Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка клеточной и внеклеточной жидкости организма методом биоимпедансной спектроскопии и зависимость от пола, возраста и антропометрических данных
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Котлярова, Лариса Васильевна
Список основных сокращений.—.,.,„„стр.
ВВЕДЕНИЕ.,.сф.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 МультнчастотныЛ сегментарный бнамекфическпй бнонмпедансныЛ анализ в оценке изменения объем полных секторов организма .**************.Сф, I I
1.2. СодсржаКнс иолы в безжировой массе тела -------------стр.
1.3. Исследование баланса полных секторов ннвазиннымн методами.„.стр.
1.4.Исследования баланса полных секторов с использованием метода бконмиелансной спектроскопии .стр.
1.5. Сегментарная мультмнастотиая нмпедансная спектроскопия .стр.
1.6. Методы определения состава тела.,.,.стр.
ГЛАВА 2, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗЛ. Клиническая характеристика н анализ антропометрических результатов в обследованной группе здоровых лиц. .стр.
3,2, I Указатели импеданса в обследованной группе здоровых лиц.,,.стр,
3.2.1. Показатели импеданса на НЧ по регионам н зависимости от антропометрических данных.стр.
3.2.2. Показатели импеданса на ВЧ по регионам н их зависимость от ИМТ н возраста. стр,
3.2.3. Показатели импеданса на НЧ и ВЧ в группе здоровых лнц в возрасте 20-40 н 40-60 лет. стр.
3.2.4. Возможности дискретного анализа импеданса . -----.------- стр.
3.2.5. Показатели воды по регионам в обследонаиной группе ц1|к)нмч л ни.—.——сгр.
3.3, Аналн1 иокашелсП импеданса на НЧ н ВЧ в группе больных недостаточностью кровообращения.,.„стр.
3.4 Аналш диагностической ценности метода бнонмиедамсомстрин оценке степени п| пергидратзнин гканей у больных ИБС недостаточностью кровообращения. стр.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка клеточной и внеклеточной жидкости организма методом биоимпедансной спектроскопии и зависимость от пола, возраста и антропометрических данных"
Метод бнонмпедансной спектросконки, асе шире используется и повседневной клинической практике для неннвазнвной оценки дннамнки изменения содержания клеточной и внеклеточной воды. Значительные нарушения водно-электролитного баланса и перераспределение жидкости между секторами нередко возникают при сердечной недостаточности, патологии брюшной полости, обширных ожогах, травмах с размозженнем тканей, в послеоперационном периоде и целом ряде других клинических ситуаций. В настоящее время методом чаще пользуются реаниматологи и трансфузиологн,, так как в этих ситуациях нарушения водного баланса часто очень трудно поддаются коррекции и их диагностика сложна. В тоже время чрезвычайно актуальной данная проблема является для отделений интенсивной терапии и кардиологии, где в основе различного вида водных нарушений лежит тяжелая сердечная недостаточность, патология печени и почек, а объективно и количественно оценить степень и характер днегидрни не представляется возможным.
Лабораторных тестов, позволяющих точно определить степень внеклеточной дегидратации., нет и, как правило, диагностическую информацию получают при измерении концентрации натрия в моче, экс третируемой фракции натрия и отношения азота мочевины крови к креатнннну.
В этой связи заслуживает внимания метод мультичастотной бнонмпедансной спектроскопии, так как позволяет анализировать показатели баланса водных секторов организма. Это быстрый простой и недорогой метод, поэтому в последние годы немало внимания посвящено работам, направленным на установление эффективности биоимпсдансной спектроскопии при определении клинически важных изменений водного баланса. Метод позволяет анализировать состояние водных секторов организма и статуса гидратации- В настоящее время в литературе имеется довольно много сообщений [2,9,11,61,134] о возможности применения биоимпедансных измерен 1ГЙ тела при его зондировании токами различной частоты для контроля за состоянием водного баланса и анализа жировой н безжировой массы тела (БЖМ),
Широкое распространение н странах Европы биоимпедансных методов оценки состава тела в последнее десятилетне привело к появлению многочисленных исследований« направленных на поиск корреляционных зависимостей биоимпедансных параметров с результатами более сложных н дорогих методик. Определение состава сегментов тела, включающих подкожные жировые отложения, приобретает все большую важность в связи с возрастающим интересом к изменениям состояния здоровья и висцеральным ожирением.
Существующие инваэнвиые методы измерения жидкостных сред организма обладают рядом недостатков, затрудняющих их применение, ограничивающих многократное использование и практически исключающих возможность непрерывного или достаточно частого оперативного врачебного контроля.
Импедансный метод является перспективным для оценки состава тела и его изменений прн различных режимах питания практически здоровых людей. Значительное число исследований последних лет посвящено оценке достоверности определения БЖМ и процентного содержания жировой ткани нмиедансным методом путем сравнения с аналогичными данными, полученными другими методами разной степени точности. Особенно важным является заключение, что значения БЖМ, полученные импеданс иым методом, являются более достоверными, чем БМЖ, найденная С использованием только антропометрических параметров человека. Однако, практически не исследованы чувствительность биоимпедансных измерений (БИИ) к изменению состава тела у субъектов с нарушением питания или в процессе физических тренировок, а также у пациентов с повышенным содержанием жировой ткани и ненормальной гидратацией тела,
В последние годы в литературе уделяется большое внимание анализу специфичности предсказывающих уравнений н отношении пола, возраста, расы, национальности, состава тела, степени гидратации тканей, вида патологии и состояния испытуемого и режима его питания, предпринимаются усилия в направлении разработки или модернизации критериев, преодолевающих такую специфичность, а также компенсирующих межлабораторный разброс данных.
Сопоставление результатов биоимпедансной и рентгеноденснтометрическон методик оценки состава тела методами корреляционного анализа и по В1ал(ША1|тап в широком диапазоне значений ИМТ свидетельствует о высокой степени идентичности результатов. Анализ данных у пациентов с выявленным нарушением водного баланса показал также высокие результаты корреляции указанных методов [1], Используется помимо отделений реанимации в трансплантологии для оценки состояния трансплантанта [167], в условиях длительного космического полета [11].
Как показали исследования, достоверность определения состава тела импсдансометрическим методом существенно зависит от относительного содержания жировой ткани испытуемых, В работе Оио Б. показано, что у испытуемых с большим содержанием жировой ткани, по сравнению с испытуемыми нормального веса, существенно отличается геометрия тела и распределение воды по тканям, что приводит к занижению величины относительного содержания жировой ткани у таких испытуемых, определенного имледанеометрическим методом [64], Согласно данным Не М. с1 а]., импедансный метод определения содержания жировой ткани дает завышенные результаты при малы* значениях жнровой ткани и заниженные значения при больших значениях жнровой ткани у испытуемых [75] .
Неланло проведенные к опубликованные работы показали» что вариативность жировой мисси пациентов - один из факторов, который влияет на точность опенок БИЛ [20). ИМТ применяется для определения нормальных и патологических значений жировой и мышечной массы. В последние годы проведено достаточно много исследований в которых рассматривается влияние различных значений ИМТ на оценку объема внеклеточной жидкости (ВКЖ) при использовании посепкнпюго БИЛ (ПБИА) (рукн, туловища, ноги) в сравнении с БИА всего тела, А также использование многочастотной методики.
Обстоятельный анализ факторов, влияющих на результаты и вопросы стандартизации методики измерения импеданса проведен в работе НапгтоМ У (66], При тщательном соблюдении процедуры измерения импеданса н учете всех основных параметров методики (частота, информативный показатель, аппаратура, предсказывающие уравнения и их специфичность и др.), нмпсдансиый метод обеспечивает определение безжировой массы тела со среднсквадратнческой погрешностью порядка 1,7 - 3,0 кг, а общего объема воды - со средиеквадратической погрешностью порядка 0,2 -1,5 литров [ 65 ].
