Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности углеродного метаболизма и способы его контроля у гороха Pisum sativum при симбиозе с клубеньковыми бактериями
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Долгих, Елена Анатольевна
Введение
Глава 1. (Обзор литературы)
1.1. Интеграция растительного и бактериального метаболизма в азотфиксирующей системе бобовые растения - клубеньковые бактерии
1.1.1. Морфологические особенности клубеньков и своеобразие физиологических условий в них
1.1.2. Метаболическая адаптация клубеньковых бактерий и бобовых растений к симбиотическому существованию
1.1.2.1. Метаболизм и транспорт соединений азота в симбиотических клубеньках бобовых растений
1.1.2.2. Энергетический и углеводный обмен в клубеньках
1.2. Механизмы регуляции активностей ферментов в клубеньках бобовых растений
1.2.1. Фосфоенолпируваткарбоксилаза клубеньков бобовых растений: функции, структура белковой молекулы и организация генов, кодирующих фермент
1.2.2. Механизмы регуляции фермента ФЕПК
1.2.2.1. Регуляция каталитической активности ФЕПК клубеньков бобовых растений
1.2.2.2. Регуляция синтеза ФЕПК
1.2.3. Сравнительное изучение неэффективных и эффективных клубеньков - важный подход для выяснения механизмов регуляции активности ферментов в клубеньках
1.3.1. Влияние разных Fix" мутаций на уровень синтеза N- и Nstполипептидов в клубеньках
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности углеродного метаболизма и способы его контроля у гороха Pisum sativum при симбиозе с клубеньковыми бактериями"
Среди растений широко распространена способность образовывать мутуалистические ассоциации с микроорганизмами, относящимися к различным таксономическим группам (бактериями, грибами, простейшими). В одних случаях микроорганизмы развиваются на поверхности растения, используя продукты его жизнедеятельности (эпифитная микрофлора). В других обитают в полостях растительного организма (межклеточная эктомикориза). Наконец, многие м/о проникают непосредственно в ткани и клетки хозяина, вступая во внутриклеточный симбиоз (азотфиксирующие бактерии сем. КЫгоЫасеае).
Большое внимание исследователей привлекает широко распространенный симбиоз бобовых растений с азотфиксирующими клубеньковыми бактериями. Во многих биоценозах (агроценозах) наличие связанного азота является лимитирующим фактором биологической продуктивности. Это определяет важное экономическое и экологическое значение азотфиксирующего симбиоза. Вместе с тем, изучение внутриклеточного симбиоза затрагивает важные фундаментальные проблемы биологии. В ходе последовательных взаимодействий между растениями и м/о реализуется способность партнеров влиять на процессы морфогенеза и дифференцировки клеток, характер питания и обмен веществ.
Важным следствием адаптации бобовых растений и клубеньковых бактерий к взаимному влиянию при внутриклеточном симбиозе является интеграция обменных процессов и их глубокая метаболическая зависимость друг от друга. Для обеспечения энергоемкого процесса азотфиксации бактероиды используют продукты фотосинтеза растения (углеводы), тогда как заключительные этапы ассимиляции аммония путем включения в аминокислоты осуществляется уже в цитозоле клетки хозяина. Таким образом, при формировании эффективных азотфиксирующих клубеньков может иметь место глубокая перестройка процессов С-метаболизма. Именно в ходе реакций углеродного обмена образуются энергетические эквиваленты и предшественники биосинтеза аминокислот. Особый интерес представляет изучение процессов С-обмена в клубеньках в связи с осуществлением всех реакций в условиях, близких к анаэробным. Однако представления об особенностях анаэробного и аэробного катаболизма, о механизмах утилизации продуктов анаэробного обмена, о метаболизме запасных 6 питательных веществ в условиях недостатка кислорода, а также об энергетическом балансе в клетках клубенька еще далеки от понимания и требуют дальнейшего изучения.
Характер обмена веществ в любом организме зависит от специфического набора ферментов и соотношения скоростей отдельных ферментативных процессов. При этом адаптация клеточного метаболизма к изменяющимся условиям среды может происходить двумя путями: регулированием скорости синтеза ферментов и их каталитической активности (Кретович, 1986; Р1ах1;оп, 1990).
Регуляция каталитической активности направлена в основном на быстрое удовлетворение метаболических потребностей клетки, поскольку обеспечивает адаптацию к кратковременным изменениям внешних условий. Длительное изменение условий существования организма может требовать принципиально другого характера обмена веществ. Такой способ регуляции может быть связан с изменением количества ферментов в клетке: как синтезом уже существующих форм, так и появлением новых форм (Р1ах1:оп, 1990). Возрастание количества молекул фермента, который ранее синтезировался на низком уровне, может обеспечить лучшее выполнение функции, а появление новых форм фермента может привести к появлению новых свойств клеток и лучшей приспособляемости организмов к изменяющимся условиям среды. Поэтому этот способ регуляции встречается при дифференцировке тканей или при значительных изменениях условий среды обитания.
Симбиотические клубеньки представляют собой структуры, образовавшиеся в процессе дифференцировки клеток и тканей, и имеют ряд специфичных физиологических особенностей (низкое содержание 02, щелочное значение рН и т.п.). Это позволяет предположить, что перестройка обмена веществ при клубенькообразовании сопровождается изменением состава ферментов в клетках. Сравнительный анализ состава растворимых белков в клубеньках и корнях многих бобовых, который выявил качественные и количественные различия, подтверждает такое предположение. Значительную часть белков, содержание которых изменяется в клубеньках, составляют ферменты. Синтезируемые только в клубеньках формы ферментов принято называть клубеньковоспецифичными (ЪГ-формы), а формы, 7 содержание которых значительно увеличивается - клубенек-стимулируемыми (Nst-формами) ферментов.
Однако представления о молекулярных механизмах, регулирующих биосинтез и активности ферментов при симбиозе еще далеки от понимания, хотя эта область исследований бурно развивается в последние годы (Gantt et.al., 1992; Reynolds et.al., 1992; Miller et.al., 1993; Vance et.al., 1994; Robinson et.al., 1996). Особенностью внутриклеточного симбиоза бобовых растений с клубеньковыми бактериями является вовлечение как межклеточных, так и внутриклеточных систем регуляции в контроль обменных процессов. Так на самых первых этапах взаимодействия партнеров (стадии прединфекции) осуществляется регуляция биологически активными веществами (БАВ). Бобовые растения выделяют вещества флаваноидной природы, обеспечивающие избирательное развитие клубеньковых бактерий в ризосфере корней растения, а у клубеньковых бактерий синтезируются липохитоолигосахаридные молекулы (Nod-факторы), которые способствуют проникновению бактерий в растение и развитию морфогенетических программ, определяющих появление опухолеподобных образований на корнях бобовых растений - клубеньков (Wong, 1970; Verma, 1992; Denarie et.al., 1996). После проникновения бактерий в растение взаимодействие партнеров также может осуществляться с помощью БАВ, регулирующих метаболическую активность клубеньков. Однако эти соединения пока не выявлены. С другой стороны в последние годы была предложена и активно разрабатывается модель, связывающая воздействие экзогенных БАВ и эндогенных факторов (фитогормонов), в регуляции морфогенетических и физиологических программ при симбиозе (Hirsch et.al., 1989; Schultze and Kondorosi, 1998). Влияние фитогормонов на транспорт метаболитов и на процессы обмена в растениях представляется весьма возможным. Например, широко известно влияние ауксина на транспорт фотоассимилятов у растений (Patrick, 1976).
При возникновении симбиоза между партнерами устанавливается тесная трофическая связь, обусловленная интенсивным обменом различными субстратами (трофическая система регуляции). Эксперименты с мечеными предшественниками наглядно показали, что скорость потока метаболитов в симбиотической системе клубеньковые бактерии - бобовое растение очень высока, что свидетельствует об 8 интенсивном обмене веществ у партнеров (Day and Copeland, 1991). Следовательно, поступающие в клетку метаболиты наряду с БАВ могут оказывать влияние на характер обменных процессов в клубеньках.
Таким образом, значительная перестройка обменных процессов в ходе формирования клубеньков и влияние на эти процессы специфичных веществ, выделяемых обоими партнерами по симбиозу, обуславливают интерес к азотфиксирующему симбиозу как к интересной модели для изучения общих вопросов регуляции экспрессии растительных генов и активности соответствующих ферментов.
