Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности варьирования агрохимических свойств серых лесных почв и черноземов типичных на склонах в Предуралье Башкортостана
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Баязитова, Райля Ибрагимовна

Введение.

I. Особенности изменения плодородия почв и урожайности культур на эродированных почвах.

1.1 Влияние рельефа и эрозионных процессов на агрохимические свойства почв склонов. J

1.2 Урожайность сельскохозяйственных культур и особенности применения удобрений в условиях эрозионного ландшафта.

1.3 Агрохимическое обследование почв склонов.

II. Объекты и методы исследования.

2.1 Условия проведения исследований.

2.2 Агроклиматические условия.

2.2.1 Особенности гидротермических условий в годы проведения исследований.

2.3 Объекты и методы исследования.

2.3.1 Объекты исследования.

2.3.2 Методы исследования.

III. Пространственные и временные изменения агрохимических свойств серых лесных почв и черноземов типичных (на примере Бирского и Чишминского районов).

3.1 Изменение агрохимических свойств почв при длительном сельскохозяйственном использовании.

3.1.1 Динамика гумусного состояния.

3.1.2 Изменение реакции почвенной среды.

3.1.3 Многолетняя динамика фосфатного состояния почв.

3.1.4 Мониторинг калийного состояния почв.

3.1.5 Обеспеченность серых лесных почв и черноземов микроэлементами.

3.2 Пространственная неоднородность агрохимического состава серых лесных почв и черноземов типичных. &

IV. Изменения агрохимических свойств почв в эрозионных ландшафтах. 7J.

4.1 Особенности агрохимического обследования почв склонов.

4.2 Изменения агрохимических свойств серых лесных почв по профилю склона.

4.3 Пространственное изменение свойств черноземов на склонах.

4.4 Исследования неоднородности почвенного покрова и агрохимических свойств почвы в геоморфологических профилях.

V. Изменение урожайности и химического состава культур на различных элементах рельефа.

5.1 Урожайность яровой пшеницы на серой лесной почве, расположенной на склоне.

5.1.1 Изменение урожайности и структура урожая по элементам рельефа.

5.2 Изменение урожайности сельскохозяйственных культур на черноземе типичном на различных элементах рельефа.

5.2.1 Изменение урожайности и структуры урожайности яровой пшеницы 1999, 2001 г.г. на поле со сложным рельефом.

5.2.2 Изменение урожайности зеленой массы кукурузы.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности варьирования агрохимических свойств серых лесных почв и черноземов типичных на склонах в Предуралье Башкортостана"

Актуальность. Большое разнообразие геоморфологических условий и, соответственно, типов растительности способствовало формированию на Южном Урале и в Приуралье различных типов, подтипов и разновидностей почв. При этом более 70 % или около 3,8 млн. га пахотных почв, находящихся в сельскохозяйственном использовании, расположена на склонах и в разной степени подвержена процессам эрозии и дефляции. Почвы склонов характеризуются, как правило, пониженным плодородием и его пестротой в пределах поля.

Особенности почвенного покрова эрозионных агроландшафтов республики изучены достаточно подробно (Лысак, 1970, 1988; Гарифуллин, Рамазанов, 1983,1997; Хазиев и др.,1995). Но при решении прикладных задач, в частности, при агрохимическом обследовании почв и внесении удобрений роль рельефа, особенно его мезоформ, учитывается недостаточно. Внесение усредненных норм удобрений на поле, особенно в последние годы при их остром недостатке, не только экономически невыгодно, но и экологически небезопасно.

