Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка исходного материала для селекции яровой мягкой пшеницы на адаптивность в условиях южной лесостепи и степи Омской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шмакова, Ольга Александровна
Введение.
1 Современное состояние селекции яровой мягкой пшеницы на адаптивность (обзор литературы).
2 Условия, материал и методика проведения исследований.
2.1 Почвенно-климатическая характеристика Омской области.
2.2 Агроклиматическая характеристика южной лесостепной и степной климатических зон.
2.3 Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.4 Материал исследований.
2.5 Методика проведения опытов.
3 Сравнительное изучение образцов яровой мягкой пшеницы в зависимости от различных экологических условий и агротехнических приемов.
3.1 Полевая всхожесть семян и выживаемость растений к уборке.
3.2 Вегетационный и межфазные периоды.
3 3 Устойчивость к засухе.
3.4 Усюйчивость к полеишшо.
3.5 Устойчивость к бурой ржавчине.
3.6 Устойчивость к мучнистой росе.
3.7 Устойчивость к твердой и пыльной I оловне.
3.8 Качество зерна.
3.9 Урожайность и элементы ее структуры.
3.10 Корреляционная зависимость между урожайностью и элементами ее структуры.
4 Экологическая пластичность образцов яровой мягкой пшеницы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка исходного материала для селекции яровой мягкой пшеницы на адаптивность в условиях южной лесостепи и степи Омской области"
Западная Сибирь - одна из крупнейших зернопроизводящих зон страны. Площадь посева основной продовольственной культуры - пшеницы в этом регионе составляет 7,5 млн.га, или четвертую часть от всех посевов Российской Федерации. Основные посевы пшеницы сосредоточены в степной и южной лесостепной зонах этого региона с характерной для них контрастностью климатических и метеорологических факторов. Валовые сборы зерна и урожайность пшеницы значительно колеблются по годам, что с необходимостью ставит задачу обеспечения стабильности получения урожая при повышении продуктивности полей и снижении затрат при возделывании этой культуры.
Анализ роста урожайности в XX веке показывает, что наряду с минеральными удобрениями, пестицидами и средствами механизации основную роль в этом процессе сыграло генетическое улучшение растений. Так, вклад селекции в повышение урожайности важнейших сельскохозяйственных культур за последние 30 лет оценивают в 40-80%. Именно благодаря селекции на протяжении последних 50 лет, например в США, была обеспечена ежегодная прибавка урожая в размере 1-2% по основным полевым культурам. Имеются все основания считать, что в обозримом будущем роль биологической составляющей и, в первую очередь, селекционного улучшения сортов и гибридов, в повышении величины и качества урожая будет непрерывно возрастать (Жученко A.A., 2003).
С учетом потребностей и спроса производства на сегодняшний день приоритетными направлениями исследований становятся селекция на адаптивность к местным природно-климатическим факторам, устойчивость к абиотическим и биотическим стрессам, качество продукции и т.д.
Селекция на устойчивость к неблагоприятным факторам среды и на лучшее использование благоприятных играет ведущую роль в большинстве селекционных программ вследствие того, что в среднем в мире урожайность основных сельскохозяйственных культур на 80% зависит от условий погоды конкретного вегетационного периода (Borojevic S., 1982; Жученко A.A., 1983).
В связи с этим сорта этой культуры должны сочетать в себе биологически трудно совместимые свойства: с одной стороны, быть засухоустойчивыми, с другой - максимально использовать увлажнение, и в то же время быть устойчивыми к полеганию, поражению ржавчиной, то есть должны обладать экологической пластичностью (Кузьмин В.П., 1970).
Цель исследований. Оценить реестровые сорта, созданный селекционный материал по комплексу хозяйственно-ценных признаков и выделить перспективные формы яровой мягкой пшеницы для селекции на адаптивность в условиях южной лесостепи и степи Западной Сибири.
Задачи исследований:
1. Провести сравнительное изучение реестровых сортов и селекционных линий яровой мягкой пшеницы по комплексу хозяйственно-ценных признаков в различных экологических условиях степи и южной лесостепи.
2. Выявить корреляционную зависимость между урожайностью и элементами ее структуры.
3. Определить параметры экологической пластичности и стабильности урожайности образцов яровой ишеницы.
4. Выделить ценные в хозяйственном отношении образцы яровой пшеницы для практической селекции.
Научная новизна. В условиях южной лесостепи и степи Западной Сибири дана комплексная оценка реестровым сортам, мутантно-сортовым и алло-цитоплазматическим линиям яровой мягкой пшеницы, определены параметры экологической пластичности и стабильности их урожайности. Выделены перспективные формы яровой мягкой ишеницы по ряду хозяйственно-ценных признаков.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Устойчивость образцов яровой пшеницы к абиотическим и биотическим факторам среды.
2. Экологическая пластичность и стабильность урожайности яровой мягкой пшеницы.
3. Выделенные перспективные мутантно-сортовые и аллоплазматические линии яровой мягкой пшеницы.
Пракшческаи значимость работы и реализация результатов исследований. На основе оценок исходного материала выделены перспективные селекционные линии и реестровые сорта яровой мягкой пшеницы, устойчивые к засухе, полеганию, болезням, формирующие высокую урожайность и зерно хорошего качества, которые используются в селекционном процессе СибНИИСХ. Выявлены лучшие предшественники и наиболее благоприятные экологические условия для возделывания реестровых сортов и селекционных линий.
На государственное сортоиспытание передана линия Г697/01 иод названием Лавруша.
Апробации работ. Основные положения диссертации доложены и одобрены:
- на заседаниях кафедры селекции, генетики и семеноводства ОмГАУ (2002, 2003, 2004 i г.) и ученых советах афономическою фак>льтета ОмГАУ;
- на научной конференции профессорско-преподавагельскою состава и аспирашов ОмГАУ (апрель 2003 i ),
- на межрегиональной конференции молодых ученых "Молодые ученые Сибирскою региона - Афарной науке" в рамках празднования 50-легия освоения целины (15-16 апреля 2004 i., i Омск, СибНИИСХ).
По теме диссертации оп)бликовано 6 статей.
