Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и подбор исходного материала при селекции гибридов кукурузы для пожнивных посевов при орошении
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Оценка и подбор исходного материала при селекции гибридов кукурузы для пожнивных посевов при орошении"

Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко

На правах рукописи

Лавренчук Николай Федорович

Оценка и подбор исходного материала при селекции гибридов кукурузы для пожнивных посевов при орошении

Специальность: 06.01.05. -селекция и семеноводство

Диссертация

в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар 1998 г.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук П.Н. Харченко

кандидат сельскохозяйственных наук -А.А. Салфегников

Ведущее учреждение:

Кубанская опытная станция Всероссийскс научно-исследовательского института рас ниеводства им. Н.И. Вавилова

Защита диссертации состоится « » _ 1998 года

в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 020.66.01 Всероссийского научно-исследовательского института риса по адресу 350083 г. Краснодар, п/о Белозерное

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в научной блиотеке ВНИИ риса.

Диссертация в виде научного доклада разослана « » го,

Ученый секретарь диссертационного совета

Сорочинская Е.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важным резервом увеличения производства зер-ia, силосной массы и зеленого корма в южных регионах нашей страны :вляется использование летних (поукосяых и пожнивных) посевов куку-гузы (Декапрелевич Л.Л., 1956; Зубенко В.Х., 1964).

В пожнивных посевах наиболее успешно кукурузу выращивают на •рошаемых землях. Срок сева кукурузы после уборки озимого ячменя и зимой пшеницы приходится на конец июня - первую декаду июля. До аступления первых осенних заморозков остается 100-105 дней. За этот ериод сумма среднесуточных температур составляет 2000-2250°С. Дан-ого количества тепла достаточно для полного созревания гибридов ку-урузы ФАО 100-150. Однако не следует забывать, что появление всхо-ов, рост и развитие растений в летнем посеве происходит в несколько ных температурных и световых условиях, чем при весеннем севе. Во торой половине сентября и особенно в октябре резко сокращается доля ффективных температур. Высокие температуры августа и наличие оро-[ения вызывают сильное распространение гельминтоспориоза fielminthosporium turcicum). Снижение доли эффективных температур в гнтябре-октябре замедляет налив и созревание зерна.

В последние десятилетия появился целый ряд работ посвященных зучению и селекции гибридов кукурузы в пожнивных условиях (Sarca .,1972, Landi Р., Conti S., 1976; Comussi A., Pe.E., 1982; Хасанов H., 983; Янченко A.O., 1986; Пожога В.И., 1991; Ларкин М..И., 1992).

Созданные за последние десятилетия раннеспелые и средперанние 1бриды кукурузы для северных зон кукурузосеяпия (Галеев Г.С., 1790; аджинов М.И., 1973; Сотченко B.C., 1986; Чумак М.В., 1991; Ивахненко .Н., 1978; Мустяца С.И., 1991) не всегда удовлетворяют производствен-яков при их использовании в повторных посевах. Для этих целей возни-1ет необходимость в создании специальных раннеспелых гибридов, об-щакнцих специфической адаптацией к условиям пожнивной культуры.

Решению этой проблемы и посвящена данная работа.

Цель и задачи исследований. Цель работы - создать раннеспелые вы-жоурожайные гибриды кукурузы, вызревающие на зерно или зерно-ержневую массу в летнем посеве при орошении на Северном Кавказе.

Для достижения этой цели было необходимо определить основные >ебования, которые должны предъявляться к таким гибридам и выявить »зможность использования раннеспелых линий кукурузы из мировой »ллекции как исходного материала при создании гибридов кукурузы для »вторных посевов на зерно. В связи с этим были поставлены следующие дачи:

установить, влияние условий выращивания при весеннем и летнем посеве на длину вегетационного периода, урожайность и морфологические признаки гибридов кукурузы;

выявить среди высокоурожайных раннеспелых гибридов весеннего сева, гибриды, способные давать высокий урожай при летнем посеве;

• имеются ли высокоурожайные гибриды при летнем посеве в группе гибридов средне- или низкоурожайных при весеннем посеве;

• выявить самоопыленные линии и гибриды, отличающиеся низкой уборочной влажностью зерна и устойчивостью к болезням;

• изучить комбинационную способность самоопылеиных линий по ряду признаков в пожнивном посеве и характер их реакции на условия выращивания;

• изучить динамику созревания зерна кукурузы в пожнивном посеве;

• установить корреляционные зависимости между отдельными количественными признаками гибридов в пожнивном и весеннем посеве и выявить гибриды кукурузы наиболее пригодные для использования I пожнивных посевах по продолжительности вегетационного периода.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Селекцию гибридов кукурузы для использования в повторных посева? необходимо вести по специальной программе.

2. Оценку исходного материала, создание и изучение гибридных комби наций необходимо проводить в условиях летнего посева.

3.В пожнивном посеве отсутствует положительная коррелятивная связ! между урожайностью гибридов и продолжительностью их вегетацион ного периода.

4. Самоопыленные линии, используемые в селекционных программах должны обладать коротким периодом налива и созревания зерна.

5. Гибриды, создаваемые для использования в пожнивных посевах пр] орошении, должны обладать высокой агроэкологической пластично стью.

6. Раннеспелые гибриды, создаваемые для северных зон кукурузосеяния не всегда пригодны для пожнивных посевов.

Научная новизна исследований.

• Впервые в условиях Краснодарского края показана возможность созда ния раннеспелых гибридов кукурузы для пожнивных посевов на зерн на базе мировой коллекции самоопыленных линий.

• Определены перспективы и направления селекции раннеспелых гибри дов для пожнивных посевов.

• Создан и районирован для использования в повторных посевах на зер но гибрид кукурузы РОСС 144 МВ.

• При создании гибридов для повторных посевов параллельно показан возможность создания высокопластичных гибридов кукурузы для ра-личных условий выращивания.

• В результате многолетних исследований (1980-1997гг.) при непосре;: ственном участии автора, создано 25 новых раннеспелых, среднера! них и среднеспелых гибридов кукурузы, внесенных в Государственны

реестр селекционных достижений по 9 регионам России. Это 55 областей, краев и республик Российской Федерации.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследова-ий. Выделены самоопылениые линии кукурузы Z?L 2-79, РЬв 61, СО 58, СМ 5, ¥ 2, V 7, которые широко используются в селекции раннеспе-ых гибридов для различного использования. С участием данных линий оздан высокопластичный гибрид кукурузы РОСС 144 МВ, который рай-вирован по Оренбургской, Челябинской, Воронежской, Тульской, Там-овской, Самарской областях, в республиках Татарстан и Башкортостан, условиях Краснодарского края гибрид РОСС 144 МВ в пожнивном по-еве при орошении гарантированно дает урожай зерна 40-45 ц. с 1 га при довлетворительной влажности. Ежегодное производство семян гиб-ида РОСС 144 МВ в среднем по годам составляет 5-8 тыс. тонн, что по-»оляет занимать этим гибридом ежегодно 350-450 тыс. га. Широкое аспространение получили гибриды РОСС 209 МВ, РОСС 211 МВ, Крас-одарский 382 МВ, РОСС 197МВ и др. В целом по России гибридами ку-урузы, созданными в результате настоящей работы, ежегодно засевается коло 1,5 млн. га.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основ-ые положения диссертации были представлены на четвертой Всесоюз-ой конференции молодых учёных по проблемам кукурузы Днепропетровск, 1984).

На объединенном заседании ВРО ВАСХНИЛ, Сибирского отделения АСХНИЛ и отделения ВАСХНИЛ по Нечернозёмной Зоне (Зерноград, ?84).

