Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности цветения и мёдопродуктивность подлеска и разнотравья в фитоценозах Ростовской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Самсонова, Ирина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЦВЕТЕНИЯ И МЕДОПРОДУКТИВНОСТИ ПОДЛЕСКА И РАЗНОТРАВЬЯ (Обзор литературы).

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ.

2.1 Климатические условия района исследований.

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3 Рельеф и гидрография.

2.4 Почвы.

2.5 Растительные ресурсы.

2.5.1 Характеристика лесного фонда.*.

3. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

4. МЕДОНОСНЫЕ РЕСУРСЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1 Медоносные угодья исследуемой территории.

4.2 Общая характеристика исследуемых нектароносов.

5. ОСОБЕННОСТИ ЦВЕТЕНИЯ И МЁДОПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДЛЕСКА И РАЗНОТРАВЬЯ В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1 Прогноз цветения нектароносов.

5.2 Изменчивость содержание сахара в нектаре по периодам цветения.:.

5.3 Суточная динамика содержания сахара в нектаре и влияние на нее климатический факторов.

5.4 Сахаропродуктивность и мёдопродуктивность исследуемых нектароносов.

5.5 Влияние полноты насаждений на содержание сахара в нектаре.

6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МЕДОСБОРА В ИССЛЕДУЕМОМ РЕ

ГИОНЕ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ МЕДОНОСНОЙ БАЗЫ

6.1 Влияние экологических факторов на численность пчелиных семей.

6.2 Характерные особенности медосбора в районах исследования.

6.3 Погодные условия и медосбор.

6.4 Комплекс мероприятий по улучшению медоносных ресурсов и рациональному их использованию.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности цветения и мёдопродуктивность подлеска и разнотравья в фитоценозах Ростовской области"

Актуальность темы определяется необходимостью совершенствования оценки медоносных ресурсов и их рационального использования. Многие из предлагаемых методик оценки нектаропродуктивности не учитывают ежегодных изменений показателей цветения фитоценозов, а так же характеризуются отсутствием комплексного подхода в расчёте нектароносного потенциала кормовой базы пчеловодства, что ведёт к занижению суммарного запаса нектара на 20 - 30 % (Черевко, 2001).

В подлеске и по опушкам лесных насаждений степной зоны, в которой располагается Ростовская область, часто встречаются медоносные кустарники или небольшие деревца, окруженные дикорастущим разнотравьем. Они обеспечивают поддерживающий взяток меда в степи, а при определённых условиях и продуктивный взяток.

Для того чтобы рационально использовать кормовую базу пчеловодства, необходимо знать распространение медоносных растений в различных ценозах, особенности и сроки их цветения, особенности нектаровыделения и сахаропродуктивности у различных медоносов. Эти показатели изменяются в зависимости от состояния погоды, полноты древостоя и других экологических факторов.

В районах развитого пчеловодства необходимо принимать меры по улучшению и рациональному использованию кормовой базы пчеловодства и заполнению безвзяточного периода путем введения в фитоценозы медоносных видов растений, фенология которых обеспечивает непрерывное нектаро-выделение.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлось повышение эффективности пчеловодства на основе оценки и изучения медоносных ресурсов Ростовской области, закономерностей цветения и сахаропродуктивности подлеска и разнотравья в связи с условиями природной среды.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

- провести оценку кормовой базы пчеловодства Ростовской области;

- определить сроки цветения медоносных растений, пользуясь методом накопления сумм эффективных температур;

- изучить содержание сахара в нектаре по периодам и фазам цветения медоносов подлеска и разнотравья, суточную динамику сахаропродуктивно-сти и установить оптимальные условия среды для сахаровыделения;

- определить сахаропродуктивность и установить связь содержания сахара в нектаре с полнотой древостоя;

- выявить зависимость медосбора от погодных условий;

- изучить влияние экологических факторов на состояние пчелиных семей;

- разработать методы эффективного использования кормовой базы пчеловодства в условиях Ростовской области.

Научная новизна. Выявлены основные нектароносы подлеска и разнотравья Ростовской области. Дана оценка потенциальных медоносных ресурсов. Установлена связь сахаропродуктивности с полнотой древостоя. Изучено влияние абиотических, биотических и антропогенных (выбросы вредных веществ) факторов на состояние пчелосемей и размер пасек.

Практическая значимость заключается в оценке ресурсной базы пчеловодства Ростовской области (подлесок, разнотравье), в разработке рекомендаций по улучшению и рациональному использованию кормовой базы пчеловодства.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на:

1. Второй Всероссийской научно — практической конференции студентов, ас* пирантов и молодых учёных по теме «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» 2004 г.

2. Научно — практической конференции студентов и молодых учёных, по-свящённой 90—летию кафедры лесоводства НГМА, по теме «Защитное лесоразведение» 2004 г.

3. Межвузовской научно-практической конференции «Лесоводство и лесные мелиорации — 85 лет лесохозяйственному факультету» 2005 г.

Структура и объём работы Диссертация изложена на 189 страницах, включая: введение, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, выводов и предложений производству, приложения. Материалы исследований иллюстрированы 40 таблицами, 17 рисунками. Оригинальные фотографии представлены в виде альбома. Список использованной литературы содержит 186 наименования, в том числе, £ зарубежных. Приложение содержит 19 таблиц и характеристику использованных материалов (30 страниц).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Самсонова, Ирина Дмитриевна

142 ВЫВОДЫ

1. Наибольшие площади (14800 га) в Ростовской области занимает робиния лжеакация, обеспечивающая при благоприятных погодных условиях первый главный медосбор. Поддерживающий взяток обеспечивают ранневесенние и весенние нектароносы. К ним относятся: ивы (20%), клены и акация желтая (28%), жимолость, боярышники, лох, калина, крушина, аморфа, терн и др. (13%). Второй главный медосбор создает пчелам луговая растительность, представленная 63 видами из семейств: сожноцветные (17 видов), бобовые (15 видов), губоцветные (11 видов), розоцветные (4 вида) и др.

2. Суммы эффективных температур для зацветания кустарниковых пород составляют: для кизила - 34,7 °С, для терна — 116,7 °С, для акации желтой - 199,5 °С, для жимолости татарской - 227,1 °С, для аморфы - 549,9 °С.

Ошибка прогноза начала цветения по накоплению сумм эффективных температур не превышает одного-двух дней, при точности наблюдений - 0,54 - 2,65%.

3. Наибольшее содержание сахара в нектаре изучаемых пород наблюдается в период массового цветения, в период, когда пылят пыльники, а также в дневные часы.

4. Определены оптимальные условия для Сахаровы деления. Для ранневе-сенних подлесочных пород температура воздуха составляет +18-20°С , для весенних - +20-24°С, относительная влажность воздуха - 60%. Для нектароносов дикорастущего разнотравья наиболее благоприятной температурой для выделения сахара в нектаре является +20-26°С и относительная влажность воздуха 50-60%.

Установлена математическая зависимость между количеством Сахаров в нектаре исследуемых медоносов и температурой воздуха. Коэффициент корреляции в подавляющем большинстве случаев более 0,6, что свидетельствует об очень тесной связи между этими показателям.

