Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка геоэкологической обстановки города Улан-Батор
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Гончигжав Сарантуяа
Введение.
Глава I. Обзор условий формирования геоэкологической обстановки в Монголии.
1.1. Природные условия Монголии.
1.2. Социально-экономические условия Монголии.
1.3. Особенности урбанизации Монголии.
1.4. Рост города Улан-Батор.
Глава II. Характеристика исходного материала и методы его обработки для оценки геоэкологического состояния города Улан
• Батор.
II. 1. Основной исходный материал и методы его обработки.
II.2. Космические снимки и особенности их обработки.
Глава III. Покомпонентная оценка геоэкологической обстановки города Улан-Батор.
III. 1. Загрязнение атмосферы.
III.2. Загрязнение воды.
III.3. Загрязнение почвы.
Глава IV. Районирование города Улан-Батор по степени изменения природной среды.
IV. 1. Особенности климата в городе Улан-Батор.gg
IV.2. Направление и абсолютное значение внутрисезоного переноса.
IV.3. Характеристика районов.
Глава V. Разработка рекомендаций по улучшению геоэкологической обстановки города Улан-Батор.
V.l. Перспективы будущих исследований.
V.2. Некоторые советы городского проектирования.
V.3. Технологические советы.
V.4. Рекомендации к снижению загрязнения юртовой части города.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка геоэкологической обстановки города Улан-Батор"
Актуальность работы. Во всем мире, в том числе и в Монголии, отмечается усиление процесса урбанизации. Растет не только число городов, но и возрастает доля крупных (число жителей от 100 до 500 тыс.) и крупнейших (число жителей более 500 тыс.) среди них. Урбанизация -сложный, многогранный и противоречивый процесс, охватывающий все страны мира. С одной стороны, процесс урбанизации рассматривается как новый шаг в развитии цивилизации. Город занимает привилегированное, по сравнению с селом, положение: он стоит на более высокой ступени материального обеспечения, культурного развития, создает особую общность людей (Страдомская, 1987). В Монголии за последние годы наблюдается большой рост населения городов за счет миграции из сельской местности. С другой стороны, огромная скученность населения в городе, все возрастающий темп жизни, загрязнение внешней среды, шумовая травматизация и множество других факторов городской жизни создают неблагоприятные для человека условия жизни (Авцын, 1991). Одним из основных факторов отрицательного воздействия города на человека является загрязнение воздушного бассейна и неблагоприятные микроклиматические изменения. Несмотря на то, что Монголия малонаселенная страна, процесс урбанизации здесь проходит интенсивно.
В последние годы территория столицы Монголии Улан-Батора очень быстро разрастается. Причина в том, что в последние три года в Монголии наблюдались сильные ветры и снегопады, что привело к гибели большого количества скота. Следовательно, люди остались без средств к существованию, что заставило их покинуть прежние места жительства и отправиться в город в поисках лучшей жизни.
С одной стороны, такой большой приток населения дает положительные результаты: город строится, расширяется, хорошеет, но с другой стороны, — ухудшается его экология. В связи с этим возникает необходимость выявления закономерностей оседлой жизни населения городов в экологическом отношении, а также определения задач планирования дальнейшего развития города.
Монголия имеет небольшое население - всего 2 475,4 млн. человек при плотности 1,28 человек на 1 км (общая площадь Монголии равна 1 566,5 тыс. км ) (Национальный атлас, 1990). Подавляющее большинство населения - 846 500 человек (1/3 часть всего населения государства) проживает в Улан-Баторе (Хун ам, 2003). Это естественно, потому что Улан-Батор - научный, культурный и образовательный центр страны, где развивается промышленность, интенсивно ведется строительство, происходит внедрение новой техники и технологии. Однако необходимо отметить, что централизация населения в одном городе отрицательно влияет на окружающую среду. Для Улан-Батора эта проблема до настоящего времени стоит очень остро.
Цель исследования - анализ причин и оценка основных геоэкологических условий г. Улан-Батора, как города, характерного для стран с интенсивно развивающейся урбанизацией.
Данная цель исследования определила решение следующих задач:
- обзор условий формирования геоэкологической обстановки в Монголии (глава I);
- характеристика исходного материала и методов его обработки для оценки геоэкологического состояния г. Улан-Батора (глава II);
- покомпонентная оценка геоэкологической обстановки г. Улан-Батора (глава III);
- районирование г. Улан-Батора по степени изменения природной среды (глава IV);
- разработка рекомендаций по улучшению геоэкологической обстановки г. Улан-Батора (глава V).
Научная новизна работы:
- определены дешифровочные возможности различных материалов дистанционного зондирования в целях изучения процесса урбанизации в районе г. Улан-Батора;
- разработана новая карта городского расширения г. Улан-Батора;
- составлена карта выявления потенциала самоочищения атмосферы г. Улан-Батора;
- впервые дана оценка загрязнения почвы, снега, воды и атмосферы на территории г. Улан-Батора;
- разработаны рекомендации по улучшению геоэкологического состояния г. Улан-Батора.
Практическая значимость работы.
Результаты выполненной работы могут быть использованы для решения проблем регулирования геоэкологической обстановки г. Улан-Батора и планирования структуры города, разработки научно-обоснованной территориальной комплексной схемы охраны окружающей среды (Терксоп).
Основные защищаемые положения:
- урбанизация Монголии идет в основном за счет оттока сельского населения в города;
- проведена периодизация роста территории г. Улан-Батора: расширение городской территории с 1935 по 1970, с 1970 по 1990 и с 1990 по 2002 гг.;
- выявлена зависимость между степенью урбанизации и уровнем загрязнения атмосферы, воды и почвы г. Улан-Батора;
- обосновано районирование изученной территории по степени изменения природной среды с выделением четырех типов районов, отличающихся разной степенью загрязнения атмосферы: высокий опасный потенциал загрязнения атмосферы (ПЗА-1), повешенный потенциал загрязнения атмосферы (ПЗА-II), умеренный потенциал загрязнения атмосферы (ПЗА-Ш) и низкий потенциал загрязнения атмосферы (ПЗА-IV);
- даны некоторые советы и рекомендации по улучшению геоэкологического состояния г. Улан-Батора.
Апробация работы. По теме диссертации автором были сделаны доклады на научной конференции «Загрязнение воздуха Монголии и его оценка в ландшафтном разрезе» (Улан-Батор, Монгольский государственный университет, 1992), международной конференции по теме «Land use / Land cover change detection, urban sprawl mapping and growth analysis use RS and GIS techniques» (Dehra-Dun, India, 1998), научных конференциях Академии Наук Монголии (Улан-Батор, 1999, 2003), аспирантском семинаре (Казанский университет, Казань, 2004), международном совещании, посвященном 200-летию Казанского университета (Казань, 2004).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 работ, 8 карт.
Объем и структура диссертации. Работа общим объемом стр., состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 94 наименований, 38 рисунков, 15 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Гончигжав Сарантуяа
Заключение
Общая оценка геоэкологической обстановки. Для оценки качества геоэкологической обстановки в городе Улан-Батор использованы результаты, собранные за период 1995 - 2000 гг. За 67 лет территория Улан-Батора расширилась в 5 раз, население возросло с 61,0 тысяч человек (1935 г.) до 846,95 тысяч (2002 г.). Это явилось причиной возникновения новых жилых районов за пределами некогда периферийного промышленного пояса.
В результате заводы и фабрики оказались расположенными в самом в центре города, что резко ухудшило в 1990 - 2002 годы геоэкологическую обстановку в городе и создало для жителей Улан-Батора множество неудобств, прежде всего транспортных, а также связанных с юртовой частью (отбросами, сточными водами и т.п., поступающими отсюда).
Энергетику города Улан-Батор представляют тепловые электростанции, расположенные в основных промышленных центрах страны, а также велико число дизельных. Основные угледобывающие предприятия шахта Налайх и угольный карьер в Бага-Нууре. В Улан-Баторе работает авторемонтный завод и много разных коммерческих частных ремонтных центров мастерских. Другая главная отрасль индустрии легкая и пищевая промышленность. К основным предприятиям строительной индустрии относятся домостроительные комбинаты и заводы по производству керамзита в г. Улан-Баторе. Развитие городов обусловлено влиянием комплекса самых разнообразных природных факторов, среди которых основными выступают географическое положение, гидрогеологические и климатические условия, особенности рельефа и растительного покрова. В качестве примера мы рассмотрели в настоящей работе некоторые из природных факторов.
