Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Оценка эффективности физико-химического воздействия на пласт на основе комплекса геофизических и промысловых методов исследований
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности физико-химического воздействия на пласт на основе комплекса геофизических и промысловых методов исследований"

Министерство геологии СССР

Всесоюзный научно-исследовательскик проектно-консгрукторский и технологический институт геологических, геофизических и геохимических информационных систем

(ВНИИгеоинформ систем)

Для служебного пользования Экз. №________

на правах рукописи УДК 622.276.2.001

Сеночкин Петр Дмитриевич

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСА ГЕОФИЗИЧЕСКИХ И ПРОМЫСЛОВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Специальность 04.00.12 — Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 1991

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском, проектно-нонструкторском и технологическом институте геологических, геофизических и геохимических информационных систем (ВНИИГеоинформсистем) Министерства геологии СССР и ПО "Татнефть" Министерства нефтяной и газовой промышленности Научный руководитель - доктор технических наук'

М.С.Хозяинов Официальные оппоненты: - доктор технических наук

Ведущее предприятие: Производственное объединение

"Саратовнефтегеофизика",г.Саратов

на заседании специализированного Совета Д.071.10.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при Всесоюзном научно-исследовательском проектно-конструк-торскоы и технологическом институте геологических, геофизических и геохимических информационных систем по адресу:113105, г.Москва, Варшавское шоссе, 8, конференц-зал.;

С диссертацией можно ознакомиться в геологическом фонде ВНИИГеоинформсистем.

Автореферат разослан 1591 г.

Ученый секретарь

В.Д.Неретин (ВНИИГеоинформсистем) - кандидат технических наук И.Ы.Амврханов (ТатНИПИнефть)

Защита состоится 28 февраля 1991 года в

часов

Специализированного Совета

В.С.Лебедев

3.

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Высокие темпы развития нефтедобывающей промышленности связаны с внедрением интенсивных методов разработки с поддержанием пластовых давлений, а также применением методов физико-химического воздействия на пласт. При этом первостепенное значение имеют вопросы контроля й регулирования процессов разработки с целью получения запланированного объема добычи нефти и достижения максимально возможного коэффициента нефтеотдачи пласта. Контроль за разработкой, в основном, основывается на геофизических и гидродинамических методах исследований.

Дальнейшее повышение эффективности контроля процессов разработки мсикет основываться на использовании новых параметров, прежде всего характеризующих физико-химические свойства добываемой продукции. Поэтому в настоящей работе бшш поставлены исследования по изучению изменений физико-химических свойств добываемых флюидов, прежде всего нефти, в условиях разработки месторождения.

Целью работы является повышение эффективности контроля за разработкой нефтяных месторождений на основе комплексирования геофизических и промысловых методов.

Основные задачи работы.

1. Изучение изменений физико-химических свойств нефти в процессе эксплуатации залежи и выделение наиболее информативных показателей этих изменений.' •

2. Разработка методики контроля за эксплуатацией залежи на основе использования выделенных информативных показателей

свойств нефти и комплексирование этой методики с геофизическими методами контроля.

3. Оценка эффективности физико-химического воздействия на пласт с помощью комплекса геофизических и промысловых методов исследований.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались лабораторные методы анализа отобранных проб пластовых фшовдов, геофизические и гидродинамические исследования скважин, геолого-промысловые и индикаторные исследования и анализ текущего состояния разработки нефтяного пласта.

При обработке результатов использовались методы математической статистики, математического моделирования на ЭВМ.

Научная новизна

1. Установлено, что в процессе эксплуатации залежи происходит разделение нефти на фракции, интенсивность фракционирования зависит от темпов отбора, при этом увеличивается плотность извлекаемой нефти по месторождению в целом.

2. Установлена зависимость мевду фракционным составом, вязкостью и плотностью нефти и её дебитом из скважин в режи-

' ме растворенного газа - с ростом дебатов уменьшается плотность, вязкость и доля тяжелых фракций в добываемой продукции, а доля лёгких фракций до 200°С растет.

3. Показана возможность использования плотности нефти в качестве интегрального показателя фракционного и химического состава нефти.

4. На основе комплекса промысловых и геофизических методов исследований на фоне неустановившегося режима фильтрации показана возможность селективной оценки повышения нефтеотдачи, обусловленной физико-химическим воздействием на пласт алки-лированной серной кислоты (АСК) и поверхностно-активных веществ (ПАВ).