На второй республиканской научно- производственной конференции олодых учёных и специалистов Украины (Харьков, 1986).

На методических Советах Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукья-;нко 1982-1997.

По материалам исследований, представленных в диссертации, опуб-1ковано 32 печатные работы, в том числе 21 авторское свидетельство на [бриды кукурузы, включенные в Государственный реестр селекционных >стижений Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация изложена в виде научного доклада, >стоит из двух глав, девяти разделов, включающих 10 таблиц, один ри-гнок, выводов и рекомендаций селекционной практике и производству, сиска опубликованных работ.

гловия. исходный материал и методика исследований. Эксперименталь-ае исследования по работе проводились в 1982-1997гг. на опытных по-¡х КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко, на орошаемых землях ОПХ "Колос" г. засиодар, на опытных полях НИИСХ ЦЧП им. В В. Докучаева Вороиеж-:ой области.

Экспериментальный материал включал 171 гибрид первого поколе-1Я, полученный от скрещивания по диаллельной схеме! 8 раннеспелых и

среднеранних линий Deel 5, Ма21, Ma 23С, Со72-75, Со 125, Со 158 Со185, Со191, CM5,CgV5M24, PLS61, S54, S72, SV56, Bu51, G3 ND364, ZPL2-79 и сестринского гибрида $с90 (F7* F2). В качеств, стандартов высевались два районированных среднераиних гибрид; Днепровский 247 MB и Пионер 3978.

В 1983-84 г.г. этот набор гибридов оценивался ежегодно в четы рёх опытах. Два опыта были посеяны весной в конце апреля на поли ве и без полива, третий опыт- посев 1 июля на поливном участке пос ле уборки озимой пшеницы и четвёртый опыт -весенний посев н; землях научно-исследовательского института Центральной Чернозём ной Полосы им. И.И. Докучаева Воронежской области.

Лучшие экспериментальные и районированные гибриды кукуру зы изучались в пожнивном посеве в 1983-1984гг. по типу контрольно го питомника. Делянки располагались рендомизированно, были двух рядными, расстояние между рядами 70 см., площадь делянки- 9.8 кв м. Густота стояния растений на гектаре в опытах на полине-60 тыс., ; опытах без полива-50 тыс., в пожнивном посеве-60 тыс. Кажды) опыт имел трёхкратную повторность.

Уборка опытов, посеянных весной на поливе и без полива прово дилась в первой декаде сентября, а в НИИСХ ЦЧП им. Докучаева -конце сентября. Уборку в пожнивном посеве ежегодно проводили 20 25 октября.

Агротехника в опытах была общепринятой для товарных посево кукурузы. В посевах пожнивной кукурузы проводили 4-5 поливов.

Изучались следующие признаки гибридов: урожайность зерна влажность зерна при уборке, число дней от всходов до цветения мете лок, число початков на растении, процент поражения початков фуза риозом. На 15 гибридах от диаллельного скрещивания шести лини PLS61, Со 125, Со 158, S72, Dbel5, Ма21 изучались также следующи признаки: высота растений (до верхушки метёлки), высота прикреп ления початка, число листьев на растении, влажность зерна на 86, 91 102, 110 день после всходов.

Расчёты общей комбинационной способности проводились по Е Гриффингу (Griffing, 1956), расчёт коэффициентов корреляции бы сделан стандартным методом. Расчёт параметров пластичности и ста бильности выполнен по методике Eberhart и Rassel (1966, 1969).

Автор выражает благодарность доктору сельскохозяйственны наук, профессору Тимофееву В.Б., за научную консультацию при прс ведении исследований и написании диссертации, а также кандидат биологических наук Чумаку М.В., доктору сельскохозяйственны наук Васюкову П.П.за помощь в работе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Изучение самоопыленных линий кукурузы в дналлельпых скрещиваниях

1.1.Зерновая продуктивность гибридов в различных условиях выращивания

Î таблице 1 приведены данные по урожайности 171 гибрида, полученного ю дналлельной схеме в четырёх экспериментах. Данные дисперсионного нализа урожайности показали, что различия между гибридами в среднем о пунктам были всегда высоко значимы и определялись эффектами как >КС так и СКС. Лучшие гибриды существенно превышали стандарты (непровский 247 MB и Пионер 3978 .Как и ожидалось, самая высокая рожайность была при весеннем севе в опыте на поливе. Отдельные про-тые гибриды показали довольно высокую урожайность зерна. Так гиб-ид PLS61xCm5 в опыте на поливе дал 93,6 ц зерна с 1 гектара, а гибрид о158 х См5- 92,4 ц зерна с 1 гектара, при средней урожайности по опы-у 66,8 ц зерна с 1 гектара. Довольно хорошие результаты в опыте на по-иве показали гибриды с участием линий См5, Со 158, ZPL2-79, Ма21. редний урожай их гибридов превысил 70 центнеров зерна с гектара. В гом опыте не были лимитированы для данного набора гибридов два та-их важных фактора внешней среды, как длина вегетационного периода и чажность почвы, а также практически отсутствовало полегание расте-ий, при не значительном поражении початков фузариозом. Растения за-знчили вегетацию 20-25 августа и уборочная влажность зерна в момент 5орки 10 сентября была у всех гибридов практически одинакова.

Сколь существенно сказывается в условиях Краснодарского края де-ицит осадков в весенне-летний период можно судить по результатам горого эксперимента, в неполивных условиях. Средняя урожайность по шту составила 43,1 ц. зерна с 1 гектара, что в 1,5 раза меньше, чем на )ливе, а гибриды с участием линий Bu51, G 3, Nd 364 дали урожай зерна 1же среднего по опыту. Данные этого эксперимента ещё раз подтвер-зают тот факт, что в условиях Краснодарского края использовать ран-;спелые гибриды на зерно в основных посевах неэффективно. Такие бриды предназначены для более северных районов кукурузосеяния, о м можно судить по результатам изучения диаллельных гибридов в ДИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева Воронежской области.

Средняя урожайность по опыту составила 63,8 д. зерна с 1 гектара, а бриды с участием Se 90 в условиях Воронежской области по урожаю рна заняли первое место. Следует отметить, что большинство гибридов, зданных для северных регионов страны в своей родословной имеют нии F 2 и F7 (Se 90), (Ивахненко А.Н.,1979, Котова Г. П., 1976; Пота-в А. П., 1983), которые отличаются хорошей холодостойкостью и это ойство передают гибридам. Хорошие агрономические свойства в усло-ях Воронежской области показали гибриды Sc90xCol58,Sc90xSv56,

всЭОхР^б 1, которые наряду с высокой урожайностью зерна, были устойчивы к полеганию и имели довольно низкую уборочную влажность зерна.