Известно, что ИМТ имеет связь с содержанием мыши и жира в теле [61], Поэтому при более высоком содержании жира в теле, как правило, ИМТ больше и измеренное значение ВКЖ при этом условии будет ниже. Это предполагает, что посегментный бноимпсданс может более точно отразить изменения внеклеточного объема, чем измерения импеданса целого тела. Для улучшения современной техники биоимпедансных исследований важно лучше понимать взаииосшзъ между составом тела и электрическими свойствами каждого сегмента тела. Методика ПБИА без учета сегментоспсцнфичсского удельного сопротивления регионов недооценивает абсолютное значение ВКЖ 1178]. Отсутствуют золотые стандарты внеклеточного и клеточного объема жидкости в этих сегментах.
Удельные сопротивления клеточных И внеклеточных жидкостей варьируют ш-ча тока, на который влияют различные геометрические размеры. Предполагается, что у туловища относительно больше внеклеточного объема, но меньше ьнутриклеточного. возможно, нз-зя жидкости третьего пространства, чем в ногах н руках. Ьика&кё Н.С. е! вК [108] изучали изменения ретанального биоэлектрического импеданса как фактора риска общего ожирения. Вместе с тем, оценки влияния антропометрических данных, пола и возраста пациента изучены не-достаточно, Эти различия могут влиять на последующий расчет баланса водных секторов организма. В этой связи важной задачей является изучение влияния половозрастных данных, ИМТ н других показателей на значения импеданса на НЧ и ВЧ по регионам тела. Незавершенность работ по повышению точности результатов применительно к контингенту кардиологических больных с недостаточностью кровообращения остается препятствием, влияющим на использование этого метода в клинической практике.
Цель исследования: изучить половозрастные и конституциональные особе II ноет и показателей мультнчасготнон бионмпедансометрнн для оценки состоянии баланса водных секторов организма
Задачи исследования.
1. Изучить показатели НЧ н ВЧ составляющих бноимпсданса по регионам тела в группе здоровых лиц при различных значениях ИМТ, возраста и пола, оценить воспроизводимость получаемых результатов.
2. Изучить зависимость показателей НЧ и ВЧ составляющих от половозрастных н антропометрических характеристик в группе здоровых лиц в зависимости от индекса массы тела и индекса талия/бедро.
3. Исследовать показатели бнонмпеданса при использовании мулыичастотного анализа н водного баланса по регионам в обследованной группе здоровых лиц.
4. Провести анализ НЧ н ВЧ составляющих бионмпсданса, отражающих ане- и внутриклеточное содержание жидкости, у больных с НК И-Ш ФК. Проанализировать динамику изменений показателей бнонмпеданса по регионам (общий, ноги и туловище) у больных с НК в зависимости от значений ИМТ.
5. Оценить изменения показателей водных секторов организма в зависимости от значений ИМТ и определить диагностические возможности метода мультнчастотной бионмпедансомегрни в оценке степени гнпергндратации тканей по регионам у больных с НК 11-111 ФК.
Научная новизна исследовання
Впервые проведен анализ изменений показателей бнонмпеданса у большой группы здоровых лиц и изучены его значения на НЧ и НВ в различных регионах тела в зависимости от ИМТ, ИТБ, ' пола н возраста. Предложена классификация и диапазоны степени гипергндратации у больных с НК. Изучены показатели баланса водных секторов организма у больных с НК и сопоставлены с данными у здоровых лип.
Практическая значимость
Метод мультнчастотной бноимгссдансометрии может использоваться в повседневной клинической практике для выявления признаков и степени гнпергндратацнн тканей с использованием установленных пороговых значений и номограмм.
17-06-05
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Котлярова, Лариса Васильевна
ВЫВОДЫ
I. У здоровых лиц с увеличением возраста от 30 до 80 лет выявлено снижение средних значений импеданса на НЧ на руках н ногах, тенденция к снижению импеданса туловища. Снижение импеданса рук, ног и общего импеданса наблюдается н но мере увеличений ИМТ от < 20 гт/н' до > 35 кг'/мг во всех его диапазонах и возрастных группах.
2.Установлены пределы нормальных значений бноимпеданса по регионам для НЧ и ВЧ составляющих в группе здоровых лиц для разных диапазонов ИМТ и возраста у мужчин и женщин. Воспроизводимость результатов высокая.
3.Значения бионмпеданса на НЧ на ногах в возрастных группах 20-40 и 4060 лет снижаются по мере увеличения ИМТ (от < 20 кг/м2 до > 35кг/м2) В возрасте свыше 60 лет достоверных изменений не выявлено. При значениях ИМТ свыше 30 кг/м2 различия на НЧ между группами 40-60 к свыше 60 лет отсутствуют.
4. В группе здоровых яиц показатели импеданса на ВЧ снижаются по мере увеличения возраста н ИМТ на ногах, руках, туловище и общего импеданса, но степень их изменений различна в связи с чем целесообразен их раздельный анализ.
5, У больных с ПК П-1Н ФК в сравнении с контрольной группой выявлены достоверные различив НЧ и ВЧ составляющих бнонмпедакса (отражающих степень вне- и клеточной гидратации) н различных регионах тела (общий, ноги, туловище}. Максимальные различия отмечены в группе с ИМТ 30-35 кг/м*.
6.У больных с H К III ФК выявлены ни и меньшие значения У, на йогах из НЧ (< 155 Ом) и ВЧ (< 130 Ом) но срапнению с контрольной группой (>Ï95 Ом и > 155 Ом соответственно), что свидетельствует об оптимальности использовании оценки степени шиергндратаини по параметрам сопротивлений на ногах. Определение степени гн it с р гид ратании возможно с neun: tuutnu и нем раз работа и ной номограм м ы.
7. При определении выделенные 1-3 степени гипергндратаинн тканей установлена высокая чувствительность значений импеданса на НЧ (<140 Ом) и ВЧ (<130 Ом) (57% и 54% соответственно) и специфичность (58% и 86% соответственно).

Автореферат диссертации по теме "Оценка клеточной и внеклеточной жидкости организма методом биоимпедансной спектроскопии и зависимость от пола, возраста и антропометрических данных"
На правах рукописи
Котлярова Лариса Васильевна
Оценка клеточной и внеклеточной жидкости организма методом бноимпедансной спектроскопии и зависимость от пола, возраста и антропометрических данных
03.00.13 - физиология 14.00.06 - кардиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2007
003068198
Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии медицинского факультета Российского университета дружбы народов
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
Доктор медицинских наук, профессор Геннадий Георгиевич ИВАНОВ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор медицинских наук Александр Евгеньевич Северин
Доктор медицинских наук, профессор Александр Эдуардович Радзевич
Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский институт им. М.Ф.Владимирского
в _13_ часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.10 в
Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 8
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.
Автореферат разослан & ,3 _2007 г.
Ученый секретарь
Защита диссертации состоится
2007 г.
диссертационного совета,
доктор медицинских наук ,профессор
Н.В. Ермакова.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Существующие методы определения состава тела человека (гидростатической денситометрии, радиоизотопные, подводного взвешивания, двойной рентгеновской абсорбциометрии, рентгенологические методы, ядерного магнитного резонанса и др.) обладают рядом недостатков в силу сложности применения. Это ограничивает их многократное использование, практически, исключая возможность непрерывного и/или достаточно частого оперативного врачебного контроля, включая мониторирование. Среди новых методов неинвазивной оценки клеточной и внеклеточной жидкости, характеристик водных секторов организма заслуживает внимания метод мультичастотной биоимпедансометрии, который позволяет анализировать данные показатели. Это простой и недорогой метод, поэтому в последние годы немало внимания посвящено работам, направленным на совершенствование эффективности биоимпедансометрии при определении клинически важных изменений водного баланса [Иванов ГГ, Николаев Д.В., Балуев Э.П. и др., 1997].
В настоящее время в литературе имеется довольно много сообщений о возможности применения биоимпедансных измерений тела при его зондировании токами различной частоты для контроля за состоянием клеточной и внеклеточной жидкости организма и анализа жировой и безжировой массы тела (БЖМ) [Иванов Г.Г. и соавт., 1998; Roth B.J., 2000]. Однако проведенные исследования, выполнены в основном у реанимационных больных, где оценивались расчетные параметры клеточной и внеклеточной жидкости организма, влияние объема и качества инфузионной терапии [Лазарев В.В., 2001; Федоров C.B., 2001]. Результаты исследования изменений водного баланса по регионам тела у больных с различной степенью недостаточности кровообращения (НК) представлены в единичных работах [Никулина Л.Д., 2004].