5. Установлено, что рост интенсивности асфальто-смоло--парафиновых отложений на технологическом оборудовании на поздней стадии разработки обусловлен истощением легких фракций углеводородов.

Указанные положения выносятся на защиту.

Практическая значимость

1. Использование плотности в качестве интегрального показателя обеспечивает технологичность применения разработанной методики контроля.

2. Использование концентрации сульфат-иона в качестве индикатора позволяет оценивать распределения потоков нагнетаемого агента на участке применения АСК.

3. Комплексирование геофизических и промысловых методов исследований позволяет повысить эффективность контроля и управления процессом разработки при использовании физико-химических методов увеличения нефтеотдачи (М7Н).

4. Разработанная методика обеспечивает оценку дополнительно добытой нефти за счет МУН.

Реализация работы

I. Результаты исследования были использованы при разработке Ромашкинского месторождения, экономический эффект 10 тысяч рублей.

2. Разработаны временные методические рекомендации по использованию величины плотности добываемой нефти при контроле за разработкой месторождения.

3. Результаты выполненных исследований вошли в руководство по технологии проведения индикаторных исследований и интерпретации их результатов дня регулирования и контроля процесса заводнения нефтяных залежей. РД 39-0147428-235-89, Миннефтегазпром СССР, СевКавНШИнефть, ЕНИИГеоинформсистем, ТатНИШнефть.

Личный вклад. При непосредственном участии автора или под его руководством проведены все исследования, приведенные в данной работе. Им лично получены все основные научные результаты и сформулированы выводы работы. Автор принимал участие непосредственно во внедрении результатов исследований.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и семинарах: Всесоюзное координационное совещание по проблеме внедрения индикаторных методов контроля за продвижением фронта закачиваемого в пласт агента (Грозный, СевКавНИШнефть, 1988), Всесоюзное совещание по проблемам разработки и исследованию нефтяных месторождений (г.Кострома, 1989 г.), Всесоюзная научно-теоретическая конференция (г.Обнинск,1989 г.).

Основные положения работы защищены двумя авторскими свидетельствами на изобретения и опубликованы в трёх статьях.

Объем работы

11 ¡>

Диссертационная работа изложена на /3 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав и заклю-

чения, содержит 20 рисунков, 16 таблиц и список литературы, включающей 73 наименования.

Данное исследование поставлено и начало реализовываться под научным руководством профессора, д.ф.-м.н. Ю.С.Шимелевича, светлую память и искреннюю признательность которому автор сохранил. Автор искренне и глубоко благодарен д.т.н. Хозяи-нову М.С., под чьим руководством была завершена работа.

Автор искренне благодарит к.т.н. М.В.Беселова, к.т.н. оайцева В.И., научные консультации которых способствовали успешному рещению поставленных задач.

Автор глубоко признателен и благодарен к.т.н. Мурадяну A.B., к.ф.-м.н.Щцину В.А., Антонову

Г.П., Кузьминой Г.И., Кирееву Ш.Г. и всей геологической службе 1ЕГДУ "Актюбанефть" за советы, критические замечания,помощь, которые способствовали проведению и внедрению в практику промысловых исследований.

Диссертационная работа выполнена в IS86-89 г.г. во ВНШ-Геоинформсистем в процессе обучения автора в заочной аспирантуре .

Содержание работы Зо введении обоснована актуальность работы, изложены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

Первая глава посвящена анализу возможностей использования физико-химических свойств пластовых флюидов для решения задач по контролю за разработкой нефтяных месторождений. Дяя повышения нефтеотдачи широко применяются физико-химические

методы воздействия на пласт: заводнение с применением ПАВ, АСК, тринатрийфосфата, сернокислого глинозема, растворителей и т.д., которые основаны на изменении физических свойств'пластовой системы (флюиды-коллектор) под влиянием вводимых химических веществ.

Дополнительная добыча за счет этих методов составляет Я8 % от дополнительной добычи по Миннефтегазпрому СССР в целом. Поэтому чёткий контроль за технологической эффективность» применяемых ШЕ необходим для оценки их результативности и выявления наиболее благоприятных условий применения.