Таблица 1

Средняя урожайность зерна гибридов, полученных в диаллельной _схеме в четырех экспериментах, ц/га, 1983 - 1984 гг._

Гибриды с участием линий КНИИСХ орошение КНИИСХ без орошения Воронеж НИИСХ ЦЧП КНИИСХ пожнивной посев Уборочная влажность зерна пожнивного посева, %

Se 90 70,4 44,8 69,2 36,4 33,4

Dbe 15 61,7 39,8 61,8 41,2 32,6

S-72 69,5 44,6 61,4 40,4 34,5

ND 364 63,4 39,2 57,7 40,1 32,8

Co72-75 66,2 41,6 61,6 41,1 34,5

Со 191 62,1 41,0 60,0 40,7 32,3

S-54 64,0 39,9 61,7 36,9 34,7

G 3 58,8 37,7 54,1 41,1 30,6

Bu 51 58,5 38,3 57,2 34,5 33,2

PLS 61 66,4 44,6 58,8 43,6 34,3

ZPZ 2-79 70,1 45,2 59,8 43,0 35,1

Со 158 74,1 48,9 62,8 42,7 36,7

SV 56 67,6 43,4 62,8 39,7 35,9

Ma 23 С 67,5 42,1 59,4 36,3 35,2

Со 185 68,1 45,9 60,5 38,7 35,4

CgV 51-124 70,4 45,3 58,1 39,7 36,3

Со 125 65,8 40,9 59,1 37,9 33,2

Ma 21 70,3 42,3 59,1 41,0 35,2

См 5 75,1 52,8 64,1 40,6 36,9

Среднее 66,8 43,1 63,8 39,7 34,4

Днепровский 247 MB (ст.) 60,0 26,3 63,8 31,6 37,5

P 3978 (ст.) 80,5 44,9 68,2 40,5 41,0

HCP 0,05 4,3 3,7 4,9 3,3 1,0

Все гибриды диаллелыюй схемы в годы испытания в пожнивном по-еве имели удовлетворительную влажность - 34,4%, но уровень урожай-юсти их был ниже в среднем на 27 ц. с 1 гектара по сравнению с весенним посевом. Эта разница в урожайности связана с уменьшением суммы ффективных температур за период вегетации. Среди изучавшихся гиб-идов лучшими оказались гибриды с участием линии РЬБ 61, гр12-79, ^о158, См5. Хорошими оказались гибриды с участием линии вЗ, которые ыли наиболее раннеспелыми и имели наименьшую влажность зерна -0%. Максимальная урожайность зерна получена у гибрида РЬ61хСм5 -8,4 ц с I гектара с уборочной влажностью 38,6 %. Интересно отметить, то этот гибрид занял первое место по урожайности в весеннем экспери-енте на поливе и был вторым в опыте без полива. С целью изучения по-едения различных гибридов в пожнивных посевах все гибриды диал-ельной схемы разделили на 4 группы: высокоурожайные, средне и низ-оурожайные в КНИИСХе при весеннем посеве, и высокоурожайные в оронеже. В таблице 2 видно, что среди высокоурожайных гибридов вешнего сева только один гибрид Р1зб1хСм5 занимал первое место как ри весеннем, так и при пожнивном посеве, а остальные гибриды с пер-ах мест переместились в средние и последние места. В группе средне-зожайных гибридов в весеннем севе, один гибрид Ма21хСо72-75 ока-шся в числе лучших (2 место) в пожнивном посеве, а остальные были >еди худших.

Интересно поведение низкоурожайных гибридов. Занимая последние гста в весеннем испытании, эти гибриды значительно улучшили своё >ложение в пожнивном посеве, заняв места выше средних, приблизив-ись к лучшим. Однако один гибрид стабильно в обоих экспериментах нимал места близкие к последним.

Лучшие гибриды по результатам изучения в НИИСХ ЦЧП им. В.В. экучаева Воронежской области в пожнивном посеве переместились в уппу средне и низкоурожайных. Один гибрид Бс90 х Р1з61 занимая 4 ;сто в испытаниях в Воронежской области, приблизился к лучшим гиб-(дам в пожнивном посеве. Эта комбинация и послужила основной базой 1И создании широко распространенного гибрида Росс 144 МВ.

Анализируя выше представленный материал можно сделать вывод, о по результатам весеннего испытания трудно прогнозировать урожай-сть гибридов в повторных посевах, так как такие гибриды не имеют ецифичеекой адаптации к условиям пожнивного сева. Испытание гиб-дов диаллельной схемы в пожнивных посевах показали, что на первых апах селекции из существующих линий мировой коллекции можно ото-ать линии, на базе которых можно создать гибриды для таких специ-[ческих условий.

К аналогичным выводам пришел и Т. Багка (1980). Он отмечает, что оведенная на первых этапах работы оценка разного по происхождению териала с коротким вегетационным периодом выявила плохую приспо-бленность к условиям повторной культуры большинства генотипов.

Таблица 2

Сравнительная урожайность зерна различных групп гибридов при ве _сением и пожнивном посеве, 1983-1985 гг._

Группа Формула Весенний посев Пожнивной посев

гибридов гибрида Урожайность зерна, ц/га Ранг Урожайность зерна, ц/га Ранг

РЬ61хСм5 93,6 1 58,41 1

Высоко- Со158хСм5 92,4 2 38,6 23

урожайные гр12-79х872 81.4 3 30,9 142

РЬ>61хСо72-75 79,7 4 37,4 43

Ма21хСо72-75 70,6 57 56,0 2

Средне- Р18б1хОЬе15 69. 1 58 36,6 46

урожайные N0364x872 66,5 59 29,9 166

03x872 65,4 60 32,5 97

Со185хОЬе15 51,9 168 30.5 140

Низко- ОЗхОЬе15 50,8 169 38,8 22

урожайные СЗхСо191 50,5 170 49,1 10

ОЗхСо158 49,1 171 45,6 12

Высоко- Бс90хСо158 85,9 1 34,0 83

урожайные 8С90Х8У56 80,8 2 33,6 88

в Воронеж- 8с90х872 78,5 3 41,4 19

ской 8с90хРЬ861 77,2 4 44,0 14

области 8с90хМа23С 76,1 5 29,2 15'

Этот материал оказался либо слишком чувствительным к повыше ным температурам и к целому ряду болезней, особенно к гельминтосп риозу, либо был позднеспелым. Во втором и последующих поколепи некоторых раннеспелых гибридов и местных сортов был отобран пр способленный к условиям второй культуры материал. Путем самоопыл ния таких форм были созданы хорошо адаптированные к условиям п вторной культуры линии, а затем и гибриды. Лучшими по продуктивное и устойчивости к болезням были гибриды от скрещивания линий, созда

гых на основе местных сортов и популяций, которые устойчивы к жаре и юздушной засухе, с линиями из северных зон, которые слабо адаптиро-1аны к местным условиям, но имеют высокую комбинационную способ-юсть и короткий вегетационный период.

1.2 Оценка комбинационной способности лнннй

В опытах, посеянных весной, наибольшие эффекты ОКС по урожай-ости и числу дней до цветения были у линии См5 (Таб. 3). С участием той линии были получены и наиболее высокоурожайные гибриды во сех трёх экспериментах (См5хРЬ61).

Таблица 3

Эффекты ОКС инбредных линий в трех опытах

Линии Урожайность зерна, ц/га Число дней от всходов до цветения Уборочная влажность зерна пож-

