Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности углеводно-энергетического обмена костных трансплантатов при замещении дефектов нижней челюсти в эксперименте
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чудинов, Александр Николаевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности строения и состава костной ткани

1.2. Биохимические механизмы минерализации костей

1.3. Регуляция минерализации костной ткани витаминами и гормонами

1.4. Механизм перестройки костной ткани при трансплантации и факторы, влияющие на этот процесс

1.5. Биохимические изменения в костных трансплантатах в различные сроки после их пересадки

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Техника взятия костных трансплантатов и проведение операции их пересадки. Рентгенологические и морфологические исследования.

2.2. Методы биохимических исследований

2.2.1. Определение содержания глюкозы

2.2.2. Определение содержания гликогена

2.2.3. Определение содержания адениловых нуклеотидов

2.2.4. Определение содержания креатинфосфата, неорганического фосфата и молочной кислоты

2.2.5. Определение активности амилазы

2.2.6. Определение активности фосфорилазы

2.2.7. Определение активности гексокиназы

2.3. Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Изменения в трансплантате губчатой кости в динамике после пересадки

3.1.1. Рентгенологические изменения в трансплантате губчатой кости

3.1.2. Морфологические изменения в трансплантате губчатой кости

3.1.3. Биохимические показатели в трансплантате из губчатой костной ткани в различные сроки после пересадки

3.1.3.1. Изменения содержания гликогена в трансплантате из губчатой кости

3.1.3.2. Изменения содержания глюкозы в трансплантате из губчатой кости

3.1.3.3. Исследование активности фосфорилазы в костных трансплантатах

3.1.3.4. Исследование активности амилазы в трансплантате губчатой кости

3.1.3.5. Изменения активности гексокиназы в трансплантате губчатой кости

3.1.3.6. Определение содержания лактата в губчатом костном трансплантате в норме и динамике после трансплантации

3.1.3.7. Изменения содержания нуклеотидов и креатинфосфата в трансплантате губчатой кости в динамике после пересадки

3.1.3.8. Изменения содержание неорганического фосфата в губчатом костном трансплантате в динамике после трансплантации 77 3.2. Изменения в трансплантате компактной костной ткани в динамике после пересадки

3.2.1. Рентгенологические изменения в трансплантате компактной кости

3.2.2. Морфологические изменения в трансплантате компактной кости

3.2.3. Изменения биохимических показателей в трансплантате компактной костной ткани в динамике после операции пересадки

3.2.3.1. Изменения содержания гликогена и активности амилазы

3.2.3.2. Изменения содержания глюкозы и активности гексокиназы

3.2.3.3. Изменения содержания молочной кислоты

3.2.3.4. Изменения содержания креатинфосфата

3.2.3.5. Изменения содержания неорганического фосфата в динамике после пересадки

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности углеводно-энергетического обмена костных трансплантатов при замещении дефектов нижней челюсти в эксперименте"

Актуальность проблемы. Выяснение биохимических механизмов резистентности организма к критическим состояниям представляет собой важную медико-биологическую проблему. К таким состояниям, в частности, относится и трансплантация органов и тканей, которая является актуальной проблемой современной биологии и медицины (Касавина и др., 1992; Ильин, 1994; Петров, 2006; Komerik et al., 2005; Ioannidou, 2006). Остается дискуссионным и вопрос о способности костных трансплантатов стимулировать репаративные процессы, что имеет важнейшее значение для прогнозирования, а также разработки эффективных мер устранения различных дефектов, в том числе часто встречающихся дефектов нижней челюсти (Радкевич и др., 2001; Кузнецова, 2004; Kudoetal, 1996; Leroukel et al., 2004). Следует отметить, что о состоянии трансплантатов при замещении дефектов нижней челюсти в основном судили путем клинических наблюдений, рентгенологических и морфологических исследований репаративных процессов костной ткани (Плотников, 1986; Bloometdi, 1995; Joshi, 2004). Что же касается метаболизма в самом трансплантате, биохимических превращений, лежащих в основе морфологических и функциональных процессов, протекающих в пересаженной костной ткани, то эти вопросы до настоящего времени исследованы недостаточно. Вместе с тем, состояние обмена самого трансплантата, его энергетические ресурсы и ферментные системы, во многом определяющие его жизнеспособность и обеспечивающие сложный процесс приживления и перестройки пересаженной кости, сказываются на конечном результате трансплантации и позволяют судить об ее эффективности (Лаврищева и др., 1992; Ткачук и др., 2002; Lansi et al., 2005).

Знание ключевых биохимических реакций, обеспечивающих протекание в костной ткани нормальных физиологических процессов, дает значительные преимущества при оценке жизнеспособности трансплантатов. Они позволяют в полной мере охарактеризовать степень приживления или гибели и вскрыть механизмы перестройки трансплантата (Петрович и др., 1994; Ермакова и др., 2004; Prats et al., 2005).

Углеводно-энергетический обмен занимает центральное место в клеточном метаболизме живого организма. Любой биосинтетический и катаболический процесс сопровождается, соответственно, затратой и выработкой энергии. Гликоген и глюкоза являются одними из основных источников энергии, необходимых тканям для осуществления их жизненных функций. При их аэробном и анаэробном превращении образуются макроэргические соединения, обеспечивающие энергетические и пластические потребности клетки (Северин, 2003; Rake et al., 2006). Поэтому весьма важно изучение динамики содержания гликогена и глюкозы, активности ферментов их превращений в регенерирующих тканях в условиях трансплантации. Интерес к этой проблеме еще более усиливается при трансплантации костной ткани, так как при этом нарушается углеводный обмен, создаются неблагоприятные условия для использования и утилизации гликогена и глюкозы, как для энергетических, так и пластических целей (Строев, 2002; Пронченко и др., 2005; Koike et al., 2005).

Исходя из изложенного, изучение ключевых показателей углеводного обмена в сочетании с важнейшими макроэргическими фосфатами (АТФ, креатинфосфат) представляется весьма актуальным при трансплантации костной ткани. Вместе с тем, в доступной литературе мы не обнаружили работ, посвященных комплексному исследованию изученных показателей углеводно-энергетического обмена в различных по виду костных трансплантатах.

Цель исследования. Изучить особенности биохимических механизмов жизнеобеспечения репаративной регенерации в различные сроки после трансплантации костной ткани на основе анализа комплекса показателей углеводно-энергетического обмена.

Задачи исследования.

1. Определить содержание гликогена, глюкозы, креатинфосфата, АТФ, АДФ, АМФ, неорганического фосфата, молочной кислоты в динамике после трансплантации губчатой костной ткани.

2. Изучить активность ключевых ферментов обмена углеводов (амилазы, фосфорилазы, гексокиназы) в динамике после трансплантации губчатой костной ткани.

3. При модельных условиях эксперимента исследовать комплекс показателей углеводно-энергетического метаболизма в различные сроки после трансплантации компактной костной ткани.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс перестройки костных трансплантатов приводит к значительным изменениям исследуемых биохимических показателей в зависимости от вида пересаженной кости (губчатая или компактная). При этом нарушения в трансплантате из компактной кости наиболее резко выражены.

2. В костных трансплантатах независимо от их вида в течение первого месяца повышается содержание глюкозы и гликогена; резко снижается активность пусковых ферментов их превращений - гексокиназы и амилазы. В отличие от компактной, в губчатой кости к 60 суткам содержание гликогена и глюкозы, а также активность исследуемых ферментов нормализуются и достигают контрольных величин.