В настоящее время для анализа опытно-промышленных работ по повышению нефтеотдачи шгастов используется методика, разработанная ВНИИнефгь. Используемый комплекс включает в себя гидродинамические исследования в добывающих и нагнетательных скважинах, индикаторные исследования и стандартный комплекс ГИС по оценочным и контрольным скважинам. Методика не обеспечивает раздельную оценку дополнительной добычи за счет физико-химического воздействия (ФХВ) и организационно-технических мероприятий, а даёт оценку суммарной дополнительной добычи.

Повышение эффективности контроля процессов разработки может основываться на использовании новых параметров,характеризующих физико-химические свойства добываемой продукции црежде всего нефти.

Вопросами изучения свойств нефти и их изменения при разработке нефтяных месторождений занимались А. М. Акулыпин,И. М. Амерханов, Н.А.Анонсов, В.М.Арбузов, Р.А.Цурвис, Л.М.Серед-

ницкий, М.Л.Сургучев,'в.А.Чахмахчев, Д.М.Шейх-Али и друтие.

Практически все исследования, проводимые в СССР и за рубежом, отмечают изменение физико-химических свойств пластовых флюидов в процессе эксплуатации: увеличение содержания тяжелых фракций, начала температуры кипения, вязкости, а такие плотности нефти. Причиной изменения плотности называют перемещения нефти по вертикали (вследствие подъема ВНК) и по горизонтали (вследствие заводнения и изменений пластовых давлений). Поэтому наш были начаты исследования по рассмотрению возможностей использования наблюдаемых изменений свойств нефти в процессе эксплуатации залежи для оценки эффективности &ХВ на нефтяной пласт.

Вторая глава. Объектом исследования для чистоты эксперимента были выбраны 6 изолированных линз Зеленогорской площади, введенных в эксплуатацию примерно в одно и то не время. Каздая линза эксплуатируется в режиме растворенного газа одной скважиной с дебитами от 3 до 70 тонн безводной нефти. Толщина терригенных пластов составляет 3-6 метров. Начиная с 1977 года стандартной аппаратурой по методикам в соответствии с действующими ГОСТами исследовались фракционный состая,плотность, вязкость, коэффициент светопоглощения (КСП), содержание механических примесей, кроме того непрерывно контролировались обводненность дебит и давления с учетом газового фактора.

В таблице дана характеристика основных параметров нефуи литологически изолированных линз Зеленогорской площади.

Таблица

Характеристика основных параметров нефти закрытых линз Беленогорской площади

Параметры Начальные нефти значения Изменчивость по вертикали на 10 м пласта Точность Воспроизводимость

Плотность, 0,848-0,852 г/см3 0,002-0,003 0,0003 . 0,16

Вязкость, 5,03-6,41 сст 0,2-0,5 0,1 11,8

Доля фрак-- 27,5-32,0 ций до 200 С, % - I 6

КСП, см-1 307-372 30 3,3 2

При изучении изменений свойств нефтей во времени был установлен рост плотности, температуры начала кипения, вязкости, КСП и доли тяжелых фракций. Среднегодовой градиент роста плотности по этим участкам составил 0,0021 г/см3. Увеличение дебита скважины вызывает снижение плотности нефти - 0,0002 г/см3 на I т/сут, что говорит об увеличении добычи легких углеводородов при интенсификации нефтеизвлечения. Подобные эффекты отмечались и ранее (Амерханов И.М.,1980 год). Однако причиной изменения плотности нефти считали перемещения нефти по вертикали (вследствие подъема ВНК) и по горизонтали (вследствие заводнения и перепада пластовых давлений). Таким обра-(

зоы, изменение плотности объяснялось с позиций постоянства плотности нефти в данном шасте.

Проведенные исследования на описанных участках не могут быть объяснены подобным образом. Причиной роста плотности, по нашему мнению, является изменение фракционного состава нефти в процессе эксплуатации залежи за счет истощения легких углеводородов. Подобный хроматографический эффект на образцах установлен в ИГиРШ прокачкой нефти через керн, где отмечена более высокая скорость продвижения легких углеводородов. Исследованиями М.В.реселова на Ромашкинском месторождении с помощью меченой н^фти бшго показано опережающее движение легких фракций нефти по пласту.

Характер изменения фракционного состава, вязкости нефти и её плотности хорошо совпадает. Это позволило в дальнейшем использовать дня оценки изменения фракционного состава нефти изменение её плотности. Из всех перечисленных параметров наиболее точно воспроизводится плотность. Начальный разброс значений плотности по площади и толщине пласта для платформенных месторождений незначительна.

