Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и создание исходного материала ремонтантной малины в селекции на высокую продуктивность
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Колосов, Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ МАЛИНЫ НА ВЫСОКУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ 7 (обзор литературы)^

1.1. Морфобиологические особенности сортов и форм ^ ремонтантной малины

1.2. Генетические ресурсы и возможности повышения ^ продуктивности ремонтантной малины,

Г Л'А,В А 2. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ; МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Погодные и почвенно-агротехнические условия проведения' ^ исследований

2.3. Селекционный материал

2.4. Методика исследований

ГЛАВА 3: СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ИСХОДНЫХ

ФОРМ МАЛИНЫ ПО СТЕПЕНИ РЕМОНТАНТНОСТИ И

СТРУКТУРЕ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

3.1. Селекционная оценка ремонтантных родительских форм малины по степени ремонтантности и количеству латералов.на 58 однолетнем побеге

3.2. Структура генеративных образований родительских форм ^ малины и их потомства

ГЛАВА 4. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ МАЛИНЫ ПО КРУПНОПЛОДНОСТИ И

ПОБЕГООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ

4.1. Масса ягод ремонтантных родительских форм малины и ^ наследование ее в потомстве

4.2. Побегообразовательная способность родительских форм ^ малины и их потомства

ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ СОВМЕЩЕНИЯ' ОПТИМАЛЬНОГО УРОВНЯ ОСНОВНЫХ

ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ В ОДНОМ

ГЕНОТИПЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РЕМОНТАНТНЫХ СОРТОВ МАЛИНЫ

5.1. Возможности совмещения оптимального уровня основных ^ хозяйственно-ценных признаков в одном генотипе

5.2. Экономическая эффективность возделывания ремонтантных сортов малины

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Колосов, Михаил Иванович

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ИСХОДНЫХ ФОРМ МАЛИНЫ ПО СТЕПЕНИ РЕМОН ГАНТНОСТИ И СТРУКТУРЕ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Одним из? приоритетных: направлений любой селекционной! программы является повышение, продуктивности и улучшение качества полу чаемой продукции:;" ' ■. •■,, :' ■ .,"'.".' . '

Продуктивность; растений принято! рассматривать как сложное1 свойство-организма, зависящее от много факторного взаимодействия;*между генотипом и условиями; внешней среды. При этом абсолютная? потенциальная продуктивность, обусловленная комплексом генетических и. биохимических систем,. может проявиться лишь в идеальных условиях выращивания;растений: Однако их развитие в природных условиях сопряжено с неблагоприятными факторами: окружающей среды,, ограничивающими проявление потенциальной продуктивности. В' связи с этим; создание высокопродуктивных сортов^ способных обеспечить стабильную урожайность при самых неблагоприятных условиях выращивания; является одной из: основных задач в селекции ремонтантной малины (Евдокименко^ 2009); : •

Считается, что урожайность большинства сортов малины ремонтантного типа значительно ниже,. чем сортов, плодоносящих на. двухлетних стеблях. Нередко высокая потенциальная;урожайность отдельных ремонтантнь>1Х сортов остается нереализованной из-за неблагоприятных, погодных условий, недостаточной; длины вегетационного периода, дефицита суммы активных температур.

Общая продуктивность растений малины складывается; из таких компонентов как количество продуктивных побегов в кусте, число плодовых веточек (латералов) на побег, количество ягод на латерале, масса ягоды. Изучение этих показателей и закономерностей их наследования имеет большое значение для дальнейшего совершенствования сортимента малины.

3.1 Селекционная оценка родительских форм малины по степени ремонтантности и.количеству латералов на однолетнем побеге

Сорта и формы малины, способные на побегах текущего года формировать хотя бы небольшой-урожай, проявляют признак ремонтантности. При этом, что бы констатировать этот признак, достаточно образования, как минимум, одного хорошо развитого побега с осенними бутонами цветками и плодами.

Степень, проявления признака осеннего плодоношения у малины находится под сложным контролем комплекса генетических факторов и в значительной мере зависит от погодных условий периода вегетации, загущенности стеблестоя и возрастных особенностей растений. Теплое продолжительное лето способствует более сильному пробуждению почек, а, следовательно, и образованию большего количества плодовых веточек (Евдокименко, 2009).

Оценка сортов и форм по фенотипу выявила различия по степени осеннего плодоношения и развития латералов на,однолетнем побеге (таблица 2). Среди изученных нами исходных форм наибольшую длину осенних соцветий в 2008'году имели сорта Жар-птица— 88 см, Брянское диво — 85 см и Бабье лето-2 - 84 см. Пробуждаемость почек у них составила 59-61%. По этому показателю выделилась элитная форма 47-18-4 с зоной плодоношения 77 см, у которой из 73% почек сформировались плодовые веточки. В 2009 году лучшими были сорт Брянское диво, у которого зона плодоношения составила 113 см, а так же элитные формы 29-101-20 и 32-151-1 с длиной осенних соцветий 103 и 102 см соответственно. При этом пробуждаемость почек у них составила - 72, 63 и 54%.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и создание исходного материала ремонтантной малины в селекции на высокую продуктивность"

На правах рукописи / ,0

КОЛОСОВ Михаил Иванович

ОЦЕНКА И СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ В СЕЛЕКЦИИ НА ВЫСОКУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 5 СЕН 2011

БРЯНСК-2011

4852944

Работа выполнена в 2008-2010 годах на кафедре плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Казаков Иван Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Каньшина Майна Владимировна

