Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности возделывания и использования мальвы курчавой в условиях Степной зоны Украины
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "Особенности возделывания и использования мальвы курчавой в условиях Степной зоны Украины"
УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ЦАПЕНКО Василий Михайлович
ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАЛЬВЫ КУРЧАВОЙ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ УКРАИНЫ
Специальность: 06.01.12 — кормопроизводство и луговодство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
.Л
А
: КИЕВ—199»
Работа выполнена в колхозе им. Благоева Ивановского района Одесской области в 1985—1990 гг.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. И. Моисеенко; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент К. А. Варламова.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Ю. А. Утеуш, кандидат сельскохозяйственных наук П. Л. Сарнацкий
Ведущее предприятие — Одесский сельскохозяйственный институт
Защита состоится « о^О >
г. в ж часов минут на заседании специализированного совета К. 120.71.06 в Украинской ордена Трудовой* Красного Знамени сельскохозяйственной
У
академии по адресу: 252041, Киев-41, Голосеево, учебный корпус ' аудитория
Просим принять участие в обсуждении диссертации при ее защите или выслать Ваш отзыв на автореферат' в 2-х экземплярах, заверенный, печатью, по адресу: 252041, Киев-41, ул. Героев Обороны, 15, Сектор защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УСХА. Автореферат разослан » 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат сельскохозяйственных наук „ ^^ ' В. И. Шеметун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Для увеличения производства мяса молока необходимо полное обеспечение животноводства ысококачественными кормами. Оптимизация технологии озделывания традиционных кормовых культур не позволят в настоящее время решить все вопросы, связанные с про-лемой кормопроизводства. Для: создания прочной кормовой азы животноводства целесообразно расширение ассортимен-а кормовых растений, в частности, путем введения, д поле-ае кормопроизводство высокопродуктивных высокобелковых етрадиционных кормовых культур. Особый интерес пред-гавляют однолетние виды. В сочетании с традиционными эрмовьшц культурами они позволяют создать зеленый кон-гйер, способный бесперебойно обеспечить еельскохозяйст-гнных животных зелеными кормами с ранней весны до зубокой осени.,
Одной из наиболее перспективных однолетних нетрадпци-шых кормовых культур является мальва курчавая (Malva ispa L.). В неорошаемых условиях степной зоны Украины за за укоса она дает до 40 и более тонн.зеленой массьц общей тчтельностыо около 8 т кормовых единиц при содержании 5 т] переваримого* протеина.
В ¡связи с вышеизложенным актуальным является науч-»-обоснованное введение мальвы курчавой в полевое кор-эпроизводство хозяйств степной зоны Украины.
Цель и задачи исследовании. Цель работы — изучение обенностей возделывания мальвы курчавой! в неорошаемых ловиях стеганой зоны и возможности использования зеле-й массы на корм скоту и для заготовки различных видов рмов. Для выполнения поставленной цели решались сле-ющие задачи:
1. Изучить особенности развития мальвы курчавой d не-ошаемых условиях степной зоны Украины.
2. Исследовать формирование урожайности зеленой мсссы зависимости от условий выращивания (агротехники и полных условий).
3. Определить семенную продуктивноегь мальвы курча-й в связи с<> сроками посева и нормами высева семян.
4. Изучить кормовые достоинства и дать зоотехническую гику зеленой массы и кормов из мальвы курчавой.
5. Дать хозяйственную и экономическую оценку ксполь-¡ания мальвы курчавой в полевом кормопроизводстве п вотноводстве.
Научная новизна и практическая ценность работы. В незнаемых условиях степной зоны Украины впервые изучены
особенности развития мальвы курчавой. Установлена сея скорости развития мальвы курчавой с температурными, ф топериодическими условиями и фактором увлажнения.
Исследована зависимость формирования урожайное зеленой массы от (сроков посева, норм высева и погодш условий. Определена семенная продуктивность мальвы п] разных сроках посева и нормах высева семян.
Определены кормовые качества и дана зоотехническ; оценка зеленой массы и кормов из мальвы курчавой, а та же хозяйственная и экономическая оценка использован: мальвы курчавой в полевом кормопроизводстве ¡и живота водстве.
Результаты исследований по возделыванию и использ ванию мальвы курчавой в 1988—1990 гг. внедрены в ко хозе им. Благоева Ивановского района Одесской облает где мальва курчавая широко используется на травяную м ку, силос (в смеси с кукурузой) и на зеленый корм в зе/ ном конвейере в позднеосенний период.