В представленной работе в качестве модели была использована симбиотическая система горох Pisum sativum L. - азотфиксирующие бактерии Rhizobium leguminosarum. Целью работы являлось изучение изменений углеродного (С) метаболизма в клубеньках, направленных на создание условий для эффективной азотфиксации, и регуляторных механизмов, обеспечивающих эти изменения. Нарушения в последовательном развитии физиологических программ при симбиозе влияют на характер обменных процессов в клубеньках. В связи с этим, удобным для выяснения механизмов регуляции является использование генетически и морфологически охарактеризованных симбиотических (Fix") мутантов гороха, у которых нарушен процесс эффективной азотфиксации. Возможные механизмы регуляции были нами изучены на примере одного из ферментов С метаболизма в клубеньках - фосфоенолпируваткарбоксилазы (КФ 4.1.1.31), участвующего в заключительных реакциях распада углеводов до С4-органических кислот. 9
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Долгих, Елена Анатольевна
Выводы.
1.Проведено сравнительное исследование метаболизма С-соединений в двух гетеротрофных органах растений, испытывающих (клубеньки) и не испытывающих (корни) влияние бактерий. Установлено, что особенностью обмена клубеньков является изменение процессов дыхания - увеличение активности гликолиза при катаболизме поли- и моносахаров. Усиление активности гликолиза сопровождается образованием значительных количеств дикарбоновых кислот (малата), а не накоплением в токсических концентрациях продуктов брожений (этанола).
2. Выяснено, что способность к образованию значительных количеств дикарбоновых кислот определялась повышенным уровнем экспрессии гена, кодирующего клубенек-стимулируемую форму ФЕПК. Показано, что увеличение активности фермента связано с процессами морфогенеза клубеньков и началом азотфиксации. Выявлено, таким образом, влияние двух различных групп сигналов на активность ФЕПК.
3. При сравнительном изучении активности, содержания белка и мРНК Nst-ФЕПК в клубеньках мутантов гороха установлено, что регуляция активности фермента осуществляется как на транскрипционном, так и посттрансляционном уровне.
4. Анализ нуклеотидных последовательностей, кодирующих ФЕПК клубеньков гороха, выявил их гомологию с ранее идентифицированными генами. При анализе аминокислотного состава выявлен участок, который у всех изученных ФЕПК участвует в фосфорилировании фермента, что подтверждает данные о возможности регуляции активности ФЕПК в результате ковалентной модификации (фосфор илирования).
5. Анализ результатов in situ гибридизации показал, что локализация экспрессии гена ФЕПК является маркером определенной стадии гистогенеза клубеньков - эндоцитоза бактерий в цитоплазму растительной клетки.
Заключение.
В основе эффективности симбиотической азотфиксации лежит обеспеченность клубенька энергией и С-субстратами для ассимиляции азота, которая прежде всего определяется скоростью метаболических превращений С-соединений (С-метаболизма).
На первом этапе работы были обобщены имеющиеся в литературе данные и установлено, что важным следствием адаптации бобовых растений и клубеньковых бактерий к взаимному влиянию при симбиозе является интеграция обменных процессов и их глубокая метаболическая зависимость друг от друга. Мы предположили, что следствием этой адаптации будут значительные изменения путей С-метаболизма у партнеров при симбиозе. Основное внимание было уделено изучению путей катаболизма углеводов в клубеньках, поскольку эти вещества могут являться основными субстратами для дыхания и значительно доминируют в С-метаболизме этих нефотосинтезирующих органов.
Мы показали, что скорость утилизации углеводов в клубеньках значительно возрастает и, вместе с тем, наблюдаются значительные перестройки некоторых заключительных этапов метаболизма. В частности, в клубеньках сильно активируется ферментная система ФЕПК/МДГ, которая обеспечивает окисление восстановленных пиридиннуклеотидов и тем самым обеспечивает высокие скорости катаболизма углеводов.
Четкая скоординированность метаболических превращений в клубеньках предполагает строгую регуляцию этих процессов и в первую очередь активностей ключевых ферментов, контролирующих эти превращения. В качестве примера нами были изучены механизмы регуляции ФЕПК при симбиозе, поскольку увеличение активности этого фермента было одним из наиболее значительных и свидетельствовало о важной роли фермента в клубеньковом метаболизме. На основании изучения механизмов регуляции ФЕПК в клубеньках гороха мы пришли к выводу, что несмотря на специфические особенности метаболизма клубеньков эти механизмы могут быть универсальными. Эта универсальность выражается в увеличении экспрессии определенных N- и Nst-форм ферментов при симбиозе и регуляции каталитической активности ферментов посредством механизмов, общих для всех систем (ковалентная модификация и т.п.).
112
Однако индукция активностей ферментов специфична, поскольку связана с определенными событиями при формировании клубеньков, как показал сравнительный анализ эффективных и неэффективных клубеньков гороха. В связи с этим она строго дифференцирована по времени и наблюдается только в определенных тканях клубенька.

Автореферат диссертации по теме "Особенности углеродного метаболизма и способы его контроля у гороха Pisum sativum при симбиозе с клубеньковыми бактериями"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ МИКРОБИОЛОГИИ
На правах рукописи
ДОЛГИХ ?Го ОД
Елена Анатольевна 1 § Д^Ц
ОСОБЕННОСТИ УГЛЕРОДНОГО МЕТАБОЛИЗМА И СПОСОБЫ ЕГО КОНТРОЛЯ У ГОРОХА PISUM SATIVUM ПРИ СИМБИОЗЕ С КЛУБЕНЬКОВЫМИ
БАКТЕРИЯМИ
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации аа соискание ученой степени кандидата биологических наук
Специальность 03.00.07 - микробиология. 03.00.12 - физиология растений
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2000
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной микробиологии
Научные руководители доктор биологических наук, профессор ИА.Тихонович
кандидат биологических наук АА-Филатов
Официальные оппоненты: доктор биологических наук Т-АГавриленко кандидат биологических наук О.П.Онищук
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский государственный университет
^^ Защита диссертации состоится декабря 2000 г. в
// часов на заседании Диссертационного совета К 020.26.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной микробиологии по адресу: Санкт-Петербург, Пушкин, шоссе Подбельского, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского института сельскохозяйственной микробиологии.
Автореферат разослан «_»_2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
канд. биол. наук А-Н.3арецкая
/7 М/./З-Лг./М
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность работы. Важным следствием адаптации бобовых растений и клубеньковых бактерий к взаимному влиянию при внутриклеточном симбиозе является глубокая интеграция обменных процессов, предполагающая значительное изменение метаболизма клубеньков. Это обуславливает интерес к азотфиксирующей симбиотической системе как к интересной модели для изучения фундаментальных проблем внутриклеточного симбиоза.
В основе эффективности симбиотической азотфиксации лежит обеспеченность симбионтов энергией и субстратами для ассимиляции азота (Lawn and Brun, 1974; Verma et.al., 1978; Gordon et al., 1985). Таким образом, при формировании эффективных азотфиксирующих клубеньков может иметь место значительная перестройка процессов углеродного (С) метаболизма. Именно в ходе реакций углеродного обмена образуются энергетические эквиваленты и предшественники для биосинтетических процессов. В связи с этим закономерен интерес к изучению процессов углеродного обмена при симбиозе.
В клубеньках бобовых растений процессы С-обмена осуществляются в условиях, близких к анаэробным (Witty et.al., 1986). На основании этого предложена гипотеза о сходстве метаболизма клубеньков бобовых и корней растений при кислородном дефиците (De Vries et.al., 1980). Приспособленность у устойчивых к гипо- и аноксии растений может определяться качественными изменениями процессов дыхания, усилением продукции дикарбоновых кислот, отсутствием накопления в токсических концентрациях продуктов анаэробного обмена и других изменениях (McMommon, Crawford, 1971; Chirkova, 1978). Однако представления об особенностях анаэробного и аэробного катаболизма поли- и моносахаров, механизмах утилизации продуктов анаэробного обмена в клубеньках бобовых еще далеки от понимания и требуют дальнейшего изучения. Тем более что данные процессы могут значительно отличаться от характеристик других органов растения, что делает их изучение еще более актуальным.
Адаптация клеточного метаболизма к изменяющимся условиям среды может происходить двумя путями: регулированием скорости синтеза ферментов и их каталитической активности (Кретович, 1986; Plaxton, 1990). Вместе с тем представления о молекулярных механизмах, регулирующих биосинтез и активности ферментов при симбиозе, очень ограничены. Особенно на уровне экспрессии генов, кодирующих соответствующие ферменты.
