Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка гибридов томата с геном «NOR» в летне-осеннем обороте зимних теплиц
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Оценка гибридов томата с геном «NOR» в летне-осеннем обороте зимних теплиц"
ff Б. ОД
* О ♦ 13-0
l 3 l. Mt»
На правах рукописи
АКИШИН
Дмитрий Васильевич
ОЦЕНКА ГИБРИДОВ ТОМАТА С ГЕНОМ «NOR» В ЛЕТНЕ ОСЕННЕМ ОБОРОТЕ ЗИМНИХ ТЕПЛИЦ
Специальность: 06.01.05 — селекция и семеноводство,
05.18.03 — первичная обработка, хранение зерна и др. продукции растениеводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
¿Мичуринск — 1996
Диссертационная работа выполнена на кафедре физиологии растений и хранения с.-х. продуктов Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии в 1992— 1994 гг.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных
наук, профессор Ю. Г. Скрипни ков
Научный консультант — доктор сельскохозяйственных
наук, профессор, член-корреспондент РАСХН В. А. Гуд-ковский
Официальные оппоненты—доктор сельскохозяйственных
наук А. А. Зубов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. И. Ман-жесов
Ведущее предприятие —. Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева
Защита диссертации состоится « // _■» ¿¿лС?/-*ол- 1996 г.
в 13-30 часов на заседании диссертационного совета Д. 120. 18.01 по адресу: 393740, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, Мичуринская государственная сельскохозяйственная академия.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан «_£_» ^^СиЯу-1995 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю совета.
Ученый секретарь диссертационного '
совета, «кандидат с.-х. наук, додеш Ю. В. Трунов
Общая характеристика работы.
Актуальность темы: Защищенный грунт России составляет около 2800 га [них теплиц (Гавриш, 1996). На долю томатов в летне-осеннем обороте кодится 70-80% площадей (Гавриш, 1992). Основное назначение лет-осеннего выращивания - получать плоды во внесезонное время (с октября декабрь).
В плане смещения периода массового плодоношения на более поздние жи большой интерес представляет прием генетической регуляции созрева-: путем скрещивания обычных сортов и линий с несозревающим мутантом )аф nor/nor (Гавриш, 1992). Полученные в результате скрещивания гибри-несут ген "nor" в гетерозиготном состоянии, что обеспечивает смещение ;сового плодоношения на более поздние сроки и более высокую лежкость )дов по сравнению с материнскими формами, более высокие вкусовые ка-зтва и товарность по сравнению с линией Жираф nor/nor (Король, 1989). герозиЛэтные гибриды по ряду хозяйственно-ценных признаков различаются кду собой. Различия хозяйственно-ценных признаков в большей степени /словлены родительским генотипом,чем приобретенным геном "nor" (Король пр.. 1989). Кроме того, на степень проявления тех или иных признаков цественное влияние оказывают экологические условия зоны выращивания.
Важнейшими показателями хозяйетБенной ценности сорта для лет-осеннего выращивания являются урожайность, смещение периодов массово-плодоношения на более поздние сроки, устойчивость к болезням, а также 5лагоприятным условиям осеннего выращивания и повышенная лежкоспособ-:ть плодов (Тараканов и др.. 1988). За счет использования гибридов с зокой лежкоспособностью плодов можно заканчивать ведение культуры до зтупления устойчивых похолоданий (в первой декаде ноября) вместо того, эбы вести ее до декабря, когда расходы на поддержание температуры су-зтвенно возрастают.
Вопросы хранения гибридов с геном замедленного созревания плодов в щей стране недостаточно изучены, поэтому хранение томатов не получило рокого распространения в практике летне-осеннего выращивания. Кроме го. существующие и разрабатываемые технологии выращивания были нацелена получение максимального количества продукции без должного учета чества и пригодности плодов к длительному хранению. Одним из агротех-ческих приемов, повышающих потенциал лежкости, может быть повышение нцентрации кальция и фосфора в плодах с помощью некорневых обработок стений. Положительное влияние некорневых обработок растений растворами лей кальция и фосфора на лежкоспособность яблок, винограда и других
сельскохозяйственных культур отмечалось многими исследователями (Гул ковский.Тажибаев, 1984; Гудковский, 1990; Бурков. 1989 и др.).
Подбор сортов, формирующих основной урожай до наступления устойчи вых похолоданий, применение агроприемов.повышающих лежкоспособность пло дов, окончание культуры в оптимальный срок и разработка режимов хранени могут продлить период потребления свежих томатов на 2 - 3 месяца и зна чительно повысить рентабельность культуры в летне - осеннем обороте.
Цель и задачи исследований.
Целью настоящей работы являлось выявление в условиях летне-осеннег оборота зимних теплиц наиболее урожайных, смещающих периоды массовог плодоношения на более поздние сроки гибридов томата с высокой лезхкоспс собностью плодов, и разработке способов повышения сохраняемости.
Задачи исследований:
изучить гибриды томата с обычным генотипом и несущих ген "nor" гетерозиготном состоянии по урожайности и динамике плодоношения;
- сравнить гибриды томата с геном "nor" в гетерозиготном состоянии
с обычным генотипом по скорости изменения окраски плодов от зеленой i красной при созревании на растенииив период хранения:
- установить оптимальную степень зрелости плодов гибридов с гене nor/+ для закладки на хранение;
- выявить возможности повышения урожайности, качества и лежкоспосоС ности плодов с помощью некорневых обработок растений томата солями кал! ция (хлорид кальция, кальций фосфорнокислый);
- изучить влияние различных режимов хранения на лежкость и качестЕ плодов;
- дать экономическую оценку изучаемым приемам выращивания и способе хранения плодов томата.
Научная новизна. Впервые в условиях северной части ЦЧЗ (третья све товая зона) проведено изучение в летне - осеннем обороте, пяти гибриде томата селекции ТСХА с геном "nor" в гетерозиготном состоянии по урожае ности, динамике отдачи урожая, качеству и сохраняемости плодов. Устано! лена оптимальная степень зрелости плодов гетерозиготных гибридов д. закладки на хранение по скорости послеуборочного дозревания и интенеш ности биосинтеза этилена.
Впервые,результативно применен метод направленного воздействия i обменные процессы в плодах томатов с помощью некорневых обработок раст« ний растворами хлорида кальция и кальция фосфорнокислого. Установле1 оптимальные концентрации растворов и количество обработок, способствуя
i повышению урожайности, качества и сохраняемости плодов.
Изучено влияние различных уровней влажности воздуха и концентраций и 02 на интенсивность физиолого - биохимических процессов и сохранность плодов.
Практическая ценность работы. Для внедрения в хозяйствах третьей зтовой зоны рекомендуются гибриды томата с геном "nor" Ft Тортила и Ft коко. В результате исследований установлен оптимальный срок окончания льтуры томата в летне - осеннем обороте при условии организации хране-з плодов. Подобран препарат, разработана концентрация раствора, уставлено оптимальное количество обработок, проведение которых, наряду с вышением урожайности, обеспечивает более высокий выход товарных плодов
еле хранения. Установлена возможность использования плодов гетерози-
гиряийс?» , ,,
тных пог/+ в зелено-зрелой спелости (балл 1) для хранения.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доло-ны и обсуждены на заседаниях кафедры физиологии растений и хранения -х. продуктов Мичуринской государственной с.-х. академии (1993 - 1995 ); на международной научно - практической конференции молодых ученых и ециалистов "Повышение эффективности агропромышленного производства б ловиях современных форм хозяйствования" (Воронеж, 1995): на областном учно - практическом совещании - "Современные проблемы выращивания кор-плодов и овощных культур для потребления и на семена" (Мичуринск, 95); на областной научно - практической конференции "Сельскохозяйс-енное производство и высшая школа на переломном этапе реформирования" ичуринск, 1996); на заседании Ученого Совета плодоовощного факультета чуринской государственной сельскохозяйственной академии (март, 1996).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации убликованы в 4 печатных работах и 1 статья сдана в печать.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обра литературы, методики и условий проведения опытов, 2х глав экспери-ятальной части, выводов и рекомендаций производству. Материал диссёр-лии изложен на 169 страницах машинописного текста, включает 38 таблиц, рисунка и 3 приложения. Список использованной литературы включает 191 именование, в том числе, 64 - на иностранных языках.
Условия, объекты и методика исследований. Работа выполнялась в 1992 1994 годах, исследования по выращиванию томатов проводили в остеклен-IX теплицах блочного типа (типовой проект 810-99) совхоза "Тепличный" Тамбов. Агротехника выращивания общепринятая в хозяйстве для летне -:еннего оборота. Посев проводили в первых числах июня. Рассаду выращи-
вали без пикировки и в возрасте 30-35 дней высаживали на постояннс место. Схема посадки (110 + 50) х 45 см. Формировали растения в ода стебель. Рост растений ограничивали за 40-45 дней до конца ведения кул! туры, оставляя 3-4 листа над последней кистью. Окончание культуры пров( дили в 2 срока: 1-5 ноября (1 срок) и 15-20 ноября (2 срок).