Апробация работы. Результаты исследований, нзложс ные в диссертации, были представлены в докладах на (на> но-производственном семинаре «Кормовые растительные г сурсы —■ источник белка» (Эстония, Саку, 1987), на Треть* московском семинаре «Кормовые растительные ресурсы резерв интенсификации кормопроизвдоства» (Москва, ВДЬ СССР, 1987), на Первом и Втором семинарах молодых у» ных и специалистов, занимающихся поиском, изучением введением в культуру перспективных кормовых раетен «Кормовые растительные ресурсы — резерв интенсификац кормопроизводства» (Москва, 1988; Одесса, 1989), на В< союзной научно-производственной конференции «Кормов растительные ресурсы — фактор научно-производствевнс прогресса и кормопроизводства» (Киев, 1989), на VII В( союзном симпозиуме по новым кормовым растениям (Сь тывкар, 1990).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сроки посева оказывают определяющее влияние скорость развития мальвы курчавой, что дает возможное в зависимости от цели выращивания, получать либо урож семян, либо высокий урожай зеленой массы.
2. Урожайность зеленой массы мальвы курчавой суще' венно зависит от срока посева и практически одинакова п норме высева от 2 до 10 кг/га.
3. По составу и питательности зеленой массы маль конкурентоспособна не только по отношению! к однолетн злаковым и бобовым, но при заготовке разных видов кор\ и по отношению к многолетним бобовым травам.
4. Использование зеленой массы,' мальвы на зеленый корм з зеленом конвейере, на травяную муку и силос (в смеси с кукурузой) экономически эффективно.
Публикация результатов исследований. По материалам ^следований опубликовано /? работ.
Объем и структура работы. Материалы диссертации из-[ожены на 212 страницах машинописного текста, содержат О таблиц, 16 рисунков, 4 приложения. Список использований литературы включает 276 ¡наименований, в том числе иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия и методика проведения исследований. Иоследо-ания особенностей возделывания и использования мальвы урчавоЙ! проводились в 1985—1990 гг. в. колхозе им. Благо-за Ивановского района Одесской области. Преобладающие очвы зоны и хозяйства — черноземы обыкновенные мало-ощные малогумусные. Содержание гумуса) в пахотном слое эчвы составляет 3,6—4,0%, а запасы гумуса в слое 0— ) см составляют 125,6—128,8 т/га. Величина рН солевой лтяжки составляет 5,6—6,0, что соответствует нейтральным зчвам.
Содержание в пахотном слое подвижного фосфора 4,25— 10, обменного калия 17,0—22,5 мгЛОО г почвы.
Климатические условия зоны и места проведения опытов фактеризуются значительными тепловыми ресурсами и не-¡статочным увлажнением. Ивановский район Одесской об-1сти, где проводились исследования, расположен в теплом роклнматическом районе области. Теплообеспеченность рас-ний определяется суммами среднесуточных температур пне 10 °С от 3000 до 3200 °С. Сумма осадков за период с мпературой воздуха выше 10 °С составляет 240—280 мм, ГК равен 0,8—0,9.
За 1985—1990 гг. агрометеорологические условия, в осо-нности увлажнения, для развития, роста и формирования ожайности мальвы курчавой складывались по-разному. По мпературному режиму в целом годы исследований были изкими к средним многолетним показателям. Более благо-иятным по условиям влагообеспечеиности был 1983 год, гда та протяжении пяти декад ГТК достигал больше сди-цы, в то время как в 1987 и 1989 гг., — только в течение ух декад.
При проведении исследований применялись лабораторно-яевой метод , метод учащенных сроков посева и лабора-эные анализы.
Для решения поставленных задач закладывались следу щие полевые опыты:
1. Влияние сроков посева на развитие, ¡рост и урожа ность зеленой массы и сем ям мальвы курчавой.
2. Влияние нормы высева семян на урожайность зелен массы и семян мальвы курчавой (при ширине междуряд 70 см).
3. Влияние нормы высева семян на урожайность зелен массы и семян мальвы курчавой (при ширине междуряд 45 см).
В, опыте 1-м мальва высевалась через 10—15 дней с мг та по июнь. В 1987 и 1988 гг. — по 9 сроков посева, 1989 г. — 6 сроков посева. Посев —; широкорядный, шири междурядий 70 см, норма высева семян — 6 кг/га.
В опыте 2-м изучалась норма высева семян от 2 10 кг/га, всего 6 вариантов опыта; контроль — норма вы< ва ¡семя« 6 кг/га, применяемая в других природно-климат ческих зонах.
В опыте 3-м изучалась норма высева семян от 4 10 кг/га, всего 4 варианта; контроль — норма высева 6 кг/.
Закладка полевых опытов осуществлялась в соответств с существующими методиками (Доспехов Б. А., 1985 и «Л тодика полевых опытов с кормовыми культурами», ВНР-кормов им. В. Г. Вильямса, 1971). Площадь учетной дел5 ки — 20 м2, повторность — четырехкратная, размещен делянок — нерендомизированное.