Объем и cipyioypa диссертации. Диссертационная работа изложена на 173 страницах печатного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций. Содержит 24 таблицы, 6 рисунков и 16 приложений. Библиофафический список включает 216 источников, в том числе 47 - работ зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Шмакова, Ольга Александровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Оценка реестровых сортов мутантно-сортовых и аллоплазматических линий показала, что полевая всхожесть семян, а также выживаемость растений к уборке в значительной мере зависит от экологических и метеорологических условий в годы проведения опытов, а также от биологических особенностей растений. Наиболее благоприятные условия для роста и развития растений сложились в южной лесостепи при посеве по паровому предшественнику. Более жесткими оказались условия степной зоны. В южной лесостепи лучшие метеорологические условия для растений были в 2002 и 2004 годах, худшие - в 2003 году, а в степной зоне 2004 год оказался более благоприятным.
2. По продолжительности вегетационного периода изучаемые образцы разделились на 3 группы спелости: среднеранние, среднеспелые и среднепозд-ние. Существенных различий по длине вегетационного периода в пределах сортов и линий разных групп спелости не установлено. В условиях 2002 года по всем фонам выращивания наблюдалось увеличение длины вегетационного периода, сокращение длины вегетационного периода произошло в 2003 и 2004 годы независимо от предшественников и климатических зон.
3. Проведенные исследования позволили выделить образцы, отличающиеся высокой устойчивостью к засухе. Лучшими из них являются сорт Светланка и селекционные линии Г 566/01, Г 583/01, Г 140/00 и Г 695/01.
4. Все изучаемые образцы по зерновому предшественнику отличались высокой полевой оценкой устойчивости к полеганию - 5,0 баллов. 11ри посеве по пару во все годы проведения опытов высокой оценкой устойчивости к полеганию отличались сорт Чернява 13, а также линии Г 125/00 и Г 128/00.
5. Сорта-стандарты Памяти Азиева, Омская 29, Омская 18, а также Чернява 13, Светланка, Нива 2, Росинка 2, Эритроспермум 59 и селекционные линии Г 125/00, Г 140/00, Г 128/00 поражались ржавчиной в сильной степени, а выделенные образцы Г 566/01, Г 697/01 и Г 620/01 были иммунными к болезни. Образцы Г 695/01, Г 583/01 и Г 535/01 характеризовались как высокоустойчивые к ржавчине. Устойчивость новых селекционных форм к бурой ржавчине обеспечила им и более высокую по сравнению со стандартами продуктивность, причем их преимущества были высоки по всем фонам выращивания.
6. В среднем по опыту все изучаемые образцы в основном были средне-восприимчивыми к мучнистой росе и лишь образец Г 140/00 оказался среднеус-тойчивым к болезни. Сорта Памяти Азиева, Чернява 13, Светланка, Омская 29, Нива 2 восприимчивы к мучнистой росе.
7. За годы исследований из всех изучаемых образцов слабой восприимчивостью к твердой головне характеризовались - Г 128/00 и Г 620/01; средневос-приимчивыми были сорта: Чернява 13, Омская 18, Нива 2 и линии: Г 125/00, Г 566/01, Г 140/00. Сорта Памяти Азиева, Светланка, Омская 29, Эритроспермум 59, а также образцы Г 583/01, Г 535/01, Г 695/01 и Г 697/01 были сильно восприимчивыми к твердой головне. Высокоустойчивыми к пыльной головне оказались линии: Г 535/01, Г 140/00 и Г 128/00. Большинство образцов были слабовосприимчивыми к пыльной головне. Сорта Памяти Азиева, Светланка, Эритроспермум 59 и Г 697/01 проявили среднюю восприимчивость к болезни.
8. Высоким содержанием белка в зерне отличались следующие мутантно-сортовые и аллоплазматические линии: Г 125/00, Г 620/01, Г 695/01 и Г 697/01; ио натуре зерна выделился Г 566/01 при посеве по обоим предшественникам, а Г 695/01 лишь по пару; по содержанию клейковины в зерне - Г 125/00, Г 566/01, Г 583/01, Г 535/01, Г 620/01, Г 695/01 и Г 697/01. Особого внимания по показателю силы муки, объемного выхода хлеба и высокой хлебопекарной оценке заслуживает образец Г 125/00 как при посеве по паровому, так и по зерновому предшественникам.
9. Урожайность образцов яровой мягкой пшеницы колеблется ио годам в зависимости от предшественников и климатических зон. Наибольшую урожайность в среднем за годы опытов образцы сформировали при посеве по пару -3,49 т/га, по зерновому предшественнику - 2,76 т/га, в степи - 2,37 т/га. Более урожайными были следующие селекционные линии: Г 566/01, Г 535/01, Г 140/00, Г 620/01, Г 695/01 и Г 697/01 по всем фонам выращивания. Низкая урожайность была отмечена у образцов в 2003 году, а самая высокая - в условиях 2004 года.
10. По степени значимости основные элементы структуры урожая в условиях южной лесостепи располагаются следующим образом: количество зерен в колосе, масса зерна колоса, количество колосков в колосе, а также масса зерна растения. В степной зоне - масса зерна растения, продуктивная кустистость и масса 1000 зерен.
11. Расчет параметров экологической пластичности и стабильности урожая образцов яровой мягкой пшеницы по S.A. Eberhart and W.A. Russell позволил определить адаптивность сортов к условиям среды. Исходя из результатов исследований были выделены образцы, обладающие высокой пластичностью и стабильностью: в условиях южной лесостепи при посеве по пару сорта Чернява 13, Омская 29 и линии Г 125/00, Г 128/00, Г 697/01; в условиях южной лесостепи по зерновому предшественнику сорта Памяти Азиева, Чернява 13, Омская 18, Эритроспермум 59; линии Г 566/01, Г 128/00, Г 620/01 и Г 697/01; в степной зоне Г 583/01, Г 535/01, Г 128/00, Г 620/01, Г 695/01 Г 697/01. Наибольшую селекционную значимость имеют образцы: Г 128/00 и Г 697/01, так как они отличаются высокой пластичностью и стабильностью урожайности по всем изучавшимся фонам выращивания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве источников для селекции на повышение продуктивности особый интерес представляют селекционные линии: Г 566/01, Г 535/01, Г 620/01, Г 695/01 и Г 697/01, Г 140/00. Эти образцы формировали высокий урожай по всем изучавшимся фонам выращивания.