В последние годы в проводимых, исследованиях уделяется большое внимание анализу точности использующихся регрессионных уравнений для расчета водного баланса в отношении пола, возраста, расы, национальности, состава тела, для последующего расчета степени гидратации тканей, режима его питания и др. Предпринимаются усилия в направлении разработки новых или модернизации имеющихся критериев. Сопоставление результатов биоимпедансной и рентгеноденситометрической методик оценки состава тела методами корреляционного анализа в широком диапазоне значений индекса массы тела свидетельствует о высокой степени идентичности результатов.
Определение состава сегментов тела, включающих подкожные жировые отложения, приобретает все большую важность в связи с возрастающим интересом к изменениям состояния здоровья и висцеральным ожирением. Недавно проведенные и опубликованные работы показали, что вариативность жировой массы пациентов - один из факторов, который влияет на точность оценок биоимпедансного анализа [Baumgartner R.N et al., 1998].
Индекс массы тела (ИМТ) применяется для определения нормальных и патологических значений жировой и мышечной массы. Имеется достаточно много исследований, в которых рассматривается влияние различных значений ИМТ на оценку объема внеклеточной жидкости (ВКЖ) при использовании посегментного биоимпедансного анализа (ПБИА) (руки,
О
V
туловище, ноги) в сравнении с биоимпедансным анализом всего тела. Известно, что ИМТ имеет связь с содержанием мышц и жира в теле [Ellis K.J., 1996]. Поэтому при более высоком содержании жира в теле, как правило, ИМТ больше и измеренное значение ВКЖ при этом будет ниже. Это предполагает, что посегментпый биоимпедансный анализ может более точно отразить изменения внеклеточного объема, чем измерения импеданса целого тела.
Для улучшения современной техники биоимпедансных исследований считается, что лучше изучать взаимосвязь между составом тела и электрическими свойствами каждого сегмента тела. Однако и методика иосегментного биоимпедансного анализа без учета сегментоспецифического удельного сопротивления регионов в ряде случаев "недооценивает" абсолютное значение внеклеточной жидкости. Кроме того, отсутствуют определенные параметры "золотых стандартов" внеклеточного и клеточного объема жидкости в различных сегментах тела. На параметры сопротивлений и расчетных характеристик клеточных и внеклеточных жидкостей, влияют различные геометрические размеры и особенности структуры тканей. Так, было показано, что в туловище относительно больше внеклеточного объема жидкости, но меньше внутриклеточного (чем в ногах и руках), возможно, из-за жидкости третьего пространства, Эти различия и региональные особенности могут влиять на последующий расчет клеточной и внеклеточной жидкости организма. Кроме того, слабо освещенной проблемой явились влияние половозрастных характеристик на данные показатели.
Незавершенность работ по повышению точности результатов в свете вышеописанных проблем остается недостатком, ограничивающим использование этого метода в клинической практике. В этой связи актуальной задачей является изучение влияния половозрастных данных, индекса массы тела и других показателей на значения импеданса на низких частотах и высоких частотах по регионам тела для повышения последующей точности оцениваемых характеристик водных секторов организма. Цель исследования. Изучить показатели клеточной и внеклеточной жидкости организма методом мультичастотной биоимпедансной спектроскопии и их зависимость от пола, возраста и антропометрических данных.
Задачи исследования:
1. Изучить показатели низко- и высокочастотных составляющих биоимпеданса по регионам тела в группе здоровых лиц при различных значениях индекса массы тела, возраста и пола, оценить воспроизводимость получаемых результатов.
2. Изучить зависимость показателей клеточной и внеклеточной жидкости от половозрастных и антропометрических характеристик в группе здоровых лиц в зависимости от индекса массы тела и индекса талия/бедро.
3. Исследовать показатели биоимпеданса при использовании мультичастотного анализа и водного баланса по регионам в обследованной группе здоровых лиц.
4. Провести анализ составляющих биоимпеданса, отражающих вне- и внутриклеточное содержание жидкости, у больных с недостаточностью кровообращения II-III функционального класса. Проанализировать изменения показателей биоимпеданса по регионам (общий, ноги и туловище) у больных в зависимости от значений индекса массы тела.
5. Оценить изменения показателей водных секторов организма в зависимости от значений индекса массы тела и определить диагностические возможности метода мультичастотной биоимпедансометрии в оценке степени гипергидратации тканей по регионам у больных с недостаточностью кровообращения II-III функционального класса.
Научная новизна. Впервые проведен анализ изменений показателей биоимпеданса у большой группы здоровых лиц и изучены его значения на 114 и ВЧ в различных регионах тела в зависимости от ИМТ, ИТБ, пола и возраста. Предложена классификация и диапазоны степени гипергидратации у больных с НК. Изучены показатели баланса водных секторов организма у больных с НК и сопоставлены с данными у здоровых лиц. Установлено, что у здоровых лиц с увеличением возраста выявлено снижение средних значений импеданса на НЧ на руках и ногах по мере увеличения ИМТ. Определены диапазоны нормальных значений биоимпеданса по регионам для ИЧ и ВЧ в группе здоровых лиц для разных диапазонов ИМТ и возраста у мужчин и женщин. Степень их изменений различна в связи с чем целесообразен раздельный анализ по регионам тела. Корреляция изменений импеданса на НЧ и ВЧ в различных диапазонах ИМТ наиболее линейна на ногах в возрасте 20-60 лет.
Обнаружено, что у больных с НК II-III ФК в сравнении с контрольной группой имеются достоверные различия НЧ - и ВЧ-составляющих биоимпеданса в различных регионах тела. Показано, что у больных с НК III ФК значения импеданса на ногах на НЧ и ВЧ самые низкие. Использование оценки степени гипергидратации по параметрам сопротивлений на ногах оптимально и возможно с использованием разработанной номограммы. Практическая значимость. Метод мультичастотной биоимпедансометрии может использоваться в повседневной клинической практике для выявления признаков и степени гипергидратации тканей различных регионах с использованием установленных пороговых значений и номограмм. Внедрение. Результаты работы внедрены в лечебную практику терапевтических и кардиологических отделений городской клинической больницы № 53 г. Москвы. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии медицинского факультета РУДН.
Апробация. Материалы диссертации были представлены 20 июня 2006 года на совместном заседании кафедры госпитальной терапии, кафедры норматьной физиологии, медицинского факультета Российского университета дружбы народов с участием сотрудников кафедры, заведующих отделений и врачей городской клинической больницы № 53 г. Москвы. Доложены на конференции Санкт-Петербургского общества кардиологов им. Г.Ф. Ланга «Кардиостим 2004»; седьмой научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы», Москва 2005;. восьмой научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы», Москва 2006.; "Кардиостим -2006"(Санкт-Петербург) Положения, выносимые на защиту.
¡.Установлены диапазоны нормальных значений биоимпеданса на НЧ и ВЧ по регионам тела для различных показателей ИМТ и возрастных групп. С увеличением возраста от 20 до 80 лет и ИМТ от < 20 кг/м2 до > 35 кг/м2 имеется снижение импеданса на НЧ, наиболее выраженное на руках и ногах.
2. Степень и характер корреляции выявленных изменений импеданса на НЧ и ВЧ при анализе в регионах тела различены и наиболее значимы на ногах, в связи, с чем при анализе гидратации тканей необходим раздельный анализ по регионам тела частотных составляющих биоимпеданса.
3. У больных с недостаточностью кровообращения II-III ФК имеется достоверное снижение импеданса на НЧ и ВЧ, отражающее повышение степени клеточной и внеклеточной гипергидратации, преимущественно, на ногах и, в меньшей степени, на руках и торсе.