5. Средняя сахаропродуктивность кустарников и дикорастущих трав составила: жимолости татарской - 20 кг/га, клена татарского — 19 кг/га, терна — 12 кг/га, донника лекарственного - 54 кг/га, синяка - 45 кг/га, чабреца — 38 кг/га, осота розового — 34 кг/га, мышиного горошка — 25 кг/га.

6. Участки низкополнотных лесов важны для пчеловодства, так как медоносная флора здесь богаче в видовом и количественном отношении, а следовательно потенциальные запасы сахара в нектаре на этих участках выше. Установлено, что больше сахара в нектаре выделяли те медоносы, которые произрастали в лучших условиях освещения, то есть на участках леса с наименьшей полнотой. Получено уравнение обратной зависимости сахаропродуктивности от полноты насаждений:

У= 23.264 - 22.506 X (г=0,98).

7. Изучение влияния экологических факторов на численность пчелиных семей показало, что при увеличении выбросов меди, цинка, свинца и кадмия в 21 или 65,6% от общего числа исследованных пчёлохозяйств количество пчёлосемей сократилось.

Состояние пчелиных семей зависит также от абиотических условий содержания пасек. Заболеваемость пчел при содержании пчелосемей на лесных точках, по сравнению с открытыми угодьями, была значительно выше (в среднем на 13% за сезон).

8. При характеристике медосбора основным типом взятка в Ростовской области является робиниево-подсолнечниковый.

Реальный мёдосбор в Ростовской области с нектароносных растений подлеска и напочвенного покрова потенциально составляет 844320 кг.

9. На результаты медосбора решающее влияние оказывают погодные условия во время цветения нектароносных растений. Благоприятные погодные условия в медосборный период на пасеке Ростовской области установились в 2003 году. Малооблачных и ясных дней за период май-август насчитывалось 56, среднесуточная температура составили 20,3 °С, осадков за этот период выпало 152,6 мм, показания контрольного улья боле 1000 г. держались 41 день. Валовый медосбор в этом году одной пчелосемьи составил 108,5 кг., по сравнению с 2002 (83,3 кг) и 2004 (79,4 кг) гг. На основании изучения погодных условий на медосбор и выявления без взяточных периодов составлена схема нектарно-пыльцевого конвейера для условий Ростовской области.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для улучшения кормовой базы пчеловодства в Ростовской области следует включать в состав лесополос следующие породы: в качестве главных — робиния лжеакация и гледичия; в качестве сопутствующих — клена полевого, клена татарского, акации желтой, жимолости татарской с расчетом, чтобы цветение их продолжалось с ранней весны до начала июня непрерывно. Для обеспечения пчел осенью длительным поддерживающим взятком необходимо весной при припасечных участках высевать донник лекарственный.

2. Для повышения эффективности кормовой базы пчеловодства использовать предложенную схему нектарно-пыльцевого конвейера.

3. Для полноценного использования медоносных ресурсов использовать кочевую форму пчеловодства.

Автореферат диссертации по теме "Особенности цветения и мёдопродуктивность подлеска и разнотравья в фитоценозах Ростовской области"

На правах рукописи

Самсонова Ирина Дмитриевна

ОСОБЕННОСТИ ЦВЕТЕНИЯ И МЁДОПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДЛЕСКА И РАЗНОТРАВЬЯ В ФИТОЦЕНОЗАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00.16. - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена на кафедре лесоводства Новочеркасской государственной мелиоративной академии (HI МА)

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор Сидаренко П.В.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Павлнж Н.Т.

кандида! биологических наук Депярева С.И.

Ведущая организация: Воронежский государственный

педагогический универси гет

Защита состоится: 29 сентября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного coeeia Д 220. 010. 06. Воронежского государственно! о аграрно! о университета им. К.Д. Глинки по адресу: 394087, г Воронеж, ул. Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронеж-ckoi о государеlвенного аграрного университета

Автореферат разослан: _августа 2005 г.

Учёный секретарь диссертционного совета,

кандидат сельскохо$яйстпенных наук, доцент ^ О.М.Кольцова

3 ИбЗЫГ

С0ДЕРЖА11ИЕ РАБОТ Ы

Актуальность темы определяется необходимостью совершенствования оценки медоносных ресурсов и их рационального использования. Многие из предлагаемых методик оценки нектароиродуктишгости не учитывают ежегодных изменений показателей цветения фитоценозов, а так же характеризую (ся 01су!сгвием комплексного подхода в расчёте нектароносного потенциала кормовой базы пчеловодства, чю ведёт к занижению суммарного запаса нектара на 20 - 30 % (Черевко, 200!)

В подлеске и по опушкам лесных насаждений степной зоны, в которой располагается Ростовская область, часто встречаются медоносные кустарники или небольшие деревца, окруженные тикораступгим разнотравьем Они обеспечивают поддерживающий взяток меда в степи, а при определённых условиях и продуктивный взяток.

Для того чтобы рационально использовать кормовую базу пчеловодства, необходимо знать распространение медоносных растений в различных ценозах, особенности и сроки их цветения, особенности непаровыдсления и сахаропродуктивности у различных медоносов. Эти показа! ели изменяются в зависимости от состояния погоды, полноты древостоя и других экологических факторов.

В районах развитого пчеловодства необходимо принимать меры по улучшению и рациональному использованию кормовой базы пчеловодства и заполнению безвзяточного периода пу1С.м введения в фитоденозы медоносных видов растений, феноло1Ия котрыч обеспечивает непрерывное нектаро-выделение.

Цели и задачи исследования Целью диссертационной работы являлось повышение эффективное!и пчеловодства на основе оценки и изучения медоносных ресурсов Росювской области, закономерностей цвс1сния и сахаропродуктивности подлеска и разнотравья в связи с условиями природной среды.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

- провести оценку кормовой базы пчеловодства Ростовской области;

- определить сроки цветения медоносных растений, пользуясь методом накопления сумм эффективных температур;

- изучить содержание сахара в нектаре по периодам и фазам цветения медоносов подлеска и разнотравья, су I очную динамику сахаропродукшвно-сги и установить оптимальные условия среды для сахаровыделения;

- определить сахаропродуктивнос1Ь и усыновить связь содержания сахара в нектаре с полнотой древостоя;

- выявить зависимость медосбора от по! одных условий;

- изучить влияние экологических факторов па состояние пчелиных семей;

- разработать методы эффективного иегюнь' ловодства в условиях Росювской облает

.ояяьмщтшти пче-

БИЬЛиогека

С Петербург 1

II II !■■--*

Научная новизна. Выявлены основные нектароносы подтеска и разнотравья Росювской обтай Дана оценка нотенциазьных медоносных ресурсов. Установлена связь сахаропродуюивности с полнотой дрепосюя Изучено влияние абиотических, биотических и антропогенных (выбросы вредных веществ) факторов на состояние пчелосемей и размер пасек.