2. В селекционной практике по улучшению качества зерна необходимо использовать реестровые сорта - Памяти Азиева, Светланка, Росинка 2, Омская 29, Нива 2, а также образцы, отличающиеся повышенным содержанием белка в зерне - Г 620/01, Г 697/01.
3. В программу скрещиваний на повышение устойчивости яровой пшеницы к засухе можно включать сорт Светланка, а также селекционные линии Г 566/01, Г 583/01, Г 695/01, Г 140/00.
4. В селекции на устойчивость к бурой ржавчине рекомендуется использовать иммунные образцы: Г 566/01 и Г 697/01, к твердой головне - слабовосприимчивые линии: Г 128/00 и Г 620/01, к пыльной головне высокоустойчивые образцы: Г 535/01, Г 140/00 и Г 128/00.
5. Для использования на кормовые цели в птицеводстве и свиноводстве, а также для мукомольной промышленности с добавлением 10-15% муки сильной пшеницы рекомендуется линия Г 697/01 иод названием Лавруша.
6. Для передачи на государственное сортоиспытание рекомендуются селекционные линии Г 566/01 и Г 620/01, обладающие устойчивостью к бурой ржавчине и высокой урожайностью, а также линия Г 125/00, характеризующаяся устойчивостью к полеганию, высокой урожайностью и хорошим качеством зерна.

Автореферат диссертации по теме "Оценка исходного материала для селекции яровой мягкой пшеницы на адаптивность в условиях южной лесостепи и степи Омской области"
На правах рукописи л
Ш МАКОВА
Ольга Александровна
ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ НА АДАПТИВНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ И СТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
06.01.05 - Селекция и семеноводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Тюмень - 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре селекции, генетики и физиологии растений ФГОУ В ПО «Омский государственный аграрный университет» и ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» СО РАСХН
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
член-корреспондент РАСХН Рутц Рейнгольд Иванович
Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Логинов Юрий Павлович
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Фомина Мария Николаевна
Ведущая организация: Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится «26» декабря 2006 года в 10 часов на заседании дии:ертациоиного совета ДМ 220,064.02 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.
Адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7, тел/факс: (3452) 46-87-77.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан « 20 » ноября 2006 г.
Ученый секретарь . , .г-т*4 ,
диссертационного совета '> /7 / / ГреховаИ.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Западная Сибирь - одна из крупнейших зернопроизводящих зон страны. Основные посевы пшеницы сосредоточены в степной и южной лесостепной зонах этого региона с характерной для них контрастностью климатических и метеорологических факторов. Валовые сборы зерна и урожайность пшеницы значительно колеблются по годам, что с необходимостью ставит задачу обеспечения стабильности получения урожая при повышении продуктивности полей и снижении затрат при возделывании этой культуры. С учетом потребностей и спроса производства на сегодняшний день приоритетными направлениями исследований становятся селекция на адаптивность к местным природно-климатическим факторам, устойчивость к абиотическим и биотическим стрессам, качество продукции и т.д. В связи с этим сорта этой культуры должны сочетать в себе биологически трудно совместимые свойства; с одной стороны, быть засухоустойчивыми, с другой — максимально использовать увлажнение, и в то же время быть устойчивыми к полеганию, поражению ржавчиной, то есть должны обладать экологической пластичностью (Кузьмин В.П., ] 970).
Цель исследований. Оценить реестровые сорта, созданный селекционный материал по комплексу хозяйственно-ценных признаков и выделить перспективные формы яровой мягкой пшеницы для селекции на адаптивность в условиях южной лесостепи и степи Западной Сибири.
Задачи исследований:
1. Провести сравнительное изучение реестровых сортов и селекционных линий яровой мягкой пшеницы по комплексу хозяйственно-ценных признаков в различных экологических условиях степи и южной лесостепи.
2. Выявить корреляционную зависимость между урожайностью и элементами ее структуры.
3. Определить параметры экологической пластичности и стабильности урожайности образцов яровой пшеницы.
4. Выделить ценные в хозяйственном отношении образцы яровой пшеницы для практической селекции.
Научная новизна. В условиях южной лесостепи и степи Западной Сибири дана комплексная оценка реестровым сортам, мутантно-сортовым и аллоплаз-матическим линиям яровой мягкой пшеницы, определены параметры экологической пластичности и стабильности их урожайности. Выделены перспективные формы яровой мягкой пшеницы по ряду хозяйственно-ценных признаков.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Устойчивость образцов яровой пшеницы к абиотическим и биотическим факторам среды.
2. Экологическая пластичность и стабильность урожайности яровой мягкой пшеницы.
3. Выделенные перспективные мутантно-сортовые и аллоплазмашческне линии яровой мягкой пшеницы.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследовании. На основе оценок исходного материала выделены перспективные се-
лекционные линии и реестровые сорта яровой мягкой пшеницы, устойчивые к засухе, полеганию, болезням, формирующие высокую урожайность и зерно хорошего качества, которые используются в селекционном процессе СибНИИСХ. Выявлены лучшие предшественники и наиболее благоприятные экологические условия для возделывания реестровых сортов и селекционных линий.
На государственное сортоиспытание передана линия Г 697/01 под названием Лавру ша.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры селекции, генетики и семеноводства ОмГАУ (2002, 2003, 2004 гг.) и ученых советах агрономического факультета ОмГАУ; на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (2003 г.); tía межрегиональной конференции молодых ученых "Молодые ученые Сибирского региона — Аграрной науке" в рамках празднования 50-летия освоения целины (2004 г., г. Омск, СибНИИСХ). По теме диссертации опубликовано б печатных работ общим объемом 1,62 пл.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 171 страницах печатного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций. Содержит 24 таблицы, б рисунков и 16 приложений. Библиографический список включает 2Í6 источников, в том числе 47 работ ; зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА Н УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы проводилась в течение 2002...2004 гг. в двух экологических пунктах: на опытных полях лаборатории селекции озимых культур СибНИИСХ (южная лесостепь) и в ОП "Степной" ОПХ "Новоуральское" (степная зона).
Почва опытного участка в южной лесостепи представлена выщелоченным средне мощным среднегумусовым черноземом, тяжелосуглинистого гранулометрического состава, а в степной зоне — черноземом обыкновенным легкого гранулометрического состава. Гидротермические условия в годы проведения исследований, как в южной лесостепи, так и в степи были контрастными и отражали особенности климата региона.
