Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОТКОРМОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ОВЕЦ КУЙБЫШЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С БАРАНАМИ СЕВЕРОКАВКАЗСКАЯ-ТЕКСЕЛЬ И РОМНИ-МАРШ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ОТКОРМОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ОВЕЦ КУЙБЫШЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С БАРАНАМИ СЕВЕРОКАВКАЗСКАЯ-ТЕКСЕЛЬ И РОМНИ-МАРШ"

4-33 зз-/

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВ Максим Вячеславович

ОТКОРМОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ОВЕЦ КУЙБЫШЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С БАРАНАМИ СЕВЕРОКАВКАЗСКАЯ-ТЕКСЕЛЬ И РОМНИ-МАРШ

Специальность 06.02.04—частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2004

Диссертационная работа выношена на кафедре овцеводства и козоводства Московской сетьскочозяйственной академии имени К Л Тимирязева

Научный руководитель, застуженный деяте іь науки РФ токчор се іь-скочозяйственных наук, профессор А. И. Ерохин.

Официальные оппоненты доктор сетьскохозяйственныч наук, профессор Н.П. Ролдугина, кандидат сетьскохозяйственныч наук, старший научный сотрудник ЕГ.Ф. Мугнисв.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовагельский институт плем чноюдела

Защита диссертации состоится С~с/їн 2004 г в

часов на заседании диссертационного совета Д 220 043 07 при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А Тимирязева

Адрес. 127550, г Москва И-550, Тимирязевская у л , 40 Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакоми - і ЦНБ МСХА Автореферат разостан 6 стг _2004 і.

Ученый секретарь диссертационного совета— доцент /'

К.Н. Калинина

1.Общая характеристика работы

Актуальность темы. Увеличение производства продукции овцеводства в современных условиях связано не только с увеличением численности овец, но и с переводом отрасли на интенсивные пути развития на основе более полного t использования генетического и биологического потенциала животных.

В условиях рыночной экономики увеличение производства баранины коренной вопрос выживания отрасли в большинстве районов нашей страны. . Это обусловлено тем, что производить баранину экономически выгоднее, чем шерсть. В настоящее время цена реализации как шерсти, так и баранины - 35 -. 40 рублей, хотя на прирост 1 кг живой массы требуется 7-8 кормовых единиц, а шерсти - в 10 - 12 раз больше. Доход за счет годового настрига шерсти с одной овцы в среднем составляет 100 - 150 рублей, а за счет реализации одной головы приплода живой массой 35 - 40 кг — 800-1000 рублей и более.

В прошлые. годы генетический потенциал высокой мясной продуктивности большинства отечественных пород овец не был востребован в полной мере по причине того, что экономически стимулировалось увеличение настрига шерсти. Закупочная цена 1 кг шерсти в мытом волокне достигала 40 рублей и более, а цена 1 кг баранины в розничной торговле составляла 1 рубль 90 копеек.

Эти данные свидетельствуют о том, что в настоящее время в экономике овцеводства ключевую роль играет производство баранины. Одним из действенных методов повышения мясной продуктивности овец является промышленное скрещивание местных овец с баранами специализированных мясных пород. .

В связи с этим, изучение продуктивных качеств куйбышевских овец и их помесей с баранами породы ромни-марш и северокавказская-тексель является актуальным и представляет как научный, так и практический интерес.

Цель и задачи исследований. . Цель, исследований - изучить эффективность скрещивания овец куйбышевской породы с чистопородными баранами ромни-марш и помесными - северокавказская-тексель.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: . изучить продуктивность маток и баранов куйбышевской породы, баранов породы ромни-марш и северокавказская-тексель;

л - изучить рост и телосложение, . откормочные, убойные и мясные качества, аминокислотный и жирнокислотный состав мяса, настриг и физико-механические свойства шерсти у чистопородного и помесного молодняка;

- исследовать полиморфизм гена Р-лактоглобулина;

ЦНБ МСХА

- определить уровень производства продукции при разведение чистопородных и помесных овец в натуральном и денежном выражении