1* 2 3 1 2 3 нивного посева, %

5с 90 +2,64 +0,24 -4,21 -1,16 -1,41 -0,47 -1,04

ОЬе 15 -6,10 -3,56 -2,71 -1,27 -2,30 -1,76 -1,92

8-72 + 1,96 +2,05 +2,59 +0,08 +0,10 -0,17 +0,21

КВ 364 -2,60 -1,52 -1,48 -1,41 -0,80 -1,59 -1,64

Со72-75 -1,74 -1,20 +1,19 -0,50 -0,01 -0,17 +0,14

Со 191 -6,84 -1,48 -0,09 -1,10 -1,12 -1,65 -2,15

3-54 -2,92 +3,62 -2,29 +0,61 +0,17 +0,34 +0,38

3 3 -8,00 -3,93 -0,05 -2,69 -2,41 -3,59 -3,93

Зи 51 -8,53 -2,89 -6,99 -0,40 -1,12 -0,70 -1,18

61 -1,65 + 1,69 +3,15 -0,40 -0,01 -0,47 -0,05

2-79 +4,06 -0,16 +2,76 +0,72 +0,71 +0,58 +0,76

:о 158 +8,61 +4,83 +2,62 +2,25 + 1,53 +2,00 +2,47

56 +0,78 -0,38 +2,67 -0,90 +0,11 +0,26 + 1,66

Ла 23 С +0,57 -1,52 -4,20 +0,48 +0,41 +0,19 +0,89

:о 185 + 1,94 +2,54 -0,04 + 1,25 +1,64 + 1,33 + 1,09

^У 51-124 +5,22 +2,75 +2,38 +2,40 +2,41 +3,29 +2,03

:о 125 +0,04 -1,66 -0,30 -0,21 +0,29 +0,39 -1,31

Ля. 21 +3,74 -1,73 +3,98 -1,15 -0,77 -0,94 +0,92

:м 5 +8,82 +9,55 +1,02 +2,60 +2,58 +3,13 +2,67

шшбка •КС 1,2 1,7 1,3 0,5 0,4 0,4 0,9

Примечание: 1 - весенний посев, полив; 2 - весенний посев, без полива; 3 - пожнивной посев

В пожнивном посеве ОКС линии См5 по урожайности переместилаа на 9 место, по уборочной влажности - на первое, по числу дней от всхо дов до цветения - на второе. Следовательно, гибриды в пожнивном посе ве с участием этой линии были наиболее влажными, а по продолжитель ности вегетационного периода только немногим уступали гибридам ли нин CgV51-124. В пожнивном посеве гибриды таких ранних линий ка! G3, Со191, Ма21, Sv56 имели значительно более высокие эффекты ОКС по урожайности, чем при весеннем посеве. Стабильно высокие эффекть ОКС по урожайности имели линии Со158 и Cgv51-124. Общая комбинационная способность линии Pis 61 в пожнивном noceei была наилучшей по урожайности зерна и удовлетворительной по убороч ной влажности. Эта линия на данном этапе оказалась наиболее пригодно! при создании гибридов для пожнивных посевов.

Заслуживает внимания и линия G3. Во всех трёх экспериментах он; имела самые низкие оценки по эффектам ОКС числа дней от всходов д< цветения. Гибриды с этой линией имели самую низкую уборочную влаж ность зерна - 30,6%. В первых двух экспериментах линия G3 по средне) урожайности своих гибридов занимала предпоследнее место на поливе i последнее на неполивном участке. При летнем посеве её оценки значи тельно возрастали и она по этому показателю переместилась на 8-10 ме сто. Гибриды с участием этой линии были наиболее раннеспелыми, имел] самую низкую уборочную влажность и в летнем посеве имели высокую продуктивность. Удовлетворительную уборочную влажность в пожнив ном посеве имели гибриды с участием линий Со191, Nd364, Dbl5, Со125

Следует обратить внимание и на линию Ма21. В пожнивном посев она имела довольно высокие эффекты ОКС по урожайности зерна, а в ве сеннем опыте без полива гибриды с еб участием были низкоурожайным!' Уборочная влажность зерна гибридов с участием линии Ma 21 была зна чительно выше, чем у ряда других гибридов.

1.3. Характер коррелятивных связей между признаками у гибридов кукурузы в разных условиях выращивания

Корреляционный анализ даёт возможность выделить наиболее ва» ные признаки, на которые необходимо обращать особое внимание в прс цессе селекции и отбора гибридов на урожайность зерна (Б.В Дзюбецки{ 1992). Величина коэффициента корреляции варьирует в зависимости с года изучения, условий окружающей среды и генотипа испытуемых ги( ридов. В данной работе установлены различные корреляционные связ

ежду признаками у одних и тех же гибридов при весеннем и летнем по-еве (Таб. 4).

Таблица 4

Коэффициенты корреляции между признаками у гибридов кукурузы в

разных условиях выращивания

Пожнивной посев

Признак Условия варьирования Урожайность Период «всходы-цветение метелок»

/рожай-юсть весенний посев без полива весенний посев с поливом 0,23 0,38 0,17 0,22

1исло пожнивной посев 0,28 0,81*

шстьев весенний.посев с поливом 0,36 0,7 9*

пожнивной 0,27 -

Териод «всходы- посев

^етение» метелок весенний посев с поливом 0,33 0,78*

Уборочная влаж-гость пожнивной посев 0,35 0,97*

Р=0,95

Урожайность - основной признак, характеризующий ценность гено-ша. Изучая поведение одних и тех же гибридов в весеннем и летнем по-!ве (см. табл. 4) важно сделать главный вывод: урожайность гибридов в ;сеннем посеве не имеет существенной коррелятивной связи с урожай->стью этих же гибридов в пожнивном посеве (Г1 = +0,23; г2 = + 0,38) и с юдолжительностыо периода «всходы-цветение метелок» (п = +0,17; Хг — 0,22).

Число листьев - основной признак, имеющий тесную связь с продол-ительностью вегетационного периода и с урожайностью. В данном слу-1е тесная корреляционная связь обнаружена между признаками «число гстьев х продолжительность периода всходы цветение», как в пожнив->м, так и в весеннем посеве (г1 = +0,81; г2 = + 0,79), а связь признака (исло листьев х урожайность пожнивного посева» была несущественной , = +0,28; г2 = + 0,36)

Продолжительность периода «всходы-цветение метелок» в весеннем посеве имеет тесную связь с аналогичным признаком в пожнивном посеве (г = +0,78), а урожайность в летнем посеве не имеет тесной связи с периодом «всходы-цветение метелок» (ri = +0,27; гг = + 0,33).

Уборочная влажность зерна в пожнивном посеве сильно зависит (г = +0,97) от продолжительности периода «всходы-цветение метелок», а зависимость уборочной влажности зерна от урожайности (г = +0,35)

Специфичность условий летнего посева вносит изменения в характер связей между отдельными признаками у гибридов. Если в обычных весенних посевах урожайность зерна тесно зависит от числа листьев, длины вегетационного периода, то в пожнивных посевах этой связи не наблюдается. Урожайность раннеспелых гибридов в летнем посеве трудно прогнозировать, основываясь на их испытаниях в обычных весенних посевах.

1.4 Оценка экологической пластичности и стабильности самоопылёнпых линий кукурузы.

Важным показателем при отборе линий для пожнивных посевов является степень их реакции на изменение условий среды, то есть их пластичность и стабильность. Для количественной оценки взаимодействш генотип х среда Eberhart и Russel (1966, 1969) использовали регрессик урожайности конкретного гибрида кукурузы на индекс среды при измере нии его как отклонение средней урожайности испытываемого набора гиб ридов в определенных условиях от общей средней по всем средам.

Пакудин В.З. и Лопатина JI.M. (1984) предложили аналогичный ме тод экологического анализа. Данные Пакудина В.З. и др. (1986), Сидоро вой и др. (1989), Гудзя (1989) свидетельствуют о высокой наследуемое^ пластичности.

Коэффициенты пластичности рассчитаны соответственно как регрес сия на индексы среды и отклонения от линии регрессии.

По результатам анализа было выделено семь высокопластичных ли ний: Со 158, S 72, Zpl 2-79, Pis 61, Cgv 51-124, Ma21, См5 (Таб. 5).

Эти линии, имея высокую общую комбинационную способность, да ют и высокопластичные гибриды (bî > 1 ). Из дальнейшей работы был1 исключены линии Db 15, Ma 23С, Со 185 , с участием которых получен! низкопластичные и нестабильные гибриды. Однако, следует отметить что некоторые линии (G3, Nd 364), имея высокий коэффициент пластич ности, не передают это свойство гибридам.

