Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности воспроизводства атлантического лосося (Salmo salar L.) в условиях зарегулированного стока реки Тулома (Мурманская область)
ВАК РФ 03.02.06, Ихтиология
Автореферат диссертации по теме "Особенности воспроизводства атлантического лосося (Salmo salar L.) в условиях зарегулированного стока реки Тулома (Мурманская область)"
На правах рукописи
САМОХВАЛОВ Игорь Валерьевич
ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА АТЛАНТИЧЕСКОГО ЛОСОСЯ (Salmo salar L.) В УСЛОВИЯХ ЗАРЕГУЛИРОВАННОГО СТОКА РЕКИ ТУЛОМА (МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ)
03.02.06 - Ихтиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 6 МАЯ 2015
005561218
Петрозаводск - 2015
005561218
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича»
Научный доктор биологических наук, профессор
руководитель Веселое Алексей Елпидифорович
Официальные Голованов Владимир Константинович, оппоненты: доктор биологических наук,
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина г (ИБВВ РАН), ведущий научный сотрудник
Леман Всеволод Николаевич,
кандидат биологических наук, доцент Федеральное государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), заведующий лабораторией
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ).
Защита диссертации состоится «12» мая 2015 г. в 11 часов в ауд. 117 на заседании диссертационного совета Д 212.190.01 при Петрозаводском государственном университете по адресу: 185910, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, д. 33, эколого-биологический факультет, тел. факс-8(8142)763864.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Петрозаводского государственного университета http://www.petrsu.ru/. с авторефератом -на сайте http://vak.ed.gov.ru/ и http://www.petrsu.ru/
Автореферат разослан «10» марта 2015 г.
Ученый секретарь ,____
диссертационного совета ¡г** „ _ ... , г Дзюбук И.М.
кандидат биологических
наук
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Проблема сохранения и восстановления рыбных запасов рек с зарегулированным стоком успешно решается в ряде развитых стран с целью развития рыбной отрасли и туризма (Clay, 1995). Этот вопрос актуален для запаса атлантического лосося одной из крупнейших речных систем Фенноскандии - р. Тулома, где после создания в 1934-1936 гг. Нижне-Туломской (НТ) ГЭС со встроенным рыбоходом, сохранилось его естественное воспроизводство. Но при строительстве в 1962-1967 гг. высоконапорной Верхне-Туломской (ВТ) ГЭС часть нерестово-выростного (HB) фонда лосося была затоплена, а его воспроизводство прекратилось на обширных угодьях, расположенных в верхней части бассейна. В 1950-х гг. важную роль в сохранении туломского стада сыграли рекомендации по организации промышленного рыболовства (Азбелев, 1960). В большинстве опубликованных затем работ приводятся сведения о характеристиках нерестового стада, воздействии морского промысла (Зубченко и др., 1997; Мартынов, 2007; Sharov, 1990; Zubchenko 1994; Zubchenko, Kuzmin, 1989; Sharov et al„ 1990; Jensen et al„ 1990; Tretjak et al., 1997 и др.). Отдельное место занимают исследования эффективности прохода рыб через гидроузлы ГЭС (Поддубный, 1971, Павлов и др., 2000, Лупандин и др., 2005, Павлов и др., 2005). Некоторые аспекты влияния гидростроительства на воспроизводство атлантического лосося реки Тулома приведены в работе С.И. Долотова (2007).
В последнее время изменились условия рыболовства и проявляется инициатива восстановления воспроизводства лосося в ВТ водной системе. Современная концепция развития рыболовства на основе принципа осторожного подхода смещает приоритеты к развитию рекреационного рыболовства, и предъявляет новые требования к управлению запасом. Вопрос о возвращении лосося в притоки ВТ водохранилища, трансграничные с Финляндией, изучавшийся в ходе международного проекта TACIS «Река Тулома» в 1998-2000 гг. пока остается открытым.
Актуальность нашей работы заключается в необходимости решения задач по управлению запасом атлантического лосося р. Тулома в условиях зарегулированного стока для развития любительского рыболовства и расширения воспроизводства этого востребованного объекта на потенциальных HB угодьях, с учетом биологических и экологических особенностей, а также обобщении ретроспективных и новых данных о биологии лосося водной системы этой реки.
Цель исследования - выявить особенности воспроизводства атлантического лосося в бассейне р. Тулома в условиях зарегулированного стока и функционирования рыбохода.
Для ее достижения необходимо было решить следующие задачи: 1. Оценить распространение атлантического лосося в условиях
зарегулирования стока, провести бонитировку рек, систематизацию и классификацию нерестово-выростного фонда;
2. Выделить особенности и оценить динамику основных популяционных характеристик молоди и производителей лосося в условиях зарегулирования стока;
3. Оценить уровень эксплуатации в условиях перехода от промышленного к рекреационному рыболовству и перспективу восстановления запаса;
4. Разработать рекомендации по управлению запасом лосося реки Тулома с учетом биологических и экологических особенностей.
Научная новизна. Впервые получены и систематизированы знания о распространении лосося р. Тулома в условиях зарегулированного стока реки, его миграционных путях, действующих и потенциальных НВУ;
Представлена характеристика современной популяционной структуры атлантического лосося р. Тулома, сформировавшейся в условиях зарегулирования стока;
Разработаны рекомендации и предложен научно-обоснованный подход к управлению запасом лосося, учитывающие экологические особенности р. Тулома.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Атлантический лосось реки Тулома распространен в притоках бассейна НТ водохранилища в границах, известных до зарегулирования стока. Естественное воспроизводство в бассейне ВТ водохранилища остановилось из-за отсутствия мер по пропуску покатной молоди через ВТ ГЭС.
2. В результате зарегулирования стока р. Тулома в популяционной структуре атлантического лосося выявлены необратимые и текущие изменения: утрачена часть популяции из притоков, изменилась структура нерестового стада - уменьшилась в несколько раз и продолжает сокращаться доля 3-48\У рекрутов; изменилось соотношение возрастных групп смолтов; наблюдается задержка анадромной миграции в нижнем бьефе НТ ГЭС, нарушен скат посленерестовых рыб (вальчаков).
3. Конструкционные недостатки рыбоходов и режим водосброса Каскада Туломских ГЭС влияют на сроки нерестовых миграций лососей, поэтому увеличивается нелегальное изъятие рыб и задерживается развитие рекреационного рыболовства.
Практическая значимость. Результаты работы, в т. ч. характеристика нерестово-выростного фонда водной системы реки Тулома, причины утраты Верхне-Туломского стада лосося, проблемные участки миграции, оценка динамики популяционных показателей семги, анализ состояния рыболовства, полезны для разработки мер по восстановлению воспроизводства, оптимизации выпуска заводской молоди, мониторинга состояния запаса, по обеспечению условий миграции в р. Тулома, рекомендаций по рациональной
эксплуатации запаса, разработки правил рекреационного рыболовства и планов управления запасами лосося в условиях зарегулирования стока рек.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференциях: «Северная Европа в XXI веке: природа...» (КарНЦ РАН, Петрозаводск, 2006 г.), «Воспроизводство естественных популяций ценных видов рыб» (ГосНИОРХ, СПб., 2010 г.), II научно-практической конференции молодых ученых «Современные проблемы и перспективы рыбохозяйственного комплекса» (ВНИРО, Москва, 2011 г.), международном межведомственном совещании «О целесообразности строительства рыбохода через плотину Верхнетуломской ГЭС и обеспечению воспроизводства лосося в Туломском бассейне» (Мурманск, 2009), международном семинаре «Water Basin Management» (Мурманск, 2011), а также на заседаниях Ученого совета ПИНРО.