Вша исследована зависимость фракционного состава, плотности, вязкости от дебита нефти. При эксплуатации нефтяной залежи без воздействия на лласг плотность и другие параметры добываемой нефти растут. Организация заводнения и увеличение депрессии уменьшает значения этих величин за счет большей подвижности легких фракций. Применение различных методов воздействия на ' пласт с целью повышения охвата пласта заводнением вызывает рост плотности и других параметров, и чем эффективней МУН,тем больше темпы роста этих параметров нефти.

Была показана линейная зависимость между ростом дебита и уменьшением плотности добываемой нефти. Это подтверждает сделанный вывод о фракционировании нефти в процессе эксплуатации. Чем выше линейная скорость фильтрации, тем будет значительней менее вязкая фракция опережать более вязкую. В то же время методы увеличения нефтеотдачи должны быть направлены на извлечение менее подвижной "тяжелой" категории запасов нефти, следовательно для данного местородцения снижение забойных давлений служит не повышению нефтеотдачи, а интенсификации добычи нефти. При этом выпадает из общей тенденции . изменения свойств и трудно коррелируется показатель КСП,который характеризует содержание асфальтенов в нефти. Такое положение можно объяснить тем, что КСП асфальтенов в 8 раз выше КСП смол, а химический мсостав и свойства девонской нефти Ро-машкинского месторождения определяются смолистыми веществами, содержание которых достигает 50 %.

Выявленная зависимость фракционного состава от плотности нефти однозначно говорит о снижении доли легких фракций до 200°С при увеличении плотности. 5ти результаты согласуются с анализами, которые выполнены в "ТатНИПИнефть". Причем подобная взаимосвязь прослеживается по всем исследованным фракциям, но наиболее чёткая зависимость наблюдается у фракций до 200°С.

Были проанализированы отдельные сведения по другим месторождениям Советского Союза, которые позволили подучить аналогичные выводы в части оценки изменения плотности нефти при эксплуатации залежей.

Полученные результаты показали возможность применения физико-химических свойств пластовых флюидов для контроля за разработкой нефтяных месторождений, приняв в качестве интегрального показателя плотность нефти.

В главе третьей представлены результаты по разработке методики контроля за эксплуатацией залежи на основе комплекса промысловых (плотность нефти, дебит и др.) и геофизических (стандартный комплекс, повторный ГК) методов исследований. Опробование методики производили на участке воздействия на пласт с помощью AGK.

Объект исследования представляет собой водонефтяную зону пласта "rj" горизонта Д-j- Павловской площади Ромашкинского месторождения. Пласт представлен песчаником пористостью 19,5$, нефтенасыщеняостыо 0,838, проницаемостью 737 мД, нефтенасшцен-ной мощностью 4,0 м. Балежь эксплуатируется в режиме вытеснения нефти водой. Исследования проводились на участке, включающем одну нагнетательную и пять добывающих скважин. В сентябре 1985 года в нагнетательную скважину было закачано 1000 тонн АСК. В дальнейшем до 1989 года было закачано 297775 м3 воды, а отобрано из окружающих эксплуатационных скважин 232297 м3 жидкости. .Пластовое давление в процессе эксперимента менялось незначительно.

На участке осуществлялся контроль за разработкой по методике ВНИИнефть. Регулярно выполнялись гидродинамические исследования (замер дебита, определение обводненности, измерения пластовых, забойных давлений и коэффициентов продуктивности, анализ добываемой жидкости и закачиваемого агента).

Для определения времени подхода и скорости продвижения фронта АСК на участке проведены индикаторные исследования с помощью меченой тритием воды. Проводились систематические исследования по определению профиля приемистости и профиля притока. Определялась остаточная нефтенасшденность в добывающих скважинах нейтронными методами.

На основе результатов проведенных исследований по комплексу ВНИИнефть была получена количественная оценка применения АСК на участке. Используя два типа характеристик вытеснения подсчитан дополнительный прирост добычи, который составил соответственно 12 и 15 тыс. тонн нефти. Данный способ оценки эффективности аХВ не учитывает всех технологических мероприятий, а дает суммарный дополнительный прирост. Для повышения эффективности контроля за разработкой применяемый комплекс был дополнен повторными ГК и концентрацией оульфат-ионов.