Таблица 5

Параметры экологической пластичности и стабильности

Линии ОКС, среднее по всем средам Коэффициент пластичности линий Ы Коэффициент стабильности э2<1£

линий гибридов

5с 90 +1,83 1,23 4,60 25,4

ЭЬе 15 -1,38 0,80 2,49 12,95

3-72 +2,60 1,14 1,70 5,30

ЧО 364 +2,39 1,06 0,89 6,10

:о72-75 -0,36 1,60 2,46 2,20

2о 191 -2,04 0,46 3,69 3,90

5-54 -3,09 0,52 3,90 0,37

3 3 -4,48 1,19 0,36 7,70

51 -6,40 0,73 0,48 3,12

»ЬБ 61 +2,28 1Д1 1,50 1,70

:?Ъ 2-79 -0,02 1,06 2,30 2,10

;о 158 +5,69 1,20 2,31 2,60

(V 56 +0,41 0,69 2,10 3,30

Да 23 С -1,29 0,78 0,79 4,90

?о 185 + 1,11 0,80 7,62 5,20

£У51-124 +2,08 1,54 2,17 6,20

:о 125 -1,64 0,53 2,83 1,60

1а 21 + 1,46 1,14 1,78 3,40

:м 5 +6,55 1,41 4,89 19,9

нибка ОКС 1,0

Линия См5 с высокой ОКС и высоким коэффициентом пластичности (bi = 1,41) и средней стабильностью (S2 di =4,89) даёт гибриды с нестабильной пластичностью. Средний квадрат отклонений от линии регрессии её гибридов S2 di= 19,9. Такой же особенностью обладает простой гибрид Sc 90 , у которого S2di= 25,4. Довольно хорошие результаты показала линия Pis 61. Обладая хорошим коэффициентом пластичности (bi= 1,41) и стабильности (S2di=l,50) ,эти свойства линия передаёт своим гибридам. Следовательно, для орошаемых пожнивных посевов необходимо отбирать высокопластичные гибриды.

1.5. Влияние пожнивных условий на проявление морфологических признаков и болезней гибридов кукурузы

В пожнивных посевах растения вегетируют в условиях, резко отличающихся от условий основных (весенних) посевов. В летних посевах всходы появляются не через 10-12 дней после посева семян, а на 5-6 день. Уже в этой фазе продолжительность вегетационного периода сокращается на 5-7 дней.

Повышение.температуры воздуха способствует более быстрому развитию растений. Пожнивные посевы кукурузы не только более энергично развиваются, но и более интенсивно растут. По данным В.А. Смирнова i С.П. Михайлова (1963, 1964) интенсивность роста стебля (см. в сутки) з пожнивной кукурузы всегда более высокая, чем у весенней. Авторы отмечают, что в фазе «всходы - 10 листьев» интенсивность роста при весеннем посеве составляет только 1,77 см. в сутки, а при пожнивном посе ве- 2,25 см. В фазе «начало появления метёлок - цветение»- 7,60 и 9,1С см соответственно. Как отмечают Р. Landi, Conti, Sanguineti (1980) высо та растений пожнивного посева была несколько большей, чем при весен нем посеве (на 16-30 см), листья лучше развиты, чем при весеннем посе ве, период от всходов до цветения метёлок сократился на 8-12 дней.

По данным В.Х. Зубенко (1973) в пожнивном посеве ингенснвност) развития растений такова, что даже при большем суточном их росте, i сравнении с растениями весеннего сева, они уступают последним по вы соте на 20-30%. С этим можно согласиться в том случае, когда посев про веден с большим опозданием - 15 июля. По нашим данным, период о всходов до цветения метёлок был наиболее коротким при пожнивном по севе (табл. 6).

Таблица 6

Влияние условий выращивания на продолжительность периода «всходы - цветение» метёлок.

Гибриды Продолжительность периода от всходов до цветения метелок, дней

с участием линий КНИИСХ орошение КНИИСХ без орошения КНИИСХ пожнивной посев

Se 90 53,0 48,4 46,6

Dbe 15 52,9 47,6 45,4

S-72 54,2 49,3 46,9

ND 364 52,7 49,0 45,6

Co72-75 53,6 49,7 46,9

Со 191 53,1 48,7 45,5

S-54 54,7 49,9 47,7

G 3 51,6 47,4 43,7

Bu 51 53,7 48,7 46,4

PLS61 53,7 49,7 46,6

ZPZ 2-79 54,0 50,4 47,0

Со 158 56,2 56,2 48,9

SV 56 54,0 54,0 47,3

Ma 23 С 54,6 54,6 47,2

Со 185 55,3 55,3 48,2

CgV 51-124 56,3 56,3 50,1

Со 125 53,9 53,9 47,4

Ma 21 53,0 53,0 46,2

См 5 56,6 56,6 49,8

Среднее 54,1 54,1 47,1

НСР0,05

0,7

0,9

0,9

По всем гибридам диаллельиой схемы период «всходы - цветение метелок» сокращался в пожнивном посеве на 5 - 8 дней.

Высота растений, высота прикрепления початков, число листьев в пожнивном посеве были наибольшими (Табл. 7).

Таблица 1

Зависимость морфологических признаков растений гибридов кукурузы от условий выращивания

Гибриды с участием Высота растений, см Высота прикрепления початка, см Число листьев, шт

линий 1* 2 3 1 2 3 1 2 3

PLS 61 210,0 193 Д 212,6 65,3 64,2 77,2 14,5 14,1 14,9

Со 158 213,9 201,7 217,2 76,4 71,8 77,6 14,6 14,2 15,2

S-72 211,4 195,0 215,6 71,8, 70,5 72,4 14,2 13,7 14,8

Со 125 207,1 193,7 206,0 66,3 63,0 70,1 14,2 14,2 15,0

Dbe 15 201,8 188,1 204,0 62,6 53,9 68,2 13,8 13,3 14,3

Ma 21 205,3 183,8 201,6 66,5 60,8 68,3 14,3 13,6 14,7

Среднее 208,0 193,0 210,0 68,0 64,0 72,3 14,3 13,9 14,8

Примечание: 1 - весенний посев, полив; 2 - весенний посев, без полива; 3 - пожнивной посев

В среднем по опыту высота растений в пожнивном посеве составила 210 см, высота прикрепления початков 72,3 см, число листьев 14,8, чтс практически равнозначно с весенним посевом на поливе. Исходя из тоге что, при летнем посеве были получены несколько более мощные растения и цветение началось раньше, чем в других опытах, можно говорить о более благоприятных условиях для развития растений до цветения в этот опыте.

В 1983-84 г.г. в условиях пожнивной культуры на большинстве генотипов сильнее, чем при весенних сроках сева проявились болезни почат-ка(Ри5агшт). Гельминтоспориоз как на весенних, так и на летних посевах кукурузы отсутствовал (Таб. 8).