Возможные механизмы регуляции были нами изучены на примере одного из ферментов углеродного метаболизма в клубеньках - фосфоенолпируваткарбоксилазы (КФ 4.1.1.31), участвующего в заключительных реакциях катаболизма углеводов до дикарбоновых
кислот. Среди наиболее известных функций фермента в этих органах - обеспечение предшественниками (оксалоацетатом, 2-кетоглутаратом) процесса ассимиляции аммония и участие в синтезе дикарбоновых кислот, используемых в метаболизме бактероидов для обеспечения энергией процесса азотфиксации. Таким образом, регуляция активноеги этого фермента может играть критическую роль при формировании эффективного симбиоза. Это демонстрирует актуальность изучения регуляции ФЕПК при симбиозе и определяет цели и задачи нашего исследования.
Цели и задачи исследования. Целью работы являлось изучение изменений С-метаболизма в клубеньках, направленных на создание условий для эффективной азотфиксации, и регуляторных механизмов, обеспечивающих эти изменения.
В связи с этим в задачи нашей работы входило:
- изучить активности ферментов, участвующих в мобилизации основного резервного вещества (полисахарида крахмала) в клубеньках гороха по сравнению с корнями;
- изучить изменения катаболизма моносахаров в клубеньках гороха, направленные на обеспечение энергией и С-субстратами процесса азотфиксации;
- выяснить роль различных анаэробных процессов на конечных этапах углеводного метаболизма в клубеньках;
- установить наблюдается ли изменение изоферментного спектра ФЕПК при клубенькообразовании и связано ли оно с увеличением активности ФЕПК;
- сопоставить данные об изменении удельной активности, содержания ферментного белка и мРНК ФЕПК в процессе развития эффективных клубеньков гороха с целью изучить возможные механизмы регуляции активности этого фермента;
- установить с какими стадиями развития клубенька связана экспрессия гена ФЕПК (методом in situ гибридизации);
- сравнить влияние мутаций, блокирующих развитие симбиоза на разных стадиях, на уровень экспрессии ФЕПК (используя различные модели неэффективного симбиоза);
- оценить уровни активностей ферментов некоторых других метаболических путей в неэффективных клубеньках и сделать вывод о возможности их координированной с ФЕПК регуляции при симбиозе.
Научная новизна работы. Показано, что у растительного партнера изменения путей углеродного метаболизма выражаются в трансформации процессов дыхания - усилении катаболизма поли- и моносахаров в гликолитическом пути. Выяснено, что из-за ограничения доступности конечного акцептора электронов Ог в дыхательной цепи митохондрий процессы реокисления НАДН преимущественно связаны с активацией ферментной системы ФЕПК/МДГ и образованием дикарбоновых кислот, а в меньшей степени - со спиртовым брожением.
Показано, что мобилизация крахмала играет существенную роль в С-обмене, поскольку получены новые экспериментальные данные о снижении содержания крахмала и об увеличении активности амилолитических процессов в клубеньках гороха на той стадии, когда высокой является скорость азотфиксации.
Изучены механизмы регуляции важного фермента С-обмена -ФЕГ1К. Сравнительный анализ содержания белка Nst-ФЕПК и соответствующей мРНК в эффективных и неэффективных клубеньках гороха показал возможность транскрипционного и посттрансляционного контроля активности ФЕПК. Выявление а/к мотива, участвующего в фосфорилировании фермента у всех изученных ФЕП-карбоксилаз, подтвердило возможность посттрансляционной ковалентной модификации белка в результате фосфорилирования.
Анализ результатов in situ гибридизации показал, что дифференциальная экспрессия гена, кодирующего ФЕПК, в клубеньках гороха зависит от стадии развития и связана с определенными тканями клубенька. Следовательно, выявление локализации мРНК ФЕПК в клубеньках, имеющих морфологические аномалии, - удобный маркер для различных стадий гистогенеза клубенька.
Впервые использование мутантов с блоком на ранних стадиях развития симбиоза позволило показать роль морфогенетических превращений (развития инфекционных нитей, процесса эндоцитоза, дифференцировки бактероидов) в редукции активности ФЕПК.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследований показали возможность использования конкретных физиологических показателей (активности ферментов С-обмена) для проведения селекции бобовых растений на повышение эффективности биологической азотфиксации. Знание механизмов, лежащих в основе регуляции экспрессии растительных генов и активности соответствующих ферментов в клубеньках, позволит контролировать обменные процессы. В перспективе получение симбиотических систем с заранее заданными свойствами позволит оптимизировать соотношение затрат С к фиксированному N и, тем самым, повысить продуктивность бобовых растений.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы .доложены на Всероссийском симпозиуме "Новые методы биотехнологии растений" (Пущино, Россия, 1993), на I Европейской Конференции по азотфиксации (Сегед, Венгрия, 1994), на Баховском Коллоквиуме молодых ученых (Пущино, Россия, 1995), на X Международном Конгрессе по азотфиксации (Санкт-Петербург, 1995), на VIII Международном Конгрессе по молекулярным взаимодействиям между растениями и бактериями (Кноксвилл, США, 1996) и на II Европейской Конференции по азотфиксации (Познань, Польша, 1996).
Публикации. Материалы диссертации представлены в шести публикациях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, обобщения, выводов и списка цитируемой литературы (225 источников, в том числе 205 работ на иностранных языках).
Работа изложена на _ страницах машинописного текста,
иллюстрирована 16 рисунками и 4 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Растительный материал и штаммы клубеньковых бактерий. В
работе использованы линии гороха Pisurn sativum L. из генетической коллекции института ВНИИСХМ: эффективная линия Спринт-2 (Kosterin, Rozov, 1993) и мутантная по фиксации азота линия CnpnHT-2Fix~ (Borisov et.al., 1992); эффективная линия SGE (Kosterin, Rozov, 1993) и мутантные линии SGEFix"-l, SGEFix"-2, полученные на одном исходном генотипе SGE (Tsyganov et.al., 1998). Все три сим-биотических мутанта являются неаллельными. Для инокуляции растений использовали производственный штамм Rhizobium leguminosa-rum cv viciae CIAM 1026.
Условия выращивания растений. Семена гороха стерилизовали в концентрированной серной кислоте (15 мин) и после отмывки проточной водой высевали в песок. Инокуляцию семян производили " водной суспензией бактерий при разведении 107-108 клеток на растение. Растения выращивали в условиях теплицы с освещенностью 15000-20000 лк при чередовании свет-темнота 16 и 8 ч соответственно. Дневная температура ~21°С, ночная ~15°С. Для всех экспериментов растения выращивали в сосудах со стерильным кварцевым песком на безазотном питательном растворе Прянишникова.
Измерение ферментативных активностей. Нитрогеназную активность растений измеряли ацетиленовым методом (Алисова, Чун-дерова, 1976). Измерение всех других ферментативных активностей проводили в термостатируемых кюветах объемом 1 мл на спектрофотометре LKB при определенных температурах. Концентрацию белка измеряли по методу Bradford (1967). Активность ФЕП-карбоксилазы (КФ 4.1.1.31) была измерена в сопряженной реакции с малатдегидрогеназой (Vance et al., 1983). Стандартная реакционная смесь содержала в 1 мл 100 мМ трис-HCl буфер (рН 8.0 при 30°С) -5 мМ MgCl2, 10 mM NaHC03, 2 шМ ФЕП, 0.16 тМ НАДН2, 5 единиц (5 U) кристаллической МДГ и 25 мкл экстракта. После инкубации в течение 5 минут при 30°С в кювету добавляли 25 мкл экстракта и реакцию "запускали" добавлением аликвоты ФЕП. Контрольная проба не содержала ФЕП. За ходом реакции следили по уменьшению
ri
оптической плотности при 340 нм не менее 2 минут.
Измерение активности фосфоглюкомутазы (КФ 2.7.5.1), фосфо-гексозизомеразы (КФ 5.3.1.9), фруктозобифосфатазы (КФ 3.1.3.11), гексокиназы (КФ 2.7.1.2) и фруктокиназы (КФ 2.7.1.4) проводили по методу Stowers и Elkan (1983).
Активность малик-энзима (НАДФ-зависимого, КФ 1.1.1.40) измеряли в реакции образования пирувата из малата, сопровождаемой восстановлением НАДФ (McKay et al.,1988); активность малатдегид-рогеназы (КФ 1.1.1.37) - по методу Waters с соавт. (1985); алкогольде-гидрогеназы (КФ 1.1.1.1) - по методу Tajima и LaRue (1982).
Измерение активности амилазы (а-амилазы, КФ 3.2.1.1 и ß-амилазы КФ 3.2.1.2) проводили в 50 мМ NaOAc (pH 4.8), 5 шМ СаС12 и в качестве субстрата реакции использовали 2.5 мг растворимого крахмала. Определение редуцирующих Сахаров проводили по методу Nelson (1944). Отдельно определяли количество образовавшейся глюкозы энзиматическим методом (в сопряженной реакции с 1U гексокиназы и 1U глюкозо-6-Ф-дегидрогеназы). Контрольные реакции проводили без субстрата (I) и без ферментативного экстракта (II). Активность крахмал-фосфорилазы (КФ 2.4.1.1) определяли по скорости синтеза крахмала (Ozbun et.al., 1973).