Температурный режим и влажность воздуха в период проведения эксш риментов. в основном, поддерживались на заданном уровне, однако некотор! различия наблюдались. В июне - августе 1992 г. максимальная температу] воздуха ■ иногда поднималась до 32-33°С. В 1993 г. в отдельные дни ию. температура повышалась до 30° С, а в 1994 г. максимальная температура ] поднималась выше 28°С. Относительная влажность воздуха в годы проведен] опытов была в пределах 62-74%.
Температура наружного воздуха в октябре - ноябре оказывает сущес венное влияние на себестоимость томатов в летне - осеннем обороте. На более неблагоприятной была осень 1993 года, когда в 3 декаде октяб температура была ниже средней многолетней на 3°С, а в отдельные дни п нижалась до -6,3°С. Температура ноября 1993 г. была ниже средней мног летней в 1 декаде на 4,4°С, во 2 на 12,1°С и в 3-ей на 7,8°С. Ход изм не'чя температур в октябре - ноябре 1992 и 1994 гг. существенно не отл чался от среднемноголетних показателей.
Интесивность солнечной радиации оказывает значительное влияние фохосинтетическую деятельность, продуктивность и качество плодов, сравнению с другими годами 1994 год характеризовался очень низким прих дом фотосинтетически активной радиации в июне, 1 декаде июля и в авгу те, 1992 - в третьих декадах сентября и октября, а 1993 - во 2 и 3 дек дах июля.
Опыты по хранению томатов проводили в экспериментально - произвол твенном хранилище с РГС (регулируемая газовая среда) ВНИИС им.И.В.Мич рина. Режим температуры и влажности воздуха при хранении в обычных ус/ виях был практически одинаковым во все годы исследований. При хранении РГС состав газовой среды поддерживался на заданном уровне с точной до ±0,2%. Температура воздуха при хранении поддерживалась автоматичес по схеме: контактный термометр - реле - электронагреватель с точное1] ±0,5° С.
В качестве объектов исследований использовали 5 индетерминанта гибридов томата с геном замедленного созревания плодов "пог" в гетеро; готном состоянии селекции ТСХА: Р , Черный айсберг ТшСР, Е1 Торта ТшСГ. Г1 Василиса ТгаСГ, Р Рококо ТтСР и Р Барокко ТтСР. Контролем с;
[ли районированные индетерминантные гибриды томата с обычным генотипом Карлсон ТтСР и ^ Сольвейг Тт СЕЖ
Первый опыт. Изучение гибридов томатов селекции ТСХА по основным (зяйственно ценным признакам в летне - осеннем обороте зимних теплиц, ¡следовали скорость прохождения межфазных периодов "от начала до конца ¡етения цветка", "от конца цветения цветка до начала созревания плода". >т начала созревания до полной зрелости плода", "от массовых всходов до )лной зрелости первого плода". Определяли завязываемость плодов, уро-Шность. динамику поступления урожая и качество плодов у индетерминант-к гибридов томата с геном "пог" Р1 Черный айсберг, Е1 Тортила, Е Ва-[лиса, Е Рококо, Г Барокко и у индетерминантных гибридов с обычным 5нотипом Е Карлсон и Е1 Сольвейг. Опыт проводили по методике государс-зенного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (М. Колос, 1975). ющадь учетной делянки 5.8 мг, повторность 4-х кратная.
Второй опыт. Изучение влияния некорневых обработок растений томата ютворами хлорида кальция и кальция фосфорнокислого на урожайность и 1чество плодов. Объекты исследований Г Рококо и Е Тортила. Контролем тужил Р Сольвейг. Для приготовления рабочих растворов использовали зепараты хлорид кальция фармакопейный (СаС12 х 6Н£0) и кальций фог:!с>; жислый однозамещенный (Са(Н2Р04)2хН20 + 2НР). Некорневые обработки доводили растворами следующих концентраций: 0.2%; 0,3% и 0,5%.
Варианты опыта:!). 1 опрыскивание СаС12 + 2 - водой; 2). 2 опрысы;-1ния СаС12 + 1 - водой; 3).3 опрыскивания СаС12; 4). 1 опрыскивание 1(Н2Р04)2 + 2 - водой; 5). 2 опрыскивания Са(Н2Р04)2 + 1 - водой; 6). 3 ■¡рыскивания Са(Н2Р04)2; 7). 3 опрыскивания Н£0 (контроль).
Некорневые подкормки проводили в период массового плодообразования а5, 6 и 7 кистях, с помощью ранцевого опрыскивателя. Расход раствора 300 л/га. Площадь учетной делянки 5,8 м2, повторность 3-х кратная. В эрвом и втором опытах делянки располагали методом рендомизированных эвторений.
Третий опыт. Изучение сохраняемости плодов томатов в обычной и энтролируемой атмосфере.
Изучали влияние сортовых особенностей и обработок растворами хлори-а кальция фармакопейного и кальция фосфорнокислого на сохраняемость зе-эно - зрелых плодов.
Варианты опыта:
Обычная атмосфера (ОА) г 10-12°С. относительная влажность воздуха ЭВВ) 80 - 85%;
Регулируемая газовая среда (РГС): РГС1 3% 0£ и 3% С02; РГС2 5% 02 3% С02; РГС3 1% 02 И 0% со2.
Температура воздуха при хранении в РГС поддерживалась на уроЕ не 12°С ± 0.5°С. Изучалось два режима влажности, воздуха: 80 - 85% и 85 92%. Для хранения плоды закладывали в пластмассовые ящики по 10-12 кг 3 слоя.
В 1992 году хранение В РГС проводили в двух герметичных камере вместимостью по 5т. каждая, с режимами РГС-1 и РГС-2. Повторность 4-кратная. В 1993 и 1994 годах хранение в РГС проводили в герметичных ме таллических контейнерах объемом 0,5м3.
Наблюдения и анализы. Регистрация хода температуры осуществлялась помощью максимального, минимального и срочного термометров, влажност воздуха - психрометром Ассмана. Фенологические наблюдения - по метода! НИИОХ (Велик. 1970). Агрохимический анализ почвы - один раз в две неде.) (Тамбовская зональная агрохимическая лаборатория). Учет урожая определз ли весовым методом поделяночно. с пересчетом, на 1 м2 по каждому отдел! ному сбору. При последнем сборе учитывали выход стандартных и неста! дартных плодов по ГОСТу 1725 - 85 "Томаты свежие". Стандартные плоды, свою очередь, делили на пригодны:-1 к длительному хранению (балл 1 - з; для кратковременного хранения (балл 4 - 6) и для реализации (балл 7 - 5 на основе шкалы окраски плодов (Король. 1989). Прочность кожицы на пр< кол и устойчивость к раздавливание определяли перед закладкой и в кон] хранения (Квасников и др., 1968). Содержание сухих веществ определя. путем высушивания до постоянной массы. Сахаров по Бертрану, общую ки< лотность - титрованием О,1Н щелочью, аскорбиновую кислоту - йодометр! ческим методом (Ермаков и др., 1987; Сапожникова, Дорофеева.1966). Пе: ■тиновые вещества определяли весовым кальций - пектатным методом ■ (Пле1 ков, 1985). Содержание кальция в различных анатомических частях плода ] атомно - абсорционном спектрофтометре ААБ - 3 фирмы "Карл Цейс" (Гу, ковский и др.. 1990). Количество выделяемого плодами этилена(различн1 степени зрелости)определяли газохроматографическим методом (Ракитин. Р. китин, 1986, Гудковский и др. 1990). Скорость изменения окраски плод' при созревании на кусте и в период хранения определяли визуально по д вятибальной шкале окраски (Король, 1989). Для этого маркировали по плодов в каждом варианте. Убыль массы при хранении определяли весов методом, нумеруя по 10 плодов. Точность взвешивания ± 0,1 г. Состав г зовой среды измеряли ежедневно с помощью химического газоанализато ГХП-3 М. точность измерения ±0,2%. Учет сохраняемости проводили при п
¡борках плодов и в конце хранения. Товарными считали плоды, соответс-¡ующие ГОСТу 1725-85 "Томаты свежие". Экспериментальный материал обра-1тывали на ЭВМ "Искра 1022" с использованием дисперсионного анализа 1оспехов, 1985).
Результаты исследований
Изучение хозяйственно-ценных признаков индетерминантных гибридов >мата с геном замедленного созревания плодов в летне - осеннем обороте.
Одним из показателей хозяйственной ценности гибрида является <ороспелость. Чем меньше показатель хозяйственной скороспелости, тем эннее сорт или гибрид для летне-осеннего выращивания.