Благодарности. Автор глубоко признателен и благодарен д.б.н. А.В. Зубченко, научному руководителю д.б.н., профессору А.Е. Веселову, заведующему лабораторией, к.б.н. С.В. Прусову за руководство, рекомендации и помощь при выполнении работы, к.б.н. С.И. Долотову за помощь в проведении бонитировки, а также сотрудникам «ПИНРО» и «Мурманрыбвод» за содействие в сборе и обработке данных.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 15 работ, в т.ч. 2 в изданиях рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Печатный объем работы 120 е., включая 49 рисунка и 19 таблиц. Список литературы состоит из 108 наименований, 35 - зарубежные публикации. Содержание автореферата соответствует диссертации.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Глава 1. Обзор литературы
Приводятся сведения о физико-географических и гидрологических характеристиках Туломской речной системы, зарегулировании, рыбопропускных сооружениях, конструктивных особенностях гидроузлов Каскада Туломских ГЭС, составе ихтиофауны. Представлен ретроспективный обзор изученности семги р. Тулома, семужьего промысла, объемов вылова, численности, промыслово-биологических характеристик, исследований анадромной миграции в условиях зарегулирования стока плотинами ГЭС.
Глава 2. Объекты, методы исследований и объем материала
Сбор материалов выполнен с участием автора в период с 1999 по 2013 г. в бассейне р. Тулома, в районе НТ ГЭС и в ловушке НТ рыбохода (бонитировка рек, оценка распределения молоди, учет смолтов, сбор данных о биологии
производителей). Анализировались ретроспективные данные ФГБНУ «ПИНРО», ФГБУ «Мурманрыбвод», статистика уловов лосося в бассейне р. Тулома, опросные и архивные материалы. Характеристики рек получены из литературы (Каталог рек..., 1962; Ресурсы..., 1972; и др.) и картографического материала.
Объект исследования - атлантический лосось р. Тулома, в т.ч. пестрятки возрастов 0+-4+, смолты, нерестовые мигранты, вальчаки. Изучались численность, размерно-возрастные и половые характеристики на различных стадиях речного периода жизни.
Бонитировка притоков НТ водохранилища и ВТ водохранилища осуществлялась маршрутной съемкой (Кузьмин, 1974; Долотов, 1999, 2005), совместно с проектом TACIS «Река Тулома» (1999-2000 гг.).
Плотности распределения молоди определяли на НВУ с применением электроловильного аппарата (Martynov et al., 1994) в 18 притоках НТ водохранилища, выполняя расчеты по методу удаления (Zippin, 1958), отдельно для сеголеток (0+) и группы возрастов 1+-4+.
Материал по составу нерестового стада семги р. Тулома собран на НТ рыбоходе. Ихтиологические промеры выполняли прижизненно: измеряли длину (по Смитту), взвешивали, визуально определяли пол, брали пробы чешуи для определения возраста (табл. 2.1).
Мечение производителей семги проводили в ловушке НТ рыбохода в 2007 и 2009-2011 гг. Т-образными подвесными метками Floy-tag с помощью пистолета, в воде, без анестезии. Информацию о мечении и условиях возврата меток распространяли среди населения.
Учет скатывающихся смолтов осуществляли мальковой мережей в притоке Пак. Крылья мережи закрывали более 80% ширины реки. Ловушка проверялась 2-4 раза в сутки (табл. 2.1).
Таблица 2.1
Характеристика материала по задачам
Задачи, содержание и период работ Объем материала
1 2
1. Оценить распространение атлантического лосося в условиях зарегулированного стока, провести бонитировку рек, систематизацию и классификацию нерестово-выростного фонда
Бонитировка НВУ и паспортизация рек:
полевые наблюдения (1999-2013 гг.) 35 рек, -1350 км,
экспертная оценка 22 рек, >200 км,
Гидрологическая характеристика:
температура воды в р. Пак (2004-2007 гг.) 277 измерений
уровень воды в р. Пак (2007 г.) 50 измерений
1 2
2. Выделить особенности и оценить динамику основных характеристик молоди
и производителей лосося в условиях зарегулирования стока.
Учет численности анадромных лососей в ловушке НТ рыбохода (1937-1940, 1946-2013 гг.) 428196 экз. за 73 года
Сезонная динамика захода анадромных лососей в ловушку НТ рыбохода (1970 - 2013 гг.) 520 декад
Визуальные наблюдения миграции на НТ ГЭС 15 часов
Учет смолтов мальковой мережей (2004-2007 гг.) 1557 экз., 81 сут.
Ихтиологический анализ:
Пестрятки (1992-2013 гг.) 2919 экз.,
смолты (покатники) (1998-2001 гг.) 776 экз.
Производители (ловушка НТ рыбохода) (1983-2013 гг.) 17680 экз.
Обратный расчет длины мальков по чешуе смолтов 173 экз.
Плотности распределения молоди (1992-2013 гг.) - электролов на 152 станциях суммарной площадью 13371 м2, на 51 биотопах площадью 4231 м2 в 18 реках
3. Оценить уровень эксплуатации и перспективу восстановления запаса в усло-
виях перехода от промышленного к рекреационному рыболовству
Мечение производителей семги (подвесные метки):
Помечено (2007, 2009-2011 гг.) 1487 экз.
повторные поимки 172 экз.
в т. ч. возвращено меток 130 шт.
Анализ рыболовства
Промышленное рыболовство
Концентрированный лов - годовые уловы на ловушке рыбохода в 1959-1996 гг.
Промышленное прибрежное рыболовство - годовые уловы за 1938-1957 гг.
Любительское рыболовство - годовые уловы, квоты, рыболовные усилия по видам лова («поймал- изъял» (1993-2013 гг.) и «поймал-отпустил» (2000-2008 гг.))
Размерно-возрастной состав уловов (производители):
Легальное любительское рыболовство 6 экз.
Нелегальное удебное любительское рыболовство 34 экз.
Нелегальное сетное любительское рыболовство 31 экз.
Климатические и гидрологические данные получены из архивов Мурманского управления Гидрометслужбы. При учете смолтов в р. Пак измеряли ежесуточную температуру и уровень воды в месте наблюдений.
Статистические расчеты проведены с помощью программ Excel 2010 (пакет Microsoft Office, номер продукта 01632-408-2273851-26527), и Gnumeric. Работа составлена в текстовом редакторе MS Word 2010.
Глава 3. Характеристика миграционных путей и НВФ атлантического
лосося
Протяженность речных участков анадромной миграции взрослых особей лососей в р. Тулома до зарегулирования оценивается в 1400 км. Протяженность миграции от устья р. Тулома до верховьев р. Ноты достигала 280 км, а до верховьев р. Лотта - 260 км. Суммарная длина миграционных участков в бассейне оз. Нотозеро составляла 1000 км с учетом только 30 притоков 1-4 порядка, в т. ч. около 200 км на территории Финляндии.