4. Установлены пороговые значения выделенных трех степеней гипергидратации тканей у обследованных больных с недостаточностью кровообращения II-III ФК. Наиболее высокая чувствительность и специфичность установлена для 3 степени клеточной и внеклеточной
гипергидратации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 125 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, глав результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 178 источников, 15 - отечественных и 163 - зарубежных авторов. Диссертация содержит 42 таблицы и 10 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В настоящее исследование включены данные обследования 241 человек (116 мужчин и 125 женщин). Все обследованные были разделены на 2 группы. В первую группу вошли 174 здоровых лиц без признаков НК (85 мужчин и 89 женщин) в возрасте от 26 до 76 лет (средний возраст 49 ± 12 лет). Вторую группу составили 67 пациентов с ИБС и НК II-III ФК по Нью-Йорской ассоциации сердца (NYHA). Из них 31 мужчин и 36 женщин в возрасте от 49 до 79 лет (средний возраст 69 ± 5 лет), у которых в 37%, по данным ЭКГ, документировано наличие очагово-рубцовых изменений миокарда. Из них у 9 пациентов (14%) была мерцательная аритмия. Доля пациентов со II ФК НК составила 48%, и III ФК - 52%. Артериальная гипертония была у 31 пациента (62%).
Таблица 1. Общая характеристика групп обследуемых лиц
Показатель 1 гр. Здоровые (п= 174) 2 гр. Больные с НК (п = 67)
Средний возраст, годы 49 ± 12 62 ±6
М :Ж 85 : 89 31 : 36
<25 73 (42 %) 12 С18 %)
Н £ 25-30 50 (29 %) 30 (45 %)
30-35 33 (19 %) 15(22 %)
s >35 18(10 %) 10(15 %)
Возра ст, 20-40 52 (30 %) 0
40-60 84(48 %) 34(51 %)
>60 38(22 %) 33 (49 %)
Функциональный класс недостаточности кровообращения устанавливали в соответствии с классификацией Нью-Йоркской ассоциации кардиологов. В качестве теста с физической нагрузкой использовался 6-ти минутный тест. Каждый больной прошел цикл обязательных диагностических исследований,
включающих: опрос, антропометрическое Обследование, регистрацию стандартных ЭКГ и мультичастотаой сегментарной он о и м пе; щи со метр и и Стандартная электрокардиограмма в 12-ти отведениях записывалась с помощью 6-ти канального электрокардиографа Сатшоплах (-"X 3261' фирмы "Рикис1а Осл^Ы"Япония со скоростью 50 мм/с.
Метод се! ментарнон мультичастотной биоимпедапсометрии. Для анализа клеточной и внеклеточной жидкости организма был использован прибор «АВС-01 Медасс». Принцип работы основан [¡а использовании зависимости электрического сопротивления тканей организма, измеренного на низкой (20 кГц) и высокой {500 кГц) частотах от объемов различных клеточной и внеклеточной жидкости организма. Низкочастотные токи распространяются приемутцестненно но сосудам и межтканевым пространствам, огибая при этом клетки, удельное сопротивление которых намного выше удельного сопротивления жидких сред, составляющих внеклеточную жидкость (рис. ¡А). Общее сопротивление ткани, таким образом, определяется ирис му шественно внеклеточной жидкостью при незначительном шунтировании высоким сопротивлением клеток. На шсакш частотах емкостное сопротивление мембран уже не мешает проникновению тока в клетки и его плотность вне- и Внутри клеток становиться сравнимой {клеточную жидкость). Существующие методы оценки водного баланса базируются на расчетных методах но регрессионным зависимостям. Рис. !, А) характеристики зависимости частоты зондирующего тока от проникновения через мембрану клеток и величины импеданса (НЧ -внеклеточная и ВЧ - клеточная жидкость), Б) полисегментарный анализ А Б
Прибор позволяет наблюдать тренды он оимп едаи с ом ет рич сских оценок общей воды организма ОВО (Уобщ.), клеточной жидкости КЖ (\'кл.), внеклеточной жидкости ВКЖ (\вн.), объем интерстициальной жидкости (Уинт), объем циркулирующей крови (ОЦК), объем циркулирующей плазмы (ОЦП)(рйс.1Б). Все выше перечисленные оценки проводятся в абсолютных значениях и в относительных (% к должным) величинах, а также в % от веса пациента. Кроме интегральных показателей клеточной и внеклеточной жидкости организма прибор позволяет следить за динамикой гидратации но регионам - отдельно в каждой руке, ноге и в туловище. Метод биоимпедансометрии позволяет регистрировать показатели биоимпеданса па НЧ и ВЧ на ногах, туловище и всего тела, а также рассчитывать динамику изменений \'обш.Л! нн..'Укл.,\'инг.
Статистическая обработка результатов проводилась на персональном компьютере с помощью пакета статистических программ Microsoft Excel и пакета STATITICA (v. 6.0). Результаты исследования представлены как средние арифметические значения ± стандартные отклонения (M±SD). Качественные переменные описаны абсолютными (п) и относительными (%) значениями. Для оценки значимости различий ¡между даиными исследования в разных группах больных использован t-критерий Стыодента с и без коэффициента Уатга. Различия считались достоверными при р<0,05. При оценке достоверности различий качественных показателей применяли критерии Пирсона и Фишера.
Результаты исследования
Анализ распределения всех обследованных здоровых лиц (174 человека) в зависимости от ИМТ и возраста (табл.2) показал, что наибольшее число обследованных (34%) составили лица с ИМТ 20-25 кг/м2 в возрасте 40-60 лет. Второй по численности была группа лиц с ИМТ 25-30 кг/м 2 в том же возрастном диапазоне и третьей - группа с ИМТ 30-35 кг/м2. Лица с повышенными (свыше 35 кг/м2) и сниженными (ниже 20 кг/м") значениями ИМТ составили 8% и 10% соответственно от общего числа наблюдений. Таблица 2. Распределение в группе обследованных здоровых лиц в зависимости от
Возраст, Годы ИМТ, кг/м1 (жеящины+ мужчины ) Итого
<20 20-25 25-30 30-35 >35
<30 4 20 8 1 1 34
30-40 4 8 5 0 1 18
40-50 4 21 L 11 10 5 51
50-60 1 7 11 10 4 33
60-70 1 3 8 8 3 23
>70 0 0 7 4 ! 15
Итого 14 59 50 33 18 174
Важной составляющей анализа являются представленные в табл. 3 данные о распределении частоты встречаемости различных величин индексов талия/бедро в зависимости от возраста обследуемых. Так, в группе мужчин из 43 человек с индексом талия/бедро >0,9 наибольшее число (20 человек), были в возрасте 40-50 лет. Из 31 человека с индексом равным 0,8-0,9 - 18 человек были младше 40 лет. И 5 человек из 11 с ИТБ до 0,8 - были в возрасте младше 30 лет.
Таб.3 Распределение в группе обследованных в зависимости от ИМТ и параметров
ИТБ в обследованной группе здоровых лиц
И'МЗЬ МБ СМешщ ньбёмуж п«Ы4)
кг/м 2 <0,8 0,8-0,9 >0,9 Итого
<20 4 7 3 14
20-25 22 22 15 59
25-30 6 23 21 50
30-35 1 16 15 33
>35 0 4 12 18
В группе женщин наибольшее число - 43 человека (из 89), имели индекс талия/бедро 0,8-0,9, что составило 48%. В свою очередь большую часть из них (35 человек) составили лица от 40 до 70 лет. Две остальные группы с И'ГБ до 0,8 и свыше 0,9 были равными - по 26%. Таким образом, большее число лиц до 50 лет имели И'ГБ 0,8-0,9 и >0,9 и преобладали среди женщин от 4070 лет с ИТБ 0,8-0,9.
Суммарное распределение результатов показателя импеданса на руках, ногах и туловище в группе обследованных женщин и мужчин в зависимости от возраста представлено в таблице 4. Приведенные средние данные показателя импеданса (Ъ) на НЧ (отражающие внеклеточную жидкость) во всей группе здоровых лиц не выявили новых закономерностей, а подтвердили выявленные ранее различия по регионам и динамику снижения средних значений по мере увеличения возраста.