Определение содержания крахмала в растительных тканях. Определение крахмала осуществляли методом Pucher с соавт. (1948), который основан на извлечение крахмала хлорной кислотой и его осаждении в виде йодного комплекса для освобождения от сопутствующих углеводов. Для типичного опыта по определению крахмала использовали 300-500 мг клубеньков и 1-2 г корней. Крахмал-йодный комплекс обрабатывали спиртовым раствором 0,25 н NaOH, а выделившийся крахмал отделяли центрифугированием.
Гидролиз крахмала проводили в 0,7 н HCl на кипящей бане 2,5 часа. После гидролиза и охлаждения раствор нейтрализовали 0,7 н NaOH в присутствии индикатора - фенофталеина. В нейтральном растворе определяли содержание редуцирующих Сахаров.
Нативный электрофорез в ПААГ. Электрофорез проводили с использованием стандартной трис-глициновой системы (Ornstein, 1964; Davis, 1964). В гель (7.5%) добавляли 10% этиленгликоля для предотвращения инактивации фермента. Перед нанесением проб проводился преэлектрофорез в течение 30-40 минут. Активность ФЕПК выявляли после инкубации геля 20-30 минут при комнатной температуре в 100 мМ трис-НС1-буфере (pH 8.5), содержащем 5 мМ ФЕП, 10 мМ MgCl2 и 20 мМ NaHC03. Затем гель ополаскивали в воде и инкубировали в растворе Fast Violet В (2 мг/мл воды) в темноте около часа.
Вестерн-блот-анализ. Белковые образцы (40 мкг) разделяли электрофоретически в 10% ДСН-ПААГ по методу Laemmli (1970) и переносили на нитроцеллюлозу. Для инкубации использовали поли-
клональные антитела к клубенек-стимулируемой форме ФЕПК люцерны (предоставленные проф. Vance, Университет Миннесоты, США). Для визуализации полос преципитации применяли антитела козы против IgG кролика, конъюгированные с пероксидазой. Полосы выявляли после реакции с 4-хлор-1 -нафтолом. Белки-маркеры окрашивали Ponco R.
Нозерц-гибридизация. Суммарную РНК изолировали из корней, клубеньков и листьев гороха линии SGE с гуанидинтиоционатом и хлористым литием по методу, описанному Gregersori с соавт. (1993). РНК разделяли в 1.5% агарозном геле, содержащем формальдегид. На каждую дорожку наносили по 15-20 мкг РНК. О равномерности нанесения суммарной РНК судили по интенсивности свечения в УФ-свете полос рРНК, окрашенных бромистым этидием. Перенос на мембрану ZetaProbe (Bio-Rad Laboratories, США) осуществляли в 10Х SSC (IX SSC - 150 мМ NaCl, 15 mM цитрат Na) в течение ночи. Перенесенную РНК закрепляли на мембране прокаливанием в вакууме при 80°С в течение 2 часов. Мембраны инкубировали с соответствующими меченными 32Р-дЦТФ ДНК зондами: вставкой плаз-миды рФЕПКЗ/2 гороха (размером 3,6 т. п. о.) и вставкой плазмиды рААТЗ/9/2 гороха (1,7 т. п. о.) при 42°С в течение ночи при слабом перемешивании согласно методу, описанному ранее (Pathirana et. а]., 1992). Гибридизационный буфер содержал 50% формамид, 120 мМ Na2HP04 рН 7.2, 250 мМ NaCl, 7% ДСН, 1 мМ ЭДТА. После гибридизации мембраны отмывали в условиях высокой жесткости (2Х SSC, 0.1% ДСН - 10 минут при комнатной температуре и в 0.2Х SSC, 0.1% ДСН - 30 минут при температуре 65°С) и экспонировали с рентгеновской пленкой.
Выделение и анализ последовательностей кДНК. С этой целью осуществляли скрининг библиотеки кДНК клубеньков гороха, сконструированной в jiZAPII-BeKTope (Stratagene, США). Скрининг библиотеки проводили при 37°С в течение ночи в растворе следующего состава: 1% блокирующий реагент, 50% деионизованный формамид, 5 X SSC, 0,1% саркозил, 0,02% ДСН. В качестве зонда применяли фрагмент-вставку плазмиды рААТ37 люцерны (1,7 т.п.о.), (предоставленную профессором Vance, США). Был использован нерадиоактивный метод скрининга, так как для приготовления зонда использовали нуклеотиды, меченные дигоксигенином (Dig-набор для мечения, Boehringer Mannheim, Германия). Всего было проверено около 2х106 рекомбинантных колоний. После третичного скрининга был отобрана одна бляшка, давшая положительный сигнал. После изоляции очищенной бляшки, содержащей специфичную кДНК, вставка была вырезана из вектора, ее размеры были определены методом электрофореза.
Секвенирование ДНК. Определение последовательностей нук-леотидов 3' и 5'-областей выделенных из библиотеки фрагментов-
вставок кДНК проводили по методике, предлагаемой фирмой "Amerscham" для секвенирования по методу Sanger с соавт. (1977), при использовании Sequenase 2.0 (Amersham Pharmacie Biotec Inc., США). Электрофорез секвенированных фрагментов проводили, используя установку "BDH" по рекомендациям фирмы-производителя.
In situ гибридизация. Для приготовления sense и antisense 35S-меченных РНК зондов pBluescriptSK+/-, содержащий фрагмент ФЕПК гороха (1,7 т.п.о.), линеаризовали рестриктазами Xho I и Not I. В наших экспериментах рибопробы в sense-ориентации получали с помощью ТЗ-РНК-полимеразы (sense-рибопроба), а рибопробы в antisense-ориентации - с Т7-РНК-полимеразой (antisense-рибопроба). Для мечения проб был использован метод in vitro транскрипции. Все дальнейшие манипуляции по подготовке проб для гибридизации проводили по рекомендациям фирмы Stratagene (США). Гибридизацию осуществляли по методу Fleming (1993). Гибридизационный буфер, содержащий формамид, был приготовлен по протоколу фирмы Promega. 3-5 х 105 срт в 50 мкл гибридизационного раствора было добавлено на каждое стекло. Гибридизацию проводили в течение ночи при +42°С. Отмывку проводили по протоколу Fleming (1990). Стекла были экспонированы с фотоимульсией NBT2 (Eastman Kodak, США) от 2 до 4 недель, проявлены и окрашены с 0,05% Tolu-idine Blue О. После дегидратации срезы были заключены в смолу Permount (Fisher, США).
Глава 3- РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Особенности углеродного метаболизма в корневых клубеньках и корнях гороха
Микроаэробные условия в клубеньках бобовых растений могут влиять на характер углеродного обмена. Предположение, что низкая концентрация 02 должна ограничить аэробное дыхание и эффективность образования АТФ в митохондриях клубеньков подтверждается экспериментальными данными (Rawsthorne, LaRue, 1986; Day, Mannix, 1988). В связи с этим представляло значительный интерес изучить возможные пути катаболизма поли- и моносахаров в "клубеньках гороха. С этой целью проведено тестирование активностей пяти ферментов: фосфоглюкомутазы (КФ 5.4.2.2), фосфоглюкозизомеразы (КФ 5.3.1.9), фосфофруктокиназы (АТФ-зайисимой) (КФ 2.7.1.11), глюкокиназы (2.7.1.1) и фруктокиназы (КФ 2.7.1.2). В таблице 1 представлены результаты измерения удельных активностей ферментов в клубеньках, неинфицированных корнях гороха и бактероидах. Активности всех изученных ферментов были более высокими в клубеньках по сравнению с корнями. Мы показали, что активность фосфоглюкомутазы в клубеньках гороха, катализирующей превращение глюкозо-1-Ф в глюкозо-6-Ф, была приблизительно в 20 раз выше, чем в корнях (табл.1). Эти данные
соответствуют представлению о том, что расщепление дисахарида сахарозы посредством сахарозсинтазы является доминирующим в клубеньковом метаболизме. В пользу этого, на наш взгляд, также свидетельствует и более высокая активность фруктокиназы, которая участвует в АТФ-зависимом фосфорилировании фруктозы, по сравнению с глюкокиназой (табл.1).