Проведенные исследования показали, что:
- период от раскрытия цветка до конца цветения у всех гибридов пится примерно 6.5 - 7,5 дней;
- период от конца цветения до начала созревания плода у гибридов с 5ычным генотипом (+/+) короче, чем у гибридов (пог/+) на 1,7 дня.наи эльшая разница наблюдалась между Р Василиса пог/+ и Р1 Карлсон +/+ 3,5 та;
- значительно большими были различия по продолжительности межфазно-э периода "начало созревания - полная зрелость плода". Так у гибридов с эном пог/+ период созревания плодов в среднем на 4,2 дня больше, чем у бьгчных (+/+);
- период ''всходи - полная зрелость первого плода" у гибридов с ге-ом пог/+ в среднем был на 5,0 дней больше, чем у обычных гибридов.
Наиболее продолжительным периодом "всходы - полная зрьлость первого лода" выделялись Р1 Василиса пог/+ 98, Р Рококо пог/+ и Р Барокко 97 ней. Созревание плодов у гибридов с геном пог/+,при прочих равных усло-иях протекает медленнее, чем у обычных гибридов, в основном за счет бо-ее продолжительного периода "начало созревания - полная спелость плода" составляет 12,0 дней против 7,8 дней у гибридов с обычным генотипом.
Средняя урожайность гибридов с замедленным созреванием достоверно ревышает среднюю урожайность гибридов с обычным генотипом, как при пером, так и при втором сроке окончания культуры.
Максимальная урожайность товарных плодов получена у Р Тортила ог/+ 8,12 кг/м2 при первом и 9,32 кг/м2 при втором сроке окончания ультуры, что на 10,3 и 20,1% выше по отношению к лучшему контрольному арианту - Р: Сольвейг +/+ (табл. 1). Высокую урожайность показали Р Ро-око пог/+ 8,04 кг/м2 и 8,95 кг/м2 и Р Василиса пог/+ 7.95 кг/м2 и 8,90
о
г/м соответственно при первом и втором сроках окончания культуры.
В целом гибриды с геном пог/+ оказались менее восприимчивыми к неб лагоприятным условиям осеннего выращивания. При продлении срока ликвида ции культуры с 1-5 до 15-20 ноября они обеспечивали среднюю прибавк урожая 0,88 кг/м2 (с 7.84 до 8,72 кг/м2). что в 2,1 раза больше, чем гибридов с обычным генотипом. Максимальная прибавка урожая получена у F Тортила пог/+ 1,20 кг/м2. Высокую прибавку урожая обеспечили гибриды F Василиса пог/+ 0,95 кг/м2 и F Рококо пог/+ 0,91 кг/м2 (табл.1).
Большое влияние на экономические показатели и на продление сроко потребления свежих плодов томатов имеет динамика отдачи урожая. Гибрид с обычным генотипом начинают плодоносить в 3 декаде августа и отдают началу октября 29,0% всего урожая (2,22 кг/м2) (табл.2). Гибриды пог/ (за исключением F Василиса) вступают в плодоношение одновременно обычными гибридами. Однако средняя урожайность гибридов с геном замед ленного созревания на начало октября составила 1,80 кг/м2 йли 20,6% о общего сбора (табл.2).
1.Влияние сортовых особенностей и сроков окончания культуры на урожайность томатов
1 Урожайность, кг/м2 I Средняя
Гибрид | 1 урожайность.кг/м2
1 ликвид сбор i ликвид. сбор
1 1-5 ноября 1 15-20 ноября 1 ликвидный ликвидный
1 i I сбор 1-5 сбор 15-20
] 1993 1 1994 1 1993 1 1994 1 ноября ноябш
Ч. айсберг | 7,42 I 7.74 I 8.22| 8,40 1 7.58 8,31
Тортила | 7.98 | 8,26 | 9.16| 9,48 1 8,12 9,32
Василиса | 7,84 | 8,06 I 8.731 9,07 1 7,95 8,90
Рококо | 7,95 | 8.13 | 8.841 8,06 1 8,04 8,95
Барокко | 7,38 | 7.64 | 8.05! 8,25 1 7.51 8.15
Сольвейг | 7,30 | 7,42 | 7,581 7,94 1 7,36 7,76
Карлсон 1 7.02 1 7.22 1 7.461 7.62 1 7.12 7.54
Среднее по | 1 1
гибоидам пог/+7.74 1 8.00 1 8.601 8.85 1 7.84 8.72
Среднее по I 1 1
гибшдам +\+1 7.16 1 7.32 1 7.52! 7.78 1 7.24 7.65
-HsEos- 0.32 1 0.27 1 0.28 I 0.26 1 0.30 0.27
В процентном отношении к общей продуктивности, отдача урожая у гиб-ов пог/+ в октябре была примерно такая же. как и у обычных (+/+) гиб-ов 46,3% и 44,7%. Количественно урожайность гибридов с геном пог/+ в ябре была выше, чем у обычных гибридов на О,62 кг/м2 и составила 4,04 м2 (табл.2). В сортовом разрезе урожайность колебалась: у гибридов /+ от 3.84 кг/м2 у Барокко до 4,21 кг/м2 у Тортила и у обычных ридов от 3,28 кг/м2 у Карлсон до 3,56 кг/м2 у Р1 Сольвейг бл. 2).
2. Динамика отдачи урожая гибридами томата в летне - осеннем обороте (среднее за 1993 - 1994гг)
Урожайность томата по месяцам_
иант сентябрь октябрь ноябрь-1 срок НОЯбрь-2 срок
окончания окончания
КУЛЬТУРЫ КУЛЬТУРЫ..
кг/ |% к кг/ 1% к ликвид выход 1 1 2 |ликвид выход
м2 1 сбо- м2]сбо- сбор товар- сбор|сбор!сбор товар-
1ру 1ру 1-5 ных кг/ |кг/ | 15-20 ных
1 1 1 1 ноября кг/м2- плодов кг/м- м21 м21 ноября 1 1 кг/м^- ¡„¡имов кг/м2-
вый айсберг 1.80121.6 3.94147.4 1.84 7.58 1.07|0.72| 0.78 8.31
(тила 1.82119.5 4.21145.2 2.09 8.12 1.28|0.961 1.05 о_ 32
:илиса 1.73119.4 4. 12146.3 2. 10 7.95 1.0310.981 1.04 8.90
:око 1.82120.3 4.09145.7 2.13 8. 04 1.10|0.88| 1.06 8.95
юкко 1.75121.5 3.84147.1 1.92 7.51 0.96|0.82| 0.78 8.15
[ьвейг 2.12|27.3 3.56|45.8 1.68 7.36 0.8610.621 0.60 7.76
1лсон 2.32130.7 3.28143.5 1.52 7.12 0.8010.681 0.46 7.54
:днее по I 1 1 1
¡Ридам пог\+ 1.80120.6 4.04146.3 2.00 7.84 1.0910.881 0.87 8.72
:днее по 1 1 1 1
¡рилам +/+ 2.22129.0 3.42144.7 1.60 7.24 0. 83Ю.651 0.53 7.65
Отдача урожая гибридами пог/+ в ноябре при втором сроке окончания [ьтуры составила в среднем 33,5%, а у обычных - лишь 25,1% от общего >ема урожая. Максимальный выход товарных плодов в ноябре при втором «е окончания культуры отмечен у Р Тортила пог/+ 3,29 кг/м2, что сос-¡ляет 35.3% от общего сбора и на 1,21 кг/м2 превышает лучший контроль; вариант Г Сольвейг. Высокую отдачу урожая в ноябре обеспечивают
гибриды П0Г/+ Р Василиса 3,05 кг/м2 и Р1 Рококо 3.04 кг/м2, (что со тавляет 35,5 и 34,0% от их общей урожайности) (табл.2).
При ликвидации культуры томаты приходится убирать в различных ст пенях зрелости. Наличие в последнем сборе плодов биологической степе зрелости (зеленых, достигших характерных для сорта размеров, с полност сформировавшимися семенами) позволит продлить период потребления свеж томатов за счет их дозаривания и хранения. При первом сроке окончан культуры в структуре урожая наибольший удельный вес приходится на кра ные и розовые плоды.
Так на их долю приходится у гибридов пог/+ от 43,8% у Р4 Басили до 50,7% у Р1 Тортила и у обычных гибридов от 48,8% у Р Сольвейг 51,3% у Г Карлсон. Доля зеленых сформировавшихся плодов, представляю! наибольший интерес для хранения, у гибридов пог/+ составила 26,4-34.ЗЯ обычных гибридов 27,7-29,8% от всего сбора (табл.3). С продлением сро ликвидации культуры с 1-5 до 15-20 ноября структура урожая плодов степени зрелости значительно изменяется. При -этом возрастает удельн вес зеленых сформировавшихся плодов у гибридов с геном пог/+ на 4,1% Р1 Тортила (от 26.4% до 30,5%) на 12,6% у Р1 Барокко (от 29,8 до 42,42 к у соычных гибридов на 3,5% у Р Сольвейг и на 5,0% у Р1 Карлсс Удельный вес 'красных и розовых плодов с продлением сроков ликвида1 культуры снижается (табл.3).
