Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности транспорта калия в тонком и дистальном отделе толстого кишечника крыс в условиях цеолитной диеты
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Луканина, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Калиевый гомеостаз и механизмы его регуляции (Обзор литературы).

1.1. Система регуляции калиевого гомеостаза.

1.1.1. Почечные механизмы транспорта калия.

1.1.2. Роль желудочно-кишечного тракта в регуляции баланса калия.

1.1.2.1 .Особенности транспорта калия в тонком кишечнике.

1.1.2.2.Транспорт ионов калия в толстом кишечнике.

1.1.3. Значение тканевых депо в поддержании гомеостаза калия

1.1.4. Рефлекторные механизмы регуляции экскреции калия почками.

1.1.5. Гуморальная регуляция калиевого гомеостаза.

1.2. Общая характеристика структуры и физико-химических свойств природных цеолитов.

1.2.1. Использование природных цеолитов в биологии и медицинской практике.

1.2.2. Влияние цеолитов на структурную организацию слизистой оболочки кишечника.

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Подготовка животных к эксперименту.

2.2. План проведения экспериментов.

2.3. Методика оперативных воздействий.

2.4. Измерение транспортных потоков К+ в кишечнике с помощью 86ЯЬ+.

2.5. Определение активности Кта+-К+-ЛТФазы в кишечной стенке.

2.6. Морфологический анализ кишечной стенки.

2.7. Физико-химические методы анализа.

2.8. Статистические методы анализа результатов.

ГЛАВА 3. Влияние природных цеолитов на транспорт К+ в тонком и толстом кишечнике крыс.

3.1. Влияние природных цеолитов на транспорт К' в эпителиоцитах тонкого и толстого кишечника (in vivo).

3.2. Влияние природных цеолитов на ионо-осмотические показатели плазмы крови и тканевые водно-солевые депо.

3.3. Особенности транспорта калия в эпителиоцитах кишечника крыс под влиянием цеолитов в условиях in vitro.

ГЛАВА 4. Механизмы влияния природных цеолитов на транспорт К' в кишечнике крыс.

4.1. Влияние природных цеолитов на активность транспортных систем эпителиальных клеток кишечной стенки.

4.1.1. Особенности транспорта калия через кишечную стенку крыс, находящихся на цеолитной диете, при использовании орто-ваиадата натрия в качестве блокатора АТФ-зависимых ионных насосов.

4.1.2. Влияние природных цеолитов на транспорт калия в тонком и толстом кишечнике крыс в условиях блокады оуабаин-чувствительной Ыа+-независимой К+-АТФазы.

4.1.3. Влияние цеолитной диеты на транспорт К+ в эпителиоцитах тонкого и толстого кишечника при использовании оменразола в качестве ингибитора Н+-К*-АТФазы.

4.1.4. Особенности транспорта ионов калия в кишечнике крыс при блокаде Na+-K+~2C1" - котранспортера буметанидом.

4.1.5. Особенности функционирования базолатеральной Ма+-К+

АТФазы при испол1>зовании природных цеолитов.

4.2. Особенности структурной организации эпителиоцитов тонкого и толстого кишечника при использовании природных цеолитов в качестве пищевой добавки.

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности транспорта калия в тонком и дистальном отделе толстого кишечника крыс в условиях цеолитной диеты"

Актуальность проблемы.

Стабильность химического состава внутренней среды организма является одним из важнейших и обязательных условий его функционирования. Именно поэтому в процессе эволюции была выработана генетически контролируемая система гомеостаза (Гинецинский А.Г., 1963; Наточин Ю.В., 1976; 1982; Великанова JI.K., 1985; Великанова JI.K. и др., 1997; Иванова JI.H., 2000). Изменения содержания химических элементов в биологических жидкостях организма, вызванное экологическими, профессиональными, климато-географическими факторами или заболеваниями приводят к широкому спектру нарушений в состоянии здоровья. В связи с этим, большое значение имеет выявление отклонений в обмене микро- и макроэлементов при различных заболеваниях, их оценка, а также последующая коррекция (Бгатов A.B. и др., 2000; I Говоселов Я.Б. и др., 2001). Известно много причин, приводящих к значительным сдвигам в элементном составе внутренней среды организма человека; одной из ведущих является неправильное питание. Поэтому в настоящее время наряду с совершенствованием диагностических и лечебных возможностей и медицине обсуждаются и в различной степени реализуются вопросы профилактики заболеваний (Щедрина А.Г., 2000). Достаточно широкое распространение в этом направлении получили природные цеолиты, применяющиеся в качестве пищевых и кормовых добавок (Паничев A.M., 1989; Чурин Б.В., 1990; Петункин И.И., 1990; Boranic М., 2000). При изучении характера химического взаимодействия цеолитов с биологическими средами организма в ряде исследований отмечалось влияние этих веществ на интенсивность обменных процессов: цеолиты оказывают иммуномодулирующий, антианемический и др. эффекты, выступают в роли пролонгаторов действия многих ферментов, желчных кислот и т.д. (Белицкий И.А., Панин JI.E., 1990; Панин JI.E., Третьякова Т.А., Гайдаш A.A., 1992;

Панин JI.Е., 2000). Но в то же время существуют работы, свидетельствующие о проявлении этими минералами слабых мутагенных и канцерогенных свойств (Цицишвили Г.В., 1980; Коркина А.Т. и др., 1984; Цицишвили Г.В. и др., 1985). Известно, что природные цеолиты могут воздействовать на физиологические процессы благодаря особенностям строения каркаса кристаллов, что обусловливает высокую сорбционную активность и способность к ионному обмену (Белицкий И.А., Панин JI.E., 1990; Лайдабон Ч.С. и др., 1990; Паничев A.M., 1990; Паничев A.M., Гульков А.Н., 2000). В связи с этим, представляется интересным исследование воздействия этих веществ на минеральный баланс организма.

Одним из важнейших катионов, принимающих участие в регуляции водно-солевого обмена, является калий. Этот ион необходим для осуществления роста, дифференцировки клеток, обеспечения трансмембранной разности потенциалов и т.д. Поступая в организм с пищей, природные цеолиты, в силу своих физико-химических свойств, могут изменять процессы регуляции калиевого гомеостаза в организме. Однако работ, посвященных изучению механизмов этого влияния недостаточно; сведения, имеющиеся но данному вопросу в литературных источниках (Паничев A.M. и др., 1990; Панин Л.Е., Третьякова Т.А., Гайдаш A.A., 1992; Бгатов В.И. и др., 1995; Паничев A.M., Гульков А.Н., 2000 и др.), фрагментарны и пока не поддаются систематизации. Кроме того, в настоящее время имеются хорошие методические подходы к изучению транспорта калия в желудочно-кишечном тракте и достаточно подробно исследованы процессы переноса катиона через стенку дистального отдела толстого кишечника в нормальных физиологических условиях (Finkel Y., Aperia А., 1986; Aizrnan R.I., 1996; Айзман Р.И., 2000).

