Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка эффективности методов разведения черно-пестрого скота при его улучшении голштинскими производителями
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Цветкова, Ольга Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Прямое скрещивание
1.2. Возвратное скрещивание
1.3. Вводное скрещивание
1.4. Воспроизводительное скрещивание
1.5. Переменное скрещивание
1.6. Поглотительное скрещивание
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Место проведения исследований
2.2 Материал и схема исследований
2.3 Анализируемые показатели
2.4 Биометрическая обработка данных
2.5 Экономический анализ
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Рост и развитие животных
3.2 Воспроизводительная способность коров
3.2.1. Возраст и живая масса телок при первом осеменении
3.2.2. Возраст при первом отеле
3.2.3. Межотельный период 70 3.3. Молочная продуктивность и живая масса коров
3.3.1. Молочная продуктивность и живая масса коров за первую лактацию
3.3.2 Молочная продуктивность и живая масса коров за третью лактацию
3.3.3. Раздой коров
3.3.4. Молочная продуктивность полновозрастных коров
3.4. Продуктивное долголетие
3.4.1. Общая продолжительность жизни
3.4.2. Продолжительность продуктивной жизни
3.4.3. Пожизненная продуктивность
3.4.4. Удой на один день жизни
3.4.5. Удой на один день продуктивной жизни
3.4.6. Дожитие коров до определенной лактации
IV. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка эффективности методов разведения черно-пестрого скота при его улучшении голштинскими производителями"
Актуальность темы. Племенная работа является важнейшим фактором успешного развития отрасли молочного скотоводства. Создание новых высокопродуктивных и экономически конкурентоспособных пород, типов и стад животных, совершенствование существующих и рациональное использование мирового генофонда является одним из резервов повышения эффективности молочного скотоводства.
Производство молока на сегодняшний день является одной из немногих прибыльных отраслей животноводства в Российской Федерации. В связи с этим вопросы выбора направления и методов селекционно-племенной работы со стадом, обеспечивающих конкурентоспособность пород и типов, встают особенно остро.
Селекционные программы молочного скота должны составляться с учетом тех признаков, которые оказывают наиболее существенное влияние на доходность (прибыльность) хозяйства: количество молока (за одну лактацию или за всю жизнь животного), выход молочного жира и белка, телосложение, устойчивость к заболеваниям, высокие воспроизводительные качества (Дунин Н.М.,1998).
Лучше всего для производства молока подходят специализированные молочные породы, из которых в России наиболее распространена черно-пестрая. По прогнозам специалистов к начачу третьего тысячелетия удельный вес черно-пестрых пород по поголовью составит 55% при сокращении численности других молочных пород (Стрекозов Н.Н., 1997).
Основным методом совершенствования животных в молочном скотоводстве является чистопородное разведение. Однако, уже в 70-х годах, в связи с переводом производства молока на промышленную основу, внедрением новых систем кормления и содержания, а также новыми экономическими условиями отечественная черно-пестрая порода оказалась недостаточно эффективной. Совершенствование племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота в последние десятилетия проводится путем скрещивания с более отселекционированной и специализированной голштинской породой, при этом ускорение генетического прогресса достигается за счет использования межпородных генетических различии. Путем широкого использования производителей голштинской породы создано большое генотипическое разнообразие животных-помесей различных кровностей, полученных разными видами скрещиваний.
Обзор литературных источников показывает, что изучение продуктивных и технологических качеств коров в зависимости от кровности по голштинской породе проводилось многими исследователями (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986; Милюков А.К., Спивак М.Г., 1987; Вальдман Э.К., Каллас Л.Я., 1987; Кокшарова Э.А. и др.,1988; Бегучев А.П. и др., 1989; Калашников А.П., Бурдин Ю.М. и др., 1991; Прудов А.И., Дунин И.М., 1992; Стрекозов Н.И. и др., 1997 и др). Установлено, что при удоях улучшаемого поголовья 4000 кг молока и выше, молочная продуктивность увеличивается прямо пропорционально кровности по голштинам.
Однако, понятие "кровность" (интерпретируемое как доля генов) носит условный, теоретический характер и скорее является термином статистическим, чем зоотехническим. Известно, что фактическая среднестатистическая доля генов может существенно отличаться от рассчитанной теоретически (Охапкин С.К., Дунин И.М., Рожков Ю.Й., 1995). В зоотехнической науке выработаны методы улучшения животных, при работе с которыми кровность носит второстепенный, вспомогательный характер. В этом случае кровность не является ведущим признаком при анализе эффективности применяемых методов разведения.
Судя по доступным нам данным, изучение продуктивных качеств коров, полученных различными методами скрещивания при совершенствовании черно-пестрого скота, планомерно не проводилось. Имеющиеся данные литературы немногочисленны (БолтачеваМ.А.,1983; Козанков А.Г., 1989; Новиков A.B., 1997; Байлова Н.В., 1999) и носят частный характер.
В этой связи анализ данных использования голштинских производителей на стаде черно-пестрого скота за длительный период "голштинизации" представляет актуальную задачу. Цель и задачи работы. Цель работы состоит в том, чтобы изучить эффективность различных методов разведения черно-пестрого скота с использованием голштинских быков по комплексу хозяйственно-полезных признаков коров, полученных при скрещивании и чистопородном разведении, и на основе оценки результатов исследования рекомендовать направления эффективного использования породных ресурсов черно-пестрого скота.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить методы разведения, применявшиеся при создании стада черно-пестрого скота в племзаводе колхоза "Ленинский луч";
- провести сравнительный анализ по группам животных, полученных различными видами скрещивания или чистопородным разведением по следующим показателям : а) рост и развитие; б) воспроизводительные качества; в) качественные и количественные критерии молочной продуктивности за различные периоды; г) продолжительность жизни и пожизненную продуктивность;
- дать экономическую оценку эффективности методов разведения черно-пестрого скота при его улучшении голштинскими производителями.