Таблица 8

Поражение початков фузариозом в трех экспериментах, %

Гибриды с участием линий Весенний посев, орошение Весенний посев, без орошения Пожнивной посев

Se 90 0,5 2,4 10,5

Dbe 15 2,0 2,2 13,6

S-72 3,9 4,8 11,5

ND 364 0 1,2 7,0

Co72-75 1,6 3,8 9,5

Со 191 3,2 2,6 8,9

5-54 5,0 4,7 16,0

3 3 3,7 2,9 4,4

Bu 51 6,3 7,0 18,8

PLS 61 0,3 0,9 4,6

2PZ 2-79 0,1 1,3 7,9

Со 158 2,0 1,8 7,6

SV 56 1,4 0,9 8,6

Via 23 С 3,6 3,4 12,4

Со 185 2,6 3,1 11,3

CgV 51-124 0,8 4,9 6,7

Со 125 0,9 3,0 12,7

Via 21 0,2 0,7 9,4

См 5 3,7 4,8 4,1

ICPo.os 0,9 1,1 1,3

Гибриды с участием линий ПЪе 15, Б54, Ви 51, Ма 23С Значительно эразились фузариозом в пожнивном посеве, а с рядом линий получены !бриды с удовлетворительной и хорошей устойчивостью к фузариозу. то линии вЗ, РЬБ 61, Сш 5.

1.6. Сроки сева пожнивной кукурузы

Главным условием получения зерна в пожнивном посеве являются >оки сева. Как указывают Ре. Б., СашиБэ! А. (1982) запаздывание со юком сева на один день в июле оборачивается увеличением периода ве-¡тации в октябре на 5 дней. По нашим данным, оптимальным сроком сс-

ва пожнивной кукурузы с целью получения зерна с приемлемой влажностью является период не позднее 5 июля. При запаздывании со сроками сева даже при наличии ультраскороспелых гибридов возможность получения зерна будет проблематичной.

Условия выращивания кукурузы при летнем посеве таковы, что низкие температуры в октябре месяце могут резко замедлить, а иногда и прервать после заморозка налив зерна. Процесс высыхания зерна во второй половине октября из-за сокращения эффективных температур резко замедляется. Линия регрессии влажности (рис.1) с И октября до даты уборки 25 октября у гибрида Р1б 61х Ма 21 практически не изменяет своего положения.

60

50.

в л

а 30. ж н о

ь, %

10

25/7 20/9

1/8 1/10

10/8 11/10

20/8 21/10

30/8 25/10

Даты

I - весенний посев II - пожнивной посев Рис.1. Динамика потери влаги при созревании у гибрида РЬ8б1хМа21 при весеннем и пожнивном посеве

За 14 дней октября влажность этого гибрида уменьшилась на 2,4 % т. . в среднем за 1 день влажность уменьшалась менее чем на 0,17 % в суки. В весеннем посеве этот же гибрид к концу вегетации терял влагу коло 1 % в сутки.

Результаты других исследователей, а также данные, представленные обсуждаемые в данной работе, указывают на нехватку в настоящее вре-:я выдающихся генотипов, адаптированных к умеренно теплым районам ля использования в качестве пожнивной культуры. Надлежащие про-раммы отбора, выполненные в специальных агроэкологических условиях реды с использованием популяций с широкой генетической базой, будут олгое время вызывать положительные модификации кукурузного расте-ия, приводя к адаптациям к этим новым условиям.

2. ИЗУЧЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА СОЗДАННЫХ ГИБРИДОВ

КУКУРУЗЫ

.1. Изучение районированных н перспективных гибридов кукурузы в

ножннвиом посеве

В Краснодарском крае ежегодно освобождающиеся поля после убор-и озимого ячменя и частично озимой пшеницы на площади около 300 ыс. га засеваются пожнивной кукурузой, а на площади 150 тыс. га - покосной. Основная задача таких посевов - получить урожай зелёной мас-ы или полноценного силоса. В орошаемых посевах можно гарантировано получать урожай зерна с удовлетворительной влажностью (Л.Л. Дека-релевич, 1955). В зависимости от поставленной задачи подбор гибри-ов для пожнивных посевов является одним из главных условий.

Изучение гибридов в течение трёх лет в пожнивном посеве при оро-гении показало, что из существующих раннеспелых и среднеранних ли-ий можно создать и отобрать более или менее приемлемые генотипы.

Из представленных в таблице 9 гибридов можно отметить гибрид краснодарский 91, который сформировал урожай зерна 40,3 ц. с 1 га. с овольно низкой уборочной влажностью зерна - 32,9 %. Может быть ис-ользован в пожнивном посеве и гибрид Росс 144 МВ, который в среднем а три года дал урожай зерна 46,3 ц с 1 га при влажности зерна 35,6 %. [оражение початков фузариозом было незначительным.

Группа среднеранних гибридов Росс 211 МВ, Росс 209 МВ, Красно-арский 203 МВ, Коллективный 244 МВ формировала урожай зерна с до-ольно высокой влажностью - выше 40 %.

Таблица I

Результаты изучения районированных и перспективных гибридов в пожнивном посеве, 1984 — 1986 гг

Гибрид Урожайность зерна, ц с 1 га Уборочная влажность, % Поражение початков фузариозом, % Число дней от всходов до цветения метелки

РОСС 144 МВ 46,3 35,6 4,3 40

РОСС 211 МВ 38,9 42,9 4,9 43

Краснодарский 203 ТВ 45,3 43,2 3,6 45

РОСС 209 МВ 34,4 45,6 6,4 48

Коллективный 244 МВ 39,5 43,4 4,2 43

Коллективный 210 МВ 34,5 39,6 5,8 41

Краснодарский 91 40,3 32,9 6,3 39

Краснодарский 93 38,6 36,7 5,2 38

Краснодарский 92 38,4 32,7 7,2 37

Данная группа гибридов наиболее пригодна для более ранни: (поукосных) посевов.

2.2.Характеристика гибридов кукурузы, предлагаемых для пожпивпых и поукосных посевов

Гибрид кукурузы РОСС 144МВ.

Создан совместно с НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева. Включен в Го сударственный реестр в 1993 году по Центральному, Центральро Чернозёмному, Средневолжскому, Уральскому, Западно- Сибирскому Восточно-Сибирскому регионам.

Гибрид двойной межлинейный, раннеспелого типа ФАО 150. Перио, от всходов до созревания зерна 95-96 дней. Выращивается на зерно и си лос. Потенциальная урожайность зерна 70-75 ц с 1 га, зелёной массы д< 750-800 ц с 1 га. РОСС 144 MB устойчив к засухе, обладает большим по тенциалом урожая зерна и силосной массы. Гибрид среднеустойчив к по леганию и стеблевым гнилям, обладает хорошей холодостойкостью. В за висимости от региона возделывания, рекомендуемая густота посева -60 80 тыс. растений на гектаре.

Высота растений гибрида высотой 220-250 см., початок закладывает ся на высоте 70-80 см. Масса 1000 зёрен -250-280 гр. Выход зерна пр: обмолоте - 78-80 %.

Семеноводство гибрида ведётся на стерильной основе с использова нием молдавского типа ЦМС по схеме полного восстановления. Материн екая форма - простой гибрид Нектар М (Pls61 М х Кр714 зак. М). Отцов

кая форма - Дружба МВ (F2 МВ х F7 МВ), простой кремнистый гибрид-осстановитель фертильности. Урожайность семян с участков гибридиза-ии F] - РОСС 144 МВ составляет, в среднем, около 20 ц. семян с гекта-а. Родительские формы на участках гибридизации высеваются в один рок по схеме 12:4.

Гибрид кукурузы РОСС 211 МВ.

Включен в Государственный реестр в 1990 году по Центрально-ерноземному региону для возделывания на зерно и силос.

Двойной межлинейпый гибрид среднераннего типа, ФА0200. Период т всходов до полной спелости 105 - 107 дней. За годы испытания в раснодаре урожайность гибрида составила в среднем 60 центнеров зер-а и силосной массы 388 ц. с 1 га. Гибрид характеризуется высокой эко-огической пластичностью, продуктивным семеноводством и устойчиво-гью к полеганию. Высота растений в среднем, 219 см., початок распо-ожен на высоте 77 см. Масса 1000 зерен 306-336 грамм. Выход зерна ри обмолоте 81%. Початки гибрида I поколения расщепляются по цвету гержня на красные и белые. Семеноводство ведется на стерильной осно-е с использованием молдавского типа ЦМС по схеме полного восста-овления.