Поэтому нелыо настоящей работы явилось изучение особенностей транспорта калия в тонком и толстом кишечнике крыс при использовании природных цеолитов Шивыртуйского месторождения в качестве пищевой добавки.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Выяснить особенности функционирования транспортшлх систем эпителиальных клеток тонкого и дистального отдела толстого кишечника в условиях цеолитной диеты.

2. Оценить степень воздействия природных цеолитов на состояние апикальных К+-абсорбирующих ионных насосов (омеиразол- чувствительной Н+-К+-АТФазы и оуабаин-чувствительной №4-независимой К+-АТФазы) энтеро- и колоноцитов.

3. Изучить особенности функционирования базолатеральной Ыа+-К+-АТФазы эпителиоцитов тонкого и толстого кишечника при использовании природных цеолитов в качестве пищевой добавки.

4. Выяснить характер влияния природных цеолитов на ионо-осмотические показатели плазмы крови и водно-электролитный баланс тканей.

5. Исследовать особенности структурной организации энтеро- и колоноцитов в условиях цеолитной диеты.

Научная новизна.

Впервые установлено, что природные цеолиты Шивыртуйского месторождения оказывают значительное влияние на интенсивность процессов активного транспорта ионов калия через стенку тонкого и дистального отдела толстого кишечника.

Обнаружено, что цеолитная диета ингибирует, подобно специфическим блокаторам (оуабаину и омепразолу), функционирование апикальных АТФаз эпителиальных клеток тонкого и толстого отделов пищеварительной трубки, принимающих участие в абсорбции указанного катиона.

Впервые показано, что у животных, получавших рацион с добавлением цеолита - шивыртуина, активность базолатеральной Ыа+-К+-АТФазЕЛ достоверно увеличивается.

Впервые обнаружено, что природные цеолиты Шивыртуйского месторождения значительно снижают количество митохондриальных крист, объемную и численную плотность рибосом эпителиальных клеток кишечника.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В связи с тем, что поддержание баланса калия является одним из необходимых условий жизнедеятельности, очень важным представляется изучение воздействия на минеральный гомеостаз различных факторов, в том числе природных цеолитов, которые в последнее время очень широко применяются в медицине и биологии для коррекции и профилактики многих патологических состояний. Результаты, полученные в настоящем исследовании, имеют большое теоретическое и практическое значение, т.к. раскрывают некоторые механизмы влияния природных цеолитов на состояние калиевого гомеостаза организма млекопитающих и могут служить физиологическим обоснованием использования этих веществ в клинике. Установленные факты о подавлении цеолитами апикальных калий-абсорбирующих АТФаз кишечных эпителиоцитов могут стать базой для проведения исследований по дальнейшему, более подробному изучению внутриклеточных механизмов этого воздействия. На основе полученных в работе данных, можно рекомендовать шивЕлртуин для проведения клинических исследований по лечению и коррекции гиперкалиемий различного геиеза (почечная недостаточность, краш-синдром и т.д.). Материалы настоящей работы используются в курсах лекций по физиологии человека и животных в теме "Водно-солевой обмен" в Новосибирском государственном педагогическом университете, Новосибирской государственной медицинской академии и т.д.

Основные положении, выносимые на защиту:

1. Цеолитная диета снижает интенсивность абсорбции калия эпителиальными клетками тонкого и дистального отдела толстого кишечника за счет ингибирования активности апикальных ЬГ-К*-АТФазы и Na+ независимой К+-АТФазы.

2. Использование природных цеолитов в качестве пищевой добавки способствует повышению уровня секреции калия в просвет желудочно-кишечного тракта, которое осуществляется благодаря активации базолатеральной Na+-K+-ATOa3bi.

3. Природные цеолиты Шивыртуйского месторождения, поступающие в организм с пищей в течение 7 суток, не изменяют ионо-осмотические показатели плазмы крови воротной вены печени и нижней полой вены, а также водно-электролитный состав тканей.

4. В условиях цеолитной диеты происходит снижение плотности рибосом и количества крист в митохондриях, что может свидетельствовать о подавлении энергетического обмена и процессов биосинтеза белка в кишечных эпителиоцитах.

Апробации материалов исследования.

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

Юбилейной сессии по интегративной физиологи, посвященной 80-летию со дня рождения профессора JI.K. Великановой (Новосибирск, 2001);

IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002);

Международном конгрессе "Нефрология и диализ сегодня" (Новосибирск, 2003);

• Ежегодных итоговых научно-практических конференциях преподавателей НГПУ (Новосибирск, 2001-2003);

XXXVII Congress of the European Dialysis and Transplant Association (First combined congress with European Kidney Research Association. Nice, France, 2000);

XIII international zeolite conference (Montpellier, France, 2001).

Публикации.

По материалам исследований опубликовано 14 работ в сборниках научных трудов, материалов конференций и журналах, из них 6 статей, 8 тезисов.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Луканина, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. Природные цеолиты, применяемые в качестве пищевой добавки, оказывают значительное влияние на процессы активного транспорта калия в тонком и дистальном отделе толстого кишечника, подавляя интенсивность абсорбции катиона.

2. Снижение уровня абсорбции К* энтеро- и колоноцитами под

• действием природных цеолитов осуществляется за счет ингибирования апикальных омепразол-чувствительной Н+-К+-АТФазы и оуабаин-чувствительной Ка+-независимой К+-АТФазы.

3. Природные цеолиты способствуют повышению уровня секреции калия эпителиалышми клетками тонкого и толстого отделов желудочно-кишечного тракта, которое, по-видимому, реализуется благодаря активации №+-К+-АТФазы, локализованной на базолатеральной мембране.

• 4. Цеолитная диета в течение 7 суток практически не изменяет ионо-осмотические показатели плазмы крови воротной вены печени и нижней полой вены, а также электролитный состав тканей печени, скелетной мышцы бедра, тонкого и дистального отдела толстого кишечника.