кандидат сельскохозяйственных наук Андронов Виктор Иванович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Защита состоитсяГзЬ ¡сентября 2011 г. в' Тб *гасов на заседании диссертационного совета Д 220. 005. 01 при Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 243365, Брянская область, Выго-ничский район, п. Кокино, Брянская ГСХА, корпус 4, конференц-зал. E-mail: torikov@bpsha.com. cit@bgsha.com. факс (8-483-41)24-721

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Брянской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан [30] августа 2011 года и размещен на сайте www.bgsha.com.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор с. - х. наук, профессор С_ Дронов А. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В последнее время резко возрос интерес к сортам малины ремонтантного типа, формирующих основной урожай ягод на однолетних побегах в конце лета - начале осени. Такие сорта способны эффективно использовать благоприятные факторы среды и избегать экологических стрессов за счет однолетнего цикла формирования урожая и оригинальлной низкозатратной, экологически чистой технологии их возделывания. Однако, среди сортимента малины ремонтантного типа, как зарубежной, так и отечественной селекции, до недавнего времени, не существовало высокотехнологичных, адаптированных сортов, способных в условиях средней полосы России формировать до наступления осенних заморозков полноценный урожай плодов.

Для этой части нашей страны необходимы высокопродуктивные сорта малины, которым для полного созревания урожая требуется не менее 130 безморозных дней при сумме активных температур не ниже 1800-2000 °С (Казаков, Рожнов, Евдокименко, 1995).

Одним из актуальных направлений селекционной работы с ремонтантной малиной является создание высокопродуктивных сортов способных полностью реализовывать свой урожай до начала первых осенних заморозков.

ачала 70-х годов прошлого столетия на Кокинском опорном

пункте ВСТИСП совместно с сотрудниками кафедры плодоовощевод-ства Брянской госсельхозакадемии ведется активная работа по созданию таких сортов. Наши исследования являются составной частью этой работы.

Цель исследований. Выявить возможность дальнейшего совершенствования исходного материала ремонтантных форм малины для создания высокопродуктивных сортов с надежной экологической адаптацией в условиях средней полосы России.

Задачи исследований.

1. Дать фенотипическую оценку новых сортов и лучших исходных форм ремонтантной малины.

2. Выявить особенности формообразовательного процесса ремонтантных форм малины по каждому из структурных компонентов продуктивности.

3. Выделить новые доноры и генетически ценные источники высокой продуктивности в селекции межвидовых ремонтантных форм малины.

4. Выяснить возможность совмещения высокой продуктивности с другими хозяйственно-ценными признаками родительских форм ремонтантной малины.

5. Дать хозяйственно - биологическую и экономическую оценку лучших по продуктивности ремонтантных отборов малины, перспективных для селекции и производства.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях средней полосы России изучено 15 новых ремонтантных сортов и 7 элитных форм малины селекции Кокинского опорного пункта ВСТИСП по основным признакам и свойствам, определяющих продуктивность малины. На основе гибридологического анализа 8 тыс. сеянцев 15 комбинаций скрещиваний^ 10 популяций от само- и свободного опыления лучших сортов и отборных ремонтантных форм малины выявлены особенности формообразовательного процесса по основным компонентам продуктивности: крупноплодности, количеству плодовых веточек на побеге, нагрузке плодовых веточек генеративными образованиями.

Выделены межвидовые формы 2-101-20, 3-117-11, 14-47-20, 15-133-20, 18-20-20 и другие, объединяющие оптимальный уровень отдельных компонентов продуктивности, высокую товарность ягод и раннее созревание урожая. Эти формы рекомендуются для широкого производственного испытания, а так же для дальнейшего использования в селекции на высокую продуктивность.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства Брянской госсельхозакадемии, а также на научных конференциях БГСХА (2010-2011 годов); XXII Мичуринских чтениях «Развитие научного наследия И.В. Мичурина по генетики и селекции плодовых культур» (Мичуринск, 2010).

Диссертационная работа рассмотрена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры плодоовощеводства и селекции Брянской ГСХА (2011 год).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Реализация результатов исследований. Ряд хозяйственно-ценных отборов малины высажен для производственного испытания в ТНВ «Десна» Выгоничского района Брянской области. Выделенные элитные формы и доноры отдельных показателей продуктивности переданы в научно-образовательный центр биотехнологии Брянской ГСХА, а так же высажены на селекционный участок Кокинского опорного пункта ВСТИСП.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компькяернго текста и состоит из введения, 5-и глав, выводов и рекомендаций для практической селекции. Работа содержит 17 таблиц и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 135 наименований, в том числе 67 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

СЕЛЕКЦИИ МАЛИНЫ НА ВЫСОКУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ (обзор литературы)

В обзоре литературы обоснованы актуальность и основные направления исследований, проведен анализ зарубежной и отечественной литературы по вопросам, касающимся видового состава, компонентам, составляющих продуктивность исследуемой культуры, обобщены сведения достижений отечественных и зарубежных селекционеров по работе с ремонтантной малиной на повышение ее продуктивности.

Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по диссертации проводились в 2008-2010 годах на кафедре плодоовощеводства, технологии хранения и переработки продукции растениеводства Брянской ГСХА. Погодные условия периода исследований отличались значительным разнообразием, что позволило разносторонне оценить исходный материал и полученное потомство по основным признакам, определяющим продуктивность растений малины.

Использовались метеорологические данные с метеостанции при Брянской ГСХА.

Почвы селекционного участка, где проводились исследования, серые лесные слабо или средне суглинистые с мощностью гумусового горизонта 25 см. Подстилающая порода - лессовидные суглинки, достаточно проницаема для воды и воздуха. Содержание гумуса - 2,6-3,2 %, фосфора 25-35 мг Р2 05 на 100 г почвы, калия 9,8-14,1 мг К20 на 100 г почвы. Реакция почвенного раствора варьирует по участкам от кислой (рН=4,9) до слабо-кислой (рН=6,1). Рельеф выровненный. Анализ почвенных образцов выполняли в межкафедральной лаборатории Брянской ГСХА.

