Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности взаимодействия кровообращения и дыхания у молодых здоровых людей разного уровня тренированности при адаптации к физической деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, , Колымажнов, Виталий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.:.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И
1.1. Проблема изучения типологических особенностей системного кровообращения у человека.
1.2. Особенности регуляции системы дыхания и ее роль в повышении общих адаптационных резервов организма.
1.3. Анализ совместного функционирования систем кровообращения и дыхания у человека.
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация и объем исследований.
Глава 3. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯЦИИ
СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У МОЛОДЫХ ЗДОРОВЫХ НЕТРЕНИРОВАННЫХ ЛЮДЕЙ В УСЛОВИЯХ ПОКОЯ.:.
Глава 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СИСТЕМ ДЫХАНИЯ И КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ АЭРОБНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ У ЛЮДЕЙ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ КАР-ДИОГЕМОДИНАМИКИ.
4.1. Общая характеристика показателей аэробной производительности, внешнего дыхания, и гипоксической устойчивости у молодых людей с разными типами системной гемодинамики.
4.2 Особенности показателей аэробной производительности, внешнего дыхания, и гипоксической устойчивости у молодых людей с разными типами системной гемодинамики.
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УРОВНЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И АЭРОБНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ У МОЛОДЫХ НЕТРЕНИРОВАННЫХ ЛЮДЕЙ И СПОРТСМЕНОВ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ КАРДИОРЕС
ПИРАТОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности взаимодействия кровообращения и дыхания у молодых здоровых людей разного уровня тренированности при адаптации к физической деятельности"
Актуальность исследования.
Проблема сохранения, и укрепления здоровья молодежи является одной из важнейших проблем медицины и физиологии. Такие факторы как частые психоэмоциональные стрессы (Е.А. Умрюхин, Е.В. Быкова, 1996; К.В. Судаков, 1996), а также загрязнение окружающей нас среды, оказывают негативное влияние на реализацию генетической программы человека. При этом неблагоприятные факторы снижают резервы адаптации молодых людей и как следствие обусловливают снижение устойчивости организма к заболеваниям, повышение риска рождения нездорового потомства (В .В. Белошенков, 1998).
Одной из сфер, в которой активно реализуются молодые люди является спорт больших достижений. В связи с этим юношеский спорт также является объектом пристального внимания биологов и медиков, так как напряженность тренировочной и соревновательной деятельности часто выступает фактором неблагоприятного развития организма. При этом воздействие чрезмерных физических нагрузок сочетается с влиянием всех вышеперечисленных неблагоприятных факторов. Все это часто вызывает перенапряжение механизмов адаптации и, как следствие, уменьшение защитных сил организма молодых спортсменов и появление риска нарушения генотипа человека (Ф.З. Меерсон, 1981; B.C. Фомин, 1988; Э.В. Зем-цовский, 1995).
В то же время известно, что повышение уровня адаптированности характеризуется совершенствованием координации механизмов регуляции различных систем организма (С.Н. Кучкин, 1969; Ф.З. Меерсон, 1988). Знание закономерностей взаимодействия механизмов регуляции основных систем организма, ив первую очередь, обусловливающих физическую работоспособность человека может служить основой для разработки программ целенаправленного воздействия на системы органов с целью повышения уровня здоровья и адаптационных резервов организма.
Системы кровообращения и дыхания в своем взаимодействии определяют уровень аэробной производительности и физической работоспособности, являющиеся основой одновременно и уровня здоровья, и резервов адаптации организма (Орлов-ЛЛ., Воробьев Л.П., Маев И.В., 1993; Шукуров Ф.А., И.Г. Нидеккер, Е.Е. Бродецкая 1991).
