Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности воздействия бактериальных энтомоцидных препаратов на хвойные растения
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шабаниан Наги

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Морфологические особенности и экологические условия произрастания изучаемых видов.

1.1.1. Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.).

1.1.2. Лиственница сибирская (Larix sibirica Ledeb.).

1.1.3. Ель европейская (Picea abies L.).

1.2. Современное состояние проблемы применения энтомоцидных бактериальных препаратов для защиты растений.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1.Объекты исследования.

2.1.1. Энтомоцидные бактериальные препараты.

2.1.2. Семена и сеянцы используемых видов хвойных.

2.2.Методы исследования.

2.2.1. Способы применения биопрепаратов, методы выделения и количественного определения в них энтомоцидных экзотоксинов.

2.2.2. Методы исследования прижизненного состояния растений.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Лабораторные исследования.

3.1.1. Влияние бактериальных препаратов и выделенных из них экзотоксинов на развитие проростков хвойных.

3.1.2. Изучение воздействия биоинсектицидов битоксибациллина и лепидоцида на морфологические показатели проростков лиственницы, сосны и ели.

3.1.3. Исследование влияния бактериальных энтомоцидных препаратов на содержание пигментов в проростках хвойных.

3.1.4. Изучение особенностей спектров поглощения гомогенатов проростков хвойных растений выращенных в среде с бактериальными энтомоцидными препаратами.

3.1.5. Исследование процесса фотосинтеза проростков растений выращенных в присутствии энтомоцидных бактериальных препаратов.

3.1.6. Особенности воздействия бактериального препарата битоксибациллина на темновые и световые стадии биосинтеза хлорофилла у древесных (хвойных) и травянистых растений.

3.1.7. Влияние бактериального энтомоцидного препарата битоксибациллина на генетический аппарат проростков сосны обыкновенной и лиственницы сибирской.

3.2. Итоги полевых испытаний по воздействию энтомоцидного бактериального препарата битоксибациллина на лиственницу сибирскую.

3.2.1. Влияние бактериального препарата битоксибациллина на морфологические показатели сеянцев лиственницы сибирской в открытом грунте.

3.2.2. Оценка влияния битоксибациллина на пигментный аппарат и процесс фотосинтеза сеянцев лиственницы сибирской в полевых условиях.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности воздействия бактериальных энтомоцидных препаратов на хвойные растения"

Защита растений от насекомых-вредителей является одним из перспективнейших научных и практических направлений, направленных на повешения выхода продукции растениеводства.

На современном этапе развития этого направления в качестве основного средства защиты древесных растений используются препараты, созданные на биологической основе.

Переход от химических к биологическим препаратам определился из-за негативных последствий использования неорганических пестицидов для человека и окружающей среды.

В качестве продуцентов наиболее распространенных биопрепаратов используются бактерии Bacillus thuringiensis ряда подвидов. Впервые открытие JI. Пастером и использование И. Мечниковым в 1879 году, эти бактерии, спустя 70 лет нашли самое широкое распространение в качестве эффективного подхода для защиты растений.

Так выпуск в мире бактериальных инсектицидов составил 2% от их общего производства и продолжает, неуклонно расти.

В России выпуск биопрепаратов составил 10-11 тысяч тонн (1990) и восстанавливается в настоящее время. Исследованиями последних десяти лети, было установлено, что бактериальные инсектицидные препараты отрицательно влияют на насекомых и теплокровных. Влияние их на растения изучено наиболее слабо.

Проводимые на кафедре селекции, генетики и дендрологии МГУЛ исследования впервые подтвердили, что бактериальные препараты и их действующие начало- энтомоцидные экзотоксины воздействуют на проростки и сеянцы древесных растений. Однако, ряд вопросов, связанных с экологическими последствиями применения бактериальных препаратов, оставались слабо изученными.

Одними из основных энтомоцидных компонентов бактериальных препаратов является экзотоксины. Являясь по химической структуре видоизменёнными компонентами генетического аппарата клетки, они представляют наибольшую опасность для биологических систем, включая человека.