В исследованиях проведены следующие наблюдения учеты: даты 'наступления основных фаз развития растен и продолжительность основных межфазных периодов; гус та стояния растений в динамике; динамика линейного рос растений; структура урожая зеленой массы в динамике; I намика прироста зеленой массы; учет урожайности зелен массы;- учет урожайности семян; химический состав зелен массы определялся; проблемной 'научно-исследовательск лабораторией ОСХИ; сбор кормовых единиц переваримс протеина, кормопротеиновых единиц определялся по резу. татам химических анализов (ГОСТ 4898—75, 1979; ГО< 23637—79, 1979; ГОСТ 23638—79, 1979); силосуемость зе. ной массы мальвы курчавой определялась в лаборатор! технологических опытах; определение качества силоса — ГОСТ 23638—79; влияние кукурузно-ыальвовош силоса молочную продуктивность коров изучалось в научно-зоот< ническом опыте по принципу групп-периодов методом ш аналогов («Методика постановки опытов и исследован по молочному хозяйству», (1973), эффективность скармлш ния свиньям муки из высушенной зеленой массы маль изучалась в двух научно-хозяйственных опытах; экономи«
кая оценка полученных результатов проведена ¡расчетно-ормативным методом; перед посевом и ежедекадно в тече-ие всего вегетационного периода определялась влажность очвы в слое 0—60 см че"рез 10 см термостатно-весовым ме-
)дом.
Математическая обработка результатов исследований про-)дилась методами дисперсионного и корреляцношо-регрес-юнного анализов на ЭВМ ДВК-1 (Доспехов Б. А., 1985; ланова Е. С., Забелин В..Н., 1988).
В работе использовались метеорологические данные аг-•метстанцпи Сербка, расположенной на расстоянии 8 км ■ опытного участка.
Агротехника. Предпосевная обработка почвы! под мальву ключалась в проведении ранневесеннего боронования зяби, льтивации на глубину 3—4 см и прикатывапии легкими тками. Посев опытов 1 -го и 2-го проводился сеялкой СО! с шириной междурядий 70 см, посев опыта 3-го — свек-вичной сеялкой ССН-12. Уход за посевами заключался троведении междурядных обработок почвы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ' ;;
1. Особенности развития мальвы курчавой в неорошаемых условиях степной зоны Украины
Мальва курчавая при выращивании па богарных землях иной зоны Украины хорошо адаптировалась и при ранних жах посева дает в середине июня — начале июля зрелые :ена. Не все растения мальвы достигают хозяйственной лости семян: полноценные семена формирует лишь маль-посеяншая не позднее третьей декады апреля. Наблюдения за развитием мальвы курчавой в зависн-:ти от условий выращивани т показали, что скорость разня не зависит от нормы высеьа семян, а меняется в связи складывающимися погодными условиями при разных ках сева. По мере запаздывания сроков посева имеет ме-задержка перехода растении к репродуктивным фазам зития и значительное удлинение периода рост стебля — энизация: у мартовских и апрельских посевов он> состав-г 10—12 дней, у поздневесенних (вторая половина мая) :т!них посевов достигает 40—60 дней.
Зыявлено наличие прямолинейной связи между ско-ъю развития мальвы курчавой, температурными и фото-юдическими условиями и характером увлажнения. Ока-)сь, что влияние температурных условий на скорость раз-
вития проявляется неодинаково в отдельные межфазные периоды (табл. 1). Очевидно, что 'наибольшее значение температурный фактор имеет в период роста стебля — бутонизация. Именно в этот период отмечается тесная связь скорости развития со всеми рассмотренными температурными показателями. Коэффициенты корреляции, характеризующие тесноту этой связи, составляют ч= —0,63 — 0,90 и значимы на 1 %-ном уровне.
I. Зависимость скорости развития мальвы курчавой от температурных, фотопериодических условий и характера увлажнения
(частные коэффициенты корреляции)
Показетслн Межфазные периоды
Всходы — рост стебля Рост стебля — бутонизация Бутонизация — цветение Цветение — плодооб- разованш
Средняя температура воздуха, °С
Сумма активных температур воздуха, "С
Максимальная температура воздуха, °С
Продолжительность дня на начало межфазного периода, мин.
Продолжительность дня на конец межфазного периода, мин.
Средняя за период продолжительность дня, мин.
Сумма осадков, мм
Средние запасы продуктивной влаги в слое почвы 0—50 см, мм
0,48 —0,63 —0,65 —0,90 —0,05 —0,84 0,10 —0,73
0,26 —0,83 —0,23 —0,43
0,50 —0,06 —0,11 0,33
—0,03 0,72 —0,31 0,46
0,26 0,34 —0,31 0,39
—0,34 —0,33 —0,77 0,79 —0,27 —0,48 —0,22 0,20
Существенное влияние на скорость развития мальвы ок: зывают фотопериодические условия. Мальва курчавая ра: невесенних сроков посева развивается и растет в условия возрастающей продолжительности светового дня. При поз невесенних и летних сроках сева развитие ¡и рост растош проходит я а фоне сокращающегося дня. Скорость развит! мальвы возрастает в том случае, если в течение межфазно периода увеличивается продолжительность светового дня уменьшается в том случае, если развитие растений прсисх дит на фоне сокращающегося светового дня. Положительн корреляция между скоростью развития растений, среди продолжительностью дня и длиной дня на конец межфази го периода свидетельствует о том, что мальва курчавая я ляется растением длинного светового дня.