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в сопоставимых устовиях проведена сравнитечьная оценка продуктивности и биологических особенностей овец куйбышевской породы и их помесей с баранами породы ромни-марш и северокавказская-тексечь Впервые изучен полиморфизм гена (3-лактопобулина у изучаемых групп животных

Практическая ценность работы Проведенными исследованиями установлено, что откормочные, убойные и мясные качества выше у помесей, полученных при скрещивании куйбышевских маток с помесными северокавказская-тексечь баранами Внедрение результатов исследований в практику овцеводческих хозяйств обеспечит повышение мясной продуктивности овец и экономической эффективности отрасти

Апробация работы. Основные материалы диссертации дочожены и обсуждены на научной конференции мо голых ученых и специалистов Московской сечьскохозяйственной академии им К А Тимирязева (Москва, 2003 г), международной научно-практическои конференции РАМЖ (Быково, 2002 г ), на межкафедеральном заседании зооинженерного факультета МСХА (Москва, 2004 г)

Публикация результатов исследовании. По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи

Объем и структура работы. Диссертация изложена на машинописного текста, содержитД5*тлблиц 1 счем\, О фотографий и состоит из введения, обзора читературы, материала и методики исс 1едований, результатов исследований выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 303 источников, в том числе на иностранном языке

2. Материал и методы исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в 2001-2003 гг в пчемзаводе «Дружба» Кошкинского района Самарской области

В опыте использовали маток куйбышевской породы 3-4 летнего возраста, (п=360) Помесные бараны северокавказская-тексель в ГУППЗ 'Дружба" завезены из экспериментального хозяйства Северокавказского НИИ животноводства Краснодарского края, бараны породы ромни-марш, завезены из ГПЗ ' Власть Труда' Орловской области (2000г) Контролем являлись бараны куйбышевской породы ГУППЗ "Дружба'

Случку маток проводили в августе методом искусственного осеменения.

Отбивку ягнят от маток проводили в 4-х месячном возрасте. После отбивки были сформированы 3 откормочные группы баранчиков: 1 контрольная и 2 опытные. I группа - чистопородные куйбышевские баранчики (КБ), п=40; П группа - помесные куйбышевская-северокавказская -тексель 1/2 . КБ - 1/4 (СК-ТК), n=42; III группа — куйбышевская-ромни-марш 1/2 (КБ - РМ), п=3 7. Продолжительность откорма - 3 месяца. Рацион был сбалансирован согласно нормам ВИЖа и состоял: на первую половину откорма - 3,5 кг зеленой смеси (вико-овсяная + костер) и 0,5 кг концентратов; на вторую половину откорма - 4,0 кг зеленой смеси (вико-овсяная + кукуруза) и 0,5 кг концентратов. Питательность рациона в среднем за весь период откорма составляла 1,17 корм. ед. и 133 г переваримого протеина.

Исследования проводили по схеме (табл. 1).

Живую массу определяли путем индивидуального взвешивания всех подопытных животных перед утренним кормлением в килограммах, с точностью до 0,1 кг при рождении, в возрасте 130; 147; 165; 187; 204; 221 дней.

Стати тела оценивали путем взятия промеров: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, ширина груди за лопатками, глубина груди, ширина в маклоках, обхват груди, обхват пясти.

Промеры брали у баранчиков в возрасте: 130 дней (при постановке на откорм) и 221 дней (при снятии с откорма) с помощью мерной палки, циркуля и ленты.

На основании данных о промерах статей тела вычисляли индексы телосложения.

Откормочные и мясные качества баранчиков изучали по методике ВИЖа (1978). Для изучения убойных и мясных качеств в конце откорма провели контрольный убой по 5 баранчиков из каждой группы. В тушах определяли морфологический и сортовой состав. Химический, аминокислотный и 1 жирнокислотный состав мяса изучали по образцам длиннейшей мышцы спины.

Шерстную продуктивность определяли путем индивидуального учета настрига шерсти у всего опытного поголовья в возрасте 14 месяцев.

Физико-механические свойства шерсти (тонину, длину, прочность) .изучали по методике ВАСХНИЛ (1985). Образцы шерсти были взяты у 14-ти месячных ярок с бока.

