Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка и прогноз изменений инженерно геологических условий месторождений углеводородов Нижнего Поволжья
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Картушина, Юлия Николаевна
Введение
Глава 1. Современное состояние изученности инженерно-геологических условий Приволжского нефтегазоносного района и их изменений под влиянием техногенеза
Глава 2. Сравнительный анализ инженерно-геологических условий Приволжского нефтегазоносного района
2.1. Геологическое строение
2.2. Тектоника 36 2.3 Геоморфологические условия
2.4. Гидрогеологические условия
2.5. Состав и физико-механические свойства грунтов
2.6. Геологические и инженерно-геологические процессы
Глава 3. Инженерно-геологическое районирование территории
Глава 4. Оценка и прогноз изменений инженерно-геологических условий месторождений углеводородов
4.1. Оценка изменений инженерно-геологических условий месторождений углеводородов в Нижневолжской нефтегазоносной провинции и других областях
4.1.1 Изменения в массивах горных пород
4.1.2. Изменения рельефа
4.1.3. Изменение гидрогеологических условий
4.1.4. Анализ изменений современных геологических и инженерно-геологических процессов
4.2. Прогноз вероятных изменений инженерно-геологических условий в Волгоградском нефтегазоносном районе
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка и прогноз изменений инженерно геологических условий месторождений углеводородов Нижнего Поволжья"
Актуальность проблемы. Нижневолжской нефтегазоносной провинции принадлежит одно из ведущих мест в балансе добычи и запасов нефти и газа в Европейской части России. Заметную роль в ней играет нефтегазоносный район (НГР) Волгоградской области, который за прошедшие 60 лет являлся одним из лидеров по добыче нефти и газа и продолжает располагать значительными ресурсами углеводородов (УВ) для дальнейшего развития отрасли. Неразведанные ресурсы составляют: нефти - 438 млн. т, природного газа - 1221 млрд. м , конденсата - 458 млн. т, растворённого газа - 126 млрд. м .
В западной части НГР в начале 90-х годов было открыто крупное Памят-но-Сасовское месторождение, которое вдвое увеличило добычу (свыше 3 млн. т) и промышленные запасы (свыше 50 млн. т) нефти.
В последние годы в Прикаспийской впадине (ПКВ) были открыты гигантские месторождения УВ: Астраханское, Оренбургское, Тенгизское, Жана-жольское, Карачаганакское и др. Они расположены почти равномерно по окраинам ПКВ, лишь на западном борту месторождений подобного уровня пока не выявлено, но предполагаются в будущем в связи с благоприятными геологическими предпосылками. Эти уникальные месторождения известны не только по гигантским запасам УВ, но и по сложным инженерно-геологическим условиям: активной соляной тектонике, многочисленным тектоническим разломам, аномально высоким пластовым давлениям (АВПД), агрессивным компонентам (сероводород, углекислота).
Активное воздействие нефтегазового комплекса (НТК) на чрезвычайно сложную природную среду региона вызывает развитие опасных геологических и инженерно-геологических (ИГ) процессов: деформаций поверхности земли и сооружений, подтопления, заболачивания, набухания и просадки, дефляции и опустынивания, а также химического и радиоактивного загрязнения почв, горных пород, поверхностной и подземной гидросферы, атмосферы, нарушения природных ландшафтов (Синяков, 1995).
Возникшая недопустимая инженерно-геологическая и экологическая обстановка на объектах нефтегазового комплекса, обусловлена отсутствием надлежащего инженерно-геологического обеспечения его развития, а нефтегазоносные площади правобережья в инженерно-геологическом отношении практически не изучены.
Цель работы. Выявление пространственных закономерностей инженерно-геологических условий (ИГУ) Волгоградского нефтегазоносного района, оценка и прогноз изменений под влиянием техногенеза.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
• анализ современного состояния изученности ИГУ территории;
• изучение особенностей геологических, тектонических, геоморфологических, гидрогеологических (ГГУ), геодинамических условий, состава и физико-механических свойств грунтов (ФМС);
• инженерно-геологическое районирование (ИГР) территории;
• сравнительный анализ инженерно-геологических условий территории западной и восточной части Волгоградского нефтегазоносного района;
• оценка и прогноз изменений ИГУ месторождений углеводородов.
Научная новизна.
• для Волгоградского ИГР выполнен анализ геологического строения, тектонических, геоморфологических, гидрогеологических, геодинамических условий, состава и физико-механических свойств грунтов (особенно западной части);
• показаны принципиальные различия формирования ИГУ двух подрайонов Волгоградского НГР;
• охарактеризованы в пространстве территории с различными инженерно-геологическими условиями и разработана схема типологического ИГР Волгоградского нефтегазоносного района;
• выполнена оценка и прогноз изменений ИГУ месторождений углеводородов Волгоградского нефтегазоносного района (НГР).
Методы исследований. При выполнении работы использовались методы сравнительного анализа, инженерно-геологических аналогий, математической статистики, картографирования, районирования, инженерной геологии и неотектоники.
Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечивается значительным объемом фактического материала и применением современных методов теоретических исследований. Помимо материалов личных исследований автора, были использованы многочисленные публикации и фондовые материалы, характеризующие основные компоненты инженерно-геологических условий нефтегазоносного района.
Фактический материал. Работа выполнена на основе исследований автора, проведенных во время обучения в аспирантуре на кафедре инженерной геологии и геоэкологии (ИГ и ГЭ) и работы в Волгоградском отделении Российской экологической академии (ВО РЭА). Кроме того, был использован большой объем опубликованной литературы и фондовых материалов: буровых, геологических, инженерно-геологических, гидрогеологических и других исследований изыскательских организаций: НижневолжскТИСИЗ, Гипроводстрой, Гипросельхозстрой, Волгогипроводхоз и других.
Практическая значимость работы. Диссертационная работа является частью научных исследований, проводимых на кафедре «Инженерная геология и геоэкология» (ИГ и ГЭ) ВолгГАСУ в 1987-2007 г.г. Результаты исследований автора, включая схемы инженерно-геологического районирования, использовались в ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть» при разработке проектов ликвидации и консервации скважин в правобережной и левобережной частях Волгоградского ИГР. Прогноз негативных изменений в массивах горных пород, рельефе, ГГУ, опасных геологических процессах и явлениях может и должен использоваться в нефтегазодобывающих организациях Нижнего Поволжья для разработки защитных мероприятий. Теоретические положения и методические разработки используются в учебном процессе в ВолгГАСУ и ВО РЭА при чтении лекционных курсов «Инженерная геология» и «Геоэкология».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Сравнительная характеристика инженерно-геологических условий западной и восточной части Волгоградского НГР.
2. Схема инженерно-геологического районирования Волгоградского НГР и детальная характеристика выделенных типов районов.
3. Оценка и прогноз изменений инженерно-геологических условий месторождений углеводородов Волгоградского НГР.
Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и были представлены на отечественных и международных совещаниях и конференциях: X и XI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, ВолгГАСУ 2005-2006гг.; II научно-технической конференции «Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области. (Волгоград, 2005г.); III международной научной конференции «Городские агломерации на оползневых территориях» (Волгоград 2005г.); экологических чтениях ВО РЭА (Волгоград, 2005г.).
Публикации. Основные результаты опубликованы в 12 работах.
Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 190 стр. Состоит из введения, 4 глав и заключения, включая 4 таблицы, 21 рисунок (объем 152 стр.). Список использованной литературы состоит из 156 наименований. Диссертация сопровождается 39 приложениями на 22 страницах.
Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Картушина, Юлия Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполнены анализ и обобщение многочисленных опубликованных и фондовых материалов, позволивших выявить современное состояние изученности инженерно-геологических условий Волгоградского нефтегазоносного района и их изменений под влиянием техногенеза.
2. Детально изучены особенности геологических, тектонических, геоморфологических, гидрогеологических, инженерно-геодинамических условий, состава и физико-механических свойств грунтов Волгоградского региона.
3. Выполнен сравнительный анализ инженерно-геологических условий западной и восточной части Волгоградского нефтегазоносного района.
4. Выявлены пространственные закономерности инженерно-геологических условий территории и разработана карта инженерно-геологического районирования с детальной характеристикой выделенных типов инженерно-геологических районов.
5. Проведена оценка изменений инженерно-геологических условий территории месторождений углеводородов в Нижневолжской нефтегазовой провинции и дан прогноз аналогичных изменений для 16 типов инженерно-геологических районов Волгоградского нефтегазоносного района.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и прогноз изменений инженерно геологических условий месторождений углеводородов Нижнего Поволжья"
На правах рукописи
КАРТУШИНА ЮЛИЯ НИКОЛАЕВИЧ ^485
ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ ИЗМЕНЕНИЙ ИНЖЕНЕРНО ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ (на примере Волгоградского нефтегазоносного района)
Специальность 25 00 08 - инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Вол1 оград, 2007 I
003057485
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель
доктор геолого-минералогических наук, профессор Синяков Владимир Николаевич
Официальные оппоненты
доктор геолого-минералогических наук, профессор Лнисимов Леонид Алексеевич кандидат геолого-минералогических наук, Глебова Любовь Владимировна
Ведущая организация
Саратовский Государственный университет им Н Г Чернышевского
/о
Защита состоится «22» мая 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212 026 02 при Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу 400074, г Волгоград, ул Академическая, д 1, аудитория 203Б
Факс (8442) 97-49-33, e-mail postmaster@vgasu ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета»
Автореферат разослан «J3?> апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного
С И Махова
Введение
Актуальность проблемы. Нижневолжской нефтегазоносной провинции принадлежит одно из ведущих мест в балансе добычи и запасов нефти и газа в Европейской части России Заметную роль в ней играет нефтегазоносный район (НГР) Волгоградской области, который за прошедшие 60 лет являлся одним из лидеров по добыче нефти и газа и продолжает располагать значительными ресурсами углеводородов (УВ) для дальнейшего развития отрасли Неразведанные ресурсы составляют нефти — 438 млн т, природного газа - 1221 млрд м3, конденсата - 458 млн т, растворенного газа - 126 млрд м3
В западной части НГР в начале 90-х годов было открыто крупное Па-мятно-Сасовское месторождение, которое вдвое увеличило добычу (свыше 3 млн т) и промышленные запасы (свыше 50 млн т) нефти
В последние годы в Прикаспийской впадине (ПКВ) были открыты гигантские месторождения УВ Астраханское (АГКМ), Оренбургское, Тенгиз-ское, Жанажольское, Карачаганакское и др Они расположены почти равномерно по окраинам ПКВ, лишь на западном борту месторождений подобного уровня пока не выявлено, но предполагаются в будущем в связи с благоприятными геологическими предпосылками Эти уникальные месторождения известны не только по гигантским запасам УВ, но и по сложным инженерно-геологическим условиям активной соляной тектонике, многочисленным тектоническим разломам, аномально высоким пластовым давлениям (АВПД), агрессивным компонентам (сероводород, углекислота)
Активное воздействие нефтегазового комплекса (НТК) на чрезвычайно сложную природную среду региона вызывает развитие опасных геологических и инженерно-геологических (ИГ) процессов деформаций поверхности земли и сооружений, подтопления, заболачивания, набухания и просадки, дефляции и опустынивания, а также химического и радиоактивного загрязнения почв, горных пород, поверхностной и подземной гидросферы, атмосферы, нарушения природных ландшафтов (Синяков, 1995)
Возникшая недопустимая инженерно-геологическая и экологическая обстановка на объектах нефтегазового комплекса обусловлена отсутствием надлежащего инженерно-геологического обеспечения его развития, а нефте-
газоносные площади правобережья в инженерно-геологическом отношении практически не изучены
Цель работы. Выявление пространственных закономерностей инженерно-геологических условий (ИГУ) Волгоградского нефтегазоносного района, оценка и прогноз их изменений под влиянием техногенеза
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи
• анализ современного состояния изученности ИГУ территории,
• изучение особенностей геологических, тектонических, геоморфологических, гидрогеологических (ГГУ), геодинамических условий, состава и физико-механических свойств грунтов (ФМС),
• инженерно-геологическое районирование (ИГР) территории,
• сравнительный анализ инженерно-геологических условий территории западной и восточной части Волгоградского нефтегазоносного района,
• оценка и прогноз изменений ИГУ месторождений углеводородов
Научная новизна.
• впервые для Волгоградского НГР разработана детальная характеристика геологического строения, тектонических, геоморфологических, гидрогеологических, геодинамических условий, состава и физико-механических свойств грунтов (особенно для западной части),
• установлены принципиальные различия ИГУ двух подрайонов НГР,
• выявлены пространственные закономерности ИГУ и разработана схема инженерно-геологического (ИГ) районирования территории,
• выполнена оценка и прогноз изменений ИГУ месторождений углеводородов Волгоградского нефтегазоносного района
Методы исследований. При выполнении работы использовались методы сравнительного анализа, инженерно-геологических аналогий, математической статистики, картографирования, районирования, инженерной геологии и неотектоники
Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечивается значительным объемом фактического материала и применением современных методов теоретических исследований Помимо материалов личных исследований автора, были использованы многочисленные публикации и фондовые материалы, характеризующие основные компоненты инженерно-геологических условий нефтегазоносного района
Фактический материал. Работа выполнена на основе исследований
автора, проведенных во время обучения в аспирантуре на кафедре инженерной геологии и геоэкологии (ИГ и ГЭ) и работы в Волгоградском отделении Российской экологической академии (ВО РЭА) Кроме того, был использован большой объем опубликованной литературы и фондовых материалов буровых, геологических, инженерно-геологических, гидрогеологических и других исследований изыскательских организаций НижневолжскТИСИЗ, Гипровод-строй, Гипросельхозстрой, Волгогипроводхоз и других
Практическая значимость работы. Диссертационная работа является частью научных исследований, проводимых на кафедре «Инженерная геология и геоэкология» (ИГ и ГЭ) ВолгГАСУ в 1987-2006 гг. Результаты исследований автора, включая схемы инженерно-геологического районирования, использовались в ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть» при разработке проектов ликвидации и консервации скважин в правобережной и левобережной частях Волгоградского ИГР Прогноз негативных изменений в массивах горных пород, рельефе, ГГУ, опасных геологических процессах и явлениях может и должен использоваться в нефтегазодобывающих оргаЕшзаци-ях Нижнего Поволжья для разработки защитных мероприятий Теоретические положения и методические разработки используются в учебном процессе в ВолгГАСУ и ВО РЭА при чтении лекционных курсов «Инженерная геология» и «Геоэкология»
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1 Сравнительная характеристика инженерно-геологических условий западной и восточной части Волгоградского НГР
2 Схема инженерно-геологического районирования Волгоградского НГР и детальная характеристика выделенных типов районов
3 Оценка и прогноз изменений инженерно-геологических условий месторождений углеводородов Волгоградского НГР
Апробация работы Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и были представлены на отечественных и международных совещаниях и конференциях X и XI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, ВолгГАСУ 2005-2006 гг, II научно-технической конференции «Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области (Волгоград, 2005г ), П1 международной научной конференции «Го-
родские агломерации на оползневых территориях» (Волгоград 2005г ), Экологических чтениях ВО РЭА (Волгоград, 2005-06гг )
Публикации. Основные результаты опубликованы в 12 работах Структура и объем работы. Диссертация состоит из 4 глав, введения и заключения Объем текста работы - 152 стр , включая 4 таблицы, 21 рисунок Список использованных источников и литературы состоит из 156 наименований Диссертация сопровождается 39 приложениями на 22 листах
Автор глубоко признателен научному руководителю проф В.Н Синя-кову за его поддержку, внимание и сотрудничество на всех этапах работы Автор искренне признателен сотрудникам кафедры ИГ и ГЭ, в особенности профессорам С В Кузнецовой и А В Бочкареву за ценные советы
Основное содержание работы Глава 1. Современное состояние изученности инженерно-геологических условий Волгоградского НГР и их изменений под влиянием техногенеза.