Настоящая работа посвящена дальнейшему углублению наших представлений по характеру воздействия биоинсектицидов на древесные растения.

Актуальность темы диссертации.

В последние десятилетия проблеме влияния хозяйственной и иной деятельности человека на среду обитания придается все большее значение.

Леса играют огромную роль, как в жизни человека, так и в существовании биосферы, в целом. Их экологическое и экономическое значение постоянно возрастает. Они выполняют важные экологические, в том числе и водоохранные, водорегулирующие и почвозащитные и многие другие функции, включая и сохранения биоразнообразия. В последние десятилетия большое внимание уделяется сохранению и умножению лесных богатств. Лесное хозяйство несет значительный ущерб от вспышек размножения насекомых фитофагов. В связи с этим, периодически, на огромных территориях ежегодно проводят профилактические мероприятия с насекомыми по снижению их численности. Известно, что устойчивая экосистема способна к саморегуляции. Динамическое равновесие составляющих её компонентов, в случае подъема численности какого-то вида, восстанавливается благодаря природному, эволюционно отработанному регулирующему механизму. Однако, при резком подъеме численности некоторые виды хвое - листогрызущих насекомых успевают причинить лесному хозяйству огромный ущерб, снизить который можно с помощью лесозащитных мероприятий.

В результате широкого применения химических и биологических препаратов решена проблема борьбы на больших площадях с саранчой, малярийными комарами, сибирским шелкопрядом, различными видами грызунов.

С другой стороны применение химических препаратов нарушает сложившуюся динамику биоценоза. Гибель части полезных насекомых и клещей нарушает баланс в природе и порождает регулярные вспышки массового размножения различных насекомых вредителей леса.

Сегодня всем известно, что химические препараты нанесли большой ущерб лесному и сельскому хозяйству. Они зарекомендовали себя отрицательно с экологической точки зрения. В результате потребовались и были созданы новые пестициды - биологические, которые считаются экологически безопасными.

Защита растений от насекомых с помощью биоинсектицидов является одним из наиболее перспективных направлений, обеспечивающих стабильность выхода продукции сельского хозяйства, лекарственного растениеводства и поддержание сохранности лесного фонда. Наибольшее практическое применение, из числа биологических препаратов, имеют бактериальные, созданные на основе различных вариантов энтомопатогенных кристалообразующих бацилл Bacillus thuringiensis. В 1990 году выпуск биологических энтомоцидных препаратов, в СССР составлял более 10000 тонн в год. Основная масса выпущенных биоинсектицидов была представлена тремя препаратами (Африкян, 1970): битоксибациллином (БТБ), дендробациллином и лепидоцидом. Эти препараты синтезируются бактериями Bacillus thuringiensis, ряда подвидов Bacillus thuringiensis sabsp. thuringiensis- битоксибациллин; Bacillus thuringiensis sabsp. dendrolimus дендробациллин и лепидоцид- Bacillus thuringiensis sabsp kurstak. На основе этих микроорганизмов в мировой практике защиты растений используются более 20 промышленных форм бактериальных препаратов с широком спектром патогенного действия (Малоквасова, 2000).

В настоящее время только в лесном хозяйстве этими инсектицидами ежегодно обрабатываются сотни тысяч гектаров лесных угодий (например, в 1987 г. - 343 тыс. га (Крушев и др., 1983).

Основными энтомоцидными компонентами БТБ (битоксибациллина) является Р-экзотоксин, кристаллический 5-эндотоксин и экзогенный энтомоцидный метаболит (ЭМ). Природа последнего, по-видимому, близка к Р-экзотоксину (Ефимцев и др., 1989).

Было обнаружено, что Р-экзотоксин присутствующий в битоксибациллине, оказывает воздействие на рост и развитие сельскохозяйственных растений (Лескова и др., 1989). Известно, что воздействие р-экзотоксина определяется его влиянием на ДНК- зависимую РНК полимеразу в клетке (Sebesta et al., 1969). Обработка проростков |3- экзотоксином и ЭМ приводила к изменениям генетического аппарата растений (Валентирова, 1992).