Вместе с тем адаптивно-ландшафтная система земледелия, являющаяся наиболее оптимальной с точки зрения организации территории и рационального землепользования, основывается на введении специализированных севооборотов, почвозащитной обработке почвы и дифференцированном применении удобрений. Последнее возможно при обеспечении хозяйств более детальными агрохимическими картограммами, учитывающими пестроту агрохимических свойств почв; выявлении факторов, определяющих варьирование урожайности культур и отзывчивости их на внесение удобрений на склоновых землях.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось установление особенностей пространственного варьирования агрохимических свойств серых лесных почв и черноземов типичных, расположенных на склонах и урожайности зерновых культур. В задачи исследования входило:

1. Определение временной и пространственной изменчивости агрохимических свойств серых лесных почв и черноземов типичных при их длительном сельскохозяйственном использовании в зависимости от рельефа и уровня применения удобрений.

2. Выявление особенностей пространственного варьирования агрохимических свойств пахотных почв и урожайности сельскохозяйственных культур на пологих склоновых землях.

3. Установление агрохимических свойств почв, определяющих колебания урожайности культур и эффективность применения удобрений в эрозионных ландшафтах.

4. Определение размера элементарного почвенного участка при агрохимическом обследовании для разных типов склонов.

Научная новизна. Установлена динамика агрохимических свойств серых лесных почв и черноземов за 30 лет при различном уровне применения удобрений.

Впервые проведено сравнение традиционного и детального агрохимического обследования пахотных почв в эрозионных ландшафтах. Установлена степень варьирования отдельных агрохимических свойств почв (гумусирован-ности, содержания основных элементов питания, микроэлементов, солей тяжелых металлов) и урожайности сельскохозяйственных культур по элементам рельефа.

Обоснована целесообразность детального агрохимического обследования пахотных почв на склонах и дифференцированного применения удобрений.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Производству предложена усовершенствованная методика проведения детального агрохимического обследования пахотных почв в эрозионных агроланд-шафтах. Показана различная эффективность минеральных удобрений на сопряженных элементах рельефа и в перспективе необходимость дифференцированного внесения удобрений с учетом пестроты агрохимических свойств почв.

Работа выполнена в рамках научных исследований ГНТП АН РБ «Ландшафтная система земледелия и адаптивные технологии производства продукции растениеводства».

Результаты исследований внедрены в ОПХ «Бирское» и «Чишминское» БНИИСХ и Уфимском районе РБ, рекомендованы для внедрения в хозяйствах Республики Башкортостан и других регионов лесостепной и степных зон Поволжья и Урала.

Защищаемые положения

- динамика агрохимических свойств серых лесных почв и черноземов при длительном сельскохозяйственном использовании зависит от уровня применения удобрений и местоположения полей в агроландшафте;

- наибольшей пространственной вариабельностью агрохимических свойств отличаются поля, расположенные на склонах; особенность изменения содержания гумуса, макро- и микроэлементов на сопряженных элементах рельефа и частях склона зависит от формы склона;

- дифференцированное применение удобрений на склоновых полях обусловлено пестротой агрохимических свойств почв и урожайности зерновых культур, различным выносом элементов питания и отзывчивостью на внесение удобрений в пределах разных частях склона.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследований были доложены на международных научно-практических конференциях «Машинные технологии дифференцированнго применения удобрений и мелиорантов» (Рязань, 2001), «Актуальные проблемы развития прикладных исследований и пути повышения их эффективности в сельскохозяйственном производстве» (Казань, 2001), Всероссийском координационном совещании «60 лет Географической сети опытов с удобрениями» (Москва, 2001), региональных конференциях «Аграрная наука на рубеже тысячелетий»

Ижевск, 2001), «Создание высокопродуктивных агроэкосистем на основе новой парадигмы природоиспользования» (Уфа, 2001). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 157 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 43 таблицы, 6 рисунков и 19 таблиц в приложении. Список использованной литературы включает 199 наименований, в том числе 27 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Баязитова, Райля Ибрагимовна

ВЫВОДЫ

1. При длительном сельскохозяйственном использовании за последние 20 лет в почвах Приуралья произошло снижение гумусированности. В меньшей степени процесс дегумификации проявился в серых лесных почвах, более значительно в черноземах типичных. Содержание подвижного фосфора повысилось за 30 лет в среднем на 50 мг/кг, количество обменного калия изменилось незначительно. При более высоком уровне применения удобрений в почвах опытных хозяйств эффективное плодородие почв не снизилось.