Исходя из этого необходимость изучения характера взаимосвязей и механизмов кардиореспираторных отношений выступает как одна из актуальных задач, решение которой поможет созданию научной основы для системного подхода к разработке программ целенаправленных мероприятий, имеющих своей целью поддержание уровня физической работоспособности и коррекции явлений дезадаптации у спортсменов и повышение уровня здоровья у не спортсменов. *
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы явилось изучение типологических закономерностей полипараметрических взаимоотношений функциональной системы оптимизации дыхания и кровообращения у лиц с различным уровнем тренированности и разработка критериев ее оценки.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Выявить закономерности и механизмы взаимосодействия систем дыхания и кровообращения у молодых здоровых людей, находящихся на различных этапах адаптации к мышечной деятельности;
2. Оценить эффективность кардиореспираторных взаимоотношений у молодых нетренированных людей с различными типами системного кровообращения;
3. Провести сравнительный анализ уровня работоспособности и напряженности механизмов адаптации у молодых людей разного уровня физической подготовки имеющих различные типы кардиореспираторных отношений.
4. Разработать критерии оценки эффективности взаимосодействия систем дыхания и кровообращения и рекомендаций для целенаправленной коррекции функции кардиореспираторной системы.
Научная новизна.
В работе впервые получены и систематизированы сведения об особенностях функции внешнего дыхания и, физической работоспособности в зависимости от типов системного кровообращения.
С использованием системного подхода исследованы типологические особенности взаимосодействий механизмов функциональной системы оптимизации артериального давления и функциональной системы поддерживающей газовый гомеостаз в совокупности обеспечивающие процессы адекватной адаптации к физическим нагрузкам и уровень физической работоспособности.
Впервые произведена оценка особенностей функционального состояния дыхательной системы у молодых здоровых людей с разными типами системного кровообращения, находящихся на начальных этапах адаптации к мышечной деятельности.
Сформулированы представления о вариантах функционирования системы внешнего дыхания в зависимости от типа системного кровообращения.
Определены типы кардиореспираторных взаимоотношений на основе оценки динамики сердечного ритма при дыхательных нагрузках у нетренированных людей и спортсменов. Выявленные в исследованиях типологические особенности физической работоспособности и максимального потребления кислорода у молодых здоровых людей позволят определять характер рекомендаций для коррекции явлений дезадаптации у спортсменов, а также оптимальный объем и характер физических упражнений для нетренированных лиц.
Практическая значимость.
Выявленные особенности внешнего дыхания в различных типах системного кровообращения, открывают возможности целенаправленной коррекции аэробных возможностей организма человека при помощи дыхательных упражнений.
Определение типов кардиореспираторных взаимотношений на разных этапах адаптации к мышечной деятельности позволяет оценить степень напряжения адаптационных механизмов и своевременно откорректировать явления дезадаптации у людей, занимающихся спортом, а также сохранить и повысить уровень здоровья у молодых нетренированных людей.
Внедрение результатов работы.
Разработанные методические приемы комплексного исследования системной кардиогемодинамики и функции внешнего дыхания с учетом типа системного кровообращения используются в НИР кафедры нормальной физиологии Волгоградской медицинской академии и кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры.
Типологический подход для оценки особенностей кардиореспира-торной системы организма молодого человека используется в процессе функциональной диагностики у спортсменов Волгоградского училища олимпийского резерва.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались на XX областной конференции молодых ученых медиков (Волгоград, 1998 г.); областной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика П.К.Анохина (Волгоград, 1998 г.); юбилейной областной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения И.П. Павлова (Волгоград, 1999г.); международной конференции - Физиология мышечной деятельности (Москва, 2000 г.); на 2-й научно — практической конференции трудов Волгоградского училища олимпийского резерва (Волгоград, 2001 г.); на VII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2003 г.).
Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии и биологии Волгоградского медицинского университета, кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры (апрель 2003 г).
Публикации результатов работы
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, . отражающих основное содержание исследований.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, построена по традиционной схеме и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, трех глав собственных исследований, их обсуждения и заключения, а также выводов и списка литературы содержащего 263 работы, включая 50 источника зарубежных авторов, содержит 16 рисунков и 17 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Колымажнов, Виталий Владимирович
ВЫВОДЫ:
1. У молодых людей с разными типами системного кровообращения, находящихся на начальном этапе адаптации к мышечной деятельности обнаруживаются типологические отличия в эффективности механизмов взаимосодействия систем дыхания и кровообращения.