3. В тканях трансплантатов из губчатой и компактной костной ткани происходит существенное снижение количества креатинфосфата, неорганического фосфата, молочной кислоты, причем оно наиболее резко выражено спустя 30 суток после операции пересадки.

Научная новизна. В работе впервые изучены особенности углеводно-энергетического метаболизма, происходящие в различных по характеру и виду костных трансплантатах при замещении дефектов нижней челюсти.

Получены новые данные о содержании гликогена, глюкозы, креатинфосфата, неорганического фосфата, молочной кислоты в интактной кости и при трансплантации губчатой и компактной костной ткани в различные сроки после пересадки, имеющие существенное значение для определения жизнеобеспечения репаративных процессов в пересаженной костной ткани.

Обнаружены специфические особенности изменения активности гексокиназы и амилазы в компактной и губчатой костной ткани животных в процессе трансплантации.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные расширяют наши представления о биохимии трансплантологии. Разработан и обоснован комплекс биохимических показателей, который может быть использован как эффективный тест-критерий состояния энергетических систем жизнеобеспечения костных трансплантатов и оценки жизнеспособности пересаженной костной ткани в динамике трансплантации.

Впервые изучены и установлены параллели между биохимическими показателями и рентгенологическими и морфологическими изменениями в эксперименте, свидетельствующие о том, что исход трансплантации зависит от вида и характера трансплантата. Полученные в диссертации результаты используются в учебном процессе Дагестанской медицинской академии при чтении лекций по клинической биохимии.

Результаты работы вошли в учебное пособие Э.Р. Нагиева «Биохимия тканей полости рта» (утверждено УМО РФ, Москва, 2005 г), которым студенты пользуются на практических занятиях по одноименному спецкурсу.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Чудинов, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. При трансплантации губчатой кости в течение первого месяца в тканях трансплантата происходит накопление гликогена и глюкозы, а в последующие сроки исследований наступает быстрое и интенсивное снижение их содержания, завершающееся нормализацией к 60 суткам.

2. Обнаружено, что в трансплантате компактной кости резко повышено содержание гликогена и глюкозы спустя 30 суток после пересадки, причем более существенно по сравнению с губчатой костной тканью. В отличие от губчатой кости в трансплантате компактной кости нормализации содержания гликогена и глюкозы не происходит даже спустя два месяца после пересадки.

3. Установлено, что в трансплантатах независимо от их вида в течение первого месяца наблюдается резкое угнетение активности пусковых ферментов превращения гликогена и глюкозы - амилазы и гексокиназы, причем наиболее выражено в трансплантате компактной костной ткани.

4. В костных трансплантатах обнаружено существенное снижение содержания молочной кислоты - конечного продукта анаэробного окисления гликогена и глюкозы. В отличие от компактной кости, в трансплантате из губчатой костной ткани содержание молочной кислоты в последующие сроки наблюдений постепенно восстанавливается, достигая к 60 суткам контрольных показателей.

5. В трансплантатах как губчатой, так и компактной кости, имеет место достоверное снижение количества креатинфосфата (30 суток). Причем наименее выражено оно при трансплантации губчатой кости и наиболее резко - при трансплантации компактной костной ткани.

6. Процесс перестройки костных трансплантатов характеризуется резким снижением содержания в них неорганического фосфата. При трансплантации губчатой кости его содержание в более поздние сроки наблюдений (45-60 суток) постепенно нормализуется и через два месяца практически не отличается от контроля. При аутопластике компактной кости падение содержания неорганического фосфата выражено в большей степени и спустя 60 суток оно не нормализуется.

7. Комплекс изученных биохимических показателей можно использовать как информативный тест-критерий состояния углеводно-энергетических систем жизнеобеспечения костных трансплантатов и для оценки их жизнеспособности на практике.

104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как уже указывалось выше, состояние обмена костных трансплантатов, во многом определяющие жизнеспособность и обеспечивающие сложный процесс приживления и перестройки пересаженной кости, сказывается на конечном результате трансплантации и позволяет судить об ее эффективности (Лаврищева и др., 1992; Ткачук и др., 2002; Lansi et al., 2005).

Знание ключевых биохимических реакций, обеспечивающих протекание в костной ткани нормальных физиологических процессов, дает значительные преимущества при оценке жизнеспособности трансплантатов. Они позволяют в полной мере охарактеризовать степень приживления или гибели и вскрыть механизмы перестройки трансплантата (Петрович и др., 1994; Ермакова и др., 2004; Prats et al., 2005).

Как известно, углеводно-энергетический обмен занимает центральное место в клеточном метаболизме живого организма. Любой биосинтетический и катаболический процесс сопровождается, соответственно, затратой и выработкой энергии. Гликоген и глюкоза являются одними из основных источников энергии, необходимых тканям для осуществления их жизненных функций. При их аэробном и анаэробном превращении образуются макроэргические соединения, обеспечивающие энергетические и пластические потребности клетки (Северин, 2003; Rake et al., 2006). Поэтому весьма важно изучение динамики содержания гликогена и глюкозы, активности ферментов их превращений в регенерирующих тканях в условиях трансплантации. Интерес к этой проблеме еще более усиливается при трансплантации костной ткани, так как при этом нарушается углеводный обмен, создаются неблагоприятные условия для использования и утилизации гликогена и глюкозы, как для энергетических, так и пластических целей (Строев, 2002; Пронченко и др., 2005; Koike et al., 2005).

Анализ полученных результатов проведенных экспериментальных исследований свидетельствует о том, что аутотрансплантация костной ткани, как губчатой, так и компактной, сопровождается существенными биохимическими, рентгенологическими и морфологическими изменениями в процессе регенерации.

Характерной и закономерной особенностью наблюдающихся посттрансплантационных изменений является прогрессирующее накопление углеводных биоэнергетических субстратов - содержания гликогена, глюкозы, а также, в противовес им, снижение содержания молочной кислоты, креатинфосфата и неорганического фосфата в исследуемых трансплантатах как из губчатой, так и компактной костной ткани.

Вместе с тем следует отметить, что одновременно происходит существенное угнетение активности ключевых ферментов, причем важнейших биокаталитических систем углеводного обмена - амилазы и гексокиназы на первом этапе трансплантации (через 30 суток после операции пересадки), некоторая, но закономерная тенденция к приближению к показателям контрольной группы животных всех исследуемых показателей на втором этапе трансплантации (45 суток после трансплантации) и практически нормализация и возврат к контрольным значениям всех исследуемых биохимических показателей на третьем этапе трансплантации (спустя 60 суток после операции пересадки). Причем достоверная нормализация большинства исследуемых биохимических показателей углеводно-энергетического метаболизма в основном и исключительно характерна для трансплантатов из губчатой костной ткани (рис. 19, 20, 21) по сравнению с биохимическими показателями в трансплантатах из компактной костной ткани в динамике регенерации костных трансплантатов.

Следует отметить, что содержание гликогена и глюкозы в различные сроки после трансплантации подвергаются обратным изменениям по сравнению с активностью ключевых ферментов их метаболических превращений -амилазы и гексокиназы. Так, в частности, спустя 30 суток после пересадки количество гликогена и глюкозы резко повышается по сравнению с контролем, свидетельствуя об ограниченных возможностях костных трансплантатов утилизировать важнейшие энергетические субстраты углеводного обмена вначале после пересадки. В последующие сроки исследования, а именно спустя 45 суток после операции трансплантации намечается тенденция снижения их содержания и, наконец, через 60 суток после пересадки костной ткани количество указанных биосубстратов продолжает снижаться по сравнению с предыдущими периодами наблюдений и практически достигают контрольных значений.