Основной причиной загрязнения природной среды г. Улан-Батора стали неблагоприятные социально-экономические и микроклиматологические природные условия. По результатам нашего исследованием видно, что используемый в быту и хозяйстве уголь плохого качества, состоит из фтора и двуокиси серы. Поэтому снежный покров на всей территории города загрязнен этими веществами. Их геохимическое содержание выше в районе ТЭЦ, отопительных систем и юртовой части. Около ТЭЦ также накапливается кадмий, хром, черный свинец и многие другие твёрдые элементы. Это, конечно, зависит не только от качества угля, но и от производственных технологических причин. Кроме того, на геоэкологию города отрицательно влияют автотранспорт и не правильно спланированная юртовая часть. Городская растительность почти уничтожена, зеленые районы встречаются редко. Почва имеет слабый потенциал, ее влажность крайне низкая. Городские водные объекты - мелкие родники и реки - загрязнены отбросами, которые попадают в реку Тола. Из результатов исследованием видно, что вода реки Толы очень грязная в районе города.
В целом Монголия - сухая страна: осадков она получает мало, климат ее резко континентальный. В г. Улан-Баторе выпадает в год в среднем 232 мм, снега выпадает мало. Весна характеризуется сильными ветрами, бурями, малой относительной влажностью и скудными осадками. Город расположен на высоком (1 300 - 1 350 м) берегу долины реки Тола, в которую впадают притоки Улиастай, Сэлбэ, Дунд-гол и Толгойт, и их междуречьях, образованными четырьмя крупнейшими горами. Подобные неблагоприятные природные условия и географическое положение задерживают загрязнение над городом. Следовательно, г. Улан-Батор загрязнен так же, как и другие большие города. Его атмосфера, почва, вода, растительность и ландшафты, а также здоровье населения подвергаются исключительно мощной техногенной нагрузке.

Автореферат диссертации по теме "Оценка геоэкологической обстановки города Улан-Батор"
Министерство образования и науки Российской Федерации Казанский Государственный Университет имени В. И. Ульянова-Ленина
На правах рукописи
Гончигжав Сарантуяа
ОЦЕНКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ГОРОД А УЛАН-БАТОР
Специальность: 25.00.36 - геоэкология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Казань-2005
Работа выполнена на кафедре физической географии и геоэкологии Казанского государственного университета.
Научный руководитель- доктор географических наук, профессор В И Мозже-рин
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор Р С. Абдрахманов;
кандидат географических наук, доцент В. А Белоногое
Ведущая организация: Институт экологии природных систем Академии наук Республики Татарстан
Защита диссертации состоится 22 декабря 2005г в 13 часов на заседании диссертационного совета Л 212 081 20 по специальности 25 00.36 - геоэкология в Казанском государственном университете по адресу: 420018, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, корл 2, 15 этаж, аудитория 1512
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И Лобачевского Казанского государственного университета
Автореферат разослан 18 ноября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, Д 212.081 20 кандидат географических наук, доцент
Ю.Г Хабутдинов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Во веем мире, в том числе и в Монголии отмечается усиление процесса урбанизации, скученность населения в городе, все возрастающий темп жизни загрязнение внешней среды, шумовая траиматизация и множество дру! и.\ факторов городской жизни, созлающие небтагоприятные для человека условия
В последние годы территория столицы Монголии Улан-Батор очень быстро разрастается Причина в том, что в последние три года в Монголии наблюдались сильные ветры и снегопады, что привело к гибели большого количества скога. Следовательно, люди остались без средств к существованию, что вставило их покинуть прежние места жительства и отправиться в город в поисках лучшей жизни
С одной стороны, такой большой приток населения дает положительные результаты город строится, расширяется, хорошеет, но с другой стороны. - ухудшается его геоэкология В связи с этим во шикает необходимость выявления закономерностей в оседлой жижи населения городов в -экологическом отношении, а также определения задач планирования дальнейшего развития города
Монголия имеет небольшое население всего 2 475,4 млн человек мри плотности 1,28 человек на 1 км2 (общая площадь Монголии равна 1 566.5 тыс км2) Подавляющее большинство населения - 846 500 человек (1/3 часть всею населения государства) проживает в Улан-Баторе Это естественно, потому что Улан-Батор - научный, культурный и образовательный центр страны, где развивается промышленность, интенсивно ведется строительство, происходит внедрение новой техники и технологии. Однако необходимо отметить, что централизация населения в одном городе отрицательно влияет на окружающую среду Для Улан-Батора 1та проблема до настоящего времени стоит очень остро.
Цель исследования - анализ причин и оценка основных геоэкологических условий г. Улан-Батора как города, характерного для стран с интенсивно развивающейся урбанизацией.
Данная цель исследования определила решение следующих задач:
- обзор условий формирования геоэкологической обстановки в Монголии (| лава!);
- характеристика исходного материала и методов его обработки для оценки геоэкологического состояния г Улан-Батора (глава 1Г);
- покомпонентная характеристика геоэкологической обстановки I. Улан-Батора (глава III);
- районирование г. Улан-Батора по степени изменения природной среды (глава
- разработка рекомендаций по улучшению геоэкологической обстановки г. Улан-Батора (глава V).
Научная новизна работы:
- определены яешифровочные возможности различных материалов дистанционного зондирования в целях изучения процесса урбанизации в районе г. Улан-Батора;
- разработана новая карта городского расширения г. Улан-Батора;
- составлена карта выявления потенциала самоочищения атмосферы г Улан-Батора:
- впервые дана оценка загрязнения почвы, снега, воды и атмосферы
- разработаны рекомендации по улучшению геоэкологического состояния г Утан-Батора
Практическая значимость работы. Результаты выполненной работы могут быть использованы для решения проблем регулирования геоэкологической обстановки г. Улан-Батора и планирования структуры города, разработки научно-обоснованной территориальной комплексной схемы охраны окружающее среды (Терксол)
IV);
Основные защищаемые положения:
- урбанизация Монголии идет в основном за счет оттока сельского населения в i орода;
- проведена периодизация роста терригорин г Улан-Батора' расширение юродской территории с 1935 по 1970. с 1970 по 1990 и с 1990 яо 2002 п.;
- выявлена ¡анисимосгь между степенью урбанииции и уровнем загрязнения атмосферы, воды и почвы г Улан-Батора,
- обосновано районирование изученной территории по степени изменения природной среды с выделением четырех типов районов, отличающихся разной степенью загрязнения атмосферы высокий опасный потенциал загрязнения атмосферы (ПЗА-1), повешенный потенциал загрязнения атмосферы (ПЗА-fI), умеренный потенциал загрязнения атмосферы (ПЗА-Ш) и низкий потенциал загрязнения атмосферы (ГПЛ-IV),
- даны некоюрые советы и рекомендации по улучшению геозкологическо!о состояния г. Улан-Батора.
Апробация работы и публикации. По геме диссертации автором были сделаны доклады на научной конференции «Загрязнение воздуча Монголии и его оценка в ландшафтном разрезе» (Улан-Батор, Монгольский государственный университет 1992). международной конференции vio теме «Land use / Land cover change detection, urban sprawl mapping and growth analysis use RS and GIS techniques» (Dehra-Dun. India, 1998), научных конференциях Академии Наук Монголии (Улан-Батор, 1999, 2003). аспирантском семинаре (Казанский университет, Казань, 2004), международном совещании, посвященном 200-яетию Казанского университета (Казань, 2004)
По теме диссертации автором опубликовано 5 работ, 8 карт
Объем и структура диссертации. Работа общим объемом 113 страниц машинописного текста состоит из введения, пяти глав, заключения, списка испочыованной литературы из 83 наименований Текст работы иллюстрируется 35 рисунками. 19 таблицами и 2 схемами
Благодарности. Глубокую признатетьность выражаю своим научным руководителям - дг.н, профессору кафедры физической i еографии и геоэкологми Владимиру-Ильичу Мозжерину, директору Исследовательского Центра Монгольского государственного университета профессору Йоргу Янзсну - за неоценимую помощь, оказанную при написании работы Хочу поблагодарить кафечру физической географии и геоэкологии КГУ, предоставившую мне возможность для написания моей диссер!ации. в особенности Мозжерина В В. и Кажокину В А Также выражаю свою благодарность со грудникам научной библиотеки им Н И Лобачевского, постоянно помогавших мне в поиске необходимой информации
Большое спасибо моим коллегам из Института информатики Академии Наук Монголии и его ректору М Гаизориг за предоставленную возможность продочжить научную работу и стать аспиран гом Казанского государственного университета Кроме того, выражаю благодарность институту картографии и дистанционного зондирования при Берлинском профессионально-технической вузе и его директору, профессор) Бернду Майснеру, докторанту Дениэлу Виссу. работникам Исследовательского Центра Монгольского государственного университета - М Ганчимэг. Д Долгорсурзн, Ь Ьаа-санхуу Ч Анхтуяа и Г Ьулган Особо хочу no6)iai одарить преподавателей кафетры современного русского языка KI"V А А Агееву 1 R Бузанову,Г X Гичазетчинову
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность гемы исследования, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, обосновываются научная новизна результатов исследования и их практическая значимость
В первой главе представлен обзор условий формирования геоэкологической обсгановки. особенности урбанизации в Монголии и рос1 юрода Улан-Батор, приведена общая физико-географическая характеристика территории Монголии и города Улан-Батор Рассматриваются такие природные условия как рельеф, клима). особенности почвенного покрова, растительного мира и т.д.