Сравнение результатов одновременного применения тритиево-го индикатора и концентрации сульфат-иона для прослеживания нагнетаемого раствора АСК показало сходимость результатов к возможность применения сульфат-иона на участках закачки АСК в качестве естественного индикатора. Была сделана оценка распределения серной кислоты между добывающими скважинами по характеру распределения сульфат-иона. Результаты говорят о том, что максимальное количество АСК пришло в скважины Ж'й 856, 18751, соответственно 110 и 317 тоня. Всего поступило в исследуемые скважины 504 тонны кислоты. На основе полученных результатов путем регулирования отбора жидкости было ограничено извлечение

из продуктивного пласта непрореатированной АСК.

Дня подтверждения поступления АСК в добывающие скважины выполнялись периодические исследования повторных ГК в отдельных скважинах, которые показали повышение естественной гамма-активности против обводняющихся пластов.

Быстронарастающая радиогеохимическая аномалия связана с подходом к добывающим скважинам смешанной (подошвенной и закачиваемой) воды. Контроль за скоростью появления радиогеохимического эффекта (РГЭ) в добывающих скважинах, расположенных на разных расстояниях от нагнетательной, позволил оценить скорость фильтрации по слоям пласта, в которых наблюдаются аномалии. Определенные высокие скорости фильтрации указывают, что, именно к этим слоям, выделяющимся в разрезе скважин по гамма-каротажу, приурочены высокопроницаемые прослои, наличие которых установлено с помощью тритиевого индикатора и сульфат-ионов. Таким образом, предложена методика контроля за разработкой с применением ФХВ, включающая стандартный комплекс ШС, повторный ГК, индикаторные исследования, промыслово-гидродина-мические метода (замеры дебитов, свойства нефти, обводненность, давления и другие).

Исследования на данном участке показали в скважинах 10944, 18751, 797, 18779 периодическое, волноооразное увеличение деоита нефти вследствие снижения ооводненности с одновременным увеличением плотности выше фоновых значений, и этом случае увеличение добычи нефти можно отнести к увеличению охвата заводнения по мощности, что связано с повышением нефтеотдачи. А в те периоды, когда рост деоита этих скважин сопро-

вождапся снижением плотности нефти, происходило увеличение охвата заводнением по площади, что соответствует интенсификации процесса нефтеизвлечения.

Автором предложена методика оценки технологической эффективности Флв. которая учитывает влияние неустановившегося режима фильтрации, ина реализуется на основании ежемесячных измерений плотности нефти и среднесуточного дебита. По данным исследований строятся графики изменений этих параметров во времени для каждой эксплуатационной скважины. В период совпадения роста дебита с увеличением плотности выше среднегодового градиента прирост дооычи ооусловлен физико-химическим воздействием на пласт. В период роста деоита нефти с изменением плотности не выше среднегодового градиента, дополнительная добыча получена за счет интенсификации процесса нефтеизвлечения за счет охвата заводнением по площади.

исследования на участке АСК, на котором последовательно ошга закачаны кислота и раствор тритиевого индикатора, позволили предложить следующую методику контроля за разраооткои с применением химреагентов.

Нефтяная залежь, как правило, для эффективной разработки разрезается рядами скважин, в результате площадь залежи можно представить в виде отдельных олоков, на каждом из которых будут представлены ряд нагнетательных и несколько рядов эксплуатационных скважин. В скважины нагнетательного ряда закачивают оторочку меченой несорбируюпщмся индикатором воды ооьемом 2-5 м3/1 м пласта, вслед за ней оторочку раствора меченого тритием 11Аь ооъемом 2-5 м3 на I м, затем начинают

закачивать раствор немеченого ПАВ.

Из всех скважин эксплуатационных рядов ведут отбор флюида, замеряют концентрация индикатора в воде, строят график зависимости "концентрация индикатора - время". Зная время между закачкой трития и химического реагента и время поступления 1'рития в дооывающую скважину, можно прогнозировать время, начиная с которого следует ожидать поступление в добывающую скважину закачанного химического продукта, По прошествии этого времени от начала поступления первых порций меченого ПаВ скважину отключают, отключение скважин в момент времени, когда происходит охват пласта воздействием ПАВ, обеспечивает повышение нефтеотдачи пласта за счет оолее полного использова-

I

ния ПАВ. Это вызвано тем, что в ооласть пласта, расположенную между эксплутаационными рядами, попадает дополнительное количество ПАВ, которое в ином случае оыло оы извлечено из пласта шесте с добываемой продукцией первым рядом эксплуатационных скважин, а предлагаемом спосоое, как оы сэкономленное количество Шш, ооеспечит дополнительную добычу нефти из зоны между эксплуатационными рядами, что ооеспечит повышение нефтеотдачи в целом за счет более полного использования пав. Вытеснение нефти раствором ПАВ оолее эффективно, чем вытеснение водой, что приводит к сокращению ооъема закачки воды, необходимого для обеспечения заданного уровня дооычи нефти из заданного участка пласта. Уто должно снизить сеоесхоимость добычи нефти за счет со1фащения ооъема закачанной воды.

