Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Типологическое прогнозирование инженерно-геологических условий разработки полезных ископаемых крупного горнодобывающего региона (на примере Урала)
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Бучкин, Михаил Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Региональное направление инженерной геологии месторождений полезных ископаемых. Объекты, задачи и перспективы исследований
1.2. Региональный прогноз и инженерно-геологическое районирование Урала. Обоснование и постановка задачи.
1.3. Анализ методологических оснований районирования и прогноза в условиях крупного горнодобывающего региона.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РЕГИОНА И
РАЗМЕЩЕНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.
2.1. Физико-географические условия
2.2. Основные этапы геологической эволюции
2.3. Стратиграфия.
2.4. Магматизм.
2.5. Тектоника.
2.6. Геоморфология и коры выветривания.
2.7. Закономерности размещения основных типов полезных ископаемых и физико-механические свойства вмещающих пород.
2.8. Гидрогеологические условия.
2.9. Мерзлотные условия.
2.10. Газоносность
2.11. Физико-геологические явления и процессы • •
Глава 3. ПАРАГЕНЕТИЧЕСКИЙ МЕТОД ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ
ТИПИЗАЦИИ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ РАЙОНОВ УРАЛА
3.1. Постановка задачи.
3.2. Парагенетический метод как основа типизации геодинамических систем. Общие положения
3.3. Компоненты инженерно-геологических процессов: выбор, классификация и формализованное описание парагенезисов
3.4. Анализ ассоциаций инженерно-геологических процессов. Критерий парагенетичности
3.5. Таксономико-структурная схема типизации инженерно-геологических условий разработки полезных ископаемых региона.
Глава 4. ТИПОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗРАБОТКИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ УРАЛА.
4.1. Автоматизированное прогнозирование по принципу прямых аналогий. Общая характеристика, требования и подготовка исходных данных.
4.2. Характеристика алгоритма типологического прогнозирования.
4.3. Оценка достоверности прогноза и районирование региона.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Типологическое прогнозирование инженерно-геологических условий разработки полезных ископаемых крупного горнодобывающего региона (на примере Урала)"
Современный уровень потребностей промышленности и сельского хозяйства страны в минерально-сырьевых ресурсах порождает прогрессирующую тенденцию расширения поисков, разведки и эксплуатации недр в неблагоприятных инженерно-геологических условиях. В наиболее негативных формах эта тенденция выражена для ряда известных металлогенических провинций и угольных бассейнов с исторически сложившейся горнодобывающей промышленностью* К ним относится Урал - крупнейший горнодобывающий регион страны, где в последние десятилетия активно осуществляются мероприятия, направленные на выявление перспективных рудоносных площадей, изучения глубоких горизонтов старых рудных районов, снижения себестоимости полезных ископаемых за счёт концентрации и улучшения технологии горных работ. Природные факторы, в том числе инженерно-геологические условия разработки полезных ископаемых, во многом определяют промышленную ценность разведываемых месторождений и перспективы освоения тех территорий региона, где в настоящее время нет горной промышленности. Поэтому научно обоснованное прогнозирование меняющихся инженерно-геологических условий, наряду с выявлением новых запасов полезных ископаемых, следует считать важнейшей задачей геологической службы на всех этапах изучения недр.
Экономически оправданный выбор площадей и объектов для постановки детальных разведочных работ должен учитывать региональную инженерно-геологическую обстановку будущей разработки и эксплуатации, что возможно лишь при наличии региональных инженерно-геологических карт с элементами прогноза и объективными оценками сложности условий предстоящей разработки полезных ископаемых.
Целью диссертационной работы является региональный типологический прогноз инженерно-геологических условий разработки полезных ископаемых Урала.
Типологическим инженерно-геологическим прогнозом ш называем опережающее отражение условий строительства иди их изменений, основанное на пространственном (иди пространственно-временном) переносе на объект прогноза существенных параметров типологически определенных объектов, то есть объектов принадлежащих заранее созданной целевой инженерно-геологической классификации«
Выполнение региональных прогнозов для перспективных территорий с развитой горнодобывающей промышленностью - во многом новая и специфическая задача, поскольку в контексте своей формулировки она предполагает использование огромного опыта горных работ, накопленного в течение десятилетий (иногда столетий) при разработке различных месторождений.
При выборе общего подхода к решению этой задачи на Урале вполне естественно использовать принцип геологических аналогий -старейший метод познания состояния, свойств и прогнозирования изменения окружающей среды.