Таблица 4. Распределение результатов показателя Ъ на НЧ на руках, ногах и
Возраст, годы Количество Импеданс на НЧ (женщины + мужчины), Ом
2 на руках Ъ на ногах 2 тулов
<30 34 229,4 ±9,2** 210,9 ±8,4** 29,4 ± 3,3
30-40 18 224,0 ± 10,0 203,5 ±10,9** 30,4 ± 3,7
40-50 51 219,2 ± 8,4 191,1 ± 7,9*,** 29,1 ±2,1
50-60 33 203,9 ±8,5 181,2 ±7,4*,** 30,5 ± 3,6
60-70 23 238,8 ±7,0 188,4 ±9,9*** 27,3 ± 4,0
>70 15 204,5 ± 9,9 125,2 ± 9,8' 23,6 ± 3,9
Итого 174 219,7 ±4,1 183,4 ±5,6* 28,4 ± 2,0
* - различия между данными на руках и ногах (р<0,05), "тоже между группой до 30 и старше 70 лет
Распределение параметров импеданса (2) на НЧ во всей группе обследованных лиц (п=174) приведено в табл. 5. Показано, что усреднение всех данных не изменяет динамики снижения средних значений (Z) по мере нарастания ИМТ от низких до высоких значений. Анализ приведенных значений импеданса на НЧ на ногах в трех возрастных диапазонах выявил определенные различия в динамике их изменений у лиц с ИМТ менее 20 кг/м* и при увеличении до > 35 кг/м2 в группе 20-40 лет, 40-60 и > 60 лет. Так, если в возрасте 20-40 лет отмечено постепенное снижение и значительные различия между параметрами (2) у лиц с низкими значениями ИМТ и выше 30 кг/м2 (различия составили 79 Ом), то в старшей возрастной группе свыше 60 лет различия составили 6 Ом.
Таблица 5 Распределение показателя импеданса на II1! в группе обследованных
ИМТ, Импеданс на НЧ (женщины + мужчины)
кг/м2 На руках, Ом На ногах, Ом
<20 (п-14) 245,4 ±11,9 " 228,7 ± 12,4 "
20-25 (п=59) 239,0 ± 11,4 " 213,2 ± 11,8 "
25-30 (п=50) 210,9 ± 10,7 " 188,9 ± 12,0
30-35 (п=33) 202,6 ± 13,7 171,3 ± 12,7 '
>35 (п=18) 176,9 ± 14,0 176,3 ± 13,0
Итого (п=174) 207,4 ± 8,9 177,4 ±8,9'
-различия между данными на руках и ногах (р<0,05),
особенности- у лип с высокими значениями ИМТ сходные значения импеданса наблюдались во всех трех возрастных группах (табл.6. рис. 2). Степень корреляции выявленных изменений колебаний импеданса на НЧ н ВЧ различна при анализе регионов тела и наиболее выражена на ногах (в возрасте 20-60 лет).
X нч ча У'х" ■—|
-20-40
'-'О!.
* „е
■ -»-40-60
19 !3 И 33 И ■ ■
ИНГ
г-ич тард
Ж ■ ш-— у __1
гГТ^: _
11 я 1 ' 33 и нгт 33
Рис. 2. Показателе импеданс! на НЧ (25кГц, Он) в тре* возрастных диапазонах контрольной 1 рулим н 5 диапазонах ИМТ
Тайл, 6. Показатели импеданса на НЧ (2$ кГц, Ом) п контрольной ¡ругше
данным анализа н трех возрастных гру ппах и 5 диапазонах ИМТ
Возраст, годы 1 Итого (п= 174)
ИМТ/ количество 20-40 (п=52) 40-60 (п=84) >60 (п=38)
Значении импеданса нл ^НЧ)
<20 н=14 235,2+10,0 ( К) 202 ±12 (5) 190 ±9 (1) 228,7± 12,4 :
20-25 п-59 225,3±8,4 (28) 193^=8* (28) 199 ± 7** (3 ) 213,2: 11.8
25-30 п=50 192,6±82 (13) 180±7 (22) 188 ± 6 (15) 1Щ9± 12.0 :
#35 п=33 170,6+112 (1) 177±9 (20) 189 = 9 (8) 171,3± 12.7 |
>35 п=18 156,3±120 (2) 169-11 (9) Ш±10+*(4) 176,3± 13.0
Итого 174 52 84 38 5 74 !
| Значения импеданса гу.човнща (НЧ)
<20 п-14 34,4 ± 3,1 29,3 ± 43 27,6 ±33** 32,1 I 3,0
20-25 п-59 31,2 ±4,3 28,6 ± 4.3 27,1 ± Ц 30,2 ± 3,7
25-30 п=50 28,1 ± 33 27.0 ± 5.1 26,5 ± 3,6 28,1 = 3,5
30-35 п=33 29,0 ±5,1 26,1 ± 3,2 22.0 т 32 26,5 ± 3,4
>35 п®18 27,5 ± 3.2 25,4 ± 3,5 21.2 ± 3,0** 25.0 я 3,4
Значения импеданса на руках (НЧ) .....!
<20 п=14 256,1 ¿102 250.0 ± 9,4 212,5 ± 120** 245,4 ±1,9 1
20-25 п-59 220,3 ±10,1 229,3 ± 8^5 234,4 ±9,1 239,0 ± 1.4
25-30 п=50 195.1 ±аз |тд±ад* 238,3 ±3,1*' 2№.<Э±0,7 ':
30-35 п=33 195,2 ±10,3 200,3 ± 9,0 191,9 ±102 202,6 ¿1,7 ;
>35 п=18 190,0 ± 11;6 194,8 ±10,1 201,1 ±1225 176,9 ±4,0 ;
Средние значения общего импеданса
<20 п=14 308.4 ±15.4 277,2± * 280,3 ±11, 300,2 ¿123 .
20-25 п-59 317,3 ±10,3 250,3± 10,3* 258,6 ± 8.0** 283,3 =9,6
25-30 п=50 223,4 ± 11,1 231,0 =7,0 245,4 ±8,5 250,7 ¿8,7
30-35 п-33 2122= 13,0 200,9 ¿9.0 216,0 *9.8 209,9 ±12,
: >35 п=18 205,3 = Ш 2)9.3 217.1 ¿112 216Л = Щ
* -различия между группой 20-40 лет и 40-60 лег, ' тоже с группой 20-40 лег и старше 60 лет
Обследованные были разделены с учетом ИМТ и возраста на группы, в которых оценивались показатели (7.) на ВЧ на ногах, туловище и общего импеданса
30-35 п=33 2122+13,0 1 200,9± 9,0 216,0 ±9,8 1 209,9 ±12,
>35 п=18 205,3 ±Ш | 219,3 * 12,1 217,1 ±112 | 216,7 ±13,1
Обследованные были разделены с учетом ИМТ и возраста на группы, в которых оценивались показатели (£) на ВЧ на ногах, туловище и общего импеданса (табл. 7). Динамика показателей существенно не отличалась и была сходной с таковой, которая была приведена при анализе изменений импеданса на НЧ по регионам. Анализ измеренных значений показал, что чем больше ИМТ, тем ниже значения (2). Импеданс на ВЧ также как и на НЧ снижался с возрастом -от 20-40 до 40-60 лет. Так, показатели общего импеданса, импеданса на ногах в группах с ИМТ < 25 кг/м2, 25 - 30 кг/м2, 30 - 35 кг/м2 достоверно снижались. Таблица 7. Показатели импеданса на ВЧ (клеточная жидкость) (500 кГц, Ом) в контрольной группе в 3 возрастных группах и 5 диапазонах ИМТ
ИМТ/ количество Возраст Итого (п=174)
20-40 (п=52) | 40-6 (п=84) | >60 (п=38)
Значения импеданса на ВЧ на ногах
<20 п=14 202,2±9Д8) 170 ±11 (5) 170±9** (1) 172,7 ± 10,4
20-25 п-59 190,3±7,4(28) 155 ± 8* (28) 160±7**(3 ) 165,2 ± 11,8
25-30 п=50 180,б±8,7(13) 135 ±7 (22) 150±8 (15) 150,9 ± 12,0
30-35 п=33 173,3±112(1) 134 ±9 (20) 154± 9 (8) 138,3 ± 12,7
>35 п=18 146,4 ±11,0 (2) 149 ±11 (9) 134 ±10** (4) 139,3 ± 14,0
174 52 84 38 174
Значения импеданса торса на ВЧ
<20 п-14 29,4 ± 32 22,3 ± 4,1 20,6 ±3,0** 23,1 ±3,4
20-25 п-59 28,2 ± 42 21,5 ±42 19,6 ± 3,1 21,2 ± 3,5
25-30 п-50 27,1 ±43 20,3 ± 5.6 19.5 ± 3,5 20,2 ± 3,0
30-35 п=33 26,0 ± 5,0 19,1 ±3,1 17,0 ±33 17,4 ±3,1
>35 п=18 25,6 ± 3,9 18,4 ±3,0 18,2 ±3,1** 18,0 ±32
Значения импеданса на ВЧ на руках
<20 пЧ4 216 ±10 210 ±9 192 ±12** 198,4 ±11,9
20-25 п-59 180 ±10 185 ±8 196 ±9 190,0 ±11,4
25-30 п=50 155 ±8 102 ± 8* 182 ±8** 155.9 ±10,7
30-35 п-33 155 ¡10 100 ±9 191 ±10 115,6 ± 11,7
>35 пЧ8 150 ±11 94 ±10 101 ±12 120.9 ±14,0
Значения общего импеданса на ВЧ
<20 п=14 240 ±15 216 ± 9* 210 ±11 226 ±12
20-25 п-59 235 ±11 190 ±9* 209 ±8« 218 ±9
25-30 п=50 159 ± 10 1 171 ±8 195 ±9 187+9
30-35 п-33 160 ±13 | 195 ±9 189 ±10 165 ±11
>35 п=18 155 ±12 | 190 ±12 207 ± 12 166 ±13
* -различия между группой 20-40 лет и 40-60 лет, тоже с группой старше 60 лет
Анализ показателей импеданса на НЧ и ВЧ в группе больных с НК.