С 1937 г., после ввода в эксплуатацию НТ гидроузла, анадромная миграция стала проходить через НТ рыбоход (длина - 507 м) и НТ водохранилище (длина - 55 км) к нерестилищам верхнего участка р. Тулома, рек бассейнов НТ водохранилища и оз. Нотозеро.
Начиная с с 1962 г. при строительстве ВТ ГЭС анадромная и покатная миграции в бассейн оз. Нотозеро нарушились. ВТ рыбоход функционировал в 1965-1969 гг. и всего пропустил 780 экз. лососей. В 1970 г. рыбоход был закрыт, и миграции лосося в притоки ВТ водохранилища прекратились. С 1970 г. и до настоящего времени лосось мигрирует на нерест только в реки бассейна НТ водохранилища, где насчитывается 280 км участков миграции.
В результате зарегулирования возникло несколько критических участков миграций лосося: 1) плотина НТ ГЭС с НТ рыбоходом задерживает лососей; 2) плотина ВТ ГЭС непреодолима для анадромных лососей и смолтов; 3) ВТ водохранилище - сложный миграционный участок для смолтов; 4) вдп. Туломский Падун с рыбоходом на р. Печа - задерживает анадромных мигрантов. Рыбоход на р. Печа был сооружен в 1962-1964 гг. для обхода рыбами обмелевшего пор. Падун. За 1992-1993 гг. рядом был построен новый рыбоход. Определение эффективности в 2000 г. показало, что рыбоход пропускает на нерест в р. Печу 82% подошедших лососей (Лупандин и др., 2005).
В результате зарегулирования многие НВУ были затоплены или осушены, а сохранившийся НВ фонд разделен ВТ ГЭС на действующий и потенциальный. Первоначальная величина НВ фонда бассейна р. Тулома -около 1356 га - складывалась из 157 га в русле р. Тулома, 947 га притоков бассейна оз. Нотозеро, 252 га в притоках, впадающих в русло р. Тулома.
Всего в результате зарегулирования стока было затоплено более 300 га НВУ. В реках ВТ бассейна сохранилось 801,65 га потенциальных НВУ за плотиной ВТ ГЭС (в настоящее время недоступных). Из них около 206 га насчитывается на территории Финляндии.
Современный действующий НВ фонд площадью 242,59 га находится в 19 притоках НТ водохранилища 1-3 порядка (рис. 3.1). Важнейшие НВУ, используемые семгой для нереста (72,7% действующего НВ фонда) расположены в притоках Печа, Конья, Улита, Шовна (рисунки 3.1, 3.2).
Р-Лпд,
Условные обозначения: утраченные нерестовые реки
— после 1934 г.
— после 1963 г. непроходимые преграды труднопроходимые преграды Плотины ГЭС бывшие НВУ р. Тулома
пор. Кривец
"Нижне-Туломсное Iводохранилище
ор. Сухой
р.кротовая .^С^Нижне-Тул омская ГЭС
Отводной ЙР^Водосброс канал ГЭС Рыбоход
Рис. 3.1. Карта-схема водной системы р. Тулома и путей нерестовой миграции семги, с указанием бывших порогов-нерестилищ.
-"-плесовые и озерные участки —НВУ
10
60
70
80
20 30 40 50 Расстояние от устья, км
Рис. 3.2. Схема продольного расположения НВУ в руслах нерестовых притоков бассейна НТ водохранилища: рр. Кротовая (1), Пяйве (2), Керча (3), Пак (4), Гремяха (5), Кожа (6), Улита (7), Шовна (8), Печа (9), Конья (10).
НВУ притоков НТ водохранилища классифицированы по фракционному составу грунта на 5 групп. Нерестовые участки (НУ) с лучшими условиями для закладки икры способствуют появлению многочисленного потомства, но плотное распределение и скудные кормовые условия лимитируют рост и выживаемость молоди. НВУ с преобладанием нерестовых площадей (НВУ-НУ>) характеризуются сочетанием субстрата различных фракций, благоприятным для инкубации икры и распределения молоди всех возрастов, но повышенное содержание мелкого субстрата может лимитировать развитие кормовой базы. НВУ с преобладанием выростных площадей (НВУ-ВУ>) менее подходят для выживания многочисленного потомства, благоприятствуют распределению старших пестряток и их росту, при лучших кормовых условиях. Выростные угодья 1-го типа (ВУ-1) малопригодны для первых этапов воспроизводства, способствуют редкому распределению, но более высокому темпу роста пестряток, т.к. на них развиты мощные водорослевые обрастания, определяющие высокую продукцию кормового зообентоса. Выростные участки 2-го типа (ВУ-П) пригодны только для распределения старших пестряток, и малопродуктивны для нереста лосося и роста молоди. Однотипные по фракциям грунта НВУ могут отличаться по количеству водорослевых обрастаний в продольном профиле рек, и наибольшие обрастания наблюдаются ниже озер и крупных плесов (Шустов, 1977, 1983; Веселов, Калюжин, 2001).
Глава 4. Динамика основных популяционных характеристик атлантического лосося в условиях зарегулированного стока реки Тулома Распределение молоди. Факты поимки разновозрастной молоди семги отмечены во всех притоках 1-3 порядков НТ водохранилища, где нами проводился лов (рис. 4.1). Распределение дикой молоди в 19 притоках НТ водохранилища подтверждает естественное воспроизводство и справедливость признания НВ фонда в них действующим.
Условные обозначения
- непроходимые преграды
- труднопроходимые преград! „ —-- - Плотины ГЭС
I I Плотности распределения
Рис. 4.1. Плотности распределения пестряток в реках бассейна НТ водохранилища в 1992-2013 гг.
Количественное распределение сеголеток на НВУ характеризуется удовлетворительными показателями (10-30 экзЛОО м2) (рис. 4.1), и зависит от качества (фракционного состава) субстрата.
Сеголетки локализованы в районах нерестилищ (до 92 экз./ЮО м2). На участках с нетипичным для них крупно-валунным субстратом с примесью песка сеголетки редки. Такие биотопы составляют значительную часть НВУ семги в НТ бассейне (более 20% площади).
Пестрятки возрастов 1+ и старше распределены более широко (см. рис. 4.1). Мальки были обнаружены на всех 50 обловленных участках, в пределах границ распространения взрослой семги, а также в 3 выростных водотоках. На нерестилищах плотности достигали максимальных величин 40-94 экз./ЮО м2. На протяженных ВУ, удаленных от нерестилищ на 3 км и более, плотность распределения сокращается до 1 экз./ЮО м2. В большинстве случаев среднемноголетние плотности распределения при различных сочетаниях фракционного состава грунта оказывались в пределах 10-30 экз./ЮО м2. По НТ бассейну многолетние плотности распределения пестряток лосося возрастом от 1+ и старше составляют в среднем 21 ±2 экз./ЮО м2, варьируя в пределах от 9 до 38 экз./ЮО м2 (1992-2013 гг.). Среднемноголетняя плотность распределения пестряток (1+ и старше) главного нерестового притока р. Печи составила 24±2 (10-48) экз./ЮО м2.
Облов НВУ в 2000 г. в ряде притоков ВТ водохранилища подтвердил отсутствие молоди семги на НВУ. В притоке Гирвас в 1965 г. возрастной ряд
молоди семги на НВУ прервался на пестрятках от нереста 1962 г. (данные ПИНРО). В условиях ВТ бассейна жилая форма лосося не образовалась, несмотря на наличие крупного нагульного водоема и ряда нерестовых рек.