Агротехника при выращивании малины - общепринятая в Нечерноземной зоне. Предшественник - черный пац, либо занятый пар. На

гибридном участке, в связи с ограниченностью используемой площади, применяли загущенное размещение сеянцев малины (3 х 0,25 м).

Селекционный материал отличался большим генотипическим разнообразием. В изучение было включено 15 ремонтантных сортов и 7 элитных форм, 15 гибридных семей межвидового происхождения, включающих геноплазму малины красной, черной, замечательной, душистой, бо-ярышниколистной и поленики (общее число сеянцев составляло около 25 тысяч штук). Кроме того, в процессе эксперимента получено, выращено и оценено около 8 тысяч гибридных сеянцев.

Селекционная работа проводилась с учетом основных положений методики, разработанной В.В. Кичиной и И.В. Казаковым («Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур», Орел, 1995).

При статистической обработке экспериментального материала использованы методические руководства Г. С. Воскресенской и В. И Шпога (1967), Б. А. Доспе-хова(1974Х О. В. Масюковой (1979), А. А. Зубова(1990) и других

Степень доминирования или показатель наследования отдельных признаков в контролируемых скрещиваниях определялись по методике, разработанной Ф. Петр и К. Фрей для овса и успешно апробированной на плодово-ягодных культурах (JI. Г. Поликарпова, 1974; О. В. Масю-кова, 1979; С. Д. Айтжанова, 2002). Для расчёта коэффициента вариации использовалась программа Sîraz. exe.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ИСХОДНЫХ ФОРМ МАЛИНЫ ПО СТЕПЕНИ РЕМОНТАНТНОСТИ И СТРУКТУРЕ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

3.1 Селекционная оценка ремонтантных родительских форм малины по степени ремонтантности и количеству латералов на однолетнем побеге

Оценка сортов и форм по фенотипу выявила различия по степени осеннего плодоношения и развития латералов на однолетнем побеге (таблица 1).

Длина зоны осеннего плодоношения за период исследований практически у всех изучаемых ремонтантных родителей превысила 0,5 м и в зависимости от генотипа находилась в пределах от 61 см (форма 30-178-1) до 95 см (сорт Оранжевое чудо), исключение составил лишь сорт Абрикосовая с зоной плодоношения 48 см. В группу с зоной плодоношения от 51 до 90 см вошло большинство изучаемых

сортов: Атлант, Геракл, Евразия, Жар-птица и др. Длину осенних соцветий свыше 90 см имели сорта Брянское диво и Оранжевое чудо, а также элитные формы 29-101-20 и 32-151-1.

Зона ремонтантности у сортов Атлант, Брянское диво, Геракл, Евразия, Жар-птица, Надежная, Оранжевое чудо и др. занимала половину длины стебля и более - до 70-80%.

Амплитуда колебания сортов по количеству плодовых веточек на стебле за период 2008-2010 годов составляла от 14 (элитная форма 30-178-1) до 22 (сорт Жар-птица, форма 29-101-20) штук. Большинство ремонтантных родителей (Абрикосовая, Атлант, Брил-

Таблица 1 - Оценка межвидовых родительских форм малины по осенней пробуждаемости почек и количеству плодовых веточек на стебле (2008 - 2010 годы)

Сорт, форма Число латера-лов на стебель, Зона Суммарная длина

игг. плодоношения, см латералов, см

30-178-1 14 61 166

Абрикосовая 15 48 179

Золотая осень 15 68 225

Золотые купола 15 65 231

Рубиновое ожерелье 19 65 277

32-151-1 19 90 289

29-101-20 22 92 294

Пингвин 19 63 296

Геракл 20 81 300

3-2-2 20 71 303

16-136-6 19 72 304

Надежная 19 72 310

18-183-1 19 74 329

Оранжевое чудо 19 95 342

Атлант 18 79 347

Носорог 16 74 357

Жар-птица 22 83 384

Бриллиантовая 19 68 406

Евразия 21 70 406

Бабье лето-2 20 86 446

47-184 20 79 511

Брянское диво 21 94 522

лиантовая и др.) имело 15-19 латералов на побег. По этому показателю выделились сорта Бабье лето-2, Брянское диво, Геракл, Евразия, Жар-птица и элитные формы 3-2-2, 29-101-20, 47-18-4, формирующие 20-22 плодовые веточки на побег.

Следует отметить, что общее количество латералов, сформировавшихся на однолетнем побеге, не позволяет в полной мере оценить потенциальную продуктивность растения, потому что у одних сортов плодоносящая зона образуется короткими не ветвящимися плодовыми веточками (сорт Пингвин), а у других урожай формируется на длинных сильноветвящихся латералах (сорт Брянское диво). Более объективную оценку потенциальной продуктивности ремонтантных сортов и форм можно получить путем подсчета суммарной длины латералов. По этому признаку ремонтантные родители различались в 2-3 раза. У большинства сортов и форм этот показатель составил 300-400 см. Наивысшую суммарную длину плодовых веточек имел сорт Брянское диво и элитная форма 47-18-4 - 522 см и 511 см соответственно, за счет наличия 20-21 хорошо развитых длинных латералов.

Для оценки семей по выходу высокоремонтантных сеянцев последние условно подразделялись нами на три группы: образующие до 12 шт., от 13 до 19 шт., а так же 20 шт. и более плодовых веточек.