Хотя изучение геологии района началось в XVIII веке, первыми основательными инженерно-геологическими исследованиями явились изыскания Гидропроекта для канала Волго-Дон и Волгоградской ГЭС в 40х-50х гг В результате был выявлен крупнейший тектонический разлом между Воронежской антеклизой и Прикаспийской синеклизой (Г И Горецкий, Н П Синяков, Г А Бражников) вдоль долины Волги, разделяющий НГР на западную (Правобережную) и восточную (Левобережную) части
В 1980г В Н Синяковым и С В Кузнецовой была впервые составлена карта ИГ районирования Нижнего Поволжья в масштабе 1 500000
Геологическое строение и тектоника региона представлены в ряде монографий ЮА Косыгина (1960), П Я Аврова и Л Г Космачевой (1960), Р Г Гарецкого, А Л Яншина (1960), Р Б Сейфуль-Мулюкова, Ю М Васильева (1967), В С Журавлева (1972), Н В Неволина, Н Е Кунина, А П Андреева (1977), ВС Конищева (1982), Л А Анисимова (1983), АЛ Яншина, АЕ Шлезингера (1987), О Г Бражникова (1997), А В Бочкарева (2006)
Строение осадочного чехла отражено в работах Л Б Аристарховой, Ю М Васильева, Ю В Ваныпина, А В Вострякова, Г И Горецкого, Н И Николаева, А А Свиточа, В Н Синякова, П Ф Федорова, В Л Яхимович
Геоморфологические условия НГР исследовали Л Б Аристархова, В А Брылев, В А Востряков, Г И Горецкий, А Г Доскач, М М Жуков, П А Кап-
лин, О К Леонтьев, Е Г Маев, Ю А Мещеряков, А И Москвитин, В А Николаев, Г И Рычагов, А А Свиточ, П В Федоров, А В Цыганков
ГТУ региона изучены и опубликованы в работах JIА Анисимова, В А Бочкаревой, МК Корольковой, НА Маринова, МП Распопова, О И Серебрякова, А В Сотникова, Ж С Согдыкова, Р И Ткаченко
Свойства пород региона изучены в обобщающих работах В Н Синяко-ва (1984, 2005), а также С К Арбузовой, С Н. Егорова, Н П Затенацкой, Ю И Панова, Н С Реутовой, И А Сафохиной, В И Стешенко, Н В Коломийцева
Характеристика геологических и ИГ процессов опубликована в работах В Н Синякова, а также А В Вострякова, А И Дзенс-Литовского, В В Дмитриева, В Н Зайонца, Р С Зиангирова, Г.В Короткевича, С В Кузнецовой, Г И Леонтьева, Ю А Мещерякова, А А Никонова, Ю П Николаева, В А Прохорова, В М Седайкина, С А Сладкопевцева, И О Тихвинского, А В Цыганкова, М А Шубина, В Н Экзарьяна и других исследователей
ИГ и геоэкологические последствия освоения НГР и смежных регионов обсуждались в работах кафедры ИГ и ГЭ (1987-200бгт) на основании сравнительного анализа многочисленных материалов Этой проблемой занимались Л А Анисимов, А В Бочкарев, Н И Воронин, А Я Гаев, Н И Гольчи-кова. О И Серебряков и другие исследователи в разных регионах (см гл 4) Глава 2. Сравнительный анализ инженерно-геологических условий Волгоградского нефтегазоносного района. 2.1. Геологическое строение. Волгоградский НГР расположен в юго-восточной части Русской платформы Толща осадочных пород над фундаментом имеет мощность от 2 до 10-18 км, увеличиваясь к Прикасгапо Наиболее древними отложениями, выходящими на дневную поверхность, являются известняки каменноугольной системы
Нижняя часть пермской системы представлена доломитами, известняками и ангидритами, кунгурский ярус - толщей соли, залегание которой в ПКВ искажено галокинезом В соляных куполах мощность соли измеряется километрами, а в мульдах сокращается до нуля Верхний отдел системы сложен известняками, доломитами и глинисто-мергельной толщей
Триасовая система сложена песчаниками, алевролитами, глинами, мергелями и известняками Юрская система представлена глинами, алевритами, алевролитами, песчаниками, известняками и мергелями
Отложения меловой системы широко распространены Характерен ту-
рон-коньякский ярус В основании залегает песчанистый мел, фосфориты, выше - писчий мел, мергели, опоки, алевриты, песчаники
Палеогеновая система включает три отдела Древнейшими являются отложения шзратек.ой-свш-ы, сложенные опоками Выше залегают песчаники, еще выше - слюдистые пески с глыбами песчаника Камышицская.свита представлена глиной, на которой залегают пески и песчаники Пррдедская свита сложена песками с прослоями опок и песчаников ЦаритИДОлая .свиха представлена песками с прослоями опок и песчаников, мечеткинская - песками и песчаниками Кисвская.свита представлена мергелями и глинами. Майг кощжая. сжщ сложена слоистыми глинами
Неогеновая система подразделяется на два отдела, миоцен и плиоцен Гуро.вская.стта залегает в долинах древних палеорек, сложена крупными песками с галькой, перекрытыми коричневыми глинами Ергенднская свита сформировалась в начале плиоцена в речных и дельтовых условиях и сложена песками мощностью до 30-40 м Ски_фск_а_я_спита К югу от г Дубов-ки Волго-Донской водораздел покрыт красно-бурыми глинами и суглинками, это отложения древних долин донской системы, заполняющие палеорусла шириной 10-20 м, врезанные на глубину до 20 м
Четвертичная система представлена в западной части НГР континентальными отложениями от пижнечетвертичного до современного возраста Это озерно-ледниковые, флювиогляциальные, ледниковые, аллювиальные отложения, эоловые и элювиальные отложения, лессовые породы
В восточной части НГР надсолевой комплекс начинается отложениями красноцветной молассоидной формации верхней перми, терригенной и тер-ригенно-карбонатной формаций триаса, терригенной формации верхнего триаса - нижней юры
Отложения юрско-палеогенового структурного этажа характеризуются мощностью более 2000 метров. Сероцветная терригенная формация средней и верхней юры и нижнего мела представляет низы разреза, выше расположена мергельно-меловая формация верхнего мела, затем сероцветная терриген-но-кремнистая формация палеогена (пески, песчаники и др) Юрско-палеогеновый этаж венчается терригенной формацией олигоцена-миоцена, выделяемой под названием майкопской серии
В верхнеплиоцен-антропогеновую стадию в ГЖВ обособилась область прогибаний, в которой происходили крупнейшие трансгрессии Каспия - ак-
чагыльская, апшеронская, бакинская, хазарская, хвалынская, новокаспийская, их важнейшим результатом было накопление мощной толщи морских, в основном глинистых осадков
2.2. Тектоника. Территория НГР расположена в зоне сочленения Воронежской антеклизы и Прикаспийской впадины, они разделены южной оконечностью Пачелмско-Саратовского прогиба Относительно приподнятой части НГР в зоне Доно-Медведицкого вала соответствует система впадин и прогибов в нижнем структурном этаже К востоку от него расположена Приволжская моноклиналь, ограниченная также с востока бортовым уступом Прикаспийской впадины