Полиморфизм • гена (3-лактоглобулина овец определяли по методике анализа ПЦР - ПДРФ (В.В. Бочкарев и др., 1998). Кровь для исследования брали у изучаемых ягнят перед постановкой на откорм.

Эффективность разведения чистопородных и помесных животных

Схема опыта

Группа Матки (п—120) Бараны Порода, кровность

порода порода, породность п поюмства

1 Контрольная КЬ КБ 5 КЬ

II Опшлая кь ( К - ГК 5 1/2 КЬ - 1/4 (СКТК)

III Опитная КЬ РМ 3 1/2 (КБ РМ)

_И зучасмые показатели

• Живая масса

• Экстерьер

• Откормочные качества

• Убойные показатели

• Морфологический состав туши

• Интерьерные особенности

• Химический, амииокис ютныи, жирнокис ¡отный состав мяса

• Органолептическая оценка мякош

• Шсрстная продуктивность

• Фи¡ико механические свойства шерсти

• Полиморфизм |3-лактоглобулина

I Уровень производства продукции

Примечание КБ - куйбышевская, СК - северокавказская, 1К - іексель, РМ - ромни-марш

оценивали по уровню производства продукции в расчете на -100 маток в пределах каждой группы в натуральном и денежном выражении. .

Экспериментальные данные обрабатывали методом вариационной статистики (ПлохинскийН.А., 1969). , г ..• /У

'( ■ 3. Результаты исследований 3.1. Хара«сгеристика использованных в опыте баранов я маток По живой массе (93-98 кг) бараны использованные в опыте существенно

не различались...... . • ,

Настриг немытой шерсти у баранов куйбышесвкой породы' составил 7,54 кг, у баранов северокавказская-тексель - 5,68 кг, у баранов ромни-марш -6,53 кг. - . . - .

По длине шерсти бараны куйбышевской породы (14,4 см) превосходили сверстников северокавказская-тексель на 1,2 см, ромни-марш на 3,1 см.

Тонина шерсти баранов ромни-марш и куйбышесвкой породы была 50-56 качества, у баранов северокавказская-тексель — 56-58 качества.

Матки, использованные в опыте, по продуктивным качествам были характерны для куйбышевской породы: живая масса 58,1 кг, настриг шерсти -2,5 кг в чистом волокне, длина шерсти 12,46 см. Тонина шерсти в основной массе 50-56 качества.

3.2. Характеристика потомства > Рост и телосложение. Динамику живой массы чистопородных и поместных баранчиков характеризуют данные таблицы 2, из которых видно, что при рождении баранчики разных , групп имели практически одинаковую живую массу (4,9-5,0 кг). ;

Таблица 2

Изменение живой массы баранчиков с возрастом, кг

Возраст,, дней - Группа .

п I п II п III

При рождении 50 4,91±0,5б 50 5,03±0,31 • 50 - 4,99±0,43

130 - 40 25,93±0,45 42 25,65±0,29 37 25,92±0,48

187 37 33,51±0,96 35 34,00±0,57 34 33,12±0,98

221 35 39,04±1,34 32 39,77±1,07 30 38,20 ±1,20 '

В возрасте 130 дней (при отьеме), живая масса была практически одинаковой у баранчиков всех групп. В возрасте. 187 дней баранчики'I и II группы превосходили сверстников ІП группы на 1,2 % и на 2,7% соответственно.

В возрасте 221 дня баранчики II группы превосходили по живой массе как чистопородных на 1,9%, так и помесных животных на 4,1%, но разность не достоверна

По величине промеров основных статей тела баранчики всех сравниваемых групп заметных различий не имели (табл 3)