Монголия расположена в центре азиатского материка Она занимает территорию, равную 1 566,5 тыс. кв км Средняя абсолютная высота Мошонии 1 400 ч: на этом же уровне, в глубокой долине реки Толы расположена и столица страны — город Улан-Батор
Рельеф Монголии весьма разнообразен - это высокие, средние и низкие горы, мелкосопочник, нагорья, предгорные и межгорные равнины. В целом Монголия - страна гор и высоких равнин Наиболее гориста ее западная часть. Около 80 % территории лежит выше 1 ООО м над уровнем моря Сложное чередование разно ориентированных горных хребтов привело к образованию многочисленных замкнутых котловин, с характерным для них комплексом бессточных озер Наиболее равнинными являются восточная и юго-восточная части Монголии (в том числе пустыня Гоби), но и здесь высоты редко снижаются ниже 700 - 1 000 м.
На климат Монголии огромное влияние оказывает горный рельеф страны и удаленность от океанов Поэтому климат Монголии резко континентальный, с суровой и долгой зимой, сравнительно теплым летом, режими колебаниями температур, как суточных, так и сезонных В климате Монюлии большую роль играет зимний антициклон. центр которого располагается у северной окраины страны, южнее озера Байка.'! Поэтому зима характеризуется сильными и устойчивыми морозами, которые не прерываются оттепелями.
В течение года колебания температуры воздуха составляют 80 - 90 °С. что свидетельствует о резкой континентальное-™ климата Монголии Если сравнить температуры за период с 1960 до 2003 гг (более 40 лет), то видно, что средняя годовая температура увеличилась на 1,56 "С; весной и осенью - иа 1.4 - 1,5 "С, летом - на 0,3 °С Средняя годовая температура имеет отрицательное значение Средняя многолетняя январская температура в западной части -22,9 "С, в Гоби -16.7 "С, в северной части страны-19,5 "С, средняя июльская соответственно +15. + 23 и +17.5 "С
Осадки выпадают в основном летом (с июля по август), а также в мае и сентября Снега выпадает мало, сохраняется он. как правило, только в горах В холодное время года почти все осадки выпадают в твердом виде В горах устойчивый снежный покров устанавливается в октябре и удерживается до начала апреля Там же отмечается наибольшая его высота В пустынной и степной зонах равнин устойчивый снежный покров практически не образуется
Ве1ры достигают большой силы и дуют с удивительным постоянством. На их направление оказывает влияние рельеф, способствующий возникновению местных ветров, меняющих свое направление в зависимости от времени суток Но на общем фоне почти всюду в Монголии преобладают северо-западные и западные ветры Вне зависимости от времени года в Монголии преобладают ветры западных и северных румбов, что характерно для умеренных широт, в которых расположена страна.
Почвы распределяются в Монголии зонально. По мере продвижения на юг увеличиваются степень континентальное™, сухость, амплитуды температур а. следовательно. резко возрастает пустынность Если оценивать динамику почвенного покрова Монголии за последние 40 - 50 лет, то заметно увеличение площади пустынных районов В целом более 90 % всей территории Монюлии составляют регионы с сухими и полусухими почвами
На территории Монголии широко распространены процессы эрозии и дефляции, что связано с тивневым характером осадков, периодическим возникновением пы 1ьных
б\рь. особенно в весенние месяцы, когда почва суха, а растительность еще всгетирует слабо В процесс формирования почвенного покрова с годами все больше вторгается хотяйственная деятельность человека
В Монголии отчетливо представлены четыре геоботанические юны горной лесостепи. горной степи, полупустыни и пустыни Леса в Монголии не тянутся сплошной полосой, они встречаются только в горах Даже на самом севере леса не образуют стошных массивов, а чередуются с безлесными пространствами. Лесные угодья занимали в 1980 г 10 % площади всей республики, а в 2003 г - около 8,4 %
В последнее время заметно изменилась экосистема Монголии расширяется площадь пустыни Гоби, происходит интенсивная деградация почвы, уменьшается объём воды и биологических ресурсов, что связно с природными катаклизмами и антропо-1енным во!дейс1вием Ото особенно заметно на урбанизированных территориях
Самым крупным городом Монголии является ее столица - Улан-Багор. Остальные города невелики. Это в большинстве аймачные центры Небольшое количество городов и их малые размеры объясняются кочевым образом жизни монголов Оседлую жизнь ведет меньшая часть населения Благодаря особому характер) хотяйсгва араты (пастухи-скотоводы) вынуждены постоянно переезжать с места на место Сгада круглый гол находятся на нодножном корму, чпо не дает арату возможность долго оставаться на одном месте Как только пастбище истощается, ему в поисках корма для своего стада приходится менять местожительство К сожалению, в последние годы в Монголии наблюдались засуха, сильные ветры и снегопады, что привело к гибели большого количества скота С 1999 по 2003 гг все поголовье скота снизилось с 33,6 до 23,9 млн голов (табл 1) Люди остались без средств к существованию, что заставило их покинуть прежние месга жительства и отправиться в город в поисках лучшей жизни
1аблица 1
Численность поголовья скота в Монголии (млн голов)
Г Год Весь скот Овцы Козы Крупный рогатый скот Лошади Верблюды
1960 23,0 12,1 5,6 1.9 2,5 0.9
1970 22,5 13,3 4,2 2.1 , 2,3 0.6
1975 24,3 14,4 4,6 2,4 2,2 0,6
1980 \ 23.8 14,2 4.5 2,4 2,0 0.6
1996 29,3 13.6 9,1 2,7 4,5 0.3
1999 33.6 15.1 11,0 3,2 3,8
2003 23,9 10,6 9,1 2,0 2.0 0.2
Так, численность горожан с 1956 по 1981 гг. (25 лет) увеличилась и 4,7 раза, а с 1981 по 2001 гг (20 лет) выросла в 1,6 раза За эти же периоды численность сельского насспения увеличилась лишь в 1,3 раза Следовательно, население торотов и рабочих поселков растет в значительной степени за счет оттока сельского населения в города Из представленных на рисунке 1 данных видно, что большинство мигрирующих внутри страны составляют люди, переезжающие с запада Такая миграция имеет как физико-геотрафичсскую, так и социально-экономическую природу Западные районы в наи-бопыпей мере пострадали от засухи последних 1ст и от расплодившихся стай саранчи приведших к исчешовению травянистой растительности и массовому падежу скота Кроме того, значительная удаленность от наиболее развитых центральных районов
Углопнме обозначения
У Столица Учан - Батор Б Центр аймака
- I ранииа государства
— Г раница аймаков Ф Озера
Регионы
Западный Хангай
Центральный
I [ Восточный
\ Направление мт рамки 18612 Количество мш рангов, чел за поелелнне > года
Рис 1. Внутренняя миграция по отношению к Центральному региону
с фаны обуславливает практически полное отсутствие сопиально-кучьгурной и транспортной инфраструктуры и, как следствие, - крайне дискомфортные условия жизни
Гакие особенности урбаншации и мшрации населения привели к тому, чго только в одном городе страны - ее столице - сосредоточитесь почти 36 % всего населения или 63 % городскою По традиции любой участок города может быть занят под строительство юрты людьми, мигрировавшими из другого аймака Но при этом новые переселенцы стараются располагаться ближе к центру города, где сконцентрирована сфера услу! и образования, а также промышленность Это в свою очередь не могло не вьнвагь появления целого ряда геоэкологических проблем
Для оценки роста территории г Улан-Батора были использованы картографические источники, изданные в разные годы (габл 2), из которых наибольшей детальностью и надежностью отличаются карты 1935 и 1970 годов составления масштаба 1 .50 ООО
Таблица 2
Расширение города Улан-Батор с 1935 по 2002 !г
г" _| 1990 г { " 2002 г
~~ 1 ) _ 'U5_.1L °/о '
~50,24""|' 27 341,1 ] 51,78 ¡27 727.41 39.31 ) 49,76 25 459",! ' 48,22 ' 42 799.2 6069 ] 100,00 52 800,2 1 100,00 ~70 526,6~| 100.00 '
Первоначально все карты были отсканированы п введены в программу ЛгсУ|е\у 3 2 При этом проведено их согласование по масштабу и проекциям В дальнейшем к этим электронным вариантам карт давалась привязка всех прочих материалов (я первую очередь космических снимков) Для повышения их камееIва и информативности
Основные классы
Дома 1 Юрты
I Всего
1935 г
1970
%
3 673,1
94
22 067.3
232,4_ 3 905,5
6
1<Ю
21 855,8 43 923,!