Эта впадина площадью около 500 тыс км2 принадлежит к ряду своеобразных инженерно-геологических регионов, которые известны под названием краевых синеклиз, краевых или экзогональных впадин Для них характерен субокеанический тип земной коры и аномально большая глубина фундамента - 25 км Главным типом тектонических движений было погружение, что привело к формированию необычайно мощного осадочного чехла, разделенного на три комплекса подсолевой, солевой и надсолевой Прогибание продолжалось и в новейший этап геологического развития, это обусловило неоднократные трансгрессии морей и накопление на огромных территориях толщ дисперсных плиоцен-четвертичных отложений, измеряющихся сотнями метров, что нетипично для внутриплатформенных структур
Очень важной особенностью ПКВ является соляная тектоника, обусловленная перемещением соли Начальная мощность солевого комплекса составляла 3-4 км, сейчас поверхность соли резко расчленена, и мощность комплекса колеблется от 0 до 10 км. Структуры, созданные соляной тектоникой, представлены положительными формами (купола, антиклинали) и сопряженными с ними отрицательными формами - межкупольными депрессиями, компенсационными мульдами, мульдами оседания и грабенами На территории Прикаспийской впадины известно 1758 куполов
В работе показано, что соляная тектоника оказывает существенное влияние на все основные компоненты ИГУ рассматриваемой территории
2.3. Геоморфологические условия правобережной и левобережной части НГР резко отличаются Высокий (до +359м) правый берег представляет часть Приволжской возвышенности, формирующей Волго-Донской водораздел Западный склон водораздела пологий и длинный, восточный склон, об-
ращенный к Волге - крутой, изрезашшй оврагами и балками К востоку от Волги простирается Прикаспийская низменность - плоская покатая равнина с высотами от -15 до 40 м В ней выделяются Приволжская песчаная гряда и Сыртовая равнина С запада к Приволжской возвышенности примыкает Хо-перско-Бузулукская ледниково-эрозионная равнина с пологими водоразделами и широкими долинами рек
2.4. Гидрогеологические условии. В разделе приведена характеристика водоносных горизонтов от голоценового до нижнемелового возраста, распространенных на Приволжской возвышенности и в Прикаспийской низменности условия залегания и литологический состав водоносных горизонтов и водоупорных слоев, глубина залегания УГВ, характер напоров, химический состав и минерализация подземных вод Для Приволжской возвышенности характерно залегание ГВ на глубине 15-40 м и более, а в Прикаспии - в основном на глубине от 1 до 5 м от поверхности земли
2 5. Состав н физико-механические свойства скальных и полускальных грунтов (песчаники, опоки, песчано-алевритовые породы, алевриты и мергели) были изучены по данным 527 лабораторных определений свойств пород терригенной формации нижнего- мела-сеномана, мергельно-меловой формации верхнего мела, сантонского, кампанского и маастрихского ярусов верхнего мела, терригенно-крешшстой формации палеогена и обобщены в 15 таблицах диссертации Отложения четвертичного комплекса (лессовые породы, хвалынские и аллювиальные отложения) изучены по данным 642 лабораторных определений и обобщены в 13 таблицах
Структурно-неустойчивые грунты Лессовые породы Западного подрайона являются просадочными Юрские, нижнемеловые сеноманские, альб-ские, аптские и палеогеновые майкопские глины относятся к сильнонабу-хающим, как и локально распространенные хвалынские глины Элювиальные грунты приурочены к мелам и мергелям меловой системы Слабые грунты связаны с аллювием р Медведицы, Дона и Иловли
Показано, что степень литификащш одновозрастных глин различных генетических типов ПКВ близка голоценовые морские, аллювиалыю-морские и аллювиальные глины являются слаболитифицироваными, верхнеплейстоценовые морские и аллювиальные глины имеют слабую и среднюю степень литификации Неогеновые глины средне- и сильно литифицированы Хвалынские глины в Прикаспии относятся к сильнонабухающим на
участках соляных куполов В межкупольных депрессиях они относятся к слабьм грунтам, как и старичные грунты Верхнехвалынско-современные и ательские лессовые породы являются просадочными
2.6. Геологические и инженерно-геологические процессы. Западный подрайон Наиболее распространены выветривание, оползни, оврагообразо-вание, плоскостной смыв, карбонатный и меловой карст, переработка берегов водохранилища, реже просадка и набухание, подтопление, заболачивание, эоловые процессы Однако степень развития и их опасность может существенно измениться в процессе освоения территории в связи с развитием нефтегазового комплекса Это связано с широким распространением лессовых и глинистых пород, обладающих высокой чувствительностью к увлажнению и способностью аккумулировать влагу Неизбежно повышение УГВ, образование верховодки, увеличение влажности пород, что влечет за собой просадку в лессач, набухание глин, разупрочнение пород и их размокание, коррозию, оползни, подтопление, заболачивание и вторичное засоление
Разрывные нарушения Наиболее известен Щербаковский сброс в районе Камышина, с амплитудой 100м, как часть главного Волжского разлома между Прикаспийской впадиной и Воронежской антеклизой Различные участки разлома неоднократно активизировались в антропогене, в том числе в хазарское и ательское время, и эти дислокации потенциально опасны в отношении сейсмичности, в том числе техногенной и связанной с добычей УВ
Восточный подрайон Охарактеризован обширный комплекс геологических процессов, развивающихся в Прикаспии, где происходят движения соляных структур со скоростью до 18 мм/год, они сопровождаются разрывными дислокациями Характерны соляной карст и оползни, связанные только с речными долинами Антропогенные процессы активизация соляного карста, подтопление, просадка, набухание и усадка морских глин, оползни, загрязнение почв, грунтов и подземных вод, эоловые процессы
Итоги сравнительного анализа ИГУ территории НГР представлены в таблице 1
Таблица 1
Сравнительная характеристика инженерно-геологических условий Западного и Восточного подрайонов Волгоградского НГР.