Условия увлажнения наибольшее влияние оказывают в ежфазный период рост стебля — бутонизация. Высокие гачения коэффициентов корреляции свидетельствуют о том, •о именно этот межфазный период у мальвы курчавой яв-тется критическим по отношению к влаге.
2. Особенности формирования урожайности зеленой массы мальвы курчавой
Результаты исследований формирования урожайности зе-игой массы мальвы курчавой при разных сроках посева попали, что имеет место значительное усиление интенсивности гетативного роста растений летних сроков посева. Средне-точный прирост зеленой массы мальвы курчавой ранних оков посева, достигнув максимума в фазе укосной спелос-(начало плодообразовашш), по мере завершения плодо-разования уменьшается и к середине июля прекращается обще. У растений более поздних сроков посева максимум ожайности приходится на осенние месяцы. Поскольку рас-ния поздневесеиних и летних сроков посева зрелых семян дают, у них практически на (наблюдается в течение веге-ционного периода уменьшения интенсивности вегетатнвно-роста, как это имеет место у ранних сроков посева после гуплення в фазу плодоношения. Благодаря чрезвычайно :сокой интенсивности роста в позднеосенний период расте-я поздних сроков посева имеют урожайность зеленой мас-в 1,5—2,5 раза большую, чем ранних сроков посева., Использование дисперсионного анализа ппи исследовании ияния срока посева на урожайность зеленой массы маль-курчавой позволило установить наличие существенных злнчнй между исследуемыми вариантами опытов в величи-урожайнасти в Лазе укосной спелости (массовое плодооб-зование) при 5%-ном уровне значимости (табл. 2). При-1еиные данные свидетельствуют о том, что при выращпва-н мальвы курчавой не'на с\\5~'-а, а 1на кормовые цели бес-")рное преимущество имеют более поздние, майские и •ньские сроки посева. Превышение урожайности зеленой ссы мальвы поздних сроков посева по сравнению с ранним жом, принимаемым за контроль, зависит от конкретных тадных условий, складывающихся в каждом году, под чянием которых формировалась урожайность зеленой мас-растений разных сроков посева.
Результаты исследований влияния нормы высева семян урожайность зеленой массы мальвы курчавой; при шпри-междурядий 70 см и 45 см показали, что при увеличении )мы высева семян, то есть при увеличении густоты стоя-I растений, практически уменьшается биологическая про-
дуктивность одного растения: в течение всего вегетационного периода отмечается уменьшение общей массы растения, количества и массы листьев, массы стеблей, а также доли листьев в общей массе растении. Увеличение площади питания растений при меньшей густоте стояния обеспечивает благоприятные условия формирования их урожайности, продуктов, «ость посевов мальвы, пересчитанная на гектар, оказывается практически одинаковой (табл. 3). Дисперсионный анали:
2. Урожайность зеленой массы мальвы курчавой в фазе укосной спелости при разных срохах посева
Срок посева Урожай зеленой 'массы Отклонение от
Б. «3 (Я т/га. % к контролю контроля т/га
1987 год
1 20 апреля (контроль) 15.4 100 —
2 28 апреля 13,0 84 —2,4
3 8 мая 41,2 267 25,8
4 18 мая 95.0 616 79,6
5 29 мая 96,0 623 80,6
6 6 июня 74,9 423 59,5
НСР 0 5 =10.27 т/га;
1355 год
I 13 апреля 14,3 100 —
2 23 апреля 24,2 170 9,9
3 6 мая' 20.8 145 6,5
4 16 мая 24,9 174 10,6
Б 26 мая 20,3 142 6,0
6 6 июня 38,2 268 23,9
НСР0 5 =6.5 т/га
1969 год
1 17 марта 12,9 100 — 1,9
2 27 марта 11,0 85
3 6 апреля 17,9 139 5,0
4 17 апреля 18,8 Н6 5,9
5 27 апреля 16,8 130 3,9
6 6 мая 22,5 174 9,6
НСР0 5 =3.9 т/га
данных урожайности, выполненный по одкофакторному ком плексу полевых опытов, ¡не подтвердил существенность ра; лпчий между урожайностью посевов, высеянных с нормой о 2 до 10 кг/га 'В опыте 2 при ширине междурядий 70 см с нормой от 4 до 10 кг/га в опыте 3 при ширине, междурядп 45 см.