Таблица 1. Сравнение удельных активностей ферментов, контролирующих синтез и распад углеводов в клубеньках и неинфицированных корнях гороха линии БСЕ на 28 день после инокуляции (нмоль/мин мг белка)_
Название фермента клубеньки Н/корни бактероиды
Содержание белка (мг/г сырого веса); 22 4,4 1,2
Фосфоглюкомутаза; 117 (п=4) 6 (п=4) 20 (п=3)
Фосфоглюкозизомераза; 1023 (п=9) 374 (п=3) 90 (п=3)
Гглюкокиназа; 33 (п=5) 19 (п=3) 25 (п=3)
Фруктокиназа; 98 (п=4) 56 (п=4) - (п=3)
Фосфофруктокиназа (АТФ-зависимая); 106 (п=4) 5 (п=4) - (п=3)
а, р-амилаза
по образованию редуцирующих Сахаров; 305 (п=3) 126 (п=3) -(п=3)
по образованию глюкозы; - (п=9) - (п=9) -(п=3)
Кр ахмалфосфор илаза; 6 (п=3) . - (п=3) -(п=3)
АДФ-глюкозопирофоефорилаза; 30 (п=4) - (п=4) -(п=3)
Фруктозобифосфатаза; 0-5 (п=4) - (п=4) -(п=3)
п - число независимых экспериментов, - активность не выявлена.
Потенциальным источником С субстратов и энергии в клубеньках может являться запасной полисахарид крахмал. С целью изучить возможную роль этого полисахарида мы сравнили уровни его содержания и активности ферментов синтеза и распада крахмала в клубеньках и корнях гороха (рис.1). Были изучены уровни активности следующих ферментов: а,р-амилазы (КФ 3.2.1.1, КФ 3.2.1.2), крахмал-фосфорилазы (КФ 2.4.1.1), АДФ-глюкозопиро-фосфорилазы (КФ 2.7.7.12) и: фруктозобифосфатазы (КФ 3.1.3.11) (табл.1). В распаде крахмала могут участвовать два фермента - а,Р~ амилаза и крахмал-фосфор илаза. Вместе с тем соотношение активностей а,р-амилазы и крахмал-фосфорилазы (-40/1) показывает, что распад крахмала в клубеньках гороха контролируется преимущественно а,р-амилазой (табл.1). Нам удалось выявить в клубеньках активность фермента АДФ-глюкозопиро-фосфорилазы, участвующего в синтезе крахмала, тогда как в неинфицированных корнях активность этого фермента практически отсутствовала. Полученные данные показывают, что в фиксирующих азот клубеньках гороха крахмал находится в состоянии активного метаболизма.
Результаты измерений содержания крахмала показали, что наиболее высоким оно было в клубеньках 13 ДПИ, а к 27 ДПИ -
-«« а
п
снижалось в несколько раз. В неинфицированных корнях содержание крахмала было ниже и мало менялось в процессе развития корней (рис.1). При сравнительном изучении а,(3-амилазы в клубеньках 13 ДПИ и 27 ДПИ более высокий уровень активности фермента наблюдали на 27 ДПИ (рис.1). В корнях гороха активность а,р-амилазы была меньше по сравнению с клубеньками. Таким образом, нами была выявлена обратная корреляция между содержанием крахмала и азотфиксирующей активностью клубеньков и установлено, что снижение содержания крахмала в клубеньках гороха определяется увеличением активности амилолитических ферментов.
150 п
5000 350 300
2000 150 -____ 100
1 6 11 16 21 26 Дни после инокуляции (ДПИ)
клубеньки
корни
Рис. 1. А) активность нитрогеназы (1) (мкмоль С2Н4/МИН) и содержание крахмала в клубеньках (2) и в неинокулированных корнях гороха линии БОЕ (3) (мг/г сырого веса); Б) активность а,(3-амилазы в клубеньках на 13 (16), 19 (26) и 27 (36) день после инокуляции и в 27-дневных неинокулированных корнях гороха линии БОЕ (нмоль/мин-мг белка)
Распад сахарозы и крахмала завершается образованием моносахаров. Значительное увеличение в клубеньках гороха активности ключевого фермента гликолиза фосфофруктокиназы (АТФ-зависимой) по сравнению с корнями показало, что распад моносахаров осуществляется преимущественно по этому пути. В бактероидах, напротив, нам не удалось выявить активности фосфофруктокиназы (АТФ-зависимой). Полученные данные показывают, что гликолиз играет важную роль в утилизации углеводов в цитоплазме растительных клеток, но неэффективен у бактероидов КЫгоЪшт Ыдиттозагит.
На заключительных этапах катаболизма углеводов в клубеньках из-за ограничения доступности конечного акцептора электронов 02 в дыхательной цепи митохондрий важную роль могут играть процессы, в которых происходит реокисление НАДН.
О
Eh
©
Рис. 2. Изоферменты ФЕПК в корнях, листьях и клубеньках гороха линии БОЕ 1-эффективные клубеньки гороха (инокуляция Rh.leguminosa.rum С1АМ 1026), 2 - неинокулированпые корни гороха, 3 - листья
Рис. 3. Вестерн-блот-анализ полипептида ФЕПК Выявление полипептида ФЕПК в: 1 — эффективных клубеньках гороха линии Спринт-2, 2 — неиноку лированных корнях гороха линии Спринт-2, 3 — эффективных клубеньках гороха линии БОЕ, 4 ~ неинокулированных корнях гороха линии БОЕ, 5 — бактероидах, выделенных из эффективных клубеньков гороха линии
Сходство(%)
5' (М A S I D A Q L Я)"
||| 20 5'-АТГАСПСААТТГАТГСАСАГСТТАГГС.ДАТТГГСАССТГСААААПТАГТ1АА1 ,\11А1АА 81
|2| (100%) 113 ----------------------------------------------------------- 172
|3| (94%) 129 ---г-»---------------------«-------тт----------------------- 188
|4| (95V.) 2150 -г-«-----------------------------тт---------------------------2209
|5| (85%) 143 -г-»—г--------т-------е—-тг-----тт--г—t-------г-------с- 202
Рис.4. Сравнительный анализ последовательности нуклеотидов 5'-обласги фрагмента-вставки кДНК (размером 3,6 т.п.н.) плазмиды рФЕПК-4, кодирующей ФЕПК клубеньков гороха I - кДНК ФЕПК гороха SGE (рФЕПК-4), 2- кДНК ФЕПК гороха Sparkle (pPsPEPCl), 3 -кДНК ФЕПК люцерны, 4 - ген ФЕПК люцерны, 5 - кДНК ФЕПК сои *а/к последовательность, по которой происходит фосфорилирование у известных форм ФЕП-карбоксилаз
u
1 2 3
1 2 3
Щш*
t
щ
щ „ з.бт.п.о. I
II
Рис. 5. Нозерн-блот-гибридизация суммарной РНК из различных тканей
гороха с 32Р-кДНК ФЕПК гороха Гибридизация с РНК из: 1 - листьев,
2 — эффективных клубеньков,
3 — неинокулированных корней
гороха линии БСЕ
1 3 5 Т 1 11 13 19 17 19 21 23 2В 2Г 29 Дни после инокуляции (ДПИ)
Рис.6. Динамика активности ФЕПК (1) и нитрогеназы (2) при развитии эффективных клубеньков гороха Представлены средние арифметические значения п-независимых экспериментов и стандартные ошибки среднего
юо кД -
13
15 19
27
Рис. 7. Динамика содержания полипептида ФЕПК в развивающихся эффективных клубеньках гороха линии БОЕ, собранных на 7, 9, 11, 13, 15, 19 и 27 сутки после инокуляции
12 3 4
3,6 т.п.о. _
Рис.8. Нозерн-гибридизация суммарной РНК из клубеньков гороха разного возраста с 32Р-кДНК ФЕПК гороха
Гибридизация с РНК из: 1 - клубеньков гороха 11 ДПИ,
2 - клубеньков 13ДПИ, 3 - клубеньков гороха 19ДПИ, 4 - клубеньков гороха 28 ДПИ
Рис.9. Локализация экспрессии ФЕПК гена в клубеньках гороха линии SGE 33 ДПИ методом in situ гибридизации Римскими цифрами обозначены зоны, клубенька согласно классификации Vasse (1990): ¡-меристема, II-зона инфицирования, П-Ш-интерзона, Ill-зона, в инфицированных клетках которой бактероиды, фиксируют азот, TV-зона старения
1-1
100 кД _
1
3
4
5
Рис. 10. Вестерн-блот-анализ полипептида ФЕПК в эффективных и неэффективных клубеньках гороха Выявление полипептида ФЕПК в экстрактах клубеньков: 1 - Спринт-2, 2 - Спринт-2Ргх-, 3 - БОЕ, 4 - БСЕПх--!, 5 ~ЗСЕПх--2
1 2 3 4 5
3,6 т.п.о. тф
7,5
- 4,4
- 2,4
- 1,4
С прян г-J Tlx-
■ С при fli-1
с
£ SGEFir-2
s
X
t5 SGEFiil
see
"""'"fa E Ml
Ради««к1няяость,р »пии'мт
Ji64 1
Рис. 11. Нозерн-блот-гибридизация суммарной РНК из разных эффективных и неэффективных клубеньков гороха с 32Р-кДНК ФЕПК гороха Гибридизация с РНК из клубеньков: 1 - Спринт-2, 2 - Спринт-2Пх~, 3 - ЯОЕ, 4 - 5 - .ТОЕГгх--^.