Гликоген -»- AM на 1 мл белка

AM на 1 г ткани

Рис. 19. Изменения содержания гликогена и активности амилазы (AM) в трансплантате из губчатой костной ткани в динамике регенерации (в % к контролю).

Следует подчеркнуть, что обнаруженные биохимические изменения в показателях углеводного метаболизма, а именно глюкозы и гликогена, во многих случаях коррелируют с выявленными изменениями активности пусковых ферментов внутриклеточного метаболизма глюкозы и гликогена -гексокиназы и амилазы (рис. 21).

100 80 60 40 20 0 -20 -40

Гликоген AM на 1 мг белка

AM на 1 г ткани

Рис. 20. Изменения содержания гликогена и активности амилазы (AM) в трансплантате из компактной костной ткани (в % к контролю).

К-ль

30 сут 45 сут 60 сут

ГК на 1 мг белка AM на 1 мг белка

AM на 1 мг белка ВАМ на г ткани

ГК на 1 мг белка ШГКна1гткани

Рис. 21. Изменения активности амилазы (AM) и гексокиназы (ГК) в трансплантате губчатой кости в динамике (в % к контролю). . : " ;."" ' • • •. - : --п.

К-ль 30 сут 45 сут 60 сут Губч.кость КФ —■— Губч.кость НФ Комп.кость КФ Комп.кость НФ

Рис. 22. Изменения содержания креатинфосфата (КФ) и неорганического фосфата (НФ) в костных трансплантатах в динамике (в % к контролю).

Так, в частности, изменения активности фермента амилазы и содержания его субстрата - гликогена обратно зависимы, отмечается сильно выраженная обратная корреляция (г = - 0,96). В сроки повышенного содержания в тканях гликогена активность фермента угнетена и наоборот - высокая ферментативная активность сопровождается снижением уровня полисахарида в трансплантате. Причем исходное содержание гликогена в трансплантате наблюдается лишь тогда, когда устанавливается и исходная активность амилазы.

Вместе с тем хочется отметить, что и в отношении глюкозы, как в отношении гликогена, отмечается выраженная обратная корреляция динамики ее содержания и пускового фермента метаболических превращений глюкозы - гексокиназы. Коэффициент корреляции при этом составляет (г = -0,93). Интересным и закономерным представляется факт, что четкие и принципиальные изменения в костных трансплантатах наблюдаются в отношении всех исследуемых компонентов анаэробного гликолиза - глюкозы, гексокиназы и молочной кислоты (рис.22). Так, например, в трансплантате из губчатой костной ткани повышение содержания глюкозы коррелирует с угнетением гексокиназной активности (г = -0,93) и снижением количества молочной кислоты (г = -0,94).

В то же время между активностью гексокиназы и содержанием лактата наблюдается сильно выраженная прямая корреляция (г = 0,99).

Принципиальным и закономерным является то, что нарушения определяемых показателей углеводно-энергетического метаболизма в компактной костной ткани носят более резко выраженный характер и многие показатели в трансплантате из компактной костной ткани, в отличие от губчатой кости, не достигают контрольных значений даже спустя два месяца после проведения операции трансплантации.

Активность ферментов обмена гликогена и глюкозы претерпевают фазные изменения в зависимости от срока прошедшего после трансплантации, но существенной является тенденция к нормализации амилазной и гексокиназной активности в костных трансплантатах спустя 60 суток после операции пересадки (рис. 21) параллельно с нормализацией содержания гликогена и глюкозы, а также некоторых других исследуемых показателей к этому же сроку наблюдений (рис. 22).

Полученные результаты рентгенологических и морфологических изменений в динамике аутотрансплантации, практически полностью согласуются с изменениями показателей углеводно-энергетического метаболизма в процессе трансплантации. Сравнение, сопоставление и анализ полученных результатов с различных позиций позволяет сделать полезные выводы для практического здравоохранения в плане выработки тактики и стратегии при выборе того или иного вида трансплантационного материала, в частности, при замещениях дефектов нижней челюсти.

Анализ полученных результатов позволяет заключить, что быстрее и совершеннее происходит процесс регенерации при трансплантации губчатой кости в виде костной щебенки.

Таким образом, весь комплекс изученных биохимических показателей - и содержание основных биоэнергетических субстратов (гликогена и глюкозы), и динамика активности пусковых ферментных систем их метаболизма, и состояние гликолиза, и уровень макроэргических фосфорных соединений, и, наконец, минерализация пересаженной костной ткани свидетельствует, что в процессе перестройки трансплантата из компактной костной ткани при замещении дефекта тела нижней челюсти в течение 30 суток наблюдается снижение ее жизнеспособности, а затем наступает постепенная нормализация морфологических и функциональных показателей. Вместе с тем, к концу сроков наблюдений - через 60 суток после трансплантации компактной костной ткани, в отличие от губчатой кости, параметры восстановленной кости полностью не нормализуются, что находит подтверждение и в данных рентгенологического и морфологического исследований. Проведенные исследования показали, что рентгенологические процессы перестройки и замещения пересаженной костной ткани как в условиях трансплантации губчатой, так и компактной костной ткани, протекают принципиально однотипно, в определенной последовательности, независимо от вида и характера трансплантата. Однако в то же время сроки регенерации дефекта существенно зависят от вида и характера трансплантата (губчатая или компактная кость). Морфологические исследования показали, что во всех сериях экспериментов конечным результатом пересадок различных по характеру и виду трансплантатов при замещении дефектов нижней челюсти является резорбция костных осколков и замещение их вновь образованной костной тканью. Однако при пересадках компактной костной щебенки срок регенерации костных дефектов удлиняется по сравнению с аналогичными пересадками при трансплантации губчатой костной ткани.

Следовательно, трансплантация губчатой костной тканью во всех анализированных случаях эксперимента, имеет существенные биохимические преимущества по жизнеспособности и исследованным углеводно-энергетическим показателям, по сравнению с компактной костной тканью, что следует иметь в виду при выборе материала для трансплантации.

Автореферат диссертации по теме "Особенности углеводно-энергетического обмена костных трансплантатов при замещении дефектов нижней челюсти в эксперименте"

На правах рукописи

ЧУДИНОВ АЛЕКСАНДР НИКСМ

ОСОБЕННОСТИ УГЛЕВОДНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

ОБМЕНА КОСТНЫХ ТРАНСПЛАНТАТОВ ПРИ ЗАМЕЩЕНИИ ДЕФЕКТОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

03.00.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Махачкала - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Нагнев Э.Р.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор ,

Исмаилов Э.Ш.

доктор биологических наук, доцент Клнчханов Н.К.

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится «27» декабря 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.053.12 в Дагестанском государственном университете, на биологическом факультете по адресу: 367000, г. Махачкала, ул. Батырая, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета (367000, г. Махачкала, ул. Батырая, 1).

Автореферат разослан «17» ноября 2006 г.

Отзыв, заверенный печатью, просим направить по адресу: 367025,

г. Махачкала, ул. Гаджиева, 43а, Дагестанский государственный университет, биологический факультет.

Учеьый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,

профессор Г ' Магомедоза М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Выяснение биохимических механизмов резистентности организма к критическим состояниям представляет собой важную медико-биологическую проблему, К таким состояниям, в частности, относится и трансплантация органов и тканей, которая является актуальной проблемой современной биологии и медицины (Касавина и др., 1992; Ильин, 1994; Петров, 2006; Komerik et al., 2005; Ioannidou, 2006).