В главе четвертой рассмотрено использование разработан-

ной методики дня повышения эффективности контроля за разработкой и оценки результатов ФХВ. На участке воздействия с помощью ПАВ Зеленогорской площади Ромашкинского месторождения выполнялись промысловые и геофизические методы исследований. По скважине 8G наблюдается рост плотности нефти, обводненость не превышает 4 %, дебит нефти сравнительно постоянный. Анализ геологии пласта показывает, что она находится в тупиковой зоне и режим её работы близок к режиму работы скважин в изолированных линзах. 7величение значений плотности нефти не превосходит величины среднегодового градиента, что соответствует работе скважины в режиме растворенного газа.

По остальным окружающим скважинам заметных изменений показателя плотности не отмечено, что соответствует слабому влиянию нагнетательной скважины как на интенсификацию процесса нефтеизвлечения, так и на повышение нефтеотдачи пласта. Зто подтверждает недостаточная обеспеченность закачкой (98 %), соответственно, и работа скважин с низким забойным давлением (менее 9,0 МПа).

Методика также внедрена на 14 скважинах Навловскрй площади в 1989 году и даны рекомендации для внедрения. По четырем скважинам рекомендовано обработать призабойную зону пласта, так как по ним происходит облегчение нефти из-за уменьшения работающей мощности вследствие закупорки каналов фильтрации тяжелыми фракциями. На четырех скважинах необходимо оставить существующий режим эксплуатации, плотность на участке работы этих скважин заметно выросла из-за изменения фильтрационных потоков. На двух скважинах рекомендовано снижение отборов.

На них увеличение дебита привело к снижению.плотности. На четырех скважинах с низким дебитом и возросшей плотностью предложено внедрение физико-химических методов повышения нефтеотдачи.

По результатам обработки результатов исследований по разработанной методике по скважинам опытного участка АСК общий прирост добычи нефти составил 10907 тонн, что вполне сопоставимо с результатами применяемых на практике интегральных характеристик вытеснения. Кроме того из общего прироста выделяется 9528 тонн нефти, которые добыты за счет увеличения нефтеотдачи. Остальные 1379 тонн дополнительной нефти добыты за счет интенсификации нефтеизвлечения. Из этого следует, что увеличение извлекаемых запасов, связанное с закачкой серной кислоты, возможно выделить на фоне неустановившегося режима фильтрации с помощью исследований плотности и дебита нефти, что не предусматривают известные методики подсчета технологической эффективности от воздействия МУН.

Вывод о том, что в процессе эксплуатации залежи происходит фракционирование нефти и относительное увеличение доли тяжёлых фракций в добываемой нефти позволяет предложить объяснение увеличения интенсивности парафиноотлоаения на поздней стадии разработки. Так, наблюдается отложение парафина на технологическом оборудовании в скважинах, эксплуатируемых при обводненности даже более 90 %. Раньше объяснение подобных эффектов ограничивалось констатацией фактов и относили их к возможным изменениям температуры, режима залежи или неточным определениям обводненности.

Автор эту тенденцию объясняет тем, что с ростом концентрации тяжелых углеводородов повышается вероятность перехода их в твердую фазу. Уменьшение в нефти "легких" бензиновых фракций, способных смывать и растворять отложения, также способствует процессу кристаллизации. Поэтому во время эксплуатации залежей, когда наблвдантся непрерывный рост плотности нефти, при равных термобарических условиях, неизбежно прогрессирующее отложение асфальто-смоло-Парафиновых веществ на технологическом оборудовании.

Полученные результаты должны найти своё отражение в моделях нефтяного месторождения, используемые при прогнозировании эксплуатации. В модели эксплуатируемого пласта нефть должна быть представлена в виде нескольких фракций (не менее трех) с разной вязкостью. Это позволит рассчитать конечную нефтеотдачу на основе экспериментально определенной плотности нефти и её изменения во времени. Базой для такой модели может быть модель ВНШ-2 (псевдодвухмерный вариант) и ВЫИИ-3 (трехмерный вариант). Это позволит обеспечить дополнительную добычу нефти.