Объектом исследований являлись реестровые сорта яровой мягкой пшеницы различных групп спелости (среди ера н ни е, среднеспелые и сред непоздние) селекции СибНИИСХ и ОмГАУ, а также мутантно-сортовые и ашюплазматиче-ские линии. Всего в опыте изучалось 17 образцов.
Полевые опыты закладывались в питомниках конкурсного сортоиспытания; фенологические наблюдения, необходимые оценки и учеты соответствовали методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985).
В зоне южной лесостепи опыты были заложены по двум предшественникам - пар и зерновые, а в ОП "Степной" - по пару. Посев проводился в южной лесостепи 14-16 мая с нормой высева 5 млн. всхожих зерен на гектар, повтор-ностъ трехкратная, площадь делянок 15 м2. В степной зоне посев проводили 28
мая с нормой высева 4,0 млн. всхожих зерен на гектар, повторность четырехкратная, размер делянок 15 м2.
Оценка образцов на устойчивость к бурой ржавчине, пыльной и твердой головне, а также мучнистой росе проводились на инфекционном фоне лаборатории иммунитета растений СибНИИСХ по методике Российского фитопатоло-гического общества {2000 г.). Оценку качества зерна проводили в лаборатории качества зерна СибНИИСХ по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (технологическая оценка зерновых, крупяных и зернобобовых культур) (1988 г.).
Расчет параметров экологической пластичности и стабильности урожайности проводили по методике S.A. Eberhart and W.A. Rasseil (1966) в изложении В.А. Зыкина (1984). В лаборатории физиологии к биохимии растений СибНИИСХ была определена засухоустойчивость образцов методом in vitro по методике В.М. Россеева(2001).
Устойчивость образцов к полеганию оценивалась в полевых условиях в каждой повторное™ опыта по пятибалльной шкале.
Математическая обработка экспериментальных данных была проведена методами дисперсионного, корреляционного анализов в изложении Б.А. Доспехова (1979) на ПЭВМ по специально разработанным программам, а также по программам из пакета Анализ для Microsoft Excel 8.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В наших исследованиях была проведена комплексная оценка селекционного материала в связи с селекцией на адаптивность.
Полевая всхожесть семян и выживаемость растений к уборке. Высокая полевая всхожесть для пшеницы — одни из важнейших показателей формирования оптимального стеблестоя, который определяется условиями увлажнения и температурой почвы в начальный период вегетации (Зыкин В.А., Шама-нин В.П., Белан ИА., 2000). В среднем за годы исследований полевая всхожесть в условиях южной лесостепи несущественно различалась при посеве по пару и непаровому предшественнику-74,5% и 74,1% соответственно (табл. 1).
Достаточно низкая полевая всхожесть была характерна дня образцов яровой пшеницы в условиях степи — 58,5%. Следует отметить, что в среднеранней и среднеспелой группах спелости при посеве по пару ни один из изученных образцов не превзошел по полевой всхожести сорта-стандарты Памяти Азиева (87,2%) и Омскую 29 (81,1%), в среднепоздней группе сорт Эритроспермум 59 (76,8%) и Г 128/00 (77,1%) превысили сорт-стандарт Омскую 18 (74,4%). По зерновому предшественнику в среднеранней группе выделился сорт Светланка (82,6%), в среднеспелой - линия Г 535/01 (82,2%) и в среднепоадней - сорт Эритроспермум 59 (81,1%). В условиях степи более высокий показатель полевой всхожести был отмечен у среднераннего образца Г 125/00 (66,4%).
Выживаемость растений обусловлена климатическими условиями последующих фаз развития и считается экологически значимым признаком адаптации (Зыкин В.А., Шаманин В.П., Белан И.А., 2000).
Таблица I - Полевая всхожесть семян и выживаемость растений к уборке (2002-2004 гг.).
Полевая всхожесть, % Выживаемость, %
Сорт, линия южная лесостепь степь южная лесостепь степь
пар зерновью | пар пар ( зерновые пар
среднераннвя группа:
Памяти Азиева, ст. 87,2 78,2 55,2 79,7 72,4 58,4
Чернява И 75,1 69,6 55,9 73,9 64,1 55.6
Светланка 77,9 82,6 55,6 82,8 78,5 55,1
Г125/00 60,7 72,0 66,4 61,9 67,6 64,8
Г566/01 70,9 72,4 58,5 75.9 67,1 61,1
среднеспелая группа:
Омская 29, ст. 81,1 74,4 58,0 76.3 73,4 57,3
Пива 2 74.0 68,4 56,2 68,5 63.5 58,6
Росинка 2 77,6 73,6 60,3 73,3 65.6 56,4
Г 583/01 74,6 68,0 61,5 68,3 67,7 64.2
Г 535/01 76,0 82,2 61,8 71,1 77.7 59.2
среднепоздкяя группа:
Омская 18, ст. 74,4 76,2 57,2 70,5 69,2 60.2
Эрнтроспермум 59 76,8 81,1 58,0 74,7 74,8 59.3
Г 140/00 74,2 74,2 57,4 69.2 71,1 58,5
Г 128/00 77,1 65,9 56,4 68,1 64,8 56,3
Г 620/01 72,7 74,2 60,4 69.9 65,0 58,0
Г 695/01 73,8 75,2 59,4 72,5 66,1 61,5
Г 697/01 67.8 72,5 56,9 64,5 63,4 56,7
Среднее по опыту 74,5 74,1 58,5 71,4 70.0 60,0
По результатам наших исследований в среднем за годы опытов при посеве по пару выживаемость растений была равна 71,4%, По зерновому предшественнику несколько ниже — 70,0%. Самый же низкий показатель выживаемости растений был отмечен у образцов в условиях степной зоны — 60,0%.
Высокий процент выживаемости как по паровому, так и по зерновому предшественникам был отмечен у сорта Светланка {82,8 и 78,5% соответственно), по зерновому предшественнику у линии Г 535/01 (77,7%) и сорта Эритрос-пермум 59 (74,8%), в степной зоне образец Г 125/00 отличался более высокой выживаемостью (64,8%).