5. Природные цеолиты Шивыртуйского месторождения, применяемые в качестве пищевой добавки, значительно снижают количество рибосом, крист в митохондриях и не оказывают влияния на организацию других

• органелл энтеро- и колоноцитов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности транспорта калия в тонком и дистальном отделе толстого кишечника крыс в условиях цеолитной диеты"

На правах рукописи

ЛУКАНИНА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ТРАНСПОРТА КАЛИЯ В ТОНКОМ И ДИСТАЛЬНОМ ОТДЕЛЕ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА КРЫС В УСЛОВИЯХ ЦЕОЛИТНОЙ ДИЕТЫ

03.00.13 — Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск — 2004

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и валеологии Новосибирского государственного педагогического университета МО РФ

Научный руководитель

кандидат биологических наук, доцент Герасев Алексей Дмитриевич

Научный консультант

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Айзман Роман Иделевич

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Тернер Александр Яковлевич

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Логвиненко Нинель Степановна

Ведущая организация

Новосибирская государственная медицинская академия МЗ РФ

Защита состоится "/¿5"" _2004 года в__час на заседании

диссертационного совета^ 004 014 01 при ГУ НИИ физиологии СО РАМН, 630117, Новосибирск, ул академика Тимакова, 2а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ физиологии СО РАМН. Автореферат разослан ЛкЖи>Л Лее«*. Ученый секретарь

диссертационного совета Елисеева А Г. '

2004-4 26963

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Стабильность химического состава внутренней среды организма является одним из важнейших и обязательных условий его функционирования. Именно поэтому в процессе эволюции была выработана генетически контролируемая система гомеостаза (Гинецинский А.Г., 1963; Наточин Ю В., 1976; 1982; Великанова Л.К., 1985; Великанова Л.К. и др., 1997; Иванова Л.Н., 2000) Изменения содержания химических элементов в -биологических жидкостях организма, вызванное экологическими, профессиональными, климато-географическими факторами или заболеваниями приводят к широкому спектру нарушений в состоянии здоровья. В связи с этим, большое значение имеет выявление отклонений в обмене микро- и макроэлементов при различных заболеваниях, их оценка, а также последующая коррекция (Бгатов A.B. и др., 2000; Новоселов Я.Б. и др., 2001) Известно много причин, приводящих к значительным сдвигам в элементном составе внутренней среды организма человека; одной из ведущих является неправильное питание. Поэтому в настоящее время наряду с совершенствованием диагностических и лечебных возможностей в медицине обсуждаются и в различной степени реализуются вопросы профилактики заболеваний (Щедрина А.Г., 2000). Достаточно широкое распространение в этом направлении получили природные цеолиты, применяющиеся в качестве пищевых и кормовых добавок (Паничев A.M., 1989; Чурин Б.В., 1990; Петункин Н.И., 1990; Boranic М., 2000). При изучении характера химического взаимодействия цеолитов с биологическими средами организма в ряде исследований отмечалось влияние этих веществ на интенсивность обменных процессов: цеолиты оказывают иммуномодулирующий, антианемический и др. эффекты, выступают в роли пролонгаторов действия многих ферментов, желчных кислот и т.д. (Белицкий И.А., Панин Л.Е., 1990; Панин Л.Е., Третьякова Т.А., Гайдаш A.A., 1992; Панин Л.Е., 2000). Но, в то же время существуют работы, свидетельствующие о проявлении этими минералами слабых мутагенных и канцерогенных свойств (Цицишвили Г В , 1980, Коркина А.Т. и др, 1984; Цицишвили Г.В. и др., 1985). Известно, что природные цеолиты могут воздействовать на физиологические процессы благодаря особенностям строения каркаса кристаллов, что обусловливает высокую сорбционную активность и способность к ионному обмену (Белицкий И.А., Панин Л.Е., 1990; Лайдабон ЧС. и др., 1990; Паничев A.M., 1990; Паничев AM., Гульков А Н , 2000). В связи с этим, представляется интересным исследование воздействия этих веществ на минеральный баланс организма. ________

i РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Одним из важнейших катионов, принимающих участие в регуляции водно-солевого обмена, является калий. Этот ион необходим для осуществления роста, дифференцировки клеток, обеспечения трансмембранной разности потенциалов и т.д. Поступая в организм с пищей, природные цеолиты, в силу своих физико-химических свойств, могут изменять процессы регуляции калиевого гомеостаза в организме. Однако работ, посвященных изучению механизмов этого влияния недостаточно; сведения, имеющиеся по данному вопросу в литературных источниках (Паничев A.M. и др., 1980; Панин Л.Е., Третьякова ТА, Гайдаш А.А, 1992; Бгатов В.И и др., 1995; Паничев А.М., Гульков А.Н., 2000 и др.), фрагментарны и пока не поддаются систематизации. Кроме того, в настоящее время имеются хорошие методические подходы к изучению транспорта калия в желудочно-кишечном тракте и достаточно подробно исследованы процессы переноса катиона через стенку дистального отдела толстого кишечника в нормальных физиологических условиях (Finkel Y., Apena А., 1986; Aizman R.I., 1996; Айзман Р.И., 2000).

Поэтому целью настоящей работы явилось изучение особенностей транспорта калия в тонком и толстом кишечнике крыс при использовании природных цеолитов Шивыртуйского месторождения в качестве пищевой добавки.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Выяснить особенности функционирования транспортных систем эпителиальных клеток тонкого и дистального отдела толстого кишечника в условиях цеолитной диеты.

2. Оценить степень воздействия природных цеолитов на состояние апикальных «^-абсорбирующих ионных насосов (омепразол- чувствительной Н*-К*-АТФазы и оуабаин-чувствительной ^^-независимой К+-АТФазы) энтеро- и колоноцитов.

3. Изучить особенности функционирования базолатеральной Na*-K*-АТФазы эпителиоцитов тонкого и толстого кишечника при использовании природных цеолитов в качестве пищевой добавки.

4 Выяснить характер влияния природных цеолитов на ионо-осмотические показатели плазмы крови и водно-электролитный баланс тканей.

5 Исследовать особенности структурной организации энтеро- и колоноцитов в условиях цеолитной диеты.

Научная новизна. Впервые установлено, что природные цеолиты Шивыртуйского месторождения оказывают значительное влияние на интенсивность процессов активного транспорта ионов калия через стенку тонкого и дистального отдела толстого кишечника.

Обнаружено, что цеолитная диета ингибирует, подобно специфическим блокаторам (оуабаину и омепразолу), функционирование апикальных АТФаз эпителиальных клеток тонкого и толстого отделов пищеварительной трубки, принимающих участие в абсорбции указанного катиона.

Впервые показано, что у животных, получавших рацион с добавлением цеолита - шивыртуина, активность базолатеральной Ма+-К+-АТФазы достоверно увеличивается.

Впервые обнаружено, что' природные цеолиты Шивыртуйского местороиедения значительно снижают количество митохондриальных крист, объемную и численную плотность рибосом эпителиальных клеток кишечника.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты, полученные в настоящем исследовании, имеют большое теоретическое и практическое значение, т к. раскрывают некоторые механизмы влияния природных цеолитов на состояние калиевого гомеостаза организма млекопитающих и могут служить физиологическим обоснованием использования этих веществ в клинике. Установленные факты о подавлении цеолитами апикальных калий-абсорбирующих АТФаз кишечных эпителиоцитов могут стать базой для проведения исследований по дальнейшему, более подробному изучению внутриклеточных механизмов этого воздействия. На основе полученных в работе данных, можно рекомендовать шивыртуин для проведения клинических исследований по лечению и коррекции гиперкалиемий различного генеза (почечная недостаточность, краш-синдром и т.д.). Материалы настоящей работы используются в курсах лекций по физиологии человека и животных в теме "Водно-солевой обмен* в Новосибирском государственном педагогическом университете, Новосибирской государственной медицинской академии и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Цеолитная диета снижает интенсивность абсорбции калия эпителиальными клетками тонкого и дистального отдела толстого кишечника за счет ингибирования активности апикальных Н+-К*-АТФазы и Ыа* независимой К*-АТФазы.