Длина мальков и возраст смолтификации. В НТ бассейне длины пестряток широко варьируют (СУ 19,9 %) и достоверно различаются (С>1,96) между разнотипными участками (рис. 4.2). Длина сеголеток (0+) по бассейну варьирует от 2,5 см до 6,2 см. Мальки в возрасте 1+ подрастают до 4,4-13,2 см. Длина пестряток в возрасте 2+ изменяется от 6,2 до 16,2 см, 3+ - от 8,3 до 16 сми4+-от Юдо 14,5 см. Обнаружена положительная связь размеров мальков с количеством обрастаний на НВУ (г=0,55).
Расхождение мальков по размерам, часто с первого года жизни, выражается позже в возрасте смолтификации. Линейные размеры рыб в возрасте 0+ - 6+, полученные на основе обратного расчета по чешуе смолтов, согласуются с эмпирическими размерами пестряток. При этом различия средних расчетных размеров пестряток 1+ между смолтами смежных возрастов (2+ - 3+, 3+ - 4+, 4+ - 5+, 5+ - 6+) статистически достоверны на высоком уровне значимости (С = 7,2, 4,8, 16,7, 2,8, соответственно). Проекция расчетных диапазонов длины пестряток 1+ по смолт-классам на эмпирические размеры позволила выделить среди мальков группы особей с предполагаемым возрастом смолтификации.
Смолты в возрасте 2+ представлены наиболее быстрорастущими особями, достигающими уже в первое лето (0+) длины 5,5 см и более, а затем к возрасту 1+ в среднем 11±1,0 см. Основная масса смолтов в возрасте 3+ - это особи, которые в возрасте 1+ имеют среднюю длину 8±0,1 см (6,5-10,8 см). Мальки, достигающие в возрасте 1+ средней длины 7,0±0,1 см (5,1-9,4 см) становятся смолтами в возрасте 4+. Смолтами в возрасте 5+ становятся пестрятки, достигающие к возрасту 1+ средней длины 5,7±0,2 см (5,0-6,6 см). Тугорослые особи, имеющие в возрасте 1+ длину 4,9+0,3 см (4,6-5 см), скатываются позже всех, в возрасте 6+.
Молодь проводит в притоках р. Тулома от 2 до 7 лет. Доли этих речных возрастных групп среди производителей в 1983-2013 гг. составили 3,5, 48,5,
41.1, 6,4, 0,5 и 0,02%, соответственно. В 1950-1958 гг. продолжительность речного периода была определена в пределах 2+ - 5+ лет, в соотношении 11,8,
65.2, 20,95 и 2,1%, соответственно (Азбелев, 1960). При зарегулировании стока р. Тулома и утере НВУ бассейна ВТ водохранилища соотношение разных по кормности участков изменилось, произошло увеличение доли старшевозрастных смолтов.
Соотношение $ : в среди пестряток 1+ НТ бассейна 49:51. С созреванием карликовых самцов, а также смолтификацией и скатом части молоди, соотношение неполовозрелых самок и самцов (потенциальных смолтов) доходит до 58:42. Раннесозревающие особи составляют среди старших возрастов более 1/4 самцов. Соотношение $ : $ среди смолтов в верхнем бьефе НТ ГЭС составило 63:37, а в р. Пак - 55:45, соответственно.
СЕ 4
2 3 Ь 2
ГО
О- 1
го
.5 о
оавшншюшо сш>ао о
оашпвпаюоо
8
Длина,
Ю сгл
12
Рис. 4.2. Средние длины пестряток возрастов 0+ - 4+ с разных участков притоков НТ водохранилища (1993-2013 гг.)
Искусственное воспроизводство в бассейне р. Тулома осуществляется эпизодически с 1953 г. Выпуск заводской молоди семги происходит на НВУ, где обитает «дикая» молодь. Целенаправленное зарыбление пестрятками наиболее продуктивных участков, в частности, притоков нижнего течения р. Лотта в ВТ бассейне, может обеспечить ускоренный прирост молоди и предсказуемый выход смолтов возрастов 2-3 года. При зарыблении менее кормных предгорных верховьев рр. Нота и Лотта выход смолтов возрастов 25 лет растянется на несколько лет.
Покатная миграция смолтов. Поимка первых смолтов мережей в притоке Пак в 2007 г. показала, что покатная миграция начинается после достижения температуры воды 10°С (6 июня). С прогревом воды и понижением её уровня в реке миграция достигает пика при температуре 14-15°С. За два дня (14-15 июня) было учтено 45% всех смолтов из 19 дней лова. К началу июля покатная миграция в реках НТ бассейна практически прекратилась. Выход смолтов составил из р. Пак 106 экз./га, или 2,94 кг/га.
Первые смолты рек НТ бассейна отмечаются у НТ ГЭС в начале 2-й декады июня. Миграция по НТ водохранилищу занимает 5-10 дней, что обусловлено русловой формой водоема, достаточно выраженным течением, невысокой температурой воды 7-9°С. Перед плотиной смолты задерживаются на 2-3 недели. Наибольшие скопления отмечаются до конца июня, затем остаются небольшие стайки до конца июля. Некоторые мальки не скатываются в год выхода из рек, и остаются на зиму.
В НТ водохранилище смолты растут, в среднем прибавляя в массе около 3 г за декаду. Их средние длина (156 мм) и масса (34 г) в 1991 -1993 гг. аналогичны данным 1983 г. - 155 мм и 34 г (Мартынов, Куценко, 1985), и превышают речные показатели. Увеличение размеров способствует выживанию в море (Бакштанский и др., 1976, Долотов, 2007). Однако, задержка ската приводит к сокращению периода морского нагула и уменьшению размеров производителей (Вшивцев и др., 1991).
В нижний бьеф НТ ГЭС, т.е. в устье р. Тулома, смолты могут попасть: по турбинным трактам НТ ГЭС (Павлов и др., 2000); через водосброс, открываемый в весенние и летние паводки; или при специальном сбросе воды в течение 1-2 ч, выполняемому каждые несколько дней в период ската. Незначительное количество смолтов попадает в рыбоход.
В целом состояние покатной миграции молоди «река-море» в бассейне НТ водохранилища после зарегулирования оценивается как удовлетворительное, что подтверждается непрерывным естественным воспроизводством туломской семги с 1936 г.
Гидроузел ВТ ГЭС представляет сложную преграду для ската. Доказательством служит факт вылова в ВТ водохранилище в 1967 г. сотен экземпляров семги генерации 1962-1963 гг. массой около 400 г, III стадии зрелости (данные ПИНРО). На основании похожих примеров десмолтификации в НТ водохранилище мы предполагаем, что молодь осталась на нагул в условиях ВТ бассейна. Путь молоди из рр. Лотта и Нота составляет более 60 и 100 км. Он проходит по ВТ водохранилищу, рельеф, гидравлический и температурный режим которого значительно отличаются от речных. Изрезанная береговая линия затрудняет ориентацию мигрантов. Средняя температура поверхностного слоя ВТ водохранилища в середине июня 5-8°С, и только к концу июня она поднимается до 10°С. Достигая плотины, смолты должны скатиться через турбинные тракты, вход в которые находится на труднодоступной для них глубине около 6 м. ВТ водосброс открывается редко, только в наиболее многоводные годы и на короткий срок. Следующий критический этап - прохождение смолтами турбинных трактов ВТГЭС, вызывающий немедленную (10-25%) и отсроченную (до 64%) смертности (Павлов и др., 2000). Эти факторы ставят под сомнение возможность самостоятельного ската молоди. Отсутствие доступного и безопасного прохода смолтов семги в нижний бьеф ВТ ГЭС стало основной причиной прекращения воспроизводства лосося в ВТ бассейне.
