Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Отклик микроорганизмов прибрежных акваторий Приморья на присутствие в среде тяжелых металлов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Введение Диссертация по биологии, на тему "Отклик микроорганизмов прибрежных акваторий Приморья на присутствие в среде тяжелых металлов"

Список используемых сокращений 11 Глава 1. Механизмы металл-устойчивости у бактерий и их реализация в природных и модельных условиях (литературный обзор) 12

1.1. Действие тяжелых металлов на микробные клетки 12

1.2. Механизмы металл-резистентности у бактерий 14

1.3. Генетическая природа устойчивости к металлам у бактерий 21

1.4. Проявление механизмов металл-устойчивости в популяциях и сообществах бактерий в естественных и модельных условиях 24

1.5. Роль бактерий в преобразовании и переносе тяжелых металлов природе 34

1.6. Практическое применение и возможные перспективы использования металл-резистентных бактерий 37

Глава 2. Районы работ. Материал и методы 50

2.1. Районы работ 50

2.2. Материалы и методы 57 Глава 3. Металл-устойчивость морских микробных сообществ в некоторых акваториях залива Петра Великого и северного Приморья 65

3.1. Подбор сред и условий для культивирования бактерий 66

3.2. Анализ структуры микробных сообществ на присутствие металл-резистентных форм бактерий. Изменение их численности и морфологии в связи с экологической ситуацией 76

Глава 4. Некоторые физиолого-биохимические и генетические особенности металл-резистентных бактериальных штаммов 111 Глава 5. Сорбционный потенциал металл-устойчивых штаммов бактерий, изолированных из морской воды 138

Выводы 153

Литература 155

Введение

Актуальность темы. Возрастающая антропогенная нагрузка на морскую среду вызывает значительные экологические изменения в прибрежных акваториях, принимающих наибольшее количество загрязняющих веществ. В результате действия токсикантов, являющихся мощным фактором отбора, в морских прибрежных биоценозах доминируют организмы, развившие механизмы устойчивости к этим веществам или способные к их активной утилизации. К числу наиболее опасных групп поллютантов относятся тяжелые металлы. По токсикологическим оценкам «стресс-индексов» они занимают одно из первых мест среди загрязняющих веществ [24]. При этом ионы тяжелых металлов не могут быть существенно модифицированы или деградированы в среде подобно токсическим органическим соединениям. Для прибрежных вод Приморья металлы являются наиболее характерными загрязнителями, что обусловлено как природными геохимическими особенностями региона, так и значительным антропогенным воздействием.

Известно, что разнообразными механизмами устойчивости фактически ко всем тяжелым металлам обладают микроорганизмы [98; 170; 142]. Проявляя металл-резистентность, они изменяют формы нахождения металлов в среде, снижают количество биодоступных форм элементов или участвуют в процессах их переноса и аккумулирования по пищевым цепям. Благодаря физиологическим, биохимическим и генетическим особенностям микроорганизмы способны быстро адаптироваться к меняющимся условиям существования. Поэтому с одной стороны, они могут быть индикаторами изменений, происходящих в среде, а с другой - способствовать процессам ее самоочищения и самовосстановления.

Следует отметить, что направление микробной индикации содержания в среде тяжелых металлов и их токсического влияния, основанное на анализе изменения структуры и уровня металл-резистентности микробных сообществ, является наименее разработанным и известно преимущественно для почвенных микробоценозов [61; 82; 92; 158]. Количество работ, посвященных изучению микробных сообществ водных экосистем в условиях загрязнения металлами, весьма ограничено [25; 15; 138].

Исследования индивидуального отклика бактериальных штаммов на действие тяжелых металлов представлены в литературе гораздо шире, что обусловлено большой теоретической и практической значимостью изучения этих вопросов. Однако для бактерий, изолированных из морских акваторий, такие работы также немногочисленны [90; 177].

В связи с этим очевидна актуальность изучения отклика микробных сообществ и отдельных бактериальных штаммов прибрежных морских акваторий Приморья на присутствие тяжелых металлов в среде в различных концентрациях и сочетаниях.

Анализ особенностей структуры микробных сообществ в акваториях Приморья с различным типом и степенью полиметаллического загрязнения позволит оценить возможность индикации качества морских вод на основе микробиологических показателей. Исследование уровня металл-устойчивости микробоценозов, испытывающих значительный антропогенный пресс, важно для определения адаптивных возможностей сообществ микроорганизмов и для выявления тенденций изменений, происходящих в них.