Практическая значимость заключается в оценке ресурсной базы пчеловодства Ростовской области (подтесок, разнотравье), в разработке рекомендаций по улучшению и рациональному использованию кормовой базы пчеловодства.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на-1. 13горой Всероссийской научно практической конференции студентов, ас-пиранюв и молодых ученых по теме «Современные проблемы устойчивою развития агропромышленного комплекса России» 2004 г

2 Научно пракпгческой конференции студентов и молодых ученых, посвященной 90-летию кафедры лесоводе 1ва НГМА, по теме «Защитное лесоразведение» 2004 г.

3 Межвузовской научно-пракшческой конференции «Лесоводство и тесные мелиорации - 85 ле! лесохозяйа вен ному факультету» 2005 г

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 189 сфаницах, включая: введение, обзор литературы, 5 глав собственных исследований, выводы и предложения производству, приложения. Материалы исследований иллюстрированы 40 таблицами, 17 рисунками Оригинальные фотографии представлены в виде альбома Список испо нлованной литера 1уры содержит 186 наименований, в том числе, 8 зарубежных Приложение содержит ^таблиц и характерноику использованных материалов (30 сграниц)

Личное учаемие автора. В рабоге приведены результаты самостоятельных исследований автора, выполненных в 2002 - 2004 п . на территории Ростовской области - Ростовский лесхоз, Городищенский лесхоз, Донлесхоз.

Публикации. По ма!сриатам диссертации опубликовано 7 печашых работ, отражающих содержание диссертации

Положения, выносимые на защиту:

- видовой соыав и медопродуктивность потенциальных медоносных ресурсов Ростовской облай и,

- влияние абио!ичсских, био1ических и антропогенных факторов на продуктивное к, медоносов, количество и состояние пчелосемей; сфуктура и форма использования нектарно-лыльцевого конвейера для условий Ростовской области

1. Основные направления изучения особенностей цветения и медопродуктивноемн подлеска и разнотравья (обзор литературы)

Для правильной орынизации иснотьзования кормовой базы пчеловод-С1ва и о преде гения размеров пасеки решающее значение имеет оценка местности в медоносном отношении

Изучение областных медоносных ресурсов проводилось: Мельниченко А.Н. (1953) в Россини на Украине, Карташовой H.H. (1955) в Сибири и Томской области; Парасвой Л.К. (1970) в Кемеровской области, Кулиевым A.M. (1952) в Азербайджане, Клименковой ET. (1981) в Минской облает БССР, Мартыновым А И. (1974) в Забайкалье, Пельменевым В.К. (1969) в Приам>-рье и на Дальнем Восюке. Ковалев А М. и Бурмистров А.Н. (1969) впервые сделали обобщение но медоносным ресурсам в маеппабах России и СССР.

Медоносная растительность является единственным ес1естненным кормовым ресурсом для пчел, поэтому детальное изучение медоносной флоры приобретает важное значение (Клименкова и др.,1981).

Объективной оценкой подлесочных пород в лесных насаждениях и медоносов живого напочвенного покрова занимались Четайкин II.B. (1973), Гордиенко М.И. и др. (1992), Репневский В В. (1978).

Чтобы своевременно подвозить пчел к массивам медоносов, необходимо заранее определить дату начала их массового цветения (Цыганков, 1993).

Сроки цветения древесных растений во mhoiom определяются температурными условиями. На прямую связь сроков цветения древесных растений с суммами эффективных температур в начале 30-х годов впервые обраi ил внимание проф. Шиголев A.A. (1948,1949).

Изучение медоносной ценности отдельных растений и угодий в целом сводится в первую очередь к определению количества сахара в нектаре и нектара, выделенного цветами растений за весь период их цветения.

Одним из первых и учением нскыровыделения занимался Ьонье (Bonier, 1879). При употреблении метода выщелачивания, описанного Ьонье, определить количество валового нектара нельзя, им определяется юлько количество сахара

У большинства культур выделение нектара в сильной степени зависит от фазы развития растения и цветка (Комаров, 1955).

Нектаропродуктивность растений зависит от комплекса условий (погоды, почвы, температуры, влажности, освещения и др ) и поэтому в разных почвенно-климатических условиях нектаропродуктивность резко различна и не может быть выражена какой-то постоянной единицей (Копелькиевский, 1964).

Древесные, кустарниковые и травянистые медоносы лучше выделяю^ нектар на освещенных местах, чем под пологом леса. Полнота леса окашвает влияние не юлько на нектарность, но и цветеностностьрастений (Четайкин, 1973).

Таким образом, проведенный нами литературный обзор основных направлений изучения биологических особенностей медоносных растений и путей повышения их медопрод>ктивности показал, что, несмотря на ряд имеющихся работ по данной теме, вопросы, касающиеся региональною аспекта наших исследований, изучены недостаючно.

Изучению всех этих вопросов посвящено настоящее исследование.

2. Природно-климатические условия района исследований и растительность

В главе рассмат риваются характеристика территории, климатические, тдафичсские условия региона в соотнесший с объектом изучения Обшая характерножка Ростовской области знакомит с медосборными условиями и спецификой пчеловодства.

В разделе 2 5 дана характеристика растительных ресурсов Ростовской обласж по породной и возрастной струюуре, а также распределение покрытых лесом и нелесных угодий

3. Программа, объекты и методика исследований

При выполнении работы использовались полевые и лабораторные методы (Сдельные вопросы решались при рекогносиировочном обследовании

Для проведения исследований нектаропродуктивносги подлеска и дикорастущего разнотравья Ростовской области были заложены учешые площадки: в Донлесхозе Красносулинского района, Городищенском лесхозе Та-расовского района, Ростовском лесхозе Лксайского и Кагальницкого районов. Лесные насаждения характеризовались по общепринятой методике лесной таксации (Анучин, 1982).

В качестве объекюв исследования выбраны наиболее распространенные на территории Ростовской облает медоносы подлеска и дикорастущего разнотравья.

В процессе исследований закладывались пробные площади. На пробных площадях проводилось определение таксационных показа!етей древостоя, определялся видовой состав подлеска и живого напочвенного покрова.

Количественный учет медоносных растений на угодьях проводили методом линейных трансект (маршрутов) по Кривцову (1999) В каждом пункте закладывали не менее двух-трех маршрутных ходов с учетом охвата всех типичных растительных ассоциаций на каждом из доминирующих медоносных угодий. Для определения количес! венного участия медоносов на грансектах закладывали учетные площадки (от 25 до 50 шт) через равные промежутки (60-65 шагов). Травянистые медоносные рас!ения учитывали на площадках 1 м2, древесные и кустарниковые растения медоносного значения - на площадках 25 м2 (5x5 м). На площадках подсчитывали весь подлссок с разделением по породам, возрасту, высоте и состоянию.

Феноло! ические наблюдения за медоносами проводили по Нестерову (1988). Фазы цветения определяли по Цьпанкову (1993).

Среднюю цветоносноеI ь растения устанавливали путем подсчета цветков на 10-30 типичных экземплярах (у акции, ивы и других древесных и кустарниковых видов - на модельных деревьях и ветвях) с разных мсс| изучаемою массива. Количество цветков в кроне кустарниковых растении определяли как произведение количес 1ва цветков на модельных ветвях на количество ветвей в кусте.