Характеристика производителей. Современное стадо лосося р. Тулома (НТ бассейна) сформировалось начиная с 1970 г., после завершения строительства ВТ ГЭС и закрытия ВТ рыбохода (рис. 4.3). Среднемноголетняя численность нерестового стада лосося р. Тулома составила 6,4 тыс. экз. за период 1970-2013 гг. В 2000-2013 гг., после перехода на любительское рыболовство, численность нерестовых мигрантов составляет 6700 экз. Эти показатели превышают сохраняющий лимит (3380 экз.) и свидетельствуют об устойчивом состоянии популяции семги НТ бассейна. Наблюдалось 4 пика численности, превышающих отметку 10 тыс.экз. - в 1974 (абсолютный учтенный максимум 12784 экз.), 1984,1990 и 2006 гг. (см. рис. 4.3). Шесть раз численность сокращалась ниже расчетного уровня сохраняющего лимита - в 1971, 1977, 1979, 1981, 1994, 1998. Динамика численности семги р. Тулома подвержена естественным колебаниям, свойственным популяциям атлантического лосося (Алексеев, 2003). Детерминирующим фактором выживаемости рекрутов является температура морской среды, в частности, обнаружена связь численности лососей р. Тулома с температурой разреза «Кольский меридиан» в слое 0-50 м за период 1951-2013 гг. (г= 0,56).
о
<14 »12 »10 8 6 4 2 0
.3
м
Прибрежный промысел (до 1958 г. (нел имитируемый до 1950 г.)
1600 1400 1200 й 1000 X 800 £ 600 а 400 Щ 200 £ 0 С
да
I-
да
ВТ рыбоход (1965-
1969
Концентрированный промысел
НТ рыбоходе (50 %)
ИТ рыбоход (1937-по наст.вр.)
1958
о>
II.
Любительское рыболовство
1^96 гг.) (1993- по наст, вр.^
Зарегулирование стэка ВТ ГЭС (1962 г.- по наст.
Зарегулирование стока р. Тулома НТ ГЭС (1934 - по наст.
Молевой сплав древесины(ХУ!в.-1 980-е| гг.)
Рис. 4.3. Численность нерестовых мигрантов семги учтенных на НТ рыбоходе (1) и ВТ рыбоходе (2) на фоне изменения площади НВУ (3) и хронология изменения условий воспроизводства.
Историческая численность стада р. Тулома в XIX веке оценивается автором в среднем более 12 тыс. экз., в урожайные годы более 23 тыс. экз. В первой трети 20 в., перед зарегулированием, произошло снижение численности стада семги в 2-3 раза. В условиях молевого сплава древесины, неконтролируемого промысла и зарегулирования тока снижение запаса продолжалась до 1951 г., пока доля изъятия стада прибрежным промыслом не сократилась до 29 %.
На ВТ ГЭС, в т. ч. на ВТ рыбоходе, в 1965 г. было учтено 652 экз. лосося Нотозерского стада, из них было пропущено 271 экз. Численность лососей ВТ бассейна оценивается автором около 600-1200 экз. (10-23 % стада р. Тулома), с учетом 50% изъятия на НТ рыбоходе. Сокращение численности обусловлено непригодностью части нерестилищ, а также нарушением ската смолтов в 1963-1964 гг.
Эффективность прохода нерестовых мигрантов через бывший ВТ рыбоход оценивается не менее 40%. Снижение эффективности возможно по причине конструктивных недостатков, а также из-за отвлекающего влияния ВТ водосброса. Задержка рыб в нижнем бьефе ВТ ГЭС длилась до 90 дней. Нерестовые мигранты достигали нерестилищ в реках ВТ бассейна, но общая результативность нереста была снижена из-за истощения части рыб. ВТ стадо исчезло из-за недостаточного обеспечения рыбопропускных мероприятий, сокращения воспроизводства промыслом и молевым сплавом, после чего ВТ рыбоход был признан неэффективным в 1970 г. и позже реконструирован в рыбоводный завод.
Функционирование НТ рыбохода (июнь - середина октября) связано с периодом массовой миграции произодителей семги, а также с ходом малочисленной осенней семги, ценной в биологическом и промысловом отношении. Пики хода наблюдаются в конце июня - начале июля (рис. 4.4), смещаясь позже относительно естественных сроков. Время задержки лососей в нижнем бьефе НТ ГЭС зависит от режима эксплуатации гидроузла. В отдельные многоводные годы массовый проход рыб задерживается до августа, пока не закрывается холостой водослив. В такие годы в августе массово проходят рыбы, подошедшие в нижний бьеф в мае-июне, что заметно по возрастному составу лососей, в частности, по возрастанию доли М8\У рыб в отдельные годы (рис. 4.5). Время задержки лососей в нижнем бьефе достигает 60-80 суток, и миграция в притоках сдвигается к менее пригодному периоду межени.
Посленерестовые лососи (вальчаки) надолго задерживаются в верхнем бьефе НТ ГЭС, большинство гибнет при попытке ската на решетках водоприемных окон или от нелегального вылова. Некоторая доля вальчаков скатывается через водосброс.
4000 -среднемноголетние -2001 -2002 > 2003 =<2004 • 2005 «2006 +2007 х2008 о 2009 а 2010
* 3000 •
Период миграции
Рис. 4.4. Динамика миграции лососей р. Тулома через НТ рыбоход в 2001-
100% 50% •
о% Шнгм!!;!.. 1 4 7 10 13
а б в
Рис. 4.5. Доля лососей 18\У (а), 28\¥ (б), 38'\¥ (в), учтенных в ловушке рыбохода за декады за период июнь-октябрь (с 1-й декады июня (1) по 3-ю
декаду октября (15).
2010 гг.
100%
5
§
ч:
50%
. а 2 • • • • .
I!! 1р:
0% «I .. „ Декады 1 4 7 1013
100%
50% »"¡(¡¡¡Л
•И I м/.
0% •■'»И:.:-
1 4 7 10 13
В возрастном составе рекрутов лосося насчитывается не менее 19 комбинаций из речных (2-7 лет) и морских возрастов (1-4 лет) за 1986-2013 гг.: 2+1+ - 2+3+, 3+1+ - 3+4+, 4+1+ - 4+4+, 5+1+ - 5+3+, 6+1+ - 6+3+, 7+1+ -7+2+. Современное стадо семги НТ бассейна на 99% состоит из рекрутов, среди которых 15\У лососей 61%, 25\У лососей 35,3%, 38\У лососей 3,7%, 4 лососи единичны (0,01%). Средняя продолжительность морского нагула за период 1976-2013 гг. составила 1,47 года. Абсолютный возраст лососей-рекрутов НТ бассейна 3-9 лет, преимущественно 4-6 лет (93 %), в среднем 5 лет.