Кроме того, изучение особенностей индивидуального отклика выделенных в культуру металл-резистентных штаммов позволит выявить возможные механизмы устойчивости к металлам, присутствующие у бактерий прибрежной зоны Приморья, что представляет теоретический интерес. В то же время оценка их металл-аккумулирующих способностей имеет практическое значение для поиска штаммов, перспективных для биоремедиации среды.

Цель и задачи исследования:

Целью работы было изучение отклика микробных сообществ и отдельных бактериальных штаммов прибрежной зоны Приморья на присутствие в среде тяжелых металлов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Подобрать селективные условия для выделения металл-чувствительных и металл-резистентных бактерий из прибрежных морских вод Приморья.

2. Оценить уровень металл-устойчивости микробных сообществ в акваториях залива Петра Великого и северного Приморья, различающихся геохимическими условиями, характером и степенью антропогенной нагрузки, и сопоставить полученные результаты с данными определения содержания тяжелых металлов в среде.

3. Выделить из прибрежных морских вод металл-устойчивые бактерии и оценить уровень их резистентности к различным металлам.

4. Исследовать способность некоторых полирезистентных штаммов бактерий, изолированных из акваторий Приморья, к аккумулированию тяжелых металлов.

Научная новизна

Для прибрежных вод залива Петра Великого впервые проведен синхронный анализ уровня металл-резистентности микробных сообществ и содержания Cd, Си. Zn и Fe в морской воде.

На основе полученных и проанализированных данных показано, что сообщества гетеротрофных бактерий из прибрежных акваторий, испытывающих различное природное и техногенное влияние, обладают широкими адаптивными возможностями по отношению к тяжелым металлам. Адаптация проявляется в увеличении доли металл-резистентных форм бактерий в соответствии с типом и степенью загрязнения среды.

В бухте Золотой Рог впервые проведены сезонные наблюдения за изменением численности гетеротрофных микроорганизмов, устойчивых к металлам. При незначительных колебаниях общего количества колониеобразуюгцих микроорганизмов обнаружена высокая динамичность сообщества в уровне устойчивости к РЬ и Си и относительная стабильность по отношению к Cd, проявляющаяся в высокой доле Cd-резистентных форм микроорганизмов в течение всего года. С целью выяснения участия бактерий этой экстремально загрязненной акватории в аккумулировании тяжелых металлов был опробован и успешно применен метод электронной микроскопии и сопряженного химического спектрального анализа образцов воды и донных осадков. В пробах воды и грунта выявлены бактерии, накапливающие Fe, и отмечена возможность влияния метаболической активности микроорганизмов на формирование фракций галенита (PbS).

Впервые проведено сравнение уровня металл-резистентности бактерий, изолированных из прибрежных акваторий Приморья, различающихся характером и степенью загрязнения металлами. Для бактерий, выделенных из вод бухты Золотой Рог, отмечен максимальный уровень устойчивости фактически ко всем исследованным металлам.

С помощью микробной индикации показано, что акватории Приморья, характеризующиеся значительным полиметаллическим загрязнением, являются природными резервуарами для направленного отбора полирезистентных бактериальных форм.

Впервые оценены металл-аккумулирующие способности некоторых штаммов бактерий, выделенных из акваторий северного Приморья. С помощью электронно-микроскопических исследований ультратонкой структуры бактериальных клеток установлено многообразие механизмов образования депозитов металлов.

Практическое значение

Показана возможность использования результатов оценки уровня металл-резистентности сообществ колониеобразующих гетеротрофных микроорганизмов для получения предварительной информации о характере и степени загрязнения прибрежных морских вод тяжелыми металлами, о тенденциях изменений, происходящих в среде, и выявления неблагополучных районов, требующих последующего более детального наблюдения за уровнем загрязнения с помощью физико-химических методов контроля.

Разработаны селективные добавки солей тяжелых металлов к питательной среде СММ [198] для разделения металл-резистентных и металл-чувствительных форм бактерий в условиях прибрежной зоны Приморья. Предложенные среды в настоящее время применяются студентами-экологами ДВГУ на большом практикуме в работах по биоиндикации морской среды.

Сформирована коллекция металл-устойчивых штаммов бактерий, изолированных из прибрежных вод Приморья. Показан высокий потенциал микроорганизмов к иммобилизации отдельных металлов (Pb, Си, Ni и Cd), что может иметь значение для последующего применения этих штаммов в биологической очистке загрязненных металлами сточных вод.

Материалы литературного обзора о механизмах металл-резистентности у микроорганизмов используются в курсе лекций «Экология бактерий», читаемом студентам-экологам ДВГУ.