Расчет сумм эффективных температур вели с весны носче начала вегетации по Кулыгину (1999).

Дневная динамика сахаропрод^ктивности определялась в начале цветения, в период массового цветения и в конце цветения, а также по фазам цветения Пробы нектара брали в трехкратной повгорности три раза в день Для изучения суточной динамики нектарности цветков пробы брали с 8 до 20 часов.

Для определения содержания сахара в нектаре пользовались методом смывания (Ливенпева, 1954) Общую нектарность растения определяли по-Нестсрову (1988)

Экспериментальный материал обработан на ПК с применением программы для обработки малой выборочной совокупности, рсфессионного анализа (Марченко С.И., Брянск, 1994-1997). При этом использовались статистические пакеты Excel, STA7ISTICA, Mar stal и Regrcs.

4. Медоносные ресурсы Ростовской области

Для развшия пчеловодства Ростовской области определенный производственный интерес представляет растшельность тесною фонда и луговые угодья. Существенную примесь в составе лесных насаждений составляют древесные медоносные растения. Eorai и обилен медоносами ярус кустарников и травос гоя

Между (ем общая площадь лесов региона - 6oiee 380,5 тыс га, среди которых немало насаждений (37.8 тыс. га) - лесных медоносов (таблица 1).

Таблица 1. Птошади

Порода

Робиния лжеакация

I Клен полевой, акация желтая | Ива древовидная ' Ива белая, кустарники Клен остролистный Смородина, шиповник, терн и др. Липа мелколистная | ИТОГО_ ____ ___

медоносов Ростовской облает

Площадь

га 1 %

14800 39.15

8600 22.75

3900 ! 10.32

3800 10.06

1800 1 4 76

4800 1 12.70

100 0 26

37800 I 100

Основными нектароносами Ростовской области по занимаемой площади являются белая акация (14800 га), клён полевой и акация жёлтая (8600 га). Наибольшее распространение в Ростовской области имеют лесные насаждения, в которых растут такие древесные медоносы, как клен (остролистный, татарский, полевой), липа, робиния лжеакация, груша, черешня, ябтоня, абрикос, ивы В ярусе кустарников площади заняш кгтеном татарским, кизилом мужским, терном боярышником однопестичным и алма-атинским жимоло-

стью [атарской акацией желтой, аморфой калиной обыкновенной, крушиной помкой, лохом серебристым, снежноягодником и дру1ими

В фавяном пологе распрос(ранены гравилат юродской, будра плюще-видная, ясфебинка румянковая, ежевика, душица обыкновенная, чиисц болотный, ясногка пурпуровая мышиный горошек, пус!ырник, мята перечная и другие (таблица 2)

Таблица 2 Характеристика семейств дикорастушет о разнотравья

Ростовской области

Семейство

Сложноцветные |Бобовые Губоцветные I Розоцветные ' Прочие ИТОГО

Количество родов

20 12 14 4

165 215

Количество видов

58~ 11 2« 17 246 377

____ Медоносы___

Количество % от общею видов количества 17 ' 29

15 11 4

16 63

48 44 24 7 17

Дикорастущее разнотравье в Ростовской области предегавчено 377 видами, 63 из них являются нектароносами различного обилия, что составляет 17 % от их общего видовою разнообразия.

На Дону основной взяток обеспечивает робиния лжеакация и подсолнечник, поэтому в Ростовской области чаще всею скпадывается робиниево-подсо.шечниковый тип медосбора

4.1 Медоносные угодья исследуемой 1ерритории

Собственные исследования медоносных растений показали, что наибольшим разнообразием отчичаются растительные сообщества южной зоны Ростовской области. Здесь в лесах вблизи Сальска, Ьгорлыкской, Зернограда и Кагалт.ницкои произрастает робиния тжеакация. различит,те виды ив и кленов, лох серебристый, ильмовые, боярышники, дикий абрикос, бирючина Учетные плошадки, итоженные на обследуемых кормовых угодьях в Ка-галытицком районе, показали значительное наличие медоносов в лутовых растительных сообществах Можно констатировать преобладание донника желтою до 20%, мышиного юрошка до 15%. клеверов разных видов до 7%, ежевики - 3%, шалфеев мутовчатого и луютюго до 5%, лопух большой и осот полевой - 1-5%, кермека - 2%. В целом не менее 40% от анализируемого травостоя сосгави ги медоносы, а остальные сложноцветные и з таковые семейства.

В растительных сообшес твах пен 1ральньгх и северных районов об тас. и отмечается интенсивное развитие расчении и5, семейств слодсноцвешых и губоцветных В учетных тятощадках них юн. заложенных на пастбищных и заброшенных землях, выведенных из сельскохозяйственною оборота, отме-

чалось наличие шалфеев мутовчакно и луювою до 12%. осота розового до 10%, донников желтого и белого до 25%, синяка до 5%, герани луговой до 3%, чабреца до 15%, а также незначи1ельное присутствие других нектароносных сорняков: осога полевого (3%), сурепки (2%), чертополоха (1%). лопуха большого (2%).

Проведенное исследование позволило выявить 101 вид медоносных растений подтеска и разнотравья. В по число не входят те виды растений, которые специально высевают в качестве медоносов в незначительных количествах и растения, не имеющие существенного значения в Ростовской области.

4.2 Общая характерношка исследуемых нектароносов

Наши исследования показали, что наибольший интерес для пчеловодства в исследуемом регионе представляю! следующие виды

ива корпшочная, терн, акация жатая, жимолость татарская, боярышник однопестичный, клен татарский, а морфа кустарниковая снежноягодник, шалфей мутовчатый, душица обыкновенная, чабрец, донник, синяк обыкновенный, горошек мышиный, бодяк роювый

Пек1аропродук1ивнос1ь, а следовательно, и медопродукгивнос!ь перечисленных растений зависит прежде всею от климатических услови й, а так же от густоты их произрастания.

5. Особенности цветения и медопродуктивность подлеска и рашофавья в условиях Ростовской области

5.1 Прогноз цве[ения нектароносов

Начало цве1ения и продолжительное 1ь ею у медоносных растений определяемся метеорологическими условиями и, в частности, временем наступления весны, затем условиями в период вегетации.

Паши наблюдения в 2002 2004 п подтвердили прямую свял, сроков начала цветения с накоплением сумм эффективных температур

Суммы эффективных температур, соотве1ствующие началу цветения древесных медоносов, даю г гочное представление о последовательности начала цветения пород (Iаблица 3).

За три года наших наблюдений самые ранние нектароносы зацветали при накоплении суммы эффективных температур, равной 110 °С.

Знание сумм эффективных гемператур позволяем прогнозировав сроки начала цвегения древесных и древеено-кустарниковых медоносов. Дата накопления сумм эффективных температур 153,0 °С - будет вероятной датой начала цветения клена полевого; 310,7 °С - даюй начала цветения клена татарского; 549,9 °С - датой начала цветения аморфы и т п. (таблица 3).