После зарегулирования структура нерестового стада изменилась в сторону уменьшения количества рыб с 2 и более зимовками в море. В первые годы после зарегулирования стока НТ ГЭС относительная численность лососей сократилась с 70% до 50%. Произошло уменьшение количества лососей 3-45>\У с 44% до 14%. После зарегулирования ВТ бассейна эта величина в среднем за 15 лет опустилась ниже 10%, а после 1991 г. ниже 5%. Лососи 15\У стали преобладать в нерестовом стаде. Доля повторных нерестовых мигрантов сократилась с 8-9% до 1%.
Средний размер взрослых лососей нерестового стада НТ бассейна составлял 63,6 см (1983-2013 гг.), в отдельные годы 59-72 см, в т. ч. рекрутов 63,5 см (37-113 см). Средняя масса анадромных лососей НТ стада, в т.ч. рекрутов, составляла 2,9 кг (0,6-15 кг). Средний размер рекрутов нерестового стада (63,5 см) тесно связан с продолжительностью морского нагула (г=0,86), и с долей лососей (г=0,83). С сокращением количества лососей
возрастных групп 3-4SW размерно-массовый состав нерестового стада теряет крупных лососей.
Среднемноголетнее соотношение самок и самцов среди нерестовых мигрантов за период 1980-2013 гг. составило 43:57. Доля самок варьировала по годам в пределах 28-65%. Половая структура во многом определяется соотношением лососей по морскому возрасту, среди которых соотношение полов достаточно устойчиво. Средняя доля самок в 1980-2013 гг. составляет у лососей 18У/, и 38\У, соответственно, 17±2 (3-36)%, 82±3 (40-97)%, 69±2 (38-100)%. Поэтому количество самок в нерестовом стаде тесно связано с долей MSW лососей (г=0,69).
Индивидуальная абсолютная плодовитость самок в среднем за 19802013 гг. составила 7900 икринок, относительная плодовитость около 20002500 икринок/кг. Популяционная плодовитость складывается из долей от самок 18\У (в среднем 12%), от самок 25\¥ (75%) и от самок 3 (13%).
Таким образом, в результате зарегулирования стока р. Тулома численность нерестового стада сократилась, по сравнению с величиной в XIX в. Произошло омоложение нерестового стада по морскому возрасту из-за уменьшения числа 3-48\У лососей. Средние размер и масса производителей,
а также средняя индивидуальная абсолютная плодовитость самок и популяционная плодовитость, уменьшились.
Глава 5. Управление запасом атлантического лосося реки Тулома и меры по сохранению воспроизводства популяции
Условия различных видов хозяйственной деятельности человека, прямо или косвенно воздействующие на запас лосося р. Тулома, особенно зарегулирование стока бассейна р. Тулома, необходимо учитывать при управлении запасом (рис. 5.1).
В условиях зарегулированного стока концентрированный лов ловушкой НТ рыбохода позволил вести устойчивое рыболовство в течение нескольких десятилетий. В период 1960-1996 гг. в режиме день лова - день пропуска вылавливалось 50% зашедших в ловушку лососей. Ежегодные уловы составили в среднем 3300 экз. лососей (87 ц). Такой режим лова позволял сохранять некоторый баланс между потребностями рыбопромышленности и воспроизводства. Однако он был недостаточно научно обоснован и не учитывал изменений условий воспроизводства, нередко численность пропускаемых производителей опускалась ниже сохраняющего лимита НТ стада. Более того, в условиях депрессии ВТ стада, а также периода его угасания после строительства ВТ ГЭС, изъятие оставалось на прежнем уровне.
В конце 90-х годов XX в. промысел семги р. Тулома был свернут, для увеличения пропуска лососей и в целях развития любительского рыболовства были выделены рыбопромысловые участки на реках Печа, Конья, Шовна, Улита, Пак.
Социально-экономические факторы__
ПромбТшленность Сельское хозяйство_
УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСОМ СЕМГИ Р.ТУЛОМА
Среда обитания.
Сохранение и восстановление
концентрированное;
¡Интродукции и |_аквакультура
[Р ыо о в одет во]
| втгэс~
1{НВУ]
Защита и восстановлен и _е_за г»ас ов
Миграционные пути смолтов и производителей
| Рыбоохрана ]
Г НТ рыбоход [-1 Рыбоходы |—^'в"*""]
Рис. 5.1. Схема основных видов деятельности, касающихся управления запасом семги р. Тулома.
Легальное любительское рыболовство семги в бассейне р. Тулома было разрешено с 1993 г., но до 2000 г. его рост сдерживался малыми квотами вылова. С 2001 г. произошел скачок роста количества рыболовов (1550 шт. лицензий (чел./дн.)) и пойманных рыб (180 экз.) при лове «поймал-изъял». В последующие 2002-2005 гг. заявленные уловы в этом виде рыболовства достигли 120-230 экз., составляя в среднем 170 экз. при стабильном количестве рыболовных усилий (900-1100 чел./дн.). С 2007 г. уловы и количество рыболовов сокращается.
Лов «поймал-отпустил» более нестабилен, результаты 2001-2008 гг. составили в среднем 18 поимок лосося (от 0 до 106 экз.) при количестве попыток 33 чел./дн. (0-101 чел./дн.). По официальной статистике, в результате легального любительского рыболовства в 2001-2013 гг. поймано в среднем 2,0% (до 5%) пропущенных в реку рыб, т.е. рыболовство по принципу «поймал-отпустил» в бассейне р. Тулома не заняло освободившуюся нишу вылова лосося после отмены промышленного лова. Большая часть легальных уловов, 91 % за период 2001-2008 гг., приходится на лов «поймал-изъял».
Одной из главных причин нестабильного развития легального любительского рыболовства, кроме организационных недостатков, становится влияние зарегулированного стока на динамику захода лососей в реки. Особенно заметно спад проявился в многоводные 2007-2008 гг., когда в период активного лова в реках значительная часть стада задерживалась в нижнем бьефе НТ ГЭС из-за холостого водослива. В таких непредсказуемых условиях особенно страдает планирование рыболовного туризма, в частности, по принципу «поймал-отпустил». Местный потребительский лов оказывается более гибким и успешным.
Из данных возврата меток установлено, что нелегальный лов доминировал над легальным. Было зарегистрировано 29,6% в 2007 г., 4,2% в 2009 г., 4,9% в 2010 г. и 8,7% в 2011 г. нелегального вылова меченых рыб, тогда как этот показатель легального любительского рыболовства не превышал 1,6%. При этом доля меток от рыб, добытых сетями, варьировала от 55 % в 2007 г. до 7 % в 2011 г. Большая часть возвращенных в 2009-2011 гг. меток была с лососей, нелегально пойманных удебными орудиями. Высокий уровень возврата меток в 2007 г. объясняется нами тем, что гражданам, возвратившим метки, напрямую выплачивались наличные денежные средства.
В 2007 г. сетями и удебными орудиями лова было добыто 55% и 45%, соответственно, но первая цифра значительно занижена.