Однако, поиск аналогий и их экстраполяция в условиях крупного горноскладчатого региона - сложная методологическая проблема, требующая широкого анализа геологических закономерностей, контролирующих размещение и условия разработки полезных ископаемых, типизации этих условий, привлечения и совершенствования современных средств многофакторного прогноза и районирования*
Решению этих задач посвящена диссертационная работа, выполненная в период учёбы в заочной аспирантуре на кафедре геологии Московского ордена Трудового Красного Знамени горного института.
В течение ряда лет автор занимался изучением особенностей инженерно-геологических условий разработки твёрдых полезных ископаемых Урала и некоторых других районов страны* Выполненная ра-„ бота является итогом исследований, проводившихся в 1972-84 г.г. под руководством и при участии автора, Инженерно-геологической партией месторождений полезных ископаемых ЦИГиГЭ Министерства геологии РСФСР на Урале,
Конкретные результаты исследований изложены в ряде производственных отчётов и вошли в виде разделов в отчёты с подсчетом запасов Производственно-геологических объединений: "Оренбурггео-логия*, "Уралгеология" и "Башкиргеология", а также переданы ПГО "Гидроспецгеология" и институту ВСЕГИНГЕО. Разработанная методика прогноза в течение ряда лет используется в работах ЦИГиГЭ«
Основные защищаемые положения докладывались на трёх конференциях по инженерной геологии и методам прогноза условий разработки месторождений полезных ископаемых, опубликованы в шести статьях»
Руководитель работы - доктор геолого-минералогических наук Ю.Б.Осипов, которому автор выражает глубокую благодарность.
Автор благодарен кандидату геолого-минералогических наук, начальнику отдела 1Ш0ГС МГУ С.В.Николаеву, который в своё время ввёл автора в круг проблем, которым посвящена диссертационная работа и оказывал постоянную поддержку.
Автор признателен кандидату геолого-минералогических наук, старшеь^у научному сотруднику кафедры инженерной геологии МГУ Д.Г.Зшгангу за ценные советы и плодотворное обсуждение работы.
За время работы над диссертацией автору оказали большую помощь товарищи по работе М.Э.Аронзон, О.В.Левашева, канд.г.-м.наук А.С.Зайцев, Н.В.Коноплёва, Э.Х.Генсюровская, Г.П.Колоскова, Н.А.Лысова, Н.Г.Сысоева, И.Б.Богданов, Н.В.Пугачёва, а также руководители экспедиции В.Ф.Ефимов, В.А.Коробейников и Ю.Д.Бондарь. Всем перечисленным товарищам автор выражает благодарность.
Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Бучкин, Михаил Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Разработан принципиально новый метод инженерно-геологической типизации горнодобывающих районов и на его основе выполнен прогноз условий разработки полезных ископаемых региона. Сущность метода заключается в парагенетическом анализе и классификации ассоциаций инженерно-геологических процессов и явлений, сопровождающих разработку месторождений полезных ископаемых»
2. В региональной инженерной геологии Урала впервые предложена типологическая схема расчленения региона по условиям разработки полезных ископаемых. Выделено 39 таксономических единиц (типов условий), для каждой из которых набор и интенсивность процессов, осложняющих горные работы зависит только от вида полезного ископаемого и способа разработки месторождения (открытый, подземный). На более высоком таксономическом уровне типы условий объединяются в 17 групп, характеризующихся закономерными ассоциациями полезных ископаемых, общностью природы экзогенных геологических процессов и регионально-геологических факторов, которые могут влиять на условия разработки и должны учитываться при планировании геолого-разведочных работ.
3. Предложена и использована методика типологического прогнозирования, позволившая на основе принципа геологических аналогий обоснованно экстраполировать инженерно-геологический опыт эксплуатации ведущих горнодобывающих районов Урала в границах его территории,
4. Разработан алгоритм типологического прогноза, который основан на принципах математической кибернетики и позволяет: значительно расширить возможности метода аналогий, использовать в многофакторных моделях инженерно-геологических ситуаций практически неограниченный материал наблюдений, автоматизировать oneрадии обработки и анализа исходных данных и выполнение прогнозов, обеспечить объективную оценку достоверности полученных результатов.
5. Впервые составлена региональная "Карта прогноза инженерно-геологических условий разработки полезных ископаемых Урала"
М 1:1000000, в которой обобщён опыт разработки и эксплуатации месторождений основных горнодобывающих центров этого региона.
В соответствии с полученными прогностическими оценками из 530000 кв.км изученной территории 80000 относятся к категории с весьма сложными и, приблизительно 120000 к категории районов с преимущественно сложными инженерно-геологическими условиями разработки месторождений полезных ископаемых.
6. Установлено, что инженерно-геологические условия разработки месторождений многих горнодобывающих центров Урала не являются уникальными и встречаются в географически различных частях региона. Это позволяет использовать опыт исследований и разработки известных месторождений при освоении новых горнорудных районов.