Максимальный выход плодов, пригодных к длительному хранению (бг 1), из числа последнего сбора обеспечивают Р Василиса пог/+ 0,68 и О, кг/м2 и Р1 Рококо пог/+ 0.73 и 0,49 кг/м2 при первом и при втором срои окончания культуры соответственно.
Длительность хранения во многом зависит от скорости послеуборочнс дозревания, которое связано с климактерическим подъемом дыхания и автс лимактерическим синтезом этилена (Бэртон, 1985 ; Салькова, 1986 ). I-копление этилена коррелирует со степенью зрелости, поэтому количестве ное определение его на разных стадиях созревания может служить объекта ным критерием определения оптимальной зрелости плода для закладки хранение (Гудковский, 1990). Начало фазы созревания плодов томата сощ вождается климактерическим подъемом дыхания. Климактерический подъем д хания - это период в жизни плода, в течение которого начинается ряд таболических процессов, вызванных автоклимактерическим образованием эт лена, активацией большой группы ферментов созревания, знаменующих пер1 перехода от окончания роста к старению (Бэртон, 1985).
3.Структура урожая плодов томатов по степеням зрелости в 1висим0сти от сроков окончания культуры (среднее за 1993-1Э94гг)
Сбор Красные и Бурые, 1 Молочные, 1 Зеленые,
Гибрид Ге- товар- розовые. балл | балл 1 балл
но- ных балл 6-9 4- 5 1 2-3 ! 1
тип плодов кг/ % к кг/ % к |кг/ 1% к |кг/ |% к
.кг/м- м2- сбору # C60DV1 # 1C60DV| м- 1C60DV
.айсберг ПОГ/+ 1.84 0.93 50.5 0.20 10.810.201 10.810.51127.9
0.78 0.25 32.0 0.15 19.210.10) 12.810.28136.0
ортила ПОГ/+ 2.09 1.06 50.7 0.23 И.010.251 11.910.55126.4
1.05 0.37 35.2 0.15 14.310.211 20.010.32130.5
асилиса П0Г/+ 2.10 0.92 43.8 0.30 14.310.201 9.510.68132.4
1.04 0.38 36.5 0.15 14.410.101 9.610.41139.5
ококо ПОГ/+ 2.13 1.00 46.9 0.23 10.810.171 8.010.73134.3
1.06 0.31 29.3 0.14 13.210.121 11.310.49146.2
арокко П0Г/+ 1.92 0.88 45.8 0.21 10.910.261 13.510.57129.8
0.78 0.21 26.9 0.10 12. 810.141 17.910.33142.4
ольвейг +/+ 1.68 0.82 48.8 0. 20 11.910.16! 9.510.50129.8
0.60 0.20 33.3 0. 10 16.710.101 16.710.20133.3
ярлсон +/+ 1.52 0.78 51.3 0.16 10.510.161 10.510.42127.7
0.46 0.16 34.8 0. 10 21.710. 05i 10.810.15132.7
:реднее по 2.05 0.96 45.9 0.23 11.210.251 12. 210.61130. 7
■и бондам ПОГ/+ 0.94 О.ЗО 31.9 0.14 14.910.131 13.810.37139.4
¡реднее по 1.60 0.80 50.0 0.18 11.310.161 10.010.46128.7
ибридам +/+ 0.52 0. 18 34.6 0. 10 19. 210. 071 13.510.17132.7
числитель: первый срок окончания культуры (1-5 ноября): знаменатель: второй срок окончания культуры (15-20 ноября). Экспериментальные данные свидетельствуют, что гибриды с геном "nor" ленее интенсивно синтезируют этилен, чем гибриды с обычным генотипом на зсех стадиях созревания. Первый "пик" выделения этилена приходится на чериод изменения окраски плода у гибридов, не имеющих зеленого пятна у хлодоножки, от травяно-зеленой (балл 1) до желто-зеленой (балл 2). у гибридов с зеленым пятном от темно-зеленой (балл 1) до оливково-зеленой (балл 2), независимо от генотипа. Так содержание этилена в плодах гибри-аов, гетерозиготных по гену "nor", за этот период увеличилось в 4.9 раза (с 1.3 ррш до 6.4 ррга) у гибридов с обычным генотипом в 5,4 раза с (1.9 эрш до 10.3 ррш). Второй "пик" в выделении этилена связан с полным ссз-
реванием плода. При этом содержание этилена в плодах гибрида с обычны генотипом возрастает до 32.9 ррю, а у гибридов с геном пог/+ от 17.2 рр у Е1 Барокко до 21.5 ррш у Е Черный айсберг. Кривые интенсивности выде ления этилена плодами различных степеней зрелости у гибридов с гено пог/+ такие же, как у обычных гибридов (+/+), только на более низко уровне.
Генетическая регуляция созревания у гибридов с геном погА. с од ной стороны, и неблагоприятные условия осеннего выращивания, с другой приводят к тому, что на растении накапливается большое количество сфор мировавшихся и длительное время не созревающих плодов. Количество плодо в степени зрелости 1-3 балла у гибридов с геном пог/+ при окончани культуры в 1 декаде ноября составило 38,3 - 43,3%, при окончании культу ры в 3 декаде ноября 49,1 - 60,3% к последнему сбору. Начиная с 1 декад ноября, значительно возрастают затраты на обогрев (Гавриш, Галкина 1990), поэтому вместо того, чтобы вести культуру до 3 декады ноября, е можно заканчивать в начале ноября, организовав дозаривание и хранение.
Проведенные исследования показали, что созревание плодов на расте нии проходит более интенсивно, чем при хранении. Скорость изменения ок раски от зеленой (балл 1) до красной (балл 9) при созревании на растени у гибрида с обычным генотипом проходила на 8,5 у гибридов пог/+ на 14 18 дней быстрее, чем при хранении (I 10-12°С, ОВВ 80-85%). Генотип сорт окязнчает существенное влияние, как на скорость созревания плодов н растении, так и на скорость послеуборочного дозревания. Гибриды с гено П0Г/+, убраные зелеными (балл 1), дозревали при хранении на 11,5 - 13, дней дольше гибридов с обычным генотипом.Наиболее замедленными темпам послеуборочного дозревания отличались гибриды пог/+ Г Рококо 30,0 и Е Барокко 30,5 дней.
Гибриды с замедленным созреванием плодов, по сравнению с обычными отличаются лучшей сохраняемостью плодов. При 30-дневном хранении зеле но-зрелых плодов (балл 1) при t 10-12°С и ОВВ 80 - 85% выход товарно продукции у гибридов с геном пог/+ составил 86.9-89.6 %,у гибрида обычным генотипом только 80.6 % ..(табл. 4).
При закладке на хранение плодов в фазе начала созревания (балл 3 выход товарной продукции после хранения был ниже и составлял у гибридо с геном "пог/+" 84.7-86.2 %, у гибрида с обычным генотипом лишь 76.1 % Плоды, убранные зелено-зрелыми (балл 1) и дозревшие в процессе хранения по интенсивности окраски существенно не отличались от плодов, убраннь для хранения в фазу начала созревания (балл 3). кроме того, первые лучи;
эхранялись. С продлением срока хранения зелено-зрелых плодов (балл 1) г 30 до 45 суток значительно возрастают потери от болезней, снижается «од товарных плодов. Выход товарных плодов после 45-дневного хранения гибридов пог/+ составил 69.4-76.0 % у гибрида с обычным генотипом 55,3 Из гибридов с геном "nor" по выходу стандартных плодов выделились у ( Рококо 76.0 %, Fj Василиса 74.1 % и Fi Барокко 73.4 % (табл.4). 4.Влияние сорта и степени зрелости на сохраняемость подов томата в обычной атмосфере,(t 10-12.5°С ; ОВВ 80-85 %) среднее за 1992 - 1994гг. Срок хранения 30 дней.
iÖpHflbl
.айсберг
эртила
асилиса
экоко
арокко
ольвейг
CP
05
Содержание этилена перед хранением, --ЕШ_
1.5 *
7.3
1.65 6.6
1.4
6.7
1.2 6.3
о: 9 5.2
1.9 10.3
Потери про-
луктши
убыль массы
6.2 6.9
5.1 6.7
6.9
7.0
5.6 6.8
6.9 7.2
9.6 11.1
потери от болез -ней.%
6.9 7.9
6.8
L2 6.8
3.8 6.6
4.6 6.9
9.8 12.8
Общие потери
13.1 14.8
11.9
15.3
11.1 13.8
9.4 13.4
11.5 14.1
ШЛ
23.9
Выход товарных плодов
86.9 85.2
87.1 84.7
86.2
89.6 86.6
88.5 85.9
80.6 76.1
5.5 5.0
*) Числитель: плоды в степени зрелости 1 балл ;
знаменатель: плоды в степени зрелости 3 балла. Гибриды с геном пог/+ отличаются.более медленной убылью массы, низ-им уровнем выделения этилена и слабым размягчением. Сортовые различия
0 прочностным характеристикам у зелено-зрелых плодов небольшие и воз-астают по мере продления срока хранения. При 45-дневном хранении плоды
1 Сольвейг +/+ явно перезревают, прочность кожицы снижается на 56.1 %, стойчивость к раздавливанию на 70.3 %. Плоды гибридов с геном пог/+ к онцу хранения оставались достаточно твердыми, при этом прочность кожицы нижалась на 44.4-49.1 %, устойчивость к раздавливанию на 56.6-60.0 %.