2. Наибольшему пространственному и временному изменению подвержены агрохимические свойства полей, расположенных в эрозионных ландшафтах. Пахотные почвы, расположенные на склонах, отличаются более низким эффективным плодородием и продуктивностью по сравнению с водораздельными участками. Содержание гумуса на склонах опытных полей по сравнению с незатронутыми эрозией водораздельными участками снижается на 0,5-1,5 абс. %. Содержание подвижных форм фосфора уменьшается на 30-60 мг/кг, калия на 10-45 мг/кг почвы, урожайность зерновых культур снижается до 45%.

3. На склоновых полях наиболее изменчивым агрохимическим свойством почвы является содержание минерального азота, коэффициент вариации которого составляет 123%; в меньшей степени подвержены изменению в пределах склона содержание зольных элементов, более устойчивы микроэлементный состав и физико-химические свойства почв.

4. Определенной закономерности в изменении агрохимических свойств почв по частям склона не установлено. Содержание гумуса, как на серой лесной почве, так и черноземе типичном в среднем в пределах склона уменьшалось с понижением высотной отметки, перераспределение минеральных форм азота, подвижных форм фосфора и калия зависело от формы склона. Участки с различным уровнем эффективного плодородия и отзывчивостью на внесение удобрений, обусловленные проявлением мезорельефа, встречаются в разных частях склона и обнаруживаются детальным агрохимическим обследованием.

5. Точность агрохимического обследования склоновых почв определяется характером склона, вариабельностью свойств почв в пределах склона и площадью элементарного участка, с которого проводится отбор почвенных образцов. На пологих склонах простой формы достаточно отбирать один смешанный образец с 5 гектаров, на склонах со сложным рельефом - с 3 гектаров.

6. Варьирование урожайности яровой пшеницы в среднем на опытных полях составляет 28%. Урожайность полевых культур в большей степени определяется содержанием гумуса, минеральных форм азота и обменного калия, чем подвижного фосфора. В соответствии с урожайностью культур изменялся в пределах поля и вынос элементов питания с урожаем. На черноземе типичном в пределах опытного поля экстремальные значения выноса урожаем основной и побочной продукции составили по азоту 139 и 32 кг/га, по фосфору 56 и 13 кг/га, по калию 82 и 22 кг/га.

7. Повышение урожайности зеленой массы кукурузы при использовании полного минерального удобрения было выше на эродированных участках, чем на водоразделе. В пределах частей склонов отзывчивость на внесение удобрений была неоднозначной: повышение урожайности от внесения (NPK)60 в пределах поля изменялось от 3,5 до 39,7%), окупаемость 1 кг NPK - от 4,2 до 19,2 кг зеленой массы кукурузы, в 5 раз различалась энергоотдача, что обуславливает необходимость дифференцированного внесения удобрений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения точности агрохимического обследования пахотных почв, расположенных на склонах, целесообразно проводить детальный отбор почвенных образцов с учетом форм склонов. На пологих склонах простой формы (выпуклых, вогнутых) площадь элементарного участка для отбора смешанного образца может быть уменьшена до 5 га, на склонах сложной формы - до 3 га. Содержание гумуса и основных элементов питания необходимо определять в каждом отобранном образце, для уменьшения стоимости обследования физико-химические свойства, микроэлементный состав, содержание тяжелых металлов можно определять в объединенных образцах с 20-30 га или большей площади.

При составлении агрохимических картограмм на склоновых полях выделять совмещенные контуры по гумусу и основным элементам питания, требующие различного уровня применения удобрений.

2. Для выравнивания плодородия почвы в пределах поля и повышения эффективности вносимых удобрений применение азотных и калийных, а на почвах со средней степенью обеспеченности и фосфорных удобрений проводить дифференцированно в соответствии с микропестротой агрохимических свойств почвы.