2 Использование природных цеолитов в качестве пищевой добавки способствует повышению уровня секреции калия в просвет желудочно-кишечного

тракта, которое осуществляется благодаря активации базолатеральной Na'-K*-АТФазы.

3. Природные цеолиты Шивыртуйского месторождения, поступающие в организм с пищей в течение 7 суток, не изменяют ионо-осмотические показатели плазмы крови воротной вены печени и нижней полой вены, а также водно-электролитный состав тканей.

4. В условиях цеолитной диеты происходит снижение плотности рибосом и количества крист в митохондриях, что может свидетельствовать о подавлении энергетического обмена и процессов биосинтеза белка в кишечных зпителиоцитах.

Апробация материалов исследования. Основные положения работы доложены и обсуждены на:

Юбилейной сессии по интегративной физиологи, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Л.К Великановой (Новосибирск, 2001),

IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002);

Международном конгрессе "Нефрология и диализ сегодня" (Новосибирск,

2003);

Ежегодных итоговых научно-практических конференциях преподавателей НГПУ (Новосибирск, 2001-2003);

XXXVII Congress of the European Dialysis and Transplant Association (First combined congress with European Kidney Research Association. Nice, France, 2000);

XIII international zeolite conference (Montpellier, France, 2001).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 работ в сборниках научных трудов, материалов конференций и журналах, из них 6 статей, 8 тезисов.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, 2-х глав результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и библиографического списка. Иллюстративный материал представлен в 15 таблицах и 16 рисунках. Библиография включает 294 источника (126 отечественных и 168 .иностранных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты и методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы были проведены острые эксперименты на взрослых самцах крыс линии Вистар массой ~ 200-300 г (п=84). В каждой серии всех животных подразделяли на 2

группы: контрольную (К) и экспериментальную (Э) Экспериментальные крысы в течение 7 дней получали стандартный комбикорм (ПК-121-2 и ПК-121-1 для лабораторных крыс и мышей (экструдированный) (сертификаты соответствия № РОСС RU. ПН 16 В 00091 ГОСТ Р 51166-98 п.3.3. и № РОСС RU. ПН 16. В 00091 ГОСТ Р 51166-98 п 3.1.) с 5%-м (от массы корма) добавлением порошкообразного цеолита Шивыртуйского месторождения (95% - клиноптилолит и его геохимические разновидности; фракция 0-1 мм).

На первом этапе изучали влияние цеолитной диеты на транспорт ионов К* в кишечнике крыс методом перфузии in vivo выделенных участков (Binder H.J., Murer H., 1986) 1%-м раствором KCl Под эфирным наркозом у животных вскрывали брюшную полость по средней линии живота. В операционную рану с помощью наложения лигатур, сохраняя иннервацию и кровообращение, выводили тонкий (тощая кишка, L - 5 см) и толстый кишечник (дистальный отдел, L ~ 2 см), канюлировали в проксимальной и дистапьной частях, промывали теплым раствором, идентичным тому, который впоследствии использовали для перфузии. Затем выделенные участки кишечника перфузировапи с помощью микронасоса (Radelkis, Budapest) в течение 20 минут при скорости 15 мл/час с последующим сбором и анализом перфузата. В конце операции забирали пробы крови из воротной вены печени и из нижней полой вены для определения в них концентрации ионов К*, а также перфузируемые участки кишечника, образцы печени и скелетной мышцы бедра с целью изучения водно-электролитного состава. Целью второй серии экспериментов явилось исследование механизма влияния цеолитов на транспорт ионов капия через стенку кишечника Для этого использовали ^Rb*, который, как известно, является маркером К* (Binder HJ., Murer H, 1986; Suzuki Y, Kaneko R., 1989; Tannen R.L. et al, 1994, Айзман Р.И и др., 2000). Транспорт ^Rb* через кишечную стенку изучали с помощью камеры Юссинга (Aizman R. et al, 1999). В задачу третьей, четвертой и пятой серий экспериментов входило исследование активности различных транспортных систем эпителиоцитов кишечника под действием цеолитов Для этого в каждой серии экспериментов осуществляли блокаду одного из переносчиков с помощью известных ингибиторов: растворов ортованадата натрия (200 мкмоль), подавляющего деятельность всех АТФ-зависимых транспортных систем кишечных клеток; оуабаина (2 ммоль), блокирующего апикальную Na* независимую К*-АТФазу, а также базолатеральную Na+,K+-AT0a3y и омепразола (0,4 ммоль), ингибирующего Н'.К^-АТФазу (Aizman R.I. et al, 1996; Айзман Р.И и др., 2000). В этом случае перед перфузией в просвет

подготовленных сегментов кишки на 10 минут вводили теплый раствор Рингера, содержащий один из блокаторов. Затем кишечник перфузировали по обычной схеме 1%-м раствором КС) В шестой серии экспериментов изучали морфологические особенности строения кишечной стенки животных, получавших цеолит с кормом по сравнению с таковой контрольных крыс

Концентрацию ионов в образцах плазмы крови, перфузата и тканях определяли методом пламенной фотометрии с помощью фотометра "FLAPHO-4" (Германия, Йена) (Берхин Е.Б, Иванов Ю И., 1972; Булатов М.И., Калинкин ИП, 1968). Гистологический анализ окрашенных метиленовым голубым, контрастированных насыщенным водным раствором уранилацетата (Уикли Б , 1975) и цитратом свинца (Reynolds E.S., 1963) ультратонких срезов (толщиной 35-45 нм) кишечной стенки осуществляли с помощью электронного микроскопа JEM 1010

Статистический анализ проводили на основе вычисления средних арифметических (М) и их ошибок (±т) Различия показателей животных экспериментальных групп по сравнению с таковыми контрольных животных оценивали методом вариационной статистики по t-критерию Стьюдента и считали достоверными при рй0,05 (в отдельных сериях экспериментов использовали непараметрический критерий Вилкоксона - Манна - Уитни для малых независимых выборок1.Все расчеты проводили по общепринятым формулам (Лакин ГФ , 1980) с использованием пакета программ Microsoft Excel 2000.

Результаты исследования и их обсуждение.

1. Влияние природных цеолитов на транспорт К* в эпителиоцитах тонкого и толстого кишечника (in vivo). На первом этапе настоящего исследования нами было установлено, что концентрация ионов калия в плазме крови воротной вены печени после нагрузки 1%-м раствором KCl значительно возросла как у контрольных, так и у экспериментальных животных. Однако прирост содержания данного катиона по сравнению с фоновым уровнем оказался в 1,6 раза меньше у крыс, получавших с кормом природные цеолиты (рис.1) Данный факт послужил основанием предположить, что цеолитная диета, вероятно, снижает интенсивность процессов всасывания калия в кишечнике.