Таблица 3

Промеры статей тела баранчиков в возрасте 221 дней, см_

Группа

I II III

Высота в холке 62,2-0,45 62,3 ¿0 47 і 61 7± 1,48

Высота в крестце 63,5*0,50 ! 63,9=0,59 62,9=1,08

Косая длина туловища 62,4±0,57 ' 62,7±0,61 62,0±0,92

Ширина груди за юпатками 20,0±0,24 | 20,4=0,33 і 19,8±0,62

Глубина груди І 27 4±0,37 27.4*0,23 | 27 8±0.95

Ширшав 15,5±0,17 моклоках 15,8=0,21 ( 15,1=0,33

Обхват груди 86 2±0,71 86 9±0,78 86,0=1,71

Обхват пясти 8,4±0,11 1 8,6±0 16 8,6±0,17

Таблица 4 Индексы телостожения баранчиков в возрасте 221 дней, %

Индекс | Iруппа

І і II III

Длинноногости 55,9±0,89 , 56,0±0,81 і 55,б± 1,61

Растянутости 100,3^1,39 1 100,6=1,19 100,5=1,69 1

Тазо-грудной 128,9±4,46 129,6±3,93 130,8±6,14

Грудной 72,8± 1,39 74,6=1,20 71,2±1,83

Сбито ста 138,3±1,68 138,6±1,31 138,9±1,69

Перерослости 102,0=0,60 102,6=0,44 101,9=0,66

Костистости 13,6=0,22 13,7=0,24 14,0=0,31

Массивности 13 8,6=2,51 139,5=1,94 139,3=2,73

Вычисление индексов телосложения (табл. 4) также подтвердило то, что чистопородные и помесные животные по индексам телосложения практически не различаются. - .

Откормочные качества. За период откорма (табл.5) среднесуточный прирост живой массы у баранчиков I группы составил 144,1 г, П группы -155,2 г и III группы - 134,9 г.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в I группе составили 7,4 корм, ед., во II - 6,9 и в III - 7,9. Эти данные характеризуют более высокие откормочные качества помесных баранчиков II группы.

■ " Таблица 5

Откормочные качества баранчиков

Показатель Группа

I II III

Живая масса, кг: при постановке 25,9±0,45 25,7±0,29 25,9±1,18

при снятии 39,0±1,34 39,8±1,07 - 38,2±1,19

Прирост живой массы, г/сут 144,1 155,2 134,9

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы: корм, ед.. 7,4 6,9 7,9

переваримого протеина, г 834 768 889

Убойные и мясные качества. Результаты убоя баранчиков в возрасте 7,5 мес. (табл. 6) свидетельствуют о том, что более высокие убойные показатели имели поместные баранчики II группы, которые превосходили чистопородных сверстников по массе парной туши - на 3,8%, внутреннего жира - на 29%, убойной массе - на 4,5%, убойному выходу — на 1,6 абс. процента.

Помеси III группы по данным показателям занимали промежуточное положение между I и II группами. Однако следует отметить, что как по предубойной, так по убойной массе достоверных различий между сравниваемыми группами не отмечено.

Таблица б

Убойные показатели баранчиков различного происхождения_

Показатель Группа

I II III

Масса, кг предубойная 37,60x0,92 37,89±0,74 37,81±1,84

парной туши 15,73±0,73 16 33±0,54 16,06±0,94

внутреннего жира 0,44±0,05 0,57-0,08 0,50±0,06

убойная 16Л7±0 70 16 90x0 57 16,56x0 82

Убойный 43,0 44,6 43 8

выход," о___|_' _[

Морфологический состав поту)уш (таб1 показывает, что помесные животные II группы превосходили как чистопородных сверстников I группы, так л помесей III группы по массе мякоти - на 0 58 кг ити 12,0ео и на 0 31 кг (5 5° о) Коэффициент мясности у животных II групгь! составит 3 24, что выше, чем у сверстников 1 и III групп

1абтииа 7

_МорфоЛРГИЧЬСКИЙ СОуТЧВ ПЬ IV 1УШ.1_

1 Гр\ипа

Показатель г II III

кг 1 % кг "о кг О /<\

Масса, кг

охлажденной полутуши 6,95±0,41 100 7,50±0,36 100 7,!7±0,82 100

мякоти 5,02x0,24 72,14 5,60x0 19 74,66 5,29x0,35 73,75

костей 1,79^0,11 25,78 1,77±0,11 23,60 1,74±0,15 24,26

сухожилий 0,14±0,03 2,08 0,13x0,02 1,74 0,14x0,04 1,99

Коэффициент мясности 2,88 3,24 - 3,12

Разрубка полутуш на отдельные сорта показала, что между опытными и контрольными животными имеются различия Так, масса спинно-лопаточного, тазобедренного и поясничного отрубов выше у поместных животных II группы