В результате анализа установили, что в большинстве комбинациях скрещивания, где один или оба родителя характеризовались высокой степенью ремонтантности, свыше 50% сеянцев формировали от 13 до 19 латералов на побег. Высокий выход сеянцев этой группы (69,4 -78,9 %) отмечен в семьях Элегантная х Евразия, Геракл х Евразия, Брянское Диво х Атлант. Наиболее перспективными для селекции оказались гибридные комбинации Брянское диво х Геракл, 3-2-2 х 47-18-4, Оранжевое чудо х Евразия и Рубиновое ожерелье х Пингвин, среди которых отмечено от 43,3% до 52,6% сеянцев формирующих 20 и более плодовых веточек.

Расчет показателя доминирования выявил сильную депрессию в наследовании количества плодовых веточек. Существенное угнетение в наследовании этого признака характерно для семей, где оба родителя обладают достаточно высоким (18-20 шт.) числом плодовых веточек на побеге. Однако это не всегда является препятствием для выделения лучших форм, чем исходные и не исключает возможность отбора трансгрессивных по количеству латералов генотипов в таких скрещиваниях. Среди потомства ряда семей были выявлены сеянцы, превышающие лучшего родителя по степени выраженности исследуемого признака (таблица 2).

Таблица 2 - Оценка потомства ремонтантных сортов и форм малины по числу плодовых веточек на однолетнем

побеге

Комбинация скрещиваний Число учетных сеянцев, шт. Процент сеянцев с числом латералов Число латералов в среднем по семье, шт. Число латералов, шт Нр

до 12 13...19 20 и более 9 с?

Евразия х Геракл 130 32,3 60,0 7,7 14 21 20 -6

Геракл х Брянское диво 80 31,6 52,6 15,8 15 20 17 -2,3

Элегантная х Евразия 98 26,5 69,4 4,1 15 16 21 -1,4

Золотая осень х Оранжевое чудо 86 14,0 67,4 18,6 16 15 19 -0,5

Атлант х Брянское диво 150 33,3 32,0 34,7 16 18 21 -2,3

Надежная х Оранжевое чудо 118 18,6 59,3 22,1 16 19 19 0

Геракл х Евразия 60 10,0 76,7 13,3 17 20 21 -7

Оранжевое чудо х 47-18-4 80 12,5 68,7 18,8 17 19 20 -5

Брянское диво х Атлант 80 0 78,9 21,1 18 21 18 -1

Пингвин х Брянское диво 118 3,4 67,8 28,8 18 19 21 -2

Элегантная х Геракл 82 2,2 55,8 42,0 19 16 20 +0,5

3-2-2x47-18-4 80 16,7 38,9 44,4 19 20 20 0

Оранжевое чудо х Евразия 80 10,5 42,1 47,4 19 19 21 -1

Брянское диво х Геракл 120 6,7 50,0 43,3 19 21 20 -1

Рубиновое ожерелье х Пингвин 76 5,3 42,1 52,6 20 19 19 0

В семьях с участием высокоремонтантных родителей (сорта Атлант, Рубиновое ожерелье, Брянское диво и др.) наблюдается выщеп-ление значительного количества трансгрессивных сеянцев с высоким выражением признака. При этом во всех изученных семьях часть гибридов по характеру ветвления однолетнего побега напоминает исходную материнскую форму. За период исследований из гибридного фонда выделен ряд уникальных отборных сеянцев, имеющих обширную зону осеннего плодоношения, образованную 23-31 шт. длинными ветвящимися латералами. Наибольшей суммарной длинной латералов отличалась форма 52-133-20 (2457 см) за счет наличия 31 плодовой веточки со средней длиной 48 см (таблица 3).

Таблица 3 - Степень проявления признака осеннего плодоношения у элитных сеянцев

Элитная форма в" £ и ю . 8 1 о г; и Высота юбегов, см на ремонтантное™, см i аГ § с> О 5 :ло плодовых еточек, шт. 1 * о4 О Я" Л о С к Й1 <и у 0 1 о о. -«> Й г? л н ч я 3 2 £ я ев 1 г С! О « « 3 § Э" о. 2 4> Й

ЕГ о ГГ) к я п У с 2 г и

15-133-20 7 210 113 46 24 52,2 4-40 528

18-20-20 8 230 135 47 30 63,8 3,5-35 578

10-23-20 4 180 80 45 22 48,9 4-55 649

3-86-1 4 145 110 32 21 65,6 7-95 1071

1-58-1 1 166 128 30 23 76,7 3-92 1093

4-128-11 3 160 119 32 24 75,0 3,5-109 1350

3-117-1 3 180 120 44 27 61,4 4-100 1404

52-133-20 2 200 110 44 31 70,5 3,5-155 2457

В число лучших отборов по уровню продуктивной поверхности вошли так же формы 3-117-1 (1404 см), 4-128-11 (1350 см), 1-58-1 (1093 см) и 3-86-1 (1071 см). Эти же формы характеризовались высоким процентом пробуждаемости почек - свыше 60%, а суммарная длина латера-лов у них в 7,8 - 12,3 раза превышает высоту стеблей.

Можно рассчитывать, что вовлечение в селекцию выделенных форм будет способствовать созданию высокоремонтантных генотипов малины.

3.2 Структура генеративных образований родительских форм малины и их потомства

Одним из основных показателей, определяющим продуктивность ремонтантного сорта малины является нагрузка плодоносящих стеблей генеративными образованиями.

Установлено, что общее количество генеративных. органов, в среднем за три года, у исходных форм изменялось в пределах от 102 шт. на побег (сорт Пингвин) до 194 шт. (сорт Жар-птица). При этом, сорта Пингвин, Геракл, Бриллиантовая, Брянское диво, Носорог и Рубиновое ожерелье отличались относительно стабильными показателями по числу генеративных органов на стебле (V< 10%).