Несмотря на более чем 20-летнюю современную историю разработки и создания бактериальных биопрепаратов, влияние препарата БТБ на растения изучено еще недостаточно, в том числе и на хвойные. До сих пор нет единой точки зрения на степень опасности применения БТБ и других бактериальных препаратов, которые содержат Р-экзотоксин (например гомелин). Несмотря на это во всем мире, Р-экзотоксиносодержащие биопрепараты широко используется в сельском и лесном хозяйствах и даже в животноводстве (Глушкова А.И. и др., 1985).

Таким образом, значительный объем производства в мире (2 % от всех пестицидов), неуклонный рост и широкое применение бактериальных энтомоцидных препаратов может привести к непредсказуемым последствиям и изменениям в агро-фитоценозах. Эти препараты (Ефимцев, 1994, автореферат.), способны индуцировать мутации, с помощью, еще не выясненного окончательно механизма. Поэтому любое новое вещество, используемое людьми, особенно имеющие отношение к генетическому аппарату клетки, как, например Р-ЭТ и ЭМ бакпрепаратов, должно проходить проверку на мутагенность.

Цель исследования.

Установление особенностей и характера влияния энтомоцидных бактериальных препаратов и выделенных из них экзотоксинов на хвойные растения в лабораторных и полевых условиях.

Задачи исследования.

1. Осуществить изучение влияния дозы бактериальных энтомоцидных биопрепаратов битоксибациллина (БТБ) и лепидоцида (ЛПД) на морфологические и биометрические параметры проростков.

2. Сопоставить влияние бактериального энтомопатогенного препарата БТБ и извлечённой из него фракции двух экзотоксинов на морфологические и биометрические показатели проростков растений.

3. Изучить влияние бактериальных энтомоцидных препаратов БТБ и ЛПД и выделенных из БТБ фракции энтомопатогенных экзотоксинов на содержание хлорофилла и пигментный аппарат проростков хвойных растений, с помощью методов биологической абсорбционной и флуоресцентной спектрофотомерии.

4. Оценить активность фотосинтеза проростков хвойных, выросших в среде с БТБ и извлечённой из него фракцией энтомоцидных экзотоксинов, с помощью измерения световых кривых фотосинтеза, полярографическим методом.

5. Провести сравнительное изучение влияния БТБ на темновые и световые стадии биосинтеза хлорофилла у проростков травянистых и хвойных растений, с помощью низкотемпературной спектрофлурометрии.

6. Определить особенности и глубину воздействия на генетический аппарат хвойных, выделенных из БТБ суммарной фракции энтомоцидных экзотоксинов, методом подсчёта хромосомных аберраций в анафазных клетках корешков проростков. 7. Провести полевые исследования по влиянию битоксибациллина на морфологические показатели, содержание пигментов и процесс фотосинтеза сеянцев лиственницы.

Научная новизна.

1. Впервые проведено одновременное сравнительное изучение влияния бактериальных энтомоцидных препаратов БТБ и ЛПД на проростки основных лесообразующих видов хвойных и подтверждено их отрицательное воздействие на растения.

2. Впервые выявлено, что на проростках лиственницы и ели и подтверждено на сосне, что действующим началом бактериального препарата, БТБ оказывающим негативное воздействие на растения, являются фракция извлечённых из него энтомоцидных экзотоксинов.

3. Впервые показано на проростках фасоли и сосны влияние БТБ на процесс биосинтеза предшественника хлорофилла- протохлорофиллида.

4. Впервые показано на проростках фасоли и подтверждено на лиственнице влияние БТБ, вызвавшее задержку в механизме фотопревращения протохлорофиллида в хлорофилл.

5. Впервые полевыми испытаниями установлено отрицательное влияние БТБ на рост и развитие сеянцев лиственницы, накопление ими пигментов и процесс фотосинтеза. Обнаружено не полное восстановление сеянцев лиственницы после обработок.

Практическая значимость.

Обнаружены свидетельства влияния бактериальных энтомоцидных препаратов на рост и развитие древесных и травянистых растений, снижающие показатели их развития. Они указывают на недостаточную обоснованность рекламируемой безопасности их применения в лесном и сельском хозяйстве.