по сравнению ь чистопородными на 5,3 %, 11,0% и 6,3%, по сравнению с помесями III группы на 2,7 %, 7,0 % и 3,4 % соответственно

Химический, аминокислотный н жирнокислотный состав длиннейшей мышцы спины. Пищевая ценность мяса во многом определяется

Таблица 8

Химический состав длиннейшей мышцы спины, %

' Показатель I _

I Содержание, 0 о

влага

Г"

Группа

I

II

III

72,94=0,62

71,52—0,98

72,01*1,30

грирчто/Ьанз чі г 1 і -

1 иска____

Маисовая до .я 1 оксшіролинч мг г 1 . I

Отношение тргптофанак

оксипролину Энерг етическая ценность мяса,

I мДжжг

15 07

Єї П

!,3 5 -0 2^

16,10*0 86

6,45=0,38

15,96*1,12

6,63=0 Б6

¡,50=0,16

6,89=0,56

7,56=0 38

2,41=0,34

7,30=0,61

его химическим и аминокислотным составом По химическому составу д тан ней шеи мышцы спины предпочтение следует отдать животным II группы, в мышце которых меньше влаги, больше жира, триптофана, выше белково-качественный показатель и энергетическая ценность мяса Эти показатели мы рассматриваем как свидетельство более высокой скороспелости помесей II группы в сравнении со сверстниками I и III групп (табл 8)

■ ' ■' ■ .. Таблица9

Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины' ' ' ' (содержание аминокислот в (%) к протеину)

Амиинокислота '' - ' ' ■ " ' Группа '• - .. . '

I II III

Лизин 5,80±0,19 6,25±0,18 оо 4? •ч- ЧО

Гистидин 3,02±0,11 3,28±0,13 2,84±0,84

Аргинин ■ 4,53±0,13 4,78±0,11 4,66±0,б

Треонин 2,80±0,14 3,13±0,14 2,90±0,78

Валин 3,34±0,14 3,69±0,15 3,49±0,90

Метионин 2,13±0,11 2,19±0,09 2,09±0,65 '

Изолейцин 3,39±0,11 3,55±0,12 3,25±0,68

Лейцин 4,83±0,14 5,09±0,15 4,76±0,89

Фенил аланин 2,94±0,10 ЗДШ.П 2,89±0,62

Сумма незаменимых аминокислот 32,78±0,61 35,07±0,53 33,12±0,82

Аспарагиновая кислота 5,66±0,16 5,85±0,19 6,01±0,95

Серии 2,39±0,12 2,61±0,12 2,27±0,35

Глутаминовая кислота 10,46±0,23 10,53±0,23 10,30±1,4

Пролин 3,36±0,09 3,08±0,09 3,22±0,27

Глицин 3,29±0,П 3,23±0,18 3,55±0,87

Аланин 4,11±0,13 4,18±0,10 4,51±0,61

Цистин 0,82±0,06 0,84±0,06 0,79±0,46

Тирозин 2,89±0,10 2,95±0,11 2,54±0,39

Сумма заменимых аминокислот 32,98±0,59 33,27±0,61 " 33,19±0,98

Сумма всех аминокислот 65,76±1,22 68,34±1,08 66,31±1,57

Биологическая . ценность мяса 0,99.Ю,03 .. 1,05±0,02 - 1,00±0,03

По сумме незаменимых и всех аминокислот (табл. 9) помеси II группы превосходили сверстников I группы на 7,0 и 3,9 %, а 3 группы на 5,9 и 3,1 % соответственно. Эти показатели характеризуют более высокую биологическую ценность мяса баранчиков II группы.