Выполненный в 2008-2010 годах гибридологический анализ потомства ремонтантных сортов и форм малины по количеству генеративных органов показал, что основная часть сеянцев в гибридных комбинациях формировала менее 100 таких образований на стебле. Это свидетельствует о некоторых селекционных трудностях в создании ремонтантных форм малины с высокой нагрузкой генеративных органов на стебле. Вместе с тем, в некоторых семьях наблюдалось выщепление отдельных генотипов с положительной трансгрессией по этому признаку. В гибридных комбинациях Атлант х Брянское диво, Элегантная х Евразия и Геракл х Брянское диво выделены единичные сеянцы, у которых на стебле насчитывается более 300 генеративных образований.

За период исследований нами выделен ряд уникальных межвидовых отборов с высокой нагрузкой побегов генеративными образованиями. Выдающимися по этому показателю оказались отборные формы 12-84-20, 3-117-1, 18-20-20, 27-145-1, формирующие 403, 416, 475, 635 генеративных органов на стебель соответственно. Причем доля зрелых ягод у них составила 42-77%. Такие формы как 3-59-3, 13-10-10 и 14-47-20 реализуют биологический потенциал урожая от

93,7% до 100%, что свидетельствует о возможности совмещения в одном генотипе высокой потенциальной продуктивности с ранним созреванием урожая.

ГЛАВА 4. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ МАЛИНЫ ПО КРУПНОПЛОДНОСТИ И ПОБЕГООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ

4.1 Масса ягод ремонтантных родительских форм малины и наследование ее в потомстве

Масса плодов - один из основных компонентов слагающих продуктивность.

Расчет коэффициента вариации выявил сильную изменчивость признака по годам у половины изучаемых родителей. Среди ремонтантных форм не установлено ни одного генотипа со слабой вариабельностью крупноплодности, что свидетельствует о сильной его зависимости от погодных условий. Так, пониженный уровень крупноплодности изучаемых сортов в 2010 году, вызванный жестокой засухой, отрицательно сказался на массе ягод в среднем за три исследуемых года. Этот показатель существенно варьировал и находился в пределах от 2,6 г (сорт Абрикосовая) до 4,9 г (сорт Брянское диво). Близкими к лучшему показателю были сорт Носорог и элитная форма 30178-1 - 4,5 г, а так же сорт Оранжевое чудо - 4,7 г (таблица 4).

Определение степени доминирования в семьях межвидовых родителей показало уклонение в наследовании потомством ремонтантной малины массы ягод в сторону худшего родителя или же сильную депрессию. Тем не менее, в семьях Атлант х Брянское диво, Оранжевое чудо х 47-18-4, Золотая осень х Оранжевое чудо были выделены гибриды с максимальной массой плодов 7 - 9,2 г.

Особую селекционную ценность в выщеплении трансгрессивных сеянцев представляют родительские формы с высоким уровнем крупноплодности (Атлант, Брянское диво, Геракл, Оранжевое чудо, 47-18-4, 18-183-1, 1-125-1 и др.). Причем, широкие возможности для отбора представляют как комбинации контролируемого скрещивания с участием этих родителей, так и популяции от их свободного опыления.

В 2008-2010 годах нами выделены выдающиеся по крупноплодности сеянцы (таблица 5).

Таблица 4 - Масса ягод ремонтантных родительских сортов и форм малины за 2008-2010 годы

Масса ягод, г Макс, масса, г

Сорт, форма 2008 2009 2010 хср.

год год год

Абрикосовая 2,7 3,1 1,9 2,6 4,5 19,4

Бабье лето-2 3,1 3,0 2,0 2,7 5,5 18,4

Евразия 3,6 3,9 2,5 3,3 6,3 18,1

3-2-2 3,2 4,0 2,9 3,4 7,4 13,8

Бриллиантовая 4,0 3,8 2,6 3,5 7,5 17,8

Надежная 4,3 4,0 2,5 3,6 6,9 21,9

Золотые купола 3,6 4,4 3,0 3,7 6,3 15,6

Рубиновое ожерелье 4,4 4,5 2,8 3,9 7,4 20,0

Пингвин 4,5 4,5 3,2 4,1 6,5 17,9

Золотая осень 4,2 5,0 3,1 4,1 8,0 19,0

Жар-птица 4,8 4,8 3,0 4,2 6,0 20,2

32-151-1 5,4 4,8 2,5 4,2 8,0 29,5

18-183-1 4,6 5,0 3,1 4,2 9,1 19,3

Атлант 4,8 4,9 3,3 4,3 8,8 16,9

Носорог 4,5 5,3- 3,7 4,5 10,8 14,5

30-178-1 5Д 5,2 3,2 4,5 12,3 20,4

Геракл 5,5 5,2 3,0 4,6 10,0 24,4

Оранжевое чудо 5,5 5,5 3,0 4,7 10,6 25,6

Брянское диво 5,6 5,7 3,4 4,9 11,0 21,7

НСР0>05 1,64 1,52 1,38 - - -

Это формы 19-99-1 (средняя масса ягод 6,0 и максимальная - 9,2 г), 3-59-1 (6,5 и 9,8 г), 47-15-20 (6,7 и 10,5 г), 52-147-1 (6,7 и 11,0 г), 2-491 (6,8 и 11,7 г) и др.

Выделенные ремонтантные формы представляют качественно новый исходный материал и заслуживают активного использования в селекции для создания еще более крупноплодных сортов ремонтантной малины.

Таблица 5 - Масса ягод лучших отборных форм ремонтантной

малины

Отборный сеянец Происхождение Масса ягод, г

9 с? средняя макс.