2. Эффективность функции кардиореспираторной системы в условиях двигательной гипоксии определяется уровнем физической подготовленности и находится от неё в прямой зависимости.
3. У людей с разными типами' системной кардиогемодинамики находящихся на начальном этапе адаптации к мышечной деятельности отличается эффективность механизмов регуляции кровообращения. В эукинетическом типе наиболее гибкие механизмы регуляции параметров сис темы определяют баланс сёрдечных и сосудистых компонентов при достижении оптимального уровня артериального давления. В гипо- и гиперкинетическом типах механизмы регуляции более жесткие, и уровень системного артериального давления определяют, или тонус периферических сосудов или сократительная деятельность сердца. Диапазон приспособительных реакций при адаптации к физической деятельности соответственно выше у людей с эукинетическим типом системного
• • кровообращения.
4. Эффективность организации системы внешнего дыхания отличается у людей с разными типами системного кровообращения. В эукинетическом и, особенно, в гиперкинетическом типах более высокий уровень морфофункциональных резервов, экономичнее работает дыхательная мускулатура, как в покое, так и при физической деятельности. В гипокинетическом типе морфофункциональные резервы реализуются менее эффективно, а работа дыхательных мышц осуществляется с более высокими затратами энергии.
5. У людей с разными типами кардиогемодинамики отличается уровень аэробной производительности. Более высокие значения аэробной производительности в эу- и гиперкинетическом типах (относительно гипокинетического типа) связаны: в эукинетическом типе - с сочетанием оптимального варианта системы кровообращения а также эффективным и экономичным функционированием внешнего дыхания; в гиперкине тическом - менее выгодная организация системы кровообращения компенсируется наиболее эффективной и экономичной организацией работы дыхания; в гипокинетическом - менее эффективна работа как системы кровообращения, так и дыхания;
6. У молодых людей на разных этапах адаптации к мышечной деятельности обнаруживаются три типа реакции кардиоритма на кратковременную гипоксию: парасимцатикотонический (с урежением кардиоритма относительно уровня ; покоя), нормотонический (без существенного изменения сердечного ритма) и симпатикотонический (с учащением ритма сердца).
7. Представители парасимпатикотонического типа кардиореспираторных взаимоотношений обладают наибольшими аэробными возможностями, представители нормотоничеекого типа занимают промежуточное положение, а наименьшими величинами аэробной производительности характеризуются представители симпатикотонического кардиореспи-раторного типа. Отличия в аэробных возможностях обуславливаются разной устойчивостью к сдвигам в газовом гомеостазе.
8. Типологические особенности динамики кардиоритма при кратковременной гипоксии обуславливаются разными адаптационными резервами систем дыхания и кровообращения в ответ на воздействие сдвигов в газовом гомеостазе, возникающих при физической деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Рекомендуется людям с гипокинетическим типом системного кровообращения использовать дыхательные упражнения с целью тренировки дыхательной мускулатуры, увеличения дыхательных объемов и емкостей, повышения резерва экономичности дыхания. Целенаправленное применение дыхательной гимнастика в этом типе кровообращения будет способствовать росту аэробных возможностей человека и укреплению здоровья. •
2. В программу обследований людей разного уровня физической подготовки рекомендуется включать, тест для определения кардиореспираторного типа, который позволяет оценить эффективность функции дыхания и кровообращения в условиях двигательной гипоксии.
3. Тест с кратковременной гидоксией рекомендуется использовать у спортсменов для определения-степени напряжения механизмов адаптации и своевременной коррекции тренировочного режима. У нетренированных людей на основе результатов тестирования рекомендуется формировать группы для которых возможны повышенные физические нагрузки и группы для которых необходимо использование упражнений на выносливость.