Рис. 12. Динамика активности ФЕПК при развитии эффективных (Fix+) и неэффективных (Fix") клубеньков гороха
1 2 3 4 5
1,6 т.п.о. - «•
Рис. 13. Нозерн-блот-гибридизация суммарной РНК из разных эффективных и неэффективных клубеньков гороха с 32Р-кДНК ААТ-2 гороха Гибридизация с РНК из клубеньков:
1 - Спринт-2, 2 - Спринт-2Пх~, 3 - ЯвЕ, 4 -8СЕПх'-2, 5 - 8СЕЬЧх'-1
• I ч
Для изучения механизмов реокисления НАДН, образуемого в ходе гликолиза, на следующем этапе работы мы предприняли измерение активностей следующих ферментов: алкогольдегидро-геназы (КФ 1.1.1.1), лактатдегидрогеназы (КФ 1.1.1.27), ФЕП-карбоксилазы (КФ 4.1.1.27), малатдегидрогеназы (НАД-зависимой, КФ 1.1.1.37) и малик-энзима (КФ 1.1.1.40) (табл.2). Выявленное нами соотношение между активностями АДГ/ЛДГ (~Ю/1) дает основание предполагать, что в клетках клубеньков может активироваться спиртовое брожение, а не молочно-кислое. При сравнении активности АДГ в прямой и обратной реакциях более высокую активность фермента наблюдали в реакции этанол-ацетальдегид (табл.2). Сходные результаты были получены при изучении АДГ из клубеньков сои (Тангла, ЬаНие, 1982). Анализ этих данных дает основание утверждать, что в клубеньках бобовых может наблюдаться обращение конечных этапов спиртового брожения. Следовательно, спиртовое брожение в меньшей степени связано с процессами реокисления НАДН.
Таблица 2. Удельные активности ферментов анаэробного метаболизма в клубеньках и неинфицировакных корнях гороха линии ввЕ.
Соотношение
Название фермента клубеньки активностей
неинфицир. корни
(клуб./корни)
22
Общий белок (мг/г сыр.веса) Алкоголъдегидрогепаза: этанол—»ацетальдешд ацетальдегид—»этанол Пирувагпдекарбоксилаза Лактатдегидрогеиаза: лактат—>гшруват пиру ват—клактат ФЕП-карбоксила за Малатдегидрогеназа Малик-энзим (НАДФ-зависимый) п - число независимых экспериментов; "-" — активность не выявлена.
100 (п= 3) 64 (п=3) 26 (п=3)
- (п=3) 12 (п=4) 239 (п=4) 8240 (п=6) 19 (п=3)
4,4
73 (п=3) 64 (п= 3) 5 (п=3)
- (п=3) 23 (п=4) 15 (п=4) 6130 (п=5) 25 (п=3)
1,4/1 1/1 5/1
-/1/2 16/1 1,3/1 1/1,3
На следующем этапе работы были измерена активность ферментов ФЕПК и МДГ, участвующих в образовании дикарбоновых кислот. Установлено, что активность ФЕПК была в среднем в 10-15 раз выше, а МДГ - в 1.5-2 раза выше в клубеньках по сравнению с корнями (табл.2). Таким образом, реокисление НАДН в клубеньках преимущественно осуществляется в реакции превращения ФЕП-оксалоацетат-малат. Полученные данные свидетельствуют, что увеличение интенсивности гликолиза сопровождается процессами реокисления НАДН ферментной системой ФЕПК/МДГ и образованием дикарбоновых кислот. В меньшей степени процессы реокисления НАДН связаны с функционированием фермента АДГ и
спиртовым брожением. Таким образом, создание микроаэробных условий в клубеньках приводит к изменениям углеродного обмена у растительного партнера, выражающимся в увеличение интенсивности гликолиза, усиление продукции дикарбоновых кислот и обращение конечных реакций спиртового брожения, что препятствует накоплению в токсических концентрациях продуктов брожений. В конечном итоге, эти изменения лежат в основе успешной метаболической адаптации партнеров к взаимному существованию при внутриклеточном симбиозе. Механизм этот, по-видимому, универсален для растений, поскольку он активируется также в корнях устойчивых к кислородному дефициту растений (СЫгкоуа, 1978).
3.2. Регуляция активности ферментов углеродного обмена в клубеньках гороха на примере фосфоенолпируваткарбоксилазы
(ФЕПК)
Увеличение активности ФЕПК в клубеньках гороха было одним из наиболее значительных, что свидетельствует о важной. роли фермента в метаболизме клубеньков. В связи с этим представляло интерес выяснить: изменяется ли в клубеньках изоферментный спектр ФЕПК по сравнению с другими органами, как соотносится уровень удельной активности ФЕПК с содержанием белка фермента и соответствующей мРЕК, какие события в процессе развития азотфиксирующих (эффективных) клубеньков влияют на активность фермента. Анализ этих данных, на наш взгляд, позволил бы выяснить, как регулируется активность ФЕПК в клубеньках гороха.
Изоферментный состав и субъединичное строение ФЕПК в разных органах гороха. Анализ изоферментного спектра ФЕПК из разных органов гороха показал наличие двух изоформ фермента. Активность ФЕПК была связана с одной и той же формой фермента в клубеньках и корнях гороха линии БОЕ (ФЕПК I), тогда как в листьях присутствовала другая форма с меньшей подвижностью (ФЕПК II) (рис.2). Таким образом, изменение активности ФЕПК в клубеньках по сравнению с корнями не было связано с изменением изоферментного спектра. Однако увеличение интенсивности окраски полосы в геле в случае клубеньков свидетельствовало о повышенной активности ФЕПК в этих органах по сравнению с корнями - либо в результате увеличения количества фермента в клетке, либо в результате изменения его кинетических свойств.
Вестерн-гибридизация с использованием поликлональных антител к ФЕПК клубеньков люцерны показала, что ФЕПК из клубеньков и корней гороха иммунологически неотличима (рис.3). Расположение полосы ФЕПК гороха при денатурирующем электрофорезе соответствовало приблизительно 100 кДа, что совпадает с размерами полипептида этого фермента у других видов
бобовых (Miller et.al., 1987). Значительное увеличение синтеза ферментативного белка наблюдалось в клубеньках по сравнению с корнями, что являлось, по-видимому, причиной повышенной активности ФЕПК, наблюдаемой in vitro (рис.3). Различие в уровне синтеза фермента в клубеньках и корнях позволяет сделать вывод, что ФЕПК I является клубенек-стимулируемым ферментом (Nst-ФЕПК).
Сравнительный анализ содержания мРНК, кодирующей ФЕПК, в корнях, листьях и клубеньках гороха. Для того чтобы выяснить, как может регулироваться активность ФЕПК, на следующем этапе работы мы оценили содержание мРНК, кодирующей ФЕПК, в разных органах гороха. Для оценки содержания мРНК нами был использован метод Нозерн-гибридизации, а в качестве зонда - выделенный из библиотеки фрагмент кДНК.
Предварительно нами были определены последовательности яуклеотидов 5' и 3' областей выделенного фрагмента. Сравнительный анализ показал, что они имели 98-100% идентичности с аналогичными последовательностями мРНК, кодирующей ФЕПК клубеньков другого сорта гороха Sparkle, а также высокий процент идентичности (85-90%) с последовательностями мРНК и гена, кодирующими Nst-форму ФЕПК клубеньков люцерны (EMBL/Genebank) (рис.4). Анализ состава аминокислот, полученный на основе изучения кодирующей ФЕПК клубеньков. гороха кДНК, выявил наличие известной последовательности, которая участвует в фосфорилировании фермента у всех изученных ФЕП-карбоксилаз.
Результаты Нозерн-гибридизации показали, что в клубеньках наблюдается значительное увеличение экспрессии мРНК Nst-ФЕПК по сравнению с корнями, о чем судили по усилению интенсивности гибридизационного сигнала (рис.5). В листьях, которые были использованы нами в качестве негативного контроля, экспрессию клубеньковой мРНК ФЕПК не наблюдали.