23-173-1 47-18-4 Геракл 6,0 8,4

19-99-1 1-125-1 свободное опыл. 6,0 9,2

24-143-1 Геракл Брянское диво 6,1 7,8

3-59-4 Атлант Брянское диво 6,2 9,2

3-59-1 Атлант Брянское диво 6,5 9,8

47-15-20 13-39-11 Геракл 6,7 10,5

52-147-1 18-183-1 Брянское диво 6,7 11,0

2-49-1 18-183-1 свободное опыл. 6,8 11,7

4.2 Побегообразовательная способность родительских форм малины и их потомства

Признак образования определенного количества побегов замещения обусловлен генетически. Наблюдается значительное его варьирование у ремонтантных сортов и форм малины - от образования многочисленной поросли до единичных побегов.

Среднее количество побегов на куст у изучаемых сортов и форм ремонтантной малины за 2008-2010 годы изменялось от 4 шт. (сорт Евразия и элитная форма 47-18-4) до 7 шт. (сорт Бриллиантовая и элитная форма 29-101-20) и зависело от погодных условий.

Расчет коэффициента вариации выявил сильную изменчивость признака у большинства изучаемых сортов и форм. Незначительное колебание числа побегов замещения по годам отмечено у сортов Абрикосовая (7,1%), Золотые купола (7,4%),

Атлант (8,8%) и у элитных отборов - 16-136-6 (8,3%) и 18-183-1 (8,8%).

Проведенный анализ межвидовых ремонтантных сортов и форм малины показал, что большинство их характеризуются средним (4-6 шт. побегов замещения) уровнем побегообразования.

В зависимости от исходных форм, в каждой из семей от 13,2 до 44,4 % сеянцев формировали 4-7 побегов замещения. В комбинациях Атлант х Брянское диво, 3-2-2 х 47-18-4, Оранжевое чудо х 47-18-4, Брянское диво х Атлант и Евразия х Геракл более 50% сеянцев обладали недостаточным побегообразованием, а семьи Золотая осень х Оранжевое чудо и Рубиновое ожерелье х Пингвин отличились чрезмерной побегообразовательной способностью (>7 побегов замещения) - 60,5% и 76,3% соответственно.

Сеянцы с достаточным побегообразованием (5-7 шт.) были выделены в потомстве всех гибридных комбинаций, не зависимо от уровня этого признака у родителей, что открывает широкие возможности для отбора нужных форм.

ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ СОВМЕЩЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО УРОВНЯ ОСНОВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ В ОДНОМ

ГЕНОТИПЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РЕМОНТАНТНЫХ СОРТОВ МАЛИНЫ

5.1 Возможности совмещения оптимального уровня основных хозяйственно-ценных признаков в одном генотипе

Селекционная модель «идеального» сорта малины для средней полосы России предполагает проведение отбора и учета по 25 основным признакам и свойствам. Совмещение их оптимальных уровней в одном генотипе - задача будущего, которая должна решаться путем создания и постепенного обновления доноров по каждому из признаков на широкой генетической основе.

За 2008-2010 годы исследований нами отобраны гибридные сеянцы, превышающие по многим показателям продуктивности родительские исходные формы (таблица 6). Отборы 1-58-1, 2-101-20, 3-59-3, 3-86-1, 3-117-1, 4-128-11, 14-47-20, 15-133-20, 27-145-10 имеют зону плодоношения 100 и более см, формируют 207-635 генеративных образований, средняя масса ягоды у лучших из них превышает 5 г, хо-

зяйственная продуктивность у некоторых приближается к 5 кг ягод с куста, а урожайность составляет 20-25 т/га.

Анализ гибридного потомства межвидовых ремонтантных родителей, а так же популяций от их свободного опыления подтвердил независимое наследование основных селекционно-ценных признаков, что обеспечивает реальную возможность их совмещения в одном генотипе в самых различных сочетаниях.

Нами выделены генотипы 14-47-20, 2-101-20 с биологическим потенциалом продуктивности 4,2-4,3 кг ягод с куста и возможностью полной его реализации в условиях средней полосы России.

Некоторые из межвидовых отборов объединяют в своем генотипе высокую продуктивность с оптимальным уровнем других хозяйственно-ценных признаков. Так, отборный сеянец 1-58-1 отличается высокой продуктивностью (3 кг ягод с куста), плоды крупные (средняя масса 4,7 г, максимальная 8,7 г), плотные (5,8 Н). Урожай полностью созревает к середине сентября.

Форма 3-117-1 формирует куст из 3 среднепониклых, слабошиповатых побегов высотой 180 см и зоной осеннего плодоношения 120 см. Сочетает в своем генотипе многоплодие (более 400 генеративных органов на побег) с крупноплодностью и высокими вкусовыми качествами ягод. Ягоды массой 5-6 г, транспортабельные вкусные, с тонким ароматом. Продуктивность с куста - более 5 кг ягод.

В элитных сеянцах 15-133-20 и 18-20-20 удалось объединить высокие уровни нескольких компонентов продуктивности (крупноплодность, многоплодие, побегообразовагельная способность) с хорошим вкусом ягод оптимальной от-деляемостъю их от плодоложа и устойчивостью к грибным болезням.

Отборные сеянцы 2-42-2, 10-23-20 и 12-84-20,2-101-20 пригодны для механизированной уборки урожая. Они формируют компактные кусты из 4-5 хорошо ветвящихся побегов, зона плодоношения составляет 80100 см. Ягоды массой 3,2-6,5 г, плотные (усилие на раздавливание - 6,3, 7,7, 8,1 и 8,7 Н соответственно), легко отделяются от плодоложа, красивой «точеной) формы, малиновой окраски с хорошим вкусом. Продуктивность достигает 3,0 и 4,6 кг ягод с куста.