применялся целый ряд стандартных методик улучшение характеристик снимка (расширение 1раииц контрастности или цветовая композиция), фильтрация и др
Набор [ематических слоев определялся поставленными »адачами. а гакже спектральными характеристиками и пространственным разрешением используемого снимка Для классификации были определены следующие 1ематические слои терришрии застройки, участки древесных насаждений, открытые участки местности, водные объекты. линии торог Следует отметить, что в тематический слой «открытые участки местности» бьпи вкпючеиы как пустоши, так и площади под посевами, а также луга 1 очно так же промышленные зоны и объекты, спортивные сооружения, территории жилой застройки и другие искусственно возведенные объекты объединялись в тематический слой (¡территория застройки». Топографическая карта 1935 I представлена только лишь 7 классами, а топографическая карта 1970 г - уже 14 классами. Поскольку количество классов использования земель на топографических картах в общем случае не совпадает с материалами дистанционного зондирования, некоторые из них объединялись. Так. например, среди жилой застройки выделены только две класса юртовая часть и современные здания (дома). В таблице 3, а также на рисунках 2 и 3 показано расширение города Улан-Батор с 1935 по 2002 гг. Площади города в отдельные годы, рассчитанные по разновременным картам и выраженные в гектарах и процентах, даны в (аблице 2. Расширение городской территории за прошедшее между указанными годами время приведено в таблице 3 и на рисунке 2.
Таблица 3
Расширение 1ерри тории г Улан-Батора но отдельным периодам
Временной период
1935- 1970
(35 лет) 1970-1990
(20 лет) 1990 - 2002
(12 лет)
Средняя величина расширения площади города
%/год
км*/год
12,55 0,68 13,61
34,98 5,14 11,09
woo г,
(j^rw?***,
i гкюо SOOO '
1 I №>"»
Phl 2 И шенцние общей площади г Улан-Баторл
Помученные ре¡ульгаты позволили создать новую карту, отражающею расширение городской территории Улан-Батора (рис 3) Из рисунка видно, что город преимущественно расширяется в северном, западном и восточном направлениях отсутствие расширения на юг свя ¡ано с тем что, здесь находится заповедник - гора Богд-Хан
Во второй главе приведена характеристика исходного материала и методов ею обработки для оценки геоэкотогического состояния г Утан-Батора. примененных для решения задач поставленных в диссертации Основные исследования проводились в течение 1997 - 2003 i г При выполнении работ были использованы следующие методы, применяемые в географической науке: анализ литературных источников, историко-географический метод, дешифрирование и анализ космоснимков, картографический и сравнительно-картографический методы, зонирование, статистическая обработка материалов
Изучением природных условий, хозяйства и населения страны уже более двух СНЫС1ИЙ занимались как монгольские (3 Мунхуу. Ill Цешид. Б Тумуржав. М Ьаян-
Рис 3. Общая картосхема расширения территории г Улан-Батора в разные годы
тур. Б Чинбат, Д. Базаргур, Ё Яонзен и др). так и иностранные (П К Козлов. М Мурзаев. Е О Овденко и др ) ученые, чрезвычайно много сделавшие для познания гео-i рафии Монголии Работа опирается на испочьзование статистических данных о размерах посевных площадей и поголовье всех видов скота, сгруппированных по административным районам за последние 40 лет (I960 - 2003 гг.); выполнен сравнительный апа-тиз архивных материалов многолетних климатических наблюдений, проводившихся на метеорологических станциях в 21 аймаке и на 4 станциях в пределах г Улан-Батора На основании полученных данных построены графики таблицы и карты, несущие дополните ibiivio к тексту информацию Помимо этого был выполнен сбор и анализ литературных источников, изучение детальных ioiioiрафических карт, дешифрирование и анализ космических фотоснимков, соолвление первичного картографического материала, выделение границ городской застройки (современные здания и торговая час ть), попевьте натурные исследования, обработка полевых материалов с использованием данных, полученных в репльтате анализа литературных источников и т.п Методото-гическую основу предлагаемой работы составили работы Д Амарсайхана, Г. Батбаяра. П Галсапа, М Ганзорига. В П Ступина, Р Н Субиди. А П Шлычкова, Дж Янзена. Б Майснера, У Дэнила и других ученых.
Информационной основой послужили материалы полевых исследований в течение 1989 - 1990 гг . ретулыагы анализа космических синтезированных геоизбражений (архивные данные фондов Spot 1990 г залета, предоставленные Информационным институтом и Академией Наук Монголии. Spot 2002 г. аалета. полученные в Техно ioi нче-ском институте г Берлина, топографические кары 1935 г, хранящиеся в Институте географии Академии Наук Монто'ши, и 1970 i . предоставленные Государственным Картографическим центром)
Меюдика создания карты городского расширения опиралась на картографичс скин анализ и статистическую обработку данных по г Улан-Батору Рассматриваемая карта построена на основе программного комплекса ArcVievi 3 2. который предназначен для создания цифровых карт соответствующих требованиям современных теонн-
формационных систем В рамках защищаемой работы были обработаны комплексные многоуровневые разнородные данные (как описательные, гак и картографические) и построена серия аналитических карт' I) гипсометрическая карта, 2) карта розы вегров, 3) карта расширения территории г Утан-Батора с 1935 по 2002 гг . 4) общая карта городского расширения (в 1935. 1970, 1990 и 2002 н ) и некоюрые дру| ие Созданная серия карт позволила установить изменение площади города за периоды, прошедшие между указанными годами, и выявить площадь 2 основных классов городской застройки При и (учении процессов урбанизации, разработке легенд и составлении соответствующих электронных вариантов карт широко использовался опыт подобных работ
Для обоснования и подтверждения выводов, полученных в результате проведенных по теме работы исследований, дополнительно выполнялись рекогносцировочные маршрутные наблюдения в различных ландшафтах г Улан-Батора, а также детально анализировались рукописные карты масштаба ! ■ 50 000 из фонда Института географии Академии Наук Монголии
Характеристика городского расширения в 1935 - 1970 гг. Рост территории города Улан-Батор интенсивно происходил по всем направлениям. Строительство современных домов шло интенсивнее, чем рост юртовой части Кроме того, быстро увеличивался рост населения. Причины городского расширения были следующие'
1. В 1943 г. в Улан-Баторе состоялось открытие прекрасного и просторного трехэтажного корпуса Монгольского государственного университета - первого вуза республики, было построено здание четырехэтажной средней школы, здание типографии, новый театр, гостиница, большой дом Совета Министров, Торгово-промышленный банк, двух- и трехэтажные жилые дома и др Большую и разнообразную помощь в этом оказало правительство бывшего СССР (Дашдаваа, 1994)
2. В то же время выполнение первого, второго и третьего пятилетних планов развития народного хозяйства не только обеспечило значительный рост промышленно-ю производства, но и техническую реконструкцию, обновление основных фондов, значительное развитие капитального строительства (Гунгаадаш, 1984)
3 За годы трех пятилеток с учетом строительства, осуществлявшегося при финансово-технической помощи стран бывшего СЭВ, капиталовложения в народное хозяйство составили 1.3 млрд тугриков, что значительно превышает объем всех капиталовложений в народное хозяйство за весь предшествующий период (Народное хозяйство МНР. 1984).
4 В 1930 году проведен прием новых работников из сельских районов для работы на заводах, на стройках, на дорожном строительстве и др
Характеристика городского расширения с 1970 по 1990 гг. Интересно отмстить, что за период с 1976 по 1984 гг в западной части города было возведено 4 крупных микрорайона советскими строителями, что хорошо прослеживается на разновременных снимках. Так, на снимках из космоса хорошо видно, что все дома выстроены в форме букв, обозначающих название советского государства - СССР В восточной части Улан-Батора есть микрорайон, построенный китайскими строителями Имеется еще много других зданий, возведенных специалистами из стран бывшего социалистического лагеря (Идшинноров, 1994)
Характеристика городского расширения с 1990 по 2002 гг. За этот период происходило интенсивное расширение западной, восточной и северной частей города за счет юртовой части Определены причины этого процесса
1 Миграция населения из сельских районов в город, так как в последние годы в зимний период были большие снегопады, которые вызвали падеж скота Многие сельские жители вместе с юртами легко могли переместиться в город. Одна семья занимала площадь около 400 м2 (юрта вместе с забором) (Амарсайхан, 2000)
2 В южной части города не отмечалось расширения строительства, так как в этой части находятся заповедные горы Богд-Хаан и долина реки Гола, охраняемые государством.
1 В последнее время в связи с тем, что каждый житегсь Монголии имел право получить бесплатно гемсльный участок, шло интенсивное строительство частных двух- и трехэтажных домов и коттеджей.
4 Администрация города не может планировать строительство и сдержать интенсивный процесс миграции из сельских районов.
5. Произошло увеличение количества молодых семей, которые хотели бы иметь детей. Все это влияет на рост населения города
Все указанные причины явились результатом интенсивного роста населения и расширения строительства города, что в свою очередь оказало негативное влияние на геоэкологическую ситуацию в городе Улан-Батор.