Территориально нелегальные поимки семги охватывали 6 важнейших нерестовых притоков и русло НТ водохранилища. Многолетнее соотношение поимок меченой рыбы в притоках было пропорционально количественному соотношению НВУ в этих притоках, т.е. чем больше по площади НВУ реки, тем больше было отмечено там повторных поимок. Вылов меченой семги
удебными орудиями лова был зарегистрирован в реках Печа, Шовна, Улита, Пак, Кожа, Кротовый, где такой вид рыболовства достаточно распространен и встречается практически на всем протяжении водотоков. Сетной лов наиболее развит в местах концентрации рыб перед преградами и в устьях рек, например в р. Печа - под водопадом Падун ниже Печского рыбохода. Из указанного района поступило 94% возвращенных меток от рыб, выловленных сетями. Остальные 6% меток сняли с лосося, пойманного сетями в реках Улита и Шовна, а также в основном русле НТ водохранилища.
Аналогичная ситуация с массовым выловом рыб в местах их концентраций наблюдается и в нижнем бьефе НТ ГЭС. Об этом свидетельствуют факты обнаружения сетей с пойманной рыбой, а также регулярные случаи захода в ловушку НТ рыбохода лососей со свежими следами объячеивания.
Соотношение возрастных групп у лосося, помеченного на рыбоходе, и соотношение возрастных групп у меченых рыб, пойманных нелегально, различалось. Так, встречаемость некрупных лососей с морским возрастом 1+ была заметно ниже в нелегальных уловах, чем в выборке на рыбоходе, что указывает на избирательность браконьерских орудий лова и направленность нелегального рыболовства на изъятие из популяции крупных лососей в возрасте 2+ и старше. В 2007 г. средний морской возраст всех помеченных лососей был 1,65 (±0,03) лет, тогда как морской возраст нелегально изъятых меченых рыб в среднем составил 1,80 (±0,07) лет.
При сравнении возрастной структуры рыб, пойманных сетями и удебными орудиями лова в 2007 г., было установлено, что процентное содержание наиболее крупных лососей в возрасте 3+ было выше в сетных уловах, что также указывает на селективность применяемых орудий лова. Средний морской возраст рыб, пойманных сетями, составил 1,87 (± 0,11) лет, а рыб, пойманных на спиннинг и нахлыст, - 1,73 (±0,09) лет. С влиянием сетного лова, в т.ч. в нижнем бьефе НТ ГЭС, мы связываем сокращение доли лососей 35\У после 1990 г.
Полученные данные показывают, что нелегальный лов охватывает весь район распространения семги в бассейне НТ водохранилища и устья р. Тулома. Сетными и удебными орудиями лова здесь вылавливается значительная часть нерестового стада - не менее 30% производителей, что сравнимо с уловами семги во второй половине XX в. при промышленном рыболовстве. Наши данные опроса и наблюдения показывают, что часть нелегального сетного промысла криминализована, хорошо организована, локализована в местах концентрации производителей, и изымает наиболее ценных производителей. Такой нерегулируемый промысел представляет потенциальную угрозу для лосося р. Туломы.
В данной ситуации увеличение запаса путем расширения воспроизводства будет способствовать организации легального любительского рыболовства и вытеснению сетного лова. Улучшение базовых условий естественного
воспроизводства HT стада, миграции и нереста, даст наилучший эффект для увеличения запаса, использования его донором для восстановления утраченной части стада, поддержания устойчивого рыболовства. Реконструкция имеющегося HT рыбохода (Павлов и др., 2005), в т.ч., нижнего оголовка, позволит сократить задержку в нижнем бьефе, где происходит истощение, травмирование, нелегальный лов и выедание лососей ластоногими. Реконструкция рыбохода р. Печа на нижнем оголовке ускорит проход лососей в реку и сократит их нелегальное изъятие (Лупандин, Скоробогатов, 2005).
ВТ бассейн в настоящее время обладает значительным потенциалом неиспользуемых выростных площадей, и представляет собой полигон для восстановления утраченного стада. Запуск воспроизводства в бассейне ВТ водохранилища возможен с применением мероприятий искусственного воспроизводства: перевозка производителей в притоки, зарыбление рек искусственно выращенной молодью, установка искусственных гнезд-инкубаторов. Для обеспечения катадромной миграции также возможны отлов и перевозка смолтов. Однако опыт показывает, что рыбоводные мероприятия носят временный характер и недостаточно эффективны. Для возобновления воспроизводства лососей в верховьях р. Тулома необходимо решить сложнейшую задачу обеспечения миграционных путей семги через плотину ВТ ГЭС.
ВЫВОДЫ
1. В результате зарегулирования стока реки Тулома плотинами HT и ВТ ГЭС естественное воспроизводство семги сохранилось в реках бассейна HT водохранилища в границах, известных до зарегулирования, благодаря эффективной работе рыбоходов лестничного типа на HT ГЭС и в устье р. Печа, удовлетворительным условиям прохождения смолтами турбинных трактов и водосброса, достаточной площади действующих НВУ (242,6 га). НВУ притоков HT водохранилища систематизированы и классифицированы по свойствам на основе фракционного состава грунта на 5 групп. Средняя плотность распределения молоди на НВУ составляет 20-30 экз./100 м2. Распространение семги в реках HT бассейна оценивается как удовлетворительное.
Воспроизводство семги в бассейне ВТ водохранилища прекратилось в результате отсутствия пропуска покатных мигрантов сооружениями ВТ ГЭС после 1963 г. В реках ВТ бассейна расположены потенциальные НВУ площадью 801,7 га.
2. Зарегулирование стока с утратой части НВФ привело к изменению популяционных характеристик лосося: увеличился средний возраст смолтов с 3,1 до 3,5 лет, за счет перехода модальных групп с 2+, 3+, 4+ (98%) на 3+, 4+, 5+ (96%). Численность анадромных мигрантов в 1970-2013 гг. находилась в
динамическом равновесии в среднем более 6,4 тыс. экз. (3,0-12,0 тыс. экз.). За период 1928-2013 гг. происходят постепенные изменения в структуре нерестового стада: после строительства НТ ГЭС доля 3-4Б\У лососей от 44% сократилась на 30%, после зарегулирования ВТ бассейна - еще на 7%, а в 1991-2013 гг. составила 4%. Доля повторно нерестующих лососей снизилась с 8% до 1%.
3. После концентрации промышленного лова семги в 1958 г. в ловушке НТ рыбохода с 50% изъятием численность лососей туломского стада стабилизировалась. После его прекращения в 1996 г. любительское рыболовство не получило должного развития из-за задержки миграции лососей, и высокого уровня ННН-лова (изымается до 50% нерестовых мигрантов), в т. ч. в районах плотин и рыбоходов.