Остается дискуссионным и вопрос о способности костных трансплантатов стимулировать репарагшвные процессы, что имеет важнейшее значение для прогнозирования, а также разработки эффективных мер устранения различных дефектов, в том числе часто встречающихся дефектов нижней челюсти (Радкевич и др., 2001; Кузнецова, 2004; Kudoetal, 1996; Leroukel et al., 2004).

Следует отметить, что о состоянии трансплантатов при замещении дефектов нижней челюсти в основном судили путем клинических наблюдений, рентгенологических и морфологических исследований репа-ративных процессов костной ткани (Плотников, 1986; Bloometdi, 1995; Joshi, 2004). Что же касается метаболизма в самом трансплантате, биохимических превращений, лежащих в основе морфологических и функциональных процессов, протекающих в пересаженной костной ткани, то эти вопросы до настоящего времени исследованы недостаточно. Вместе с тем, состояние обмена самого трансплантата, его энергетические ресурсы и ферментные системы, во многом определяющие его жизнеспособность и обеспечивающие сложный процесс приживления и перестройки пересаженной кости, сказываются на конечном результате трансплантации и позволяют судить об ее эффективности (Лаврищева и др., 1992; Ткачук и др., 2002; Lansi et al., 2005).

Знание ключевых биохимических реакций, обеспечивающих протекание в костной ткани нормальных физиологических процессов, дает значительные преимущества при оценке жизнеспособности трансплантатов. Они позволяют в полной мере охарактеризовать степень приживления или гибели и вскрыть механизмы перестройки трансплантата (Петрович и др., 1994; Ермакова и др., 2004; Prats et al., 2005). ' Углеводно-энергетический обмен занимает центральное место в клеточном метаболизме живого организма Любой биосинтетаческий и ка-таболический процесс сопровождается, соответственно, затратой и выработкой энергии.

Гликоген н глюкоза являются одними из основньех источников энергии, необходимых тканям для осуществления их жизненных функций. При их аэробном и анаэробном превращении образуются макроэргиче-ские соединения, обеспечивающие энергетические и пластические потребности клетки (Северин, 2003; Rake et al., 2006). Поэтому весьма важно изучение динамики содержания гликогена и глюкозы, активности ферментов их превращений в регенерирующих тканях в условиях трансплантации. Интерес к этой проблеме еще более усиливается при трансплантации костной ткани, так как при этом нарушается углеводный обмен, создаются неблагоприятные условия для использования и утилизации гликогена и глюкозы, как для энергетических, так и пластических целей (Строев, 2002; Пронченко и др., 2005; Koike et al., 2005).

Исходя из изложенного, изучение ключевых показателей углеводного обмена в сочетании с важнейшими макроэргическими фосфатами (АТФ, креатинфосфат) представляется весьма актуальным при трансплантации костной ткани. Вместе с тем, в доступной литературе мы не обнаружили работ, посвященных комплексному исследованию изученных показателей углеводно-энергетического обмена в различных по виду костных трансплантатах.

Цель исследования. Изучить особенности биохимических механизмов жизнеобеспечения репаративной регенерации в различные сроки после трансплантации костной ткани на основе анализа комплекса показателей углеводно-энергетического обмена.

Задачи исследования.

1. Определить содержание гликогена, глюкозы, креашнфосфагга, АТФ, АДФ, АМФ, неорганического фосфата, молочной кислоты в динамике после трансплантации губчатой костной ткани.

2. Изучить активность ключевых ферментов обмена углеводов (амилазы, фосфорилазы, гексокиназы) в динамике после трансплантации губчатой костной ткани.

3. При модельных условиях эксперимента исследовать комплекс показателей углеводно-энергетического метаболизма в различные сроки после трансплантации компактной костной ткани.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс перестройки костных трансплантатов приводит к значительным изменениям исследуемых биохимических показателей в зависимости от вида пересаженной кости (губчатая или компактная). При этом нарушения в трансплантате из компактной кости наиболее резко выражены.

2. В костных трансплантатах независимо от их вида в течение первого месяца повышается содержание глюкозы и гликогена; резко снижается активность пусковых ферментов нх превращений — гексокина-зы и амилазы. В отличие от компактной, в губчатой кости к 60 суткам содержание гликогена и глюкозы, а также активность исследуемых ферментов нормализуются и достигают контрольных величин.

3. В тканях трансплантатов из губчатой и компактной костной ткани происходит существенное снижение количества креатинфосфата, неорганического фосфата, молочной кислоты, причем оно наиболее резко выражено спустя 30 суток после операции пересадки.

Научная новизна. В работе впервые изучены особенности углеводно-энергетического метаболизма, происходящие в различных по характеру и виду костных трансплантатах при замещении дефектов нижней челюсти.

Получены новые данные о содержании гликогена, глюкозы, креатинфосфата, неорганического фосфата, молочной кислоты в интактной кости и при трансплантации губчатой и компактной костной ткани в различные сроки после пересадки, имеющие существенное значение для определения жизнеобеспечения репаративных процессов в пересаженной костной ткани.

Обнаружены специфические особенности изменения активности гек-сокиназы и амилазы в компактной и губчатой костной ткани животных в процессе трансплантации.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные расширяют наши представления о биохимии трансплантологии. Разработан и обоснован комплекс биохимических показателей, который может бьпъ использован как эффективный тест-критерий состояния энергетических систем жизнеобеспечения костных трансплантатов и оценки жизнеспособности пересаженной костной ткани в динамике трансплантации. Впервые изучены и установлены параллели между биохимическими показателями и рентгенологическими и морфологическими изменениями в эксперименте, свидетельствующие о том, что исход трансплантации зависит от вида и характера трансплантата.

Полученные в диссертации результаты используются в учебном процессе Дагестанской медицинской академии при чтении лекций по клинической биохимии и хирургической стоматологии. Результаты работы вошли в учебное пособие Э.Р. Нагиева «Биохимия тканей полости рта» (утверждено УМО РФ, Москва, 2005 г), которым студенты пользуются на практических занятиях по одноименному спецкурсу.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на: международной научной конференции «Биохимия-Медицине» (Махачкала, 2002); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии» (Томск, 2004); 3-й Республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Махачкала, 2005); научной конференции Российского государственного медицинского университета (Москва, 2006); международной научной конференции «Фармакология и фармакотерапия: достижения и перспективы» (Махачкала, 2006); международной научной конференции «Современные проблемы адаптации и биоразнообразия» (Махачкала, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, две статьи находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, разделов: обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов. Библиографический указатель литературы содержит 216 источников, в том числе 117 авторов из стран СНГ и 99 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 123 страницах, содержит 17 таблиц и 22 рисунка.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводили на 84 половозрелых беспородных собаках в возрасте 5-6 лег, массой 10-15 кг- В искусственно созданный дефект в области тела нижней челюсти пересаживался аутотрансплантант из компактной или губчатой костной ткани.

В качестве трансплантата компактной кости использовали кортикальную пластинку тела нижней челюсти, взятую во время создания искусственного дефекта, а в качестве губчатого трансплантата - гребень подвздошной кости.

Операцию пересадки костной ткани проводили с соблюдением всех основных правил асептики и антисептики (Робустова, 2001).

Содержание гликогена и глюкозы определяли в безбелковом фильтрате колориметрическим методом (Вилкова, 1985). Содержание гликогена определяли по количеству образующейся после его гидролиза глюкозы и выражали в мг%. Количество глюкозы определяли по кривой, построенной на основании данных фотометрирования стандартных растворов глюкозы, и также выражали в мг%.