Основные выводы и рекомендации. Проведена оценка эффективности физико-химического воздействия на пласт на основе комплекса геофизических и промысловых методов.

I. Изучены физико-химические свойства нефти в процессе эксплуатации залежи и установлены их изменения:

- установлены изменения фракционного состава нефти при режимах растворенного газа и вытеснения нефти водой, и обоснована достаточная точность промысловых методов определения

свойств нефти

- установлен рост величин плотности и вязкости и доли тяжелых фракций нефти во времени при работе залежи в режиме растворенного газа и уменьшение этих параметров при увеличении интенсивности нефтеизвлечения

- показана корреляционная связь между фракционным составом и плотностью нефти, что позволяет использовать последнюю в качестве интегрального показателя химического и фракционного состава нефти.

2. На основе комплекса промысловых (плотность нефти, дебит и др.) и геофизических (стандартный комплекс,повторный ГК) методов исследований разработана методика контроля за эксплуатацией залежи. Методика обеспечивает:

- возможность селективной оценки увеличения нефтеотдачи, обусловленной физико-химическим воздействием на пласт АСК и ПАВ;

- технологичность за счет применения плотности в качестве интегрального показателя изменений физико-химических свойств; использование концентрации сульфат-иона для прослеживания нагнетаемого раствора АСК;

- повышение эффективности заводнения раствором ПАВ за счет опережающей закачки меченой воды и регулирования отбора продукции из добывающих скважин.

3. С помощью разработанной методики оценена результативность физико-химического воздействия на пласт на ряде участков Ромашкинского месторождения:

- показана эффективность применения метода АСК за счет дополнительного вовлечения в разработку тяжелых фракций нефти (на участках с закачкой ПАВ аналогичный эффект не наблюдался);

- показано, что истощение легких фракций нефти в процессе эксплуатации залежи приводит к увеличению доли трудноизв-лекаемой нефти в структуре запасов, поэтому применение методов ФХВ, которые способствуют извлечению тяжелых углеводородов, наиболее целесообразно применять на начальной стадии разработки;

- установлено, что прогрессирующее отложение асфальто--смоло-парафинов на технологическом оборудовании на поздней стадии разработки обусловлено уменьшением в добываемой нефти легких фракций углеводородов.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в следующих печатных работах:

1. Авторское свидетельство Jfc I26I348. 1985. Способ разработки нефтяного месторождения. - "Для служебного пользования". (Соавторы: Веселов М.В., Киреев Ш.Г., Псишцук A.M.

и др.).

2. Авторское свидетельство по заявке !£ 4474738/03,1989. "Сквакинное устройство для ввода газового радиоактивного индикатора в пласт". "Для служебного пользования". (Соавторы: Веселов М.В., Иванов В.С.,¡Дурадян A.B.).

3. Разработка меченых тритием химреагентов, применяемых дяя повышения нефтеотдачи. - Рукопись депонирована в ВИНИТИ

JS 4934 - В.Деп., 1986 г. (Соавторы: Веселов М.В., Хоаяшов M.O.J.

4. РД 39-0147428-235-89 Методическое руководство по технологии проведения индикаторных исследований и интерпретации их результатов для регулирования и контроля процесса заводнения нефтяных залежей. - Миннефтепром. 1989. (Соавторы: Соколовский Э.В., Хозяинов М.С., Зайцев В.И. и др.).

5. Радиоиндикагорный метод изучения межскважинного пространства геологических объектов. - Тезисы доклада на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Проблемы и перспективы ядерно-геофизических методов в изучении разрезов скважин". ГКНТ СССР АН СССР, Ыингео СССР, Обнинск, 1989. (Соавторы: Веселов М.В., Иванов B.C., Кузьмина Г.И.).

6. Изменение физико-химических свойств нефти в процессе эксплуатации залежи. - Информационный листок , ЦНТИ,Казань, 1991 г. (в печати).

7. Возможности оценки нефтеотдачи по изменению плотности нефти. - Информационный листок , ЦНТИ, Казань, 1991 г.

(в печати).

Подписано в печать II.01.91. Заказ I/I ДСП. Тираж 100 П3105,Москва»Варшавское ш.,8. ВНИИгеоинформсистем