Таблица 3. Суммы эффективных температур вдень начала иве гения _______в среднем за 3 года, °С

[ ороди

Виды мелоносон

Ки!нл

мужской

Терн

К юн полевой

Акация

желтая

Жимо locib

татарская

Крушина

ломкая

Боярышник

кроваво-красный

Боярышник

однонсс1ичный

Калина, обыкновенная Клен татарским Лох

серебрит ый Лморфа

Бирючина _

Ростовский

Среднее но

КоэффиТ Точ циеш ' носи,

М±ш лесхоз М±ш лесхоз грем пункту VI • т измен ЧИВОС1И _С,% опьпа Р, %

43 7 - 1 2 - 43 7-г 1 2 4 59 2 65

115 6± 1 7 117-5 6 115 9 г 5 0 1167 19 271 1 57

156 2 х 1 6 153 7 - 2 1 149 It 04 153 0 _ 2 1 2 35 1 36

201 3 1 29 - 197.7 ±25 199 5 f 2 7 2 30 1 33

228 8Ю4 225 4 г 5 0 - 227 1 х2 7 2 57 1 50

247 1 ± 2 8 - - 247 1 t 2 8 1 93 1 12

250 6 ± 2 1 242 3 19 9 246 5 ± 6 0 4 85 1 98

277 7 i 1 9 271.1 ±2.8 271 4± 1 8 273 4 t 2 2 1 36 0 79

281 7±2 1 280 4 + 2 6 - 281 0 + 24 1 32 0 54

314 7 ± 1 3 301 1-83 3164- 1 5 310 7 - 4 8 2 70 1 56

476 7^51 463 8x34 - 470 3 x4 3 2 07 1 22

552 3 i 28 543 2 1 3 7 554 1 14.9 549 9x34 1 06 0 61

566 7x21 562J_± 3 6_ 564 4 - 29 0 92 0_54

Ошибка прошоза начала цветения по накоплению сумм эффективных температур не превышает одного-двух дней, при этом точность наблюдений составляет 0,54 - 2,65% (таблица 3).

По ходу накопления сумм эффективных температур можно осущеив-лягь крагкосрочное npoiношровапие начала цветения медоносных деревьев и кустарников, не прибегая к прямым фенологическим наблюдениям

5.2 Изменчивость содержания сахара в нектаре но периодам цветения

Концентрация сахара в нектаре являегся величиной непостоянной и зависит от многих факторов. Так в нектаре одного и тою же нектароноса, в :е-чение одного вегетационного периода, но в разных районах исследования, содержание сахара не было одинаковым.

К примеру, у такою обильного нек!ароноса как синяк в начале цветения содержание Сахаров в нею аре одного цветка сос1авляло 0,5! мг., в период максимального цветения 0,76 мг., а в конце цве!ения - 0,46 мг.

Максимальное содержание Сахаров в нектаре одного цветка приходиI-ся на середину цветения, го есть на время массового цветения.

У всех медоносов количество сахара в нск1аре к концу цветения уменьшается.

Таким образом, ясно прослеживается тенденция зависимости выделения Сахаров в неюаре от периода цветения, а следова(ельно и прогнозируемых сроков максимальною медосбора.

По результатам наших исследований наибольшее количество сахара в нек1аре одного цветка наблюдалось у ивы корзиночной (1,54 мг) и у клена татарского (1,16 м|), в группе травянистых растений к хорошим нектароносам 01-носятся синяк (0,79 мг) и осот розовый (0,117 мг).

5.3 Суточная динамика содержания сахара в нектаре и влияние на нес климатических факторов

Продуктивность медоносных растений стоит в прямой зависимости от метеорологических условий.

Наиболее интенсивное содержание сахара у нектароносов (таблица 4) и увеличение его количества приурочивается к дневным часам (10-14 ч.).

Таблица4. Среднее содержание сахара в цветках кустарниковых растений в

период оптимальных условий_____

Темпера „ Статистические показатели

В лаж |

тура 1 среднего содержания Сахаров

Виды медоносов

Ива

корзиночная Терн

Акация желтая

Жимолость

татарская

Боярышник

однопестичный

Клен

татарский

Аморфа

Снежноягодник

Время суток

12

10-14 10 и 18

10-16 12-14

12-14

10-14 8-20

воздуха, С0

15-18

16-20 20-26

22-24 22-26

24-26

20-26 18-16

ность,

%

70-80

60-75 60

60 55-65

в одном цветке, мг

60 60-70

т

1.42

0.38 0.77

0.65 0.65

55-60 1 1.21

0.24 0.56

У,%

0.27 33 9

0.04

0.11 I

20.6 31.4

0.05

0.12

0.01 0.05

13.9

17.6

8.8

14.7

Р,% 196 11.9

0.08 24.2 13.9

8.0

10.2

5.2 8.5

Таким образом, наибольшее количество сахара у исследуемых подлесоч-ных пород, цветущих весной, приходится на дневные часы. При этом температура воздуха для раннсвесенних составляет +18-20 °С и для весенних - +20-24°С, относи 1ельная влажность воздуха - 60%

Для нектароносов дикорастущего разно(равья наиболее бла! оприятной температурой выделения сахара в нектаре является +20-26 "С и о I носи I ель-пая влажность воздуха 50-60% (таблица 5).

Таблица 5. Среднее содержание сахара в цветках травянистых рааений в

Виды медоносов

Шалфей

мутовчатый

Чабрец

Донник

лекарственный

Мышиный

горошек

Синяк

Душица обыкновенная Осот розовый _

Темпе- [" Статистические показатели

Время суток ра Влаж- среднего содержания Сахаров в

тура возду-хад:0 ное! ь, % одном цветке, мг X ш Р,% 1

9-15 25-27 55-60 0.076 0 0103 28.7 | 166

10-16 24-26 50-60 0.026 0.0050 43.8 25.3

12 26 60 0.029 0 0047 34.2 19.7

12-14 26-30 50-60 0.077 0.096 22.9 1 13.2

8-12 15-19 26 50-60 0.78 0.1212 36.2 , 20.9

12 и 18 26-28 55-60 0.071 0.0118 39.3 22 7

12-16 20-26 50-60 0.117 ! 0.0120 20.6

Сопоставление резулыагов изучения содержания сахара в нектаре подле-сочных пород и дикорастущею разнотравья с наблюдаемой температурой воздуха позволило вывести уравнения регрессии и оценить тесноту связей этих показателей (таблица 6).