_Западный подрайон_ | _Восточный подрайон_
__Тектоническая позиция_
_Воронежская антеклиза | Прикаспийская синеклиза (впадина)
Глубина залегапия кристаллического фундамента и мощность осадочного чехла
0-6 км ] 6-13 км (в центре ПКВ до 25 км)
Господствующий тип тектонических движений
Поднятия | Погружение
Соляиокупольиая тектоника
Отсутствует | Десятки куполов (по региону 1756)
Преобладающие типы четвертичных отложепий
Эолово-делювиальные (лессовые) аллювиальные, водно-ледниковые и ледниковые (локально) Морские, аллювиально-морские, аллювиальные, озерные, хемогенные, эоловые, лессовые
Геоморфологические условия
Приволжская возвышенность - денудационная равнина, сложенная дочетвертич-ными отложениями, перекрытыми лессовыми породами Отметки рельефа 100-333 м Прикаспийская низменность - плоская аккумулятивная равнина, сложенная морскими и континентальными четвертичными отложениями Преобладающие отметки рельефа от -15 до 40ч
Гидрогеологические условия
УГВ на глубине до 15-40 м и более При наличии водоупоров воды приобретают папор Грунтовые воды преимущественно пресные Неглубокое залегание (до 1-5 м) УГВ в морских, аллювиальпых, озерно-аллгавиальных и эоловых отложениях, местами с повышенной минерализацией
Состав п физико-мехапичеекпе свойства грунтов
Преобладают породы терригенной серо-цветной формации нижнего мела, мер-гельно-меловой формации верхнего мела, терригенно-кремяистой формации палеогена Это в основном скальные и полускальные грунты Четвертичные лессовые породы, морские хвалынские и аллювиальные отложения представлены рыхлыми грунтами от песков до глин Преобладают рыхлые четвертичные глинистые (лессовые) и песчаные породы, а также породы морского, аллювиального и эолово-аллювиального происхождения Голоценовые глины являются слаболитифи-цировалпьс!и, верхреплейстоценовь'е от слабой до средней литификации, средне- и верхнеплейстоценовые среднелитифицированы
Структурно-неустойчивые грунты
Покровные лессовые породы являются просадочными Юрские, нижнемеловые сеноманские, альбекие, аптские и палеогеновые майкопские глины относятся к сильнонабухающкм, как и локально распространенные хвалынские глины Элювиальные грунты приурочены к ме-лам, мергелям меловой системы Слабые грунты связаны с аллювием р Медведицы, Дона и Иловли Распространенные повсеместно хвалынские глины относятся к сильнонабухающим, осо-бенпо на участках соляных куполов В межкупольных депрессиях хвалынские глины относятся к слабым грунтам, как и аллювиальные старичные грунты Верхнехвалынско-современные и верхнечетвертичные ательские лессовые породы являются просадочными
Геологические и инженерно-геологические процессы
Современные тектонические процессы, связанные с солянокупольной тектоникой, отсутствуют Характерно преобладание денудации над аккумуляцией Оползни и оврагообразование входят в группу наиболее опасных процессов Переработка правого берега Волгоградского водохранилища происходит со скоро- Тектонические движения на соляных структурах со скоростью до 18 мм/год, часто сопровождаемые разломами Характерно преобладание аккумуляции над денудацией Оползни и оврагообразование крайне редки и связаны с долиной Волги Переработка левого берега Волгоградского водохранилища происходит со скоростью от
стьго от 0,4 до 1,8 м/год в палеогеновых отложениях Эоловые процессы имеют очень ограниченное распространение На освоенных территориях происходи г изменение ГГУ, которое вызывает повышение УГВ, образование верховодки, увеличение влажности порол и их размокание, коррозию, ополз™ и тд При подъеме УГВ возникает подтопление, заболачивание и вторичное засоление___
1,5 до 7 м в четвертичных отложениях
На освоенных территориях развиваются эоловые процессы и опустынивание На осроенных территориях типичны процессы изменения гидрогеотогических условий резкий подъем УГВ, подтопление, засоление, а также просадочные явления в лессах, набухание глин, уменьшение прочности пород и их размокание, оползет, коррозия и пр
В целом по большинству признаков восточный и западный подрайоны резко отличаются Некоторым исключением является сходство инженерно-геологических процессов в подземной гидросфере, однако и здесь скорости подъема УГВ на хвалынских глинах в Прикаспии существенно выше, чем в лессовых породах Приволжской возвышенности
Глава 3. Инженерно-геологическое районирование. В соответствии со схемой типологического районирования Нижнего Поволжья (В Н Синяков и С В Кузнецова1981г ) в пределах НГР выделено 6 инженерно-геологических областей и 16 инженерно-геологических районов
Наиболее крупную площадь в НГР занимает область аккумулятивных равнин, сложенных морскими четвертичными отложениями, соответствующая Прикаспийской низменности В ней выделено 4 типа ИГР
ИГР 1 - районы распространения нижнехвалынских морских глин, а также суглинков, супесей, залегающих на лессовых ательских породах,
ИГР 2 - районы распространения нижнехвалынских суглинков, супесей, песков и глин, залегающих на лессовых породах ательского горизонта,
ИГР 3 - районы распространения морских нижнехвалынских песков, супесей, реже суглинков и глин,
ИГР 4 - районы распространения дочетвертичных отложений (соляные купола)
Следующая инженерно-геологическая область представлена долиной Волги, сложенной аллювием Она включает 3 типа ИГР
ИГР 5 - районы распространения нижне- и среднечетвертичных аллювиальных песков, супесей и суглинков, перекрытых лессовыми породами,
ИГР 6 - районы распространения нижнехвалынских морских и лиман-но-морских песков, супесей, суглинков, глин,
ИГР 7 - районы распространения верхнехвалынских и современных аллювиальных песков с линзами и прослоями суглинков и глин
Северо-западная часть НГР выделена как «область денудационно-аккумулятивных равнин, сложенных ледниковыми и водно-ледниковыми отложениями, перекрытыми лессовыми породами», в которой распространен Й тип ИГР районы распространения лессовых пород, подстилаемых ледниковыми и водно-ледниковыми отложениями
Западная область названа «областью денудационных равнин, сложенных дочетвертичными отложениями, перекрытыми лессовыми породами» В ней выделено 4 типа ИГР
ИГР 9 - районы распространения песков, глин и суглинков ергенинской свиты плиоцена, перекрытых лессовыми породами,
ИГР 10 - районы распространения песков, песчаников, глин и опок тер-ригенно-кремнистой формации палеогена, перекрытых лессовыми породами, ИГР 11 - районы распространения мергелей, мелов, глин мергельно-меловой формации верхнего мела, перекрытых лессовыми породами,
ИГР 12 - районы распространения песков, песчаников, глин сероцвет-ной формации юры и мела, перекрытых лессовыми породами,
Следующая область, включающая долину Дона и его притоки, охватывает три типа ИГР
ИГР 13 - районы распространения среднечетвертичных одинцовских песков, глин и суглинков, перекрытых лессовыми породами,
ИГР 14 - районы распространения верхнечетвертичных микулинско-калининских аллювиальных песков с прослоями глин, гравия и гальки,
ИГР 15 - районы распространения современных и верхнечетвертичных мологошекснинско-осташковских аллювиальных песков, супесей
Шестая область - «область аккумулятивных равнин, сложенных эоловыми современными отложениями» представлена одним типом ИГР Это ИГР 16 - районы развития современных эоловых песков, реже супесей, мощностью 5-20 м, залегающих на аллювиальных четвертичных отложениях
Для каждого ИГР в диссертации дана их подробная характеристика, включающая типовой ИГ разрез и описание основных компонентов ИГУ геологическое строение, рельеф, ГГУ, геологические и ИГ процессы
Глава 4. Оценка и прогноз изменений инжеиерно-геологическнх условий месторождений углеводородов.