В программу проводившихся работ были включены сбор полевых материалов: изучение топографической карты; обработка и анализ темпов городского расширения. Рассмотрено влияние метеорологических условий и явлений, а также комплексных метеорологических характеристик на процессы рассеивания и накопления выбросов загрязняющих веществ в воздух. Описаны процессы трансформации выбросов загрязняющих веществ. Покомпонентная оценка геоэкологической обстановки г Улан-Батора опиралась на работы М М. Гимадеева, X Джамбаажанцан, Ю П. ГГереведенцева. А И. (Деповских. Н Уржинбадам и других ученых Исходным материалом для подобной работы поспужили данные стационарных наблюдений за атмосферой, водой и почвой на метеорологических станциях Министерства охраны окружающей среды Монголии Помимо этого широко использовались справочные материалы администрации районов Сопгинохайрхан и Чингэлтэй, поселковой администрации, данные метеостанцией г Улан-Батора, опросы местных жителей района Чингэлтэй
Районирование по степени изменения природной среды (в первую очередь по степени загрязнения атмосферного воздуха) проводилось с учетом методических наработок. опубликованных в работах Э Ю Безутлая и Т В Звонковой и посвященных географическому анализу природного потенциала загрязнения атмосферы Так под природным потенциалом загрязнения атмосферы в исследованиях Т Б Звонковой и М.А Глазовской понимается совокупность природных процессов, определяющих самоочищение атмосферы При анализе потенциала загрязнения атмосферы автор, прежде всего, делал упор на интегральную оценку особенностей воздушного переноса, при этом помимо метеорологических и климатических факторов изучались такие физико-географические усповия территории, как характер подстилающей поверхности, ее расчлененность и т.д При выделении районов и подрайонов учитывались показатели самоочищения атмосферы количество приходящей ультрафиолетовой радиации данные об осадках и грозах, способствующих удалению вредных примесей Таким образом, в равной степени учитывались факторы, способствующие формированию экологически опасных ситуаций загрязнения атмосферы, и факторы снижающие опасность загрязнения атмосферы.
Необходимо отметить, что метеоролог ическис станции, результаты которых мы исполыуем в нашем исследовании, не имеют возможности измерять инверсии и годовую дозу ультрафиолетовой радиации вследствие отсутствия некоторых метеорологический приборов.
Третья глава посвящена покомпонентной оценке состояния геоэкологической обстановки города Улан-Батор Основными источниками загрязнения воздушного бассейна городов (в гч Улан-Батора) являются ТЭЦ, предприятия сгройиндустрии, котельные. печные трубы домов (юртовой части), автотранспортные и желемодорожные предприятия, использующие для отопления твердое топливо
Загрязнение воздушного бассейна выбросами В г Улан-Баторе находя >ся грм крупнейших ТЭЦ. которые используют 5 млн. тонн угля за год и выбрасывают 200 типов вредных веществ в атмосферу Степень загрязнение воздуха исключительно высока, кроме того, наблюдается загрязнение не только воздуха и воды, но и деградация почвы Больше всех в атмосферу г Улан-Батора выбрасываются в (вешенные вещества К взвешенным веществам, как правило, относят золу и разнообразную пыль Только лишь в результате длительных лесных и степных пожаров в окрестностях города максимальные концентрации окиси углерода и двуокиси азота достигали в 2002 г 5 6-кратного превышения ПДК Суммарный же выброс этих веществ составляет 61.44 мкг/м' Вокруг городов вследствие выпадения зимой пыли происходит загрязнение снежного покрова
Данные об источниках и выбросах по отдельным предприятиями юрода представлены на рисунке 4 Приведенные данные свидетельствуют о том. что шачительпая часть выбросов приходится на предприятия теплоэнергетики
Из рисунка 4 видно "по, средние годовые концентрации промышленных отходов и пыль превышают санитарно-гигиеническую норму в 1,5-2 раза, N02 в 1.1 1.8 раза. ЭСЬ - в 1,3 - 2.8 раза, бенз(а)пирена - в несколько раз В центральной части города (метеостанции МУИС и УБ). где отмечается большее скопление автотранспорта, уровень загрязнения воздуха этими примесями в 2 раза выше, чем в других районах города Здесь отмечаются повышенные концентрации пыли, окиси углерода, озона, двуокиси азота, формальдегида, свинца, хрома, марганца и фтора. На южной окраине города уровень загрязнения воздуха в 2 -4 раза ниже, чем в других районах Это объясняется тем, что там находится большая <аповедная зона «Богд-Хан» и отсутствуют юрты Зона наибольших средних концентраций двуокиси серы несколько смещена на восток от центра города под влиянием преобладающих западных ветров, повторяемость которых за год составляет 40 %
Изучена многолетняя средняя годовая изменчивость загрязнения атмосферы [ Улан-Батора ингредиентами, постоянно превышающими ПДК фтор, форчальдегиг диоксид у1лерода, окись а юта. двуокись азота и серы (рис 5) Из рисунка 5 видно, чю концентрации двуокиси азота (ЫО;) превышают ПДК в течение 1. 2. 10, 11 и 12 месяцев; а двуокиси серы ($(>>) - в течение 1.2,6, 10, 12 месяцев.
Выбросы ТЭЦ. отопительных систем, предприятий юртовой части столицы не
180 ' , 160 ;,
140 ' 126
163
Т72
(ев
141
120
100
1999 2000 2001 2002 2003
И диоксидсерм 12 двуокись азота О пыль
Рис 4 Изменение содержания примесей в воздухе над г Улан-Батором в отдел, иые юды
о
1 3 5 7 9 11
Рис 5 Среднегодовое превышение 11ДК N0^ и Я02 в отдельные месяцы
столь токсичны, как автомобильные, но они значительно снижают прозрачность атмосферы Именно с ними связаны туманы, которым подвержена половина г. Улан-Баюра.
Основным фактором повышения степени загрязнения воздуха летом является большая интенсивность солнечной радиации и малое количество осадков В усчовнях г Улан-Батора тоннельные периоды с ясным небом обусловливают возникновение фотохимических смогов "Этому способствует присутствие в воздухе одновременно о юна, двуокиси а.юта и формальдегида За пять лет уровень загрязнения воздуха бен(а)ниреном повысился, а пылью, двуокисью азота и окисью углерода - наоборот понизился Улан-баторский смог представляет собой ядовитый туман грязно-желтого цвета, возникающий во влажном воздухе в условиях антициклона, когда в 100 - 200 метровом нижнем слое атмосферы скапливаются вредные газы и пыль
Загрязнение воздушного бассейна дымом Результаты изучения шрязнения воздуха дымом отражены на рисунках б и 7 На этих рисунках можно видегь, что в холодное время года загрязнение воздуха достигает своего пика от 6 до 9 утра и от 5 до 9 часов вечера Связано это с уходом людей на работу или возвращением с нее и приготовлением пищи с использованием малоценного дешевого угля В летнее же время года загрязнение воздуха дымом сильно уменьшается, т к. в большинстве своем люди уе I-жают на дачу и не используют уголь
Основным источником поступления дыма в атмосферу г. Улан-Батора является юртовая часть города, в которой проживают 446.7 1ыс жителей (88.6 тыс семей), ис-
6 5 4 3 2 1 О
еоюг^от^-оюг-тч-соц
т-т-т-т- Т-С^СМ^
Рис 6 Суточный ход содержания дыма в воздухе (в зимнее время года)
13
08 0,6 04 0,2 0
со
СО СЧ
Ч
Рис. 7 Суточный ход содержания дыма в воздухе (в летнее время года)
пользующие 443тыс. т. угля за год и 700 тыс. кубометров дров за год Продукты сжигания (особенно опасны продукты неполного сгорания топлива, в частности угля) состав-ляюг потовину загрязнения атмосферы города Усугубляет ситуацию использование печей несовершенной конструкции. Период, в течение которого используется топливо, длится в среднем 212 суток - с 15 октября до 15 мая.