В экспериментах с перфузией in vivo различных отделов кишечника было установлено, что при введении в просвет желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) крыс, содержавшихся на стандартной диете, 186,5 мкмоль калия, количество катиона в перфузате тонкого кишечника уменьшилось до 144±5,1, а в дистальном отделе толстого кишечника (ДОТК).- до 131,8±7,5 мкмоль. При пересчете на 1 грамм сухого

Контроль

Эксперимент (цеолиты)

I I

Рис. 1. Прирост концентрации калия [К4] в плазме крови воротной вены печени в условиях цеолитной диеты (Mim).

Толстый кишечник

- Контроль

- Эксперимент

Рис. 2. Изменение содержания ионов К* (ДСК*) в перфузате контрольных и экспериментальных животных (М±т).

Примечание: *- достоверные отличия показателей экспериментальных животных по сравнению с контрольными; ° - достоверные отличия значений ДС/ в тонком и толстом кишечнике контрольных крыс; А - абсорбция; С - секреция.

веса (1 г с.в ) перфузируемых участков пищеварительной трубки значения содержания К* в контроле составили в тонком кишечнике - 1094,5±Ю8,7. в ДОТК -1539,5 ± 173,7 мкмоль (рис 2 ) В нормальных условиях содержание калия в просвете желудочно-кишечного тракта определяется соотношением секреции и абсорбции катиона эпителиоцитами (Del Castillo J R et al, 1991; Binder H J , Murer H , 1986; Foster E S. et al, 1984). На основе этого мы предположили, что полученные результаты могут свидетельствовать о возможном преобладании интенсивности абсорбционного процесса над Секреторным как в тонком, так и в толстом кишечнике

У экспериментальных животных природные цеолиты, поступающие в организм с пищей, существенно изменяли транспорт калия в пищеварительном тракте Так, прирост содержания К* в тонком кишечнике экспериментальных крыс по сравнению с контрольными составил 695,8±33,6, в ДОТК 748,6±130,0 мкмоль/1 г с.в, что значительно (pá0,05) превышало соответствующие показатели контрольных животных (рис 2 ) Существенное повышение содержания К* в перфузате экспериментальных крыс можно было объяснить подавлением интенсивности абсорбции данного катиона под влиянием цеолитов и/или стимуляцией секреторного процесса.

2. Влияние природных цеолитов на ионо-осмотические показатели плазмы крови и тканевые водно-солевые депо. При исследовании проб плазмы крови нижней полой вены и воротной вены печени контрольных и экспериментальных животных существенных отличий в содержании К* не было обнаружено (табл.1 ). Цеолитная диета практически не влияла также на водно-электролитный состав тканей крыс (табл.2.).

Таблица 1

Концентрация К4 в плазме крови контрольных и экспериментальных животных

(ммоль/л).

Группы животных Нижняя полая вена Воротная вена печени

Контроль (п=6) 4,37±0,16 5,20±0,29

Эксперимент (п=6) 4,50±0,18 4,64±0,23

Таблица 2

Содержание калия (мкмоль/100 г с.в.) и воды {%) в тканях крыс контрольной (п=6) и экспериментальной (п=6) групп.

Ткань Группы животных Содержание К* Содержание воды

Печень Контроль 28,56±0,87 70,43±0,51

Эксперимент 29,33±1,95 70,63±1,22

Тонкий кишечник Контроль 41,93±2,69 75,83±0,78

Эксперимент 43,20±1,21 75,71 ±0,84

Толстый кишечник Контроль 42,41 ±2,90 80,43±1,62

Эксперимент 43,89±1,98 83,96±1,22

Скелетная мышца бедра Контроль 42,00±1,89 76,18±0,53

Эксперимент 40,28±1,03 75,30±0,43

Таким образом, отсутствие ионо-осмотических сдвигов в плазме крови и в водно-электролитном составе тканей экспериментальных животных может свидетельствовать о локальном влиянии природных цеолитов на работу I транспортных систем кишечных клеток

3. Особенности транспорта калия в эпителиоцитах кишечника крыс под влиянием цеолитов в условиях in vitro. При анализе содержания ^Rb*

I используемого в качестве маркера калия, в растворах, омывающих мукозную и

серозную поверхности кишечной пластины в камере Юссинга было показано, что после добавления в оба раствора 5% (от объема растворов) цеолитов уже на 10 минуте эксперимента происходило существенное снижение интенсивности мукозно-серозного (Jm-s) потока по сравнению с начальным уровнем Уменьшение величины мукозно-серозного транспорта MRb+, происходившее в течение всего периода наблюдения, свидетельствовало о подавлении абсорбции данного иона. При этом интенсивность серозно-мукозного (Js-m) потока eeRb* практически не изменилась, и только на 30 минуте эксперимента отмечалось кратковременное повышение указанного показателя (рис.3.). В связи с этим, результирующий поток изотопа (Jnet) (рис 3), который в начале наблюдения характеризовался абсорбцией катиона, уже на 10 минуте сменялся его секрецией, преобладание которой отмечалось до окончания эксперимента.

Таким образом, можно заключить, что значительное повышение содержания калия в просвете как тонкого кишечника, так и ДОТК экспериментальных животных является, вероятно, результатом подавления цеолитами интенсивности абсорбции f данного катиона элителиоцитами

4. Влияние природных цеолитов на активность транспортных систем ^ эпителиальных клеток кишечной стенки. Исследование влияния цеолитной диеты

на процессы активного транспорта калия через кишечную стенку осуществляли в серии перфузионных экспериментов с применением различных блокаторов ионных насосов (орто-ванадата натрия, оуабаина и омепразола)

4.1. Особенности транспорта калия через кишечную стенку крыс, находящихся на цеолитной диете, при использовании орто-ванадата натрия в качестве блокатора АТФ-зависимых ионных насосов. Анализ проб перфузата

о,» 0,8 т О'7

N 0,6

1Е °'5

г 03

0,1 о

Исх. УР-

10

20

30

0,7 0,6 т 0,5 ? 0,4 | 0,3 0,2 од о

цеолит

В

<

£ о

40 50 Время, мин

Исх. 10 20 УР-

30

40 50 Время, мин

40 50

Нпрмя. ИНН

Рис. 3. Состояние серозно-мукозного (А), мукозно-серозного (Б) и результирующего (В) потока через стенку кишечника крыс,

содержащихся на цеолитиой диете.

Примечание: *- достоверные отличия по сравнению с исходным уровнем, А - абсорбция, С - секреция.

контрольных животных показал, что Ыа3\/04 вызывал значительное повышение содержания калия в перфузате как тонкого, так и толстого кишечника по сравнению с результатами эксперимента без блокады ионных насосов (рис.4) Так, в тонком отделе ЖКТ данный показатель возрос в 2,4, в ДОТК - в 2,2 раза В связи с тем, что ингибитор воздействовал на кишечные клетки с люминальной стороны, увеличение количества калия могло свидетельствовать о подавлении работы преимущественно апикальных АТФаз эпителиоцитов.