Наиболее высокие прочностные характеристики в конце хранения имел гиС F Рококо ПОГ/+. В конце хранения содержание сухих веществ, Сахаров, щая кислотность у гибридов с геном пог/+ была более высоким, чем у i рида с обычным генотипом.
Перспективным и эффективным методом сохранения качества проду! является хранение плодов в условиях РГС. (Гаранько и др., 1985; Adar ki. 1993). При хранении томатов необходимо максимально затормозить тенсивность физиолого-биохимических процессов, не нарушая их согласо* ности и испарения влаги, а также предотвратить развитие плесневых i бов, для которых томаты являются благоприятной средой. Эти задачи мс быть решены путем создания определенных условий температуры, влажное газового состава (Ципруш, 1981:1983).
Проведенные исследования показали, что при хранении в РГС с 3% ( 3% С02 : 5% 02 и 5% С02, ив условиях ультранизкокислородной концен' ции 155 02 и 0 - 0.5% С02 окрашивание плодов замедлялось примерно в ] ной степени, снижалась естественная убыль массы. Величина естестве] убыли массы зависела от сортовых особенностей и составила при 90-дне1 хранении в РГС у F Сольвейг +/+ 7.2-11.2 % у гибридов с геном ц 4.4-7.2 %.
Величина естественной убыли массы плодов в большзй степени зави от относительной влажности воздуха в период хранения, чем от состава зовых сред. При 90-дневном хранении в РГС при ОВВ 80 - 85% естестве: убыль массы у гибрида с обычным генотипом F Сольвейг была на 2,8 -у гибрида с геном nor/+ F Рококо на 0,9 - 1,3% выше, чем при хранен тех же газовых средах, но при более высокой влажности воздуха ( 92%). С повышением относительной влажности воздуха в период хранени 80-85% до 85-92% резко увеличиваются потери от болезней. Так при дневном хранении у гибрида с обычным генотипом F Сольвейг потери от лезней возрастают с 34.4 - 38.4% до 46,5 - 57.1% у F Рококо nor 18,2 - 21,4% ДО 26,6 - 34,7%.
В целом, гибриды с геном пог/+ менее интенсивно поражались гриб гнилями во всех вариантах хранения. Наименьшие суммарные потери при дневном хранении были у гибрида с геном nor/+ F Рококо 23,9 %, неск ко выше у F Барокко пог/+ 25,6 % и у F Василиса пог/+ 26,7 % (табл хранившихся в РГС - 1 (3% 02 3%С02 и ОВВ 80 - 85). После хранения е плоды всех гибридов, помещенные в комнатные условия при t 20 - 2 дозревают в течение 4-6 дней, имеют высокие прочностные характерно и удовлетворительные вкусовые качества.
5.Влияние сорта и влажности воздуха на сохраняемость зелено - зрелых плодов томатов в РГС (3% 0г. 3% С02 г 12 - 12.5°С) 1992 - 1994 ГГ.
Потеш X 1
__75 дней ! _90 дней. 1
Гибриды убыль Iболь- I сумма, убыль |боль- I сумма,%|
массы. %1ных. % 1 1 массы. 1 ных. % .
Ч.айсберг *5.7 114.0 119.7 1 6.6 122.3 128.9 |
4.8 124.7 129.5 1 5.2 137.0 142.2 1
Тортила 4.9 117.0 121.9 1 6.} 124.9 131^0 1
4.1 127.2 131.3 1 4.8 138.2 14.30 1
Василиса 5.3 111.2 116.5 1 5.8 120.9 126.7 1
4.2 122.2 126.4 1 4.7 129.8 134.5 1
Рококо im_2 I15J, 118.2 123.9 1
4.0 120.5 124.5 1 4.4 131.0 135.4 1
Барокко 5.7 113.1 118. 8 1 6.6 119.0 125.6 1
4.8 121.8 126.6 1 5.1 130.3 135.4 1
Сольвейг 7.2 120.4 127.6 110.0 134.4 144.4 1
6.3 133. 1 139.4 1 7.2 151.4 158.6 1
05 1 1 1 1 1 1
1 i 1 1 4.4 |
* Числитель относительная влажность воздуха 80-85%, знаменатель 85 - 92 %.
2. Влияние обработок растений томата растворами хлорида кальция и кальция фосфорнокислого на урожайность, качество и сохраняемость плодов
Способность растений усваивать элементы минерального питания через лист была установлена еще в середине прошлого столетия. Влияние некорневых подкормок растений на урожайность достаточно хорошо изучена отечественными учеными (Якушнин. 1954; Мацков, 1952; Туева, 1966; Советкина, 1973 и др.). Изучены различные концентрации, выделены наиболее эффективные соли, установлены оптимальные сроки обработок, повышающие урожайность плодов томатов в защищенном грунте. В последние годы установлена важная роль кальция и фосфора в повышении потенциала лежкости корнеплодов моркови, яблок и винограда (Тибилова, 1988; Гудковский. 1990). Применение некорневых обработок на растениях томата (солями кальция и фосфора) позволяет, при одновременном поддержании минерального состава почвы на ре-
комендуемом уровне повышать концентрацию тех или иных элементов в листь ях. и как следствие способствовать их дальнейшему оттоку и накоплению плодах.
Экспериментальные данные показывают, что обработки растений раство рами хлорида кальция снижали урожай во всех вариантах опыта (табл. 6) При этом урожайность снижалась, как с увеличением числа обработок от до 3, так и с возрастанием концентрации рабочего раствора от 0.2 до о.з
6. Влияние обработок растений растворами хлорида кальция на урожайность плодов томата (среднее за 1993 - 1994 гг)
F Сольвейг F Тортила F Рококо
Концентрация Варианты +/+ ПОГ/+ п0г/+. _
раствора кг/м2 \% к кг/м2 % к кг/м2 % к
I конто контр конто
контроль 7. 63 I 100 9.15 100 8.87 100
1 обработка 7. 49 1 98.1 9.02 98.6 8.67 97.8
СаСЦ 0,2 % 2 обработки 7. 29 ! 95.5 8.92 97.4 8.49 95.7
3 обработки 7. 18 1 94.1 8.81 96.2 8.29 93.5
1 обработка 7. 39 | 96.8 8.93 97.5 8.57 96.6
СаСЦ 0,3 % 2 обработки 7. 20 I 94.3 В. 76 95.7 8.20 92.5
3 обработки 7. 05 1 92.4 8.62 94.2 8. 07 91. 1
HnV 0 24 1 0.27 0.26
Са(Н2Р04)2 1 обработка 7 79 1102.1 9.27 101.2 9.00 101.4
0,2 % 2 обработка 7 88 1103.2 9.37 102.3 9.11 102.7
3 обработки 7 96 1104.2 9.44 103.1 9.19 103.6
Са(Н2Р04)2 1 обработки 7 74 Ц01.4 9.22 100.7 8.94 100.8
0,3 % 2 обработки 7 59 1 99.4 9.08 99.1 8.78 99.0
3 обработки 7 53 1 98.6 8.89 97.1 8.60 97. 0
- .НсРпг 0 27 1 0.29 0.28
Трехкратная обработка растений 0.3 % раствором СаСЦ, наиболее ик тенсивно снижала урожайность. При этом урожайность снизилась у F Соль вейг +/+ на 7.6 %, у F Рококо пог/+ на 8.9 % и у F Тортила nor/+ t 5.8 % (табл. 6). Раствор хлорида кальция 0.3 % концентрации несмотря к то, что не вызывает видимых нарушений в развитии растений, приводит физиологическим нарушениям в обмене веществ, что является причиной сш жения количества завязавшихся плодов и приводит к существенному снижет
зодуктивности растений.
При использовании раствора 0.2 % концентрации урожайность снижалась шее интенсивно(табл.6). Повышение концентрации Са в растении путем не-зрневых обработок, по нашему мнению, снижает содержание Ш4.К и де-1ет протоплазму клетки более вязкой, снижает интенсивность фотосинтеза, шедляет некоторые биохимические процессы, и. как следствие, приводит к шжению общей продуктивности.