4.1. Оценка изменений ИГУ месторождений углеводородов.
Изменения основных компонентов инженерно-геологических условий на нефтегазовых месторождениях изучались по данным АГКМ, его аналогам в Прикаспии (Тенгиз, Карачаганак и др ), месторождениям в Волгоградской области, а также по опубликованным данным
4.1.1 Изменения в массивах горных пород Техногенное воздействие на песчаные массивы пород огромной территории АГКМ обусловлено строительством около 200 скважин глубиной до 6 км, трубопроводов, насосных станций, установок предварительной подготовки газа (УППГ), газоперерабатывающего завода (АГПЗ), а также подземных хранилищ (ПХ) углеводородов, полигона подземного захоронения отходов (ППЗ)
Деградация рельефообразующего массива песчаных пород Основной ареной деятельности эоловых процессов на АГКМ является песчаная равнина площадью более 600 км2, где в местах размещения техногенных объектов активизировалась дефляция и эоловая аккумуляция, что привело к образованию мощных барханных массивов
Деформации массивов пород, связанные с изменением напряженного состояния Важнейшим последствием добычи нефти и газа является оседание массивов пород и земной поверхности в результате падения в них давления Примеры оседаний в 17 регионах мира приведены в диссертации Максимальное оседание равно 12 м (Техас), скорость 75 см/год, горизонтальные смещения 1,7 м за 8 лет
В Прикаспии в апреле 2000 года произошло оседание огромной территории на участке казахского побережья, месторождения Каламкас и Кара-жанбас были затоплены Под водой оказались более ста скважин, в том числе и самоизливающиеся, из них нефть стекала в море По мнению Н А. Касьяновой и др (2003) это могло произойти в результате прогибания земной поверхности под влиянием опускания одного из тектонических блоков
Достоверных данных о деформациях земли на АГКМ чрезвычайно мало, т к эксплуатация промысла намного опередила геодезические наблюдения, и масштабные оседания могли произойти еще в 80с-90с годы В 2001 г скорость оседания была равна 5-6 мм/год
Совместное проявление оседаний массивов пород и современных движений соляных структур способно вызвать активизацию тектонических разломов и новые деформации сооружений, что отмечалось в Примексиканском
солянокупольном бассейне, где число разломов за 40-летний период оседаний увеличилось в 10 раз
Очень важно и то, что в массивах пород все зоны нефтегазонакопления и отдельные месторождения контролируются активными в настоящее время разломами (В А Сидоров, 2000)
Техногенные землетрясения, связанные с изменением напряженного состояния массивов пород при интенсивной разработке месторождений, и приводящие к повреждениям и авариям скважин и коммуникаций, были детально изучены на месторождении Лак (Франция), где произошло более 1000 сейсмических событий В работе приведена характеристика техногенной сейсмичности на десятках месторождений углеводородов в России, Канаде, США, Узбекистане, Украине, других странах
Деформации массивов пород способны вызвать нарушение герметичности, смятие и отрыв колонн эксплуатационных скважин, сильную деформацию резервуара и "разгерметизацию" вышележащей покрышки, сильные деформации (вплоть до разрушения) наземных сооружений, деформацию и разгерметизацию подземных хранилищ углеводородов, разжижение грунта в случае сильных землетрясений (Сидоров, 2000)
4.1.2. Изменепия рельефа Месторождения углеводородов отнимают значительные площади так, в НГР площадь земель под промыслами измеряется сотнями кв км (Харланов, 1984) В работе приведены площади и плотность сети буровых скважин в НГР Перевозки бурового оборудования осуществляют тракторами по грунтовым дорогам, что привело к переуплотнению почв, нарушению их структуры, понижению водопроницаемости, уничтожению гумусового горизонта Нарушаются почвы из-за УППГ, обвалования этих сооружений и буровых скважин, "земляных" амбаров При обустройстве происходит изменение природных ландшафтов - возникают насыпи, поля фильтрации, траншеи с трубопроводами, многочисленные дороги и т д Изменение эолового рельефа АГКМ рассмотрено в разделе 4 1 1
Загрязнение почв, грунтов и грунтовых вод отмечается на месторождениях НГР повсеместно В 1993г фонтан на скв 16-Белокаменной загрязнил нефтью и пластовой водой как сушу, так и р Волгу Еще более известны фонтаны на Тенгизском, Астраханском, и Карачаганакском ГКМ Засоление почв попутными водами отмечается на месторождениях в НГР Отмечается за-
грязнение почв и грунтов в результате прорыва нефти из нефтяных ванн, при прорывах нефтепроводов В течение года таких аварий бывает до 3000
4.13. Изменение гидрогеологических условий наглядно проявилось на АГКМ, которое требует для нормального функционирования более 57000 м3/сут воды, их утилизация проводится в зоне полей орошения (ЗПО) Сточные воды поступают на очистные сооружения (КОС-2) и затем в емкость сезонного регулирования (ЕСР) размером 1100x1100 м
АГКЗ УГВ до строительства АГКЗ был вскрыт на глубинах 2,3-7,6 м (1981-1982) в диапазоне абсолютных отметок - 21,82-24,02 м Причиной подъема УГВ является нарушение водного баланса Замеры, проводимые с 1987 г, выявили подъем УГВ до 5 метров Подъем УГВ и подтопление, изменение химического состава подземных вод ухудшили на АГКЗ водно-физические и деформационные свойства грунтов зоны аэрации
ЕСР и ЗПО Утечки из ЕСР и инфильтрация с ЗПО стали причиной формирования купола грунтовых вод, причем местами ГВ вышли на поверхность, сформировав крупные участки подтопления и заболачивания
По данным О М Севастьянова (1986), эксплуатация АГКМ выдвинула ряд других проблем Одна из них - подтягивание к газовым скважинам пластовых родоувенчыг вод в процессе отбора газа
Изменения ГТУ наблюдаются и в Волгоградском НГР, где нефтяные воды являются источником загрязнения подземных вод
Закономерности ГГУ Предуралья и Урала и юс изменений под влиянием НТК выявлены А Я Гаевым (1977-2007) и его учениками гидрогеохимическая зональность, геоэкологическое районирование, уязвимость геологической среды В регионе пробурено около 5000 скважин По неисправным скважинам и трубопроводам нефть и рассолы перетекают в различные горизонты литосферы и на поверхность земли, происходит нарушение состояния источников водопользования - родников, колодцев, водохранилищ
В восточной части Прикаспия отмечается изменение ГГУ на нефтепромыслах Южной Эмбы, междуречья Волго-Урал, Кенкияк, Каратон-Тенгиз, Жанажол загрязнение подземных вод и пород нефтяными водами, подтопление территорий, засоление (Махмутов, 1989, Мухамеджанов, 1989)
Особенности загрязнения грунтов и подземных вод в зоне нефтяных скважин в Припятском прогибе рассмотрены В Н Агафоновым и др Сходные данные приведены в работах Демидовича (1991), где отмечается разви-
тие подтопления, заболачивания, загрязнения подземных вод и т д на объектах Западно-Сибирской Ш11