У крыс, получавших с кормом 5%-ную добавку цеолитов было зафиксировано значительное повышение содержания калия в просвете как тонкого (с -1094,5±108,7 до -398,7±33,6), так и дистального отдела толстого кишечника (с -1539,5±173,7 до -790,9±130,0 мкмоль/1 г с в ) При этом использование орто-ванадата натрия на фоне цеолитной диеты не только не вызвало дальнейшего увеличения указанного показателя, но, наоборот, приводило к уменьшению количества К* в мукозном содержимом тонкого и толстого отделов пищеварительной трубки по сравнению с результатами серии без блокаторов (рис 4) При этом наиболее выраженное снижение содержания К* (в 1,4 раза), было зафиксировано в тонком отделе ЖКТ Для объяснения уменьшения количества калия в люминальном содержимом тонкого кишечника, можно предположить, что на фоне подавления активности апикальных «^-абсорбирующих АТФаз эпителиоцитов, увеличивается доля парацеллюлярного транспорта калия в интерстициальную среду Причем, более интенсивно этот процесс происходит в тонком кишечнике, тк именно в данном отделе пищеварительной трубки отмечается очень высокий уровень всасывания различных веществ, а парацеллюлярные пути более проницаемы Отсутствие существенных изменений содержания калия в перфузате ДОТК у контрольных и опытных животных в серии с использованием орто-ванадата, вероятно, можно объяснить тем, что энергозависимый транспорт К* в этих условиях подавлен, а вкладом парацеллюлярного переноса катиона можно пренебречь в силу особенностей организации межклеточных контактов (Адапла! Р. е! а1., 1994).

4.2. Влияние природных цеолитов на транспорт калия в тонком и толстом кишечнике крыс в условиях блокады оуабаин-чувствительной №*-независимой Ю-АТФазы. На данном этапе работы мы установили, что применение оуабаина значительно повышало содержание калия в перфузате тонкого кишечника и ДОТК животных контрольной группы (рис.5.) по сравнению с результатами эксперимента без блокады ионных переносчиков При этом в тонком кишечнике количество К*увеличивалось в 3,3 раза, в толстом - более, чем в 5 раз

С 200 1

0-

со -200 •

и

L_ -400 •

g -600 ■

2

i

-800 ■

tt

и < -1000 ■

-1200 >

А -1400 •

С 200 1

0-

-200-

ei

О -400 •

L.

т- -600 •

Ш Серия без

блокаторов ■ Серия с орто-ванадатом Na

В Серия без

блокаторов ■ Серия с орто-ванадатом Na

Рис. 4. Влияние орто-ванадата натрия на содержание калия в тонком (А) и толстом (Б) кишечнике контрольных и экспериментальных животных (М±т).

Примечание: * - достоверные отличия показателей экспериментальных животных по сравнению с контрольными; А- достоверные отличия показателей серии с орто-ванадатом Na по сравнению с результатами серии без блокаторов; А - абсорбция; С - секреция; К - контрольные животные; Э - экспериментальные животные.

1 ОТйЛ

В Серия без блокаторов

■Серия с оуабаином

•1800

Ш Серия без

блокаторов 1 ■ Серия с оуабаином 1

Рис. 5. Влияние оуабаина на содержание калия в тонком (А) и толстом (Б) кишечнике животных контрольной и экспериментальной групп (М±ш). Примечание• Обозначения те же, что на рис. 4.

Применение оуабаина в группе экспериментальных крыс вызывало обратную реакцию - уменьшение содержания калия в просвете пищеварительной трубки по сравнению с результатами эксперимента без блокаторов (рис 5 ) Причем, данный эффект выражен только в тонком кишечнике, где количество К* снизилось на 224,0±26,1 мкмоль/1 г с в. Это может свидетельствовать о значительном повышении интенсивности абсорбционного процесса, вероятно, за счет парацеллюлярного переноса ионов калия В то же время в дистальном отделе толстого кишечника содержание калия уменьшилось на 206,2± 32,3 мкмоль/1 г с в

Следовательно, полученные результаты могут служить доказательством подавления цеолитами функционирования оуа баин-чувствительной независимой 1С-АТФазы, участвующей в абсорбции указанного катиона

4.3. Влияние цеолитной диеты на транспорт К* в эпителиоцитах тонкого и толстого кишечника при использовании омепразола в качестве ингибитора Н*-К*-АТФазы. В результате обработки экспериментального материала было показано, что применение омепразола, так же как оуабаина в предыдущем эксперименте, вызывало значительное повышение содержания калия в перфузате контрольных животных по сравнению с соответствующими показателями в эксперименте без использования блокаторов (рис 6) Так, в перфузате тонкого кишечника содержание калия возросло на 642,7±67,03, в дистальном отделе толстого кишечника на 956,9±117,6 мкмоль/1 г с в Увеличение количества К* может служить доказательством эффективности действия омепразола

Нами было показано (серия экспериментов без применения блокаторов), что употребление природных цеолитов с пищей значительно повышает содержание калия в просвете как тонкого (в 2,8 раза), так и дистального отдела толстого кишечника (в 2 раза) крыс, что свидетельствует о подавлении абсорбции данного катиона. В то же время применение омепразола на фоне цеолитной диеты практически не вызвало изменений количества К* (рис 6) Данный факт может свидетельствовать о том, что природные цеолиты сами выступают в роли ингибиторов работы Н*-К*-АТФазы эпителиальных клеток пищеварительной трубки, предваряя и нивелируя действие омепразола

Во всех сериях экспериментов с фармакологической блокадой ионных переносчиков не зафиксировано существенных ионо-осмотических сдвигов плазмы крови воротной вены печени и нижней полой вены у контрольных и экспериментальных крыс (табл 3) Цеолитная диета практически не повлияла и на водно-электролитный баланс тканевых депо (табл 4)

в

0

i. -400

5

§ -600

1

+" -800

О

< -1000

-1200

-1400

К

От Л

В Серия без

блокаторов ■Серия с омепразолом

-1800

Q Серия без

блокаторов ■Серия с омепразолом

Рис. 6. Влияние омелразола на содержание калия в тонком (А) и толстом (Б) кишечнике контрольных и экспериментальных животных (М±т).

Примечание: Обозначения те же, что на рис 4.