Обработки растворами кальция фосфорнокислого по-разному влияли на южайность. Так, при обработке растений 0,2% раствором просматривается ;нденция к возрастанию урожайности по мере увеличения числа обработок, шако. существенная прибавка урожая была получена лишь при терхкратной ¡работке растений. Использование растворов 0,3% концентрации не оказы-шо существенного влияния на урожайность. Повышение урожайности при обмотках растений 0,2% раствором Са(Н2Р04)2 можно объяснить положитель->й ролью фосфора, и фактором его синергизма с кальцием. По мнению А.Брызгалова и др., (1995) чем старше растение, тем в большей степени зебуе^ся фосфора и кальция, так как способность корневой системы старе-щх растений усваивать эти элементы снижается.
Влияние некорневых обработок растений томата на интенсивность био-штеза этилена детально не изучена. В наших опытах трехкратная обработ-
1 растений 0.2 % раствором СаСЦ и 0.2 % раствором Са(Н2Р04)2 снижала юсинтез этилена в зеленых плодах, как у гибридов с геном пог/+. так и
гибридов с обычным генотипом. Трехкратная обработка растений 0.3 % иствором сасц, повышала интенсивность биосинтеза этилена. Трехкратная зработка растений 0.3 % раствором Са(Н2Р04)2 не влияла на биосинтез гилена. По мнению У.Такеба и 1?.Иакашга (1990), повышение образования гилена является реакцией растений на физиологический стресс. Поэтому
2 % концентрацию раствора для некорневых подкормок следует считать зедпочтительнее 0,3 % концентрации.
Пектиновые вещества входят в состав клеточных стенок, заполняя про-зжутки между соседними клетками, склеивая их между собой (Ерма-зв,1987). Накопление и превращение пектиновых веществ в растении регу-фует скорость созревания плода, и наряду с другими факторами определя-г его способность к длительному хранению (Беков, 1966 ; Сапожникова. 565). На накопление пектиновых веществ влияет генотип сорта. Дольше эанятся сорта, накапливающие большее количество пектиновых веществ и эдленнее превращающие протопектин клеточных стенок и межклеточников в ютворимую форму (Кахана,Кривилева, 1987).
Фракционный состав пектиновых веществ различается по анатомичесю частям. Известно (Арасимович, 1965), что перикарпий плодов томатов соде{ жит в основном фракцию протопектина, а локулярная жидкость - преимущес венно водорастворимый пектин. Плотность плодов при хранении в болыш степени зависит от скорости перехода протопектина в растворимый пектин перикарпии, чем в других анатомических частях.
7. Влияние обработок растений томата 0.2 % растворами СаСЦ, и Са(Н2Р04)2 на накопление Са и пектиновых веществ в различных анатомических частях зелено-зрелых (балл 1) плодов (1994г).
1 Пектиновые вешества Сумма Содержание|
1водораст- Протопектин пектиновых кальция 1
Варианты Iворимый _вешеств
1 пектин,% % |в%к кон- % |в%к кон- мг% |в % к|
1 1трольным 1трольным Ю0г| контр|
1 1 плодам 1 плодам сырой| 1
Без обработки Перикарпий массы1 1
(Контроль) 10.061 0.1311100 0. 192 1100 282.11100 1
10.080 * 0.1531100 0.233 1100 304.6 ЦОО |
lxCaCL 10.070 0.1431109.2 0.213 1110.9 294.61104.41
1С. 078 0.1761115.0 0.254 1109.0 316. 1Ц03.91
3xCaCL„ 10.080 0.1541117.6 0.234 1121.9 315.61111.91
10.080 0.1781116.3 0.258 1110.7 379. 7 Ц24. 61
1хСа(НР0„ )„ 10.074 0.1391106.1 0.213 1110.9 308.41109.31
4 г 10.092 0.1681109.8 0.260 1111.6 345.61113.5|
3xCa(HP0„ )„ 10.072 0.1641125.2 0.236 1122.9 323.01114.51
10.078 0.1971128.8 0.275 1118.0 400.71131.51
*) Числитель F1 Сольвейг +/+; знаменатель F1 Рококо пог/+
В перикарпии зелено-зрелых плодов гибрида Р1 Рококо содержится пр топектина на 0.022 % больше, чем у гибрида с обычным генотипом (таб, 7). С увеличением числа обработок 0,2 % растворами СаСЦ, и Са(Н2Р04 возрастало содержание протопектина в перикарпии зелено - зрелых плодо Наиболее высокое содержание протопектина в перикарпии было в варианте тремя обработками растений 0,2 % раствором Са(Н2Р04)2 и составило у Сольвейг +/+ 0.164 %, у Р Рококо ПОГ/+ 0.179 %. ЧТО на 25.2 % и 28,8 больше, чем в плодах с контрольных вариантов (табл.7).
Суша пектиновых веществ в перикарпии зелено-зрелых плодов Р Рок
о пог/+ была выше, чем у гибрида с обычным генотипом Г Сольвейг +/+ на .041 %. Обработки растений 0.2 % растворами СаСЦ и Са(Н2Р04)2 увеличи-ают общее содержание пектиновых веществ в перикарпии. Обработки 0,2 % аствором Са(Н2Р0 )2 способствовали более интенсивному накоплению пекти-овых веществ в перикарпии по сравнению с вариантами СаСЦ. При трехк-атной обработке растений содержание пектиновых веществ у Г Сольвейг /+ возросло на 1.9 % и у Р Рококо пог/+ на 7.3 % по сравнению с соот-етствующим числом обработок 0,2 % раствором СаСЦ.
Кальций обладает способностью цементировать структуру тканей плода, беспечивая высокую естественную устойчивость к физиологическим и пара-итарным заболеваниям в период хранения (Гудковский.Тажибаев. 1984). Поэ-ому повышение уровня кальция в плодах томата, особенно в перикарпии, ожет быть эффективной мерой их защиты от поражения грибными гнилями при ранении.
Гибриды, в зависимости от генотипа, различались по способности на-:апливать Са в разных частях плода. Гибрид Р Рококо пог/+ содержал Са юльше чем Р1 Сольвейг +/+ в перикарпии на 22.5 мг% (табл.7) , в локу-:ярной жидкости на 29.7 мг %. Некорневые подкормки растений 0,2% раство-|ами СаСЦ и С?цН2Р04) повышали содержание кальция в различных анатоми-[еских частях плода. При однократной обработке раствором СаСЦ содержаще Са в перикарпии Р Сольвей: +/+ увеличилось на 4.4 мг %, у Р Рококо яг/+ на 3.9 кг %, при трехкратной обработке на 11.9 и 24.6 мг % соот-¡етственно. Обработки 0.2 % Са(Н2Р04)2 способствовали более интенсивному [акоплению Са в перикарпии плодов по сравнению с обработками СаСЦ. При |ДН0крати0й обработке растений раствором Са(Н2Р04)2 содержание Са в пе-1икарпии Р1 Сольвейг +/+ было выше на 4.9 мг %, у Р Рококо пог/+ на 9.6 [г % . при трехкратной обработке на 2.6 и 6.9 мг % по сравнению с соот-ютствующим числом обработок раствором СаСЦ (табл. 7).
Наиболее высокая сохраняемость отмечена при хранении зелено - зре-их плодов с растений, трижды обработанных 0,2 % раствором Са(Н2Р04)2 в 'словиях РГС-2 с влажностью воздуха 80 - 85 %.
Выход товарных плодов после 90-дневного хранения составил у Р :ольвейг +/+ 62,7 %, у Р1 Тортила пог/+ 70,8 % у Р Рококо 78.6%.
Плоды с растений, обработанных 0,2% Са(Н2Р04) отличались более вы-:окими прочностными характеристиками в конце хранения. Так, у плодов гиб->идов Р1 Сольвейг +/+, Р1 Тортила пог/+ и Р Рококо с растений, обрабо-'анных 0.2 % Са(Н2Р04)2.после 90-дневного хранения в РГС прочность кожи-1ы была выше, чем у плодов с необработанных растений на 13. 6 и 4 % со-
ответственно.
Высокие прочностные характеристики плодов с растений можно объяснить более низким, по сравнению с контрольными плодами, гидролизом протопектина. Так, содержание протопектина в перикарпии плодов с растений, трижды обработанных 0,2 % Са(Н2Р04)2, уменьшилось у Г Сольвейг +/+ на 28,7 %. у Р Рококо пог/+ 18,3, а в плодах без обработок на 34,4 и 21,6 % соответственно.
В плодах гибрида Р Рококо пог/+, по сравнению с Р Сольвейг более интенсивно накапливался Са и пектиновые вещества, медленнее протопектин переходил в водорастворимую форму, были более высокие прочностные характеристики и сохраняемость плодов, что объясняется сортовыми особенностями гибридов с геном пог/+.