3. Урожайность зеленой массы мальвы курчавой в зависимости от нормы высева семян
Варианты
Норма высева, кг/га
а ее
(- Л
о ^
Средняя урожаГшость, т/га
Отклоченге от контроля т/га
Опыт 2 (ширина междурядий 70 см)
1 2 124 13,10 —6,63
2 4 204 17,00 —2,73
3 6 253 19,73 — (контроль)
4 8 319 17,10 2,63
5 10 343 15,07 4,65 НСРо, = 7,18 т/га
Опыт 2а ширина междурядий 45 см
1 4 200 10,23 2,25
2 6 267 12,38 — (контроль)
3 8 333 13.15 0.77
4 10 422 12,33 —0,05
НСР„ =3,59 т/га п ь
3. Семенная продуктивность мальвы курчавой на богарных землях степной зоны Украины
При выращивании на неорошаемых землях степной зоны '"краины мальва курчавая характеризуется высокой семсг-:он продуктивностью — урожайность семян с 1 га посевов ;остнгаст 1,7—1,9 т. Семена мальвы созревают при ранне-есешшх сроках сева через три месяца после посева. Мап-кне и июньские посевы зрелых семян не дают. В зависпмо-тн от сложившихся погодных условий одно растение способ-:о сформировать семема; массой от 3,42 г до 5,93 г (табл.4).
Статистическая обработка данных по средней м ассе се-(ян одного ¡растения показала, что в исследуемые годы существенных различий между вариантами не Наблюдалось. 1риведенные в табл. 4 данные по урожайности семян мальвы урчавой в пересчете на 1 га показывают, что она. колеблется т 0,93—0,96 т/га (варианты 4 и 5 — посев 17 и 27 апреля 989 г.) до 1,7—1,9 т/га в 1987 голу (посев 20 и 28 апреля, оответственно, варианты 1 и 2). Как и масса семя;;, одного астения, урожайность семян мальвы курчавой в пересчете
на 1 га по вариантам сроков посева существенно не отличалась.
Анализ результатов исследований семенной продуктивности мальвы курчавой в зависимости от нормы высева семян показал, что средняя масса семян, сформированных одним растением, существенно зависит от нормы высева семян: при увеличении. :нормы высева семенная продуктивность уменьшается (табл. 5).
Однако на урожайности семян 1с единицы площади посева это не сказывается.
4. Семенная продуктивность мальвы курчавой /при разных сроках посева
1 20 апреля
2 28 апреля
1 13 апреля
2 28 апреля
1987 год
3,42 3,53
НСР
1,71 1,92
0.5
0,12 т/га
1988 год
4,87 5,93
НСР
1,14 1,38
0,5
; 0,^?т/га
17 марта 27 марта 6 апреля 17 апреля 27 апреля
1989 год
4,15 4,05 3,80 4,15 4,23
1,01 1,07 1,04 0,93 0,96
НСР о,5 = 0,37 т/га
3,17
3,22 3,18
2,76 2,68 2,68 2,53 2,58
5. Семенная продуктивность мальвы курчавой г зависимости от нормы' высепа семян и ширины междурядий
Нормы высек а, кг Jra i Средняя масса семян одного растения, г Урожайность семян в пересчете на 1 га, т Масса 1000 семян, г
А В А | В в В
2 12,50 — 1,59 — 3,03 .—
4 8,07 6,38 1,04 0,82 2,78 2,58
6 7,90 5,25 1,31 1,27 2,86 2,65
8 4,о0 5,90 1,11 1,44 2,79 2.72
10 3,03 0,70 1,11 1,27 2,92 2,77
НСР 0.3 2,31 1,87 0,53 0,40 — —
А — ширина междурядий 70 см В — ширина междурядий'45 см
4. Кормовые достоинства и зоотехническая оценка зеленой массы и кормов из мальвы курчавой
В фазе укосной спелости (полное цветение — плодообра-зованне) при урожае зеленой массы 30—45 т/га выход сухого вещества составляет 6—10 т, сырого протеина — 1,25— 1,75 т, переваримого''протеина — 0,9—1,2 и (табл. 6). Общая питательность урожая зеленой массы с гектара составляет 4,8—7,8 т кормовых единиц и 48,1—77,9 ГДж обменной энергии. Корм из зеленой массы мальвы весеннего срока посева (первый укос и отава) и летнего срока сева характеризуется довольно высокой питательностью — 0,19 и 0.16 кормовой единицы в 1 кг корма, а также 2,15 и 2,70 МДж обменной энергии КРС, соответственно. На 1 кормовую единицу корма из зеленой массы первого укоса приходится 171 г переваримого протеина. В отаве/ мал1вы весеннего срока сева, а также у мальвы летнего срока сева содержание переваримого протеина в 1 кормовой единице достигает 196 г. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества составляет у мальвы первого укоса 8,75 МДж, у отавы и мальвы летнего посева 10,80 и 10,81 МДж; продуктивной энергии соответственно 0,75, 1,04/ и 1,04 к. ед.