Элитная форма 27-145-10 сочетает в себе многоплодие (свыше 600 генеративных образований), высокую хозяйственную продуктивность (3,8 кг ягод с куста), повышенной плотностью ягод (9,5 Н). Ягоды транспортабельны, легко отделяются от плодоложа, однако процент созревания у нее составляет 44%.

оо о\

00 о

ю

I

Ю

о

оо

ю о

о &

о •о

Число побегов, шт.

1>> О

Высота побега, см

00 -д

о о

оо о

00 ю

00 о

Зона плодоношения, см

и> -4

СГ>

N1 О

Общее число ген. орг., шт.

<1

к>

00

Средняя масса ягод, г

о\ со

ы

То

ы о

У"

и>

я о н о я с

■е-

р

я

А

я

0

1

н я а я о о

00 ы

% созревшего урожая

41.

00

<_л

Плотность ягод, Н

о

Отрыв, Н

■ь о

ю

Оценка вкуса, балл

Использование полученных генотипов в дальнейшей селекции будет способствовать не только улучшению исходного материала, но и решению практических задач по созданию более совершенных сортов малины ремонтантного типа.

5.2 Экономическая эффективность возделывания ремонтантной

малины

Основополагающим этапом внедрения в производство любой культуры является определение экономической эффективности ее выращивания.

Экономическая эффективность (сопоставление результата с затратами на его получение) в значительной степени зависит от сорта, его адаптации к комплексу неблагоприятных биотических и абиотических факторов. Только сорта с высоким уровнем адаптации способны сформировать высокий урожай ягод. В связи с этим основными сдерживающими факторами в расширении насаждений сортов малины с двухлетним циклом формирования урожая (неремонтантных) являются чувствительность большинства этих сортов к суровым условиям зимы, засухи, вредителям и болезням, а так же трудоемкость традиционной технологии возделывания.

Альтернативой в решении этой проблемы является возделывание сортов ремонтантного типа, которые формируют основной урожай на побегах текущего года во второй половине лета - начале осени. Такие сорта способны избегать экологические стрессы благодаря однолетнему циклу формирования урожая и позволяют применять при их выращиваний оригинальную низко затратную, экологически безопасную технологию. Суть ее в том, что после уборки урожая и наступлении устойчивых осенних заморозков надземную часть растений скашивают косилкой или срезают секатором. С весны следующего года отрастают новые побеги, которые во второй половине лета - начале осени плодоносят, а затем после замерзания почвы их снова скашивают.

Расчёт экономической эффективности сделан нами на основе сравнения прямых затрат, согласно типовых технологических карт возделывания культуры. При этом во внимание принимались затраты на посадочный материал, удобрения, средства защиты растений, горюче - смазочные материалы, скашивание отплодоносивших стеблей, уборка урожая, другие работы по уходу за насаждениями, а также амортизация, ремонт сельскохозяйственных машин и заработная плата с начислениями. Расчёт проведён в ценах 2010 года, с учётом местных тарифных ставок и начислений.

Выполненные исследования показывают, что за счёт превышения почти в 2 раза урожайности элиты 2-101-20, в сравнении с контрольным сортом Бабье лето-2, наблюдается существенное различие всех экономических показателей сравниваемых сортообразцов (таблица 7).

Таблица-7. Экономическая эффективность возделывания ремонтантной малины

Показатели Сорт Бабье лето-2 (контроль) Элита 2-101-20

Площадь, га 10 10

Урожайность, т/га 16,8 28,8

Прибавка к урожайности, т X 12

Валовое производство, т 168 288

Стоимость валовой продукции, руб. 8400000 14400000

Производственные затраты, руб. 2844803 4446671

Себестоимость 1 т продукции, руб. 16933 15440

Условный чистый доход, руб. 5555197 9953329

Рентабельность производства, % 195,3 223,8

Высокая урожайность элиты 2-101-20 привела к снижению себестоимости выращенной продукции на 1493 рубля, при этом чистый доход оказался выше на 4398132 рубля, а рентабельность производства составила 223,8 %.

Полученные результаты по анализу экономической эффективности возделывания малины свидетельствует о неоспоримой экономической выгоде производственного использования ремонтантных форм, которые, обладая высоким потенциалом продуктивности, способны его полностью реализовать до наступления устойчивых осенних заморозков.

ВЫВОДЫ

1. Среди ремонтантных родительских форм малины в группу с обширной зоной осеннего плодоношения выделены сорта Бабье лето-2, Брянское диво, Геракл, Евразия, Жар-птица, отборные формы 3-2-2, 29-101-20 и 47-18-4, осенние соцветия которых представлены 20-22 хорошо развитыми латералами. Они способны передавать значительной части потомства такой же уровень признака, при этом возможно вьпцепление отдельных форм, превышающих показатель лучшего родителя.

2. Донорами многоплодия являются сорта Евразия, Бабье лето-2, Жар-птица, элитные формы 18-183-1, 47-18-4, формирующие 150-200 генеративных органа на побег.

Выделены генотипы 4-128-11,14-47-20,3-117-1,18-20-20,27-145-10, на побегах которых насчитывалось от 347 до 635 генеративных органа, что свидетельствует о высоком биологическом потенциале продуктивности этих форм.

3. В селекции на крупноплодность наиболее ценными родительскими формами являются сорта Геракл, Брянское диво, Оранжевое чудо, Носорог и элитная форма 30-178-1 (масса ягоды 4,5 - 4,9 г).