Первоочередные меры для улучшения состояния запаса семги р. Тулома и развития любительского лова - улучшение условий естественного воспроизводства, в т.ч. миграции (с устранением недостатков рыбоходов), и нереста (рекультивация НВУ). Восстановление воспроизводства на потенциальных НВУ бассейна ВТ водохранилища возможно при обеспечении условий для покатной и анадромной миграций и зарыблении заводской молодью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЗАПАСОМ ЛОСОСЯ РЕКИ ТУЛОМА
1. Улучшение условий миграции и воспроизводства атлантического лосося р. Тулома:
1.1. В период длительных летних паводков периодически закрывать водосброс НТ ГЭС на 1-2 суток, при сизигийных приливах, а также предварительно увеличивая расход для достижения критических скоростей и выноса производителей из отводного канала;
1.2. Реконструировать НТ рыбоход по рекомендациям ИПЭЭ РАН им. Северцева, в т.ч. нижнего оголовка НТ рыбохода, для улучшения привлекающего эффекта;
1.3. Реконструкция нижнего бьефа рыбохода р. Печа, в т.ч. демонтаж каменистой перемычки между нижним оголовком и водопадом;
1.4. Отлов вальчаков в верхнем бьефе и перенос в нижний бьеф НТ ГЭС; 1.5Подсыпка нерестового грунта на НВУ-ВУ и ВУ нерестовых притоков.
2. Меры регулирования рыболовства:
2.1. Усиление контроля за рыболовством органами рыбоохраны, пользователями рыбопромысловых участков, общественностью, в т.ч. в местах концентраций рыб у миграционных преград;
2.2. Организация контролируемого и доступного рыболовства, в т. ч. лова по «принципу-изъял» для местного населения;
2.3. Увеличение квот для любительского рыболовства (до 30-50 % промыслового запаса), с учетом сохраняющего лимита;
2.4. Увеличение числа и протяженности участков лова в нерестовых реках;
2.5. Разрешение лова по принципу поймал-отпустил в нижнем бьефе НТ ГЭС и под рыбоходом р. Печа.
3. Восстановление воспроизводства (реинтродукция) лосося в притоках ВТ водохранилища:
3.1. Определить результативность прохождения смолтами ВТ водохранилища;
3.2. Обустройство пути в обход турбинных трактов ГЭС для обеспечения покатной миграции лососей (установка направляющего экрана и реконструкция лотка для сплава леса под рыбоход для покатной молоди);
3.3. Обустройство подъемника анадромных лососей для преодоления ВТ ГЭС;
3.4. Зарыбление рек производителями, «заводской» молодью, с учетом генетического сходства.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Самохвалов И. В. Крылова С. С. Особенности биологии и состояние запасов атлантического лосося (Salmo salar L.) реки Большая Западная Лица / Биология, воспроизводство и состояние запасов анадромных и пресноводных рыб Кольского полуострова. Мурманск: Изд-во ПИНРО, 2005. - 320 с.
2. Самохвалов И. В., Алексеев М. Ю., Зубченко A.B. Результаты мониторинга плотности расселения молоди семги в реках Западного Мурмана // Тез. докл. науч. конф. «Современные экологические проблемы Севера» (к 100-летию со дня рождения О.И. Семенова-Тян-Шанского). / Ин-т пробл. промышл. экологии Севера. - Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 2006. - Ч. 1. - С. 202-204.
3. Алексеев, М. Ю. Зубченко А. В., Самохвалов И. В. Анализ причин динамики возрастного состава реки Тулома // Тез. докл. науч. конф. «Современные экологические проблемы Севера» (к 100-летию со дня рождения О.И. Семенова-Тян-Шанского) Ин-т пробл. промышл. экологии Севера. - Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 2006. - Ч. 1. - С. 139-140.
4. Самохвалов И. В., Зубченко А. В., Чернов В. Н. Оценка перспектив расширения воспроизводства семги и развития любительского и спортивного лова на р. Титовка (Кольский п-ов) // «Рыбное хозяйство». - 2007. - № 4. -С. 52-53
5. Самохвалов И. В., Алексеев М.Ю., Неличик В.А. Перспективы воспроизводства семги реки Тулома // Тез. докл. междунар. конф. «Воспроизводство естественных популяций ценных видов рыб». С-Пб. 2010. - С.191-192
6. Самохвалов И. В. Саамский (лопарский) лов лосося р. Тулома (Мурманская обл.) // Материалы интернет-конференции «О практике применения Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических
ресурсов» и его дальнейшем совершенствовании». - 2010 г. Режим доступа: http://www.rodonit-severodvinsk.ru/kit/Fan/
7. Самохвалов И. В., Алексеев М.Ю. Оценка естественного воспроизводства семги рек бассейна Нижне-Туломского водохранилища (Мурманская область) по распределению её молоди// Материалы 2й науч.-практ.конф. мол.уч. «Современные проблемы и перспективы рыбохозяйственного комплекса» /ВНИРО - М. 2011. - С. 109-112
8. Алексеев М.Ю., Самохвалов И. В. Моделирование динамики численности семги при различных модификациях структуры популяции // Экологические проблемы пресноводных рыбохозяйственных водоемов России / Все-росс. науч. конф. с междунар. участием, поев. 80-летию Татарского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ» (18-20 октября 2011 г.). Изд-во ГосНИОРХ - СПб. 2011.-С. 18-22.
9. Реестр лососевых рек Мурманской области. Бассейн Баренцева моря /
Алексеев М.Ю. Долотов С.И. Жилин А.Ю____Самохвалов И.В.....редакторы
Зубченко A.B., Прусов C.B., общ. ред. Прищепа Б.Ф. Мурманск: Изд-во ПИНРО, 2011.-344 с.
10. Самохвалов И. В. Оценка нелегального вылова семги в бассейне Нижне-Туломского водохранилища Мурманской области по данным мечения // Материалы всеросс. конф. молодых ученых и специалистов, поев. 90-летию со дня постройки первого научно-исследовательского судна ПИНРО «Персей»/ Мурманск: Изд-во ПИНРО, 2012. - С. 234-240
11. Самохвалов И. В., Зубченко A.B., Алексеев М.Ю. Популяционные изменения семги бассейна р. Тулома (Мурманская область) как результат антропогенного влияния/ РГУ им. С.А. Есенина - Рязань - 2012. - С. 413-414
12. Самохвалов И. В. Оценка воспроизводства атлантического лосося (Salmo salar L.) рек западного Мурмана по плотностям расселения молоди // Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера : материалы XXIX междунар. конф. (Мурманск, 27-29 марта 2013 г.) / ПИНРО, ПетрГУ. Мурманск. 2013. - С. 246-249.
13. Prusov S., Samokhvalov I., Dolotov S. Anadromous Atlantic salmon (Salmo salar L.) in the Lower Tuloma reservoir (Kola Peninsula, Russia): a success story of survival // Ecology of Fish in Lakes and Reservoirs 2014. - September 8-11,2014 - Ceske Budejovice, Czech Republic. - P. 101.
14. Самохвалов И. В., Прусов C.B., Зубченко A.B. Нелегальный лов атлантического лосося Salmo salar в бассейне Нижне-Туломского водохранилища Мурманской области // Вопросы рыболовства. 2014. Т. 15, № 1 (57). С. 111-117. (журнал рекомендован ВАК РФ)
15. Самохвалов И. В., Долотов С.И., Алексеев М.Ю. Некоторые популяционные характеристики молоди атлантического лосося (Salmo salar L.) р. Тулома в условиях зарегулированного стока // Фундаментальные исследования. 2014. № 6. С. 72-77. (журнал рекомендован ВАК РФ)
Подписано в печать 05.03.2015 г. Формат 60x84/16.
Уч.-изд. л. 1,7. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 12О экз.
Заказ 4.
Издательство ПИНРО. " ~
183038, Мурманск, ул. Книповича, 6, ПИНРО.
- Самохвалов, Игорь Валерьевич