Вегетационный период является одним из могущественных средств приспособления растений к условиям среды (Вавилов Н.И., 1963). V среднеранннх образцов вегетационный период при посеве по пару и непаровому предшественникам составил 82 суток, причем короче он был у сорта-стандарта Памяти Азиева — S0 суток, остальные образцы превысили стандарт в среднем на двое суток. В среднеспелой группе длина вегетационного периода составила 87 суток прн посеве по пару и 85 суток по зерновому предшественнику. У средне-поздних образцов вегетационный период в среднем за годы испытаний по пару составил 91 сутки, а по непаровому предшественнику - 88 суток. При посеве в степи у среднеспелых и среди en оздних образцов не было выявлено существенных различий по сравнению с образцами в южной лесостепи. Длина вегетационного периода составила 85 н 87 суток соответственно. У образцов среднеран-ней группы спелости произошло затягивание вегетационного периода на двое суток.
Устойчивость к засухе. Основным экологическим фактором, сдерживающим получение стабильно высоких урожаев в условиях стели и лесостепи Западной Сибири, является общая засушливость климата.
Биотестирование in vitro селекционного материала позволило выявить формы, которые характеризуются повышенной устойчивостью к неблагоприятным абиотическим факторам среды, в частности засухе. Согласно результатам биотестирования индексы устойчивости данных соргообразцов выше или на уровне районированных сортов.
Как известно, крюерием засухоустойчивости является лучшая продуктивность в экстремальных условиях. Поэтому в 2003 году по всем фонам выращивания урожайность была гораздо ниже, чем в 2002 и 2004 годах. Несмотря на это, были выделены образцы, которые отличались более высокой урожайностью как по паровому, так и зерновому предшественнику (табл. 2).
Среднеранний образец Г 566/01 превзошел стандарт Памяти Азиева на 0,38 и 0,45 т/га соответственно, а сорт Светланка достоверно превысил стандарт только по зерновому предшественнику на 0,48 т/га. Среднеспелый образец Г 583/01 обеспечил прибавку урожая к стандарту Омской 29 на 0,28 и 0,55 т/га соответственно, а максимальная прибавка урожая к стандарту Омской IS была
обеспечена среди епоздни ми образцами Г 695/01 - 0,70 и 1,01 т/га и Г 140/00 -0,69 и 0,76 т/га соответственно.
Проведенные исследования позволили выделить образцы, отличающиеся высокой устойчивостью к засухе: лучшими из них являются сорт Светланка и селекционные линии Г 566/01, Г 583/01, Г 140/00, Г 695/01.
Таблица2-Урожайность образцов яровой пшеницы в условиях южной _лесостепи, т/га (2003 г.)_
Сорт, лилия П^р ± к Зерновые ±к ii+ ij>0,50
стандарту стандарту
средмеранкяя группа:
Памяти Азиева, ст. 1,92 - 1,25 - 0,49
Г566/01 2,30 +0,38 1,70 +0,45 0,52
Светланка 2,06 +0,14 1,73 +0.48 0.62
среднеспелая группа:
Омская 29, ст. 1,89 • 1,60 - 0,46
Г 583/01 2,17 +0,28 2,15 +0,55 0,55
среднепоздня» группа:
Омская 18, ст. 2,05 - 1,49 - 0,59
Эритроспермум 59 2,05 0,0 1,66 +0.17 0,52
Г 140/00 2,74 +0,69 2,25 +0,76 0,60
Г 695/01 2,75 +0,70 2,50 +1,01 0,55
НСР<* 0,16 0,18
Устойчивость к полеганию. В условиях резко континентального климата вопрос о полегании растений приобретает исключительно важное значение. В зависимости от различных метеорологических условий в годы проведения опытов устойчивость образцов к полеганию была неодинаковой и в среднем за годы опытов составила 4,5 балла при посеве по пару в южной лесостепи, высокой оценкой к полеганию были отмечены сорт Чернява 13 и селекционные линии Г 125/00 и Г 128/00. По зерновому предшественнику все изучаемые образцы имели оценку устойчивости к полеганию 5 баллов во все годы проведения опытов.
Устойчивость к бурой ржавчине, мучнистой росе, твердой и пыльной юловие. Работа по созданию ржавчинно устойчивых сортов в лаборатории экспериментального мутагенеза была начагга в 1994 году. Воздействием мутагенных факторов на яровую пшеницу не удалось получить устойчивых к болезням форм. Поэтому в 1994 году созданный генофонд мутантов был включен в дальнейшие скрещивания с образцами, несущими гены устойчивости Lr9, Lr 19, Lr 10, Lr 23 и другие, которые по данным лаборатории иммунитета Сиб-НИИСХ, проявляют высокую эффективность в условиях Омской области ко всем популяциям бурой ржавчины пшеницы. Наибольшее число устойчивых форм было выделено из гибридных популяций, созданных с участием образца 30 RY, несущего ген устойчивости Lr9. В 2002 году было продолжено изуче-
ние выделенных иммунных линий. Как показали исследования, выделенные ранее образцы в основном подтвердили свою устойчивость к бурой ржавчине Н в условиях эпифитотийных 2002 и 2003 годах, за исключением 2004 года, когда метеорологические условия вегетационных периодов характеризовались в целом чрезмерным выпадением осадков. Сложившиеся условия были благоприятны для проявления всех болезней пшеницы. Если стандарты Памяти Азиева, Омская 29, Омская 18, а также сорта: Чернява 13, Светланка, Нива 2, Росинка 2, Эритроспермум 59 и селекционные линии Г 125/00, Г 140/00, Г 128/00 были сильновосприимчивыми, то выделенные образцы — Г 566/01, Г 697/01, Г 620/01 были иммунными к ржавчине, а линии Г 583/01 и Г 535/01 оказались высокоустойчивыми (табл. 3),
Таблица 3 - Устойчивость образцов яровой пшеницы к болезням южная, _лесостепь, инфекционный фон, балл (2002-2004 гт.)__
Сорт, линия Бурая ржавчина* Мучнистая роса Tequia« головня Пыльная головня
феднерага им группа:
Памяти Азнева, ст. 4/100 3 1 3
Чернява 13 4/100 3-4 3 5
Светланка 4/100 3-4 1 3
Г 125/00 4/100 5 3 5
Г 566/0] 0/0 4 3 5
среднеспелая группа:
Омская 29, ст 4/100 3 1 5
Нива 2 4/100 3 3 5
Росинка 2 4/100 5 1 5
Г 583/01 1/5 5 1 5
Г535/01 1/5 5 1 9
среднепоздняя группа:
Омская 1S, ст 4/100 5 3 5
Эршроспермум 59 4/100 5 1 3
Г140/00 4/100 6 3 9
Г128/00 4/100 4 5 9
Г620/01 0/0 5 5 5
Г695/01 1/10 6 1 J
Г697/01 0/0 5 1 3
*в числителе - тип иммунности, балл; в знаменателе - степень поражения, %.