I аблица 6. Связь содержания сахара в нектаре и температуры воздуха у разных кустарниковых и травянистых некшроносов

Виды нектароносов

Гива

корзиночная Терн

Акация желтая Жимолость татарская

Боярышник щднопестичный Клен та!арский Аморфа

Уравнения регрессии, (де X - температура воздуха, "С _У - содержание сахара, мг

9

У=-0 6056 Н). 1137х

У=0.0377+0.0277х У=0.1395ЧШ96х

У-0.0720+0.0197х

У-1.0856-9 6504/х

У-0.573310.0245Х У=0.3399-0.0067х

Коэффициент корреляции

3 ~

0.81

0.95 0.61

0.83

0 98

0.71 0.55

Ошибка

ур-ия регрессии

_4__

0.28

0.04 0.14

0.06

0.02

0.10 0.03

Снежноягодник

У=0.0347-' 0.0219х

0.86

0 06

1 Продолжение таблицы 6

г 1 ""2 ~ j i 4

1 Шалфей 1 мутовчатый У-1.4128* 1.0639х 0.74 i 1 1.19

' Чабрец У=-0.5950н 0.0978х 0.55 I 0 67

i Донник i лекарственный У=3.8386-0.0668х 1 0.43 i 0.81

1 Мышиный горошек У=8.9878-0. ЮЗЗх 0.27 | 2.09

1 Синяк У=61.5589-0.1529х 0.07 12.54

| Душица обыкновенная У=4 9335-0.0397х 1 0.16 , 1 1.29

1 Осо г розовый У= 0.0360+0.5084х 0.92 ¡ 0.69

. I

Таким образом, нами установлена математическая зависимость между количеством Сахаров в нектаре и температурой воздуха. Коэффициент корреляции в подавляющем большинстве случаев более 0.6, что свидетельствуе1 о довольно тесной связи между этими показателям.

Наибольшее содержание сахара в нектаре выделяется во время массового цветения нектароносов, в дневные часы и в фазе пыления пыльников (рис. 1).

i7 а

t 6 ai

о 5

п

° 3

а

s

1 ?

я ¿ *

а 1 a> 1

Ч

8 о

! -Q

5

\ ¿ ■J

Рисунок 1 - Зависимость содержания сахара в нектаре от фенологических фа*

развития растений

5.4 Сахаропродукпивность и медопродукзивность иеслстусмых медоносов

Исходя из полученных в результате исследований данных о содержании сахара в нектаре, нами была рассчшана сахаропродукгивносгь 15 видов нектароносов по формуле, предложенной Нестеровым П.И (1988) (таблица 7)

В условиях Ростовской облает к нектароносам, представляющим интерес. относятся такие, которые наряду с высоким содержанием сахара в нектаре широко распространены по территории, имеют высокую повторяемость и цветки их интенсивно посещаются пчелами.

Таблица 7. Сроки цветения и сахаропродуктивность растений в условиях

Ростовской области

Виды медоносов Средние сроки начала цветения Продолжительность цветения, ДНИ Содержится сахара в нектаре 1 га, кг

Ива корзиночная 4.04 11 2

Терн 19.04 12 12

Акация желтая 30 04 15 11

Жимолость татарская 2 05 13 20

Боярышник однопестичный 6 05 15 11

Клен татарский 10 05 14 19

Аморфа 30.05 18 48

Снежноягодник 8 08 32 11

Шалфей мутовчатый 12.06 60 14

Чабрец 5 06 20 38

Донник лекарственный 15.06 40 54

Мышиный горошек 13.06 33 25

Синяк 10.06 45 45

Душица обыкновенная 15.06 35 20

Осот розовый 20.07 31 34

К хорошим нектароносам дикорастущего разнотравья можно отнести донник лекарственный (54 кг), синяк (45 кг), чабрец (38 кг), осот розовый (34 кг), мышиный горошек (25 кг), душица обыкновенная (20 кг).

Научный и практический интерес представляют потенциальные запасы нектара подлеска и разнотравья Ростовской области. Мы рассчитали медовый баланс упомянутых ранее растений (таблица 8).

Суммарный запас мёда подлесочных пород и разнотравья Ростовской области составляет более 2110 т Это колоссальное количество мёда рассеяно па площади 380,5 тыс. 1а. лесного фонда и примыкающих агроценозов. Реальный медосбор с изучаемых нами угодий составит не более 40% от суммарного запаса мёда (Ковалёв, 1969) и будет равен 844320 кг

Учитывая годовой расход пчетосемьи на кормление - приблизительно 90 кг. мёда- и необходимость получить 50 - 60 кг товарного мёда, нами определено количество семей, которые возможно рентабельно содержать на изучаемых угодьях, используя нектароносы подлеска и разнотравья. Оно составило 5629 пчелосемей

Таблица 8. Медовый баланс подлеска и разнотравья Ростовской области

N» Угодья с участием Площадь Мёдопродукгив- Общий

п/п нектароноса yi одни, га ност ь 1 i а, кг. запас меда, ki .

i 1 2 3 4 5

1 Ива корзиночная 860 2.5 2150

2 Тёрн 1200 15 18000

3 Акация жёлтая 920 13.75 12650

Продолжение таблицы 8

1 2 3 4 5

4 Жимолость ташрекая 420 25 10500

5 Боярышник 570 13.75 7837.5

однопестичныи

6 Клён татрский 1800 23 75 42750

7 Аморфа 480 60 28800

8 Снежноягодник 390 13.75 5363

9 Шалфей мутовчатый 14800 17.5 259000

10 Чабрец 8600 47.5 408500

11 Донник 9200 67.5 621000

12 Мышиный горошек 6300 31.25 196875

13 Синяк 4500 56.25 253125

14 Душица обыкновенная 2800 25 70000

15 Осот розовый 4100 42.5 174250

Суммарный ¡апас мёда, ю. 2110800.5

Реальный медосбор, кг. 844320

5.5 Влияние полнены насаждений на содержание сахара в нектаре

В процессе изучения медоносной базы в Росювской области нами установлена зависимость между полнотой древостоя и количеством выделяемого сахара в нектаре цветками поддесочной медоносной флоры С л ой целью в 2002-2004 гг. брали пробы нектара на выделах смешанного леса с различной полно той древостоев.

Средние результаты (на примере пяти типичных медоносов гкъшеска и дикорастущего разнотравья) показывают достоверные различия содержания сахара в нектаре цветков (таблица 9).

Таблица 9. Содержание сахара в нектаре цветков нектароносных растений, про_ _ израстающих в лесах с различной полнотой древостоев _

Содержание сахара_в нек!аре одного цветка Полнота леса

Нектароносы

' Акация желтая | Жимолос ть т атарская Клен татарский | Мышиный горошек Душица обыкновенная

0,3

_ 0.6 М±т

| 0.68+0.13 0.62±0.08 | 1.24±0.09 0.079±0.0075 J 0.057+0087

0,*

0.48±0 02 0.53+0.01 1 15+0.03 0.055+0 0026 0.033+0.103

-I

0.21 ~ь0 11 0.33±0.03 0.86±0 06 0 032+0.0098 0.014±0 0062

На основании проведенных исследований нами получено уравнение обратной *ависимости сахароцродупивноои от полноты насаждений: У= 23.264-22.506 X, г-0,98, I де У - сахаропродукгивносгь, К1 /га;

X - полнота древостоя произрастания акации желтой.

Полно!а леса оказывает влияние не только на нектарносгь, по и на цвете -носность растений Все исследованные нами медоносы, произрасшющие на более затененных участках (полнота 0 8), имели цве1ков несколько меньше в сравнении с iеми же вилами рааений, встречающимися на более освещенных местах леса (полнота 0,3).