Креатинфосфат определяли по нарастанию неорганического фосфата в кислой среде в присутствии молибдата аммония и выражали в мкмоль на 1 г псани (Алейникова и др., 2000). Содержание неорганического фосфата определяли по Фиске-Суббароу, с заменой эйконогена аскорбиновой кислотой (Скулачев, 1962) и выражали в мкмоль на 1 г ткани.

Содержание молочной кислоты определяли в лактатдегирогеназной реакции по образованию НДДН2 и выражали в мкмоль на 1 г ткани (Ещенко, 1988).

Активность амилазы определяли, как описано у Березова и соавт. (1976) и выражали в мг гидролизованного крахмала на 1 г ткани/час (общая активность) и на I мг белка/час (удельная активность). Активность фосфо-рилазы определяли в фильтрате по убыли неорганического фосфата (Скулачев, 1962). Фосфорилазную активность выражали до количеству связываемого при расщеплении гликогена неорганического фосфора в мкг на 1 г ткани и на 1 мг белка за 1 час инкубации. Активность гексокнназы определяли по Лонгу (Шпигель, 1975) и выражали в мкг фосфорилированной за 20 мин инкубации глюкозы на 1 г ткани и на 1 мг белка.

Содержание АТФ и других адениловых нуклеотидов определяли методом хроматографии на бумаге (Сытинский, 1956) в модификации кафедры биохимии животных Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Количество отдельных нуклеотидов рассчитывали в мкмоль на 1 г ткани, используя молярные коэффициенты экстинции.

Белок определяли по Лоури и микробиуретовым методом (Кочетов, 1980). Статистическую обработку проводили с использованием базовой компьютерной программы «Вюкгайэика» и методом малой выборки по Меритерию Стьюдеита. Корреляционный анализ проводили при помощи коэффициента корреляции - г (Гланц, 1999; Реброва, 2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1, Биохимические изменения в трансплантате из губчатой костной ткани

Проведенные исследования показали, что максимальное повышение содержания гликогена отмечается через 30 суток после трансплантации, . составляя более 160% от контроля (табл.' 1).

Однако в последующем повышение количества гликогена прекращается и отмечается тенденция к его снижению. Так, к 45 суткам после трансплантации количество гликогена составляет 121% от контроля, а через 60 суток практически не отличается от контрольных показателей.

Динамика содержания глюкозы в трансплантате из губчатой кости характеризуется принципиально теми же закономерностями, какие характерны для изменений содержания гликогена. Как видно из данных табл.1, волна резкого повышения содержания глюкозы спустя 30 суток после трансплантации (172% от контроля) сменяется снижением ее количества в последующие сроки наблюдений и постепенным возвращением к величинам, характерным для контроля (60 суток).

Таблица 1

Изменения содержания (мг %) гликогена и глюкозы в трансплантате из губчатой костной ткани (М±т;п= 10-15)

№ Состояние животных Гликоген Глюкоза

1 Контроль 0,34 ±0,02 0,118*0,007

2 Сутки после трансплантации 30 суток 0,55±0,04** 0,203«,007**

3 45 суток 0,41 ±0,02* 0.143±0.012

4 60 суток 0,35±0,02 0,129±0,009

Примечание. Здесь и далее р - достоверность различий; - *р <0,05; **р < 0,01; *** р< 0,001 по отношению к контролю. В контролях п = 15, в остальных случаях п — 10.

Таким образом, сложный процесс приживления трансплантата губчатой костной ткани характеризуется значительным накоплением в его тканях углеводных энергетических ресурсов - гликогена и глюкозы. Лишь в более поздний период трансплантации наблюдается интенсивная тенденция к нормализации этих показателей, завершающаяся полностью к 60 суткам после пересадки.

Для оценки эффективности трансплантации важно исследование активности ферментов превращения гликогена и глюкозы - амилазы и фосфорилазы для гликогена и гексокиназы для глюкозы.

При модельных условиях эксперимента мы определяли активность фосфорилазы, как в интактной костной ткани, так и в различные сроки после ее пересадки в дефект тела нижней челюсти.

, Ни в одном из этих случаев не удалось обнаружить с достаточной степенью достоверности активность фосфорилазы в трансплантатах из губчатой и компактной кости условиях аутопластики.

Вероятно, это связано либо малым содержанием фермента в исследуемых тканях, либо трудностью её извлечения из костной ткани, или наличием веществ, тормозящих активность фермента. Последнее обстоятельство следует постоянно принимать во внимание, ибо в экстремальных условиях пересадки ткани, такое ингибирование приобретает особое значение. Несомненно, эти вопросы требуют своего дальнейшего разрешения. Во всяком случае, полученные нами данные позволяют заключить, что при перестройке костных тканей в условиях их трансплантации, основное внимание для расшифровки судьбы гликогена следует обратить на амилопитический путь его распада, катализируемый ферментом амилазой. Это согласуется с мнением и ряда других авторов ("Горбенко, 1987;Con et al., 1983; Prats et al., 2005), указывающих на эту особенность обмена костной ткани.

Таблица 2

Изменения активности амилазы (в мг гидролизованного крахмала) в трансплантате из губчатой костной ткани (M±m;n= 10-15)

№ Состояние животных Ферментативная активность

па 1 г ткани на 1 мг белка

1 Контроль 7,20*0,28 0,28640,019

2 Сутки после трансплантации 30 суток 4,92±0,16*** 0,223±0Г017*

3 45 суток 5,70±0.19+* 0,264±0t018

4 60 суток 6,55±0ДЗ 0,284±0,019

Согласно полученным данным (табл. 2), в трансплантате из губчатой кости через 30 суток общая активность амилазы достоверно снижается и составляет примерно 68% от контроля. В последующие сроки наблюдений наступает постепенная нормализация ферментативной активности, которая спустя 60 суток после трансплантации достигает величин, характерных для контрольной труппы животных.

Аналогичная картина имеет место и в отношении удельной активности фермента, рассчитанной на 1 мг белка в час. Правда, здесь динамика несколько сглажена по сравнению с изменениями общей активности, ко описанная выше тенденция закономерна.

При анализе активности амилазы и её сопоставлении с изменениями содержания гликогена обращает внимание следующая закономерность.

К-ль

30 с

45 с

60 с

□ Гликоген ВАМ на 1 мг белка ШАМ на 1 г ткани

Сутки после трансплантации

Рис. 1. Изменения (в % к контролю) содержания гликогена и активности амилазы (АМ) в трансплантате губчатой костной ткани.

К-ЛЬ

30 С

45 с

60 с;

10Глюкоза ВГК на 1 мг белка ПГК на 1 г ткани □ Пактах

■■1

' Сутки после трансплантации

Рис. 2. Изменения (в % к контролю) содержания глюкозы, лактата и активности гексокиназы (ГК) в трансплантате губчатой костной ткани

Изменения активности фермента и содержания его субстрата - гликогена обратно зависимы (рис. 1), отмечается сильно выраженная обратная корреляция (г = -0,96). В сроки повышенного содержания в тканях гликогена активность фермента угнетена и наоборот - высокая активность фермента сопровождается снижением уровня полисахарида в трансплан-таге. Причем исходное содержание гликогена в трансплантате наблюдается лишь тогда, когда устанавливается и исходная активность фермента.

В связи с этим, представлял интерес и судьба второго, взаимосвязанного с гликогеном углеводного ресурса костной ткани, - глюкозы. Здесь ключевые механизмы ее использования осуществляет фермент гексокиназа, роль которого тем более возрастает, что амилолитичес-кий распад гликогена приводит к высвобождению глюкозы, нуждающейся в фосфорилировании для дальнейшего вовлечения её в метаболические процессы (Ткачук и др., 2002; Robert! et al., 2003).