Содержание сухих веществ, Сахаров, органических кислот и аскорбиновой кислоты характеризуют питательную ценность плодов. Проведенные исследования показали, что содержание сухих веществ после хранения в плодах с обработанных растений было выше, чем в плодах с необработанных растений у Р Сольвейг +/+ на 0,54 %, у Р Тортила пог/+ на 0,40%, у Р1 Рококо на 0.72 %, содержание Сахаров на 0.63; 0,13; 0,26 л соответственно. Содержание аскорбиновой кислоты и общая кислотность поел-; хранения бьш несколько ниже в плодах с обработанных растений, чзм с контрольных вариантов. Пониженную кислотность плодов томата с обработанных растений можно объяснить белее низкой кислотностью плодов закладываемые :;а хранение, что повидимому является следствием повышения кальция в растении. Более низкое содержание аскорбиновой кислоты после хранения в плодах с обработанных растений, по сравнению с контрольными, объясняется более низки! уровнем протекания окислительных процессов в их тканях. Проведенные анализы показывают достаточно высокую питательную ценность плодов томатоЕ после 90-дневного хранения в РГС.
Зелено - зрелые плоды томатов с растений, трижды обработанных 0.2 ° СаСЦ, и 0,2% Са(Н2Р04)2, медленнее размягчались,при хранении имели боле« высокий выход товарных плодов. Плоды гибридов Р Сольвейг +/+ , Г) Тортила пог/+ и Р Рококо пог/+ с растений, трижды обработанных 0.2 % раствором, Са(Н2Р04)2 после 45-дневного хранения имели прочность кожицы выше, чем плоды с контрольных растений на 24, 20 и 8 % , а устойчивость к раздавливанию на 17 , 10 и 5 % соответственно.
Обработки растений 0.2 % раствором Са(Н2Р04)2 оказывали примеры! такое же влияние на сохраняемость плодов, как и обработки 0,2 % раствором СаСЦ. Наиболее высокий выход товарных плодов после 45-дневного хра-
ния в обычной атмосфере был в вариантах с трехкратной обработкой 0,2 % створом Са(Н2Р04)2 и составил у Р1 Сольвейг +/+ 68,1 %. у г Тортила г/+ 79,0 %, у Р1 Рококо Т10Г/+ 82,3%, что на 23.1, 13.1 и 8.3 % выше, м в контроле.
Трехкратная обработка растений 0,2 % раствором Са(Н2Р04)2 и 0,2 % СЦ, снижала общие потери при хранении в РГС. Выход товарных плодов еле 90- дневного хранения в РГС в вариантах с тремя обработками 0.2 % (Н2Р04)2 был выше, чем в контроле у Р1 Сольвейг +/+ на 5.6 и 17,2%, у Рококо ПОГ/+ на 11,7 и 10,2% и у Тортила пог/+ на 11.6 и 12,2% в ловиях РГС - 1 и РГС -2 соответственно.
Экономическая эффективность выращивания и хранения гибридов томата . Показатели экономической эффективности рассчитаны на основе экспе-ментальных данных, полученных в совхозе "Тепличный" и эксперименталь--производственном хранилище с РГС ВНИИС им. И.В.Мичурина. Стоимость одукции определяли по фактическим ценам на свежие томаты, сложившимся период реализации в 1994 году.
8.Показатели экономической эффективности выращивания гибридов томата в расчете на 100 м2 (в ценах 1994 года)
оказатели |Р Рококо | пог/+ 1 |Р Сольвейг 1 +/+ 1 Р Рококо к Р Сольвейг. %
Урожайность кг/м2 1 8.13 1 7,42 ~ 109,6
Валовая урожайность на 1 1
3 ноября, кг I 813 I 742 109,6
Стоимость урожая в ценах 1 1
реализации всего, тыс.руб. 1 1020.5 I 855,4 119,3
Затраты на производство 1 1
продукции, тыс.руб. I 634,1 1 634.1 -
Средняя цена реализации 1 1
1кг ,руб 1 1255,2 1 1152,8 108,9
Себестоимость 1ц.,тыс.руб. I 780,0 1 854,6 91,3
Прибыль всего, тыс.руб. I 386.4 1 221,3 174,6
Прибыль в рассчете на 1 1
1м2. тыс. руб. 1 3,9 1 2,2 -
Уровень оентабельности. % 1 60.9 1 34.9 -
Более высокая урожайность гибрида Р1 Рококо пог/+ (8,13 кг/м2), I сравнению с Р Сольвейг +/+ (7,42 кг/м2), смещение "пиков" отдачи урож: на более позднее время обусловили повышение средней цены реализации I 102,4 руб. за 1 кг (табл.8). При равных затратах на производство за сч< более высокой урожайности и смещения периодов массового плодоношения ] более позднее время (когда цены на томаты значительно возрастают) сто] мость урожая гибрида Р Рококо пог/+ была выше стоимости урожая гибри; Р Сольвейг +/+ на 165,1 тыс.руб или 19,3 %, а себестоимость 1кг ниже ] 74,6 руб. или на 8,9% (табл. 8).
9. Показатели экономической эффективности хранения плодов томата Р Рококо пог/+ в расчете на 100 кг, в ценах 1994 года, _начало хранения 3 ноября,;_
Показатели
I.Заложено плодов на хранение,кг
2.Срок хранения, дней
3.Потери при хранении,кг
4.Выход товарной продукции. кг
5.Стоимость плодов перед хранением, тыс.руб. 6.Затраты на обработку растений, тыс.руб. 7.Затраты на хранение продукции, тыс. руб.
8.Всего затрат,тыс.руб
9.Стоимость товарной продукции после хранения, тыс.руб.
10.Прибыль, тыс.руб.
II.Уровень рентабель-ности.%_
Обычные условия хранения.г 10-12°С ОВВ 80-85 %
Без обработки растений
3 обраб. 0.2% р-р 1Са(Н2Р0.412
100 45
24. О 76.0 210.0
3.0 213.0
304.0 91.0
42.7
100
45
17.7
82.3
210.0
2.5
3.0 215.5
329.2 113.7
52.8
РГС-2 (1-12,5° С
ОВВ 85-92%,
5%0,. 3%С0,_
-г-"-г-
Без обработки
растений
100 90
31.6 68.3 210.0
9.0 219.0
409.8 190.8
87. 1
3 обраб. 0,2% р-р
100 90
21.4
78.5 210.0
2.5
9.0 221.5
471.0
249.5
112.6
При выращивании гибрида F Рококо пог/+ прибыль составила 386,4 с.руб/на 100 м*,а уровень рентабельности 60,9 %, что выше, чем при вышивании F Сольвейг +/+ на 165,1 % и 26.0 % соответственно. Затраты на оведение трех некорневых подкормок растений томата 0,2% раствором Ca г Р04)2 повышали себестоимость продукции незначительно, всего на 2,5 с руб. на ЮОкг.
Однако плоды томата с обработанных растений имели выход товарной одукцни при 45-дневном хранении в обычных условиях на 6.3% и при -дневном хранении в РГС-2 на 10.2% выше, чем плоды с необработанных стений. При этом прибыль составила 113.7 тыс. руб. на ЮОкг. при -дневном хранении в обычной атмосфере и 249.5 тыс. руб. на ЮОкг. при -дневном хранении в РГС-2, что на 22.7 и 58.7 тыс.руб. больше, чем в рианте без обработки растений соответственно (табл.9).
Уровень рентабельности хранения в варианте с обработками растений ставил 52.8% при 45-дневном хранении в обычной атмосфере и 112.6% при -дневном хранении в РГС и был выше, чем в варианте без обработок на .1 и 25.5% соответственно.
Несмотря на то, что выход товарных плодов при 45-дневном хранении в ычной атмосфере выше, чем при 90-дневнсм хранении в РГС. а затраты на анение в 3 раза ниже , хранение томатов в РГС более рентабельно .Высо-й уровень рентабельности при хранении в РГС обусловлен более высокой ной реализации томатов после хранения (цена с 25 декабря возрастает с 00 до 6000 руб./кг.). За счет более высокой цены реализации прибыль от '-дневного хранения в РГС плодов с необработанных растений составила 0.8 тыс. руб., от хранения плодов с обработанных растений 249.5 :с.руб. в расчете на 100 кг., что на 99.8 и 135.8 тыс.руб. больше, чем и хранении в обычной атмосфере.
Выводы
1. В результате изучения в летне-осеннем обороте 7 гибридов томата лекции ТСХА выделены Fj Рококо и F Тортила, несущие ген "nor" в гете-зиготном состоянии. Установлено, что F Рококо пог/+ и Ft Тортила г/+ по урожайности превосходят лучший районировании гибрид F Сольвейг '+ на 9,2 и 10. 3 % при первом, на 15,3 и 20.1% при втором сроках окон-.ния культуры соответственно.
2. Гибриды с геном "nor" отличаются замедленными темпами созревания юдов, техническая спелость у них наступает на 3,0-5,5 дней позже, чем гибридов с обычным генотипом, что обеспечивает смещение периодов мас-вого плодоношения на более поздние сроки. Наибольшую отдачу урожая в
ноябре обеспечивают гибриды F Тортила пог/+, ?1 Василиса пог/+ и Fj Рс коко П0Г/+ 2, 09 - 2,13 КГ/м2 при первом и 3, 04 - 3,29 КГ/м2 при вторе сроках окончания культуры.