На Шкаповском месторождении в Башкирии загрязнены и засолены подземные воды верхней части разреза на глубину 200-250 м, площадь загрязнения (300 кв км) превысила площадь месторождения (200 кв км) в 1,5 раза (Дьяконов, 1981) Однотипные изменения отмечаются на Туймазинском, Ромашкинском, Арланском, Бавлинском, Уфимском и других месторождениях (Абрахманов и др 1991, Костырев С М, 1991, Попов В Г., 1989) Здесь же отмечаются процессы репрессионного техногенеза, они выражаются в опреснении подземных вод, интенсификации окислительных реакций и бактериальной деятельности, выщелачивании горных пород, а вблизи поверхности земли происходит подпор грунтовых вод, заболачивание и подтопление территорий и сооружений, грифонообразование с возникновением провалов земной поверхности, загрязнение и засоление подземных и поверхностных вод В Куйбышевском Заволжье каждая четвертая скважина является негерметичной в зоне до глубины 1500 м В результате увеличивается минерализация грунтовых вод на ряде месторождений в других районах Куйбышевской области, происходит подъем УГВ и подтопление территорий В Удмуртии также зафиксировано ухудчтч'е состояния подземных вод год влиянием НГК Отмечается истощение ресурсов подземных вод, уменьшение величины пластовых давлений (до 7,0-10,0 МПа за 25 лет), изменение гидрогеохимических, гидрогеотермических условий (ДА Дибиров, 1989)
4.1.4. Анализ изменений геологических и ннженерно-гсологичсских процессов Как было показано выше, для западной части нефтегазоносного района характерны следующие геологические и инженерно-геологические процессы выветривание, оползни, оврагообразование, плоскостной смыв, эрозия, переработка берегов водохранилища, карбонатный и меловой карст, просадка, набухание, подтопление, заболачивание, эоловые процессы, коррозия Для восточной части НГР в Прикаспии важнейшую роль играют движения соляных структур, разломы и трещиноватость надсолевого комплекса, соляной карст, эоловые процессы, оползни и речная эрозия в долине Волги, заболачивание, засоление, подтопление, набухание и просадка, деформация сооружений На этом фоне происходят крупные изменении в зоне месторождений углеводородов, особенно наглядные на примере АГКМ
Процессы, связанные с извлечением УВ на АГКМ (оседания, техногенные землетрясения) охарактеризованы выше, как и эоловые процессы, подтопление и заболачивание Важно отметить опустынивание земель Неблагоприятным процессом является не только дефляция, но и засоление грунтов в котловинах выдувания, где УГВ расположен у поверхности земли, и в итоге -опустынивание Для АГКМ индекс опустынивания равен 50-45%, что соответствует катастрофическому состоянию экологических условий
Коррозия В связи с засоленностью грунтов района они агрессивны по отношению к металлу и бетону, что причиняет значительный ущерб
Процессы, связанные с созданием подземных хранилигц в соляных массивах методом выщелачивания Наиболее известна конвергенция ПХ вследствие ползучести соли, например, в куполе Уикс-Айленд (США), в районе г Киль (ФРГ) и многочисленных других объектах Скорость конвергенции достигала 10% На АГКМ создание почти половины подземных хранилищ сопровождалось осложнениями (С А Кононенко, 2003)
Процессы в зоне влияния подземных емкостей, созданных ядерными взрывами
Обводнение емкостей По нашему мнению, обводнение может быть вызвано движениями Сеитовсхого купола и формированием над ним зон с повышенной флюидопроницаемостью
Разупрочнение горных пород Физические свойства соли после взрывов изменяются на расстоянии до 10 радиусов полости от центра взрыва, снижение прочности на 20-30% на расстоянии 2,5-3 радиуса полости и на 10% на расстоянии 10 радиусов полости Модули упругости на расстоянии 2,5-3 радиуса полости также снижаются на 25% (Титков, 1995)
Оседания земной поверхности По расчетам С Г Геворкяна и др (1998), возможно образование общего свода оседания, развитие провалов
Радиационное загрязнение литосферы и гидросферы произошло в 1986г при конвергенции подземных емкостей, вызвавшей огжимание из них радиоактивного рассола по стволам скважин к поверхности
В диссертации рассмотрены интересные закономерности развития ИГ процессов при бурении и эксплуатации глубоких скважин (Глебова, 2006)
4.2 Прогноз вероятных изменений инженерно-геологических условий в Волгоградском нефтегазоносном районе Выявленные закономерго-сти изменения основных компонентов ИГУ в Нижневолжской нефтегазовое-
ной провинции, других регионах и пространственных аспектов их распространения, позволяют перейти к пространственно - временному прогнозу их изменений ИГУ на территории Волгоградского НГР
Возможность прогноза неблагоприятных изменений инженерно-геологических условий обоснована в работах Е М Сергеева, В Т Трофимова (2002), Г А Голодковской, Ф В Котлова, Ю Б Осипова и др , Г Л Коффа, Ю О Зеегофера, В А Коробейникова
Для решения поставленной задачи может быть использован метод ИГ аналогий, позволяющий на основе данных об ее изменениях на хорошо изученном участке экстраполировать эти данные на участки с близкими инженерно-геологическими условиями Применение этого метода требует районирования территории с разделением ее на однородные типологические таксоны как по инженерно-геологическим условиям, так и по видам инженерно-хозяйственного воздействия на них [И С. Комаров, 1967]
Наиболее существенные выводы по различным типам инженерно-геологических районов следующие
1 В районах 1, 2, 9, 10, И, 12, 13, 14 типов, где с поверхности залегают слабопроницаемые глинистые или лессовые породы, на освоенных территориях происходят процессы, связанные с нарушением природного водного баланса повышение УГВ, образование верховодки и новых водоносных горизонтов, увеличение влажности пород При подъеме уровня грунтовых вод до определенной глубины возникает подтопление, заболачивание, вторичное засоление Изменение влажности влечет за собой просадочные явления в лессовых породах, набухание глин, уменьшение прочности пород и их размока-ние, коррозию, оползни и т д
2 В районах 3 и 16 типов, сложенных песчаньми отложениями, при освоении развиваются процессы дефляции и эоловой аккумуляции
3 На освоенных территориях районов 7 и 15 типа процессы, связанные с изменением подземной гидросферы, практически отсутствуют из-за хорошей дренированности территории, и могут возникать лишь в периоды крупных паводков Если не учитывать процессов речной эрозии и связанных с ними оползней, эти районы (7 и 15 тип) минимально подвержены воздействию неблагоприятных геологических процессов и явлений
Наиболее вероятные изменения инженерно-геологических условий месторождений углеводородов Волгоградского НГР приведены в таблице 2
Таблица 2
Вероятные изменения инженерно-геологических условий на территории разрабатываемых
__месторождений углеводородов __
Типы ИГР и названия месторождений Изменения в массиве горных пород Изменения рельефа Изменения гидрогеологических условий Изменения геодинамической обстановки Новые ИГ процессы
ИГР 1 (Ново-Никольское) Оседания массивов горных пород, техногенные земте-трясения, активизация разломов и современных движений соляных куполов Образование техногенных форм рельефа насыпей, выемок, дорог, полей фильтрации и др Подъем УГВ, образование верховодки и новых водоносных горизонтов, изменение химического состава и загрязнение подземных вод Подтопление, заболачивание, просадки в лессовых породах, набухание глин, оползни, опустынивание, коррозия, конвергенция подземных емкостей в каменной соли