Научная новизна работы заключается в том, что установлена зоотехническая и биологическая эффективность различных видов скрещивания с голштинской породой и чистопородного разведения черно-пестрого скота для оптимального использования породных ресурсов, определено значение этих методов разведения в связи с продолжительностью жизни животных.
Практическая значимость. Выполненная работа является фрагментом исследований, проводимых Российской академией менеджмента в животноводстве по теме: «Рациональное использование генофонда пород при создании новых и совершенствовании существующих типов молочного скота».
На основании полученных результатов даны рекомендации Центральной станции искусственного осеменения сельскохозяйственных животных по эффективному использованию племенных ресурсов породы.
Результаты работы использованы при разработке компьютерной программы - автоматизированного рабочего места зоотехника-селекционера - АРМ "Помощник зоотехника" (номер государственной регистрации 2.50.075.99 от 08.09.1999).
Материалы, полученные в ходе работы, используются в учебном процессе повышения квалификации специалистов в Российской академии менеджмента в животноводстве.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях РАМЖ "Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения" 1-3 июня 1998 г. и "Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения" 3-4 июня 1999 г., на международной научно-практической конференции ВНИЙС "Повышение эффективности ведения свиноводства" 1-4 июня 1999 г.
Основные результаты работы отражены в семи научных публикациях.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений. Список литературы включает в себя 180 наименований, из них 19 на иностранных языках. Работа включает 18 таблиц и 2 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Цветкова, Ольга Григорьевна
Выводы
Анализ результатов применения различных методов разведения черно-пестрого скота в условиях племенного завода в Московской области позволил сделать следующие выводы:
1. Черно-пестрые чистопородные телки развивались несколько интенсивнее, чем предусмотрено стандартами породы ( в разные периоды на 1,06-9,07%). Показатели роста и развития высококровного молодняка, полученного методами воспроизводительного, поглотительного и переменного скрещивания были выше, чем у чистопородного черно-пестрого. Различия в живой массе изучаемых групп связаны с генетическими различиями между породами и имеют тенденцию к увеличению с увеличением доли генов голштинской породы.
2. По воспроизводительным качествам в группах, при равной оценке по индексу плодовитости длительность межотельного периода у чистопородных черно-пестрых животных позволяет получать одного теленка от коровы в год. В группах, выведенных различными методами скрещивания, установлена более высокая репродуктивная скороспелость, и лактация начинается раньше на 0,5-1,0 мес., что сокращает сроки выращивания.
3. По признакам молочной продуктивности за первую лактацию чистопородные черно-пестрые первотелки имели достоверно худшие показатели (удой - 5392 кг, выход молочного жира - 206,5 кг). У группы переменного скрещивания за первую лактацию были самые высокие показатели удоя (6040 кг)и выхода молочного жира(168,7 кг).
4. К третьей лактации чистопородные черно-пестрые коровы, как более крепкие конституционально и наиболее приспособленные к имеющимся условиям, смогли полнее реализовать свой генетический потенциал. Их продуктивность была наивысшей - 6648 кг молока и 261 кг молочного жира. По показателям молочной продуктивности за третью лактацию между опытными группами не было выявлено достоверных различий.
Лучшей средней продуктивностью затри первые лактации обладают животные, выведенные переменным скрещиванием - 6257 кг, а худшей -чистопородные черно-пестрые - 5777 кг молока.
5. Эффективнее всех раздаиваются к третьей лактации чистопородные черно-пестрые животные - +21,5%. У группы поглотительного скрещивания увеличение удоя к третьей лактации самое низкое - +1,3%. В группах поглотительного, переменного и воспроизводительного скрещиваний после второй лактации не было увеличения продуктивности, а уменьшение от первой к третьей на 4,7%, 1,7% и 0,8%, соответственно.
За наивысшую лактацию наиболее высокую величину удоя имели животные, выведенные методом переменного скрещивания. От них получено максимальное количество молочной продукции 6601 кг молока и 254 кг молочного жира. В группе чистопородных черно-пестрых коров наивысшая лактация отмечена в возрасте 45,4 мес. (2,58 лакт.).
6. По большинству показателей продуктивного долголетия чистопородные черно-пестрые коровы превосходят помесных по голштинам любой кровности. По продолжительности всей жизни, продуктивной жизни и пожизненной продуктивности группа чистопородного разведения не имеет достоверных отличий лишь с группой вводного скрещивания. Все остальные группы отличаются существенно. По показателю удоя на 1 день жизни, от группы чистопородного разведения достоверно отличались группы поглотительного и воспроизводительного скрещиваний. По параметру удоя на 1 день продуктивной жизни максимальное значение было установлено у группы прямого скрещивания.
118
7. Наиболее высокий процент дожития до 4-ой и 6-ой лактаций был у чистопородных черно-пестрых коров (55,3 и 26,3% соответственно). Самыми низкими оказались величины дожития до 4-ой и 6-ой лактаций у коров, полученных методом воспроизводительного скрещивания (33,2% и 7,0% соответственно). В этой группе ни одно животное не жило более 7-ми лактаций. До 9-ой лактации животные дожили только в группе, полученной методом вводного скрещивания (прилития крови ).
В. Сравнительный эффект от использования коров, выведенных методом переменного скрещивания по сравнению со всеми другими методами составляет 627,5 рубля на одну голову, а на 1000 голов -627 500 рублей.
Практические предложения.
Предпринять меры по сохранению чистопородного черно-пестрого скота для использования его в программах переменного скрещивания в товарном животноводстве.