Всего обследовано 65 больных с недостаточностью кровообращения 1-Ш ФК по ЫУНА, которые были разделены с ИМТ на четыре группы (табл. 8). Первая группа представлена 12 пациентами с ИМТ до 25 кг/м , что составляет 18% от общего числа обследуемых. Из них у 6 (50%) выявлена недостаточность кровообращения II ФК по ЫУНА и у 4 (30%) -недостаточность кровообращения III ФК по N¥1^. Вторая группа с ИМТ от 25 до 30 кг/м2 состояла из 30 больных, что составило 45% от числа
обследуемых. Из них 13 больных (43%) имели ПК II ФК, а 11 (37%) НК III ФК по ЫУНА. В третью группу обследуемых с ИМТ от 30 до 35 кг/м2 включено 15 больных (22%) от общего числа пациентов с НК. Из них у 6 человек (40%) была НК II ФК по ЫУНА и 6 в случаях (80%) - НК III ФК. 4-я группа с ИМТ > 35,0 кг/м2 представлена 10 пациентами (15% от числа обследуемых). НК II ФК имели 5 (50%) больных, III ФК по ИУНА - 3 (30%). Больные в группах достоверно не различались по возрасту и проводимой терапии. Можно также отметить, что во 2-й группе количество женщин было несколько выше (22 из 30 человек).Среди обследованных больных с НК у 13 человек (19%) были признаки НК I ФК, у 30 человек (45%) - НК II ФК и 24 человека (36%) - НК III ФК Частота встречаемости перенесенного инфаркта миокарда и артериальной гипертонии в группах была примерно одинаковой.
Таблица 8. Клиническая характеристика обследованных больных при разделении в
Показатели ИМТ <25 (п=12) ИМТ 25-30 (п=30) ИМТ 30-35 (ч=15) ИМТ >35 (п=10) Итого (п=67)
Средний возраст 60± 7 67± 6 63± 8 61± 4 62±б
Мужчин: женщин 9:3 8: 22 5: 10 5:5 27:40
НК по !МУНА I 2/12 (17%) 6/30 (20%) 3/15(20%) 2/10(20%) 13/67(19%)
II 6/12(50%) 13/30(43%) 6/15(40%) 5/10(50%) 30/67(45%)
Ш 4/12(30%) 11/30(37%) 6/15(40%) 3/10(34%) 24/67(36%)
пике 7/12(63%) 9/30 (30%) 5/15(33%) 4/10(40%) 25/67(38%)
Артер.гипертония 6/12(50%) 15/30(50%) 10/15(75%) 6/10(69%) 35/67(60%)
Как следует, из данных табл. 8, среди обследованных 67 больных преобладали женщины (40 человек -60%) в возрасте старше 60 лет (21 человек) с ИМТ от 25-30 кг/м2. Кроме того, среди больных преобладали лица с повышенным ИМТ (25-30 и 30-35 кг/м2) - 45 человек
Табл. 9. Показатели водных секторов организма в группе с НК и контрольной группе_____
Показатели Значения ИМТ, кг/м"1
<25 (п=12) 25-30 (п-30) 30-35 (п=15) > 35 (п=10)
Общая вода, л Б-ные с НК 38,8±4,4 35,5±5,6 44,5±6,1 49,4±5,6
Должные 34,4±3,1 30,9±3,1 35,0±3,1 38,9±3,1
Контр, гр. 32.4± 5,3 36,3±6.8 34,3±4,4 39,3±4,9
Разл.между гр.НК и контр. % (-)16 (+)2 (-) 23 (-) 20
Внеклеточная вода, л Б-ные с НК 10,3±2,3 11,6±2,4 11,7±3,3 14,5±2,9
Должные 9,0±3,1 9,3±3,1 10,9±3,1 10,8±3,1
Контр, гр. 9,1±1,1 10.6±1.2 10,0±1,4 12.2±1,4
Разл.между гр.НК и контр. % (-)18 (-)9 (-) 15 (-) 16
Внутриклеточная вода, л Б-ные с НК 28,7±5,6 24,б±5,0 34,6±4,0 36,4±4,4**
Должные 25.5±3,1 21,2±3,1 24,5±3,1 27,8±3,1
Контр, гр. 22,1*5,1 25,4±7.6 25,1±3,1 27,5±2,8
Разл. между НК и контр гр., % (-) 23 (+)3 » 28 »24
Иптерстициаль-ная жидкость, л Б-ные с ПК 4,4±1,9 5,2±1,3 8,5±2,1** 9,4±2,0*~
Должные 4,4±2,1 5,2±3,1 6,2±3,1 6,1±3,1
Контр гр. 4,7±1,4 5,4±1,4 5,2±1,0* 6,0±1,3*
Объем циркулирующей крови,л Б-ныесНК | 5,0±1,1 4,2±1,3 5,8±1,1 5,3±0,9
Должные 5,1±2,0 4,Ш,2 5,2±1,0 5,4±0,8
Контр, гр. 5,4±1,6 5,1±0,9 6,4±0,9 | 6,0±0,8
* - достоверность различий между соответствующими показателями в контрольной группе и группе с НК (р<0,05) ** - тоже между показателями импеданса в группах с ИМТ < 25 и свыше 30 кг/м2
Сравнительный анализ различий между расчетными показателями клеточной и внеклеточной жидкости организма у больных с НК и различий измеряемых показателей импеданса общего5 импеданса ног, импеданса туловища показал, что наибольшие различия выявлены для групп с ИМТ до 25 кг/м2,30-35 кг/м2 исвыше35 кг/м2 (от 15 до 28%) для значений ОВО, ВКЖ и интерстициальной жидкости (ОВО -16%, 23% и 20%; ВКЖ - 18%, 15% и 16%; ИНЖ - 23%, 28% и 24%, соответственно) (табл.9).
При оценке различий (в %) импеданса в группе здоровых и больных с НК максимальные различия также выявлены среди лиц с низкими и высокими показателями ИМТ, как на НЧ, так и на ВЧ, однако минимальные различия выявлены в груше с ИМТ 20-30 кг/м2. Кроме того, важно отметить, что достаточно выраженные различия со значениями содержания клеточной внеклеточной жидкости были по данным биоимпеданса торса, а минимальные различия - по данным биомпеданса ног. Так, на ногах в группе с ИМТ менее 25 кг/м2 различия значений импеданса на НЧ составили 27%, при ИМТ свыше 35 кг/м2 - 18%; на ВЧ различия составили 22% и 19% соответственно; для торса данные различия составили 30% и 21% на 114 и 33% и 17% - на ВЧ.