Полученные данные позволили сделать вывод о том, что увеличение активности ФЕПК в клубеньках гороха прежде всего связано с увеличением транскрипционной активности гена, кодирующего Nst-ФЕПК. Отличия в уровне экспрессии ФЕПК в двух органах, испытывающих (клубеньки) и не испытывающих (корни) влияние бактерий, могут быть следствием отличий в активности промоторов в разных органах и (или) в доступности trans-факторов, регулирующих экспрессию этого гена. Однако это предположение требует дальнейшей проверки.
Вместе с тем выявление последовательности, участвующей в фосфорилировании фермента, дает основание полагать, что регуляция активности Nst-ФЕПК также возможна путем изменения каталитических свойств в результате ковалентной модификации (фосфорилирования). Так как на основании изучения фотосинтетических форм ФЕПК установлено, что фосфорилированная форма не
«J
обладает чувствительностью к ингибированию малатом и, вследствие этого, она обладает большей активностью (Nimmo, 1993).
Динамика активности, содержания белка фермента и соответствующей мРНК при развитии эффективных клубеньков гороха. С целью выяснить, какие события в процессе развития клубеньков влияют на увеличение активности ФЕПК в клубеньках, мы сравнили содержание белка фермента и мРНК, кодирующей ФЕПК, с функциональной активностью фермента в процессе развития эффективных (Fix+) клубеньков гороха.
Нам удалось показать, что на ранних этапах формирования эффективных клубеньков, уже до начала фиксаций азота, активность ФЕПК в них достоверно увеличивалась по сравнению с корнями (в 1,5-2 раза). Максимум активности фермента наблюдали в сроки развития клубеньков с наиболее высокой нитрогеназной активностью (рис.6). Вестерн-гибридизация показала, что увеличение содержания полипептида ФЕПК происходило практически прямо пропорционально активности фермента, измеренной in vitro, при развитии Fix+ клубеньков (рис.7).
Несмотря на небольшое увеличение активности и количества белка фермента в молодых клубеньках (10-11 ДПИ), содержание мРНК ФЕПК в них было уже достаточно высоким (рис.8). Мы полагаем, что "более ранний старт" экспрессии гена, кодирующего -Nst-ФЕПК, может "быть связан с необходимостью осуществления таких событий как накопление мРНК, трансляция и "доработка" готового продукта.
Сравнительный анализ динамики активности, содержания белка фермента и соответствующей мРНК в процессе развития эффективных клубеньков гороха показал, что их увеличение может быть связано с влиянием двух разных групп сигналов, одни из которых действуют при формировании клубеньков, другие - с началом азотфиксации. Следствием начальной индукции ФЕПК (несколько раньше собственно азотфиксации) может быть создание необходимых условий в клубеньках перед началом работы нитро-геназы: накопление достаточного пула С-содержащих соединений, к которым потом будет присоединяться аммоний, обеспечение энергией развивающихся бактероидов. При изучении других бобовых растений сои (Hata et.al., 1998) и люцерны (Pathirana étal., 1992) также была выявлена более ранняя по сравнению с нитро-геназой индукция экспрессии ФЕПК. Следовательно, эта закономерность может быть универсальной для всех бобовых растений.
Локализация экспрессии гена, кодирующего Nst-ФЕПК, на срезах клубеньков гороха методом in situ гибридизации. Для того чтобы выяснить, с какими ранними событиями при формировании клубеньков может быть связана индукция экспрессии ФЕПК, мы
• м
использовали метод in situ гибридизации. В недетерминированных клубеньках, которые образуются у гороха, клетки центральной части расположены по возрастному градиенту, поэтому в ней выделяют различные зоны, которые отличаются по стадии развития (Vasse et.al., 1990). Следовательно, локализация транскриптов ФЕПК на продольном срезе клубенька позволит связать экспрессию этого гена с определенной стадией развития симбиотических структур и бактероидов. В клубеньках 33 ДПИ экспрессия мРНК ФЕПК начинается в зоне II, а максимальная экспрессия транскриптов связана с интерзоной II-III и зоной III в клубеньках. Более низкий уровень экспрессии мРНК ФЕПК был выявлен в зоне старения IV (рис.9). Согласно данным Brito с соавт. (1995) нитрогеназа в клубеньках гороха экспрессируется в интерзоне II-III и зоне III. Максимальная экспрессия мРНК ФЕПК в этих же зонах показывает взаимосвязь между процессом образования органических кислот и азотфиксацией в эффективных клубеньках.
Вместе с тем, если транскрипты ФЕПК появляются перед районом, где активна нитрогеназа (зона II), то можно заключить, что экспрессия гена ФЕПК индуцируется у гороха раньше и независимо от азотфиксации. Известно, что в зоне II инфекционные нити проникают в цитоплазму растительных клеток, бактерии эндоцитируются из них и начинается их пролиферация (Vasse et.al., 1990). ). Следовательно, экспрессия, гена ФЕПК может.бы.ть связана с этими событиями. Для проверки такого предположения мы сравнили экспрессию мРНК ФЕПК в неэффективных клубеньках трех Fix" растительных мутантов CnpnHT-2Fix", SGEFix"-l и SGEFix"-2, у которых блокирование развития симбиоза наблюдалось при образовании инфекционных нитей, эндоцитозе бактерий в цитоплазму растительных клеток, дифференцировке бактерий в бактероиды (т.е. на стадии инфицирования и формирования клубеньков).
Анализ экспрессии гена, кодирующего Nst-ФЕПК, при неэффективном симбиозе. Сравнительный анализ показал разную степень редукции содержания белка фермента у различных типов Fix" клубеньков по сравнению с эффективными клубеньками родительских линий (рис.10). Минимальным содержание полипептида было в клубеньках линии SGEFix-2 по сравнению с двумя другими мутантами. Сходная закономерность была выявлена при сравнении содержания мРНК, кодирующей Nst-ФЕПК в тех же типах клубеньков. Минимальная экспрессия мРНК ФЕПК отмечена в корневых клубеньках мутанта SGEFix~-2 (в 8 раз меньше по сравнению с эффективными клубеньками линии SGE и в 2-3 раза меньше по сравнению с неэффективными клубеньками SGEFix'-l) (рис.11). Уровень содержания мРНК в клубеньках SGEFix"-2 был сравним с корнями. Эти данные позволили сделать вывод, что на
ранних этапах развития симбиоза регуляция синтеза фермента может осуществляться на транскрипционном уровне.
В то. же время результаты гибридизации показали, что в клубеньках SGEFix~-l и Спринт2Е1х~ сохраняется достаточно высоким уровень содержания мРНК и белка фермента по сравнению с корнями, а уровень активности фермента (табл.3), напротив, является таким же низким, как в корнях. Следовательно, на последующих стадиях развитая клубеньков регуляция активности ФЕПК может осуществляться на посттрансляционном уровне (быстрый протеолиз белка, ковалентная модификация). В пользу этого свидетельствует выявление аминокислотного мотива, участвующего в фосфорилировании фермента у всех изученных ФЕП-карбоксилаз, а также данные по изучению экспрессии ФЕПК в клубеньках мутанта люцерны Saranacinl, у которого мутация блокировала более поздние стадии развития клубеньков (Pathirana et.al., 1992).
Таблица 3. Удельные активности ФЕПК и содержание общего белка в эффективных и неэффективных клубеньках гороха
„ Общее содержание белка Активность ФЕПК
Линии гороха ,, \ / л/г / г \ ___ (мг/г сырого веса)_(нМоль/мин мг белка)
Спринт2 (клубеньки) 15,2±0,8 197±11
Спринт2БЧх_ (клубеньки) 5,5+0,2 7±1
Спринт2 (корни) 4,3+0,4 5+1
SGE (клубеньки) 11,1+0,9 172+13
SGEPix'-l (клубеньки) 5,4±0,2 17±3
SGEFix"-2 (клубеньки) ' 6,2+0,3 3+1
SGE (корни) 3,9±0,5 10+2
Различия в уровне экспрессии ФЕПК между разными неэффективными клубеньками, возможно, обусловлены особенностями их метаболизма. Переход к симбиотическому существованию может быть связан с изменением характера питания - переходом от использования преимущественно углеводов в качестве источника энергии к питанию органическими кислотами. Можно предположить, что более высокий уровень индукции ФЕПК в клубеньках мутантов SGEFix"-l и CnpHHT2Fix" может быть связан с тем, что после эндоцитоза в цитоплазму растительной клетки бактерии претерпевают некоторые этапы трансформации бактерий в бактероиды и, следовательно, у них увеличивается потребность в дикарбоновых кислотах.