Й. Урожай и выход с гектара посева основных питательных веществ, чистой и обменной энергии
Фаза развития Урожай, т о* а н о о о ^ Сырой протеин.т Переварнмы протеин, т Кормозыс единицы, г ш С ы >> Обменная энергия ГДж
До бутонизации 3,2
Бутонизация 10,0 1,66 0,47 0,36 1,50 2,58 14,4
Начала! цветения 12,0 2,23 0,54 0,41 1,92 2,99 18,8
Полное цветение 29,5 6,04 1,25 0,90 4,81 6,91 48,1
Пледообразование 45,2 10,48 1,75 1,20 7,82 9,94 77,9
Содержание клетчатки в сухом веществе составляет 25 % у мальвы первого укоса весеннего сева, у отавы и мальвы летнего срока посева — 20 %. Содержание жира в сухом веществе составляло 4,6 % у мальвы весеннего посева, в отаве и летней мальве — 4 %. Отношение кальция к фосфору составляет, соответственно, в мальве весеннего посева (первый укос), отаве и летней мальве 7,9, 8,5 и 8,5.
В 1 кг корма из мальвы курчавой! весеннего сева (первый укос н! отава) содержится 31 мг каротина, летнего посева ■— 18 мг. Малое содержание сырой клетчатки, относительно низкое содержание воды, значительное содержание биологически
полноценного протеина и большое количество каротина позволяют из зеленоГ; массы мальвы курчавой приготовлять высококачественную витаминную травяную муку для свиней и птицы.
Исследования показали, что наибольший эффект от скармливания свиньям витаминной травяной муки из мальвы наблюдается при1 включении ее в состав комбикорма (вместо зерновых кормов) в количестве 10 % или около 5 % от общей питательности. При этом продуктивность свиней повышается на 14,8 %, затраты коомов на единицу прироста живой массы'снижаются на 12.3 %. Включение даже 20 °/сЛмуки из мальвы курчавой в комбикорм для свиней вместо зериа (гороха) экономически эффективно и позволяет экономить около 10 % зер'на (гороха), получая среднесуточные приросты живой массы около 500 г.
Ряд исследователей (Моисеев К. А. и др., 1966, 1967, 1973; Вавилов П. П., Кондратьев А. А., 197Г>; Шубин П. Н„ 1966; Медведев П. Ф., Сметапшикова А. Ил. 1981 и др.) относят мальву курчавую к силосмым культурам. Однако проведенные нами эксперименты" показали, что в чистом виде от фазы бутонизации до полного цветения и образования семя« силос высокого класса получить не удается. Концентрация ионов водорода (рН)! в зависимости от фаз развития колебалась от 6,65 до 5,35 ,что значительно выше уровня, предусмотренного ГОСТ 23638—79, для силоса 3-го класса (рН 4,5). В оилосе, в основном, протекало уксусное брожение и накапливалось до 0,56% масляной кислоты. Это объясняется прежде всего тем, что в сухом веществе мальвы содержится большое количество протеина, кроме того, в пен содержится много золы (16,3—20.5%). Совместно эти факторы определяют высокую буферность силосуемой массы, что ¡не позволяет ¡надежно законсервировать корм. Проведенные технологические опыты показали, что мальва силосуется совместно с кукурузой и хороший корм можно получить при силосовании мальвы в фазе полного цветения — начала пло-дообразования и кукурузы в фазе молочяю-восковой или восковой спелости зериа, при соотношении компонентов 1:2 и 1 : 1. В таком корме рН составляет 4,50—4,54, на долю молочной кислоты от общего содержания органических кислот приходится около 50 %. а масляная кислота отсутствует.
Проведение научио-хозяйственного зоотехнического опыта для изучения влияния кукурузно-мальвового силоса па молочную продуктивность показало, что замена кукурузного силоса кукурузно-мальвовым силосом способствует повышению удоев (в расчете на базисную жирность молока 3,4 %) па 1,23 кг или на 14,6 %.
5. Хозяйственная и экономическая оценка мальвы курчавой
Расчет экономической эффективности выращивания мальвы на зеленую массу представлен в табл. 7. Приведенные данные показывают, что мальва в сравнении с основной однолетней кормовой культурой зоны кукурузой, отличается не только большей урожайностью зеленой массы, но и большим выходом с 1 га кормовых единиц, переваримого протеина и условных кормо-протешновых единиц.
Хотя себестоимость 1 ц кормовых единиц мальвы выше, чем у кукурузы (соответственно 4,32 и 3.09 руб.), себестоимость 1 ц условных кормо-протеиновых единиц мальвы, благодаря высокому соде,ржанищ переваримого протеина, в полтора раза меньше, чем кукурузы.
Стоимость продукции 1 га мальвы составляет 538 руб., а кукурузы — 202,4 руб., то есть в 2,5 раза( меньше. (Поскольку прямые затраты на 1 га посева мальвы и кукурузы равные, выращивание на зеленую массу мальвы экономически эффективнее. Так, условный доход от 1 га мальвы составляет 373 руб., а кукурузы — 37,0 руб. Доход» на 1 руб. затрат при выращивании мальвы почти в шесть раз выше, чем кукурузы и оставляет -соответственно 2,26 и 0,23 руб.