С другой стороны юртовая часть является источником почти всех типов загрязнения таких как химическое, биологическое, механическое (загрязнение пылыо), шумовое, органическое (запах) и тепловое. Юртовой часть города как по охватывающей плошали так и по загрязняющей силе считается крупнейшими источником шрязнени* города
Более детально загрязнение атмосферы дымом было изучено на полигоне (18 микрорайон), расположенном в районе Чингэлтэй, в северной части городе По природному районированию исследуемая территория относится к горной стране Чишэл-т->й Выбор »того микрорайона предопределен двумя основными причинами Во-первых находясь в переходной зоне от горной степи к разделяющим ее межгорныч впадинам, он отражает практически все закономерности и экологические условия отрогов северной части города А, во-вторых, этот микрорайон подвергается всем видам антропогенного воздействия, включая интенсивный выпас домашнего скота
В этом микрорайоне проживает 2 981 семья, 11 807 человек, которые сжигают 14 905 I угля. 5 962 кубометра дров за 212 суток холодного периода За месяц образуется 60 машин золы, которая попадает в атмосферу Такие колоссальные объемы выбросов являются следствием использования нестандартных печных груб С гандартны-ми считаются грубы высотой 3,5 - 4 м и диаметром 11 12 см На изученном полигоне абсолютно все грубы нестандартны, их высота соыавляег 2,5 м, а диаметр 8 см Кроме того, на территории »того микрорайона распотожены 5 маломощных печей которые дают отопление средней школе № 37, общему душу и детскому саду № 45
Загрязнение поверхностных воО В пределах территории г Улан-Батора и его окрестностей протекает крупная река Тола и сс правые притоки - реки Улиастай, Сэлбэ. ТолгоГп и Дунд-пп За последние годы проблема водоснабжения города существенно обострилась, причины которой в ускоренной урбанизации увеличении парка автотранспорта. расширении юртовой части и т.д Город наполнился дымом, смрадом, копотью и парами от всевозможных цехов, отопительных систем (котельных) и бытовых сточных вод юртовой части Реки Улиастай и С>лбэ быстро превратились в сточные канавы бесчисленных хозяйственных отбросов и пыли, а в реку Тола, кроме того, сбрасываются промышленные отходы многочисленных фабрик В последние юлы реки Сэлбэ и Толгойт практически полностью пересохли Весь поверхностный сюк в юродской черте в конечном итоге концентрируется в реке Тола, поэтому наши исследования направлены нл изучение загрязнения именно этой речной артерии Результаты теохи-
Рис 8 Карта загрязненности реки Тола в районе г Улан-Батора и его окрестностей
мического анализа водных проб позволили составить модель загрязнения рассматриваемой реки (рис. 8)
В десяти точках от «Уубулан» до «Хадан-хясаа» были отобраны пробы воды В результате химического анализа были определены следующие показатели растворенные газы, главные ионы, биогенные элементы, общая жёсткость, свойства окисления Установлено, что вниз по течению реки Толы от Улан-Батора увеличивается содержание аммония азота, нитрата азота, нитритов, а в районе птичьей фабрики тги показатели постигают своего пика Дальше вниз по течению, начиная от «Хадан-хясаа». показл-те 1И снижаются В окружности города Улан-Батор продолжить исследование мною-летнего режима гидробиологического состава вод реки Тола; установить степень загрязнения и определить состав воды реки Тола и определить влияние загрязнения на окружающую среду, что в точке «Уубулан» зарегистрировано всего 43 живых органи!-ма, из которых 31 живет в чистой воде, поэтому здесь в гидробиологическом плане благоприятная обстановка 17 живых существ, выявленных в точке «Зайсан», живут в мало загрязненной воде, часть из них встречается в существенно загрязненной воде, и по гидробиологическим показателям вода здесь мало загрязнена В точке «Сонгино» вода по всем гидробиологическим показателям оказалась сильно загрязненной, и из выявленных микроорганизмов практически все могут жить в сильно загрязненной воде В месте взятия проб «Хадан-хясаа» разновидность живых существ увеличивается ло 35 обитаемых видов, из которых почти 50 % (17 видов) оказались способными жить в существенно загрязненной воде По гидробиологическим показателям вод классифицирована как сильно загрязненная и точке «Уубулан» шрсгис трировано всею 43 живых органи 1ма. из которых 31 живет в чистой воде, поэтому здесь в гидробиологическом плане 6/Ш1 омриятная обстановка
Из рисунка 8 видно, что самое чистое место реки - ее исток (от станции Уубулан до станции Налайх), так как здесь нет ни промышленных предприятий, ни жилищных построек Гакже сравнительно чистая вода на участке от Налайха до Дзайсан. где река протекает через пригороды г Улан-Батора Мало загрязненный район реки участокот
Рис 9 Распределение содержания твердых веществ (в г/м") в снежном покрове. Дзайсан до Сонсголон здесь начинается центр города, и впадают реки У.шасшй и Сэл-бч Заметно загрязненный сегмент реки Тола - место от Сонсголон до Биокомбината, именно сюда текут все сточные воды из жилой и промышленной частей города. И. наконец, самое стпьное загрязнение - место от Биокомбината до Хадан-хясаа На этом участке собираются все сточные воды с близлежащих городов Река здесь течет сравнительно медленно и сохраняет неизменно высокую степень загрязнения
Загрязнения снега Г Улан-Батор относится к городам с исключительно широким спектром самых разнообразных вредных примесей в промышленных, авплранс-портныч и других выбросах По сравнению с другими городами, расположенными на той же широте, он характеризуется более холодной зимой, низкими температурами, большим промерзанием почвы и маломошным снежным покровом, продолжительность залегания коюрого в среднем длится 212 дней.
На основании геохимической съемки снежного покрова были определены ареалы содержания твердых веществ и их изменчивость в пределах городской черты. При этом на образование повышенного содержания техногенных вегцес 1 в в сне! е большое влияние ока)ывают преобладающие северо-западные ветра, рассеивающие техногенную пыль на большом расстоянии от источников поступления (рис 9)
На рисунке по данным наших наблюдений видно, что юна наибольших средних концентраций пыли смещена на восток от центра города под влиянием преобладающих здесь ветров северо-западных румбов, повторяемость которых за год составляет 40 %. Здесь концентрация пыли достигает - 333,71 мг/см3 (район Баян-зурх и полицейского Института) Это в 133,5 - 222,5 раза больше, чем пригороде Тэрэлж Столь высокое содержание твердых загрязняющих веществ в снете объяснятся большой плотностью расположенных щесь бытовых печей, высокой густотой дорожно-транспортной се!и.
Загрязнение почв По планшетному сеточному делению городской территории были ¡аложены 25 продольных и столько же поперечных профилей По ним было отобрано 400 почвенных и около 50 геоботанических проб на спектральный анализ, результаты которого но!волили сделать вывод о загрязнении химическими и биологическими веществами я городском районе По данным этого анализа было опре кыено содержание мели, кобальта, никеля, хрома, ванадии, свинца и прочих тяжетых элементов Содержание свинца ванадии, меди и никеля в почве и растениях больше фоновою со-
держания в 1.5 - 1,8 раза Самое большее содержание этих элементов отмечается на территории Сухэ-Ьаторского района, особенно в юртовой его части 1акая нсб.шопри-яшая с геоэкологической точки зрения ситуация связана с отсутствием единой системы питьевой водоснабжения и асфальтовой автодороги Столь же высокое содержание отмечалось в северной части района Баян-зурх. Фоновые значения содержания тяжелых металлов в почве и растениях отмечены в пределах заповедника, расположенного на горе Богд-Хан
В четвертой главе обосновывается районирование территории г. Улан-Ьагора но степени изменения природной среды Доказывается, что расширение и углубление процесса урбанизации, перерастание его в глобальный фактор развития общества и вызванной им охват все новых территорий, усложнение структуры и свя)ей урбанитированных систем, усиление их воздействия на окружающую среду вызывает обострение экологических проблем Поэтому исключительно актуальной встает задача районирования территории г. Улан-Батора по степени экологической опасности па основе оценки природного потенциала и в первую очередь - загрязнения атмосферы
Ветер Один из важных природно-климатических факторов окружающей среды является ветровой режим На разных территориях он неодинаков Общая характеристика ветрового режима по фоновым показателям представлена в таблице 4 Для районирования территории г Улан-Батора наибольшее значение имеет учет преобладающих направлений ветра весной и осенью.
Таблица 4
Средняя месячная и годовая скорость ветра за 1995 - 2000 гг.. м/с
Название станции Месяцы Среднее за год Максимальна* за год
I и III ¡IV' V VI VII VIII IX X XI1XII
Б\янт-ухаа 0,7 0.7 2,914.3'3,7 3,3 3,3 2,7 2,4 2.7 1.2 ¡0,5 2.4 1.Г" 1.8 18,4 ' 10.6 14,3
МУИС УБ 0.3 1,1 0,5 1,1 1,512,1 ] 1,7 2,1 ¡3,112,8 1.5 2.8 1.4 2,4 0,8 1,6 1,1 1^8 1.4 1,8 0.410.2 0.9,0.5
Морин-уул 3,1 2,4 5,618,1 ¡7.1 6.1 6.2 5,6 4.9 6.1 3,7 2,1 5,1 24,6
Как видно из этой таблицы, в январе и декабре скорости ветра по всем станциям не превышают 0,2 - 2,4 м/с, в то время как в мае и августе они колеблются от 0,8 до 7,0 м/с. Повторяемость штилей в среднем за год составляет 64 - 80 %. Преобладают, как правило, северные и северо-западные ветры, южные и юю-восточные ветры дую1 значительно реже Наименьшая повторяемость характерна для восточных и юго-восточных ветров. Южные и юго-западные ветры чаще отмечаются станциях Буянт-Ухаа (ноябрь, декабрь, июнь и февраль) и Морин-уул (декабрь и февраль).