В результате работы по повышению крупноплодное™ у межвидового потомства ремонтантной малины были выделены элитные сеянцы 3-117-1, 2-101-20, 13-30-10, 3-59-1, 3-59-4, 19-99-1, 23-173-1, 24-143-1, 47-15-20, 52-147-1, 2-49-1 со средней массой ягод 5,0-6,8 г.

4. Ремонтантные сорта и формы значительно варьируют по количеству побегов замещения в кусте от 4 шт. (сорт Евразия и элитная форма 47-18-4) до 7 шт. (сорт Бриллиантовая и элитная форма29-101 -20).

Сеянцы гибридных семей существенно различаются по побегооб-разовательной способности, что создает широкие возможности для отбора нужных форм.

5. Полностью реализуют потенциал своей продуктивности до наступления осенних заморозков сорта Бабье лето-2, Пингвин, Евразия, Надежная и элитные формы 47-18-4, 30-178-1.

6. Подтверждено независимое наследование компонентов продуктивности между собой и с другими хозяйственно-ценными признаками, что создает возможность совмещения их высоких уровней в одном генотипе.

Полученные ремонтантные формы 2-101-20, 3-117-1, 14-47-20, 15133-20, 18-20-20, и др. являются комплексными источниками оптимального уровня ремонтантное™, высокой урожайности, крупнопло-дия, раннего созревания, высокой степени отдачи осеннего урожая и некоторых качественных показателей ягод.

7. Экономическая оценка возделывания малины (на примере районированного сорта Бабье лето-2 и элитной формы 2-101-20) свидетельствует о высокой эффективности возделывания высокопродуктивных ремонтантных сортов с ранним созреванием урожая (до осенних заморозков). Рентабельность производства элитной формы 2-10120 составила 223,8 %, что на 28,5% выше, чем у контрольного сорта Бабье лето-2.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1. В селекции ремонтантной малины на высокую продуктивность целесообразно использовать наиболее крупноплодные доноры (сорта Бриллиантовая, Геракл, Золотая осень, Носорог, Рубиновое ожерелье, Оранжевое чудо, элитные формы 16-136-6, 47-18-4, а так же новые, выделенные нами, отборы 1-58-1, 2-42-2, 3-59-3, 4-128-1, 6107-10 и 16-83-1).

2. Заслуживают активного использования в качестве генетических источников высокого насыщения побегов генеративными образованиями сорта Бабье лето-2, Жар-птица, а также генотипы 3-117-1, 12-84-20,27-145-10.

3. Для создания высокопродуктивных ремонтантных сортов малины с хорошей адаптацией к местным природно-климатическим условиям в первую очередь необходимо использовать сорта Бабье лето-2, Брянское диво, Геракл, Евразия, Золотая осень, Надежная, Пингвин, а так же элитные формы 30-178-1, 32-151-1 и 47-18-4 и другие, полностью завершающие плодоношение до наступления первых осенних заморозков.

4. Элитные формы 1-58-1, 2-42-2, 2-101-20, 12-84-20, 15-13310, 18-20-20 являются комплексными генетическими источниками ряда хозяйственно-полезных признаков. Они заслуживают широкого производственного испытания в условиях средней полосы России и активного использования в дальнейшей селекции ремонтантной малины.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Казаков И.В. Селекционные возможности совмещения высокой продуктивности и раннего созревания урожая ремонтантных форм малины / Казаков И.В., Евдокименко С.Н., Кулагина В.Л., Колосов М.И., Есичева Т.Б. // Матер. XXII Мичуринских чтений «Развитие научного наследия И.В. Мичурина по генетике и селекции плодовых культур», Мичуринск-наукоград РФ: Изд-во ВНИИГСПР им. И.В. Мичурина, 2010. - С. 25-29.

2. Колосов М.И. Оценка исходных родительских форм ремонтантной малины по компонентам продуктивности / Колосов М.И. // Материалы VII Международной научной конференции «Агроэкологиче-ские аспекты устойчивого развития АПК» / Брянск. Издательство Брянской ГСХА, 2010. - С. 68-71.

3. Колосов М.И. Селекционные возможности создания крупноплод-

ных форм малины ремонтантного типа / Колосов М.И. // Сборник научных трудов Международной научно - практической конференции «Биологизация земледелия в Нечерноземной зоне России», посвященный 30-летию Брянской ГСХА и 70-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ, доктора с.-х. н., профессора В.Ф. Мальцева / Брянск: Изд. Брянской ГСХА, 2010. - С. 294-298.

4.Колосов М.И. Селекционная оценка малины ремонтантного типа по количеству генеративных образований на стебле /Колосов М.И. // Садоводство и виноградарство. -2010. -№2. - С. 18-20.

5.Колосов М.И. Селекционные возможности создания межвидовых ремонтантных форм малины с оптимальным уровнем основных хозяйственно-ценных признаков / Колосов М.И. // Материалы VIII Международной научной конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК». - Брянск: Издательство Брянской ГСХА, 2011.-С. 353-355.

6.Колосов М.И. Селекционная оценка сортов и форм ремонтантной малины по количеству плодовых веточек на побеге / Колосов М.И. // Научные чтения, посвященные выдающимся ученым академику Николаю Ивановичу Вавилову и селекционеру Константину Ивановичу Савичеву: сборник научных статей.- Брянск: Издательство Брянской ГСХА, 2011.-С. 103-107.

Подписано к печали 18.072011 г. Формат 60x84. Бумага печатая.

_Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Заказ №288.

Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365, Брянская обл., Выгоничский р-он, с. Кокино, ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА»

Отпечатано с готовых диапозитивов в типографии ООО «Полиграм-Плюс», 241050,Брянск, пр. Ленина, 67