Таблица 10. Анализируемые показатели импеданса в группе здоровых лиц на НЧ п ВЧ с 1-Ш степенью гипергидратации тканей в группе НК в выделенных
диапазонах ИМТ
ИМТ ИМТ ИМТ ИМГ ИМГ ИМТ ИМТ ИМТ
Показатель/ <25 25-30 3035 >35 <25 25-30 30-35 >35
группы кг/м2 кг/м2 кг/м2 кг/м2 кг/м2 кг/м2 кг/м2 кг/м2
Импеданс на НЧ (торс), Ом Импеданс на ВЧ (торс), Ом
Здоровые 30±3 28±3 26 ±3 25 = 3 21 ±3 20 ±3 17 + 3 18 ±3
Б-ные с НК 21 ±4* 23 ±5* 20 ±6* 19 ± 5* 14 ±3* 17 ±2 15 ± 9 15 ±2
Различие.% (-)30 «18 (-) 23 (-)24 (-)ЗЗ <-)15 (-) 12 (■) 17
I степень 28 ±4 25 ±5 24 ±4 23 ±4 17 ±3 19 ±4 17 ±4 17 ±3
II степень 21 ±5 22 ±4 19 ±4 20 ±4 14 ±3 16 ±3 15+4 16=1-4
III степень 16 ±5* 19 ±4* 17 ±3* 18 ±4 11 14 ±4 12 ±4 13 ±4
ИМТ ИМТ ИМТ ИМГ ИМТ ИМТ ИМГ ИМТ
Показатель/ <25 25-30 30-35 >35 <25 25-30 30-35 >35
группы кг/м" кг/м" кг/м2 кг/м2 кг/м2 кг/м2 кг/м2 кг./м2
Импеданс на НЧ (торс), Ом Импеданс на ВЧ (торс), Ом
Здоровые 30±3 28±3 26 ±3 25 ¿3 21 ±3 20 ±3 17 ± 3 18 ±3
Б-ные с НК 21 ± 4* 23 ± 5* 20 ±6* 19 ± 5* 14 ±3* 17 ±2 15 ± 9 15 ±2
Различие,% (-)30 (->18 (-) 23 (-) 24 (-)ЗЗ (-)15 (-) 12 (-) 17
I степень 28 ±4 25 ±5 24 ±4 23 ±4 17 ±3 19 ±4 17 ±4 17=3
II степень 21 ¿5 22 ±4 19 ±4 20 ±4 14 ±3 16 ±3 15 ±4 16 ±4
III степень 16 ±5* 19 ±4* 17 ±3* 18 ±4 11 ±3* 14 ±4 12 ±4 13 ¿4
Примечш ше: * - достоверность различий между группой здоровых и труппой с НК (р < 0.05).
Таким образом, в целом, средняя величина различий по расчетным величинам клеточной и внеклеточной жидкости организма и реально измеренному импедансу была сопоставима, хотя можно обратить внимание на большие различия импеданса на торсе на НЧ (отражающие внеклеточную жидкость) (в %) и по рассчитываемым показателям водного баланса. Возможно, что методика ПБИЛ без учета сегментоспецифического удельного сопротивления регионов недооценивает абсолютное значение ВКЖ.
Данные показателей импеданса в группах здоровых и больных лиц значительных различий в диапазоне ИМТ до 30 кг/м2 на выявили (табл. 11). В группах с ИМТ свыше 30 кг/м2 импеданс на НЧ и ВЧ у женщин был выше как у здоровых, так и больных с НК
Табл. 11 Данные показателен импеданса на ногах на НЧ и ВЧ в обследуемых группах при разделении по полу.
Показатели импеданса, Ом
Пол ИМТ, кг/м НЧ (20 кГц) ВЧ (500 кГц)
контрольная группа(п-174) больные НК(п=65) Контрольная группа больные НК
Мужчины <25 262±33 242±25 209±18 188±15
Женщины 304±33 262±18 228±25 191±12
Мужчины 25-30 237±16 209±23 175±15 160±13
Женщины 264*32 247±35 199±29 194±24
Мужчины 30-35 180±16 162±21 138±14 115±21
Женщины 257±13* 219±41* 192±19* 169±29*
Мужчины >35 0 188±8 0 141±4
Женщины 226±11 191±40* 166±13 143±36
Итого 247±25 Г 215±27 186±15 162±13
* - достоверность различий между группой мужчин и женщин (р < 0.05).
В таблице 12 приведена предлагаемая номограмма для оценки степени внеклеточной гипергидратации тканей согласно выделенным пороговым значениям импеданса на НЧ в различных диапазонах ИМТ по данным обследования в группе здоровых лиц и больных с НК без учета возраста.
При анализе исходных показателей общего биоимпеданса на ВЧ (отражающих содержание клеточной жидкости) выявлено их снижение во всех представленных диапазонах ИМТ в группе больных с НК по сравнению с контрольной группой. Причем достоверные различия выявлены у больных с ИМТ < 25 кг/м2, 30-35 кг/м2 и > 35 кг/м*
Таким образом, можно констатировать, что снижение показателей биоимпеданса отражает общую тенденцию к гипергидратации внеклеточного и клеточного секторов у больных с недостаточностью кровообращения; различия у больных с ИМТ < 25 кг/м2, 30-35кг/м2 и > 35кг/м2 статистически достоверны.
Номограмме ih" <>'раК'-^н! s, uh"-kuv au пет'.чпги'1 ztinep;:itdpc4iKV\i4: wa>ui, vn оаины UMIV") 11 л / <»»
(Шя .кндас^ ■ -• ;
7-нч ИМТ 110 120 130 140 150 160 170 180 190 200 2:0
<20
20-25 з з 3 : 2 1 1 1 1 '0/1
25-30 ; з .3 2 • , т ■ i/o -г п 0
30-35 5 3 2 2 2 1 0/ 1 с 0 и 11
>35 ' 3 3 2 2 1 1 0/1 0 0 и 0 '
Zm ПО 120 . 130 140 150 160 170 ■ISO 190 200 210 .2J0
Таблица.12 Пороговые показатели импеданса на НЧ (независимо от возраста и пола) для анализа степени гнпергндратащш на ногах (для М и Ж)
Для изучения диагностической ценности пороговых значений Ъ для анализа степени гипергидратации мы использовали построение ИОС-кривых. Были выявлены пороговые значения показателей биоимпеданса на НЧ и ВЧ, позволяющие разграничить II и III ФК НК. В табл. 13 представлены пороговых значений диапазона 2 (биоимпеданса) на ногах позволяющие разграничить больных по ФК НК в зависимости от ИМТ
Таблица. 13. Пороговые значений импеданса разграничения степенн гнпергидратации
на ногах на НЧ и ВЧ для
Группы
ИМТ <25 кг/м
НЧ,Ом
ВЧ,Ом
ИМТ 25-30 кг/м*
НЧ,Ом
ВЧ, Ом
ИМТ 30-35 кг/м'
НЧ, Ом
ВЧ, Ом
ИМТ >35 кг/м
НЧ, Ом
ВЧ.Ом
Здоровые
232
165
203
150
188
136
187
138
2 степень
195150
145120
190150
140135
180145
135-110
160135
120105
<150
<120
<150
<135
<145
<110
<135
<105
Таким образом, проведенные исследования показали, что значения биоимпеданса на НЧ и ВЧ, отражающих содержание клеточной и внеклеточной жидкости, позволяют достаточно точно разграничить степень выраженности гипергидратации, контролировать динамику изменений водного баланса у больных с недостаточностью кровообращения и оценивать эффективность терапии. Оценка эффективности и безопасности диуретической терапии оптимальна при использовании метода сегментарной биоимпедансометрии.
выводы
1. У здоровых лиц с увеличением возраста от 20 до 80 лет выявлено снижение средних значений импеданса на низких частотах на руках и ногах, тенденция к снижению импеданса туловища. Снижение импеданса рук, ног и общего импеданса наблюдается по мере увеличения ИМТ от < 20 кг/м2 до > 35 кг/м2 во всех диапазонах и возрастных грушах. Выявленная динамика изменений отражает возрастное физиологическое изменение водного баланса организма.