Результаты таблицы 4 позволили выделить 4 типа интенсивности воздушного переноса районов слабый перенос, средний перенос, значительный перенос, сильный перенос В случае со слабым переносом объемы перемещаемого воздуха не превышают 47,6 млн. м\ со средним - 58,5 млн м3. ¡начи тельным - 107,2 м ш м1 и сильным -150,13 млн м}
На рисунке 10 представлены количественные и качественные показатели интенсивности но (душного переноса отдельных районов т Улан-Батора
Результаты таблицы 4 показывают, что северные и северо-западные ветра характерны для всех районов г Улан-Батора Ветра др\гих направлений встречаются редко Правда, в летнее время несколько уветичивается повторяемость ветров южных направлений, но в этом следует больше усматривать влияние сложного горного рельефа города Подтверждением тому служат материалы аэрологических наблюдений на станциях МУИС. У лан-Багор, Морин-Уул, Буинт-Ухаа за 1995 - 2000 I г
Рис 10. Интенсивность воздушного переноса внутри отдельных районов г Улан-Батора
Характеристика районок При выделении районов и подрайонов учитывались показатели самоочищения атмосферы количество приходящей ультрафиолетовой радиации, грозы и осадки, способствующие вымыванию вредных примесей При оценке экологической опасности загрязнения атмосферы анализировалась повторяемость ветров. а также явления, способствующие загрязнению атмосферы (например, пыльные бури, сильные местные ветры и т д)
Для выявления территорий, обладающих высокими значениями потенциала загрязнения атмосферы (ПЗА) и высокой степенью экологической опасности, оценивались загрязнение атмосферы, существующая и прогнозируемая техногенные нагрузки В нашем случае большее внимание уделялось автотранспортной нагрузке, нежели отопительным системам юртовой части города При сравнении природного ПЗА со значениями естественного фона были выделены районы с рашой степенью экологической опасности при новом промышленном освоении, для которых была проведена типизация Для 1. Улан-Батора наиболее важными факторами выявления степени экологической опасности являются густота речной сети, плотность населения в юртовой части города, автотранспортная нагрузка, система парового отопления. При классификации нами были выделены районы с опасным, повышенным, умеренным и ни жим ПЗЛ (рис 11).
Высокий опасный потенциал загрязнения атмосферы (ПЗА-1) Первый класс и худшие условия рассеивания на территории г Улан-Батора характерны почти для всей юртовой части Эти территории обладают высокой экологической опасностью внутри районов нового промышленного освоения. В этом классе выделяются 2 подкласса и несколько групп высокого опасного ПЗА. Во всех подклассах и группах больше, чем в других районах наблюдается высокая плотность населения, расчлененность поверхности. густота речной сети, а также преобладание грунтовых, а не асфальтированных дорог По этой причине первый класс имеет чрезвычайно опасный потенциал загрязнения не только атмосферы, но и воды, и почвы Первый класс харак1еризуется однородным по всем направлениям и самым низким во всем городе переносом воздуха. Его объем не превышает 56,3 млн. м5, что определяет предельно малую интенсивность переноса К™ = 2. Такие условия наблюдается в районах Чингэлтэй. Хайлааст, С'ухе-Батор (1а2) . Дарь-эх (часть района Баян-зурх) (1а1), в районе 100-айл (1а1) Факторы, способствующие загрязнению атмосферы, характеризуются высокими значениями повторяемости инверсии (изотермии), особенно зимой
Классы потенциала загрязнения атмосферы I опасный потенциал загрязнения атмосферы (ПЗА-1). 2 - повышенный потенциал загрязнения атмосферы (ПЗА-IÍ), 3 - умеренный потенниаз загрязнения атмосферы (ПЗА-111), 4 - низкий потенциал загрязнения атмосферы (ГПЛ-fV) 5 индексы районов и подрайонов
Рис 11. Районирование территорий Улан-Батора по природному загрязнению а гчосферм
В подрайоне 1а2 высокая степень экологической опасности загрязнения атмосферы возможна не только засечет высокого ПЗА, но 1акже за счет юртовой части нового района Кроме того, в подрайоне 1а' имеется опасность наводнения Класс 16 характеризуется слабым воздушный переносом по большинству направлений в сочетании с умеренным переносом в каком-либо одном направлении Густота населения больше, чем где бы то ни было в г Улан-Баторе в подрайоне 161 - здесь находится микрорайон «Дэнжийн мянга», самый густозаселенный район города, с продуктовым рынком «Ху-чит шонхор» В целом весь первый класс находится под влиянием подклассов Í62 и (б3
Повышенный потенциал загрязнения атмосферы (П1А-11) Второй класс харак-1еризуе1ся плохими условиями рассеивания выбросов в атмосфере и слабым воздушным переносом, лишь в 4 - 5 раз превосходящим самые низкие значения на территории г Улан-Ьатора. Преобладающим является умеренный перенос Во в юрой класс входят юрговая часть города, большой автомобильный и сырьевой рынки Весь год для этого района характерна высокая степень загрязненности пылыо: над юртовой частью постоянно стоит смог, а летом - неприятный запах
В этом районе находится 51 паровая турбина - больше, чем в других районах, -¡агрязняющая воздух вредными газами и примесями. Осадков выпадает ма.ю.
Умеренный потенциал загрязнения атмосферы (ПЗА-П1) характеризуется средними условиями распространения выбросов на территории г Улан-Батора. Класс Illa1 01личае1ся умеренным и значительным (с преобладанием умеренного) ветровым переносом. летом господствует юго-западный ветер, который приносит с мясокомбината и
очистных сооружений неприятный запах В этом же районе ведется сжигание мусорных отбросов, и ветер разносит образующиеся запах и cmoi Кроме того, в данном районе находится главная электростанция города, также загрязняющая атмосферу Условия жизни здесь неблагоприятные Несмотря на это алминисграция города расселяет в эгой части мигрантов из сельской местности
Низкий потенциап загрязнения атмосферы (ПЗА-IV) Рассматриваемый класс отличается значигетьным и сильным переносом (К|ш), который в равной степени охватывает районы Хан-уул (IVa1) и Притолский (IVa ) Наибольший перенос происходит в трех противоположных направлениях- с юго-запада, запада и северо-запада Повторяемость инилей около 5 %, опасных скоростей ветра - около 35 %, инверсий зимой и летом - около 70 % По степени засушливости различаются подрайоны в северном осадков выпадает 150 - 200 мм, в южном - 50 - 80 мм. Высокая величина приходящей радиации (120 ккал/см2 в год), значительное число дней с пыльными бурями, большее, чем в любом другом районе, - все это повышает потенциал загрязнения атмосферы.
В пятой главе выполнена разработка рекомендаций по улучшению геоэкологической обстановки г. Улан-Батора.
Некоторые советы городского проектирования можно определить с учетом общего птана развития города и результатов исследования загрязнения природной среды г. Улан-Батора Необходимо решить проблему пользования н усовершенствовать механизм распределения владений, непременно контролируя при этом управление кадастровой деятельности, действующей в настоящее время на территории города и его окрестностей.
Из-и отсутствия взаимодействия между органами, курирующими проектирование города и использование земельного фонда, распространенным явлением становится несанкционированное землепользование Как следствие - уменьшаются плошали и качество '.емельных ресурсов юродской агломерации, территории зеленой области и защитной здравоохранительной зоны В связи с объективными требованиями расширения н тотцади i ородской застройки и исходя из величины техногенной нагрузки на городскую территорию, нами было проведено исследование по определению возможною расширения пределов города В результате нами предложено расширение территории города в северо-западном и западном направлениях Поэтому при дальнейшем распре-детении земельных владений и прав землепользования необходимо запретить выдавать права на владение земельными участками в предпринимательской, пастбищной, селитебной и других целях
Причем необходимо возвратить земельные угодья, которые быти выданы по программе иЗе геная революция» пользователям, населяющим территории долины реки Улиастаи, села Г'ачуурт, отливного участка реки Тола и реки Хурхэрээ. и. сохраняя ropo тской водные ресурсы и источники питьевой воды, остановить распространение пыли и друтих очагов загрязнения. Значимых результатов можно достичь также правильной организацией и соответствующим вниманием ортанов администрации к садоводству и насаждению культурных растений В мировой практике уже известно значение садоводства и древесной растительности внутри городской черты, проявляющееся в следующем
¡amine oí выщелачивания почв,
- регуляции микроклимата города;
- снижении интенсивности распространения пыли и улучшении местного ветрового режима,
механической и химико-биологической защите очатов затрязнения;
- улучшении внешнего облика города.
- снижении шумового фона,
компенсации эродирующей силы временных потоков,
- защите от деградации и >розии почвы и т д.
Реализацию указанных мер необходимо начинать немедленно. Для этого следует определить области рекреации и курортные зоны, обращая на них особое внимание при росте населения Районирование территории города по темпам роста населения имеет колоссальное значение для городской экологии
- временное освобождение городского населения от техногенной нагружи. влияющей на его физиолого-психическое состояние;
- уменьшение плотности населения в тех районах, где для нее характерна сезонность;
- упорядочение потоков автотранспорта и миграции населения внутри зеленой зоны для ее сохранения,
- усовершенствование структуры административных дел,
- повыгаение уровня культуры жителей юрода и образования в том числе эко-логическот о воспитания и др.