Материнская форма: Пионер 3978М, простой зубовидный высоко-рожайный гибрид. Период от всходов до полной спелости - 109-112 ней. Растения высотой до 200 см., высота прикрепления початка 55 - 60 м., слабокустящееся, початок длиной 17-19 см. Сравнительно быстро от-ает влагу при созревании. Высокоустойчив к полеганию. Урожайность гмян с 1 га участка гибридизации 28 - 32 центнера.

Отцовская форма: Най МВ (Dbelll6MB х Dbell21MB) - простой ремнистый гибрид, восстановитель фертильности. Период от всходов до олной спелости 101-106 дней. Растения высотой 205 см. Метелка круп-ая с хорошей пыльцеобразовательной способностью.

Родительские формы на участках гибридизации высеваются в два рока по схеме 12:4. Отцовская форма высевается после появления шн-ец на материнских рядках.

Гибрид кукурузы РОСС 209 МВ.

Создан совместно с Донским селекцентром (г. Зерноград). Включен в осударственный реестр по Центральному и Северокавказскому регионам ля возделывания на зерно и силос.

Двойной межлинейный среднеранний гибрид ФАО 280. Период от входов до полной спелости зерна 108-112 дней. Урожайность зерна 71 -7 ц. с 1 га. Гибрид устойчив к полеганию, стеблевым гнилям, пузырча-зй головне. Растения высотой 220-230 см., некустящиеся, початок за-гсадывается на высоте 85 - 92 см. Масса 1000 зерен 290 - 320 грамм. Вы-од зерна при обмолоте 82 %.

Семеноводство ведется на стерильной основе по схеме полного вос-гановления с использованием молдавского типа стерильности.

Материнская форма: Роза М (Пионер 346М х Гк 26 закМ), просто; стерильный гибрид. Растения высотой 180-200 см., слабокустящиеся, по чаток закладывается на высоте 60-65 см., период от всходов до полног созревания 106 - 111 дней, устойчивость к полеганию высокая. Урожай ность семян на участках гибридизации составляет 30 - 35 ц. с 1 га.

Отцовская форма: Риф МВ (Рс18МВ х Т22МВ) простой гибрид вое становитель фертильности. Период от всходов до полного созревания 109 - 113 дней. Высота растения 210-220 см. Метелка крупная пыльцеоб разующая способность высокая. Родительские формы высеваются на уча стках гибридизации в 1 срок.

При выращивании гибрида РОСС209МВ в пожнивных или поукосны посевах гибрид значительно ускоряет развитие па всех этапах, переходя группу раннеспелых гибридов и созревает за 85 - 90 дней.

2.3. Характеристика гибридов кукурузы, созданных для различных регионов России

Многолетние научные исследования по селекции раннеспелых гиб ридов для летних посевов (1980-1997 гг.), тщательная проработка исхо,л ного материала, широкое агроэкологическое изучение перспективны гибридных комбинаций позволило одновременно решить и ряд други проблем в селекции кукурузы.

Одна из главных решенных проблем - насыщение Российского рынк раннеспелыми высокопродуктивными гибридами кукурузы с надежным удобным семеноводством. Использование раннеспелых линий собствен ной селекции (КНИИСХ, Чумак М.В.) Кр714, Кр752, Кр703, Кр709 с вы сокой комбинационной способностью и хорошими агрономическим свойствами в сочетании с линиями более северного происхождения Р7, Сш7, БЬс 15, БЬе 21 позволило создать раннеспелые гибрид) РОСС 144МВ, РОСС 145МВ, РОСС 151МВ, РОСС 141МВ, РОСС 191МЕ РОСС 197МВ. Эти гибриды, обладая высокой агроэкологической пле стичностыо, способны в разных регионах страны формировать высоки урожай силосной массы с початками молочно-восковой спелости, а в от дельных регионах - урожай сухого зерна (табл. 10).

Следует отметить выдающиеся гибриды РОСС 197МВ и РОО 144МВ, которые районированы соответственно в 55 и 37 областях Рос сии. Только Оренбургская область ежегодно использует на посев 3-4 ть; сячи тонн семян гибрида кукурузы РОСС 144МВ.

Создание скороспелых гибридов кукурузы в настоящее время акт) альио и для южных регионов страны. Важным фактором энергосбере гающих технологий является получение урожая зерна с низкой уборочно влажностью как на семенных участках, так и при выращивании кукуруз: на зерно для фуражных целей. При этом резко сокращаются расход1 энергоносителей на сушку зерна.

Таблица 10

Зоны районирования раннеспелых гибридов кукурузы по Российской Федерации

Гибрид Год включения в реестр Регионы Количество областей

»ОСС 144МВ 1993 3,5,7,9,10,11 37

'ОСС 145МВ 1993 5,8,9 14

'ОСС 151МВ 1993 5,7,8,11 22

'ОСС 191МВ 1997 3,5,8,10,12 31

'ОСС 197МВ 1995 2,3,5,7,8,9,10,11,12 55

'ОСС 199МВ 1997 2,3,5,8,10 33

По данным Дзюбецкого Б.В.(1992) энергетические затраты на сушку рна составляют 2-3 кг дизельного топлива па один тонно-процент. В ¡ловиях Краснодарского края среднеранние и среднеспелые гибриды гчше других подходят к графику полевых работ, так как кукуруза явля-ся предшественником озимых культур. При запаздывании со сроком се-I более выгодно использовать среднеранние гибриды, так как в этом [учае снижается риск в плане производства зерна.

Для условий Северного Кавказа рекомендовано к использованию ряд »еднеранних гибридов: Краснодарский 200 СВ, РОСС 209МВ, РОСС >9МВ. При соблюдении минимальных условий агротехники, данные [бриды способны в конце августа формировать урожай сухого зерна до ) ц. с I га. Использование среднеранних гибридов РОСС 211 МВ, РОСС ГОМВ, Гибридной популяции Российская 1 в Центрально-Черноземной щосе России позволяет получать до 500 - 600 центнеров силосной мас-I с 1 гектара при содержании сухого вещества до 30-35%.

Группа среднеспелых гибридов ФАО 300 является основной в плане юизводства кукурузного зерна для фуражных целей в Северо-1вказском регионе. На смену широко распространенным гибридам эаснодарский 201 ТВ, Кубанский 311МВ, Краснодарский 436 МВ, Крас-»дарский 440МВ созданы новые, отвечающие современным требованиям ¡бриды РОСС 331МВ, Краснодарский 382МВ, Краснодарский 374АМВ, )СС 387СВ, РОСС 360АМВ. В условиях Краснодарского края эти гиб-[ды способны формировать урожай зерна свыше 100 ц. с 1 га. Высокими (тенциальными возможностями обладает гибрид Краснодарский 382МВ, >торый в течение пяти последних лет в системе Госкомиссии по сорто-:пытанию сельскохозяйственных культур является непревзойденным андартом. На ряде ГСУ Краснодарского края (Усть-Лабинский, Корейский, Кавказский) гибрид Краснодарский 382 формировал урожай рна свыше 120 ц. с 1 га. Данный гибрид обладает высокой устойчиво-

стью к полеганию при длительном перестое, что очень важно при запа: дывании с уборкой.