Защищаемые положения:

1. Доля металл-резистентных форм бактерий в гетеротрофных микробных сообществах прибрежных акваторий Приморья и уровень индивидуальной металл-резистентности бактериальных штаммов изменяются в соответствии с характером и степенью загрязнения среды тяжелыми металлами. Анализ металл-устойчивости микроорганизмов позволяет оценить экологическую ситуацию в прибрежных водах по содержанию этих поллютантов, определить тенденции изменений, происходящих в акваториях, и выявить неблагополучные станции, требующие последующего более детального наблюдения за содержанием тяжелых металлов с помощью физико-химических методов контроля.

2. Изолированные из прибрежных морских вод Приморья гетеротрофные металл-резистентные бактерии характеризуются многообразием индивидуальных откликов на присутствие в среде тяжелых металлов, физиолого-биохимическим и генетическим разнообразием и высокими аккумулирующими способности по отношению к отдельным тяжелым металлам (Cd, Си, РЬ и Ni), которые они проявляют без предварительной адаптации на металл-содержащих средах. Механизмы связывания металлов специфичны для каждого штамма бактерий, что реализуется в форме образующихся агрегатов, их локализации в клетке и различиях в кинетике процессов поглощения.

Апробация работы

Результаты исследований и основные положения работы были представлены на I и II Региональных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых по актуальным проблемам морской биологии, экологии и биотехнологии (Владивосток, 1998, 1999), на V Международной научно-технической конференции «Современные методы и средства океанологических исследований» (Москва, 1999), на Международном рабочем совещании в ИБМ ДВО РАН, посвященном изучению глобальных изменений на Дальнем Востоке (Владивосток, 1999), на Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семипалатинск, 2000), на Международной междисциплинарной конференции «Человек в прибрежной зоне: опыт веков» (Петропавловск-Камчатский, 2001), на Международной встрече, посвященной проблемам изучения процессов биоминерализации и биоремедиации среды (Каназава, 2001), на Российской научно-практической конференции «Оценка современного состояния микробиологических исследований в Восточно-Сибирском регионе» (Иркутск, 2002), на III Международном Конгрессе «Микропалеонтология, микробиология и мейобен-тология окружающей среды» (Вена, 2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 177 страницах и содержит введение, пять глав, включая обзор литературы, выводы и список 199 цитируемых источников, из которых 55 на русском и 144 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 30 рисунками и 23 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Безвербная, Ирина Петровна

1. Экспериментально подобранные концентрации солей тяжелых металлов, исполь зуемые как селективные добавки к питательной среде СММ для разделения ме талл-чувствительных и металл-резистентных форм колониеобразующих гетеро трофных микроорганизмов в условиях прибрежных вод Приморья, составляют: Сс1С12 - 80; СоС12 - 200; СпСЬ - 300; гпСЬ - 500; МСЬ - 800; РЬ(КОз)2 - 2000; РеС1з - 800; СзС! - 12000 мг/л (в пересчете на безводную соль).2. Микробные сообщества прибрежных акваторий Приморья характеризуются уве личением доли металл-резистентных форм бактерий в соответствии с типом и степенью загрязнения среды. Показатели металл-устойчивости микробоценозов в акваториях северного Приморья указывают на специфику состава добываемых и перерабатываемых в районе руд, содержащих РЬ и Zn, а также примеси Сё и Си. Распределение и численность металл-резистентных форм микроорганизмов в прибрежных водах южного' Приморья (залив Петра Великого) отражают много образие источников загрязнения среды тяжелыми металлами и мозаичность рас пределения поллютантов.3. Металл-резистентные штаммы бактерий, изолированные из прибрежных мор ских вод Приморья, характеризующихся полиметаллическим загрязнением, об ладают высокой устойчивостью к широкому спектру тяжелых металлов. Вели чины минимальных ингибирующих концентраций отдельных металлов для ме талл-устойчивых штаммов, выделенных из различных акваторий, соответствуют характеру и уровню их загрязнения этими поллютантами.4. Полирезистентные бактериальные штаммы, изолированные из загрязненных тяжелыми металлами прибрежных вод, проявляют высокие металлаккумулирующие способности без предварительной адаптации на металл содержащих средах.5. Механизмы связывания металлов специфичны для каждого штамма, что прояв ляется в форме образующихся агрегатов, их локализации в клетке и стадии роста культуры, на которой происходит максимальное поглощение металла.6. Способность капсульных форм бактерий, изолированных из загрязненных при брежных вод, выживать в условиях чрезвычайно токсичных концентраций тяже лых металлов в среде может быть обусловлена не только проявлением механиз ма неспецифической металл-устойчивости за счет связывания металлов компонентами капсулы, но н благодаря одновремегпюй реализации специфического индуцируемого способа защиты с помощью внутриклеточной иммобилизации депозитов металла.