Определенную информацию можно получить из карт районирования темпов роста населения, которые были построены в рамках различных исследовательских работ Необходимо установить безопасную и санаторную зоны бассейнов источников питьевой и промышленной воды города и придерживаться определенных требований при городском проектировании на их территории. Следует также выполнять охранные мероприятия многих земельных участков, освобождая их от строительства новых зданий и объектов. Особенно это актуально для водосборных площадей южной и юго-восточной частей города.
В этом же разделе приводятся некоторые технологические советы по защите от болезней, возникающих в результате загрязнения природные среды г Улан-Батора Приводятся следующие рекомендации:
- сокращение отходов, выбрасываемых на территории юртовой части города; снижение выбросов в атмосферу промышленностью и топливно-
энергетическим комплексом;
- снижение выбросов автотранспорта,
- очистка сточных вод и сбросов основных отраслей промышленности, работающих на территории города;
- расширение зеленой зоны внутри города (например, насаждение лесозащитных полос) и др.
Рекомендации к снижению загрязнения юртовой части города Юртовая часть города как и но пчощади. так и по своей силе считается крупнейшими источником загрязнения города Главным источником загрязнения здесь является использование мошных печей Столь интенсивное загрязнение связано с несколькими причинами'
- использованием печей устаревших конструкций;
- использованием низких печных труб;
- несанкционированным использованием, особенно в зимний период.
- отсутствием элементарных экологических знаний
Далее приводятся некоторые рекомендации по уменьшению антропогенной нагрузки на воздушный бассейн над юртовой частью города, позволяющие снизить степень загрязнения воздуха даже при использовании мощных печей устаревшей реконструкции Так в связи со скоплением жигелей в этой части 1 орода за счет внутренней миграции влияние на городскую экологию проявляется здесь худшим образом Например в качестве топливного материала вместо традиционных древесины п навоза, дающих меньшее количество золы и дыма, широко используют более дешевый уголь
В целях снижения загрязнения атмосферного воздуха над юртовой частью требуются огромные финансовые вливания и дополнительные научные исследования, включающие многочисленные геоэкологические эксперименты Поэтому так вално
изначально правильно определить объединенную техно-экологическую тактику и сгра-гегию. направленные на решение этих проблем. Сюда можно отнести целую систему чероирияшй-
- проведение не только контрольных наблюдений, но и улучшение самою механизма физико-химического и мониторингового исследования, расширение обтасти его применения;
- изыскание нового источника топлива и исследование опыта других стран по его добыче, транспортировке, хранению и использованию;
- усовершенствование, обустройство и организация юртовой части города, включение ее в общие карты городского планирования
В заключении еще раз подчеркивается оценка геоэкологической обстановки в г Улан-Баторе по данными за 1995 - 2000 гг. и по картографическим материалам, охватывающим 67-летний период За это время территория Улан-Батора расширилась в 5 раз, а его население выросло с 61,0 тыс человек в 1935 г. до 846,95 тыс в 2002 г Это привело к тому, что новые лсилые районы стали создаваться за пределами некогда периферийного промышленного пояса.
В результате заводы и фабрики оказались расположенными в самом в центре города, что резко ухудшило в 1990 - 2002 годы геоэкологическую обстановку в городе и создало для уланбато'рцев множество неудобств, прежде всего транспортных, а также связанных с юртовой частью (отбросами, сточными водами и т п, поступающими отсюда)
Энер!етику г Улан-Батора представляют тепловые электростанции, расположенные в основных промышленных центрах страны, а также велико число дизельных Основные угледобывающие предприятия шахта Налайх и угольный карьер в Бага-Нууре. В Улан-Баторе работает авторемонтный завод и много разных коммерческих частных ремотных цен трон мастерских Другая главная отрасль индустрии ле!кая и пищевая промышленность К основным предприятиям строительной относя 1ся домостроительные комбината и заводы по производству керамзита в г Улан-Батора Развитие городов обусловлено влиянием комплекса самых разнообразных природных факторов, среди которых основными выступают географическое положение, гидрогеологические и климатические условия, особенности рельефа и растительного покрова В качестве примера мы рассмотрели в настоящей работе некоторые из природных факю-ров
Основной причиной загрязнения природной среды г. Улан-Батора стали небла-тприятные социально-экономические и микроклиматологические природные условия По результатам нашего исследованием видно, что используемый в быту и хозяйстве уго71. плохого качества, состоит из фтора и двуокиси серы Поэтому снежный покров ца всей территории города загрязнен этими веществами. Их геохимическое содержание выше в районе ТЭЦ, отопительных систем и юртовой части Около ТЭЦ также накапливается кадмий хром, черный свинец и многие другие твёрдые элементы Это, конечно. зависит не только от качества угля, но и от производственных технотогически\ причин Кроме того, на геоэкологию города отрицательно влияют авгогранснор! и не правильно спланированная юртовая часть Городская растительность почти уничтожена, зеленые районы встречаются редко. Почва имеет слабый потенциал ее влажность крайне нижая. Городские водные объекты - мелкие родники и реки - загрязнены отбросами, коюрые попадают в реку Тола Из результатов исследованием видно, что вода реки 'Гочы очень грязная в районе города.
В целом Монголия сухая страна: осадков она получает мало, клима! ее резко континентальный. В г. Улан-Баторе выпадает в год в среднем 232 мм, снега выпадает мало Весна характеризуется сильными ветрами, бурями, малой относительной влажностью и скудными осадками Город расположен на высоком (1 300 - 1 350 м) берегу
долины реки Тола, в которую впадают притоки Улиастай, Сэлбэ, Дунд-гол и Голгой-i. и их междуречьях, образованными четырьмя крупнейшими горами. Подобные неблагоприятные природные условия и географическое положение задерживают загрязнение над городом. Следовательно, г Улан-Батор загрязнен так же, как и другие большие города. Его атмосфера, почва, вода, растительность и ландшафты, а также здоровье населения подвергаются исключительно мошной техногенной нагрузке.
Основные результаты опубликованы в следующих работах:
I. Сарантуяа Г, Чинбат Б. Монгол орны байгалийн, бохирдлын газарзуйн судал-гааяы асуудалд Магистрийн дипломын ажил. ГЗ тэнхим. БУФ. УБ.: 1997 - 66 с
2 Сарантуяа Г, Sokhi B.L. Land use / Land cover change detection, urban sprawl mapping and growth analysis of Dehra-dun city using RS and CIS techniques. CSSTE-AP I IIRS. Dehra-dun Memorial book № 3.1999. - С 14 - 15
3 Сарантуяа Г., Мозжерин В. И. Land use / Land cover change detection, urban sprawl mapping and growth analysis of Ulaanbaatar city using RS and GIS techniques / Газарзуйн асуудлууд еэтгуул ГЗ тэнхим МУИС, дэвтэр № 3. УБ.: 2003 - С. 146 - 158.
4. Сарантуяа Г. Улаанбаатар хотын газрын экологийн асуудалд. МУИС. Эрдэм сонин. № 5, УБ.: 2004. - С. 5.
5. Сарантуяа Г. Мозжерин В. И Экологическая проблема города Улан-Батор ' Современные глобальные и региональные изменения геосистем Материалы всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета. Казань 2004 -С 215-217.
6. Сарантуяа Г., Ё Янзен. Баруун Монголын бэлчээрийн ашиглалтын зураг. ХСТ /УИС. УБ.: 2002.
7. Сарантуяа Г., Энхбаяр Д. Монгол орны ашигт малтмалын зураг / ГЗ хурээлэн-гийн тайлан. УБ.: 2004.
8 Сарантуяа Г., Энхбаяр Д Монгол орны газрын нооц ашиглалтын зураг I ГЗ хурээлэнгийн тайлан. УБ.: 2004
9 Сарантуяа Г. Гэрэлцэцэг Д. Монгол орны физик газарзуйн зураг / ГЗ хур> элэнгяйн тайлан. УБ.: 2003.
10. Сарантуяа Г., Баатар Б. Завхан аймгийн хорсний зураг ГЗ хурээлэн. УБ.-
2005.
II. Sarantuya G.. Nyamjargal М.. Janzen J One day city tour of Ulaanbaatar CDR / NUM. UB: 2003
12. Sarantuya G, Janzen J., Dolgorsurcn D. Mongolia: Livestock losses resulting from hazards of natural (gan / zud) and socio-economic origin CDR / NUM. UB: 2003
13. Sarantuya G , Janzen J.Zavkhan aimag / mobile tierhaltung: wandermuster und saisonale weidenutzung / Ergebnisse des mongolisch-deutschen fotschungsprojects (19962000). CDR / NUM. UB: 2003.
»2456*
РЫБ Русский фонд
2006-4 27404
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательского центра Казанского государственного университета им. В .И .Ульянова-Л енина
Тираж 100 экз. Заказ 11/53
420008, г. Казань, ул. Университетская, 17 тел. 292-65-60,231-53-59