Высокая засухоустойчивость гибрида РОСС 331MB позволила ем широко внедрится на поля Волгоградской области.

ВЫВОДЫ

1. В результате научных исследований, представленных в данно докладе, создано 25 гибридов кукурузы, из которых 21 занесён в Гос> дарственный реестр селекционных достижений, допущенных к использс ванию в различных регионах России и стран СНГ. 4 гибрида райониров; но в 1998 году

2. Экспериментально доказана возможность и необходимость созд< ния раннеспелых гибридов кукурузы для специального использован« при орошении в пожнивных посевах на зерно.

3. Селекция, создание исходного материала, изучение экспериме! тальных гибридов для пожнивных посевов должно проводиться в соо" ветствующих условиях.

4. При селекции гибридов кукурузы для орошаемых пожнивных п< севов необходимо использовать самоопыленные линии, обладающие вь сокой пластичностью и передающие это свойство гибридам.

5. При летнем (пожнивном) сроке посева растения гибридов кукур; зы ускоренно проходят рост и развитие и при соблюдении агротехники режима орошения достигают, а иногда и превосходят размеры растени весеннего срока сева.

6. В пожнивном посеве наблюдается значительное поражение боле: нями початков и растений.

7. Раннеспелые гибриды, созданные для северных зон кукурузосе! ния во многих случаях непригодны для условий пожнивного посева.

8. По оценке гибридов в весеннем посеве трудно прогнозировать и урожайность в пожнивном посеве, но можно прогнозировать длину вег< тационного периода.

9. Для получения зерна раннеспелых гибридов в пожнивном nocei нельзя запаздывать со сроком сева. Для условий Краснодарского края ш следний срок сева - 5 июля. Опаздывание со сроком сева на 1 день в ик ле увеличивает вегетационный период на 5 дней.

10. Учитывая экономическую ситуацию в сельском хозяйстве, сл< жившуюся в последние годы, целесообразно использовать раннеспель гибриды кукурузы в пожнивных орошаемых посевах как культуру для ш лучения полноценной силосной массы с початками восковой спелост или зерностержневых смесей.

1РЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

1. Для практической селекции раннеспелых гибридов кукурузы для ожнивных посевов на первых этапах необходимо шире использовать са-оопылённые линии PIs61, Zpl 2-79, Со 158, См 5, G3.

2. Оценку комбинационной способности линий, устойчивость их к олезням, реакцию на условия выращивания необходимо проводить в ожнивных посевах.

3. При создании исходного материала для пожнивных посевов с це-ью отбора высокоустойчивых генотипов необходимо использовать ин-екционный фон по ряду болезней (Helminthosporium turcicum, Fusarium raminearum).

4. Для поукосных посевов после уборки озимого рапса и горохоовся-ых смесей можно использовать на посев среднерашше гибриды РОСС 11 MB и РОСС 209 MB.

5. Для пожнивных посевов на зерно в условиях орошения лучшим яв-яется раннеспелый гибрид РОСС 144 MB.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

. Лавренчук Н.Ф., Чумак М.В. Влияние весеннего и летнего срока сева а степень проявления некоторых признаков среднеранних и раннеспе-ых гибридов кукурузы. Сб. науч. тр. Краснодарского НИИСХ им. П.П. укьяненко. Краснодар , 1984. Выпуск 27. С. 48-60.

. Лавренчук Н.Ф. Отбор среднеранних и раннеспелых линий кукурузы пя условий пожнивной культуры. Тезисы докладов четвёртой Всесоюз-ой научно- практической конференции молодых учёных и специалистов о проблемам кукурузы. Днепропетровск, 1985. ч. 1 с. 40-42.

Лавренчук Н.Ф. , Чумак М.В. Оценка линий по элементам пластично-ги и стабильности для пожнивных посевов. Тезисы докладов второй гспубликанской научно- производственной конференции молодых уче-ых и специалистов Украины. Харьков , 1986. с 33-36.

Чумак М.В., Бенко Н И., Лавренчук Н.Ф. Гибрид кукурузы РОСС 14МВ и особенности его семеноводства. Рекомендации Краснодарского ИИСХ 16.04.90. - 2 с.

Чумак М.В., Бенко Н.И., Лавренчук Н.Ф. Гибрид кукурузы Краснодар-сий 203МВ и особенности его семеноводства. Рекомендации Краснодар-сого НИИСХ 17.04.90. - 2 с.

Чумак М.В., Бенко И.И., Лавренчук Н.Ф. Гибрид кукурузы РОСС И MB и особенности его семеноводства. Рекомендации Краснодарского ИИСХ 18.04.90. - 2 с.

Казанков А.Ф., Чумак MB., Лавренчук Н.Ф. и др. Характеристика гиб-1дов кукурузы, созданных в Краснодарском НИИСХ им. .П.Лукьяненко. - Краснодар, 1997 г. - С. 18-60

Гибрид кукурузы Краснодарский 203 ТВ. A.C. N 4687 от. 3.08.1988.

Гибрид кукурузы Краснодарский 335 ТВ. A.C. N 4688 от. 3.08.1988.

10. Гибрид кукурузы РОСС 331 MB. A.C. N 4961 отЗ.07.1989.

11. Гибрид кукурузы РОСС 211 MB. A.C. N 5320 от 27.09.1991.

12. Гибридная популяция кукурузы Российская 1. A.C. N 5322 с 27.09.1991.

13. Гибрид кукурузы РОСС 207 MB. A.C. N 5594 от 27.11.1991.

14. Гибрид кукурузы РОСС 209 MB. A.C. N 5595 от 27.11.1991.

15. Гибрид кукурузы Краснодарский 382 СВ. A.C. N 5849 от 20.11.1992. 16 Гибрид кукурузы РОСС 144 СВ. A.C. N 6015 от 3.03.1993.

17. Гибрид кукурузы Краснодарский 200 СВ. A.C. N 6192 от 12.01.1994.

18. Гибрид кукурузы РОСС 145 MB. A.C. N 6195 от 12.01.1994. 19 Гибрид кукурузы РОСС 151 MB. A.C. N 6196 от 12.01.1994.

20. Гибрид кукурузы РОСС 270 MB. A.C. N 6197 от 12.01.1994.

21. Гибрид кукурузы РОСС 306 MB. A.C. N 6198 от 12.01.1994.

22. Гибрид кукурузы Краснодарский 374 АМВ. A.C. N 6405 с 11.04.1994.

23. Гибрид кукурузы РОСС 387 СВ. A.C. N 6408 от 11.04.1994.

24. Гибрид кукурузы КРОСС 390 MB. A.C. N 447, республика Украиш 1994.

25 Гибрид кукурузы РОСС 197 MB. A.C. N 6634 от 5.05.1995.

26. Гибрид кукурузы РОСС 191 MB. A.C. N 27809 от 17.02.1997.

27. Гибрид кукурузы РОСС 360 АМВ. A.C. N 27812 от 17.02.1997.

28. Гибрид кукурузы РОСС 199 MB. Заявка N 9501754. Занесён в Гос] дарственный реестр селекционных достижений 16.05.1997.

29. Гибрид кукурузы Краснодарский 298 MB. Заявка N9600906 с 31.11.94. Районирован на 1998 год.

30 Гибрид кукурузы Краснодарский 383 MB. Заявка N 9600892 с 20.11.95 Районирован на 1998 год.

31. Гибрид кукурузы РОСС I41MB. Заявка N9501720 от 31.11.94. Pai онирован на 1998 год.

32. Гибрид кукурузы РОСС 299МВ. Заявка N9503137 от 15.12.94. Pai онирован на 1998 год.