Таблица 3

Концентрация К* в плазме крови контрольных (п=6) и экспериментальных __(п=6) животных (ммоль/л).__

| Эксперимент Группы животных Нижняя полая вена Воротная вена печени

Серия с №3\Юд Контроль 4,57±0,23 5,24±0,12

Эксперимент 4,75±0,18 5,25±0,23

| Серия с ! оуабаином Контроль 3,70±0,59 4,97±0,41

Эксперимент 3,50±0,54 4,27±0,28

Серия с омепразолом Контроль 4,86±0,21 5,33±0,20

Эксперимент 4,22±0,27 | 5,08±0,32

Таблица 4

Содержание калия (мкмоль/100 г с.в.) и воды (%) в тканях крыс контрольной __(К) (п»6) и экспериментальной (Э) (п=6) групп._

Ткань Группы Серия с ЫазУ04 Серия с Серия с

животных оуабаином омепразолом

Сод. К* Сод. Сод. Г Сод. Сод. К* Сод.

Н20 Н20 Н20

Печень к 29,37± 71,05± 27,20± 69,70± 30,15± 70,03±0

0,56 1,71 1,24 0,92 1,09 ,41

э 28,34± 71,04± 29,20± 71,90± 29,27± 70,24±0

1,05 4,04 1,21 0,16 0,49 ,27

Тонкий к 38,39± 77,69± 41,20± 78,00± 46,41± 77,80±0

кишечник 2,32 2,23 1,00 0,52 1,48 ,22

Э 38,26± 77,95± 37, Ю± 72,70± 42,20± 78,21 ±1

2,28 1,53 2,55 2,02 1,00 ,74

Толстый К 42,34± 83,56± 47,30± 83,72± 47,64± 82,77±1

кишечник 3,26 0,98 6,21 1,65 2,31 ,29

Э 38,11± 84,73± 45,71± 84,47± 42,58± 83,00±2

2,58 1,16 5,00 2,46 1,76 ,31

Скелетная К 43,00± 76,11± 45,54± 77,90± 42,29± 75,69±0

мышца 3,87 4,82 5,79 2,42 1,41 ,10

бедра Э 40,06± 75,09± 43,74± 77,28± 41,33± 75,98±0

2,44 2,48 2,72 1,05 0,64 ,32

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о подавлении

цеолитами функционирования апикальных АТФаз эпителиальных клеток кишечника, участвующих в абсорбции калия.

4.4. Особенности функционирования базолатеральной №*-К*-АТФазы при использовании природных цеолитов. Исследование воздействия природных цеолитов на функционирование данной транспортной системы осуществляли методом гидролиза ИР"АТФ При обработке экспериментального материала были обнаружены следующие значения активности фермента кишечных эпителиоцитов у контрольных животных- в тонком кишечнике 0,36±0,05, в ДОТК - 0,24±0,04 мкмоль Р/мг белка*час (рис 7)

0,46

Рис. 7. Влияние природных цеолитов на активность №*-К*-АТФазы эпителиоцитов тонкого (А) и толстого (Б) кишечника (М±т).

Примечание■ * - достоверные отличия показателей экспериментальных животных по сравнению с контрольными.

и.

Анализ проб гомогената крыс, получавших цеолит с кормом, показал, что активность Ыа*-К*-АТФазы энтеро- и колоноцитов в данной группе значительно (р<0,05) превышала соответствующие показатели контрольных животных (рис 7).

Обнаруженное повышение активности Ыа^-К^-АТФазы эпителиоцитов экспериментальных крыс, вероятно, можно объяснить стимуляцией цеолитами работы имеющихся фосфатаз, и/или увеличением количества данных ионных насосов без изменения интенсивности их функционирования.

4.5. Особенности структурной организации эпителиоцитов тонкого и толстого кишечника крыс при использовании природных цеолитов в качестве пищевой добавки. При исследовании структурной организации слизистой оболочки тонкого кишечника животных, употреблявших корм с добавлением цеолита, было установлено, что высота апикальных выростов клеток однослойного цилиндрического каемчатого эпителия на 26% превышала таковую контрольных крыс (табл 5) При этом показано, что цеолитная диета не оказывала влияния на скорость миграции энтероцитов, о чем свидетельствовало увеличение высоты микроворсинок эпителиальных кишечных клеток животных, получавших с кормом добавку цеолитов, при отсутствии изменений длины кишечных ворсинок и глубины крипт

Таблица 5

Особенности структурной организации эпителиоцитов кишечника крыс в

условиях цеолитной диеты (М±т).

Исследованные параметры Структ. организация энтероцитов Структ. организация колоноцитов

Контроль Эксперимент Контроль Эксперимент

Митохондрии (\А/) 29,0±4,82 28,8±2,46 20,4±3,14 12,1 ±1,28*

Митохондрии (М) 8,9±2,28 8,4±1,69 7,3±1,59 5,5±1,50

Гранулярный эндоплазматический ретикулум (\Л/) 17,5±1,84 25,5±4,44 17,0±2,10 17,6±1,35

Лизосомы (Уу) 1,59±0,11 0,62±0,05* 1,38±0,13 0,93±0,08*

Лизосомы (1Чу) 1,6±0,14 0,78±0,42 0,85±0,08 1,15±0,06*

Рибосомы прикрепленные (№) 37,9±5,38 36,8±9,15 30,9±4,99 17,2±1,90*

Рибосомы свободные полисомальные (М) 63,3±5,65 44,9±4,43* 57,6±11,15 51,915,22

Микроворсинки (мкм) 1,74±0,14 2,19±0,07* 15,0±4,47 5,4±0,16*

Примечание- *- достоверные отличия показателей экспериментальных животных по сравнению с контрольными, \Л/ - объемная плотность структур (% от объема цитоплазмы); М - численная плотность структур (число в 1 мкм3 объема цитоплазмы)

Увеличение длины микроворсинок, вероятно, является проявлением адаптивной реакции, т.е в условиях снижения абсорбции калия под действием цеолитов происходит увеличение всасывательной поверхности ЖКТ

Показано, что объемная плотность лизосом снижалась в 2,3 раза, численная плотность (N7) свободных полисомапьных рибосом - в 1,4 раза, тогда как № прикрепленных рибосом имела лишь тенденцию к снижению (табл 5).

Отмечено также, что объемная плотность (\Л/) гранулярного эндоплазматического ретикулума незначительно возрастала. Кроме того, в энтероцитах экспериментальных животных было обнаружено незначительное снижение значений объемной и численной плотности лизосом, митохондрий, а также концентрации митохондриальных крист В то же время ядра эпителиоцитов, цистерны комплекса Гольджи и бокаловидные клетки имели обычное строение При анализе ультраструктуры колоноцитов крыс, содержащихся на стандартном корме, отмечали значительное расширение цистерн комплекса Гольджи и вакуолизацию цитоплазмы При этом у экспериментальных животных процессы вакуолизации цитоплазмы были выражены в меньшей степени. Установлено также, что в условиях цеолитной диеты происходило значительное снижение объемной плотности цистерн аппарата Гольджи (в 2,7 раза), объемной плотности митохондрий (в 1,7 раза), концентрации крист в митохондриях (в 3 раза), объемной плотности лизосом (в 1,5 раза), а также численной плотности прикрепленных рибосом (в 1,8 раза) (табл.5) Количество свободных полисомапьных рибосом в 1 мкм3 цитоплазмы и объемная плотность лизосом уменьшались незначительно, в то же время было зафиксировано небольшое повышение численной плотности лизосом (табл.5.).