7. Экономическая эффективность выращивания г.-альвы курчавой на зеленую массу в колхозе игл. Блаюева
Культура
Экономические показатели мальва
луртава я кукуруз
Урожаи зеленой массы, т/га 37,4 21,0
Выход с 1 га кормовых единиц, т 5,98 4,62
Выход с 1 га пер.варимого протеина, т 1,23 0,21
Выход с 1 га УКПЕ, т 9,14 3,36
Себестоимость 1 ц зеленой массы, руб. 0,44 0,79
Себестоимость 1 ц кормовых единиц, руб. 2,76 3,57
Себестоимость 1 ц УКПЕ, руб. 1,80 4,30
Стоимость, руб. 538,00 202,40
Прямые затраты на 1 га, руб. 139,00 139,00
Накладные расходы на 1 га, руб. 26,00 26,00
Условный доход на ! га, руб. 373,00 37,00
Доход на 1 руб. затрат, руб. 2,26 0,23
Затраты на 1 ц кормовых единиц, руб. 2,76 3,57
Высокий экономический эффект получен при использовании мальвы курчавой на травяную муку и силос (совместно с кукурузой).
Экономически эффективным является также и семеноводство мальвы, позволяющее получить 7—8 тыс, руб. чистого дохода с гектара.
ВЫВОДУ
1. Мальва курчавая для степной зоны Украины представляет особый интерес в связи с высокой продуктивностью — на неорошаемых землях; она дает до 40 т зеленой массы общей питательностью около 8 т| кормовых единиц при содержании 1,5 т переваримого протеина. Адаптивные способности мальвы курчавой позволяют ей в засушливых условиях юга Украины не только давать зрелые семена, но а стабильно, при любых погодных условиях, в том числе и экстремально засушливых, формировать высокие урожаи зеленой массы.
2. Скорость развития мальвы и время (наступления основных фаз ¡развития не зависят от нормы высева семян и способа посева, а меняется в связи со складывающимися погодными1 условиями при разных юроках сева.
Установлена прямолинейная связь между скоростью развития мальвы, термическими, фотопериодическими условиями и условиями увлажнения. Температурные условия и условия увлажнения наибольшее значение имеют в межфазиый период рост стебля — бутонизация. Коэффициенты, характеризующие тесноту этой связи, составляют ч =- ^-65«А90 и значимы па 1 %-ном уровне.
Положительная корреляция между скоростью развития растений, средней продолжительностью дня и длиной дня на конец межфазиого периода свидетельствуют о том, что маль-Еа курчавая является растением длинного светового дня.
3. При посеве мальвы курчавой в разные срокн имеет место усиление интенсивности роста растений летних сроков посева, вследствие чего их урожайность зеленой массы в 1,5—2,5 раза превосходит урожайность раниевесеннпх сроков посева. В целом урожайность зеленой массы мальвы определяется сложившимися погодными условиями в первую очередь, в критический период, который для мальвы по отношению к теплу, влаге и фотопериодическим условиям является межфазный период рост стебля — бутонизация.
Выявлено наличие прямолинейной зависимости урожайности зеленой массы мальвы от сумм активных температур и фотопериодических условий за период всходы-плодообра-зование.
Увеличение площади питания при меньшей густоте стояния (норме высева семян) обеспечивает благоприятные условия формирования их урожайности, вследствие чего продуктивность посевов мальвы, пересчитанная на гектар, при норме высева от 2 ¡кг/га до 10 кг/га оказывается практически одинаковой.
4. При выращивании на неорошаемых землях юга Украины мальва курчавая характеризуется высокой семенной про-
дуктивностью — урожайность семян с 1 га посевов достигает 1,7—1,9 т. Зрелые семена дают раннересешние сроки посева (мартовские и апрельские). Майские и более поздние сроки посева зрелых семян >не дают. Семенная продуктивность растений ранневесанних сроков посева примерно одинакова.
Норма высева семя« существенно влияет на среднюю массу семян одного растения: при увеличении нормы высева семян семенная продуктивность уменьшается. Несмотря на более высокую семенную продуктивность растений при малых нормах высева семян, увеличение густоты стояния растений при увеличении нормы высева семян обуславливает получение примерно равных урожаев семян с 1 га.
5. Мальва курчавая является конкурентноспоеобной не только ПО' отношению к однолетним бобовым и злаковым культурам, но при заготовке разных видов кормов и по отношению к многолетним бобовым травам. Ценность мальвы заключается в том, что в зависимости от фаз развития в сухом веществе ее содержания 20,9—16,5 % сырого и 16,9— 11,4% переваримого протеина, а в отаве соответственно 25,1—20,3 %; она содержит относительно мало сырой клетчатки 21,6—28,1 % (в отаве — 20,2 %), достаточно много сухого вещества (19,0—29,0%) и в оптимальном количестве для жвачных животных и сви<ней жира (3,4—3,9 %). Особенностью мальвы курчавой является высокое содержание кальция, количество которого колеблется от 31,7 до 27,6 г в 1 кг сухого вещества. Это является положительным фактором при использовании кормов из мальвы свиньям- и птице. Мальва характеризуется высокой концентрацией энергии: в 1 кг сухого- вещества содержится 0,90—0,75 кормовой единицы и 11,2—9.3 МДж обменной энергии.