Устойчивость новых селекционных форм к бурой ржавчине обеспечила им и более высокую по сравнению со стандартами продуктивность. Это преимущество
проявилось независимо от фонов выращивания. В результате оценки образцов к бурой ржавчине на инфекционном фоне было выделено три иммунных образца Г 566/01, Г697/01 и Г620/01. Селекционные линии Г583/01, Г535/01 и Г 695/01 отличались высокой устойчивостью к болезни. По результатам конкурсного сортоиспытаиня и данным лаборатории иммунитета растений Сиб-НИИСХ выделена селекционная линия Г 697/01, которая была передана на госсортоиспытание в 2005 г. под названием Лавруша.
Кроме бурой ржавчины пшеница поражается мучнистой росой, пыльной и твердой головней. За годы исследований все изучаемые образцы в основном были средневослриимчивыми к мучнистой росе и лишь селекционные линии Г 140/00 и Г 695/01 оказались среднеустой ч ивы м и к этой болезни. Слабой восприимчивостью к твердой1 головне характеризовались линии Г 128/00 и Г 620/01. Высокоустойчивыми к пыльной головне оказались образцы Г 535/01, Г 140/00 и Г 128/00.
Качество зерна. Одной нз главных целей селекции пшеницы является создание высокоурожайных сортов, обладающих хорошим качеством зерна и способных стабильно сохранять его при меняющихся условиях выращивания (Ремесло В.Н., 1972). Максимальным содержанием белка в зерне из всех анализируемых мутантно-сортовых и аллоплазматических линий характеризовались Г 125/00, Г 620/01, Г 695/01 и Г 697/01 при посеве их как по пару, так и по зерновому предшественнику. По натуре зерна выделилась линия Г 566/01 по обоим предшественникам, а Г 695/01 только при посеве по пару. Высоким содержанием клейковины в зерне отличались образцы Г 125/00, Г566/01, Г583/01, Г 535/01, Г 620/01, Г 695/01 и Г 697/01 при посеве по обоим предшественникам. Особого внимания по показателю силы муки, объемному выходу хлеба и общей хлебопекарной оценке заслуживает образец Г 125/00 как при посеве по пару, так и по зерновому предшественнику, а по зерновому предшественнику — Г 566/01.
Урожайность. Наиболее важным показателем в селекции растений была и остается их продуктивность. Средняя урожайность образцов при посеве в южной леоостепи по пару — 3,49 т/га, по зерновому предшественнику — 2,76 т/га, а в степной зоне — 2,37 т/га (табл. 4). Наибольшая урожайность при посеве по пару в южной лесостепи была отмечена у ржавчинеустойчивого образца Г 566/01 — 3,68 т/га и засухоустойчивого образца Г 125/00 — 3,46 т/га, что на 0,65 и 0,43 т/га соответственно выше по сравнению со стандартом Памяти Азиева — 3,03 т/га. В среднеспелой группе образец Г 535/01 сформировал высокую урожайность 3,72 т/га или на 0,12 т/га выше, чем у стандарта Омская 29. В средне-поздней группе по урожайности все изучаемые образцы имели преимущества над стандартом Омской 18, но наибольшая урожайность была отмечена у образцов Г 140/00 - 3,91 т/га, Г 695/01 - 3,95 т/га, Г 620/01 - 3,74 т/га, Г 697/01 -3,74 т/га (на 0,74; 0,78; 0,57 и 0,57 т/га соответственно выше стандарта). По зер-
новому предшественнику в среднеранней группе также все изучаемые образцы превысили стандарт Памяти Азиева. Лишь два среднеспелых образца Г 583/01 и Г 535/01 имели преимущество над стандартом Омской 29 (2,34т/га). Эти образцы превысили стандарт на 0,70 т/га и 1,15 т/та соответственно. Среднегозд-ние образцы Г 140/00, Г620/01, Г695/01, Г697/01 обеспечили существенную прибавку урожайности - на 0,46; 0,53; 0,35 и 0,55 т/га соответственно над стандартом Омская 18. В условиях степи наблюдалась практически такая же тенденция, как и по зерновому предшественнику в южной лесостепи.
Наибольшую урожайность в среднеранней группе сформировал образец Г566/01 - 2,65 т/га, в среднеспелой Г535/01 - 2,69 т/га и Г583/0 - 2,64 т/га, в среднепоздней Г140/00 - 2,71 т/га, Г697/01 - 2,70 т/га и Г 695/01 - 2,58 т/га.
Таблица 4 - Урожайность образцов яровой пшеницы в различных условиях ___выращивания (2002-2004 гг.) ___
Сорт, линия Южная лесостепь 1 Степь
пар зерновые j пар
сред]крайняя группа;
Памяти Азиева, ст. з,оз ! 2,43 2,16
Чернява 13 3,20 ! 1,55 2,19
Светланка 3,15 j 2,63 2¿l
Г125/00 3,46 2,61 2,18
Г566/01 3,68 2,80 2,65
среднеспелая группа:
Омская 29, ст. 3,60 2,34 2,24
Нила 2 3,08 2,21 2,18
Росника 2 3,69 2,23 1,97
Г 583/01 3,57 3,04 2,64
Г 535/01 3,72 3,49 2,69
среднепоэдняя группа;
Омская 18, ст. 3,17 , 2,54 2,25
Эрнтроспермум 59 3,32 1 2,50 2,33
Г 140/00 3,91 3,00 2,71
Г 128/00 3,42 2,55 2.37
Г 620/01 3,74 3,07 2,28
Г 695/01 3,85 2,89 2,58
Г 697/01 3,74 3,09 2,70
Среднее по опыту 3,49 2,76 2,37
НСР05 0,26 1 0,22 0,20
Таким образом, сравнительное изучение яровой мягкой пшеницы в различных условиях позволило выделить образцы с наиболее широкой нормой реакции, их преимущества были подтверждены по всем фонам выращивания:
Г 566/01, Г 535/01, Г 695/01, Г 697/01, отличающиеся устойчивостью к бурой ржавчине, и Г 140/00, характеризующийся высокой засухоустойчивостью.