Из данных таблицы 3 следует, что через 30 суток после трансплантации общая активность гексокиназы (на 1 г ткани) достоверно снижается, составляя всего лишь 56% от контроля. Через 45 суток после трансплантации активность фермента возрастает по сравнению с предыдущим сроком исследования, составляя 76% от контрольных данных. К 60 суткам после трансплантации гексокиназная активность полностью восстанавливается, существенно не отличаясь от активности фермента в интакг-ной губчатой костной ткани.

Таблица 3

Изменения активности гексокиназы (мкг фосфорилированной глюкозы) в трансплантате из губчатой костной ткани (М±т;п = 10-15)

№ Состояние животных Ферментативная активность

на 1 гткани на 1 мг белка

1 Контроль 153,3*9,68 7,73±0,27

2 Сутки после трансплантации 30 суток 85,1 ±5.90*** 5,29*0,22***

3 45 суток 11б,03±11,46* 7,04±(Ш

4 60 суток 152,9 ±9,12 7,65±0Д5

Подобная же закономерность, но несколько менее выраженная обнаруживается и при расчете активности гексокиназы на 1 мг белка.

Таким образом, и в отношении глюкозы, как и в отношении гликогена, отмечается выраженная обратная корреляция динамики её содержания и пускового фермента метаболических превращений гексокиназы (г = -0,93).

В обоих случаях накопление энергетических субстратов объясняется резким угнетением ферментативных систем трансплантата, обеспечивающих превращение и использование этих важнейших энергетических и пластических ресурсов и, вследствие этого, резким угнетением жизнеспособности пересаженной ткани.

Вместе с тем в условиях аутопластики губчатой кости такое угнетение сравнительно непродолжительно и спустя 45 суток наступает восстановление нарушенных систем, активирование процессов использования энергетических углеводных ресурсов с восстановлением активности соответствующих ферментов и нормализацией фермент-субстратных отношений. При транс плантации губчатой кости к 60 суткам эти взаимоотношения полностью восстанавливаются, углеводные субстраты, и активность ключевых ([)ерментов их превращений нормализуются, свидетельствуя о восстановлении жизнеспособности перестроенной ткани и являясь критерием такого восстановления.

Окисление гликогена и глюкозы в анаэробных условиях ведут к образованию молочной кислоты. Результаты исследований содержания молочной кислоты в процессе перестройки трансплантата (табл. 4), свидетельствуют, что спустя 30 суток после трансплантации ее уровень достоверно снижается до 78% по отношению к контролю. В дальнейшем содержание лактата повышается по сравнению с предыдущим сроком исследования и к концу 60 суток практически мало отличается от контроля.

Таблица 4

Изменения содержания лактата (мкмоль на 1 г ткани) в трансплантате из губчатой костной ткани в динамике после пересадки (М±ш;п= 10-15)

№ Состояние животных Молочная кислота (лактат)

1 Контроль 4,51 ±0,22

2 Сутки после -трансплантации 30 суток 3,53 ±0,14**

3 45 суток 3,99 ±0,17

4 60 суток 4,46 ±0,20

Следует отметить, что четкие и закономерные изменения в трансплантате из губчатой костной ткани наблюдаются в отношении всех исследуемых компонентов анаэробного гликолиза - глюкозы, гексокина-зы.и молочной кислоты (рис. 2). Так, в частности, повышение содержания глюкозы коррелируют с угнетением гексокиназной активности (г = -0,93) и снижением количества молочной кислоты (г = -0,94).

В то же время между активностью гексокиназы и содержанием лак-тата наблюдается сильно выраженная прямая корреляция (г = 0,99).

Наряду с проведенными исследованиями, представлял существенный интерес, как указанные изменения сказываются на содержании и образовании универсальных источников энергии в тканях - АТФ и креа-тинфосфата, тем более что описанные выше превращения имеют прямое отношение к продукции высокоэнергетических лабильных фосфатов в тканях (Скулачев, 1999; Laver el al., 2001).

Как известно, энергия, освобождающаяся на промежуточных этапах окисления углеводов, аккумулируется в макроэргических связях молекул АТФ и некоторых других соединений и при посредстве аденило-вой системы переключается на нужды пластического и функционального обменов (Ленинджер, 1985; Schräm, 1994).

Содержание АТФ и её аналогов определяли как в интактной костной ткани, так и после трансплантации. Следует отметить, что ни в одном из этих случаев использованными нами методами нам не удалось обнаружить с достаточной степенью достоверности ни АТФ, ни её аналогов. Кроме того, для уточнения этого факта были проведены дополнительные контрольные исследования. В гомогенат костной ткани добавляли стандартные препараты АТФ, АДФ и АМФ фирмы Теанал" из расчета 2-3 мг на 100 г ткани и затем по указанным выше методикам проводили биохимические исследования. Во всех случаях использованными методами в костных гомогекатах были обнаружены АТФ и другие адениннуклеотиды в соответствующих количествах. Эти данные согласуются с данными литературы (Шварц и др., 1992; Rodwell, 2003) в которых так же не обнаружены адениловые нуклеотиды ни в здоровой костной ткани, ни при ее патологическом состоянии.

В связи с этим, мы пришли к выводу, что в костной ткани, в отличие от других тканей организма, функцию хранения и универсального поставщика энергии выполняет не столько АТФ, сколько креатинфосфат. Тем более, как это вытекает из полученных нами данных и данных литературы, содержание креатинфосфата в костной ткани (и компактной и губчатой) существенно превышает его содержание в других органах и тканях (Потапенко, 1983; Васильева и др., 2004; Laver et al., 2001; Нал Bao et al., 2002).

В процессе перестройки трансплантата содержание креатинфосфа- ■ та претерпевает существенные изменения (табл. 5). Достоверное снижение содержания КФ до 61% от контроля происходит через 30 суток после трансплантации.

Таблица 5

Изменения содержания (мкмоль на 1 г ткани) креатинфосфата (КФ) и неорганического фосфата (Рн) в трансплантате из губчатой кости (М±т; п = 10-15)

№ Состояние животных КФ Рн

1 Контроль 31,08±1,30 2б2б±55,79

2 Сутки после трансплантации 30 суток 18,93±0,57*** 1991±34154***

3 45 суток 27,95*0,85 2442*48,71*

4 60 суток 30,73±0,66 2607±45,0б

В последующие сроки исследования количество КФ повышается по сравнению с предыдущим сроком, а спустя 60 суток полностью нормализуется и практически не отличается от показателей контрольной группы животных.

Динамика содержания креатинфосфата в тканях трансплантата из губчатой кости в процессе её перестройки свидетельствует, что снижение активности ферментов использования углеводных энергетических ресурсов с накоплением в тканях кости гликогена и глюкозы приводит к дефициту источников энергии, в частности креатинфосфата, а, следовательно, к ограничению возможностей жизнеобеспечения и перестройки трансплантата. Такое нарушение в энергетических системах жизнеобеспечения губчатой кости при трансплантации оказывается временным и непродолжительным, в дальнейшие сроки наблюдений происходит постепенное восстановление содержания креатинфосфата, которое к концу второго месяца полностью завершается, достигая контрольных значений.

В период снижения энергообеспечения костного трансплантата и инактивации пусковых ферментов превращения гликогена и глюкозы, а также угнетения гликолиза в пересаженных тканях, имеет место и сопряженное угнетение процессов минерализации костной ткани, о чем судили по содержанию в них неорганического фосфата.