Таким образом, цеолитная диета оказывает значительное влияние на структурную организацию эпителиальных клеток тонкого и толстого кишечника, снижая концентрацию крист в митохондриях, численную плотность свободных и прикрепленных рибосом, а также объемную плотность цистерн комплекса Гольджи При этом наиболее ярко эти изменения отразились на ультраструктуре колоноцитов. Отмеченные признаки косвенно свидетепьствуют о снижении под действием цеолитов интенсивности процессов синтеза белка, синтеза и гидролиза молекул АТФ в эпителиальных клетках желудочно-кишечного тракта, что может приводить к снижению активности апикальных К*- транспортирующих систем и уменьшению абсорбции калия в кишечнике.

ВЫВОДЫ:

1 Природные цеолиты, применяемые в качестве пищевой добавки, оказывают значительное влияние на процессы активного транспорта калия в тонком и дистальном отделе толстого кишечника, подавляя интенсивность абсорбции катиона

2 Снижение уровня абсорбции К* энтеро- и колоноцитами под действием природных цеолитов осуществляется за счет ингибирования апикальных омепразол-чувствительной Н*-К*-АТФазы и оуабаин-чувствительной ^^-независимой К*-АТФазы

3 Природные цеолиты способствуют повышению уровня секреции калия эпителиальными клетками тонкого и толстого отделов желудочно-кишечного тракта, которое, по-видимому, реализуется благодаря активации №*-К+-АТФазы, локализованной на базолатеральной мембране

4. Цеолитная диета в течение 7 суток практически не изменяет ионо-осмотические показатели плазмы крови воротной вены печени и нижней полой вены, а также электролитный состав тканей печени, скелетной мышцы бедра, тонкого и дистального отдела толстого кишечника.

5 Природные цеолиты Шивыртуйского месторождения, применяемые в качестве пищевой добавки, значительно снижают количество рибосом, крист в митохондриях и не оказывают влияния на организацию других органелл энтеро- и колоноцитов.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1 Луканина С H , Святаш Г А , Лесина М.А. Влияние природных цеолитов на функцию почек и водно-электролитный баланс тканей// Сб науч. работ студентов и молодых ученых.- Новосибирск, 2000.-вып.!1.-С.104-109.

2 Lukanina S N , Gerasev A.D, Svyatash G A, Aizman R I Renal and tissue effects of natural zeolites in rats//Abstracts XXXVII Congress of the European Dialysis and Transplant Association First combined congress with European Kidney Research Association.- Nice, France, 2000,- P12.

3 Svyatash G.A, Gerasev A.D., Lukanina S N., Panin L E., Aizman R.I. Zeolites increase intestinal secretion in rats with chronic renal failure// Abstracts XXXVII Congress of the European Dialysis and Transplant Association First combined congress with European Kidney Research Association.- Nice, France, 2000 - P 12.

4 Герасёв А Д , Луканина С H , Святаш Г.А. Влияние цеолитовой диеты на транспорт электролитов в тонком и толстом кишечнике крыс и их экскрецию

почками в условиях гипергидратации// Интегративная физиология Юбилейная сессия, посвященная 80-летию со дня рождения д.б.н., проф., засл. работника Высшей школы Л К.Великановой: Сб науч. работ.-Новосибирск: НГПУ, 2001 -С.68-71.

5 Герасёв АД., Луканина С.Н., Святаш Г.А., Айзман Р.И. Влияние природных цеолитов на транспорт электролитов в тонком и толстом кишечнике крыс и их экскрецию почками при гипергидратации// Нефрология/ Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад И.П. Павлова -2001 -Т.5.- №3.-С.97.

6 Герасёв А.Д., Рябиченко Т И., Айзман Р.И., Петерсон В.Д., Панин Л Е., Святаш Г.А., Луканина С.Н, Косьянова Т.Г., Борцов А.Н. Использование природных цеолитов при лечении детей с дисбактериозом кишечника//Детская энтерология Сибири (Проблемы и поиски решений).-Новосибирск, 2001,-Вып V.-C.98-102.

7 Aizman R.I, Gerasev A.D., Lukanina S.N., Svyatash G.A., Panin L.E., Ryabichenko T.I. Use of natural zeolites in medical and biological studies// Abstracts 13th international zeolite conference. -Montpellier, France, 2001.-31-R-04.

8 Герасёв А.Д, Луканина С.H„ Святаш Г.А., Айзман Р.И. Физиологические механизмы влияния природных цеолитов на транспорт электролитов в кишечнике// 4 съезд физиологов Сибири: Сб. тезисов,- Новосибирск, 2002.-С. 53.

9 Луканина С Н., Святаш Г.А., Герасёв А.Д., Боровец E.H., Айзман Р.И. Особенности транспорта калия в кишечнике крыс при использовании природных цеолитов в качестве пищевой добавки// 4 съезд физиологов Сибири: Сб. тезисов. -Новосибирск, 2002.-С. 162.

10 Луканина С Н., Святаш Г.А., Заковряшина Ю.А., Шевнина С.Е. Влияние омепразола на транспорт ионов калия в кишечнике крыс при использовании природных цеолитов в качестве пищевой добавки// Сб науч. работ, студентов и молодых ученых.- Новосибирск, 2002 -вып.IV.-С.56-59.

11 Луканина С Н„ Святаш Г А., Кириллова Ю.А, Кононова Е.В. Влияние оуабаина на транспорт воды и эпектролитов в дистальном отделе толстого кишечника крыс в условиях цеолитной диеты// Сб. науч. работ, студентов и молодых ученых.-Новосибирск, 2002.-Bbin.lV.-C.53-55.

12. Герасёв АД, Луканина С.Н., Святаш Г.А., Айзман Р.И. Особенности транспорта ионов К* в кишечнике крыс при использовании природных

цеолитов в качестве пищевой добавки// Российский физиологический журнал им И М Сеченова. -2003 -Т 89 - №8.-0.972-981

13 Герасёв А Д., Святаш ГА , Луканина С Н., Таранов А Г, Айзман Р И Влияние природных цеолитов на функции почек и водно-солевой обмен у крыс.// Российский физиологический журнал им. И М Сеченова -2003 -Т 89 -№7 -С.879-887.

14 Луканина С Н Особенности транспорта калия в тонком и толстом кишечнике крыс// Нефрология и диализ (Материалы международного конгресса "Нефрология и диализ сегодня") -2003 -Т.5-№3.-С.235.

Лицензия J1P №020059 от 24.03.97

Подписано к печати 09.01.2004. Формат бумаги 60x84/16. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,5. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 2.

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, 126, Вилюйская, 28

À

t

4

>

1.19 3 2

РНБ Русский фонд

2004-4 26963