной, С.Г. Неру-чевым, В.А. Успенским (1974), В.И. Ермаковым, В.А. Скоробогатовым (1983, 1992) значения объемов генерации УВ газов, происходившей в процессе углефикации ОВ, положены в основу количественных расчетов генерации углеводородов РОВ и КОВ. Для прогноза интервалов глубин осадочного разреза, находящихся в главной зоне нефтеобразования и определения длительности пребывания нефтематеринских пород в условиях, оптимальных для нефтегазообразования, изучено палео- и современное состояние «прогретости» горных пород путем анализа построенных автором схем температурных обстановок и их сопоставления. В качестве одного из способов изучения гидрогеологической обстановки применялся анализ построенных схем минерализации пластовых вод юрских горизонтов. Стандартными методами исследованы характеристики пород-коллекторов и качество флюидоупоров.

Научная новизна исследований. Впервые на исследуемой территории были выделены три юрских осадочно-породных бассейна (ОПБ). Выполнены дополнительные аналитические работы по определению содержания органического углерода и проведен их анализ с учетом уже имеющихся данных. Автором составлена градация количества органической массы в определенных литологических разностях для отдельных горизонтов применительно к району работ. На основании вышеизложенного выделены эталоны для каждого нефтегазоносного комплекса юры, послужившие основой для расчета количества РОВ, накопившегося за юрскую эпоху. Пользуясь результатами расчетов величины генерации условных углеводородов (УУВ) единицей объема органической массы, автором получена более высокая количественная оценка прогнозных геологических ресурсов всего юрского комплекса территории Чулым-Тымского междуречья, которая принципиально отличается от ранее выполненных оценок. Проведена дифференциация территории по степени перспектив нефтегазо-носности на базе ряда геологических критериев. Впервые автором выявлены зоны с высокой вероятностью сохранности фрагментов типичной баженовской свиты, установлено специфическое песчано-алевритовое тело в верхнеюрской глинистой части

15 разреза, которое предложено рассматривать как самостоятельный объект поиска залежей углеводородов литологического типа.

Основные защищаемые положения.

1. Объемы органического вещества и анализ степени его катагенетической пре-образованности свидетельствуют о высоком нефтематеринском потенциале юрских отложений Чулым-Тымского междуречья.

2. В пределах территории выявлены гидродинамически закрытые зоны, способные сформировать и обеспечить сохранность залежей углеводородов.

3. Достаточно высокие начальные геологические ресурсы УВ, позволяют сделать вывод о целесообразности возобновления проведения комплексных, широкомасштабных ГРР.

4. Установленные автором Яре кий, Варгатский и Тегул г, детский осадочно-породные бассейны являются первоочередными объектами поисков залежей УВ.

Практическая значимость работы.

Установлено, что условия, в которых прибывают отложения юрского комплекса, являются достаточными для реализации нефтематеринских свойств пород.

Рассчитан нефтегазоносный потенциал юрских отложений изучаемой территории, свидетельствующий о перспективности района.

В разрезе юрских отложений рассматриваемой территории установлены коллектора IV-V класса (с подчиненным количеством коллекторов III класса); региональные и локальные покрышки, способные контролировать залежи УВ; гидродинамически закрытые зоны.

Выделены первоочередные объекты для постановки детальных геологоразведочных работ на нефть и газ, включающих геофизические исследования и заложение трех параметрических скважин.

Сделан вывод о преимущественной газоносности большей части района. Выдвигаемая концепция развития нефтематеринской баженовской свиты в Варгатском оса-дочно-породном бассейне повышает вероятность открытия залежей нефти.

Доказана изолированность (закрытость) юрского комплекса пород от дренирования инфильтрационными водами.

16

Объем и структура работы. Диссертационная работа содержит 190 страниц машинописного текста, в том числе 64 рисунка и 13 таблиц. Состоит из введения, пяти глав и заключения. Список литературы включает 81 наименование.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Резник, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований в пределах Чулым-Тымского междуречья, направленных на количественную оценку перспектив нефтегазоносности юрских отложений этой территории, появилась возможность сделать ряд научно-теоретических и практических выводов.

Освещено геологическое строение изучаемых земель. Дана краткая характеристика структурно-формационного состава палеозойских образований, являющихся источником сноса материала для нижних горизонтов чехла при значительной расчлененности палеорельефа. Подтверждена унаследованность структурно-тектонического развития фундамента и чехла. Отмечена некоторая перестройка структурного плана уже с раннемеловой эпохи.

Показана слабая геолого-геофизическая изученность территории. Каркасную сеть сейсмических профилей составляют работы MOB. Полученные сейсмические материалы стали основанием для заложения в районе работ 42 глубоких скважин, основной объем бурения которых выполнен до 1977 года.