Обоснованна необходимость пересмотра рекомендуемых производителем доз бактериальных энтомопатогенных препаратов, с учётом их влияния не только на насекомых вредителей, но и на растения лесных и с/х биоценозов.

Результаты исследования могут быть использованы при выращивании посадочного материала хвойных пород.

Апробация работы.

Основные результаты и выводы по теме были доложены на Международной конференции молодых ученых в Научном центре биологических исследований, г. Пущине (2002 г.) и дважды на Российско-Иранской международной конференции (2001, 2002г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы тезисы семи докладов на указанных конференциях. Вышли из печати 3 статьи: в трудах Российско-Иранской конференции за 2001 год, в сборнике научных статей докторантов и аспирантов МГУлеса (2002г.) и в журнале «Физиология растений» РАН (2002г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Биологическое влияние бактериальных препаратов и выделенных из них экзотоксинов на морфологические признаки и процесс фотосинтеза в ювенильный период развития проростков, а так же сеянцев хвойных растений в лабораторных и полевых условиях.

2. Особенности влияния экзотоксинов бактериальных препаратов на меристему корешков проростков сосны и лиственницы их генетический аппарат.

11

3. Предложение по коррекции доз препаратов и кратности обработок, с учётом их негативного влияния не только на энтомофауну, но и флору.

Структура диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Шабаниан Наги

Основные выводы.

1. Подтверждено влияние бактериальных энтомоцидных препаратов битоксибациллина, лепидоцида и выделенных из них энтомоцидных экзотоксинов на морфологические и биометрические показатели проростков хвойных, состояние и содержание в них пигментов, процесс фотосинтеза.

2. Доказано влияние битоксибациллина на темновые процессы и световые стадии биосинтеза хлорофилла у проростков высших растений.

3. Показано снижение уровня процесса фотосинтеза в проростках хвойных под влиянием бактериальных препаратов битоксибациллина и лепидоцида.

4. Полевыми испытаниями доказано воздействие битоксибациллина на сеянцы лиственницы сибирской приводящее к угнетению лидирующего побега, "ведьминых мётел", спирально закрученных иголок.

5. Установлено, что морфологические изменения, снижение содержания хлорофилла и уровня фотосинтеза сеянцев носили временный характер и нивелировались спустя 50 суток после обработки.

6. Результаты цитогенетического анализа первых митозов проростков семян Pinus sylvestris и Larix sibirica показали, что выделенная из битоксибациллина фракция экзотоксинов не индуцировала хромосомных аберраций в проростках семян, однако вызывала большую задержку клеточного деления и метаморфозы клеток апикальной меристемы.

7. Полученные результаты не отвечают на вопрос о характере отдаленных последствиях воздействия бактериальных препаратов на растения, из-за неоднозначности имеющихся сведений по их влиянию на генеративные клетки хвойных и травянистых растений.

125

Практические рекомендации по производству и применению бактериальных энтомоцидных препаратов.

1. Рекомендуемые заводами - производителями дозы бактериальных препаратов не соответствуют их бесстрессовому применению на травянистых и хвойных растениях и должны быть пересмотрены для безопасного применения в лесных биогеоценозах.

2. Выпускаемые бактериальные препараты должны количественно аттестовываться производителями по основному действующему энтомопатогенному началу- (3-экзотоксину и урациловому энтомоцидному метаболиту, как главным источникам опасности для насекомых и растений.

3. Показатели развития проростков хвойных, в присутствии бактериальных энтомоцидных препаратов, определяются видовой спецификой и могут быть использованы в качестве методического подхода при оценке устойчивости экотипов хвойных к антропогенному фактору.

4. Необходимо продолжить исследования по влиянию (3- экзотоксина и урацилового энтомоцидного метаболита бактериальных препаратов на генетический аппарат и генеративные органы растений, для установления и прогнозирования возможных отдалённых последствий применения в биоценозах абиотических веществ нуклеотидной природы.