Экологическая пластичность и стабильность урожайности образцов яровой пшеницы. Достоверная оценка сортов по параметрам стабильности может быть достигнута путем изучения их в резко контрастных условиях среды, т.е. различных пунктах испытания в течение нескольких лет, что особенно важно для условий Западной Сибири с его непостоянством климатических условий. Расчет параметров экологической пластичности и стабильности урожая образцов яровой мягкой пшеницы по SA. Eberhart and W.A. Russell позволил определить адаптивность сортов к условиям среды (табл. 5),
Таблица 5 — Экологическая пластичность сортов яровой пшеницы _в различных условиях выращивания (2002-2004 гг.)
Сорт. ЛИНИЯ
Пар
6Jd
Зерновые
SM
Степь
6Jd
среднераная* группа Памяти Азиева, ст. Чернява 13 Светланка Г 125/00 Г 566/01
0,90 1,16 0,99 1,46 0,77
0,04 0,00 0,22 0,09 0,33
1,09 1,62 1,49 0,94 1.07
0,08 0,00 0,15 0,18 0,03
0,67 0,73 0,54 0,61 1,12
0,06 0,07 0,04 0,02 0.15
срсднсснелая группа Омская 29, Cr Нива 2 Росинка 2 Г 583/01 Г535/01
1,22 0,99 0,98 0,75 0,69
0,01 0,00 0,08 0,44 0.50
0,79 0,73 0,55 0,72 0,73
0,00
0,00 0,18 0,16 0,56
0,66 0,90 0,11 1,45 1,93
0,00 0,01 0,02 0,01 0,00
среднепоздняя группа
Омская 18, ст
Эритроспермум 59
Г14(УОО
П 2 8/00
Г620/01
Г695/01
Г697/01
1,08 0,98 1,10 1,30 0,81 0,72 1,11
0,41 0,02 0,35 0,03 0,05 0,15 0,03
1,22 1,05 0,90 1,24 1,16 0,43 1,24
0,0+ 0,09 0,04 0,02 0,05 0,00 0,05
0,46 0,30 1,61 1,06 1,36 1,63 1,86
0,02 0,00 0.33 0,02 0,07 0,02 0,03
Исходя из результатов исследований были выделены образцы, обладающие высокой пластичностью и стабильностью: в условиях южной лесостепи при посеве по пару сорта Чернява 13, Омская 29 и линии Г 125/00, Г 128/00, Г 697/01; в условиях южной лесостепи по зерновому предшественнику сорта Памяти Азиева, Чернява 13, Омская 18, Эритроспермум 59; линии Г 566/01, Г 128/00, Г 620/01 и Г 697/01; в степной зоне Г 583/01, Г 535/01, Г 128/00, Г 620/01,Г695/01 иГ697/01.
выводы
1. Оценка реестровых сортов мутантио-сортовых и аллоплазматических линий показала, что полевая всхожесть семян, а также выживаемость растений к уборке в значительной мере зависит от экологических и метеорологических условий в годы проведения опытов, а также от биологических особенностей растений. Наиболее благоприятные условия для роста и развитая растений сложились в южной лесостепи при посеве по паровому предшественнику. Более жесткими оказались условия степной зоны. В южной лесостепи лучшие метеорологические условия для растений были в 2002 и 2004 годах, худшие - в 2003 году, а в степной зоне 2004 год оказался более благоприятным.
2. По продолжительности вегетационного периода изучаемые образцы разделились на 3 группы спелости: среднеранние, среднеспелые и среднепозл-ние. Существенных различий по длине вегетационного периода в пределах сортов и линий разных групп спелости не установлено. В условиях 2002 года по всем фонам выращивания наблюдалось увеличение длины вегетационного периода, сокращение длины вегетационного периода произошло в 2003 и 2004 годы независимо от предшественников и климатических зон.
3. Проведенные исследования позволили выделить образцы, отличающиеся высокой устойчивостью к засухе. Лучшими из них являются сорт Светланка и селекционные линии Г 566/01, Г 583/01, Г|, 140/00 и Г 695/01.
4. Все изучаемые образцы по зерновому предшественнику отличались высокой полевой оценкой устойчивости к полеганию — 5,0 баллов. При посеве по пару во все годы проведения опытов высокой оценкой устойчивости к полеганию отличались сорт Чернява 13, а также линии Г 125/00 и Г 128/00.
5. Сорта-стандарты Памяти Азиева, Омская 29, Омская 18, а также Чернява 13, Светланка, Нива 2, Росинка 2, Эритроспермум 59 и селекционные линии Г 125/00, Г 140/00, Г 128/00 поражались ржавчиной в сильной степени, а выделенные образцы Г 566/01, Г 697/01 и Г 620/01 были иммунными к болезни. Образцы Г 695/01, Г 583/01 и Г 535/01 характеризовались как высокоустойчивые к ржавчине. Устойчивость новых селекционных форм к бурой ржавчине обеспечила им и более высокую по сравнению со стандартами продуктивность, причем их преимущества были высоки по всем фонам выращивания.
6. В среднем по опыту все изучаемые образцы в основном были средне-восприимчивыми к мучнистой росе и лишь образец Г 140/00 оказался среднеус-тойчнвым к болезни. Сорта Памяти Азиева, Чернява 13, Светланка, Омская 29, Нива 2 восприимчивы к мучнистой росе. |
7. За годы исследований из всех изучаемых образцов слабой восприимчи-
п .1
востью к твердой головне характеризовались - Г 128/00 и Г 620/01; средне восприимчивы ми были сорта; Чернява 13, Омская 18, Нива 2 и линии: Г 125/00, Г 566/01, Г 140/00. Сорта Памяти Азиева, Светланка, Омская 29, Эрнтроспермум 59, а также образцы Г 583/01, Г 535/01, Г 695/01 и Г 697/01 были сильно восприимчивыми к твердой головне. Высокоустойчнвыми к пыльной головне оказались линии: Г535/01, Г 140/00 и Г 128/00. Большинство образцов были слабовосприимчивым и к пыльной головне. Сорта Памяти Азиева, Светланка, Эрнтроспермум 59 и Г 697/01 проявили среднюю восприимчивость к болезни.