Таким образом, условия произрастания - существенный фактор, влияющий не только на выделение сахара в нектаре, но и на размножение медоносных растений Участки низконолнотных лесов важны для пчеловодства, так как медоносная флора здесь богаче в видовом и количес! венном отношении а. следовательно. потенциальные запасы сахара в нектаре на этих участках выше, по сравнению с высокополнотньгми Эту особенность необходимо упитывать при размещении пасек в лесах.

6. Экологические условия медосбора в исследуемом peí ионе и мероприятия по улучшению медоносной базы

6.1 Влияние экологических факторов на численность пчелиных семей

Одной из причин неудовлетворительного положения в пчеловодстве являйся ухудшение эколо! ической обстановки, в частности, увеличение количества выбросов вредных и загрязняющих веществ в атмосферу. Нами было проведено исследование влияния экологических условий на численность пчелиных семей Для анализа было взято количество выбросов вредных и за-грязияющих веществ, выделяемых в атмосферу, в сопоставлении с численностью пчелосемей по районам области за2(Ю2-2004 гг. (таблица 10).

Таблица 10. Изменение численности пчелиных семей в зависимости от выбросов вредных веществ (медь, цинк, свинец, кадмий) в ашосферу по районам Ростовской области за 2002-2004 годы

Показатели Уветичение выбросов в 2004г. против 2002г. Уменьшение выбросов в 2004г. против 2002г. Выбросы веществ но i одам не и зменились

Количество пчёлохозяйств % _ Количество 0 пчёлохозяйств Количество пчёлохозяйств %

Всею хозяйств 21 | 65.6 6 18.7 5 15.7

Сократили размер пасеки, ед 21 65.6 4 12.5 3 9.4

Увеличили размер пасеки, ед i 2 | 6.2 2 6.3 L__

Данные таблицы показывают, что при увеличении выбросов меди, цинка, свинца и кадмия в исследованных пчёлохозяйствах (в 21 или 65,5% от общего числа) количество пчелосемей сократилось

Данные таблицы показывают, что при увеличении выбросов меди, цинка, свинца и кадмия в исследованных лчслохозяйствах (в 21 или 65,5% от общего числа) количество пчелосемей сократилось

В 18.7% хозяйств выбросы вредных веществ снизились При зтом, только в двух хозяйствах размер пасеки увеличился, а в четырех - тем не менее сократился, что свидетельствует о напичии друт их факторов, влияющих на ухудшение общего состояния в отрасли.

Влиянием них же факюров можно, по-видимому, объяснить данные последней колонки таблицы 10 по росту и снижению числа пчелиных семей в тех хозяйствах области, тле выбросы вредных веществ в исследованный период не изменились.

Состояние пчелиных семей зависит также от абиотических факторов. Известно, что теплые и сухие погодные условия значительно препятствуют развитию болезней. Поскольку пасеки Ростовской области имеют в основном кочевую форму организации медосбора, а кочёвки осуществляются как на покрытые лесом, так и на нслесные утодья, то, по нашему мнению, было бы важно сопоставить заболеваемость на территории леса и открытой местности (рис.2).

Среднее количество пораженных личинок

160

сезон

— количество пораженных личинок на открытом месте

количество пораженных личинок на территории леса

Рисунок 2 - Заболеваемость аскосферозоч пчелиных семей, расположенных на покрытых лесом и нслесных площадях

Данные диаграммы показывают, что у тельный вес заболеваемости пчел аскосферозом при содержании пчелосемей на 1ссных точках, по сравнению с открытыми угодьями, достоверно выше (в среднем на '8 %). что необходимо учитывать при размещении пасек

6.2 Характерные особенности медосбора в районах исследования

Проведенный нами анализ показаний контрольных ульев на пасеках Аксайского и Кагальницкого районов Ростовской области показал, чю медосбор в исследуемом регионе характеризуется большой растянутостью (начинается ранней весной и заканчивается осенью), разным временем наступления необильного главно! о медосбора и большой неустойчивостью по годам

Выявлено также, что в Ростовской области часто наблюдаются безвзя-точные и мало взяточные периоды, которые отрицательно сказываются на развитии и продуктивности семей пчеп. Наблюдения за ходом медосбора и цветением основных медоносных растений показали, чю время наступления медосбора, его продолжительность и интенсивность в одной и той же местности находятся в тесной зависимости от метеорологических условий сезона.

6.3 Погодные условия и медосбор

На результаты медосбора решающее влияние оказывают погодные условия, складывающиеся в период вегетации, в особенности во время цветения нектароносных растений главного взятка

Отмеченная зависимость медосбора от погодных условий наглядно показана в таблице 11.

Таблица 11. Погодные

условия в 2002

и медосбор в Ростовской области -2004 гг.

Показат ели

г оды

Число малооблачных и ясных дней за период май -август

Среднесуточная температура за период май - август, С

месяцы

Осадки за период, мм

Валовый медосбор одной | пчелосемьи по району, кг

Количество дней с медо-^ сбором более 1000 г на | контрольный улей '

2002

2003

2004 2002

2003

2004 2002

2003

2004 I 2002~[

2003 ,

2004 | 2002

2003

2004

май

15

июнь

16.7 196 16.1_ "б.б

13.8 44.3

34.7 26.5 10.5

13 6 10

12 20 _6 20.3 18.5

59.2 30.1 57.5

16.8

45

9 13

июль

19 22

20 _ 27.6 21.4 21.8

92.6 _5612_ 31.8 61.0 _42.2 16 20 16

август 6 6 10

21.9 21.7 22.5_ 26.6 16.1 _84.8_

16.5 0.5

I

ИТОГО 1

-зН

56

21.6 20.3 ! 20.0 " 92.4 | 152.6 I

24^1

83.3 108.5 !

38 | 41 ! 35 I

Следовательно, интенсивное выделение нектара во время цветения тех или иных нектароносных растений определяется совокупностью метеорологических условий, то есть погодой в целом. Наиболее благоприятной для вы-

деления нектара является солнечная (или малооблачная), гихая и безветренная погода, чередующаяся с кратковременными дождями.

6.4 Комплекс мероприятий по улучшению медоносных ресурсов и рациональному их использованию

Цветение медоносных растений в Ростовской области начинается в марте и продолжается до конца сентября, причем практическое значение цветение медоносов имеет до середины сентября.

Проследив за влиянием потодных условий на медосбор и выявив ряд безвзяточных периодов в весенне-летние и осенние месяцы, нами составлена схема нектарно-пыльцевого конвейера в Ростовской области. Один из возможных вариантов такою конвейера показан в таблице 12.