Содержание неорганического фосфата в динамике после трансплантации претерпевает значительные изменения (табл. 5). Так, спустя 30 суток после пересадки оно снижается до 76% от контроля. В последующие сроки наблюдений (45 и 60 суток после трансплантации) параллельно повышению активности ключевых ферментов утилизации гликогена и глюкозы, нормализации высокого содержания в тканях трансплантата гликогена и глюкозы, повышается и накопление неорганического фосфата.

Все это свидетельствует об усилении интенсивности минерализации перестроечного трансплантата, что является одним из важнейших условий обеспечения его жизнеспособности.

Этот факт подтверждает существующее в литературе мнение о тесном участии гликогена и ферментов гликолиза в процессах минерализации костной ткани, как одном из основных процессов её нормальной жизнедеятельности (Рапопорт, 1976; "Горбенко, 1987; Matin et al., 2003; Cusso et al., 2006).

Полученные данные по содержанию основных энергетических ресурсов (гликогена и глюкозы), динамики активности пусковых ферментов их утилизации; состоянию гликолиза, уровню макроэргических фосфорных соединений и, наконец, минерализации пересаженной кости свидетельствуют, что в процессе перестройки трансплантата губчатой кости восстанавливаются важнейшие углеводно-энергетические параметры жизнеобеспечения вновь восстановленной кости. Это подтверждается и его рентгенологической и морфологической характеристикой в период соответствующих наблюдений.

1. Биохимические изменения в трансплантате из комиактной костной ткаии

Сравнительный анализ показал, что содержание гликогена в компактной кости интактных животных составляет примерно 73%, а глюкозы 75% от его содержания в губчатой костной ткани.

Таблица 6

Изменения содержания (мг%) гликогена и глюкозы в трансплантате из компактной костной ткани (М ±ш; п= 10-15)

№ Состояние животных Гликоген Глюкоза

1 Контроль ОД5±0,02 0,089*0,011

2 Сутки после трансплантации 30 суток 0,45±0,04** 0,175*0,030*

3 45 суток озадоз** ■ 0,143±0,019*

4 60 суток 0,33*0,02* 0,127±0,013*

Содержание гликогена в трансплантате компактной кости спустя 30 суток после пересадки резко возрастает, превышая контроль почти на 80% (табл. 6). В дальнейшем наступает волна снижения содержания гликогена, составляя через 45 и 60 суток после трансплантации соответственно 156% и 132% от содержания гликогена в контрольной группе животных.

Такая характерная динамика содержания гликогена в компактной кости находит объяснение в изменениях активности амилазы в различные сроки после трансплантации (рис. 3).

Сравнительный анализ полученных результатов показал, что общая активность амилазы в компактной кости составляет примерно 40%, а удельная активность около 55% от ферментативной активности в губчатой костной ткани.

Как следует из данных табл. 7, общая активность амилазы после пересадки резко снижается. Так, на 30 сутки она составляет всего 67% от контроля. Через 45 суток после трансплантации активность фермента, хотя и возрастает по сравнению с предыдущим сроком исследований, остается достоверно низкой (71%) по отношению к контролю. По мере увеличения сроков, прошедших после трансплантации, активность амилазы продолжает повышаться, составляя к исходу 60 суток около 87% от контроля.

Принципиально аналогичная закономерность была обнаружена и при расчете удельной активности амилазы на 1 мг белка, но только в этом случае изменения проявлялись менее отчетливо.

Результаты исследований содержания глюкозы в компактной костной ткани в различные сроки после ее трансплантации свидетельствуют (табл. 6), что через 30 суток после пересадки количество глюкозы повышается до 196% от контроля. В дальнейшем происходит существенное снижение ее содержания по сравнению с предыдущим сроком, составляя через 45 и 60 суток после трансплантации соответственно 160% и 142% от показателей контрольной группы животных. Как и содержание гликогена, так и содержание глюкозы в трансплантате из компактной кости не достигают контрольных показателей к завершению экспериментов и остаются достоверно низкими по отношению к контролю даже спустя два месяца после трансплантации.

При сравнении активности гексокиназы отмечается, что она в ин-тактной компактной кости составляет 58% и 53% от ферментативной активности в губчатой кости (при расчете на 1 г ткани и на 1 мг белка соответственно). Общая активность гексокиназы спустя 30 суток после трансплантации достоверно снижается и составляет 47% по отношению к контролю (табл. 7).

Сутки после трансплантации

Рис. 3. Изменения (в % к контролю) активности амилазы (АМ) и гексоки-назы (ГК) в трансплантате компактной костной ткани.

30 45 60

Сутки после трансплантации

В лактат ■ КФ □ Рн

Рис. 4. Изменения содержания (в % к контролю) лактата, креатинфосфата (КФ) и неорганического фосфата (Рн) в трансплантате компактной кости.

Таблица 7

Изменения активности амилазы и гексокиназы в трансплантате из компактной костной ткани

(M±m;n= 10-15)

№ Состояние Амилаза Гексокиназа

животного на 1 г на 1 мг на 1 г на 1 мг

ткани белка ткани белка

1 Контроль 2,8б±0,31 0,156=10,012 88,7±5,66 4,12±0ДЗ

2 Сутки после трансплантации 30 суток 1,91±0,12* 0,Ш±0,007* 41,8*2^5*** 2¿0±0,10***

3 45 суток 2,03±0,14* 0,139*0,008 573±3,58" 3,30*0,17*

4 60 суток 2¿0±0,27 0,147±0,009 69,7±4,14* 3,79*0,19

Затем наступает постепенное нарастание ферментативной активности по сравнению с предыдущим сроком исследования (30 суток). Так, через 45 н 60 суток после трансплантации активность гексокиназы составляет соответственно 60% и 78% от показателей контроля. Подобная тенденция, но сравнительно менее выраженная, отмечается и при расчете активности гексокиназы на 1 мг белка (рис. 4).

Прогрессирующее снижение утилизации гликогена и глюкозы пересаженной костной тканью приводит к заметному снижению в ней лактата как конечного продукта их анаэробных превращений (Северин, 2003; Николаев, 2004; Rogéis et al., 2006).

Количество лактата в интактной компактной кости равно 5,99±0,37 мкмоль г/ткани, превышая на 25% его содержание в губчатой кости. Максимальное снижение уровня лактата после трансплантации компактной кости наблюдается через 30 суток (3,65±0,18 мкмоль/г ткани, или 61 % от контроля). В дальнейшем наступает постепенное повышение содержания молочной кислоты до 4,07±0,23 мкмоль (45 суток) и 4,58*0,29 мкмоль (60 суток), приближаясь к показателям контроля. Однако содержание лактата в трансплантате из компактной кости, в отличие от губчатой, остается достоверно низкой даже спустя два месяца после трансплантации.

Количество креатинфосфата в компактной кости в норме составляет 23,83 ±0,75 мкмоль/г ткани или 77% от его содержания в губчатой кости. В процессе перестройки трансплантата из компактной кости содержание в нем КФ существенно меняется. Так, спустя 30 суток после трансплантации содержание КФ значительно снижается и составляет 54% от контроля.

В дальнейшем снижение количества КФ прекращается и через 45 суток после трансплантации оно повышается до 70% от контроля. Через 60 суток содержание креатинфосфата продолжает приближаться к показателям контрольной группы животных, однако остается достоверно сниженной по отношению к контролю и составляет 19,24±0,71 мкмоль/г ткани.