Жирнокистотный состав длиннейшей мышцы спины (массовая доля жирной кистоты в % к сумме жирных кислот)

Жирная кислота Группа

I II III

Миристиновая 2.42±0 19 2 15±0,16 2,07±0,52

Пентадеканов ая 0,76±0,06 0 67*0,08 0,55±0,75

Пальмитиновая 22,29=0 29 21,13±0 29 17,85*0,90

Гептадекановая 2,59*0,14 1,85±0,14 1,49±0,14

Пальмитолеиновая 4 33*0,20 4 42±0,19 4,66*0,80

Гептадеценовая 2,01*0,14 1,31±0 12 1,19*0,14

Стеариновая 46,76-ьО 34 36,11-0 53 28 53*0 41

Олеиновая ! 5,8±0 24 25,22*0,52 30 96±0 37

Линоленовая 0,73=0 09 0 9^0 11 1,84*0,28

Наибольшее количество ненасыщенных жирных кислот, таких как олеиновая и линоленовая содержалось в жире баранчиков III группы - 30,96 и 1,84 %, а наименьшее их количество отмечено в мясе животных I группы - 15,8 и 0,73 % (табл 10) Помесные животные II группы занимали по этим показателям промежуточное положение По количеству стеариновой кистоты чистопородные животные превосходили сверствников как II, так и III группы -на 29,5 % и 64,0 % По остальным жирным кислотам разница между группами не значительная

Некоторые интерьерные показатели. При изучении весовых и линеиных показателей желудка и его отделов, а также тонкого и толстого отделов кишечника не выявлено различий между животными сравниваемых групп

Органолептическая оценка мяса и бульона. Опенка кулинарных и вкусовых качеств мяса и бульона, проведенная путем дегустации, выявила некоторые межгрупповые различия по таким показателям как цвет, вкус, запах (аромат), жесткость, сочность (табл 11) Оценка проводилась по 5-ти бальной шкале

Результаты дегустации мяса

Группа Вкус Запах Жесткость Сочность Общая оценка

I 4,3 4,4 - 4,2 4,1 4,2

И 4,5 4,6 " " 4,5' 4,5 4,5

III : 4,4 - 4,3 4,3 4,3 4,3

По ряду качественных показателей мясо чистопородных животных уступает! мясу, полученному от помесных сверстников. Общая оценка мяса помесных животных оказалась выше на 0,3 и ОД балла.

, Аналогичная оценка получена и при дегустации качественных показателей бульона (табл. 12). По общей его оценке более высокие показатели получил бульон помесных баранчиков II группы. Бульон из мяса помесей I группы получил более низкую оценку цвета, крепости и наваристости.

Таблица 12

Результаты дегустации бульона

Группа Цвет Вкус Запах Крепость Наваристость Общая оценка

I 4,3 4,3 4,4 4,2 4,1 4,2

II 4,6 4,5 4,6 4,5 4,5 4,5

III 4,4 4,2 4,4 4,3 4,3 4,3

Настриг и качество шерсти. В возрасте 14 месяцев более высокий настриг немытой шерсти (табл. 13) имели чистопородные животные, которые по этому показателю превосходили помесей II группы на 2,6% и помесей III - на 1,3%. Разность не достоверна.

Настриг немытой шерсти и физико-механические свойства шерсти у 14-ти

месячных ярок

Г |Группа I Показатель |---1-—

Настриг немытой , шерсти, кг 1 5,48±0.18 5,34±0,23 5,41±0,21

Тонина шерсти, мкм 27,53±0,43 26,85±0 47 1 27,51±0,59

Естественная 1 длина, см ' 17,85±0,64 16,23±0,67 17,80±0,58

Истинная дчина, см 1 22.41±0,49 20,55±0,76 22,40±0,64

Степень извитости, % 20,3 21,0 20.5

Разрывная нагрузка, сН/ гекс ' 8,72±0,21 8,34*0.24 8,441:0,24

Средняя тонина шерсти у ярок I и III групп составляет 27,5 мкм (56'), а у сверстниц II группы - 26 85 мкм (28 ")

Эти данные характеризуют ярок II группы как более тонкошерстных животных в сравнении со сверстницами I и III групп