2. В группе здоровых лиц в разных диапазонах ИМТ и возраста, у мужчин и женщин установлены пределы нормальных значений биоимпеданса по регионам для низко- и высокочастотных составляющих характеризующих содержание клеточной и внеклеточной жидкости. Воспроизводимость результатов высокая.
3. Значения импеданса на низких частотах на ногах в возрастных группах 20-40 и 40-60 лет снижаются по мере увеличения ИМТ (от < 20 кг/м до > 35кг/м2 ). В возрасте свыше 60 лет достоверных изменений не выявлено. При значениях ИМТ свыше 30 кг/м2 различия между группами 40-60 и свыше 60 лет отсутствуют.
4. В группе здоровых лиц показатели импеданса на высоких частотах снижаются по мере увеличения возраста и ИМТ на ногах, руках, туловище и общего импеданса, но степень их изменений различна в связи с чем необходим их раздельный анализ по регионам тела.
5. У больных с недостаточностью кровообращения II-III функционального класса в сравнении с контрольной группой выявлены достоверные различия низко- и высокочастотных составляющих биоимпеданса, отражающих степень вне- и клеточной гидратации, в различных регионах тела (общий, ноги, туловище). Максимальные различия отмечены в группе с ИМТ 30-35 кг/м2.
6. У больных с недостаточностью кровообращения III функционального класса выявлены наименьшие значения импеданса на ногах на низких (< 155 Ом) и высоких (< 130 Ом) частотах по сравнению с контрольной группой (>195 Ом и > 155 Ом соответственно), что свидетельствует об оптимальности использования оценки степени гипергидратации , по параметрам сопротивлений на ногах. Определение степени гипергидратации возможно с использованием разработанной номограммы.
7. Установлена высокая чувствительность значений импеданса на низких (<140 Ом) и высоких частотах (<130 Ом) (57% и 54% соответственно) и специфичность (58% и 86% соответственно) при определении выделенных трех степеней гипергидратации тканей.
Практические рекомендации. Полученные данные позволяют рекомендовать метод мультичастотной биоимпедансометрии для использования в повседневной клинической практике для выявления признаков и оценке степени гипергидратации тканей в различных регионах с использованием установленных пороговых значений и номограмм
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Дворников В.Е., Николаев Д.В., Л.В. Котлярова, Байрак И.Г. Влияние антропометрических параметров на точность расчета баланса водных секторов при биоимпедансометрических исследованиях.// В сб.: "Достижения и проблемы функциональной диагностики на рубеже XXI века".- Москва, 2000.-С.107.
2. Балуев Э.П., Николаев Д.В., Дворников В.Е., Котлярова Л.В. Биоимпедансный метод определения состава тела.// Вестник РУДН- 2000. №3-С.66-77.
3. Котлярова Л.В., Иванов Г.Г, Николаев Д.В., Балуев Э.П. Импедансная спектроскопия в оценке водных секторов организма. // В сб.:"Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы".- Москва 2002,.150-157с.
4. Никулина Л.Д, Иванов Г.Г, Котлярова Л.В.. Контроль показателей водного баланса с помощью мультичастотного биоимпедансного анализа при проведении диуретической терапии у больных с недостаточностью кровообращения. // Шестая научно-практическая конференция: «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» Тез.докл,-Москва., 2004.-С. 448-453
5. Котлярова Л.В. Никулина Л.Д., Дворников В.Е., Николаев Д.В., Иванов Г.Г. Биоимпедансный анализ в определении динамики изменений водного баланса у больных с недостаточностью кровообращения II - III ИУНА. Тез. докл. «Кардиостим-2004», // Вестник аритмологии №35, приложение А.-С.51.
6. Котлярова Л.В. Иванов Г.Г., Никулина Л.Д., Дворников В.Е., Куаку В.В., Николаев Д.В. Оценка эффективности диуретической терапии у больных с недостаточностью кровообращения с использованием биоимпедансометрии.// Функциональная диагностика.- 2004.- №1 -С.49- 54.
7.Иванов.Г.Г., Никулина Л.Д., Котлярова., Берштейн Ю.В. Оценка функционального класса хронической сердечной недостаточности с помощью биоимпедансометрии.// Седьмая научно-практическая конференция "Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы " Тез. докл.- Москва., 2005-С.. 84-98.
8. .Иванов ГГ, Котлярова Л.В, Грибанов АН., Дворников ВЕ. Оценка водных секторов организма методом биоимпедансной спетроскопии и зависимость от пола возраста и антропометрических данных..// Восьмая научно-практическая конференция "Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечнососудистой системы " Тез. докл.- Москва,, 2006-С. 122-128.
9. Иванов ГГ.,.Котлярова ЛВ,.Бернштейн Ю.В. Оценка степени внеклеточной гипергидратации тканей по данным импеданса ног // Вестник аритмологии -2006. Приложение А-С..54
1В
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БИА - биоимпедансный анализ
ПБИА - носегментный биоимпедансный анализ
БЖМ - безжировая масса тела.
ВКЖ - внеклеточная жидкость.
ВЧ - высокие частоты.
ЖТ - желудочковая тахикардия.
ЖЭ - желудочковая экстрасистолия.
ИБС - ишемическая болезнь сердца.
ИМТ - индекс массы тела.
ИТБ - индекс талия / бедро.
КЖ - клеточная жидкость.
КДО - конечно-диастолический объем.
КСО - конечно-систолический объем.
ЛЖ - левый желудочек
НК - недостаточность кровообращения.
НЧ - низкие частоты.
ОБО - общая вода организма.
ПИКС - постинфарктный кардиосклероз.
ХСН - хроническая сердечная недостаточность.
ЭХО-КГ - эхокардиография.
- Нью-Йоркская ассоциация сердца.
Котлярова Лариса Васильевна (Россия)
Оценка клеточной и внеклеточной жидкости организма методом
биоимпедаксной спектроскопии и зависимость от пола, возраста и антропометрических данных
Изучались показатели мультичастотной сегментарной биоимпедансометрии в группе здоровых лиц для последующего анализа диагностических возможностей метода и оценки степени гипергидратации у больных с НК. В результаты включены данные 241 человек. Показано, что с увеличением возраста от 20 до 80 лет и ИМТ от <20 кг/м2 до>35 кг/м2 имеется снижение импеданса, наиболее выраженное на руках и ногах. Установлены диапазоны нормальных значений биоимпеданса на НЧ и ВЧ по регионам тела при различных показателях ИМТ в различных возрастных группах. Степень и характер корреляции выявленных изменений импеданса на НЧ и ВЧ в регионах тела различен, наиболее выражен и носит линейный характер на ногах. Степень изменений показателей корреляции импеданса различен, в связи с чем необходим их раздельный анализ по регионам. Установлены пороговые значения выделенных трех степеней гипергидратации тканей у больных с недостаточностью кровообращения 11-III ФК. Наиболее высокие значения чувствительности и специфичности установлены для 3-й степени клеточной и внеклеточной гипергидратации.
Kotljarova L.V. (Russia)
Estimation of water sectors of an organism a method of bioimpedance spectroscopy and dependence on a floor, age and the anthropometrical data
Diagnostic opportunities of a method multifrequency segmentary bioimpedance were studied and the estimation of an opportunity of the analysis of a degree of hyperhydratation at patients with heart failure was carried out. It is surveyed 241 person. It is shown, that with increase in age from 20 till 80 years and BMI from <20 kg / m2 up to >35 kg/m2 are present decrease in an impedance, more expressed on hands and legs. Ranges of normal values of a bioimpedance are established on LF and HF on regions of a body for various parameters BMI and age groups. The degree of correlation of the revealed changes of fluctuations of an impedance on LF and HF is various at the analysis of regions of a body and is most expressed on legs. The degree of changes of parameters of impedance is various, in this connection their separate analysis on regions is necessary. Threshold values of the allocated three degrees of hyperhydratation of fabrics at the surveyed patients with insufficiency of blood circulation II-IIl CHF are established. The highest values of sensitivity are established for 3 degrees of cellular and extracellular hyperhydratation.
КОПИ-ЦЕНТР св. 7: 07: 10429 Тираж 100 экз Тел. 185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская д. 36