Количество неорганического фосфата в компактной кости в норме составляет 3192±51,93 мкмоль/г ткани и на 18% превышает его количество в интактной губчатой кости. Спустя 30 суток после пересадки наблюдается достоверное снижение количества Рн в трансплантате компактной кости до 67% от контроля. В более отдаленные сроки исследований (45 и 60 суток после трансплантации) наблюдается тенденция к повышению содержания Рн по сравнению с предыдущим сроком (30 суток). Так, в частости, спустя 45 суток его количество увеличивается до 2330±48,34 мкмоль, а через 60 суток после трансплантации достигает до 2554*51,07 мкмоль, оставаясь, тем не менее, достоверно низкой по отношению к показателям контроля.

Таким образом, весь комплекс изученных биохимических показателей - и содержание основных биоэнергетических субстратов (гликогена и глюкозы), и динамика активности ключевых ферментов их метаболизма, и состояние гликолиза, и уровень макроэргических фосфатов, и, наконец, минерализация пересаженной костной ткани свидетельствует, что в процессе перестройки трансплантата из компактной кости в течении 30 суток наблюдается резкое снижение ее жизнеспособности, а затем наступает постепенная нормализация морфологических и функциональных показателей. Однако, к концу срока наблюдения, через 60 суток после трансплантации компактной костной ткани, в отличие от губчатой, многие биохимические показатели восстановленной кости полностью не нормализуются, что находит подтверждение и в данных рентгенологического и морфологического исследований.

Следовательно, трансплантация из губчатой кости во всех анализированных случаях эксперимента имеет существенные биохимические преимущества по жизнеспособности в сравнении с компактной костной тканью, что следует иметь в виду при выборе материала для трансплантации.

выводы

1. При трансплантации губчатой кости в течение первого месяца в тканях трансплантата происходит накопление гликогена и глюкозы, а в последующие сроки исследований наступает быстрое и интенсивное снижение их содержания, завершающееся нормализацией к 60 суткам.

2. Обнаружено, что в трансплантате компактной кости резко повышено содержание гликогена и глюкозы спустя 30 суток после пересадки, причем более существенно по сравнению с губчатой костной тканью. В отличие от губчатой кости в трансплантате компактной кости нормализации содержания гликогена и глюкозы не происходит даже спустя два месяца после пересадки.

3. Установлено, что в трансплантатах независимо от их вида в течение первого месяца наблюдается резкое угнетение активности пусковых ферментов превращения гликогена и глюкозы - амилазы и гек-сокиназы, причем наиболее выраженное в трансплантате компактной костной ткани.

4. В костных трансплантатах обнаружено существенное снижение содержания молочной кислоты — конечного продукта анаэробного окисления гликогена и глюкозы. В отличие от компактной кости, в трансплантате из губчатой костной ткани содержание молочной кислоты в последующие сроки наблюдений постепенно восстанавливается, достигая к 60 суткам контрольных показателей.

5. В трансплантатах как губчатой, так и компактной кости, имеет место достоверное снижение количества креатинфосфага (30 суток). Причем наименее выражено оно при трансплантации губчатой кости и наиболее резко - при трансплантации компактной костной ткани.

6. Процесс перестройки костных трансплантатов характеризуется резким снижением содержания в них неорганического фосфата. При трансплантации губчатой кости его содержание в более поздние сроки наблюдений (45-60 суток) постепенно нормализуется и через два месяца практически не отличается от контроля. При аутопластике компактной кости падение содержания Рн выражено в большей степени и спустя 60 суток оно не нормализуется.

7. Комплекс изученных биохимических показателей можно использовать как информативный тест-критерий состояния углеводно-энергетических систем жизнеобеспечения костных трансплантатов и для оценки их жизнеспособности на практике.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чудинов А.Н. Биохимические исследования компактной костной ткани в эксперименте // Сб. научных трудов «Актуальные вопросы здоровья населения Дагестана. — Махачкала: 1995.-С. 130-132.

2. Чудинов А.Н., Гаджиев А.Р. Исследование гексокиназной активности в костных трансплантатах у животных Н Сб. научных трудов «Актуальные вопросы здоровья населения Дагестана. - Махачкала: 1995.-С. 133-136.

3. Чудинов А.Н. Активность амилазы в трансплантате из компактной костной ткани у собак // Материалы межд. научи, конф. «Биохимия -медицине»,- Махачкала: ИПЦ «Полиграф-сервис», 2002. - С. 220-223.

4. Нагиев Э.Р., Чудинов А.Н. Содержание глюкозы и гексокиназная активность костных трансплантатов у собак // Сб. научных трудов ДГМА. -Т. 1, Махачкала: ИПЦ ДГМА, 2003. - С. 118-120.

5. Нагиев Э.Р., Чудинов А.Н., Сейфадинова М.С, Некоторые биохимические критерии резистентности организма к экстремальным факторам окружающей среды // Сб. научных работ «Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии». - Т.З, № 1, Томск,-2004.-С. 96 - 97.

6. Чудинов А.Н. Содержание макроэргических фосфатов в трансплантате из губчатой костной ткани в различные сроки после пересадки // Материалы Ш-й Республ. научно-практ. конф. «Новые технологии в медицине». - Махачкала: ИПЦ ДГМА, 2005. - С. 406-407.

7. Чудинов А.Н. Содержание гликогена и активность амилазы в костном трансплантате при замещении дефекта нижней челюсти у собак / «Вестник РГМУ», периодический медицинский журнал. - Москва: ГОУ ВПО РГМУ Росздрава. -2006, № 2 (49). - С. 438.

8. Чудинов А.Н. Исследование некоторых показателей углеводного обмена в костных трансплантатах у собак II Сб. научных трудов респ. научной конф., поев. 90-летию проф. Максудова. - Махачкала: ИПЦ ДГМА, 2006.-С. 125-129.

9. Нагаев Э.Р., Чудинов А.Н., Дадашев М.Н. Энергетический обмен при критических состояниях организма и его коррекция перфгораном / Периодический журнал «Экология промышленного производства».— Москва: 2006. - вып. 1. - С. 58-61.

10. Чудинов А.Н. Некоторые подходы к медикаментозной коррекции критических состояний // Труды межд. научно-практ. конф. «Фармакология и фармакотерапия». - Махачкала: ИПЦ ДГМА, 2006. - С. 256-259.

11. Чудинов А.Н. Перспективы трансплантологии костной ткани в медицине // Труды межд. научно-практ, конф. «Фармакология и фармакотерапия. - Махачкала: ИПЦ ДГМА,- 2006. - С. 254-256.

12. Чудинов А.Н, Нагиев Э.Р. Исследование содержания нуклеотидов как важнейшее звено биоэнергетики организма // Труды межд. научн. конф. «Современные проблемы адаптации и биоразнообразия».- Махачкала: Издательский дом «Наука плюс», 2006. - С. 158-160.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АТФ —аденозинтрифосфорная кислота

АДФ - аденозиндифосфорная кислота

АМФ — аденозинмонофосфорная кислота

АТФ-аза - аденозинтрифосфатаза

НАД - окисленный никотинамидадениндинуклеотид

НАДН2 - восстановленный никотинамидадениндинуклеотид

Рн, (НФ) - неорганический фосфат

КФ — креатинфосфат

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

АМ - амилаза

ГК - гексокиназа

г - Коэффициент корреляции

Сдано в набор 10.11.06. Подписано в печать 13.11.06. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л.1,5 Тираж 100. Заказ №146.

Издатсльско-полиграфический центр ДГМА

г. Махачкала, ул. Ш. Алиева,!.