Помесные ярочки превосходили своих сверстниц II и III группы по количеству извитков на 1 см штапетя - на 22,2% и 15,8% Сила извитости у помесных ярок II группы была также выше и составила 21,0%, против 20,3% и 20,5% у животных I и III групп

Результаты изучения длины шерсти представлены в таблице 13 С более тонкой шерстью сопряжена меньшая длинна шерсти у ярок II группы По показатетю естественной длины чистопородные ярки I группы на 1,62 см (10%) превышают сверстниц II группы Ярки I и III группы по данному показателю аналоги

Такая же зависимость выявлена и при изучении истинной длины шерсти Прочность шерсти подопытных животных всех групп находится в пределах требований НТД - 8,1-8,5 сН/текс по данному виду сырья

Полиморфизм изучаемых овец по Р-лактоглобулину. У изучаемых овец выявлено два аллеля Р-лактоглобулина - А и В, сочетание которых дает три генотипа АА, АВ и ВВ (табл.' 14). Во всех исследуемых группах овец частота аллеля А была больше по сравнению с аллелем В. Преобладание аллеля А в популяциях можно объяснить действием отбора в сторону уменьшения аллеля В. Вероятно, проводимый в популяциях отбор по селективным признакам продуктивности косвенно сохраняет аллель А.

- - - .. .' Таблица 14

Распределение генотипов и аллелей по Р-лактоглобулину

Группа п Частота генотипов . Частота аллелей

п АА п АВ п ВВ А В

I 25 6 0,24 15 0,60 4 0,16 0,54 0,46

II 30 6 0,20 24 0,80 0 0 0,60 0,40

III 25 11 0,44 13 0,52 1 0,04 0,70 0,30

Поскольку в стаде не проводился отбор на основе типов р-лактоглобулина, можно предполагать, что реже встречающийся генотип ВВ был нежелательным по какому-то из селекционируемых признаков (живая масса, настриг, качество шерсти) и поэтому животные, являющиеся носителями этого типа чаще выбраковывались. • .';■.-.'.'.■

Обращает на себя внимание то, что у животных II группы значительно больше гетерозигот генотипов АВ, нежели у сверстников I и III групп. ■

Уровень производства продукции рассчитывался на 100 маток, участвовавших в чистопородном разведении я скрещивании, с учетом многоплодия и сохранности ягнят к отбивке. ' '

Более высокий уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на 100 маток получен от помесей II группы в сравнении с контролем ' и1 помесными (куйбышевская-ромни-марш) сверстниками (табл. 15).

Отмеченные различия обусловлены в основном более высоким уровнем мясной производительности помесей П группы в' сравнении со сверстниками I И III ГруПП. '

В денежном выражении от животных II группы получено больше продукции на 9,97 тыс. руб., чем от чистопородных и на 11,33 тыс. руб. больше чем от помесных III группы.

Уровень производства продукции в расчете на 100 маток

І В возрасте 7,5 мес произведено живой массы баранчиками I__ц__

__ ТЫС ¡V. б__

18,71 65 49

Сохранено ярок до 12 чес

во траста____

В возрасте 12 мес произведено

живой массы ярками ц

44

45

19 23

20 93

*ые руо

Произведено живо и массы всего ц

67,31 36 78

73.26

Показатель 1 1 Группа

1 1 I 1 " ! III

Деловой выход ягнят, гол 1 94 ! 94 94

' Дечовой выход баранчиков к 1 45 47 1 44

1681

58,84_ 46

49,64

19 50 68,25

36.31

тыс руо

Настриг немытой шерсти с 1 го ювы м

128,73_ 5,4«

138,74

127.09

Произведено шерсти Ц

2.41

5.34 2,40

5.41

: 48

тыс руб

I

Итого продукции тыс руб

9,64

Т 138 37

9,60

9,92

148,34

137,01

' Примечание Закупочная цена 1 кг живой массы —35 руб,

шерсти — 40 руб

выводы

1. Используемые в опыте бараны по конституционально-продуктивному комплексу (живая масса, настриг и качество шерсти) существенно не различались.