I аблица 12. Схема нектарно-пыльцевого конвейера для Ростовской области

Период сезона

II декада марта I декада апреля

Л декада апреля I декада мая

II декада мая I декада июня

II декада июня I декада июля

II декада июля I декада авгус та

II декада автуста I декада сентября

_____Зветтья конвейера____ _

Основные | Дополнительные нектароносные растения растения__

Кизил, ивовые, клены, вяз, абрикос __

Вишня, черешня, яблоня, труша, смородина, терн, клен полевой, акация желтая, калина, боярышник, крушина, жимолость, каштан _ _

Клен татарский, робиния лжеакация, аморфа, гледичия, бирючина, лох серебристый, эспарцет____

Липа мелколистная, донник желтый, донник белый, мышиный горошек, душица обыкновенная, шалфей мутовчатый_ _

Подсолнечник, софора японская, бахчевые культу-ры,кориандр____

снежноягодник

Мать-и-мачеха

Гусиный лук, чик, земляника

одуван-

ей~1

Герань луювая, шалфей лутовой, синяк, клевер, пустырник, чабрец, цикорий__

Луговые нектароносы

Осот полевой, осот розовый, сорные растения-

J_ нектароносы_

Астра солончаковая, | _кермск Гмелина

ВЫВОДЫ

1. Наибольшие площади (14800 га) в Ростовской области занимав! робиния лжеакация, обеспечивающая при бла! оприят пых погодных условиях первый главный медосбор Поддерживающий взяток обеспечивают ранневесенние и весенние нектароносы. К ним 01Н0СЯ1СЯ: ивы (20%), клены и акация желтая (28%), жимолскиь, боярышники, лох, калина, крушина, аморфа, 1срн и др. (П%). В юрой главный медосбор создает пчелам луговая рас гительность, представленная 63 видами и 5 семейств: сожноцвегные (17 видов), бобовые (15 видов), губоцветные (11 видов), розоцветные (4 вида) и др

2. Суммы эффективных температур для зацветания кустарниковых пород составляют: для юлила - 34,7 °С, для терна - И6,7 °С. для акации желтой - 199,5 "С, для жимолости татарской 227,1 °С, для аморфы - 549,9 !1С.

Ошибка прогноза начала цветения но накоплению сумм эффективных температур не превышает одного-двух дней, при точности наблюдений - 0,54 - 2,65%.

3. Наибольшее содержание сахара в нектаре изучаемых пород наблюдается в период массового цветения, в период, когда пылят пыльники, а также в дневные часы.

4. Определены оптимальные условия для сахаровыделения Для ранневе-сенних подлесочных пород температура воздуха составляет +18-20нС , для весенних - +20-24°С, относительная влажность воадуха - 60% Для нектароносов дикорастущего разнотравья наиболее благоприятной температурой для выделения сахара в нектаре является +20-26°С и относительная влажность воздуха 50-60%.

Установлена математическая зависимое 1ь между количеством Сахаров в нек I аре исследуемых медоносов и 1емпературой вомуха Коэффициент корреляции в подавляющем большинстве случаев более 0,6, чю свидетельс!вует об очень [есной связи между этими показателям.

5 Средняя сачаропродуктивпость кустарников и дикорастущих трав составила: жимолости татарской - 20 кг/га, клена татарского - 19 кг /га, терна - 12 кг/га, донника лекарственного - 54 кг/та, синяка - 45 кг/га, чабреца - 38 кх/1 а, осота розового - 34 ю/га, мышиного горошка - 25 кг/ га.

6. Участки низкополнотных лесов важны для пчеловодства, так как медоносная флора здесь богаче в видовом и количественном отношении, а следовательно потенциальные запасы сахара в нектаре на эжх участках выше. Установлено, что больше сахара в нектаре выделяли 1е медоносы, которые произрастали в лучших условиях освещения, то есть на участках леса с наименьшей полнотой Получено уравнение обра!-ной зависимости сахаропродуктивности от полноты насаждений: У-- 23 264 - 22.506 X (г=0,98).

7. Изучение влияния -жотогических факторов на численность пчелиных семей показало, что при увеличении выбросов меди, цинка, свинца и кадмия в 21 или 65.5% о г общею числа исследованных пчёлохозяйств количество пчелосемей сократилось.

Состояние пчелиных семей зависит также от абиотических условий содержания пасек Заболеваемость пчел при содержании пчелосемей на лесных точках, по сравнению с открытыми угодьями, была значительно выше (в среднем на 18% за сезон)

8. При характеристике медосбора основным типом взятка в Ростовской области является робиниево-подсолнечниковьтй.

Реальный медосбор в Ростовской обласги с нектароносных растений подлеска и разнотравья потенциально соаавляет 844320 кг

9. На результаш медосбора решающее влияние оказывают погодные условия во время цветения нектароносных растений Благоприятные погодные условия в медосборный период на пасеке Ростовской области установились в 2003 году. Малооблачных и ясных дней за период май-август насчитывалось 56, среднесуючная leMnepaiypa составила 20,3 ÜC, осадков за зтог период впало 152,6 мм, показания контрольного улья более 1000 г. держались 41 день Валовый медосбор в этом юду одной пчелосемьи составил 108,5 кг , по сравнению с 2002 (83,3 кг) и 2004 (79,4 кг) ir

10.На основании изучения влияния погодных условий на медосбор и выявления безвзяточных периодов составлена схема нектарно-пыльцевою конвейера для условий Ростовской области.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для улучшения кормовой базы пчеловодства в Ростовской области следует включать в состав лесополос следующие породы в качестве главных робиния лжеакация и гледичия; в качестве сопутствующих -клена полевого, клена татарского, акации желтой, жимолости татарской с расчетом, чтобы цветение их продолжалось с ранней весны до начала июня непрерывно Для обеспечения пчел осенью длительным поддерживающим взятком необходимо весной при припасенных участках высевать донник лекарственный.

2 Для повышения зффективносги кормовой базы пчетоводс!ва использовать предложенную схему некгарно-пьпьневою конвейера.

3 Для полноценного использования медоносных ресурсов использовать кочевую форму пчеловодства

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1 Самсонова ИД Нектаропродугаивность подлесочных пород в лесных насаждениях степной зоны // Рациональное природопользование в степной зоне, Новочеркасск, 2004. - том 21. - С. 67-72.

2. Сидаренко П.В., Самсонова ИД. Факторы, влияющие па выделение нектара. // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России. Материалы Второй всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Персиановка, 2004. - С. 41-43.

3 Самсонова И.Д. Прогноз цветения медоносов в степной зоне. // Лесомелиорация и эколо! ия. Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Защитное лесоразведение», посвященной 90-летию кафедры лесоводства НГМА, вып. 2, Новочеркасск, 2004. - С. 48-50.

4. Самсонова И Д. Рациональное использование медоносной базы в условиях степной зоны. // Актуальные проблемы экологии сепьскохозяйовенного производства. Материалы молодежной научной конференции, Персиановка, 2004. С. 40-41.

5 Самсонова И.Д Медоносы дикорастущего разнотравья. // Современные проблемы охраны окружающей среды, Новочеркасск, 2005. том 23 -С. 95-100.

6. Самсонова И.Д. Раннсвесенние медоносы степной зоны. // Пчеловодство. - 2005. - №4. С. 26-27.

7. Сидаренко Г1 В , Самсонова И.Д. Медосборные условия пасек в лесных насаждениях Ростовской области. // Лесное хозяйство. - 2005. - >& (I Гри-нята к публикации).

Подписано Епечать П.07о<Ю05г Тираж 100 экз. Заказ 17о

Типография' г.Новочеркасск 'ул.Пушкинская 111 3464ИЬ

р 1 4 ? -,

РНБ Русский фонд

2006-4 11472