3. При продлении срока ликвидации культуры с 1 до 3 декады нояб{ изменяется структура урожая последнего сбора. Количество плодов, готов! к употреблению (красных и розовых), снижается у гибридов с геном "nor" 45 до 30%. у обычных гибридов с 50 до 34%, количество зеленых сформир< вавшихся плодов, представляющих наибольший интерес для хранения, увел! чивается с 30 до 39% и с 28 до 32% соответственно. Наибольший выход зел< но-зрелых плодов, из числа последнего сбора, обеспечивают F Васили< пог/+ и F Рококо ПОГ/+.
4. Скорость изменения окраски от зеленой до красной на растеи происходит быстрее, чем при хранении. Созревание плодов на растении ги! ридов с обычным генотипом происходило за 8,5, у гибридов пог/+ за 12, дней. Плоды гибридов с замедленным созреванием при t 10 - 12°С и ОВВ ! - 85 % дозревали за 26, 0 - 30,5 дней, что на 9,0 - 13,5 дней дольше, ч< плоды гибридов с обычным генотипом. Наиболее замедленными темпами посл1 уборочного дозревания отличались плоды гибридов F Рококо пог/+ 30,0 F Барокко пог/+ 30,5 дней.
5. Отмечены существенные различия по интенсивности биосинтеза эт) лена плодами различных генотипов в процессе созревания. Установлено, ч1 на начальных стадиях созревания этилен находится на уровне "подпорог вой" концентрации, как у гибридов с геном "nor", так и у гибридов обычным генотипом. По мере изменения окраски от травянисто-зеленой , желто-зеленой содержание этилена в плодах гибридов с геном "nor" увел чивается в 4,9 раза (с 1,3 до 6,4 ррш). а у гибридов с обычным генотип в 5,4 раза (с 1.9 до 10,3 ррш).
6. Применение трех обработок растений 0.2% Са(НгР04)2 повышает с держание сухих веществ и Сахаров, кислотность и содержание аскорбинов кислоты в плодах снижается. В перикарпии зелено-зрелых плодов с обраб тайных растений накапливается на 14,5-31,5 % больше кальция, 18,0-22,9 % - пектиновых веществ. Доказано, что количество пектинов веществ возрастает за счет фракции протопектина.
Установлено, что гибриды с геном "nor" накапливают кальций в пер карпии интенсивнее гибридов с обычным генотипом на 8.0 % (в варианте б обработок) и на 23.8 % (в варианте с тремя обработками растений 0,2 раствором Са(HgР04)г).
Плоды с растений, трижды обработанных 0,2 % Са(Н2Р04)2, отличали
гчшей сохраняемостью. При 45-дневном хранении в обычных условиях (t 10 12°С; ОВВ 80 - 85 %) выход товарных плодов у гибридов с геном "nor" )ставил 79,0 - 82.3 %. что на 6,3 - 9, 6 % выше, чем у плодов с необра-зтанных растений.
7. Составы газовых сред 3 % 02 ; 3 % С02 ; 5 % 0g ; 3 % C0g ; 1 % ; 0 % С02 при t 12 -12.5°С и ОВВ 85 - 92 % способствуют снижению ес-
¡ственной убыли массы, замедляют скорость послеуборочного дозревания годов примерно в равной степени. Выход стандартных плодов после Ьдневного хранения в РГС составляет у гибридов с геном "nor" от 78,4 з 89,6 %, у обычных гибридов от 72,6 до 78,4 %, после 90-дневного хра-;ния - 52.2 - 68.8 % и 35.3 - 45,455 соответственно.
8. Установлено, что сохраняемость плодов в большей степени зависит г величины относительной влажности воздуха в период хранения, чем от зстава изучаемых газовых сред. Понижение относительной влажности возду-i в период хранения (с 85 - 92 % до 80 - 85 %)уменьшает потери от гриб-к заболеваний, увеличивает выход товарных плодов при 90-дневном хране-ш в РГС у гибридов с геном "nor" на 7.3 - 13.9 % и у обычных гибридов 1 10. 2 - 15.1 %.
j. Тро-хкратная некорневая обработка растений 0.2 % раствором МН2Р0 ) является .эффективным приемом повышения лежкоспособности пло-эв. Выход товарных плодов после 90-дневного хранения в РГС в варианте с зработками растений был выше у гибридов с геном "nor" на 10,2 - 12,2 %, гибридов с обычным генотипом на 5.6 - 17.2%, чем в контрольных вариан-ix. Наилучшие показатели были получены при хранении зелено-зрелых пло-зв. Fj Рококо пог/+ с растений, трижды обработанных 0.2 % Са(Н2Р04)2, в "С с 5 % 02 и 3 % С02. Сумма потерь при 90 дневном хранении F Рококо зставила 17,7 %, а при хранении плодов с необработанных растений 24.0%.
10. Выращивание гибридов с геном пог/+ в летне-осеннем обороте зим-IX теплиц отличается от выращивания гибридов с обычным генотипом более кокими показателями экономической эффективности. За счет повышения эожайности и смещения периодов массового плодоношения на более ' поздние зоки у гибрида Ft Рококо пог/+. по сравнению с F5 Сольвейг +/+. уровень читабельности увеличивается на 26.0 %
И. Каждый центнер зелено-зрелых плодов F Рококо пог/+ при 45-¡евном хранении в обычной атмосфере (t 10 — 12°С. ОВВ 80 - 85 %) дает L,0 тыс. руб., при 90-дневном хранении в РГС (5 % 02 и 3 % С02) - 190,8 ic. руб. чистого дохода, при уровне рентабельности 42,7 и 87,1 % соот-зтственно.
Применение трех некорневых обработок растений 0,2 % растворе Са(Н2Р04)2 повышает выход товарных плодов при хранении в обычной атмос фере на 6.3 %, при хранении в РГС на 10.2 %. а уровень рентабельности и 10.1 и 25.5 % единиц соответственно.
Рекомендации производству.
1. Для внедрения в хозяйствах третьей световой зоны рекомендуютс гибриды томата с геном "nor" в гетерозиготном состоянии Тортила и F Рококо, которые по сравнению с районированными увеличивают урожайност на и.о - 12.1 % при окончании культуры в первой декаде ноября, на 17. - 21.8 % при окончании культуры в третьей декаде ноября. За счет регул? ции созревания плодов происходит смещение периодов массового плодоноше ния на более поздние сроки, что значительно повышает экономическую э<] фективность выращивания.
2. Окончание культуры следует проводить в первой декаде ноября ( i наступления устойчивых похолоданий ), формируя на растении не менее кистей. Плоды ликвидного сбора в зелено-зрелой спелости рекомендуете хранить в обычной атмосфере (t 10 - 12°С; ОВВ 80 - 85 %) не более 45 cj ток. в РГС (3 % 0£ и 3 % С02; 5 % 02 и 3 % С02) не более 90 суток. П; этом выход товарных плодов у гибридов с геном пог/+ составит 69,4 - 76. % при хранении в обычных условиях, и 57,0 - 68,8 % при хранении в РГС.
3. Для повышения потенциала лежкости плодов томатов рекомендуете проведение трех некорневых обработок растений 0.2 % раствором Са(Н PC,; в период массового плодообразования на 5, 6 и 7 кистях. Проведение н( корневых подкормок дает прибавку урожая, повышает выход товарных плод< после 45-дневного хранения в обычной атмосфере на 8.3 - 23.1 % , при 9( дневном хранении в РГС на 5.6 - 17.2 % .
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Акишин Д.В. Динамика отдачи урожая гибридами томата с геном з; медленного созревания плодов в летне-осеннем обороте зимних теплиц . Повышение эффективности агропромышленного комплекса в условиях совреме] ных форм хозяйствования: Тез. докл. международной научно-практич. кон 4.2. - Воронеж, 1995, С. 3-4.
2. Акишин Д.В. Влияние некорневых обработок растений кальцием . урожайность и накопление пектиновых веществ в плодах томатов, выращенн: в летне-осеннем обороте зимних теплиц //Сельскохозяйственное произвол тво и высшая школа на переломном этапе реформирования: Тез.докл.конф Мичуринск, 1996, С. 17-19.
3. Акишин Д.В. Влияние регулируемой атмосферы на сохраняемость
гество зелено-зрелых плодов томатов, выращенных в летне-осеннем оборо-// Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном ше реформирования: Тез. докл. конф. - Мичуринск. 1996, С. 22-23.
4. Акишин Д.В. Скорость изменения окраски у плодов томатов с геном зг" при созревании на кусте и при дозаривании // сельскохозяйственное шзводство и высшая школа на переломном этапе реформирования: Тез. сл. конф. - Мичуринск, 1996. С. 19-21.
Объем 1 V п. л._Тираж 100
Ротапринт МГСХА
г. Мичуринск. Интернациональная,101
Заказ
- Акишин, Дмитрий Васильевич