8. Высоким содержанием белка в зерне отличались следующие мутантно-сортовые и ал лоплазмагические линии: Г 125/00, Г 620/01, Г 695/01 и Г 697/01; по натуре зерна выделился образец Г 566/01 при посеве по обоим предшественникам, а Г695/01 лишь по пару; по содержанию клейковины в зерне -Г 125/00, Г566/01, Г583/01, Г535/01, Г620/01, Г695/01 и Г 697/01. Особого внимания по показателю силы муки, объемного выхода хлеба и высокой хлебопекарной оценке заслуживает образец Г 125/00 как при посеве по паровому, так и по зерновому предшественникам.
9. Урожайность образцов яровой мягкой пшеницы колеблется по годам в зависимости от предшественников и климатических-зон. Наибольшую урожайность в среднем за годы опытов образцы сформировали при посеве по пару — 3,49 т/га, по зерновому предшественнику - 2,76 т/га, в степи - 2,37 т/га. Более урожайными были следующие селекционные линии: Г 566/01, Г 535/01, Г 140/00, Г 620/01, Г 695/01 и Г 697/01 по всем фонам выращивания. Низкая урожайность была отмечена у образцов в 2003 году, а самая высокая - в условиях 2004 года.
10. По степени значимости основные элементы структуры урожая в условиях южной лесостепи располагаются следующим образом: количество зерен в колосе, масса зерна колоса, количество колосков в колосе, а также масса зерна растения. В степной зоне - масса зерна растения, продуктивная кустистость и масса 1000 зерен.
11. Расчет параметров экологической пластичности и стабильности урожая образцов яровой мягкой пшеницы по S.A. Eberhart and W.A, Russell позволил определить адаптивность сортов к условиям среды. Исходя из результатов исследований были выделены образцы, обладающие высокой пластичностью и стабильностью: в условиях южной лесостепи при посеве по пару сорта Чернява 13, Омская 29 и линии Г 125/00, Г 128/00, Г 697/01; в условиях южной лесостепи по зерновому предшественнику сорта Памяти Азиева, Чернява 13, Омская 18, Эрнтроспермум 59; линии Г 566/01, Г 128/00, Г 620/01 и Г 697/01; в
степной зоне Г 583/01, Г 535/01, Г 128/00, Г 620/01, Г 695/01 Г 697/01.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве источников для селекции на повышение продуктивности особый интерес представляют селекционные линии: Г 566/01, Г 535/01, Г 620/01, Г 695/01 и Г 697/01, Г 140/00, Эти образцы формировали высокий урожай по всем изучавшимся фонам выращивания.
2. В селекционной практике по улучшению качества зерна необходимо использовать реестровые сорта - Памяти Азиева, Светланка, Росинка 2, Омская 29, Нива 2, а также образцы, отличающиеся повышенным содержанием белка в зерне - Г 620/01, Г 697/01.
3. В программу скрещиваний на повышение устойчивости яровой пшеницы к засухе можно включать сорт Светланка, а также селекционные линии Г 566/01, Г 583/01, Г 695/01, Г 140/00.
4. В селекции на устойчивость к бурой ржавчине рекомендуется использовать иммунные образцы Г 566/01 и Г 697/01, к твердой головне - слабовосприимчивые линии Г 128/00 и Г 620/01, к пыльной головне — высокоустойчивые образцы: Г 535/01, Г 140/00 и Г 128/00.
5. Для использования на кормовые цели в птицеводстве и свиноводстве, а также для мукомольной промышленности с добавлением 10-15% муки сильной пшеницы рекомендуется линия Г 697/01 под названием Лавруша.
6. Для передачи на государственное сортоиспытание рекомендуются селекционные линии Г 566/01 и Г 620/01, обладающие устойчивостью к бурой ржавчине и высокой урожайностью, а также линия Г 125/00, характеризующаяся устойчивостью к полеганию, высокой урожайностью и хорошим качеством зерна.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1, Поползухина H.A. Создание сортов яровой пшеницы, устойчивых к биотическим факторам среды/ H.A. Поползухина, Р.И. Рутц, Л.В. Мешкова, А.Н. Ковтуненко, O.A. Кап и ничеи ко (Шмакова)// Сибирский вестник с.х. науки. 2004, №1. С.31-34,
2. Калнниченко (Шмакова) O.A. Сравнительное изучение сортов и гибридов яровой мягкой пшеницы в зависимости от различных экологических усло-
вий и агротехнических приемов / O.A. Калиниченко (Шмакова), H.A. Поползу-хина, А.Н, Ковтуненко// Полвека целине: Сб. науч. тр. посвящ. 50-летию освоения целинных и залежных земель. Омск, 2004. С.190-195.
3. Шмакова O.A. Экологическая пластичность сортов яровой мягкой пшеницы в условиях южной лесостепи н степи Омской области/ O.A. Шмакова, H.A. Поползухина, BJ3. Леушкина// Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых; Тр. II Междунар. науч.-прахт. конф. молодых ученых. Новосибирск, 2006. С.307-311.
4. Поползухина H.A. Селекция яровой пшеницы на кормовые цели / H.A. Поползухина, Р.И. Ру-щ, O.A. Шмакова, Ю.Н. Кашуба, А.Н. Ковтуненко, В.В. Леушкина// Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: к 85-летию образования Института заочного обучения и повышения квалификации ОмГАУ: Мат. науч.-практ. конф. Омск, 2006. С.350-353.
5. Леушкина В.В. Хозяйственно-биологическая характеристика устойчивых к бурой ржавчине образцов яровой пшеницы в условиях южной лесостепи Западной Сибири / В.В. Леушкина, H.A. Поползухина, О.А.Шмакова, Л.А. Кро-това //Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: Тр. II Мевдунар. науч.-практ. конф. молодых ученых/ СО РАСХН. Новосибирск, 2006. С.229-233.
6. Рутц Р.И. Селекция яровой мягкой пшеницы на устойчивость к бурой ржавчине/ Р.И. Рутц, H.A. Поползухина, O.A. Шмакова, А.Н, Ковтуненко, Ю.Н. Кашуба //Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: Тр. II Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых/ СО РАСХН. Новосибирск, 2006. С, 183-187.
Подписано в печать 17.11. 2006 г. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 057 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7