ИГР 2 (Упрямовское) Тоже То же То же То же
ЭСТОЧНЫЙ ПОДРАЙОН ИГРЗ (Малышевское, Центральное, Прибрежное, Алексеевское, Сергеевское, Комсомольское) То же Деградация рельефообра-зующего массива песчаных пород То же Образование эоловых песчаных форм рельефа То же То же Дефляция и эоловая аккумуляция
ИГР 4 Оседания массивов пород Техногенные землетрясения Активизация разломов и современных движений соляных куполов Образование техногенных форм рельефа То же Подтопление, заболачивание, просадки в лессовых породах, набухание глин, оползни, опустынивание, коррозия, конвергенция подземных емкостей в каменной соли
из ИГР 5 Оседание массивов пород, техногенные землетрясения Активизация разломов То же То же Подтопление, заболачивание, просадки в лессовых породах, оползни, опустынивание, коррозия, конвергенция подземных емкостей в каменной соли
ИГР 6 (Белокаменное) То же То же То же То же
ИГР 7 (Островное) То же Затоптение понижен- То же Загрязнение подземных То же
ных участков вод
ИГР 8 (Терсинское) Оседание массивов пород, техпогенные землетрясения Активизация разломов Образование техногенных форм рельефа Подъем УГВ, образование верховодки и новых водоносных горизонтов, изменение химического состава и загрязнение подземных вод Подтопление, заболачивание, просадки в лессовых породах, набухание глин, оползни, опустынивание, коррозия
ИГР 9 (Арчединское, Зеленовское, Котовское, Николинское) То же То же То же То же
НН о ИГР 10 (Антипово-Балыклейское, Антипово-Лебяжинское, Ка-мышинское,) То же То же То же То же
й о с >н а ¡1 ИГР и (Клточепсьое, Фроловское, Дудаченское, Гуровское) То же То же То же То же
ИГР 12 (Бахметьевское, Жирновское, Южно-Уметовское, Памятно-Сасовское, Ломовское, Ко-робковское) Тоже То же То же Тоже
3 ИГР 13 (Ветютневское, Шляховское) Тоже То же То же То же
ИГР 14 (Клетско-Почтовское, Абра-мовское, Карасевское) То же То же То же То же
ИГР 15 (Березовское, Мироньгчев-ское, Абрамовское) Тоже Затопление пониженных участков То же Загрязнение подземных вод Подтопление, заболачивание, оползни, опустынивание
ИГР 16 (Саушинское, Верховское) Деградация рельефообра-зующего массива горных пород Образование эоловых массивов песков То же Дефляция и эоловая аккумуляция
Заключение
1 Выполнены анализ и обобщение многочисленных опубликованных и фондовых материалов, позволивших выявить современное состояние изученности инженерно-геологических условий Волгоградского нефтегазоносного района и их изменений под влиянием техногенеза
2 Детально изучены особенности геологических, тектонических, геоморфологических, гидрогеологических, инженерно-геодинамических условий, состава и физико-механических свойств грунтов Волгоградского региона
3 Выполнен сравнительный анализ инженерно-геологических условий западной и восточной части Волгоградского нефтегазоносного района
4 Выявлены пространственные закономерности инженерно-геологических условий территории и разработана карта инженерно-геологического районирования с детальной характеристикой выделенных типов инженерно-геологических районов
5 Проведена оценка изменений инженерно-1 еологических условий территории месторождений углеводородов в Нижневолжской нефтегазовой провинции и дан прогноз аналогичных изменений для 16 типов инженерно-геологических районов Волгоградского нефтегазоносного района
Основные опубликованные работы по теме диссертации
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов капдидатских диссертаций:
1 Картушина, Ю Н Пространственное распространение структурно-неустойчивых грунтов Приволжской моноклинали Волгоградской области / Ю Н Картушина // Южно-рос вест геологии, географии и глобальной энергии -2006 -№9(22) -С 104-110
2 Синяков, В Н Инженерно-геологические особенности дельты Волги и прилегающей акватории / В Н Синяков, С В Кузнецова, Ю. П Николаев, М В Чешев, Ю Н Картушина // Вестник ВолгГАСУ, серия Естественные науки. Выпуск 5 (18) - Волгоград, 2006 - С 130-136
Статьи в сборниках научных трудов, докладах конференций, других изданиях
1. Синяков, В Н Региональная инженерно-геологическая характеристика оползневых процессов в Нижнем Поволжье / В Н Синяков, С В Кузнецова, Ю П Николаев, М В Чешев, Ю Н Картушина // Городские агло-
мерации на оползневых территориях материалы междунар науч конф / ВолгГАСУ -Волгоград, 2005 -С 80-83
2 Картушина, Ю. Н Сравнительный анализ инженерно-геологических условий перспективных нефтегазоносных территорий в северо-западном Прикаспии и на Приволжской моноклинали /ЮН Картушина // Региональные технологические проблемы развития строительного комплекса Волгоградской обл Наука Практика Образование мат II научн-техн конф / ВолгГАСУ - Волгоград, 2005 - С 60-64
3 Картушина, Ю Н Характеристика инженерно-геологических районов Нижнего Поволжья /ЮН Картушина // Тез докл X регион конф молодых исслед Волгогр обл / ВолгГАСУ. - Волгоград, 2005 - С 32-34
4 Картушина, Ю Н Инженерно-геологические условия Западного и Восточного подрайонов Приволжского нефтегазоносного района /ЮН Картушина // Тез докл XI per конф мол иссл Волг обл / ВолгГАСУ -Волгоград, 2006 - С 33-35
5 Картушина, Ю Н Инженерно-геологические аспекты геодинамики Прикаспия в эпоху техногенеза /ЮН Картушина, М В Чешев // Тез докл Хрег конф мол иссл Волг обл /ВолгГАСУ - Волгоград, 2005 - С 30-32
6 Синяков, В Н Инженерно-геологические и геоэкологические условия залегания лессовых массивов Западного Прикаспия / В Н Синяков, С В Кузнецова, Ю П Николаев, М В Чешев, Ю Н Картушина // Поволжский экологич вестник/ВО РЭА - Волгоград, 2005 -№ 11 -С 173-179
7 Беляева, Ю Л Обеспечение экологической безопасности путем внедрения экомониторинга /ЮЛ Беляева, Ю Н Картушина // Поволжский экологич вестник / ВО РЭА - Волгоград, 2005 -№11 -С 141-146
8 Картушина, Ю Н Геоэкологическая безопасность Волгоградской области /ЮН Картушина, М В.Чешев, С. В. Честнов // Гидрогеол и кар-стовед межвуз сб науч тр /Перм ун-т - Пермь, 2006 -№ 16 -С 153-162.
9 Махова, С И Изменение геологической среды в результате техногенного воздействия в Прикаспийском регионе /СИ Махова, Ю Н Картушина // Гидрогеол и карстовед межвуз сб научн тр / Перм ун-т - Пермь, 2006 -№ 16 - С 162-169
10 Махова, С И Анализ причин и прогноз развития опасных техногенных процессов в Волгоградской области /СИ Махова, Ю Н Картушина // Гидрогеол и карстовед межвуз сб научн тр / Перм ун-т - Пермь, 2006 -№ 16 - С 173-178
Картушина Юлия Николаевна
ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ ИЗМЕНЕНИЙ ИНЖЕНЕРНО ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ (на примере Волгоградского нефтегазоносного района)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Подписано в печать 23 04 07 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Печать плоская Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № №
Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет Сектор оперативной полиграфии ЦИТ 400074, г Волгоград, ул Академическая, 1