В клубеньках гороха SGEFix~-2 мутация блокирует процесс эндоцитоза бактерий из инфекционных нитей в растительную цитоплазму (Tsyganov et.al., 1998). Наиболее низкий уровень экспрессии гена ФЕПК в клубеньках SGEFix"-2 (по сравнению с другими изученными мутантами) позволил предположить, что именно с эндоци-
тозом бактерий может быть связана индукция экспрессии гена, кодирующего Nst-ФЕПК. С этой целью более подробно нами была изучена экспрессия ФЕПК в клубеньках этого мутанта.
В клубеньках мутантов гороха SGEFix'-l и SGEFix~-2 были выявлены отличия в локализации экспрессии мРНК Nst-ФЕПК методом in situ гибридизации. Положение и морфология зон значительно изменена в клубеньках этих двух мутантов. В клубеньках SGEFix~-2 практически нет тканей, где присутствовали бы эндоцитированные бактерии. Нам не удалось выявить транскриптов ФЕПК в тканях этих неэффективных клубеньков. В клубеньках SGEFix"-l, напротив, присутствуют внутриклеточные бактерии и наблюдается некоторая дифференциация зон перпендикулярно основной оси корня. Диффузный характер гибридизационного сигнала в центральной части клубеньков этого типа, позволяет предположить, что экспрессия гена преимущественно связана с теми участками клубенька, в которых присутствуют эндоцитированные бактерии. Таким образом, несмотря на морфологические аномалии, выражающиеся в нарушении зональности в центральной части клубеньков, ген ФЕПК экспрессируется в тканях, в которых присутствуют внутриклеточные бактерии. Следовательно, локализация экспрессии гена ФЕПК является маркером определенной стадии гистогенеза клубеньков — эндоцитоза бактерий в цитоплазму растительной клетки. Это позволяет рассматривать экспрессию ФЕПК как удобный маркер для изучения гистогенеза неэффективных клубеньков.
Динамика активпости ФЕПК и витрогеназы при развитии эффективных и неэффективных клубеньков гороха. Вместе с тем сравнительный анализ динамики активности ФЕПК продемонстрировал некоторое небольшое увеличение удельной активности фермента на ранних стадиях развития неэффективных клубеньков линии SGEFix~-2 (13-15ДПИ) (рис.12). На основании этого мы полагаем, что активация морфогенетических программ и начальная индукция активности ФЕПК при симбиозе могут контролироваться общим, вероятно, бактериальным сигналом. Однако дальнейшие пути передачи сигналов отличаются, поскольку блокирование образования симбиотических структур клубенька не приводило к полному ингибированию активности ФЕПК.
Отсутствие увеличения активности ФЕПК на более поздних сроках после инокуляции в клубеньках SGEFix_-2, которое наблюдалось в Fix+ клубеньках, подтвердило, что дальнейшее увеличение активности фермента может наблюдаться только при азотфиксации и быть связанным с эффективностью клубеньков. С началом азотфиксации образующийся аммоний может являться индуктором активности ФЕПК (как в результате усиления экспрессии гена, так и в результате ковалентной модификации белка фермента). Для фотосинтетических форм ФЕПК показано, что
аммоний является индуктором экспрессии соответствующего гена и, вместе с тем, его появление может приводить к активации протеинкиназы, которая участвует в фосфорилировании фермента. Таким образом, с началом азотфиксации в клубеньках регуляция активности фермента может осуществляться и на транскрипционном и на посттрансляционном уровне.
Экспрессия мРНК некоторых других ферментов в эффективных и неэффективных клубеньках гороха- Для сравнения нами было оценено содержание мРНК некоторых других ферментов в эффективных (ЭбЕ, Спринт-2) и неэффективных клубеньках гороха (80ЕР1х"-1, з6еЕ1х"-2, Спринт-2Их'). Для оценки состояния И-метаболизма наиболее показательным мог быть фермент аспартатаминотрансфераза (ААТ). В связи с этим мы сравнили уровни экспрессии мРНК Ш1>формы фермента ААТ-2 в эффективных и неэффективных клубеньках разных линий гороха (рис.13).
Сравнительный анализ показал, что уровень редукции мРНК ААТ-2 был разным у всех неэффективных клубеньков. Минимальная экспрессия мРНК ААТ-2 также отмечена в корневых клубеньках мутанта ЗОЕПх"-2. Эти результаты позволяют заключить, что регуляция некоторых ключевых ферментов N и С-метаболизма может осуществляться под влиянием сходных сигналов.
ВЫВОДЫ
1. Проведено сравнительное исследование С-метаболизма в двух гетеротрофных органах растений, испытывающих (клубеньки) и не испытывающих (корни) влияние бактерий. Установлено, что особенностью обмена клубеньков является изменение процессов дыхания -увеличение активности гликолиза при катаболизме поли- и моносахаров. Усиление активности гликолиза сопровождается образованием значительных количеств дикарбоновых кислот (малата), а не накоплением в токсических концентрациях продуктов брожений (этанола), что обеспечивает успешное существование партнеров, при симбиозе.
2. Выяснено, что способность к образованию значительных количеств дикарбоновых кислот, определялась повышенным уровнем экспрессии гена, кодирующего клубенек-стимулируемую форму ФЕПК. Показано, что увеличение активности фермента связано с процессами морфогенеза клубеньков и началом азотфиксации. Выявлено, таким образом, влияние двух различных групп сигналов на активность ФЕПК.
3. При сравнительном изучении активности, содержания белка и мРНК №1>ФЕПК в клубеньках мутантов гороха установлено, что регуляция активности фермента осуществляется как на транскрипционном уровне, так и посттрансляционном уровне.
4. Анализ нуклеотидных последовательностей, кодирующих ФЕПК клубеньков гороха, выявил их гомологию с ранее идентифи-
цированными генами. При анализе аминокислотного состава выявлен участок, который у всех изученных ФЕПК участвует в фосфорили-ровании фермента, что подтверждает данные о возможности регуляции активности ФЕПК в результате ковалентной модификации (фосфорилирования).
5. Анализ результатов in situ гибридизации показал, что локализация экспрессии гена ФЕПК является маркером определенной стадии гистогенеза клубеньков _ эндоцитоза бактерий в цитоплазму растительной клетки.
6. На основании сравнительного изучения у неэффективных мутантов гороха экспрессии мРНК ААТ (фермента N метаболизма) установлено, что снижение интенсивности обменных процессов при нарушении морфогенеза клубеньков носят комплексный характер и затрагивают не только С, но и N метаболизм.
Публикации по теме диссертации
1. Fedorova М., Borisov A., Tsyganov V., Dolgikh Е., Filatov A., Tik-honovich I. 1994. Control of a nodule-enhanced aspartate aminotransferase expression in pea root nodules. Proceedings of the 1st European Nitrogen Fixation Conference, Szeged, Hungary Aug 28 - Sept 2, 1994, PP. 229-233.
2. M. Федорова, А. Борисов, В. Цыганов, К Долгих, А. Филатов, И. Тихонович. 1995. Генетический контроль клубенек-стимулируемой ас-партат аминотрансферазы-2 из симбиотических клубеньков гороха (Pisum sativum L.). 9-й Баховский Коллоквиум по Азотфиксации. Тезисы докладов. Москва 24-26 января 1995 года. Изд-во ОНТИ ПНЦ РАН, Пу-щино, 1995. стр. 46.
3. E.Dolgikh, М. Fedorova, A. Filatov, I. Tikhonovich. 1995. Biochemical characterization of plant-controlled ineffective nodules of pea (Pisum sativum L.). Abstracts of the 10th Int. Congress on Nitrogen Fixation, May 28-June3, 1995, St.-Petersburg, Russia, C. 585.
4. E. Dolgikh, M. Fedorova, A. Filatov and I. Tikhonovich. 1996. Expression of the key N-assimilating enzymes in the effective and ineffective root nodules of pea (Pisum sativum L.). Proceedings of 8th International Congress on Molecular plant-microbe interactions. Knoxville, Tennessee, USA. July 14-19, 1996.
5. E. Dolgikh, M. Fedorova, A. Filatov, I. Tikhonovich and C.P. Vance. Cellular expression of nodule-enhanced genes involved in nitrogen assimilation in the effective and plant-controlled ineffective root nodules of pea (Pisum sativum L.). Proceedings of 2nd European Nitrogen Fixation conference and NATO Advanced Research Workshop. Poznan, Poland, September 8-13, 1996.
6. E.A. Долгих, М.Ю. Федорова, A.A. Филатов, И.А. Тихонович. Фосфое-нолпируваткарбоксилаза корневых клубеньков гороха. Физиология растений. 1998. Т. 45, N 3. С. 401-412.
Научное издание. Отпечатано на дубликаторе
ООО "ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ- ВИЗР Лицензия ПЛД № 69-253