Рассмотрена проблема расчленения юрских отложений. Показаны различные точки зрения на номенклатуру местных стратиграфических подразделений (свит). В связи с этим в работе принята схема расчленения юрских отложений по стратиграфическим горизонтам, дана их литофациальная характеристика.

В соответствии с имеющимися геолого-геофизическими материалами обоснован выбор критериев положенных в основу выяснения перспектив нефтегазоносности. К таковым были отнесены геохимический, структурно-тектонический, литофациаль-ный, гидрогеохимический критерии. Также в диссертационной работе уделено внимание прямым признакам нефтегазоносности территории.

Геохимические исследования показали, что на землях Чулым-Тымского междуречья накопилось значительное количество гумусового и смешанного органического вещества рассеянной и концентрированной (пласты углей и углистых аргиллитов) форм. Степень катагенетического преобразования ОВ колеблется от ПКг до МК3. На основании имеющегося материала и анализа состояния "прогретости"

181 горных пород автором сделан вывод о том, что приблизительно с аптского времени и до настоящего момента весь юрский комплекс и, в большей степени, нижние юрские слои оказались в геотермических условиях, обеспечивающих развитие главной фазы нефтеобразования в соответствующих нефтематеринских породах.

В процессе изучения истории геологического развития района работ было установлено, что (в отличие от западных районов Томской области) эта территория делится на ряд крупных блоков, одни из которых в тектоническом отношении развивались унаследовано, другие в меловое время претерпели существенное воздымание. Изучая объемы и морфологию юрского осадочного комплекса, автору впервые в районе работ удалось выделить три осадочно-породных бассейна, которые, безусловно, должны стать первоочередными объектами для поисков нефти и, преимущественно, газа. Один из юрских породно-осадочных бассейнов развивался унаследованно и в его пределах прогнозируется сохранение отложений баженовской свиты, по лито-геохимическим характеристикам близким к тем, которые мы наблюдаем в разрезах западной части Томской области. Если предположение о лоскутном распространении баженовской свиты подтвердится, то, учитывая ее нефтематеринский потенциал, можно будет более обоснованно говорить и о возможности открытия на изучаемой территории нефтяных месторождений. Два других юрских породно-осадочных бассейна в тектоническом отношении претерпели существенную перестройку и в современном структурном плане контролируют резко приподнятые бортовые, моноклинальные зоны.

В отличие от многих исследователей, утверждающих, что в данном регионе отсутствуют региональные покрышки, в работе показано, что такую функцию могут выполнять глинистые отложения нижнего мела и частично верхней юры. Анализ фактического материала по фильтрационно-емкостным свойствам образцов (1183 определения) свидетельствует, что в пределах Чулым-Тымского междуречья основное распространение получили коллектора IV-V с незначительным количеством III и подчиненным значением I-II классов.

Изучение литофациальной обстановки осадконакопления, позволяет констатировать, что в разрезе юрских отложений исследуемой территории существуют как, в

182 достаточной степени, проницаемые и непроницаемые породы, способные выполнять роль резервуаров и флюидоупоров, так и сформировавшиеся пары «коллектор-покрышка». Примером этому служит выделенное в юрско-меловых глинистых отложениях кимеридж-волжского возраста песчано-алевритовое тело, которому присвоено название - «ангарское тело». Оно в виде языка развивается с севера на юг и должно рассматриваться как первоочередной, перспективный объект для поисков залежей нефти и газа. Уникальность этого объекта заключается в том, что он в кровле и подошве ограничен типично морскими, глинистыми отложениями. К северу, в районе Вездеходной площади он глинизируется и в отдельных скважинах на этой структуре замещается аргиллитами. В процессе бурения объект испытан только на Вездеходной площади. При испытании получены значительные притоки пластовой воды.

Гидрогеохимические исследования со своих позиций позволили отрисовать в пределах Чулым-Тымского междуречья зоны с благоприятными условиями для формирования и сохранностей залежей углеводородов.

Из прямых признаков нефтегазоносности, указывающих на перспективность изучаемого района, заслуживают внимания пробы пластовых вод, источающие запах нефти. Такими характеристиками обладают воды, отобранные на Нарымской, Пара-бельской, Куржинской, Ярской, Максимо-Ярской, Чулымской площадях.

С учетом обозначенных критериев проведено нефтегазогеологическое районирование территории и дана оценка ресурсной базы углеводородов юрских отложений.

Количественная оценка начальных геологических ресурсов углеводородов Чу-лым-Тымского междуречья осуществлялась на основе объемно-генетического метода. В результате расчетов установлено, что суммарное количество углеводородов, источником которых послужило все органическое вещество, накопленное за юрскую эпоху, составляет 6655.01 млн. т. Полученное значение и совокупность критериев нефтегазоносности указывают на значительные перспективы исследуемых земель.