Зеленая масса мальвы курчавой из-за невысокого содержания сырой клетчатки, относительно «низкого содержания воды, значительного содержания биологически полноценного протеина является хорошим сырьем для приготовления витаминной травяной муки. Включение даже 20 % муки из мальвы курчавой в комбикорм для свиней вместо гороха экономически эффективно и позволяет экономить около 10 % зерна, получая среднесуточные приросты живой массы около 500 г.
Замена каждой тысячи тонны кукурузного силоса таким же количеством кукурузшо-мальвовтго позволяет хозяйству произвести 85,7 т молока и при этом получить дополнительную выручку в сумме около 11,4 тыс. руб.
6. Выращивание мальвы на зеленую массу, экономически более эффективно, чем кукурузы: условный доход с 1 га, а
также доход на 1 руб. затрат у мальвы в несколько раз выше, чем кукурузы, и 'составляет соответственно 373 руб. п 37,0 руб. При использовании зеленой массы и а откорм! КРС (в расчете на 1 т прироста живой массы) чистая прибыль со 100 га посевов составляет 76,7 тыс. руб., что «а 24— 25 тыс. ¡руб. больше ,чем с посевов кукурузы и люцерны.
Низкие нормы высева семян, значительное содержание протеина и отсутствие ручного труда при возделывании на зеленый корм, травяную муку и силос, а также и семена обеспечивают высокую экономическую эффективность.
РЕКСШЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При выращивании мальвы курчавой на семена посев следует производить не позднее III декады апреля.
2. На кормовые цели мальву курчавую, нужно высевать с марта по нюнь, особенно ценными являются майские и июньские посевы, которые дают высокие урожаи зеленой массы в позднеосенний период, когда практически уже нет вегетирующих растений.
3. Зеленую массу мальвы курчавой используют на зеленый корм в зеленом конвейере в леший; и позднеосенний период; на приготовление витаминной травяной муки для свиней, а также на силос в смеси с кукурузой (в соотношении 1:2,1: 1),
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Варламова К- А., Цапенко В. М. Выращивание мальцы курчазо.Ч в условиях юга Украины (Информационный листок. «О передовом производственно-техническом опыте». Серия 34. Кормовые культуры, сенокосы, пастбища и; производство кормой. — Одесса; ЦНТИ, 1986, № 84— 86. — 4 о.
2. Кошелев В. И., Цапенко В. М., Серегин В. В., Варламова К. А.
Качество кукурузно-мальвового силоса и влияние, его на молочную продуктивность коров Ц Совершенствование продуктивных и племенных качеств жвачных животных юга'Украины: Сб. научи. трг — Одесса: ОСХИ, 1985. — С. 42—50.
3. Кошелев В. И., Цапенко В. М., Варламова К. А., Серегин В. В. Травяная мука из мальвы курчавой в рационах свиней Ц Кормление сельскохозяйственных животных в условиях интенсивного ведения х<и-вотноводства на юге УССР: Сб. научн. тр. — Одесса: ОСХИ, 1987. — С. 41—49.
4. Кошелев В., Варламова К., Серггин В., Цапенко В. Использование зеленой массы мальвы курчавой для приготовления травяной муки и силоса // Аналитическая справка. — Одесса; ЦНТИ, 1987. ,— 8 с.
5. Цапенко В., Варламова К., Кошелев В. Мальва курчавая в системе зеленого конвейера (Информ. листок. «О передовом производственно-техническом опыте». Серия 34. Кормовые культуры, сенокосы, пастбища и производство кормов. —'Одесса: ЦНТИ, 1989. — № 230—89. >— Вып. 7. — 4 с.
6. Цапенко В. М., Варламова К. А., Кошелев В. И., Терзи Л. Г.
Особенности возделывания и использования мальвы курчавой в неорошаемых условиях юга Украины // Тез. докл. Всес. иаучио-произв. конф. «Кормовые растительные ресурсы — фактор научно-производственного прогресса в кормопроизводстве». — Киев—Белая Церковь, 1989. — С. 75.
7. Кошелев В. И., Варламова К. А., Цапенко В. А^., Серегин В. В. Состав и питательность зеленой массы кормовых растений, интродуци-рованных на юге Украины // Тез. докл. VII Всес. симп. по новым кормовым растениям «Эколого-популяционный анализ кормовых растений естественной флоры, интродукция и использование». —■ Сыктывкар, 1990. — С. 94—95.
- Цапенко, Василий Михайлович