2. При рождении и в возрасте 7,5 месяцев помесные баранчики II группы превосходили по живой массе сверстников I и III групп, но разность не достоверна. ..

3." По величине промеров основных статей тела и индексам телосложения баранчики всех сравниваемых групп заметных различий не имели.

4. За период откорма прирост живой массы у баранчиков II группы составил 155,2 г/стт., что выше по сравнению со сверстниками I группы на 7,8% и III группы-"на 15,1%.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в I группе составили 7,4 кг корм, единиц, во II группе — 6,9 и в III группе - 7,9. Эти данные характеризуют более высокие откормочные качества помесных баранчиков II группы.

5. Результаты убоя свидетельствуют о более высоких убойных показателях помесных баранчиков II группы, которые превосходили чистопородных сверстников по массе парной туши на 3,8%, внутреннего жира на 29%, убойной массе на 4,5%, убойному выходу на 1,6 абс. процента. Помеси III группы по всем убойным показателям занимали промежуточное положение между I и II группами. " ■-..,.

6. Коэффициент мясности у помесей II группы составил 3,24, в I - 2,88, в III - 3,12, что свидетельствует о большей полномясности баранчиков II группы по сравнению со сверстниками I и Ш групп. - , . •■

7. В длиннейшей мышце спины баранчиков II группы содержалось меньше влаги, больше, жира, триптофана, у них выше белково-качественный показатель и энергетическая ценность мяса. Эти результаты мы рассматриваем как показатель более высокой скороспелости помесей II группы в сравнении со сверстниками I и III групп.

8. Дегустация мяса и бульона показала, -что кулинарные и вкусовые качества этих продуктов выше у помесей П группы, чем у сравниваемых сверстников. Мясо и бульон сверстников I и III групп по этим показателям существенно не различаются.

9. В возрасте 14 месяцев более высокий настриг немытой шерсти (5,48 кг) имели ярки куйбышевской породы (I группа), но их превосходство над помесями II и III групп было не существенным - 2,6-1,3% (рХ),05).

10 Изучение физико-механических свойств шерсти (тонина, дтина, прочность) показало, что тонина шерсти у ярок II группы в среднем составила 26,85 мкм (58"), у сверстниц I и II групп 27,5 мкм (56") Эти данные характеризуют животных II группы как более тонкошерстных

С большей тониной сопряжена меньшая длинна шерсти у ярок II группы

Прочность шерсти животных изучаемых групп находилась в преде іах НТД - 8,1-8,5 сН/текс

11 У животных изучаемых групп выявлено два ал-теля Р-лактоглобулина - А и В, сочетание которых дает три генотипа АА, АВ и ВВ Частота алтеля А во всех случаях больше, чем аллеля В

У животных II группы значительно больше гетерозигот АВ, нежели у сверстников I и III групп

10 Более высокий уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на 100 маток получен от помесей II группы В денежном выражении от животных II группы получено продукции на 148 34 тыс руб , это больше чем от чистопородных на 7,2% и помесных III группы на 8.3% что является результатом их более высокой мясной производительности

Предложения производству

Для говышения уровня мясной продуктивности и скороспелости, целесообразно скрещивать низкопродуктивную часть овец куйбышевской породы с мясными баранами в типе тексель

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах

1 Медведев М В Аминокислотный и жирно-кислотный состав мяса чистопородных и помесных баранчиков И Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения Материалы международной научно практической конференции / РАМЖ - Быково, 2002 г - Вып -8 -С 505207

2 Медведев МВ, Гладырь ЕА Полиморфизм Р-лактоглобулина // Материалы юбилейной конференции молодых ученых и специалистов (июнь 2003 г ) Сборник научных трудов М Изд-во МСХА, 2003 -С 378-385

3 Медведев М В , Ерохин А И Откормочные и убойные качества овец куйбышевской породы и ее помесей с мясошерстными баранами // Овцы, козы, шерстяное дело - 2004 - N° 1

Объем ] О п_Зак 66_Тир ЮОэкз

AHO «Издательство МСХ\» ! с0 Москва, ул Тимирязевская -м